Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Естественно-научная подготовка будущих учителей с помощью педагогических программных средств

Автореферат по педагогике на тему «Естественно-научная подготовка будущих учителей с помощью педагогических программных средств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коурова, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Естественно-научная подготовка будущих учителей с помощью педагогических программных средств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коурова, Светлана Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты использования информационных технологий в образовании.

1.1. Естественно-научное образование в современной высшей школе.

1.2. Система информационных технологий как педагогическая проблема.

1.3. Основные требования к разработке педагогических программных средств.

1.4. Новые информационные технологии как средство активизации познавательной деятельности будущих учителей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Методика применения новых информационных технологий в естественно-научной подготовке будущего учителя.

2.1. Разработка педагогического программного средства по курсу «Концепции современного естествознания» методом компьютерного моделирования.

2.2. Содержание и структура разработанного педагогического программного средства по курсу «Концепции современного естествознания».

2.3.Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Естественно-научная подготовка будущих учителей с помощью педагогических программных средств"

Современный этап реформирования социально-экономической жизни в стране непосредственно влияет на развитие образования. Успешное функционирование общества в решающей степени зависит от специалистов разных профессий и уровней квалификации, которые являются продуктом системы профессионального образования.

Изменения в экономической, социальной, политической и духовной жизни общества требуют формирования новых профессиональных сторон личности специалистов. Рыночные условия хозяйствования ориентируют студентов на получение более качественной, конкурентоспособной профессиональной подготовки, чему весьма активно способствует информатизация образования.

В настоящее время изменения, происходящие в нашей стране, реформы, различного рода инновации, в том числе процесс информатизации общества, оказывают существенное воздействие на развитие различных сфер деятельности в нашей стране, в том числе, на сферу образования.

Проблемы развития системы образования, задачи совершенствования подготовки будущих специалистов в условиях высшей школы рассматриваются в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.М.Баскакова, Ю.С. Брановского, Б.С. Гершун-ского, М.Е. Дуранова, Р.А. Литвак, С.Е. Матушкина, С.А. Репина, B.JI. Савиных, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой, Ф.Р. Филиппова, П.И. Чернецова, Е.В. Яковлева и др.

Важное значение на современном этапе развития образования приобретает профессиональная подготовка в области естественнонаучных дисциплин. Для дальнейшего осознания развития цивилизации необходимо понимание влияния человечества на природную среду в условиях обострения экологических проблем.

Естественно-научной подготовка представляет собой процесс усвоения студентами естественно-научных знаний, умений и навыков, предусмотренных государственным образовательным стандартом Российской Федерации в учебно-воспитательном процессе вуза, который включает в себя формирование знаний, умений и навыков по целому блоку дисциплин указанного цикла. В целях исследования проблемы, связанной с темой диссертации, нами был выбран курс « Концепции современного естествознания» как неотъемлемый компонент современного естественно-научного образования студентов на гуманитарных факультетах.

Естественно-научное образование в вузах нашей страны во И-ой половине XX в. претерпело ряд трудностей в связи с сокращением объема изучаемого материала по физике, математике и другим дисциплинам. «Вплоть до начала 90-х годов курсы биолого-экологической направленности в типовых учебных планах большинства специальностей отсутствовали» [Сенашенко, Сенаторова 2001: 3].

В 90-е годы тенденцию сокращения объема естественнонаучных дисциплин удалось преодолеть, чему содействовал ряд обсуждений этой проблемы на конференциях и совещаниях.

С 1994 г. в высшей школе естественно-научная подготовка объявлена обязательной для всех специальностей, а на гуманитарных и социально-экономических факультетах вузов была введена новая дисциплина - «Концепции современного естествознания».

За прошедшее десятилетие изданы учебники по этому курсу, программы, учебные пособия, но как показывает анализ, педагогическая технология по обеспечению новой дисциплины недостаточна. Так, создание компьютерного обеспечения курса «Концепции современного естествознания» находится в начальной стадии, хотя по отдельным дисциплинам, например, по химии, физике, биологии уже разработаны в различных вариантах пакеты прикладных программ.

Ученые, работающие над проблемами естественно-научной подготовки будущих учителей, например, А.И. Бочкарев, В. Витол, Т. Дубнищева, B.C. Елагина, С.Х. Карпенков, С. Матюхин, Н. Сена-торова, В. Сенашенко, С.В. Слинкин, А.В. Усова и другие, отмечают важную роль этой дисциплины в формировании мировоззрения, в приобщении к научному стилю мышления, в экологическом воспитании, в приобретении фундаментальных знаний и представлений о научной картине мира, преодолении междисциплинарной автономии. «Естественно-научная подготовка представляет собой неотъемлемую часть общей культуры человека и является одним из базовых компонентов в содержании профессионального образования» [Гапонцева и др. 2001: 3].

Информатизация естественно-научного образования является существенной составляющей требований к современной модели образования, в которой синтезируются процессы интеллектуализации и гуманизации обучения, актуализируется внедрение инноваций, идет интеграция знаний.

Важность информатизации как средней, так и высшей школы особо отмечена в трудах И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, В.В. Марусина, А.Г. Кушниренко, В.М. Монахова, И.В. Роберт и др.

В соответствии с «Концепцией информатизации образования» [1988: 3-31] требуется внедрение компьютеров в учебный процесс и поэтапное решение следующих задач:

- обеспечить компьютерную осведомленность учащихся учебных заведений;

- осуществить переход к изучению дисциплин на новой методической основе, предусматривающей естественное использование средств вычислительной техники.

- завершить работу по обеспечению компьютерной грамотности выпускников учебных заведений.

Большой вклад в создание и внедрение компьютерных технологий в образование внесли Е.П. Велихов, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, О.В. Марусин, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и другие.

В отечественном образовании среди современных образовательных технологий все более значимую роль играют информационные технологии, на что указывают В.В. Александров, А.А. Андреев, Р. Вильяме, В.М. Глушков, A.M. Короткое, А.И. Ульман и другие.

На II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика», состоявшемся в Москве в 1996 г., было отмечено что «одним из важнейших механизмов, затрагивающим все основные направления реформирования образовательной системы, является ее информатизация» [Политика в области образования и новые информационные технологии 1996: 7].

От проблем школьной информатики (А.Г. Гейн, В.Г. Житомирский, А.Г. Кушниренко, Г.В. Лебедев, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский, Д.П. Федюхин и другие) осуществляется переход к внедрению информационных технологий в учебный процесс вузов (В.П. Беспалько, И.М. Бобко, В.Н. Врагов, В.В. Марусин, Н.В. Петухова, И.В. Роберт, Г.У. Ходжаев и другие). Приоритет отдается психолого-педагогическим аспектам информатизации высшего образования, о чем свидетельствуют работы А.А.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, Е.И.Машбиц, В.М.Монахова, И.В.Роберт и других, а также исследования по внедрению информационных технологий в систему профессионального образования вузов (С.В. Буцык, Т.Г. Везиров, JI.H. Зеленова, В.А. Са-кулин, А.В. Слуднов, О.С. Степанова) и другие.

Так, например, С.В. Буцык [2001] разработал и реализовал систему формирования дифференцированных информационных умений в учебно-познавательной деятельности студентов. Т.Г. Везиров [2001] подготовил пакет учебно-методических рекомендаций по организации обучения в педагогических вузах с использованием информационных технологий. В.А. Сакулин [1999] исследовал проблемы профессиональной подготовки студентов педвузов в области применения компьютерных технологий при проведении психолого-педагогических исследований и экспериментов. О.С. Степанова [2000] выявила научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов. А.В. Слуднов [2001] провел анализ педагогической полезности систем обучения с помощью компьютеров.

