автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения
- Автор научной работы
- Греханов, Александр Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Греханов, Александр Евгеньевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Экономическая подготовка старшеклассников как педагогическая проблема.
1.1. Актуальность экономической подготовки старшеклассников в современных условиях.
1.2. Исследование проблемы профильного обучения в теории педагогики.
1.3. Анализ состояния экономической подготовки старшеклассников в системе общего среднего образования.
Глава 2. Содержание, методы и структура экономической подготовки старшеклассников в профильных классах.
2.1. Модель экономической подготовки старшеклассников в условиях профильного обучения.
2.2. Характеристика взаимосвязи школы и вуза в организации экономической подготовки старшеклассников.
2.3. Опытно-экспериментальная проверка ирактикоориентированного содержания экономической подготовки старшеклассников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения"
Актуальность исследовании. За последние годы возросла и не снижается престижность экономического образования среди выпускников общеобразовательных школ: значительно увеличилось количество выпускников средних школ, желающих продолжать образование в экономических вузах. Но преподаватели этих вузов отмечают плохую подготовку определенной части абитуриентов, отсутствие профориентации и как следствие - неудачный выбор профиля высшего учебного заведения. В связи с этим, исключительную актуальность приобретает соответствующая подготовка школьников для последующего обучения в учебных заведениях высшего профессионального образования соответствующего профиля, совершенствование системы профессиональной ориентации.
Одобренная Правительством РФ Концепция модернизации образования (Распоряжение Правительства от 29 декабря 2001 г. № 1756-р) - говорит о необходимости отработки и реализации "системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда".
Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При эюм существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории. Переход к профильному обучению, преследует следующие основные цели:
-обеспечение углубленного изучения отдельных дисциплин программы полного общего образования;
-создание условий для значительной дифференциации содержания обучения старшеклассников, с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;
- способствование установления равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями.
- расширение возможностей социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективной подготовке выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
К числу важнейших политических приоритетов в развитии образования в России следует отнести необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной сферы, особенно в аспекте непрерывного образования, которое рассматривается как совокупность путей, средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, социальной зрелости и профессиональной компетентности.
Современный прогресс требует тесной взаимосвязи довузовской, вузовской и послевузовской подготовки специалиста, причиной чего является увеличение продолжительности профессиональной подготовки. Поэтому встает задача создания единой системы непрерывного экономического образования.
Проблема экономического образования учащихся рассматривалась в исследованиях Агапова И.Г., Зайцевой Л.Г., Михина С.А., Равичсва С.А., Сасовой И.А. Преемственные связи экономической подготовки школьников и студентов вуза раскрыты в исследовании Николаевой А.Э. Профилизации учащихся в основной общеобразовательной школе посвящены работы Гусенковой С.Б. и Неклюдова В.Д. О «многоступенчатости», ирофильности образования говорится в работах Афанасьева А.Е., Антошкина А.П. Возможные сценарии профильного обучения в старших классах и возможные принципы комплектования групп профильного обучения предлагают в своих исследованиях Филиппов Д.Е., Артемова Л.К.
Анализ вышеперечисленных исследований дает основание сделать вывод о том, что наиболее изученным в теории и практике образования является профильное обучение на основе предметного принципа и недостаточно исследованной является проблема профильного обучения старшеклассников но сферам социально-трудовой деятельности, что и повлияло на выбор темы нашего исследования.
Объект исследования - профильное обучение старшеклассников.
Предмет исследования - экономическая подготовка старшеклассников в условиях профильного обучения.
Цель исследования - разработать содержание и методику экономической подготовки старшеклассников в условиях профильного обучения.
Задачи исследования:
1. Анализ состояния экономической подготовки старшеклассников и, с учетом полученных результатов, разработка модели экономической подготовки старшеклассников в условиях профильного обучения.
2. Разработка структуры экономической подготовки учащихся в условиях профильного обучения.
3. Разработка и экспериментальная проверка нрактикоориентированного содержания экономической подготовки старшеклассников в условиях профильного обучения.
Гипотеза исследования. Эффективность экономической подготовки старшеклассников, осуществляемой в условиях профильного обучения, будет повышаться, если:
- наиболее существенным моментом в организации экономической подготовки в условиях профильного обучения и обеспечивающим ее успешность является соответствие социальному заказу общества, учет национальных традиций, учет реального состояния и прогноза экономического развития страны и рынка труда;
- разработана модель экономической подготовки старшеклассников, профильность которой определяется социально-трудовой сферой деятельности;
- выявлены взаимосвязи школы и вуза в организации профильной подготовки;
- разработана структура экономической подготовки учащихся в условиях профильного обучения;
- определено практикоориептированное содержание экономической подготовки старшеклассников;
- выявлена совокупность эффективных методов и форм экономической подготовки.
