Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование активного отношения к научному мировоззрению у курсантов в образовательном процессе военно-физкультурного ВУЗа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование активного отношения к научному мировоззрению у курсантов в образовательном процессе военно-физкультурного ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антонец, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование активного отношения к научному мировоззрению у курсантов в образовательном процессе военно-физкультурного ВУЗа"

Поенный инсшгуг фишческой культуры

11а правах рукописи

РГВ од

■ {} 5 -

Антоиец А||дрей Владимирович

Формирование актинпогп отношения к научному мнрпвопреггшо у курешноп п обрамоательном процесса впеино-филгулы^рншо пу>а

13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

диссертации на соискание ученой степени каидида!а педагогических наук

Санкт-1 ктербург 2000

Работа выполнена в Военном институте физической культуры

11аучный руководтель - кандидат исторических наук,

профессор Пашута 13. J1.

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор

Романенко H.H.

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы, доктор философских наук, профессор Пономарев U.A. кандндаг педагогических наук Белоус D A.

Ведущая организация - Военный инженерно-космический университет им.

А. Ф. Можайского.

e'J

Защита состоится uc^i-CiJ)^ 2000 года в -/3 "часов на заседании диссертационного сонета Д 106.08.01 Военного института фшнческой культуры (191353, г. Санкт-Г1е1ербург, Б.Самнсониевский проспект, дом 63, ВИФК).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической кулыуры.

Автореферат разослан « » 2000 года

/ Ученый секретарь диссертационного срвета доктор педагогических i аук, профессо''1' ^молев-

' ■ .

!L ;.S if«-.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Перемены, происходящие п жшпи нашего общества, Вооруженных Сил РФ, их последствия и перепекшим находят свое отражение в постоянном повышении у люде]! интереса к проблемам смысла человеческого бытия, осознания своей социальном роли и ответственности. Псе больше людей испытывают объективную потребность в понимании происходящего, в таком мировоззрении, которое бы обеспечивало правильную

оценку СЛОЖНЫХ СОШЮЛЬНО-ЖОНОМПЧССКПХ, ВОСПНО-ПОЛНТПЧССКПХ явлений

современности. Одним m аспектов подготовки будущею офицера является формирование у него научного мировоззрения - целостной системы взглядов на мир и человека в их связи и отношении, обобщенных представлений о закономерностях развития природы, о самом себе и своем месте в социуме.

Вопросы формирования научного мировоззрения военнослужащих нашли свое отражение в работах военных педагогов, психологов, философов, представителен других общественных наук: А.В Карабапшикова, I М'.Ьезуглова. В А.Келоуса, В.И.Вдошока, В.П.Герасимова, М.И.Дьяченко, B.I! Давыдова, I ГФ.Феденко; в т.ч. ученых Военного инеппута физической культуры: С'.М.Ашкипази, А.А.Горелова. Р.М.Кадырова, В.Л.Маришука, В В.Миронова. Д.Д.Нестерова, В.Л.Патнуш, Н.Л.Пономарева, Н.В.Ромапенко, С.Г.Терещенко, С.С.Филиппова, В.А.Щеголсва, и др. В исследованиях раскрыты сущность, структура научного мировоззрения, выявлены особенности формирования его отдельных элементов в условиях военно-физкультурного вуза. Однако специальных исследований по проблеме формирования научного мировоззрения как целостного соцналыю-психологичсского образований в условиях воснио-физку.тмурного вуза не проводилось.

1! формировании активною отношения курсантов воспно-фткультурпого пуча (и других военно-учебных заведений) к проблемам научного мировоззрении имеется целый комплекс объективных и субъективных трудностей. Они обусловлен].! коренными переменами в общественном сознании людей, реформированием всех сторон жизни общества, Вооруженных Сил, переориентацией ■.•лпиеннмх ценностей в сторону индивидуализма и потребительства, наметнв-•чимисч тенденциями духовною кризиса, мпропоирснчсской деградации личности и, как следствие, значительной дифференциацией исходного мирово)-зренческого уровня, снижением социальном активности, явной недооценкой проблемы формирования научною мировоззрения, скептицизмом и друшмн факторами.

' ктуатмюсть исследования определяется все возрастающими требованиями к подготовке высококвалифицированных, всесторонне развитых и социально активных специалистов, в особенности тех, кто по роду своей деятельности cm та с вопросами обучения и воспитания воинов в условиях формирования i осударстветшо-патриотической идеологии, утверждения новой концепции образования. национальной безопасности: реализации программы развития обра-?оваппя. снижения )ффек1шшос1п работы но формированию мирошшрелче-;и\. цент тост по-мот ннацнонных п других качеств личпостп н процессе препо-

давания различных дисциплин; усилением влияния неблагоприятных, негашн-иых макро- и микро-факторов сред!.1 и общества.

Объект исследовании - научное мировоззрение курсантов военно-физкультурного вуза.

Предмет исследования - отношение курсантов к научному мировоззрению н факторам его формирования в образовательном процессе военпо -фи «культурного вуза.

1(е.1ь исследовании - исследование путей оптимизации и совершенствования меч одой и средств формирования активного отношения курсантов к научному мировоззрению в условиях образовательного процесса поенною инеппула физической культуры.

Гишппеш исследования - целенаправленное усиление программного материала, включение дополнительной информации, направленной па формирование активного отношения курсантов к научному мировоззрению в ходе преподавания различных дисциплин в условиях образовательного процесса воепно-физкультурною вуза, но июли г повысить общин уровень знании обучаемых, созщцелыюе отношение к их усвоению и будет способствовать нонышеншо социальной активности и мировоззренческой зрелости курсантов.

Задачи исследования:

1. Рассмотрение сущности, структуры и функций научного мировоззрения, как философской и педагогической проблемы п путей его формирования.

2. Исследование критериев, факторов и специфики формирования активного отношения курсантов к проблемам научного мировоззрения в условиях образовательного процесса военно-физкультурного вуза.

3. Изучение исходных показателей и комплексного формирования активного ошошсния курсантов к научному мировоззрению в образовательном процессе НИФКа.

4. Разработка и апробация практических рекомендаций по формированию активного отношения курсантов военно-физкультурного вуза к проблемам научного мировоззрения в ходе преподавания теоретических и практических дисциплин.

Научная повита диссертации заключается:

• в системной характеристике, обосновании путей и средств формирования

активного отношения курсантов военно-физкультурного вуза к проблемам научного мировоззрения в ходе преподавания теорешческих, естественнонаучных, практических дисциплин в условиях реформирования НС РФ, высшей военной школы, становления государственно-илфпошческой идеологии, утверждения новой концепции обраюваиня и национальной безопасносш;

• в характеристике обших и специфических фаю срок, влияющих на фор-

мирование научного мировоззрения курсантов военно-физкуды\рнон> в\ ¡а;

• и изучении исходного уровня понимания обучаемыми значении научного

мировоззрения для профессионального становления и будущей практической деятельности.

