Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ионов, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ионов, Алексей Алексеевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.

1.1. Характеристика дидактических умений.

1.2. Сущность и содержание педагогической практики..

1.3. Анализ современного состояния педагогической практики студентов института физической культуры.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.

2.1. Теоретическая модель формирования дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики.

2.2. Ход опытно-экспериментальной работы и анализ результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики"

Актуальность. Практическая подготовка специалиста признается на сегодняшний день одним из слабых звеньев в системе высшего физкультур-но-педагогического образования. Большинство авторов отмечают существование разрыва между уровнем теоретических знаний выпускников и умением применять их при решении педагогических задач (В. М. Корецкий [66], В.Т. Чичикин [170]), что затрудняет процесс их профессиональной адаптации в первые годы работы в школе и препятствует успешному росту их педагогического мастерства.

В частности, установлено, что 5-20 % преподавателей не соответствует среднему уровню подготовленности к профессиональной деятельности, а 35 -55% соответствует не в полной мере (Е.В. Кузьмичева, [83]). Констатирующее исследование, проведенное П.К. Губа [39], выявило невысокий уровень сформированности готовности студентов третьего курса к профессионально-педагогической деятельности. Экспертная проверка сформированности профессиональных качеств, теоретико-методических знаний и практических умений и навыков профессиональной деятельности студентов при традиционном проведении педагогической практики показала их достаточно низкий уровень (В.Ю. Петров [125]).

В качестве другой причины низкого уровня профессиональной готовности выпускников физкультурно-педагогических вузов указывается ориентация преподавания спортивно-педагогических дисциплин на формирование спортивных умений и навыков (И.П. Косьмина [67]).

Поэтому на современном этапе наметилась тенденция к профессионализации обучения, к усилению практической направленности педагогического образования [11;14;17;23;57;61 и др.]. Эта тенденция нашла свое отражение в содержании требований Государственного образовательного стандарта и в соответствующей квалификационной характеристике специалиста по физической культуре.

Разрешение противоречия между низким уровнем практической готовности выпускников физкультурно-педагогических вузов, ее оторванностью от профессиональной деятельности и требованиями, которые предъявляются к специалисту физической культуры современным обществом, является актуальной проблемой совершенствования профессионально-педагогической подготовки.

К.К. Платонов [133] подчеркивает, что формирование дидактических умений будет более продуктивным только в том случае, если в работе со студентами не ограничиваться лишь показом хороших уроков или демонстраций элементов передового педагогического опыта, а включать их в активную и разнообразную деятельность, связанную с их будущей профессиональной деятельностью. Поэтому одним из направлений решения данной проблемы * выступают поиск и разработка новых эффективных форм организации и управления учебной практикой в процессе обучения физкультурно-спортивным видам.

Вопросы организации и содержания педагогической практики, управления ею исследовались в нескольких направлениях:

1) - определение целей, задач, содержания, наиболее эффективных методов и форм ее проведения.: О.А Абдуллина [2], В.П. Кузьмин [78]; Е.В. ф Бондаревская [19], З.И. Васильева [22], В.В Кулиш [86], А.И. Пискунов [131;

132];

2) - исследование практики как средства овладения студентами содержанием и способами педагогической деятельности: К.Н. Боголюбов [18], Л.А. Булатов [21], В.Ю. Петров [125], П.В Редхер [143];

3) изучение процесса развития, и формирования, профессионально важных качеств личности будущего специалиста: В.Г. Максимов [101], И.Х.

Мухамедалиев [110], В.Г. Рындак [152], А. М. Трешев [163], В.И. Шестерни-на [172].

В исследованиях зарубежных ученых показано, что традиционные формы проведения педагогической практики, трудные условия преподавания и сложный контингент учащихся приводят к формированию у студентов негативного отношения к будущей профессиональной деятельности и снижению их самооценки (R.Glifton [184], J. Doherty and К. Parker [183] ). Это положение является весьма тревожным, поскольку существующая педагогическая практика не является эффективным средством подготовки компетентных специалистов физической культуры в современных условиях.

