автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства
- Автор научной работы
- Лялина, Инна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лялина, Инна Васильевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЧУВАШСКОЙ ФИЛОЛОГИИ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
1.1. Сущность и содержание понятия «эстетическая культура» студента.
1.2. Педагогический потенциал чувашского народного прикладного искусства.
1.3. Модель процесса формирования эстетической культуры специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЧУВАШСКОЙ ФИЛОЛОГИИ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
2.1.Планирование и организация опытно-экспериментальной работы по формированию эстетической культуры специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства.
2.2. Педагогические условия формирования эстетической культуры специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию эстетической культуры специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью возрождения национальной культуры этносов, этнокультурных традиций, которые необходимы для развития эстетической культуры и дальнейшего прогресса современного общества, когда возможностям человека должны соответствовать определённые эстетические идеалы и культурные ценности в условиях благоприятного воздействия и реализации потенций.
Современная социокультурная ситуация характеризуется размыванием иерархии социальных ценностей, в ряду которых духовность во все времена возводилась и возводится в ранг высших гуманитарных идеалов, актуализируя проблемы образования, связанные с деинтеллектуализацией общественного сознания, разрывом социальных процессов, когда нарушается г' система воспроизводства знаний, эмоций, переживаний, когда приходит визуальная культура вместо целеустремлённого творческого начала молодёжи. Всё это приводит к угасанию у молодых интереса к культуре родного края, развивая национальный нигилизм и пренебрежение к своему этносу. На современном этапе развития российского государства назрела необходимость определения общенациональной системы ценностей, национальных культурно-воспитательных идеалов, составляющих гуманистический компонент государственной политики.
Между тем, именно в переломные периоды общества огромную роль играют процессы социализации личности и привлечение молодого поколения к богатому народному наследию, к формированию национальной культуры и идентификации личности (чувство национального достоинства, интерес и положительное усвоение традиций своего народа, изучение народного прикладного искусства, овладение народными ремёслами), ибо всё это является источником формирования национального менталитета и связующим звеном поколений.
Поэтому закономерно, что именно в переломный период конца XX -начала XXI века возрождается интерес к национальной культуре, обычаям, языку, народному прикладному искусству и ремёслам, а так же к народному костюму как предмету особой национальной гордости, который является основным компонентом семейных праздников, народных торжеств, фестивалей народного творчества. Народный костюм - это своеобразная область декоративно-прикладного народного творчества, где тесно переплелись многие виды ремёсел, а так же воплощено понятие народа об идеальном облике людей одной нации во взаимосвязи с окружающей природой, культурой социума, представлениями о космогоническом устройстве мира, философии бытия.
Современное высшее образование призвано обеспечить разностороннее гармоничное развитие личности, приобщая студентов к достижениям отечественной и мировой культуры, помогая усвоению народного искусства - источника глубоких и обширных знаний об общечеловеческих и национальных ценностях, обычаях своего народа, о фольклорном искусстве, о красоте, неповторимости и многообразии народного костюма, о мудрой практичности народных ремёсел.
Формирование нравственности и эстетической культуры, подготовка студентов к самостоятельной жизни является важнейшей составляющей развития общества и государства. Поэтому в соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года система образования должна обеспечить историческую преемственность поколений, сохраняя и развивая национальную культуру, воспитывая бережное отношение к историческому и культурному наследию народов России.
Общеизвестно, что образование формирует личность человека, способного к самоопределению в мире культуры, нравственно и эстетически развитого. Кроме того, современный выпускник вуза должен быть конкурентоспособным на мировом рынке труда, способным к профессиональному, творческому и духовному росту, профессиональной мобильности, способности к самореализации, должен соответствовать требованиям, предъявляемым обществом к будущим специалистам -выпускникам вузов, иметь возможность приобретать в процессе учёбы дополнительные профессиональные квалификации, в том числе и в области народного прикладного искусства.
Постановление Правительства Российской Федерации «О национальной программе воспитания детей и молодёжи в Российской Федерации «Будущее России» ориентировано на создание дополнительных образовательных программ в системе среднего, дополнительного и высшего образования с целью получения молодёжью уже в процессе обучения различных дополнительных квалификаций.
В Национальных проектах Чувашской республики в сфере образования обозначены тенденции модернизации системы высшего образования -приоритетные национальные проекты в области профессионального образования предписывают ориентировать учащихся на смыслопоисковое обучение. Знание при этом может быть полноценным в том случае, когда включен в процесс усвоения механизм развития личности студента в соответствии с его национальным мировоззрением и с учётом национально-региональных особенностей республики (102, 103). При этом совершенствование качества профессиональной подготовки специалистов предполагает создание широкого поля возможностей для получения дополнительных профессиональных квалификаций в соответствии с регионально-этническими особенностями вуза, а также с национально-региональным компонентом содержания образовательных программ.
В этой связи особое значение приобретают педагогические исследования, направленные на разработку современного содержания и технологии процесса формирования эстетических ценностей у студентов в системе вузовского образования. Анализ последнего периода развития нашего общества говорит нам о неравномерности развития образования. Это связано с его определяющими новыми социально-экономическими условиями, в связи с чем возрастает роль и значение личности человека, жизненные ориентиры которого определяются ценностями эстетическими.
Осмысление социально-культурного опыта предыдущих эпох и современности позволяет сделать вывод, что, несмотря на успехи современной западной цивилизации в области техногенного развития и во внешне более благополучном образе жизни, идеология потребительского общества и массовой культуры Запада способствует нарастанию глобальных кризисов в области культуры.
В последние годы из большинства проблем, обозначенных оргкомитетом Международной конференции по проблемам социологической теории (Кембридж, август-сентябрь 2000 г.), наиболее актуальными признаны те, которые связаны с подменой целеустремлённого творческого начала молодёжи визуальной культурой. Это привело к угасанию у молодёжи интереса к истории и культуре родного края, пренебрежению к своему этносу, к кризису системы образования и культуры, проявилось в кризисе знаний о многовековой культуре, народной исторической памяти, истории, нарушилась система воспроизводства знаний и нравственных установок. Поэтому изучение и осмысление социально-культурного опыта системы народной педагогики и её воспроизведения, возрождение народных традиций, народных ремёсел, эстетики народного искусства необходимы в деле формирования у студенческой молодёжи национального менталитета.
Кроме того, для формирования новой мировой цивилизации необходима пропаганда знаний о прогрессивных исторических событиях и особенностях культуры разных народов, что способствовало бы разностороннему гармоничному развитию как стран сообщества, так и каждой личности, приобщению её к высоким достижениям отечественной и мировой культуры. Поэтому стратегия педагогического образования нашего государства в XXI веке направлена на преодоление кризиса культуры, образования и духовности. В ее реализации необходимо обеспечить эстетическое воспитание студенческой молодёжи средствами народного прикладного искусства, когда усвоение народных ценностей обогащает каждого, когда принцип преемственности предыдущих поколений последующими является важнейшим направлением национальной педагогической культуры. Однако необходимо понимать, что формирование национальной культуры у студентов происходит в поликультурной среде, а ценности каждой этнической культуры специфичны, ценны и отличаются по содержанию и приоритетности от национальных ценностей других этносов. Поэтому приобщение молодёжи к этнокультурным ценностям своего народа - это решающий фактор их интегрирования в полиэтническую культуру страны.