Теоретическая значимость диссертации заключается-.

»в рассмотрении специфики формирования и кршериев научного мировоззрения курсантов в условиях военио-фшкулмуриого вуза;

• в обосновании комплексною подхода к решению задачи формировании

активного отношения курсатон к научному мировоззрению в ходе преподавания теоретических и практических дисциплин;

• в конкретизации понятия научного мировоззрения и его системном ана-

лизе.

Практическая значимость исследования обеспечивается подготовкой и реализацией рекомендаций по формированию активного отношения курсантов военно-физкультурного пуза к научному мировоззрению в процессе преподавания различных дисциплин, возрастанием мировоззренческой зрелости обучаемых.

На защиту выносятся положения о том, что:

" научные знания, являющиеся основой мировоззрения, соответствующие убеждения в необходимости их глубокого усвоения находятся в значимых взаимосвязях с сознательным отношением курсантов к учебе, образованию в целом;

• формирование активного отношения к проблемам научного мировоззрения позволит повысить общий уровень знаний курсантов, понимание своей роли и отетственносш как будущих специалистов в области физической подготовки и спорта;

• комплексный подход к решению задачи формирования активного отношения к проблемам научною мировоззрения в процессе преподавания различных дисциплин будет способствовав повышению социальной активности, профессиональному становлению курсантов военно-физкулыурного вуза;

• целенаправленное усиление программного материала по кафедрам теоретических и практических дисциплин через включение дополнительной информации мировоззренческою содержания в различные вилы *а-нятий позволит укрепить понимание курсантами диалектико-материалистпческих, естественнонаучных основ научного мирово прения и будет способствовать формированию у них умении протвостоять негативным явлениям современной действительности, проявлениям мировоззренческой деградации.

Основное содержание диссертации.

Структура и объем диссерщцни. Диссертация состой! из введения, четырех глав, общих выводов, практических рекомендаций, списка лшературы и приложений. Ке объем составляет 168 страниц машинописного текста, включая 24 рисунка. 6 таблиц и 2 приложения. Список литеранры насчшываег 147 источников, в тм числе 9 на иностранных языках.

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, а также изложены: научная новизна, теоретическая значимость диссертации, практическая значимость проведенного исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научное мировоззрение, методологические и теоретиче-скне оснонм ero komi|лекç hoi о исследования» отмечается, что научное мировоззрение представляет собой сложное духовное образование, тесно связанное с общественным и индивидуальным сознанием, идеологией, а также рассматриваются различные подходы к пониманию сущности, структуры и функциям научного мировоззрения, которые отражены в работах А.С.Агароняна(1968), Р.Л.Лрнишевского( 1978,1986), I I.B. Алексеева( 1983) М.Г. Ашманиса( 1984), В.В.Бабепко(1979), А.Б.Бальсиса(1974), В.Л.Василенко(1975),

В.С.Овчинникова(1978), А.Г.Спнркина( 1960,1988), А.С.Тонких( 1980), В.Г.Ивапона(1975), Р.С.Каршшской(1980), Б.Т.Лихачева(1998),

В.Ф.Черноволенко(1970), В.И.Шинкарук(1977) и др. В исследованиях отмечается, что мировоззрение включает в себя осознание общей карзины объективной реальности и самосознание субьекта, представление о его месте в жизни общества, т.е. уже в определении охватываются многонолюспость, многополярность мировоззрения как его сущностная характеристика. Множество подходов затрудняет конкретизацию и определение самого понятия «научное мировоззрение».

Соглашаясь с различными подходами, нам представляется, что научное мировоззрение можно определить как совокупность научных знаний, убеждений, взглядов, оценок, норм, базирующихся на достижениях современной науки, определяющих отношение человека к самому себе, окружающему миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения и деятельности.

Для раскрытия сущности научного мировоззрения большое значение имеет рассмотрение eix> методологических основ. Методология, в самом широком понимании образует необходимый компонент всякой деятельности, раскрывая ее структуру, логическую организацию, мЬтоды И средства.

Мы полагаем, что методологическую основу научного мировоззрения составляет диалектико-матерналистическое понимание окружающего мира и социальных процессов, протекающих в нем, а также положительное решение вопроса о познаваемости мира. В структуре научного мировоззрения можно выделить следующие основные компоненты: познавательный, цениостно-нормагпвпый, морально-волевой и практический. (А.Г.Спиркип, 1988). (Рис. 1)

11ознавателы1ый компонент базируется на обобщенных знаниях: научных, обыденных, профессиональных и др. Он представляет копкретно-иаучп>ю и универсальную картину мира, систематизирующие и обобщающие результат человеческою познания.

Цешюсшо-порматнвный компонент включает в себя чбеждения. ндсазы. ценности, нормы, базирующиеся на достижениях науки. Следующим компо-неншч на\чного мировозфення является морально-нолевой кочпонеш. Для реалнмшш пмшш. о1стаивання убеждений ь процессе пракшчеекой леяимь-

Рис. I.

Структура научного мировоззрения

ности необходимо их эмоционально-волевое освоение, выработка определенной психологической установки на готовность действовать.

Мировоззрение - не просто совокупность знаний, а реальная практическая деятельность человека в конкретных обстоятельствах. Отражением мировоззренческой зрелости человека является результат его практической деятельности, способность корректировки этого результата, его совершенствования (М.Л.Евдокимов, Н.В.Романенко, 1993). В эюм состоит сущность практического компонента научного мировоззрения.

Научное мировоззрение выполняет ряд важных социальных функций. Просветительная функция заключается в том, что научное мировоззрение делает для человека понятным мир природы и общества. Оно вооружает методологией, совокупностью исходных философских принципов и м с юлой познания действительности, избавляет от социальных, политических, религиозных предрассудков и пережитков.

Воспитательная функция научною мировоззрения состоит в том, что принятые взгляды, нормы, убеждения требуют от человека формирования у себя определенных морально-волевых качеств, черт характера, психологической готовности к деятельности.(Л.Д.Сидоров. М.В.Прохорова и др., 1996).

Развивающая функция заключается ы том, что внутренняя работа по усвоению содержания мировоззрения включает в активную деятельность процесс мышления. Регулятивная функция научною мировоззрения определяет поведение личности в соответствии с нормами морали и нравственности, направленность и стиль деятельности, отношения с самим собой и окружающими. Эта функция реализуется только тогда, когда идеалы, нормы внутренне приняты и осознаны человеком (Д.Д.Красовекий, 1974).

I la наш взгляд, одной из важнейших функции современного научного мировоззрения являс1ся прогностическая функция. Она основывается на знании законов общественного развития и проявляется в научно-теоретическом и практическом осмыслении тенденции, выдвижении идей по созиданию будущею в настоящем. В ряде работ отмечаются н другие функции научною мировоззрения: образовательная, организационная, познавательная и др. (Л.Г.Ковалев, 1983).

