автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа
- Автор научной работы
- Гречушкин, Валерий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гречушкин, Валерий Александрович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.
1.1.Сущность экологических проблем и их влияние на жизнедеятельность человека.
1.2. Отражение проблемы в философских, психолого-педагогических и культурологических источниках.
1.3. Профессиональные характеристики и уровни экологической подготовки.
Глава И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДКОЛЛЕДЖА.
2.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологических знаний и умений.
2.2. Совершенствование средств, методов и приемов экологической подготовки студентов медколледжа.
2.3. Психолого - педагогические условия совершенствования экологической подготовки студентов медколледжа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа"
Экологическое образование как проблема рассматривается нами с позиций переориентации общественного сознания и связывается с состоянием природы, материальными ресурсами, достижениями науки и технологии, возможностью компенсирования негативного воздействия экологических факторов на здоровье человека.
В системе подготовки медицинских работников экологическое образование долгие годы носило эмпирический характер, без опоры на объективные закономерности, лежащие в основе формирования специалиста средней квалификации и новой зарождающейся комплексной экологии. Профессиональная подготовка студентов к экологическому образованию осуществлялась преимущественно на уровне природоохранного просвещения посредством необязательных спецкурсов и факультативов.
Как известно, в настоящее время средние специальные учебные заведения включают в учебные планы медицинских специальностей отдельные фрагменты экологических знаний. Студенты изучают основы рационального природопользования, традиционно содержащие поресурсную оценку природы, законодательные основы организации природоохранного дела в стране. Такое «дифференцированное» изучение не всегда позволяет сформировать у обучающихся целостное представление о природе, месте и роли человека в ней, понимание региональных и глобальных экологических проблем, комплексного подхода к их решению.
В системе непрерывного образования введение экологизированного преподавания предметов естественно-научного цикла понимается как обновление его основ в целом, как рефлексивный процесс, требующий сегодня соучастия в нем субъектов - педагога, ученика /класса/, семьи ученика, окружающих субъектов общения. По утверждению А.А.Калмыкова, в экологическом образовании должна быть поставлена задача обучения всего населения - детей и взрослых, родителей и педагогов /89/. Между тем, современная технология обучения, оставаясь на прежнем уровне, не способна решать эти проблемы. Приоритет здесь все еще отдается преподаванию информационных знаний, а не экологическому воспитанию. Их усвоение не подкрепляется переживаниями, чувствами, образами. Проявление способностей у обучающихся нередко ограничивается склонностями к тому или иному предмету. Ознакомление с состоянием компонентов структуры экологического образования, условий жизнедеятельности человека и здоровья населения по ряду территорий России, соседних стран вызывает чувство беспокойства за ближайшее будущее людей и глубокое осознание необходимости стратегического поворота профессионального образования к решению назревших вопросов.
Известно, что природная система Земли на протяжении многих миллионов лет характеризовалась относительно динамичной и глубокой гармонией между природной средой и огромным количеством видов живых организмов, включая и человека. Однако неограниченные возможности промышленных технологий и все возрастающие запросы общества вошли в противоречие с потенциальными возможностями земного жизнеобитания с позиций среды и ее ресурсов. Монополизм человечества и экологический дискомфорт нарастали медленно, но в последнее столетие экологическая напряженность возросла по экспотенциальному закону. В связи с этим противопоставление природы и общества на рубеже веков для многих регионов планеты сменилось катастрофическим экологическим кризисом планеты и высокой напряженностью в целом. Состояние компонентов экосистем, условий жизнедеятельности, здоровья населения в нашей стране и за рубежом осознается человечеством как особо значимая глобальная экологическая ситуация. По утверждению ученых /А.Д.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и др./, изменение экологической ситуации возможно при немедленных комплексных мерах перестройки человеческого сознания. Необходимы глубокие экологические знания и культура населения, высокая грамотность профессионально подготовленных специалистов / 72,73,74/.
Исследование состояния структурных компонентов профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа привело нас к убеждению в том, что сегодня содержание экологического образования не соответствует цели формирования личности специалиста, удовлетворяющего потребности общества. Нормативными материалами образовательных учреждений Российской Федерации предусматриваются первоочередные меры по совершенствованию экологического образования, среди которых значимыми для нас являются:
- создание инфраструктуры обеспечения системы непрерывного экологического воспитания и образования;
- пересмотр школьных курсов с точки зрения идей экологически безопасного устойчивого развития общества и личности;
- создание системы практической деятельности по улучшению окружающей среды;
- координация школьной и внешкольной систем образования, системы среднего образования и эколого-просветительной деятельности неправительственных организаций.
