автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Эколого-образовательная среда учебного округа как фактор развития экологической культуры учителя
- Автор научной работы
- Мозглякова, Софья Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мозглякова, Софья Вячеславовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя 1.1. Формирование эколого-образовательной среды учебного округа на современном этапе развития образования
1.2. Экологическая культура учителя - интегральный показатель эффективности эколого-образовательной среды учебного округа
1.3. Выводы к главе
ГЛАВА 2. Формирование эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя (на примере Северо-Восточного учебного округа города Москвы)
2.1. Модель эколого-образовательной среды учебного округа
2.2. Организационно-педагогические условия развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа
2.3. Выводы к главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эколого-образовательная среда учебного округа как фактор развития экологической культуры учителя"
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Наступивший век ученые называют информационно-экологическим. Стремительно растет поток информации, превращающийся в знания. Учитель перестал быть единственным источником знаний, и его главной задачей становится развитие личности школьника. Развивающий характер образования, открытость и ориентированность в будущее, приоритет общечеловеческих ценностей, субъект-субъектные отношения — эти и другие направления стали доминирующими в модернизации российской системы образования.
Ряд нормативных и программных документов, принятых в последние годы - «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Экологическая доктрина Российской Федерации» (2002 г.), Постановление Правительства Москвы «О мероприятиях по повышению эффективности экологического просвещения в городе Москве на 2005 -2007 годы» (2005 г.), городская целевая программа развития московского образования «Столичное образование - 4» (2005 г.) - содержат положения, в которых отмечается, что одним из основополагающих факторов развития всей системы образования становится экологическое образование.
Ведущей целью экологического образования, по мнению большинства ученых (С.Н.Глазачев, С.С.Кашлев, Е.А.Когай, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина, В.А.Ясвин и др.) является развитие экологической культуры личности. Такое понимание цели экологического образования наиболее полно отвечает потребностям общества. В то же время, исходя из анализа состояния экологического образования в школах, многие учителя не готовы осуществлять экологическое образование на основе современных требований педагогической науки и социальной практики, хотя именно от профессионализма педагога во многом зависит развитие экологической культуры не только учащихся, но и общества в целом. Таким образом, экология как расширяющая область знания, носящая междисциплинарный, надпредметный характер и способствующая формированию целостного мировоззрения, требует качественных изменений в подготовке учителя.
Особое значение в структуре системы образования приобрело выделение учебных округов. Под руководством Окружных учебно-методических центров на базе учебных округов формируются инновационные образовательные среды, позволяющие создать максимальные возможности для развития всех участников педагогического процесса в соответствии с реалиями времени (Е.Ф.Аврутина, Л.Л.Портянская и др.).
В современной педагогической теории и практике образовательные среды понимаются как носители развивающей функции образования (Ю.В.Громыко, Э.Д.Днепров, В.А.Ясвин и др.). Различные теоретические аспекты формирования эколого-образовательной среды, способствующей развитию экологической культуры учителя, содержатся в работах С.В.Алексеева, Н.Ф.Винокуровой, А.В.Гагарина, С.Н.Глазачева, В.И.Панова, В.В.Рубцова, В.И.Слободчикова и др. Однако специальные исследования, посвященные изучению эколого-образовательных сред учебных округов, практически отсутствуют.
Противоречие между необходимостью развития экологической культуры учителя и недостаточной проработкой в педагогической теории и практике вопроса влияния на данное качество эколого-образовательной среды учебного округа послужило основой для определения проблемы исследования, сущность которой состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: эколого-образовательная среда учебного округа.
Предмет исследования: процесс влияния эколого-образовательной среды учебного округа на развитие экологической культуры учителя.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что эколого-образовательная среда учебного округа будет являться фактором развития экологической культуры учителя, если:
• в основу модели эколого-образовательной среды учебного округа будут положены постулаты экогуманитарной парадигмы, интегративные научные подходы, а также организационные принципы: системность, вариативность, комплексность, открытость, прогностичность, региональность, принцип вертикальной и горизонтальной координации, сетевой принцип и принцип расширения;
• в качестве интегрального показателя эффективности эколого-образовательной среды учебного округа будет рассматриваться уровень развития экологической культуры учителя;
• процесс развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа будет осуществляться на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание -содержание - технология - результат - диагностика - коррекция -целеполагание;
• в эколого-образовательной среде учебного округа будет реализован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному развитию экологической культуры учителя.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:
• разработать модель эколого-образовательной среды учебного округа, способствующую развитию экологической культуры учителя;
• обосновать в качестве интегрального показателя эффективности эколого-образовательной среды учебного округа изменение состояния экологической культуры учителя; разработать механизм развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология - результат - диагностика - коррекция -целеполагание; определить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию экологической культуры учителя; экспериментально проверить эффективность модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя. Методологическую основу исследования составили: учения классиков отечественной философии (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров и другие); методология и философия образования (Б.Т.Лихачев, А.В.Миронов, А.М.Новиков, Ю.А.Огородников, Н.П.Пищулин, В.А.Сластенин, И.И.Сулима и другие); современные теории взаимосвязи человека, общества и природы (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс,
A.Д.Урсул и другие); концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и другие); теоретические подходы к построению системы экологического образования (В.П.Голов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.А.Игнатова, Н.М.Мамедов, В.М.Назаренко, И.Т.Суравегина, А.К.Шульженко и другие); концептульные положения экогуманитарной парадигмы (С.Н.Глазачев, О.Н.Козлова, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул и другие); научно-методические основы педагогического проектирования и моделирования (А.В.Гагарин, Ю.В.Громыко, Т.Г.Новикова,
B.И.Панов, В.В.Рубцов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин,
В.И.Слободчиков, В.А.Ясвин и другие);
• технология управления педагогическими системами (Г.К.Селевко, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Л.К.Шиян и другие);
• закономерности профессионального становления учителя в системе педагогического образования (В.И.Загвязинский, С.С.Кашлев, Ю.Г.Круглов, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, И.И.Легостаев, Н.В.Немова, В.А.Сластенин и другие);
• концептуальные подходы к решению территориальных проблем образования (Е.Ф.Аврутина, С.В.Алексеев, Н.Ф.Винокурова, Э.Д.Днепров, Л.П.Кезина, Л.Е.Курнешова и другие).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, отечественных программных документов, школьной документации; констатирующий и формирующий эксперименты; проектирование, моделирование; анкетирование, тестирование, беседы, интервьюирование; анализ продуктов творческой деятельности учителей и учащихся; рефлексия личного опыта диссертанта.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал СевероВосточный учебный округ города Москвы, который охватывает своей деятельностью 17 муниципальных районов и имеет в составе 138 общеобразовательных школ, 18 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 4 гимназии, 5 центров образования, 2 лицея (всего 167 образовательных учреждений, включенных в исследовательскую работу).
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов:
На первом, организационно-поисковом этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение состояния проблемы исследования в науке и практике; осуществлялся анализ личного опыта диссертанта; определялись теоретические и методологические основы исследования.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2005 гг.) был проведён педагогический эксперимент, направленный на решение задач исследования, уточнение и проверку выдвинутой гипотезы.
