автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея
- Автор научной работы
- Кизик, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кизик, Ольга Александровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
1.1. Компетентностный подход к содержанию образования.
1.2. Понятие профессиональной компетентности.
1.3. Информационная компетентность как составная часть профессиональной компетентности.
1.4. Подходы к развитию информационной компетентности специалиста.
1.5. Особенности образовательного процесса в профессиональном лицее.
1.6. Системный подход к анализу процесса становления информационной компетентности.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ИНФОРМАЦИОННОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ.
2.1. Критерии определения компонентного состава информационной компетентности.
2.2. Компонентный состав информационной компетентности.
2.3. Требования к уровню сформированности компонентов информационной компетентности.
2.4. Количественная оценка результатов анкетирования методом статистической обработки данных.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ.
3.1. Структура и содержание учебного курса.
3.1.1 Содержание разделов и тем учебного курса.
3.1.2 Базовый и вариативный блоки содержания обучения.
3.2. Организация процесса обучения.
3.3. Анализ сформированности информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
3.3.1 Анализ сформированности отношения учащихся к компонентам информационной компетентности.
3.3.2 Анализ сформированности знаний и умений.
3.3.3 Анализ сформированности качеств личности.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея"
Актуальность исследования. В настоящее время особое внимание уделяется модернизации содержания отечественного образования, его ориентации на новые подходы к построению общеобразовательной; и профессиональной подготовки. Одним из направлений* модернизации содержания образования является» более широкое использование компетентностного подхода, что нашло отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [92].
В г соответствии с компетентностным подходом система общего образования нацеливается на> формирование у молодежи ключевых компетентностей. Научная; основа этого подхода заложена в работах А.А. Пинского [92], М.В. Рыжакова [82, 83], А.В. Хуторского [38], С.Е. Шишова [104, 105] и др. Основная цель профессионального образования, как отмечается? в Концепции [92] - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно? владеющего своей профессией и ориентированного в* смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной; и профессиональной? мобильности. Разработке идей компетентностного подхода к содержанию профессионального образования посвящены труды Б.С. Гершунского [18-20], Э.Ф. Зеера [30,31],В.В. Шапкина [103] и др.
Стремительное развитие информационных технологий' приводит к качественным! изменениям в жизни общества, становлению современного; информационного" общества, предоставляющего своим? членам широкие возможности доступа к информации. Существенно возрастает роль информационной деятельности человека: Владение информацией, способами ее получения, обработки и использования становится необходимым условием функционирования человека в современном обществе. Одной; из важнейших задач системы образования становится подготовка специалистов, способных к активной, самостоятельной обработке информации с использованием технологических средств, а одним из основных приоритетов как общего, так и профессионального образования становится формирование у будущего-специалиста информационной компетентности. Решение этой задачи возможно лишь на основе использования новых: информационных технологий в образовательном процессе.
Уровень начального профессионального образования должен обеспечивать как вхождение молодого специалиста непосредственно в мир1 труда, так и-продолжение образования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования; В основе образования должна быть его неразрывная связь с изменениями, связанными с достижениями в области создания и развития новых информационных технологий, и нацеленность на развитие актуальных, с точки зрения общественных требований; компетентностей.
К настоящему времени осуществлен целый ряд диссертационных исследований, в которых изучается проблема формирования либо развития информационной компетентности специалистов. Так, работы А.М: Оробинского [65] и О.Г Смоляниновой [90], посвящены формированию информационной компетентности учителя. Н.Х. Насырова [57] и И.А. Кулантаева [45] рассматривают проблему профессионально-информационной подготовки студентов вуза. Работа О.И. Кочуровой [44] касается системы обучения взрослых. Однако вопрос становления (управляемого развития) информационной компетентности- у учащихся профессионального лицея до настоящего времени специально не изучался. Это» и предопределило тему диссертационного исследования: «Становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея». Анализ состояния данного вопроса в педагогическом теории и образовательной практике позволяет выделить объективно существующие противоречия:
- между современными требованиями к профессиональной подготовке учащихся профессионального лицея — с одной стороны, и отсутствием подходов к целенаправленному процессу становления (управляемого развития) информационной компетентности — с другой. между прогрессом в области новых информационных и коммуникационных технологий, возрастающим спектром их дидактических возможностей - с одной стороны, и реальной ситуацией системного их использования в процессе обучения — с другой.
Разрешение данных противоречий и составило проблему исследования, которая заключается в разработке подходов к становлению (управляемому развитию) информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
Объект исследования — образовательный процесс в профессиональном лицее.
Предмет исследования — становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея будет проходить успешно, если:
• выявлен и проанализирован спектр компонентов информационной: компетентности учащихся профессионального лицея, адекватный уровню их общеобразовательной и профессиональной подготовки;
• разработанный специальный учебный курс сориентирован на становление у учащихся профессионального лицея полного спектра компонентов информационной компетентности, интегрирован в образовательный процесс и реализуется с учетом специфики образовательного учреждения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать имеющиеся в научно - педагогической литературе представления о содержании понятия «информационная компетентность» и уточнить содержание этого понятия применительно к учащемуся профессионального лицея.
2. Провести анализ существующих подходов к становлению или развитию информационной компетентности.
3. Разработать критерии отбора компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
4. Определить компонентный состав информационной компетентности учащихся профессионального лицея на основе использования/ разработанных критериев отбора компонентов.
5. Провести экспертную оценку необходимого уровня сформированности компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
6. Разработать структуру и содержание учебного курса, ориентированного на становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
7. Выявить эффективность разработанного учебного курса как средства становления информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, посвященные: компетентностному подходу к содержанию образования (П.П. Борисов, И.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова,
М.В; Рыжаков, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов); дидактическим аспектам становления информационной компетентности (А.В. Горячев, О.И. Кочурова, И.А. Кулантаева, Н.Х. Насырова, А.Л. Семенов, О.Г. Смолянинова, A.M. Оробинский, А.Ю. Уваров); теоретическим основам общего и профессионального образования, специфике образовательного процесса в начальном профессиональном образовании (Б.С. Гершунский,
A.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, И.Ф. Харламов,
B.В. Шапкин, Н.Е. Щуркова, Ю.А. Якуба); концепции информатизации образования (А.А. Ахаян, Я;А. Ваграменко, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, И.А. Румянцев); дидактическим проблемам применения компьютерных технологий: в образовании (А.А.Андреев, А.А. Ахаян, И.Г.Захарова, А.В.Могилев, Е.С. Полат); теории развития ; личности в деятельности (К.А. Абульханова
Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.И. Щукина); системному подходу и его применению к изучению педагогических явлений (В.Г.Афанасьев, А.А. Ахаян, В.Я. Сквирский, Э.Г. Юдин).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: общетеоретические - анализ научно-педагогической, учебной: литературы, программ модернизации образования; эмпирические -педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), опытно-педагогическая работа по становлению информационной компетентности у учащихся профессионального лицея. В: процессе экспериментального исследования применялись психолого-педагогические методы - анкетирование педагогических работников, анкетирование и тестирование учащихся; статистические методы обработки данных педагогического эксперимента. Научная новизна исследования заключается в том, что: • определена педагогическая сущность понятия «информационная компетентность учащихся профессионального лицея», как составляющей профессиональной компетентности;
• выявлены и раскрыты критерии отбора компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея: «критерий востребованности», «критерий принадлежности», «критерий зеркальности»;
• разработана структура информационной компетентности учащихся профессионального лицея, учитывающая наличие четырех групп компонентов: двух групп, дифференцированных по типу деятельности (субъект - субъектной либо субъект - ресурсной), и двух групп, дифференцированных по основанию используемых технологий (традиционных либо новых информационных);
• разработана диагностика уровней сформированное™ информационной компетентности учащихся профессионального лицея;
• показано, что проведение учебного курса, разработанного с учетом структуры информационной компетентности учащихся способствует формированию положительного отношения учащихся к информационной деятельности и формированию у учащихся знаний, умений и навыков выполнения информационной деятельности.
Теоретическая значимость .исследования заключается в развитии элементов общей педагогики:
• теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия становления информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея;
• выявлен аксиологический аспект информационной компетентности учащихся профессионального лицея, который включает формирование у них положительного отношения к информационной деятельности, знаний, умений и навыков ее выполнения, который может быть использован в дальнейших исследованиях;
• впервые введено понятие критериев отбора компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея;
• определен компонентный состав информационной компетентности учащихся профессионального лицея в соответствии с выделенными критериями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• с позиций системного подхода к анализу учебно-воспитательного процесса разработана и апробирована организация процесса обучения, обеспечивающая становление информационной, компетентности учащихся профессионального лицея;
• разработаны структура и; содержание учебного курса, нацеленного на становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея;
• разработаны и апробированы учебно-дидактические материалы и рекомендации, предназначенные для преподавателей и учащихся профессионального лицея.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:
• опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции;
• комплексным использованием разнообразных методов, соответствующих задачам исследования;
• сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1999-2001) проводился анализ психолого-педагогической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, анализ собственного педагогического опыта в аспекте темы исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения.
На втором этапе (2001-2003) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие становление информационной компетентности учащихся в, образовательном процессе. На данном этапе определялись требования к уровню сформированное™ компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея; разрабатывались структура и содержание учебного курса. Проводилась апробация разработанного учебного курса, исследовалась его эффективность.