Подобное направление предполагает не просто проникновение экологических параметров в структуры системы образования, а утверждение их в качестве одной из основ содержания подготовки. С позиций изложенного, содержание экологического образования в медицинском колледже, на наш взгляд, недостаточно отражает сегодняшние проблемы экологии. Цикл предметов ограничен учебным временем и не позволяет включить в него необходимые дополнительные сведения информационного и содержательного характера. Так, вне поля зрения остается: социальная сфера, трансформация и специфика действия экологических законов в человеческом обществе; адаптация к социальной и природной среде через культуру и цивилизацию; система ценностных ориентаций, отражающая мировоззренческие и нравственные позиции специалиста, определяющая его позитивное отношение к охране и преобразованию природной среды; личная заинтересованность и убежденность в необходимости формирования экологической культуры и здорового образа жизни; координирующая концепция, раскрывающая социально-экологические функции обучающегося вне зависимости от его предметного профиля, качественных критериев, обеспечивающих готовность к решению эколого-воспитательных задач. В образовательной сфере необходимо решение вопросов определения направления экологической подготовки специалистов, создания реальных условий становления у них экологической культуры. Особое значение здесь приобретает формирование личностной ориентации на практическое внедрение в профессиональную деятельность знаний и умений экологического характера.
Анализ состояния проблемы здоровья человека в условиях образовательной сферы медколледжа связан с выявлением несоответствий между:
- желанием индивида быть здоровым и его практическими умениями, способностями сохранить свое здоровье;
- потребностью укрепления здоровья отдельной личности и неготовностью медико-педагогических систем к экологическому образованию и воспитанию;
- реальным состоянием здоровья и владением разрозненными экологическими знаниями по данным проблемам.
Рассмотрение характера требований, предъявляемых обществом к медицинскому работнику и учебным заведениям, позволило выявить ряд недостатков в существующей экологической подготовке квалифицированного специалиста:
- в сложившейся многопредметной структуре программы и междисциплинарном характере экологического образования;
- введение в качестве показателя эффективности обучения, реального участия студента в улучшении окружающей среды и существующая традиционная оценка знаний и умений;
- в необходимости развития универсального отношения специалиста к природе и здоровью человека и изолированности освоения предметных знаний;
- в существующей теоретизации учебных курсов и потребности накопления экологического опыта;
- в приоритете аудиторных занятий и приобретении практических умений, навыков в учебном процессе и практике.
В изложенных несоответствиях содержится ряд вопросов, касающихся данной проблемы, например: Какую часть должна составлять экологическая подготовка в профессиональном знании специалиста? Возможно ли установление единого уровня экологической подготовки студентов медколледжа на основе целостности, единства и преемственности всех звеньев и этапов учебно-воспитательного процесса? Достаточно ли профессиональной, экологической компетентности у будущего специалиста в формировании его экологической культуры? Как должно строиться отношение между учебной и внеучеб-ной экологической деятельностью обучающихся?
В обобщении вышеизложенных явлений нами обнаружены противоречия между:
- растущими требованиями постиндустриального общества в сферах профессиональной, социальной жизни и реальным состоянием окружающей природной среды и здоровья человека;
- стремлением и потребностями личности жить в нормальных экологических условиях, сохранять и укреплять свое здоровье и возможностями, умениями, способностями влиять на улучшение экологических условий;
- сложившейся практикой преподавания экологических знаний в системе медколледжа и условиями формирования индивидуальной экологической культуры поведения специалиста.
Для преодоления противоречий необходимо разрешение педагогической проблемы определения направлений экологической подготовки в системе профессионального образования, реализации специальных знаний на практике. В связи с этим, особое значение приобретает формирование личностной осознанной ориентации будущего специалиста на практическое внедрение экологических методов действия и взаимодействия в профессиональную его деятельность и индивидуальный образ жизни.
Актуальность исследования экологической проблемы усиливается обстоятельствами регионального состояния окружающей природной среды, в условиях которой осуществляется профессиональная деятельность выпускников медколледжа. Изучение Липецкого региона по материалам «Использования природоохранных ресурсов и состояния окружающей среды Липецкой области», в начале экспериментальной работы, свидетельствует о том, что в 1996 году разовая концентрация загрязнения атмосферного воздуха превышала предельно-допустимые нормы в несколько раз: формальдегида - в 8,3 ПДК, фенола - 2,7 ПДК, диоксида азота - 2,0 ПДК, пыли - 2,0 ПДК, окиси углерода - 0,7 ПДК и т.д. Годовой выброс вредных веществ по области от всех видов транспорта составил 200 тыс.т., или 34,4% от общего количества выбросов вредных веществ стационарными и передвижными источниками. В области образовалось 7 млн. т. отходов производства и потребления, в том числе — 706 тыс.т. токсичных промышленных отходов.
Приведенные данные по Липецкому региону подтверждают актуальность исследуемой проблемы: усвоения экологических знаний и умений в системе профессионального образования; акцентируют наше внимание на особенностях содержания учебного материала, включающего региональные условия и качество окружающей природной среды. Актуальность темы диссертационной работы определяется также недостатком конкретных экспериментальных исследований в педагогической науке, раскрывающих важность экологической подготовки специалиста, его возможностей и роли в решении задач экологического свойства.
Применительно к нашей проблеме существующие противоречия между все возрастающими требованиями к экологической подготовке специалистов медицинского профиля и уровнем их знаний определили выбор темы диссертации и позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы пути, педагогические и образовательные условия, обеспечивающие экологическую подготовку студентов медколледжа к осуществлению профессиональной деятельности по улучшению окружающей среды? Решение этой проблемы составило цель исследования, которая заключается в нахождении оптимальных и эффективных путей экологической подготовки студентов медколледжа.
