автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза
- Автор научной работы
- Симакова, Элла Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симакова, Элла Александровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Состояние проблемы теоретической подготовки в сфере физической культуры и спорта
1.2. Проблемы современного физкультурного образования и его связь с теоретической подготовкой студентов физкультурных вузов
1.3. Теоретическая подготовка как. часть профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту
1.4. Активные методы обучения в системе профессиональной теоретической подготовке
1.5 Тестирование знаний студентов в системе высшего физкультурного образования
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА
3.1. Анализ учебных планов и содержание теоретической подготовки в физкультурном вузе
3.2. Система организации теоретической подготовки студентов физкультурного вуза
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА
4.1. Отношение студентов к учебной деятельности
4.2. Влияние теоретических учебных дисциплин на развитие личности студентов физкультурных вузов
4.3 Факторы, влияющие на успешность в учебной 83 деятельности
ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ
5.1. Методика формирования теоретических знаний студентов физкультурного вуза
5.2. Пути совершенствования теоретической подготовки студентов физкультурного вуза
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза"
Актуальность.
Совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров в отрасли физической культуры и спорта является задачей огромной социальной важности.
Ряд существенных факторов социального развития объективно выдвинул новые требования к смыслу педагогического образования (в том числе физкультурного), создав необходимость корректировки основных подходов к его организации (38).
Это, в основном, связано с тем, что в сложнейших условиях жизни общества наблюдается высокий отсев специалистов из различных сфер деятельности, в том числе и специалистов по физической культуре и спорту. Воздействовать на этот процесс можно усилением внимания к совершенствованию подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием.
В условиях переориентации на новые концептуальные положения в системе организации физкультурно-педагогического образования расширяется круг актуальных вопросов совершенствования учебного процесса в этой системе (46,47,70,114,115,135).
Решающее значение в совершенствовании системы подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием имеет разработка новых подходов к содержанию и организации учебного процесса, предполагающих и стимулирующих активность студентов в повышении качества теоретической подготовки.
В современных социально-экономических условиях большим спросом на рынке труда будут пользоваться специалисты высокого класса и широкого профиля. Эффективность их подготовки зависит не только от простого увеличения часов на изучение учебных дисциплин, но в решающей степени от качества теоретического обучения (4,6,69,117,123,137).
Малочисленные разработки по данным проблемам, имеющиеся в настоящее время, скорее являются информационно-вероятностными, чем концептуально-конструктивными, основанными на эмпирическом опыте.
В этой связи процесс формирования личности профессионала требует определенных педагогических воздействий, которые могут быть реализованы в рамках теоретической подготовки, средства и методы которой обеспечивают комплексное и полное удовлетворение социальных и личностных потребностей и способностей, обусловленных требованиями профессий в сфере физической культуры и спорта.
Способность мыслить теоретически, научно - неотъемлемая составляющая личности профессионала в любом виде деятельности, в том числе в сфере физической культуры и спорта. Деятельность специалиста в этой сфере направлена на человека-организм и личность занимающегося. Естественно, что объект профессиональных воздействий должен предстать в мышлении целостным, в единстве многообразных сторон и образов. Только в этом случае специалист сможет принять правильное, т.е. адекватное конкретной практической ситуации, и в этом смысле профессиональное решение.
Государственные образовательные стандарты обновили содержание профессиональной подготовки специалистов. Новые подходы к формированию содержания образования выразились в демократизации и расширении прав и ответственности учебных заведений и обучающихся, в определении содержания программ, в преемственности содержания профессионального образования на всех его этапах, начиная с начального базового и завершая последипломным вузовским.
Одной из задач, стоящих перед физкультурным вузом, является установление и использование интегративных межпредметных связей, осуществление комплексного системного подхода к обучению.
Учебный процесс в физкультурно-спортивных вузах должен обеспечивать формирование у студентов способности мыслить научно, теоретически. Следовательно, необходимо поднять теоретический уровень процесса обучения.
Если научные дисциплины . не адаптированы к практической профессиональной деятельности, можно вести речь лишь об эмпирическом мышлении. Получаемые студентами знания не будут нужны им в будущей профессиональной деятельности, это «мертвые знания», которые забудутся, как только будет сдан экзамен. В связи с этим бессмысленно проверять наличие такого рода знаний. Актуален вопрос разработки специальных диагностических методик, позволяющих судить об умении специалиста применять полученные знания в профессиональной ситуации.