В целом же, как показывает анализ, основная масса исследований по разработке и внедрению информационных технологий в образование ориентирована на среднюю школу.

В связи с этим актуализируются проблемы более широкого использования информационных технологий в системе высшей школы и внедрения компьютерной техники в процесс преподавания отдельных дисциплин.

Специалисты в области информатизации высшего образования обосновывают необходимость внедрения компьютеров при обучении в вузе следующими обстоятельствами:

- компьютер улучшает качество обучения студента;

- знание компьютеров позволяет выпускникам быстрее адаптироваться к жизни в окружении техники;

- владение компьютерными технологиями помогает специалисту получить работу в современном высокоразвитом технологическом обществе.

На современном этапе образования выделяется два основных направления применения компьютеров.

1. Компьютер используется для обучения и повышения качества знаний по отдельным учебным предметам, то есть предусматривает обеспечение подхода, ориентированного на результат.

Применение компьютеров в данном случае призвано облегчить, ускорить и сделать более совершенным процесс обучения.

2. Компьютер используется для развития общих когнитивных способностей: умений самостоятельно мыслить, решать различные учебные задачи, для формирования навыков сбора, анализа и синтеза информации и т.п.

Первый аспект использования компьютеров в учебном процессе исследован достаточно полно, педагогическая технология его изложена во многих работах.

Второе направление применения компьютеров находится в стадии разработки, исследования ведутся, главным образом, не в практическом, а в теоретическом аспекте.

При многообразии примеров и направлений использования ЭВМ для развития общих и когнитивных способностей студентов на современном этапе отсутствует единая теоретическая позиция, которая определила бы общую линию, выражала бы целостную теорию компьютеризации вузовского образования.

Однако анализ имеющегося опыта по использованию электронно-вычислительной техники в этой области в нашей стране и за рубежом позволяет сделать выводы о том, что необходимо рассмотреть некоторые направления применения новых информационных технологий для разработки педагогических программных средств, предназначенных для качественной профессиональной подготовки будущих специалистов.

Использование компьютеров, Internet-сетей позволяет по-новому подойти к преподаванию дисциплин естественно-научного цикла, в том числе курса «Концепции современного естествознания», как одной из важнейших дисциплин названного цикла, так как Internet-cera обеспечивают:

- необходимую системность и эффективность педагогического процесса:

- организацию перехода от получения знаний к саморазвитию и самосовершенствованию как основной цели обучения;

- получение навыков самоорганизации труда и самооценки;

- более полную реализацию индивидуальных способностей студентов в педагогическом процессе;

- стимулируют активность студентов и содействуют повышению качества естественнонаучной подготовки;

- развивают информационную культуру будущих учителей.

В настоящее время все большую актуальность приобретает задача создания программной среды, в рамках которой осуществлялось бы эффективное сотрудничество между участниками учебного процесса с использованием новейших информационных технологий.

Особую роль в Internet-технологиях играют Web-технологии (информационные и коммуникационные), которые являются динамичным сервисом сети Internet.

Действенность новых компьютерных технологий обусловлена тем, что они ориентируют на создание системы, реализующей активную среду обучения, в которой студент рассматривается как творческая личность, которой принадлежит решающая роль в собственном интеллектуальном развитии.

С помощью педагогических программных средств моделируется учебная среда, включающая в себя объекты, процессы и явления, которые студент должен познать и осмыслить естественным путем - посредством практики и общения с компьютером, преподавателем, другими студентами или специалистами, работающими в сети Internet или Intranet. Усвоение новых знаний в таком случае происходит способом, который отвечает лучшим традициям экспериментальной науки.

Как показывает анализ исследований в области компьютеризации образования, при всем достоинстве педагогических программных средств, разработанных на основе Web-технологий, они имеют следующие недостатки:

-ориентированы лишь на конкретные проблемные области; -весьма трудоемки в разработке;

-не используются технологии создания виртуальных миров на основе языка моделирования виртуальной реальности (VRML); - как правило, эксплуатируются на компьютерах с довольно большой оперативной и внешней памятью.

В связи с недостаточной разработанностью проблема использования новых информационных технологий на базе Internet в профессиональной подготовке будущих учителей является весьма актуальной.

Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что к настоящему времени в педагогической науке создан определенный теоретический базис по исследуемой проблеме.

В работах, отражающих практику применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов педвуза, отмечено, что существуют' некоторые противоречия. К их числу относятся следующие:

- между уровнем знаний и умений, получаемых в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, и теми требованиями, которые предъявляются к специалистам в их будущей профессиональной деятельности;

- между традиционными методами обучения студентов педвуза на репродуктивном уровне и условиями рыночной экономики, требующей креативного мышления; между имеющимся арсеналом средств обучения, в том числе и новых информационных технологий, и степенью их использования в организации учебного процесса в вузе.

Данные противоречия определили актуальность темы нашей диссертационной работы.

Цель исследования: повышение эффективности естественнонаучной подготовки будущих учителей на гуманитарных факультетах педагогических вузов с применением педагогического программного средства.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей.

Предмет исследования - процесс естественно-научной подготовки будущих учителей с применением педагогического программного средства.

Гипотеза исследования состоит в том, что уровень естественно-педагогической подготовки будущих учителей повысится, если: педагогическое программное средство рассматривать как необходимый элемент обучения, содействующий повышению эффективности образовательного процесса;

- если разработка и внедрение педагогического программного средства в процесс естественно-научной подготовки осуществляется с учетом научно обоснованных требований;

- если разработана технология использования педагогического программного средства в обучении студентов педвуза.

Цель и гипотеза определили решение следующих задач:

1. Выявить значимость введения курса «Концепции современного естествознания» в систему естественно-научной подготовки будущих учителей.

2. Проанализировать роль и место системы информационных технологий в современном образовании и естественно-научной подготовке будущих учителей.

3. Выявить основные психолого-педагогические требования к разработке педагогических программных средств, приемлемых для обучения в вузе.

4. Определить воздействие информационных технологий на развитие познавательной деятельности будущих учителей.

5. Проанализировать тенденции и направления использования средств компьютерного моделирования при разработке педагогического программного средства проблемной области.

6. Разработать структуру и содержание педагогического программного средства для курса «Концепции современного естествознания» на основе новых информационных технологий.

7. Провести эксперимент по использованию педагогического программного средства в процессе преподавания курса «Концепции современного естествознания» на гуманитарных факультетах педвузов и на основе материалов диссертационного исследования разработать методические рекомендации.

Теоретико - методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические идеи о роли образования в становлении человека, о взаимосвязи и социологизации личности (Б.С. Гершунский, А.В. Петровский, Р.А. Литвак и другие); теории активных методов обучения (Ю.К. Бабан-ский, М.Е. Дуранов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.А. Томин и другие); теории педагогического управления и анализа педагогических проблем (A.M. Баскаков, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, С.А. Репин и другие); работы педагогов в области комплексного подхода к исследованиям (Ю.К. Бабанский, И.П. Под-ласый, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин и др.); исследования по развитию когнитивных способностей обучаемых (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Г. Житомирский, А.А. Зенкин,

B.В. Карпов, Б.С. Гершунский, С. Пейперт, Г.И. Щукина и другие); труды ученых по проблемам естественно-научной подготовки будущих специалистов (А.И.Бочкарев, В.С.Елагина, С.Х.Карпенков,

C.В.Слинкин, А.В.Усова и другие); работы в области компьютерного моделирования (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, Е.А. Каган, А.Г. Куш-ниренко, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, В.А. Щегол ев и другие).

В решении поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ психологопедагогической литературы по теме диссертации, анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, педагогический эксперимент, моделирование, методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.

