Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Джазовая импровизация в структуре профессиональной подготовки учителя музыки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сродных, Наталия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Джазовая импровизация в структуре профессиональной подготовки учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сродных, Наталия Леонидовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСВОЕНИЯ ДЖАЗОВОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ.

§ 1. Историко-педагогические аспекты профессионального обучения джазовой импровизации

§ 2. Психолого-педагогические основы изучения джазовой импровизации в проце подготовки учителя музыки

§ 3. бенни изучения джазовой импровизации в процеециальной подготовкиудентов музыкально-педагогичих факультетов Л- v

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЖАЗОВОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ.

§ 1. Программа курса «Основы джазовой импровизации» как средство реализации педагогических возможностей импровизации в подготовке учителей музыки

§ 2. Методика эериментальной работы

§ 3. Ход и результаты эеримента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Джазовая импровизация в структуре профессиональной подготовки учителя музыки"

Актуальность исследования.

Современная образовательная практика постоянно требует от учителей новых профессиональных качеств. Соответственно, усложняется структура подготовки учителей музыки. Помимо владения обширным спектром знаний и умений, а также навыков в области инструментального музицирования, хорового дирижирования и вокала, выражающихся в профессиональном исполнении выученного репертуара, учитель музыки должен уметь свободно ориентироваться в любом музыкальном материале, исполняемом или частично создаваемом им самим. Под свободной ориентацией подразумеваются способность логического осмысления структуры исполняемой музыки и умение восполнить недостающий или забытый нотный текст, а также способность создания собственного музыкального материала. Необходимость этого обусловлена процессами, характерными для сегодняшнего состояния массовой музыкальной культуры.

Серьезной проблемой современного общества был и остается низкий уровень музыкальной культуры основной части населения. Несмотря на усилия музыкально-педагогической науки, выражающиеся в создании новых методик и исследовательских разработок, имеющих своей целью повышение культурного уровня подрастающего поколения, значительных изменений к лучшему не происходит. Однотипный подбор музыкального материала низкого художественного уровня на телевидении и радио способствует подавлению прогрессивных педагогических тенденций. Кроме того, постоянное негативное влияние на уровень музыкальных запросов населения оказывают традиционно низкий в нашей стране уровень бытовой культуры, сложные условия существования художественной интеллигенции, постоянная недооценка роли классической музыки в формировании культуры подрастающего поколения со стороны властных структур.

Все это приводит к тому, что классическая (в широком смысле) музыка не входит в музыкальную «сферу обитания» современной молодежи, которой ближе танцевальная среда, создаваемая такими направлениями, как рок, техно-рок, рэп и т.д., а также псевдомузыкальные однодневные «поделки», стилевую принадлежность которых трудно определить в силу их чрезвычайно низкого художественного уровня.

Джазовая музыка отчасти также входит в круг музыкальных интересов современной молодежи как один из слоев современной музыкальной культуры, связанной с танцевальной сферой. Острая импульсивная ритмика и красочная гармония обусловливают ее достаточно легкое восприятие; кроме того, запреты, неоднократно налагавшиеся на джаз в советский период, также способствовали росту популярности джаза среди молодежи. Все это обусловливает традиционно высокий престиж всех видов джазового музицирования среди подростков и юношества.

В то же время джаз, в отличие от большинства современных популярных музыкальных направлений, отличающихся, как правило, музыкально-художественным примитивизмом, является искусством высокого художественного уровня. Джазовая музыка гармонически насыщенна, ритмически сложна; она рассчитана на достаточно высокий уровень восприятия. В отличие от большинства современных популярных произведений с навязчиво-агрессивным ритмическим однообразием, джаз обращается к широкому спектру человеческих эмоций, развивает интеллект слушателей. Все это в сочетании с доступностью восприятия, характерной даже для сложных форм джаза, делает джазовую музыку своеобразным переходным звеном от легкой музыки к серьезной и побуждает педагоговмузыкантов обратить на образовательные и воспитательные возможности джаза пристальное внимание.

В последнее время развивается тенденция введения в музыкально-образовательный процесс джазового музицирования, факультативов джазовой импровизации, джазового ансамбля и т.д. Со стороны как студентов - будущих учителей музыки, так и школьников - слушателей это имеет явно положительный отклик. Подобные эксперименты, однако, еще не привели к тому, что обучение джазовому музицированию стало обязательным требованием педагогики музыкального образования. На наш взгляд, необходимость этого очевидна.