Таким образом, важность повышения качества теоретической подготовки выпускников физкультурных вузов, с одной стороны, и недостаточная изученность факторов, влияющих на ее повышение, с другой стороны, определили проблему нашего исследования.
В качестве объекта нашего исследования был выбран процесс профессионального образования в физкультурном вузе.
Предмет исследования - многофакторная модель качества теоретической подготовки студентов и критерии ее эффективности.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы психолого-педагогических факторов, позволяющих повышать качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление системы профессионально-педагогических факторов, влияющих на продуктивность теоретической подготовки студентов физкультурного вуза позволяет сделать эту подготовку регулируемой и оптимально эффективной.
Теоретико-методологической основой исследования явились: общенаучные положения и принципы системного и личностно-деятельностного подходов, конкретизированные в психолого-педагогической концепции теории деятельности; работы по теории деятельности (40, 41, 88,); теории профессионального самоопределения (16, 105); теории развивающего обучения (54); профессиональной направленности личности (83); теории и методике педагогических исследований (5, 14, 120).
Достоверность полученных данных и сформулированных выводов обеспечивалась соответствием методологических принципов и методов целям и задачам исследования; математической обработкой статистических материалов; внедрением материалов исследования в педагогическую практику.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на психолого-педагогическом уровне, проблемы повышения качества теоретической подготовки студентов физкультурных вузов, ставшей в профессиональной педагогике предметом специального исследования:
- выявлена и изучена. совокупность факторов, влияющих на качество теоретической подготовки студентов физкультурного вуза;
- предложена методическая система управления качеством теоретической подготовки будущих специалистов;
- разработаны психолого-педагогические условия и критерии эффективности методической системы повышения качества теоретической подготовки студентов в физкультурных вузах.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выявленные факторы и межпредметные связи, влияющие на качество теоретической и профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов, позволяют дополнить теорию и методику профессионального образования новыми знаниями относительно проблемы подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование методики организации теоретической и профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов позволяет повысить качество учебного процесса за счет учета комплекса субъективных и объективных факторов; помогает выпускникам вузов физкультурно-спортивного профиля в профессиональной ориентации на конкретные виды профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Внедрение методической системы управления качеством теоретической подготовки в практику, как показали результаты опытно-экспериментальной работы, способствуют развитию мотивационной основы овладения профессией, становлению социального самосознания студентов, повышает их оптимизм, уверенность в себе, улучшает эмоциональный фон, что служит делу профессиональной подготовки и развития личности. Разработанный автором подход к организации теоретической и профессиональной подготовки студентов введен в практику учебного процесса СибГАФК и училища олимпийского резерва.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научного плана НИОКР ГКФТ РФ на 1996-2000гг. (направление 04.01. -Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий и методов подготовки кадров по физической культуре и спорту).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Многофакторная модель управления качеством теоретической подготовки студентов физкультурного вуза;
2. Система технологии реализации этой модели в практике физкультурного образования в вузах;
3. Критерии эффективности модели на разных этапах подготовки студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
1. Изучение научно-методической литературы и программно-нормативных документов показало, что наибольшее количество лекционных часов действующего учебного плана в физкультурных вузах отведено теоретическим дисциплинам. Основным недостатком учебного плана является то, что учебный материал по одной проблеме рассматривался в преподавании разных дисциплин. Студентам дается лишь представление по разделу каждой дисциплины.
Результаты академической успеваемости студентов СибГАФК 1-4 курсов свидетельствуют, что средний балл сдачи теоретических дисциплин (3,5 и 3,6, соответственно) ниже, чем средний балл по практическим дисциплинам (4,0 и 4,7, соответственно). Более того, успеваемость по теоретическим дисциплинам у студентов четвертого курса имеет тенденцию к значительному снижению по сравнению с первокурсниками.