База исследования

Экспериментальной базой исследования явились Шадринский государственный педагогический институт и Региональный институт педагогического образования и дистанционного обучения

Челябинского государственного педагогического университета. В эксперименте участвовало 297 студентов и 12 преподавателей.

Организация и этапы исследования Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) велось изучение научно-методической литературы по теме исследования, проводился теоретический анализ научных знаний по проблеме диссертационной работы, накапливался эмпирический материал, на основе обобщения педагогического опыта проводился анализ полученных данных, формулировалась гипотеза исследования, выявлялась структура программных педагогических средств и методика использования новых информационных технологий.

На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывалась система средств и методов обучения с использованием информационных технологий, уточнялись научно-педагогические аспекты применения новых информационных технологий в учебном процессе, определялись пути совершенствования системы подготовки специалистов.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) была проведена эмпирическая проверка эффективности обучения с использованием информационных технологий в учебном процессе, выявлялись функции содержания курса «Концепции современного естествознания» при использовании новых компьютерных технологий, разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию применения новых компьютерных программ в профессиональной подготовке будущих учителей, было произведено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения

1. На современном этапе развития отечественного образования естественно-научная подготовка будущих учителей на гуманитарных факультетах весьма значима и требует разработки компьютерного обеспечения курса «Концепции современного естествознания».

2. Педагогическое программное средство, разработанное с учетом научно обоснованных требований к ним, является важным средством естественно-научной подготовки будущих учителей.

3. Эффективность естественно-научной подготовки будущих учителей на гуманитарных факультетах может быть улучшена при внедрении педагогического программного средства, разработанного на базе новых информационных технологий.

Научная новизна исследования 1. Выделены и обоснованы педагогические аспекты применения информационных технологий в профессиональной и естественно-научной подготовке студентов педагогического вуза.

2. Предложены дидактические принципы создания педагогического программного средства.

3. Разработаны и обоснованы принципы и методы построения структуры педагогического программного средства на основе новых информационных технологий.

4. На базе предлагаемых принципов и методов разработано педагогическое программное средство по курсу «Концепции современного естествознания», проведена оценка его эффективности.

Теоретическая значимость исследования Разработана и экспериментально проверена модель педагогического программного средства; теоретически обоснована технология его использования в естественно-научной подготовке студентов, которая расширяет представления о возможностях применения информационных технологий; уточнены понятия: «педагогические технологии», «новые информационные технологии», «педагогические программные средства».

Практическая значимость заключается в разработке и апробировании педагогического программного средства, созданного на базе Web-технологий по курсу «Концепции современного естествознания», для естественно-научной подготовки будущих учителей на гуманитарных факультетах. Разработаны методические рекомендации по его использованию. Экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки будущих специалистов Шадринского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова и Шадринского государственного педагогического института.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, использованием научно обоснованных методов, построением эксперимента, включающего системную проверку полученных результатов, внедрение информационных технологий в процесс обучения, положительными результатами эксперимента, апробацией результатов диссертационной работы, использованием математических и статистических методов обработки результатов эксперимента.

Апробация и внедрение

Результаты исследования были представлены в докладах на следующих научно-практических конференциях: «Информатизация образования - 99» (Шадринск: ШГПИ, 1999), «Гуманизация образования: Практика обучения и воспитания» (Шадринск: ШГПИ, 2001), «Воспитание гражданина и патриота» (Шадринск:ШГПИ, 2001), «Индивидуализация и технологизация образовательного процесса» (Курган: ИПК, 2001), «Народное образование в XXI в.» (Москва: МГОУ, 2001), «Вторые Лазаревские чтения» (Челябинск: ЧГАКИ, 2003).

По результатам диссертационного исследования опубликовано одиннадцать печатных работ.

Материалы диссертационной работы использованы на практике, что подтверждается актами внедрения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы при проектировании и разработке педагогических программных средств нового поколения: в настоящее время, на наш взгляд, это одно из перспективных направлений. Ждут своего изучения проблемы создания интеллектуальных педагогических программных средств для всего учебного процесса в вузах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование имеет теоретикоэкспериментальный характер. В нем обоснована и экспериментально доказана одна из возможностей решения важнейшей задачи современного образования - повышение эффективности естественно-научной подготовки будущих учителей на гуманитарных факультетах педвузов с помощью педагогических программных средств.

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. Включение учебного курса «Концепции современного естествознания» на гуманитарных факультетах связано с введение новых государственных образовательных стандартов в 1994 и 2000 гг. и с принятием «Концепции модернизации российского образования высшей школы на период до 2010 г.» Преподавание курса «Концепции современного естествознания» в педагогических вузах весьма значимо, так как естественно-научная подготовка помогает студентам овладеть научной картиной мира, содействует формированию научного мышления, синтезирует в единое целое гуманитарные и естественно-научные знания, имеет выход на информационные технологии.

2. Как показал анализ психолого-педагогической, философской, специальной литературы, роль новых информационных технологий в процессе естественно-научной подготовки заключается в совершенствовании методологии и стратегии отбора содержания, форм и методов обучения и воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в условиях информатизации общества; в ориентировании методических систем обучения на развитие познавательной деятельности, интеллектуального потенциала студента, на формирование его умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую работу, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации.

Благодаря новым информационным технологиям происходит переход от механического усвоения знаний студентами к овладению умениями самостоятельно их приобретать, обеспечивается приобщение к современным методам работы с информацией, повышается интеллектуализация учебной деятельности, обеспечивается наглядность.

В процессе обучения новые информационные технологии обучения (ПИТО) применяются наряду с традиционными методами и формами обучения, но в первую очередь, для создания вариативных методик, реализующих психолого-педагогическое воздействие развивающего характера на обучаемых.

Необходимость использования новых информационных технологий обучения в процессе естественно-научной подготовки студентов продиктована успешностью осуществления опытно-экспериментальной работы за счет методов компьютерного моделирования, мультимедиа, мультипликации, компьютерной графики.

3. Применение компьютера в учебном процессе осуществляется с помощью педагогических программных средств (111 1С). Нами была определена сущность ППС и требования, предъявляемые к их разработке. Они базируются на психолого-педагогических аспектах компьютеризации обучения, принципах дидактики, теории технологизации учебной деятельности, общепедагогических принципах: эргономичности, эстетичности, комфортности, дидактических: научности, доступности, проблемности, вариативности, интегративности, наглядности,

Логика развития информационных технологий в образовании приводит к необходимости поиска технологии разработки педагогических программных средств нового поколения.

Как показал анализ создаваемых в настоящее время педагогических программных средств для использования в ходе профессиональной подготовки будущих учителей, основным требованием к качеству компьютерных программ является ориентация на новейшие информационные технологии, к которым относятся Internet-ceTH. Наиболее перспективными и наименее разработанными в области информационных технологий являются интеллектуальные педагогические программные средства, реализованные на базе WEB-технологий.

4. Активизация познавательной деятельности обучаемых с помощью педагогического программного средства осуществляется, в первую очередь, за счет организации наглядности, что позволяет реализовать целый ряд дидактических принципов: сознательность, прочность усвоения знаний, систематичность, связь с жизнью, активность.

Использование новых информационных технологий обеспечивает активизацию познавательной деятельности студентов, способствуя превращению обучения в интерактивное общение в рамках педагогически обоснованной программы.

5. Компьютерное моделирование позволило реализовать содержательный компонент педагогического программного средства по курсу «Концепции современного естествознания». Нами использовалось моделирование базы знаний, наглядности, эксперимента, представляющее собой формирование моделей мира, их описание и модификацию.

