автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе
- Автор научной работы
- Дегтяренко, Галина Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дегтяренко, Галина Леонидовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИ-ЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
1.1. Проблемы и перспективы экологического образования.
1.2. Методологические подходы к процессу формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей.
1.3. Требования государственного образовательного стандарта к эколого-экономической подготовке будущих экологов-природопользователеи.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКО-ЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ЭКОЛОГОВ-ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Обоснование и разработка структуры эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей.
2.2. Моделирование процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей
2.3. Программно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных техноло- ^ гий.
2.4. Результаты экспериментального исследования процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе. 23Q
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе"
Актуальность исследования.
Ухудшение экологической ситуации в мире привело к глубоким противоречиям между природой и обществом, ставшим причиной глобального экологического кризиса. Экологические проблемы формировались и накапливались на разных этапах развития общества, однако взаимодействие общества и природы до настоящего времени редко рассматривалось с экономической точки зрения.
Экономика и экология находятся в неразрывном единстве и взаимосвязи. Экономический рост после превышения границы допустимых воздействий стал выступать как основной дестабилизирующий фактор для окружающей среды, а через нее - и для человека. За прошедший период заметно возросло значение равнозначности принципа «экономика воздействует на окружающую среду, загрязненная окружающая среда воздействует на экономику». Исследование этого взаимодействия стало возможным благодаря развитию и расширенному толкованию категории экологических издержек производства, экономического ущерба от загрязнения, как особых счетов, по которым в итоге обществу неизбежно придется платить.
Эколого-экономические отношения - это отношения, возникающие между людьми в процессе природопользования по поводу использования природных ресурсов, их охраны и воспроизводства, утилизации отходов и вторичного сырья, экологизации производства в целом. Источником развития производственных связей природопользования является основное эколого-экономическое противоречие. Сущность его состоит в диалектическом единстве и взаимосвязи объективных экологических и экономических потребностей общества.
Экологизация экономики предъявляет к специалистам, работающим в различных сферах экологической и экономической деятельности, требования свободного владения методами и подходами к принятию решений, опирающимися на результаты глубокого эколого-экономического анализа возникающих проблем и прогнозирования возможных эколого-экономических результатов их решения. Это стимулирует процессы переориентации высшего профессионального экологического образовании от узкопрофессионального подхода подготовки специалистов к подготовке широко образованных, творчески и критически мыслящих специалистов, способных к целостному видению, анализу, стабилизации эколого-экономических отношений. Эти процессы требуют создания новых образовательных технологий, обеспечивающих формирование мотивов и эффективных приемов эколого-экономической природоохранной деятельности; формирование и укрепление эколого-экономического мировоззрения будущих экологов-природопользователей, повышение их эколого-экономической культуры. В этой связи актуализируется педагогическая проблема поиска путей формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в процессе их профессиональной подготовки.
К основным задачам профессиональной подготовки студентов вузов, в том числе студентов экологических специальностей, следует отнести приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков, необходимых будущим специалистам для принятия экологически и экономически обоснованных решений.
Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки дипломированного специалиста по направлению "Природопользователь" показал, что экологу-природопользо-вателю необходимо знать основные принципы, закономерности и законы организации геосистем локального и регионального уровней, уметь оценивать природно-ресурсный потенциал территории и отдельные виды ресурсов, понимать физиологические основы здоровья человека, факторы экологического риска, основные методы математического анализа статистической, экологической и финансовой информации, использовать компьютерную технику для решения экологических вопросов, обладать навыками самостоятельного получения новых знаний с использованием современных образовательных технологий и др.
Большой вклад в решение проблемы экологического образования и воспитания внесли А.Н. Захлебный [87; 88], И.Д. Зверев [89; 90], К.А. Романова [154; 155; 156; 157; 158], Е.А. Захаренков [83; 84; 85; 86], Н.М. Мамедов [118], Е.В. Муравьева [129], и др. Вопросы эколого-экономической подготовки студентов вузов отражены в работах Т.Е. Абрамовой [2], М.И. Гайсина [49; 50; 52], А.Н.Анисимова [7], А.В. Янченко [203] и др.
Анализ исследований, посвященных проблемам экологического образования, позволил выделить следующие противоречия: между характером природопользования и хозяйственной деятельности человека и уровнем сформированности эколого-экономических умений, призванных устанавливать равновесие между экономической деятельностью человека и окружающей средой; между потребностью общества, государства, человечества в специалистах, обладающих эколого-экономическими умениями, и существующей системой подготовки будущих экологов-природопользователей; между необходимостью повышения эффективности процесса формирования эколого-экономических умений и отсутствием соответствующего программно-методического обеспечения данного процесса.
Вышесказанное подтверждает актуальность исследования и приводит к выводу, что в настоящее время необходимо формировать эколого-экономиче-ские умения у будущих экологов-природопользователей на основе интеграции экологических и экономических знаний.
Указанные противоречия порождают проблему исследования: каков должен быть процесс формирования эколого-экономических умений у студентов будущих экологов-природопользователей в вузе средствами информационных технологий.
Учитывая профессиональную значимость и недостаточную практическую разработанность данной проблемы, была сформулирована тема исследования: "Формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе ".
Цель исследования', разработать, научно обосновать и экспериментально проверить процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе, направленный на формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопо л ьзователей.
Предмет исследования - процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе.
Гипотеза исследования: формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе будет эффективным, если: определена сущность и структурные компоненты эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей; разработаны структура и содержание процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей; разработаны этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в вузе; создано программно-методическое обеспечение, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронные учебники, систему лабораторных работ, имитирующих реальные профессиональные ситуации.
Для проверки гипотезы в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей.
2. Раскрыть сущность понятия «эколого-экономические умения» экологов-природопользователей, определить его структуру, критерии и уровневые показатели.
3. Разработать структуру и содержание процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий.
4. Разработать этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей
5. Создать программно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, включающее совокупность программных комплексов, систему лабораторных работ, профессионально-творческих задач.
6. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философия образования, теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики (В.И. Андреев [6], А.П. Беляева [20; 21; 22; 23; 24], Ю.К. Бабанский [12; 13], Н.В. Бордовская [35], А.А. Реан [149], А.В. Петровский [141], П.Я. Гальперин [53; 54; 55], В.В. Краевский [98], А.Н. Леонтьев [111], И.Я. Лернер [112], М.В. Буланова-Топоркова [36], Ю.Н.Петров [138], С.М.Маркова [121] и др.); теории интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов к проектированию педагогических систем (К.Я. Вазина [38; 39], В.И. Байденко [15], А.А. Вербицкий [41; 42], М.Т. Громкова [62], В.В. Давыдов [63], И.А. Зимняя [91], Л.А. Петровская [139; 140], Т.П. Петухова [142; 143], Д. Равен [147], Ю.Г. Татур [179], А.В. Хуторской [189; 190] и др.); коэволюционное взаимодействие человека с природой (Н.Н. Моисеев [127; 128] и др.); теория экологического образования (И.И. Кравченко [97], К.А. Романова [154; 155; 156; 157; 158], В.А. Лосев [116], Н.Ф. Реймерс [150; 151] и др.); основные идеи информатизации образования (И.В. Роберт [152; 153], О.А. Козлов [93; 94; 95], Г.А. Кручинина [99; 100; 102], Е.С. Полат [144; 145; 146], А.В. Хуторской [189; 190]и др.); теория развивающего проблемного обучения (А.А. Вербицкий [41; 42], А.М. Матюшкин [123], М.И. Махмутов [124; 125] и др.); положения эколого-экономического образования (А.Ф. Аменд [5], И.Д. Зверев [89; 90], А.А. Саламатов [165], И.Т. Суравегина [174; 175]).
Методы исследования: теоретические методы (анализ философской, педагогической, психологической, экологической и методической литературы); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогический эксперименты); метод количественной и качественной оценки полученных результатов (статистическая и компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм и таблиц).
База исследования. Базой исследования явился ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2005 по 2008 гг.
Первый этап - аналигико-проблемный этап (2005-2006 гг.) был отведен анализу философской, психологической, педагогической, экологической литературы по проблеме исследования, ее теоретическому осмыслению, определению специфики процесса подготовки экологов-природопользователей, что позволило конкретизировать научную цель исследования, его параметры, предмет, структуру, границы, задачи, гипотезу, методологию и методы, понятийный аппарат.
