автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход
- Автор научной работы
- Хамад Бассель Ахмад
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хамад Бассель Ахмад, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты физической подготовки студентов вузов России и школьников старших классов Сирии.
1.1. Дифференцированный подход к студентам в процессе физического воспитания как педагогическая проблема.
1.2. Специфика формирования групп студентов с ограниченными возможностями физического развития в вузах России и старших классах школ
Сирии.
1.3.Общая характеристика дидактических умений учащейся молодежи
России и Сирии.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. Методика предупреждения травматизма студентов вузов России и школьников Сирии в процессе физической подготовки.
2.1.Традиционная методика предупреждения травматизма студентов в процессе физической подготовки.
2.2. Нетрадиционные методы предупреждения травматизма студентов Вузов в процессе физической подготовки.
2.3. Проверка эффективности традиционной и нетрадиционной методики предупреждения травматизма студентов.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход"
Актуальность исследования. В современных условиях во всем мире остро стоит вопрос о состоянии здоровья населения и, в том числе, учащейся молодежи. Спорт, физическая культура, здоровый образ жизни и спортивный стиль жизнедеятельности должны стать надежной защитой, способной помочь молодежи адаптироваться к новым условиям жизни и профессиональной деятельности, противостоять непрерывно ухудшающейся экологической обстановке. Это, в свою очередь, актуализирует требование формирования у молодого человека ценностной ориентации и мышления относительно сознательного укрепления здоровья.
Экономические и политические преобразования в России и Сирии резко обострили общие социальные проблемы жизни людей. Особенно тревожная ситуация сложилась с состоянием здоровья населения стран. Негативная демографическая ситуация, при которой смертность превышает рождаемость, ведет к сокращению численности населения государств.
Так, например, в России, как показывает статистика, на протяжении последних лет снижается уровень здоровья населения во всех социально-демографических группах (115, 157).
За последние 10-15 лет уровень заболеваемости новорожденных увеличился с 82,4 до 173,7 случаев из 1000 родившихся (97).
По комплексу медицинских и психолого-педагогических критериев не готовы к школьному обучению дети в возрасте б лет 16-20% от общего числа обследованных. У 33-50% детей выявляются функциональные отклонения. Около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 2025%. Снижается уровень физической подготовленности учащейся молодежи. Около 50% призывников не выполняют предусмотренные нормативы, а 20% признаются негодными к службе в армии по состоянию здоровья (97).
Систематически снижается уровень здоровья студенческой молодежи. За время обучения в вузе в несколько раз увеличивается число хронических заболеваний. По данным выборочных медицинских обследований, в среднем, у 40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном нервно- психических, сердечно- сосудистых, органов дыхания, а у 25% наблюдается снижение остроты зрения.
Многолетняя тенденция ухудшения здоровья детей и студенческой молодежи влечет за собой снижение уровня здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем скажется на качестве трудовых ресурсов, воспроизводстве поколений (97).
В настоящее время проблема укрепления здоровья, повышения уровня физической подготовленности людей, приобщения их к здоровому образу жизни является одной из наиболее острых проблем социальной политики и в странах Арабского мира, в том числе и в Сирии.
Известно, что здоровье нации - это социальная проблема, поскольку образ жизни является доминирующим фактором, определяющим в совокупности и физическое, и психическое, и нравственное здоровье человека. Поэтому значимость сферы физической культуры в современных условиях существенно возрастает. Успешному выполнению социальной роли физической культуры в обществе могут способствовать, как внешние факторы (увеличение финансирования, расширение материально- технического оснащения, увеличение количества и качества подготовки педагогических и тренерских кадров и т.д.), так и внутренние (повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы за счет использования новых форм и средств физической культуры, создания современной инфраструктуры и т.д.).
Анализ состояния сферы физической культуры и спорта в России и Сирии показывает, что в настоящее время имеются значительные внутренние ресурсы для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с населением. Мобилизация этих ресурсов связана с перестройкой самого отношения к процессу физического воспитания, расширением границ традиционного понимания физической культуры, использованием широкого арсенала средств, вырабатываемых для улучшения здоровья всех социально-демографических групп населения страны.
Многие специалисты (2,5,9,11,12,17) отмечают, что в современных условиях необходима радикальная модернизация самого процесса физического воспитания. По данным социологических опросов, проведенных в общеобразовательных школах России и Сирии, профессионально-технических училищах, техникумах, колледжах, лицеях, гражданских и военных вузах в последние годы (1991-2005 гг.) наблюдается снижение интереса учащейся молодежи к занятиям физической культурой. Объясняется это множеством причин, среди которых не последнее место занимает то обстоятельство, что в системе физического воспитания на протяжении многих десятилетий доминируют методы и средства, направленные, прежде всего, на развитие двигательной активности человека, увеличение функциональных возможностей его организма путем использования физических упражнений. Это отразилось на тематике научных исследований, на разработке программ и методических материалов, на процессе подготовки кадров, на непосредственной организации физического воспитания среди различных групп населения.
Однонаправленность в использовании традиционных средств физической культуры привела к тому, что постепенно само понимание физической культуры свелось к физическим упражнениям, к двигательной активности.
Крен в сторону двигательной активности при использовании арсенала средств физической культуры повлек за собой сужение возможностей реализации мощного разнопланового потенциала физической культуры и спорта. Разработка новых методик, направленных на качественное расширение применяемых средств не ведется в должном объеме.
Таким образом, одной из тенденций, характеризующих современную ситуацию в сфере физической культуры и спорта, является снижение интереса к организованным занятиям физической культурой, сопряженного с недостаточной эффективностью таких занятий, недостатками в их методическом обеспечении, наличием множества проблем в организации процесса физического воспитания в целом.
В то же время, в последние годы наблюдается и другая устойчивая тенденция- увеличение многообразия форм и средств физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности и рост интереса к нетрадиционным формам физической культуры.
Свидетельством тому является, к примеру, стремительный рост популярности восточных единоборств среди студенческой молодежи, широкое распространение бодибилдинга, шейпинга, аэробики, постоянное появление новых видов спорта- таких как скейтборд, аквабилдинг , кикбоксинг, армреслинг и др., возрождение восточных оздоровительных систем: хатха-йога, ушу, цигун, создание и распространение оригинальных систем дыхательной гимнастики, учений о рациональном питании, закаливании и т.д.
Начавшийся процесс пересмотра вузовской программы и предмета «Физическая подготовка» в структуре высшего и среднего образования требует опережающей разработки прогрессивных и методически оправданных концепций, педагогических технологий и овладения ими преподавателями физического воспитания и тренерами. Без разработки методологии развития вузовского физического воспитания перейти к реформации этого процесса невозможно.
Центральными задачами высшей школы в условиях гуманизации образования является формирование у студентов системы общенаучных и профессиональных знаний, навыков, умений, профессиональной компетентности, творческого отношения к учебной деятельности, общей культуры, органическим видом которой является физическая подготовка.
Физическое воспитание студентов - один из основных видов культуры личности будущего молодого специалиста и общества в целом, поскольку всестороннего и универсального развития человека за ее пределами осуществить невозможно.
Уровень культуры общества в большей степени определяется степенью развития, раскрытия и использования индивидуальных человеческих возможностей и способностей. В системе общечеловеческих культурных ценностей «высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом определяет возможности освоения всех остальных ценностей и в этом смысле является основой, без которой сам процесс освоения культурных ценностей малоэффективен» (12,с.5).
Поэтому есть все основания предполагать, что социально обусловленная необходимость целенаправленного совершенствования здоровья студенческой молодежи России и школьников в Сирии должна сегодня трансформироваться в культурную потребность, в стремление к своему физическому совершенствованию.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме исследования дифференцированного подхода к студентам в процессе физической подготовки в профессиональных и непрофессиональных вузах России посвящен ряд работ российских ученых (5, 8, 30, 35, 39, 45, 47, 48, 67, 108, 123, 127).
Что же касается степени разработанности проблемы сирийскими учеными, то она крайне слаба. Тема дифференцированного подхода к физической подготовке учащихся школ Сирии мало разработана. Хотя, как показал анализ немногочисленных работ, интерес к теме достаточно велик. Теоретиков и практиков арабских стран, включая Сирию, интересует опыт, накопленный в России в этом направлении (Хульми Ибрагим, Мухаммед Камель Аляуви, Абдуль Фатах Лотфи, Фаиз Хабаш, Зухаир Шарбаджи, Раджи Абазед и др.).