В ряде общепедагогических исследований показана высокая эффективность организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе применения методов проблемного обучения (И.Я. Лернер [95], А.М.Матюшкин [105], М.И. Махмутов [106], В.Т. Кудрявцев [75]), постепенного и последовательного сближения ее содержания с предметным и социальным контекстом будущей профессии (A.A. Вербицкий [25]), использования общих форм обучения в рамках организационной структуры коллективного способа обучения (В.К. Дьяченко, [43]).

К сожалению, в реальной педагогической практике существует разрыв между уровнем сформированности профессиональных умений у выпускников институтов физической культуры и требованиями, которые предъявляет к ним практическая деятельность специалиста физической культуры.

С учетом данного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: педагогическая практика студентов института физической культуры.

Предмет исследования: процесс формирования дидактических умений у студентов ИФК в ходе педагогической практики.

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что формирование дидактических умений в процессе учебной практики по физкультурно-спортивным видам будет более эффективным, если:

1) содержание учебной практики, представленное в виде системы практических заданий, будет определено исходя из содержания будущей профессиональной деятельности;

2) решение практических заданий будет организовано на основе учебно-познавательной деятельности студентов проблемно-поискового характера;

3) практические задания будут разрешаться в последовательности, обеспечивающей постепенное и последовательное приближение к предметному и социальному контексту целостной профессиональной деятельности;

4) практические задания будут разрешаться в рамках организационной структуры коллективного способа обучения, обеспечивающего условия для оперативного применения теоретических и методических знаний в решении практических заданий.

Реализация этих требований позволит создать педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного формирования дидактических умений студентов физкультурно-педагогических вузов.

Достижение цели исследования предусматривает решение следующих задач:

1. Осуществить анализ и обобщение литературных данных по проблеме формирования дидактических умений у студентов институтов физической культуры в процессе педагогической практики;

2. Разработать модель формирования дидактических умений у студентов институтов физической культуры в процессе педагогической практики;

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики.

Методологической основой исследования являются основные положения материалистической диалектики и вытекающие из нее концептуальные положения системного и деятельностного подходов.

В соответствии с методологией системного подхода учебная практика рассматривается как педагогическая система, и. последовательно раскрывается в отношении: 1) ее целевой направленности (целевой анализ); 2) содержания ее структурных компонентов (структурный анализ); 3) механизмов внутреннего и внешнего функционирования (функциональный анализ); 4) возникновения и развития (генетический анализ).

Вторым методологическим ориентиром исследования выступает дея-тельностный подход. Положение психологической теории деятельности о предметности деятельности, понимаемое как способность субъекта воспроизводить в деятельности логику предмета, подчинять ей деятельность определяет стратегическое направление исследования от содержания и связей деятельности к тому, как и какие процессы реализуют их, делают их возможными. В соответствии с положениями данного подхода исследование системы управления учебной практикой осуществлялось в связи с сущностью и содержанием профессиональной деятельности тренера-преподавателя.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялся комплекс общепринятых и разработанных нами методов, включающий: теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; методы анализа документации; методы педагогического контроля; педагогический эксперимент; методы экспертной оценки; методы математической статистики.

Теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы проводились для изучения состояния рассматриваемой проблемы, формулирования гипотезы, цели и задач исследования, определения методологических подходов к решению основной проблемы и вытекающих из нее частных проблем, выбора и разработки методик.

Педагогическое наблюдение применялось для изучения особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в ходе учебной практики.

Методы анализа документов применялись для оценки умений студентов осуществлять психологический и качественный биомеханический анализы двигательных действий, определять и формулировать цель и частные задачи обучения, выбирать оптимальные с точки зрения задач и конкретных условий их решения формы, методы и средства обучения, планировать способы организации своей деятельности как преподавателя и учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Методы педагогического контроля применялись для оценки качества усвоения профессиональных знаний и дидактических умений.

Педагогический эксперимент проводился с целью практического обоснования эффективности разработанной нами теоретической модели управления учебной практикой.

Методы экспертной оценки применялись для изучения и оценки уровня развития дидактических умений.