С древнейших времён проблема использования национальной культуры в эстетическом воспитании молодёжи волновала великих мыслителей Аристотеля, Демокрита, Платона и др. В их трудах придавалось огромное значение чувствам, эмоциям, душе, познанию мифов, легенд, ремёсел в деле нравственного и эстетического воспитания молодого поколения.
Период культурологического подхода в философии педагогики и в педагогической науке XVIII - XIX веков характеризуется изучением идей развития культуры в историческом срезе с учётом национальных особенностей и с учётом эволюции таких национальных ценностей, как религия, нравственность, эстетика социальных ценностей. Научные труды о формировании эстетических способностей молодёжи, об освоении народного искусства и разнообразных ремёсел в процессе учебной деятельности нашли отражение в трудах педагогов-философов Я.А. Коменского (97, 98), Ж.Ж. Руссо (93), Д. Локка (123, 124), И.Г. Песталоцци (151, 152), И. Канта (87), Г.В. Гегеля (56) и др. Благодаря их трудам в области научной и педагогической деятельности в обществе создавались педагогические теории, которые формировали идеи сотрудничества педагогики и культурологии.
Взглянуть шире на проблему эстетического воспитания и определить значение и роль народного искусства в воспитании и развитии творческого потенциала молодёжи помогли нам труды русских педагогов В.Г.Белинского,
B.И.Герцена, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского (205, 206), Н.Г.Чернышевского и др. Русский педагог К.Д.Ушинский выдвинул следующую идею об особенностях народного воспитания: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа. Всякая живая историческая народность есть самое прекрасное создание божие на земле и воспитанию остаётся только черпать из этого богатого и чистого источника» (206, 119).
В развитие педагогики чувашского народа большой вклад внесли народные педагоги из крестьян С.М. Михайлова-Яндуш и С. Иванов.
C.М.Михайлов-Яндуш собрал научный материал по этнографии, истории и фольклору чувашского, марийского и русского народов, в котором отмечена необходимость приобретения общего образования и трудовых, художественных и ремесленных навыков крестьян, в результате чего, по его мнению, обычно и происходит формирование и развитие личности (131, 24). *
Важнейшим действенным средством развития и воспитания молодёжи в народной педагогике считались художественные ремесла, развивающие эстетические чувства и мышление. В педагогическом творчестве чувашского просветителя И.Я.Яковлева эстетическое воспитание будущих учителей чувашской школы было поставлено в один ряд с умственным развитием. Для этого в деятельности Симбирской чувашской учительской школы были активно использованы сокровища чувашской народной педагогики и народного искусства.
Учебно-воспитательные традиции чувашской этнопедагогики рассмотрены в трудах чувашских учёных И.Я. Яковлева (227, 228, 229), В.К. Магницкого, Н.В. Никольского, Н.И. Ашмарина (20, 21), Д.Е. Иванова, В.Ф. Каховского.
В последние годы процесс формирования эстетической культуры у студентов на основе народного прикладного искусства получило многостороннее теоретическое обоснование. В диссертационных исследованиях Х.М. Дикинова, Т.Н. Иванова, A.M. Кадырова, JI.B. Кузнецовой, Г.А. Никитина, Н.Б. Смирновой, М.Г. Харитонова, А.А. Ефимовой, О.И Голованёвой и др. разработаны программно-методические варианты совершенствования и повышения эстетической культуры молодёжи разных регионов Российской Федерации на традициях народной педагогики.
Важными для нашего исследования являются исследования на следующие темы: сущность национальной социализации личности (Ш.М. Алиев, Г.Н. Волков, Б.Т. Лихачёв); анализ, структура, классификация ценностных ориентаций этноса (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов); методологические подходы к формированию ценностных ориентаций этноса (В.М. Богуславский, Н.Д. Никандров); теоретико-методологические основы этнокультурного развития личности (Г.Н. Волков, К.Ж. Кожахметова, Н.А. Корякина, JI.B. Кузнецова, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов); учебно-воспитательный процесс художественных традиций чувашской этнопедагогики (И.Я. Яковлев, В.К. Магницкий, Н.В. Никольский, Н.И. Ашмарин, Д.Е. Иванов, В.Ф. Каховский, Г.Н. Волков); теоретико-методологические основы этнокультурного развития личности и поликультурного воспитания молодёжи (Г.Н Волков, Х.М. Дикинов, Т.Н. Иванов, A.M. Кадыров, JI.B. Кузнецова, Н.Б. Смирнова, М.Г.Харитонов, А.А. Ефимова, О.И. Голованёва); создание моделей процесса национального воспитания (М.Б. Кожанова, Г.А. Никитин, М.Г. Харитонов, М.В. Чернова); разработки возрождения и освоения технологий чувашских народных ремёсел, способов их популяризации и практического применения в эстетическом воспитании молодёжи (Е.И. Ефремова, Е.Н. Жачева, А.И. Ильбекова, В.А. Минеева).
Основой внутренней предпосылки формирования духовных ценностей молодёжи является развитие эстетических чувств и представлений на примере богатства художественных впечатлений. В этом неоценимую роль играет самое испытанное поколениями и естественное средство - народное прикладное искусство, воспитывающее красотой предметов народного творчества и целесообразностью народных ремёсел. Народное прикладное искусство во все времена привлекало возможностью его воспроизводства, творческого созидания, что делало его демократичным и универсальным видом творчества. Чтобы использовать педагогические и эстетические возможности чувашского народного прикладного искусства в процессе формирования эстетической культуры студентов, необходимо ввести его в сферу учебно-воспитательного процесса вуза, что способствовало бы выпускникам вузов гуманитарных специальностей дальнейшей трудовой деятельности и получении дополнительных профессиональных квалификаций.
Проблема формирования эстетической культуры у студентов средствами чувашского народного прикладного искусства актуализирует научно-методические разработки, направленные на освоение чувашского народного прикладного искусства в учебно-воспитательный процесс вуза. Введение курса специализации «Народный костюм и ремёсла» позволит выпускникам вузов расширить профессиональные возможности в качестве специалистов по чувашской филологии с определённым уровнем развития духовно-нравственных качеств, обладающих высокой эстетической культурой, вкусом, пониманием прекрасного, умением создавать предметы прикладного характера.
Актуальность темы исследования определяется существующим противоречием между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к решению проблемы формирования эстетической культуры у студентов средствами народного прикладного искусства, и недостаточной её научно - методической разработанностью для системы высшего образования, в частности для подготовки специалистов по чувашской филологии.
Необходимость разрешения данного противоречия определила проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства.
Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства.
Объект исследования - процесс формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства.
Гипотеза исследования основана на том, что эффективности процесса формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства будет способствовать реализация следующих педагогических условий:
- разработка и внедрение в практику модели формирования эстетической культуры у студентов, включающей цель, принципы, задачи, приоритетные направления, формы и методы, результат;
- создание благоприятной творческой обстановки, обеспечивающей активность студентов, их развитие и самореализацию в процессе изучения чувашского народного костюма, как необходимой базы для будущей профессиональной деятельности;
- обеспечение необходимого теоретического и методического уровня готовности педагога к деятельности по формированию эстетической культуры у студентов;
- осуществление диагностики уровня сформированное™ эстетической культуры у студентов на основе разработанных критериев.
Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:
1. Раскрыть и охарактеризовать педагогический потенциал народного прикладного искусства как средства формирования эстетической культуры у студентов.
2. Разработать и практически реализовать модель формирования эстетической культуры студентов средствами народного прикладного искусства, включающую: цель, задачи, приоритетные направления, средства и методы, планируемые результаты.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры у студентов, будущих специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства.
4. Определить критерии оценки сформированности эстетической культуры студентов.
Методологической основой исследования являются: программно -нормативные документы (Закон Российской федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Закон Чувашской Республики «Об образовании»); фундаментальные положения о роли народных традиций и ценностей в обучении и воспитании студентов; концепции личностно - деятельностного и системного подходов в образовании.
В разработке проблемы нами использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов:
- теоретико-поисковый анализ философской, социологической, науковедческой, психологической, педагогической и специальной литературы по теме исследования; исторически-эволюционный, историко-педагогический анализ историографических, научно-педагогических этнографических источников, архивных документов (ЦГА ЧР, ЧГГИ, ЦГАУ, ЧГХМ, ЧНМ), материалов системы образования ЧР; сравнительно-сопоставительный анализ, системно-структурный анализ различных подходов к проблеме формирования эстетической культуры;
- ретроспективный анализ и изучение продуктов деятельности студентов, наблюдение занятий, обобщение и описание передового опыта преподавателей;
- опытно-экспериментальная работа, анкетирование, непосредственная преподавательская деятельность автора, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с применением методов математической статистики и др.
Экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», факультет чувашской филологии и культуры, кафедра чувашской филологии и истории Батыревского филиала. В эксперименте приняло участие 100 человек.
Хронологические рамки исследования охватывают 1990 - 2007 гг. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (1990-2000 гг.) - поисково-теоретический - посвящен изучению состояния проблемы, анализу философской, социологической, этнопедагогической, методической литературы по теме исследования, формированию общей идеи предстоящего исследования, вхождению в различные аспекты проблемы, оценке современного состояния проблемы изучения народного прикладного искусства и освоение различных видов народных ремёсел.
Второй этап (2000-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - был связан с проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
В данный период были выявлены типичные трудности преподавателей вуза в процессе формирования эстетической культуры у студентов средствами чувашского народного прикладного искусства; внедрялась авторская программа «Народный костюм и ремёсла».
На третьем этапе (2005-2007 гг.) была осуществлена качественная и количественная обработка экспериментального материала, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование основных теоретических выводов и научно-методических рекомендаций, завершение оформления диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём: выявлен педагогический потенциал чувашского народного прикладного искусства как эффективного средства формирования эстетической культуры у студентов;
- разработана и реализована модель процесса формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами чувашского народного прикладного искусства, представляющая собой целостную систему, основными компонентами которой являются цель, задачи, содержание формы, методы, средства обучения и воспитания, результат деятельности;
- определены критерии сформированности эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии (когнитивный - теоретические знания о народном прикладном искусстве, народном костюме, народных ремёслах; практический - освоение и овладение народными ремёслами; креативный - развитие творческого потенциала студентов в области народного прикладного искусства); выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами чувашского прикладного искусства (разработка и внедрение в учебный процесс программы специализации «Народный костюм и ремёсла»; создание благоприятной творческой обстановки, обеспечивающей активность, самореализацию в области чувашского народного прикладного искусства; осуществление диагностики уровня сформированности эстетической культуры у студентов).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- уточнены и расширены представления о процессе формирования у студентов - филологов эстетической культуры средствами чувашского народного прикладного искусства;
- внесены дополнительные элементы в теорию и методику их профессионального образования;
- создана теоретико-методическая основа для новых исследований проблемы формирования эстетической культуры у студентов средствами чувашского народного прикладного искусства.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза авторская программа «Народный костюм и ремёсла», которая может быть использована в вузовской образовательной практике на гуманитарно-художественных факультетах, а также в системе повышения квалификации г учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования. Материалы исследования могут быть полезными в практической деятельности педагогов в области чувашского народного прикладного искусства и при разработке содержания национального регионального компонента вузовского образования. Основные научно-методические идеи исследования нашли реализацию в учебно-воспитательном процессе Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.
Достоверность результатов и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены исходными методологическими позициями на всех его этапах, глубоким анализом предмета исследования, логической структурой его построения, применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, многолетней практической деятельностью автора, значительным охватом числа студентов в проведении педагогического эксперимента, использованием результатов исследования в вузах и школах Чувашской Республики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты нашли отражение в программе спецкурса «Народный костюм и ремёсла», в научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Ход исследования, его результаты проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы, чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий в Чувашском государственном институте образования, Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова на факультетах «Дизайн и компьютерные технологии», чувашской филологии и культуры, на кафедре чувашской филологии и истории. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультетов чувашской филологии и культуры, дизайна и компьютерных технологий, филиала в селе Батырево Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Чувашское народное прикладное искусство как национальный историко-культурный феномен имеет большой педагогический потенциал, заключающийся в возможности воспитания красотой и целесообразностью изделий традиционных ремесел, научении разнообразным трудовым навыкам студентов, что способствует формированию у них целостного представления о человеке как о представителе своего народа, пониманию художественно-эстетических традиций этноса, его философии, нравственных представлений. На этой основе формируется эстетическая культура студента, включающая комплекс знаний, представлений о прекрасном в жизни и искусстве, эстетические потребности и предпочтения, творческую деятельность по преображению действительности по законам красоты, обеспечивающей жизненное самоопределение и профессиональную реализацию.
2. Эффективность формирования эстетической культуры будущих специалистов по чувашской филологии обеспечивается реализацией модели процесса формирования эстетической культуры средствами народного прикладного искусства, включающей цель - формирование эстетической культуры средствами народного прикладного искусства; задачи - вооружить студентов теоретическими знаниями о чувашском народном прикладном искусстве; обучение практическому владению различными видами народных ремёсел: формирование их духовно-нравственных качеств; принципы, содержание, формы, методы, результат.
3. Необходимыми педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности формирования эстетической культуры студентов-филологов средствами чувашского народного прикладного искусства, являются:
- реализация модели формирования эстетической культуры студентов, представляющей собой целостную систему, основными компонентами которой являются: цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат;
- создание благоприятной морально-психологической обстановки, обеспечивающей активность студентов, их саморазвитие и самореализацию в области чувашского народного прикладного искусства;
- повышение теоретического и методического уровня готовности педагога к деятельности по формированию эстетической культуры студентов средствами чувашского народного прикладного искусства;
- осуществление диагностики уровня сформированности эстетической культуры у студентов.
Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Библиографический список состоит из 254 наименований. Диссертация включает в себя 1 схему, 20 таблиц, 1 диаграмму. В конце диссертации представлен дополнительный материал в виде 9 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
При планировании педагогического процесса с культурологическими качествами в контексте содержания образования присутствуют составляющие структуры культуры в различных её проявлениях, прежде всего духовной культуры. Компоненты содержания образования - общая, базовая и профессиональная культуры.
Основные принципы воспитания и формирования эстетической культуры студенческой молодежи средствами чувашского народного прикладного искусства - обучение, образование, а основополагающий принцип - зависимость между объективными закономерностями учебного процесса и целями обучения студентов гуманитарной направленности.
Формирование эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии происходило по трём направлениям:
1) теоретическое: овладение системой фундаментальных знаний мировой, отечественной, региональной, чувашской культуры, истории художественных народных промыслов; осознание взаимосвязи народного прикладного искусства с обычаями, традициями, философией миропонимания чувашского народа;
2) методическая подготовка: овладение студентами технологией и практическими навыками освоения народных ремёсел чувашского народного прикладного искусства;
3) практическая подготовка студентов к эстетической и творческой деятельности; вооружение приёмами и навыками чувашского народного прикладного искусства в области народных ремёсел.
Необходимые педагогические условия, способствующие повышению эффективности эстетического воспитания студентов-гуманитариев средствами чувашского народного прикладного искусства, следующие:
- разработка и реализация модели формирования эстетической культуры студенческой молодёжи, представляющей собой целостную систему, основными компонентами которой являются: цель, задачи, содержание: формы, методы, средства и результат;
- создание благоприятной морально-психологической обстановки, обеспечивающей активность студенческой молодёжи, их саморазвитие и самореализацию в области чувашского народного прикладного искусства;
- обеспечение необходимого теоретического и методического уровня готовности педагога к деятельности по формированию эстетической культуры студентов средствами чувашского народного прикладного искусства;
- осуществление диагностики уровня сформированности эстетической культуры студентов на основе разработанных критериев (овладение студентами достаточно глубокими и обширными теоретическими знаниями в области истории и теории чувашского народного прикладного искусства, осознание значения эстетики народного костюма, степень художественно-практического освоения народных ремёсел, творческое этнокультурное самообразование, участие в выставках, научно-практических конференциях, фольклорных мероприятиях).
Задачи, которые были поставлены, решались творческой деятельностью студентов. В ходе эксперимента определялись:
- качество изменения теоретических знаний и практических навыков по показателям готовности их применить в практической, исследовательской деятельности и качественности исполнения;
- динамика усвоения теоретических знаний и практических навыков специализации «Народный костюм и ремёсла», а так же подготовленность к профессиональной деятельности.
Анализ педагогической деятельности в ходе освоения программы курса специализации «Народный костюм и ремёсла» показал, что вырос уровень теоретических знаний, возросло качество практической деятельности и готовность студентов к использованию традиций народного искусства в творческой и научной работе. Результаты эксперимента подтвердили возможность включения данного материала по изучению и воссозданию чувашского народного костюма, освоению народных ремёсел в содержание курса специализации «Чувашский народный костюм и ремёсла» в качестве дополнительного образования вуза на факультетах и кафедрах чувашской филологии на основе преемственности и свободного выбора учебного материала. Предполагается в процессе освоения учебного материала серьёзное изучение материальной культуры чувашского народа и строгое следование старинным технологиям изготовления и оформления народного костюма для убедительных результатов.
Анализ результатов опытно-экспериментальных исследований позволяет сделать выводы, что у студентов, изучивших курс специализации «Народный костюм и ремёсла»:
- вырос уровень теоретических знаний об истории чувашского народа;
- появились способности применения полученных знаний и умений в творческих и научно - исследовательских аспектах;
- появилась возможность и желание связать свою творческую деятельность со специализацией «Народный костюм и ремёсла».
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что введение в учебно-воспитательный процесс вузов специализации «Народный костюм и ремёсла» повысил уровень этнографических знаний о культуре родного края, возросла заинтересованность в освоении народных ремёсел, выросло число студентов, участвующих в научно-практических конференциях, студенческих выставках народно-прикладного творчества, фольклорных мероприятиях. Студенты, неоднократно участвующие в выставках Национального музея 2002 и 2005 гг., в выставке народного творчества художественного музея 2004 года, студенческой научно-практической конференции факультета ДиКТ ЧГУ, выигравшие грант Президента Чувашской Республики в 2004 году, доказали свою заинтересованность в предмете курса специализации «Народный костюм и ремёсла», в своих творческих возможностях, в перспективности данного направления деятельности.
Заключение
Обобщая результаты проведённого исследования, есть основания заключить, что поставленные задачи решены, гипотеза получила подтверждение. Итогом теоретического и опытно-экспериментального исследования явились следующие выводы:
1. Определены сущность и понятие «Эстетическая культура», что является совокупностью всех феноменов социальной жизни (мировоззрения, практических установок, общественных институтов), а так же эстетически значимое поле художественной культуры. Эстетическая культура студента -это уровень эстетического воспитания, вкуса и образования личности, которое невозможно достичь без совершенствования духовно-нравственных качеств, этических (волевых) и гносеологических (познавательных) способностей молодёжи. Учитывая важнейшие возрастные особенности интеллектуального развития студенческой молодёжи (переориентация самосознания, появление ценностно-смыслового определения, формирование жизненных планов, основанных на профессиональном самоопределении, осознание своего места в общественной жизни социума), необходимо: формировать устойчивый познавательный интерес, поддерживать состояние активной заинтересованности студентов, раскрывать эстетическую красоту чувашского народного прикладного искусства, народного костюма и ремёсел; поддерживать внутреннюю работу эстетического самовоспитания студентов.
2. Педагогический потенциал чувашского народного прикладного искусства способствует: чёткому представлению о культурном наследии чувашского народа, форм бытования и развития народного прикладного искусства в системе материальной культуры; формированию целостного представления о человеке как о представителе своего народа; пониманию художественно - эстетического вкуса этноса, его философии, нравственных представлений, самобытного понимания мироздания.
Используя творческий потенциал чувашского народного прикладного искусства в учебно-воспитательном процессе, формируется эстетическая культура личности студента, способного к творческой самореализации, учитывающего свои возможности и потребности, обеспечивающего жизненное самоопределение. При изучении курса специализации «Народный костюм и ремёсла» студенты развивают: полихудожественное мышление, потребность в расширении и углублении культурного кругозора, уважительное отношение к народным традициям и обычаям, любовь к народному творчеству, потребность в созидании и исследовательской деятельности в области народного прикладного искусства.
3. Необходимость введения курса специализации «Народный костюм и ремёсла» в систему учебной программы вуза продиктована потребностями практики преподавания чувашского языка в школах Чувашии, в которой интеграция народного искусства в освоение национального языка обусловливает необходимость комплексного подхода к процессу формирования эстетической культуры у студентов - филологов, который проходил на основе разработанной учебной программы специализации «Народный костюм и ремёсла» для будущих специалистов по чувашской филологии. Реализация принципа преемственности в формировании эстетической культуры у студентов способствовала подготовке студентов к непрерывному самообразованию и самореализации как необходимому условию их творческой успешности.