Объектом диссертационного исследования является экологическая подготовка специалистов в системе среднего профессионального образования.
Предметом исследования выступают педагогические и образовательные условия экологической подготовки студентов медколледжа.
Таким образом, в результате анализа научной литературы, проблем окружающей среды и здоровья человека, экологического образования в системе профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля были выявлены противоречия, разрешение которых определило тему нашего исследования: «Экологическая подготовка студентов медицинского колледжа».
В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что экологическая подготовка специалиста в системе образования медицинского колледжа будет протекать успешно, если в процессе обучения:
- содержание экологических знаний адекватно социальным требованиям сохранения и бережного отношения к окружающей природной среде;
- направленность экологических знаний осознанно проецируется на сохранение и укрепление здоровья человека как конечного результата;
- педагогические и образовательные условия соответствуют творческому познанию, успешной самореализации личностных программ, грамотному действию будущего специалиста в социальной среде;
- совершенствуются средства, методы и приемы активизации познавательной деятельности студентов;
- осуществляется межпредметная связь с медицинскими, биологическими, валеологическими и другими знаниями.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Конкретизировать сущность экологических проблем в жизнедеятельности человека.
2. Разработать содержание, структуру и уровневые характеристики экологических знаний и умений студентов медколледжа.
3. Определить педагогические и образовательные условия экологического воспитания и образования студентов медколледжа, обеспечивающие достижение готовности к профессиональной деятельности.
4. Разработать методические рекомендации по экологической подготовке студентов.
Методологическую основу исследования составили: философские основания тождества природы и человека, их взаимодействия /К.Маркс, Ф.Энгельс, Л.Фейербах/; концепция развития ноосферы /В.И.Вернадский/; концепция становления нового экологического мышления в эпоху «экологического» и затем «нравственного императива»; системный подход как метод общенаучного исследования экологической культуры в контексте жизнедеятельности человека; экологические концепции сохранения жизни на Земле; педагогические концепции обучения, воспитания, развития личности в деятельности; личностный, деятельностный и субъектно-деятельностный подходы к образовательному процессу; интеграция психолого-педагогического и экологического знания.
Теоретической основой педагогического рассмотрения путей усвоения экологических знаний являются: антропоцентрические концепции гуманитарного образования, идеи ценностного понимания смысла жизни /А.Г. Здраво-мыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов/; формирование здорового образа жизни /О.А. Александров, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Ю.П. Лисицын, В.А. Лищук, И.Н. Смирнов, Г.И. Царегородцев/; педагогические концепции формирования творческой личности /М.А.Вейт, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др./; личностно-ориентированные технологии /В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, Н.Ф. Маслова, Н.Д. Никандров, Т.Д.Суслова, Д.Б. Эльконин и др./; основы экологического воспитания /Ф.И. Гиренок, В.А. Красилов, Д.Ж. Маркович, К.М. Петров, В.К. Рахилин, А.Л. Яншин и др./; нравственно-эстетический аспект экологической проблемы /Р.К.
Баландин, А.И. Герцен, С.Д. Дерябо, Б.Т. Лихачев, Ф. Разумовский, В.А. Яс-вин/ как предпосылки обоснования целесообразности экологического образования и воспитания в связи с постоянно возрастающим воздействием человека на природу Земли. Определение содержания экологического образования /А.Д. Захлебный, И.Д. Зверев, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина, Д.Н. Кавта-радзе, И.М. Мамедов и др./ позволило выяснить его основные аспекты /А.Д.Захлебный, Б.Г. Иоганзен, Н.М. Мамедов, И.С. Матрусов и др./ и разработать этапы обучения /А.В. Миронов, Е.С. Сластенина/. Междисциплинарный подход в исследовании экологических проблем предполагает вычленение функций определенных учебных дисциплин /Н.Ф. Винокурова, В.В. Николина, Е.С. Сластенина/. Оценочный и прогнозирующий компоненты готовности студентов к экологической работе определены в исследованиях С.И Глазачева, B.C. Ильиной, В.И. Захарова, J1.B. Романенко, Е.С. Сластениной, А.И. Тихоновой и др. Необходимость проблемного обучения в формировании эмоционально-ценностного отношения к природе /С.П. Залыгин, Д.С. Лихачев, В.Г. Разумовский, И.Ф. Смольянинов, В.А. Сухомлинский/ была применена для обоснования включения экологических параметров образования в практическую деятельность.
В исследовании использованы методы: теоретические /анализ и синтез философской, медико-биологической, психологической, педагогической, экологической научной литературы по исследуемой теме/; педагогическое моделирование и профессиографический метод; эмпирические /изучение и обобщение педагогического опыта учебных заведений по экологическому образованию/; прямое и косвенное наблюдение, анкетирование и выявление реального состояния знаний экологии; педагогическое проектирование и моделирование процесса подготовки специалистов; статистико-математические методы обработки экспериментальных материалов.
