Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назарова, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Ольга Геннадьевна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе.

1.1. Генезис понятия «экономическая компетентность» в системе начального профессионального образования.

1.2. Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея как потребность социальноэкономического развития общества и личности.

1.3. Проектирование модели экономической компетентности у учащихся профессионального лицея.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экономическая компетентность учащихся профессионального лицея в учебном процессе: технология формирования.

2.1. Технология формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе.

2.2. Отбор содержания в системе обучения профессионального лицея, как условие формирования экономической компетентности у учащихся.

2.3. Компьютерное сопровождение процесса формирования экономической компетентности учащихся профессионального лицея.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Опыт экспериментального исследования по формированию экономической компетентности в процессе подготовки учащихся профессионального лицея.

3.1. Методика проведения опытно-экспериментальной работы по формированию экономической компетентности у учащихся профессионального лицея.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экономической компетентности у учащихся профессионального лицея.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе"

Происходящие в настоящее время изменения в социально-культурной и экономической жизни российского общества требуют кардинальных преобразований в профессиональном образовании. Новая техника, информационные и телекоммуникационные технологии, проникающие во все сферы жизнедеятельности человека, накладывают значительный отпечаток как на производство, так и на само существование человека, а, в частности, на среду его обитания, качественно изменяя и трансформируя систему социальных и экономических отношений, исторически сложившихся в социуме.

В связи с этим, наиболее актуальной задачей профессионального образования является подготовка молодежи к полноценной и плодотворной профессиональной деятельности. Данное требование предусматривает формирование у подрастающего поколения мобильности; способности быстро реагировать на изменения рыночной ситуации; формирование экономического сознания, характеризующегося наличием целостного представления о системе экономических отношений; понимания механизмов функционирования социально-экономических институтов; умения оперировать экономической терминологией, то есть формирования экономической компетентности личности. Потребность современного производства в экономически грамотных, конкурентоспособных, профессионально подготовленных специалистах предполагает трансформацию всей системы образования, наполнение ее новым содержанием, использование новых прогрессивных и эффективных способов, методов и средств образовательной деятельности, выявление оптимальных условий экономического просвещения молодежи. С этой целью в учебную практику начального профессионального образования внедряются различные учебные предметы, элективные курсы, направленные на подготовку плеяды «новых» специалистов, отвечающих потребностям рыночной экономики.

Учитывая это, одним из приоритетных направлений современного образования является формирование экономической компетентности личности, выступающей в качестве одного из базовых компонентов профессиональной культуры учащегося и обеспечивающей адаптацию и ориентацию выпускников профессиональных училищ, профессиональных лицеев, техникумов, вузов в рыночных условиях посредством развития экономической грамотности и экономического мышления, формирования целостного экономического мировоззрения.

Проблема формирования экономической компетентности выпускников профессиональных учебных заведений обозначилась в отечественной педагогической и психологической науке достаточно давно, ее теоретические исследования проводились по различным научным направлениям.

Так, например, на основе теоретических работ и практического опыта выдающиеся педагоги П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий утверждают, что непосредственное участие детей и подростков в производстве материальных благ, в процессе их распределения позволяет им понять сущность экономических преобразований и процессов, усвоить основные приемы рационального экономического поведения и делового общения.

В философских исследованиях В.К. Драчева, А.Г. Здравомыслова, А.К. Уледова экономическое воспитание и образование рассматривается во взаимосвязи с другими направлениями образовательной и воспитательной деятельности педагогов.

Методологические основы формирования экономической компетентности в образовательном процессе раскрыты в работах А.Ф. Аменда, А.Ф. Крючкова, Л.П. Куракова, Л.П. Мельниковой, И.Б. Пермина, В.Д. Попова, Н.П. Рябининой, К.А. Улыбина, А.Н. Фалалеева, А.Т. Шпака. Проблема формирования экономических знаний выделяется в трудах И.Б. Иткина, И .Я. Клепач, JI.H. Паномарева.

Содержание, организация и методика экономического воспитания учащейся молодежи представлены в трудах А.Ф. Аменда, А.Ф. Крючкова, Л.П. Куракова, Л.П. Мельниковой и др.

Психологические аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах Г.М. Андреевой, В.Г. Бочаровой, Н.Ф. Головановой, Т.К. Клименко, И.С. Кона, A.B. Мудрика, В.И. Петрищева, М.И. Шиловой.

Следует отметить, что философские основы экономического просвещения широких масс населения были заложены еще в работах H.A. Бердяева, Л.Н.Гумилева, H.A. Гумилева, В.В. Ильина, А.Н. Наумова, Г.Н. Федотова, П.Я. Чаадаева, в которых представлена сущность российского экономического сознания на общефилософском, экономическом и социологическом уровнях.

Социокультурные аспекты проблемы формирования экономической компетентности нашли широкое отражение в работах Е.С. Балабановой, С.Ю. Барсуковой, Т.И. Заславской, Ю.В. Латова, С.И. Меньшикова, исследовавших взаимосвязь национальной экономической ментальности и функционирования экономической сферы жизни общества, ее открытости, легальности, эффективности.

В современной науке имеет место рассмотрение экономической компетентности как детерминанты правильного, рационального экономического поведения. Этот аспект данного феномена отражен в работах Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ю.А. Левады, Т. Парсонса, О.И. Шкаратана.

Необходимо отметить, что с 90-х годов XX столетия расширились исследования экономической компетентности в свете неформальных экономических отношений. Так, неформальная экономическая деятельность за рубежом рассмотрена в работах П. Гутмана, Р. Мертона, А. Портеса, В. Танзи, Э. Файге, К. Харта. Механизмы влияния экономического сознания на уровень коррупции раскрываются в концепциях В. Арунтанеса, Э. Холла, Ш. Шварца. Существенный вклад в исследование ценностных основ экономического развития личности внесли и отечественные исследователи: Л.Г. Бызов, И.Г. Дубов, О.М. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, B.C. Магун.

Проблема развития экономической компетентности будущих специалистов исследуется в работах П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, H.A. Томина, Т.И. Шамовой при раскрытии вопросов трудовой и профессиональной подготовки школьников и студентов.

Проведенный анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что в научной и педагогической литературе четко обозначены следующие уровни экономической компетентности:

- экономическая компетентность школьников;

- экономическая компетентность студентов вузов;

- экономическая компетентность специалиста.

Лишь незначительное внимание уделяется формированию экономической компетентности в системе начального профессионального образования (в условиях училищ, лицеев, профессиональных школ). Падение престижа обучения в профессиональных учебных заведениях подобного типа и рост значимости высшего образования обусловили рождение некоторой диспропорции в научных исследованиях, посвященных исследованию специфики развития личности в процессе экономического образования на начальной и высшей стадиях профессиональной подготовки. Вся совокупность научных изысканий ориентирована, главным образом, на совершенствование вузовского образования, как основного поставщика высококвалифицированных кадров.

Следует отметить, что система начального профессионального образования за истекшее десятилетие показала свою устойчивость и востребованность. Производство все острее испытывает нужду в квалифицированных работниках, профессионалах своего дела, обладающих гибкостью и мобильностью, способностью быстро адаптироваться к изменениям в социально-экономической сфере и на рынке труда, самостоятельно осваивать в кратчайшие сроки нововведения, и имеющих интеллектуальный и культурный потенциал.

В этих условиях современная система начального профессионального образования в области экономики должна дать обучающимся не только качественную подготовку, но и сформировать умения и навыки для продолжения своего образования на протяжении всей трудовой жизни. Для решения этой проблемы многие учебные заведения внедряют в подготовку будущих специалистов нетрадиционные, активные методы обучения, новые курсы и предметы, способствующие активизации образовательного процесса.

Однако до сих пор комплексного исследования проблемы формирования экономической компетентности в системе начального профессионального образования проведено не было. Кроме того, анализ научных исследований показывает, что профессиональные лицеи на данный момент не имеют научно-обоснованной организации образовательного процесса, способствующего формированию экономической компетентности будущих специалистов, хотя в этом направлении некоторые разработки в области философии, экономики, социологии, психологии и педагогике имеются, но их результаты не обобщены и не систематизированы.

Проведенный анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта наглядно демонстрируют возрастание интереса к проблеме формирования экономической компетентности у учащихся профессиональных лицеев. В то же время, на наш взгляд, принимаемые меры по повышению уровня овладения экономической компетентностью учащихся профессионального лицея в учебном процессе являются недостаточными: налицо отсутствие на достаточно высоком уровне разработанных рекомендаций по выбору форм и методов организации процесса формирования экономической компетентности именно в условиях начального профессионального образования.

