Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гросс, Ольга Рихардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гросс, Ольга Рихардовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социальной адаптации взрослых средствами экономического образования

1.1. Социальная адаптация взрослых как педагогическая проблема

1.2. Особенности экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации.

1.3. Экономическое образование взрослых в аспекте зарубежного и российского опыта

Выводы по главе

Глава 2. Педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организационно-педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации

2.3. Содержание и методы экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации.

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации"

Актуальность исследования обусловлена рыночными преобразованиями в России как части мирового сообщества, развивающейся последние десятилетия под знаком стремительного обновления и накопления знаний. Предприятия, банки и финансовые компании переходят к новым международным стандартам и формам отчетности в области бухгалтерского учета и финансового управления, предъявляя новые требования к профессиональной подготовке кадров.

Однако анализ практики свидетельствует о том, что при потенциальных возможностях, которые имеют сегодня высшие учебные заведения и социальная среда, мы часто сталкиваемся со слабым пониманием сути экономических преобразований в нашей стране со стороны взрослых слушателей. Они не обладают достаточным уровнем экономического мышления, их экономические знания носят сугубо теоретизированный, бессистемный характер, оторванный от реальной действительности. Обеспечение различных социальных групп необходимыми экономическими знаниями не решает проблемы их профессиональной готовности и адаптации к динамично изменяющимся социально-экономическим условиям российской действительности. В связи с этим многие не могут противостоять негативным явлениям рыночной среды. Формируются объективные предпосылки для постоянного самосовершенствования личности, приобретения новых социально-образовательных и профессиональных навыков, получения дополнительного высшего и послевузовского профессионального экономического образования как фактора социальной адаптации. В современных условиях возникает проблема формирования ценностей, способствующих как нравственной устойчивости, так и социально-психологической адаптации взрослых и обеспечивающих нравственно-ценностное самоопределение и повышение их жизнеспособности.

Анализ отечественной и зарубежной социологической и психолого-педагогической литературы и научных исследований в области социальной адаптации взрослых (А. И. Абалкин, В.Н. Абрамова, М. Аргайл, Б.А. Богатых, Л.С. Бляхман, А. Грэм, Л.А. Лахина, А.Н. Аеонтьев, В.В. Спасенников, М. Форверг,

A. Фэрнем, Г. Хибш и др.) и социализации человека (А.И. Зотов, И.К. Кряжева, Е.С. Кузьмин, Л.В. Сохань, Н. Смелзер и др.), ее признаков и факторов (Я.И. Гили некий, А.Н. Евдокимова,

B.Т. Лисовский, М.И. Рожков, Н.С. Слепцова, Л.Г. Татарникова и др.) свидетельствует о том, что сегодня недостаточно уделяется внимания научным исследованиям, посвященным изучению единого комплекса условий, при которых экономическое образование взрослых выступает доминирующим фактором социальной адаптации и способствует эффективному удовлетворению образовательных потребностей в области экономики.

Затрудняет развитие системы экономического образования взрослых несовершенство законодательства, регулирующего в полном объеме правовые, экономические, организационные основы общегосударственной и региональной политики в области образования взрослых и недостаточность фундаментальной отечественной учебной литературы, ориентированной на формирующиеся рыночные отношения.

Это положение определяет проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, позволяющие рассматривать экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации к новым социально-экономическим условиям?

Экономическое образование взрослых рассматривается нами как целостная, активная система, решающая специфические проблемы по оказанию образовательных услуг, с одной стороны, и как фактор социальной адаптации - с другой, в интересах личности, общества и государства. Это и определило актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования: выявить комплекс организационно-педагогических условий экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации.

Объект исследования - процесс экономического образования взрослых.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать основную гипотезу исследования.

Эффективность экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации может быть достигнута при следующих условиях:

- педагогическое воздействие основано на дифференцированном изучении личностных характеристик взрослых слушателей;

- при формировании научно-методического и организационного комплекса учитывается динамика процессов на рынке образовательных услуг;

- содержание экономического образования взрослых включает фундаментальный научный компонент;

- учебный процесс в системе экономического образования взрослых активно включает слушателей в реальные экономические отношения.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. Выявить особенности экономического образования взрослых как доминирующего фактора социальной адаптации к новым социально-экономическим условиям.