В России физическому воспитанию студенческой молодежи всегда придавалось большое государственное значение как одному из важнейших средств всестороннего и гармоничного развития молодого человека.
Демократические перемены в жизни российского общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в образовании и культуре, в том числе и физкультурном воспитании вузовской молодежи.
Анализ положения, сложившегося в процессе физического воспитания, «выдвигает на первый план противоречие между интеллектуализацией, гуманизацией и гуманитаризацией образования и низким общекультурным, эстетическим и образовательным уровнем школьного и вузовского физического воспитания, которое призвано формировать одну из базовых культур человека- физическую культуру личности» (Лубышева Л.И., 1993,-83, С16).
Ряд российских ученых: Бальсевич В.К., Виленский М.Я.,1996 Кузин В.В., 1996,Лубышева Л.И.,1995, Лосева Л.П. и др. (12,15,36, 92,105,106) указывают, что создавшееся противоречие между пониманием необходимости формирования культуры физической и недостаточно разработанной педагогической системой реализации этого процесса во многом предопределило критическую ситуацию, характерную для современной системы физического воспитания студенческой молодежи.
В трудах российских ученых Выдрина В.М.,1992, Гостева Р.Г., Лотоненко А.В., Щеголева В.А., Щукина Б.Д, 2000 (57) и в работах сирийских ученых (53, 54, 55, 156, 172, 182,185 и др.) отмечается, что данная проблема для ее оптимального решения требует разработки педагогической системы формирования у студентов потребности в занятиях свободно избранными видами физической культуры, обосновании теоретических, методологических и организационных инноваций, выделении их содержательной сущности в аспекте образовательной и культурологической направленности (166,190).
Кардинальное реформирование региональных вузовских программ с акцентом на физкультурное воспитание студенческой молодежи не физкультурных вузов может поставить на престижное место занятия различными видами физической культуры, раскрыть ценностный потенциал, специфические особенности каждого при формировании общей культуры современного молодого специалиста.
Объектом исследования являются содержание, формы и методы физической подготовки студентов в вузах России и Сирии.
Предметом исследования стал дифференцированный подход к студентам и учащимся в процессе физической подготовки в России и Сирии.
Гипотеза исследования: процесс физической подготовки учащейся молодежи будет эффективным, если: потребности человека в дифференцированном развитии станут совпадать с потребностями общества, в котором происходят процессы социально-экономической и научно-технической модернизации. распространение нетрадиционных форм и средств физической культуры и интеграция в применении традиционных и нетрадиционных методик предотвращения травматизма в процессе физического воспитания в вузах и школах будут способствовать оздоровлению и отражаться на физическом и социальном здоровье людей в государстве; станет учитываться дифференцированный подход к учащейся молодежи, имеющей различные состояния физического здоровья, включая и ограниченные возможности; найдет применение в Сирии теоретико-методическая модель физической подготовки, основанная на деятельностном, личностно-ориентированном, системно-логическом подходах к учащимся, способствующая повышению ее результативности.
Целью исследования является разработка теоретико-методической модели подтверждающей целесообразность дифференцированного подхода физической подготовки студентов в вузах России и Сирии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:
I. Выявить специфику дифференцированного подхода к учащейся молодежи в учебных заведениях России и Сирии в процессе физической подготовки.
2. Осуществить отбор традиционных и нетрадиционных методов физической подготовки студентов вузов России и учащихся Сирии.
3. Оптимизация традиционных и нетрадиционных методов предотвращения травматизма студентов в процессе физической подготовки в учебных заведениях России и Сирии.
4. Разработка рекомендаций по предотвращению травматизма студентов в процессе занятий физической подготовкой.
5. Экспериментальная проверка эффективности методики физической подготовки студентов на основе дифференцированного подхода.
Методологической основой исследования являются идеи, заложенные в работах российских ученых, — Пономарева Н.И., Виленского М.Я., Матвеева Л.П., Зациорского В.М., Ильинич В.И., Решетникова Н.В., Кислицына Ю.Л., Ильина Е.П., Мышко В.И., Лосевой Л.П., Лубышевой Л.И., Выдрина В.М., вопросов, касающихся физической подготовки в вузах и средних школах; социального, культурологического и биологического влияния в физической культуре; культурологическим аспектам физического воспитания и физкультурного воспитания молодежи с ограниченными возможностями физического здоровья; альтернативных форм организации, социально-культурным аспектам физической культуры и здорового образа жизни. Методологическую базу исследования составляют: деятельностный подход к проектированию физической подготовки учащейся молодежи (5,6,35,127); личностно-ориентированный подход преподавателей к организации физической подготовки студентов с опорой на принцип дифференциации ( 41,47,49); системно-логический подход к анализу дифференцированного подхода к физическому воспитанию и физической подготовке студенческой молодежи (57,61,67).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: научно-методический анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; интервьюирование; анкетирование; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ эмпирических данных; статистическая проверка гипотезы; моделирование.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые дан сравнительный анализ физической подготовки студентов России и Сирии на основе дифференцированного подхода с выбором традиционных и нетрадиционных форм и средств физической культуры. До настоящего времени нетрадиционные формы и средства физической культуры рассматривались лишь с позиций их физиологического эффекта.
В результате нового подхода разработана теоретико-методческая модель предотвращения травматизма у учащихся Сирии и студентов России в ходе физической подготовки, что позволит по- новому решать ряд теоретических и практических проблем развития физической культуры и совершенствовать механизм ее развития в новых социально- экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования определяется:
1. Уточнением понятий — «дифференцированный подход», «физическая подготовка», «физическая культура», «физическое воспитание», «физическое развитие» и осмыслением их с точки зрения включенности в авторскую теоретико-методическую модель.
2. Содержанием разработанной автором и представленной в исследовании теоретико-методической модели физической подготовки студентов в вузах России и учащихся старших классов Сирии.
3. Определением наиболее оптимальных методов физического воспитания студенческой молодежи, способствующих дифференцированному подходу к лицам с ограниченными физическими возможностями.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа, начиная с 1996 по 2005 гг.
На 1-м этапе (с 1996 по 1999гг.) была определена область исследования, проведен анализ общей и специальной литературы по избранной научной проблеме, изучен педагогический опыт в области физического воспитания студентов не физкультурных вузов России и школьников старших классов Сирии. На основании данного анализа были выбраны теоретические и методологические основания работы, сформулирована гипотеза, цель, задачи, разработана экспериментальная программа и методы исследования. В соответствии с поставленной целью исследования была разработана и спроектирована методика эксперимента.
На 2-м этапе (1999 — 2004 гг.) был проведен педагогический эксперимент, состоящий из двух частей. Первую часть — констатирующий эксперимент — заняло исследование состояния физических качеств студентов 1 и 2 курсов Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), Владимирского государственного педагогического университета (ВГПУ) и учащихся школ Сирийской Арабской Республики в процессе занятий физической подготовкой в 2003-2004 учебных годах.
Вторая часть педагогического эксперимента — формирующий эксперимент — заключалась в оптимизации физических качеств (физической силы, быстроты, скоростных качеств, выносливости и координационных способностей) учащихся школ Сирийской Арабской Республики на основе теоретико-методической модели автора в 2004-2005 гг. В этой части эксперимента участвовало 43 студента 1-2 курсов МГУКИ, 243 студента ВГПУ и 20 школьников старших классов Сирии — по 10 человек в экспериментальной и контрольной группах школ г.г Дамаска, Тартуса, Алькунайтара, закрепленных по состоянию здоровья в специальные медицинские группы.
На 3-м этапе (2004 — апрель 2005гг.) — заключительном — проведено повторное анкетирование 11 студентов МГУКИ и 20 старшеклассников школ Сирии и контрольные упражнения, определяющие физическую подготовленность по шести тестам 36 студентов ВГПУ по данным 2004-2005 учебного года с целью выявления результатов экспериментальной работы.