Ключевой проблемой при исследовании мировоззрения является его тиио-лопнацня. Принят считать, чю исторически первой формой мировоззрения явлнстся мнфолотя (с гречлп>tlios - предание, сказание) ( Р.А.Лрнишевский 1986), хотя в некоторых работах выделяется более ранний тин "примитивно-эмпирическое мировоззрение" (В.С.Буянов, 1987). А.А Потебня (1976) отмечал, чю мифическое мышление на известной ступени развития - единственно возможное, необходимое, разумное, оно свойственно не одному какому-либо времени, а людям всех времен, стоящим на известной ступени развития мысли.

Вторым историческим типом мировоззрения является религиозное миро-вогфснне. Оно обладало и обладает многими общими чертами с предшествующим ему мифологическим мировоззрением, но вместе с тем имеет свои особенности.

Основной тезис любой религии - вера в сверхъестественное (Г.К.Дулуман, 1970). Одно из существенных различий мифологии и религии и в том, что миф - это не всегда религия, в то время как без мифа (религиозного) нет религии в существующей форме. Развитие религиозных верований - это одно из направлений "эволюции мифов" (Д.М.Угрино'вич, 1985).

Религия претендует на всеобъемлющее объяснение бытия. К.К. Платонов (1984) отмечает, что содержа(ельная сторона религии постоянно изменялась. История христианской церкви - это беспрерывная борьба ее догм: католицизма с православием, православия со старообрядчеством, хлыстами, батистами и т.д. Релпгоиеды подсчитали, что в мире насчитывается около трех тысяч религиозных культов.

Важно иметь в виду, что влияние религии возрастает в периоды социальных и нравственных кризисов, в обстановке неуверенности и страха. Потеря идеалов, лишенных ориентиров, отчуждение, неуверенность в завфашнем дне. дефадация нравов и обострение глобальных проблем создают блаюпри-нтые \ словим для оживления религиозного сознания люден. Именно такой период nepc/Miuaci сегодня наша страна, ВС РФ. Однако необходимо огмешп., чю npoiивоноставленпе различных типов мировонреннн недошстимо Мало юн), но мнению И.И Вернадского (1990). научное мировопрепие рашивастся

в тесном общении и широком взаимодействии с другими сторонами жизни человечества. Отделение научного мировоззрения и пауки от одновременно или ранее происходившей деятельности человека в области религии, философии, общественной жизни, или искусстве невозможно.

Представляется важным отметить, что с середины XIX в. различными философами (прежде всего, К.Маркс, Ф.Энгельс) за рубежом и в нашей стране (В.И.Ленин, Г.В.Плеханов и др.) вплоть до 90-х годов XX столетия в контексте исторического анализа мировоззрения отдельно рассматривались буржуазное и коммунистическое мировоззрение. По марксистской теории высшей ступенью развития мировоззрения является коммунистическое мировоззрение, которое впоследствии отождествлялось различными учеными с научным или диалектико-материалнстическим мировоззрением. Конечно, марксизм (особенно в эпоху бурного развития капиталистического способа производства), безусловно обладал и обладает в определенных аспектах способностью объяснить научную и социальную картину мира, человеческого бытия. Однако, реалии XX в., существование глобальных проблем выживания челопечестпа (экологическая безопасность, информационная безопасность и т.д.), заставляют существенно дополнить прежнюю картину новыми понятиями и теоретическими концепциями, включающими теоретическое осмысление природы посткоммунистического общества сущности конфликтов современного мира и методов их разрешения не с помощью мировых войн, идеологического противостояния, а на основе согласия и сотрудничества (А.Б.Зельманов, 1992).

Ключевой проблемой при изучении сущности, функций научного мировоззрения являются критерии сформированное™ мировоззрения. Критерий (лат.) дословно означает "сравнение", т.е. выделение характерных сущностных особенностей, отличительных аспектов того или иного явления.

Б.Т.Лихачев (1998) выделяет наиболее общие критерии сформированно-сги научного мировоззрения. К ним относятся:

- глубина научных знаний, их обьединениость в целостную систему, объясняющую сущность и закономерности явлений природы, общества мышления;

- развитая способность диалс.ггнческого осмысления действительности, совершенствования мировоззрения, обнаруживающаяся в умелом анализе обучаемыми новых для них явлений, общественных событий;

- проявление социальной активности, эмоционально-волевой общественной целеустремленности, направленности деятельности на воплощение идеалов в жизнь, их пропаганду и защиту (А.В.Петровский, 1992).

Проблема критериев научного мировоззрения рассматривается и в исследованиях последних лет, проводимых учеными ВИФК. В частности, в качестве объективного кр|гтсрия уровня духовного развития курсантов, их мировоззренческих установок В. А.Белоус (1998) выделяет соответствие основных показаге-. лей, формируемых в духовном мире личности, требованиям, предъявляемым к военнослужащим служебной деятельностью; В.Л.Маришук, П.В.Романенко, (1996) оценивают сформированность научного мировоззрения по конкретным поступкам, социальной активности человека; О.Л.Слепапчук (1996) - по наш-

чию у воспитуемых знаний в сфере культуры, эстетической воспитанности личности; 1ГЛ.Баранов (1996) - по развитию ценностных ориентации человека; О.Н.Петрунин (1999) - но дисциплинированности военнослужащего, его осознанно!"! правоиослушности.

11а наш взгляд, одним из важнейших критериев научного мировоззрения на первый план выступает не просто способность диалектического осмысления, а способность адекватного восприятия постоянно изменяющейся окружающей действительности. Широкое распространение суеверий (в т.ч. среди спортсменов), миллионы обманутых вкладчиков, сотни тысяч пострадавших от деятельности религиозных сект, "целителей и предсказателей" и прочих шарлатанов, все эго говорит о том, что многие люди, особенно молодежь, потеряли орнен-шры и способность принимать правильные решения в сложных и изменяющихся условиях.

Новым ориентиром обновления мировоззренческих основ взглядов и убеждений личности стало усиление их гуманистической направленности (Л.Л.Нестеров, 1996; М.С.Каган, 1998; Р.С.Немов, 1998). Одним из важнейших критериев научного мировоззрения является не просто социальная активность, по, прежде всего, ее направленность. Необходимо научить любить коллективную жизнь (Durklieim, 1992) через глубокое усвоение гуманитарных наук, гражданское воспитание (S.Walker, K.Jensen, 1998).