2. Обосновать организационно-педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации.

3. Разработать и апробировать содержание и методы экономического образования взрослых.

В связи с тем, что данная парадигма находится в стадии развития и становления, работа на данном этапе носит программный характер развития экономического образования взрослых в новых социально-экономических условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и концепции социализации человека, разработанные Г.М. Андреевой, М. Аргайлом, Ю.К. Бабанским, Е.П. Боровиковой, А.А. Вайсбургом, Б.З. Вульфовым, А. Гремом, И.С. Коном, Б.Д. Парыгиным, А.В. Петровским, М.И. Рожковым, А. Форвергом, А. Юровским и другими учеными. Философские аспекты социализации исследованы в работах Н.В. Андреен-ковой, В.Г. Афанасьева, И.С. Кона, В.В. Москаленко, А.В. Петровского и др. Значительный вклад в разработку психологического аспекта социальной адаптации внесли Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, и др. В исследовании учитывались концепции воспитания молодежи в современном обществе А.А. Бодалева, З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой и др. Выводы и результаты научных исследований М.В. Вайнштейна, С.Г. Вершловского, В.И. Загвязинского, А.В. Карпова, М.С. Комарова, И.Б. Первина, В.И. Подобеда, Е.К. Созиной, Л.И. Шипиловой и других послужили опорой в изучении социологических, психологических и педагогических исследований по проблемам развития системы образования взрослых при выявлении специфических особенностей социальной адаптации к условиям рынка. Исследование опирается на теорию познания, теорию организации и управления, отражающие сущность системного подхода, основы вузовской и послевузовской профессиональной педагогики, общей экономической теории и теории управления финансами. Работа базируется на положениях о единстве теории и практики образования, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого и настоящего с общественными социально-экономическими условиями их существования, социологическими, психологическими и педагогическими исследованиями проблем развития системы образования взрослых.

Методы исследования. В соответствии с выбранной методологией и поставленными в диссертационном исследовании задачами с целью проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Особое значение придавалось наблюдению, беседе, анкетированию, монологическому анализу, обобщению педагогического опыта. Применялись методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической и психологической литературы по проблемам системного подхода к организации экономического образования взрослых; сравнительный историко-логический анализ, позволивший выявить тенденции развития экономического образования взрослых, определить принципы организации, функции и педагогические условия эффективности экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации. Особое внимание придавалось разработке учебно-методических материалов и адаптации к практике преподавания экономических дисциплин в рамках экономического образования взрослых и выпуску учебного пособия.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в различных формах тренинга. Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась стандартными методами и была направлена на выявление значимости исследуемых показателей.

Базой исследования послужили: Ярославское территориальное управление МАП России, Ярославский филиал ипотечного акционерного банка, кафедра "Финансы и кредит" Ярославского международного университета бизнеса и новых технологий, Ярославский институт государственного и муниципального управления, Ярославский Центр переподготовки военнослужащих «Конверсия», Ярославский политехнический университет, Международный Центр немецкой культуры (г. Москва).

Изучался опыт преподавания дисциплин по экономической проблематике ведущих вузов Санкт-Петербурга, Москвы и Ярославля.

Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования теоретическая и практическая работа проводилась в три этапа. На каждом этапе теоретические выводы уточнялись и развивались, отражая результаты в практической деятельности.

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы, анализировался исторический и современный отечественный и зарубежный опыт становления системы экономического образования взрослых. На основе теоретического анализа психолого-педагогической и экономической литературы и наблюдений за ходом реформ, резкими изменениями социально-экономической ситуации была определена необходимость разработки и обоснования рекомендаций по организации экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации. Накапливался практический опыт, анализировалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике. Были определены исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и понятийный аппарат.

На втором этапе (1994-1997 гг.) завершился анализ научной литературы по исследуемой проблематике. На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа с целью выявления уровня сформированности социальной адаптированности взрослых студентов и слушателей к новым социально-экономическим условиям. В ходе экспериментальных исследований научно обосновывались и апробировались организационно-педагогические условия эффективности экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации.

На третьем этапе (1997-2002 гг.) осуществлено теоретическое осмысление предмета исследования. Выявлена педагогическая сущность, признаки и факторы социальной адаптации взрослых. Изучен и обобщен зарубежный и российский опыт экономического образования взрослых. Обоснованы организационно-педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации. Разработаны научно-методические рекомендации по организации программ экономического образования взрослых.

