Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической культуры у студентов педвуза как компонента их профессиональной компетентности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической культуры у студентов педвуза как компонента их профессиональной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатьева, Наталия Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической культуры у студентов педвуза как компонента их профессиональной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатьева, Наталия Григорьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СТРУКТУРНОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ

1.1. Экономическая культура в структуре профессиональной компетентности учителя.

1.2. Современное состояние проблемы формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

1.3. Педагогические условия формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ

2.1.Организация и ход опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической культуры у студентов педвуза как компонента их профессиональной компетентности"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях важнейшей задачей высшей педагогической школы является формирование личности учителя новой формации, компетентного и конкурентоспособного на рынке образовательных услуг. Особое место в структуре профессиональной компетентности педагога занимает экономическая культура, возрастание значения которой обусловлено рядом социально-экономических факторов.

Прежде всего, это процесс вхождения России в единое европейское и мировое образовательное пространство, требующий мобильности педагогических кадров, их конкурентоспособности на европейском рынке труда. Во-вторых, это переход российского общества к рыночным отношениям, способствовавшим расширению сферы образовательных услуг и возможностей для ведения частной предпринимательской деятельности в сфере образования. В таких условиях от педагогических работников требуется наличие экономических знаний и умений организации и осуществления эффективной экономической деятельности и способности оценивать данную деятельность с позиции не только экономической целесообразности, но и ее нравственной ценности, т.е. наличия сформированной экономической культуры. Опыт мировой экономики свидетельствует о том, именно экономическая культура участников рыночных отношений позволяет ограничивать отрицательные проявления рыночных отношений. Кроме того, одной из функций учителя общеобразовательной школы является формирование у подрастающего поколения экономической культуры, предполагающей выработку нравственного иммунитета к негативным проявлениям в экономической деятельности, выработку представления о культуре взаимоотношений участников рынка, о самоменеджменте. Для выполнения этой функции недостаточна лишь теоретическая и узкоспециализированная профессиональная подготовка учителя.

Формирование экономической культуры учащихся требует повышения экономической культуры самого педагога.

Формирование экономической культуры учителя необходимо целенаправленно и осмысленно осуществлять в системе непрерывного образования, на всех этапах жизненного пути человека. Основное содержание экономической культуры работника должно закладываться уже в системе профессионального образования.

Концептуальные положения, определяющие сущность экономической культуры личности и процесс ее формирования, представлены в трудах отечественных философов (А.И. Арнольдова, П.Т. Бунича, Н.С. Злобина, J1.JI. Любимова, А.К. Уледова, К.А. Улыбина, В.П. Фофанова, В.Ф. Щербиной) и педагогов (JI.C. Бляхман, Н.Я. Клепач, В.М. Матушкина, Т.Ж. Тощенко, В.Д. Попова, J1.E. Эпштейн). В исследованиях И.И. Зарецкой, J1.H. Пономарева, В.Д. Попова, В.П. Чичканова и др. был изучен процесс формирования экономической культуры личности в процессе трудовой деятельности.

Проблемы совершенствования экономического образования рассматривались в работах М.В. Владыка, В.Д. Попова, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Н.А. Хроменкова. Вопросам экономического воспитания в контексте трудовой и технологической подготовки посвящены труды С.Я. Батышева, К.Н. Катханова, В.Г. Козлова, Е.В. Огородникова, А.Т. Шпака, Б.П. Шемякина. Особенности экономического воспитания и обучения в ходе практической деятельности в учебных мастерских школ, учебных производственных комплексах вузов исследовались В.Г. Козловым, А.С. Макаренко, В.А. Поляковым, Н. С. Толстовым и др.

Экономическое образование как компонент профессиональной подготовки специалистов в различных областях было предметом исследования А.И. Абрамовой, Ю.К. Васильева, В.Г. Козлова, Л.П. Куракова, М.Л. Малышева, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Т.Н. Скиба. Методический аспект формирования экономической культуры учащихся представлен в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Б.А. Райзберга, В.Д. Симоненко и др.

Проблема формирования экономической культуры у студентов средних специальных учебных заведений была исследована 3.3. Сабировой, структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения - А.А. Пятышкиным, формирование экономической культуры студентов вузов физической культуры - Т.Х. Емтыль.

Вместе с тем, проблема формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях педагогического вуза остается недостаточно разработанной.

Таким образом, возникает объективное противоречие между социально-обусловленной необходимостью формирования экономической культуры современного учителя как структурного компонента его профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ решения данной проблемы в условиях педагогического вуза. С учетом обозначенного противоречия выявлена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

Объект исследования: система профессиональной подготовки учителя в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя в условиях педагогического вуза.

Гипотеза исследования: формирование экономической культуры учителя будет эффективным, если:

- спроектирована и реализована модель исследуемого процесса, основанная на компетентностном подходе и принципах межпредметной интеграции и практической направленности;

- обеспечено поэтапное освоение студентами экономических знаний, отношений и опыта практической деятельности в логике: экономическая грамотность - экономическая компетенция - экономическая культура;

- организовано включение студентов в экономическую деятельность;

- разработана критериальная база и инструментарий, позволяющий осуществлять диагностику динамики уровня сформированное™ экономической культуры студентов.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить сущность и содержание экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя;

- проанализировать современное состояние проблемы формирования экономической культуры как компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях педагогического вуза;

- спроектировать и реализовать модель процесса формирования экономической культуры учителя в условиях педвуза; определить основные критерии и показатели уровня сформированности экономической культуры учителя; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях вуза.

Методологической основой исследования являются: философские, педагогические и психологические концепции активности личности в познании; теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория познания (П.В. Алексеев, Дж. Брунер, Н.А. Половникова и др.), теории системного, личностного и деятельностного подходов (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский,

Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Ю.П. Сокольников и др.), теория культуры (М.С. Каган, JLH. Коган, Э.С. Маркарян и др.).