6. С учетом выявленных требований нами разработаны интеллектуальное педагогическое программное средство на базе Internet-технологий для изучения курса « Концепции современного естествознания» на гуманитарных факультетах педагогических вузов и технология его использования, которая включает следующие компоненты: целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный. Специфика педагогического программного средства, разработанного нами, состоит в использовании мультимедиа на базе трехмерных VRML-миров, аудио- и видеоматериалов, иллюстрирующих электронный текст.

Основными структурами разработанного нами педагогического программного средства являются Web-страницы: Теория. Эксперимент. Тесты. Контрольные работы. В основе предлагаемой технологии лежит принцип блочного формирования педагогического программного средства на базе WEB-технологий для отдельного студента по мере его продвижения в информационной среде.

7. С целью проверки исходных гипотез и конечных результатов исследования был проведен педагогический эксперимент.

Проверка исходных гипотез осуществлялась путем опроса всех заинтересованных сторон — студентов, преподавателей, методистов, специалистов в области использования информационных технологий в процессе преподавания в высшей школе.

Проверка эффективности интеллектуального педагогического программного средства реализована на опытном образце в двух педагогических вузах для студентов различных факультетов.

Эксперимент показал, что идея разработки педагогического программного средства для обучения курсу «Концепции современного естествознания» весьма актуальна; разработанное педагогическое программное средство для студентов гуманитарных факультетов обеспечивает достаточно высокий уровень усвоения учебного материала каждым студентом, способствует развитию компонентов обучения: умений и навыков.

Экспериментальное исследование и статистическая проверка его результатов подтвердили справедливость гипотезы диссертационной работы об эффективности использования педагогического программного средства в естественно-научной подготовке будущих учителей.

8. Разработаны методические рекомендации по использованию педагогического программного средства по курсу «Концепции современного естествознания» в учебном процессе педагогических вузов на гуманитарных факультетах.

Итак, нами произведена попытка решения одной из проблем повышения качества естественно-научной подготовки будущих учителей на гуманитарных факультетах педагогических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Естественно-научная подготовка будущих учителей с помощью педагогических программных средств"

На правах рукописи

КОУРОВА Светлана Ивановна

ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

(на примере курса «Концепции современного естествознания»)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор В.Н. Худяков доктор педагогических наук, профессор В.Л. Савиных, кандидат педагогических наук РА. Циринг

Московский государственный открытый педагопгческий институт им. М.А.Шолохова

Защита состоится «30» июня 2004 г. в 10 час.00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан «27» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Н.Б. Приходкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Современный этап реформирования социально-экономической жизни в нашей стране непосредственно влияет на развитие образования. Рыночные условия хозяйствования ориентируют студентов на получение более качественной, конкурентоспособной- профессиональной подготовки.

Проблемы развития системы образования, совершенствования подготовки будущих специалистов в условиях высшей школы рассматриваются в работах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского,

A.М. Баскакова, С.А. Бешенкова, Б.С Гершунского, М.Е. Дуранова, Р.А. Литвак, СЕ. Матушкина, С. А. Репина, ВЛ. Савиных,

B.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной; А.В. Усовой, Ф.Р. Филипппова, П.И. Чернецова, Е.В. Яковлева и других исследователей.

Важное значение на современном этапе развития образования приобретает профессиональная подготовка в области естественнонаучных дисциплин.

Естественно-научное образование в вузах нашей страны претерпело ряд трудностей в связи с сокращением в XX в. объема изучаемого материала. В 90-ые годы XX в. тенденцию сокращения1 удалось преодолеть. С 1994 г. в высшей школе естественно-научная подготовка объявлена обязательной для всех специальностей, на гуманитарных и социально-экономических факультетах для обучения студентов введена новая дисциплина - «Концепции современного естествознания».

Ученые А.И. Бочкарев, В. Витол, Т. Дубнищева, СХ. Карпенков, СВ. Слинкин, А. В. Усова и другие отмечают важную роль естественно -научных дисциплин в приобщении будущих учителей к научному стилю мышления, в приобретении фундаментальных знаний и представлений о научной картине мира, в экологическом воспитании, преодолении междисциплинарной автономии. Естественно-научная подготовка в настоящее время рассматривается как неотъемлемая часть общей культуры человека, как один из базовых компонентов профессионального образования.

Информатизация естественно-научного образования является существенной составляющей требований к современной модели образования, в которой синтезируются процессы интеллектуализации и гуманизации обучения, актуализируется внедрение инноваций, идет интеграция знаний.

Значимость информатизации как средней, так и высшей школы особо отмечена в трудах А.П. Ершова, И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецова, В.В. Марусина, А.Г. Кушниренко, В.М. Монахова, И.В. Роберт и других. Информатизация образования как процесс

обеспечения этой сферы

БИБЛИОТЕКА I С. Петербург ^¡д } О®

использования новых информационных технологий принадлежит к числу важнейших направлений развития профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях высшей школы.

В соответствии с «Концепцией информатизации образования» внедрение компьютеров в учебный процесс обеспечивает информационную осведомленность выпускников учебных заведений, содействует переходу к изучению дисциплин на новой методической основе, предусматривающей естественное использование средств вычислительной техники.

Большой вклад в создание и внедрение компьютерных технологий в образование внесли В.Г. Житомирский, В.П. Беспалько, И.М. Бобко, Е.П. Велихов, Я.А. Ваграменко, В.Н. Врагов, М.П. Лапчик, В.М. Марусин, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, АЛО. Уваров, В.Ф. Шолохович и другие.

Психолого-педагогический аспект информатизации высшего образования рассматривается в работах СВ. Буцык, Т.Г. Везирова,

A.Г. Кушниренко, Е.М. Машбиц, В .А. Сакулина, А.В. Слуднова и других.

Проблемами педагогических технологий занимались М.В. Басова,

B.П. Беспалько, Л.Ю. Гордон, М.В. Кузьмина, В.М. Коротов, Л.Ф. Спирин, В.А. Сухомлинский, В.Н. Худяков и другие.

Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что к настоящему времени в науке создан определенный теоретический базис по исследуемой проблеме, однако, как показывает исследование, в практике использования информационных технологий в профессиональной и естественно-научной подготовке студентов педвуза существуют некоторые противоречия.

К их числу относятся следующие противоречия:

- между уровнем знаний и умений, получаемых в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, и теми требованиями, которые предъявляются к специалистам в их будущей профессиональной деятельности;

- между традиционными методами обучения студентов педвуза на репродуктивном уровне и условиями рыночной экономики, требующей креативного мышления;

- между имеющимся арсеналом средств обучения, в том числе и новых информационных технологий, и степенью их использования в организации учебного процесса в вузе;

- между растущими требованиями к профессиональному мастерству будущих специалистов и недостаточным уровнем их подготовки.

Данные противоречия определили актуальность и обусловили выбор темы нашего исследования: «Естественно-научная подготовка будущих учителей с помощью педагогических программных средств (на примере курса «Концепции современного естествознания»)».

Цель исследования: повышение эффективности естественнонаучной подготовки будущих учителей на гуманитарных факультетах педвузов с применением педагогического программного средства.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей.

Предмет исследования - процесс естественно-научной подготовки будущих учителей с применением педагогического программного средства.

Гипотеза исследования состоит в том, что. уровень естественнонаучной подготовки будущих учителей повысится, если:

- педагогическое программное средство рассматривать как необходимый элемент обучения, содействующий повышению эффективности образовательного процесса;

- если, разработка и внедрение педагогического программного средства в процесс естественно-научной подготовки осуществляется с учетом научно обоснованных требований;

- если разработана технология использования педагогического программного средства в обучении студентов педвуза.

Цель и гипотеза определили решение следующих задач:

1. Выявить значимость введения курса «Концепции.современного естествознания» в систему естественно-научной подготовки будущих учителей.

2. Проанализировать роль и место информационных технологий в современном образовании и естественно-научной подготовке будущих учителей.