Совершенствование экологической подготовки медицинских работников, приведение ее содержания и методов в соответствие с требованиями социума является социальным заказом современного общества. Ведущее место в системе подготовки занимают специальные предметные /медицинские/ знания в комплексе с экологическими и валеологическими знаниями, умениями и навыками. Основой экологической подготовки служит межпредметная связь медицинских, экологических и валеологических знаний. Их взаимосвязь осуществляется в организации и структуре учебного процесса как целенаправленное планирование теоретических курсов и практикумов по медицине, экологии и валеологии, сочетание различных форм организации теоретической и практической деятельности, лекционных, лабораторно-практических занятий, самостоятельной работы студентов, учебных занятий в колледже и медпрактики за его пределами.
В основу проведения обучающего эксперимента положены материалы, составляющие каркас нашего исследования.
Содержание экологической подготовки в системе среднего профессионального образования направлено на формирование совокупности научных и практических знаний, умений, ценностных ориентаций, поведения и профессиональной деятельности, обеспечивающих сознательное и ответственное отношение к окружающей социальной и природной среде во имя укрепления и сохранения здоровья человека. Педагогический процесс отражает стимулирование и активизацию интеллектуальной, познавательной деятельности, формирование мировоззрения специалиста, его экологических качеств. Показателями сформированности содержательной части экологического образования выступают: владение понятийным аппаратом, научными теориями, проблематикой и фактами, правилами и закономерностями развития экологической науки. Понятийный компонент содержания подготовки характеризуется: объемом и содержанием, обобщением и классификацией существующих признаков, объектов и явлений, отражающих данные понятия; установлением логики взаимосвязей между понятиями, их иерархии и места в логических цепочках и схемах; спецификой действий и поступков субъектов, вытекающих из содержания понятий и представлений, возможных практических и интеллектуальных решений. Научный компонент обучения опирается: на знание теорий и их соотношений в контексте изучаемого материала или явлений; осознанное усвоение содержания основных положений и идей, доказательств, выводов и закономерностей; выявление противоречивых и негативных явлений социума в сфере образования, актуализирующих проблемы экологии.
Профессиональная деятельность медицинского работника в экологическом аспекте связана с выполнением им определенных функций, действий и операций, ориентируемых на сохранение и укрепление здоровья человека. Поэтому логика исследования структуры профессиональных знаний и умений обращена к межпредметной связи содержания медицинских, экологических, ва-леологических знаний и их интеграции. И какие бы экологические проблемы ни рассматривались в процессе обучения, их содержание определено влиянием экологических факторов на организм человека. Интегрируя экологические медицинские и валеологические знания, авторский курс «Экология и здоровье человека» подчеркивает значимость экологических факторов и условий жиз-необитания как системообразующих в сохранении и укреплении здоровья. Следует отметить, что в экологической подготовке интеграция знаний неизбежна, ибо она реализуется в профессиональной деятельности специалиста, адекватно отражающей характер его профессии.
Критериальный аппарат оценки экологической подготовки зависит от информационной емкости экологических, медицинских, валеологических и других специальных знаний и умений, характеризующих уровень профессионализма. Глубина знаний и степень их усвоения определяется мотивационно-волевой установкой, выраженной осознанным отношением к проблемам экологии и здоровья, активностью и самостоятельностью в основных видах жизнедеятельности. Теоретическая модель обучения и воспитания, структурированная в двух блоках, определяет усвоение ключевых идей, понятий, научных фактов о природе и позволяет в оптимальном режиме воздействовать на нее сообразно законам. Понимание материальной и духовной ценности природы и здоровья, значимых для отдельного индивида и всего общества, определяют необходимость формирования теоретических знаний и практических умений анализа, оценки состояния окружающей среды и организма человека.
Структура профессиональной компетентности специалиста медицинской профессии характеризуется его готовностью к экологической деятельности и раскрывается через профессиональные умения: информационные, аналитические, организационно-ориентационные, мобилизационные, коммуникативные и специальные. Комплекс взаимодействующих умений отражает характер профессиональной деятельности: информационные умения обусловливают емкость усвоенных знаний; аналитические - характеризуются осмыслением усвоенного экологического материала и проникновением в сущность экологических проблем; организационно-ориентационные - определяют направленность содержания знаний на решение конкретных задач экологического характера; коммуникативные умения способствуют установлению целесообразных и необходимых в экологической деятельности взаимоотношений между субъектами общения; мобилизационные - базируются на мотивационно-волевых качествах специалиста и во многом влияют на формирование его субъектно-личностной позиции, зависят от потребности личности студента в усвоении экологических знаний и выработки умений, связанных с предметными знаниями.
Процесс подготовки ориентирован на развитие общей и экологической культуры в контексте медицинских и валеологических знаний и предполагает существующую убежденность будущих специалистов в социальной значимости приобретаемой профессии, потребность в профессиональном труде как жизненной необходимости. Педагогические условия подготовки, способствующие эффективности учебного процесса, опираются: на осознанное усвоение понятийно-терминологического аппарата экологической культуры; реализацию межпредметных связей экологических знаний с предметными знаниями дисциплин биологии, физиологии, медицины, валеологии, санитарии, гигиены и др., изучаемых в медколледже; осознанный выбор профессии, базирующийся на устойчивых мотивах, профессиональном интересе и потребностях в экологических знаниях; соответствие информационной емкости экологических знаний и соотносимость с индивидуальными качествами студентов, уровнем их общего развития.