На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.) производились обобщение и систематизация полученных результатов, формулирование выводов, оформлялась диссертация. Научная новизна исследования:
• создана модель эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя на основе постулатов экогуманитарной парадигмы и интегративных научных подходов: культурологического, ноосферного, коэволюционного, синергетического;
• обоснован в качестве интегрального показателя эффективности эколого-образовательной среды учебного округа уровень развития экологической культуры учителя;
• разработан и научно обоснован механизм развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание -содержание - технология - результат - диагностика - коррекция -целеполагание;
• определён комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному развитию экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа, реализуемый через блоки содержательной составляющей эколого-образовательной среды: информационный, мотивационный, научно-методический, блок экспериментальной деятельности, блок творческого взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования:
• научно обоснованные и апробированные материалы исследования в виде модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, вносят вклад в развитие теории и методики профессионального образования;
• уточнены понятия: «эколого-образовательная среда учебного округа», «экологическая культура учителя»;
• выявлено, что в эколого-образовательной среде учебного округа процесс развития экологической культуры учителя закономерно повышается при его осуществлении на основе циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология - результат -диагностика - коррекция - целеполагание.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и апробированные материалы исследования могут быть использованы при создании моделей эколого-образовательной среды, способствующих развитию экологической культуры учителя в условиях различных территориальных образовательных систем, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников системы образования.
Разработанные в процессе исследования: программа и учебно-тематическое планирование курса повышения квалификации учителей, занимающихся экологическим образованием: «Эколого-педагогические технологии»; программы научно-практических семинаров для учителей, направленных на развитие их экологической культуры; программа сетевой экспериментальной площадки «Формирование экологической культуры учащихся»; положение и план проведения Окружного экологического Фестиваля «Вспомнив о будущем.»; программа мероприятий по повышению уровня экологического просвещения участников педагогического процесса; анкеты, позволяющие оценить кадровый потенциал при осуществлении экологического образования; комплекс диагностических материалов для изучения состояния экологической культуры учителя используются в практике работы Северо-Восточного учебного округа города Москвы. Решением городского круглого стола
Экологическое образование как фактор личностного развития участников педагогического процесса», прошедшего под эгидой Департамента образования города Москвы в апреле 2006 года, материалы исследования рекомендованы к изучению и внедрению во всех округах города Москвы.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования и соответствующих его логике; подтверждением основных выводов исследования в практике работы всех образовательных учреждений Северо-Восточного учебного округа города Москвы, Окружного учебно-методического центра Северо-Восточного учебного округа (ОУМЦ СВУО) города Москвы; репрезентативностью объема выборок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, составляют постулаты экогуманитарной парадигмы; интегративные научные подходы: культурологический, ноосферный, коэволюционный, синергетический; организационные принципы: системность, вариативность, комплексность, открытость, прогностичность, научность, региональность, принцип вертикальной и горизонтальной координации, сетевой принцип и принцип расширения.
Эколого-образовательная среда учебного округа - комплекс влияний и условий, создающих систему возможностей для формирования эколого-педагогической готовности, раскрытия творческого потенциала учителя в процессе его эколого-педагогической деятельности, а также для развития экологической культуры всех субъектов эколого-образовательного процесса.
Эколого-образовательная среда учебного округа состоит из взаимопроникающих эколого-образовательных сред всех образовательных учреждений, входящих в состав округа, учреждений других сфер -культуры, науки, управления, информации, а также эколого-образовательных сред природных объектов.
2. Интегральным показателем эффективности эколого-образовательной среды учебного округа является уровень развития экологической культуры учителя.
Экологическая культура учителя - системообразующее качество личности, представляющее собой интегрированную совокупность эколого-педагогической готовности и эколого-педагогической деятельности. Эколого-педагогическая готовность характеризует в большей мере статическое состояние экологической культуры учителя, а эколого-педагогическая деятельность - её динамический аспект.
3. Механизм развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа строится на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология -результат - диагностика - коррекция - целеполагание.
Правильно поставленная цель во многом определяет эффективность эколого-образовательного процесса. Базовое ядро содержания процесса развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа включает следующие блоки: информационный; мотивационный; научно-методический; блок экспериментальной деятельности; блок творческого взаимодействия. Технология процесса развития экологической культуры учителя представляет акмеологически организованную совокупность управленческих способов и процедур взаимодействия с учителем. Диагностика и коррекция обеспечивают адекватность используемых средств при достижении результата.
4. Эколого-образовательная среда учебного округа позитивно влияет на формирование экологической культуры учителя при следующих организационно-педагогических условиях, реализующихся через блоки содержательной составляющей:
• в информационном блоке - формирование банков информации по различным аспектам образования; информирование педагогических и руководящих кадров о процессе развития системы экологического образования; создание и постоянное обновление страницы лаборатории методики экологического и экономического образования ОУМЦ СВУО на сайте Окружного учебно-методического центра;
• в мотивационном блоке - повышение профессионального статуса среди коллег; обеспечение участия в профессиональных конкурсах; различные формы морального и материального стимулирования учителей;
• в научно-методическом блоке - осуществление системы повышения квалификации учителей, занимающихся экологическим образованием; разработка программно-методического обеспечения процесса экологического образования; выявление, изучение, распространение передового опыта учителей в области экологического образования;
• в блоке экспериментальной деятельности - содействие развитию у учителей стремления, желания начать эксперимент; создание условий для эффективного осуществления экспериментальной деятельности; обеспечение возможности профессионального роста при работе в режиме эксперимента;
• в блоке творческого взаимодействия - методическая поддержка учителей при работе с одаренными и высокомотивированными детьми, при организации и проведении исследовательской, проектной и практико-ориентированной деятельности учащихся, а также при организации взаимодействия с различными организациями в области экологического образования. Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в период с 2002 по 2006 годы на базе образовательных учреждений Северо
Восточного учебного округа города Москвы. Результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались и позитивно оценены на окружных Методических советах, коллегиях, педагогических конференциях, научно-практических семинарах руководящих и педагогических кадров округа. Материалы исследования транслировались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси» (Минск, 2003 г.), XII Международной научно-практической конференции «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006 г.); на городском круглом столе «Роль экологического образования в социализации личности юного москвича» (Москва, 2004 г.), на городском семинаре «Модель непрерывного экологического образования в системе дошкольного и общего образования (на примере Северо-Восточного учебного округа города Москвы)», (Москва, 2005 г.), на городском круглом столе «Экологическое образование как фактор личностного развития участников педагогического процесса» (Москва, 2006 г.), на выставке Дни Московского образования на ВВЦ (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы всех общеобразовательных учреждений Северо-Восточного учебного округа города Москвы, Окружного учебно-методического центра Северо-Восточного учебного округа города Москвы (ОУМЦ СВУО), Межвузовского центра по разработке технологий эколого-педагогического образования (ТЭКО-Центра).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 132 страницах. Диссертация содержит 14 приложений. Список литературы включает 171 наименование.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы исследования:
1. Изучение проблемы формирования модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, позволило вскрыть объективно существующее противоречие в системе профессионального образования.
2. Теоретически обосновано, что основу модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, составляют постулаты экогуманитарной парадигмы; интегративные научные подходы: культурологический, ноосферный, коэволюционный, синергетический и ряд организационных принципов: системность, вариативность, комплексность, открытость, прогностичность, научность, региональность, принцип вертикальной и горизонтальной координации, сетевой принцип и принцип расширения.
3. Установлено, что интегральным показателем эффективности эколого-образовательной среды учебного округа является уровень развития экологической культуры учителя.
4. Выявлены уровни развития экологической культуры учителя: репродуктивный, технологический, проектировочный.
5. Доказано, что в эколого-образовательной среде учебного округа процесс развития экологической культуры учителя закономерно повышается при осуществлении его на основе циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология - результат -диагностика - коррекция - целеполагание.
6. Выявлено, что содержательная составляющая эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, состоит из: информационного, мотивационного, научно-исследовательского блоков, а также блоков экспериментальной деятельности и творческого взаимодействия. Названные блоки образуют системное единство, где каждый из них отражает часть единого процесса развития экологического культуры учителя.
7. Выявлены и практически доказаны организационно-педагогические условия, способствующие успешному развитию экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа. Результаты исследования позволяют сделать заключение о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.
