автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогические основы содержания профессиональной подготовки учителя музыки в Республике Башкортостан
- Автор научной работы
- Яхина, Лилия Альфатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яхина, Лилия Альфатовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социально-исторические и культурологические аспекты развития музыкального образования республике Башкортостан . 10 1.1 .Этнос и башкирская этнопедагогика: историко-педагогический анализ.
1.2.Народная музыкальная культура и её роль в этнопедагогике
1.3. Становление музыкального образования в республике Башкортостан.
ГЛАВА 2. Организационно-методические основы профессиональной подготовки учителя музыки в республике Башкортостан
2.1. Структура и содержание профессиональной подготовки учителя музыки.
2.2. Содержательное наполнение национально-регионального компонента ГОС по специальности "Музыкальное образование" в республике Башкортостан.
2.3. Ход и результаты эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогические основы содержания профессиональной подготовки учителя музыки в Республике Башкортостан"
Сегодня одним из важнейших направлений государственной политики в регионах является возрождение системы национального образования, основанной на народных традициях. Всё большее значение приобретает необходимость усиления национально-регионального компонента в подготовке учителя музыки и приобщения студентов к этнической художественной культуре.
Включение национального музыкального материала в профессиональные образовательные программы высшей школы требует комплексного изучения проблемы на философском, социологическом, искусствоведческом, музыкально-этнографическом уровнях. Однако следует помнить, что комплексное освоение народного искусства должно быть вплетено в систему образования не в качестве отдельных этнографических элементов, играющих роль национального символа, а в форме целостного освоения традиций в её системном виде. Только это позволит познать теснейшую связь народного искусства с жизнью и историей конкретной республики, ее народа.
Данная ситуация обусловила необходимость переосмысления исходных теоретических положений профессиональной подготовки учителя музыки в республике Башкортостан на базе всестороннего изучения закономерностей развития башкирской музыкальной культуры и народной педагогики: в единстве народной и профессиональной музыки (народный фольклор и профессиональное музыкальное творчество), в неразрывной связи исторических воспитательных и образовательных традиций башкир и современных достижений национальной педагогики.
Постоянные социальные перемены и потрясения в обществе заставили по-новому взглянуть на национальные и общечеловеческие ценности как на фактор стабильности и народного согласия. К настоящему времени накоплено значительное количество исследований, посвященных проблеме взаимосвязи научной и народной педагогики. Теоретические основы процесса воспитания в народной педагогике раскрываются в трудах С.А.Аничкина, В. Ф. Афанасьева, Г. Н.Волкова, В. А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др. Идеи реализации этнических традиций в воспитании представлены в работах И. С. Кона.
Особый интерес представляют научные материалы, в которых этно-педагогические проблемы рассматриваются применительно к особенностям республики Башкортостан (К.Ш.Ахияров, В.И.Баймурзина, Ю.З. Кутлугильгина, JI.M. Кашапова, З.Ф. Мубинова, А.М.Сафин и др.).
Вопросы теории этноса рассматриваются в работах Ю. В. Бромлея, П. JI. Белкова, JI. Н. Гумилёва, С. В. Лурье, С. А. Токарева, Н. Н. Чебок-сарова и других.
Диссертационные исследования С.Е.Беляева, Е.В.Бизиной-Аккерман, И.А.Богданова, Л.М.Кашаповой, И.С.Кобозевой, Т.И.Надеждинской, Н.Х.Халитовой, З.М.Явгильдиной посвящены различным вопросам организации учебно-воспитательного процесса с использованием народного музыкального опыта.
В решении вопроса музыкального образования учителей музыки с учетом национального компонента и региональных особенностей мы опирались на исследования музыковедов, этнографов, фольклористов, филологов и историков (Л.П. Атанова, Н.В. Ахметжанова, Р.Г. Кузеев, Л.Н. Лебединский, Л.Н.Нагаева, С.Г.Рыбаков, Р.С.Сулейманов, М.Н.Фархшатов, М.П. Фоменков и др.).
Анализируя достижения теории и практики, мы пришли к осмыслению того, что при неоспоримой значимости упомянутых исследований проблема использования традиций национальной музыкальной культуры в музыкальном образовании студентов остаётся недостаточно разработайной: до сих пор не сложилось ее целостного видения в практике высшей школы. Недостаточная сформированность этнопедагогических знаний и умений у выпускников педагогических учебных заведений порождает значительные трудности в сохранении духовного наследия народов Башкортостана, их творческом развитии в условиях современной этнокультурной и этносоциальной ситуации.
