Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Этнолингвистика в системе профессиональной подготовки специалистов по народной художественной культуре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Булатова, Надежда Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Этнолингвистика в системе профессиональной подготовки специалистов по народной художественной культуре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булатова, Надежда Дмитриевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭТНОЛИНГВИСТИКА КАК ОТРАСЛЬ НАУКИ И УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ.

§1.1. Становление и развитие этнолингвистики.

§ 1.2. Взаимосвязь этнолингвистики и этнопедагогики.

§ 1.3. Роль и место этнолингвистики в содержании гуманитарного образования.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.

§ 2.1. Экспериментальная программа и методика этнолингвистической подготовки специалистов по народной художественной культуре.

§ 2.2. Эффективность этнолингвистической подготовки студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнолингвистика в системе профессиональной подготовки специалистов по народной художественной культуре"

Актуальность исследования обусловлена все возрастающей общественной потребностью в специалистах по народной художественной культуре, подготовленных к участию в современных процессах изучения и сохранения культурного наследия России. С 1995г. в вузах культуры и искусств, а затем и в целом ряде республиканских университетов и других высших учебных заведений ведется обучение студентов по специальности 05.30.00 - «Народное художественное творчество».

Кафедрой теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств созданы учебники, учебные пособия, комплексы интегрированных программ и другие учебно-методические материалы по дисциплинам, вошедшим в Государственный образовательный стандарт данной специальности. Одной из дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом для студентов специализации «Теория и история народной художественной культуры», является этнолингвистика, раскрывающая этническое своеобразие языка традиционной народной культуры как ее кода. Особую значимость этот предмет приобрел в связи с современными тенденциями к сохранению самобытности русского языка, что проявилось в федеральной целевой программе «Русский язык» (261).

В различных вузах (например, в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, в Санкт-Петербургском государственном университете, в Казанской лингвистической школе, в Воронежском и Якутском государственных университетах и др.) накоплен определенный опыт преподавания этнолингвистики. Разработано несколько программ и курсов лекций по этнолингвистике. Так, А.С.Гердом (С.-Петерб. университет) опубликован курс лекций по этнолингвистике, Г.Е.Жондоровой (Якутский гос. университет) разработан курс лекций по этнолингвистике на материале региона Якутии, Е.В.Перехвал ьской (СПбГУ) разработана программа

Антропологическая лингвистика», Б.Н.Проценко (Ростовский госуниверситет) разработан курс «Этнолингвистика» на материале Ростовской области, Е.А.Хелимским (РГТУ) опубликован курс «Этнолингвистика» для студентов-гуманитариев и др.

Вместе с тем, преподавание этнолингвистики студентам специальности «Народное художественное творчество» потребовало разработки теоретических и методических подходов к данному курсу с учетом профиля профессиональной подготовки специалистов. Решение этой актуальной проблемы осуществлялось в процессе нашей научно-педагогической деятельности и работы над данным диссертационным исследованием.

Традиционная культура должна изучаться в ее этнических, региональных и «диалектных» формах, а главным источником для изучения традиционной культуры является язык. Культура, так же как и естественный язык, понимается многими исследователями как система знаков, как семиотическая система, или как язык в семиотическом смысле слова. Особенно примечателен русский язык и русская культура в их «диалектных» формах.

Необходимо учитывать и тот факт, что для современного гуманитарного образования характерен переход к антропологической (или антропоцентрической) парадигме, т.е. к изучению культуры и языка в тесной связи с человеком - его сознанием, мышлением, предметно-практической и духовной деятельностью. В таком подходе главное — это понимание «интегральности» культуры, т.е. смыслового единства всех ее форм и жанров (языка, обряда, верований, народного искусства), которое обусловлено единой картиной мира воспринимающего и осмысливающего мир и создающего культуру человека.

Такой комплексный подход к изучению культуры осуществляется с помощью этнолингвистики - «дисциплины, изучающей язык сквозь призму человеческого сознания, менталитета, бытового и обрядового поведения, мифологических представлений и мифопоэтического творчества» или, в иной формулировке тех же авторов, «комплексной дисциплины, изучающей традиционную народную духовную культуру и ее отражение в языке» (249).