Общеизвестно, что для уяснения сути познаваемого явления необходимо, прежде всего, обратиться к истокам возникновения, формирования и становления этого явления. Понятие «мировоззрение» впервые употреблено И. Кантом в 1790 году и активно использовалось в немецкой философской литературе конца XVIII- начала XIX веков. Тем не менее, определенные представления о самом мировоззрении, отражающие его различные аспекты, складывались намного раньше, выражаясь через содержание таких понятий, как философия, метафизика, религия, мудрость, бытне и другие. Корни идут очень далеко, во времена Древней Греции, Древнего Рима, Древнего Китая. Впоследствии средневековая религиозно-философская мысль неоднократно предпринимала шаги по нуги рационалистического начала и обоснования религиозных догм. В связи с этим возникли противоречия: например, между «сверхразумным» божественным и человеческой мудростью, между верой и знанием, божественным озарением и научным познанием. Попытки разрешения этих противоречий предпринимались Тертуллнаном, Св.Августином, Ф.Аквинским. Против средневековой схоластики выступал в своих поисках истины Ф.Бэкон, считавший, что нельзя властвовать над природой, не подчиняясь ей. Нравственные основы обучения, воспитания и пути их достижения рассматриваются в трудах Я.Коменского, Н.Песталошш. Главная идея заключается в природосообразности этих процессов, их гуманистическом начале.

Широко проблема формирования мировоззрения рассматривалась в Германии, 1 де в конце XV1I1 - начале XIX в.в. сформировалось само понятие миро-волрення (И.Кант, Ф.В.И. Шеллинг, Г.Фихтс, Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах).

Особым .этапом в развитии понятия мировоззрения является марксистский. Уже в ранних работах К. Маркса, Ф.Энгельса прослеживается аншрели-

гиозная, а затем материалистическая трактовка понятия мировоззрения. К. Маркс обосновал связь мировоззрения с интересами определенных классов, начал вырабатывать понятие'буржуазного мировоззрения, характеризуя его как мировоззрение своекорыстия и мировоззрение практической потребности.

Различные и противоречивые тенденции, наметившиеся в трактовке мировоззрения уже в начале XIX века и определившиеся во второй половине XIX века, нашли дальнейшее продолжение в развитии общественной мысли. Возрастание социальной роли мировоззрения по мере ускорения общественного развития, обострение идеологического противоборства, вылившееся в ряд революционных изменений в XX веке, все это обусловило дальнейшую эволюцию понятия мировоззрения.

Представляется важным рассмотрение проблемы формирования и диалектики понятия мировоззрения в России. Эта страница представляет особый интерес, потому что, рассматривая проблему мировоззрения, можно проследить общие закономерности становления передовой русской нау ки, связанной своими методологическими основами с развитием русского философского материализма.

Это оказало большое влияние на развитие мировоззренческих взглядов и в более поздний период, и нашло свое отражение в работах И.Сорского, М. Грека Так, например, Устав Нила Сорского при всем, казалось бы, исключительно религиозном содержании, интересоват далеко не одних монахов. Дошедший до наших дней более чем в 200 списках, он был предметом чтения всего круга грамотных людей.

В XVIII веке развитие мировоззренческих идей тесно связано с реформами Петра I, которые были нацелены на европеизацию России. Видными идеологами, теоретически обосновавшими петровские реформы, были В.П.Татищев, Феофан Прокопович, Л.Д. Кантемир, в более поздний период М.В. Ломоносов, И.И.Бецкой, А.Н Радищев, Н.И.Новиков и. другие. В.Н. Татищев доказал, что знания играют огромную роль в жизни общества и являются основным средством развития человеческого ума и высказал интересные взгляды на сочетание общего и специального образования. М.В.Ломоносов обосновал мысль, что укрепление государства невозможно без проведения широких исследований в области науки и распространения знаний среди широких масс людей, он настойчиво защищал демократические начала в системе образования и тесную связь учения с жизнью. Эти прогрессивные идеи оказывали влияние па миров зрение и всю духовную жизнь. Они получили дальнейшее развитие в XIX веке в трудах В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, I I.A.Добролюбова, Л.И.Герцена Л.Н.Толсгого, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, П.Ф.Булгакова, II.Ф. Лесгафта и других.

П.Ф. Лесгафт раскрыл значение физической культуры для общего духовного, нравственного развития человека, показал органическое единство и взаимосвязь физического, умственного и нравственного воспитания.

При изучении проблемы становления и разим шя мировоззренческих идей в нашей стране. Российской Армии ие.н.м нбоиш сюроной философские, во-енно-педато! ическне взгляды великих :i^i-nx полководцев и флоюводцев:

Петра I, П.А.Румянцева, А.В.Суворова, Ф.Ф.Ушакова, М.И.Драгомирова, С.О. Макарова и других. С первых дней становления регулярной русской армии особое внимание уделялось патриотическому воспитанию защитников Отечества, формированию высоких морально-нравственных качеств.

11рогрессивные мировоззренческие, идеологические, военно-педагогические идеи дореволюционной России получили дальнейшее развитие в послеоктябрьский период. Коренные изменения во всех областях жизни, происходившие в первые годы Советской власти, потребовали пересмотра подходов к содержанию и методам общего образования, обучения и воспитания. Многочисленные разработки, публикации по вопросам просвещения были посвящены пропаганде коммунистических идей, утверждению классового подхода. Главными проводниками этого курса выступали как сам руководитель молодой республики Советов В.И.Ленин, так и многие другие государственные деятели: Л.В.Луначарский, М.К.Крупская, а также известные педагоги А.С.Макаренко, А.Н.Панкевич и другие. Именно в 20-е годы возникла идея о том, чю фундамент материалистического мировоззрения должна заложить десятилетняя школа.

Отмечая интересные поиски педагогики 20-х годов, следует отмстить, что они были жестко ограничены политическими и идеологическими установками, нарушение которых не допускалось. Общечеловеческие ценности были подчинены задаче реализации идеи формирования личности, полностью подчиненной потребностям социалистического общества.

В советской философской, педагогической литературе проблема мировоззрения активно разрабатывается с 50-х годов, выделяясь постепенно как отно-сшельно самостоятельная в общем русле исследований. В публикациях 70-х годов происходит уточнение понятия мировоззрения и научного мировоззрения, в соответствии с которым, мировоззрение не может быть полностью связано ни. с одной из форм или сфер общественного сознания, а представляет собой особое, специфическое духовное образование (Р.А.Арцишевский, 1986).

С середины 80-х годов взгляды философов и педагогов на понятие и проблему формирования научного мировоззрения претерпевают некоторые изменения, впоследствии ставшие кардинальными. В этот период отмечается, что на формирование научного мировоззрения существенное воздействие оказывают противоречия общественного развития, происходит отказ от абсолютизации коммунистического мировоззрения как единственно верного и отрицания других типов мировоззрения (В.С.Буянов, 1987).