Практическая значимость работы. 1. Разработанная теоретико-методическая модель, основанная на деятельностном, личностно-ориентированном, системно-логическом подходах, позволила создать эффективную систему физической подготовки учащейся молодежи непрофильных вузов России и школ Сирии. 2. Одной из значимых тенденций в практике физического воспитания учащихся школ Сирии и вузов России является использование наряду с уже известными, укоренившимися в практику традиционными методами и нетрадиционных методов предотвращения травматизма в процессе обучения. 3.Разработанные рекомендации по оптимизации физической подготовки, повышения физической культуры и физического воспитания учащейся молодежи способствуют созданию необходимых педагогических условий преобразования существующего подхода с переориентацией его на дифференцированный и личностно-ориентированный подходы к организации учебного процесса в вузах России и школах Сирии. 4. Разработанная теоретико-методологическая модель дифференцированной подготовки позволяет построить процесс обучения с учетом индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей студентов и учащихся. 5.Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузах Сирии при физической подготовке студентов и школьников. Материалы исследования помогут вырабатывать гибкую государственную политику в САР, направленную на повышение эффективности процесса социализации молодежи в рамках физической подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Создание эффективной системы дифференцированного подхода к студентам и учащимся школ, имеющих различные состояния физического здоровья, возможно через использование традиционных и нетрадиционных форм, средств и методов физической культуры.
2. Разработанная теоретико-методическая модель, основанная на личностно-ориентированном, системно-логическом и деятельностном подходах, способствует предотвращению травматизма учащейся молодежи в ходе физической подготовки и позволяет по-новому решать теоретические и практические проблемы развития физической подготовки и совершенствовать механизм.
3. Процесс физического воспитания студенческой молодежи должен решаться интегрировано с процессами образования, обучения, развития с учетом факторов новых социально-экономических условий.
4. Физическая подготовка учащейся молодежи должна регулироваться с помощью различных организационно-управленческих механизмов:
• включение физической культуры в государственные программы физического воспитания;
• создание благоприятных условий для развития тех или иных оптимальных физкультурно-оздоровительных систем;
• применение сочетания традиционных и нетрадиционных форм, средств и методов физической подготовки не должно оцениваться только рамками общественной самодеятельности;
• ограничение деятельности организаций, учебных заведений, учреждений, работающих с учащейся молодежью и культивирующих рискованные для здоровья и жизни людей физкультурно-оздоровительные системы.
5. Создание оптимальных педагогических условий применения дифференцированного подхода к физической подготовке в вузах России и школах Сирии способствует отбору содержания дидактических материалов, обеспечивает направленность методической и организационной работы, рационализирует формы обязательных и самостоятельных занятий, способствует активизации учащейся молодежи в занятиях физической культурой и спортом и создают безопасный образовательно-развивающий эффект физической подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается выбором исходных теоретических и методических позиций, опорой на методологию научно-педагогических, теоретико-практических разработок ученых России и Сирии, использованных в диссертационном исследовании, адекватно целям, задачам, гипотезе, научным методам, а также полученным результатам длительной опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях разного уровня в 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг., на кафедре физического воспитания Московского Государственного Университета Культуры и Искусств, в Владимирском Государственном Педагогическом Университете и на педагогических советах в школах г.г. Дамаска, Тартуса и Алькунайтара в Сирийской Арабской Республике.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Становление здоровья студенческой молодежи определяется взаимодействием большого числа факторов — социальных и биологических, внешних и внутренних, материальных и духовных, организационных и методических, которые сложно и противоречиво взаимодействуют друг с другом. К условиям, определяющим сохранение здоровья, следует отнести и физическую культуру.
2. Исследования показали, что из общего числа факторов, оказывающих влияние на формирование здоровья студентов (принятых за 100%), на занятия физической культуры приходится 15-30%, на сон- 24-30%, на режим питания- 10-16%, а на суммарное воздействие остальных факторов приходится 24-51%. Физическая культура, как показал многолетний опыт работы многих вузов страны, создает необходимые предпосылки для здорового образа жизни.
3.На основании многочисленных исследований в разных вузах страны и по данным медицинских работников первичной формой негативных явлений после физических и нервных перегрузок, полученных в процессе занятий по физической подготовке, является переутомление и перенапряжение.
4. При организации занятий по физической подготовке в вузах очень важно, чтобы преподаватель физического воспитания способен был ориентироваться в классификации различных отклонений в состоянии здоровья всех студентов, уметь определять и дифференцированно применять физическую нагрузку с учетом показаний и противопоказаний, знать сроки допуска студентов к занятиям физическими упражнениями после перенесенных травм (заболеваний).
5. Физические упражнения должны быть подобраны таким образом, чтобы, решая какую-то частную задачу (например, овладение техникой метания или бега и т.д.), они в тоже время содействовали развитию всех функциональных возможностей организма. Это в максимально возможной мере достигается при очень согласованной работе преподавателей и врачей, т.е. при оптимальном функционировании врачебно- педагогических системы
6. На основании проведенного в работе двухэтапного педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы: физическая подготовленность студентов старших курсов, начиная с третьего, ухудшается в силу объективно- субъективных причин; состояние физической подготовленности старшеклассников школ Сирии находится на неудовлетворительном уровне, хотя по данным годовых оценок за физическую подготовку это выглядит так: на отлично оцениваются- 5%, на хорошо-80% и удовлетворительно-13% учащихся. Это говорит либо о низких нормативах оценки физической подготовки, либо о слабой квалификации преподавательского состава и низкой требовательности с их стороны.
7.Действующим фактором ЛФК являются физические упражнения, то есть специально организованные гимнастические, спортивно-прикладные, игровые движения, применяемые в качестве неспецифического раздражителя с целью лечения и реабилитации больного. Физические упражнения способствуют восстановлению не только физических, но и психических качеств.
8.Особенно важна роль лечебного массажа в последнее время в связи с включением его в систему средств медицинской реабилитации, направленных на восстановление здоровья больных, возвращение их к профессионально- трудовой деятельности и на профилактику инвалидности. 9.Анализ применения тренажеров Агашина в тренировке спортсменов-борцов РГУФК, использующих скоростно- силовые движения, показывает, что они дают значимый эффект для достижения высоких спортивных результатов и, естественно, улучшают их физическую подготовленность.
В результате проведения эксперимента с применением тренажеров Агашина в школе №449 г. Москва получены важные выводы:
• Наблюдается улучшение эмоционально- волевой сферы учащихся, их психической безопасности.
• И, как результат проводимой работы, отмечается повышение качества обучения учащихся с сохранением их здоровья.
10. Применение в качестве средства реабилитации суховоздушных бань и парилок является эффективным средством борьбы с утомлением, обеспеч-вает быстрое восстановление сил после тяжелой мышечной работы, повышает умственную и физическую работоспособность человека, а также способствует более быстрому заживлению травм и восстановлению здоровья после перенесенных заболеваний.
11.В ряде исследований и в работе на основании эксперимента сделан вывод, что закаливание холодной водой стимулирует деятельность эндокринной и иммунной систем, и, благодаря выходу в кровь гормонов, компонентов иммунной системы, усиливает пластические процессы в клетках тканей организма и, в целом, вызывает эффект оздоровления. 12. Занятия плаванием в виду воздействия на организм, как двигательной деятельности, так и водной среды, приводят к физиологическим изменениям практически во всех органах и системах человека
В результате занятий плаванием в сердечно-сосудистой системе происходят положительные изменения, которые ведут к более быстрому транспортированию крови, насыщенной кислородом, к периферическим участкам тела и внутренним органам, что способствует активизации общего обмена веществ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития физической культуры показывает, что реальное содержание ее выходит за рамки двигательной активности, что было присуще физической культуре многие десятки лет 20 века. На то есть веские причины. Социальная практика требует переосмысления традиционных представлений и активного изменения в системе организации и функционирования физкультурно- оздоровительной работы.
Расширение пространства физической культуры за счет дополнения к традиционно существующим видам спорта, формам двигательной активности, здоровому досугу нетрадиционных форм и средств физической культуры дает возможность значительно увеличить контингент студенческой молодежи вовлеченных в структуры здорового образа жизни и повысить эффективность физкультурно- оздоровительной и спортивно-массовой работы. Эффективность физкультурно- оздоровительной работы в значительной мере определяется дифференцированным подходом к ее организации.
Многие специалисты отмечают, что в современных условиях нужна радикальная модернизация самого процесса физического воспитания. По данным социологических опросов, проведенных в общеобразовательных школах, техникумах, вузах в последние годы наблюдается снижение интереса учащихся и студентов к занятиям физической культурой. Объясняется это множеством причин, среди которых не последнее место занимает то обстоятельство, что в системе физического воспитания на протяжении многих лет доминируют методы и средства, направленные, прежде всего, на развитие двигательной активности человека, увеличение функциональных возможностей его организма путем использования физических упражнений. Крен в сторону двигательной активности при использовании арсенала средств физической культуры повлек за собой сужение возможностей реализации мощного разнопланового потенциала физической культуры.