Технология формирования экономической компетентности у учащихся профессиональных лицеев в процессе учебной и внеучебной работы до настоящего времени не служила предметом специального исследования. Кроме того, глубоко не изучена роль современных информационных технологий, как мощного фактора формирования экономической компетентности учащейся молодежи, не выявлены формы, методы, средства, а также критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности у учащихся профессиональных лицеев в процессе обучения. \

Детальный анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, а также педагогическая практика позволяют установить противоречие между: потребностями у учащейся молодежи мотивов и интересов активно включаться в систему современных экономических отношений и традиционной подготовкой, не учитывающей формирование экономической компетентности у выпускников профессиональных лицеев.

Необходимость разрешения данного противоречия определяет выбор проблемы нашего исследования: потребность в поиске форм, методов, средств подготовки будущих специалистов в системе начального профессионального образования, необходимых для формирования у них экономической компетентности.

Недостаточная разработанность, актуальность и новизна проблемы, теоретическая и практическая значимость послужили основанием для выбора темы данного научного исследования: «Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе».

Цель исследования:

- теоретически обосновать и экспериментально проверить формы, методы, средства формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе.

Объект исследования:

- процесс формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея.

Предмет исследования:

- содержание, формы, методы и средства формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что в учебном процессе экономическая компетентность у учащихся профессионального лицея будет сформирована, если:

- произведен всесторонний анализ структуры, роли, содержания экономической компетентности в системе начального профессионального образования;

- спроектирована модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе, содержащая технологию формирования экономической компетентности, ориентированную на предмет профессиональной деятельности выпускников, в которой выделены формы, методы и средства формирования экономической компетентности, а также содержание дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом начального профессионального образования, служащих системообразующим фактором современного экономического образования и способствующих формированию определенных составляющих экономической компетентности;

- разработаны и внедрены в учебный процесс специальный курс, расширяющий возможности базовых и профильных дисциплин в системе начального профессионального образования, а также средства учебно-методического обеспечения (учебно-методические, информационные, контролирующие), способствующие формированию экономической компетентности у учащихся профессиональных лицеев;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности у учащихся профессионального лицея.

На основе анализа педагогических, психологических, экономических и философских литературных источников, освещающих современный уровень формирования экономической компетентности, и в соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследования:

1 .Проанализировать содержание, структуру экономической компетентности, как составляющей экономической культуры, и ее место в системе начального профессионального образования.

2. Спроектировать модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея, содержащую оптимальную технологию формирования экономической компетентности, ориентированную на предмет профессиональной деятельности выпускников, в которой установлена конкретная взаимосвязь форм и методов подготовки будущих специалистов по предусмотренным стандартом дисциплинам, с одновременным формированием отдельных составляющих экономической компетентности.

3. Разработать средства формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея: произвести отбор содержания для спецкурса обучения, разработать учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса с использованием контекстного подхода в системе подготовки будущих специалистов.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности у учащихся профессионального лицея.

Методологической базой исследования являются:

- на общефилософском уровне: работы отечественных и зарубежных авторов о сущности культуры (H.A. Бердяев, JI.H. Гумилев, H.A. Гумилев, В.В. Ильин, А.Н. Наумов, Г.Н. Федотов, П.Я. Чаадаев); классические труды экономистов (М. Вебер, Р. Мертон, Г. Хофштед); концепции неформальной экономической деятельности (Дж. Бьюкенен, Л.Г. Вызов, И.Г. Дубов, Э. Дюркгейм, О.М. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Ю.А. Левада, B.C. Магун); теории социокультурных ценностей в экономической культуре (Е.С. Балабанова, С.Ю. Барсукова, Т.И. Заславская, Ю.В. Латов, С.И. Меньшиков, A.C. Прутченков);

- на общенаучном уровне: теории трудовой и профессиональной подготовки учащейся молодежи (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Сасова,

H.A. Томин, Т.И. Шамова); теории экономического воспитания (В.К. Драчев, А.Г. Здравомыслов, Т.Н. Скиба, A.A. Сысоева, А.К. Уледов, Т.А. Шутова); конкретно-научные методологические основы: концепции учебной деятельности в образовательных учебных заведениях экономического профиля (А. Ахиезер, А.И. Кравченко, Н. С. Мурадова, H.A. Павлитенко, Т.М. Петрова, Ю.В. Пузиенко, B.C. Рыжиков, Л.И. Уварова, Е.А. Фадеев, C.B. Шахнович); концепции формирования экономической грамотности (И.Б. Иткин, В.Д. Попов, А.Н. Фалалеев), экономического мышления и культуры (A.B. Дорофеев, Ф.М. Русинов, В.Д. Симоненко, С.А. Шендерова, Э.А. Фадеева); концепции формирования экономической среды образовательного учреждения (A.A. Бодалев, В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, B.JI. Глазычева); идеи компетентностного подхода в образовании (Дж. Равен, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, экономической, научно-методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ результатов деятельности учащихся профессионального лицея, изучение и обобщение педагогического опыта, самооценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе профессионального лицея №39 г. Брянска и включала в себя предварительное, поисковое и основное экспериментальное исследование. Экспериментальная выборка составила 200 человек.

Организация и основные этапы исследования.

Предварительное, поисковое исследование (2001-2003 гг.) включало в себя теоретический анализ философской, исторической, социологической, педагогической, психологической, учебно-методической, экономической литературы по исследуемой проблеме. В этот период изучался массовый и передовой опыт учителей, анализировались и уточнялись ключевые понятия, формировалась экспериментально-опытная база, которую составили учащиеся профессионального лицея. Были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, намечены общие пути экспериментальной работы.

Основное экспериментальное исследование (2003-2007 гг.) проходило в три этапа.

I этап — констатирующий эксперимент (2003-2004 гг.) - был посвящен проведению исследований: выявлению первоначального уровня сформированности экономической компетентности, экономического мышления у учащихся профессионального лицея; определению основных мотивов освоения основ экономической компетентности; выявлению содержания, форм и методов, обеспечивающих эффективность формирования экономической компетентности личности будущего специалиста.

II этап — формирующий эксперимент (2004-2006 гг.) - был связан с проведением педагогического эксперимента по формированию экономической компетентности учащейся молодежи в условиях профессионального лицея. На этом этапе была разработана программа формирующего эксперимента, проверялась гипотеза исследования, использовались различные методы педагогического исследования, апробировался оптимальный комплекс (содержание, формы, методы) формирования экономической компетентности согласно разработанной теоретической модели. С этой целью проводились включенное наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование обучаемых, анализ письменных и практических работ. Были проведены текущие срезы знаний; осуществлялась мотивация к формированию экономической компетентности.

III этап — контрольный эксперимент (2006-2007 гг.). На этом этапе были определены критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности у учащихся профессионального лицея; проводились анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка полученных результатов; сформулированы и определены результаты исследования, проведен сравнительный анализ, опубликованы статьи и методические пособия, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание и структура понятия «экономическая компетентность» в системе начального профессионального образования.

2. Спроектирована модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея, содержащая технологию формирования экономической компетентности, ориентированную на предмет профессиональной деятельности будущих специалистов, предусматривающую целенаправленное формирование составляющих экономической компетентности определенным блоком содержания профессионального образования (общеобразовательный, общепрофессиональный, профессиональный и специальный блоки, а также блок производственного обучения) при конкретных формах и методах обучения.

3. Определены критерии, показатели и уровни сформированности в учебном процессе экономической компетентности у учащихся профессионального лицея:

- мотивационно-ценностный (качества и свойства личности, толерантность, психологическая готовность);

- ориентировочно-познавательный (уровень экономической грамотности, усвоение знаний, овладение комплексом понятий, категорий, законов);

-операционно-практический (овладение действиями, имеющими экономическую направленность; наличие умений рациональной организации труда; использование знаний в нестандартных ситуациях; реализация навыков проектирования, организации и осуществления экономической деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнено содержание и структура понятия «экономическая компетентность» применительно к учащимся начального профессионального образования, как базисная, интегральная характеристика личностных качеств выпускника, включающая экономические компетенции; обеспечивающая эффективное и целесообразное осуществление деятельности в различных сферах и сегментах экономики в соответствии с принятыми в современном обществе правовыми и моральными нормами; предполагающая наличие организаторских способностей, навыков анализа и прогнозирования результатов хозяйственной деятельности, представления о наиболее эффективных и рациональных способах ее осуществления, а также профессиональной мобильности;

- разработана технология формирования экономической компетентности, ориентированная на предмет профессиональной деятельности учащихся профессионального лицея, связанная с построением и реализацией учебного процесса таким образом, чтобы каждый блок содержания профессионального образования был направлен на формирование определенных составляющих экономической компетентности при выбранных для этого формах и методах обучения (общеобразовательный и общепрофессиональный блоки формируют экономическое мышление, экономическое сознание; профессиональный и специальный - экономическое мировоззрение, а производственный — экономическое поведение);