Теоретическую основу исследования составили исследования в области экономической культуры личности (Ю.К. Васильев, И.А. Мельничук, Т.Е. Сергеева, Б.П. Шемякин, JI.E. Эпштейн и др.); теория формирования личности учителя (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, М.М. Левина, Р.С. Пионова и др.); положения знаково-контекстного (А.А. Вербицкий, В.Д. Шадриков и др.) и компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, С.Е. Шишов и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации о высшем педагогическом образовании, учебно-программной документации, учебников, учебных пособий;

- методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, анкетирования, изучение продуктов деятельности студентов;

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности; методы статистической обработки результатов исследования.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Основными понятиями нашего исследования являются: «экономическая культура», «экономическая культура учителя», «профессиональная компетентность учителя».

Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, нормативная документация в области экономического образования; был определен методологический аппарат исследования, сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2006 гг.) было проведено исследование содержания работы вуза по формированию экономической культуры обучающихся; осуществлена теоретическая разработка и апробация модели процесса формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективности формирования экономической культуры как компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях педвуза.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя; на основе анализа и систематизации результатов исследования сформулированы основные научные положения и выводы, выполнено целостное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность и содержание экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя;

- спроектирована модель процесса формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя в условиях педагогического вуза; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективности формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты уточняют и дополняют теорию и методику профессионального образования. В нем уточнены сущностные характеристики и структура экономической культуры педагога, выдвинута и реализована идея о необходимости формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителей в процессе их подготовки в педагогическом вузе. Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем положений и выводов способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих педагогов. Материалы исследования, включающие разработанные автором программу спецкурса «Экономика образования» для студентов педвуза и факультативного курса «Формирование экономической культуры у школьников» для общеобразовательной школы могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов в области образования.

Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы, опорой на психолого-педагогические теории и концепции. Достоверность результатов исследования обеспечивается целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, количественной и качественной обработкой полученных данных; опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры права и экономики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Положения, выносимые на защиту: 1. Экономическая культура учителя в структуре его профессиональной компетентности является целостным личностным новообразованием, представляющим собой синтез когнитивного, аксиологического, мотивационного и деятельностного компонентов.

2. Формирование экономической культуры учителей в процессе их обучения в педвузе осуществляется эффективно при следующих педагогических условиях:

- проектирования и реализации модели исследуемого процесса, основанной на компетентностном подходе и принципах межпредметной интеграции и практической направленности;

- обеспечения поэтапного освоения студентами экономических знаний, отношений и опыта практической деятельности в логике: экономическая грамотность - экономическая компетенция - экономическая культура;

- включения студентов в экономическую деятельность;

- разработки критериальной базы и инструментария, позволяющих осуществлять диагностику динамики уровня сформированное™ экономической культуры студентов.

3. Критериями оценки уровня сформированности экономической культуры студента являются следующие:

Когнитивный критерий включает такие показатели, как знание:

- экономических категорий и законов экономического развития,

- базовых экономических понятий (экономика, факторы производства, спрос, предложение, товар и др.);

- основ экономики в сфере образования (знание законов, правил, методов экономического функционирования фирмы, организации процессов любого уровня и различного рода в соответствии с достигнутым уровнем экономики; трудового законодательства; экономического планирования, нормирования труда и принципов управления деятельностью коллектива).

Мотивационный критерий содержит в качестве показателей мотивы, потребности и интересы личности. В основе мотивации деятельности лежат потребности человека, которые представляют собой пирамиду, включающую все виды: от органических до высших — в самоактуализации и реализации своего внутреннего потенциала. Это ценности творчества, переживания, отношения. Стремление к поиску и реализации смысла жизни - это мотивационная врождённая тенденция, присущая каждому человеку. Она является основным двигателем поведения и определяет характер деятельности человека.

Аксиологический критерий включает такие показатели, как наличие системы общественно и профессионально значимых ценностей, нравственных идеалов личности, регулирующих профессионально-экономическую деятельность учителя.

Деятельностный критерий конкретизируется такими показателями, как умение действовать в соответствии с нормами этики в ситуации морального выбора, проявление этики в профессионально-экономической деятельности, наличие умений и навыков организации экономической деятельности в сфере образования.

База опытно-экспериментального исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». В эксперименте принимали участие 120 студентов исторического факультета, 27 преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- в выступлениях автора с докладами на всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях; на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева;

- путем внедрения разработанных учебных материалов в учебный процесс исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;

- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, научных статьях (всего 8 работ).

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

С целью повышения эффективности формирования экономической культуры будущих учителей в учебно-воспитательном процессе вуза были реализованы разработанные педагогические условия. Была внедрена модель исследуемого процесса, основанная на компетентностном и практикоориентированном подходах к организации образовательного процесса, использовании активных методов обучения, координации межпредметных связей гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки посредством введения спецкурса «Экономика образования» и факультатива «Формирование экономической культуры у школьников».

Динамика уровня сформированности экономической культуры студентов была прослежена по следующим критериям: когнитивному, мотивационному, аксиологическому и деятельностному.

Предварительная диагностика выявила примерно одинаковый исходный уровень сформированности экономической культуры студентов экспериментальной и контрольной групп.

Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности разработанных нами педагогических условий формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности экономической культуры студентов экспериментальной группы как по отдельным ее компонентам, так и в целом. Это позволяет сделать вывод, что данные различия достигнуты благодаря проведенной в учебном процессе экспериментальной группы специальной работе: введения спецкурса «Экономика образования», факультатива «Формирование экономической культуры у школьников» и вовлечения студентов в практическую экономическую деятельность.

Таким образом, подтвердилась эффективность выделенных нами педагогических условий, позволяющих повысить уровень сформированности экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, анализ психолого-педагогической литературы показали необходимость совершенствования процесса формирования экономической культуры учителей в условиях их подготовки в педагогическом вузе.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения:

1. Необходимость формирования экономической культуры студентов педагогического вуза обусловлена становлением новых производственно-экономических отношений, качественными изменениями требований, предъявляемых к педагогическим работникам, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы создания условий эффективной реализации этого процесса.