До сих пор проблемы, связанные с джазовым искусством, освещались преимущественно в искусствоведческих исследованиях западных и отечественных ученых (К.Берендт, У.Сарджент, Д.Коллиер, В. Конен, А. Баташов. Е. Овчинников, А. и О. Медведевы и др.)

Имеется также ряд зарубежных и отечественных методических разработок, связанных с практическим обучением джазовому искусству (Д.Мехеган, Ли Ивенс, М.Шмитц, И. Бриль, Ю.Чугунов, Д. Крамер и др.).

С педагогической точки зрения проблемы, связанные с обучением искусству джазовой импровизации, исследованы недостаточно. Наиболее близки нашему исследованию труды Б.Гнилова, С.Гидрайтиса А. Никитина, Э.Мерке, О. Хромупгана и других, в которых освещаются педагогические аспекты проблемы обучения различных категорий учащихся основам джазовой импровизации, а также исследования Д.Заринь, Э.Кержковской, И.Смирновой, Ю Шмалько и других, в которых исследуются методические основы обучения импровизации вообще и джазовой импровизации в частности. Однако работ, посвященных обоснованию и разработке курса джазовой импровизации как профессионально значимого компонента подготовки будущих учителей музыки, а также выявлению педагогических возможностей джазовой импровизации для раскрытия творческого потенциала педагогов-музыкантов, в настоящее время не существует.

Таким образом, сложилось противоречие между потребностью современной школы в учителях музыки, способных импровизировать в популярном среди молодежи джазовом стиле, с одной стороны, и сложившейся практикой профессиональной подготовки учителей музыки, умеющих по окончании вуза исполнять только выученный текст, - с другой. Исходя из этого можно сформулировать проблему, которая состоит в поиске методов и средств подготовки специалистов, владеющих основами искусства джазовой импровизации. Изложенным выше определяется актуальность нашего исследования.

Опираясь на труды перечисленных выше авторов и акцентируя необходимость более полного применения возможностей искусства джаза в массовом музыкальном воспитании, мы считаем целесообразным изучить вопросы, связанные с профессиональной подготовкой будущих учителей музыки в педвузе, профессионально значимым компонентом которой, по нашему убеждению, должно стать обучение основам джазовой импровизации.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая проверка педагогических возможностей джазовой импровизации в учебно-воспитательном процессе на музыкально-педагогическом факультете.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на музыкально-педагогическом факультете УрГПУ.

Предмет исследования - педагогические возможности джазовой импровизации в профессиональной подготовке учителей музыки.

При проведении исследования мы исходим из следующей гипотезы: если джазовая импровизация является профессионально значимым компонентом подготовки учителей музыки, то она способствует развитию творческого потенциала студентов, формированию и совершенствованию их исполнительских умений и навыков, что обеспечивает расширение сферы применения их профессиональных возможностей.

Под развитием творческого потенциала студентов мы понимаем развитие гармонического и мелодического слуха, музыкально-ритмического чувства, способности к сочинению музыки, подбору по слуху и импровизации на основе нотного текста или без него.

Под формированием и совершенствованием исполнительских умений и навыков мы подразумеваем повышение уровня владения музыкальным инструментом.

Расширение сферы применения профессиональных возможностей учителя музыки означает то, что способность к импровизации и, как следствие этого, более свободное владение музыкальным инструментом позволят расширить содержание и формы приобщения школьников к музыке и творчеству, а также повысить профессионально-педагогическую направленность как личностное качество студентов.

Для достижения поставленной цели и проверки истинности выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ психолого-педагогической, музыковедческой и специальной литературы по изучаемой проблеме.

2. Осветить исторические аспекты обучения импровизации вообще и джазовой импровизации в частности.

3. Выявить психолого-педагогические основы обучения джазовой импровизации.

4. Разработать теоретическую модель обучения джазовой импровизации на музыкально-педагогическом факультете.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические возможности джазовой импровизации в профессиональной подготовке будущих учителей музыки.