На втором - теоретико-проектировочном этапе (2006 - 2007 гг.) определялись критерии и уровневые показатели эколого-экономических умений, разработаны структура и содержание процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей; разработаны этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в вузе; создано программно-методическое обеспечение данного процесса, разработан лабораторный практикум «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду».
На третьем обобщающем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: определена сущность эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в образовательном процессе, заключающиеся в умении устанавливать равновесие между экономической деятельностью и состоянием окружающей среды; обоснована и разработана структура процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, построенная на основе принципов взаимосвязи теории и практики, интеграции и дифференциации, преемственного формирования практических и исследовательских эколого-экономических умений, включающая формирование инвариантных и вариативных компонентов эколого-экономических умений; разработано содержание процесса формирования эколого-экономических умений, построенное на рассмотрении эколого-экономических проблем на общественном, государственном, производственном и личностном уровнях, на интеграции экологических и экономических знаний, на формировании нравственного отношения к окружающее среде; разработаны этапы процесса формирования эколого-экономических умений, включающие мотивационно-целевой, познавательно-информационный, операционно-деятельностный (инвариантный уровень), операционно-деятельностный (вариативный уровень), творческо-деятельностный, контрольно-оценочный этапы.
Теоретическая значимость исследования: в теоретическом обосновании необходимости формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей; определен комплекс взаимодополняющих методологических подходов (деятельностный, личностно-ориентированный, интегративно-модульный) и основных принципов (взаимодействия теории и практики; интеграции и дифференциации; преемственного формирования практических и исследовательских эколого-экономических умений), лежащих в основе формирования эколого-экономических умений, на основе которых разработан процесс их формирования средствами информационных технологий, что обогащает педагогические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе; определен структурно-функциональный состав эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, включающий исследовательские, расчетно-проектировочные, расчетно-аналитические, геоинформационные, контрольно-рефлексивные умения; разработаны и обоснованы цели, содержание, средства и методы каждого этапа процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий. создано программно-методическое обеспечение, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронные учебники, систему лабораторных работ, имитирующих реальные профессиональные ситуации.
Практическая значимость исследования: разработанная структура и этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий реализованы в ходе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Природопользование» специализации «Менеджмент и маркетинг» в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»; экспериментально доказана эффективность введения лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду» для студентов - будущих экологов-природопользователей; разработан и внедрен банк профессионально-ориентированных заданий для лабораторного практикума и проектной деятельности; разработан и внедрен комплект диагностических материалов, позволяющий оценить уровень эколого-экономических умений студентов вуза; разработано и внедрено учебное пособие «Информационное обеспечение дисциплины «Экономика природопользования» для студентов специальности «Природопользование» специализации «Менеджмент и маркетинг».
На защиту выносятся:
1. Эколого-экономические умения экологов-природопользователей, рассматриваемые как профессиональные действия, направленные на установление гармоничных взаимоотношений человека с окружающей средой, при котором удовлетворение экономических потребностей человека соотносится с интересами сохранения и развития природы. Эколо-го-экономические умения включают: исследовательские умения (умения исследовать показатели экологического состояния окружающей среды), рас-четно-аналитические умения (умения производить расчеты допустимых показателей загрязнения окружающей среды), расчетно-проектировочные умения (умения проектировать лимиты загрязнения окружающей среды), геоинформационные умения (умения создавать карты экологического coll стояния окружающей среды), контрольно-рефлексивные умения (умения рассчитывать издержки за загрязнение окружающей среды).
2. Содержание процесса формирования эколого-экономических умений, разработанное на основе рассмотрения эколого-экономических проблем с точки зрения влияния общества, производства, личности и государства на состояние окружающей среды; на основе интеграции экологических и экономических знаний, на основе нравственного отношения к природе.
3. Процесс формирования эколого-экономических умений, представляющий собой совокупность относительно самостоятельных и преемственно взаимосвязанных между собой этапов, соответствующих содержательным параметрам эколого-экономических умений студентов экологов-природопользователей (мотивационно-целевой - формирующий мотивы, интересы, цели у будущего специалиста, порождающие эколого-экономическую деятельность; познавательно-информационный - формирующий эколого-экономические знания у будущего специалиста; операцион-но-деятельностный - формирующий практические эколого-экономические умения; творческо-деятельностный - формирующий исследовательские эколого-экономические умения; контрольно-оценочный - определяющий уровень сформированности эколого-экономических умений).
4. Программно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-экономических умений, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронных учебников, систему лабораторных работ, имитирующие реальные профессиональные ситуации будущих экологов-природопользователей, банк профессионально-ориентированных заданий для лабораторного практикума и проектной деятельности, комплект диагностических материалов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, ориентацией на компетентностный, личностно-ориентированный и деятельностный, интегративно-модульный подходы, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр «Общепрофессиональной подготовки», «Профессиональной педагогики», «Естественнонаучных дисциплин», «Экологии и природопользования» ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2006-2007 гг.), Всероссийских и межвузовских научно-практических конференций преподавателей вузов, ученых и специалистов» (Н.Новгород, 2005, 2006, 2007 гг.); «Нижегородской сессии молодых ученых» (Н.Новгород, 2007 г); Всероссийских научно-практических конференциях (Шадринск, Башкортостан г.Бирск, 2008 г.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации отражено в 11 публикациях автора из них 1 публикация ВАК
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Взаимосвязь и взаимозависимость значимых компонентов эколого-экономической деятельности дали основу для структурирования эколого-экономических умений будущих природопользователей, к которым отнесены:
• исследовательские умения (умения исследовать показатели экологического состояния окружающей среды);
• расчетно-аналитические умения (умения производить расчеты допустимых показателей загрязнения окружающей среды);
• расчетно-проектировочные умения (умения проектировать лимиты загрязнения окружающей среды);
• геоинформационные умения (умения создавать карты экологического состояния окружающей среды);
• контрольно-рефлексивные умения (умения рассчитывать издержки за загрязнение окружающей среды).
В ходе исследования выявлены особенности процесса формирования эколого-экономических умений: целевая установка, решение мировоззренческих задач, овладение инвариантными способами решения эколого-экономических задач, формирование вариативных способов исследования экологического состояния окружающей среды.
2. Разработанный процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей включает ряд взаимосвязанных последовательных этапов:
• мотивационно-целевой этап направлен на формирование целей студентов на овладение эколого-экономическими знаниями и умениями;
• познавательно-информационный этап обеспечивает теоретическую подготовку будущих экологов-природопользователей (знания о способах исследования объектов загрязнения, знания об источниках загрязнения, знания о нормативах загрязнения);
• операционно-деятельностный этап имеет два уровня: инвариантный - формирование эколого-экономических умений независимо от объекта загрязнения и вариативный - формирование эколого-экономических умений рассчитывать загрязнения атмосферы, водного бассейна, почвы;
• творческо-деятельностный этап направлен на формирование исследовательских эколого-экономических умений, позволяющих моделировать различные профессиональные ситуации, формировать нестандартные подходы к решению эколого-экономических проблем;
• контрольно-оценочный этап обеспечивает возможность определения уровней сформированности эколого-экономических умений.
3. Для успешности формирования значимых компонентов эколого-экономических умений отобрано содержание, которое представлено двумя блоками:
• теоретический блок (на базе учебной дисциплины «Экономика природопользования») построен на рассмотрении эколого-экономических проблем на государственном, общественном, личностном и производственном уровнях, на интеграции экологических и экономических знаний, на основе нравственного отношения к природе;
• практический блок реализуется на основе лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду», способствующего формированию практических и исследовательских эколого-экономических умений средствами информационных технологий; систематизации эколого-экономических знаний, умений; формированию умений использовать их для решения профессиональных задач; развитию творческой деятельности будущих экологов-природопользователей.
