автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий
- Автор научной работы
- Твердый, Александр Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Твердый, Александр Васильевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ
ТУРИСТСКИХ ВУЗОВ.
1.1. Понятие охраняемых территорий в туризме и рекреации.
1.2. Характеристика и особенности использования природного парка в экологическом образовании студентов туристских вузов.
1.2.1. Общие положения.
1.2.2. Задачи и назначение парка.
1.2.3. Размеры и границы парка.
1.2.4. Правовой режим парка.
1.2.5. Природоохранный режим парка.
1.2.6. Руководство парком.
1.2.7. Туристская и рекреационная деятельность в парке.
1.2.8. Зонирования парка.
1.2.9. Финансово-экономическая деятельность природного пака.
1.2.10. Управление природным парком.
1.2.11. Предпосылки к созданию природоохраняемых территорий.
1.3. Псекупский природный парк - как естественная модель экологической подготовки студентов.
1.3.1. Краткий физико-географический очерк природного парка.
1.3.2. Характеристика участков и площадей, требующих сложного ориентирования, проходимости местности, плотность 51 препятствий.
1.3.2. Транспортная доступность территории.
• 1.3.3. Рекреациооная туристическая деятельность и состояние окружающей среды.
1.3.4. Регуляция антропогенных нагрузок в Псекупском природном парке.
Глава 2. МЕТОДИКА И ПРАКТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ПРИРОДООХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1. Методика экологической подготовки с использованием студентами учебных маршрутов.
2.1.1 Понятие и назначение учебных экологических троп.
2.1.2. Рекомендуемые учебные экологические маршруты.
2.2. Экологическая подготовка студентов, как часть профессионального мастерства менеджеров туризма.
2.3. Программа практически ориентированной экологической подготовки студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий"
Актуальность исследования.
К началу XXI в. наша планета оказалась в состоянии глубокого экологического кризиса. Человек нарушил естественную сбалансированность биосферных процессов. Поэтому поиск путей преодоления кризиса предполагает необходимость макросистемного подхода к изучению и решению экологических проблем.
Исключительно большая роль в этом принадлежит экологическому образованию. Экологическое образование должно стать неотъемлемой, а возможно, и приоритетной частью подготовки любого специалиста в области управления, экономики, естественных и гуманитарных наук, и, особенно, в профессиональной подготовке студентов туристских вузов, поскольку туризм и экология неразрывно связаны между собой: не будет хорошей экологической обстановки в мире - туризм прекратит свое развитие.
Менеджер туризма должен владеть основными понятиями экологии, и экологического менеджмента, так как ему необходимо организовывать процесс управления туристской деятельностью, обеспечивающий сочетание эффективного природопользования с охраной окружающей среды.
В условиях современного экологического кризиса стратегией экологического менеджмента, которой должен овладеть менеджер туризма, является научно-обоснованная направленность развития системы «человек-биосфера», ведущая к коэвапюции природы и общества.
Проблемам экологического образования уделяется в последнее время все больше внимания, поскольку от экологического сознания людей зависит их бережное практическое отношение к природе.
Но в практике туристских вузов, на наш взгляд, недостаточно большое место занимает экологическая подготовка, нацеленная, прежде всего, не на теоретическое, а на практико-ориентированное обучение.
Задачи экологической подготовки студентов нельзя свести к одной ограниченной теоретической цели. Необходимо на наглядных примерах общения с природой, в ходе природоохранной работы, в процессе личного переживания практических связей с ней раскрывать и закреплять морально-нравственные принципы и требования экологически целесообразного поведения будущего специалиста туристской сферы.
Особенно важно сочетать формальную и дополнительную системы обучения, а также решать проблемы экологического образования студентов туристских вузов на региональном уровне, в том числе, опираясь на потенциал природоохраняемых территорий: заповедников, национальных и природных парков.
Традиционно многие природоохраняемые территории являются базой летней практики студентов биологических, географических, экологических вузов страны. Для туристских вузов это пока не характерно. Однако, обладая огромным опытом эколого-просветительской работы, ООПТ (особо охраняемые природные территории) не имеют целенаправленных программ для эколого-краеведческого образования студентов. Поэтому экологическую подготовку студентов туристских вузов можно разбить на два этапа: первый - теоретический - в стенах вуза; второй - практический - участие по специально разработанной программе вуза в экологических мероприятиях ООПТ.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностями оптимальной организации экологической подготовки студентов туристских вузов, осуществляемой в специфическом педагогическом взаимодействии и учитывающей новейшие достижения современной экологии и краеведения.
Объект - процесс профессионального обучения студентов туристских вузов.
Предмет - экологическая подготовка студентов туристских вузов.
Цель исследования - разработать содержание и методику экологической подготовки студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать природоохраняемые территории, показать их особенности и специфику использования в экологической подготовке студентов.
2. Создать модель Псекупского природного парка и показать возможность ее использования в экологической подготовке студентов.