Проведены анализ и обобщение экспериментальных результатов исследования, корректировались выводы, полученные в процессе исследования, обрабатывались и систематизировались учебно-методические материалы, оформлялось диссертационное исследование.

Обоснованность и достоверность рекомендаций и выводов исследования обеспечивается последовательностью и определенностью теоретико-методологических позиций; системным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; проведением исследования одновременно на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; использованием методов исследования, соответствующих задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы; подтверждением полученных выводов результатами массовой социальной, педагогической и управленческой практики; претворением основных положений исследования в практической деятельности.

Научная новизна исследованиях

- выявлены особенности экономического образования взрослых как доминирующего фактора социальной адаптации к новым социально-экономическим условиям;

- обоснованы организационно-педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации;

- разработаны и апробированы содержание и методы экономического образования взрослых.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и обоснованы условия эффективности педагогического воздействия, базирующегося на дифференцированном изучении личностных характеристик взрослых слушателей;

- определены условия формирования научно-методического и организационного комплекса, учитывающего динамику процессов на рынке образовательных услуг;

- определен системный подход к содержанию экономического образования взрослых, включающего фундаментальную научную компоненту;

- обоснованы организационные условия учебного процесса в системе экономического образования взрослых при активном включении слушателей в реальные экономические отношения.

Практическая значимость исследования определяется:

- возможностью использования результатов исследования в совершенствовании педагогического процесса с целью выявления сформированности социальной адаптированности взрослых слушателей, а также в процессе подготовки педагогических кадров;

- востребованностью методических рекомендаций по подготовке и чтению лекций, проведению семинарских занятий по экономическим дисциплинам с целью повышения эффективности организации и становления системы экономического образования взрослых.

Личный вклад в исследование проблемы:

- разработаны критерии, показатели, оценочные характеристики и методы изучения уровня социальной адаптированно-сти взрослых слушателей;

- разработаны методические рекомендация по подготовке и чтению лекций, проведению семинарских занятий по экономическим дисциплинам;

- разработана и апробирована в педагогической деятельности схема типов личности для дифференцированного подхода к организации обучения взрослых слушателей по программам экономической проблематики;

- разработаны и реализованы в практической деятельности учебно-методические материалы программ проблемно-управленческого семинара по формированию финансовой стратегии предприятия и организационно-практических семинаров «Как начать свое дело», «Школа молодого предпринимателя», для образовательно-тренинговой программы «Эффективный финансовый менеджмент».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отличительной особенностью социальной адаптации взрослых является усвоение знаний, умений и навыков, достающихся от предшествующего поколения и передаваемых новому поколению через посредство овладения человеком всем предметным многообразием социальной культуры, с одной стороны, и способностью переосмыслить свой собственный социальный опыт, знания и умения в свете требований современного государственного устройства- с другой.

2. Экономическое образование является доминирующим фактором социальной адаптации в рыночных условиях хозяйствования, поскольку, как показывает опыт, экономическое образование призвано способствовать развитию характера человека, личности, его способностей, умений, формированию экономических знаний, образа современного мышления и поведения, вырабатыванию практических навыков, необходимых для социальной адаптации в условиях рыночной экономики.

3. Успешность развития системы экономического образования зависит от организационно-педагогических условий его реализации, включающих следующие направления:

- педагогическое воздействие основано на дифференцированном изучении личностных характеристик взрослых слушателей;

- особое внимание уделяется кадровому обеспечению в сфере экономического образования взрослых и системе подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров, так как она ориентирует преподавательский состав на овладение новыми педагогическими технологиями экономического образования и воспитания, умение вести воспитательную работу взрослых слушателей с целью использования экономических знаний в профессиональном самоопределении слушателей;

- при формировании научно-методического и организационного комплекса учитывается динамика процессов на рынке образовательных услуг;

- система экономического образования взрослых включает фундаментальный научный компонент;

- учебный процесс в системе экономического образования взрослых способствует активному включению слушателей в реальные экономические отношения;

- при насыщении учебного процесса современными техническими средствами и информационными технологиями повышается конкурентоспособность обучаемых и их адаптогенность.