4. Особенностями реализации лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду» является использование адаптированых к предмету исследования информационных программных комплексов, созданных научно-производственным предприятием "ЛОГУС", и заключаются в следующем:
• структура и содержание лабораторных работ соответствуют содержательным параметрам эколого-экономических умений;
• разработанное учебно-программное обеспечение ориентируется на технологизацию процесса обучения;
• программные комплексы «Облако», «Сталкер», «Призма» и др. обеспечивают формирование умений использования современных информационных технологий для решения эколого-экономических проблем;
• совокупность профессиональных задач, направленных на формирование как практических, так и исследовательских эколого-экономических умений обеспечивают формирование умений рассчитывать загрязнения атмосферы, водного бассейна и почвы в стандартных и нестандартных ситуациях.
5. В ходе исследования разработано программно-методическое обеспечение, реализующее этапы процесса формирования эколого-экономических умений. К ним относятся:
• комплект учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Экономика природопользования», обеспечивающий технологическую последовательность формируемых у студентов эколого-экономических знаний, умений, норм, ценностей, систему модулей, систему учебных задач, критерии оценки уровней сформированности эколого-экономических умений;
• структура, содержание и методические указания проведения лабораторного практикума по формированию эколого-экономических умений у студентов в вузе, позволяющих овладеть инвариантными и вариативными эколого-экономическими умениями, практическими и исследовательскими эколого-экономическими умениями;
• электронные учебники, совокупность профессиональных задач, лабораторных работ, системы тестовых заданий и т.д., позволяющих имитировать профессиональные ситуации и находить способы решения эколого-экономических проблем.
3. С целью комплексной оценки сформированности уровня эколого-экономических умений разработаны уровневые показатели низкий, средний, высокий, характеристика которых включена в диагностическую матрицу.
4. Проведена опытно-экспериментальная работа по формированию влияния разработанных теоретических положений и дидактического обеспечения на эффективность формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в процессе профессиональной подготовки в условиях технического вуза. Качественная оценка результатов реализации разработанного процесса позволила обеспечить профессиональное развитие студента, существенное расширение круга эколого-экономических задач, решаемых студентами, углубление знаний в предметной области, усиление интереса к эколого-экономической деятельности.
5. Количественная оценка результатов показала существенное большее приращение высокого уровня сформированности эколого-экономических умений у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной (23% в экспериментальной группе, 3% в контрольной группе).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях система высшего экологического образования должна быть чрезвычайно гибкой, динамичной, способной адекватно реагировать на быстро изменяющуюся конъюнктуру рынка. Сегодня специалист-эколог должен готовиться в вузе к выполнению творческих задач в широкой предметной области, умению в весьма сжатые сроки доучиваться и адаптироваться к выполнению специфических природоохранных функций в конкретной области или отрасли производства в условиях расширения информационного поля, становления инновационных технологий, кардинального изменения социальных условий труда.
Декомпозиция современной природоохранной деятельности современного эколога позволяет утверждать, что новая перспективная ценностно-смысловая характеристика экологического образования в вузе должна выражаться в формировании интегрированных эколого-экономических умений, способствующих наиболее полному усвоению системы ценностных ориента-ций, обеспечивающих гармоничное взаимоотношение специалистов с окружающей средой, при котором удовлетворение личных потребностей и потребностей производства соотносится с интересами сохранения и развития природы, способствует раскрытию возможностей для принятия экологически и экономически обоснованных решений будущими специалистами в профессиональной деятельности.
В ходе разработки, научного обоснования и экспериментальной проверки процесс формирования эколого-экономических умений будущих эко-логов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе получены результаты, позволяющие сделать следующие выводы:
1. Определена сущность эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в образовательном процессе, заключающиеся в умении устанавливать равновесие между экономической деятельностью и состоянием окружающей среды; определен структурно-функциональный состав эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, включающий исследовательские, расчетно-проектировочные, расчетно-аналитические, геоинформационные, контрольно-рефлексивные умения.
2. Обоснована и разработана структура процесса формирования эколо-го-экономических умений будущих экологов-природопользователей, построенная на основе принципов взаимосвязи теории и практики, интеграции и дифференциации, преемственного формирования практических и исследовательских эколого-экономических умений, включающая формирование инвариантных и вариативных компонентов эколого-экономических умений
3. Разработано содержание процесса формирования эколого-экономических умений, включающее два блока: теоретический, построенный * на рассмотрении эколого-экономических проблем на государственном, общественном, личностном и производственном уровнях, на интеграции экологических и экономических знаний, на основе нравственного отношения к природе и практический, который реализуется на основе лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду», совокупности лабораторных работ, программно-методического учебно-методического обеспечения
4. Разработаны этапы формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий: мотивационно-целевой, познавательно-информационный, операци-онно-деятельностный (инвариантный уровень), операционно-деятельностный (вариативный уровень), творческо-деятельностный, контрольно-оценочный этапы.
5. Разработано программно-методическое обеспечение формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронные учебники, систему лабораторных работ, имитирующих реальные профессиональные ситуации.
6. Экспериментально доказана эффективность процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе"
На правах рукописи
ДЕГТЯРЕНКО Галина Леонидовна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
БУДУЩИХ ЭКОЛОГОВ-ИРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗЕ
13 00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
dt>
ООЗ * f —
Нижний Новгород - 2008
003170516
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет"
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Лагунова Марина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бухарова Галина Дмитриевна
кандидат педагогических наук, доцент Картавых Марина Анатольевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бирская государственная
социально-педагогическая академия»
Защита состоится "23" июня 2008 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет" по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул Луначарского, д 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет".
Автореферат разослан и размещен на сайте www vgipu ru "22" мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент _ н П Повещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Ухудшение экологической ситуации в мире привело к глубоким противоречиям между природой и обществом, ставшим причиной глобального экологического кризиса Экологические проблемы формировались и накапливались на разных этапах развития общества, однако взаимодействие общества и природы до настоящего времени редко рассматривалось с экономической точки зрения
Экономика и экология находятся в неразрывном единстве и взаимосвязи Экономический рост после превышения границы допустимых воздействий стал выступать как основной дестабилизирующий фактор для окружающей среды, а через нее - и для человека За прошедший период заметно возросло значение равнозначности принципа «экономика воздействует на окружающую среду, загрязненная окружающая среда воздействует на экономику» Исследование этого взаимодействия стало возможным благодаря развитию и расширенному толкованию категории экологических издержек производства, экономического ущерба от загрязнения, как особых счетов, по которым в итоге обществу неизбежно придется платить
Эколого-экономические отношения - это отношения, возникающие между людьми в процессе природопользования по поводу использования природных ресурсов, их охраны и воспроизводства, утилизации отходов и вторичного сырья, экологизации производства в целом Источником развития производственных связей природопользования является основное эколого-экономическое противоречие Сущность его состоит в диалектическом единстве и взаимосвязи объективных экологических и экономических потребностей общества
Экологизация экономики предъявляет к специалистам, работающим в различных сферах экологической и экономической деятельности, требования свободного владения методами и подходами к принятию решений, опирающимися на результаты глубокого эколого-экономического анализа возникающих проблем и прогнозирования возможных эколого-экономических результатов их решения Это стимулирует процессы переориентации высшего профессионального экологического образовании от узкопрофессионального подхода подготовки специалистов к подготовке широко образованных, творчески и критически мыслящих специалистов, способных к целостному видению, анализу, стабилизации эколого-экономических отношений Эти процессы требуют создания новых образовательных технологий, обеспечивающих формирование мотивов и эффективных приемов эколого-экономической природоохранной деятельности, формирование и укрепление эколого-экономического мировоззрения будущих экологов-природопользователей, повышение их эколого-экономической культуры В этой связи актуализируется педагогическая про-
блема поиска путей формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в процессе их профессиональной подготовки
К основным задачам профессиональной подготовки студентов вузов, в том числе студентов экологических специальностей, следует отнести приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков, необходимых будущим специалистам для принятия экологически и экономически обоснованных решений
Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки дипломированного специалиста по направлению "Природопользователь" показал, что экологу-природопользователю необходимо знать основные принципы, закономерности и законы организации геосистем локального и регионального уровней, уметь оценивать природно-ресурсный потенциал территории и отдельные виды ресурсов, понимать физиологические основы здоровья человека, факторы экологического риска, основные методы математического анализа статистической, экологической и финансовой информации, использовать компьютерную технику для решения экологических вопросов, обладать навыками самостоятельного получения новых знаний с использованием современных образовательных технологий и др
Большой вклад в решение проблемы экологического образования и воспитания внесли А Н Захлебный, И Д Зверев, К А Романова, Захаренков Е А., Н М Мамедов, Е В. Муравьева, и др Вопросы эколого-экономической подготовки студентов вузов отражены в работах ТЕ Абрамовой, МИ. Гайсина, А Н Анисимова, Е А Веселовой, Т.А Шутовой, А В. Янченко и др
Анализ исследований, посвященных проблемам экологического образования, позволил выделить следующие противоречия
— между характером природопользования и хозяйственной деятельности человека и уровнем сформированное™ эколого-экономических умений, призванных устанавливать равновесие между экономической деятельностью человека и окружающей средой,
— между потребностью общества, государства, человечества в специалистах, обладающих эколого-экономическими умениями, и существующей системой подготовки будущих экологов-природопользователей;
— между необходимостью повышения эффективности процесса формирования эколого-экономических умений и отсутствием соответствующего программно-методического обеспечения данного процесса
Вышесказанное подтверждает актуальность исследования и приводит к выводу, что в настоящее время необходимо формировать эколого-экономиче-ские умения у будущих экологов-природопользователей на основе интеграции экологических и экономических знаний
Указанные противоречия порождают проблему исследования каков должен быть процесс формирования эколого-экономических умений у студен-
тов будущих экологов-природопользователей в вузе средствами информационных технологий
Учитывая профессиональную значимость и недостаточную практическую разработанность данной проблемы, была сформулирована тема исследования "Формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе"
Цель исследования разработать, научно обосновать и экспериментально проверить процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей
Объект исследования - образовательный процесс в вузе, направленный на формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей
Предмет исследования - процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе
Гипотеза исследования: формирование эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий в вузе будет эффективным, если
— определена сущность и структурные компоненты эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей,
— разработаны структура и содержание процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей,
— разработаны этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в вузе,
— создано программно-методическое обеспечение, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронные учебники, систему лабораторных работ, имитирующих реальные профессиональные ситуации
Для проверки гипотезы в процессе исследования необходимо решить следующие задачи
1 Определить степень разработанности проблемы формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей
2 Раскрыть сущность понятия «эколого-экономические умения» экологов-природопользователей, определить его структуру, критерии и уровневые показатели
3 Разработать структуру и содержание процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий
4 Разработать этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей
5 Создать программно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей,
включающее совокупность программных комплексов, систему лабораторных работ, профессионально-творческих задач.