2. Анализ практической деятельности педагогических работников показал, что недостатки их экономической подготовки связаны с противоречием между особенностями процесса экономического образования (необходимостью учитывать интегральную структуру экономического знания, связь теории и практических действий, обеспечивать обучающемуся активную позицию и осознание необходимости экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности) и существующей системой профессиональной подготовки, когда проблемы экономики образования изучаются на уровне осмысления и воспроизведения отдельных знаний.

3. Анализ философской, экономической, социологической, психолого-педагогической литературы, позволил нам дать определение понятия «экономическая культура учителя»:

Экономическая культура учителя является целостным личностным новообразованием в структуре его профессиональной компетентности, представляющим собой синтез когнитивного, аксиологического, мотивационного и деятельностного компонентов.

3. Критериями оценки уровня сформированности экономической культуры учителя являются: когнитивный, аксиологический, мотивационный и деятельностный.

Когнитивный критерий включает такие показатели, как знание:

- экономических категорий и законов экономического развития,

- базовых экономических понятий (экономика, факторы производства, спрос, предложение, товар и др.);

- основ экономики в сфере образования (знание законов, правил, методов экономического функционирования фирмы, организации процессов любого уровня и различного рода в соответствии с достигнутым уровнем экономики; трудового законодательства; экономического планирования, нормирования труда и принципов управления деятельностью коллектива).

Мотивационный критерий содержит в качестве показателей мотивы, потребности и интересы личности. В основе мотивации деятельности лежат потребности человека, которые представляют собой пирамиду, включающую все виды: от органических до высших — в самоактуализации и реализации своего внутреннего потенциала. Это ценности творчества, переживания, отношения. Стремление к поиску и реализации смысла жизни - это мотивационная врождённая тенденция, присущая каждому человеку. Она является основным двигателем поведения и определяет характер деятельности человека.

Аксиологический критерий включает такие показатели, как наличие системы общественно и профессионально значимых ценностей, нравственных идеалов личности, регулирующих профессионально-экономическую деятельность учителя.

Деятельностный критерий конкретизируется такими показателями, как умение действовать в соответствии с нормами этики в ситуации морального выбора, проявление этики в профессионально-экономической деятельности, наличие умений и навыков организации экономической деятельности в сфере образования.

4. В соответствии с критериями мы определили высокий, средний и низкий уровни сформированности экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

Высокий уровень характеризуется сформированностью всех компонентов в их единстве и взаимодействии, глубокими экономическими знаниями в тесном единстве с богатством нравственных чувств, потребностей и мотивов и практическим воплощением норм этики в профессионально-экономической деятельности.

Средний уровень характеризуется частичной сформированностью компонентов экономической культуры, хорошо усвоенными экономическими знаниями, которые, однако, не всегда являются руководством к действию.

Низкий уровень характеризуется несформированностью отдельных компонентов, поверхностными этическими знаниями, недисциплинированным поведением, относительно низкими моральными качествами, слабо развитыми моральными чувствами, неблагоприятным воздействием работника на морально-психологический климат служебного коллектива.

5. В ходе исследования были теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя в процессе его подготовки в педагогическом вузе:

- проектирование и реализация модели исследуемого процесса, основанной на компетентностном подходе и принципах межпредметной интеграции и практической направленности;

- обеспечение поэтапного освоения студентами экономических знаний, отношений и опыта практической деятельности в логике: экономическая грамотность - экономическая компетенция - экономическая культура;

- включение студентов в экономическую деятельность;

- разработка критериальной базы и инструментария, позволяющих осуществлять диагностику динамики уровня сформированности экономической культуры студентов.

6. В результате опытно-экспериментальной работы выявлено, что названные условия теоретически определены корректно, наличие устойчивых и значимых корреляционных связей свидетельствует о согласованности их взаимодействия и взаимовлиянии на формирование экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя в процессе его подготовки в педвузе.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы. В частности, актуальными представляются такие ее аспекты, как обеспечение непрерывности процесса формирования экономической культуры специалистов и обеспечение преемственности в ее решении в системе «общеобразовательная школа - колледж (техникум) - вуз - учреждение повышения квалификации».

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической культуры у студентов педвуза как компонента их профессиональной компетентности"

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА КАК КОМПОНЕНТА ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2007

003062479

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВГТО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Хрисанова Елена Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Швецов Николай Михайлович

доктор педагогических наук, профессор Каташев Валерий Георгиевич

Ведущая организация Чувашский республиканский институт

образования

Защита состоится 18 мая 2007 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской».

Автореферат разослан 16 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

М. М. Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях важнейшей задачей высшей педагогической школы является формирование личности учителя новой формации, компетентного и конкурентоспособного на рынке образовательных услуг. Особое место в структуре профессиональной компетентности педагога занимает экономическая культура, возрастание значения которой обусловлено рядом социально-экономических факторов.

Прежде всего, это процесс вхождения России в единое европейское и мировое образовательное пространство, требующий мобильности педагогических кадров, способности выдерживать конкуренцию на европейском рынке труда. Во-вторых, это переход российского общества к рыночным отношениям, способствовавшим расширению сферы образовательных услуг и возможностей для ведения частной предпринимательской деятельности в сфере образования. Для организации и осуществления эффективной экономической деятельности от педагогических работников требуется наличие экономических знаний и способность оценивать данную деятельность не только с позиции экономической целесообразности, но и ее нравственной ценности, т. е. наличие сформированной экономической культуры. Кроме того, одной из функций учителя общеобразовательной школы является формирование у подрастающего поколения экономической культуры, предполагающей выработку нравственного иммунитета к негативным проявлениям в экономической деятельности, выработку представления о культуре взаимоотношений участников рынка, о самоменеджменте. Для выполнения этой функции недостаточна лишь теоретическая и узкоспециализированная профессиональная подготовка учителя. Формирование экономической культуры учащихся требует повышения экономической культуры самого педагога.