Таким образом, одной из тенденций, характеризующих современную ситуацию в сфере физической культуры и спорта, является снижение интереса к организованным занятиям физической культурой, сопряженного с недостаточной эффективностью таких занятий, недостатками в их методическом обеспечении, наличием множества проблем в организации процесса физического воспитания в целом.
В то же время, в последние годы наблюдается и другая устойчивая тенденция- увеличение многообразия форм и средств физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности и рост интереса к нетрадиционным формам физической культуры.
Свидетельством тому является стремительный рост популярности восточных единоборств среди, особенно студенческой молодежи, широкое распространение бодибилдинга, шейпинга, аэробики, постоянное появление новых видов спорта таких, как скейтборд, аквабиндинг, кикбоксинг, дартс, армреслинг и др., возрождение восточных оздоровительных систем: хатха-йога, ушу, цигун, создание и распространение оригинальных систем дыхательной гимнастики, учений о рациональном питании, закаливании и т.д.
В задачи нашего исследования входило рассмотрение дифференцированного подхода к студентам в процессе занятий по физической подготовке и выявление традиционных и нетрадиционных методов предотвращения травматизма в ходе занятий физической культурой и спортом.
Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что дифференциация и индувидуализация образования создают наиболее благоприятные условия для формирования творческой, самостоятельной, социально активной личности. Однако методология, теория, методика, нормативы физкультурно- спортивных занятий в вузах, особенно с дифференцированным учетом различных групп студентов, отличающихся полом, паспортным возрастом, опытом предшествующей деятельности, состоянием здоровья и другими факторами, разработаны еще недостаточно.
В настоящее время приходится констатировать наличие противоречий между неуклонно растущими требованиями общества к личности и недостаточным уровнем развития его общей культуры; необходимостью осуществления индивидуального и дифференцированного подходов в физическом воспитании для реализации принципа гуманизации образования и отсутствием научно разработанных педагогических условий дифференцированного подхода на основе субъектного опыта студентов.
Дифференцированный подход предусматривает врачебно-педагогическое обеспечение при построении учебного процесса, особенно лиц с ограниченным состоянием здоровья, отнесенных к специальным медицинским группам. В работе эта задача в определенной степени решена. Предложены традиционные методы предотвращения травматизма в ходе занятий физической подготовкой, к которым относятся, прежде всего, лечебная физическая культура, общий и спортивный массаж.
К нетрадиционных методам, рассмотренным в работе, отнесены: волновые биомеханические тренажеры Агашина, закаливание (обливание холодной водой), применение контрастного душа, плавания в бассейне или в открытом водоеме (реке, озере, море и т.д.), физиологическое действие суховоздушных бань и парилок на реабилитацию, восстановление различных систем и органов человека.
Проведенный эксперимент в работе показал достоверную эффективность предложенных нетрадиционных методов восстановления обучаемых после полученных травм в процессе занятий физической подготовкой.

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход"
На правах рукописи
ХАМАД БАССЕЛЬ АХМАД
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ И СИРИИ: ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД
13.00.08 - теория и методика профессионального образования 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Черниченко Вера Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Чепик Виктор Данилович;
кандидат педагогических наук, профессор
Шинкарев Георгий Владимирович
Ведущая организация: Российский государственный университет
физической культуры, спорта и туризма.
Защита диссертации состоится 26 октября 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств
с
Автореферат разослан "/тЗ "сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор ^Э.И.Петрова
тьцо
1-3)5
1.Общая характеристика исследования
Актуальность темы. В современных условиях во всем мире остро стоит вопрос о состоянии здоровья населения, в том числе учащейся молодежи. Спорт, физическая культура, здоровый образ жизни должны стать надежной защитой, способной помочь молодежи адаптироваться к новым условиям жизни и профессиональной деятельности, противостоять непрерывно ухудшающейся экологической обстановке. Это, в свою очередь, актуализирует требование формирования у молодого человека ценностной ориентации и мышления относительно сознательного укрепления здоровья. Экономические и политические преобразования в России и Сирии резко обострили общие социальные проблемы жизни людей. Негативная демографическая ситуация, при которой смертность превышает рождаемость, ведет к сокращению численности населения государств. Так, например, в России, как показывает статистика, на протяжении последних лет снижается уровень здоровья населения во всех социально-демографических группах. Около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20-25%. Систематически снижается уровень здоровья студенческой молодежи. По данным выборочных медицинских обследований, в среднем у 40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний. В настоящее время проблема укрепления здоровья, повышения уровня физического развития людей, приобщения их к здоровому образу жизни является одной из наиболее острых проблем социальной политики и в странах арабского мира, в том числе и в Сирии. Анализ состояния сферы физической культуры и спорта в России и Сирии показывает, что в настоящее время имеются значительные внутренние ресурсы для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с населением. В современных условиях необходима радикальная модернизация самого процесса физического воспитания. Так как использование только традиционных средств физической культуры может привести к тому, что постепенно само понимание физической культуры сведется к физическим упражнениям, к двигательной активности, что нередко приводит к травматизму. Не случайно в последние годы наблюдается устойчивая тенденция увеличения многообразия форм и средств физкультурно-оздоровительноЙ44-«н0р™вноЙ4>е«£яьности
РОС ' , .^ЛЬШЯ
П'- , . ' «I к А I
и рост интереса к нетрадиционным формам физической культуры Свидетельством тому является, к примеру, стремительный рост популярности восточных единоборств среди студенческой молодежи, широкое распространение бодибилдинга, шейпинга, аэробики, постоянное появление новых видов спорта, возрождение восточных оздоровительных систем, создание и распространение оригинальных систем дыхательной гимнастики, учений о рациональном питании, закаливании и тд. Это особенно важно потому, что среди учащейся молодежи увеличивается процент имеющих ограничения в здоровье и требующих индивидуального подхода в физической подготовке. Процесс пересмотра вузовской программы и предмета «Физическая культура» в структуре высшего и среднего образования требует опережающей разработки прогрессивных и методически оправданных концепций, педагогических технологий и овладения ими преподавателями физического воспитания и тренерами. В связи с этим актуализируется социально обусловленная необходимость целенаправленного совершенствования физической культуры и спорта студенческой молодежи России и школьников в Сирии на основе дифференцированного подхода.
Степень научной разработанности проблемы Проблеме исследования дифференцированного подхода к студентам в процессе физической подготовки в профессиональных и непрофессиональных вузах России посвящен ряд работ российских ученых (С.Ю.Алькова, Ю.Я.Горбунов, В.И.Дубровский, H.A. Касаткин, Н.В.Решетников и др.). Что же касается степени разработанности проблемы сирийскими учеными, то она крайне слаба. Тема дифференцированного подхода к физической подготовке учащихся школ Сирии мало разработана. Хотя, как показал анализ немногочисленных работ, интерес к теме достаточно велик Это подтверждают исследования Хульми Ибрагима, Мухаммеда Камель Аляуви, Абдуль Фатах Лотфи и др. Теоретиков и практиков арабских стран, включая Сирию, интересует опыт, накопленный в России, где физическому воспитанию студенческой молодежи всегда придавалось большое государственное значение как одному из важнейших средств всестороннего и гармоничного развития молодого человека. Демократические перемены в жизни российского общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в образовании и культуре, в том числе и физкультурном воспитании вузовской молодежи. Анализ положения, сложившегося в процессе фи-
зического воспитания, выдвигает на первый план противоречие между интеллектуализацией, гуманизацией и гуманитаризацией образования и низким общекультурным, эстетическим и образовательным уровнем школьного и вузовского физического воспитания, которое призвано формировать одну из базовых культур человека -физическую культуру личности. Ряд россииских ученых; В. К. Бальсевич, МЛ. Виленский,1996, В.В. Кузин, 1996, Л.И. Лубышева, 1995 и да. (В.К. Баль-севич, М.Ф. Гриненко, Л.П. Матвеев. Общая программа работ министерства образования и общественных связей Сирийской Арабской Республики в областях инвалидностей) указывают, что создавшееся противоречие между пониманием необходимости формирования физической культуры и недостаточно разработанной педагогической системой реализации этого процесса во многом предопределило критическую ситуацию, характерную для современной системы физического воспитания студенческой молодежи. В трудах В.М.Выдрина, 1992, Р.Г.Гостева, А.В.Лотоненко и сирийских ученых (Закон Сирийской Арабской Республики №142/1 от 4.9.1958г., А Г.Фурманов, Хасан Шахата) отмечается, что данная проблема для ее оптимального решения требует разработки педагогической системы формирования у студентов потребности в занятиях свободно избранными видами физической культуры, обоснования теоретических, методологических и организационных инноваций, выделения их содержательной сущности в аспекте образовательной и культурологической направленности. Кардинальное реформирование региональных вузовских программ с акцентом на физкультурное воспитание студенческой молодежи нефизкультурных вузов может поставить на престижное место занятия различными видами физической культуры, раскрыть ценностный потенциал, специфические особенности каждого при формировании общей культуры современного молодого специалиста.