Общую методологию исследования определяют важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории и нракгики, обьективных и субьекптных факторах развития и формирования профессионально-компетентной личности.
Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов но вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельности в образовательных учреждениях, были использованы труды но методологии, логике и методике образования Архангельского С.И., Бабанского Ю.К., Пикандрова II.Д. Скагкина М.Н. и др., работы в области управления учебно-воспитательным процессом Давыденко Т.М., Шамовой Т.Н., ШишоваС.Е. и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и специальной литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2001 -2002гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научнометодической литературы; опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений но подготовке специалистов для сферы туризма, определение темы и научного аппарата исследования, планирование опытно-экспериментальной работы.
Второй этан (2002-2003гг.) - проведение опытно-экспериментального исследования, оформление теоретической главы исследования, подведение итогов эксперимента, их анализ, подготовка методических рекомендаций.
Третий этан (2003-2004гг.) - внедрение результатов исследования в практику работы Воркутинского филиала РМАТ; оформление результатов исследования и текста кандидатской диссертации.
Научная нонизна и теоретическая значимость исследовании:
1. На основе системного подхода к экономической подготовке учащихся в условиях профильного обучения, который обеспечивает: а) овладение комплексом экономических знаний и умений; б) дополнительную специализированную подготовку к сдаче вступительных экзаменов в вуз и дальнейшему образованию в вузе; в) получение опыта практической экономической деятельности. была разработана модель экономической подготовки учащихся, включающая следующие блоки:
- повышение квалификации учителей;
- психологическая подготовка учащихся к экономической деятельности;
- теоретическая подготовка;
- практическая подготовка;
- довузовская подготовка.
2. Разработана структура экономической подготовки учащихся в условиях профильного обучения, компонентами которой являются:
- углубленное изучение профильных дисциплин по программам, согласованным с ВФ РМАТ в профильных классах;
- лекции преподавателей ВФ РМАТ по профильным дисциплинам для учащихся 10-11 классов (экономика, менеджмент, маркетинг и т.д.);
- углубленное изучение отдельных предметов в группах довузовской подготовки учащихся 10-х и 11-х классов, организованных в школе (занятия проводятся преподавателями ВФ РМАТ);
- углубленное изучение отдельных предметов в группах довузовской подготовки учащихся 10-х и 11-х классов, орг анизованных в школе (занятия проводятся опытными преподавателями школы);
- подготовительные курсы ВФ РМАТ на различные направления; «2-х летняя Вечерняя школа» для 10-11 классов; «Подготовительные курсы 8 мес.» для 11-х кл.; «Подготовительные курсы 4 мес.» для 11-х кл.
3. Разработано практикоориентнрованное содержание экономической подготовки учащихся в условиях профильного обучения, реализуемое в конкретной деятельности учащихся по созданию бизнес-проектов; проведена их классификация, основанием для которой определили характеристику используемых умений, профессиональную направленность содержания деятельности, уровень самостоятельности учащихся, по выполнению в урочное и внеурочное время, конечный результат.
Практический значимость исслсдошшин заключается:
- в разработке методических рекомендаций по экономической подготовке учащихся в условиях профильного обучения;
- в разработке сборника заданий по подготовке бизнес-проектов. Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:
- логикой исходных методологических позиций автора;
- использованием системного подхода;
- опорой на данные современной педагогической науки;
- использованием разнообразных источников нсихолого-иедагогической и туристской информации;
- сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов психолого-педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;
- результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Воркутинском филиале Российской международной академии туризма; в ней участвовали более 90 учащихся 10-11 профильных классов туристской направленности.
Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях научно-методического совета Воркутинского филиала РМАТ и кафедры теории и методики профессионального туристского образования, заседаниях научно-мет одического совета.
На защиту выносятся:
1. Модель экономической подготовки старшеклассников в условиях профильного обучения.
2. Структура экономической подготовки учащихся в условиях профильного обучения.
3. Практикоориентированное содержание экономической подготовки старшеклассников в условиях профильного обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Одним из актуальных направлений является непрерывное экономическое образование, возникающее и развивающееся в результате взаимосвязи среднего образования как фундамента развития человеческой личности с высшим профессиональным образованием, самообразованием.