Вместе с тем, приведённые выводы не исчерпывают проблему исследования. Необходимо более подробно исследовать технологию управления процессом развития экологической культуры в эколого-образовательной среде учебного округа. Перспективным, на наш взгляд, является и специальное исследование, посвященное роли эколого-образовательной среды в формировании экологической компетентности учителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные экологические проблемы отличаются глобальностью, они порождены во многом непосредственно самим человеком, его техногенной деятельностью. Экология, возникнув, как биологическая наука о взаимодействии организмов и их сообществ с окружающей средой, преобразовалась в систему современного знания о целостном мире, включающем природу, общество и человека.
Содействуют формированию целостной картины мира и, следовательно, ведут к преодолению экологического кризиса укрепляющиеся в современной науке интегративные подходы -экогуманитарный, культурологический, ноосферный, коэволюционный, синергетический. Однако они только определяют принципиальную возможность благоприятного с точки зрения и человечества, и природы сценария. Реализация этого сценария связана с обновлением системы образования. Именно образование становится одним из важнейших факторов обеспечения гармоничного развития человека и природы. Особую системообразующую роль в процессе модернизации образовательных институтов играет экологическое образование, целью которого является формирование целостного мировоззрения и развитие экологической культуры личности.
Средовой подход является одним из приоритетных направлений педагогических исследований в области экологического образования и формирования экологической культуры. Среда, целенаправленно организуемая в целях развития экологической культуры, характеризуется как эколого-образовательная. Изучение эколого-образовательной среды на уровне учебного округа актуально для московской системы образования. Именно на базе учебных округов формируются инновационные образовательные среды, позволяющие создать максимальные возможности для развития всех участников педагогического процесса в соответствии с реалиями времени.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-образовательная среда учебного округа как фактор развития экологической культуры учителя"
На правах рукописи
МОЗГЛЯКОВА Софья Вячеславовна
ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА УЧЕБНОГО ОКРУГА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ (на примере Северо-Восточного учебного округа города Москвы)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Глазачев Станислав Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Солдатенков Александр Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор Гагарин Александр Валерьевич
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится 20 сентября 2006 года в Л? часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете по адресу: 109004, г.Москва, ул.Верхняя Радищевская, д.16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.
Автореферат разослан
2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
В.Н. Дармодехина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и постановка проблемы исследования. Наступивший век ученые называют информационно-экологическим. Стремительно растет поток информации, превращающийся в знания. Учитель перестал быть единственным источником знаний, и его главной задачей становится развитие личности школьника. Развивающий характер ' образования, открытость и ориентированность в будущее, приоритет общечеловеческих ценностей, субъект-субъектные отношения — эти и другие направления стали доминирующими в модернизации российской системы образования.
Ряд нормативных и программных документов, принятых в последние годы - «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Экологическая доктрина Российской Федерации» (2002 г.), Постановление Правительства Москвы «О мероприятиях по повышению эффективности экологического просвещения в городе Москве на 2005 - 2007 годы» (2005 г.), городская целевая программа развития московского образования «Столичное образование - 4» (2005 г.) - содержат положения, в которых отмечается, что одним из основополагающих факторов развития всей системы образования становится экологическое образование.
Ведущей целью экологического образования, по мнению большинства ученых (С.Н.Глазачев, С.С.Кашлев, Е.АКогай, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина, В.А.Ясвин и др.) является развитие экологической культуры личности. Такое понимание цели экологического образования наиболее полно отвечает потребностям общества. В то же время, исходя из анализа состояния экологического образования в школах, многие учителя не готовы осуществлять экологическое образование на основе современных требований педагогической науки и социальной практики, хотя именно от профессионализма педагога во многом зависит развитие экологической культуры не только учащихся, но и общества в целом. Таким образом, экология как расширяющая область знания, носящая междисциплинарный, надпредметный характер и способствующая формированию целостного мировоззрения, требует качественных изменений в подготовке учителя. -
Особое значение в структуре системы образования приобрело выделение учебных округов. Под руководством Окружных учебно-методических центров на базе учебных округов формируются инновационные образовательные среды, позволяющие создать максимальные возможности для развития всех участников педагогического процесса в соответствии с реалиями времени (Е.Ф.Аврутина, Л .Л .Портянская и др.).
В современной педагогической теории и практике образовательные среды понимаются как носители развивающей функции образования (Ю.В.Громыко, Э.Д.Днепров, В.А.Ясвин и др.). Различные теоретические аспекты формирования эколого-образовательной среды, способствующей развитию экологической культуры учителя, содержатся в работах С.В.Алексеева, Н.Ф.Винокуровой, А.В.Гагарина, С.Н.Глазачева, В.И.Панова, В.В.Рубцова, В.И.Слободчикова и др. Однако специальные исследования, посвящённые изучению эколого-образовательных сред учебных округов, практически отсутствуют.
Противоречие между необходимостью развития экологической культуры учителя и недостаточной проработкой в педагогической теории и практике вопроса влияния на данное качество эколого-образовательной среды учебного округа послужило основой для определения проблемы исследования, сущность которой состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: эколого-образовательная среда учебного округа. Предмет исследования: процесс влияния эколого-образовательной среды учебного округа на развитие экологической культуры учителя.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что эколого-образовательная среда учебного округа будет являться фактором развития экологической культуры учителя, если:
• в основу модели эколого-образовательной среды учебного округа будут положены постулаты экогуманитарной парадигмы, интегративные научные подходы, а также организационные принципы: системность, вариативность, комплексность, открытость, прогностичность, региональное™, принцип вертикальной и горизонтальной координации, сетевой принцип и принцип расширения;
• в качестве интегрального показателя эффективности эколого-образовательной среды учебного округа будет рассматриваться уровень развития экологической культуры учителя;
• процесс развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа будет осуществляться на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание - содержание -: технология - результат - диагностика - коррекция - целеполагание;
• в эколого-образовательной среде учебного округа будет реализован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному развитию экологической культуры учителя.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:
• разработать модель эколого-образовательной среды учебного округа, способствующую развитию экологической культуры учителя;
• обосновать в качестве интегрального показателя эффективности эколого-образовательной среды учебного округа изменение состояния экологической культуры учителя;
• разработать механизм развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология -результат - диагностика — коррекция - целеполагание;
• определить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию экологической культуры учителя;
• экспериментально проверить эффективность модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя.
Методологическую основу исследования составили:
• учения классиков отечественной философии (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров и другие);
• методология и философия образования (Б.Т.Лихачев, А.В.Миронов,
A.М.Новиков, Ю.А.Огородников, Н.П.Пшцулин, В.А.Сластенин, И.И.Сулима и другие);
• современные теории взаимосвязи человека, общества и природы (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Н.НМоисеев, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул и другие);
• концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская,
B.В.Сериков, И.С.Якиманская и другие);
• теоретические подходы к построению системы экологического образования (В.П.Голов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.А.Игнатова, Н.М.Мамедов, В.М.Назаренко, И.Т.Суравегина, А.К.Шульженко и другие);
• концептульные положения экогуманитарной парадигмы (С.Н.Глазачев, О.Н.Козлова, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул и другие);
• научно-методические основы педагогического проектирования и моделирования (А.В.Гагарин, КХВ.Громыко, Т.Г.Новикова, В.И.Панов, В.В.Рубцов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.АЯсвин и другие);
• технология управления педагогическими системами (Г.К.Селевко, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Л.К.Шиян и другие);
• закономерности профессионального становления учителя в системе педагогического образования (В.И.Загвязинский, С.С.Кашлев, Ю.Г.Круглов, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, И.И.Легостаев, Н.В.Немова, В.А.Сластенин и другие);
• концептуальные подходы к решению территориальных проблем образования (Е.Ф.Аврутина, С.В.Алексеев, Н.Ф.Винокурова, Э.Д.Днепров, Л.П.Кезина, Л.Е.Курнешова и другие).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, отечественных программных документов, школьной документации; констатирующий и формирующий эксперименты; проектирование, моделирование; анкетирование, тестирование, беседы, интервьюирование; анализ продуктов творческой деятельности учителей и учащихся; рефлексия личного опыта диссертанта.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал ' СевероВосточный учебный округ города Москвы, который охватывает своей деятельностью 17 муниципальных районов и имеет в составе 138 общеобразовательных школ, 18 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 4 гимназии, 5 центров образования, 2 лицея (всего 167 образовательных учреждений, включенных в исследовательскую работу).