3. Выявить основные психолого-педагогические требования к разработке педагогических программных средств, приемлемых для обучения в вузе.

4. Определить воздействие информационных технологий на развитие познавательной деятельности будущих учителей.

5. Проанализировать тенденции и направления использования средств компьютерного моделирования при разработке педагогического программного средства по курсу «Концепции современного естествознания».

6. Разработать структуру и содержание педагогического программного средства для курса «Концепции современного естествознания» на основе новых информационных технологий.

7. Провести эксперимент по использованию педагогического программного средства в процессе преподавания курса «Концепции современного естествознания» на гуманитарных факультетах педвузов и на основе материалов диссертационного исследования разработать методические рекомендации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические идеи о роли образования в становлении человека, о взаимосвязи и социологизации личности (Б.С. Гершунский, А.В. Петровский, Р.А. Литвак и другие); теории активных методов обучения (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.А. Томин и другие), теории педагогического управления и анализа педагогических проблем (A.M. Баскаков, Ю.А Конаржсвский, М.М. Поташник, С.А. Репин и другие); работы педагогов в области комплексного подхода к исследованиям (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин и другие); исследования по развитию когнитивных способностей обучаемых (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, В.Г. Житомирский, А.А. Зенкин, В.В. Карпов, Б.С. Гершунский, С. Пейпсрт, Г.И. Щукина и другие); труды ученых по проблемам естественно-научной подготовки будущих специалистов (А.И. Бочкарев, B.C. Елагина, С.Х. Карпенков, СБ. Слинкнн, А.В.Усова и другие); работы в области компьютерного моделирования (А.Г. Гейн,

A.П. Ершов, Е.А. Каган, А.Г. Кушниренко, В.М. Монахов, Ю.А. Первин,

B.А. Щеголев и другие).

Методы исследовании. В работе использованы: теоретический анализ исихолого-педагогической литературы по теме исследования, анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, педагогический эксперимент, моделирование, методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.

База исследования Экспериментальной базой исследования явились Шадрииский государственный педагогический институт и Региональный институт педагогического образования и дистанционного обучения (РИПОДО) Челябинского государственного педагогического университета. В эксперименте участвовало 297 студентов и 12 преподавателей.

Организация и этапы исследования Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) велось изучение научно-методической литературы по теме исследования, проводился теоретический анализ научных знаний по проблеме диссертационной работы, накапливался эмпирический материал, на основе обобщения педагогического опыта проводился анализ полученных данных, формулировалась гипотеза исследования, выявлялись структура программных педагогических средств и методика использования новых информационных технологий.

На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывалась система средств и методов обучения с использованием- информационных технологий, уточнялись научно-педагогические аспекты применения новых информационных технологий в учебном процессе, определялись пути совершенствования системы подготовки специалистов.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) была проведена эмпирическая проверка эффективности обучения с включением информационных технологий в учебный процесс, выявлялись функции содержания курса «Концепции современного естествознания» при использовании новых компьютерных технологий, разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию применения новых компьютерных программ в естественно-научной подготовке будущих учителей, было произведено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе развития отечественного образования естественно-научная подготовка будущих учителей на гуманитарных факультетах весьма значима и требует разработки компьютерного обеспечения курса «Концепции современного естествознания».

2. Педагогическое программное средство, созданное с учетом научно обоснованных требований к нему, является важным и необходимым средством естественно-научной подготовки будущих учителей.

3. Эффективность естественно-научной подготовки будущих учителей на гуманитарных факультетах может быть улучшена при внедрении педагогического программного средства, разработанного на базе новых информационных технологий.

Научная новизна исследования

1. Выделены и обоснованы педагогические аспекты применения информационных технологий в профессиональной и естественнонаучной подготовке студентов педагогических вузов.

2. Предложены дидактические принципы создания педагогического программного средства.

3. Разработаны и обоснованы принципы и методы построения структуры педагогического программного средства на основе новых информационных технологий.

4. На базе предлагаемых принципов и методов разработано педагогическое программное средство по курсу «Концепции современного естествознания», проведена оценка его эффективности.

Теоретическая значимость исследования

Разработана и экспериментально проверена модель педагогического программного средства; теоретически обоснована

технология его использования в естественно-научной подготовке студентов; уточнены понятия: «педагогические технологии», «новые информационные технологии», «педагогические программные средства».

Практическая значимость заключается в разработке и апробировании педагогического программного средства, созданного на базе новых информационных технологий по курсу «Концепции современного естествознания», для естественно-научной подготовки будущих учителей на гуманитарных факультетах. Разработаны методические рекомендации по его использованию. Экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки будущих специалистов Шадринского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова и Шадринского государственного педагогического института.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, использованием научных методов, построением эксперимента, включающего системную проверку полученных результатов, внедрение информационных технологий в процесс обучения, положительными результатами эксперимента, апробацией результатов диссертационной работы, использованием математических и статистических методов обработки результатов эксперимента.

Апробация и внедрение

Результаты исследования были представлены в докладах на следующих научно-практических конференциях: «Информатизация образования - 99» (Шадринск: ШГПИ, 1999), «Гуманизация образования: Практика обучения и воспитания» (Шадринск: ШГПИ, 2001), «Воспитание гражданина и патриота» (Шадринск: ШГПИ, 2001), «Индивидуализация и технологизация образовательного процесса» (Курган: ИПК, 2001), «Народное образование в XXI в.» (Москва: МГОУ, 2001), «Вторые Лазаревские чтения» (Челябинск: ЧГАКИ, 2003). По теме исследования опубликовано одиннадцать печатных работ.

Материалы диссертационной работы использованы на практике, что подтверждается актами внедрения.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается

гипотеза, описываются логика и методы исследования, выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты использования информационных технологий- в образовании»

представлены результаты анализа психолого-педагогической и философской литературы по проблемам естественно-научной подготовки будущих учителей в современной высшей школе, по вопросам использования информационных технологий в обучении, уточнены понятия «педагогическая технология», «информационные технологии», дан краткий обзор по истории создания и использованию информационных технологий в России и других странах, выявлена роль компьютеров в образовании.

В связи с коренными политическими и социально-экономическими изменениями, произошедшими в нашей стране в конце XX века, закономерно встал вопрос о необходимости модернизации образования.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.», утвержденной в 2002 г., основными направлениями преобразования современного профессионального образования являются содержательное и инструментально-технологическое.

Задачами содержательного аспекта его модификации называются демократизация, гуманизация, гуманитаризация, стандартизация и экологизация обучения. Инструментально-технологическое направление модернизации предполагает включение новых информационных технологий в образование в целях повышения профессиональной подготовки будущих специалистов.

Требования концепции модернизации современного отечественного образования напрямую связаны с проблемами естественно-научной подготовки будущих учителей.

Долгое время наблюдалось противостояние естественно-научной и гуманитарной сфер познания, в настоящее время появились предпосылки для его преодоления. В 1994 г. была принята новая концепция естественно-научного образования, которое было объявлено составной частью государственного образовательного стандарта высшего образовательного образования Российской Федерации. В учебные планы подготовки учителей гуманитарного профиля были введены новые учебные дисциплины, в том числе курс «Концепции современного естествознания». При переходе в 2000 г. на ГОС ВПО нового поколения значительно увеличился объем учебного времени для изучения этого курса.

Естественно-научная подготовка представляет собой процесс усвоения студентами естественно-научных знаний, приобретения умений и навыков, предусмотренных государственным образовательным

стандартом Российской Федерации в учебно-воспитательном процессе вуза, который включает в себя формирование знаний, умений и навыков по целому блоку дисциплин указанного цикла. Нами был выбран курс «Концепции современного естествознания» как неотъемлемый компонент современного естественно-научного образования студентов на гуманитарных факультетах.