На третьем этапе (2003-2004) проводились анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Этап связан с завершением формирующего эксперимента и оформлением результатов исследования. На защиту выносятся:
1. Положение о том, что информационная компетентность учащихся профессионального лицея, будучи составляющей профессиональной компетентности; может рассматриваться как качество личности, включающее совокупность знаний, умений и навыков выполнения различных видов информационной деятельности и ценностное отношение к информационной деятельности.
2. Критерии отбора компонентного состава информационной компетентности учащихся профессионального лицея:
• критерий востребованности; определяющий отбор только тех компонентов (умений), которые необходимы для освоения учащимися тех или иных учебных дисциплин;
• критерий принадлежности, означающий принадлежность каждого компонента к одной из двух групп: обеспечивающих субъект -субъектную, либо субъект — ресурсную деятельность;
• критерий зеркальности, означающий нахождение для каждого компонента, обеспечивающего тот или иной вид деятельности с применением традиционных технологий, «зеркальный аналог», обеспечивающий близкий по сути вид деятельности с применением новых информационных технологий.
3. Компонентный состав информационной компетентности учащихся профессионального лицея. Полный спектр компонентов (умений) включает в себя составляющие, связанные с информационной компетентностью, проявляемой при выполнении тех или иных видов субъект - субъектной деятельности, а также компоненты, связанные с информационной компетентностью, обеспечивающей исполнение тех или иных видов в субъект - ресурсной деятельности. Спектр компонентов дифференцирован по основанию используемых технологий — традиционных либо новых информационных и охватывает виды информационной деятельности различной степени сложности.
4. Педагогические условия, при которых возможно успешное становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея; в^ образовательном процессе включают в себя:
• разработку специального курса, структурированного с учетом компонентного состава информационной компетентности' учащихся профессионального г лицея и имеющего базовый (инвариантный) и профессионально-ориентированный (вариативный) блоки;
• интеграцию разработанного; учебного курса в образовательный процесс и реализацию учебного курса: с учетом специфики образовательного учреждения.
Экспериментальная база исследования
Экспериментальная работа проводилась в государственном образовательном учреждении «Профессиональный лицей №17» г. Петрозаводска при подготовке специалистов по профессии начального профессионального образования «Оператор ЭВМ» на базе среднего (полного) общего образования. На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие
120 учащихся профессионального лицея (в том числе 60 учащихся экспериментальных групп) и 40 педагогических работников профессионального лицея.
Апробация основных положений исследования осуществлялась на протяжении всей исследовательской работы через обсуждения на педагогических советах профессионального лицея, публикации и выступления на научно-методических конференциях и семинарах: «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (г. Петрозаводск, 1999 г., 2003 г.), Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2003 г.), летней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых «Образование и педагогика в изменяющейся России» (г. Сортавала, 2004 г.). Результаты исследования опубликованы в сборниках: «Материалы VIII конференции ИТО», «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых», «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции, инновации», в электронном издании «Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал» (2002 г., 2003 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 3
1. В соответствии с компонентным составом информационной компетентности разработаны структура и содержание учебного курса - приведены тематический план, содержание разделов и тем курса, характеристика базового (инвариантного) и профессионально - ориентированного (вариативного) блока содержания обучения.
2. Организация процесса обучения в рамках каждой учебной темы представлена в виде характеристики четырех циклов обучения, для которых определены цель, средства и результат.
3. С помощью анкетирования установлено, что изменение уровня сформированное™ отношения учащихся к компонентам информационной компетентности имеет положительную динамику, характеризуется выравниваем уровня сформированности отношения к тем или иным компонентам и близким соответствием к запланированному результату.
4. С помощью тестирования подтверждено, что у учащихся сформированы знания и умения информационной деятельности, связанные компонентами информационной компетентности.
5. Анализ документов, относящихся к производственной практике, показал, что интегрированный в образовательный процесс учебный курс значительно способствует сформированности ряда качеств личности учащихся.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, можно заключить, что в ходе его проведения > были подтверждены положения гипотезы и получены следующие основные результаты:
1. Установлено, что в период перехода общества из индустриальной в постиндустриальную фазу развития возникает противоречие между современными требованиями к профессиональной подготовке учащихся профессионального лицея, включающими информационную компетентность, как одно из важнейших компонентов качественной характеристики, отражающей общий уровень профессионально-личностной^ характеристики квалифицированного работника и отсутствием разработанных подходов к целенаправленному процессу становления информационной компетентности: учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
2. Определена педагогическая сущность понятия «информационная компетентность учащихся профессионального лицея», как составляющей профессиональной компетентности: Информационная компетентность учащихся профессионального лицея рассматривается как качество личности, включающее совокупность знаний, умений и навыков выполнения различных видов информационной! деятельности и* ценностное отношение к информационной деятельности.
3. Выявлен аксиологический аспект становления информационной компетентности учащихся профессионального лицея, который включает становление: у них положительного отношения к информационной) деятельности, а также - знаний, умений и навыков ее выполнения.
А. Разработана структура; информационной компетентности учащихся профессионального ^ лицея, предполагающая наличие четырех групп компонентов: двух групп дифференцированных по основанию используемых технологий (традиционных либо новых информационных) и двух групп дифференцированных; по типу информационной деятельности; (субъектсубъектной либо субъект — ресурсной).
5; Впервые введено понятие критериев; отбора компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея и определены критерии отбора, включающие:
- критерий востребованности, определяющий отбор компонентов информационной компетентности, необходимых для освоения учащимися тех или иных учебных дисциплин;
- критерий зеркальности, означающий нахождение для каждого компонента информационной компетентности, обеспечивающего тот или иной вид деятельности с применением традиционных технологий, «зеркального аналога», обеспечивающего близкий по сути вид деятельности с применением новых информационных технологий;
- критерий принадлежности, означающий; соотнесение того или иного компонента информационной компетентности и его «зеркального аналога» к одной из двух групп компонентов: обеспечивающих субъект -субъектную либо субъект - ресурсную деятельность.
6. Определен компонентный состав информационной» компетентности учащихся профессионального лицея; в соответствии с выделенными критериями. Полный спектр компонентов включает в себя составляющие, связанные с информационной компетентностью, проявляемой при выполнении тех или иных видов субъект - субъектной деятельности, также компоненты, связанные с информационной компетентностью,. обеспечивающей ^ исполнение тех или иных видов в субъект - ресурсной деятельности. Спектр компонентов дифференцирован по основанию используемых технологий — традиционных либо новых информационных и охватывает виды информационной деятельности различной степени сложности.
7. Определены педагогические условия при которых возможно успешное становления информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея, включающие: разработку специального курса, структурированного с учетом компонентного состава информационной компетентности учащихся профессионального лицея и имеющего базовый (инвариантный) и профессионально-ориентированный (вариативный) блоки;
- интеграцию разработанного учебного курса в образовательный процесс и реализацию учебного курса с учетом специфики образовательного учреждения.
8. Разработаны структура и содержание учебного курса, нацеленного на становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
9. Разработана диагностика уровней сформированности информационной компетентности учащихся профессионального лицея на различных этапах проведения эксперимента, основанная на анкетировании групп экспертов и учащихся и последующем анализе результатов анкетирования;
10. Экспериментально установлено, что проведение учебного курса, разработанного с учетом структуры информационной компетентности и интегрированного в образовательный процесс лицея, способствует формированию положительного отношения учащихся к информационной деятельности и формированию у учащихся знаний, умений и навыков выполнения информационной деятельности.