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов:
На первом, организационно-поисковом этапе (2002-2003 гг.) проводилось
изучение состояния проблемы исследования в науке и практике; осуществлялся анализ личного опыта диссертанта; определялись теоретические и методологические основы исследования.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2005 гг.) был проведён педагогический эксперимент, направленный на решение задач исследования, уточнение и проверку выдвинутой гипотезы.
На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.) производились обобщение и систематизация полученных результатов, формулирование выводов, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования:
• создана модель эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя на основе постулатов экогуманитарной парадигмы и интегративных научных подходов: культурологического, ноосферного, коэволюционного, синергетического;
• обоснован в качестве интегрального показателя эффективности эколого-, образовательной среды учебного округа уровень развития экологической
культуры учителя;
• разработан и научно обоснован механизм развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология — результат - диагностика — коррекция - целеполагание;
• определён комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному развитию экологической культуры учителя в
. эколого-образовательной среде учебного округа, реализуемый через блоки содержательной составляющей эколого-образовательной среды: информационный, мотивационный, научно-методический, блок экспериментальной деятельности, блок творческого взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования:
• научно обоснованные и апробированные материалы исследования в виде модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, вносят вклад в развитие теории и методики профессионального образования;
. • уточнены понятия: «эколого-образовательная среда учебного округа», «экологическая культура учителя»;
• выявлено, что в эколого-образовательной среде учебного округа процесс развития экологической культуры учителя закономерно повышается при его осуществлении на основе циклического алгоритма: целеполагание -содержание - технология - результат - диагностика - коррекция -целеполагание.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и апробированные материалы исследования могут быть использованы при создании моделей эколого-образовательной среды, способствующих развитию экологической культуры учителя в условиях различных. территориальных образовательных систем, а также на курсах
повышения квалификации руководящих работников системы образования.
Разработанные в процессе исследования: программа и учебно-тематическое планирование курса повышения квалификации учителей, занимающихся экологическим образованием: «Эколого-педагогические технологии»; программы научно-практических семинаров для учителей, направленных на развитие их экологической культуры; программа сетевой экспериментальной площадки «Формирование экологической культуры учащихся»; положение и план проведения Окружного экологического Фестиваля «Вспомнив о будущем...»; программа мероприятий по повышению уровня экологического просвещения участников педагогического процесса; анкеты, позволяющие оценить кадровый потенциал при осуществлении экологического образования; комплекс диагностических материалов для изучения состояния экологической культуры учителя используются в практике работы Северо-Восточного учебного округа города Москвы. Решением городского круглого стола «Экологическое образование как фактор личностного развития участников педагогического процесса», прошедшего под эгидой Департамента образования города Москвы в апреле 2006 года, материалы исследования рекомендованы к изучению и внедрению во всех округах города Москвы.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам исследования и соответствующих его логике; подтверждением основных выводов исследования в практике работы всех образовательных учреждений Северо-Восточного учебного округа города Москвы, Окружного учебно-методического центра Северо-Восточного учебного округа (ОУМЦ СВУО) города Москвы; репрезентативностью объема выборок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основу модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, составляют постулаты экогуманитарной парадигмы; интегративные научные подходы: культурологический, ноосферный, коэволюционный, синергетический; организационные принципы: системность, вариативность, комплексность, открытость, прогностичность, научность, региональность, принцип вертикальной и горизонтальной координации, сетевой принцип и принцип расширения.
Эколого-образователъпая среда учебного округа - комплекс влияний и условий, создающих систему возможностей для формирования эколого-педагогической готовности, раскрытия творческого потенциала учителя в процессе его эколого-педагогической деятельности, а также для развития экологической культуры всех субъектов эколого-образовательного процесса.
Эколого-образовательная среда учебного округа состоит из взаимопроникающих эколого-образовательных сред всех образовательных учреждений, входящих в состав округа, учреждений других сфер - культуры, науки, управления, информации, а также эколого-образовательных сред природных объектов.
2. Интегральным показателем эффективности эколого-образовательной
среды учебного округа является уровень развития экологической культуры учителя.
Экологическая культура учителя - системообразующее качество личности, представляющее собой интегрированную совокупность эколого-педагогической готовности и эколого-педагогической деятельности. Эколого-педагогическая готовность характеризует в большей мере статическое состояние экологической культуры учителя, а эколого-педагогическая деятельность - её динамический аспект.
3. Механизм развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа строится на основе вариативного циклического алгоритма: целеполагание — содержание — технология — результат -диагностика - коррекция - целеполагание.
Правильно поставленная цель во многом определяет эффективность эколого-образовательного процесса. Базовое ядро содержания процесса развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа включает следующие блоки; информационный; мотивационный; научно-методический; блок экспериментальной деятельности; блок творческого взаимодействия. Технология процесса развития экологической культуры учителя представляет акмеологически организованную совокупность управленческих способов и процедур взаимодействия с учителем. Диагностика и коррекция обеспечивают адекватность используемых средств при достижении результата.
4. Экологб-образовательная среда учебного округа позитивно влияет на формирование экологической культуры учителя при следующих организационно-педагогических условиях, реализующихся через блоки содержательной составляющей:
• в информационном блоке - формирование банков информации по различным аспектам образования; информирование педагогических и руководящих кадров о процессе развития системы экологического образования; создание и постоянное обновление страницы лаборатории Методики экологического и экономического образования ОУМЦ СВУО на сайте Окружного учебно-методического центра;
• в мотивационном блоке - повышение профессионального статуса среди коллег; обеспечение участия в профессиональных конкурсах; различные формы морального и материального стимулирования учителей;
• в научно-методическом блоке - осуществление системы повышения квалификации учителей, занимающихся экологическим образованием; разработка программно-методического обеспечения процесса экологического образования; выявление, изучение, распространение передового опыта учителей в области экологического образования;
• в блоке экспериментальной деятельности - содействие развитию у учителей
стремления, желания начать эксперимент; создание условий для эффективного осуществления экспериментальной деятельности; обеспечение возможности профессионального роста при работе в режиме эксперимента;
• в блоке творческого взаимодействия - методическая поддержка учителей при работе с одаренными и высокомотивированными детьми, при организации и проведении исследовательской, проектной и практико-ориешированной деятельности учащихся, а также при организации взаимодействия с различными организациями в области экологического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в период с 2002 по 2006 годы на базе образовательных учреждений Северо-Восточного учебного округа города Москвы. Результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались и позитивно оценены на окружных Методических советах, коллегиях, педагогических конференциях, научно-практических семинарах руководящих и педагогических кадров округа. Материалы исследования транслировались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси» (Минск, 2003 г.), ХП Международной научно-практической конференции «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006 г.); на городском круглом столе «Роль экологического образования в социализации личности юного москвича» (Москва, 2004 г.), на городском семинаре «Модель непрерывного экологического образования в системе дошкольного и общего образования (на примере СевероВосточного учебного округа города Москвы)», (Москва, 2005 г.), на городском круглом столе «Экологическое образование как фактор личностного развития участников педагогического процесса» (Москва, 2006 г.), на выставке Дни Московского образования на ВВЦ (Москва, 2003,2004,2005,2006 гг.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы всех общеобразовательных учреждений Северо-Восточного учебного округа города Москвы, Окружного учебно-методического центра Северо-Восточного учебного округа города Москвы (ОУМЦ СВУО), Межвузовского центра по разработке технологий эколого-педагогического образования (ТЭКО-Центра).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 132 страницах. Диссертация содержит 14 приложений. Список литературы включает 171 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлены противоречие, проблема, сформирован методологический научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования), охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя» рассмотрены научные подходы и принципы, отражающие перспективные направления создания эколого-образовательной среды; определены сущность, компоненты и элементы эколого-образовательной
среды учебного округа; обозначены роль и место методической службы в системе образования; обоснован в качестве интегрального показателя эффективности эколого-образовательной среды учебного округа уровень развития экологической культуры учителя.