4. В ходе введения курса специализации «Народный костюм и ремёсла» в качестве профориентации и профессионализации обучения выявлены эффективные формы и методы эстетического воспитания студенческой молодёжи. Анализ передовой практики обучения и использование вариативности учебных программ для достижения логической последовательности в изучении чувашского народного костюма и основных видов ремёсел позволил студентам добиться значительных успехов в освоении народных ремёсел и изучении эстетики чувашского народного костюма.
5. Нами сформулированы критерии сформированности умений и навыков специалистов широкого профиля в области народного прикладного искусства, народного костюма и ремёсел, которые в процессе профессиональной подготовки мы определяем как качественные показатели, а уровни - как количественные характеристики.
6. В результате проведения опытно-экспериментальной работы формирования эстетической культуры студентов средствами народного прикладного искусства основное внимание было уделено профессиональной ориентации в области чувашского народного прикладного искусства, на основе чего нами был сделан вывод, что эффективность формирования эстетической культуры студентов средствами народного прикладного искусства возможна при следующих педагогических условиях:
- разработка и реализация модели формирования эстетической культуры студенческой молодёжи, представляющей собой целостную систему, основными компонентами которой являются: цель, задачи, содержание: формы, методы, средства и результат;
- создание благоприятной морально-психологической обстановки, обеспечивающей активность студенческой молодёжи, их саморазвитие и самореализацию в области чувашского народного прикладного искусства;
- обеспечение необходимого теоретического и методического уровня готовности педагога к деятельности по формированию эстетической культуры студентов средствами чувашского народного прикладного искусства;
- осуществление диагностики уровня сформированности эстетической культуры студентов на основе разработанных критериев (овладение студентами достаточно глубокими и обширными теоретическими знаниями в области истории и теории чувашского народного прикладного искусства, осознание значения эстетики народного костюма, степень художественнопрактического освоения народных ремёсел, творческое этнокультурное самообразование, участие в выставках, научно-практических конференциях, фольклорных мероприятиях).
7. Задачи, которые были поставлены, решались творческой деятельностью студентов. В ходе эксперимента определялись:
- качество изменения теоретических знаний и практических навыков по показателям готовности их применения в практической, исследовательской деятельности и качественности исполнения;
- динамика усвоения теоретических знаний и практических навыков специализации «Народный костюм и ремёсла», а так же подготовленность к профессиональной деятельности.
8. В результате опытно-экспериментальной работы возросло качество практической деятельности и готовность студентов к использованию традиций народного искусства в творческих и научно-исследовательских аспектах, появилась возможность и желание связать свою творческую деятельность со специализацией «Народный костюм и ремёсла».
9. Профессиональная деятельность будущих специалистов по чувашской филологии в области народного прикладного искусства предполагает наличие функциональных направлений - диагностической (степень приобщённости к народным традициям, выявление степени интереса к народному прикладному искусству), организаторской (стимулирование выставочной, исследовательской, организационно-методической работы), просветительской (развитие концертно-выставочной деятельности, воссоздания музыкально-поэтических жанров фольклора, сотрудничество со студенческими фольклорными коллективами).
10. Эффективность опытно-экспериментальной работы по данной проблеме прослеживается в следующем: знание народного искусства способствует раскрытию студентами в культурах российских народов общих элементов народных традиций, формирует миролюбие; профориентация и профессионализация дополнительного образования в системе учебной программы вуза вселяет в студентах уверенность в процессе профессиональной адаптации послевузовского периода.
11. Исследование процесса подготовки будущих специалистов по чувашской филологии в области народного прикладного искусства позволяет:
- обмениваться опытом по возрождению традиционной народной культуры и восстановлению этнических традиций;
- на курсах повышения квалификации педагогов-прикладников обмениваться опытом в области освоения народных ремёсел и воссоздания народного костюма.
12. Выполненное нами исследование предполагает дальнейшую разработку актуальных проблем формирования эстетической культуры студентов средствами народного прикладного искусства:
- определение содержания программы и средств её претворения при формировании эстетической культуры у студентов в отдельных блоках учебных дисциплин вуза; исследования междисциплинарных связей в структуре формирования эстетической культуры специалистов по чувашской филологии в области народного прикладного искусства;
- разработку содержательных основ в области изучения народного прикладного искусства, ремёсел, национальных традиций;
- дальнейшее совершенствование процесса формирования эстетической культуры у студентов средствами народного прикладного искусства.
13. Результаты данного исследования подтверждают - народный опыт эстетического и трудового воспитания молодёжи влияют на творческое освоение традиционной народной культуры, активизацию познавательных интересов студентов, расширение горизонтов познания и раскрытие творческих возможностей у студенческой молодёжи, приобщение к музейной, реставрационной, выставочной, научной деятельности, формирование культуры межнационального общения, возрождении традиционных видов народных ремёсел.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства"
На правах рукописи
Лялина Инна Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЧУВАШСКОЙ ФИЛОЛОГИИ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ173300
Чебоксары 2007
003173300
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»
Научный руководитель
доктор педагогических наук профессор Кириллова Ольга Васильевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук профессор Кузнецова Людмила Васильевна
доктор педагогических наук профессор Харисова Чулпан Мухарямовна
Ведущая организация
Чувашский государственный институт гуманитарных наук
Защита состоится 12 ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 300 01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Автореферат разослан 11 октября 2007 года
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Чувашского государственного педагогического университета им И Я Яковлева 11 10 2007 г Режим доступа www chgpu edu
Ученый секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования в обществе эстетической культуры путем возрождения этнокультурных традиций, проверенных временем народных ремесел, являющихся непреходящими ценностями и соответственно критериальной основой современной художественной культуры
Произошедшие глобальные изменения в социуме - приоритет визуальной телекоммуникационной культуры, преобладание материальных потребностей в ущерб духовным - приводят к угасанию у молодежи интереса к культуре родного края, пренебрежению к своему этносу На этом фоне становится очевидной необходимость определения национальных культурно-воспитательных идеалов, составчяющнх гуманистическую основу государственной политики в области образовании
Поэтому закономерно, что именно в переломный период конца XX - начала XXI в возрождается интерес к национальной культуре, обычаям, языку, народному прикладному искусству и ремеслам, к народному костюму как предмету особой национальной гордости, который является основным компонентом семейных праздников, народных торжеств, фестивалей народного творчества Народный костюм - своеобразная область народного творчества, где тесно переплелись многие виды ремесел, в нем воплощен идеальный облик людей одной нации, живущих во взаимосвязи с окружающей природой, культурой социума, отражено национальное понимание чувства красоты
В Концепции государственной образовательной политики Чувашской Респубчики обоснована стратегия развития образования, ориентирующая образовательную практику на учет национально-региональных особенностей республики и направленной на формирование национального мировоззрения и этнокультурных ценностей
Современное состояние исследований по данной проблеме
-обоснование целей, задач, содержания эстетического воспитания, в том числе на примере народной педагогики представлено в работах А В Луначарского, А С Макаренко, В А Сухомлинского, К Д Ушинского, Л Н Толстого, позднее Д Б Кабалевского, Л В Кузнецовой, Б Т Лихачева, Б М Йеменского,
- проблемы творческого развития личности исследованы Н Д Никандровым, А В Брушлинским, А Н Леонтьевым, Н В Кузьминой, Л С Выготским, Б Г Ананьевым, Б М Тепловым,
- в трудах Б Г Ананьева, Л С Выготского, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, исследуется влияние искусства на формирование, развитие и становление человека,
- использование народного опыта воспитания является предметом исследований Я А Коменского, И Г Песталоцци, чувашских педагогов И Я Яковлева, Г Н Волкова, Т Н Петровой,
- проблеме формирования эстетической культуры у современной мотодежи посвящены педагогическое исследование ведущего американского педагога и психолога Джерома Городнера, автора книги «Культура образования» Его культурологический подход к образованию отрицает существование разума без культуры, его лозунг - «свобода от культуры — свобода от интеллекта»,
- историко-культурные этапы становления чувашского народа и его традиционной эстетической культуры освещены в работах В Д Димитриева, Н И Егорова, В П Иванова, Ю А Илюхина, Г И Комиссарова, Г Б Матвеева, А К Салмина, А А Трофимова и др ,
- народное искусство Чувашии представлено в научных трудах Н В Никольского, Н И Гоген-Торн, Т А Крюковой
- проблемы возрождения чувашских ремесел и включения их в современный образовательный контекст рассматриваются в работах Е И Ефремовой, В А Минеевой, А И Ильбековой
Между тем потенциальные возможности народного прикладного искусства в формировании эстетической культуры у студентов в современных условиях, несмотря на значительное количество научных исследований, недостаточно изучены
Актуальность темы исследования опредетяется существующим противоречием между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к решению проблемы формирования эстетической культуры у студентов средствами народного прикладного искусства, и недостаточной ее научно-методической разработанностью для системы высшего образования, в частности для подготовки специалистов по чувашской филологии
Проблема исследования вытекает из необходимости разрешения данного противоречия и формулируется следующим образом каковы педагогические устовия эффективного формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства
Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства
Объект исследования - процесс формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии
Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства
Гипотеза исследования основана на том, что эффективности процесса формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства будет способствовать реализация следующих педагогических условий
- разработка и внедрение в практику модели формирования эстетической культуры у студентов, включающей цель, принципы, задачи, приоритетные направления, формы и методы, результат,
- создание благоприятной творческой обстановки, обеспечивающей активность студентов, их развитие и самореализацию в процессе изучения чувашского народного костюма, как необходимой базы для будущей профессиональной деятельности,
- обеспечение необходимого теоретического и методического уровня готовности педагога к деятельности по формированию эстетической культуры у студентов,
- осуществление диагностики уровня сформированное™ эстетической культуры у студентов на основе разработанных критериев
Цеть и гипотеза определили основные задачи исследования
1 Раскрыть и охарактеризовать педагогический потенциал народного прикладного искусства как средства формирования эстетической культуры у студентов
2 Разработать и практически реализовать модель формирования эстетической культуры студентов средствами народного прикладного искусства, включающую цель задачи, приоритетные направления, средства и методы, планируемые результаты
3 Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры у студентов филологической направленности средствами народного прикладного искусства
4 Определить критерии оценки сформированное™ эстетической культуры студентов - будущих специалистов по чувашской филологии, в области народного прикладного искусства
Методологической основой исследования являются программно-нормативные документы (Закон Российской федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Закон Чувашской Республики «Об образовании», фундаментальные положения о роли народных традиций и ценностей в обучении и
воспитании студентов, концепции личностно - деятельностного и системного подходов в образовании
В разработке проблемы нами использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов:
- георетико-поисковый анализ философской, социологической, науковедческой, психологической, педагогической и специальной литературы по теме исследования,
- исторически-эволюционный, историко-педагогический анализ историографических, научно-педагогических этнографических источников, архивных документов (ЦГА ЧР, ЧГГИ, ЦГАУ, ЧГХМ, ЧНМ), материалов системы образования ЧР,
- сравнительно-сопоставительный анализ, системно-структурный анализ различных подходов к проблеме формирования эстетической культуры,
- ретроспективный метод, изучение продуктов деятельности студентов, наблюдение занятий, обобщение и описание передового опыта преподавателей,
опытно-экспериментальная работа, прогнозирование, анкетирование, непосредственная преподавательская деятельность автора, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с применением методов математической статистики и др
Экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова», факультет чувашской филологии и культуры, кафедра чувашской филологии и истории Батыревского филиала В эксперименте приняло участие 99 человек
Хронологические рамки исследования охватывают 1990 - 2007 гг Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа
Первый этап (1990-2000 гг) - поисково-теоретический - посвящен изучению состояния проблемы, анализу философской, социологической, этнопедагогической, методической литературы по теме исследования, формированию общей идеи предстоящего исследования, вхождению в различные аспекты проблемы, оценке современного состояния проблемы изучения народного прикладного искусства и освоение различных видов народных ремесел
Второй этап (2000-2005 гг) - опытно-экспериментальный - был связан с проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента
В данный период в процессе педагогической деятельности разработана и внедрена авторская программа «Народный костюм и ремесла» Были выявлены типичные трудности преподавателей вуза в процессе формирования эстетической культуры у студентов средствами чувашского народного прикладного искусства
На третьем этапе (2005-2007 гг) бьиа осуществлена качественная и количественная обработка экспериментального материала, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование основных теоретических выводов и научно-методических рекомендаций, завершение оформления диссертации
Научная новизна исследования состоит в том, что
- разработана модель системы эстетического воспитания студентов-филологов средствами чувашского народного прикладного искусства,
- выявлен педагогический потенциал чувашского народного прикладного искусства как эффективного средства формирования эстетической культуры у студентов,
- определены типичные трудности педагогов при использовании чувашского народного прикладного искусства в учебном процессе формирования эстетической культуры у студентов,
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры студентов - филологов средствами чувашского прикладного искусства,
- определены критерии эффективности формирования эстетической культуры у студентов-филологов (теоретические знания о народном прикладном искусстве, народном костюме, народных ремёслах, практическое освоение и овладение народными ремеслами, развитие творческого потенциала в области народного прикладного искусства)
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем
- расширены представления о формировании у студентов эстетической культуры средствами чувашского народного прикладного искусства,
- его результаты дополняют и вносят новые элементы в теорию и методику формирования эстетической культуры у студентов средствами чувашского народного прикладного искусства,
- создана теоретико-методическая основа для новых исследований по проблеме формирования эстетической культуры у студентов средствами чувашского народного прикладного искусства
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и внедренная в учебно-воспитательный процесс вуза авторская программа «Народный костюм и ремесла» может быть использована в вузовской образовательной практике на гуманитарно-художественных факультетах, а также в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования, материалы исследования могут быть полезными для практической деятельности педагогов в области чувашского народного прикладного искусства и при разработке содержания национального
регионального компонента в учебных программах вузов Основные научно-методические идеи исследования используются в учебно-воспитательном процессе Чувашского государственного университета им И Н Ульянова
Достоверность результатов и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены исходными методологическими позициями на всех его этапах, глубоким анализом предмета исследования, логической структурой построения и проведения научного исследования, совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, многолетней практической деятельностью автора, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, значительным охватом числа студентов в проведении педагогического эксперимента, распространением результатов исследования в вузах и школах Чувашской Республики
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в программе спецкурса, научных статьях, докладах и тезисах автора Ход исследования, его результаты осуществлялись и проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы, чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий в Чувашском государственном институте образования, Чувашском государственном университете им И Н Ульянова на факультетах «Дизайн и компьютерные технологии», чувашской фитологии и культуры, на кафедре чувашской филологии и истории Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры дизайна, кафедры чувашской филологии и истории Батыревского филиала Чувашского государственного университета им И Н Ульянова
На защиту выносятся следующие основные положения.
1 Чувашское народное прикладное искусство как национальный историко-культурный феномен имеет большой педагогический потенциал, заключающийся в воспитании красотой и целесообразностью изделий традиционных ремесел, научении разнообразным трудовым навыкам, что способствует формированию целостного представления о человеке как о представителе своего народа, пониманию художественно-эстетического вкуса этноса, его философии, нравственных представлений На этой основе формируется эстетическая культура студента, включающая комплекс знаний, представлений о прекрасном в жизни и искусстве, эстетические потребности и предпочтения, творческую деятельность по преображению действительности по законам красоты, обеспечивающая жизненное самоопределение и профессиональную реализацию
2 Эффективность процесса формирования эстетической культуры студентов обеспечивается реализацией модели формирования эстетической культуры студентов средствами народного прикладного искусства, включающая цель, задачи, принципы,
содержание, в основе которого лежит программа «Чувашский народный костюм и ремесла», формы, методы, результат
3 Необходимыми педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности эстетического воспитания студентов-гуманитариев средствами чувашского народного прикладного искусства, являются
- реализация модели формирования эстетической культуры студентов, представляющей собой целостную систему, основными компонентами которой являются цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат,
- создание благоприятной морально-психотогической обстановки, обеспечивающей активность студентов, их саморазвитие и самореализацию в области чувашского народного прикладного искусства,
- повышение теоретического и методического уровня готовности педагога к деятельности по формированию эстетической культуры студентов средствами чувашского народного прикладного искусства,
- осуществление диагностики уровня сформированности эстетической культуры у студентов
Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений Библиографический список состоит из 229 наименований источников Диссертация включает в себя 1 схему, 20 таблиц, 1 диаграмму В конце диссертации представлен дополнительный материал в виде 9 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследуемых особенностей темы, определены пробтечы, цель и задачи исследования, сформулированы объект, предмет и гипотеза исследования, указывается методологическая основа, методы и основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сведения об апробации результатов работы, обозначены положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Теоретические основы формирования эстетической культуры специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства» -рассмотрены особенности формирования эстетической культуры у студентов в процессе освоения ими этнокультурных ценностей, определены сущность и содержание понятий «культура» (социальная память этноса), «эстетическая культура» (совокупность всех феноменов социальной жизни - мировоззрения, практических установок, общественных институтов), а также понятие «этническая культура» как наиболее древний слой национальной культуры
В педагогической литературе рассматриваются особенности, возникающие при решении проблем формирования эстетической культуры При определении сущности процесса формирования эстетической культуры студента важно раскрыть значение таких понятий, как «эстетическая культура студента» (комплекс знаний и представлений о прекрасном в жизни и искусстве, эстетические потребности и предпочтения, творческаяю деятельность по преображению действительности по законам красоты, обеспечивающая жизненное самоопределение и профессиональную реализацию), «студенческий» возраст» (когда развивается наибольшее количество высших психических функций, нравственных и эстетических чувств, стабилизируется характер и происходит установка комплекса социальных ролей зрелого человека) и их значимые особенности, а именно - переориентация самосознания, появление ценностно-смыслового определения, формирование жизненных планов, основанных на профессиональном самоопредетении, осознание своего места в будущем Студенческий возраст способствует усвоению достаточно глубоких и обширных знаний об общечеловеческих и национальных ценностях, обычаях своего народа, о фольклорном искусстве, о многообразии народного костюма, о народных ремеслах и о практическом овладении народными ремеслами В результате происходит более продуктивный процесс интеграгивного освоения общечеловеческих ценностей с учетом уровня культурного потенциала студента Органично соединяя обучение и воспитание личности выстраивается вертикаль способствующая созданию культурно-нравственного пространства, создаются условия для эстетического развития студентов с помощью народного прикладного искусства
Чувашское народное прикладное искусство - составная часть национальной культуры, наряду с национальным языком, традициями, музыкальной культурой, поэтическим творчеством, имеющее высокий педагогический потенциал, при использовании которого в учебно-воспитательном процессе вуза происходит формирование личности, способной к творческой самореализации на основе возможностей и потребностей, обеспечивающих жизненное самоопределение и профессиональную реализацию
Ярким выражением народной культуры, формирующей эстетические вкусы, представления, является национальный костюм, наиболее полно сохранившаяся часть художественного наследия предков, сложная композиционно и красочно орнаментированная структура одежды, мотивы орнамента которой вобрали представления народа о мире, социальных отношениях, эстетических нормах На образном соответствии природного и человеческого формировались народные символы, восходящие к языческой древности, что создавало консолидацию сил коллектива во всем - в труде, обрядовом действе, предметно-пространственном окружении Являясь источником этнокультурных ценностей, народный
костюм выражает нравственные и эстетические идеалы народа, вызывая в каждом человеке волнующее чувство красоты, образ народной песни или хоровода, и в то же время определяет самосознание и мировоззрение народа Его изучение и воссоздание необходимы в деле формирования эстетической культуры у студентов-филологов, это поможет им усвоить обширные знания об общечеловеческих и национальных ценностях, этническом самосознании, обычаях, традициях, фольклорном искусстве, в практическом освоении народных ремёсел В трудах чувашских ученых И Я Яковлева, В К Магницкого, Н В Никольского, Н И Ашмарина, Д Е Иванова, В Ф Каховского народная культура, в частности, народные ремесла, рассматривается как педагогический феномен Именно народные ремесла в народной педагогике считались важнейшим и действенным средством развития и воспитания молодежи, так как развивали эстетические чувства и мышление
Педагогическая система чувашского просветителя И Я Яковлева включала наработанные народной педагогикой воспитательные традиции Поэтому в деле подготовки учителей чувашской национальной школы он эстетическое воспитание ставил наряду с умственным развитием
В современной системе подготовки специалистов-педагогов, в частности учителей чувашской филологии, как показывает анализ вузовской практики, существуют недостатки, связанные с научно-метод и чес ко й не разработанностью органичного включения народного прикладного искусства в процесс формирования эстетической культуры у студентов
Нами разработана модель процесса формирования эстетической культуры у студентов средствами чувашского народного прикладного искусства, центральным компонентом которой является цель - формирование эстетической культуры средствами народного прикладного искусства (см схему 1) Дтя достижения данной цели необходимо решать следующие задачи - вооружить студентов теоретическими знаниями о чувашском народном прикладном искусстве, обучить практическому исполнению различных видов народных ремесел, сформировать духовно-нравственные качества личности студента, способности к самореализации, активировать познавательные интересы студента, приобщить к музейной, реставраторской, выставочной, этнографической деятельности , содействие в творческом самоопределении, в научно-теоретическом изучении народного прикладного искусства