Положительные результаты экспериментальной работы позволяют рекомендовать предложенный подход к становлению информационной компетентности учащихся для использования в учреждениях начального профессионального образования. to о О о ■О о 74 X X ы со о S X 33 ш о 7ч ш 33 CD -J CD сл со (О о со 00 -4 О) сл со м №
1 ш X л TJ ш н сг CD CD ш Вишнивецкая Костицына о ш с ■< 74 Бобылев Усачева | Солнышков Бобкова от ш Е CD CD ш ы [Филатова Завьялова Авдеенко S 0) о» о о -1 ■о S —1 о ■о сг CD со ю Чернов Зубарева Петрунькина о < X 0) 73 п> CD ш Фамилия сл сл Jb сл ■Сь сл сл сл сл сл сл сл сл s Изучение материала по учебнику, учеб. пособию сл со сл сл сл сл сл сл сл ■Сь ■Сь сл -Ь. сл сл «Изучение материала по электронному учебнику, учеб. пособию л со со сл Jb сл •ь. со со •ь. со сл со сл сл сл со Поиск информации в энциклопедии, словаре со сл со со сл сл •ь. го со ■Сь сл со сл сл сл сл Поиск информации в электронной :энциклопедии, словаре
Jb сл Jb сл сл сл сл сл Jb сл сл сл сл Использование книг в качестве источника знаний со J». сл го со сл го ю сл со со •ь. •ь. ■Сь сл со Использование мультимедийных компьютерных продуктов в качестве ■ источника знаний
J». со со сл ■Сь со со Jb •ь. со сл сл сл со Использование газет, журналов в качестве источника знаний
J». J». сл - со сл сл со со - сл ■Сь сл сл сл сл Использование электронных газет, журналов в качестве источника знаний сл сл •ь. сл сл •fc. сл со ■с- •ь. сл сл сл сл со Поиск информации в библиотеке
Сь сл го со сл сл сл со ю - сл •fc. сл сл сл ■Сь со Поиск информации в сети Интернет со сл со ю сл «ь сл ю го сл сл сл сл ю Составление аннотации на статью, книгу со сл - W сл сл сл ю го - сл •ь. •ь. ■Сь сл сл го Составление аннотации на статью, книгу в электронном виде
•fc. •ь. со ■Сь ■Сь •ь. со со ■Сь сл сл сл ■Сь сл со Составление рецензии на статью, книгу
•ь. СО сл ю со ■Сь сл ■с- со ю - сл сл сл «ь со Составление рецензии на статью, ■ книгу в электронном виде со сл сл со ю сл сл го со сл со сл ■с- «ь со го Подготовка обзора литературы со ■Сь сл - ю сл сл сл го ю - Jb сл со ■с- со го Подготовка обзора литературы в электронном виде сл сл •ь. сл «ь сл сл го со го со сл •ь. сл со со Послание письма по почте сл со со -Ь. сл со со W •fc. со сл сл сл со •ь. Переписка по электронной почте сл сл ■Сь сл сл сл сл сл •ь. сл сл со сл Jb сл сл сл •ь. сл Выполнение контрольной (тестовой) работы сл сл сл сл сл •ь. сл сл сл сл •ь. ■Сь сл сл сл сл сл Выполнение тестовой работы с '»использованием контролирующей программы
Сь сл сл «ь сл •ь. сл ■Сь сл сл сл сл сл сл •ь. со Подготовка публичного сообщения, доклада сл со сл сл сл со W со сл ■Сь сл Создание презентации, web-сайта сл сл ■Сь сл сл го Jb сл сл сл сл сл со Участие в публичной дискуссии
Сь сл со сл сл сл - fO со ■Сь сл •fc. сл ■с- сл со Участие в форуме л*
•w о E s 43 о ж о ш О) со со со 00 со со О) со сл со со со со (О со со о N3 «3 го 00 го -ч N3 СП ю сл (О -и м со м го го № S тэ сг а) X о ш 0) §= тэ о ^ (D ш 0) Звягинцева Патракеева Баботина Тамашевич гэ и сг X 0) Скиба Галуза [Маньковская СП 13 о га S X О) о 0) ш S X 0) Костякова Е со •< ш X о ш ш Володько Филиппова Гаврилова ъ >< ■о S X ш Леонтьева Фамилия сл -Ь. сл со со сл сл сл сл -Ь. J^ сл сл ' Изучение материала по учебнику, учеб. пособию сл со со сл сл сл ^ ^ ^ J^ сл со 'Изучение материала по электронному учебнику, учеб. пособию со сл сл со сл сл сл сл сл сл со Поиск информации в энциклопедии, :словаре со ^ сл сл сл сл сл сл ^ сл сл со Поиск информации в электронной энциклопедии,словаре сл -Ь. сл со м сл сл сл сл сл сл сл сл сл сл со сл i Использование книг в качестве источника знаний со сл сл сл сл сл со сл со со сл со сл t Использование мультимедийных < компьютерных продуктов в качестве источника знаний со со сл -Сь сл со со со со ю со со сл со Использование газет, журналов в качестве источника знаний со сл сл сл сл со со со сл со со ■и со сл сл Использование электронных газет, журналов в качестве источника знаний сл со сл сл -Сь со со со го со сл сл Поиск информации в библиотеке сл сл со сл сл сл со ■и го со -Ь. Поиск информации в сети Интернет со со сл сл сл сл го го со го со сл ^ сл Составление аннотации на статью, книгу го со сл сл сл ^ го со го го со сл со сл Составление аннотации на статью, книгу в электронном виде сл -г». -Ь. сл -Сь сл сл сл -Сь со со со со м сл сл ^ Составление рецензии на статью, книгу сл сл сл ^ со со со со со - сл со со Составление рецензии на статью, книгу в электронном виде io со сл сл сл сл сл ^ го м м м сл ^ сл Подготовка обзора литературы го со сл сл сл сл ^ сл го со го го со сл со Подготовка обзора литературы в электронном виде сл сл ^ со со сл со со со со со сл сл со Послание письма по почте сл сл со со со ^ ^ со со ■и ^ со ^ со Переписка по электронной почте сл сл сл сл сл сл сл сл сл сл сл сл ^ Выполнение контрольной (тестовой) работы сл сл сл сл сл сл сл сл сл : Выполнение тестовой работы с использованием контролирующей программы со со сл сл сл сл ^ со сл со со го со сл сл Подготовка публичного сообщения, доклада со ^ сл сл сл сл сл го сл ^ го со - сл сл сл Создание презентации, web-сайта со со сл сл сл сл ^ го сл го го го - сл сл Участие в публичной дискуссии со сл со сл сл сл сл сл го сл го м - сл сл Участие в форуме u
0\ го s- •< JZ Л) X 74 О го го о -1 s X о о ш 2 го (D ш О ш S X Н го о 13 си Е CD го X го сл ш ГЭ s О го ■tb о X о ш ш ^ о ш ш > N3 со т; о со <г хз (0 с. 34 D) ГО ^ ш н т; О со ш О го ш tD < X > to о X о со го г п Я) CD Щ со Л) га S Л) га ш X С» •s 9> СЛ m s ■< о га ш CP m ■а г о s ш Л) га р IO & Е (D X 74 О га ш m 11 Днистрян Т. i г S ч тз я 74 О ш ш О со -1 тз SZ Л) X 74 О гН со -1 п S X CD га s X ГО о Л) ш о 1з О го Ь СП го CD о CD э о га > сл го ш о S ^ tr го га ш Н Л СЛ го a 74 О га О СО ■z ю г X о га о X s CD D) X о CD ш О 6i ■< en s SC > m о 74 S X ш > СЛ ш о X S 74 О га о X > Р тз ш н X о ш 0) > > X Зэ "О 5 о Л) X 74 О ш В CU • г : S in ■ S со го СО 4» со N3 to to to N3 4* N3 CP to to 4>. 41. to сл 4». СЛ со конс.экспер. г~
•р>. со 4* СЛ СЛ го СО N> Со N3 4». 4>- Co CO 4». > 4». 4^ ■Р» 4»- 4^ сл ■Р» сл 4^ 4^ форм.экспер.
CP CP CP CP сл CP CP CP CP fo fo CO СО 4^ Со СО СО СО СЛ СО ГО ■Ц СО CP 4». CP конс.экспер. 71
CP > СЛ сл Со СО N CP CP 4»- 4^ СЛ 4>- •р>. 4^ СЛ СЛ ^ CP ■Р>. со 4»- СЛ форм.экспер. го СО ■Г». сл ■р* ^ to со ^ CO to СЛ сл 4». to 4». to to .Р» ю 4» 4>- конс.экспер. ГО Г
ГО 4*- 4»- А сл СЛ N 4»- СЛ Co CO сл 4^ со 4>- СО 4». СЛ СЛ CP 4* 4* СЛ 4^ форм.экспер.
4»- СЛ СЛ ■р». <Л сл ^ CP CO СЛ CP Со ГО CP CP CP CP СЛ сл CP 4». 4^ 4>- конс.экспер. ГО 73
4»- V С 4»- •р>. ■Р^ сл сл CP СЛ СЛ 4* 4»- 4>- «Л 4>- «Л СО СЛ СЛ сл со СЛ СЛ 4* форм.экспер.
4* .р» > ■р». -р^ 4>- CP ГО 4»- 4>> •Р» 4»- 4* 4* СО ■Р». СЛ ^ со СЛ конс.экспер. CP г~
-р». CP СЛ CP сл СЛ 4* 4^ •Р». A 4^ -р». СЛ СО 4»- СО СЛ 4ь сл СЛ CP СО 4>- 4». форм.экспер.
СЛ 4>- СЛ сл 4>- CP СО CP СО СЛ CP Со CO 4»- CO СО 4»- 4»- СО СО 4* сл 4- сл СО СО Со СЛ 4^ конс.экспер. CP
V V СО 4»- 4* со ■р». СЛ 4* 4»- Co СЛ Со СЛ СЛ 4»- 4ь сл СЛ сл ■Р>. СЛ N> СЛ 4^ форм.экспер. сл •Р». СО СО со Со CP ■р* СЛ 4^ po CO 4»- А 4>- CP СЛ CP сл CP Р- ГО ГО СЛ СЛ конс.экспер. Р. г
СЛ ■F». СО СЛ 4^ СО -Р». СО СЛ 4»- 4»- ■Р» CO CO -Р^ 4>- ■Р» CP 4» 4* сл 4^ сл А СЛ 4* СЛ СЛ форм.экспер. со 4»- СЛ 4* 4»- СО Со сл СО CP CP СЛ •P^ СО 4>- 4^ 4>- CP сл 4>- CP СО СО 4* сл конс.экспер. Л сл ■р» -р* 4* •р». СЛ 4* 4^ 4»- СЛ 4»- Со 4>- СЛ со 4»- 4^ сл СЛ 4»- Со 4»- со 4^ 4». форм.экспер.
4»- С СО •р* -р»- ^ ■Р* N> CP СЛ ГО СЛ > 4>- 4>- м ГО СЛ 4* СЛ сл 4^ СО ■Р» 4^ ■Р' конс.экспер. СЛ г~ со ■рь СЛ СО М ^ СЛ ^ СЛ А 4»- 4>- СО 4* СЛ СО СЛ сл Со СО 4>> 4ь 4» форм.экспер. р 4>- CP 4*- ■Р». CP CP СЛ CP CP CP ro CP со CP CP CP CP CP -Р». СЛ сл CP CP 4>. СО конс.экспер. сл 73
CP сл сл 4* 4>- СЛ CP CP СЛ -Р». 4»- СЛ 4^ CP 4>- 4»- сл сл 4»- CP CP CP 4>- форм.экспер.