4. Содержание программ экономических дисциплин должно отражать современное состояние экономики, глубокое понимание проблем на макроэкономическом уровне и насущных проблем деятельности предприятий в подборе современных новейших технологий и моделей менеджмента для укрепления своего финансово-экономического положения на отраслевом рынке.

5. Усвоение знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенных должностных обязанностей, повышения квалификации и обеспечения дальнейшего служебного роста, рассматривается в настоящее время не как цель обучения, а как средство развития личности взрослого слушателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической педагогической и консультационно-финансовой деятельности; в выступлениях автора на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вексельного обращения» (Кострома, 1996), на Второй Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 1997), на Всероссийской научной конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1998).

Рекомендации и предложения нашли отражение при организации кафедры «Финансы и кредит» МУБиНТа (г. Ярославль). Учебно-методические пособия по экономическим дисциплинам нашли применение в практике преподавания дисциплин: «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент», «Банковский менеджмент» и «Финансы и кредит» (программы, методические рекомендации), в рамках специализации «Финансы и кредит» Института Государственного и Муниципального

Управления г. Ярославля, «Финансирование и инвестирование» и в Программе проблемно-управленческого семинара по формированию финансовой стратегии предприятия в Центре переподготовки военнослужащих в рамках программы «Конверсия», «Финансовый менеджмент» - в Ярославском политехническом университете, организационно-практическом семинаре «Как начать свое дело» в Международном Центре немецкой культуры (г. Москва), а также при участии в разработке концепции инфраструктуры ипотечного бизнеса Ярославским филиалом ипотечного акционерного банка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствует о недостаточной сформированности у взрослых слушателей уровня социальной адаптированности, который в большей степени развивается в процессе профессиональной экономической деятельности. Проведенный опрос педагогов подтверждает необходимость усиления внимания в учебном процессе на организацию экономической практики, что благоприятно влияет на формирование профессиональных навыков и повышение уровня сформированности социальной адаптированности.

В процессе педагогической деятельности нами выявлена и экспериментально подтверждена эффективность следующих организационно-педагогических условий экономического образования как фактора социальной адаптации: дифференциация педагогического воздействия, основанная на тщательном изучении личностных характеристик взрослых слушателей; интеграция и координация деятельности всех субъектов педагогического процесса; кадровое обеспечение системы экономического образования; обеспечение непрерывности, последовательности и преемственности экономического образования взрослых; программно-методическое и информационное обеспечение; связь с

162 производственными и финансовыми структурами и научными учреждениями, где предоставляется возможность активного включения студентов и слушателей в реальные производственные экономические отношения, оказывающие положительное влияние на их ценностные ориентации, повышение мотивации к практической экономической деятельности и социальной адаптации в условиях рынка.

Содержание и методическая организация преподавания экономических дисциплин отражают, в конечном итоге, цели и задачи экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации, что позволило нам прийти к следующим выводам.

В период формирования рыночных отношений ключевым звеном в подготовке специалистов экономического направления является финансовый анализ, базирующийся на передовом опыте предприятий России и стран с развитой экономикой. Этот предмет должен занимать ведущее место в учебных программах по специальности.

Современная система подготовки специалистов экономического направления предусматривает теоретическую и практическую подготовку по управленческому и финансовому анализам, в которых главной целью является прогнозирование перспектив финансово-экономического развития предприятия. Достижение этой цели осуществляется в программе курса, отражающего изучение основных понятий и показателей, используемых для анализа и оценки финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятий; обеспечение возможности использования форм финансовой отчетности, финансовых прогнозов, необходимых для принятия решений в различных сферах деятельности предприятия.

Содержание программ экономических дисциплин также должно отражать современное состояние экономики, глубокое понимание проблем на макроэкономическом уровне и насущных проблем деятельности предприятий в подборе современных новейших технологий и моделей менеджмента и методы укрепления своего финансово-экономического положения на отраслевом рынке.

На наш взгляд, важно понять, что уровень интеллекта взрослого слушателя, пополняющего ряды профессионалов в области экономики и управления, является главнейшим стратегическим ресурсом нашей страны, без эффективного использования которого невозможны ни подъем экономики, ни улучшение материальных условий жизни граждан.

Заключение

Анализ и обобщение полученных данных подтвердили правомерность гипотезы исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

В результате исследования сделаны следующие выводы.