Концептуальные положения, определяющие сущность экономической культуры личности и процесс ее формирования, представлены в трудах отечественных философов (А.И. Арнольдова, П.Т. Бунича, Н.С. Злобина, JI.JI. Любимова, А.К. Уледова, К А. Улыбина, В.П. Фофанова, В.Ф. Щербиной) и педагогов (Л.С. Бляхман, Н.Я. Клепач, В.М. Матушкина, Т.Ж. Тощенко, В.Д. Попова, Л.Е. Эпштейн). В исследованиях И.И. Зарецкой, Л.Н. Пономарева, В.Д. Попова, В.П. Чичканова и др. была изучена проблема формирования экономической культуры личности в процессе трудовой деятельности.

Проблемы совершенствования экономического образования рассматривались в работах В.Д. Попова, В.К. Розова, И.А. Сасовой, H.A. Хроменкова. Вопросам экономического воспитания в контексте трудовой и технологической подготовки посвящены труды С.Я. Батышева, К.Н. Катханова, Е.В. Огородникова, А.Т. Шпака, Б.П. Шемякина. Особенности экономического воспитания и обучения учащихся в ходе практической

деятельности в учебных мастерских школ, учебных производственных комплексов, вузов исследовались В.Г. Козловым, A.C. Макаренко, В.А. Поляковым.

Экономическое образование как компонент профессиональной подготовки специалистов в различных областях было предметом исследования А.И. Абрамовой, Ю.К. Васильева, Л.П. Куракова, МЛ. Малышева, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Т.Н. Скиба. Методический аспект формирования экономической культуры учащихся представлен в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Б.А. Райзберга, В.Д. Симоненко и др.

Проблема формирования экономической культуры у студентов средних специальных учебных заведений была исследована 3.3. Сабировой, структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения - A.A. Пятышкиным, формирования экономической культуры студентов вузов физической культуры — Т.Х. Емтыль.

Вместе с тем, проблема формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях педагогического вуза остается недостаточно разработанной. Исследования показывают, что экономическая подготовка студентов педвузов направлена лишь на ознакомление с основами экономической теории и формирование основ экономической грамотности. Не уделяется внимания подготовке будущих учителей к организации экономической деятельности в сфере образования. Как результат, уровень сформированности экономической культуры выпускников педвузов не соответствует требованиям времени.

Таким образом, возникает объективное противоречие между социально-обусловленной необходимостью формирования экономической культуры современного учителя как структурного компонента его профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью теоретических и технопогических основ решения данной проблемы в условиях педагогического вуза. С учетом обозначенного противоречия выявлена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования у студентов педагогического вуза экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования у студентов педагогического вуза экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности.

Объект исследования: система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов педагогического вуза экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования: формирование экономической культуры у студентов педагогического вуза будет эффективным, если:

- спроектирована и реализована модель исследуемого процесса, основанная на компетентностном подходе и принципах межпредметной интеграции и практической направленности;

- обеспечено поэтапное освоение студентами экономических знаний, отношений и опыта практической деятельности в логике: экономическая грамотность - экономическая компетенция - экономическая культура;

- организовано включение студентов в экономическую деятельность;

- разработана критериальная база и инструментарий, позволяющий осуществлять диагностику динамики уровня сформированности экономической культуры студентов.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить сущность и содержание экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя;

- проанализировать современное состояние проблемы формирования у студентов педагогического вуза экономической культуры как компонента профессиональной компетентности;

- спроектировать и реализовать модель процесса формирования экономической культуры у студентов педагогического вуза;

определить основные критерии и показатели уровня сформированности экономической культуры студентов педагогического вуза;

выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования у студентов педагогического вуза экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности.

Методологической основой исследования являются: философские, педагогические и психологические концепции активности личности в познании; теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория познания (П.В. Алексеев, Дж. Брунер, H.A. Половникова и др.), теории системного, личностного и деятельностного подходов (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Ю.П. Сокольников и др.), теория культуры (М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян и др.).

Теоретическую основу исследования составили исследования в области экономической культуры личности (Ю.К. Васильев, И.А. Мельничук, Т.Е. Сергеева, Б.П. Шемякин, Л.Е. Эпштейн и др.); теория формирования личности учителя (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, М.М. Левина, P.C. Пионова и др.); положения знаково-контекстного (A.A. Вербицкий, В.Д. Шадриков и др.) и компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, С.Е. Шишов и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической читературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации о высшем педагогическом образовании, учебно-программной документации, учебников, учебных пособий;

- методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, анкетирования, изучение продуктов деятельности студентов;

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности; методы статистической обработки результатов исследования.

Понягийно-тсрминологичсский аппарат исследования. Основными понятиями нашего исследования являются: «экономическая культура», «экономическая культура учителя», «профессиональная компетентность учителя».

Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, нормативная документация в области экономического образования; был определен методологический аппарат исследования, сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2006 гг.) было проведено исследование содержания работы вуза по формированию экономической культуры обучающихся, осуществлена теоретическая разработка и апробация модели процесса формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективности формирования экономической культуры как компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях педвуза.

На третьем этапе (2006—2007 гг.) осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя; на основе анализа и систематизации результатов исследования сформулированы основные раучные положения и выводы, выполнено целостное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность и содержание экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя;

- спроектирована модель процесса формирования у студентов педагогического вуза экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов педагогического вуза экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты уточняют и дополняют теорию и методику профессионального образования. В нем уточнены сущностные характеристики и структура экономической культуры педагога, выдвинута и реализована идея о необходимости формирования у студентов педагогического вуза экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности. Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем положений и выводов способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих педагогов. Материалы исследования, включающие разработанные автором программу спецкурса «Экономическая культура учителя» и факультативного курса «Формирование экономической культуры у школьников» могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов в области образования.

Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы, опорой на психолого-педагогические теории и концепции.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, количественной и качественной обработкой полученных данных; опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры права и экономики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая культура учителя является целостным личностным новообразованием в структуре его профессиональной компетентности, представляющим собой синтез развитого экономического мышления, положительного эмоционально-ценностного отношения к экономической деятельности и сформированных умений и навыков осуществления экономической деятельности в сфере образования.