Р». ■Р» Со CP ■Р>. ■Р' ■Fw ■Р» ■Р» ГО Со IO CO СЛ Со 4»- Со -Р>- 4>- 4^ Со СО ГО 4* 4». Со конс.экспер. О) г~
4»- ■Р». сл СЛ СЛ ■Р». СЛ СО ^ ro СЛ Со 4>- 4^ СО СО СО CP СЛ СЛ 4>. форм.экспер. fo СО го ГО 4* CP N> CO CP СО ГО ГО CP 4^ СО 4^ 4»- СО 4>- СЛ конс.экспер. О) 73 сл СО СО СЛ го CP СО СО А СО 4»- CP ■p>. CO СЛ СО 4* СО СЛ 4* 4^ 4* Со 4^ СЛ СЛ форм.экспер.
4»- СО 4* СО СО ■р>. -Рь CP CP CO ro CP 4" ГО СО > CP СО Со СО 4^ 4*- конс.экспер. -si г~
4»- 4»- 4» сл СЛ •Р». CP 4^- to 4^ СЛ СЛ 4>- СЛ СЛ 4^ ■Рь ГО Со 4* 4» 4» форм.экспер. со СЛ •Р» 4*. рь 4*- [О 4ь CP A СЛ ■Pb СЛ 4»- CP 4>- ГО ГО 4* CP СЛ СЛ конс.экспер. 73
-F». 4>- ■Р». сл СО сл ■р* |о 4^ 4* СЛ 4^ 4>- СО 4^ > СО 4>- СО 4* СЛ СЛ 14* форм.экспер.
4* to CP ■р> сл (О CP CP 4>- СЛ CP СО СЛ -Р" 4>- СЛ СЛ 4^ 4^ to СО 4>- 4^ конс.экспер. со г~
4* Со •Р* 4* сл сл CP 4^ CP 4» 4* 4>- CO 4^ 4* CP СО Со СЛ > СЛ СО 4>- СЛ 4»- СЛ 4^ форм.экспер.
4^ СО СО ГО 4»- 4»- СО N CP 4* Ю to CP 4^ 4»- CP ГО 4»- N 4^ СО 4>- СО СО конс.экспер. со 73 со сл СО СО сл сл СО CP <Л 4»- CO 4^ 4^ СО CP СО СО СО СО «л ГО СО 4* 4^ 4» 4^ форм.экспер.
VI ■Р» CP CP ■Р». ■Р>. CP 4>- 4»- 4»- CP CP 4s» 4^ ■Р» 4* CP 4>- 4* > сл Со СО СЛ СО конс.экспер. со г~
V 4»- ■Р». ■р». СЛ сл ■Р». 4»- А 4^ 4»- CP 4^ 4^ 4>> СЛ СЛ 4^ 4^ Со сл Со ГО СО СЛ 4>> форм.экспер.
V СО Со 4>- го 4»- ^ CP CP Со Co ГО СЛ CO СО Со Со СО СО СЛ сл СЛ ГО СЛ СО 4>- СО конс.экспер. со 73
CP 4* 4»- 4* 4* сл N> СЛ СЛ СО 4». N> СЛ CP CP CP ^ CP 4>- 4^ СЛ СЛ ГО 4^ 4* 4>- СО форм.экспер.
V СО СЛ СО го N ТО СО ^ 4^ СО CO N ro ro ГО CP СО CP СО СО СО СО ■Р» СО СО Со конс.экспер. о г~
V ГО сл СЛ сл Со ГО СЛ CP > CP (О сл CP 4^ CP го Сл СЛ ■Р». СО 4^ СЛ 4* форм.экспер.
V СО СО 4»- М <л со CP CP 4»- CP CP ■Ц СО Со CP 4^ СО to СО СО СО СО конс.экспер. о 73 л N сл -р» сл 4»- СЛ 4^ со 4* СЛ СО <Р •Р» 4^ <Л V CP СЛ СО форм.экспер.
Л 4». 4* CP ■Р* сл 4>- CP N> 4* 4^ -р». ГО ГО 4»- СЛ СЛ р- ГО 4» 4* 4^ конс.экспер.
4»- сл сл ГО со СЛ 4^ 4^ CO СЛ 4s- 4>- 4^ Со ГО СЛ 4^ сл СО ГО 4* СО 4»> 4>> форм.экспер. г~
VI сл СЛ 4* 4»- ■Р»- ■р». СО СЛ 4» СЛ 4^- 4». 4^ ■Р>. ГО 4* СЛ сл СЛ N СЛ СО 4* 4^ конс.экспер. 73 сл ■р». со ^ 4* сл CP 4* СО 4»- > СЛ 4»- 4>> СЛ СЛ 4^ CP сл СЛ CP СО Со СЛ 4>> форм.экспер. сл 4»- сл сл со СЛ •р>- СЛ СЛ 4^ СЛ СЛ ■Р». 4* 4»- сл ГО СЛ СЛ сл сл сл Со СО СЛ 4^ конс.экспер. ГО 1-
V сл сл СЛ сл (Л <л СЛ сл 4^ сл > СЛ СЛ СЛ 4^ сл СЛ 4^ сл сл CP СЛ 4»- СЛ 4^ форм.экспер.
-й- сл со •р». 4*- -р* ■Р». СЛ СО CO СЛ 4^ А 4* сл ■р». ■Р^ СЛ сл сл -Р* 4^ 4* 4>- 4»- конс.экспер. ГО 73
-р* сл сл 4* 4» .рь СЛ CP сл 4» CP СЛ 4>- СЛ CP 4» CP ■р- CP СЛ СЛ СЛ сл сл М 4^ 4* СЛ 4* форм.экспер. от о "ЕГ CD 0) s о со Ез сл со Е" S ст Ш CD ш 0) 5 СЛ 00 СЛ СЛ CO сл сл СЛ •Pi СЛ to СЛ N СЛ сл о CD OO -Ь. •s CT) ■Сь СЛ Jo. Ca> -U Ю ■to. X ■Po. 0 CO CO 380вчинникова A. CO X Ш u 0) ■O О Ш ш m 36,Назаретова В. CO сл S xi О H s X > со Pi CO со со ro CO CO 0 10 0) TD s 7S О en p Шамедзько A. X < X a я о СП ш р X CD сл X S о СП ш Н Харченко A. a s sz СГ I Ш £ 4 с s IZ X ш m —1 s X о X о ш Ьз 'Соловьева A. Соболь Д. |Соболева E. p s Q> X о CD t3 [Семина 0. О Q> в" Q> "O О га pi о ш га CD сг CD СП Ш > •O о s Ш X cr О СП T) CD s E < О Попова A. Позняк A. 13 Q> Ш tl 0 СП Ш m S 0 ■0 0 Сд> О CD Q> 2 s 0 £. CD Ш Ш X Мищенко И. CD to 0 m ш m |Малина A. 1 Фамилия to Pi A Ю N5 CO CO со со NJ со CO ■Pi to СЛ P^ ^o. Ю to ■Fi to fi конс.экспер. гсл ■Pi со to fi fi -рь •р» сл -p* M ^ сл to to ■po. ^ ■Pi -Po- to to 10 to ■Pi Vl fi to форм.экспер.
СО to to to to СО fi to со ■рь to Co CO со to to to ■Pi to to ■pi to CO CO «л to to конс.экспер. 3J fi СЛ to СО fi > > сл Co Сл ■ц ■Р». Vl Pi (O to 10 Pi. Pi fo. Vl fi N3 форм.экспер. fi ■Fi fo. -to. го .to. -b. со w CO -U Ji. -N Ji. СЛ Po. Pi Pi to «Л СЛ fi со •Po. конс.экспер. ю V fi сл fi сл f>. Pi •Pi ■Р^ сл со N> СЛ Vi сл ■Po. СЛ ro СЛ Pi to Pi to ■pi Vi VI -F". to to форм.экспер.
V со СЛ СЛ СО to CO сл СЛ Vl ■р* СЛ СЛ VI ■Pw to Pi Pi fl k to Vi Vl конс.экспер. ю ТУ сл VI СЛ СЛ fi СЛ NJ сл ■P* -P>- V" V СЛ СЛ СЛ to VI ■Pi СЛ •pi СЛ Pi to СЛ СЛ форм.экспер. fi V fb to to <Л CO -P>. CO ■Р* ГО to N> СЛ •pi СЛ V -Pi Pi Pi VI N> fi to to конс.экспер. со гfi сл to fi Ю -Ц -рь ■P^ СЛ ■р» N> M •Pi. to ■Pi. ■Pi to ■Pi CO ■Pi •Pi Pi. Vi to Vl fi to po форм.экспер. to СЛ fi to СЛ to сл to ■P>. to СЛ to СЛ ■Pi to CO Pi to •Po. to ■Pi fo- to C,o to конс.экспер. со ТУ л fi fi •Pi fi СЛ СЛ СЛ V сл •ро- CO СЛ •p>. СЛ to (Л СЛ СЛ сл Pi •Pi to to to fi CO fi форм.экспер.