Педагогическая сущность социальной адаптации взрослых проявляется в современных условиях социальноэкономического развития общества при действенном влиянии признаков и структурообразующих факторов. Социальная адаптация взрослых к рыночным условиям хозяйствования успешна при реализации педагогических условий, направленных на формирование активной жизненной позиции личности, социальных умений, коммуникативных способностей и экономической культуры, конкурентоспособности, ее сформированность нам представляется как результат этого процесса.

Отличительной особенностью социальной адаптации взрослых является усвоение знаний, умений и навыков, достающихся от предшествующего поколения и передаваемых новому поколению через посредство овладения человеком всем предметным многообразием социальной культуры, с одной стороны, и способностью переосмыслить свой собственный социальный опыт, знания и умения в свете требований современного государственного устройства - с другой.

На этом фоне формирование конкурентоспособной личности является важнейшей педагогической задачей, решение которой включает ряд элементов, обеспечивающих готовность человека к включению в систему социально-экономических отношений в условиях рынка. Особое место здесь уделяется экономическому образованию взрослых, поскольку, как показывает опыт, оно призвано способствовать развитию характера человека, личности, его способностей, умений, формированию экономических знаний, образа современного мышления и поведения, вырабатыванию практических навыков, необходимых для социальной адаптации в условиях рыночной экономики и являющемуся одним из доминирующих факторов социальной адаптации взрослых. Главным концептуальным принципом при этом является единство фундаментальной базовой подготовки всех, кто выбирает своей будущей деятельностью экономику и финансы, независимо от дальнейшей специализации.

Взаимосвязь системы экономических отношений и организации экономического образования взрослых регулируется рядом Федеральных Законов, где сформулированы основные требования к содержанию высшего и послевузовского образования в целом и к экономическому образованию в частности. Но при всем многообразии нормативно-правовых актов, регламен

165 тирующих порядок защиты прав и интересов граждан в области экономики и экономического образования, следует отметить, что эти акты еще далеки от совершенства. Они не охватывают всей гаммы взаимоотношений между гражданами, предприятиями, образовательными учреждениями и государством, как это должно быть в государстве с развитыми рыночными отношениями, как этому учит мировой опыт. Главная же причина того, что наше законодательство еще несовершенно, кроется, скорее всего, в неразвитости рыночных отношений, спонтанно и молниеносно возникших в нашей стране, в силу чего они еще окончательно не сложились и не полностью введены в рамки закона. Многие законодательные акты, необходимые для создания цивилизованного рынка образовательных услуг, находятся на стадии разработки, и потребуются годы, чтобы их добросовестное применение стало повседневной практикой, вошло в обычай.

Эффективность взаимодействия всех составляющих компонентов экономического образования взрослых зависит от целостности подходов к этой проблеме, что отражает разработанная нами структура экономического образования взрослых.

Исследование теоретических основ социальной адаптации взрослых, анализ отечественного и зарубежного опыта и собственная педагогическая практика убедительно доказали и экспериментально подтвердили эффективность следующих организационно-педагогических условий экономического образования как фактора социальной адаптации: дифференциации педагогического воздействия; интеграции и координации деятельности всех субъектов педагогического процесса; кадрового обеспечения системы экономического образования; обеспечения непрерывности, последовательности и преемственности экономического образования взрослых; программно-методического и

166 информационного обеспечение; связи с производственными и финансовыми структурами и научными учреждениями.

Организационно-педагогические условия, в свою очередь, определяют основные направления реализации экономического образования:

- педагогическое воздействие основано на дифференцированном изучении личностных характеристик взрослых слушателей;

- особое внимание уделяется кадровому обеспечению в сфере экономического образования взрослых и системе подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров, так как она ориентирует преподавательский состав на овладение новыми педагогическими технологиями экономического образования и воспитания, умение вести воспитательную работу взрослых слушателей с целью использования экономических знаний в профессиональном самоопределении слушателей;

- при формировании научно-методического и организационного комплекса учитывается динамика процессов на рынке образовательных услуг;

- система экономического образования взрослых включает фундаментальный научный компонент;

- учебный процесс в системе экономического образования взрослых способствует активному включению слушателей в реальные экономические отношения;

- при насыщении учебного процесса современными техническими средствами и информационными технологиями повышается конкурентоспособность обучаемых и их адаптогенность.