Объектом исследования являются содержание, формы и методы физической подготовки студентов в вузах России и школах Сирии.
Предметом исследования стал дифференцированный подход к студентам и учащимся в процессе физической подготовки в России и Сирии.
Гипотеза исследования: процесс физической подготовки учащейся молодежи будет эффективным, если:
- потребности человека в дифференцированном развитии станут совпадать с потребностями общества, в котором происходят процессы социально- экономической и научно-технической модернизации;
- распространение нетрадиционных форм и средств физической культуры и интеграция в применении традиционных и нетрадиционных методик предотвращения травматизма в процессе обучения физической культуре в вузах и школах будут способствовать оздоровлению и отражаться на физическом и социальном здоровье людей в государстве;
- станет учитываться дифференцированный подход к учащейся молодежи, имеющей различные состояния физического здоровья, включая и ограниченные возможности, пол, возраст;
- найдет применение в Сирии теоретико-методическая модель физической подготовки, основанная на деятельностном, личностно-ориентированном, системно-логическом подходах к учащимся, способствующая повышению се результативности.
Целыо исследования является разработка теоретико-методической модели, подтверждающей целесообразность дифференцированного подхода физической подготовки студентов в вузах России и Сирии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:
1. Выявить специфику дифференцированного подхода к учащейся молодежи в учебных заведениях России и Сирии в процессе физической подготовки.
2. Осуществить отбор традиционных и нетрадиционных методов физической подготовки студентов вузов России и учащихся Сирии.
3 Оптимизировать традиционные и нетрадиционные методы предотвращения травматизма студентов в процессе физической подготовки в учебных заведениях России и Сирии.
4 Разработать рекомендации по предотвращению травматизма студентов в процессе занятий физической подготовкой
5 Экспериментально проверить эффективность методики физической подготовки студентов на основе дифференцированного подхода
Методологической основой исследования являются идеи, заложенные в работах российских ученых: М Я. Виленского, Л.П. Матвеева, В И Ильинич, Е.П. Ильина, В.И. Мышко, Л.П. Лосевой, Ю.М. Лагусева, и касающиеся физической подготовки в вузах и средних школах, социального, культурологического и биологического влияния в физической культуре, культурологических аспектов физического воспитания и физкультурного воспитания молодежи с ограниченными возможностями физического здоровья; социально-культурных аспектов физической культуры и здорового образа жизни.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования- научно-методический анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; интервьюирование; анкетирование; педагогический эксперимент; количественный и качественный анатиз эмпирических данных; статистическая проверка гипотезы; моделирование.
Экспериментальной базой исследования послужили: в России - Московский государственный университет культуры и искусств и Владимирский государственный педагогический университет, в Сирии - школы городов Дамаска, Тартуза и Алькупайтара, где проводилась апробация разработанной теоретико-методической модели и применялись методы предотвращения травматизма на основе дифференцированного подхода к учащейся молодежи. Исследование проводилось в 3 этапа с 1996 по 2005 г. На 1-м этапе (1996 -1999) была определена область исследования, проведен анализ общей и специальной литературы по избранной научной проблеме, изучен педагогический опыт в области физического воспитания студентов вузов России и школьников старших классов Сирии. На основании данного анализа были выбраны теоретические и методологические основания работы, сформулирована гипотеза, цель, задачи, разработана экспериментальная программа и методы исследования. В соответствии с поставленной целью исследования была разработана и спроектирована методика эксперимента. На 2-м этапе (1999 - 2004) был проведен педагогический эксперимент, состоящий из двух частей. Первую часть - констатирующий эксперимент - заняло исследование состояния физических качеств студентов 1 и 2 курсов Московского государственного университета культуры и искусств, Владимирского государственного педагогического университета и учащихся школ Сирии в процессе занятий физиче-
ской подготовкой в 2003 - 2004 гг. Вторая часть педагогического эксперимента - формирующий эксперимент - заключалась в оптимизации физических качеств (физической силы, быстроты, скоростных качеств, выносливости и координационных способностей) тех же испытуемых на основе теоретико-методической модели автора в 2004 - 2005 гг В этой части эксперимента участвовато 43 студента 1-2 курсов МГУКИ, 243 студента ВГПУ и 20 школьников городов Дамаска, Тартуза, Алькунайтара, закрепленных по состоянию здоровья в специальных медицинских группах. На 3-м этапе (2004-2005) - заключительном - проведено повторное анкетирование студентов МГУКИ и школьников Сирии и контрольные упражнения, определяющие физическую подготовленность по шести тестам с целью выявления результатов экспериментальной работы.
Научная новнзна исследования. В диссертации впервые дан сравнительный анализ физической подготовки учащейся молодежи России и Сирии на основе дифференцированного подхода с выбором традиционных и нетрадиционных форм и средств физической культуры. До настоящего времени нетрадиционные формы и средства физической культуры рассматривались лишь с позиций их физиологического эффекта.
В результате нового подхода разработана теоретико-методическая модель предотвращения травматизма у учащихся Сирии и студентов России в ходе физической подготовки, что позволит по-новому решать ряд теоретических и практических проблем физической культуры и совершенствовать механизм ее развития в новых социально-экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования определяется:
1 Уточнением понятий «дифференцированный подход», «физическая подготовка», «физическая культура», «физическое воспитание», «физическое развитие» и осмыслением их с точки зрения включенности в авторскую теоретико-методическую модель. 2. Содержанием разработанной автором и представленной в исследовании теоретико-методической модели физической подготовки студентов в вузах России и учащихся старших классов Сирии 3 Определением наиболее оптимальных методов физического воспитания студенческой молодежи, способствующих дифференцированному подходу к лицам с ограниченными возможностями физического здоровья
Практическая значимость. 1. Разработанная теоретико-методическая модель, основанная на деятельностном, личностно-ориентированном, системно-логическом подходах, позволила создать эффективную систему физической подготовки учащейся молодежи непрофильных вузов России и школ Сирии. 2. Одной из значимых тенденций в практике физического воспитания учащихся школ Сирии и вузов России является использование наряду с уже известными, укоренившимися в практику традиционными методами, нетрадиционных методов предотвращения травматизма в процессе обучения 3. Разработанные рекомендации по оптимизации физической подготовки, повышению физической культуры и физического воспитания учащейся молодежи способствовали созданию необходимых педагогических условий преобразования существующего подхода с переориентацией его на дифференцированный и личностно-ориентированный подходы к организации учебного процесса в вузах России и школах Сирии. 4. Разработанная теоретико-методическая модель дифференцированной подготовки позволила построить процесс обучения с учетом индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей студентов и учащихся. 5 Материалы диссертации исследования используются в вузах Сирии при физической подготовке студентов и школьников. Они способствуют выработке гибкой государственной политики в Сирии, направленной на повышение эффективности процесса социализации молодежи в рамках физической подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Создание эффективной системы дифференцированного подхода к студентам и учащимся школ, имеющим различные группы физического развития (основная, подготовительная, специальная), возможно через использование традиционных и нетрадиционных форм, средств и методов физической культуры.
2. Разработанная теоретико-методическая модель, основанная на личностно-ориентированном, системно-логическом и деятельностном подходах, способствует предотвращению травматизма учащейся молодежи в ходе физической подготовки и позволяет по-новому решать теоретические и практические проблемы развития физической подготовки.
3. Процесс физического воспитания студенческой молодежи должен решаться интегрирование с процессами образования, обу-
чения, развития с учетом факторов новых социально-экономических условий.
4. Физическая подготовка учащейся молодежи должна регулироваться с помощью различных организационно-управленческих механизмов:
• включение физической культуры в государственные программы физического воспитания;
• создание благоприятных условий для развития тех или иных оптимальных физкультурно-оздоровительных систем;
• применение сочетания традиционных и нетрадиционных форм, средств и методов физической подготовки не должно ограничиваться только рамками общественной самодеятельности;
• ограничение деятельности организаций, учебных заведений, учреждений, работающих с учащейся молодежью и культивирующих рискованные для здоровья и жизни людей физкультурно-оздоровительные системы.