- определены и обоснованы концептуально значимые организационно-педагогические условия образовательного процесса в контексте формирования экономической компетентности (неразрывная связь экономики со всеми сферами жизнедеятельности человека, обучение способам и технологиям восстановления нарушенного экономического равновесия в обществе, коррекция экономического мировоззрения и др.), принципы (гуманизации, межпредметности, развития системного мышления, информатизации, инновационной направленности, ориентированной на творческую деятельность), подходы и требования к системе подготовки специалистов в профессиональном лицее.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных учебно-методических, электронно-дидактических, контролирующих, обучающих и активизирующих учебную деятельность учащихся профессионального лицея средствах обучения, способствующих формированию экономической компетентности, что обусловило возможность их широкого использования в образовательном процессе начального и среднего профессионального образования, для всех специальностей и направлений, связанных с подготовкой будущих специалистов, занятых в сфере обслуживания:

- произведен отбор содержания учебного материала для учащихся профессионального лицея с учетом принципов (движение от простого к сложному, осуществление связи теории с практикой, междисциплинарности, модульности, дифференцированного характера процесса овладения экономическими знаниями, умениями и навыками, личностно-деятельностного принципа) и критериев (научности, целостности, профессионализма, обобщенности, интеллектуальности, преемственности, доступности и историзма);

- разработан и внедрен в практику начального профессионального лицея спецкурс «Экономическая культура»;

- подготовлен и апробирован учебно-методический комплекс, использование которого предусматривает адаптационный, репродуктивно-деятельностный, творческий и индивидуально-творческий этапы получения знаний, умений и навыков;

- опубликованы учебно-методические пособия для работников системы образования и учащихся профессионального лицея: «Дидактические материалы к курсу «Экономическая культура», «Экономическая культура: конспект лекций», «Практические занятия по курсу «Экономическая культура», «Деловые игры при изучении курса «Товароведение непродовольственных товаров», общим объемом 15,25 п. л.;

- подготовлен и апробирован диагностический инструментарий (тесты, анкеты, опросник) выявления сформированности экономической компетентности, который включен в диагностическую программу мониторинга.

На защиту выносится:

1. Модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея, содержащая технологию формирования экономической компетентности, ориентированную на предмет профессиональной деятельности будущих специалистов, связанную с построением и реализацией учебного процесса таким образом, чтобы каждый блок содержания профессионального образования был направлен на формирование определенных составляющих экономической компетентности при выбранных для этого формах и методах обучения (общеобразовательный и общепрофессиональный блоки формируют экономическое мышление, экономическое сознание; профессиональный и специальный - экономическое мировоззрение, а производственный - экономическое поведение).

2. Учебно-методические и электронно-дидактические средства формирования экономической компетентности для учащихся профессионального лицея, включающие: специальный курс, учебно-методический комплекс «Экономическая культура», деловую игру «Бизнес», диагностический инструментарий (тесты, анкеты, опросник).

3. Критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе:

- мотивационно-ценностный (качества и свойства личности, толерантность, психологическая готовность);

- ориентировочно-познавательный (усвоение знаний, уровень экономической грамотности, овладение комплексом понятий, категорий, законов);

-операционно-практический (овладение действиями, имеющими экономическую направленность, наличие умений рациональной организации труда, использование знаний в нестандартных ситуациях, навыки проектирования, организации и осуществления экономической деятельности).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных; комплексным применением методов исследования, взаимодополняющих друг друга; репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством публикаций в печати (2005-2008 гг.); докладов на международных и всероссийской научно-практических конференциях (Брянск-2005г.-2006 г., Москва-2007 г., 0ренбург-2007 г., Пенза - 2007 г., Санкт-Петербург-2007 Г.-2008 г.);

- личным участием автора в эксперименте в качестве преподавателя курса «Экономическая культура» в профессиональном лицее № 39 г. Брянска. Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр «Общей и профессиональной педагогики» и «Маркетинг» Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, на методических комиссиях профессионального лицея, педагогических советах, на заседаниях лабораторно-экспериментальной комиссии профессионального лицея № 39 г. Брянска. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работ профессиональных лицеев города Брянска: ПЛ №10, ПЛ № 39.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. В ходе опытно-экспериментального исследования определены критерии и показатели сформированности экономической компетентности в системе подготовки специалистов начального профессионального образования: ориентировочно-познавательный (усвоение знаний, уровень экономической грамотности, овладение комплексом понятий, категорий, законов); мотивационно-ценностный (качества и свойства личности, толерантность, психологическая готовность); операционно-практический (овладение действиями, имеющими экономическую направленность, наличие умений рациональной организации труда, использование знаний в нестандартных ситуациях, навыки проектирования, организации и осуществления экономической деятельности).

Предложена система оценки каждого из них:

- оценить качество обучения в системе подготовки по каждому модулю возможно с помощью разработанного теста, который соответствует критериям качества — валидности, надежности и объективности и создан с учетом дидактических принципов и критериев отбора информации; в качестве диагностического средства для второго критерия рекомендуется использование соответствующего психологического теста;

- третий критерий определялся при помощи анкеты «Оценка действий на экономическую ситуацию».

2. Анализ результатов экспериментальной работы доказал эффективность предлагаемых путей и средств реализации усовершенствованной системы подготовки учащихся профессионального лицея в контексте формирования экономической компетентности. Выполнена статистическая обработка материалов исследований, полученная информация протабулирована и проиллюстрирована в виде гистограмм.

3. Диагностика результатов определения уровня сформированности экономической компетентности у учащихся профессионального лицея, проведенного с использованием бально-рейтинговой системы контроля, позволила выявить тенденцию повышения уровня сформированности экономической компетентности у учащихся профессионального лицея.

4. Разработанная методика опытно-экспериментальной работы апробирована в учебном процессе профессиональных лицеев №10, №39 города Брянска и успешно используется при подготовке будущих специалистов, занятых в сфере обслуживания.

Заключение

В диссертации на теоретическом и практическом уровнях исследована одна из актуальных социально-экономических и педагогических проблем — формирование у учащихся профессиональных лицеев экономической компетентности.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Современное общество нуждается не в узких специалистах — носителях отдельных производственных функций, а во всесторонне развитых социально активных людях, имеющих фундаментальное научное образование, богатую внутреннюю культуру. В равной степени это относится и к подготовке выпускников профессионального лицея, обучавшихся по профессиям экономического профиля.

2. Анализ процесса подготовки в профессиональном лицее молодых рабочих, обладающих экономической компетентностью, показал, что реальное его состояние не отвечает требованиям экономического и социального развития общества.

3. На основе анализа и обобщения трудов ученых - философов, экономистов, психологов уточнено понятие «экономическая компетентность», как составляющей экономической культуры. Проанализировано содержание и структура экономической компетентности.

4. Разработана модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея, ориентированная на эффективное осуществление учебного процесса, в структуру которой включены: процессуально-деятельностный, когнитивный, ценностный и информационно-коммуникативный компоненты. Модель обоснована с учетом таких составляющих как экономическая грамотность, экономическое сознание, экономическое мышление, экономическое мировоззрение, экономическое поведение.

5. Разработана технология формирования экономической компетентности учащихся, ориентированная на предмет профессиональной деятельности будущих специалистов и предусматривающая целенаправленное формирование отдельных компонентов экономической компетентности определенным блоком содержания экономического образования, представленная оптимальными формами, методами обучения и составляющая специфику данного исследования.

6. Разработаны и апробированы средства формирования экономичексой компетентности: специальный курс «Экономическая культура», расширяющий возможности базовых и профильных дисциплин в системе начального профессионального образования и являющийся важнейшим средством индивидуализации обучения; учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса с использованием контекстного подхода при подготовке будущих специалистов.

7. В ходе опытно-экспериментального исследования определены процессуальные критерии и показатели сформированности экономической компетентности в системе подготовки специалистов начального профессионального образования: ориентировочно-познавательный (усвоение знаний, уровень экономической грамотности, овладение комплексом понятий, категорий, законов); мотивационно-ценностный (качества и свойства личности, толерантность, психологическая готовность); операционно-практический (овладение действиями, имеющими экономическую направленность, наличие умений рациональной организации труда, использование знаний в нестандартных ситуациях, навыки проектирования, организации и осуществления экономической деятельности).

8. Экспертами дано заключение о положительных результатах формирования ориентировочно-познавательного критерия. Эти показатели в диссертации статистически обработаны (рассчитаны средние значения, дисперсия, среднеквадратическое отклонение), протабулированы и проиллюстрированы.

Сформированность мотивационно-ценностного критерия, обосновывающего оптимизацию выбора путей решения социально-экономических проблем, доказана путем использования психологического теста-опросника «Шкала оценки потребности в достижении».

Ориентировочно-познавательный критерий определялся с помощью специального теста и его анализ проводился с использованием оценочных критериев (качества усвоения, автоматизма, научности и полноты усвоения понятий). Указанные критерии обоснованы с помощью коэффициента эффективности, значение которого в рассматриваемом случае превышало единицу, что свидетельствует об эффективности внедряемых направлений обучения, в сравнении с традиционными.