6 Экспериментально проверить эффективность процесса формирования эко-лого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий
Теоретико-методологическую основу исследования составили— философия образования, теоретические основы профессионального образования и профессиональной педагогики (В И Андреев, А П Беляева, Ю К Ба-банский, Н.В. Бордовская, А А. Реан, А В Петровский, П Я Гальперин, В В Краевский, А Н Леонтьев, И Я Лернер, М В Буланова-Топоркова, Ю Н Петров, С М Маркова идр),
— теории интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов к проектированию педагогических систем (К Я Вазина, В И Байденко, П П Василенко, А А Вербицкий, М Т Громкова, В В Давыдов, И.А Зимняя, Л А Петровская, Т П Петухова, Д Равен, Ю.Г Татур, А В Хуторской и др),
— коэволюционное взаимодействие человека с природой (НН Моисеев идр),
— теория экологического образования (И И Кравченко, К А Романова, В А Лосев, Н.Ф Реймерс, ЕД Самочеев и др ),
— основные идеи информатизации образования (И В Роберт, О А Козлов, Г А. Кручинина, В Н Юрин,, Е С Полат, А.В Хуторской и др),
— теория развивающего проблемного обучения (А А Вербицкий, А М Ма-тюшкин, М И Махмутов и др ),
— положения эколого-экономического образования (АФ. Амевд, ИД Зверев, А А Саламатов, И Т Суравегина)
Методы исследования:
— теоретические методы (анализ философской, педагогической, психологической, экологической и методической литературы);
— эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкеггарование, тестирование, интервьюирование),
— экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогический эксперименты);
— метод количественной и качественной оценки полученных результатов (статистическая н компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм и таблиц)
База исследования Базой исследования явился ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Этапы исследования Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2005 по 2008 гг.
Первый этап - аналитико-проблемный этап (2005-2006 гг) был отведен анализу философской, психологической, педагогической, экологической лите-
ратуры по проблеме исследования, ее теоретическому осмыслению, определению специфики процесса подготовки экологов-природопользователей, что позволило конкретизировать научную цель исследования, его параметры, предмет, структуру, границы, задачи, гипотезу, методологию и методы, понятийный аппарат
На втором - теоретико-проектировочном этапе (2006 - 2007 гг) определялись критерии и уровневые показатели эколого-экономических умений, разработаны структура и содержание процесса формирования эколого-эконо-мических умений будущих экологов-природопользователей, разработаны этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в вузе, создано программно-методическое обеспечение данного процесса, разработан лабораторный практикум «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду»
На третьем обобщающем этапе (2007 - 2008 гг) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы и рекомендации
Научная новизна исследования состоит в следующем
— определена сущность эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в образовательном процессе, заключающиеся в умении устанавливать равновесие между экономической деятельностью и состоянием окружающей среды,
— обоснована и разработана структура процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, построенная на основе принципов взаимосвязи теории и практики, интеграции и дифференциации, преемственного формирования практических и исследовательских эко-лого-экономических умений, включающая формирование инвариантных и вариативных компонентов эколого-экономических умений;
— разработано содержание процесса формирования эколого-экономических умений, построенное на рассмотрении эколого-экономических проблем на общественном, государственном, производственном и личностном уровнях, на интеграции экологических и экономических знаний, на формировании нравственного отношения к окружающее среде;
— разработаны этапы процесса формирования эколого-экономических умений, включающие мотивационно-целевой, познавательно-информационный, операционно-деятельностный (инвариантный уровень), операционно-деятельностный (вариативный уровень), творческо-деятельностиый, контрольно-оценочный этапы
Теоретическая значимость исследования:
— в теоретическом обосновании необходимости формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей,
— определен комплекс взаимодополняющих методологических подходов (деятельностный, личностно-ориентированный, интегративно-модульный) и основных принципов (взаимодействия теории и практики; интеграции и дифференциации; преемственного формирования практических и исследовательских эколого-экономических умений), лежащих в основе формирования эко-лого-экономических умений, на основе которых разработан процесс их формирования средствами информационных технологий, что обогащает педагогические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе,
— определен структурно-функциональный состав эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, включающий исследовательские, расчетно-проектировочные, расчетно-аналитические, геоинформационные, контрольно-рефлексивные умения,
— разработаны и обоснованы цели, содержание, средства и методы каждого этапа процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий
— создано программно-методическое обеспечение, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронные учебники, систему лабораторных работ, имитирующих реальные профессиональные ситуации
Практическая значимость исследования:
— разработанная структура и этапы процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий реализованы в ходе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Природопользование» специализации «Менеджмент и маркетинг» в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»;
— экспериментально доказана эффективность введения лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду» для студентов - будущих экологов-природопользователей,
— разработан и внедрен банк профессионально-ориентированных заданий для лабораторного практикумам проектной деятельности;
— разработан и внедрен комплект диагностических материалов, позволяющий оценить уровень эколого-экономических умений студентов вуза,
— разработано и внедрено учебное пособие «Информационное обеспечение дисциплины «Экономика природопользования» для студентов специальности «Природопользование» специализации «Менеджмент и маркетинг»
На защиту выносятся:
1. Эколого-экономические умения экологов-природопользователей, рассматриваемые как профессиональные действия, направленные на установление гармоничных взаимоотношений человека с окружающей средой, при котором удовлетворение экономических потребностей человека соотносится с
интересами сохранения и развития природы Эколого-экономические умения включают исследовательские умения (умения исследовать показатели эколо-гичского состояния окружающей среды), расчетно-аналитические умения (умения производить расчеты допустимых показателей загрязнения окружающей среды), расчетно-проектировочные умения (умения проектировать лимиты загрязнения окружающей среды), геоинформационные умения (умения создавать карты экологического состояния окружающей среды), контрольно-рефлексивные умения (умения рассчитывать издержки за загрязнение окружающей среды)
2 Содержание процесса формирования эколого-экономических умений, разработанное на основе рассмотрения эколого-экономических проблем с точки зрения влияния общества, производства, личности и государства на состояние окружающей среды; на основе интеграции экологических и экономических знаний, на основе нравственного отношения к природе.