5. Создание оптимальных педагогических условий применения дифференцированного подхода к физической подготовке в вузах России и школах Сирии способствует отбору содержания дидактических материалов, обеспечивает направленность методической и организационной работы, рационализирует формы обязательных и самостоятельных занятий, способствует активизации учащейся молодежи в занятиях физической культурой и спортом и создают безопасный образовательно-развивающий эффект физической подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждается выбором исходных теоретических и методических позиций, опорой на методологию научно-педагогических, теоретико-практических разработок ученых России и Сирии, использованных в диссертационном исследовании, адекватны цели, задачам, гипотезе, научным методам, а также полученным результатам длительной опытно-экспериментальной работы
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях разного уровня в 2000 - 2005 гг., на кафедре физического воспитания Московского государственного университета культуры и искусств и Владимирского государственного педагогиче-
ского университета, на педагогических советах в школах городов Дамаска, Тартуза и Алькупайтара в Сирии
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, содержащего 190 наименований, из них 26 на иностранных языках, и приложений.
2. Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, представлены методология и методы изучения проблемы, охарактеризованы основные этапы работы, источники исследования, изложены положения, выносимые на защиту, обозначены научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, апробация, достоверность и обоснованность его результатов.
Первая глава «Теоретико-методические аспекты физической подготовки студентов в вузах России и школьников старших классов Сирии» состоит из трех параграфов. В первом параграфе первой главы «Дифференцированный подход к студентам в процессе физического воспитания как педагогическая проблема» рассматривается сущность физической культуры как одной из специфических сфер человеческой деятельности, в основе которой лежит целесообразная двигательная деятельность Цель такой деятельности - сформировать жизненно важную систему движений и физические способности, поддерживать и укреплять здоровье, повышать работоспособность организма человека. Специфическими компонентами физической культуры как особого вида человеческой деятельности являются: физическое воспитание, спорт, физкультурно-оздоровительная работа и туризм, лечебная физкультура, профессионально- прикладная физкультура. Все эти компоненты присутствуют при проведении занятий по физической подготовке со студентами вузов не только России, но и ряда государств бывшего СССР, и старших классов школ Сирии. Каждая из выделенных форм деятельности в сфере физической культуры имеет свои отличительные особенности, определяемые конкретными целями и результатами. По своей сути физическое воспитание - многолетний процесс, распространяющийся на всс последующие после
рождения человека периоды онтогенеза Содержание и формы этого процесса в различные периоды жизни человека, естественно, изменяются в зависимости от закономерностей возрастного развития, динамики условий жизни и деятельности, а также логики развертывания самого процесса Особенности физического воспитания, отличающие его от других видов воспитания, заключаются в том, что процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивает упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития так называемых физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность. Исследования М В. Артюхова, М Я. Виленского, И.М Осмоловской, И С Якиманской и др свидетельствуют о том, что дифференциация и индувидуализация образования создают наиболее благоприятные условия для формирования творческой, самостоятельной, социально активной личности Однако методология, теория, методика, нормативы физкультурно-спортивных занятий в вузах, особенно с дифференцированным подходом к различным группам студентов, отличающихся полом, паспортным возрастом, опытом предшествующей деятельности, состоянием здоровья и другими факторами, разработаны еще недостаточно В настоящее время приходится констатировать наличие противоречий между неуклонно растущими требованиями общества к личности и недостаточным уровнем развития ее общей культуры; необходимостью осуществления индивидуального и дифференцированного подходов в физическом воспитании для реализации принципа гуманизации образования и отсутствием научно разработанных педагогических условий дифференцированного подхода.
Анализ содержания учебных программ по физическому воспитанию студентов, многочисленных работ по проблемам физической культуры и спорта в вузах России выявил, что строгое освоение регламентированного программного материала заведомо ограничивала духовное развитие личности студента. Утилитарная направленность средств, методов и форм обучения и воспитания в области физической культуры ограничивало формирование личностной физической культуры как важного вида общей культуры молодого человека Все это проявилось в снижении потребности, интересов и мотивов у студенческой молодежи вузов нефизкультурного профиля к физкультурно-оздоровительной деятельности, снижении пре-
стажа дисциплины «Физическая культура» в системе вузовского образования. В 1995 - 2005 гг. произошла переориентация исследований в сторону единства физического и духовного развития как основы гармонического и всестороннего совершенствования студенческой молодежи, формирования их физической культуры. Положено начало оригинальному подходу к изучению содержания, объема, структуры понятия «физическая культура», инновационным решениям при разработке культурологической концепции физической культуры, технологии реализации жизнедеятельности студентов (В.М. Выдрин, 1992, Ю.М. Николаев, 1974, М.Я. Вилен-ский, 1996 и др.). Физическое воспитание включено в учебные планы всех вузов России и школ Сирии и является для студентов и школьников обязательной учебной дисциплиной наравне с другими предметами обучения.
В Московском государственном университете культуры и искусств в 2003г разработана новая программа по дисциплине «Физическая культура» в цикле гуманитарных и социально-экономических дисциплин, соответствующая последним требованиям Министерства образования России. Для построения учебного процесса предусмотрено распределение обязательных учебных часов на освоение основных разделов программы по годам обучения. Содержание контрольных нормативов по физической подготовке студентов специальных медицинских групп в течение учебного года предусматривает: трехразовое выполнение теста Купера в течение года, лыжную подготовку, включающую в себя контрольный норматив по технике передвижения и практические занятия на лыжах с прохождением дистанции на 2 - 5 км, легкую атлетику: бег на 30м для девушек и на 60м. для юношей и прыжки в длину с разбега, метание теннисного мяча в цель, определение состояния мышц спины, живота, рук, ног, гибкости, пробы с задержкой дыхания и приседаниями, овладение основными приемами самомассажа, инструкторско-методические навыки по гигиенической и производственной гимнастике и методике выполнения упражнений на выносливость. Полученные нами данные по использованию потенциальных возможностей организма студентов в учебной деятельности показали, что молодежь, занимающаяся спортивной деятельностью, оценивает ее на 81%, занимающиеся рекреационной деятельностью - на 78,1%, не имеющие физкультурно-спортивной квалификации -на 74,1%. Эти показатели подтверждаются при анализе ряда ре-
зультатов экзаменационных сессий студентов гуманитарных и технических вузов Центрально-Черноземного региона России (А П Дьяков, Г В Горченко, А И. Стаценко, 1991). Важным в научном плане представляется исследование, проведенное И.В Макаровой и Т.Г Вялкиной по ритмической гимнастике. На основании опроса исследователи сделали вывод, что в настоящее время наблюдается снижение числа желающих заниматься этим видом гимнастики Одной из наиболее значимых причин снижения интереса к занятиям ритмической гимнастикой респонденты считают чрезмерную сложность гимнастических комплексов, что для студентов, не обладающих достаточным уровнем координационных способностей и двигательных навыков, служит непреодолимым препятствием. Основными мотивами для занятий ритмической гимнастикой являются: желание быть аттестованным по предмету «физическая культура» - 33,2%, быть привлекательным для лиц противоположного пола - 13,5%, улучшить осанку, походку - 8,2%, повысить свою физическую подготовленность - 6,9%, продлить активное долголетие - 4,7%, участвовать в спортивных мероприятиях - 1,8%. Занятая ритмической гимнастикой по экспериментальной методике позволили придать новую смысловую окраску мотивации к избранной двигательной деятельности. Если до начала эксперимента ведущим мотивом была аттестация по предмету «Физическая культура», то к концу учебного года произошло перераспределение мотивационно-ценностной ориентации.