Сформированность операционно-практического критерия доказана анализом результатов ответов на анкету «Оценка действий на экономическую ситуацию».

9. Произведена оценка уровня сформированности экономической компетентности у учащихся, о чем свидетельствуют результаты успеваемости в экспериментальных и контрольных группах до и после эксперимента.

10. Эффективность разработанных направлений оптимизации обучения оценивалась с использованием одностороннего ^критерия Стьюдента, значения которого показали, что результаты выполненного исследования статистически значимы и не являются случайными.

Полученные результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой сложной и многогранной проблемы. Для дальнейшего развития и совершенствования учебного процесса в профессиональном лицее необходимы исследования, направленные на выявление показателей сформированности экономической культуры по уровням; изучение преемственности как основного принципа в формировании экономической компетентности, пропедевтического подхода как одного из факторов повышения качественных показателей системы начального профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе"

На правах рукописи

НАЗАРОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

003449100

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОКТ 2008

Орел-2008

003449100

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Николаева Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Богатырев Александр Николаевич

кандидат педагогических наук Цуканов Борис Дмитриевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Защита состоится 31 октября 2008 г в 11 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 183 04 при Орловском государственном университете по адресу 302026, г Орел, ул Комсомольская, 95

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета

Автореферат разослан 30 сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В Д Селютин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время изменения в социально-культурной и экономической жизни российского общества требуют кардинальных преобразований в профессиональном образовании

Сложившаяся система подготовки учащихся профессионального лицея опирается на государственный образовательный стандарт начального профессионального образования, базисные учебные планы, новые интегрированные перечни профессий Внедряются учебные предметы, направленные на изучение современных экономических процессов и подготовку плеяды «новых» специалистов, отвечающих потребностям рыночной экономики

Однако следует признать, что качество подготовки выпускников начального профессионального образования продолжает отставать от требований рынка труда, работодателей

Учитывая это, одним из приоритетных направлений современного профессионального образования становится формирование экономической компетентности личности

Проблема формирования экономической компетентности у выпускников профессиональных учебных заведений обозначилась в отечественной педагогической и психологической науке достаточно давно, ее теоретические исследования проводились по различным научным направлениям

Так, например, на основе теоретических работ и практического опыта выдающиеся педагоги П П Блонский, А С Макаренко, В А Сухомлинский, СТ Шацкий утверждают, что непосредственное участие детей и подростков в производстве материальных благ, в процессе их распределения позволяет им понять сущность экономических преобразований и процессов, усвоить основные приемы рационального экономического поведения и делового общения

В философских исследованиях В К Драчева, А Г Здравомыслова, А К Уледова экономическое воспитание и образование рассматриваются во взаимосвязи с другими направлениями образовательной и воспитательной деятельности педагогов

Методологические основы формирования экономической компетентности в образовательном процессе раскрыты в работах И Б Иткина, А Ф Крючкова, Л П. Куракова, Л П Мельниковой, Л Н. Понамарева, И Б Пермина, В Д Попова, Н П. Рябининой, К А Улыбина, А Н Фалалеева, АТ Шпака Проблема формирования экономических знаний выделяется в трудах И Б Иткина, И Я Клепач, ЛН Пономарева

Содержание, организация и методика экономического воспитания учащейся молодежи представлены в работах А Ф Аменда, А Ф Крючкова, Л П Куракова, Л П Мельниковой, Н П Рябининой и др

Психологические аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах Г М Андреевой, В Г Бочаровой, Н Ф Головановой, Т К Клименко, И С Кона, А В Мудрика, В И Петрищева, М И Шиловой

Следует отметить, что философские основы экономического просвещения широких масс населения были заложены еще в работах Н А Бердяева, Л Н Гумилева, Н А Гумилева, В В Ильина, А Н Наумова,

Г Н Федотова, П Я Чаадаева, в которых представлена сущность российского экономического сознания на общефилософском, экономическом и социологическом уровнях

Социокультурные аспекты проблемы формирования экономической компетентности нашли широкое отражение в работах Е С Балабановой, С Ю Барсуковой, Т И Заславской, Ю В -Патова, Ю А Левады, С И Меньшикова, исследовавших взаимосвязь национальной экономической ментальности и функционирования экономической сферы жизни общества, ее открытости, легальности, эффективности

В современной науке имеет место рассмотрение экономической компетентности как детерминанты правильного, рационального экономического поведения Этот аспект рассматриваемого феномена отражен в работах Дж Бькженена, М Вебера, Э Дюркгейма, Т Парсонса, О И Шкаратана

Необходимо отметить, что с 90-х годов XX столетия расширились исследования экономической компетентности в свете неформальных экономических отношений Так, неформальная экономическая деятельность за рубежом рассмотрена в работах П Гутмана, Р Мертона, А Портеса, В Танзи, Э Файге, К Харта Механизмы влияния экономического сознания на уровень коррупции раскрываются в концепциях В Арунтанеса, Э Холла, Ш Шварца Существенный вклад в исследование ценностных основ экономического развития личности внесли и отечественные исследователи Л Г Вызов, И Г Дубов, О М Здравомыслов, С Н Иконникова, В С Магун

Проблема развития экономической компетентности будущих специалистов исследуется в работах ПР Атутова, СЛ. Батышева, И А Сасовой, В Д Симоненко, Н А Томина, Т И Шамовой при раскрытии вопросов трудовой и профессиональной подготовки школьников и студентов

Проведенный анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастании интереса к проблеме формирования экономической компетентности учащихся

Однако, до сих пор комплексного исследования проблемы формирования экономической компетентности в системе начального профессионального образования проведено не было Кроме того, анализ научных исследований показывает, что профессиональные лицеи на данный момент не имеют научно обоснованной организации образовательного процесса, способствующего формированию экономической компетентности будущих специалистов, хотя в этом направлении некоторые разработки в области философии, экономики, социологии, психологии и педагогики имеются, но их результаты не обобщены и не систематизированы

Технология формирования экономической компетентности у учащихся профессиональных лицеев в процессе учебной и внеучебной работы до настоящего времени не служила предметом специального исследования Кроме того, глубоко не изучена роль современных информационных технологий, как мошного фактора формирования экономической компетентности учащейся молодежи, не выявлены формы, методы, средства, а также критерии,

показатели и уровни сформированное™ экономической компетентности у учащихся профессиональных лицеев в процессе обучения

Детальный анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, а также педагогическая практика позволили установить противоречие между потребностями у учащейся молодежи мотивов и интересов активно включаться в систему современных экономических отношений и отсутствием экономической компетентности у выпускников профессиональных лицеев

Необходимость разрешения данного противоречия определяет выбор проблемы исследования формы, методы, средства формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея

Недостаточная разработанность, актуальность и новизна проблемы, теоретическая и практическая значимость послужили основанием для выбора темы данного научного исследования: «Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе».

Цель исследования:

- теоретически обосновать и экспериментально проверить формы, методы, средства формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе

Объект исследования:

- процесс формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея

Предмет исследования:

- содержание, формы, методы и средства формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что в учебном процессе экономическая компетентность у учащихся профессионального лицея будет сформирована, если

- произведен всесторонний анализ структуры, места, содержания экономической компетентности в системе начального профессионального образования,

- спроектирована модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе,

- оптимизирована технология обучения, ориентированная на предмет профессиональной деятельности выпускников, в которой выделены формы, методы и средства формирования экономической компетентности, а также содержание дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом начального профессионального образования, служащих системообразующим фактором современного экономического образования и способствующих формированию определенных составляющих экономической компетентности,

- разработаны и внедрены в учебный процесс факультативный курс, расширяющий возможности базовых и профильных дисциплин в системе начального профессионального образования, а также средства учебно-методического обеспечения (учебно-методические, информационные,

контролирующие), способствующие формированию экономической компетентности у учащихся профессиональных лицеев,

- определены процессуальные критерии, показатели и уровни сформированное™ экономической компетентности

На основе анализа педагогических, психологических, экономических и философских литературных источников, освещающих современный уровень формирования экономической компетентности, и в соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследования:

1 Проанализировать содержание, структуру экономической компетентности, как составляющей экономической культуры, и ее место в системе начального профессионального образования

2 Спроектировать модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея

3 Осуществить выбор оптимальной технологии обучения, ориентированной на предмет профессиональной деятельности выпускников, в которой установлена конкретная взаимосвязь форм и методов подготовки будущих специалистов по предусмотренным стандартом дисциплинам, с одновременным формированием отдельных составляющих экономической компетентности

4 Разработать средства формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея произвести отбор содержания для спецкурса обучения, разработать учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса с использованием контекстного подхода в системе подготовки будущих специалистов