При проведении опытно-экспериментальной работы нами были разработаны уровни, критерии и методы определения социальной адаптированности взрослых слушателей в процессе экономического образования, типы личности, позволяющие

167 дифференцированно подойти к каждому слушателю в процессе обучения. Нами определена общая структура задач по достижению сформированности социальной адаптации в процессе экономического образования, с применением различных методов исследования.

Мы убедились в результативности опытно-экспериментальной работы, и полученные результаты согласно реализованной программе, позволили выявить сдвиги в мотивации обучения среди взрослых слушателей в сторону интереса к экономической образовательной деятельности, развить инициативу, стремление к творческому усвоению экономических знаний.

Последовательность, взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов экономического образования свидетельствует о процессе его формирования как целостной системы, обеспечивающей высокий уровень социальной адаптации.

Результаты опытно-экспериментальной работы говорят о недостаточной сформированности у взрослых слушателей уровня социальной адаптации, который в большей степени развивается в процессе профессиональной экономической деятельности. Проведенный опрос педагогов подтверждает необходимость усиления внимания в учебном процессе на организацию экономической практики, что благоприятно влияет на формирование профессиональных навыков и повышение уровня сформированности социальной адаптации.

Содержание программ экономических дисциплин должно отражать современное состояние экономики, глубокое понимание проблем на макроэкономическом уровне и насущных проблем деятельности предприятий в подборе современных новейших технологий и моделей менеджмента и укрепления своего

168 финансово-экономического положения на отраслевом рынке.

Усвоение знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенных должностных обязанностей, повышения квалификации и обеспечения дальнейшего служебного роста, рассматривается в настоящее время не как цель обучения, а как средство развития личности взрослого слушателя.

Экспериментальные исследования подтвердили, что включение взрослых слушателей в реальные экономические отношения оказывают положительное влияние на их ценностные ориентации, повышает мотивацию к экономической образовательной деятельности как фактору социальной адаптации:

- в приобретении и накоплении экономических знаний и умений в системе закономерностей экономической деятельности;

- в формировании экономической культуры и экономического сознания, адекватного формирующимся рыночным социально-экономическим отношениям в России;

- в усвоении слушателями экономических знаний, умений и навыков;

- в формировании готовности применять их на практике с позиции экономической целесообразности и законности;

- в накоплении практического экономического опыта и проявлении накопленных знаний в общении, поведении, убеждениях и практической деятельности;

- в проявлении личностных качеств, таких как конкурентоспособность, активная жизненная позиция, что способствует эффективности процесса социальной адаптации к современным условиям рыночной экономики.

На наш взгляд, важно понять, что уровень интеллекта взрослого слушателя, пополняющего ряды профессионалов в области управления, экономического анализа, бухгалтерского уче

169 та и аудита, является главнейшим стратегическим ресурсом нашей страны, без эффективного использования которого невозможны ни подъем экономики, ни улучшение материальных условий жизни граждан.

При выполнении вышеперечисленных условий экономическое образование взрослых выступает как действенный фактор социальной адаптации к постоянно изменяющимся новым социально-экономическим условиям.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее изучение проблем экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации, ввиду сложности и многоаспектности данной проблемы, поэтому в диссертационном исследовании отражены наиболее характерные, на наш взгляд, особенности. Работа носит характер развертывания программы развития экономического образования взрослых и может в перспективе явиться основой для разработки концепции системы экономического образования взрослых.

Дальнейшая разработка поставленной нами проблемы, как нам представляется, может включать так же более детальное изучение структуры экономического образования взрослых. Особое внимание должно быть уделено системе управления экономическим образованием. Самостоятельного изучения, на наш взгляд, заслуживает проблема разработки специализированных программ по подготовке кадров в области страхования и финансового менеджмента, отражающих содержательные и дидактические аспекты экономического образования взрослых в этих отраслях экономики. Экспериментальная работа, обобщение отечественного и зарубежного опыта за годы формирования и становления концепции экономического образования взрослых в России может быть крайне полезной и положить начало пер

170 спективному сотрудничеству с ведущими экономическими школами Запада, что позволит, в свою очередь, повысить профессиональный авторитет российских специалистов на международном рынке труда и будет способствовать процессам международной интеграции.