Во втором параграфе первой главы «Специфика формирования 1рупп студентов с ограниченными возможностями физического здоровья в вузах России и старших классах школ Сирин» раскрывается принцип распределения студентов вузов России и школьников старших классов Сирии на отделения' основное, спортивное и специальное медицинское с ограниченным состоянием здоровья. Эта процедура осуществляется на основании ряда объективных медицинских и физических показателей студентов, в основе которых лежат две группы критериев' результаты медицинского обследования и уровень физической и спортивно-технической подготовленности, определяемый в начале учебного года на основании тестирования. Специальное отделение комплектуется из учащихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья с обязательным учетом, прежде всего, характера заболевания, а также физических возможностей и пола обучаемых Учащиеся специ-
ального медицинского отделения в зависимости от характера заболевания делятся на 4 группы. Основная направленность занятий по физической подготовке этих групп заключается в формировании двигательных умений и навыков в изучаемых видах упражнений, развитии выносливости, скоростно-силовых качеств, быстроты движений, гибкости, ловкости, координационных способностей, воспитании устойчивости к утомлению, в конечном счете совершенствовании физической подготовки к будущей профессиональной деятельности. Общая программа физической подготовки в старших классах Сирии включает 144 часа, в т ч. на теоретические занятия планируется 32 часа (22,2%), а на практические - 112 часов (77,8%), в вузах России - 408 часов Ученые-специалисты в области физической культуры и спорта (Ю.К. Верхошанский, В И. Ильи-нич, Л П Матвеев) отмечают, что независимо от спортивной специализации и выбранной профессии юноши и девушки должны развить жизненно важные группы мышц: разгибатели позвоночного столба, сгибатели и разгибатели рук, большую грудную мышцу, но предварительно должны быть укреплены мышцы брюшного пресса и поясничной области. Для обеспечения хорошей выносливости необходима нормальная работа сердечно-сосудистой системы Среднестатистические данные исследований затрат времени на физическую подготовку для решения задач по укреплению здоровья и физическому совершенствованию показывают, что физической подготовкой необходимо заниматься дифференцированно, но не более 10-12 часов в неделю Поэтому многие ученые и специалисты, занимающиеся вопросами физической культуры и спорта в вузах России и школах Сирии, считают, что в современных программах планируется недостаточно времени на занятия по физической подготовке студентов, состояние здоровья которых требует больших затрат времени. В третьем параграфе первой главы «Общая характеристика дидактических умении учащейся молодежи России и Сирии» рассматриваются общие дидактические принципы обучения в сфере физической культуры.
Исследования показали, что затраты времени на физическую культуру в структуре свободного времени студенческой молодежи составляют всего лишь 5-7%. При этом, как правило, более высокие показатели наблюдаются на младших курсах и худшие результаты показывают студенты выпускных, старших курсов Основная часть студентов России изъявляет желание затрачивать на организацион-
ные формы физических занятий не более 60 минут, а учащиеся -45 минут.
Главная задача, которую преследует физическая подготовка студентов вузов - это добиться повышения общей работоспособности не только в семестровый период в ходе больших затрат нервной энергии при сдаче экзаменов и зачетов, но и выработать определенную жизненную позицию и свой физический и психофизиологический стереотип для будущей трудовой деятельности. Что же касается учащихся старших классов Сирии, то основные умения, которыми хотели бы они овладеть - это выносливость, быстрота реакции
Вторая глава «Методика предупреждения травматизма студентов вузов России и школьников Сирии в процессе физической подготовки» состоит из трех параграфов
Первый параграф второй главы - «Традиционная методика предупреждения травматизма студентов в процессе физической подготовки». На основании медицинских исследований, проведенных в вузах России и школах Сирии, первичной формой негативных явлений после физических и нервных перегрузок, полученных в процессе физической подготовки, являются переутомление и перенапряжение Естественно, что эти факторы характерны, прежде всего, для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья постоянного и временного характера, недостаточное физическое развитие и физическую подготовленность, т.е. это в первую очередь касается специальных медицинских групп. Однако и здоровые студенты при соответствующих перегрузках могут иметь указанные выше предпосылки ухудшения состояния здоровья и травматизма Поэтому при организации занятий по физической подготовке в вузах очень важно, чтобы преподаватель физического воспитания ориентировался в классификации различных отклонений в состоянии здоровья студентов, умел определять и дифференцированно применять физическую нагрузку с учетом показаний и противопоказаний, знал сроки допуска студентов к занятиям физическими упражнениями после перенесенных травм и заболеваний Большую значимость представляет так называемый «тест Купера», определяющий состояние сердечно-сосудистой системы при преодолении расстояния (бег) за 12 минут Его анализ позволяет определить изменения в состоянии обшей выносливости студентов и откорректировать оптимальные нагрузки на следующий учебный
год и выдать необходимые рекомендации обучающимся на самостоятельную физическую подготовку. Эти тесты позволяют определить динамику изменения скоростно-силовой и силовой подготовленности студентов в различное время учебного года, а также общую выносливость, и внести поправки в график занятий по физической подготовке в течение зимнего или летнего семестров Система предотвращения травматизма по физической подготовке должна предусматривать- основные вопросы организации и методики проведения занятий со студентами медицинских групп, мероприятия по предотвращению травматизма при выполнении физических упражнений, особенности планирования физической нагрузки при заболеваниях организма, дифференцированные зачетные требования, проведение врачебно-педагогического контроля.
Вторая часть педагогического эксперимента - формирующий эксперимент - заключался в оптимизации физических качеств (физической силы, быстроты, скоростных качеств, выносливости, координационных способностей) студентов Московского государственного университета культуры и искусств (43 человека), Владимирского государственного педагогического университета (243 человека), принимавших участие в начале эксперимента в 2003г., и 20 учащихся школ Сирии (2004 - 2005), которым было рекомендовано при возникновении травматизма в результате занятий физической подготовкой воспользоваться" для контрольной группы - традиционными методами восстановления работоспособности лечебной физкультурой и массажем, а для испытуемых экспериментальной группы - нетрадиционными методами, предложенными автором: волновыми тренажерами, суховоздушными банями и парилками, закаливанием, использованием контрастного душа, плаванием и пр. В эксперименте, проведенном в Московском государственном университете культуры и искусств, было проверено 4 теста Купера, «Спина», «Пресс» и тест на гибкость.
За год после проведения начатьного тестирования применение традиционной методики восстановления работоспособности студентов после перенесенных травм и заболеваний в ходе занятий по физической подготовке произошли некоторые изменения У испытуемых контрольной группы несколько лучше оказались среднеарифметические показатели в силовых упражнениях (170,32 см против 165,59 см. - в прыжках в длину с места), в подтягивании на перекладине (17,36 против 10,84) и в гибкости (14,23 - контрольная
группа и 10,24 - экспериментальная). В то же время испытуемые экспериментальной группы добились лучших показателей в беге на 100 м (скоростные способности) - среднеарифметический показатель ЭГ-16, 37, КГ-17,31, в беге на 2000 и 3000 м - ЭГ- 10,74, КГ— 11,12, в поднимании туловища - ЭГ- 47,93, КГ- 31,53 За год применения традиционных и нетрадиционных методик в экспериментальных группах отмечено восстановление работоспособности после травматизма, в контрольных группах изменений не произошло.
Анкетный опрос студентов обеих групп испытуемых выявил эффективность применения методики восстановления работоспособности после травматизма в период от начала эксперимента с октября-ноября 2003г и до конца эксперимента - по май 2005г. Из этого опроса видно, что применение нетрадиционных методик студентами экспериментальной группы оказалось более эффективным, в то время как в контрольной группе показатели в беге на 100 м, {2000 (3000)м , поднимании туловища и по показателям гибкости оказались ниже.
Параллельное исследование состояния физической подготовленности старшеклассников школ Сирии показало, что оно находится на неудовлетворительном уровне, хотя по данным годовых оценок за физическую подготовку это выглядит так' на отлично оцениваются 5%. на хорошо - 80% и удовлетворительно - 13% учащихся. Это говорит либо о низких нормативах оценки физической подготовки, либо о слабой квалификации преподавательского состава и низкой требовательности с их стороны В диссертационной работе уделено особое внимание лечебной физкультуре как основному методу предотвращения травматизма студентов в процессе физической подготовки. Применение методов лечебной физкультуры рассматривается в неразрывной связи с педагогическими мероприятиями, направленными на улучшение учебного процесса, повышение эффективности и качества оздоровительных мер в процессе физической подготовки и вне его, проведение организационных мероприятий, основной целью которых является создание условий, обеспечивающих безопасность занятий по физической подготовке и при проведении спортивной деятельности В современном понимании лечебная физкультура студентов есть метод, который воздействует не только местно на больной орган, но и на весь организм в целом, повышая обмен веществ в организме, улучшая кровообращение и дыхание Это активный метод, вовлекающий че-
ловека в борьбу со своим недугом, воспитывающий его волю и воздействующий на его психику Лечебная физкультура входит в систему лечения травматизма, а не является поздним корригирующим методом долечивания и исправления дефектов Методы лечебной физкультуры, применяемые с самого начала лечения, предупреждают появление этих дефектов. С этой точки зрения метод лечебной физкультуры является профилакическим К традиционным методам реабилитации, которые рассмотрены в диссертации, относится массаж. Он оказывает благоприятное воздействие на нервно-мышечную и эндокринную систему, улучшает подвижность в суставах, стимулирует обмен веществ в организме и улучшает деятельность органов, что необходимо для людей с ограниченными возможностями. Массаж служит для укрепления здоровья, сохранения нормального состояния организма, предупреждения заболеваний. Сущность массажа состоит в дозированном механическом раздражении тела человека специальными приемами, выполняемыми рукой массажиста или при помощи специальных аппаратов Причем органы и системы организма не остаются безразличными к этому раздражению, они реагируют на него различными изменениями в деятельности.