3 Процесс формирования эколого-экономических умений, представляющий собой совокупность относительно самостоятельных и преемственно взаимосвязанных между собой этапов, соответствующих содержательным параметрам эколого-экономических умений студентов экологов-природопользователей (мотивационно-целевой - формирующий мотивы, интересы, цели у будущего специалиста, порождающие эколого-экономическую деятельность, познавательно-информационный - формирующий эколого-экономические знания у будущего специалиста; операционно-деятельностный -формирующий практические эколого-экономические умения, творческо-деятельностный - формирующий исследовательские эколого-экономические умения, контрольно-оценочный - определяющий уровень сформированное™ эколого-экономических умений)
4. Программно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-экономических умений, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронных учебников, систему лабораторных работ, имитирующие реальные профессиональные ситуации будущих эко-логов-природопользователей, банк профессионально-ориентированных заданий для лабораторного практикума и проектной деятельности, комплект диагностических материалов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, ориентацией на компетентностный, лич-ностно-ориентированный и деятельностный, иитегративно-модульный подходы, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр «Общепрофессиональной подготовки», «Профессиональной педагогики», «Естественнонаучных дисцип-
9
лин», «Экологии и природопользования» ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2006-2007 гг), Всероссийских и межвузовских научно-практических конференций преподавателей вузов, ученых и специалистов» (Н Новгород, 2005,2006, 2007 гг), «Нижегородской сессии молодых ученых» (Н Новгород, 2007 г), Всероссийских научно-практических конференциях (Шадринск, Башкортостан г Бирск, 2008 г)
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации отражено в 11 публикациях автора из них 1 публикация ВАК
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его проблемы, объект, предмет и задачи, определяется цель исследования; выдвигается гипотеза, определяется научная новизна, конкретизируются методы и этапы исследования, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы и анализ состояния процесса формирования эколого-экономических умений у студентов экологических специальностей» проанализировано состояние подготовки экологов-природополь-зователей, определены социокультурные и психолого-педагогические условия и методологические подходы к формированию эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, раскрыта сущностно-содержательная характеристика понятия «эколого-экономические умения», выявлены потенциальные возможности информационных технологий в процессе формирования эколого-экономических умений студентов вуза
Исследования ученых показывают, что планета и мировое сообщество вступают в совершенно новую стадию развития, о чём первыми заговорили представители естественных наук В начале XX века известный ученый В И Вернадский уже сравнивал хозяйственную деятельность человека с геолого-образующей силой По его мнению, дальнейшее развитие общества может происходить только в том случае, если человечество возложит на себя ответственность не только за развитие самого общества, но и биосферы в целом, так как экономическое развитие общества связано с ухудшением экологической ситуации Таким образом, необходимость установления гармоничного отношения между хозяйственной деятельностью человека и окружающей средой становиться актуальной
По мнению многих ученых, в настоящее время окружающая природная среда оказывают все больше влияния на социально-экономические отношения в обществе К началу 90-х гг острота проблемы защиты окружающей природной среды, истощения потенциала природных ресурсов, а также расширение масштабов развития рыночной экономики привели мир к необходимости пере-
10
смотра прежних представлений об источниках экономического роста Дальнейшее развитие человечества на земле становится возможным именно в рамках экологически устойчивого равновесия, и перспективы экономического развития нельзя рассматривать без учета воздействия, которое оно оказывает на состояние окружающей среды
По всеобщему признанию приоритетная, ведущая роль в формировании нового эколого-экономического мировоззрения, его распространении и утверждении в общественном сознании отводится образованию. Четкое и правильное понимание эколого-экономических проблем является важным условием экологического, экономического и нравственного воспитания Следовательно, основными задачами эколого-экономического образования являются развитие интереса к систематическому, непрерывному пополнению и усвоению экологических и экономических знаний, умений и навыков, формирование и укрепление эколого-экономического сознания и мышления, формирование стимулов и мотивов эффективной эколого-экономической природоохранной деятельности, развитие эколого-экономической культуры
Содержательная сторона профессиональных умений специалистов достаточно разнообразна, что обусловлено значительной полиморфностью видов профессиональной деятельности, а также многообразием различных знаний для осуществления профессиональной деятельности
Для уточнения структуры и содержания эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей необходимо исследовать потребности экологической отрасли и особенности деятельности специалистов Профессиональная деятельность современного эколога-природопользователя включает, в первую очередь, решение следующих задач
— выполнение экспериментальных и теоретических научных исследований в области своей профессиональной деятельности,
— разработка рекомендаций на основе научных исследований, изучение специальной литературы и другой научно-технической документации, достижений отечественной и зарубежной науки и техники
— формирование умения планировать собственную исследовательскую деятельность
Анализ исследований и образовательной практики показал, что профессиональная подготовка в вузах направлена преимущественно на формирование экологических умений будущего специалиста При разработке комплексов эко-лого-образовательных программ в вузах не в полной мере учитывается специфика экорегионов, особенно при наполнении их содержания. В организации образовательного процесса чаще всего слабо выражена ориентированность на практику. Можно констатировать, что, обеспечивая в целом достаточно высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов, задача формирования стимулов и мотивов эффективной эколого-экономической при-
родоохранной деятельности, поддержания конкурентоспособности эколого-природопользователей в условиях информатизации природоохранной деятельности не вошла пока в круг первоочередных По данным обследования предприятий у ряда специалистов-экологов, занятых природоохранной деятельностью, экологические знания и умения недостаточно согласованы с экономическими, не достаточно системны знания в области информационных способов представления, хранения, обработки и передачи экологической информации. Все это позволяет сделать вывод о необходимости формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей
Определяя содержание понятия «эколого-экономические умения», мы опирались на имеющийся опыт эколого-экономической подготовки студентов в вузе Так, в педагогической теории и практике определены эколого-экономические ценности, как гармоничное сочетание социальных потребностей и сохранение окружающей среды, обеспечивающее социально-ответственное поведение и нравственное обязательство личности в социуме (Е А Захаренков), исследованы проблемы профессионально-экологического образования руководящих работников (К А Романова), определена сущность эколого-экономической культуры, как определенного уровня гармонизации взаимоотношений с природой в сфере хозяйственно-экономической деятельности, единство эколого-экономических знаний, умений, навыков (М И. Гайсин), рассмотрены проблемы экологизации общественного сознания через организацию системы экологического образования, ценностно-ориентированного на коэволюцию человека и биосферы на основе синергизма техногенных, экологических и социальных факторов (Е А. Муравьева), определены социологическое аспекты управления экологической подготовкой студентов вузов и других авторов (С И Гетия)
Проведенный анализ позволил нам сформулировать следующее определение. «эколого-экономические умения - это умения выполнять профессиональные действия, направленные на гармоничное взаимоотношения человека с окружающей средой, при котором удовлетворение экономических потребностей соотносится с интересами сохранения и развития природы».