2. Формирование у студентов педагогического вуза экономической культуры как компонента профессиональной компетентности осуществляется эффективно при следующих педагогических условиях:

- проектирования и реализации в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов модели исследуемого процесса, основанной на компетентностном подходе и принципах межпредметной интеграции и практической направленности;

- обеспечения поэтапного освоения студентами экономических знаний, отношений и опыта практической деятельности в логике: экономическая грамотность - экономическая компетенция - экономическая культура;

- включения студентов в экономическую деятельность;

- разработки критериальной базы и инструментария, позволяющих осуществлять диагностику динамики уровня сформированности экономической культуры студентов.

3. Критериями оценки уровня сформированности экономической культуры студентов являются когнитивный, мотивационный, аксиологический, деятельностный.

Когнитивный критерий включает такие показатели как знания:

- экономических категорий и законов экономического развития,

- базовых экономических понятий (экономика, факторы производства, спрос, предложение, товар и др.);

- основ экономики в сфере образования (знание законов, правил, методов экономического функционирования предприятия; трудового законодательства; экономического планирования, нормирования труда и принципов управления деятельностью коллектива).

Мотивационный критерий содержит в качестве показателей осознание социальной и личностной значимости экономической деятельности, положительное отношение к ее организации, устойчивость мотивов достижения успеха в экономической деятельности.

Аксиологический критерий включает такие показатели, как наличие системы общественно и профессионально значимых норм и ценностей, нравственных идеалов личности, регулирующих экономическую деятельность в сфере образования.

Деятельностный критерий конкретизируется такими показателями, как наличие умений и навыков организации экономической деятельности в сфере образования, умение действовать в соответствии с нормами этики в ситуации морального выбора.

База опытно-экспериментального исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». В эксперименте принимали участие 120 студентов исторического факультета, 27 преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

в выступлениях автора с докладами на всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях; на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева;

- путем внедрения разработанных учебных материалов в учебный процесс исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;

- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, научных статьях (всего 8 работ).

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности проблемы исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, формулируется гипотеза, освещаются методологические основы и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, новизна и теоретическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования у студентов педагогического вуза экономической культуры как компонента профессиональной компетентности» — выявлены сущностные характеристики и содержание экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя; показаны особенности осуществления экономической деятельности в сфере образования; выявлены критерии и охарактеризованы уровни сформированное™ экономической культуры у студентов педвуза; проанализировано современное состояние проблемы формирования экономической культуры у будущих учителей; теоретически обоснованы педагогические условия эффективного формирования у студентов педагогического вуза экономической культуры как компонента профессиональной компетентности.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что экономическая культура учителя является интегральной характеристикой личности, проявляющейся в наличии у специалиста норм и принципов общечеловеческой и профессионально-педагогической этики, постижении ценностно-смыслового содержания экономической деятельности в сфере образования и освоении технологии ее осуществления.

При уточнении структуры экономической культуры учителя мы исходили из ряда положений:

- профессиональная компетентность — универсальная характеристика специалиста, проявляющаяся в разных формах существования: сознании, ценностях, отношении к материальным и нематериальным продуктам, поведении, деятельности;

экономическая культура представляет собой специфическое проецирование общей культуры в сферу экономической деятельности;

- формирование экономической культуры у будущих учителей определяется индивидуальными, психологическими и возрастными характеристиками, сложившимся социально-профессиональным опытом личности.

По мнению ряда ученых, таких как Л.Н. Пономарёв, В.Д. Попов, И.А. Сасова, В.П. Чичканов и др., компонентами экономической культуры и соответственно критериями уровня ее сформированности являются когнитивный, поведенческий, мотивационный.

Исходя из названных положений, мы выделили в структуре экономической культуры учителя такие составляющие как экономическое мышление, экономическая деятельность, ценности и нормы, определяющие эту деятельность, мотивы и потребности организации экономической деятельности. При этом мы учитывали тот факт, что в реальной экономической деятельности все эти компоненты выступают как единая целостность, являясь гранями рассматриваемого явления. Разделение необходимо лишь для осмысления особенностей каждого из компонентов.

На основе вышеизложенного были определены критерии и выделены показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ экономической культуры у студентов педвуза.

Когнитивный критерий включает такие показатели как знания: экономических категорий и законов экономического развития; базовых экономических понятий (экономика, факторы производства, спрос, предложение, товар и др.); основ экономики в сфере образования (знание законов, правил, методов экономического функционирования предприятия; трудового законодательства; экономического планирования, нормирования труда и принципов управления деятельностью коллектива).

Мотивационный критерий содержит в качестве показателей осознание социальной и личностной значимости экономической деятельности, положительное отношение к ее организации, устойчивость мотивов достижения успеха в экономической деятельности.

Аксиологический критерий включает такие показатели, как наличие системы общественно и профессионально значимых норм и ценностей, нравственных идеалов личности, регулирующих экономическую деятельность в сфере образования.

Деятельностный критерий конкретизируется такими показателями, как наличие умений и навыков организации экономической деятельности в сфере образования, умение действовать в соответствии с нормами этики в ситуации морального выбора.

В соответствии с названными критериями и показателями мы определили высокий, средний и низкий уровни сформированности экономической культуры у будущих учителей.

Высокий уровень характеризуется сформированностью всех компонентов в их единстве и взаимодействии, глубокими экономическими знаниями, сформированными потребностями, мотивами и интересами к экономической деятельности в сфере образования и умениями ее организации, соблюдением норм этики в профессионально-экономической деятельности.

Средний уровень характеризуется частичной сформированностью компонентов экономической культуры, хорошо усвоенными экономическими знаниями, которые, однако, не всегда являются руководством к действию.

Низкий уровень характеризуется поверхностными экономическими знаниями, отсутствием мотивации, потребности и интереса к экономической

деятельности в сфере образования, ^сформированными умениями и навыками осуществления экономической деятельности.