Второй параграф второй главы - «Нетрадиционные методы предупреждения травматизма студентов в процессе физической подготовки». К нетрадиционным методам предотвращения травматизма студентов в процессе занятий физической подготовкой и спортом, которые рассмотрены в работе, относятся волновые биомеханические тренажеры Агашина, основанные на природном свойстве систем человека функционировать в ритмо-волновом режиме Они являются стимуляторами, усилителями, активаторами и нормализаторами волновых процессов в нервно-мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-суставной и др системах человека. Они могут быть использованы как для привычных видов тренировок, так и в качестве элементов искусственной внешней среды для создания в биомеханическом аппарате человека динамических структур, соответствующих двигательной программе вида спорта. Впервые апробация тренажеров Агашина была проведена с участием 8 студентов кафедры борьбы и спортивных единоборств Российского государственного университета физкультуры, спорта, туризма. Испытуемым было предложено 4 упражнения (теста): жим лежа и тяга к груди по 20 раз с весом, составляю-
щим 60% от собственного веса спортсмена, и такие же упражнения, но по 3 раза с весом, составляющим 90% собственного веса испытуемых Первое тестирование проводилось 1 октября, второе тестирование - 29 октября и третье - 10 декабря 2001г. при тех же условиях В период между тестами спортсмены в течение 70 дней проводили тренировки с использованием тренажеров Агашина. Эффект от применения волновых тренажеров был положительным. Применение этих тренажеров для оздоровительных целей было осуществлено в 2003 - 2004 гг. в школе №449 Москвы при непосредственном участии автора. Проводилась целенаправленная работа по снижению уровня различных заболеваний у учащихся 1 -11 классов, в частности, работа по преодолению гиподинамии. По сравнению с предыдущим годом значительно уменьшилось количество заболеваний учащихся: ОРВИ на 17,5%, бронхитом на 21,2%, кифосколиозом на 28,8%, плоскостопием на 17,4%. В работе рассмотрено физиологическое действие парных и суховоздушных бань на улучшение восстановления физической работоспособности студентов Положительное действие суховоздушных и парных бань на нервно-мышечный аппарат, возможность повысить работоспособность или ускорить восстановление сил широко используются в спортивной практике и объясняют большую популярность бань среди молодежи Боксеры и борцы считают, что сгонка веса с помощью сауны не сопровождается нарушением физической формы (Н.И.Попова) У легкоатлетов после сауны повышается дальность и точность прыжка, сила и выносливость мышц при выполнении контрольных упражнений (Шоне, 1956), быстрее восстанавливается работоспособность после больших нагрузок (Ф.М Талышев) По мнению Л Прокопа (1956), сауна оказывает тренирующее действие на сердечную мышцу без использования физических упражнений.
Плавание улучшает работу внутренних органов, развивает сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Дополнительным фактором, тренирующим кровообращение, является активная «гимнастика» кровеносных и лимфатических сосудов: их просветы то уменьшаются, то расширяются, стремясь обеспечить организму оптимальный температурный режим. В условиях продолжительного пребывания в воде совершенствуются процессы терморегуляции. Происходит закаливание организма, растет сопротивляемость неблагоприятным факторам внешней среды. Вот почему дозированное плавание может быть полезно людям, склонным к простудным
заболеваниям Закаливание организма холодной водой обеспечивает изменение показателей клеточного иммунитета (Т-системы), показателей гуморального иммунитета (В-системы), показателей биомеханического и общего анализа крови студентов под воздействием закаливающего фактора Положительная динамика средних значений иммунологических показателей характерна уже для первых минут после начала закаливания и поддерживается на протяжении исследуемого вре-мени Действие закаливающего фактора вызывает повышение большинства иммунологических показателей.
Третий параграф второй главы - «Проверка эффективности традиционной и нетрадиционной методики предотвращения травматизма студентов». Предложенные в работе традиционные методы предотвращения травматизма в ходе занятий физической подготовкой, к которым относятся лечебная физическая культура, общий и спортивный массаж, имеют право на существование Но вместе с тем не менее эффективны нетрадиционные методы волновые биомеханические тренажеры Агашина, закаливание холодной водой, применение контрастного душа, плавание в бассейне или в открытом водоеме, физиологическое действие суховоздуш-ньгх бань и парилок на реабилитацию и восстановление различных систем и органов человека Проведенный эксперимент показал достоверную эффективность предложенных нетрадиционных методов восстановления обучаемых после полученных травм в процессе занятий физической подготовкой. Представляется, что наиболее целесообразным является комплексное применение традиционных и нетрадиционных методов предупреждения травматизма
Главная направленность занятий по физической подготовке заключается в формировании двигательных умений и навыков в изучаемых видах упражнений, развитие выносливости, скоростно-силовых качеств, быстроты движений, гибкости, ловкости, координационных способностей, воспитание устойчивости к утомлению, в конечном счете совершенствование физической подготовки к будущей профессиональной деятельности Физические упражнения в процессе занятий должны быть подобраны таким образом, чтобы, решая какую-то частную задачу, они в то же время содействовали развитию всех функциональных возможностей организма.
В заключении делаются выводы по исследованию и предлагаются рекомендации по использованию полученных результатов в физической подготовке студентов России и старшеклассников Си-
рии на основе дифференцированного подхода Так, например, отмечается, что в жизни студентов и учащихся физическая культура не занимает того места, которое обеспечивало бы оптимальные условия для их личностного, разностороннего и гармоничного развития Психологическими причинами негативного отношения студентов к занятиям физической подготовкой являются причины не объективного, а субъективного характера Прежде всего, это отсутствие целеустремленности и интереса к занятиям физической подготовкой На младших курсах вузов сказываются недостатки школьной практики проведения занятий по физической культуре.
В настоящее время имеются значительные внутренние ресурсы для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы учащейся молодежи Мобилизация этих ресурсов связана с перестройкой самого отношения к процессу физического воспитания, расширением границ традиционного понимания физической культуры, использованием широкого арсенала нетрадиционных средств для улучшения здоровья и подготовки к профессиональной деятельности
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях аш ора.
1. Хамад Бассель Ахмад. Проблемы реабилитации студентов в процессе физической подготовки в вузе // Созидательная миссия культуры: Сб. науч. тр. - М.. МГУКИ, 2003. - С. 165-168.
2. Хамад Бассель Ахмад, Линовицкий Е П. Дифференцированный подход к студентам в процессе занятий по физической культуре в вузах России и Сирии// Методология современной общей и спортивной педагогики. Материалы Всероссийской научной конференции. - М.: РГУФК, 2004. 0,3 п.л.
3.Хамад Бассель Ахмад. Физическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья // Созидательная миссия культуры. Сб. науч. тр. - М.. МГУКИ, 2004. - С. 298-301.
4.Хамад Бассель Ахмад. Физическая культура и спорт - органическая часть культуры общества и здоровья человека// Материалы международной научно- практической конференции, посвященной 75-летию МГУКИ. - М/ Издательский дом МГУКИ, 2005 0,2 п.л.
5. Хамад Бассель Ахмад, Линовицкий Е.П. Дифференцированный подход к учащейся молодежи в России и Сирии в процессе физической подготовки// Теория и практика физической культуры. -М.: РГУФК, 2005. - №8. 0,2 п.л.
РНБ Русский фонд
2007-4 7318
/ -
Подписано в печать 22 09. 2005 г Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз., Заказ -^У Ротапринт МГУЮ^ )
\ 7
\ 7, -я 5 /
1 ' 'Г- У #
с ■» г У
2 9 НОЙ 20Й