В основу процесса формирования эколого-экономических умений у будущих экологов-природопользователей нами положены методологические подходы
- деятельностный подход - направлен на последовательное формирование профессиональных знаний и умений, мотиваций у студентов вуза на основе многообразных форм деятельности будущего специалиста,
- лнчностно-ориентированный подход - способствует реализации творческого потенциала студентов в процессе обучения в вузе,
- интегративно-модульный подход - предполагает внутри- и межпредметную интеграцию содержания обучения, оформление основных подсистем знаний и умений в виде модулей, ориентированных на профессио-
нально-творческое развитие, реструктуризацию методического и технологического обеспечения основной образовательной программы Во второй главе «Моделирование процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий» рассмотрены теоретические основы профессиональной подготовки студентов - экологов-природопользователей и представлена структура и процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий
В процессе исследования профессиональной деятельности экологов-природопользователей нами определены эколого-экономическое умения
— исследовательские умения (умения исследовать показатели экологического состояния окружающей среды),
— расчетно-аналитические умения (умения производить расчеты допустимых показателей загрязнения окружающей среды),
— расчетно-проектировочные умения (умения проектировать лимиты загрязнения окружающей среды),
— геоинформационные умения (умения создавать карты экологического состояния окружающей среды),
— контрольно-рефлексивные умения (умения рассчитывать издержки за загрязнение окружающей среды)
Разработанные нами эколого-экономические умения (Таблица 1) необходимы будущим специалистам для принятия экологически и экономически обоснованных решений
— при проведении исследований, связанных с разработкой и внедрением сре-дозащитных и ресурсосберегающих мероприятий, различных видов новой сре-дозащитной техники, экологически чистых и малоотходных технологий, производств и производственных комплексов,
— в процессе разработки инвестиционных проектов и проектов строительства промышленных предприятий, отдельных производств, производственных комплексов и других объектов, оказывающих влияние на уровень ресурсопотребления и качество окружающей среды, а также при подготовке разделов "Охрана окружающей среды" в соответствующих проектах,
— при эксплуатации средозащитной техники на промышленных предприятиях, городских и региональных средозащитных объектах, комплексах по уничтожению, обезвреживанию, хранению и переработке (утилизации) отходов,
— а также в сфере управления средозащитной деятельностью (экологического менеджмента) на уровне предприятия, фирмы, отрасли, региона, народного хозяйства
В данном исследовании обоснован, разработан процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий.
Таблица 1
Эколого-экономические умения
Эколого-экономические умения (инвариантный уровень) | без учета объекта загрязнения |
Исследовательские умения исследовать показатели экологического состояния окружающей среды
Расчетно-аналитические умения производить расчеты допустимых показателей загрязнения окружающей среды
Расчетно-проектировочные умения проектировать лимиты загрязнения окружающей среды
Геоинформационные умения создавать карты экологического состояния окружающей среды
Контрольно-рефлексивные умения рассчитывать издержки за загрязнение окружающей среды
Эколого-экономические умения (вариативный уровень) с учетом объекта загрязнения
Объект загрязнения - атмосфера
Исследовательские умение исследовать показатели химического состава атмосферы
Расчетно-аналитические умение производить расчет оптимально допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, акустического загрязнения
Расчетно-лроеюировочные умение проектировать нормативы и лимиты выбросов в атмосферу, акустического загрязнения
Геоинформационные Умение создавать карты загрязнения атмосферы, подвергшейся химическому и акустическому воздействию
Контрольно-рефлексивные умение рассчитывать издержки за загрязнение атмосферы
Объект загрязнения - водный бассейн
Исследовательские умение исследовать показатели химического состава водного бассейна
Расчетно-аналитические умение производить расчет оптимально допустимых концентраций загрязняющих веществ в водном бассейне, валовых сбросов в водоемы
Расчетно-проектировочные умение проектировать нормативы и лимиты сбросов загрязняющих веществ в водный бассейн
Геоинформационные умение создавать карты загрязнения водного бассейна
Контрольно-рефлексивные умение рассчитывать издержки за загрязнение водного бассейна
Объект загрязнения - почва
Исследовательские умение исследовать показатели химического загрязнения почвы
Расчетно-аналитические умение производить расчет предельного количества временного хранения отходов, оптимально допустимого объема отходов
Расчетно-лроеюировочные умение проектировать нормативы и лимиты на размещение, хранение и объем отходов
Геоинформационные умение создавать карты размещения отходов, составлять отчетность по загрязнению отходами
Контрольно-рефлексивные умение рассчитывать издержки за загрязнение почвы
Теоретической основой процесса формирования эколого-экономических умений является следующие положения и принципы взаимодействия теории и практики, интеграции и дифференциации, преемственного формирования практических и исследовательских эколого-экономических умений, направленность процесса обучения на формирование нравственного отношения к природе, взаимосвязанное использование информационных и педагогических технологий В ходе исследования выявлены особенности процесса формирования эколого-экономических умений целевая установка, решение мировоззренческих задач, овладение инвариантными способами решения эколого-экономических задач, формирование вариативных способов исследования экологического состояния окружающей среды
Целями процесса формирования эколого-экономических умений являются
— формирование эколого-экономических знаний и умений,
— овладение инвариантными и вариантными эколого-экономическими умениями,
— формирование нравственного отношения к природе,
— овладение практическими и исследовательскими эколого-экономическими умениями
Разработанный процесс формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей включает мотивационно-целевой, познавательно-информационный, операционно-деятельностный, творческо-деятельностный этап, контрольно-оценочный этапы (Таблица 2)
Мотивационно-целевой этап направлен на формирование цепей студентов на овладение эколого-экономическими знаниями и умениями
Познавательно-информационный этап обеспечивает теоретическую подготовку будущих экологов-природопользователей (знания о способах исследования объектов загрязнения, знания об источниках загрязнения, знания о нормативах загрязнения)
Операционно-деятельностный этап имеет два уровня, инвариантный -формирование эколого-экономических умений независимо от объекта загрязнения и вариативный - формирование эколого-экономических умений рассчитывать загрязнения атмосферы, водного бассейна, почвы
Творческо-деятельностный этап направлен на формирование исследовательских эколого-экономических умений, позволяющих моделировать различные профессиональные ситуации, формировать нестандартные подходы к решению эколого-экономических проблем.
Контрольно-оценочный этап обеспечивает возможность определения уровней сформированности эколого-экономических умений
Реализация целей и задач исследования потребовала разработки содержания процесса формирования эколого-экономических умений. Содержание процесса формирования эколого-экономических умений имеет два блока теоретический и практический
Таблица 2
Этапы процесса формирования эколого-экономических умений
1.Мотивационно-целевой этап
Цель Формирование мотивов, интересов, целей у будущего специалиста, порождающих эколого-экономическую деятельность
Содержание Эколого-экономическая деятельность и эколого-экономические цели развития общества
Методы и средства Дискуссии, круглый стол, анализ профессиональных ситуаций, ролевые игры Учебные фильмы, презентации
Результат Мотивы на овладение эколого-экономическими знаниями, умениями
2. Познавательно-информационный этап
Цель Формирование эколого-экономических знаний у будущего специалиста
Содержание Знания о эколого-экономической деятельности - знания о способах исследования (атмосферы, водного бассейна, почвы), - знания об источниках загрязнения, - знания о нормативных значениях загрязнений
Методы и средства Проблемное изложение, поисковая беседа, рассказ, объяснения Учебные фильмы, презентации, информационно-интерактивные системы
Результат Совокупность знаний об эколого-экономической деятельности
3. Операционно-деятелъностный этап (инвариантный уровень)
Цель Формирование эколого-экономических умений (инвариантный уровень)
Содержание Эколого-экономические умения исследовательские, рас-четно-аналитические, расчетно-проектировачные, геоинформационные, контрольно-рефлексивные
Методы и средства Эколого-экономическое моделирование, деловая игра, решение абстрактных задач по пониманию сущности и структуры эколого-экономических умений Программный комплекс, аппаратные средства
Результат Понимание сущности и структуры эколого-экономических умений
4. Операционно-деятельностный этап (вариативный уровень)
Цель Формирование практических эколого-экономических умений в зависимости от объекта загрязнения формирование формирование формирование эколого-эконо- эколого-эконо- эколого-экономических умений мических умений мических умений рассчитывать за- рассчитывать за- рассчитывать загрязнение атмо- грязнение вод- грязнение почвы сферы ного бассейна
Содержание Структура и Структура и Структура и свойства свойства свойства почвы атмосферы водного бассейна
Методы и средства Лабораторные работы, эксперимент, эколого-экономиче-ское моделирование, деловая игра, анализ и проектирование профессиональных ситуаций по загрязнению атмосферы, водного бассейна, почвы Программный комплекс, аппаратные средства
Результат Овладение эколого-экономическими умениями исследовать и рассчитывать уровни загрязнения атмосферы, водного бассейна, почвы
5. Творческо-деятельностный этап
Цель Формирование исследовательских эколого-экономиче-ских умений
Содержание Эколого-экономические умения
Методы и средства Исследовательские методы, эксперимент, эколого-эконо- мическое моделирование Программный комплекс, аппаратные средства
Результат Формирование эколого-экономических умений исследовать
6. Контрольно-оценочный этап
Цель Определение уровня сформированности эколого-экономических умений
Содержание Эколого-экономические умения
Методы и средства Практические работы, лабораторные работы, опрос Программный комплекс, аппаратные средства
Результат Уровень сформированности эколого-экономических умений низкий, средний, высокий
Теоретический блок (на базе учебной дисциплины «Экономика природопользования») построен на рассмотрении эколого-экономических проблем на государственном, общественном, личностном и производственном уровнях, на интеграции экологических и экономических знаний, на основе нравственного отношения к природе
Практический блок реализуется на основе лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду», совокупности лабораторных работ, программно-методического и учебно-методического обеспечения.