В экологической подготовке значимым признаком активизации познавательной деятельности выступает знаниевый компонент, ориентируемый на региональный фактор экологической культуры. Экология окружающей воздушной и водной среды города и области, характеризующаяся порой негативными факторами, рассматривается в учебном процессе как направление экологического состояния данного региона. Это «приземление» знаниевого компонента к местным условиям приводит к осознанному осмыслению сведений, активизирует их усвоение. Среди прочих форм организации процессов обучения находят применение самостоятельная и внеаудиторная работа студентов, расширяющая пути педагогически организованного взаимодействия обучающихся с окружающей природной средой. Выполнение серии проблемных задач в период комплексных экологических экскурсий и полевого практикума, выступающих как межпредметные формы организации учебно-воспитательного процесса, углубляют полученную информацию, закрепляют ее в долговременной памяти, способствуют формированию, на научной экологической основе, личностного потенциала специалиста. Усвоение знаний, осмысление значимости экологических факторов в профессиональной деятельности проходит в условиях включения обучающихся в учебный процесс на уровне их интеллектуальной, личностной и социальной активности. Повышение эффективности обучения осуществляется путем создания педагогических и образовательных условий, в которых студент занимает активную личностную позицию и раскрывается в пространстве экологической деятельности. Активность личности обучающегося выступает как один из центральных вопросов подготовки и рассматривается нами на трех уровнях: репродуктивно-подражательном, поисково-исполнительском и творческом. Осознанность, эмоциональная привлекательность, опредмеченность, социальная необходимость и личностная возможность субъектов обучения тесно связаны между собой и являются основными критериями развития их познавательной активности. Применение развивающего метода обучения в учебном процессе направлено на поддержание естественного стремления субъекта к совершенству, гармонии и красоте, к упорядоченности своих мыслей, чувств и поведения приводит к координации и сбалансированности позитивного развития мыслей, целей и отношений обучающихся в оценке качества окружающей природной среды, здоровья человека.
Структура и форма лабораторно-практических занятий по изучению курса «Экология и здоровье человека» позволяют активизировать процесс обучения, использовать различные виды деятельности, контролировать, корректировать и оценивать развитие исследуемых качеств личности студента: полноту знаний, касающихся основных закономерностей в природе и обществе, нарушение которых порождает негативные процессы, губительные для природы, общества и человеческого организма; информационную емкость образовательных предметов, имеющих экологически значимый фон /географии, физики, ботаники, физиологии человека и др./; формирование экологического сознания базируется на обоснованности и недопустимости без учета экологических факторов, преобразований в космосе, природе, обществе, безвредности и опасности экспериментов в промышленности, экономике, политике, в социальной, образовательной и культурной средах.
Опытно-экспериментальной базой исследования был избран Липецкий базовый медицинский колледж, контингент студентов и преподавателей колледжа, где проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации процесса формирования экологических знаний, умений и навыков в соответствии с авторской программой «Экология и здоровье человека».
Исследование проводилось с 1997 по 2001 год.
На первом этапе исследования П997-1998 гг.) осуществлялось констатирующее анкетирование, собеседование со студентами с целью определения уровня школьной их подготовки в экологической сфере, выявление отношения к проблемам экологии региона и своего здоровья, изучение мотивации выбора профессии и осмысление ее значимости. Полученные данные служили основой в определении содержания программы экологической подготовки, выбора средств и приемов учебной работы. Первичное исследование содержало анализ научного экспериментального и регионального материала, способствующего выработке рабочей гипотезы и задач проведения эксперимента. В этот период анализировалось состояние экологической подготовки студентов мед-колледжа, изучалась соответствующая литература, разрабатывались исходные теоретические позиции исследования проблемы. Проведение констатирующего эксперимента, его данные позволили определить цель, объект, предмет, наметить план опытно-экспериментальной работы и разработать методику исследования.
На втором этапе /1998-2000гг./ осуществлялась опытно экспериментальная работа по формированию у студентов профессиональной готовности к практической деятельности. На занятиях изучения авторского курса выявлялись: эффективные методы подготовки студентов к практической реализации экологических знаний, умений; условия формирования интереса к природоохранной деятельности в регионе; продолжалось изучение психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме; уточнялись параметры авторской программы и теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования.
На третьем этапе /2000- 2001 гг./ анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялся набор и оформление диссертационных материалов, статистическая обработка полученных данных, разработка методических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- осуществлен интегративный подход к процессу обучения студентов знаниям экологии, осмысления их в единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности с проблемами здоровья человека;
- рассмотрено содержание экологической подготовки студентов медкол-леджа в контексте медицинских, валеологических и специальных знаний;
- определены уровни готовности обучающихся к реализации экологических знаний и умений от элементарной экологической грамотности до воплощения параметров экологического образования в профессиональную деятельность;
- выявлены педагогические и образовательные условия экологической подготовки специалистов медицинского образования;
- раскрыта необходимость проблемного обучения в формировании эмоционально-ценностного отношения к природной среде и здоровью человека.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов, выводов и методических рекомендаций средними медицинскими учебными заведениями. Разработанная авторская программа «Экология и здоровье человека» может быть использована и в других средних учебных заведениях.