Преемственность - основополагающий принцип в системе непрерывного образования. Он предполагает тесную взаимосвязь довузовской подготовки учащихся в рамках единой системы образования.
Преемственность означает согласованность и связь всех ступеней учебно-воспитательного процесса в различных типах учебных заведений как по горизонтали, так и но вертикали. Под горизонтальной преемственностью следует понимав межпредметные связи общего и специального образования, но вертикали - взаимосвязь содержания, форм и методов обучения, последовательное нарастание сложности учебной деятельности.
Довузовское образование призвано содействовать раскрытию гуманистического мировоззрения учащихся в преддверии их профессиональной ориентации при поступлении в ВУЗы. Это образование, если оно понимается шире, чем подготовка к сдаче вступительных экзаменов, обязано служить вхождению будущего студента в культурное пространство вуза, его профессиональной ориентации и приобщению к работе в творческих коллективах вузов. Достижению этой цели должна способствовать целостная система дополнительного образования и внеучебной работы в едином образовательном пространстве «школа-ВУЗ».
2.3. Опытно-экспериментальная проверка практикоориентированного содержания экономической подготовки старшеклассников
Практикоориентированное содержание экономической подготовки старшеклассников реализуется в содержании проектных заданий, выполняемых учащимися в процессе обучения. Проектными задания - это задания различного уровня сложности и поэтапной продолжительности выполнения, позволяющие актуализировать имеющиеся знания и приобрести новые самостоятельно, так и иод руководством учителя, индивидуально, в группе или коллективно для решения выявленной проблемы на материале или в условиях реальной действительности.
Наиболее адекватной задачам диссертационного исследования является классификация проектных заданий, разработанная в исследовании Т.М.Матвеевой, представленная в таблице 1:
Заключение
Исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Проведенное исследование по проблеме экономической подготовки старшеклассников показало, что она может быть решена при учете ряда условий, базисными из которых является сама специфика экономической деятельности, метода проекта, а также психологические особенности данного возраст обучающихся.
Анализ результатов исследования показал следующее:
- экономическая подготовка не может быть изолированной от конкретных условий ее реализации, а должна быть обязательно проявленной, то есть для формирования экономической подготовки обязателен деятсльносшый подход;
- экономическая подготовка предполагает создание продукта деятельности, основанного на реализации личностного потенциала субъекта обучения, что возможно в условиях личностно-ориентированного образования.
Использование разработанного в диссертации метода в процессе экономической подготовки старшеклассников вызывает большой интерес у школьников, однако воспитательное воздействие усиливается, если в процессе выполнения проектных заданий учащиеся оказываются в ситуации нравственного выбора, требующего определенной сформированностн гражданско-профессионалыюго мировоззрения. Это достигается с помощью проблемных вопросов, встроенных в проектные задания. Процесс защиш собственного продукта проектно-созидаюльной деятельности (отчета, бизнес-плана) позволяет «включиться» нравственной рефлексии, обостряющей эмоциональное восприятие, преодолевающей отстраненность, усиливающей практическую значимость изучаемого, проработанного материала, что заставляет школьников стремиться к большей объективности в оценке проектных продуктов других учащихся и поступков людей.
В ходе исследования выявлены особенности использования метода проектов: потребность в знаниях разнообразного характера в процессе выполнения проекта учащимися и методики обучения, основанной на консультационной и партнерской деятельности учителя и учащихся; социальная направленность проектной деятельности учащихся, выражающаяся в приобретении опыта реализации предпринимательской идеи. На основе выявленных критериев (таких как, доступность, реалистичность, учет возрастных особенностей, оптимизация, целостность, достаточность, систематичность, последовательность, гуманистичность, научность, социализация обучения, профилирование и дифференциация, креативность) осуществлен отбор содержания учебного материала, необходимого для создания бизнес-проектов, включающего знания по основам по рыночной экономики, маркетинга, менеджмента, предпринимательского права, бухгалтерского учета. Выявленные особенности использования метода проектов определили структуру педагогических условий, обеспечивающих формирование знаний, умений, опыта практической деятельности, развитие положительной мотивации в сфере экономики.