Выделим особенности реализации лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду»:
— структуру и содержание лабораторных работ соответствуют содержательным параметрам эколого-экономических умений;
— разработанное учебно-программное обеспечение ориентируется на тех-нологизацию процесса обучения,
— программные комплексы «Облако», «Сталкер», «Призма» и др обеспечивают формирование умений использования современных информационных технологий для решения эколого-экономических проблем,
— совокупность профессиональных задач, направленных на формирование как практических, так и исследовательских эколого-экономических умений обеспечивают формирование умений рассчитывать загрязнения атмосферы, водного бассейна и почвы в стандартных и нестандартных ситуациях
Лабораторный практикум ставит своей целью.
— формирование практических и исследовательских эколого-экономических умений средствами информационных технологий,
— систематизация эколого-экономических знаний, умений, формирование умений использовать их для решения профессиональных задач,
-развитие творческой деятельности будущих экологов-природопользовате-лей
В процессе изучения лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду» студенты знакомятся с нормативными, методическими и информационными основами решения задач эко-лого-экономического развития и структурной перестройки народного хозяйства, эколого-экономических аспектов планирования инвестиций, эколого-экономического анализа и обоснования эффективности проектов В задачи курса входит и обучение методам анализа эффективности и совершенствования управления природопользованием на предприятии, в отраслевом, региональном разрезе и в стране в целом, рассматриваются возможности применения ряда экономико-математических моделей и информационных технологий для решения задач управления промышленным природопользованием
В нашем исследовании нами использованы и адаптированы к предмету исследования программные комплексы, созданные научно-производственным предприятием "ЛОГУС", внесенные в "Реестр программных средств Минприроды России" и зарегистрированные в Государственном регистре баз данных Специализированные программы для экологов позволяют решать задачи
— комплексной автоматизации работ по охране окружающей среды промышленных предприятий,
— проведения комплексной оценки состояния окружающей среды при принятии управленческих и проектных решений и осуществления контроля за их исполнением,
— разработки проектов предельно допустимых сбросов, выбросов и проектов нормативов образования отходов и лимитов размещения,
— информационной поддержки в области охраны окружающей среды и природопользования
Лабораторный практикум состоит из шести модулей Каждый модуль направлен на формирование эколого-экономических умений и включает совокупность программных средств и видов лабораторных работ Структура и содержание лабораторного практикума приведены в таблице 3
После выполнения каждой лабораторной работы, проводится тестирование для выявления уровня усвоения материала. Таким образом, реализуется обратная связь в системе диагностирования и осуществляется мониторинг динамики эколого-экономической подготовки студентов Заключительным этапом является компьютерная тестовая диагностика, позволяющая комплексно оценить уровень знания студента
В ходе исследования было разработано программно-методическое обеспечение, реализующее этапы процесса формирования эколого-экономических умений К ним относятся
— комплект учебно-методического обеспечения по учебной дисциплине «Экономика природопользования», обеспечивающий технологическую последовательность формируемых у студентов эколого-экономических знаний, умений, норм, ценностей, систему модулей, систему учебных задач, критерии оценки уровней сформированное™ эколого-экономических умений,
— структура, содержание и методические указания проведения лабораторного практикума по формированию эколого-экономических умений у студентов в вузе, позволяющих овладеть инвариантными и вариативными эколого-экономическими умениями, практическими и исследовательскими эколого-экономическими умениями,
— электронные учебники, совокупность профессиональных задач, лабораторных работ, системы тестовых заданий и тд, позволяющих имитировать профессиональные ситуации и находить способы решения эколого-экономических проблем
Таблица 3
Структура и содержание лабораторного практикума
А& п/п Умения Программные средства Лабораторные работы
1. Умение исследовать и рассчитывать загрязнение воздушного бассейна
1 1 Умение исследовать показатели химического состава атмосферы Программные комплексы «Облако», «Призма» "Создание базы данных территорий по химическому составу атмосферы с источниками шума"
1 2 Умение производить расчет оптимально допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, акустического загрязнения Программные комплексы «Облако», «Призма», «Шум» "Расчет рассеяния загрязняющих веществ" "Расчет валовых выбросов на источнике загрязнения атмосферы" "Проведение акустического детализированного расчета" "Проведение акустического укрупненного расчета"
1 3 Умение проектировать нормативы и лимиты выбросов в атмосферу, акустического загрязнения Программные комплексы «Облако», «Призма», «Шум» "Ведение платежей за выбросы загрязняющих веществ" "Создание лимитов выбросов загрязняющих веществ "
1 4 Умение создавать карты загрязнения атмосферы, подвергшейся химическому и акустическому воздействию Программные комплексы «Облако», «Призма», «Шум», "Подготовка, формирование и сборка проекта воздушного бассейна"
1 5 Умение рассчитывать издержки за загрязнение атмосферы Программные комплексы «Облако», «Призма», «Шум» "Подготовка, формирование и сборка проекта воздушного бассейна"
2. Умение исследовать и рассчитывать загрязнение водного бассейна
2 1 Умение исследовать показатели химического состава водного бассейна, включая сточные воды и канализацию Программные комплексы «Зеркало», «Коллектор» "Составление базы данных по качественному и количественному составу сточных вод"
22 Умение производить расчет оптимально допустимых концентраций загрязняющих веществ в водных экосистемах, валовых сбросов в водоемы Программные комплексы «Зеркало», «Коллектор» "Расчет сбросов сточных вод с учетом различных назначенных условий" "Расчет сбросов сточных вод с учетом различных назначенных условий" "Расчет объемного и массового сброса загрязняющих веществ с по-
№ п/п Умения Программные средства Лабораторные работы
верхности источника загрязнения"
2 3 Умение проектировать нормативы и лимиты сбросов загрязняющих веществ в водные экосистемы Программный комплекс «Зеркало» "Определение нормативов сброса загрязнений со сточными водами на очистные сооружения населенного пункта с учетом состояния водоема-приемника сточных вод"
2 4 Умение создавать карты загрязнения водного бассейна Программные комплексы «Зеркало», «Коллектор» "Подготовка, формирование и сборка проекта водного бассейна"
2 5 Умение рассчитывать издержки за загрязнение водного бассейна Программные комплексы «Зеркало», «Коллектор» "Подготовка, формирование и сборка проекта водного бассейна"
3. Умение исследовать и рассчитывать загрязнение почвы
3 1 Умение исследовать показатели химического загрязнения почвы Программный комплекс «Сталкер» "Составление базы данных по качественному и количественному составу почвы"
3 2 Умение производить расчет предельного количества временного хранения отходов, оптимально допустимого объема отходов Программный комплекс «Сталкер» "Расчет предельно допустимого времени хранения и объема отходов" "Расчет предельно допустимого времени хранения и объема отходов"
3 3 Умение проектировать нормативы и лимиты на размещение, хранение и объем отходов Программный комплекс «Сталкер» "Создание автоматического плана размещения отходов Проведение инвентаризации ресурсов и отходов"
3 4 Умение создавать карты размещения отходов, составлять отчетность по загрязнению отходами Программный комплекс «Сталкер» "Подготовка, формирование и сборка проекта загрязнения почвы"
3 5 Умение рассчитывать издержки за загрязнение почвы Программный комплекс «Сталкер» "Подготовка, формирование и сборка проекта загрязнения почвы"
Исследовано влияние разработанных теоретических положений и дидактического обеспечения на эффективность формирования эколого-экономиче-ских умений будущих экологов-природопользователей в процессе профессиональной подготовки Педагогический эксперимент проводился на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (экспериментальная группа) и ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (контрольная группа) В нем приняли
участие 102 студента, в том числе 52 - в экспериментальных группах и 50 в контрольных, обучающиеся по специальности «Природопользование» специализации «Менеджмент и маркетинг»
Эксперимент включал констатирующий, формирующий и контролирующий этапы На констатирующем этапе выявлен начальный уровень эколого-экономических умений на основе тестирования Результаты входного тестового контроля выявили одинаково низкий уровень сформированное™ эколого-экономических умений студентов контрольной и экспериментальной групп Было установлено отсутствие статистически значимого различия сформированное™ эколого-экономических умений в контрольной и экспериментальной группах
Обучение в контрольной группе проводилось по традиционной технологии. курс «Экономика природопользования», в рамки которого включены лекционный блок и блок практических занятой с решением таповых задач традиционным методом Обучение экспериментальной группы велось в соответствии с разработанными этапами, содержанием процесса формирования эколого-экономических умений с применением всего спектра дидактических и информационных средств
Анализ характера и продуктов деятельное™ студентов, тестирование в ходе выполнения лабораторного практикума, создания научно-исследовательских студенческих проектов, позволили осуществить мониторинг формирования эколого-экономических умений студентов и выявить их уровни
Уровни эколого-экономических умений распределены нами следующим образом
На низком уровне сформированности эколого-экономических умений студенты должны уметь исследовать и рассчитывать эколого-экономическую ситуацию территории по различным источникам загрязнения по предоставленному алгоритму под руководством преподавателя
На среднем уровне сформированности эколого-экономических умений студенты должны обладать умениями самостоятельно исследовать и рассчитывать эколого-экономическую ситуацию территории по комплексу источников загрязнения и выбирать стандартный вариант решения проблемы
На высоком уровне сформированности эколого-экономических умений студенты должны уметь исследовать эколого-экономическую ситуацию территории по нескольким источникам решать производственные нестандартаые ситуации по одновременному влиянию нескольких источников загрязнения на объекты окружающей среды, обосновывать экологически и экономически эффективный вариант решения проблемы
Результаты выявления внутренних ориентиров, мотавов и целей обучаемого на основе анкетного опроса и диагностического тестирования сопоставлялись с реальными показателями в учебной деятельное™ путем наблюдений
В начале эксперимента в контрольной и экспериментальной группах нами было проведено анкетирование студентов для определения уровня сформи-
рованности мотивации на овладение эколого-экономическими знаниями и умениями, результаты которого сопоставлялись с реальными показателями в учебной деятельности путем наблюдений., Было установлено, только 40 % студентов считают эколого-экономические умения необходимыми для будущей профессиональной деятельности.