Достоверность полученных результатов исследования, его основные положения были обсуждены на методических семинарах медколледжа, нашли отражение в ряде публикаций по теме исследования, выступлениях на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, городских и областных совещаниях-семинарах учителей школ, на заседаниях кафедр ЛГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Экологическая обстановка в Липецком регионе характеризуется неблагоприятными условиями для жизнедеятельности населения: намечающийся рост промышленного производства, после его временного спада, актуализирует необходимость принятия ряда мер, направленных на улучшение экологической обстановки, среди которых возрастает значимость повышения уровня экологической культуры студентов медицинского колледжа. Экологическая подготовленность медперсонала к профессиональной деятельности определяется характером профессии, соотнесенной с лечением больных людей, с одной стороны, учетом опасного и вредного влияния факторов, действующих на организм человека, с другой. Таким образом, вектор экологической подготовки направлен на осознание необходимости уменьшения опасного влияния экологических факторов на здоровье человека, его предупреждения и ликвидации.
Создание благоприятных условий окружающей среды в адаптации организма человека к ее изменениям определяет цель экологической подготовки студентов медицинского колледжа.
II. Становление экологической культуры будущего медработника характеризуется результатом сформированности сознания, выработки отношения и поведения: творческим осмыслением экологических явлений, влияющих на организм человека, жизненных и ценностных ориентаций, касающихся знаний о сущности экологических факторов, возникающих в процессе промышленного и сельскохозяйственного производства, на транспорте и в быту. В этой связи основными компонентами структуры готовности медицинского персонала к экологической деятельности выступают знания и умения, проявляющиеся в информационных, организационно-ориентационных, мобилизационных, коммуникативных действиях и операциях. Готовность к профессиональной деятельности определяется критериями и показателями, характеризующими уровни развития экологической культуры: информационной емкостью экологиче
Ф ских, медицинских, валеологических и специальных знаний и умений; осознанным отношением к проблемам экологии и здоровья человека на региональном и государственном уровнях; проявлением активности и самостоятельности в основных видах жизнедеятельности; удовлетворенностью организацией своего образа жизни и учебы.
III. Экологическая подготовка медперсонала направлена на формирование экологических знаний и умений, на развитие уровня экологической культуры от безразличного /индифферентного/ отношения студентов к экологии окружающей среды и здоровью человека /в том числе своего здоровья/, до ак-тивно-деятельностного уровня, который характеризуется стремлением личности к самореализации, самоопределению, самосовершенствованию, к активному поиску и выбору средств, методов, способствующих сохранению и укреплению здоровья людей, гармонии взаимодействия человека с природой. Сформированное экологическое сознание студентов основывается на осознанной личностной позиции, активизируется и стимулируется интеллектуальной и профессиональной деятельностью, где формируются экологические качества личности. Ориентация обучения на решение региональных проблем экологии значительно активизирует процесс усвоения знаний и выработки адекватных умений, в конечном итоге — их познавательную активность.
IV. Педагогические и образовательные условия подготовки специалистов медколледжа ориентированы на развитие общей и экологической культуры личности, предполагают существующую у них убежденность в социальной значимости профессии медицинского профиля, потребность в профессиональном труде. Содержательная часть педагогических и образовательных условий экологической подготовки студентов включает: осознанное усвоение обучающимися понятийно-терминологического аппарата экологической культуры в контексте знаний биологии, медицины, химии, валеологии, санитарии, гигиены и других специальных дисциплин. Процессуальная часть экологической подготовки характеризуется направленностью процесса обучения на профессиональную деятельность в интересах физического, духовного, психического здоровья человека; реализацией межпредметных связей экологических знаний со знаниями смежных дисциплин. Активизация познавательной деятельности студентов реализуется посредством применения различных предметов и приемов обучения, а также учебных материалов, основанных на региональных фактах, событиях, условиях. Авторская программа курса «Экология и здоровье человека» интегрирует содержание экологической подготовки со знаниями, отражающими сущность здоровья человека, предусматривает реализацию межпредметных знаний в учебной, самостоятельной и внеаудиторной сферах деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования доложены и получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях. Результаты работы нашли отражение в выступлениях автора на внутривузовских научно-методических конференциях, посвященных экологическим проблемам, на методических семинарах медколледжа. Содержание и методика разработанной авторской программы «Экология и здоровье человека», внедрено в учебный процесс Липецкого базового медицинского колледжа обучения студентов по специальностям «Медико-профилактическое дело» и «Лабораторная диагностика».
Структура диссертации включает: введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, методические рекомендации, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования проблемы экологической подготовки студентов медколледжа следует констатировать, что сложившиеся взгляды на явления действительности, связанные с потребительским, созерцательным отношением молодежи к природе, обывательским подходом к здоровью человека, своему здоровью, физическому, духовному и психическому состоянию организма, являются реальным фактором. Данное обстоятельство объясняется, главным образом, поверхностным знакомством студентов в школьные годы с экологическими знаниями, отвлеченными от реальной практики. Отсутствие сформированных интересов к своему здоровью, слабая восприимчивость негативных влияний окружающей природной и социальной среды, бедность или искаженность представлений об экологическом кризисе, незрелость научных понятий и примитивный экологический опыт - отличительная черта характеристик выпускников школ и абитуриентов медицинского колледжа. Это - результат не только недостаточной пропедевтической работы экологического школьного воспитания, валеологического воспитания в семье, но и состояние социально-экономической сферы общества, всего уклада жизни его членов, уровня общекультурного развития социума.