5 Определить процессуальные критерии, показатели и уровни сформированное™ экономической компетентности у учащихся профессионального лицея

Методологической базой исследования являются:

- на общефилософском уровне работы отечественных и зарубежных авторов о сущности культуры (Н А Бердяев, Л Н Гумилев, Н А Гумилев, В В Ильин, А Н Наумов, Г Н Федотов, П Я Чаадаев), классические труды экономистов (М Вебер, Р Мертон, Г Хофштед), концепции неформальной экономической деятельности (Дж Бьюкенен, Л Г Вызов, ИГ Дубов, Э Дюркгейм, О М Здравомыслов, С Н Иконникова, Ю А Левада, В С Магун), теории социокультурных ценностей в экономической культуре (Е С Балабанова, С Ю Барсукова, Т И Заславская, Ю В. Латов, С И Меньшиков, А С Прутченков),

- на общенаучном уровне теории трудовой и профессиональной подготовки учащейся молодежи (П Р Атутов, С Я Батышев, А П Беляева, И А. Сасова, Н А. Томин, Т И Шамова), теории экономического воспитания (В К Драчев, А Г Здравомыслов, Т Н Скиба, А А Сысоева, А К Уледов, ТА Шутова),

- конкретно-научные методологические основы- концепции учебной деятельности в образовательных учебных заведениях экономического профиля (А Ахиезер, А И Кравченко, Н С Мурадова, Н А Павлитенко, Т М Петрова, Ю В Пузиенко, В С Рыжиков, Л И Уварова, Е А Фадеев, С В Шахнович),

концепции формирования экономической грамотности (И Б Иткин, В Д Попов, А Н Фалалеев), экономического мышления и культуры (А В Дорофеев, Ф М Русинов, В Д Симоненко, С А Шендерова, Э А Фадеева и др ), концепции формирования экономической среды образовательного учреждения (А А Бодапев, В Г Бочарова, Ю С Бродский, В Л Глазычева), идеи компе-тентностного подхода в образовании (Дж Равен, Э Ф Зеер, И А Зимняя, А К Маркова, В А Сластенин, А В Хуторской, М А Чошанов)

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования

-теоретические анализ философской, социологической, педагогической, психологической, экономической, научно-методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме,

-эмпирические наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ результатов деятельности учащихся профессионального лицея, изучение и обобщение педагогического опыта, самооценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе профессионального лицея № 39 г Брянска и включала в себя предварительное, поисковое и основное экспериментальное исследование Экспериментальная выборка составила 200 человек Организация и основные этапы исследования.

Предварительное, поисковое исследование (2001-2003 гг) включало в себя теоретический анализ философской, исторической, социологической, педагогической, психологической, учебно-методической, экономической литературы по исследуемой проблеме В этот период изучался массовый и передовой опыт учителей, анализировались и уточнялись ключевые понятия, формировалась экспериментально-опытная база, которую составили учащиеся профессионального лицея Были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, намечены общие пути экспериментальной работы

Основное экспериментальное исследование (2003-2007 гг) проходило в три этапа

I этап - констатирующий эксперимент (2003-2004 гг) - был посвящен проведению исследований выявлению первоначального уровня сформированное™ экономической компетентности, экономического мышления у учащихся профессионального лицея, определению основных мотивов освоения основ экономической компетентности, выявлению содержания, форм и методов, обеспечивающих эффективность формирования экономической компетентности личности будущего специалиста

II этап - формирующий эксперимент (2004-2006 гг) - был связан с проведением педагогического эксперимента по формированию экономической компетентности учащейся молодежи в условиях профессионального лицея На этом этапе была разработана программа формирующего эксперимента, проверялась гипотеза исследования, использовались разаичные методы педагогического исследования, апробировался оптимальный комплекс (содержание, формы, методы) формирования экономической компетентности согласно

разработанной теоретической модели С этой целью проводились включенное наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование обучаемых, анализ письменных и практических работ Были проведены текущие срезы знаний, осуществлялась мотивация к формированию экономической компетентности

III этап - контрольный эксперимент (2006-2007 гг) На этом этапе были определены критерии, показатели и уровни сформированное™ экономической компетентности у учащихся профессионального лицея, проводились анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка полученных результатов, сформулированы и определены результаты исследования, проведен сравнительный анализ, опубликованы статьи и методические пособия, оформлена диссертационная работа

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Уточнено содержание и структура понятия «экономическая компетентность» в системе начального профессионального образования

2 Спроектирована модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея

3 Разработана технология обучения для условий профессионального лицея, ориентированная на предмет профессиональной деятельности будущих специалистов, предусматривающая целенаправленное формирование составляющих экономической компетентности определенным блоком содержания экономического образования (общеобразовательный, общепрофессиональный, профессиональный и специальный блоки, а также блок производственного обучения) при конкретных формах и методах обучения

4 Произведен отбор содержания учебного материала для учащихся профессионального лицея с учетом принципов (движение от простого к сложному, осуществление связи теории с практикой, междисциплинарности, модульности, дифференцированного характера процесса овладения экономическими знаниями, умениями и навыками, личностно-деятельностного принципа) и критериев качества образования (научности, целостности, профессионализма, обобщенности, интеллектуальности, преемственности, доступности и историзма)

5 Определены процессуальные критерии, показатели и уровни сформиро-ванности в учебном процессе экономической компетентности у учащихся профессионального лицея

-ориентировочно-познавательный (уровень экономической грамотности, усвоение знаний, овладение комплексом понятий, категорий, законов),

- мотавационно-ценносгный (качества и свойства личности, толерантность, психологическая готовность),

-операционно-пракгический (овладение действиями, имеющими экономии-ческую направленность, наличие умений рациональной организации труда, использование знаний в нестандартных ситуациях, реализация навыков проектирования, организации и осуществления экономической деятельности) Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

уточнено содержание и структура понятия «экономическая компетентность» применительно к учащимся начального профессионального

образования, как базисная, интегральная характеристика личностных качеств выпускника, включающая экономические компетенции, обеспечивающая эффективное и целесообразное осуществление деятельности в различных сферах и сегментах экономики в соответствии с принятыми в современном обществе правовыми и моральными нормами, предполагающая наличие организаторских способностей, навыков анализа и прогнозирования результатов хозяйственной деятельности, представления о наиболее эффективных и рациональных способах ее осуществления, а также профессиональной мобильности,

- технология обучения, ориентированная на предмет профессиональной деятельности учащихся профессионального лицея, связанная с построением и реализацией учебного процесса таким образом, чтобы каждый блок содержания экономического образования был направлен на формирование определенных составляющих экономической компетентности при выбранных для этого формах и методах обучения (общеобразовательный и общепрофессиональный блоки формируют экономическое мышление, сознание, профессиональный и специальный - экономическое мировоззрение, а производственный -экономическое поведение)

- определены и обоснованы концептуально значимые организациооно-педагогические условия образовательного процесса в контексте формирования экономической компетентности (неразрывная связь экономики со всеми сферами жизнедеятельности человека, обучение способам и технологиям восстановления нарушенного экономического равновесия в обществе, коррекция экономического мировоззрения и др), принципы (гуманизации, развития системного мышления, информатизации, инновационной направленности, ориентированной на творческую деятельность), подходы и требования к системе подготовки специалистов в профессиональном лицее

Практическая значимость исследования заключается в разработанных учебьо-мстодических, электронно-дидактических, контролирующих, обучающих и активизирующих учебную деятельность учащихся профессионального лицея средствах обучения, способствующих формированию экономической компетентности, что обусловило возможность их широкого использования в образовательном процессе начального и среднего профессионального образования, для всех специальностей и направлении, связанных с подготовкой будущих специалистов, занятых в сфере обслуживания.

- разработан и внедрен в практику начального профессионального лицея спецкурс «Экономическая культура»,

- подготовлен и апробирован учебно-методический комплекс, использование которого предусматривает адаптационный, репродукгивно-деятельностный, творческий и индивидуально-творческий этапы получения знаний, умений и навыков,

- опубликованы учебно-методические пособия для работников системы образования и учащихся профессионального лицея «Дидактические материалы к курсу «Экономическая культура», «Экономическая культура конспект лекций», «Практические занятия по курсу «Экономическая культура», «Деловые игры при

изучении курса «Товароведение непродовольственных товаров», общим объемом 15,25 п л,

- подготовлен и апробирован диагностический инструментарий (тесты, анкеты, опросник) выявления сформированности экономической компетентности, который включен в диагностическую программу мониторинга.