Актуальность естественно-научной подготовки будущих учителей связана с широкими возможностями нового курса «Концепции современного естествознания», с помощью которого, как показывает анализ работ в этой области, преодолевается разрыв между гуманитарными и естественно-научными знаниями, студенты приобретают не узкоспециализированные, а фундаментальные представления о научной картине мира. Знание используемых в современном естествознании принципов и методов исследования содействует формированию целостного мировоззрения выпускников, что поможет им в лучшем овладении будущей профессии.

В понимании и употреблении термина «педагогические технологии» мы обнаружили большое «разночтение» ведущих ученых, как отечественных, так и зарубежных.

Под технологией обучения мы понимаем способ реализации содержания обучения, предусмотренного Государственным образовательным стандартом, планами и программами, представляющий собой систему путей, форм, методов и средств обучения, обеспечивающую достижение поставленных дидактических целей и задач.

Среди образовательных технологий, как отмечают В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.В. Монахов, С.А. Смирнов, В.А. Штейнберг и другие, особое значение имеют информационные.

Исходя из темы нашего исследования, новые информационные технологии мы определяем как технологии обучения, основанные на использовании компьютеров и новейшего программного обеспечения, содействующие решению дидактических задач, которые без них не реализуемы.

Анализ психолого-педагогической, философской литературы, а также ряда диссертационных исследований по проблеме использования информационных технологий в профессиональной и естественнонаучной подготовке студентов позволил рассмотреть данный вопрос с различных. точек зрения, выявить аспекты исследуемой проблемы и установить те из них, которые недостаточно разработаны.

Инструментально-технологическое обеспечение естественнонаучной подготовки будущих учителей на гуманитарных факультетах, как показывает анализ, находится на начальной ступени развития, что

связано с относительно недавним включением курса «Концепции современного естествознания» в вузовское обучение и тем, что этот курс ведется, в основном, преподавателями-гуманитариями, тогда как компьютерное обеспечение естественно-научной подготовки студентов объявлено существенной составляющей требований к современной модели образования.

Исходя из этого, мы пришли к выводу, что проблема информатизации естественно-научного образования является на сегодняшний день весьма актуальной.

Под информатизацией естественно-научного образования мы понимаем процесс обеспечения данной сферы образования методологией и практикой разработки, оптимального использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Вместе с расширением сфер применения информационных технологий изменения претерпевает и профессиональная терминология: термин «новые информационные технологии обучения» входит в настоящее время в широкое употребление.

По определению Н.В. Макаровой, «новые информационные технологии - это технологии на базе персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи, для которых характерно наличие комфортной среды работы пользователя».

Для применения компьютера в процессе обучения и управления этим процессом используются педагогические программные средства, под которыми мы, вслед за И.В. Роберт, понимаем такие компьютерные средства, в которых отражается некоторая предметная область, реализуется технология ее изучения и обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной и внеучебной деятельности.

Нами разработана технология преподавания курса «Концепции современного естествознания» с помощью педагогического программного средства на базе новых информационных технологий. Педагогическое программное средство мы рассматриваем как систему, состоящую из компьютерных программ, реализующих сценарии учебной деятельности.

При проектировании педагогического программного средства выделяются следующие уровни: концептуальный, технологический, операционный, реализующий.

На концептуальном уровне строится модель обучения как системы, состоящей из двух подсистем: деятельности обучающего и деятельности обучаемых, - определяются конечные цели обучения и обоснование разработки обучающей программы. На технологическом выбираются способы управления учебной деятельностью (методы обучения), цели

детализируются до конкретных задач обучения в виде совокупности знаний, умений и навыков. Операционный уровень предполагает описание процесса обучения как решение дидактических задач с подробной фиксацией всех функций обучающей деятельности, которые возлагаются на компьютер. Реализующий уровень складывается из двух подуровней: педагогического, который содержит систему предписаний и может быть описан в виде сценария действий обучающей системы, и программного. На уровне программной реализации сценарий переводится в программу для компьютера.

Определив сущность педагогического программного средства на основе анализа соответствующей литературы, мы выделили основные требования к его разработке, которые опираются на психолого-педагогическую и методическую составляющую процесса обучения.

К психолого-педагогическим требованиям мы относим следующие:

1. Педагогическое программное средство должно быть специфичным для учебной деятельности.

2. Обучаемые при работе с педагогическим программным средством должны раскрывать свои возможности, а работа с ним должна выступать как процесс усвоения ими соответствующего понятийного содержания.

3. Педагогическое программное средство должно включать в себя качества динамических моделей. Студенты должны адаптироваться к системе, работать с ней, осуществляя операции и преобразования, а также контролировать свои действия с точки зрения поставленных задач.

4. Педагогическое программное средство должно выступать как средство организации совместной деятельности преподавателя и студента.

5. Педагогические программные средства должны формироваться с учетом уровня развития обучаемых.

Включение педагогического программного средства в естественнонаучную подготовку будущих учителей оправдано наиболее значимыми с позиции дидактических принципов методическими целями: усилением мотивации обучения, вооружением студентов стратегией усвоения учебного материала, формированием логического мышления и умений принимать вариативные решения, развитием творческих качеств личности (за счет возможности управлять познавательной деятельностью обучаемых).

Достижение этих методических целей возможно с помощью педагогических программных средств различных типов: программ-тренажеров, рассчитанных на самоподготовку, контролирующих, демонстрационных, предназначенных для наглядного представления учебного материала, информационно-справочных - с выводом

необходимой информации по конкретной теме на экран, игровых, предназначенных для .проигрывания предметно--учебных ситуаций, и других.

Мы считаем, что разрабатываемые в настоящее время программные средства для высшей школы условно можно разделить на следующие классы: по обучению различным учебным предметам; по проведению самостоятельной работы; по контролю и самоконтролю; по решению управленческих задач в системе руководства вузом; на интеллектуальные педагогические программные средства, включающие новые информационные технологии.

Для разработки педагогического программного средства по курсу «Концепции современного естествознания» мы выбрали интеллектуальные, реализующие микромир проблемной области на базе Internet- и Web-технологий.

Одним из наиболее перспективных элементов Web-ресурсов является мультимедиа - область компьютерных технологий, позволяющая объединить в одном техническом устройстве (компьютере) некоторые возможности других технических средств (например, магнитофона, видеокамеры и т.д.), что создает условия для работы с программами, включающими анимацию, стереозвук, видеоизображение и массу других видео- и аудиоэффектов.

Среди используемых форм подачи материала наиболее эффективной, на наш взгляд, является компьютерная анимация, позволяющая проследить в динамике протекание различных процессов, которые по традиционной методике описывались словесно.

Новым средством мультимедиа в Web-технологиях является язык VRML, главная цель которого состоит в создании виртуального мира. Виртуальная реальность реализует вхождение студента в стереоскопически представленный «экранный мир».

Таким образом, Web-технологии содействуют развитию познавательной деятельности будущих учителей.

Опыт использования компьютеров в обучении предполагает следующие требования к созданию педагогических программных средств, реализующих микромир:

1. Центральное место в человеко-машинной системе занимает студент. Он рассматривается как активная творческая личность. Микромир-модель учебной среды включает в себя объекты, процессы, явления, понятия, которые студенты должны познать и осмыслить посредством общения с компьютером, преподавателем, другими студентами.

2. Работа с педагогическим программным средством, реализующим микромир, предполагает осмысление студентами основных понятий, принципов, теорий и других основных элементов изучаемой дисциплины,

ознакомление студентов с различными разделами предметной области и ее приложениями, усвоение обучаемыми методологии предметной области.