Современные экологические проблемы отличаются глобальностью и детерминированы, в основном, деятельностью человека. Их решение невозможно в рамках существующей антропоцентрической парадигмы, доминирующей в обществе. Возникла потребность в новой парадигме познания, объяснения и освоения мира. Контуры такой парадигмы обозначены в трудах В.ИВернадского, Н.Н.Моисеева, Н.Ф.Реймерса, В.С.Ссшовьева, А.Д.Урсула, Н.Ф.Федорова. Их идеи получили развитие в работах С.Н.Глазачева, О.Н.Козловой, Н.М.Мамедова, А.В.Миронова и др., и легли в основу экогуманитарной парадигмы, интенсивно развивающейся в современной науке.
В диссертации обращено внимание на появление новых тенденций развития науки, в частности, тенденции футуризации и интеграции. При этом отмечено, что интегративные течения усиливаются не только между отдельными естественными науками, но и между естествознанием и культурой. Это закономерно, поскольку многие жизненно важные для человечества проблемы, в том числе экологические, могут быть решены только совместными усилиями представителей различных наук и культур.
Показано, что органично связанные с экогуманитарной парадигмой интегративные подходы - культурологический, ноосферный, коэволюционный, синергетический - ориентируют на гармонизацию всех сфер жизни человеческого общества с природными законами, ведут к формированию целостного мировоззрения и, следовательно, к преодолению экологического кризиса. Однако научные подходы только определяют принципиальную возможность благоприятного исхода с точки зрения и человечества, и природы. Для реализации такого сценария необходимо, чтобы экологические ценности стали массовыми, экологическая картина мира - доминирующей в общественном сознании.
Любая эпоха нуждается в соответствующем ей типе личности, осознанно прогнозирующей свое будущее. Формирование общенациональной и мировой стратегии выживания в условиях экологического кризиса, возникновение новой системы ценностей невозможно вне образования, которое является основой нормализации всех сфер жизни, гармонизации отношений человека и природы. Современное образование должно создавать условия для всестороннего развития человека в природном и социальном окружении, содействовать становлению целостной картины мира. В диссертации обозначена отличительная черта московского образования - инновационный характер при сохранении продуктивных традиций. В структуре системы образования города Москвы выделено десять учебных округов. Руководство методической работой в учебном округе осуществляет Окружной учебно-методический центр (ОУМЦ), который рассматривается как наиболее мобильная система, призванная быстро реагировать на все изменения в образовательной сфере. Как свидетельствуют результаты анализа научных публикаций (Е.Ф.Авругина, Т.П.Афанасьева,
Д.А.Иванов, Н.В.Немова и др.) и опыт работы диссертанта, в начале XXI века методическая служба находится «на острие» взаимодействия науки и практики.
Анализ цели, задач, принципов и основного содержания городских целевых программ развития образования «Столичное образование - 3» и «Столичное образование - 4» свидетельствует о необходимости и актуальности создания на уровне учебного округа эколого-образовательной среды.
Результаты изучения педагогических и психолого-педагогических представлений о влиянии среды на личность показали, что ранее среда рассматривалась, в первую очередь, как составная часть воспитательной системы (Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, В.МСухомлинский). В настоящее время среда преимущественно рассматривается как носитель развивающей функции образования. На основе работ, посвященных исследованию образовательной среды (Н.Б.Крылова, Л.И.Новикова, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Т.И.Шамова) и эколого-образовательной среды (А.В.Гагарин, В.И.Панов, В.А.Ясвин) осуществлен сравнительно-рефлексивный анализ понятия «образовательная среда». Отмечены типологические признаки образовательной среды, выделяемые большинством современных исследователей: образовательная среда является сложной системой, состоящей из различных по типу и виду встроенных в неё сред; образовательная среда носит открытый и вариативный характер; в образовательной среде происходит развитие всех субъектов образовательного процесса.
На основе результатов исследований А.В.Гагарина, В.И.Панова, В.А. Левина уточнено понятие «эколого-образовательная среда учебного округа». Под эколого-образовательной средой учебного округа нами понимается комплекс влияний и условий, создающих систему возможностей для формирования эколого-педагогической готовности, раскрытия творческого потенциала учителя в процессе его эколого-педагогической деятельности, а также для развития экологической культуры всех субъектов эколого-образовательного процесса.
Принципиальными для нашего исследования являются выводы В.И.Слободчикова о способах организации образовательной среды. В их основе лежат различные принципы: принцип единообразия, принцип разнообразия, принцип вариативности как единства многообразия. Именно принцип вариативности обоснован как основополагающий при организации эколого-образовательной среды учебного округа. По нашему мнению, эколого-образовательная среда учебного округа состоит из взаимопроникающих эколого-образовательных сред всех образовательных учреждений входящих в состав округа, учреждений других сфер - культуры, науки, управления, информации, а также эколого-образовательных сред природных объектов. Все элементы эколого-образовательной среды в той или иной степени взаимодействуют между собой. Вертикальная и горизонтальная координация деятельности учреждений различного типа, вида, уровня, входящих в состав эколого-образовательной среды учебного округа, обеспечивает вариативность и преемственность содержания, форм, методов, педагогических технологий экологического образования и направлена на достижение структурно-функциональной целостности. Определено, что к ведущим принципам организации эколого-
образовательной среды относятся также следующие принципы: системность, открытость, прогностичность, научность, комплексность, региональное«., сетевой принцип и принцип расширения.
С учетом результатов исследований, связанных с компонентным составом эколого-образовательной среды (А.В.Гагарин, В.И.Панов, В.А.Ясвин) определено, что эколого-образовательная среда учебного округа состоит из трех компонентов: пространственно-предметного, социального и технологического. Именно на пересечении этих компонентов создаются возможности для личностного и профессионального роста субъектов эколого-образовательного процесса. Все три компонента взаимосвязаны и «работают» на успешное усвоение содержательной составляющей эколого-образовательной среды.
На основе системного анализа литературных источников в первой главе выявлены основные признаки эколого-образовательной среды учебного округа (Таблица 1) и уточнено еб определение.
Таблица I
Основные признаю! эколого-образовательной среды учебного округа
Признак Характеристика признака
Концептуальная основа Экогумаиитарная парадигма.
Характер Развивающий, личностно ориентированный.
Научные подходы Культурологический, ноосферный, коэволюционный, синергетический.
Принципы организации Системность, открытость, прогностичность, научность, комплексность, вариативность, региональность, принцип вертикальной и горизонтальной координации, сетевой принцип, принцип расширения.