Положения, выносимые на защиту:

1 Модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея, содержащая технологию обучения, ориентированную на предмет профессиональной деятельности будущих специалистов, связанную с построением и реализацией учебного процесса таким образом, чтобы каждый блок содержания профессионального образования был направлен на формирование определенных составляющих экономической компетентности при выбранных для этого формах и методах обучения

2 Учебно-методические и электронно-дидактические средства формирования экономической компетентности для учащихся профессионального лицея, включающие специальный курс, учебно-методический комплекс, деловую игру, диагностический инструментарий (тесты, анкеты, опросник)

Деловая игра «Бизнес» и учебно-методический комплекс «Экономическая культура».

Л Процессуальные критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе

- ориентировочно-познавательный (усвоение знаний, уровень экономической грамотности, овладение комплексом понятий, категорий, законов),

- мотивационно-ценностный (качества и свойства личности, толерантность, психологическая готовность),

- операционно-практический (овладение действиями, имеющими экономическую направленность, наличие умений рациональной организации труда, использование знаний в нестандартных ситуациях, навыки проектирования, организации и осуществления экономической деятельности)

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных, комплексным применением методов исследования, взаимодополняющих друг друга, репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической обработкой полученных данных

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством публикаций в печати (2005-2008гг), докладов на международных и всероссийской научно-практических конференциях (Брянск-2005г -

2006г, Москва-2007г, 0ренбург-2007г, Пенза - 2007г, Санкт-Петербург -2007г -2008г ),

- личным участием автора в эксперименте в качестве преподавателя курса «Экономическая культура» в профессиональном лицее № 39 г Брянска Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр «Общей и профессиональной педагогики» и «Маркетинг» Брянского государственною университета имени академика И Г Петровского, на методических комиссиях профессионального лицея, педагогических советах, на заседаниях лабораторно-экспериментальной комиссии профессионального лицея № 39 г Брянска Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работ профессиональных лицеев города Брянска (ГШ №10, ПЛ № 39) По теме диссертации опубликовано 12 научных работ Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы Общий объем диссертации составляет 217 страниц, в том числе 22 таблицы, 33 рисунка, 9 приложений Библиографический список включает 215 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формируются гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются этапы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, -

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе» проанализированы глобальные и интегрированные изменения в мировом экономическом пространстве, в результате чего установлена необходимость реорганизации системы подготовки будущих специалистов в условиях профессионального лицея, основная задача которой заключатся в формировании экономической компетентности

Необходимость формирования экономической компетентности, являющейся составной частью экономической культуры, в настоящее время вполне очевидна, но процесс ее формирования в учебно-воспитательном процессе профессионального лицея требует уточнения содержания и структуры самого понятия

Экономическая компетентность в системе начального профессионального образования - это базисная, интегральная характеристика личностных качеств выпускника, включающая экономические компетенции, обеспечивающая эффективное и целесообразное осуществление деятельности в различных сферах и сегментах экономики в соответствии с принятыми в современном обществе правовыми и моральными нормами, характеризующая наличие организаторских способностей, навыков анализа и прогнозирования результатов хозяйственной деятельности, знаний о наиболее эффективных и рациональных способах ее осуществления, а также профессиональной мобильности Проявляется экономи-

ческая компетентность в единстве личностных, когнитивных и деятельностных сторон будущего специалиста

В нашем исследовании экономическая компетентность рассматривалась в следующих плоскостях когнитивно-эмпирический срез экономической компетентности, отражающий теоретический и практический опыт хозяйственной деятельности, социокультурный пласт экономической компетентности, включающий систему социально-экономических ценностей, накопленных предыдущими поколениями, профессиональный аспект экономической компетентности, ориентирующий развитие определенных профессионально-деятельностных структур личности с учетом требований, обусловленных уровнем развития общества, личностно-психологическая плоскость экономической компетентности, предполагающая развитие у индивидуума ценностно-мотивационных ориентиров хозяйственной деятельности, историко-географический срез, отображающий специфику формирования экономической компетентности в зависимости от климато-географических условий, особенностей ментальное™, общественного строя

Основу экономической компетентности, на наш взгляд, рассматривать необходимо комплексно, как совокупность следующих составляющих экономической грамотности, экономического сознания, экономического мышления, экономического мировоззрения и экономического поведения

Формирование экономической грамотности процесс основополагающий, длительный, включающий, согласно мнению О А Абдулиной, следующие этапы формирование начальных представлений о сущности экономической системы, основных ее категориальных структурах и характере производственной деятельности, формирование предметной системы знаний, усвоение основных экономических теорий, категорий, понятий, закономерностей, концепций, овладение основными методами и приемами рациональной и эффективной хозяйственной деятельности, формирование комплексной обобщенной системы знаний на основе межпредметных связей различных дисциплин

Экономическое сознание - ценностные, нормативные основы экономического бытия, идейный источник созидательной деятельности в экономической сфере Задачей экономического образования является помощь в осознании социальных ценностей экономической сферы и понимании смысла действующих законов, их общественной и личной значимости

Основная характеристика экономического сознания - экономическое мышление, которое проявляется в логически завершенном представлении об экономике, ее основных процессах, закономерностях, а также в мыслительной способности человека к экономическому преобразованию различных сфер хозяйствования

В работах Л С Выготского, П Я Гальперина, Н П Дудина, А В Запорожца, Е М Ивановой, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, Д Б Эльконина и др убедительно показано, что развитее мышления происходит в результате любой активной деятельности, в том числе и экономической

Экономическое мышление позволяет обеспечить целостность теоретаче-ской сторон экономического мышления (понятийно-образная структура созна-

ния человека, комплексность мировосприятия специалистом хозяйственной деятельности, образ экономических процессов в сознании человека), а также деятелыюстной составляющей (навыки осуществления мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения и обобщения, свободное оперирование экономическими категориями и экономическими образами, умение предвидеть динамику развития экономического процесса, оперативность перехода от понятийно-образного экономического представления к практическим действиям и обратно)

Экономическое мировоззрение включает представление о специфике рыночной экономики, особенностях организации и осуществления хозяйственной деятельности в условиях ее функционирования, чувства, эмоциональное отражение специфики социально-экономического пространства, волю, систему ценностно-нормативных регуляторов хозяйственной деятельности на уровне отдельной личности

Экономическое поведение - проявление человеком любой формы активности, способной повлиять на экономическое развитие, экономическую ситуацию, своеобразный канал воздействия человека на экономику

Условиями формирования экономической компетентности следует считать обучение способам и технологиям восстановления нарушенного экономического равновесия в обществе, сообщение необходимых знаний об экономических закономерностях, обеспечение их полного усвоения, направленность образовательного процесса на воспитание мировоззрения, т е неразрывную связь экономики-со всеми сферами жизнедеятельности человека, коррекцию экономических знаний, умений, навыков, мышления и мировоззрения, перестройку сознания, т е формирование личности

Этот процесс базируется на таких принципах, как развитие системного мышления, позволяющего принимать решения на высоком уровне обобщения, инновационная направленность, ориентированная на творческую деятельность обучаемых; информатизация обучения, обеспечивающая включение образовательной системы в глобальное информационное поле, а также принципы гуманизации и межпредметности

Таким образом, при проектировании модели формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея необходимо выделение следующих компонентов процессуально-деятельностного, когнитивного, ценностного и информационно-коммуникативного (рис 1)

Процессуально-деятельностный компонент описывает практические и прак-тико-ориентированные составляющие экономической компетентности, деятель-ностную и процессуальную сторону хозяйствования субъекта экономики Этот компонент основан на комплексе практических и практико-ориентированных умений и навыков, составляющих основу любой хозяйственной деятельности

Рис 1 Компоненты экономической компетентности}'учащихся профессионального лицея

Когнитивный компонент экономической компетентности описывает, в первую очередь, интеллектуальное развитие и особенности познавательной деятельности специалиста, занятого в сфере экономики, а ценностный - уровень культурного и экономического развития конкретной личности

Информационно-коммуникативный компонент экономической компетентности характеризует тактику и стратегию экономического поведения хозяйствующих субъектов, коммуникационные каналы, специфику общения и межличностных отношений, возникающих в ходе экономической деятельности Таким образом, организация процесса формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея предполагает разработку модели, содержащей экономические компетенции и отражающей необходимые личностные и профессиональные качества выпускника Модель представляет собой целостный, взаимосвязанный процесс, в котором все составляющие и компоненты направлены на достижение конечной цели - формирование у учащихся экономической компетентности (рис 2)

Рис 2 Модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея

Во второй главе «Экономическая компетентность учащихся профессионального лицея в учебном процессе: технология формирования» была определена взаимосвязь блоков содержания экономического образования, а также форм и методов обучения, что обеспечит формирование определенных составляющих экономической компетентности

Для решения этой задачи в профессиональном лицее был проведен анализ учебных планов подготовки квалифицированных рабочих профессий «Коммерсант в торговле» и «Продавец, контролер-кассир», учащиеся которых принимали участие в эксперименте