При формировании педагогических программных средств, реализующих микромир, нужно исходить из когнитивной модели студента. Когнитивную модель можно формально представить в виде кортежа: М = ^^ О,, ZN, CR IN, WS, CZ, ZD>, где MR -структурированная модель мира, которая включает знания об объектах и связях реального мира; ^-цель - желательное состояние мира, которого может достигнуть студент; ZN — ценности субъекта, то есть критерии, по которым он расценивает состояние мира;.СЯ - средства, и ресурсы, которыми студент располагает и которые превращают его в деятеля; Ш -интересы или предпочтения студента; WS - возможности студента (от них зависит, будет студент преобразовывать свои интересы в цели или нет); CZ-сценарии - последовательность стереотипов действий студента, направленных на достижение целей; ZD-цель - конкретный сценарий достижения цели. Взаимодействие элементов кортежа показано на Схеме 1.

Схема 1.

Взаимодействие элементов кортежа

В ходе исследования мы выделили требования к разработке и применению педагогических программных средств, среди которых общепедагогические: безопасность, эстетичность, экономичность, эргонимичность; и дидактические: научность, достоверность, доступность, наглядность, выразительность, интегративность, проблемность, вариативность, политехничность, активность, последовательность, прочность. Реализация этих требований при использовании педагогических программных средств содействует повышению их эффективности.

Значение информационных технологий в системе подготовки будущих учителей состоит в том, что происходит переход от механического усвоения знаний к овладению умением самостоятельно их приобретать; обеспечивается приобщение к современным методам работы с информацией; повышается интеллектуализация учебной деятельности; методы и организационные формы эксперимента, благодаря электронно-вычислительным механизмам, приближаются к экспериментально-исследовательским методам изучаемых наук.

Во второй главе «Методика применения новых информационных технологий в естественно-научной подготовке будущего учителя» представлены методы компьютерного моделирования, используемые при создании педагогического программного средства, содержание и структура разработанного программного средства по курсу «Концепции современного естествознания», дано описание организации, хода и результатов педагогического эксперимента.

Важное место при разработке педагогических программных средств занимает компьютерное моделирование.

Под моделированием мы понимаем изучение объекта (оригинала), включающее в себя построение модели, базирующееся на соответствии части свойств оригинала.

При разработке педагогического программного средства по курсу «Концепции современного естествознания» нами использовались моделирование предметной области для формирования базы знаний; моделирование для проведения кохмпьютерных экспериментов и моделирование для обеспечения наглядности.

Главную роль в успешном функционировании педагогического программного средства играют способы представления и организации хранения информации.

Концепция баз знаний является одним из наиболее перспективных подходов к хранению информации в педагогическом программном средстве.

Под базой знаний мы понимаем совокупность фактов, охватывающих всю информацию относительно определенной предметной области.

Как показывает проведенный нами анализ работ в области проектирования педагогических программных средств, семантические сети являются одной из наиболее развитых форм представления и накопления знаний. Богатство концепций, характерных для семантических сетей, позволяет применять их для моделирования практически любых знаний.

В ходе экспериментальной работы мы установили, что база знаний педагогического программного средства должна включать следующие компоненты: знания, содержащие сведения об объектах познания; знания, содержащие сведения об объектах как средствах достижения цели; графическую базу знаний объектов познания; базу знаний фонем и словарь эталонов для речевого диалога.

Процесс формирования внешнего представления базы знаний включает два этапа: 1) ограничение предметной области; 2) определение се сущности (множество объектов и отношений между ними).

Процесс формирования внутреннего представления базы знаний заключается в установлении отношения изоморфизма между объектами, отношениями предметной области и объектами представления знаний.

Анализ многочисленных подходов к построению внешнего представления базы знаний, ориентированной на дидактический процесс, показа!, что наиболее целесообразным является подход, основанный на неформальной модели реальности «объект - связь», базовыми структурами которой являются типы объектов и типы связей.

Мы установили, что для реализации базы знаний необходим формальный аппарат (язык), который должен соответствовать следующим требованиям: обеспечивать формирование, модификацию и анализ различных моделей предметной области; давать описание моделей внешнего мира; организовывать запоминание фактов, ответов на вопросы, запускать блоки педагогического программного средства; обеспечивать введение диалога.

С учетом представленных требований к разработке компьютерных программ для использования в вузе нами было разработано педагогическое программное средство для обучения курсу «Концепции современного естествознания».

Содержание педагогического программного средства, реализующее микромир курса «Концепции современного естествознания», включает следующие разделы: общие вопросы естествознания, историю естествознания в контексте мировоззрения, современную картину природы, науку и жизнь, человека.

Организуя педагогический эксперимент, мы встретились с рядом трудностей. Во-первых, в большинстве вузов электронно-вычислительные машины используются, в основном, в качестве предмета, а не средства обучения. Во-вторых, одни преподаватели проводят занятия без применения технических средств, другие используют не только наглядные пособия и ТСО, но и компьютер. В-третьих, затруднение заключается в неоднозначном подходе к содержанию курса «Концепции современного естествознания».

Предварительно было проведено анкетирование студентов по оценке свойств педагогического программного средства. Наиболее положительно оценены такие свойства, как блочная структура, адаптивность для разных уровней успеваемости, использование ресурсов Internet, возможность непосредственной подсказки.

В контрольных группах почасовое планирование тем производилось самим преподавателем под нашим контролем, в экспериментальных - нами. При этом мы исходили из принципа, что число часов, отводимое на изучение определенной темы в экспериментальной группе, не должно превышать времени ее изучения в любой из контрольных групп.

Основным содержанием эксперимента являлась проверка эффективности разработанной технологии преподавания курса «Концепции современного естествознания» с помощью компьютерной программы и ее влияния на уровень сформированности теоретических знаний и умений по изучаемой дисциплине.

Основными этапами эксперимента были констатирующий, поисковый (формирующий) и обучающий.

В процессе констатирующего этапа выявлено состояние преподавания курса «Концепции современного естествознания» в вузе, составлена программа эксперимента. Анализ результатов констатирующего этапа показал следующее:

1. При ведении и освоении курса «Концепции современного естествознания» преподаватели и студенты пользуются учебниками и учебно-методическими пособиями, другие средства обучения практически не привлекаются.

2. Наблюдается перегруженность содержания несущественным материалом, который затрудняет процесс усвоения знаний.

3. Степень самостоятельного изучения материала студентами осложняется из-за низкого уровня осуществления опытно-экспериментальной работы.

На основании данного анализа мы пришли к выводу о необходимости разработки педагогического программного средства, которое соответствовало бы следующим требованиям: имело блочный

принцип построения, было бы мобильным, хорошо отражало опытно-экспериментальную часть курса, представляло учебный материал в доступной форме. Кроме этого, педагогическое программное средство для курса «Концепции современного естествознания» должно отвечать общепедагогическим и дидактическим требованиям, включать целевой, содержательный, методический, процессуальный и результативный компоненты.

Целью формирующего эксперимента стала доработка и уточнение методики применения педагогического программного средства в учебно-воспитательном процессе, а также апробация системы контрольных заданий и тестов. Было проведено начальное тестирование уровня знаний и умений студентов при работе с педагогическим программным средством.

На третьем (обучающем) этапе эксперимента осуществлялась проверка эффективности разработанной технологии преподавания курса «Концепции современного естествознания», оценка влияния педагогического программного средства на уровень усвоения естественно-научных теоретических знаний и уровень сформированности учебно-познавательных умений.

Для определения эффективности реализации педагогического программного средства были определены критерии (по А.В.Усовой):

- коэффициент полноты усвоения понятий предметной области;

- коэффициент прочности усвоения понятия;

- коэффициент уровня сформированности учебно-познавательных умений.