СЛ fo. A po. fi to СЛ ■P^ СЛ to сл to СЛ ■P^ Vl ■р>. СЛ 10 to N> to to to Pi Vl to СЛ fi конс.экспер. 4 L
-Fi А A fi V СЛ СЛ Со ■р» M ■Р». сл N> VI -pi Pi to Pi to •pi -Pi СЛ to to fi форм.экспер. fi Со ■Fi •pi to fi СЛ to to ■Р* ь to to (Л •Pi. СЛ СЛ CO Pi сл to СЛ Pi Pi Pi to Pi. fi fi конс.экспер. Ро. ТУ л СЛ fi fi fo. fi СЛ СЛ to сл to ■P^ to ■Pi. VI Vi ■Po. w to VI to СЛ Pi •Р». fi fo. fi w fi форм.экспер.
ГО ■Pi to to fi -Р* V СЛ to ■Р» со to СЛ ■Pi ГО ■Pi to СЛ СЛ •Pi to to ■Fi to fi fi to конс.экспер. сл Гfi to fi СО СЛ СЛ ^ to -P* to СЛ to to CO ■Pi CO CO Vl СЛ Pi ■Fi Pi •pi fi •fc. fi to форм.экспер.
-pi СЛ fi to •l^- to to to to ■P^ to СЛ Vl to -p>. to ■pi ■pi to «Л to fi to СЛ конс.экспер. I 5 R I to -pi fo. <л f- tfi сл СЛ to СО to ■р» to СЛ ■pi. сл СЛ Pi to ■Pi Pi Pi •Pi to to Vl fi to fo. форм.экспер. fi N to сл СО N ■P^ СЛ to Co СЛ V to сл to СЛ to to to СЛ to 40. to Vl to N> to конс.экспер. 6 L
-Pi -pi N fi to to N to to со ■p^ V» ■Pi -Pi Vi tn ■Fi to to to to СЛ СЛ fi to fi форм.экспер.
N Со N> to to to V N> N> VI ■p". СЛ to P^ СЛ N> to to конс.экспер. I 6 R to ■pi to СЛ fo. СЛ N> СЛ СЛ to N> to VI ■pi VI ■pi Vl to to ГО fi fi to <Л Vl форм.экспер. fi fi fi to fi to to CO to to to ■P" CO to to ■Fi to <0 to to to to -ро- to N3 конс.экспер. 7 L fi fo. fi •Pi to to N> to M to to •po. ■Pi. to IO сл to to p>. to Pi to сл pi fi to форм.экспер. pi Со -pi СЛ fi СЛ to ■P* •Р». NJ to ■p>. ■Р». to -Pi to ■Pi to -Fi Ю fi fi to <л fi. конс.экспер. -vl ТУ
V •fk to СЛ fo. СЛ ■P^ СЛ со CO СЛ •ро- -N ■pi Pi Pi ■Fi to to fi VI ю fi fi форм.экспер.
ГО <Л СЛ fi •Р». to to СЛ pi ■P^ N> ■p>. сл -Pi Pi Vl Pi Pi to to to > fi fi to конс.экспер. 8 L fi СЛ fi fo. f». •P* Vl V> •Р» to ■рь. VI ■Pi to •Pi ■Pi VI to to to to -Pi fi fi W to to форм.экспер. to to to to N to ■Р» ■fb CO to N> Co to CO to to to to to -Fi to ■pi fi to fi 10 СЛ конс.экспер. 8 R to СЛ A СЛ to to A •рь CO CO ■P^ to СЛ to Vl to to to to to СЛ to fi Vl to to Vi форм.экспер.
V N> •pi fi fo. N> СЛ to to to CO ■Pi v> ■Pi to СЛ 40. -Pi to СЛ to СЛ -Fi СЛ VI fi fo. fi конс.экспер. со г
V fi fi -po. to A ■P^ to СЛ -P>- VI ■Pi ■Pi СЛ -Po- Pi «Л Vl to СЛ -Fi fi Vl fi fo. fi форм.экспер. fi to СЛ СЛ to to M to to to to CO CO v> to ■Pi to to to to > -Fi to to to to to конс.экспер. 9 R to fo. fo. СЛ ■pi to СЛ СЛ ■Р» to to СЛ СЛ ■Pi <л СЛ ■Р». Pi ■Fi •pi ■Pi tn to fi w fi форм.экспер.
V N> Pi to to to M to to to to ■ро- ■P>. to ■Pi to to to Co to ■Pi fo. to —X конс.экспер. о V to N> СЛ to р. to СЛ w M Qo N3 to to to сл V to ■Pi •Pi to to to -Pi ■Pi to fi VI p*. fi форм.экспер.
V to to to to to CO CO Co to to to to VI to M to to to to to to ■Р». fi fi M со конс.экспер. о ТУ
Ю fO to VI to yi ■Р» to •p* ■fi. Vl Ю VI to V to ■Po ГО ■fi tfl VI fi to to форм.экспер. fo. N> fo. to f» to СЛ СЛ СЛ to to to •Р». to ■pi. <л to fo to to Pi •Pi СЛ <л VI Ю <0 конс.экспер.
-Р* ^ СЛ СЛ СЛ to ■Р» ■Р» ■p>. VI ■pi •po. СЛ ■Pi ■Fi •pi to Vi VI СЛ fi fi to форм.экспер. гfo. СЛ СЛ СЛ ■pi fi СЛ СЛ •P^ ■Pi. СЛ to сл A to ■Pi ■Pi -Pi -pi ■Pi VI СЛ Vl to CO конс.экспер. ТУ fo. СЛ <Л fi (Л -pi -p^ to СЛ СЛ У ■p«. to fo. VI Pi W СЛ ■Fi to СЛ (Л fi (Л fi форм.экспер.
V СЛ СЛ СЛ сл to •p* Сл to to СЛ w V сл Vi V> Vl VI СЛ СЛ СЛ 4i СЛ ■Pi Vl сл Vl Vi Vl конс.экспер. ю гсл СЛ СЛ V сл CO СЛ СЛ to СЛ ■p^ СЛ CO СЛ VI СЛ to СЛ СЛ Pi СЛ -Pi ■Р» Vi ■Fi СЛ Vl Vl «Л fi форм.экспер. f- fi fi СЛ сл СЛ СЛ po V CO СЛ to сл -Pi V> СЛ ■Pi Pi ■Fi to СЛ Vi СЛ VI Vl СЛ fi конс.экспер. ю ТУ
СЛ f» СЛ сл fi СЛ M СЛ to to ■p^ to to VI СЛ Vi VI VI СЛ Vl to -Fi Vl СЛ № сл Vl > форм.экспер.

Автореферат диссертации по теме "Становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея"
На правах рукописи
Кизик Ольга Александровна
СТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Петрозаводск 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО "Карельский государственный педагогический университет"
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Ахаян Андрей Андреевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Андреев Александр Александрович кандидат педагогических наук, доцент Марченко Татьяна Сергеевна
Ведущая организация ГОУ ВПО "Оренбургский государственный
университет"
Защита состоится « 2 » декабря 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссериаций на соискание ученой степени докюра наук при ГОУ ВПО "Карельский государственный педагогический университет" (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан » ОК-ЬИЛ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Л.А. Корожнева
904081
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время особое внимание уделяется модернизации содержания отечественного образования, его ориентации на новые подходы к построению общеобразовательной и профессиональной подготовки. Одним из направлений модернизации содержания образования является более широкое использование компетентностного подхода, что нашло отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
В соответствии с компетентностным подходом система общего образования нацеливается на формирование у молодежи ключевых компетентностей. Научная основа этого подхода заложена в работах А.А. Пинского, MB. Рыжакова, А.В. Хуторского, СЕ. Шишова и др. Основная цель профессионального образования, как отмечается в Концепции -подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Разработке идей компетентностного подхода к содержанию профессионального образования посвящены труды Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, В.В. Шапкина и др.
Стремительное развитие информационных технологий приводит к качественным изменениям в жизни общества, становлению современного информационного общества, предоставляющего своим членам широкие возможности доступа к информации. Существенно возрастает роль информационной деятельности человека. Владение информацией, способами ее получения, обработки и , использования становится необходимым условием функционирования человека в современном обществе. Одной из важнейших задач системы образования становится подготовка специалистов, способных к активной, самостоятельной обработке информации с использованием технологических средств, а одним из основных приоритетов как общего, так и профессионального образования становится формирование у будущего специалиста информационной компетентности. Решение этой задачи возможно лишь на основе использования новых информационных технологий в
Уровень начального профессионального образования должен обеспечивать как
вхождение молодого специалиста
продолжение
образования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. В основе образования должна быть его неразрывная связь с изменениями, связанными с достижениями в области создания и развития новых информационных технологий, и нацеленность на развитие актуальных, с точки зрения общественных требований, компетентностей.
К настоящему времени осуществлен целый ряд диссертационных исследований, в которых изучается проблема формирования либо развития информационной компетентности специалистов. Так, работы А.М. Оробинского и О Г Смоляниновой посвящены формированию информационной компетентности учителя. Н.Х. Насырова и И А, Кулантаева рассматривают проблему профессионально-информационной подготовки студентов вуза. Работа О И. Кочуровой касается системы обучения взрослых. Однако вопрос становления (управляемого развития) информационной компетентности у учащихся профессионального лицея до настоящего времени специально не изучался. Это и предопределило тему диссертационного исследования: «Становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея». Анализ состояния данного вопроса в педагогическом теории и образовательной практике позволяет выделить объективно существующие противоречия:
-между современными требованиями к профессиональной подготовке учащихся профессионального лицея и отсутствием подходов к целенаправленному процессу становления (управляемого развития) информационной компетентности;
-между прогрессом в области новых информационных и коммуникационных технологий, возрастающим спектром их дидактических возможностей и реальной ситуацией системного их использования в процессе обучения.