В диссертации проанализировано понятие «экологическая культура» с философских (Э.В.Гирусов, Н.М.Мамедов), социологических (В.В.Бахарев, Е.А.Когай), психологических (А.А.Вербицкий, В.А.Ясвин) и педагогических (С В.Алексеев, Н.Ф.Винокурова, И.Д.Зверев, С.С.Кашлев, Л.П.Печко, И.Й.Пономарева) позиций. Содержание экологической культуры раскрывается исследователями по-разному, что во, многом связано с неоднозначностью трактовки терминов «культура» и «экологический». Однако все исследователи единодушны в том, что сущность экологической культуры заключается во внутренних свойствах личности, гармонизирующих отношения между человеком и природой и обеспечивающих самореализацию человека в экологических рамках.
Феномен экологической культуры учителя рассмотрен в неразрывной взаимосвязи с такими понятиями, как «эколого-педагогическая готовность» и «эколого-педагогическая деятельность». На основе анализа содержания и структуры педагогической готовности и педагогической деятельности (С.Н.Глазачев, С.С.Кашлев, Е.А.Крюкова, Н.В.Кузьмина, В.В.Сериков,
В.А.Сластенин, Е.С.Сластенина) отмечено, что эколого-педагогическая готовность и эколого-педагогическая деятельность являются основополагающими составляющими экологической культуры учителя. При этом эколого-педагогическая готовность характеризует в большей мере статическое состояние экологической культуры учителя, а эколого-педагогическая деятельность - её динамический аспект.
Уточнено понятие «экологическая культура учителя». В нашем понимании, экологическая культура учителя - системообразующее качество личности, представляющее собой интегрированную совокупность эколого-педагогической готовности и эколого-педагогической деятельности.
Учитывая, что развитие экологической культуры субъектов образовательного процесса является целью экологического образования, а эколого-образовательная среда является условием достижения этой цели, экологическая культура учителя обоснована как показатель эффективности эколого-образовательной среды. Данный показатель является интегральным, так как само понятие экологической культуры системно и многогранно.
Во второй главе «Формирование эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя (на примере Северо-Восточного учебного округа города Москвы)» рассматриваются прикладные аспекты формирования эколого-образовательной среды и ее влияние на развитие экологической культуры учителя на примере Северо-Восточного учебного округа города Москвы.
Работа по формированию эколого-образовательной среды СВУО города Москвы осуществлялась в несколько стадий. Теоретическая стадия - определение основных признаков эколого-образовательной среды учебного округа. Аналитическая стадия - проблемно-ориентированный анализ системы экологического образования и эколого-образовательной среды в учебном округе на момент начала исследования. Технологическая стадия - разработка модели эколого-образовательной среды учебного округа и условий ее успешного функционирования на основе результатов теоретической и аналитической стадий. Внедренческая стадия - апробация модели эколого-образовательной среды учебного округа в СВУО города Москвы. Резюмирующая стадия - диагностика результативности формирования эколого-образовательной среды учебного округа, коррекция. Перечисленные стадии отражают процесс проектирования, моделирования и проверки эффективности эколого-образовательной среды учебного округа.
В процессе первичной диагностики существующей практики экологического образования и эколого-образовательной среды, а также состояния готовности учителей к осуществлению экологического образования в СевероВосточном учебном округе города Москвы использовались следующие методы исследования: анализ базисных учебных планов образовательных учреждений для выявления особенностей осуществления экологического образования в школах округа; собеседование по используемому учебно-методическому обеспечению предмета «экология», факультативных занятий и проектной деятельности; анкетирование с помощью специально разработанных анкет
«Паспорт обеспечения учебного процесса» и «Экологическое образование», формы которых представлены в приложениях к диссертации; самоаудит и аудит школ - экспериментальных площадок с целью определения результативности деятельности учителей, принимающих участие в эксперименте; анализ отчетов учителей о степени их включенности в эколого-педагогическую деятельность, форма отчетов представлена в приложении к диссертации.
Диагностика позволила выделить ряд особенностей состояния экологической культуры учителей СВУО на момент начала исследования: частичное понимание учителями цели экологического образования; узконаправленное содержание экологического образования в школах; слабое владение учителями эколого-педагогическими технологиями.
В качестве цели экологического образования учителями рассматривались отдельные составляющие экологической культуры: формирование системы научных знаний, умений* навыков или формирование умений и навыков охраны природы, а не экологическая культура в целом. Многие учителя не могли выделить экологический потенциал своего предмета; считали, что экологическим образованием должны заниматься только учителя биологии. Для значительной части учителей оказалось характерно недостаточное владение педагогическими технологиями, а, следовательно, и эколого-педагогическими. При собеседовании учителями выяснилось, что затруднения вызывали не только вопросы, связанные с применением технологий, но и вопросы теоретического плана.
Исходя из понимания сущности экологической культуры учителя как совокупности двух крупных блоков - эколого-педагогической готовности и эколого-педагогической деятельности, на основе анализа результатов экспериментальных диагностических данных была предложена типология уровней сформированности экологической культуры учителя.
.Учителя, для которых характерно недостаточное развитие ценностных ориенгаций экологического плана, бессистемные знания теоретического и практического содержания экологии, смежных дисциплин, фрагментарные знания в области педагогики и психологии, отсутствие опыта эколого-педагогической деятельности, отнесены к группе с репродуктивным уровнем экологической культуры. Группа с технологическим уровнем экологической культуры объединяет учителей, которые имеют сформированные, но не всегда устойчивые ценностные экологические ориентации, недостаточно системные знания теоретического и практического содержания экологии, смежных дисциплин, знания в области педагогики и психологии, владеют некоторыми эколого-педагогическими технологиями и имеют определенный опыт творческой эколого-педагогической деятельности. Учителя, обладающие сформированными устойчивыми ценностными экологическими ориентациями, системными знаниями теоретического и практического содержания экологии, смежных дисциплин, знаниями в области педагогики и психологии, имеющие опыт творческого применения" эколого-педагогических технологий и использования собственных оригинальных методик и программ, объединены в группу с проектировочным уровнем экологической культуры. Подробные характеристики профессиональных и личностных особенностей учителей, которым присущ тот
или иной уровень экологической культуры, приведены в диссертации.
С учетом выделенных основных признаков эколого-образовательной среды и особенностей состояния экологической культуры учителей округа была спроектирована модель эколого-образовательной среды учебного округа. Суть предлагаемой модели эколого-образовательной среды учебного округа заключается в создании условий для повышения уровня эколого-педагогической готовности а также для раскрытия творческого потенциала учителя в процессе его эколого-педагогической деятельности.
Обосновано, что в эколого-образовательной среде учебного округа процесс развития экологической культуры учителя успешен, если он осуществляется на основе циклического алгоритма: целеполагание - содержание - технология -результат - диагностика - коррекция - целеполагание. Сущность стадии целеполагания заключается в построении целостного представления о конечном результате. Правильно поставленная цель во многом определяет эффективность эколого-образовательного процессаОгмечено, что такая цель, как формирование экологической культуры, не может быть раз и навсегда достигнутой. Это результат отодвинутый во времени. Следовательно, можно лишь отслеживать тенденцию развития экологической культуры. Содержательная составляющая эколого-образовательной среды учебного округа включает предметные знания; знания об эколого-педагогических технологиях; опыт творческой деятельности и творческого взаимодействия в области экологического образования; опыт эмоционально-ценностного отношения к природе, окружающему миру в целом и своему месту в этом мире. Содержательная составляющая реализуется через блоки: информационный; мотивационный; научно-методический; блок экспериментальной деятельности; блок творческого взаимодействия. Названные блоки образуют системное единство, где каждый из них отражает часть единого процесса развития экологического культуры учителя. Педагогическая технология позволяет перевести теоретические идеи, принципы в систему определенных действий учителя, однако в «чистом виде» ни одна технология практически не используется. При интеграции различных технологий важно определить, какая из них станет основой и сможет оптимально вобрать в себя другие. В нашем случае базовой стала технология управления акмеологического характера. Диагностику целесообразно проводить в два этапа: на входе в процесс и на выходе из него. Полученные результаты диагностики развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа позволили выявить уровни развития экологической культуры учителя на различных этапах и установить причинно-следственные связи между организационными условиями, применяемыми педагогическими средствами и полученными результатами, а также определить «наполнение» блоков содержательных компонентов на основе выявленных данных.