Проблема формирования экономической культуры студента в настоящее время стоит очень остро. Противоречивый характер явлений экономической действительности требует от будущих специалистов способности вырабатывать свой взгляд на окружающую действительность, адаптироваться и находить свою нишу на рынке образовательных услуг. Проведенный нами опрос выпускников педвуза показал, что студенты зачастую не находят ответов на сложные вопросы экономической современности, не могут определить возможности для своего конкретного участия в социально-экономических преобразованиях. Анализ личностных и деловых качеств студентов педагогических вузов свидетельствует, что уровень сформированное™ их экономических знаний, ценностных ориентации, экономических интересов и потребностей, идеалов, норм, оценок, экономической убеждённости явно недостаточен для участия в экономической деятельности на рынке образовательных услуг.

Формирование экономической культуры у будущих учителей осуществляется в процессе получения ими профессионального образования. Содержание подготовки учителей в целом и отдельные его компоненты имеют относительно завершенный характер: они обеспечивают уровень общей культуры и общее развитие личности. Наименьшую актуализацию в современном образовательном стандарте получили экономическая грамотность и экономическая компетенция, несмотря на то, что именно они являются основой формирования экономической культуры участников рыночных отношений. Перед высшим профессионально-педагогическим образованием сегодня стоит задача не только давать студенту профессиональные знания, но и готовить к рациональной экономической деятельности.

В результате анализа деятельности педагогических вузов мы пришли к выводу, что в их деятельности по формированию экономической культуры у студентов имеются недостатки. Студенты получают знания по общей экономической теории без конкретизации относительно экономики образования. Поэтому они не умеют применять их с целью организации экономической деятельности. В процессе преподавания экономики не обеспечивается реализация профессиональной направленности и практикоориентированности экономической подготовки студентов. Преподаватели испытывают трудности в организации работы по формированию у будущих, учителей экономической культуры, а именно, в вовлечении студентов в экономическую деятельность, а также в оценке уровня сформированное™ у будущих учителей экономической культуры.

Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования, опыта работы педагогических вузов свидетельствует о том, что сложившаяся система профессиональной подготовки будущих учителей слабо ориентирует студентов на осуществление экономической деятельности в сфере

образования. Изучение общих гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки носиг преимущественно ознакомительный характер, что явно недостаточно для формирования компетентного специалиста, способного реализовать свой потенциал на рынке труда, организовать продуктивную предпринимательскую деятельность в сфере образования.

На основе анализа результатов проведенного исследования мы предположили, что необходимыми педагогическими условиями эффективного формироваг.ия у сгудентов педвуза экономической культуры являются:

- проектирование и реализация в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов модели исследуемого процесса, основанной ка компетентаостном подходе и принципах межпредметной интеграции и практической направленности;

- обеспечение поэтапного освоения студентами экономических знаний, отношений и опыта практической деятельности в логике: экономическая грамотность - экономическая компетенция — экономическая культура;

- включение студентов в экономическую деятельность;

• разработка критериальной базы и инструментария, позволяющих осуществлять диагностику динамики уровня сформированное™ экономической культуры студентов.

Проверка эффективности разработанных нами условий осуществлялась в процессе эксперимента, проведенного на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Ход и результаты эксперимента представлены во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования у студентов экономической культуры как компонента профессиональной компетентности специалиста».

Дня проведения эксперимента были выбраны экспериментальная (26 чел.) и контрольная (26 чел.) группы первого курса исторического факультета. В соответствии с разработанной моделью в эксперименте принимали участие преподаватели социально-экономических дисциплин, а также преподаватели педагогики и руководители курсов по оказанию платных образовательных услуг.

С целью выявления исходного уровня сформированности экономической культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп были проведены анкетирование и тестирование. Результаты предварительной диагностики представлены в таблице 1.

Таблица 1

Исходный уровень сформированное™ у студентов экономической культуры

Уровень Количество студентов (%)

Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий — -

Средний 34,2 31,7

Низкий 65,8 68,3

Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности теоретически выявленных педагогических условий формирования у студентов педвуза экономической культуры.

Первое условие предполагало проектирование и внедрение в учебный процесс экспериментальной группы модели процесса формирования у будущих учителей экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности (см. схему 1).

В соответствии с моделью была поставлена цель и определены задачи деятельности педагогического коллектива вуза по формированию у студентов экономической культуры. Реализация этих задач осуществлялась в соответствии с общедидактаческими и специфическими принципами, а также принципами учета психологических особенностей обучающихся и принципами реализации практикоориентированного и деятельностного подходов.

При определении содержания деятельности вуза в исследуемом направлении мы исходили из структуры экономической культуры. Были выделены теоретическое и практическое направления содержания.

Теоретическое направление содержания предполагало формирование у студентов фундаментальных научных и прикладных знаний в области экономики и права, знаний о содержании правовых норм, определяющих экономическую деятельность в сфере образования, о специфике делового общения, профессиональной этики в работе учителя; экономических категорий и законов экономического развития, базовых экономических понятий (экономика, факторы производства, спрос, предложение, товар и др.); основ экономики в сфере образования (знание законов, правил, методов экономического функционирования фирмы, организации процессов любого уровня и различного рода в соответствии с достигнутым уровнем экономики; трудового законодательства; экономического планирования, нормирования труда и принципов управления деятельностью коллектива).

Цель - совершенствование процесса формирования экономической культуры как компонента профессиональной компетентности студентов

Задачи

- формирование нравственных ценностей, профессиональных идеалов,

формирование экономического мышления и мттоовоззрения, нравственно-ценностной мотивации к экономической деятельности,

- формирование у студентов знаний в области экономики, в сфере образования,

-формирование умений организации экономической деятельности

Принципы

- обшедидактические, научности образования и обучения:, связи образования с жизнью, связи теории с практикой; систематичности и последовательности, развивающего и воспитывающего характера обучения, интегративности, культуросообразноста.

- специфические соответствия содержания образовании цели подготовки специалиста, учета содержания профессиональной деятельности при формировании содержания обучения, принт то/ опережающего (прогностического) характера содержания, принцип учета взаимосвязи содержания, форм и методов обучения, принцип учет закономерностей профессионального становления,

- принципы практикоориеншрованного [Корчагин] и деятельностного подходов к профессиональной подготовке специалистов единства теории и практики, обучение в контексте профессиональной деятельности, опора на сознательное и активное отношение студентов к учебе, повышение их самостоятельности во всех вилах деятельности.