Этнолингвистика в профессиональном образовании специалистов по народной художественной культуре очень актуальна, так как наметился пробел в изучении языка традиционной народной культуры. По данным диагностики, студенты не знают всех возможностей языка, недостаточно владеют лингвистической терминологией, культурной терминологией, не знают лингвистические методы анализа фольклорного текста, у них слабые знания по диалектологии, обрядовой терминологии диалектного характера и т.д.

Как показывает практика, отсутствует необходимая методическая литература (программы, методические пособия и т.п.), учебники - а это еще одно свидетельство непреходящей актуальности этнолингвистики в системе подготовки специалистов по народной художественной культуре.

Не вызывает сомнения тезис о том, что преподавание этнолингвистики будущим специалистам по народной художественной культуре должно иметь свою специфику, профессиональную направленность. Учитывая и тот факт, что этнолингвистическая подготовка студентов повышает как общую, так и педагогическую культуру обучаемых, является инструментарием в их будущей профессиональной деятельности, эффективность обучения этнолингвистики во многом определяется тем, насколько совершенны и целесообразны организационные формы, средства и методы. В связи с этим необходимо исследовать специфику методов и приемов и возможность их использования в процессе обучения этнолингвистике.

Этнолингвистика в профессиональной подготовке выпускника носит профилирующий характер. Она рассчитана на широкий круг студентов-гуманитариев и призвана дать им основополагающее представление о языке как об основном средстве передачи культуры и ее восприятия последующими поколениями, как о средстве формирования, выражения и передачи особой картины мира, свойственной каждой этнической культуре.

Проблема преподавания этнолингвистики в высших учебных заведениях обсуждалась на конференциях и семинарах.

Этнолингвистическая тематика имеет место и на страницах журналов («Живая старина», «Педагогика», «Славяноведение», «Русский язык в школе» и др.), и в СМИ (например, радио «Свобода»: программа «Россия», как связь слова с национальным характером, связь слова и культуры).

Стали появляться учебные пособия для вузов, например, в С.-Петербурге (Государственный университет) вышло учебное пособие «Введение в этнолингвистику» А.С.Герда. Появилось пособие М.М.Копыленко «Основы этнолингвистики».

Таким образом, мы видим, что этнолингвистика как учебная дисциплина развертывает свои границы, материал, определяет свои направления, цели и задачи. Однако проведенный анализ программ показал, что студенты изучают этнолингвистические проблемы в рамках филологии; не раскрыто преподавание этнолингвистики в системе подготовки специалистов по народной художественной культуре. В связи с этим преподавание курса «Этнолингвистика» предполагает определить его место в системе подготовки специалистов по народной художественной культуре.

Степень научной разработанности проблемы

Сущность этнолингвистики как комплексной дисциплины, изучающей язык сквозь призму человеческого сознания, менталитета, бытового и обрядового поведения, мифологических представлений и мифопоэтического творчества, раскрывалась в исследованиях выдающегося слависта XX в., основателя этнолингвистической школы, академика Н.И.Толстого и его учеников и единомышленников - Т.А.Агапкиной, Л.Н.Виноградовой, А.В.Гуры, А.Ф.Журавлева, С.Е.Никитиной С.М.Толстой и других.

Термин «этнолингвистика» (этносемантика, антрополингвистика) был введен в науку благодаря исследованиям американских ученых Ф.Боаса и Э.Сепира, которые раскрывали взаимоотношения между этносом, культурой и языком.

Проблемы языка и его способности воздействовать на формирование народной культуры раскрывались в работах И.Г.Гердера и В.Гумбольдта.

Тема (проблема) взаимосвязи языка и культуры успешно разрабатывалась бр. Гримм, создателями всемирно известной мифологической школы, нашедшей свое продолжение в России в трудах А.Н.Афанасьева, Ф.И.Буслаева, А.А.Потебни и других ученых XIX века; позже - в трудах ученых XX в., проявляющих склонность к проблеме «язык и культура»: Д.К.Зеленина, Вяч.Вс.Иванова, Ю.М.Лотмана, В.Н.Топорова, Б.А.Успенского,

A.А.Шахматова и других. В исследованиях ученых нашего времени, работающих в области лингвокультурологии и лингвофольклористики, особенно значимыми являются труды Е.Б.Артеменко, В.В.Красных,

B.А.Масловой, А.Т.Хроленко.

Взаимосвязи языка и народного менталитета раскрыты в исследованиях историков, этнологов: К.Леви-Строса, С.В.Лурье, М.Мид, Л.Н.Пушкарева и др.