Методы математической статистики применялись для количественного анализа экспериментальных данных. Использовались метод оценки достоверности различий арифметических средних по критерию Стьюдента и непараметрический Х-критерий Ван-дер-Вардена

Опытно-экспериментальной базой являлся Камский государственный институт физической культуры.

Опытно-экспериментальной базой являлся Камский государственный институт физической культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключены в следующем:

- дан анализ проблемы формирования дидактических умений у студентов институтов физической культуры в процессе педагогической практики;

- разработана модель формирования дидактических умений у студентов институтов физической культуры в процессе педагогической практики, включающая в себя цель, задачи, содержание, закономерности, принципы, формы, методы, средства и результат;

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования данной модели в управляемом образовательном процессе.

Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурно-педагогических вузов.

Создание в образовательном процессе комплекса выявленных в ходе исследования педагогических условий обеспечивает высокий уровень сформиро-ванности у них дидактических умений. Ориентация на эти педагогические условия позволяет оптимизировать процесс профессиональной подготовки при управлении педагогической практикой студентов, обучающихся по родственным педагогическим специальностям, а также при повышении квалификации педагогических кадров.

В организации исследования можно условно выделить четыре этапа, качественно различающиеся по решаемым на них задачам.

На первом этапе (1997 -1998 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике высшей школы.

Задачами и содержанием второго этапа исследования (1998-1999 гг.) являлись формулирование цели исследования и вытекающих из нее частных задач, выделения объекта и предмета исследования, определение методологических и теоретических подходов к решению проблемы исследования, создание рабочей гипотезы, разработка модели для ее внедрения в образовательном учреждении.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) был определен диагностический инструментарий для измерения и оценки сформированности знаний и дидактических умений; организован и проведен педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности модели формирования дидактических умений в ходе учебной практики.

Заключительный этап (2000- 2001 гг.) исследования был посвящен обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию учебного пособия и научных работ, оформлению полученных материалов в виде диссертации.

Степень достоверности и обоснованности основных положений, вы* носимых на защиту, и выводов обеспечивается методологической базой системного и деятельностного подходов, научной редукцией основных положений психологической теории деятельности и педагогических теорий развивающего, контекстного и коллективного обучения, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и в выступлениях автора на научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 4 работы, в том числе учебное пособие. Они прошли апробацию в учебном процессе Казанского государственного педагогического университета и Камского государственного института физической культуры.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Модель формирования дидактических умений у студентов института физической культуры в процессе педагогической практики, включающая в себя цель, задачи, содержание, закономерности, принципы, формы, методы, средства и результат деятельности педагогов и студентов.

2. Совокупность педагогических условий, обеспечивающая эффективность функционирования данной модели.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Текст работы изложен на 138 страницах. Диссертация иллюстрируется 6 таблицами. В списке литературы приводится 188 работ, в том числе 9 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования, приведенные в таблице 5, показывают, что студенты экспериментальной группы имеют существенное преимущество в показателях теоретических и методических знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов:

1. Сущностью учебной практики является учебно-профессиональная деятельность, связанная с преобразованием природы и общества и направленная на овладение предметными действиями и деятельностью по этому преобразованию. Учебно-профессиональная деятельность, выполняемая в ходе учебной практике, выступает в роли основного средства овладения способами профессиональной деятельности. Содержанием педагогической практики выступают: 1) теоретические и методические знания; 2) дидактические умения. При этом обучение студентов знаниям выступает как средство регулирования процесса решения учебно-профессиональных задач, как необходимая предпосылка возникновения, развития и функционирования учебной деятельности по решению этих задач.

2. В основе ведущей идеи совершенствования учебной практикой лежит концепция формирования дидактических умений через создание педагогических условий, обеспечивающих выполнение студентами учебно-профессиональной деятельности с последовательным повышением уровня проблемности решаемых педагогических задач в предметном и социальном контексте избранной профессии. Необходимым условием успешной реализации данной идеи является организация педагогической практики на основе учета следующих педагогических закономерностей:

• обусловленность целей и содержания педагогической практики профессиональной деятельностью специалиста по физической культуре;

• взаимозависимость процесса усвоения знаний и их практического применения в решении профессиональных задач;

• диалектическое единство учебной и педагогической деятельности;

• обусловленность результатов формирования дидактических умений содержанием учебно-профессиональной деятельности и особенностями его процессуального развертывания в ходе педагогической практики;

• обусловленность результатов формирования дидактических умений особенностями организации педагогического общения студентов в ходе педагогической практики.