Между тем, большое число ученых приходит к выводу о том, что экологию и здоровье человека необходимо рассматривать на мировоззренческом, философско-идеологическом уровнях. Решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания. Под экологическим сознанием нами понимается совокупность представлений и понятий о взаимосвязях в системе «Человек-Природа» и самой Природе, существующего отношения к ней, а также соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с природой. Актуальность формирования экологического сознания усиливает значимость валеологического представления о здоровье человека как наивысшей ценности Природы, зависящего в значительной степени от экологии окружающей среды жиз-необитания.
Однако экологическое образование сдерживается рядом объективных и субъективных причин, основными из которых являются:
-укоренившаяся тенденция потребительского отношения к природе в сознании значительной массы различных слоев населения;
-бедственное и кризисное состояние экономики социума и природной среды жизнеобитания;
-узость сознания человека, связанного с его жизнью, смыслом бытия, состоянием здоровья;
-несформированность адекватных экологических и валеологических представлений и понятий о развитии и взаимообусловленности в системе «Природа - Общество - Человек».
В связи с этим, процесс экологического образования студентов медицинского колледжа в своей основе опирается на принципиальные положения психолого-педагогической науки, а именно: процесс формирования ответственного отношения к природной среде рассматривается как составная часть гуманистического воспитания специалиста, как учет единства интеллектуального и эмоционального восприятия среды и практической деятельности по ее улучшению; исходными являются принципы систематичности, непрерывности и междисциплинарности экологического образования и воспитания, представления о целостности окружающей среды как совокупности факторов природной, преобразованной и социальной жизни человека /социально-экологических, культурологических, моральных, эстетических/.
Экологическое образование в контексте изучения предметов медицинского характера, призвано осуществлять:
-социально-историческую преемственность поколений в вопросах сохранения окружающей среды и укрепления здоровья человека;
-воспитание нравственности и национально-патриотических чувств подрастающего поколения к богатствам России, ее недрам, земле и воздушной среде;
-формирование у молодежи целостного мироощущения, миропонимания и современного научного мировоззрения, развития у нее культуры отношений человека к Природе;
-непрерывность экологического образования на основе многообразия типов и видов вариативных программ;
-подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности.
Образовательный процесс экологической подготовки студентов направлен:
-на усвоение ведущих идей, основных понятий и научных фактов, на базе которых определяется оптимальное воздействие человека на природу сообразно с ее законами и природной среды на здоровье человека;
-понимание многосторонней ценности природы как источника материальных и духовных сил общества, индивида;
-овладение прикладными знаниями, практическими умениями и навыками рационального природопользования в целях сохранения и укрепления здоровья человека;
-развитие способности оценивать состояние окружающей среды и принятия правильных решений по ее улучшению;
-предвидение возможных последствий своих негативных воздействий на природу во всех видах общественно-трудовой и производственной деятельности;
-сознательное соблюдение норм поведения на природе, исключающее нанесение ей вреда, загрязнение и разрушение ее среды;
-развитие потребности в общении с природой, в ее облагораживающем воздействии на организм человека, стремлении к познанию окружающей природы в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями;
-активизацию деятельности по улучшению природной и преобразованной среды, нетерпимого отношения к действиям людей, причиняющим ей вред;
-пропаганду природоохранительных идей и здорового образа жизни;
Среди прочих, экологическое образование как проблема рассматривается нами с позиций переориентации общественного сознания и связывается не только с состоянием природы, но и с материальными ресурсами, достижениями науки и технологии, возможностью компенсирования негативного воздействия экологических факторов на организм человека. При этом под экологическим воспитанием нами понимается специально организованная деятельность реализации целей образования в условиях педагогического процесса медколледжа. Экологическое обучение есть образовательный процесс, направленный на развитие личности посредством организации усвоения обучающимися медколледжа научных экологических знаний и способов экологической деятельности. В связи с этим педагогическая технология определяется как последовательная, взаимообусловленная система взаимодействия педагога и студента, связанная с применением той или иной совокупности методов воспитания и обучения, осуществляемых в педагогическом процессе с целью решения эко-ф логических задач в совокупности с усвоением медицинского знания.
Современная ситуация развития общекультурных установок медицинского образования характеризуется тенденцией осмысления особой роли взаимосвязи экологических, медицинских и валеологических знаний, умений, навыков. В условиях медицинского колледжа взаимосвязь знаний обеспечивает формирование профессиональных основ изучаемых предметов, выраженных:
-представлениями и понятиями о многослойных связях личности и общества с природой, о взаимных связях и зависимостях человечества от природных условий обитания;
-знаниями экологической науки на уровне грамотного отношения к здоровью в повседневной жизни, учебе и работе;
-терминологическим аппаратом экологических знаний, умениями рационального отношения к природным ресурсам, осознанным отношением к здоровью, психическому, физическому и духовному состоянию организма человека. В основе изучаемых предметов экологического характера находятся установки на физическое, психическое и духовное развитие личности с учетом ее интересов, мотивов, потребностей в профессиональной деятельности.