Анализ учебных планов профессионального лицея показал, что наряду с положительными сторонами в современных программах имеются и существенные недостатки, требующие не только коррекции, но и существенных изменений учебным планам необходимо большее экономическое обогащение, насыщение новым содержанием, новыми экономическими понятиями, концепциями и даже предметами, недостаточен уровень подготовки учащихся профессионального лицея в области информационной (компьютерной) компетентности, необходима коррекция «сквозной» экономической подготовки в рамках основных и ряда специальных дисциплин на различных ступенях обучения, не в полной мере учитывается специфика современной экономической системы, что проявляется в масштабности дисциплин гуманитарного цикла, в практике преподавания преобладает теоретический материал, слабо представлены активные методы обучения

С целью реализации поставленной задачи, в первую очередь, необходимо, чтобы каждый блок содержания экономического образования (общеобразовательный, общепрофессиональный, профессиональный, специальный, производственное обучение) с их базовыми дисциплинами в полной мере способствовали формированию определенных структурных компонентов экономической компетентности

Следует отметить, что каждый из этих блоков способствует развитию различных составляющих экономической компетентности

Так, блоки общеобразовательной и общепрофессиональной подготовки содействуют формированию у выпускников лицея важнейших деловых качеств, востребованных различными профессиональными сферами и закладывают основу для таких составляющих экономической компетентности, как экономические знания, умения и навыки, экономическое мышление и сознание

Блоки профессиональных и специальных дисциплин создают объективные условия для дальнейшего развития экономического сознания и мышления, практикум по экономическим дисциплинам позволяет учащимся в наглядной форме сопоставить полученные знания с возможностью их реализации на практике, формируя более целостное представление о специфике экономической деятельности Рефлексия усвоенных экономических знаний и социального опыта хозяйственной деятельности на эмпирическом уровне способствует формированию образного и эмоционально-чувственного отношения к экономической деятельности, формируя тем самым начальные элементы экономического мировоззрения

Производственная практика, как вид производственного обучения, являясь одним из важнейших компонентов профессиональной подготовки в условиях профессионального лицея, позволяет ознакомиться с различными видами и приемами экономической деятельности, выработать наиболее рациональную модель ее осуществления Именно на практике у учащихся комплексно формируется такая важная составляющая экономической компетентности как экономическое поведение

Учитывая изложенное, можно предложить следующее содержание блоков учебных планов профессионального лицея с целью формирования у учащихся экономической компетентности в процессе обучения (рис 3)

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

Общеобразовательный блок Общепрофессиональный блок Профессиональный блок Блок производственного обучения Специальный блок

Общие способности, профессиональная и экономическая компетентность, интеллектуальные способности

Экономические знания, умения и навыки, экономический кругозор, теоретическое знакомство с опытом социально-производственной деятельности

^лономическое сознание, мышление, мировоззрение

Экономическая компетентность, эмпирическое овладение профессиональной деятельностью, установка на рациональное экономическое поведение и рациональную деятельность

Специальные умения и навыки, навыки делового общения, моделирование предстоящей профессиональной деятельности

Когнитивный компонент

Ценностный компонент

Информационно-коммуникативный компонент

Процессуально-деятельносгный компонент

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА

Рис 3 Содержание блоков учебных планов профессионального лицея с целью формирования экономической компетентности у учащихся ПЛ

Наиболее целесообразными формами и методами обучения на этапе формирования экономической компетентности являются практические занятия,

индивидуально-групповые дискуссии, самостоятельная и научно-исследовательская работа, анализ экономических ситуаций, сюжетио-ролевые, деловые и имитационные игры, решение практических задач и упражнений по экономической тематике, а также частично-поисковые задания

Отдельный раздел этой главы посвящен разработке спецкурса, раскрывающего современное состояние общества, параметры и формат его экономической грамотности и компетентности, что способствует формированию у молодежи нового типа экономического мышления и мировоззрения, развитию рационального экономического поведения в условиях ноосферной цивилизации

Проектирование и разработка специального курса «Экономическая культура» для учащихся профессионального лицея осуществлялись в контексте диссертационного исследования в следующем порядке определение цели и задач педагогической деятельности, отбор учебного материала, выбор средств, методов, форм экономического обучения и воспитания

Реализация цели - формирование экономической компетентности достигается посредством решения образовательных, воспитательных и развивающих задач спецкурса

Отбор учебного материала производился с учетом таких критериев, как научность, целостность, профессионализм, обобщенность, интеллектуальность, доступность и историзм

При отборе учебной информации для курса «Экономическая культура» были учтены следующие принципы движение от простого к сложному, осуществление связи теории с практикой, междисциплинарности, модульности, дифференцированного подхода к процессу овладения экономическими знаниями, умениями и навыками, личностно-деятельностный принцип

Условиями эффективного использования курса, обеспечивающего формирование экономической компетентности у учащихся, следует считать

- использование дидактического материала, норма усвоения которого -спектр способов, а не следование стандартному образцу,

- разработка планов-конспектов урока, схем его проведения, анализ результативности,

- изучение личностных (познавательных) особенностей ученика - его исходных возможностей, динамики развития в образовательном процессе При этом спецкурс должен выполнять не только обучающую, но и диагностическую, коррекционную, прогностическую функции,

- определение критериев оценки учебных достижений учащегося не только по конечному результату, но и в процессе его достижения, в ходе которого устанавливается индивидуальная семантика

Нами разработана деловая игра «Бизнес» при изучении профессионального блока дисциплин для учащихся профессионального лицея Деловая игра позволяет решить круг следующих задач подведение итогов по теме, разделу, курсу, систематизация и закрепление знаний, обеспечение комплексности оценки усвоения пройденного материала

Роль информационных средств, в настоящий период, заключается в повышении качества начального профессионального образования С целью формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в ходе исследования разработан и апробирован учебно-методический ком-

плекс (УМК), использование которого предусматривает следующие этапы адаптационный (создание комфортных условий на рабочих местах), рспродук-тивно-деятельностный (интеграция знаний посредством дидактической компьютерной среды), творческий (познание научного направления «Экономика» с учетом межпредметных связей), индивидуально-творческий (вычленение инте-гративных основ экономической компетентности через оперирование с информационными технологиями для построения единой картины мира)

Все составляющие разработанного варианта УМК представлены в виде комплекса электронных версий торговых, маркетинговых, финансовых, корпоративных и специальных презентаций

При этом следует учитывать, что эффективность применения методико-информационных средств в образовательном процессе возможно оценить с использованием таких критериев как новизна, оптимальность и результативность Третья глава «Опыт экспериментального исследования по формированию экономической компетентности в процессе подготовки учащихся профессионального лицея» посвящена анализу полученных результатов и показателей в ходе опытно-экспериментальной работы Эмпирически доказана необходимость целенаправленного формирования у учащихся профессионального лицея экономической компетентности, представлено содержание экспериментальной программы, разработанной на основе использования пакета диагностических средств (опросника, анкет, тестов), проведен анализ результатов выполненного диагностического исследования

При оценке сформированности экономической компетентности у обучающихся в системе начального профессионального образования были выбраны следующие процессуальные критерии

ориентировочно-познавательный (усвоение знаний, уровень экономической грамотности, овладение комплексом понятий, категорий, законов),

- мотивационно-ценностный (качества и свойства личности, толерантность, психологическая готовность),

- операционно-практический (овладение действиями, имеющими экономическую направленность, наличие умений рациональной организации труда, использование знаний в нестандартных ситуациях, навыки проектирования, организации и осуществления экономической деятельности)

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности дидактических условий формирования экономической компетентности в учреждениях начального профессионального образования выполнена на базе профессионального лицея Экспериментальная группа была сформирована из учащихся 2 и 4 курсов, обучающихся по профессии «Коммерсант в торговле» и «Продавец, контролер-кассир» Число обучаемых в экспериментальной группе составило 100 человек

Контрольные группы были созданы на базе этого же профессионального лицея и включали в себя 100 учащихся 3-го курса, обучающихся по профессии «Коммерсант в торговле», и учащихся 2-го курса, обучающихся по профессии «Продавец, контролер-кассир»

Анализ результатов позволил сделать вывод о достаточной однородности выборок контрольных и экспериментальных групп, а также целесообразности организации учебно-воспитательного процесса по формированию экономической компетентности с использованием разработанных учебно-методических средств

Экспертами дано заключение о положительных результатах формирования ориентировочно-познавательного критерия. Эти показатели в диссертации статистически обработаны (рассчитаны средние значения, дисперсия, средне-квадратическое отклонение), протабулированы и проиллюстрированы.

Сформированность мотивационно-ценностного критерия, обосновывающего оптимизацию выбора путей решения социально-экономических проблем, доказана путем использования психологического теста-опросника «Шкала оценки потребности в достижении».