Проблемам соотношения педагогики и языка, психологии и языка посвящены труды выдающихся педагогов и психологов: Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Т.С.Стефаненко, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого и др. Проблемы взаимосвязи языка и традиционного воспитания школьников на основе русской культуры раскрывают работы лидера движения русской национальной школы профессора И.Ф.Гончарова.

В свете рассматриваемой темы очень важны исследования, связанные с общими проблемами профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств (Н.К.Бакланова, Л.А.Жумаева, Л.С.Зорилова,

A.Г.Казакова, В.И.Черниченко и др.).

Отношение известных русских писателей, историков, литературоведов к языку как свидетелю и хранителю истории отражено в трудах таких авторов, как В.Г.Белинский, Ю.Б.Бромлей, Г.В.Вернадский, Н.М.Карамзин,

B.О.Ключевский, В.С.Соловьев, К.И.Чуковский и др.

Обращаются к историко-культурным ценностям народа, одним из которых является язык как часть культуры, в диссертационных исследованиях такие ученые, как: Агапкина Т.А. (дис. . канд. филолог, наук: «Встреча весны» в обрядовой поэзии восточных славян». М., 1985); Веденеева И.Б. (дис. . канд. филолог, наук: «Этнокультуроведческий аспект изучения русского языка в национальных педагогических вузах». М., 1993); Журавлев А.Ф. (дис. . канд. филолог, наук «Восточнославянская обрядовая скотоводческая лексика и фразеология в этнолингвистическом аспекте». М., 1982); Козлова P.M. (дис. . канд. филолог, наук: «Фразеологизмы польского и русского языка, выражающие отрицательное воздействие на кого-либо», СПбГУ, 1993); Панова М.В. (дис. . канд. филолог, наук: «Наименование одежды в русских говорах Воронежской области (этнолингвистический и ареальный аспекты)». Воронеж, 2002).

Среди диссертаций, защищенных в МГУКИ по проблемам народной художественной культуры в течение 1995-2002 гг., необходимо выделить те, которые непосредственно связаны с проблемами профессионального образования. Так, в докторской диссертации М.И.Долженковой рассмотрены механизмы разработки и внедрения региональных моделей этнохудожественного образования в России. В докторской диссертации М.Е.Ержанова «Развитие этнокультурного образования в Казахстане: теоретические основы и практика» просматривается новый подход автора к решению проблемы непрерывного этнокультурного образования в стране с учетом специфики культурно-исторических и национально - культурных традиций казахского народа. Региональной системе сохранения и развития традиций народной художественной культуры, центральное место в которой принадлежит вузу культуры, посвящена докторская диссертация М.С.Жирова.

В кандидатских диссертациях Т.К.Рулиной и А.В.Нестеренко предлагаются оригинальные педагогические подходы к развитию этнохудожественной культуры школьников в преемственной системе «Школа-вуз».

Эти и другие исследования, выполненные в МГУКИ под научным руководством профессора Т.И.Баклановой, опираются на выдвинутую ею идею создания в России целостной многоуровневой открытой преемственной и вариативной образовательной этнохудожественной системы.

Однако рассмотренный комплекс исследований в области взаимосвязи языка - культуры - этноса (этнолингвистики) лишь косвенно отражает отдельные параметры предмета исследования. Специального же рассмотрения проблематики преподавания этнолингвистики в системе подготовки специалистов по народной художественной культуре не проводилось.

Проблема исследования состоит в противоречии между высокой значимостью этнолингвистики как науки и учебного предмета и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ ведения данной дисциплины в системе профессиональной подготовки специалистов по народной художественной культуре.

Объект исследования — курс «Этнолингвистика» как часть целостной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов по народной художественной культуре.

Предмет исследования - профилирование содержания этнолингвистической подготовки специалистов по народной художественной культуре.

Цель исследования - разработать и обосновать содержание и методику преподавания этнолингвистики в системе профессиональной подготовки специалистов по народной художественной культуре .

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:

• Раскрыть сущность этнолингвистики как науки и учебного предмета.

• Осуществить анализ теории и практики этнолингвистического образования в России.

• В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в области культуры и искусства выявить место этнолингвистики в кругу дисциплин этнохудожественного цикла.

• Разработать содержание курса «Этнолингвистика» для будущих специалистов теории и истории народной художественной культуры и апробировать его в процессе педагогического эксперимента.