Методологической основой исследования являются: психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Г.Салмина, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др); теория проблемного обучения (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь и др.); теория педагогического моделирования (В.В.Краевский, В.И.Михеев и др); положения общей педагогики и педагогики музыкального образования, музыкальной психологии, эстетики, музыкознания о творческой природе музыкальной деятельности (Н.А.Ветлугина, Л.А.Мазель,

В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Я.А.Пономарев, В.Г.Ражников, Б.М.Тегоюв и др.); теория музыкального обучения и воспитания (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, О.А.Апраксина, Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, И.Н.Немыкина, Н.А.Терентьева, Г.М.Цыпин и др.)

В процессе исследования мы применяли следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, музыковедческой и специальной литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, обобщение и анализ работы педагогов-музыкантов, осуществляющих обучение импровизации различных категорий учащихся, а также личного многолетнего опыта работы по обучению студентов основам джазовой импровизации; опрос и анкетирование студентов; анализ творческих работ будущих учителей музыки; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Джазовая импровизация впервые рассматривается как профессионально значимый компонент подготовки учителя музыки.

2. Разработана модель обучения джазовой импровизации в структуре профессиональной подготовки учителей музыки, структура которой включает три основные подсистемы: информационно-теоретичскую (теоретический курс), музыкально-практическую система формирования практических умений и навыков) и организационно- дидактическую, включающую систему методов развития творческого потенциала студентов посредством изучения джазовой импровизации; приемов формирования положительной мотивации обучения как необходимого условия успешного овладения основами джазовой импровизации; средств обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены педагогические возможности джазовой импровизации в профессиональной подготовке учителей музыки, заключающиеся в развитии творческого потенциала студентов, формировании и совершенствовании их исполнительских умений и навыков, а также расширении сферы применения профессиональных возможностей учителей музыки.

Практическая ценность исследования состоит в разработке программы курса «Основы джазовой импровизации», обеспечивающей развитие творческого потенциала студентов, формирование и совершенствование их исполнительских умений и навыков, расширение сферы применения профессиональных возможностей учителей музыки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Джазовая импровизация является профессионально значимым компонентом подготовки учителя музыки, так как она обеспечивает развитие творческого потенциала студентов, формирование и совершенствование их исполнительских умений и навыков, а также расширение сферы применения профессиональных возможностей учителей музыки.

2. Педагогические возможности джазовой импровизации, заключающиеся в развитии творческого потенциала студентов, формировании и совершенствовании их исполнительских умений и навыков, а также расширении сферы применения профессиональных возможностей учителей музыки, будут реализованы в том случае, если обучение строится на основе разработанной модели, включающей информационно-теоретическую, музыкально-практическую и организационно-дидактическую подсистемы.

Исследование осуществлялось на протяжении трех этапов:

1992 - 1994 гг. - поиск и постановка проблемы, разработка программы курса «Основы джазовой импровизации».

1994 - 1996 гг. - разработка проблемы, создание модели обучения джазовой импровизации в структуре профессиональной подготовки учителей музыки.

1996-2000 гг. - экспериментальная работа, внедрение результатов исследования в учебный процесс музыкально-педагогического факультета УрГПУ, анализ, обобщение и оформление проведенного исследования.

Апробация результатов исследования производилась: в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами музыкально-педагогического факультета УрГПУ; в форме проведения фестивалей джазовой музыки на музыкально-педагогическом факультете УрГПУ в рамках научно-практических конференций СНО; в процессе обсуждения на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в форме опубликования научных статей; в ходе выступления с докладами на региональных и всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 1999); путем внедрения разработанной автором программы «Основы джазовой импровизации» в систему вузовской профессиональной подготовки учителя музыки в УрГПУ, а также в учебный процесс класса предпрофессиональной подготовки школы N 77 г. Екатеринбурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

На основании проведенного экспериментального исследования процесса реализации разработанной нами теоретической модели обучения джазовой импровизации в профессиональной подготовке учителей музыки можно сделать следующие выводы:

Джазовая импровизация в качестве профессионально значимого компонента профессиональной подготовки будущих учителей музыки является эффективным средством развития творческого потенциала студентов (гармонического и мелодического слуха, музыкально-ритмического чувства, способности к сочинению музыки, подбору по слуху и импровизации на основе нотного текста или без него), о чем свидетельствуют результаты выполнения студентами специальных заданий.