Развитие нашего общества в последние годы подтвердило положение о том, что изменения в сознании людей зависят, в первую очередь, от.направленности. глубины эффективности и интенсивности совершающихся преобразований. Отсюда следует, что вопросы формирования научного мировоззрения несколько шире рамок традиционной педагогики и других наук. Данный процесс происходит под влиянием всего образа жизни человека и общества: обзлктнв-ные условия, стихийные и сознательно управляемые изменения общественного п нп.шнндуалышт сознания. Можно разделить факторы, влияющие на форми-

рованне научного мировоззрения на субъективные и объективные, однако это деление условно.

Одним из основных факторов, влияющих на формирование мировоззрения, является господствующая на государственном уровне идеология, обслуживающие ее институты, средства массовой информации.

Большое влияние на формирование научного мировоззрения оказывают уровень развития науки и образования, общественное сознание, доминирующие в обществе и армии убеждения, в т.ч. на жизненно-практическом уровне. Та крайность, в которую мы бросились, или нас бросили в начале 90-х шдов, дала свои результаты. Лозунг "обогащайся" прочно укоренился в умах миллионов людей. Провозглашение свободы не есть автоматическое создание условий для разностороннего развития личности (Я.Мау, 1981). Этот процесс не стихийный, а целенаправленный (В.Л.Марищук,Н.В.Романенко, 1996). Естественно, что демократический, свободный стиль мышления - важнейший элемент современного мировоззрения (А.Ф.Зотов, 1989), но, по мнению Б.М.Биш-Вала (1996), личности необходимо научиться ограничивать н соизмерять свою свободу. Правильное пользование ею целиком зависит от способности человека к рефлексии, а научиться рефлексировать он может только с помощью других людей. В этом аспекте видится ведущая роль преподавателя, руководителя.

Ранее отмечалось, что на мировоззрение человека (особенно на практический компонент) оказывает влияние морально-психологическое состояние общества, Вооруженных Сил. Можно констатировать, что этот фактор сегодня имеет очень большое значение. Сложное морально-пснхологическое состояние ВС, падение престижа воинской службы оказывают большое влияние на боеготовность подразделений, на весь уклад жизни армии и флота. В начале 90-х г.г. под лозунгом "деполигизацин" была разрушена стройная система воспитательной работы в ВС РФ, расформированы военно-учебные-заведения, готовившие офицеров-воспитателей (с педагогическим образованием). Все это, конечно, сказалось на содержании и эффективности воспитательной работы, которая играет ведущую роль в формировании мировоззренческих основ (М.И.Дьяченко, 1967). Сегодня все острее встает проблема нехватки подготовленных офицеров-воспитателей в ротном звене. Обьсктипно встает вопрос о необходимости создания специализированных ВВУЗов МО РФ, которые бы целенаправленно ю-товшш офицеров для воспитательных структур.

В условиях военно-физкультурного вуза болыцое влияние на формирование мировоззрения курсантов оказывает содержание, особенности спортивной деятельности, которая отличается высокими психологическими, физическими нагрузками, наличие спортивных традиции, норм, идеалов н другими факторами.

Можно отметить и такие факторы, оказывающие заметное влияние на формирование научного мировоззрения курсантов, как снижение общеобразовательного уровня поступающих в военные вузы, недостаточное финансирование учебно-материальной базы, слабая социальная защищенность воепшнму,-жащнх и членов их семей и др.

Ho uiopoii главе «Организация и методы нееледовання» отмечается, что кыбор метдик получения эмпирических данных проводился с опорой на методологию, определяемую материалистической днхтектнкой и системным подходом (В. Афанасьев, 1977; И.Блауберг, Э.Юдин, 1973 и др.)

На первом этапе (1997-1998) изучалась литература и документы по теме исследования, апробировались методики для проведения анкетирования, готовился инструментарий.

11а втором этане ( январь 1998 - июль 1999) было проведено анкетирование в ВИФК с привлечением 65 курсантов 2-го курса анкетой №2. Данные материалы послужили содержанием исследовательской работы в плане констатирующего эксперимента, которые усилены материалами анализа успеваемости курсантов, участия в работе В110, результатами анкетирования в других вузах Санкг-11егербурга.

Третий этап исследований (октябрь 1999 - июнь 2000) включил в себя эксперимент по формированию научного мировоззрения.

Эксперимент, проводимый с привлечением 29 курсантов 3-го курса 1 фа-кулыепт, при наличии контрольной группы из 27 курсантов 3-го курса 2 фа-кулмею, заключался в комплексном и целенаправленном усилении программною материала путем включения в ходе преподавания теоретических и практических дисциплин дополнительной информации мировоззренческого содержания, воздействии на эмоцноналыю-волевую сферу обучаемых с целью формирования убеждений, взглядов, оценок и норм, в акцентировании внимания курсантов на значимости научного мировоззрения для будущей профессиональной деятельности.

В третьей главе «Состояние сформированное™ научного мировоззрения курсантов военно-физкультурного вуза» рассматриваются исходный уровень научною мировоззрения курсантов, отношение к основным мировоззренческим проблемам, религии, самооценки степени развития и понимания сущно-С1и научного мировоззрения, влияние различных факторов на формирование мировоззрения, оценка значения преподаваемых в институте теоретических, естественнонаучных и практических дисциплин для формирования научного мировоззрения.

При анкетировании курсантов 2-го курса были получены следующие сведения. Самооценка степени развития научного мировоззрения у опрашиваемых KypcairroB в различных труппах по 5-ти бальной шкале соответствует: 221 группа - 2.96+0,17; 222 группа - 3,26+0,1; 121 группа - 2,9+0,15, что ниже показателей понимания сущности научного мировоззрения (самооценка понимания сущности научного мировоззрения по 5-ти бальной шкале составила 3,375+0,65 балла) и реальных знаний по этой проблеме. Только 18% опрашиваемых смогли дать определение научного мировоззрения (преимущественно па жизненпо-практнческом уровне, т.е. своими словами). Самооценка способности отстаивать научное мировоззрение составляет 3,14+0,165, что подтверждает существование противоречий в представлениях о научном мировоззрении, уровне его сформированное™ и развитии, готовности отстаивать свои убеждения, взгляды, идеалы в повседневной жизни. На этапе консгаги-

рующего эксперимента опрашиваемые отмечают то, что учеба в институте незначительно укрепила научное мировоззрение (среднее значение 3,21210,208), т.е. курсанты, отмечая значимость научного мировоззрения для профессиональной деятельности, не воспринимают в полной мере взаимосвязь обучения в институте и формирования научных представлений, убеждений.