• Выделить и дидактически обосновать педагогические условия, методы и приемы реализации программы курса «Этнолингвистика» для студентов специализации «Теория и история народной художественной культуры».

• Определить влияние курса «Этнолингвистика» на совершенствование профессиональной подготовки специалистов по народной художественной культуре.

Методологическую основу исследования составили: антропологический подход к изучению языка зарубежных ученых (философия языка В. фон Гумбольдта; работы Л.Вейсгербера, В.Вундта, Л.Витгенштейна, А.М.Хайдеггера), а также труды отечественных философов о взаимосвязи русского языка и культуры (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Д.СЛихачев, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский, Г.Т.Шпет), о единстве мышления и речи, о разнообразии языковых средств (работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурье, С.Л.Рубинштейна и др.).

Гипотеза исследования заключается в том, что этнолингвистическое образование будущих специалистов по народной художественной культуре будет более эффективным, если его проектирование и реализацию вести на основе: программно-целевого подхода, обеспечивающего направленность цели, содержания, форм и методов обучения как на общее личностное развитие студентов, так и на их этнохудожественную подготовку к предстоящей профессионально-педагогической деятельности; поэтапного движения от общих представлений о языке и народной культуре к этнолингвистическому подходу изучения народной художественной культуры; интегрированного подхода к отбору содержания данной учебной дисциплины на основе развития ее межпредметных связей с другими специальными дисциплинами (этнологией, этнографией, этнопсихологией, этнопедагогикой и др.).

В процессе исследования использовались следующие методы: анализ теоретической и психолого-педагогической литературы, анализ учебно-методических материалов, наблюдение, беседы, анкетирование и тестирование студентов и преподавателей, формирующий эксперимент, видеопротокол, анализ результатов самостоятельной творческой деятельности студентов.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) проводились анализ и обобщение теоретических и исторических источников, анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования, был проведен констатирующий эксперимент.

С помощью анкетирования преподавателей различных вузов России (Белгородский государственный институт искусств и культуры, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Удмуртский государственный университет, Тамбовский государственный университет и др.) и анализа данных русскоязычной сети Интернет изучались роль и место этнолингвистики в гуманитарном образовании.

Студентам МГУКИ была предложена анкета, вопросы которой были направлены на выяснение лингвистических (этнолингвистических) знаний у студентов, а также позволили выявить их заинтересованность в возможности изучения этнолингвистики. Всего было опрошено 30 студентов факультета народной художественной культуры и музейного дела МГУКИ.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывались теоретические положения, составляющие основу исследования, была разработана программа курса «Этнолингвистика» и методика проведения экспериментальной работы; уточнялось профилирование содержания этнолингвистической подготовки специалистов по народной художественной культуре, велся поиск наиболее эффективных методов и технологий обучения. На этом этапе нами были уточнены сведения, полученные в ходе констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) на базе кафедры теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств осуществлялась экспериментальная работа по формированию этнолингвистических знаний, умений и навыков у студентов, апробация программы курса «Этнолингвистика» и методики преподавания данного курса.

На четвертом этапе (2003 г.) проводилось повторное анкетирование студентов, анализ и обобщение результатов эксперимента. Также были сформулированы общие выводы исследования и научно-методические рекомендации.

Основной экспериментальной базой исследования явился факультет народной художественной культуры и музейного дела Московского государственного университета культуры и искусств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены взаимосвязи этнолингвистики как учебного предмета с фольклористикой, диалектологией, этнопедагогикой, этнопсихологией, этнографией и мифологией, которые выражаются в целевых и содержательных совпадениях и в организационных формах использования данного материала в процессе изучения тех или иных явлений этнолингвистики.

2. Дано теоретическое обоснование содержания этнолингвистической подготовки будущих специалистов по народной художественной культуре в соответствии со специализацией «Теория и история народной художественной культуры», которое заключается в том, что традиционная культура изучается в этнических, региональных и «диалектных» формах, что главным источником изучения традиционной культуры является язык, что язык народа выступает как код культуры и изучается в его взаимосвязи с различными другими компонентами традиционной культуры как целостная семиотическая система.