Механизм процесса развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа представлен на схеме 1.
Механизм процесса развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа (ЭОСУО)
Целеполагание
Развитие экологической культуры учителя: ■эколого-педагогической готовности
■эколого-педагогической деятельности
I
Коррекция
Изменение содержания элементов механизма, учитывая особенности состояния экологической культуры учителя округа
==>
Содержательная составляющая ЭОСУО
■информационный блок ■мсггивационный блок ■научно-методической блок ■блок экспериментальной деятельности ■блок творческого взаимодействия
5>
Диагностика
■наблюдение •анкетирование ■тестирование •беседа ■анализ результатов деятельности учителей
Технология развития экологической культуры учителя
Акмеологическая технология управления
Л1
Результат
Повышение уровня развития экологической культуры учителя
Определён комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному развитию экологической культуры учителя, реализуемый через блоки содержательной составляющей эколого-образовательной среды: информационный, мотивационный, научно-методический, блок экспериментальной деятельности, блок творческого взаимодействия.
Информационный блок содержательной составляющей был выделен в связи с возрастающей потребностью учителей в информации, в особенности, экологического и эколого-педагогического характера. Организационно-педагогическими условиями реализации информационного блока являются: формирование банков информации по различным аспектам образования; информирование педагогических и руководящих кадров о процессе' развития системы экологического образования; создание и постоянное обновление страницы лаборатории методики экологического и экономического образования ОУМЦ СВУО на сайте Окружного учебно-методического центра.
Особую роль в поддержании информационного поля играет электронная почта, с помощью которой осуществляется информационный обмен между ОУМЦ и школами, в результате чего обеспечивается: оперативная связь между методистом и учителями; рассылка нормативной и методической документации; взаимный обмен информацией. Начиная с 2005 года, в каждом образовательном учреждении округа назначен координатор экологического образования, функциональные обязанности которого заключаются в координации осуществления экологического образования в своем учреждении.
Мотивационный блок выделен в связи с принципиальной ролью мотивации в осуществлении профессиональной, в частности, эколого-педагогической деятельности (Т.П.Афанасьева, С.Д.Дерябо, С.С.Кашлев, Н.В.Немова, Л.В.Романенко, В.А.Ясвин и др.). Организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию этого блока, таковы: повышение профессионального статуса за счёт привлечения к работе в качестве общественного методиста, руководителя творческих групп, члена жюри различных окружных конкурсов; участие в профессиональных конкурсах; получение различных материальных и моральных вознаграждений.
За период с 2003 по 2006 г. три учителя, активно занимающихся экологическим образованием школьников, получили звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 20 учителей стали лауреатами конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования.
Научно-методический блок эколого-образовательной среды учебного округа был реализован (и реализуется) с учётом следующих организационно-педагогических условий: осуществление системы повышения квалификации учителей, занимающихся экологическим образованием; разработка программно-методического обеспечения процесса экологического образования; выявление, изучение, распространение передового опыта учителей в области экологического образования.
Наиболее эффективными формами работы с учителями, имеющими репродуктивный уровень экологической культуры, являются индивидуальное
собеседование, консалтинговая служба, школа молодого специалиста и др. При работе с учителями, для которых характерен технологический уровень экологической культуры, целесообразно использовать такие формы работы, как учеба на курсах повышения квалификации, теоретические и научно-практические семинары, круглые столы и др. Эффективными формами взаимодействия, обеспечивающими возможности дальнейшего профессионального совершенствования учителей с проектировочным уровнем экологической культуры, являются проведение мастер-классов, выступления на научно-практических конференциях, обобщение опыта в виде печатных работ и др. В приложениях к диссертации представлена программа и учебно-тематическое планирование модульных окружных курсов повышения квалификации «Эколого-педагогические технологии»; программы окружных научно-практических семинаров «Экологизация образования», «Музейная педагогика в экологическом образовании», городского круглого стола «Модель непрерывного экологического образования в системе дошкольного и общего образования на примере СевероВосточного учебного округа города Москвы».
Блок экспериментальной деятельности был реализован с учётом следующих организационно-педагогических условий: содействие развитию у учителей стремления, желания начать эксперимент, создание условий для эффективного осуществления экспериментальной деятельности; обеспечение возможности профессионального роста при работе в режиме эксперимента.
В СВУО г.Москвы в экологическом направлении работают три сетевых (т.е. объединяющих несколько школ) площадки: «Экологическое образование в интересах устойчивого развития» (научный руководитель академик РАО Г.А.Ягодин - ГОУ СОШ М» 214, 640, 1095, 1414); «Экологическое образование в столичном мегаполисе: содержание регионального компонента» (научные руководители профессор И.Т.Суравегина и профессор А.Н.Захлебный - гимназия № 1506); «Формирование экологической культуры учащихся» (научный руководитель профессор С.Н.Глазачев - ГОУ СОШ №№278,951,969, 1137,1220, 1414, 1415). В приложении к диссертации представлена программа окружной сетевой экспериментальной площадки «Формирование экологической культуры учащихся», одним из разработчиков которой является диссертант.
Блок творческого взаимодействия актуален в связи с включением в практику образования диалога-партнерства в системе «учитель — ученик» как основы их сотворчества, которое помогает развиваться и той, и другой стороне. Организационно-педагогические условия, определившие особенности реализации этого блока, следующие: методическая поддержка учителей при работе с одаренными и высокомотивированными детьми, при организации и проведении исследовательской, проектной и практико-ориентированной деятельности учащихся, при организации взаимодействия с различными организациями в области экологического образования.
Особого внимания заслуживает такая форма творческого взаимодействия, организованная в округе по инициативе диссертанта, как ежегодный Окружной Экологический Фестиваль «Вспомнив о будущем...». Фестиваль сочетает в себе научное и творческое начала. Положение и план мероприятий Фестиваля
приведены в приложениях к диссертации. Совместно с Префектурой СВАО составлена и успешно осуществляется программа мероприятий по повышению уровня экологического просвещения участников педагогического процесса (программа представлена в приложении к диссертации).
Отмечено, что к концу опытно-экспериментальной работы (2006 г.) в эколого-образовательной среде Северо-Восточного учебного округа города Москвы произошли значительные изменения. Анализ учебных планов образовательных учреждений показал, что экологическое образование осуществляется во всех 167 образовательных учреждениях округа по следующим направлениям: преподавание отдельного предмета - 27 школ (15% от общего числа школ); экологизация - 48 школы (30%); смешанная модель - 92 школы (55%). По сравнению с началом исследования количество образовательных учреждений, в которых экологическое образование реализуется по наиболее эффективной смешанной модели, увеличилось на 33%. Проверка школьной документации, собеседование с учителями показали, что преподавание отдельного предмета «экология», экологизация содержания ■ школьных предметов, проведение факультативных курсов осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными методистами ОУМЦ СВУО г.Москвы и творческой группой учителей округа, чего не было на момент начала опытно-экспериментальной работы.
С целью выявления особенностей отношения учителей СВУО г.Москвы к осуществлению экологического образования в 2005-2006 учебном году было проведено повторное диагностическое исследование «Экологическое образование» в тех же образовательных учреждениях, что и в 2002-2003 учебном году. В диагностике участвовали учителя различных специальностей из школ, в которых экологическое образование ведется по различным моделям: экологизация, преподавание отдельного предмета, смешанная модель, экспериментальная площадка по экологическому образованию. В исследовании приняли участие 1220 человек из 40 образовательных учреждений. Текст анкеты и подробный анализ представлен в приложениях к диссертации. На диаграмме 1 представлена динамика некоторых показателей развития экологической культуры учителей СВУО г.Москвы в 2003 и 2006 гг.