Разрешение данных противоречий и составило проблему исследования, которая заключается в разработке подходов к становлению (управляемому развитию) информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
Объект исследования - образовательный процесс в профессиональном лицее Предмет исследования - становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой становление
информационной компетентности учащихся профессионального лицея будет проходить успешно, если:
• выявлен и проанализирован спектр компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея, адекватный уровню их общеобразовательной и профессиональной подготовки;
• разработанный специальный учебный курс сориентирован на становление у учащихся профессионального лицея полного спектра компонентов информационной компетентности, интегрирован в образовательный процесс и реализуется с учетом специфики образовательного учреждения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать имеющиеся в научно - педагогической литературе представления о содержании понятия «информационная компетентность» и уточнить содержание этого понятия применительно к учащемуся профессионального лицея.
2. Провести анализ существующих подходов к становлению или развитию информационной компетентности.
3. Разработать критерии отбора компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
4. Определить компонентный состав информационной компетентности учащихся профессионального лицея на основе использования разработанных критериев отбора компонентов.
5. Провести экспертную оценку необходимого уровня сформированном^ компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
6. Разработать структуру и содержание учебного курса, ориентированного на становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
7. Выявить эффективность разработанного учебного курса, как средства, обеспечивающего становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, посвяшенные: компетентностному подходу к содержанию образования (П П. Борисов, И В. Гришина, Э.Ф. Зеер, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, MB. Рыжаков, А. ГГ. Трмпицына, МА Холодная, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов); дидактическим аспектам становления информационной
компетентности (А.В Горячев, О.И. Кочурова, ИА Кулантаева, Н.Х. Насырова, АЛ. Семенов, О.Г. Смолянинова, А.М. Оробинский, А.Ю. Уваров); теоретическим основам общего и профессионального образования, специфике образовательного процесса в начальном профессиональном образовании (Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, П.И. Пидкасиспый, И.Ф. Харламов, В.В. Шапкин, К.Е. Щуркова, ЮА Якуба); концепции информатизации образования (А.А. Ахаян, Я.А. Ваграменко, ВА Извозчиков, К.К. Колин, В.В. Лаптев, МП. Лапчик, Ю А. ГТервин, И В. Роберт, ИА. Румянцев); дидактическим проблемам применения компьютерных технологий в образовании (АА. Андреев, А.А. Ахаян, И.Г. Захарова, А.В. Могилев, Е.С. Полат); теории развития личности в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.И. Щукина); системному подходу и его применению к изучению педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, А.А. Ахаян, В.Я. Сквирский, Э.Г. Юдин).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: общетеоретические - анализ научно-педагогической, учебной литературы, программ модернизации образования; эмпирические - педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), опытно-педагогическая работа по становлению информационной компетентности у учащихся профессионального лицея. В процессе экспериментального исследования применялись психолого-педагогические методы -анкетирование педагогических работников, анкетирование и тестирование учащихся; статистические методы обработки данных педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• ' определена педагогическая сущность понятия «информационная компетентность учащихся профессионального лицея», как составляющей профессиональной компетентности;
• выявлены и раскрыты критерии отбора компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея: «критерий востребованности», «критерий принадлежности», «критерий зеркальности»;
• разработана структура информационной компетентности учащихся профессионального лицея, учитывающая наличие четырех групп компонентов: двух групп, дифференцированных по типу деятельности (субъект - субъектной либо субъект ресурсной), и двух групп, дифференцированных по основанию используемых технологий (традиционных либо новых информационных);
• ' разработана диагностика уровней сформированном^ информационной "компетентности учащихся профессионального лицея;
• показано, что проведение учебного курса, разработанного с учетом структуры информационной компетентности учащихся способствует формированию положительного отношения учащихся к информационной деятельности и формированию у учащихся знаний, умений и навыков выполнения информационной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии элементов теории и методики становления информационной компетентности учащихся профессионального лицея:
• теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия становления информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея;
• выявлен аксиологический аспект информационной компетентности учащихся профессионального лицея, который включает формирование у них положительного ; отношения к информационной деятельности, знаний, умений и навыков ее выполнения, который может быть использован в дальнейших исследованиях;
• впервые введено понятие критериев отбора компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея;
• определен компонентный состав информационной компетентности учащихся' профессионального лицея в соответствии с выделенными критериями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• с позиций системного подхода к анализу учебно-воспитательного процесса разработана и апробирована организация процесса обучения, обеспечивающая становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея;
• разработаны структура и содержание учебного курса, нацеленного на становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея;
• разработаны и апробированы учебно-дцдакгические материалы и рекомендации, предназначенные для преподавателей и учащихся профессионального лицея.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:
• опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции;
• комплексным использованием разнообразных методов, соответствующих задачам исследования;
• сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно -экспериментальной работы.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1999-2001) проводился анализ психолого-педагогической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, анализ собственного педагогического опыта в аспекте темы исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы задачи исследования и пути их решения.
На, втором этапе (2001-2003) осуществлялась опытная проверка гипотезы исследования, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе. На данном этапе определялись требования к уровню сформированности компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея, разрабатывались структура и содержание учебного курса. Проводилась апробация разработанного учебного курса, исследовалась его эффективность.
На третьем этапе (2003-2004) проводились анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Этап связан с завершением формирующего эксперимента и оформлением результатов исследования.
На защиту выносятся:
1. Положение о том, что информационная компетентность учащихся профессионального лицея, будучи составляющей профессиональной компетентности, может рассматриваться как качество личности, включающее совокупность знаний, умений и навыков выполнения различных видов информационной деятельности и ценностное отношение к информационной деятельности.
2. Критерии отбора компонентного состава информационной компетентности учащихся профессионального лицея:
• критерий востребованности, определяющий отбор только тех компонентов (умений), которые необходимы для освоения учащимися тех или иных учебных дисциплин;
• критерий принадлежности, означающий принадлежность каждого компонента к одной из двух групп: обеспечивающих субъект-субьектную, либо субъект -
ресурсную деятельность, • критерий зеркальности, означающий нахождение для каждого компонента, обеспечивающего тот или иной вид деятельности с применением традиционных технологий, «зеркального аналога», отвечающего за близкий по сути вид деятельности с применением новых информационных технологий
3 Компонентный состав информационной компетентности учащихся профессионального лицея Полный спектр компонентов (умений) включает в себя составляющие, связанные с информационной компетентностью, проявляемой при выполнении тех или иных видов субъект - субъектной деятельности, а также компоненты, связанные с информационной компетентностью, обеспечивающей исполнение тех или иных видов в субъект - ресурсной деятельности. Спектр компонентов дифференцирован по основанию используемых технологий -традиционных либо новых информационных и охватывает виды информационной деятельности различной степени сложности.
4. Педагогические условия, при которых возможно успешное - становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея в образовательном процессе включают;
• разработку специального курса, структурированного с учетом компонентного, состава информационной компетентности учащихся профессионального лицея и имеющего базовый (инвариантный) и профессионально-ориентированный (вариативный) блоки;
• интеграцию разработанного учебного курса в образовательный процесс и реализацию учебного курса с учетом специфики образовательного учреждения.
Экспериментальная база исследования
Экспериментальная работа проводилась в государственном образовательном учреждении «Профессиональный лицей №17» г Петрозаводска при подготовке специалистов по профессии начального профессионального образования «Оператор ЭВМ» на базе среднего (полного) общего образования На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 120 учащихся профессионального лицея (в том числе 60 учащихся экспериментальных групп) и 40 педагогических работников профессионального лицея.
Апробация основных положений исследования осуществлялась на протяжении всей исследовательской работы через обсуждения на педагогических советах профессионального лицея, публикации и выступления на научно-методических
конференциях и семинарах: «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (г.Петрозаводск, 1999г, 2003г.), Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2003 г.), летней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых «Образование и педагогика в изменяющейся России» (1. Сортавала, 2004 г.). Статьи, отражающие результаты исследования опубликованы в сборниках «Материалы VIII конференции ИГО», «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых», «Университеты в образовательном пространстве региона, опыт, традиции, инновации», в электронном издании «Письма в Ет^а ОйНпе: электронный научно-педагогический журнал» (2002 г., 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность проблемы; определены объект, предмет и цель исследования; сформулирована гипотеза исследования; определены задачи исследования; обозначена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены пачожения, выносимые на защиту; приведено описание этапов и методов исследования.
Первая глава «Педагогические основы становления информационной компетентности» посвящена анализу основных подходов к изучаемой проблеме и выявлению психолого-педагогических предпосылок, обеспечивающих теоретическое и практическое ее обоснование.
В первом параграфе «Компетентностный подход к содержанию образования» обсуждается содержание и различие таких понятий как «компетентность» и «компетенция». Рассмотрены существующие подходы к определению состава ключевых компетентностей. Отмечается, что компетентность - это знания и умения, необходимые специалисту для реализации своих профессиональных функций; способность актуализировать знания и умения в нужной ситуации (И. В. Гришина, Э.Ф. Зеер, А.М Новиков, М.В. Рыжаков, М.А. Холодная, СЕ. Шишов). Понятие «компетентность» включает не только знания и умения (с позиций осуществления известных способов деятельности, творческой деятельности), но и эмоционально-ценностное отношение к деятельности Понятие «компетенция» определяется как сфера, круг вопросов, которые специалист уполномочен решать и задается уставами, нормативными документами, отражается в должностной инструкции (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова).