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию педагогического взаимодействия субъектов и объектов экологической подготовки в туристском вузе
4. Разработать программу и методику практико-ориентированной экологической подготовки студентов.
Гипотеза исследования: предполагается, что экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий будет наиболее эффективна, если:
- будет проанализирован рекреационный потенциал природоохраняемых территорий и на этой основе определены важнейшие направления экологической подготовки;
- будет разработано содержание программы и методика исследования природных парков;
- будут определены наиболее эффективные формы и методы обучения студентов, созданию учебных маршрутов на природоохраняемых территориях;
- в основу организации экологической подготовки студентов будут положены объективные закономерности педагогики, экологии, туристики; будут выявлены необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективную экологическую подготовку студентов;
Методологической основой диссертации является системно-структурный подход, теоретические основы рекреационной географии и туризма, экологических исследований, изложенные в работах A.M. Архангельского, М.Ю. Берикова, Ю.А. Буйволова, П. Грейг-Смита, Г.С. Гужина, Е.А. Дегтерева, Ю.В. Ефремова, И.В. Зорина, Е. А. Кашенцевой,
В.Н. Орлова, B.C. Преображенского, Сергеевой Т. К., и др.; труды Батышева С. Я., Беспапько В. П., Лихачева Б. Т., Сластенина В. А., по профессиональной педагогике; Жолдока В. И., Квартального В. А., Чепика В. Д., по содержанию и методике профессионального туристского образования.
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в ходе исследования был использован комплекс методов: теоретические - анализ педагогической, географической, экологической, профессиональной туристской литературы; обобщение и сравнение; моделирование; эмпирические - наблюдения, мониторинг, экспертная оценка, опытно - педагогическая работа.
При написании диссертации использовались статистические и фондовые материалы Комитета по охране и мониторингу окружающей среды, материалы, выполненные студентами и преподавателями кафедры экологии и туризма Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента, Всемирной туристской организации
ВТО), Российской международной академии туризма, Интернет -ресурсы.
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 1994 по 2000 г г. в несколько этапов:
Первый этап (1994-1995г.г.) - поисковый. На основе анализа психолого-педагогической, географической, краеведческой, экологической литературы проводился ее сравнительный анализ; определялась структура, границы исследования, предмет, гипотеза, методология и методы, цель исследования, понятийный аппарат проблемы.
Второй этап (1995-1996 г.г.) - теоретический. На этом этапе изучалось состояние объекта, выявлялась специфика экологической подготовки студентов вузов на рекреационном потенциале региона, определялись исходные параметры работы, осуществлялось изучение педагогического опыта.
Третий этап (1996-1998 г.г.) ~ экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов к изучению эколого-краеведческой среды природоохранных территорий.
Разработана модель и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к изучению эколого-краеведческой среды; проводилась опытно-экспериментальная работа. Было охвачено более 800 студентов и 40 преподавателей ЮФ РМАТ и кафедры экологии и туризма КИМПиМ г. Краснодара. В процессе обучения проводился мониторинг знаний в виде анкетирования «на входе» и «контрольных заданий на выходе» опытно экспериментальной работы. Проанализировано около 800 теоретических работ и отчетов по практике.
Четвертый этап (1998-2001 г.г.) - обобщающий. Состоял в анализе итогов экспериментальной работы, комплексной оценке результатов, уточнении выводов по итогам внедрения результатов исследования в практику педагогической деятельности. Систематизировался и обрабатывался материал, оформлялась диссертация.
Базой исследования являлся учебно-тренировочный полигон Южного филиала Российской международного академии туризма и кафедры экологии и туризма Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента, находящийся в среднегорной части Краснодарского края на территории Псекупского природного парка. Исследование проводилось на материале дисциплин педагогического и специального (экология, география, этнография, история) циклов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- на основе анализа потенциала природоохраняемых территорий выявлены особенности их использования в экологической подготовке специалистов в области туризма;
- разработано содержание обучения и методика разработки экологических маршрутов на природоохраняемых территориях;
- выявлены эффективные формы и методы экологической подготовки с использованием модели Псекупского природного парка. Как одного из видов природоохраняемой территории.
- даны рекомендации по использованию материальной, научно-методической, фондовой базы природоохраняемых территорий с целью усиления их экологической подготовки и формирования профессиональных умений в области экологии и краеведения.
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективную экологическую подготовку.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональном туристском образовании по экологической подготовке студентов.
На защиту выносится:
1. Модель Псекупского природного парка как естественного экологического учебного полигона.
2. Методика обучения разработке маршрутов на природоохраняемых территориях.
3. Программа экологической подготовки студентов в туристском вузе.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием различных методов, опорой на практические знания, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса данные, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы и учебной деятельности в ЮФРМАТ и КИМПиМ.