3. Выделены и обоснованы педагогические условия реализации программы курса «Этнолингвистика»: использование традиционных и нетрадиционных методов и приемов (игры и игровые элементы, метод заочных экскурсий, путешествие по карте и др.); применение различных форм организации деятельности студентов (групповой, парной и др.); тщательный выбор содержания занятий (творческие задания, картографирование фольклора и т.д.); применение различных форм организации самостоятельной и частично самостоятельной деятельности студентов; опора на межпредметные связи.

4. Определена эффективность курса «Этнолингвистика» в системе совершенствования профессиональной подготовки специалистов теории и истории народной художественной культуры, которая выражается в следующем: получение дополнительных знаний о взаимосвязи языка и культуры, языка и этноса; знакомство с новыми методами и приемами изучения и анализа текстов народной художественной культуры; дополнение знаний будущих специалистов о рабочих возможностях языка; воспитание ценностного отношения к народному языку и культуре в целом; развитие способности сохранения народного языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе междисциплинарного подхода дано теоретическое обоснование этнолингвистической подготовки студентов профессионального этнохудожественного образования. Результаты исследования могут способствовать дальнейшему научному осмыслению проблемы преподавания этнолингвистики в профессиональной подготовке специалистов по народной художественной культуре.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты внедрены в учебный процесс МГУКИ по специальности «Народное художественное творчество». Разработана и внедрена программа курса «Этнолингвистика» для профессиональной подготовки специалистов по народной художественной культуре, а также опубликованы методические указания для студентов-заочников специализации «Теория и история народной художественной культуры».

Материалы исследования могут быть использованы в других вузах культуры и искусств, а также в среднем специальном образовании в рамках факультативного курса «Язык и культура».

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, проверкой гипотезы исследования на практике экспериментальным путем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика содержания этнолингвистической подготовки будущих специалистов по народной художественной культуре, отраженная в авторской программе курса «Этнолингвистика», заключается в том, что язык народа выступает как код культуры и изучается в его взаимосвязи с различными другими компонентами традиционной культуры как целостная семиотическая система.

2. Для эффективной реализации данной образовательной программы необходимы следующие педагогические условия: использование традиционных и нетрадиционных методов и приемов (игры и игровые элементы, метод заочных экскурсий, путешествие по карте и др.); применение различных форм организации деятельности студентов (групповой, парной и др.); тщательный выбор содержания занятий (творческие задания, картографирование фольклора и т.д.); применение различных форм организации самостоятельной и частично самостоятельной деятельности студентов; опора на межпредметные связи.

3. Эффективность курса «Этнолингвистика» в профессиональной подготовке специалистов теории и истории народной художественной культуры определяется комплексом показателей: получение дополнительных знаний о взаимосвязи языка и культуры, языка и этноса; знакомство с новыми методами и приемами изучения и анализа текстов народной художественной культуры; дополнение знаний будущих специалистов о рабочих возможностях языка; воспитание ценностного отношения к народному языку и культуре в целом; развитие способности сохранения народного языка.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертанта на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Время культуры и культурное пространство» (международная научно-практическая конференция, М.:МГУКИ, 2000), «Фольклор и художественная культура. Современные методологические и технологические проблемы изучения и сохранения традиционной культуры» (научная конференция, М.: ГРЦРФ, 2002), «Сохранение и приумножение культурного наследия в условиях глобализации» (международная научнопрактическая конференция, М.: МГУКИ, 2002) и др., через публикацию основных положений исследования, посредством использования диссертационных материалов в учебно-педагогической деятельности в должности преподавателя кафедры «Теория и история народной художественной культуры» Московского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертации определяется предметом, логикой исследования, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В приложении представлены программа курса «Этнолингвистика» и анкеты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что в современном этнокультурном образовании этнолингвистика занимает пока недостаточно заметное место. Вместе с тем, этот предмет обладает большим потенциалом для повышения уровня профессиональной подготовки специалистов по теории и истории народной художественной культуры. Этот потенциал определяется сущностью этнолингвистики как науки, имеющей давние истоки, рассматривающей взаимоотношения языка и культуры, языка и этноса во всем многообразии.

Изучение этнолингвистики в системе профессионального образования дает возможность более глубокого изучения общечеловеческой культуры, культур разных народов с точки зрения их менталитета, национального характера. Проведенный анализ программ, данные диагностики преподавания этнолингвистики в вузах и данные русскоязычной сети Интернет показали, что преподавание этнолингвистики ведется, в основном, в рамках филологии.