По окончании формирующего эксперимента была проведена повторная диагностика студентов обеих групп. Для оценки достигнутого уровня эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей после изучения курса «Экономика природопользования» с применением разработанного нами дидактического обеспечения с использованием информационных технологий были проведены: тестирование, контрольные работы, анализ научно-исследовательских студенческих проектов, позволивших выявить достижение студентами одного из уровней эколого-экономических умений (таблица 4, рисунок 3).
Таблица 4
Динамика уровня эколого-экономических умений
Уровни контрольная группа эксп ериментальная группа
начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента
низкий 65% 43% 63% 19%
средний 25% 44% 25% 46%
высокий 10% 13% 12% 35%
уровни
контрольная группа
уровни
экспериментальная группа
0 - начало эксперимента ( - конец эксперимента
Рис.3. Динамика уровня эколого-экономических умений студентами контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента
Сравнение результатов показало существенное большее приращение высокого уровня сформированное™ эколого-экономических умений у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной (23% в экспериментальной группе, 3% в контрольной группе) Реализация содержания процесса формирования эколого-экономических умений позволила обеспечить условия повышение мотивации к многоплановой эколого-экономической деятельности на основе информационных технологий
Результаты эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии реализованных структуры, содержания, этапов, программно-методического обеспечения процесса формирования на уровень сформированное™ эколого-экономических умений у будущих экологов-природопользователей, что подтверждает гипотезу исследования
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Определена сущность эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей в образовательном процессе, заключающиеся в умении устанавливать равновесие между экономической деятельностью и состоянием окружающей среды, определен структурно-функциональный состав эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, включающий исследовательские, расчетно-проектировочные, расчетно-аналитические, геоинформационные, контрольно-рефлексивные умения
2 Обоснована и разработана структура процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, построенная на основе принципов взаимосвязи теории и практики, интеграции и дифференциации, преемственного формирования практических и исследовательских эколого-экономических умений, включающая формирование инвариантных и вариативных компонентов эколого-экономических умений
3 Разработано содержание процесса формирования эколого-экономических умений, включающее два блока теоретический, построенный на рассмотрении эколого-экономических проблем на государственном, общественном, личностном и производственном уровнях, на интеграции экологических и экономических знаний, на основе нравственного отношения к природе и практический, который реализуется на основе лабораторного практикума «Оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду», совокупности лабораторных работ, программно-методического учебно-методического обеспечения
4. Разработаны этапы формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий' мотивационно-целевой, познавательно-информационный, операционно-деятельностный (инвариантный уровень), операционно-деятельностный (вариативный уровень), творческо-деятельностный, контрольно-оценочный этапы
5 Разработано программно-методическое обеспечение формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей, включающее аппаратные средства, совокупность программных комплексов, электронные учебники, систему лабораторных работ, имитирующих реальные профессиональные ситуации
6 Экспериментально доказана эффективность процесса формирования эколого-экономических умений будущих экологов-природопользователей средствами информационных технологий
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА'
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Дегтяренко, Г Л Информационная подготовка экологов-природопользователей к профессиональной деятельности / Г Л Дегтяренко // Вестник костромского государственного университета' Научно-методическое издание - Кострома, 2008 -№2 -С 95-98
Учебное пособие
2 Дегтяренко, Г Л Информационное обеспечение дисциплины «Экономика природопользования» Учебное пособие / Г Л Дегтяренко - Н Новгород ВГИПУ, 2008.-145 с
Статьи, тезисы докладов
3. Дегтяренко, Г Л Научно-методическое обеспечение содержания подготовки экологов-природопользователей по информационным технологиям / ГЛ Дегтяренко // Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов Тезисы докладов III межвузовской научно-практической конференции - Н Новгород ВГИПА, 2005 -С 65-66.
4 Дегтяренко, Г Л Компьютерное моделирование - как метод научного исследования / Г Л Дегтяренко // Высокие технологии в педагогическом процессе Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов, 20-21 апреля 2006 г - Н Новгород ВГИПУ, 2006 - С 162-164
5. Дегтяренко, Г Л Моделирование природных объектов в трехмерной графике / ГЛ. Дегтяренко // Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования Сб трудов III Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей вузов, ученых и специалистов, 28 сентября 2006 г - Н Новгород ВГИПУ, 2006 -С 28-30
6 Дегтяренко, Г Л Информационные технологии в экологии / ГЛ. Дегтяренко //12 Нижегородская сессия молодых ученых, 21-25 октября 2007 г -Н. Новгород, 2007 - С 44-45
7 Дегтяренко, Г J1 Применение информационных технологий в преподавании экологии /Г Л Дегтяренко// Развитие творческого наследия С Я Баты-шева в системе непрерывного профессионального образования Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции,14 ноября 2007 г - Н Новгород ВГИПУ, 2007 -Т 4 -С 36-38
8 Дегтяренко, Г Л Использование информационных средств обучения при подготовке студентов экологов / Г Л Дегтяренко // V Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в организации единого образовательного пространства» - Н Новгород ВГИПУ, 2008 -С. 78-80
9 Дегтяренко, Г Л Особенности информационной подготовки экологов-природопользователей к профессиональной деятельности / Г Л Дегтяренко //Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики»,17 апреля 2008 г - Шадринск,2008. -С 188-190
10 Дегтяренко, Г Л Компоненты информационной культуры специалиста эколога /Г Л Дегтяренко //Инновации в системе непрерывного экологического образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-15 марта 2008 г.- Бирск Изд-во БГСПА, 2008 - С 242-243
11 Дегтяренко, Г Л К вопросу информационной подготовки экологов-природопользователей // Актуальные вопросы педагогики Материалы IX Международной научно- практической конференции - Прага, 2008 - С 26-28
Сдано в набор 21 05.2008 Подписано в печать 21.05 2008 Формат 60/84x16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 190
Издательство ВГИПУ. 603002. Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9