Таким образом, обнаруживается явное противоречие между объективной необходимостью музыкального воспитания средствами национальной музыкальной культуры и неразработанностью содержания национально-регионального компонента профессиональных образовательных программ подготовки учителей музыки в республике Башкортостан.
Возникшее противоречие между объективными потребностями практики и инертностью педагогического образования в данном направлении определило выбор темы нашего исследования: "Этнопедагогические основы содержания профессиональной подготовки учителя музыки ".
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и выявлении этнопедагогических основ содержания профессиональной подготовки учителя музыки в республике Башкортостан.
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка учителя музыки в ее целостном виде.
Предмет исследования - этнопедагогические основы содержания музыкального образования в республике Башкортостан.
Гипотеза исследования конкретизирована нами следующим образом: эффективность подготовки учителя музыки в республике Башкортостан будет достигнута при условии реализации в учебно-воспитательном процессе педвуза основ традиционной системы музыкального воспитания башкир, включающих:
• опору на исторически сложившуюся систему форм, методов и средств воспитания;
• синкретическое единство народной и профессиональной культуры башкир;
• воспитание ценностного отношения к национальной музыкальной культуре.
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования решались следующие задачи:
• проанализировать становление и развитие башкирской этнопеда-гогики;
• раскрыть национальное своеобразие музыкальной культуры и музыкального воспитания башкир;
• определить этнопедагогические основы и на их основе разработать национально-региональный компонент учебного плана и технологию его введения в образовательный процесс;
• проверить и практически подтвердить эффективность построения профессиональной подготовки учителя музыки с учетом этнопедагогиче-ских основ.
Методологической основой исследования являются общефилософские идеи о роли народа в создании духовной культуры, его отношении к наследию прошлого, о своеобразии и самобытности культурных традиций разных народов (Д.И.Писарев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Д.С.Лихачев и др.); идеи социальной педагогики о взаимодействии личности со средой (А.С. Белкин, В.Г. Бочарова, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов, С.А. Шмаков и др.); психолого-педагогическая теория личности и творчества (Р.М.Грановская, Ю.С.Крижанская, Н.В.Кузьмина); ведущие положения теории народной музыкальной культуры и ее роли в музыкальном воспитании (Б.В.Асафьев, В.А.Афанасьев, В.И.Баймурзина, З.Кодай и др.); теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Баренбойм, Д.Б.Кабалевский, И.Н.Немыкина, Л.А.Рапацкая, Г.М.Цыпин).
При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: исторический и теоретический анализ философско-эстетической, социально-культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической, музыковедческой и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ этнопедагогического материала с целью выявления эффективности его включения в национально-региональный компонент профессиональной образовательной программы подготовки учителя музыки в республике Башкортостан; изучение и анализ передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна состоит в следующем:
• проведен ретроспективный анализ развития музыкального образования и воспитания в республике Башкортостан;
• проанализированы и введены в научно-педагогический оборот малоизвестные источники и архивные материалы из области становления системы музыкального образования и воспитания в Башкортостане;
• выявлены и систематизированы традиционные формы, методы и средства музыкального воспитания.
Теоретическая значимость диссертации заключается в:
• определении и адаптации к современной образовательной практике этнопедагогических основ, обеспечивающих воспитание национального самосознания, патриотизма, ценностного отношения и уважения к национальным традициям и обычаям в процессе профессиональной подготовки учителя музыки;
• обосновании и разработке содержания национально-регионального компонента профессиональной образовательной программы высшего образования по специальности 030700 - "Музыкальное образование".
Практическая значимость исследования определяется тем, что данные об основных закономерностях музыкального воспитания и образования башкир в их взаимообусловленности с этнопедагогическими основами могут быть использованы для возрождения национального самосознания и реконструкции системы музыкального обучения и воспитания в республике в соответствии с современной социокультурной ситуацией. Результаты исследования нашли отражение в содержании теоретических и практических курсов, используются при подготовке педагогических кадров в республике Башкортостан.
На защиту выносятся следующие положения^
1. Этнопедагогические основы содержания профессиональной подготовки учителя музыки, являющиеся составной частью обновления существующей системы музыкального образования в республике Башкортостан, включают опору на исторически сложившуюся систему воспитания, синкретическое единство народной и профессиональной культуры башкир, воспитание ценностного отношения к национальной музыкальной культуре.