В педагогической науке нет аналогов изучения этнолингвистики в системе этнохудожественного образования. Учитывая тот факт, что этнолингвистика предусмотрена Государственным образовательным стандартом и исходя из целей и задач этнохудожественного образования, из концепции профессора Баклановой Т.И. — все сказанное объясняет цель нашего исследования.

В соответствии с целями и задачами этнохудожественного образования, исходя из концепции подготовки специалиста по народной художественной культуре (автор - профессор Т.И.Бакланова), были сформулированы цели и задачи курса «Этнолингвистика».

Опираясь на анализ теоретических источников, научно-педагогической литературы, опыта преподавателей, мы разработали содержание и методику преподавания курса «Этнолингвистика», который профилировался в соответствии со специальностью «Народная художественная культура» специализации «Теория и история народной художественной культуры».

Специфика этнолингвистики как учебного предмета в системе этнохудожественного образования заключается в том, что этнолингвистика связана и базируется на предметах этнохудожественного цикла (этнография, этнология, мифология, этнопедагогика и др.). В соответствии с Государственным стандартом были выявлены взаимосвязи этнолингвистики как учебного предмета с этнографией, диалектологией, этнопсихологией, мифологией, фольклористикой и этнопедагогикой, которые выражаются в целевых и содержательных совпадениях и в организационных формах использования данного материала в процессе изучения тех или иных явлений этнолингвистики.

В результате исследования выяснилось, что учет межпредметных связей в обучении этнолингвистике дает целостное восприятие народной художественной культуры.

Разработанные в программе требования к уровню освоения содержания курса «Этнолингвистика» заключаются в следующем: студенты должны иметь отчетливое представление о связи языка и этнической культуры, языка и мышления, о взаимоотношении языка фольклора и территориальных диалектов; ориентироваться в основных течениях лингвистической мысли, связанных с проблемами этнолингвистики, владеть основополагающими приемами анализа отдельных сторон языковой картины мира и методом картографирования фольклора.

Задача преподавателя заключается в том, чтобы добиться максимально познавательной сознательности студентов, развивать у них активное, самостоятельное, творческое мышление, указывая при этом необходимые приемы и методы.

Применительно к предмету этнолингвистики эти подходы реализуются: в выборе типов занятий и приемов организации самостоятельной деятельности студентов; в использовании активных форм и специальных методических приемов (дискуссии, проблемные ситуации и др.), оригинальных методов и приемов (игры и игровые элементы, метод заочных экскурсий, путешествие по карте); в применении различных форм организации деятельности студентов (групповой, парной и др.); в тщательном выборе содержания занятий научность, занимательность и многовариативность решения заданий, творчески-проблемные задания, выразительное своеобразие текстов, картографирование фольклора и т.д.).

Содержание разработанного курса «Этнолингвистика» было апробировано в 2002 - 2003 гг. на студентах 4 курса кафедры теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств.

Развитие познавательного интереса к этнолингвистическим проблемам было достигнуто путем выбора оптимальных приемов и методов обучения. Система занятий на «живом» фольклорном материале - это прекрасная возможность активного вовлечения студентов в познавательный процесс, развитие самостоятельной, творческой личности будущего специалиста.

В соответствии с разработанной методикой, процесс становления этнолингвистической готовности студентов проходил несколько этапов: от их общих представлений о языке, ярких обрядах и традициях к более сложному осознанию личностью необходимости тщательного сохранения, укрепления, возрождения и развития культурно-языковой самобытности, к формированию положительной установки к принятию этнолингвистической информации, к использованию метода картографирования фольклора, умения анализировать фольклорные тексты этнолингвистическими методами, и далее к личному самовоспитанию, самоутверждению и самореализации каждого студента, воспитанию ценностного отношения к языкам и культурам России.

Использование оригинальных методов и нетрадиционных приемов (мини-исследования, метод картографирования фольклора, метод заочных экскурсий, игры и игровые элементы, проблемно-поисковые задания и др.), опора на межпредметные связи в процессе обучения привели к эффективным результатам.

Для того чтобы выяснить эффективность содержания и методики преподавания этнолингвистики, нами были разработаны критерии и показатели уровня этнолингвистической готовности.

Одним из важнейших таких критериев являются этнолингвистические знания и умения. В диссертационной работе выделены этнолингвистические знания и умения; определено влияние курса «Этнолингвистика» на совершенствование профессиональной подготовки специалистов теории и истории народной художественной культуры.