2. Проведенные нами исследования позволяют утверждать, что причиной формирования негативной мотивации и отсутствия интереса к учебной деятельности являются недостатки содержательного и организационного аспектов теоретической подготовки студентов. Содержательная сторона представлена учебной программой по дисциплине, которая на сегодняшний день не отвечает требованиям практики. В организационном плане недостатком является отсутствие в традиционной методике преподавания форм и методов, влияющих на повышение качества теоретической подготовки студентов.
3. На основании обобщенного опыта теоретической подготовки студентов и экспертного опроса можно утверждать, что в процессе обучения в вузе основными факторами, влияющими на качество теоретической подготовки студентов, являются объективные (организационнопедагогические и экономические) и субъективные (социально-культурные и демографические).
4. Разработана многофакторная модель управления качеством теоретической подготовки студентов физкультурного вуза.
5. Разработанная методика, влияющая на повышение качества теоретической подготовки студентов, является надежной и информативной. Она позволяет актуализировать теоретические знания при решении практических задач различной сложности.
6. Установлены критерии эффективности многофакторной модели теоретической подготовки.
7. В ходе педагогического эксперимента были определены следующие организационные формы и методические приемы, положительно влияющие на повышение качества теоретической подготовки студентов: выполнение тестовых заданий и их анализ; использование деловых игр; самостоятельная подготовка и самоконтроль; домашние и контрольные работы; составление конспектов занятий; введение комплекса учебных заданий и на этой основе контролирующей системы.
8. Экспериментальная методика теоретической подготовки студентов физкультурного вуза (на примере экономической дисциплины), построенная в соответствии с педагогическими условиями проектирования средств обучения и социально-психологического воздействия, способствовала повышению успеваемости студентов экспериментальных групп (средняя оценка составила: в экспериментальной группе 4,5; а в контрольной группе 3,8), устойчивому проявлению профессионально значимых качеств личности, мотивов и интересов и их связи с успешностью усвоения учебного материала.
9. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность использования разработанной методики в процессе теоретической подготовки студентов физкультурного вуза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненное диссертационное исследование позволило выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать оптимизации проектирования теоретической подготовки, повысят ее эффективность в целостном процессе обучения специалистов, по физической культуре и спорту.
Разработанные нами рекомендации адресуются руководителям и преподавателям физкультурных вузов.
1. При разработке учебных программ по теоретическим дисциплинам у занимающихся целесообразно:
- изучить мотивы и интересы к определенному учебному предмету, предпочтения в решении задач, определить индивидуальные цели, которые ставят перед собой студенты в избранной сфере деятельности, в том числе перспективные цели;
- провести выбор форм обучения (обязательных и самостоятельных), наиболее благоприятных для реализации целей теоретической подготовки;
- выявить факторы, влияющие на качество теоретической подготовки студентов, что позволит изменить негативное отношение к отдельным учебным предметам в положительную сторону.
2. Для объективной оценки теоретической подготовки студентов по дисциплине рекомендуется разработать и использовать тестовую контролирующую программу.
3. Положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать выполнение тестов и интеллектуальные разминки для формирования учебно-познавательных мотивов и повышения степени заинтересованности учебной задачей. Необходимо включать вопросы, требующие сосредоточения внимания, определенной гибкости мышления, привлечения внепрограммных знаний.
4. Принимая во внимание полученные данные относительно повышения уровня теоретической подготовки, целесообразно ввести критерии знаний и умений в ряде дисциплин, изучаемых в вузе, через комплекс определенных заданий - подготовка рефератов, самостоятельная работа, написание докладов и т. п., при соблюдении определенных условий:
- составление проблемно-педагогического анализа;
- составление аннотаций к источникам, библиографических списков;
- использование разнообразных источников поиска.
5. С целью повышения интереса к изучению дисциплины необходимо использовать на практике знания, полученные на теоретических занятиях, что положительно скажется на профессиональной деятельности студентов.
6. Предусматривать внесение корректив в учебный план прохождения материала, обеспечивающих:
- увеличение объема учебного материала, направленного на развитие свойств личности;
- организацию оперативного, текущего и этапного контроля путем введения разработанного тестирования в течение учебного процесса;
- использование прогрессивных методов проведения занятий;
- усиление контроля за реакцией обучающихся на педагогическое воздействие в виде регулярного тестирования.