Ориентировочно-познавательный критерий определялся с помощью специального теста и его анализ проводился с использованием оценочных критериев (качества усвоения, автоматизма, научности и полноты усвоения понятий). Указанные критерии обоснованы с помощью коэффициента эффективности, значение которого в рассматриваемом случае превышало единицу, что свидетельствует об эффективности внедряемых направлений обучения, в сравнении с традиционными.

Сформированность операционно-практического критерия доказана анализом результатов ответов на анкету «Оценка действий на экономическую ситуацию».

Психолого-педагогическая диагностика результатов определения уровня сформированности экономической компетентности у учащихся профессионального лицея, проведенного с использованием бально-рейтинговой системы контроля, позволила выявить тенденцию повышения уровня сформированности экономической компетентности, о чем свидетельствуют результаты успеваемости в экспериментальных и контрольных группах до и после эксперимента (рис.4).

ШЁ

□ высокий Шсредний

□ низкий

ЭГ до ЭГ после

эксперимента эксперимента

КГ после эксперимента

Рис. 4. Диагностика уровня сформированности экономической компетентности у учащихся профессионального лицея

I аким образом, б экспериментальных I у-уппах количесшо учащихся и высоким уровнем сформированности экономической компетентности после эксперимента увеличилось на 4,9 %, количество учащихся, достигших среднего уровня - на 15,3%, количество учащихся, имеющих низкий уровень - снизилось на 20,2 %.

Результаты в контрольных группах свидетельствуют об увеличении количества учащихся с высоким уровнем сформированности экономической ком-

петентности на 3,1 %, среднем уровнем - на 1,9%, уменьшении низкого уровня сформированное™ на

Эффективность разработанных направлений оптимизации обучения оценивалась с использованием одностороннего ^критерия Стьюдента, значения которого показали, что результаты выполненного исследования статистически значимы и не являются случайными

Полученные показатели свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемых направлений формирования в процессе обучения экономической компетентности у учащихся профессионального лицея

В заключении представлены основные выводы исследования и определены направления дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы

1 На основе анализа и обобщения трудов ученых - философов, экономистов, психологов уточнено понятие «экономическая компетентность», как составляющей экономической культуры Проанализированы содержание и структура экономической компетентности

2 Разработана модель формирования экономической компетентности у учащихся профессионального лицея, ориентированная на эффективное осуществление учебного процесса, в структуру которой включены процессуально-деятельностный, когнитивный, ценностный и информационно-коммуникативный компоненты Модель обоснована с учетом таких составляющих как экономическая грамотность, экономическое сознание, экономическое мышление, экономическое мировоззрение, экономическое поведение

3 Разработана технология формирования экономической компетентности у учащихся, ориентированная на предмет профессиональной деятельности будущих специалистов и предусматривающая целенаправленное формирование отдельных компонентов экономической компетентности в рамках определенного блока содержания экономического образования, представленная оптимальными формами, методами обучения и составляющая специфику данного исследования

4 Разработаны и апробированы средства формирования экономической компетентности специальный курс «Экономическая культура», расширяющий возможности базовых и профильных дисциплин в системе начального профессионального образования и являющийся важнейшим средством индивидуализации обучения, учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса с использованием контекстного подхода при подготовке будущих специалистов

5 В ходе опытно-экспериментального исследования определены процесс -суальные критерии и показатели сформированное™ экономической компетентности в системе подготовки специалистов начального профессионального образования по профессиям экономического профиля ориентировочно-познавательный (усвоение знаний, уровень экономической грамотности, овладение комплексом понятай, категорий, законов), мотивационно-ценностный

(качества и свойства личности, толерантность, психологическая готовность) и операционно-практический (овладение действиями, имеющими экономическую направленность, наличие умений рациональной организации труда, использование знаний в нестандартных ситуациях, навыки проектирования, организации и осуществления экономической деятельности), а также произведена оценка уровня ее сформированности

Анализ результатов экспериментальной работы показал высокую эффективность предлагаемых путей и средств реализации усовершенствованной системы подготовки будущих специалистов, занятых в сфере обслуживания

Полученные результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой сложной и многогранной проблемы Для дальнейшего развития и совершенствования учебного процесса в профессиональном лицее необходимы исследования, направленные на выявление показателей сформированности экономической культуры по уровням, изучение преемственности как основного принципа в формировании экономической компетентности, пропедевтического подхода как одного из факторов повышения качественных показателей системы начального профессионального образования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1 Назарова, О Г Формирование экономической компетентности учащихся профессионального лицея при изучении курса «Экономическая культура» [Текст] / О Г Назарова // Известия российского государственного педагогического университета имени А И Герцена Аспирантские тетради № 20 - Санкт-Петербург Изд-во «Книжный дом» - 2007 - С 315-321 -Библиогр с 420 - ISSN 1992-6464 (0,4пл)

2 Назарова, О Г Экономическая компетентность выпускников учреждений начального профессионального образования структура и содержание [Текст] / О Г Назарова // Известия российского государственного педагогического университета имени А И Герцена № 34 (74) аспирантские тетради Ч II (Педагогика, психология, теория и методика обучения) Научный журнал - СПб, 2008 - С 200-203 - Библиогр с 312 - ISSN 1992-6464 (0,3 пл)

Статьи в научных журналах

3 Назарова, О Г Формирование экономической компетентности учащихся профессионального лицея при дистанционном изучении курса «Культура экономической деятельности» [Текст] / О.Г Назарова - М Труды СГА, 2007 - С 123-129 - Библиогр • с 134 (0,4 п л)

4 Назарова, О Г Экономическая компетентность как фактор эффективного управления и повышения эффективности образования [Текст] / О Г. Назарова Н Инновационная деятельность образовательных учреждений региона материалы межвузовской научно-практической конференции 20-21

декабря 2005г / под ред В Д Симоненко - Брянск РИО БГУ, 2006 - 124127 - Библиогр с 163 (0,2 пл)

5 Назарова, ОГК проблеме формирования экономической компетентности будущего специалиста [Текст] / О Г Назарова // Вестник Брянского государственного университета № 3 (2005) Экономика и управление - Брянск РИО БГУ, 2005 - С 23-25 - Библиогр с 94 - ISBN 5-9734-0017-4 (0,13 п л )

Работы в материалах Всероссийских и Международных конференций

6 Назарова, О Г Использование информационных технологий в системе экономического образования [Текст] / Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве сборник статей X Международной научно-практической конференции - Пенза АНОО «Приволжский дом знаний», 2007 - С 334-336 - Библиогр с 475 - ISBN 978-5-8356-0646-7 (0,13 п л)

7 Назарова, О Г Экономическая культура как критерий конкурентоспособности выпускника профессионального лицея [Текст] / О Г Назарова / Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста материалы всероссийской научно-практической конференции - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - ISBN 978-5-7410-0746-4 (0,1 п л )

8 Назарова, О Г Формирование экономической компетентности специалиста как фактор повышения академического уровня подготовки в условиях профессионального лицея [Текст] / О Г Назарова // Регион-2006, Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов материалы международной научно-практической конференции 23-24 мая 2006 г / под общей редакцией проф Матвеева А В -Брянск НОУ Брянский открытый институт управления и бизнеса, 2006 -С 336-337 - Библиогр с 679 - ISBN 5-88898-295-0 (0,1 п л)

Учебно-методические работы

9 Назарова, О Г Дечовые игры при изучении курса «Товароведение непродовольственных товаров» методика и практика учебно-методическое пособие по проведению деловой игры «Бизнес» для студентов высших и средних учебных заведений [Текст] / О Г Назарова - Брянск РИО БГУ, 2006 -48 с - 100 экз - ISBN 5-9734-0037-9 (3 пл )

10 Назарова, О Г Дидактические материалы к курсу «Экономическая культура» учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов экономических специальностей средних и высших учебных заведений [Текст] / О Г Назарова - Брянск" РИО БГУ, 2007 - 58 с - 100 экз - ISBN 978-5-97340070-5 (3,63 пл)

11 Назарова, О Г Экономическая культура конспект лекций, учебно-методическое пособие [ Текст ] / О Г Назарова - Брянск РИО БГУ, 2007 - 80 с - ЮОэкз - ISBN978-5-9734-0071-2 (5 пл)

12 Назарова, О Г Методические указания к проведению практических занятий по курсу «Экономическая культура» (практикум) [Текст] / О Г Назарова - Брянск РИО БГУ, 2007 - 58 с - 100 экз - ISBN 978-5-97340069-9 (3,63 пл)

Назарова О Г

Формирование экономической компетентности у учащихся профессионального лицея в учебном процессе автореф дис канд пед наук -Орел, 2008 -23 с

Подписало в печать формат 60 80 1/16 Печать на ризографе Бумага офсетная Гарнитура Times Объем 1,5 уел п л Тираж 120 экз Заказ №29/09

РИО Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского 241ÜJ6, Брянск, Ьежицкая, 14

Отпечатано в цехе полиграфии РИО БГУ