В ходе исследования выявлены огромные возможности этнолингвистики в профессиональной подготовке специалистов по народной художественной культуре.

Обратившись к истокам слова, языка более глубоко и осознанно, курс «Этнолингвистика» помогает изучить традиционную художественную культуру. Этнолингвистическая подготовка, как мы убедились в результате эксперимента, необходима будущему специалисту по народной художественной культуре, так как она дает возможность более внимательного и глубокого изучения текстов культуры, способствует на основе этнолингвистических знаний лучшему пониманию региональных особенностей устного народного творчества, народных песен, фольклора; дает целостное представление о народной культуре, более глубокие знания о предметах, обрядах и верованиях; возможность описания народного менталитета через язык и тексты культуры, умение различать бытовые и фольклорные тексты и находить в них общее; воспитывает ценностное отношение к народному языку и культуре в целом; развивает способность сохранения народного языка.

Знакомство студентов с диалектными текстами дает дополнительный материал о быте, нравах, устоях мировоззрения наших предков. Знание и умение пользоваться методом картографирования дает возможность географического изучения фольклора.

Изучая язык народной культуры, студенты одновременно усваивают все богатство знаний, закрепленных в языке. Однако дело не сводится к простому пассивному восприятию знаний. Изучая этноязык, студенты вместе с тем осваивают и средство обогащения человеческих знаний, так как знания, каким бы образом они ни приобретались - в трудном и напряженном научном поиске или же в личном житейском событии, только тогда знания, когда они обретают языковый облик, когда они формулируются на языке. А преобразование вновь добытых знаний в языковую форму или оперирование зафиксированной в языке информацией опять-таки требует ознакомления с рабочими возможностями языка. Это подсказывает новые направления изучения языка.

Таким образом, курс «Этнолингвистика» дает возможность подготовить специалиста широкого профиля в области народной культуры.

В ходе исследования выявлены огромные возможности этнолингвистики в профессиональной подготовке специалистов по народной художественной культуре.

Имея в виду педагогическую направленность специалиста, этнолингвистические знания развивают творческие возможности будущего педагога в области воспитания подрастающего поколения, делают его неравнодушным к проблемам народной культуры.

Объективная самооценка своей деятельности на занятиях по этнолингвистике позволила студентам самостоятельно определить пополнение своих знаний о языке, о народной культуре и значение этих знаний для изучения народной культуры и использования их в будущей профессии.

В результате экспериментальной работы с использованием методики диагностических срезов, сопоставительного анализа была выявлена динамика формирования исследуемого аспекта готовности. Количественные показатели и расчеты исследований отражены в графиках и диаграммах.

Таким образом, представленная и апробированная нами методика привела к формированию у студентов необходимого и достаточного уровня этнолингвистических знаний и умений.

Сравнительным анализом установлено, что уровень этнолингвистической подготовки студентов в их профессиональной компетентности к концу эксперимента оказался значительно выше, чем в его начале, что означает эффективность этнолингвистической подготовки будущих специалистов по народной художественной культуре и подтверждает выдвинутую в начале диссертационного исследования гипотезу.

Методический материал, который предлагается в качестве примера, может быть рассчитан на преподавателей вузов культуры и искусств. Он может быть использован также для внеаудиторных занятий, для спецкурса «Язык и культура».

Конечно, мы не претендуем на полноту материалов этнолингвистики, но эрудированный преподаватель, увлеченный своей работой и творчеством, может внести что-то свое, расширить или сжать данный материал программы.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Педагогический потенциал этнолингвистики как учебного предмета пока недостаточно реализован в сложившейся практике подготовки специалистов по народной художественной культуре.

2. Реализация данного потенциала сдерживается в настоящее время недостаточной разработанностью теоретических и методических основ преподавания этнолингвистики в вузах культуры и искусств. Среди различных педагогических условий повышения эффективности преподавания этнолингвистики, раскрытых в диссертации, особое значение имеет опора на межпредметные связи, развитие которых требует разработки новых педагогических технологий проведения интегрированных занятий.

3. Выявленные в ходе исследования проблемы преподавания этнолингвистики в вузах культуры и искусств в значительной мере обусловлены недостатком квалифицированных педагогических кадров. В связи с этим в системе профессионального образования необходимо предусмотреть профильную подготовку или переподготовку преподавателей этнолингвистики для студентов специальности «Народное художественное творчество».