По мере проведения исследований, их результаты докладывались на внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях с 1994 года по настоящее время, на заседаниях Президиума, Ученого совета и секций Краснодарского регионального отдела Российского географического общества, на региональных научных конференциях (Анапа, 1998-2000 г.г.), (Волгоград, 1996, 1998 г. г.), на региональной научно-практической конференции ЮНЕСКО (Краснодар, 1999). По результатам комплексного исследования, описываемого региона в бассейне реки Псекупс (Краснодарский край), создан Псекупский природный парк.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, приложений, списка литературы. В диссертации содержатся схемы, таблицы, карты, диаграммы, графики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный мир вступил в эру научно-технической революции, открывающей перед человечеством величайшие социально-экономические перспективы. Вместе с тем уже сегодня очевидно, что ее достижения таят в себе не только преимущества, но и некоторые отрицательные последствия. Научно-технический прогресс определяет все особенности жизни человека, изменяя ее ритм, экологические параметры окружающей среды, влияет на здоровье людей. Воздействие на организм человека таких факторов, как химизация, шум, вибрация, электромагнитные поля, снижение двигательной активности привело к появлению группы новых патологических процессов, объединяемых понятием «болезни цивилизации».
Вооруженный современной техникой человек проник практически во все уголки планеты. И тысячи видов растений и животных ищут теперь спасение в Красной книге; такие книги издаются сегодня на самых разных уровнях: мировом, национальном, краевом. В них отражена растущая тревога общественности по поводу реальной угрозы обеднить бесценный генофонд нашей планеты.
Таким образом в конце XX века человечество оказалось перед лицом качественно новых глобальных проблем, и среди них особое место занимают экологические, существенно влияющие сегодня на все стороны жизни человечества: на материальную и культурную сферы, на здоровье, мировоззрение и мораль. Именно НТР, впервые столкнув человечество с признаками энергетического, сырьевого, водного, продовольственного и даже воздушного дефицита, сделала очевидным то, что технически вооруженные люди вовлекли в свою деятельность практически все известные возобновляемые и невозобновляемые ресурсы нашей планеты. А воздействие человека на биосферу способно существенно изменить направление ее эволюции.
На эти факты нельзя закрывать глаза, с ними нужно считаться. В этих условиях созрела необходимость не только усилить контроль за природопользованием, но и шире развернуть экологическое образование населения.
Одним из важных звеньев в работе по экологическому образованию является правильная организация взаимоотношений людей с окружающей природой. Особенно это касается молодежи, чей жизненный опыт и нравственные позиции еще только формируются.
Накопленный опыт работы в этой области говорит о необходимости учитывать психологию восприятия современных экологических требований. В Заключении можно сделать следующие выводы:
-сущность экологической среды природоохранных территорий заключается в том, что это часть педагогической среды, которая окружает личность, позитивно или негативно влияет на ее развитие, и представляет собой совокупность условий жизни с учетом экологических особенностей места проживания, выражающихся в мировоззрении людей, их поведении, умении анализировать и принимать конкретные решения с учетом сложившейся геоэкологической обстановкой;
- структуру готовности студентов вуза к изучению экологической среды составляют следующие компоненты: мотивационный, характеризующийся разной степенью направленности на педагогическую деятельность с учетом специфики экологической среды; содержательный, характеризующийся научной компетентностью и целесообразностью совершаемых действий по изучению экологической среды; операционный, характеризующийся поэтапным овладением операциями по изучению экологической среды, действиями по моделированию, проектированию, анализу изучаемых структурных компонентов экологической среды; владением различными вариантами технологии изучения экологической среды;
- процесс подготовки студентов вузов к изучению экологической среды предполагает включение системы специально конструируемых средств, оснащающих модель поэтапного становления готовности, позволяющих добиваться планируемых результатов
- дано понятие природоохраняемых территорий, представлены их виды, режимы действия, охарактеризованы их особенности и специфика использования в экологической подготовке студентов, определены приоритеты в использовании той или иной охраняемой территории в этом виде педагогической деятельности;
- создана модель Псекупского природного парка и показана приоритетность ее использования в экологической подготовке студентов;
- представлены общие данные о территории, режиме функционирования, проведено зонирование территорий парка, дано описание современной экологической обстановки в исследуемом районе, а также каталог ценных природных объектов парка;
- разработана программа и методика профессионально-ориентированной подготовки студентов путем проведения на территории парка комплексных экологических практик с использованием оценки антропогенных воздействий на местность;
- разработаны формы и методы, которые за короткий период обучения обеспечивают передачу достаточно глубоких знаний, концентрируют внимание будущих специалистов на практической деятельности, помогают им видеть природные явления в изменении, развитии, взаимосвязи, делать правильные обобщения и выводы применительно к интересам сохранения биоразнообразия природы;
- выявлены ведущие условия, обеспечивающие эффективную организацию педагогического взаимодействия субъектов и объектов экологического обучения. Успешное проведение работы по экологической подготовки студентов требует определенной системы. Опыт показал, что лучшими формами, способствующими выработке у студентов умений и навыков в экологической деятельности, являются выездные полевые лагеря, в которых у студентов вырабатываются не только профессионализм, но и развиваются такие качества как коммуникабельность, дисциплинированность, работоспособность, обязательность, самостоятельность и умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях.