автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Колтырева, Людмила Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колтырева, Людмила Юрьевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА В ГУМАНИТАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Формирование эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования как педагогическая проблема
1.2 Эмоциональная культура педагога как психолого-педагогическая проблема: структура, содержание, функции
1.3 Модель формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА В ГУМАНИТАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Организация опытно-поисковой работы и методика диагностики сформированности эмоциональной культуры педагога
2.2 Методика реализации модели- формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования*
2.3 Динамика результатов и анализ опытно-поисковой работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования"
Актуальность исследования. Смена парадигмы образования, имеющая ярко выраженную гуманитарную направленность, социальный заказ общества на педагога, способного адаптироваться к быстро меняющимся социокультурным условиям, обусловливают преобразования в дополнительном профессиональном образовании. Необходимость соответствовать требованиям времени вызывает у педагога негативные эмоциональные состояния, способствует росту переживаемых отрицательных эмоций, приводит к истощению эмоциональных ресурсов, и, в целом, затрудняет осуществление профессиональной деятельности. В связи с этим актуализируется* проблема формирования эмоциональной культуры педагога, обусловливающая реализацию л социальных преобразований.
Формирование эмоциональной культуры актуально для периода взрослости, поскольку имеющийся жизненный и профессиональный опыт обеспечивает адекватное понимание и решение проблемы соотношения скорости перемен в социокультурной жизни и степени*адаптации к ним.,Востребованность педагога, обладающего сформированной эмоциональной- культурой; определяет разработку гуманитарных основ обучения) и предъявляет новые требования к дополнительному профессиональному образованию, выражающиеся в системном' обновлении содержания, методов, форм повышения ква лификации.
Гуманитаризация современного образования, его тенденции к преодолению разрыва между культурой, наукой-и образованием требуют качественно нового подхода к содержанию и организации повышения квалификации педагогов. Обновление дополнительного профессионального образования идеями гуманитарной парадигмы, выступающее основой формирования эмоциональной культуры педагога, предполагает принятие самоценности личности, равноправие субъектов взаимодействия, выстраивание отношений на принципах диалога и взаимной ответственности, возможность выбора обра зовательной стратегии.
Однако изучение опыта функционирования дополнительного профессионального образования показывает, что в нём преобладает традиционная ориентация на узкопрофессиональный подход, снижение внимания на собственно-педагогическую составляющую. Массово-типовой характер дополнительного профессионального образования не в полной мере удовлетворяет личностно-профессиональные потребности педагогических работников, в повышении квалификации. В свете вышесказанного определяется необходимость создания* гуманитарной образовательной среды учреждения, дополнительного профессионального образования, способствующей» формированию эмоциональной культуры педагога.
Степень разработанности* проблемы. Анализ научной литературы» показал, что к настоящему времени в науке имеется- определённый, объём знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы:
- осмысление категории «культура» нашло отражение в работах
A. И. Арнольдова [12]. ^ Р. С. Батищева [18], Л. М. Баткина<[19], М; М. Бахтина [20], П. С. Гуревича [80; 81], В. Е. Давидовича, Ю; А. Жданова [82; 83], Н. С. Злобина [107], Э: В. Ильенкова [117], М. С. Кагана [123], Л. Н. Когана [136], Ю. М: Лотмана,[184], Э.- С. Маркаряна [192], Э. В. Соколова [264];
- теории, объясняющие механизм- возникновения эмоций раскрыты в трудах: И. К. Анохина [10], М. Арнольда [312; 313], П. Барда [314; 315],
B. Вундта [64], Д. Грэя [317], Ч. Дарвина [86], У. Джемса [90], Д. Дьюи [97], К. Изарда [116], В. Кеннона [132], Э: Клапареда [316], Р.' Лазаруса [319; 320], Г. Ланге [318], Д. Рапапорта [324], П. В. Симонова [254; 255], Л. Фестингера [280]; 3. Фрейда [284; 285], С. Шехтера [325];
- роль эмоций в деятельности учителя^изучали Е. С. Асмоковец [14],
1 В скобках даётся ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой
Л. М. Буранбаева [47], Ф; Н. Гоноболин [73], Б. И. Додонов [95; 96], Н. В. Кузьмина [161; 162], Н. Д. Левитов [175], Л. М: Митина [196; 197], Т. Г. Сырицо [271], Г. X. Шингаров [295]; определение категории «эмоциональная культура» представлено в работах О; А. Колядинцевой [ 142; 143], М. Б. Коробицына [148], М. И; Крях-тунова [159], О. М. Кулеба [164; 165]; Н. А. Рачковской< [234; 235], И. В1€а-мароковой [245; 246] ^ М: Ю. Саутенковой [247], В; А. Сухомлинского [269; 270], 1ШМ Якобсона [305;306]; Р. А.Ястребовой:[310]; ' •методологическое значение идей гуманитарной парадигмы в контексте проблем современного' образования раскрывается в исследованиях Н. М. Борытко [42; 43], А. В.Таврилина [65], И. А. Колесниковой [139; 140; 141], О. А. Мацкайловой [195]; особенности организации образовательного процесса, в учреждениях дополнительного профессионального образования- изложены в работах И. Ю. Алексашиной [3]; С. Г. Вершловского [54; 55], В. Г. Воронцовой [60];. В.Ю. Кричевского [156; 157], Ю. Н. Кулюткина [168], В. Г. Онушкина [213], Г. С. Сухобской [268]. !
Теоретический? анализ позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке проблема формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования^ является, малоизученным феноменом. Практика демонстрирует тенденции усиления' негативного эмоционального-отношения педагога, к профессиональной деятельности: равнодушие или эмоциональное перенасыщение; деформации отношений с другими людьми. Негативный эмоциональный фон в существенной мере снижает продуктивность профессиональной деятельности. Таким образом, имеются объективные причины, обусловливающие необходимость конкретизации научного представления о структуре и содержании понятия «эмоциональная культура педагога», возможностях её формирования в учреждении дополнительного профессионального образования. т
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий между:
- необходимостью повышения эффективности деятельности педагога на основе формирования эмоциональной культуры в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;
- сложившимися в педагогической науке теоретическими основаниями формирования эмоциональной культуры педагога и. недостаточной научной и практической разработанностью технологий ее формирования в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования;
- потребностью современной образовательной практики в вариативности содержания и организационных форм формирования эмоциональной, культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения* до полнительного профессионального образования и недостаточной разработанностью методического обеспечения обозначенного феномена.
Разрешение данных противоречий связано с разработкой* в теории' и практике проблемы: каковы* содержание, формы, технологии формирования? эмоциональной культуры- педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная- разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование эмоциональной культуры педагога в гуманитарной: образовательной среде учреяедения дополнительного профессионального образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессиоI нального образования.
Объект исследования: гуманитарная образовательная среда учреждения дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде.
Гипотеза исследования: Формирование эмоциональной культуры-педагога в гуманитарной образовательной среде является закономерным, целенаправленным!, управляемым и: поступательным процессом,, если его характерной чертой выступает подготовка личности, стремящейся к знаниям об эмоциональных аспектах педагогической деятельности и эмоциональной на- . правленности, при условиях:
- конструирования дополнительной профессиональной образовательной программы, обеспечивающей вариативность содержания; и организационных формв соответствии; с потребностями^ возрастнымшособеннрстями контроля эмоций обучающегося; ' .
-применении совокупности профессионально-образовательных технологий, обусловливающих андрагогическое диалоговое взаимодействие: на основе учета.особенностей взрослого обучающегося;
- осуществлении? андрагогическош подхода, включающего аналитическое, информационное,, консультативное, тренинговое, самообразовательное направления и обеспечивающего индивидуальную, направленность процесса формирования эмоциональной культуры педагога.
В: соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи: 1
1 Уточнить структуру и содержание понятия «эмоциональная культура педагога».
2 Сконструировать, модель формированиям эмоциональнош культуры педагога в гуманитарной образовательной; среде учреждения дополнительнрго профессионального образования.
3 Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
4 Разработать методическое обеспечение исследуемого процесса в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; педагогические и психологические положения, описывающие понятия «культура», «эмоциональная культура», «эмоции»; положения-педагогики и психологии о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития в образовательной деятельности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития взрослых; гуманистические идеи самопознания* и саморазвития личности в исследованиях педагогических процессов. В'качестве специальной методологии выступает совокупность культурологического, андрагогического и гуманитарного подходов^
Теоретической основой исследования выступили:
- на философском уровне: представления о переживаниях человека как формах познания им окружающего мира, о социальной, деятельной и-творческой природе личности, многофакторном характере её развития (Аристотель [11], Декарт [87], Платон [224], Спиноза [266]); учение о человеке как активном субъекте познания (К. А. Абульханова-Славская [2], Б. Г. Ананьев [6], А. В. Петровский [222; 223], С. Л. Рубинштейн [240]); работы по философии и гуманизации образования (Е. В. Бондаревская [39; 40], Б. С. Гершунский [70], К. Роджерс [237; 238], В. Е Рындак [243], В. В. Сериков [252], Л. Б. Соколова) [265];
- на общенаучном уровне: концепции культуры: личностная (Э. А. Баллер [17], Л. Н. Коган [136], Э. В. Соколов [264]), деятельностная (Е С. Батищев [18], В. Е. Давидович [83], М. С. Каган [123], Э. С. Маркарян [192]), аксиологическая (П. С. Гуревич [80; 81], Н. С. Розов [239], Н. 3. Чавча-вадзе [292]), диалоговая (Л. М. Баткин [19], М. М. Бахтин [20], В. С. Библер
31]); акмеологическая концепция профессионализма деятельности (А. А. Бо-далёв [35], М. Т. Громкова [78], А. А. Деркач [89], С. И. Змеёв [108; 109], Н. В. Кузьмина [162]);
- на конкретно-научном уровне: идеи по проблемам эмоциональности и эмоциональной культуры (О. А. Колядинцева [142; 143], О. М. Кулеба [164; 165], Н. А. Рачковская [234; 235], И. В. Самарокова [245; 246], М. Ю. Саутен-кова [247], Г. А. Ястребова [310]); особенности обучения взрослых (С. Г. Вер-шловский [54; 55], Н. В. Кузьмина [161; 162], Ю. Н. Кулюткин [168], Л. М: Митина [196; 197], В. А. Сластёнин[258]>
Базой исследования выступили: Институт повышения квалификации* и профессиональной переподготовки работников образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения- высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» (ОГПУ), Орское представительство ОГПУ, Бугуруслан-ский филиал ОГПУ, Государственное бюджетное' образовательное учреждение дополнительного профессионального образования« «Пензенский институт развития- образования». Опытно-экспериментальной работой было охвачено 320 педагогов. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. и включало три» основных этапа.
На* первом1 этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; обосновывались тема, объект, предмет, цель и задачи исследования; определялись стратегии, программа и методы исследования; был проведен констатирующий эксперимент.
На данном этапе применялись методы, исследования: теоретический-анализ и обобщение научной' и методической литературы, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование.
На втором этапе (2008-2009 гг.) изучались*особенности формирования г эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза; апробировались педагогические условия формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования; обосновывались критерии и показатели уровней сформированности изучаемого феномена.
Основные методы данного1 этапа: педагогическое и психологическое тестирование, педагогическое наблюдение, моделирование, формирующий' эксперимент. т
На третьем'этапе (2010-2011 гг.)» проводился заключительный этап формирующего эксперимента; анализировались, обрабатывались количественные и качественные результаты проведенного-исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов работы; разрабатывались методические рекомендации по внедрению их в практику.
Основные методы данного этапа: статистическая обработка экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ 4
1 Уточнены структура и содержание понятия «эмоциональная культура педагога» как совокупности когнитивного (знания особенностей своей эмоциональной сферы, особенностей эмоциональнойI сферы другого, определения и анализа ситуаций затруднения в педагогической деятельности и» путей их преодоления), мотивационно-ценностного (позитивное эмоциональное отношение к педагогической деятельности, ценность альтруистических, коммуникативных, гностических эмоций), конативного (эмпатические и рефлексивные умения, умение сотрудничать) компонентов эмоциональной культуры.
2 Сконструирована и обоснована модель формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования, включающая взаимосвязь блоков (целевого, методологического, организационно-исполнительного, критериально-оценочного, результативного), последовательность этапов формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
3 Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования, включающие: конструирование дополнительной профессиональной образовательной программы, обеспечивающей вариативность содержания и организационных форм в соответствии с потребностями ^ возрастными особенностями контроля эмоций обучающегося; применение совокупности профессионально-образовательных технологий, обусловливающих андрагогическое диалоговое взаимодействие на основе учета особенностей, взрослого обучающегося; осуществление андрагогического подхода, включающего аналитическое, информационное, консультативное, тренинговое, самообразовательное направления и обеспечивающее индивидуальную направленность процесса формирования эмоциональной культуры педагога.
4 Разработано методическое обеспечение процесса формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования, включающее дополнительную профессиональную образовательную программу, систему заданий, диагностические методики, учебно-методическое пособие, соотнесёнt ные с деятельностью по преобразованию эмоционального фона педагогической деятельности в контексте культуры.
Теоретическая значимость-исследования: уточнение структуры эмоциональной культуры педагога будет способствовать совершенствованию-теории педагогического образования посредством определения условий повышения эффективности исследуемого феномена; обоснование содержания дополнительного профессионального образования расширяет теоретическое представление педагогической области «андрагогика»; разработка андрагогического подхода формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования- (аналитическое, информационное, консультативное, тренинговое, самообразовательное направления) углубляет основные положения теории дополнительного профессионального образования педагогов.
Практическая значимость исследования: разработано методическое обеспечение процесса формирования эмоциональной культуры педагога ?в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования (дополнительная профессиональная образовательная программа, система учебных заданий, диагностические методики, учебно-методическое пособие); определен критериально-оценочный инструментарий формирования^ эмоциональной' культуры педагога (критерии, уровнё-вые показатели), обеспечивающий, отслеживание динамики' результатов исследования. Основные методические положения и практические результаты исследования могут использоваться в практике учреждений дополнительного профессионального образования: *
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1 Структура и содержание эмоциональной, культуры педагога включают: знания особенностей своей эмоциональной сферы; эмоциональной сферы другого, определения и анализа? ситуаций затруднениям педагогической деятельности и путей их преодоления (когнитивный компонент); позитивное эмоциональное отношение к педагогической деятельности, ценность альтруистических, коммуникативных, гностических эмоций (мотивационно-ценностный компонент); эмоциональные умения (конативный компонент).
2 Модель формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде является основой процесса повышения квалификации, его целевых ориентиров,* показателей результативности, носит закономерный, целенаправленный и поступательный характер; отражает логику и поеледовательность^данного процесса соответственно блокам (целевой, методологический, организационно-исполнительный, критериально-оценочный, результативный), что позволяет отслеживать качественное преобразование эмоциональной культуры педагога.
3 Эффективность реализации модели обеспечивается педагогическими условиями: конструирование дополнительной профессиональной образовательной программы, обеспечивающей вариативность содержания и организационных форм в соответствии с потребностями и возрастными особенностями контроля эмоций обучаемого; применение совокупности профессионально-образовательных технологий, обусловливающих андрагогическое диалоговое взаимодействие на основе учета особенностей взрослого обучающегося; осуществление андрагогического подхода, включающего аналитическое, информационное, консультативное, тренинговое, самообразовательное направления и обеспечивающее индивидуальную направленность процесса формирования эмоциональной культуры педагога.
4 Методическое обеспечение формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной'образовательной среде учреждения дополнительного профессионального^ образования, представленное^ дополнительной профессиональной образовательной программой- «Основы формирования' эмоциональной культуры!педагога», включающей,обновлённую структуру и-содержание вариативных модулей-и инвариантных блоков, реализующейся с позиций культурологического, андрагогического, гуманитарного подходов; системой заданий; диагностическими, методиками, учебно-методическим* пособием, - инструментально обеспечивает достижение прогнозируемого результата. •
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической, философской науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью пог лученных экспериментальных данных, количественным* и качественным их анализом, отсроченной проверкой результатов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования; обосновании процессуальной модели и педагогических условий, определяющих эффективность формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования; организации и проведении опытно-поисковой работы; систематизации полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 21 публикации* автора и обсуждались на научно-практических международных,, всероссийских^ региональных конференциях: «Исследования? феномена: «эмоциональный^ интеллект» (Оренбург, 2008); «Эмоциональная? культура, педагога- как способ профилактики выгорания в системе дополнительного профессионального образования» (Самара, 2009), «Использование тренинговых методов в развитии^ эмоциональной' культуры педагога» (Пенза, 2010), «Технология аутотренинга в развитии- эмоциональной культуры- педагога дополнительного образования» (Оренбург, 2010); «Технология?проектирования индивидуального образовательного маршрута при формировании^ эмоциональной: культуры педагога» (Оренбург, 2011). Положения исследования апробированы в процессе собственной педагогической» деятельности и посредством; ор4 ганизации опытно-поисковой работы на базе Института: повышения квалификации и профессиональной" переподготовки работников образования ОГПУ, Орского представительства и, Бугурусланского филиала Оренбургского государственного педагогического университета, Государственного- бюджетного' образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Пензенский институт развития образования».
Структура; диссертации! соответствует логике построения научного исследования* в педагогической области и состоит из введения, двух глав; включающих шесть параграфов, заключения, библиографии (325 источников; в том числе на иностранном языке — 15). Изложение материала проиллюстрировано таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Проведенная экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования была основана на теоретическом исследовании фи* лософской, педагогической и психологической литературы.
Экспериментальная работа позволила:
- проверить исходное состояние сформированности эмоциональной культуры педагога;
- разработать и реализовать методику экспериментальной проверю! процессуальной модели формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
Сложность поставленных задач предопределила выбор комплекса методов исследования, способного обеспечить эффективность и достоверносхь экспериментальной работы. Использование методов наблюдения, программно-плановой документации учреждения, опроса, беседы, тестирования, математической обработки результатов позволило получить объективные результаты по уровням сформированности эмоциональной культур педагога в процессе его формирования, сопоставить результаты на начало и конец эксперимента.
Критериями сформированности эмоциональной культуры педагога выступали:
- когнитивный - предполагал знание особенностей своей эмоциональ1 ной сферы, знание особенностей-эмоциональной сферы другого, знание особенностей эмоциональной сферы другого, знание определения и анализа ситуаций затруднения в педагогической деятельности и путей их преодоления.
- мотивационно-ценностный - включал позитивное эмоциональное отношение к педагогической деятельности; ценность альтруистических эмоций; коммуникативных эмоций; гностических эмоций.
- конативный - характеризовал, эмпатические, рефлексивные умения, умение сотрудничать; выявлял характер затруднений; умения находить способы их преодоления.
Анализ полученных в ходе констатирующего эксперимента опытно-поисковой работы данных позволил сделать следующие выводы:
- низкий уровень сформированности эмоциональной культуры педагогов с различным стажем работы;
- различная степень проявления показателей сформированности эмоциональной культуры педагога характеризует уровни: высокий, средний, низкий;
- повышение уровня сформированности эмоциональной культуры педагога может быть достигнуто путем разработки процессуальной модели еко формирования. Эффективность реализации процессуальной модели обеспеI чивают педагогические условия (конструирование дополнительной профессиональной образовательной программы, обеспечивающей вариативность содержания и организационных форм в соответствии с потребностями и возрастными особенностями контроля эмоций обучаемого; применение совокупности профессионально-образовательных технологий, обусловливающих андрагогическое диалоговое взаимодействие на основе учета особенностей взрослого обучающегося; осуществлении андрагогического подхода, включающего аналитическое, информационное, консультативное, тренинговое, самообразовательное направления и обеспечивающего индивидуальную ^направленность процесса формирования эмоциональной культуры педагога).
Итоги формирующего педагогического эксперимента показали, что произошли позитивные изменения-уровней сформированности эмоциональной культуры педагога.
Показатели абсолютного прироста уровня сформированности эмоциональной культуры педагога позволили проверить выдвинутую гипотезу на достоверность различия исходного и конечного уровней сформированности эмоциональной культуры педагога, которая осуществлялась по и-критерию Манна - Уитни доказать, что цель исследования достигнута. ■>
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем педагогического образования - формирование эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования, актуальность которой обусловлена современными тенденциями развития дополнительного профессионального образования, потребностями общества в высококвалифицированных педагогах, обладающих общей культурой, в том числе, высоким уровнем сформированное™ эмоциональной культуры.
Определено, что эмоциональная культура педагога — это интегративная характеристика личности педагога, отражающая единство знаний об эмоциональных аспектах педагогической деятельности, эмоциональной направленности, эмоциональных умений, позволяющих создавать позитивный эмоциональный фон педагогической деятельности; качественно преобразовывая'индивидуальный эмоциональный опыт.
Разработана процессуальная1 модель формирования эмоциональней культуры педагога в, гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования, отражающая взаимосвязь целевого (повышение уровня сформированности эмоциональной культуры педагога), методологического (подходы и принципы), организационно-исполнительного (этапы формирования эмоциональной культуры педагога, технологии), критериально-оценочного (критерии, уровни), результативного (переход на более высокий уровень сформированности эмоциональной культуры педагога) блоков.
Определены педагогические условия формирования эмоциональней культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования: конструирование дополнительной профессиональной образовательной программы, обеспечивающей вариативность содержания и организационных форм в соответствии с потребностями и возрастными особенностями контроля эмоций обучаемого; применение совокупности профессионально-образовательных технологий, обусловливающих андрагогическое диалоговое взаимодействие на основе учета особенностей взрослого обучающегося; осуществление андрагогиче-ского подхода, включающего аналитическое, информационное, консультативное, тренинговое, самообразовательное направления и обеспечивающёе индивидуальную направленность процесса формирования эмоциональной культуры педагога.
Разработано методическое обеспечение процесса формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной- образовательной среде учре ) ждения дополнительного профессионального образования, включающее: дополнительную профессиональную образовательную программу «Основы формирования эмоциональной культуры педагога», разрабатываемую на основе социального-заказа, включающую обновленную структуру и содержание вариативных модулей и инвариантных блоков, реализующуюся с позиций культурологического, андрагогического, гуманитарного подходов; методические правила, система заданий; диагностические методики, учебно-методическое пособие.
Опытно-поисковая работа показала статистически значимую положительную динамику сформированности эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов процесса формирования эмоциональной культуры педагога. Дальнейшие исследования могут быть связаны с изучением влияния эмоциональной культуры педагога на формирование личности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования"
На правах рукописи
КОЛТЫРЕВА ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА В ГУМАНИТАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 СЕН 2011
Челябинск 2011
4853421
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки
работников образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
Матвиевская Елена Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Назарова Ольга Леонидовна
кандидат педагогических наук, доцент Идиатуллина Лилия Евгеньевна
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится: 14 октября 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования - в конференц-зале федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».
Текст автореферата размещен на сайте университета: www.uralgufk.ac.ru 12 сентября 2011 года.
Автореферат разослан 13 сентября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
А. М. Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. Смена иарадигмы образования, имеющая ярко выраженную гуманитарную направленность, социальный заказ общества на педагога, способного адаптироваться к быстро меняющимся социокультурным условиям, обусловливают преобразования в дополнительном профессиональном образовании. Необходимость соответствовать требованиям времени вызывает у педагога негативные эмоциональные состояния, способствует росту переживаемых отрицательных эмоций, приводит к истощению эмоциональных ресурсов, и, в целом, затрудняет осуществление профессиональной деятельности. В связи с этим актуализируется проблема формирования эмоциональной культуры педагога, обусловливающая реализацию социальных преобразований.
Формирование эмоциональной культуры актуально для периода взрослости, поскольку имеющийся жизненный и профессиональный опыт обеспечивает адекватное понимание и решение проблемы соотношения скорости перемен в социокультурной жизни и степени адаптации к ним. Востребованность педагога, обладающего сформированной эмоциональной культурой, определяет разработку гуманитарных основ обучения и предъявляет новые требования к дополнительному профессиональному образованию, выражающиеся в системном обновлении содержания, методов, форм повышения квалификации.
Гуманитаризация современного образования, его тенденции к преодолению разрыва мезвду культурой, наукой и образованием требуют качественно нового подхода к содержанию и организации повышения квалификации педагогов. Обновление дополнительного профессионального образования идеями гуманитарной парадигмы, выступающее основой формирования эмоциональной культуры педагога, предполагает принятие самоценности личности, равноправие субъектов взаимодействия, выстраивание отношений на принципах диалога и взаимной ответственности, возможность выбора образовательной стратегии.
Однако изучение опыта функционирования дополнительного профессионального образования показывает, что в нём преобладает традиционная ориентация на узкопрофессиональный подход, снижение внимания на собственно педагогическую составляющую. Массово-типовой характер дополнительного профессионального образования не в полной мере удовлетворяет личностно-профессиональные потребности педагогических работников в повышении квалификации. В свете вышесказанного определяется необходимость создания гуманитарной образовательной среды учреждения дополнительного профессионального образования, способствующей формированию эмоциональной культуры педагога.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определённый объём знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы:
- осмысление категории «культура» нашло отражение в работах А. И. Арнольдова, Е. М. Батищева, Л. М. Баткина, М. М. Бахтина, П. С. Гуре-вич, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданова, н. С. Злобина, Э. В. Ильенкова, М. С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, Э.В. Соколова;
- роль эмоций в деятельности учителя, эмоциональная гибкость, экспрессивность, устойчивость педагога охарактеризованы Е. С. Асмоковец, Л. М. Буранбаевой, Ф. Н. Гоноболиным, Б. И. Додоновым, Н. В. Кузьминой, Н. Д. Левитовым, Л. М. Митиной, Г. X. Шингаровым;
- содержание категории «эмоциональная культура» представлено в работах В. А. Сухомлинского, О. М. Кулеба, М. Б. Коробицына, М. И. Кряхтунова, О. А. Колядинцевой, Н. А. Рачковской, И. В. Самароковой, М. Ю. Саутенковой, П. М. Якобсона, Г. А Ястребовой;
- методологическое значение идей гуманитарной парадигмы в контексте проблем современного образования раскрывается в исследованиях Н. М. Борьггко, А. В. Гаврилина, И. А. Колесниковой, О. А. Мацкайловой;
- особенности организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования изложены в работах И. Ю. Алексашиной, С. Г. Вершловского, В. Г. Воронцовой, Р. С. Димухамето-ва, Н. К. Зотовой, В. Ю. Кричевского, Ю. Н. Кулюткина, Л. Н. Лесохиной, Е. Г. Матвиевской, В. Г. Онушкина, Г. С. Сухобской.
Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке проблема формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования является малоизученным феноменом. Практика демонстрирует тенденции усиления негативного эмоционального отношения педагога к профессиональной деятельности: равнодушие или эмоциональное перенасыщение; деформации отношений с другими людьми. Негативный эмоциональный фон в существенной мере снижает продуктивность профессиональной деятельности. Таким образом, имеются объективные причины, обусловливающие необходимость конкретизации научного представления о структуре и содержании понятия «эмоциональная культура педагога», возможностях её формирования в учреждении дополнительного профессионального образования.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий между:
- необходимостью повышения эффективности деятельности педагога на основе формирования эмоциональной культуры в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;
- сложившимися в педагогической науке теоретическими основаниями формирования эмоциональной культуры педагога и недостаточной научной и практической разработанностью технологий ее формирования в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования;
- потребностью современной образовательной практики в вариативно-
сти содержания и организационных форм формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования и недостаточной разработанностью методического обеспечения обозначенного феномена.
Разрешение данных противоречий связано с разработкой в теории и практике проблемы: каковы содержание, формы, технологии формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: гуманитарная образовательная среда учреждения дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде.
Гипотеза исследования: Формирование эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде является закономерным, целенаправленным, управляемым и поступательным процессом, если его характерной чертой выступает подготовка личности, стремящейся к знаниям' об эмоциональных аспектах педагогической деятельности и эмоциональной направленности, при условиях:
-конструирования дополнительной профессиональной образовательной программы, обеспечивающей вариативность содержания и организационных форм в соответствии с потребностями и возрастными особенностями контроля эмоций обучающегося;
-применения совокупности профессионально-образовательных технологий, обусловливающих андрагогическое диалоговое взаимодействие на основе учета особенностей взрослого обучающегося;
-осуществлении андрагогического подхода, включающего аналитическое, информационное, консультативное, тренинговое, самообразовательное направления и обеспечивающего индивидуальную направленность процесса формирования эмоциональной культуры педагога.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1 Уточнить структуру и содержание понятия «эмоциональная культура педагога».
2 Сконструировать модель формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
3 Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
4 Разработать методическое обеспечение исследуемого процесса в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; педагогические и психологические положения, описывающие понятия «культура», «эмоциональная культура», «эмоции»; положения педагогики и психологии о человеке как высшей ценности общества о социальной сущности личности, закономерностях ее формирования' и развития в образовательной деятельности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития взрослых; гуманистические идеи самопознания и саморазвития личности в исследованиях педагогических процессов. В качестве специальной методологии выступает совокупность культурологического, андрагогического и гуманитарного подходов.
Теоретической основой исследования выступили:
- на философском уровне: представления о переживаниях человека как формах познания им окружающего мира, о социальной, деятельной и творческой природе личности, многофакторном характере её развития (Аристотель, Декарт, Платон, Спиноза); учение о человеке как активном субъекте познания (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев
A. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); работы по философии и гуманизации образования (Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, К. Роджерс, В. Г. Рындак
B. В. Сериков, Л. Б. Соколова);
- на общенаучном уровне: концепции культуры: личностная (Э. А. Баллер, Л. Н. Коган, Э. В. Соколов), деятельностная (Г. С. Батищев В. Е. Давидович, М. С. Каган, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев) аксиологическая (П. С. Гуревич, Н. С. Розов, Н. 3. Чавчавадзе), диалоговая' (Л. М. Баткин, М. М. Бахтин, В. С. Библер); акмеологическая концепция профессионализма деятельности (А. А. Бодалёв, М. Т. Громкова, А. А. Деркач В. Г. Зазыкин, С. И. Змеёв, Н. В. Кузьмина); '
- на конкретно-научном уровне: идеи по проблемам эмоциональности и эмоциональной культуры (О. А. Коладинцева, О. М. Кулеба, Н. А. Рачковская И. В. Самарокова, М. Ю. Саутенкова, Г. А, Ястребова); особенности обучения взрослых (С. Г. Вершловский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Л. М. Митина В. А. Сластёнин). '
Базой исследования выступили: Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет», Орсюе представительство федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет», Бугурусланский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет», государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Пензенский институт развития образования». Опытно-экспериментальной работой было охвачено 320 педагогов. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. и включало три основных этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; обосновывались тема, объект, предмет, цель и задачи исследования; определялись стратегии, программа и методы исследования; был проведен констатирующий эксперимент.
На данном этапе применялись методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование.
На втором этапе (2008-2009 гг.) изучались особенности формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза; апробировались педагогические условия формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования; обосновывались критерии и показатели уровней сформированности изучаемого феномена.
Основные методы данного этапа: педагогическое и психологическое тестирование, педагогическое наблюдение, моделирование, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента; анализировались, обрабатывались количественные и качественные результаты проведенного исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов работы; разрабатывались методические рекомендации по внедрению их в практику.
Основные методы данного этапа: статистическая обработка экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Уточнены структура и содержание понятия «эмоциональная культура педагога» как совокупности когнитивного (знания особенностей своей эмоциональной сферы, особенностей эмоциональной сферы другого, определения и анализа ситуаций затруднения в педагогической деятельности и путей их преодоления), мотивационно-ценностного (позитивное
эмоциональное отношение к педагогической деятельности, ценность альтруистических, коммуникативных, гностических эмоций), конативного (эмпатические и рефлексивные умения, умение сотрудничать) компонентов эмоциональной культуры.
2 Сконструирована и обоснована модель формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования, включающая взаимосвязь блоков (целевого, методологического, организационно-исполнительного, критериально-оценочного, результативного), последовательность этапов формирования эмоциональной кулыуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
3 Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования, включающие: конструирование дополнительной профессиональной образовательной программы, обеспечивающей вариативность содержания и организационных форм в соответствии с потребностями и возрастными особенностями контроля эмоций обучающегося; применение совокупности профессионально-образовательных технологий, обусловливающих андрагогическое диалоговое взаимодействие на основе учета особенностей взрослого обучающегося; осуществление андрагогического подхода, включающего аналитическое, информационное, консультативное, тренинговое, самообразовательное направления и обеспечивающее индивидуальную направленность процесса формирования эмоциональной культуры педагога.
4 Разработано методическое обеспечение процесса формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования, включающее дополнительную профессиональную образовательную программу, систему заданий, диагностические методики, учебно-методическое пособие, соотнесённые с деятельностью по преобразованию эмоционального фона педагогической деятельности в контексте культуры.
Теоретическая значимость исследования: уточнение структуры эмоциональной культуры педагога будет способствовать совершенствованию теории педагогического образования посредством определения условий повышения эффективности исследуемого феномена; обоснование содержания дополнительного профессионального образования расширяет теоретическое представление педагогической области «андрагогика»; разработка андрагогического подхода формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования (аналитическое, информационное, консультативное, тренинговое, самообразовательное направления) углубляет основные положения теории дополнительного профессионального образования педагогов.
Практическая значимость исследования: разработано методическое
обеспечение процесса формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования (дополнительная профессиональная образовательная программа, система учебных заданий, диагностические методики, учебно-методическое пособие); определен критериально-оценочный инструментарий формирования эмоциональной культуры педагога (критерии, уровневые показатели), обеспечивающий отслеживание динамики результатов исследования. Основные методические положения и практические результаты исследования могут использоваться в практике учреждений дополнительного профессионального образования.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1 Структура и содержание эмоциональной культуры педагога включают: знания особенностей своей эмоциональной сферы; эмоциональной сферы другого, определения и анализа ситуаций затруднения в педагогической деятельности и путей их преодоления (когнитивный компонент); позитивное эмоциональное отношение к педагогической деятельности, ценность альтруистических, коммуникативных, гностических эмоций (мотивационно-ценностный компонент); эмоциональные умения (конативный компонент).
2 Модель формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде является основой процесса повышения квалификации, его целевых ориентиров, показателей результативности, носит закономерный, целенаправленный и поступательный характер; отражает логику и последовательность данного процесса соответственно блокам (целевой, методологический, организационно-исполнительный, критериально-оценочный, результативный), что позволяет отслеживать качественное преобразование эмоциональной культуры педагога.
3 Эффективность реализации модели обеспечивается педагогическими условиями: конструирование дополнительной профессиональной образовательной программы, обеспечивающей вариативность содержания и организационных форм в соответствии с потребностями и возрастными особенностями контроля эмоций обучаемого; применение совокупности профессионально-образовательных технологий, обусловливающих андрагогическое диалоговое взаимодействие на основе учета особенностей взрослого обучающегося; осуществление андрагогического подхода, включающего аналитическое, информационное, консультативное, тренинговое, самообразовательное направления и обеспечивающее индивидуальную направленность процесса формирования эмоциональной культуры педагога.
4 Методическое обеспечение формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования, представленное дополнительной профессиональной образовательной программой «Основы формирования эмоциональной культуры педагога», включающей
обновлённую структуру и содержание вариативных модулей и инвариантных блоков, реализующейся с позиций культурологического, андрагогического, гуманитарного подходов; системой заданий; диагностическими методиками, учебно-методическим пособием, - инструментально обеспечивает достижение прогнозируемого результата.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической, философской науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, отсроченной проверкой результатов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования; обосновании процессуальной модели и педагогических условий, определяющих эффективность формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования; организации и проведении опытно-поисковой работы; систематизации полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 2.1 публикации автора и обсуждались на научно-практических международных, всероссийских, региональных конференциях: «Исследования феномена «эмоциональный интеллект» (Оренбург, 2008), «Эмоциональная культура педагога как способ профилактики выгорания в системе дополнительного профессионального образования» (Самара, 2009), «Использование тренинговых методов в развитии эмоциональной культуры педагога» (Пенза, 2010), «Технология аутотренинга в развитии эмоциональной культуры педагога дополнительного образования» (Оренбург, 2010), «Технология проектирования индивидуального образовательного маршрута при формировании эмоциональной культуры педагога» (Оренбург, 2011). Положения исследования апробированы в процессе собственной педагогической деятельности и посредством организации опьггно-поисковой работы на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета, Бугурусланского филиала Оренбургского государственного педагогического университета, Орского представительства Оренбургского государственного педагогического университета, Пензенского института развития образования.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии (325 источников, в том числе на иностранном языке - 15). Изложение материала проиллюстрировано таблицами и рисунками.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза), сформулированы задачи, обозначены методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования» раскрыты основные понятия («гуманитарная образовательная среда», «культура», «эмоции», «эмоциональная культура»), теоретически обоснована процессуальная модель.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования» описываются логика и содержание опытно-поисковой работы, диагностики сформированное™ эмоциональной культуры педагога, результаты апробации модели формирования эмоциональной культуры педагога, которые обеспечили эффективное протекание организуемого процесса; анализ и обобщение результатов опытно-поисковой работы.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Формирование эмоциональной культуры педагога в гуманитар-" нон образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования как педагогическая проблема
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить содержательные характеристики гуманитарной образовательной среды учреждения дополнительного профессионального образования, содействующей формированию эмоциональной культуры педагога.
1 Субъектно-ориентированный характер процесса формирования эмоциональной культуры педагога способствует выявлению проблем профессионально-личностного развития, отбору содержания обучения в соответствии с выявленными проблемами, в рамках которого педагог предстает как субъект формирования эмоциональной культуры, а преподаватель (андрагог) переориентируется от роли эксперта на роль фасилитатора, помогающего слушателям разрешать выявленные профессиональные затруднения.
2 Равноправие субъектов взаимодействия предполагает, что отношения между ними выстраиваются на принципах диалога, взаимной ответственности за свободный выбор своей позиции. Участники повышения квалификации обмениваются не только знаниями, но и личностными смыслами. На смысловом уровне в центре внимания оказывается индивидуальность, внутренний мир обучающегося.
3 Открытость образовательного процесса обусловливает возможность
его расширения в зависимости от личностных образовательных потребностей обучающихся, предполагает организацию стажёрских площадок на базе инновационных образовательных учреждений различного уровня и типа с опорой на личностные ресурсы педагогических работников.
4 Вариативность и гибкость дополнительного профессионального образования обеспечивает реализацию разнообразных образовательных программ по актуальным аспектам формирования эмоциональной культуры с учётом специфики обучающихся и запросов региональной системы образования; выбор форм организации образования (очная; очно-заочная форма с элементами дистанционного; индивидуальный образовательный маршрут); организации занятий (лекции, семинары, конференции, индивидуальные консультации, самообразование); методов обучения (дискуссия, диспут, метод конкретных ситуаций, тренинговые упражнения и т.д.).
Практикоориентированность обучения означает приоритет форм учебной работы, позволяющих организовывать практику и активное усвоение теоретической информации, использование моделирования, рефлексии и переживания эмоционально значимых ситуаций. Переживание эмоционально значимой ситуации как жизненной проблемы обеспечивает личностную включённость субъекта в процесс обучения, мобилизует интеллект, эмоциональные, волевые структуры личности.
6 Системность обеспечивает соответствие дополнительных профессиональных образовательных программ потребностям взрослых обучающихся, изменениям, происходящим в дополнительном профессиональном образовании, непрерывность и преемственность педагогического образования, превращая его в «образование через всю жизнь». Системность предполагает практикоориентированное содержания модулей дополнительной образовательной программы.
7 Участие педагогов в различных видах деятельности: учебная деятельность академического типа, обеспечивающая предметные контексты профессиональной деятельности; квазипрофессиональная, моделируемая в аудиторных условиях; профессиональная, в процессе которой педагог выполняет реальные функции; обеспеченные семиотической, имитационной, профессиональной моделями обучения.
8 Дифференциация обучения в группе реализуется в совместной работе субъектов образовательного процесса на основе потребностей, возраста, стажа педагогов. При дифференциации обучения происходит актуализация позиции слушателя как субъекта свободного сознательного выбора образовательных траекторий за счёт отбора вариативных модулей дополнительной профессиональной образовательной программы.
2 Содержание и структура эмоциональной культуры педагога
Выявление педагогической сущности эмоциональной культуры педагога осуществлялось в логике развертывания ключевых понятий: «культура», «эмоция», «эмоциональная культура».
Основополагающим для исследования является понимание эмоции, в соответствии с которым особенностью данного феномена является психиче-
ское отражение в форме непосредственного пристрастного переживания смысла жизненных явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств и потребностей субъекта. Данное понимание подчеркивает сложность и многогранность эмоций, а также их значение как регуляторов общения, влияющих на выбор партнеров по общению и определяющих его способы и средства
«Эмоциональная культура педагога» в исследовании определяется как интегративная характеристика личности педагога, отражающая единство знаний об эмоциональных аспектах педагогической деятельности, эмоциональной направленности, эмоциональных умений, позволяющих создавать позитивный эмоциональный фон педагогической деятельности, качественно преобразовывая собственный эмоциональный опыт в контексте культуры.
Структура и содержание эмоциональной культуры педагога представлены когнитивным (знание особенностей своей эмоциональной сферы, эмоциональной сферы другого, определения и анализа ситуаций затруднения в педагогической деятельности и путей их преодоления); мотивационно-ценностным (позитивное эмоциональное отношение к педагогической деятельности, ценности альтруистических, коммуникативных, гностических эмоций); конативиым (эмпатические и рефлексивные умения, умение сотрудничать) компонентами (рисунок 1).
Рисунок 1 - Схема структуры и содержания эмоциональной культуры педагога Развивая концепцию Совладающего Интеллекта, мы выделяем следующие функции эмоциональной культуры педагога: информационную, выражающуюся в получении и обогащении знаний об эмоциональных аспектах педагогической деятельности; побуждающую, основанную на идентификации личности с другими, адекватно отражающую в форме соучастия эмоциональное состояние другого; регулятивную, способствующую пониманию и
регуляции эмоций своих и другого, обеспечивающую выбор адекватных поведенческих актов.
3 Модель формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования
Завершением теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка модели формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования (рисунок 2), представляющая собой целостную структуру взаимообусловленных блоков: целевого (цель: повышение уровня сформированное™ эмоциональной культуры педагога), методологического (подходы и принципы формирования эмоциональной культуры педагога), организационно-исполнительного (этапы и технологии формирования эмоциональной культуры педагога), критериально-оценочного (критерии, уровни), результативного (результат: переход на более высокий уровень сформированное™ эмоциональной культуры педагога).
На первом этапе - «Я познаю эмоции» - целью выступает формирование знаний, способствующих пониманию собственных эмоций и управлению ими, пониманию эмоций других людей и управлению ими; знаний определения и анализа ситуаций затруднения в педагогической деятельности и путей их преодоления. Формированию когнитивного компонента эмоциональной культуры способствовали ознакомление педагогов с теоретической информацией и освоение «языка эмоций». На данном этапе применялись интерактивные лекции, тренинговые занятия. Обучающая система по освоению «языка эмоций» включала: игровые упражнения, направленные на формирование умения распознавать эмоциональное состояние другого по мимике, пантомимике; игры и сценические импровизации, отражающие эмоциональные состояния в мимико-жестовой речи и т.д.
Целью второго этапа - «Я ценю эмоции» - является формирование эмоциональной направленности личности педагога, что предполагает позитивное отношение к педагогической деятельности; формирование ценностного отношения к альтруистическим, коммуникативным, гностическим эмоциям. Формированию мотивационно-ценностного компонента эмоциональной культуры педагога способствовали: информирование педагогов о причинах и признаках эмоционального выгорания, основных стратегиях помощи в работе с данным явлением; освоение методов эмоциональной саморегуляции; принятие ценности эмоций. Использовались методы: анализ опыта, групповая дискуссия, психогимнастика, игровые, эмоциональной саморегуляции.
В ходе третьего этапа - «Я сотрудничаю» - эмоциональные умения формируются с помощью таких методов, как: анализ опыта; анализ ситуаций; музыко- и арт-терапии; методы, направленные на формирование способности к идентификации и децентрации; тренинговые упражнения с обучающими приемами, игры-драматизации, ролевые игры, эмоциогенные ситуации, решение которых содействует выходу из стереотипного мышления в план творческого.
ГУМАНИТАРНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА
Социальный зайа к подготовка педагога, чуткого, внимательного и поеириймчнжпо
.к интересам детей
Ж
« «5
¿5 |1
1:
У
1
Цель: повышение уровня сформированное™ эмоциональной культуры педагога
тг
Подходы
Культурологический Андрагогический Гуманитарный
Принципы
Персонификации
Фасилитации Рефлексивности Контекстности Эмоциональной насыщенности
Этапы
Я познаю эмоции
Я ценю эмоции
Я сотрудничаю
Профессионально-образовательные технологии:
технология контекстного обучения, интерактивного обучения, проектирования индивидуального образовательного маршрута, арт-технологии
Критерии: знания об эмоциональных аспектах педагогической деятельности, эмоциональная направленность, эмоциональные умения
Уровни: низкий, средний, высокий
Ж
Результат: переход на более высокий уровень сформированностн эмоциональной культуры педа-
Рисунок 2 - Схема модели формирования эмоциональной культуры педагога
Реализация педагогических условий формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования. Анализ психолого-педагогичесюой литературы позволил определить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования эмоциональной культуры педагога, заключающиеся в конструировании дополнительной профессиональной образовательной программы, применении совокупности профессионально-образовательных технологий, осуществлении
андрагогического сопровождения.
Конструирование дополнительной профессиональной образовательной программы формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования, обеспечивающей вариативность содержания и организационных форм в соответствии с потребностями и возрастными особенностями контроля эмоций обучаемого (первое педагогическое условие), позволило обеспечить целенаправленное формирование эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования. Блочно-модульный подход к построению дополнительной профессиональной образовательной программы формирования эмоциональной культуры педагога дал возможность каждому педагогу быть самостоятельным в выборе содержания и определения порядка его освоения в соответствии с личными особенностями и потребностями. Посредством обеспечения гибкости содержания, приспособления дидактической системы к индивидуальным потребностям педагогов и уровню их базовой подготовки создавались благоприятные условия для профессионального развития. Таким образом, процесс формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования включал относительно самостоятельные компоненты, что позволило:
- осуществлять распределение информации на содержательные части, выявлять логические и психологические связи между ними, актуализировать самоконтроль обучающихся;
- структурировать содержание обучения, осуществлять последовательное изложение теоретического материала, обеспечить процесс формирования эмоциональной культуры педагога системой контроля, позволяющей корректировать образовательный процесс;
- адаптировать образовательный процесс к индивидуальным профессиональным затруднениям и запросам педагогов;
- изменить статус преподавателя (перейти из роли «передатчик информации» в роль «фасилитатор образовательного процесса»);
- изменить содержание образования: не информация о деятельности плюс деятельность, а деятельность, основанная на информации;
- изменить формы взаимодействия субъектов образовательного процесса (предпочтение активным формам обучения);
- изменить психологический аспект содержания обучения.
Дополнительная профессиональная образовательная программа формирования эмоциональной культуры педагога включала инвариантные блоки, содержание которых совместно с педагогами наполнялось вариативными модулями. Содержание дополнительной профессиональной образовательной программы, ее построение отвечало ожиданиям конкретного педагога, поставленной задаче - повысить уровень сформированное™ эмоциональной культуры. Этому способствовали: соответствие потребностям и возрастным особенностям контроля эмоций обучаемого; блочно-модульный принцип построения программы; предоставленная слушателям возможность проектировать ее содержание; формирование эмоциональных умений педагога в процессе занятой, их направленность на анализ актуального опыта педагогического взаимодействия, согласование понятийного поля, выявление затруднений педагога в формировании эмоциональной культуры.
Реализация второго педагогического условия (применение совокупности профессионально-образовательных технологий, обусловливающих анд-рагогическое диалоговое взаимодействие на основе учета особенностей взрослого обучающегося) позволила педагогу перевести теоретические знания по проблеме формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования в плоскость практико-ориентированной профессиональной деятельности. Диалогическая основа профессионально-образовательных технологий способствовала преобразованию собственного опыта обучаемого, переориентации основного внимания слушателя с трансляции знаний на анализ профессиональных затруднений и поиск возможных решений. Это привело к смещению акцентов от технологий, ориентированных на передачу информации, к более широкому внедрению технологий с использованием активных методов обучения. Это отразилось на структуре учебных программ и методах преподавания, характере взаимодействия анд-рагога с педагогами.
В гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования использовались профессионально-образовательные технологии: технология контекстного обучения, технология интерактивного обучения, арт-технологии, рефлексивные технологии, технология проектирования индивидуального образовательного маршрута.
Андрагогический подход (третье педагогическое условие) включал аналитическое, информационное, консультативное, тренинговое, самообразовательное направления. В диссертации приведены результаты психолого-педагогического исследования эмоциональной культуры педагога, изучение проблем в формировании эмоциональной культуры педагога, рекомендации слушателям курсов, что составляло аналитическое направление работы. Информационное направление включало различные мероприятия, направленные на обеспечение педагогов информацией, необходимой для формирования эмоциональной культуры педагога (интерактивные лекции, дискуссии, решение задач и ситуаций по эмоциональной тематике). Консультативное направление осуществлялось во взаимодействии андрагога с педагогом в индивиду-
альном режиме, способствовавшем выбору оптимальных вариантов решений профессиональных затруднений в формировании эмоциональной культуры (упражнения «Позитивное истолкование», «Прослеживание чувств», «Скрытые чувства», «Удовлетворенность работой», «Рисуем с пониманием», «Что я чувствую и к кому?»). Консультирование в режиме группового обсуждения дало возможность педагогам лучше узнать, почувствовать другого, осознать особенности экспрессии, формирования мимической экспрессивности, эмоциональной выразительности (упражнения «Могу ли я представить?», «Карусель», «Киносюжет», «Метафора моей жизни»).
Тренинговое направление включало упражнения социально-психологического тренинга, направленные на познание эмоций, формирование позитивного отношения к педагогической деятельности, ценностного отношения к эмоциям, формирование эмоциональных умений педагога. Сочетание различных форм обучения способствовало тому, что материалы тренинго-вых упражнений усваивались намного эффективнее, чем на традиционных занятиях. Самообразовательное направление представлено индивидуальными и групповыми формами, способствующими формированию эмоциональной культуры: участие в работе методического объединения, образовательного учреждения; консультации в методических кабинетах; участие в разнообразных семинарах, курсах, лекториях, творческих группах; посещение школ и клубов молодых педагогов; участие в фестивалях и конкурсах педагогического мастерства; работа педагога по личным планам самонаблюдении, согласованным с андрагогом в курсовой период.
4 Результаты опытно-поисковой работы по формированию эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования
Опытно-поисковая работа осуществлялась в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета, Орском представительстве ОГПУ, Бугурусланском филиале ОГПУ, Пензенском институте развития образования. Для получения эмпирической базы данных на констатирующем этапе были проведены наблюдения, беседы, упражнения, изучение эмоциональной культуры педагогов с помощью серии диагностических методик. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 320 педагогов.
Результативность опытно-поисковой работы определялась посредством сравнительного анализа результатов констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными по окончании формирующего этапа.
Для изучения когнитивного компонента использовались методики, направленные на определение уровня знаний особенностей своей эмоциональной сферы, знаний особенностей эмоциональной сферы другого (опросник ЭмИн Д. В. Люсина), сформированное™ знаний определения и анализа ситуаций затруднения в педагогической деятельности и путей их преодоления (методика изучения ситуаций затруднения в педагогической деятельности (Центральный институт повышения квалификации учителей Варшавы, модифицирована Л. А. Поварницыной).
Для изучения мотнвационно-цснностного компонента эмоциональной кулыуры педагога использовались диагностические методики, направленные на выявление позитивного эмоционального отношения к педагогической деятельности (методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В. В. Бойко), сформированное™ альтруистических, коммуникативных, гностических эмоций (тест-анкета «Эмоциональная направленность» Б. И. Додонова).
Для изучения конатнвного компонента эмоциональной кулыуры использовались методики, направленные на выявление рефлексивных умений (методики «Определение уровня сформированности педагогической рефлексии Е. Е. Рукавишниковой, «Определение уровня рефлексивности» А. В. Карпова, В. В. Пономаревой), эмпатических умений («Опросник общих эмпатий-ных тенденций» (А. Мехрабиан), методика «Эмоциональная эмпатия» В. В. Бойко), умения сотрудничать (методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, Н. В. Гришиной). Полученные результаты обрабатывались на основе метода U-критерия Манна - Уитни, пакета прикладных программ статистической обработки данных SPSS 11.5 for Windows (таблица 1).
Таблица 1 - Достоверные различия показателей эмоциональной кулыуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования
Показатели эмоциональной культуры педагога Средние значения по методике (баллы) Значение U-критерия Значения р-уровня значимости различий
Когнитивный компонент
Начало эксперимента Конец эксперимента
Знание особенностей своей эмоциональной сферы 42,2 53,8 238,7 <0,01
Знание особенностей эмоциональной сферы другого 39,4 52,6 300,7 <0,01
Мотивационно-ценностиый компонент
Позитивное отношение к педагогической деятельности 68,5 59.3 328,6 <0,05
Ценность альтруистических эмоций 3,4 7,8 282,1 <0,01
Ценность коммуникативных эмоций 2,8 6,7 298,6 <0,01
Ценность гностических эмоций 2,4 5,6 337,9 <0,05
Конативный компонент
Эмпатические умения 21,7 31,9 200,3 <0,001
Рефлексивные умения 16,4 28,5 232,3 <0,001
Умение сотрудничать 3,2 6,1 323,7 <0,05
Полученные данные выявили повышение сформированное™ всех показателей эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования при использовании совокупности выделенных педагогических условий (конструирование дополнительной профессиональной образовательной программы; применение профессионально-образовательных технологий; осуществление андрагогиче-ского подхода), что подтверждается позитивными изменениями сформированное™ основных показателей исследуемого феномена у педагогов на конец опытно-поисковой работы. Таким образом, положительная динамика, выявленная в ходе исследования, дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.
В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.
1 Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем педагогического образования - формирование эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования, аюуальность которой обусловлена современными тенденциями развития дополнительного профессионального образования, потребностями общества в высококвалифицированных педагогах, обладающих общей культурой, в том числе, высоким уровнем сформированности эмоциональной культуры.
2 Определено, что эмоциональная культура педагога - это интегратив-ная характеристика личности педагога, отражающая единство знаний об эмоциональных аспектах педагогической деятельности, эмоциональной направленности, эмоциональных умений, позволяющих создавать позитивный эмоциональный фон педагогической деятельности, качественно преобразовывая индивидуальный эмоциональный опыт.
3 Разработана модель формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования, отражающая взаимосвязь целевого (формирование эмоциональной культуры педагога), методологического (подходы и принципы), организационно-исполнительного (этапы формирования эмоциональной культуры педагога, технологии), критериально-оценочного (критерии, уровни), результативного (переход на более высокий уровень сформированности эмоциональной культуры педагога) блоков.
4 Определены педагогические условия формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования: конструирование
дополнительной образовательной программы, обеспечивающей вариативность содержания и форм в соответствии с потребностями и возрастными особенностями контроля эмоций обучаемого; применение совокупности профессионально-образовательных технологий, обусловливающих андрагоги-ческое диалоговое взаимодействие; осуществление андрагогического подхода, включающего аналитическое, информационное, консультативное, тренинговое, самообразовательное направления и обеспечивающее индивидуальную направленность процесса формирования эмоциональной культуры педагога.
5 Разработано методическое обеспечение процесса формирования эмоциональной культуры педагога в гуманитарной образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования: образовательная программа «Основы формирования эмоциональной культуры педагога», отражающая обновленную в соответствии с социальным заказом структуру и содержание вариативных модулей и инвариантных блоков, реализующуюся с позиций культурологического, андрагогического, гуманитарного подходов; система заданий; диагностические методики, учебно-методическое пособие.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов процесса формирования эмоциональной культуры педагога. Дальнейшие исследования могут быть связаны с изучением влияния эмоциональной культуры педагога на формирование личности учащихся.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1 Колтырева, Л. Ю. Структурно-содержательные и функциональные характеристики эмоциональной культуры педагога / Л. Ю. Колтырева // Образование и саморазвитие. - № 6 (16) 2009. - С. 204-208. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2 Колтырева, Л. Ю. Гуманитарная образовательная среда учреждения постдипломного образования в развитии эмоциональной культуры педагога дополнительного образования / Л. Ю. Колтырева // Вестник университета ГУУ. - 2010. - № 15. - С. 40-42. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
3 Колтырева, Л. Ю. Гуманитарный подход в формировании эмоциональной культуры педагога И Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters) : электронный научный журнал. - Апрель 2011, ART 1559. - СПб., 2011г. - URL: http://www.entissia.oig/offline/2011/1559.htm. - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.4 пл. [дата обращения 12.04.2011] (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
4 Колтырева, Л. Ю. Гуманитарные технологии в формировании эмоциональной культуры педагога / Л. Ю. Колтырева // Вестник университета ГУУ. -2011. - № 8. - С. 50-51. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
5 Колтырева, Л. Ю. Мотивационно-смысло-целевая сфера профессионализма педагогов / Л. Ю. Колтырева // Психологические проблемы развития личности (теория и практика): сб. ст. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 126-136.
6 Колтырева, JI. Ю. Особенности динамики мотивации педагогов с различным стажем работы / Л. Ю.Колтырева // Вопросы гуманитарных наук. -№ 2 (29). - 2007. - С. 336-338.
7 Колтырева, Л. Ю. Эмпатия как профессионально значимое качество личности педагога в условиях реализации гуманитарной парадигмы / Л. Ю. Колтырева // Инновационная деятельность в системе дополнительного профессионального образования: материалы межрегион, науч.-практ. юонф. -Оренбург, 21-22 ноября 2007 г. / ред. колл. Н. К. Зотова (и др.). - Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 107-114.
8 Колтырева, Л. Ю. Эмоциональная культура педагога как условие эффективного взаимодействия с родителями / Л. 10. Колтырева // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы XXIX преподавательской науч.-практ. конф. - Оренбург : Изд-во ОГТ1У, 2008. - С. 163-170.
9 Колтырева, Л. Ю. Исследования феномена «эмоциональный интеллект» / Л. Ю. Колтырева // Бизнес, политика и образование в России: история, современное состояние, будущее: материалы межрегион, науч.-практ. конф., 16 мая 2008 г. / под общ. ред. В. В. Нефедова. - Оренбург: ИЦ «Скорпион», 2008. - С. 218-221.
10 Колтырева, Л. Ю. Эмоциональная культура педагога как способ профилактики выгорания в системе дополнительного профессионального образования / Л. Ю. Колтырева // Технологии профессионального образования: традиции и инновации: материалы международной науч.-метод. конф. / СГАСУ. -Самара, 2009. - Т. 2. - С. 292-297.
11 Колтырева, Л. Ю. Социально-психологический тренинг для педагогов «Развитие эмоциональной культуры» / Л.Ю. Колтырева // Оренбургский государственный педагогический университет: история и современность: материалы XXX преподавательской науч.-практ. конф. - Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2009. - Т. 3. - С. 123-127.
12 Колтырева, Л. Ю. Эмоциональная культура педагога как значимый ресурс инновационных преобразований / Л. Ю. Колтырева // Инноватизация в россии: успехи, проблемы и перспективы: сборник статей II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 112-118.
13 Колтырева, Л. Ю. Исследования феномена «эмоциональная культура педагога» / Л. Ю. Колтырева // Перспектива: сб. ст. молодых ученых № 2. -Псков: Изд-во ПГПИ им. С. М. Кирова, 2009. - С. 90-103.
14 Колтырева, Л. Ю. Использование тренинговых методов в развитии эмоциональной культуры педагога / Л. Ю. Колтырева // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сборник статей XIX междунар. науч.-метод. конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 75-77.
15 Колтырева, Л.Ю. Технология аутотренинга в развитии эмоциональной культуры педагога дополнительного образования / Л. Ю. Колтырева // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях: сб. научных трудов пятой междунар. науч.-практич. конф. - Оренбург, 2010. - С. 575-580.
16 Колтырева, Л. Ю. Интерактивные методы развития эмоциональной культуры педагога / Л. Ю. Колтырева, О. Г. Тавстуха И Образование, общество, учитель : традиции и инновации: сб. науч. статей / науч. ред. В. Г. Рындак. -Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2010. - С. 322-344. (авт. вклад 0,72 п. л.).
17 Колтырева, Л. Ю. Способы саморегуляции эмоционального состояния педагога дополнительного образования / Л. Ю. Колтырева // Перспектива: сб. ст. молодых ученых № 3. - Псков : Изд-во ПГПИ им. С. М. Кирова, 2010. -С. 90-103.
18 Колтырева, Л. Ю. Андрагогическое сопровождение формирования эмоциональной культуры педагога / Л. Ю. Колтырева, О. Г. Тавстуха // Социально-педагогические аспекты непрерывного образования : монография / под общей ред. М. В. Гуковской, А. В. Каменца, О. Г. Федорова. - М.: МГППУ, 2010. - С. 246-260. (авт. вклад 0,47 п. л.).
19 Колтырева, Л. Ю. Особенности развития эмоциональной культуры педагога в условиях перехода к новым государственным образовательным стандартам / Л. Ю. Колтырева //Роль образовательного учреждения в непрерывном развитии профессиональной компетентности педагога: сб. материалов междунар. науч.-практ. конференции (Омск, 2-3 ноября 2010 года). - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2011. - С. 101-103.
20 Колтырева, Л. Ю.Технология проектирования индивидуального образовательного маршрута при формировании эмоциональной культуры педагога // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях: сб. науч. трудов шестой Международной науч.-практ. конф. - Оренбург, 2011. - С. 508-514.
21 Колтырева, Л.Ю. Психологическое сопровождение деятельности педагога образовательного учреждения в системе повышения квалификации : учеб.-метод. пособие / Л. Ю. Колтырева, Л. С. Самсоненко. - Оренбург: ООО «Агентство «ПРЕССА», 2009. - 170 с. (авт. вклад 5,31 п. л.)
КОЛТЫРЕВА ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА В ГУМАНИТАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 10.09.2011 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уел печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 125 Цена свободная. Отпечатан в типографии ООО «Агентство «Пресса». 460035, Оренбург, ул. Комсомольская, 45.