2.Внесение в содержание национально-регионального компонента учебного плана специальности 030700 - "Музыкальное образование" дисциплин, ориентированных на знакомство, возрождение и сохранение национальных культурно-музыкальных традиций башкир, способствует повышению эффективности профессиональной подготовки учителя музыки и ее содержательному обновлению в соответствии с современной социокультурной ситуацией.
Экспериментальное исследование проводилось на базе музыкального отделения факультета педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института, средних общеобразовательных школ № 3, 11, 18, 32 г. Стерлитамака.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1995-1997) изучались теоретические аспекты проблемы, происходил выбор темы и ее теоретическое осмысление, определялись цель, предмет, объект и задачи исследования. На втором этапе (19971998) уточнялась гипотеза исследования, определялись структура и организация экспериментального исследования, проводился педагогический эксперимент. На третьем этапе (1998-2000) осуществлялись интерпретация и оформление полученных результатов исследования, уточнялись выводы.
Апробация результатов осуществлялась при обсуждении материалов диссертационного исследования на кафедрах теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ и СГПИ, в выступлениях на научно-практических конференциях в гг. Уфе (1997 г.), Москве (1999 г.), Екатеринбурге (2000 г.), через публикацию научно-исследовательских материалов, путем внедрения в практику работы музыкального отделения факультета педагогики и методики начального образования Стерлитамакского государственного педагогического института.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Результаты проведенного теоретического и практического исследования послужили основой для следующих выводов.
Современные общественно-экономические преобразования в нашей стране обусловливают новые требования к профессиональной подготовке национальных педагогических кадров. Важнейшим направлением государственной политики в регионах является возрождение системы национального образования, основанной на народных традициях. В связи с этим в профессиональной подготовке учителя музыки все более актуальным представляется необходимость включения национального материала в профессиональную образовательную программы высшей школы по специальности "Музыкальное образование" с целью приобщения студентов к этнической художественной культуре, что подразумевает: воспитание ценностного отношения к культуре Башкортостана; знание национальной музыкальной культуры; приобретение навыков исполнения народной и профессиональной башкирской музыки; стремление применять этнокультурный материал в практической деятельности.
Этнопедагогические основы профессиональной подготовки учителя музыки в республике Башкортостан, включают в себя опору на исторически сложившуюся систему традиционных форм, методов и средств воспитания как идеальных образцов, стереотипов деятельности, обеспечивающих преемственность социального, духовного, художественного опыта народа. Это позволяет формировать личность учителя музыки с учетом народно-педагогической практики, фольклорно-музыкальных традиций и произведений современных башкирских авторов, трансляции ценностей народной музыки и опыта песенного и инструментального исполнительства в практическую деятельность на основе синкретического единства народной и профессиональной музыкальной культуры башкир.
Исследование заставило изменить расстановку акцентов по степени важности исходных моментов. Мы предполагали равнозначность выявленных этнопедагогических основ. Результаты эксперимента показали, что ведущим фактором, определяющим содержание профессиональной подготовки учителя музыки в республике Башкортостан, является воспитание ценностного отношения к национальной музыкальной культуре. Аксиологическая установка тем более необходима, поскольку от ориентации личности на общечеловеческие ценности и ценности национальной культуры зависит профессиональное развитие учителя.
Одним из условий воспитания ценностного отношения к национальной музыкальной культуре является включение в национально-региональный компонент учебного плана по специальности "Музыкальное образование" дисциплин, позволяющих обеспечить "двуединую задачу достижения мирового уровня образования" при сохранении национальной самобытности и всестороннем приобщении к собственной национальной культуре.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования: содержательные основы профессиональной подготовки учителя музыки определяются ценностным отношением к национальной музыкальной культуре; опорой на традиционные формы, методы и средства обучения и воспитания; взаимодействием элементов народной и профессиональной музыкальной культуры.
Актуализация аксиологического потенциала национальной культуры дает осознание значимости общечеловеческих ценностей и обеспечивает формирование эстетических предпочтений и ориентаций личности педагога-музыканта в профессиональной деятельности, то есть способствует повышению эффективности профессиональной подготовки учителя музыки и ее содержательному обновлению в соответствии с современной социокультурной ситуацией в республике.
В перспективе представляется возможной разработка следующих направлений обозначенной проблемы: влияние русской музыкальной культуры на развитие музыкального образования в Башкортостане; музыкальное образование в мусульманских учебных заведениях; становление и развитие профессионального музыкального образования в крае и т.п.