При обработке результатов эксперимента использовались непараметрические методы математической статистики, а именно -критерий Колмогорова-Смирнова.

Т = (Ш)*тах(]>] £2), где

N - пбкем оттой шаботти'

П - частота в выборке экспериментальных группах;

И- частота в выборке контрольных группах.

Критическое значение статистики критерия Ткр для принятого в нашей работе уровня значимости А = 0,05 (уровень достоверности 95%) определяется по формуле:

Ткр = 1,92Л^>1, где N - объем одной выборки.

различия в усвоении понятий студентов экспериментальных и контрольных классов оцениваются как статистически значимые.

На основе критерия Колмогорова-Смирнова проведен анализ

предположений о наличии значительных различий в усвоении понятий студентами экспериментальных и контрольных групп. Оказалось, что максимальное значение модуля разности частот равно 84, следовательно, Т=84/230 - 0,37, в то время как Ткр = 1,92/Л30 = 0,13.

Таким образом, выполняется Т>Ткр, что позволяет сделать вывод о том, что с достоверностью 95% в усвоении основных понятий студентами экспериментальных и контрольных групп имеются существенные различия, обусловленные не случайными факторами, а определенной закономерной причиной.

Результаты, полученные в ходе анализа контрольных работ, показали, что применение разработанного педагогического программного средства При изучении курса «Концепции современного естествознания» повышает коэффициент полноты и прочности усвоения понятий проблемной области студентами.

Сопоставление результатов соответствующих данных срезов показывает, что в экспериментальных группах к концу эксперимента коэффициент уровня сформированности учебно-познавательных умений ВЬщСЗ чем в контрольных группах.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод, что использование разработанного педагогического программного средства по курсу "Концепции современного естествознания11 повышает эффективность естественнонаучной подготовки будущих учителей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью, задачами и гипотезой получены следующие результаты и сделаны основные выводы:

1. Введение курса «Концепции современного естествознания» в процесс естественно-научной подготовки будущих учителей гуманитарных факультетов помогает обучаемым овладеть научной картиной мира, содействует формированию мышления, синтезирует в единое целое гуманитарные и естественно-научные'знания, имеет выход на информационные технологии.

2. Как показал анализ психолого-педагогической, философской, специальной литературы, роль новых информационных технологий в образовании заключается в приобщении студентов к современным методам работы с информацией, повышении интеллектуализации учебной деятельности. Необходимость использования компьютеров в естественно-научной подготовке будущих учителей обусловлена успешностью развития компонентов обучения: знаний, умений, навыков

за счет наглядности, осуществляемой при помощи средств мультимедиа.

3. Применение компьютера в учебном процессе осуществляется с помощью * педагогических программных средств (ППС). Нами была определена сущность ППС и требования, предъявляемые к их разработке. Они базируются на психолого-педагогических аспектах компьютеризации обучения, на теории технологизации учебной деятельности, общепедагогических принципах: безопасности, эргономичности, эстетичности, комфортности; и дидактических: научности, доступности, проблемности, вариативности, интегративности, наглядности, выразительности, политехничности, последовательности, активности, прочности.,

Нами выявлено, что наиболее перспективными и наименее разработанными, в области информационных технологий являются педагогические программные средства нового поколения, реализованные на базе Internet- и Web-технологий.

4. Использование новых информационных технологий с включением Internet-ресурсов обеспечивает активизацию познавательной деятсльноспи студентов за счет организации наглядности. Это позволяет реализовать целый ряд дидактических принципов: сознательность усвоения знаний, систематичность, прочность, связь с жизнью, активность.

5. Компьютерное моделирование за счет мультимедиа, мультипликации, компьютерной графики, аудио- и видеоматериалов позволило реализовать содержательный компонент педагогического программного средства. Нами использовалось моделирование базы знаний, наглядности, эксперимента, представляющее собой формирование моделей мира, их описание и модификацию.

6. Разработанное нами интеллектуальное педагогическое программное средство для изучения курса « Концепции современного естествознания» на гуманитарных факультетах включает следующие компоненты обучения: целевой, стимулирующе-мотивациоиный, содержательный, операшюнно-деятсльностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный. В основе предлагаемой технологии лежит принцип блочного формирования педагогического программного средства, основными средствами которого являются Web-страницы: теория, эксперимент, тесты, контрольные работы.

7. Эксперимент показал, что использование разработанного нами педагогического программного средства по курсу «Концепции современного естествознания» в процессе обучения обеспечивает высокий уровень усвоения учебного материала и формирования общеучебных умений и навыков студентов гуманитарных факультетов, тем самым содействует повышению эффективности естественно-научной

подготовки будущих учителей.

На материале диссертационного исследования разработаны методические рекомендации по компьютерному обеспечению курса «Концепции современного естествознания».

Итак, нами произведена попытка решения одной из проблем совершенствования естественно-научной подготовки будущих учителей. Ждут своего изучения проблемы создания интеллектуальных педагогических программных средств для других учебных дисциплин.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Коурова СИ. Использование ЭВМ при обучении русскому языку // Информатизация образования-99. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Шадринск: ШГПИ, 1999. - С.66-67.

2. Коурова СИ. Возможности использования новых информационных технологий при изучении курса «Естествознание» // Индивидуализация и технологизация образовательного процесса. Тезисы научно-практической конференции. 4.2. - Курган: ИПК, 2001. - С.56-57.

3. Коурова СИ. Новые информационные технологии как один из способов технологизаций образовательного процесса // Индивидуализация и технологизация образовательного процесса. Тезисы научно-практической конференции. 4.2. - Курган: ИПК, 2001. - С57-58.

4. Коурова СИ. Курс экологии и его роль в воспитании патриотических чувств молодежи //Воспитание патриота и гражданина XXI века. - Шадринск: ШГПИ, 2001. - С.131-132.

5. Коурова СИ. Гуманистический подход в изучении курса «Экология» в вузе // Гуманизация образования: практика обучения и воспитания. Тезисы докладов научно-практической конференции. -Шадринск: ШГПИ, 2001. - СП4-115.

6. Коурова СИ. Новые информационные технологии в обучении на базе Internet в процессе обучения естествознанию // Народное образование в XXI в. Тезисы докладов. - М.: МГОУ, 2001. - С.34-35.

7. Коурова СИ. Методические рекомендации по компьютерному обеспечению курса «Концепции современного естествознания». -Шадринск: ШГПИ, 2002. - 20 с.

8. Коурова СИ., Худяков В.Н. Новые информационные технологии в обучении как закономерное продолжение традиций образования // Вторые Лазаревские чтения. Материалы Всероссийской научной конференции. - Челябинск, 2003. - С.395-399.

9. Коурова СИ. Культура общения с компьютером в контексте культурных традиций человека // Вторые Лазаревские чтения. Материалы

Всероссийской научной конференции. - Челябинск, 2003. - С.371-373.

10. Коурова СИ., Худяков В.Н. Использование компьютерной анимации в педагогических целях // Вестник института педагогических исследований. Серия: Педагогика и психология. Вып. 12: Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования. - Челябинск: ЧГАКИ. - 2004. - №1. - С. 74-76.

11. Коурова СИ., Худяков В.Н. Новые информационные технологии как средство развития познавательных способностей// Вестник института педагогических исследований. Серия: Педагогика и психология. Вып. 12. Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования. - Челябинск: ЧГАКИ. - 2004. -№1.-С. 76-80.

Коурова Светлана Иванова

ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

(на примере курса «Концепции современного естествознания»)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 20 05.2004 г. Тираж 100 экз. Усл. псч. листов 1,0. Отпечатано в ГУП «Шадринский Дом печати». Шадринск, ул. Спартака, 6

>12920