Эти закономерности определяют содержание системы дидактических принципов, направляющих деятельность преподавателя и учебно-профессиональную деятельность студентов в процессе педагогической практики. В содержание этой системы входят принципы деятельности, активности личности, проблемности, коллективности, единства теории и практики.

3. Высокая эффективность управления педагогической практикой при обучении физкультурно-спортивным видам предполагает выполнение ряда необходимых и достаточных педагогических условий, таких, как: 1) стратегическая направленность педагогической практики на создание условий для формирования профессиональной деятельности; 2) определение оперативных целей и содержания педагогической практики исходя из содержания профессиональной деятельности специалиста физической культуры, формирования дидактических умений, обеспечивающих эффективную реализацию соответствующих способов профессиональной деятельности; 3) включение в содержание педагогической практики педагогических задач по биомеханическому, психологическому и педагогическому анализу разучиваемых двигательных действий; 4) преобразование содержания педагогической практики в систему учебных проблем; 5) организации учебно-профессиональной деятельности студентов по решению этих проблем на основе системы эвристико-алгоритмических предписаний с последовательным повышением уровня ее проблемности и степени приближенности к предметным и социальным условиям будущей профессии; 6) осуществление учебно-профессиональной деятельности в рамках коллективного способа обучения с ведущей, системообразующей ролью работы студентов в парах сменного состава в организационной структуре учебного процесса; 7) деятельностный контроль качества усвоения учебного материала.

4. Практическая реализация теоретической модели управления учебной практикой приводит к существенному повышению качества усвоения студентами теоретических (от 8,25 ± 2,17 до 10, 12 ± 2,34 балла) и методических (от 7,98 ± 2,39 до 10,52 ± 2,07 баллов) знаний, уровня развития умений проводить качественный биомеханический (от 3,52 ± 0,17 до 3,98 ± 0,21 балла), психологический (от 3,71 ± 0,22 до 4,04 ±0,39 балла) и педагогический (от 1,82 ± 0, 22 до 2, 25 ±0,17 балла) анализы двигательных действий, умений моделировать содержание (от 2,11 ± 0, 27 до 2,41 ±0,19 балла) и процесс (от 2,12 ± 0,32 до 2,38 ± 0,20 балла) обучения, умения создавать у учащихся с помощью слова систему знаний и представлений об ориентировочной основе двигательных действий (от 1,95 ± 0,30 до 2,44 ± 0,26 балла), умений осуществлять оперативный визуальный контроль и оценку качества выполнения двигательных действий с целью обнаружения и распознавания совершаемых ими двигательных ошибок (от 2,04 ± 0,47 до 2,65 ± 0,24 балла) и вносить оперативные коррекции в учебно-познавательную деятельность учащихся (от 2,02 ± 0,41 до 2,78 ± 0,36 балла), умений осуществлять критический анализ и оценку содержания, процесса и результатов обучения (от 1,82 ± 0,27 до 2, 21 ± 0,33 балла) и вносить конструктивные изменения, направленные на дальнейшее совершенствование содержания и процесса обучения (от 1,97 ± 0,19 до 2,18 ±0,22 балла).

5. Педагогическая практика, организованная на основе экспериментальной теоретической модели, приводит к повышению эффективности решения студентами педагогических задач обучения двигательным действиям (от 3, 79 ± 0,33 до 4,12 ± 0, 26 балла).

6. Управление педагогической практикой как на основе экспериментальной, так и традиционной моделях образовательного процесса обеспечивает достаточно высокий уровень усвоения техники разучиваемых двигательных действий и выполнения контрольных нормативов по основным легкоатлетическим упражнениям.