Содержание

Теоргп.':«;':ое направление* формировать экономической 1рлмотнссти студентов путем сообщения им базовых экономических понятий (экономика, факторы производств!, спрос, предложение, товар, трудопое заюокодательеттю, экономическое планирование, нормирование труда, принципы управления деятельностью коллектива и др X

Практическое направление:

• готовность к эффективной экономической деятельности в сфере образования,

• включение обучающихся в экономическую деятельность,

• мониторинг достижений обучающихся, установление 0'бьект-су6"ьек*пньрс отношений преподавателя и студента

Спеькурс «Экономика образования»), факультативный курс «Формирование экономической культуры у школьников» |

Формы:

- обучения (лекции, семинарские занятия,

л аборатор но-практические занятия, конференции, учебно-производственние экскурсии, консультации, деловые игры и

пр),

- внеаудиторной работы (конкурсы, олимпиады, диспуты, беседы, научно-практические конференции, предметные кружки, проблемные группы и др )

с:

Методы:

- объяснительно-иллюстративные (рассказ, объяснение, беседа),

- репродуктивные (лекция), проблемные (творческие проееты),

- частично-поисковые и исследовательские (курсовые и дипломные работы),

- активные методы обучения (деловые игры, решение ситуаций и задач)

Средства: Государственные стандарты высшего профессионального образования, учебные планы и учебные программы, учебные пособия и учебники, учебно-материальная база (дидактические материалы, ТСО и др ), деятельность студентов по оказанию образовательных услуг

Результат: высокий уровень с формирован но сти экономической культуры студентов педвуза

Схема 1. Модель процесса формирования экономической культуры студентов педвуза

Практическое направление содержания формирования экономической культуры у студентов включало формирование у них нравственных ценностей, потребностей, профессиональных идеалов, умений реализации норм этики; законодательства в профессионально-экономической деятельности, готовности к эффективной экономической деятельности в сфере образования, включение обучающихся в экономическую деятельность.

Реализация названных направлений осуществлялась в процессе изучения спецкурса «Экономическая культура учителя» и факультативного курса «Формирование экономической культуры у школьников», направленных на расширение и углубление имеющихся у студентов экономических знаний, умений, отношений. Отбор содержания курсов проводился с учетом современных требований к личности специалиста, а также отражал специфику экономической деятельности в сфере образования.

Целью спецкурса являлось совершенствование и углубление экономической подготовки будущих учителей. В процессе его реализации решались информационно-теоретическая, аналитическая, деятельностно-практическая и аксиологическая задачи.

Информационно-теоретическая задача предполагала решение блока частных задач: сообщение студентам системных знаний о сущности и содержании экономических основ образовательной сферы; формирование целостного представления о профессионально-педагогической деятельности учителя на современном рынке образовательных услуг; углубление знаний студентов о роли экономического воспитания школьников в системе учебно-воспитательного процесса.

Решение аналитической задачи было направлено на формирование у студентов умений анализа и проектирования экономических явлений и процессов в сфере образовательных услуг, работы с источниками экономической информации, а также умений диагностики уровня сформированное™ экономической культуры личности.

Деятельностно-практическая задача состояла в формировании у студентов умений применения полученных экономических знаний.

Аксиологическая задача предполагала развитие у студентов самостоятельности экономического мышления, инициативности при анализе ситуаций и принятии решений, социальной ответственности на основе усвоения ценностей и норм экономической деятельности.

Спецкурс «Экономика образования» был рассчитан на 34 часа (20 лекционных и 14 практических занятий). Он изучался в течение одного семестра. Мы предположили, что наиболее целесообразным будет изучение спецкурса параллельно или после изучения студентами курса «Экономика». Это будет способствовать усилению межпредметных связей и формированию интереса к усвоению экономических знаний и мотивации к овладению экономической деятельностью. При введении спецкурса учитывалась специфика специальности и возможности учебного плана.

Факультативный курс «Формирование экономической культуры у школьников» изучался на третьем курсе и был направлен на дальнейшее

развитие экономического мышления студентов; формирование умений социального взаимодействия и общения, совместного принятия решений, способности работать в коллективе; ознакомление студентов с технологией маркетинга рынка образовательных услуг. В учебном процессе обеспечивались гуманистические условия обучения студентов через установление демократических отношений между преподавателями и студентами, создание творческой обстановки межличностного взаимодействия и общения. Деловые игры активизировали учебный процесс и существенно ускорили формирование комплекса знаний и практических умений и навыков студентов по организации экономической деятельности на основе норм профессионально-педагогической этики. Они позволили учитывать индивидуальные особенности студентов, развивать их активность. В ходе изучения факультатива у студентов формировалось устойчивое почожителькое эмоционально-ценностное отношение к экономической деятельности в сфере образования.

Практическое направ пение предполагало формирование у студентов умений осуществления экономической деятельности. Для этого студенты третьего курса были включены в деятельность курсов по предоставлению платных образовательных услуг, функционирующих на базе вуза.

В ходе экспериментальной работы осуществлялось отслеживание изменений в уровне сформированное™ у студентов экономической культуры Для выявления итогового уровня сформированное™ у студентов экономической культуры было проведено анкетирование и контрольное тестирование.

Полученные нами данные свидетельствовали об устойчивой положительной динамике роста уровня сформированное™ по всем компоненгам экономической культуры у студентов экспериментальной группы (см. таблицу 2).

Таблица 2

Динамика изменения уровней сформированности у студентов профессионально-этической культуры

Уровни готовности студентов к формированию предприимчивое™ у школьников Высокий Количество студентов (%)

Контрольная группа Экспериментальная группа

До экспериме нта После экспериме нта До экспериме нта После экспериме нта

— 5,2 — 32,3

Средний 34,2 53,1 31,7 53,6

Низкий 65,8 41,7 68,3 14,1

Результаты исследования свидетельствовали о значительном повышении уровня сформированное™ экономической культуры у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.