Диаграмма 1
Динамика некоторых показателей развития экологической культуры учителей СВУО г.Москвы в 2003 и 2006 гг. '
О Понимают развитие
•кол огимео мой культуры кяк цель акалогич*о кого образования Я Оценивают потенциал своего предмет« для реавития ■
экологической культуры КАК высокий □ Владеют еколого-педагогичеокими технологиями
Анализ отчетов учителей о степени их включенности в эколого-педагогическую деятельность позволил выявить степень участия учителей в различных мероприятиях окружного и городского уровня. Исследование показало, что количество учителей, принимающих участие как в роли пассивных, так и активных участников, возросло по сравнению с началом исследования. Например, каждый научно-практический семинар стало посещать около 120 человек (в начале экспериментальной работы - 25-30 человек). Значительно увеличилось количество учителей, транслирующих опыт своей работы. На основе данных анкетирования, с учетом состояния эколого-педагогической готовности и эколого-педагогической деятельности учителей, каждый из них был отнесён к группе с соответствующим уровнем развития экологической культуры. Данные о распределении учителей по уровням развития экологической культуры в начале '(2003г.) и по окончании (2006г.) экспериментальной работы представлены в таблице 1.
Таблица I
Уровни развития экологической культуры учителей СВУО города Москвы в 2003 и 2006 гг.
Уровни развития экологической культуры Количество учителей, %
2003г. 2006г.
Репродуктивный 65 31
Технологический 20 42
Проектировочный 15 27
Сравнение результатов диагностики учителей СВУО г.Москвы до и после эксперимента позволяют сделать вывод о положительной динамике развития экологической культуры учителей, что свидетельствует об эффективности предложенной модели развития экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа.
В заключении рассмотрены итоги исследования и приведены основные выводы:
• Изучение проблемы формирования модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, позволило вскрыть объективно существующее противоречие в системе профессионального образования.
• Теоретически обосновано, что основу модели эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, составляют5 постулаты экогуманитарной парадигмы; интегративные научные подходы: культурологический, ноосферный, коэволюционный, синергетический и ряд организационных принципов: системность, вариативность, комплексность, открытость, прогностичность, научность, региональностъ, принцип вертикальной и горизонтальной координации, сетевой принцип и принцип расширения.
• Установлено, что интегральным показателем эффективности эколого-образовательной среды учебного округа является уровень развития экологической культуры учителя.
• Выявлены уровни развития экологической культуры учителя: репродуктивный, технологический, проектировочный.
• Доказано, что в эколого-образовательной среде учебного округа процесс развития экологической культуры учителя закономерно повышается при осуществлении его на основе циклического алгоритма: целеполагание -содержание - технология - результат - диагностика - коррекция -целеполагание.
• Выявлено, что содержательная составляющая эколого-образовательной среды учебного округа, способствующей развитию экологической культуры учителя, состоит из: информационного, мотивационного, научно-исследовательского блоков, а также блоков экспериментальной деятельности и творческого взаимодействия. Названные блоки образуют системное единство, где каждый из них отражает часть единого процесса развития экологического культуры учителя.
• Выявлены и практически доказаны организационно-педагогические условия, способствующие успешному развитию экологической культуры учителя в эколого-образовательной среде учебного округа.
Результаты исследования позволяют сделать заключение о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.
Вместе с тем, приведённые выводы не исчерпывают проблему исследования. Необходимо более подробно исследовать технологию управления процессом развития экологической культуры в эколого-образовательной среде учебного округа. Перспективным, на наш взгляд, является и специальное исследование, посвященное роли эколого-образовательной среды в формировании экологической компетентности учителя.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Развитие системы экологического образования и просвещения в Российской Федерации в 1992-2002 гг. Информационно-аналитический обзор. - М., Государственный центр экологических программ, 2002г. -448с.; 28 пл. (авт. вкл. - 0,4 п.л.).
2. Евсеева JI.B., Мозглякова C.B. Роль проектного метода в экологическом и экономическом образовании учащихся на примере работы СевероВосточного округа // Научно-исследовательская и проектная деятельность учащихся. Вып. 3. Серия: Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве / Отв. ред. JI.E. Курнешова. М.: Центр «Школьная книга», 2003. - С.209-215; 0,4 пл. (в соавт., авт. вкл. - 0,3 пл).
3. Мозглякова C.B. Формирование эколого-образовательного пространства: опыт проектирования // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси». Минск, 2003. - С.268-275; 0,4 п.л.
4. Глазачев С.Н., Мозглякова C.B. Экологическая культура: начнем с себя // Эколого-педагогический вестник школы № 969 «Вертикаль». Вып. 1. М.,
' ■ 2003. - С.16-18; 0,4 п.л. (в соавт., авт. вкл. - 0,2 п.л.).
5. Мозглякова C.B. Эколого-образовательное пространство: опыт проектирования // Вестник Московского государственного открытого педагогического университета им.М.А.Шолохова. Серия «Экопедагогика». Вып. 1. М., 2004.-С.155-161; 0,4 п.л.
6. Мозглякова C.B. Экологический фестиваль: опыт проектирования образовательного пространства трансляции ценностей экологической культуры // Эколого-педагогический вестник школы № 278 «Радуга» Вып1. М., 2004.-С.12-16; 0,3 п.л.
7. Глазачев С.Н., Крупенина Ф.Н., Мозглякова C.B. На пути модернизации окружной системы экологического образования // Эколого-педагогический
- вестник школы № 1414 «Вместе». Вып. 5. М., 2005. - С.3-9; 0,4 п.л. (в соавт., авт. вкл. — 0,2 п.л.).
8. Евсеева JI.B., Мозглякова C.B. Приоритетные направления деятельности лаборатории методики экологического и экономического образования
. . ОУМЦ СВАО // Вестник Московского государственного открытого педагогического университета им.М.А.Шолохова. Серия «Экопедагогика». Вып. 4. М„ 2006. - С.123-127; 0,3 п.л. (в соавт., авт. вкл. - 0,25 пл.).
9. Евсеева Л.В., Кузьмина Т.В., Мозглякова C.B. Программа факультативного курса «Мониторинг поймы реки Яузы и ее притоков» // Методы экологических исследований: сборник методических материалов / Эколого-просветительский центр «Заповедники». М.: Журнал «Исследовательская работа школьников», 2006. — С.57-62; 0,4 п.л. (в соавт., авт. вкл. - 0,2 пл.).
Ю.Кобозева В.Г., Аврутина Е.Ф., Евсеева Л.В., Мозглякова C.B.
. Проектирование эколого-образовательной среды столичного округа (на примере Северо-Восточного округа города Москвы) // Экологическая культура и образование: опыт России и Казахстан (Серия: ЭКОС: Россия + Европа). Под редакцией Глазачева С.Н., Шалгымбаева С.Т. Москва -Алматы, 2006. - с. 169-182; 0,9 п.л. (в соавт., авт. вкл. — 0,6 п.л.).
11.Мозглякова C.B. Социально-педагогическое проектирование эколого-образовательной среды учебного округа (на примере Северо-Восточного округа города Москвы) // Экологическая культура и общественное развитие .// Сб. научно-практическая секция «Экологическая культура как условие гармоничного общественного развития» в рамках XII Международной конференции «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу». - М.: Издательский дом «Лесная промышленность», 2006. - с. 181-186; 0,3 п.л.
Подписано в печать 06.07.06. Заказ № 105. Тираж 120 экз. СЮО»Фирма Печатный двор» г.Москва, Лопухинский пер.,6 Тел.: 269-80-41