Информационная емкость экологических знаний опирается на философские положения о полноте полученных знаний и трехуровневый характер их усвоения - отражения единичности, конкретности в реально существующем явлении; выделения общего, существенного в многообразии явлений; установления связей единичного и общего в формах особенного.
В теоретическом исследовании и опытно-экспериментальной работе обнаружены взаимосвязи и взаимозависимости элементов общей, профессиональной, медицинской, экологической, валеологической культур, нашедшие отражение в развитии и формировании профессиональных знаний, умений и навыков студентов медицинского колледжа, и опирающиеся на установки:
-экологическое образование реализуется в гуманистической направленности развития профессиональной культуры специалиста, обращенности образовательного процесса на усвоение студентами гуманистических идеалов и общечеловеческих ценностей;
-экологическое образование выступает как процесс интеграции экологического, медицинского и валеологического знания, как философское понимание взаимосвязи физического, психического, духовного здоровья, зависимости его от окружающей природной и социальной сфер;
-экологическое образование представляется направлением в повышении информационной емкости экологических и профессиональных знаний о природной среде и здоровье человека в опоре на критерии оценки состояний организма и своего собственного здоровья;
-систематизированное выражение личностно-профессиональных качеств и свойств, необходимых медицинскому персоналу для профессиональной деятельности на уровне компетентности, опирается на идеи, ключевые позиции и требования общества к современному медицинскому образованию.
Среди новых направлений, отраслей знания, проблем экология как наука, изучающая закономерности существования, формирования и функцио-нирования биологических систем в природной окружающей среде и их взаимодействии с внешними условиями, составляет научную базу стратегии и тактики охраны природы в целях сохранения и укрепления здоровья человека.
Системный подход к исследованию проблемы акцентировал наше внимание на значимости сочетания экологических, медицинских, валеологических и др. знаний в деятельности специалиста медицинского профиля, его личностных качеств и свойств, а также на характеристиках окружающей человека природной среды как важнейшего компонента системы - «Природа - Общество-Человек ».
Экологический подход к решению проблем взаимодействия общества и природы проник практически во все сферы деятельности, в том числе и в сферу образования. Охрана природы и сохранение природной сферы жизнеобита-ния приобрела не только региональное, национальное, но и всемирное, глобальное значение. В условиях экологического кризиса, сопровождающегося ухудшением состояния окружающей среды, внимание науки сконцентрировано на проблемах адаптации организма человека к среде его жизнеобитания.
С антропологической позиции потребность в здоровье есть одно из фундаментальных свойств памяти в эволюции живого вещества, стремящегося к синтезу природного и социального в человеке. В процессе гуманизации общественного бытия здоровье человека выступает как особый смыслообразующий механизм развития культуры здорового индивида в силовом поле его жизнеут-верждения. И если медицина, как совокупность наук о здоровье человека, его болезнях, как деятельность, направленная на сохранение и укрепление этого здоровья, предупреждение и лечение болезней, основывается на дихотомии «здоровый-больной», то валеологические знания концентрируются на здоровье человека, утверждая здоровый образ жизни.
Экологические знания в профессиональной подготовке студентов медколледжа занимают некоторое «промежуточное» положение, интегрируют познания студентов в медицине, валеологии, биологии, химии и др. наук, являются «связующим звеном» между человеческим здоровьем и факторами окружающей среды, часто являющимися опасными для его организма. Экологически чистая окружающая среда, здоровый физически, психически и духовно человек выступают важнейшими компонентами экологической культуры человека, социума, нации, общества.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что единство профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важных личностных качеств и свойств, обусловленных соответствующей мотивацией, совокупностью потребностей личности, адекватной самооценкой, профессиональным самосознанием, гарантирует обеспечение успеха в экологической подготовке специалиста. Его готовность к экологической деятельности характеризуется умениями, структурированными нами как информационные, интеллектуально-мыслительные, организационно-конструктивные и коммуникативные.
Специфика экологической подготовки студентов в условиях медколледжа заключается в том, что экологические знания, с одной стороны, интегрированы в предметы медицинского характера, с другой - реализуются в межпредметной связи с валеологией, биологией, химией и др., с третьей - требуют методической организации педагогического процесса, в основе которого находятся принципы и методы, направленные на активизацию познавательной деятельности студентов.
В связи с этим психолого-педагогические условия структурированы нами на образовательные, отражающие характер и содержание предметных знаний экологии и педагогические, направленные на реализацию средств, методов и приемов, обеспечивающих их эффективность.
Таким образом, поиск оптимальных путей и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса медколледжа привел нас к заключению о том, что основные педагогические и образовательные условия, реализуясь в учебной, самостоятельной и внеаудиторной работе, обеспечивают необходимый уровень экологической подготовки студентов медколледжа к профессиональной деятельности.