О существующих проблемах в процессе формирования научного мировоззрения говорит то, что многие опрашиваемые сомневаются в подлинной научности материалистического мировоззрения. Средние показатели по группам 221,222,121 соответственно: 2,818+0,169, 2,522+0,226, 3,231+0,150, а также то, что учеба в институте не оказывает значительного влияния на формирование научного мировоззрения (среднее значение около 3 баллов). В тоже время большинство опрашиваемых указывает на большое влияние средств массовой информации: телевидения, радио, периодической печати на мировоззрение человека. Были получены следующие результаты: влияние на мировоззрение человека телевидения (среднее значение 4,042), периодической печати (3,861), радио (3,490). Тенденциозность СМИ, особенно телевидения необходимо постоянно учитывать в своей деятельности преподавательскому составу, тем более, что показатели о роли различных дисциплин в формировании научною мировоззрения оказались несколько ниже, чем показатели по СМИ: по кафедре гуманитарных н социально-экономических дисцинлин-3,716, по кафедре медико-биологических дисциилин-3,611, по кафедрам практических дисциштин-3,513. Прослеживается тенденция занижения и непонимания обучаемыми роли практических дисциплин в формировании мировоззрения.

Рассматривая диалектическую взаимосвязь научного и религиозного мировоззрения, представляют интерес результаты проведенного нами исследования, направленного на изучение отношения курсантов института к некоторым проблемам, касающихся религии. Всего нами было опрошено 72 курсанта, составляющих контрольную и экспериментальную труппы. Половина опрошенных отмечают, что человек не может прожить без веры и 44,5% поддерживают идею введения в ВС РФ иисттпуга военных священников. 87,5% отмечают то, что православная церковь шрает большую роль в духовном единении народов России. Около 42% опрошенных курсантов поддерживают предложение о введении в программы обучения курса релнговедения. На фоне возрастающего интереса к религии это предложение представляется констру ктивным. Нельзя забывать о положительной, прогрессивной роли религии, в том числе православия, в истории нашей страны. Патриотическая деятельность Русской 11ра»о-славиой Церкви в кризисные и переломные периоды истории российскою общества (формирование государства, освобождение от татаро-монгольского ига, Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война 1941-1945 т.г.) всегда помогала ему выстоять. Но в тоже время необходимо помнить и о тех бедах, которые творились и продолжают твориться под знаменами релит пи: крестовые походы, злодеяния иезуитов, борьба с неверными, деятельность религиозных сект антигуманной направленности

И последние годы много говорится о роли религиозного воспитания молодежи. По июгам нашего исследования, 89,5% опрошенных отмечают большую роль религии в нравственном воспитании молодежи, 51,1% поддерживают идею о приобщении к религии детей с раннего возраста.

Изучение мировоззрения курсантов военно-физкультурного вуза показывает, что существует множество противоречий и проблем в понимании ими сущности научного мировоззрения, его методологической основы, роли теоретических и практических дисциплин в становлении различных компопе1гтов научного мировоззрения.

Исследования подтвердили большое влияние различных макро факторов, оказывающих влияние на формирование научного мировоззрения. Среди них особо выделяются уровень развития науки и образования в стране, экономический способ производства, господствующая идеология, средства массовой информации. 11а формирование научного мировоззрения курсантов воено-фнзкультурного вуза влияют содержание и особенности спортивной деятелыго-с! и, спортивные традиции и нормы.

В четвертой главе «Содержание и результаты эксперимента по формированию активного отношения курсантов к прблемам научного мировоззрения курсантов в образовательном процессе военно-физкультурного вуза» рассматривается содержание образовательного процесса в соответствии с требованиями руководящих документов, современным законодательством, раскрывается содержание эксперимента, даются рекомендации по формированию научного мировоззрения курсантов в ходе преподавания философии, педагогики, культурологии, физиологии, рукопашного боя, спортивных игр.

В формирующем педагогическом эксперименте, проводимом нами в ВИФК, в различные виды занятий (лекционные, семинарские, практические) были включены материалы, подчеркивающие значение научного мировоззрения в деятельности человека, раскрывающие диалектико-материалистическую базу и отдельные компоненты научного мировоззрения. Так, в рекомендациях по кафедре медико-биологических дисциплин особое внимание обращено на естественнонаучную базу мировоззрения, его диалектико-материалистическую канву. Рекомендации по кафедрам практических дисциплин в большей мере были направлены на формирование ценностно-нормативного, морально-волевого компонентов научного мировоззрения, на формирование убеждений, взглядов, норм, идеалов и готовности к деятельности. Рекомендации по дисциплинам гуманитарного цикла (философия, педагогика, культурология) имели целью формирование целостного представления о сущности научного мировоззрения, его значения и практической направленности.

В процессе эксперимента осуществлялось акцентирование внимания курсантов на многочисленных негативных явлениях в современной жизни: перекос ценностных ориентации в сторону потребительства, примитивизма, снижение оОришишслыюго уровня в стране, рост преступности и наркомании (в г.ч. на примере нашего института). Также приводились различные примеры, раскрывающие угрозу мировоззренческой деградации современного общества: расцвет

шарлатанства, появление большого числа псевлоцелтелей, маюв, ожровенно наживающихся на проблемах людей. Эта ннформания подтверждалась воздействием на эмоциональную сферу обучаемых через яркие иллюстрации, промерь! из личного опыта преподавателей. Все это тесно увязывалось с практической деятельностью, с жизнью института.

В эксперименте участвовала одна группа 3 курса I факультета в качестве экспериментальной группы н одна группа 3 курса II факультета - в качестве контрольной. В результате проведения формирующего экснернмеша с курсантами 3 курса I факультета были достигнуты определенные результаты как в усвоении сущности научного мировоззрения, так и в отношении необходимости его формирования, функционирования. Показатели но основным нарамстрам в экспериментальной группе оказались несколько выше, чем в контрольной.

Эш результаты были достигнуты благодаря комплексному подходу (рекомендации были разработаны для кафедр как теорстических, так и нракшче-ских дисциплин). Особое внимание обращено на формирование естественнонаучных основ мировоззрения, что позволило укрепить диалект ико-материалистические позиции курсантов.

Реализация рекомендованных учебных и воспитательных целен и задач по различным дисциплинам позволила достигнуть положительных результатов по следующим показшелям: самооценка сущности научною мировоззрения (с 3.364+0.18 до 3.828+0.15), оценка естественнонаучных основ научного мировоззрения (с 3.045+0.12 до 3.414+0.13), самооценка развития научного мировоззрения ( с 2.909+0.013 до 3.379+0.10), самооценка материалистических позиций (с 3.18210.21 до 3.44810.14), влияние учебы в институте на становление научного мировоззрения (с 3.364+0..18 до 3.655+0.12). В КГ по всем показателям произошло снижение средних значений (Таблица I).