Следовательно, данные различия достигнуты благодаря введенной в учебный процесс экспериментальной группы педагогических условий формирования экономической культуры у будущих учителей.

Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило оптимальность и достоверность определенных нами педагогических условий и правомерность выдвинутой рабочей гипотезы.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков.

Установлено, что необходимость формирования экономической культуры студентов педагогического вуза обусловлена становлением новых производственно-экономических отношений, качественными изменениями требований, предъявляемых к педагогическим работникам, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы создания условий эффективной реализации этого процесса.

Недостатки экономической подготовки учителей связаны с противоречием между особенностями процесса экономического образования (необходимостью учитывать интегральную структуру экономического знания, связь теории и практических действий, обеспечивать обучающемуся активную позицию и осознание необходимости экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности) и существующей системой профессиональной подготовки, когда проблемы экономики образования изучаются на уровне осмысления и воспроизведения отдельных знаний.

Уточнено понятие «экономическая культура учителя» как целостного личностного новообразования в структуре его профессиональной компетентности, представляющего собой синтез развитого экономического мышления, положительного эмоционально-ценностного отношения к экономической деятельности и сформированных умений и навыков осуществления экономической деятельности в сфере образования.

Критериями оценки уровня сформированное™ экономической культуры учителя являются: когнитивный, аксиологический, мотивационный и деятельностный.

Когнитивный критерий включает такие показатели как знания*

- экономических категорий и законов экономического развития,

- базовых экономических понятий (экономика, факторы производства, спрос, предложение, товар и др.);

- основ экономики в сфере образования (знание законов, правил, методов экономического функционирования фирмы, организации процессов любого уровня и различного рода в соответствии с достигнутым уровнем экономики; трудового законодательства; экономического планирования, нормирования труда и принципов управления деятельностью коллектива).

Мотивационный критерий содержит в качестве показателей мотивы, потребности и интересы личности. В основе мотивации деятельности лежат потребности человека, которые представляют собой пирамиду, включающую

все виды: от органических до высших — в самоактуализации и реализации своего внутреннего потенциала. Это ценности творчества, переживания, отношения. Стремление к поиску и реализации смысла жизни - это мотквационная врождённая тенденция, присущая каждому человеку. Она является основным двигателем поведения и определяет характер деят ельности человека.

Аксиологический критерий включает такие показатели, как наличие системы общественно и профессионально значимых ценностей, нравственных идеалов личности, регулирующих профессионально-экономическую деятельность учителя.

Деятельностный критерий конкретизируется такими показателями, как умение дейстновать в соответствии с нормами этики в ситуации морального выбора, проявление этики в профессионально-экономической деятельности, наличие умений и навыков организации экономической деятельности в сфере образования.

Выделенные критерии позволяют определить уровни сформированное™ экономической культуры учителя (высокий, средний, низкий).

В ходе исследования были теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя в процессе его подготовки в педагогическом вузе:

- проектирование и реализация модели исследуемого процесса, основанной на компетентностном подходе и принципах межпредметной интеграции и практической направленности;

- обеспечение поэтапного освоения студентами экономических знаний, отношений ч опыта практической деятельности в логике: экономическая грамотность • экономическая компетенция - экономическая культура;

- включение студентов в экономическую деятельность;

- разработка критериальной базы и инструментария, позволяющих осуществлять диагноешку динамики уровня сформированное™ экономической культуры студентов.

В результате опытно-экспериментальной работы выявлено, что названные условия теоретически определены корректно, наличие устойчивых и значимых корреляционных связей свидетельствует о согласованности их взаимодействия и взаимовлиянии на формирование у студентов педвуза экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности специалиста.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы. В частности, актуальными представляются такие ее аспекты, как обеспечение непрерывности процесса формирования экономической культуры специалистов и обеспечения преемственности в ее решении в системе «общеобразовательная школа — колледж (техникум) — вуз - учреждение повышения квалификации».

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Игнатьева, Н. Г. Развитие экономической культуры личности средствами народной педагогики / Н. Г. Игнатьева // Воспитательная образовательная среда : сборник науч. трудов. - Чебоксары : КЛИО, 2005. -С. 117-122.

2. Игнатьева, Н. Г. Формирование экономической культуры школьников : учебно-методическое пособие / Н. Г. Игнатьева. — Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2004. - 35с.

3. Игнатьева, Н. Г. Экономическая культура учителя : учебно-методическое пособие / Н. Г. Игнатьева. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005, - 35с.

4. Игнатьева, Н. Г. Преемственность в формировании экономической культуры учащейся молодежи в системе «школа — вуз» / Н. Г. Игнатьева // Известия Российского государственного педагогического университета им.

A. И. Герцена / Аспирантские тетради: научный журнал. — СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. - С. 101-105.

5. Игнатьева, Н. Г. Экономическая культура как фактор конкурентоспособности педагога / Н. Г. Игнатьева // Образование и саморазвитие: научный журнал. — Казань, 2007. - С. 63-72.

6. Игнатьева, Н. Г. Формирование экономической культуры в системе воспитания учащейся молодежи / Н. Г. Игнатьева // Педагогический процесс: проблемы и решения : сборник науч. статей / отв. ред. И. В. Павлов,

B. И. Павлов. - М.; Чебоксары : АН ЧР, 2007. - С. 235-242.

7. Игнатьева, Н. Г. Экономическая культура как фактор профессиональной успешности учителя / Н. Г. Игнатьева // Актуальные проблемы музыкальной педагогики в контексте модернизации образования : сборник науч. статей. — Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2007. - С. 94-99.

8. Игнатьева, Н. Г. О готовности выпускников педвуза к экономической деятельности в сфере образования / Н. Г. Игнатьева // Педагогический процесс современной школы : сборник науч. статей / отв. ред. И. В. Павлов, В. И. Павлов. - Чебоксары : АН ЧР, 2007. - С. 135-141.

V)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом К 212 114 01

Подписано в печать 14 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел пл 1,4 Тираж 100 экз Заказ № ЯЙ?

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000, Чебоксары, ул К Маркса, 38