Во втором параграфе обсуждаются толкования термина «профессиональная компетентность», приводимые различными авторами: Б С. Гсршукским (с философских позиций как результат образования); В.А. Сластсниным, И.Ф. Исаевым, А.И. Мищенко, Е.Н. Шияновым (с позиции структуры педагогических умений); Ю.В. Варданян (с позиции психологического понимания сущности деятельности). Отмечается единство взглядов исследователей на профессиональную компетентность, как на интегральную характеристику профессиональных и личностных качеств специалиста, интегральное профессиональное качество (И. В. Гришина, Л.И. Гурье, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В. В. Шапкин). Логике нашего исследования наиболее близка трактовка профессиональной компетентности как интегрального качества личности, объединяющего специальные знания и умения, индивидуальные способности, отношение к труду и социальному окружению (В. В. Шапкин). Отмечается, что в условиях информационного общества появляются новые требования к профессиональной компетентности специалиста, которые включают в себя наличие у него информационной компетентности (К.К. Колин, А.Н. Лейбович, А.Ю. Уваров).
В третьем параграфе «Информационная компетентность как составная часть профессиональной компетентности» проанализированы различные точки зрения на сущность понятия «информационная компетентность»: как умение осуществлять информационную деятельность (А.В. Горячев, Е.С. Полат, А.Л. Семенов А.В. Хуторской), как качество личности, включающее совокупность знаний, умений и навыков выполнения различных видов информационной деятельности и ценностное отношение к информационной деятельности. Отмечается, что информационная компетентность личности может рассматриваться в трех аспектах: в составе ключевых компетентностей, как составляющая профессиональной компетентности специалиста и как этап в становлении его профессиональной культуры.
Четвертый параграф посвящен анализу подходов к развитию информационной компетентности специалиста. На материале ряда диссертационных исследований (О.И. Кочуровой, И.А. Кулантаевой, Н.Х. Насыровой, А.М Оробинского, О. Г Смоляниновой) рассмотрены цели, структура, содержание и формы организации обучения, средства и методы обучения, формы проверки и оценки результатов. Делается предположение о том, что успешному становлению информационной компетентности учащихся профессионального лицея в образовательном процессе будет способствовать разрабогка специального курса, структурированного с учетом компонентного состава
информационной компетентности учащихся, и его интеграция в образовательный процесс с учетом специфики образовательного учреждения.
Пятый параграф посвящен вопросам содержания и организации образовательного процесса в профессиональном лицее. В соответствии с Типовым положением об учреждении начально1 о
категории «профессиональный лицей»; перечисляются ступени профессии, по которым осуществляется подготовка квалифицированных кадров в профессиональном лицее. Рассматриваются особенности содержания теоретического и производственного обучения, методы осуществления учебно-познавательной деятельности и организация производственной практики учащихся. Отмечается, специфика образовательного процесса в профессиональном лицее, требующая учета при проектировании и осуществлении процесса становления информационной компетентности учащихся состоит в следующем: подготовка обучающихся по профессии имеет непродолжительный срок - один-два года; теоретическое и производственное обучение взаимосвязаны во времени и по содержанию, кроме того, в теоретическом материале, как правило, присутствует значительный объем сведений прикладного характера, связанных с практическим использованием полученных знаний.
В шестом параграфе рассматривается становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея с позиций системного подхода. Компонентами процесса обучения как системы являются цели обучения, деятельность учителя (преподавание), деятельность учащихся (учение), содержание, методы, средства и формы организации обучения, а также результат обучения (В.Г. Афанасьев, А.А. Ахаян, ВЯ. Сквирский, Э.Г. Юдин). Авторами отмечается, что развитие информационной компетентности учащихся должно осуществляться в единстве процессов обучения, воспитания и развития. Подчеркивается, что диагностируемым результатом являются не только сформированные у учащихся знания, умения и навыки, необходимые для выполнения информационной деятельности, но и положительное (ценностное) отношение к информационной деятельности (И.З. Гликман, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова).
Во второй главе «Анализ составляющих информационной компетентности учащихся профессионального лицея» излагаются подходы к определению компонентного состава информационной компетентности учащихся профессионального лицея и методики выявления требований к уровню сформировапности компонентов компетентности.
В первом параграфе выявляются критерии определения компонентного состава информационной Под критерием понимается признак, на основании
которого производится оценка, определение или классификация чего-либо. Нами определены следующие три критерия, критерий востребованности, критерий принад!ежности и критерий зеркальности.
Критерий востребованности, подразумевает, что отбираются только те компоненты компетентности, учащимися в изучения
различных учебных дисциплин Компонент компетентности рассматривается нами как умение осуществлять определенный деятельности и
характеризуется способами (приемами) деятельности. Причем выполнение
информационной деятельности учащимися подразумевает использование конкретного средства обучения.
Критерий принадлежности означает принадлежность каждого компонента к одной из двух групп компонентов: обеспечивающих субъект -субъектную либо субъект -ресурсную деятельность. деятельность связана в основном с
использованием таких средств обучения, как учебная, справочная, научно-популярная и др. литература. Субъект— субъектная деятельность подразумевает использование в качестве средства обучения общение между субъектами образовательного процесса
Критерий зеркальности, означает нахождение для каждого компонента, обеспечивающего тот или иной вид деятельности с применением традиционных технологий, «зеркального аналога», обеспечивающего близкий по сути вид деятельности с применением новых информационных технологий.
Второй параграф посвящен определению компонентного состава информационной компетентности учащихся профессионального лицея. В параграфе обсуждается содержание понятий «дидактические свойства», «дидактические функции» и «дидактические возможности» средств обучения. Далее на основе анализа литературы определяются дидактические свойства, функции и дидактические возможности средства обучения применительно к каждому выделенному компоненту компетентности.
Отмечается, что структура информационной компетентности учащихся профессионального лицея состоит из четырех групп компонентов: двух групп дифференцированных по типу деятельности (субъект - субъектной либо субъект -ресурсной) и двух групп дифференцированных по основанию используемых технологий (традиционных либо новых информационных).
В третьем параграфе рассматривается вопрос определения требований к уровню компонентов информационной компетентности учащихся профессиональною лицея Отмечается, что определение требований к уровню
сформированности компонентов проводилось методом экспертных оценок. В состав экспертной группы вошли педагогические работники профессионального лицея Для работы группы экспертов была составлена анкета, включающая компоненты компетентности, выделенные в соответствии с тремя критериями Экспертам было предложено выразить предъявляемые ими требования к каждому компоненту информационной компетентности в соответствии с пятиуровневой шкалой требований: 5 -й уровень - уровень самостоятельной, творческой деятельности; 4-й уровень - уровень продуктивной, самостоятельной деятельности; 3-й уровень - уровень репродуктивной, самостоятельной деятельности; 2-й уровень - уровень репродуктивной, несамостоятельной деятельности; 1-й уровень - знания и умения не являются необходимыми. В результате обработки анкет получены средние значения требований предъявляемых экспертами к уровню сформированности компонентов компетентности (см. рис. 1). Вертикальными и горизонтальными линиями, проходящими перпендикулярно друг другу через центр, вся диаграмма разделена на четыре сектора, представляющих компоненты компетентности согласно приведенной выше таблице. Верхняя часть диаграммы (выше горизонтальной линии) соответствует случаю субъект - ресурсной деятельности, а нижняя часть диаграммы (ниже горизонтальной линии) соответствует случаю субъект - субъектной деятельности. Левая часть диаграммы соответствует видам информационной деятельности с использованием средств традиционных (бумажных) технологий, а правая часть - видам информационной деятельности с использованием средств новых информационных (электронных) технологий. В рамках соответствующих сегментов виды деятельности расположены по возрастанию сложности исполнения. Направление возрастания степени сложности указано стрелками Как видно из рассмотрения диаграммы, средние значения уровня предъявляемых требований находятся в диапазоне от 3,6 до 4,6, что свидетельствует о том, что предложенные в анкете компоненты компетентности отвечают критерию востребованности. С возрастанием степени сложности выполнения видов информационной деятельности значение уровня предъявляемых требований имеет тенденцию к уменьшению. Причем, снижение уровня требований наблюдается для видов информационной деятельности с использованием средств как традиционных (бумажных) технологий, так и средств новых информационных (электронных) технологий. Виды информационной деятельности, связанные с субъект -ресурсным взаимодействием должны быть, по мнению экспертов, освоены на том же уровне, что и виды информационной деятельности, связанные с взаимодействием субъект - субъектного типа.