2. С учетом особенностей использования метода проектов выявлена структура педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса:
Л) педагогические условия, обеспечивающие формирование необходимых для разработки бизнес-проектов знаний из области рыночной экономики, маркетинга, менеджмента и права (разработка критериев отбора содержания учебного материала с учетом специфики учебного бизнес-планирования; разработка методики обучения, основанной на сочетании репродуктивной и творческой деятельности с приоритетом последней; совместная деятельность учителя и ученика; организация индивидуальной, групповой и коллективной познавательной деятельности; максимальное использование в обучении самостоятельности учащихся; формирование умения рефлексивного анализа; организация обучения на основе личностно-ориентированного образования и деятельностного подхода с учетом психолого-возрастных особенностей старшеклассников);
Б) педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта практической деятельности (перенос акцента в процессе создания бизнес-проекга на воображение, создание творческих образов, а не на экономически реальную эффективность проекта и его реализуемость; организация экономической учебной практики в реально действующих коммерческих фирмах; подготовленность преподавателя к использованию метода проектов в обучении старшеклассников предпринимательской деятельности);
В) педагогические условия, способствующие формированию положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности, основанной на предпринимательстве (успешность освоения необходимых знаний и умений, опыта практической деятельности в процессе реализации разработанного проекта в сфере предпринимательства и т.п.).
Разработана методика обучения, включающая последовательность этапов обучения: начальный (разработка концепции); организационный, технологический (разработка предпринимательского проекта); реализационный (рефлексивный), и основанной: на использовании: проблемных методов обучения (эвристическая беседа, проблемная ситу ация, решение проблемных задач); активных методов (деловая, ролевая, имитационная шры, кейс-методика) и репродуктивных методов (задания-тренажеры, подготовка рефератов, составление аналитических обзоров деятельности предприятий по материалам периодической печати.
Разработана классификация проектных заданий для обучения экономической деятельности.
3. Разработанная методика и модель обучения бизнес-проектированию влияют на формирование мотивов выбора профессиональной деятельности с элементами предпринимательства.
В соответствии с используемой в работе методикой, было определено свободное владение объемом экономических терминов, категорий, умений в интервале: профессиональный - 0,9<к<1; высокий уровня - 0,7<к<0,9; продвинутый - 0,5<к<0,7; элементарный - 0,3<к<0,5; начальный - к<0,3. Число старшеклассников, показавших высокий уровень владения экономическими терминами и категориями, возросло с 0% до 31,3%, а показавших продвинутый уровень - с 0% до 37,5% (на начальном этапе опытно-экспериментальной работы данные уровни отсутствовали).
По данным исследования, на эгане констатирующего эксперимента, 65% учащихся на первое место определили главным условием успешной деятельности наличие необходимых знаний, 12% считают главным только наличие стартового капитала, 2% - случайные обстоятельства, 18% - деловые качества и только 3% придают особое значение опыту.
Опытно-экспериментальная работа показала значительную заинтересованность выпускников в экономической подготовке: 92% старшеклассников, изучивших курс, считают, что смогли бы организовать свое дело и 79% учащихся изъявили желание продолжить экономическую подготовку в вузах и колледжах. Число старшеклассников, назвавших учебный процесс в качестве одного из источников экономических знаний, в процессе изучения курса возросло с 30,5% до 95,2%. В ходе изучения экономики отмечены положительные изменения в формировании экономической культуры учащихся - если до изучения курса 22,4% старшеклассников считали необходимым придерживаться при ведении бизнеса этических норм, то после изучения курса их число возросло до 80,5%.
В ходе эксперимента, когда проводился текущий срез, обнаружилось явное перемещение с одного уровня сформированное на другой. Большой процент старшеклассников находились уже на элементарном уровне и, даже появились учащиеся, которые оказались на продвинутом уровне (25%) и высоком уровне (16,7%) в экспериментальном классе. Итоговый срез выявил заметное передвижение учащихся на продвинутый уровень (37,5%) и высокий (31,3%).
Для получения более убедительных результатов был проведен срез в контрольном классе на тех же этапах диагностики. Текущий срез выявил, что 37% учащихся находятся на начальном уровне, 20% на элементарном уровне и 6% на продвинутом уровне сформированное™ предпринимательской компетентности. Высокий уровень ни у кого не установлен. Итоговый срез тоже не показал высокого уровня сформированное! и, а на продвинутом уровне оказалось 12% учащихся, на элементарном - 48% и на начальном уровне - 40% учащихся.
Исследование подтвердило предположение о необходимости взаимосвязи информационной и практикоориентированной основы экономической подготовки старшеклассников.