Проведенный эксперимент позволил измешмь отношение и оценки обучаемых, прежде всего, к теоретическим дисциплинам. Динамика изменении в ')Г намного предпочтительней, чем в КГ. Так, при оценке педагогики в формировании научного мировоззрения в ЭГ наблюдается рост показа1Сля (с 4.273+0.16 до 4.371+0 10). в КГ он практически не изменился (3.407+0.28 и 3.431±0,21 - соответственно). Сами цифровые значения в ЭГ более высоки, чем в КГ. При оценке философии шкже наблюдае1ся положительная динамика н Э1 (3.636+0.27 - 3 955+0.19), в то время как в КГ произошло снижение этого пока-заимя (с 3.731+0.21 до 3.40710.28). При оценке значения истории для формирования научного мировоззрения в ЭГ произошел рост показателя (с 3.95510.19 до 4.31010.41), в КГ наблюдается снижение (3.61510.15 до 3.25910.14).

Представляют интерес изменения в оценках курсантами значения практических дисциплин в формировании научного мировоззрения. В 3-й главе мы отмечали, что цифровые показатели были достаточно высокими. Эн> объяснялось естественным ишересом к пракшческнм дисшн шнам, популярностью рукопашного боя В процессе эксперимента произошла некоюрая переоценка значимости практических дисциплин Так. при опенке руконашною боя наГ>лм>-дакиея следующие изменения; в ЭГ - снижение с 3.955*0.26 до 3 345"«) 2Г в

Таблица|.

Изменение в показателях оценок н самооценок курсантов ВИФК по различным показателям.

№ п/п

Я

6. .

11ока ютели

Группы опрошенных и оценки в 5-тн бальной условной шкале

:)Г(п=29) КГ (п-27)

Исх. (х* т) После (хИп) Исх. (х+т) После (х+т) •

Самооценка сущности миро-воз ¡реиия 3,364+0,14 3,828+0,15» 3,5±0,18 3.37±0,17

Степень развития научно! о мировоззрения 2,90910,13 3^37910,1 ОБ . 3,269±0,1 3,296±0,13

Гсгественно-научные основы мировоззрения 3,045±0,12 3,414±0,13Б 3,077±0,12 3,148+0,14

Пера в существование божественных сил Материалистические позиции обучаемых 3,5±0,29 3,31 ±0,24 3,615±0,25 3,11 (±0,23

3,136+0,16 3,483±0,14В 3,231 ±0,18 3,333+0,2

Лиалсюика -Паш научною мировоззрения Книяние учебы в институте на укрепление научного мировоз- 1|К'Ш1И__ Влияние телепилении на чиро-нопрение 3,182±0,21 3,364+0,18 3,448+0,14В 3,462±0,17 3,222+0,23

3,655+0,12В 3,808+0,18 3,259±0,23

4,227+0,17 3,759±0,22 4,34610,16 4,14810,16

11римсчание: Л = Р < 0.001; 1, = Р<0.01:И = Р< 0,05.

I .шлина 1

П1менение в показателях оценки курсантами значения различных дисциплин в формировании научного мирово {зрения

№ н/н И (учаемая дисциплина Группы опрошенных и оценки в 5-1 и бальной условной шкале

ЭГ (п=29) КГ (п=27)

Исх. (х+п>) После, (х+ш) Исх. (х+ш) 11оеле (х+т)

1. Педагогика 4,273+0,16 4,341+0,1 В 3,407+0,28 3,431+0,21

2. Философия 3,636±0,27 3,65510,19 3,73110,21 3,40710,28

3. История 3,95510,19 4.31010,41 Б 3,61510,15 3,25910,14

4. Физиология 3,96610,17 4,136+0,21 3,69210,23 3,81510,21

5. Анатомия 3,545+0,22 4,06910,17Б 3,53810,16 3,66310,21

6. Биохимия 4,0+0,25 3,75910,19 4,11510,23 3,40710,23

7. Рукопашный бой 3,95510,26 3,34510,21 В 3,80810,27 3,07410,29

8. Спортивные шры 3,95510,20 3,48310,24В 4,038+0,19 3,03710,26 '

Примечание: Л = Р< 0,001; Б = Р<0,01;В = Р< 0,05.

КГ - с 3.808+0.27 до 3.074+0.21; спортивных игр: в ЗГ - с 3.95510.20 до 3.48310.24, в 1С Г с 4.038+0.19 до 3.037±0.26 (Таблица 2).

11 ы :) о л м

1. В условиях реформирования всех сторон жизни Российскою государства, становления государственно-патриотической идеологии, поиска новых путей развития образования, совершенствования процесса воспитания исключительно актуальной является проблема формирования активного опюшенпя к научному мировоззрению, понимания сути и предназначения эюю сложною духовного образования.

Проведенные исследования показали, что у многих курсантов представления о сущности паушого мировоззрения и его роли в практической дежель-НОС1П находятся на низком уровне. Гак, самооцеш и курсашон ВПФК в кон-аашрующеч эксперименте по степени развития у них научною мировоззрения составили 01 2.9 до 3,26 баллов (по 5-и балльной шкале)

2 Mcio.io.ioi нческой основой формирования акпшною онюшения к проблемам на\чнон> мировоз¡рения выст\пакт ма1сриалиоичсские моничл-

пне р.ннишн природы и общееIна; диалекшка, ее принципы, законы, закономерное! и. кшегории, позволяющие вскрыть сущность и структурные компонент рассмафинаемо!о явления, определим, факторы, окатывающие на нею влияние; положительное решение вопроса о познаваемости мира; научная кар-шна мира

3. Научное мировоззрение - это сложное, духовное образование общественною и индивидуального сознания. Оно представляет собой совокупность знаний, прежде всего научных, убеждении, взглядов, оценок, норм, базирующихся па достижениях современной науки, определяющих отношение к самому себе, окружающему миру, выступающая ориентиром и регулятором поведения И ДСЯ1СЛМЮСТИ личности.

II структуре научного мировоззрения выделяются следующие компонент: пошава1елы1ып, ценностно-нормативный, морально-волевой и практический

Кршериями научного мировоззрения являются:

- глубина, целостность научных знаний, их объединенное!ь в целостную сиаему, обьисияющую сущность и закономерности явлений природы, общее та. мышления;

- развитая способность диалектического осмысления действительности;

- проявление социальной активности и общественной целеустремленности;

- конкретные поступки и ценностные ориентации;

- способность адекватного восприятия изменяющейся действительности, отстаивания государственных, общественных интересов, основываясь на принципах гуманизма, ответственности, целеустремленности.

Опираясь на диалсктико-матсрналистичсскую методологию, современное состояние общества и армии, мы рассмотрели соотношение научного и рели! нотою мировоззрения, и определили, что они не вступаю! в антагонистические противоречия. Научное мировоззрение разоблачает крайние, извращенные, антигуманные формы религии. Религиозное мировоззрение основываемся на вере в Бога, научное мировоззрение базируется на вере в возможности человека, на достижениях современной пауки.