Развитие названных качеств посредством обучения джазовой импровизации способствует повышению уровня владения музыкальным инструментом, о чем свидетельствует анализ результатов государственного экзамена по основному музыкальному инструменту в течение четырех лет.

Изучение джазовой импровизации обеспечивает расширение сферы применения знаний, умений и навыков учителей музыки. Способность к импровизации и, как следствие этого, более свободное владение инструментом позволяют расширить содержание и формы приобщения школьников к музыке.

В свою очередь, расширение сферы применения знаний, умений и навыков студентов в их будущей профессиональной деятельности, а также овладение навыками создания новой музыкальной ткани в джазовом стиле, пользующимся популярностью среди молодежи, способствует повышению профессионально-педагогической направленности как личностного качества студентов музыкально-педагогических факультетов, о чем свидетельствуют результаты анкетирования.

Таким образом, практическая реализация разработанной модели обучения джазовой импровизации доказала ее эффективность для формирования необходимых учителю музыки профессиональных и личностных качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществив анализ психолого-педагогической, музыковедческой и специальной литературы по проблеме исследования, осветив исторические аспекты обучения импровизации вообще и джазовой импровизации в частности, мы выявили психолого-педагогические основы изучения джазовой импровизации, которыми являются:

1. Доминирование проблемного типа обучения с применением методов: проблемного изложения знаний, частично-поискового и исследовательского. Это обусловлено природой процесса обучения музыкальной импровизации, в котором невозможно дать обучающимся готовую к усвоению информацию.

2. Формирование положительной мотивации обучения. Важность этого обусловлена тем, что, одной стороны, студенты, как правило, любят джаз и хотят научиться овладеть музицированием в джазовом стиле. С другой стороны, большинство студентов находится во власти стереотипа, в соответствии с которым, способностью создавать новую музыкальную ткань (то есть композиторскими способностями) наделены лишь немногие. Успешное овладение основами импровизации во многом зависит от уверенности обучающихся в успехе, при условии, что обучение ставит соответствующую цель и ведется соответствующими методами.

3. Профессионально-деятельностный подход, в соответствии с которым целенаправленное формирование потребностей и интересов в процессе практической деятельности студентов по освоению основ джазовой импровизации должно служить: во-первых, предпосылкой положительной мотивации обучения; во-вторых, стимулировать их профессионально-творческий рост.

На этой основе мы, во-первых, разработали теоретическую модель обучения джазовой импровизации на музыкально-педагогическом факультете, включающую информационно-теоретическую, музыкально-практическую и организационно-дидактическую подсистемы; во-вторых, выявили и экспериментально проверили педагогические возможности джазовой импровизации в профессиональной подготовке учителей музыки, которые в настоящее время используются недостаточно. Эти возможности состоят:

1) в развитии творческого потенциала студентов (гармонического и мелодического слуха, музыкально-ритмического чувства, способности к сочинению музыки, подбору по слуху и импровизации на основе нотного текста или без него);

2) в формировании и совершенствовании исполнительских умений и навыков студентов музыкально-педагогических факультетов (повышении уровня владения музыкальным инструментом);

3) в расширении сферы применения профессиональных возможностей учителей музыки, так как владение навыками импровизации позволяет разнообразить содержание и формы приобщения школьников к музыке и творчеству.

Расширение сферы применения знаний, умений и навыков студентов в их будущей профессиональной деятельности, а также овладение навыками создания новой музыкальной ткани в джазовом стиле, пользующимся популярностью среди молодежи, способствует повышению профессионально-педагогической направленности как личностного качества студентов музыкально-педагогических факультетов.

Перечисленные педагогические возможности джазовой импровизации реализуются в том случае, если джазовая импровизация является профессионально значимым компонентом подготовки учителей музыки. Для этого целесообразно ее введение в процесс профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов в качестве самостоятельной дисциплины на основе разработанной теоретической модели обучения джазовой импровизации, с применением программы курса «Основы джазовой импровизации».

Практическая реализация разработанной модели обучения джазовой импровизации доказала ее эффективность для формирования необходимых учителю музыки профессиональных и личностных качеств.

Результаты проведенного экспериментального исследования полностью подтвердили выдвинутую гипотезу.

Разработанная программа курса «Основы джазовой импровизации» может быть использована в образовательном процессе на музыкально-педагогических факультетах педвузов, а также в музыкальных учебных заведениях культуры.