В четвертом параграфе экспертная оценка уровня требований к сформированности компонентов компетентности получает подтверждение методами статистической обработки данных (двусторонний знаковый критерий, критерий Фишера)
В третьей главе «Эксперимент по организации становления информационной компетентности учащихся профессионального лицея» представлено описание опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверяются педагогические условия, способствующие становлению информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея
Первый параграф посвящен описанию структуры и содержания учебного курса ориентированного на развитие информационной компетентности учащихся Раскрываются цели курса, приводятся тематический план и содержание обучения каждой темы. Отмечается, что формирование знаний и умений учащихся, связанных с тем или
Рис 1 Средние значения требований, предъявляемых экспертами к уровню сформированности компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея
иным компонентом компетентности, базируется на представлении о необходимости его формирования в рамках базового (инвариантного) и профессионально - ориентированного (вариативного) блока содержания обучения
Во втором параграфе рассматривается организация процесса обучения Раскрывается цикличный обучения, касающийся изучения учащимися отдельной
темы курса Определяются цель, средства и результат каждого цикла обучения. ознакомления и первичного закрепления учебного материала, актуализации, воспроизведения изучаемого и формирования умений и навыков; систематизации знаний и умений, контроля и учета знаний и умений
Третий параграф посвящен анализу сформированности информационной компетентности учащихся профессионального лицея. Выявление отношения учащихся к компонентам компетентности проводилось посредством анкетирования. Анкета включала высказывания о видах информационной деятельности, относящихся к компонентам информационной компетентности. Для определения уровня сформированном^ отношения использовалась пятибальная шкала. Результаты обработки анкет представлены
на диаграмме (рис.2). Светлыми точками обозначены средние значения уровня
сформированности отношения учащихся на констатирующем этапе эксперимента, а
темными точками - на формирующем этапе. Часть диаграммы, выделенная темным
цветом, показывает область «приращения», «положительного сдвига» на заключительном
этапе формирующей работы. Как видно, наблюдается не только положительная динамика
отношения учащихся к компонентам компетентности, но и выравнивание уровня их
отношений к различным компонентам компетентности
Оценка уровня сформированности знаний и умений учащихся, связанных с тем или
компонентом информационной компетентности, проведена посредством
тестирования на заключительном этапе формирующей работы. В качестве критерия
определяющего уровень сформированности знаний и умений выступал коэффициент
усвоения, представляющий отношение правильного выполненных учащимися заданий к
общему числу заданий в тесте. Анализ тестовых работ учащихся показал" низкий уровень
сформированности знаний и умений выявлен у 18,3 % учащихся, средний уровень -61,7 'высокий уровень - 20 %.
Для выявления сформированности качеств личности, характеризующих
компетентность, на завершающем этапе обучения (после прохождения
учащимися предвыпускной практики) был произведен анализ
производственных характеристик, составленных руководителями производственной
практики Сформированность таких качеств личности как самостоятельность при решении задач, инициатива, коммуникабельность, умение находить информацию отмечается в 2-3 раза чаще у учащихся экспериментальных групп по сравнению с учащимися контрольных групп.
1 Мне нравится заниматься по учебнику, учебному пособию на уроке или дома
2 Я С удовольствием пользуюсь Словарями, энциклопедиями для поиска краткой и точной информации
3 Я люблю читать книги по науке, профессии В них всегда можно найти полезную информацию
4 Я обращаю внимание на газеты, журналы о ПК. Когда предоставляется возможность, с интересом их читаю или просматриваю
5 Если друг (подруга) предлагает мне пойти в библиотеку, чтобы поискать книги по интересующей меня теме, то я отвечу: "Да, замечательно, воспользуюсь библиотечным каталогом" в Прочитав книгу, статью я охотно пересказываю ее содержание друзьям, знакомым
7 Прочитав интересную книгу, я рекомендую ее другу. Мне свойственно делиться впечатлениями о прочитанном
5 баллов
8 Я согласен(на) с мнением, что обзор литературы помогает лучше разобраться в вопросе. Я с интересом читаю или слушаю обзоры литературы
9 Мне нравится принимать участие в дискуссии Всегда интересно не только высказать свое мнение, но и узнать точку зрения других
10 Я доволен (довольна) когда преподаватель выбирает меня для того, чтобы подготовить сообщение, доклад. Мне нравится выступать перед группой
11 Контрольные (тестовые) работы помогают узнать о своих достижениях Я понимаю, что они нужны и с энтузиазмом их выполняю
12 Я охйгно вступаю в разговор со сверстниками. Общение и переписка с друзьями доставляют мне удовольствие
1 Мне нравится работать с электронным (компьютерным) учебником, учебным пособием 2 Я охотно пользуюсь электронными словарями, энциклопедиями для поиска информации к уроку
3 Меня привлекает работа с различными мультимедийными компьютерными продуктами Я рассматриваю их как увлекательный источник новых
знаний
4 Я люблю просматривать электронные газеты, журналы, которые содержат полезную и нужную для учебы информацию 5 Когда необходимо найти материалы в Интернет, то я с удовольствием использую возможности поисковых систем
в Я хотел(а) бы вести картотеку прочитанных книг, статей. Систематизированные сведения и составленные аннотации помогают при написании работ 7 На мой взгляд, после прочтения книг, статей полезно и интересно записывать свое мнение.
Это помогает в дальнейшем сделать выбор книги, статьи 8 По моему мнению, написание обзора литературы по проблеме - работа достаточно привлекательная. Я хотел(а) бы иметь необходимый для этого уровень подготовки 9 Я стремлюсь к общению с другими людьми посредством Интернет Меня привлекает обмен мнениями через участие в форуме 10 Я с удовольствием занимаюсь подготовкой электронной презентации, тематического жеЬ-сайта Предоставляется возможность проявить свои способности, свою индивидуальность 11 Преподаватель, обращаясь к группе, говорит: "Сегодня ваши знания будут оценены с помощью контролирующей программы. Вам предстоит работа за компьютером со специальной программой". Твоя реакция: "Я за>" 12 Я считаю, что переписка с друзьями по электронной почте. "Это здорово!". Меня привлекает электронная почта как средство _____ общения
Рис. 2. Динамика уровня сформированности отношения учащихся к компонентам информационной компетентности
В заключении диссертации подводятся основные результаты проведенного исследования
• Определена педагогическая сущность понятия «информационная компетентность учащихся профессионального лицея с одной стороны (на макроуровне), она является составляющей профессиональной компетентности выпускника проф лицея (специалиста), с другой (на микроуровне) - качеством личности, включающим совокупность знаний, умений и навыков выполнения различных видов информационной деятельности и ценностное отношение к информационной деятельности.
• Введено понятие критериев отбора компонентов информационной компетентности учащихся профессионального лицея, определены критерии отбора и разработана структура информационной компетентности учащихся профессионального лицея, предполагающая наличие четырех групп компонентов
' двух групп дифференцированных по типу информационной деятельности (субъект - субъектной либо субъект - ресурсной) и двух групп дифференцированных по основанию используемых технологий (традиционных либо новых информационных) • • Определены педагогические условия при которых возможно успешное становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея, включающие.
- разработку специального курса, структурированного с учетом компонентного состава информационной компетентности учащихся профессионального лицея и имеющего базовый (инвариантный) и профессионально-ориентированный (вариативный) блоки;
- интеграцию разработанного учебного курса в образовательный процесс и реализацию учебного курса с учетом специфики образовательного учреждения.
• Разработаны структура и содержание учебного курса, сориентированного на становление информационной компетентности учащихся профессионального лицея
• Разработана диагностика сформированности информационной компетентности учащихся профессионального лицея и экспериментально установлено, что учебный курс, интегрированный в образовательный процесс лицея, способствует повышению уровня информационной компетентности учащихся
Полученные результаты позволяют сделать общий вывод от том, что становлением информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея можно эффективно управлять посредством специального учебного курса, интегрированного в образовательный процесс профессионального лицея и структурированного в соответствии с компонентным составом информационной компетентности, как сложного интегрального качества личности и как составной части профессиональной компетентности специалиста.
Результаты исследованиия позволяют рекомендовать предложенный подход к становлению информационной компетентности учащихся для использования в учреждениях начального профессионального образования.
Изложенные в диссертации результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В качестве одного из возможных направлений продолжения работы представляется целесообразным исследовать сходства и различия процесса становления информационной компетентности учащихся одной и той-же возрастной группы (16-17 лет) в условиях обучения в различных типах образовательных учреждений (общей средней школы, учреждений начального профессионального образования).
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Кизик О. А. Использование новых информационных технологий в учебном процессе ПУ-17 г. Петрозаводска// Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации: Материалы международной научно-методической конференции (18-20 мая 1999 г.). В 2-х частях.-Петрозаводск, 1999.-Ч. 2. -С.28-30.
2. Кизик О.А. К вопросу о становлении информационной компетентности, как составляющей профессиональной компетентности выпускника профессионального лицея// Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации: Материалы научно-методической конференции (26-27 марта 2003 г.). В 2-х частях.-Петрозаводск, 2003.-Ч. 1.—С. 167-168; Электронное издание "Письма в
электронный научно-
педагогический журнал". - СПб., 2003 г. Art 866. Гос. per. #0320100088.
http://www.emissia.50g.com/ofHme/a866.htm.
3. Кизик О. А. Подходы к структуризации информационной компетентности выпускника профессионального лицея// Электронное издание "Письма в
Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал". - СПб, 2003. Art 923. Гос. per. #0320100088. httpV/www emissia 50g com/offline/a923.htm
4. КизикО.А., АхаянЛ.Л. Структура информационной компетентности выпускника профессионального лицея// Информационные технологии в образовании: Материалы XIII международной конференции (16-20 ноября 2003 г.). Часть IV. -М: Просвещение, 2003.-С. 133-134.
5. КизикО.А. Анализ понятия «информационная компетентность»// Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы научной конференции (15-16 апреля 2004 г.)/ Под ред. АХ. Козловой, Т.С. Буториной, АП. Тряпицьшой. В 2-х т.т.-Санкт-Петербург, 2004.-Т. 1.-С. 175-179.
6. КизикО.А. Анализ подходов к развитию информационной компетентности специалиста// Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы научной конференции (15-16 апреля 2004 г.)/ Под ред. А.Г. Козловой, Т.С. Буториной, А.П. Тряпицьшой. В 2-х т.т.-Санкт-Петербург, 2004.-ТЛ.-С.220-224.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 21.10.04. Тираж 100 экз.
»213 77
РНБ Русский фонд
2005-4 18189