4. Факторы, влияющие па формирование научного мировоззрения:

- уровень развития науки и образования в стране;

- экономический базис, способ производства;

- юсподствующие в государстве н обществе идеология и мораль;

- морально-психологическое состояние общества и армии;

- система микрофакторов: отношения в семье, коллективе, среди дру зей;

- образовательный процесс, целенаправленное воспитательное воздействие:

- индивиду алыю-психологическнс особенности курсантов, их исходный об-шеобразовак-льный уровень:

- содержание, особенности фпзкультурно-сноршвной дся1слыюсш, спортивные фалиини и нормы.

5 Одним из ну!СЙ формирования активного отношения к проблемам научною мировоззрения являемся совершенемнование метлик обучения.

включение i: содержание теоретических п нрактических /iijcuttiijiitii информации мировоззренческою, духовною характера, раскрывающей современные научные достижении н научных областях. раюблачаюшей пекшпшые явления, проявления бездуховное! п, oí раннченпости, примиништма, мировоззренческой деградации. Гакам информация нриносш эффект, когда она органически сочетается с содержанием учебных запиши, сопровождаемся воздействием па эмоционально-волевую ci|icpy обучаемых.

В проведенных экспериментах осуществлена апробация данного подходя в ходе преподавания i уманшарных. естестненпонау чных и практических дисциплин ')ю определило изменении в ошошепии курсантов к проблеме формирования научною мировоззрения, отдельных ею компонентов и способствовало углублению п пониманию значения различных дисциплин в формировании научною мировоззрения, лучшему усвоению учебного материала, повышению покаштелен текущей успеваемости, акншишнпи работ в кружках НПО. Гак, рост средней успеваемости курсантов ')! 3 курса I факультета но дисциплинам i уманитарно! о цикла спстави i 0 35 балла, в то время н КГ - она тте изменилась или понизилась. Также в ")1 упеличилост. число курсантов, занимающихся в кружках НПО (но кафедре i уманшарных и социально-экономических дисциплин с 3 до 7)

6. Реализация рекомендованных учебных и воспитательных целей и задач но различным дисциплинам позволило достигнуть положительных результатов по следующим показателям: самооценка сущности научного мировоззрения (с З.ЗбПОЛК до 3.82810.15), оценка естественнонаучных основ научною мировоззрения (с 3.04510.12 до 3.41410.13), самооценка развития научного мировоззрения (с 2 909H0.0I3 до 3.379+0.10), самооценка материалистических пошипи (с 3.18210.21 до 3.44810.14), влияние учебы в институте на становление научного мировоззрения (с 3.364+0.18 до 3.65510.12). И КГ по всем показателя произошло снижение средних значений.

7. 13 образовательном процессе высшею военного учебного заведения постановка и решение задач формирования различных компонентов научною мировоззрения предполагает целенаправленное и аргументированное обращение к научным фактам и достижениям, их влиянию па духовный мир человека, к национальным и героическим традициям, истории Российского государства, Вооруженных Сил.

8. Материалы и результаты формирующего эксперимента позволили заключить, что в современных сложных условиях значимое, позитивное воздействие па убеждения, взгляды, оценки и деятельность обучаемых характеризуется более высокими показателями разностороннею развтиия курсантов. В ')Г определилось четкое критическое отношение к розн средств массовой информации. зачастую выражающих фушювыс интересы Возрос интерес к военным знаниям, ci реупенпе к самое i оя i ельпоп познавательной деятельное! и

11p.ii. iiriivi.ni' pi i.'oMcn танин I I i пе.тчх 114,1 i.i mu il 1л i и и т в ici и фор уи фонация акт шшо| о о i ношения к

проолсмам п.очпою мироко ¡ зрим Mi :¡ nfip.tin.4aic.il.ноу! процессе ноенпо-фн 1КУ ли pnoi и в у з.1 (кончи in мп больше в к ппча! ь информации мпрпио i фен-

ческою содержания и различные виды н'орсшчсскнх и практических занятий. Особое внимание следуст обрашап, на разьясненпе сущности и значения научною мировоззрения в современных условиях, ра¡облачение антинаучных взглядов и представлений. Основу научною мировоззрения составляю! научные знания, сформированные на их ба)е убеждения, ниляды. оценки, идеалы.

2. Н обраювагельнын процесс необходимо вкдючам. практически!! разбор проявлений мировоззренческой дсч раданнн. бе »духовное! и. безнравственности. Н условиях поиска новых пулей разпшпя образования в пашей стране следует акцентирован» внимание обучаемых па необходимости защиты Iоеударственных интересов, военшапни пафноппча, способности противостоя!в чуждой идеолоши, сомшнельным моральным ценностям, внедрению в сознание молодых людей апшгу манных. реакционных, релшнозных идей и взглядов.

3. Формирование активною онюшепия курсахюв воепно-физку дыурною вуза к научному мировоззрению зависит о! позиций, взглядов и убеждений преподавакмьскою состава. Па различных видах георстичеекпх и практических запяшй реко.мендустся чстко обозпачан. свое ошошение но мировоззренческим вопросам п проблемам, активнее использован. достижения современной пауки, естествознания.

4. Формирование твердых у беждений должно сопровождаться воздействием на эмоционально-волевую сферу обучаемых. Яркие примеры, иллюстрации, обсуждения и дискуссии по вопросам соотношения материального и духовного, смысла жизни, профессиональною предназначения и общественной значимости способствую! более I лубокому усвоению ма!срнала. определению позиции, своею отношения к окружающей действшслыюсш.

Основные положения диссергацип пашни свое озражение в следующих

публикациях:

1. Формирование научною мировоззрения в ходе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин // Материалы и юговой научной конференции инеппута за 1998 юд. ("По : Ш1ФК, 1999. -С. 67.'

2. Педагогические аспект формирования научною мировоззрения кур-санюв военпо-физкулыурною в\ за. СПб.: 1Н1ФК. 1999. -|9с.

3. Конфликт в воинских коллективах и ну ш их разрешения -С1 16.: 1И1ФК. 1999. -19с. (в соавторстве).

4. Формирование научною мировоззрения в ходе преподавания зу.маип-тарных и социально-экономических дисциплин ;/ \laicpnaлы межвузов-сков! научн0-ме10лическ0|"| кон(||ереннпп. -СПб : ВИГУ. 1999. С 86-87.

5 11а\чпое мпровоз зрение и релш ия /7 '1 езис!>1 докладов ишиииш нау чнон конфереиинн за 1999 гот. С116 : Ш1ФК. 20(10. С. 145-116 (всоавтр-стве).

6. Проблемы соотношения общественного мнения и конфликтов в воинских коллективах //Тезисы докладов итоговой научной конференции за 1999 год. -СПб.: ПИФК, 2000. -С.190. ч 7. Мировоззрение курсантов вузов (нравственный аспект). -СПб.: ВИФК, 2000. -23с. (в соавторстве).

■За^ тип ЙСЮ„М<.

ога о X ит