Важным компонентом разработанной модели являются закономерности, которые отражают целостность педагогического процесса и призваны помочь в реализации цели и задач по формированию эстетической культуры студентов средствами народного прикладного искусства связь между процессами обучения, образования и воспитания как составляющими компонентами целостного педагогического процесса, связь между реальными индивидуальными возможностями студентов и характером педагогического
влияния на них, связь между коллективом и личностью в педагогической системе, связь между задачами, содержанием, формами и методами педагогического процесса
Закономерности определяют общую организацию, содержание, формы и методы, т е принципы модели В контексте целостного педагогического процесса мы выделили следующие принципы зависимость между объективными закономерностями учебного процесса и целями обучения студентов, системности, кучьтуросообразности, этносообразности, гуманистической направленности, природосообразности, личностно-деятельностного подхода, индивидуально-творческого подхода
В содержании работы по формированию эстетической культуры у студентов выделены теоретическое и практическое направления Теоретическое направление включает в себя вооружение студентов историческими сведениями о формировании этноса, о разнообразии и красоте народного костюма, об орнаментации и технических приемах вышивки, украшающей народную одежду, о смысловой нагрузке орнамента Познавая эстетику народного прикладного искусства, формируя историческую память, изучая глубинные пласты народной культуры, развивая эстетический вкус, воспитывается у студентов бережное отношение к предметам народного прикладною искусства как источнику мудрости и красоты, являющегося основой развития профессионального индивидуального творчества
Содержание практического направления работы по формированию эстетической культуры у студентов включает в себя формирование умений и навыков традиционных народных ремесел, организации музейной, концертной, выставочной деятельности, что воспитывает такие качества личности студента, как коллективизм, творческая самостоятельность, инициативность, уверенность, дисциплинированность
Важное место в модели занимают следующие организационные формы лекции, практические занятия, курсовые и дипломная работы, самостоятельная творческая работа, посещение музеев, изучение музейных фондов, посещение творческих мастерских народных мастеров, участие в научно-практических конференциях, фестивалях, организация выставок студенческих работ
В ходе исследования нами были использованы следующие методы обучения объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, научно-исследовательский метод, метод организации деятельностного общения К методам воспитания мы отнесли методы формирования эстетических взглядов и суждений (встречи с мастерами народного творчества, посещение музеев, выставок), методы организации научной и творческой деятельности, методы организации самостоятельной творческой деятельности
Схема 1. Модель формированияэететической культуры студентов-филологов средствами чувашского народного прикладного искусства
В качестве средств мы использовали дидактические наглядные методические пособия в виде коллекции образцов народного творчества, иллюстративный материал
профессиональной литературы, а также оборудование для изготовления предметов народного прикладного искусства
Центральное место в содержании работы было отведено курсу специализации «Народный костюм и ремесла» Программа специализации составлена применительно к учебному плану вуза и разработана в соответствии с требованиями содержания и уровня подготовки выпускников высших учебных заведений В процессе учебной деятельности студенты приобретают комплекс свойств и качеств, формирующих эстетическую культуру личности - осознание цели, поиск творческих способов выполнения задач, овладение ремеслами, достижение профессионального мастерства в области народных ремесел, При этом успешность реализации творческого потенциала зависит от уровня сформированности окружающего культурного пространства, определяющего творческий потенциал, ориентированный на региональную систему образования и на национально-региональный компонент
Основные показатели профессиональных навыков - осознанность практических умений, совокупность элементов последовательного творческого решения проблем, самопознание на основе самоанализа Я - концепции Критерий необходимых элементов профессиональных навыков - последовательность творческих способов решения проблем будущими специалистами по чувашской филологии
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства» - отражены основные результаты процесса формирования эстетической культуры, а также содержание планирования и организации опытно-экспериментального исследования, определены педагогические условия процесса формировании эстетической культуры студентов, формы и методы организации занятий, варианты совершенствования учебной программы, сделан анализ результатов опытно-экспериментальной работы
В результате опытно-экспериментальной работы сформулированы цели и задачи, содержание и организация эксперимента, описан ход эксперимента, в процессе которого проверена эффективность педагогических условий формирования эстетической культуры у студентов средствами чувашского народного прикладною искусства (программа курса специализации «Народный костюм и ремесла»), осуществлена диагностика уровня сформированности эстетической культуры у студентов на основе разработанных критериев Этапы, задачи, содержание и методы опытно-экспериментальной работы нашли свое отражение в программе эксперимента (табл 1)
Таблица 1
Программа опытно-экспериментальной работы
Задачи эксперимента Основные мероприятия Методы исследования
Подготовительный чггап (1990 - 2000 гг ) | Изучение научной литературы, раскрывающей особенности формирования народных традиций и ценностей Выявление показателей сформированности у студентов эстетической культуры Поиск и анализ методик определения уровня сформированности у студентов эстетической ку льтуры, 1 Изучение программ и дисциплин национально-регионально го компонента вуза 2 Теоретическое обоснование процесса формирования эстетической культуры у будущих специалистов широкого профиля в области народного прикладного искусства в системе вуза Изучение передового педагогического опыта Педагогическое наблюдение Анализ программ этнографической и этноэстетической направленности,
Констатирующий и формирующий этапы (2000 - 2005 гг ) Построение модели процесса формирования у будущих специалистов Этнографов системы этнокультурных ценностей Проверка эффективности модели формирования у студентов этнокультурных ценностей Поиск оптимального сочетания организационных форм, методов, средств эффективного формирования этнокультурных ценностей у студентов Анализ результатов констатирующего и формирующего этапов с целью теоретического обоснования процесса формирования у будущих специалистов по чувашской филологии эстетической культуры 1 Внедрение в высшем учебном заведении модели процесса формирования у будущих специалистов - этнографов культурных ценностей уточнение еб структуры и содержания в процессе еб реализации, 2 Выявление и теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих эффективному формированию у студентов эстетической культуры 3 Реализация авторской программы «Народный костюм и ремёсла» в вузе 4 Опредепение критериев и показателей сформированности эстетической культуры у студентов Педагогические наблюдения Индивидуальные и групповые беседы со студентами, Лекции и семинарские занятия, Создание творческой атмосферы для занятий народным творчеством Диагностика с использованием тестового контроля
Контрольный этап (2005 - 2007 гг ) • Оценка эффективности модели процесса формирования у сту чентов эстетической ку льтуры Анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов -Определение уровня сформированности у студентов эстетической культуры 1 Диагностика уровня сформированности у будущих-этнографов эстетической культуры 2 Математическая обработка полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов 3 Оформление диссертационного исследования -Диагностика с испоизованиеч тест -опросников, -Аанкетирование Организация выставочной деятельности Математическая и статистическая обработка данных
Проведённый анализ эффективности формирования эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии средствами чувашского народного прикладного искусства позволяет сделать следующие выводы организация учебного процесса в соответствии с требованиями экспериментальной программы позволила реализовать деятельностный подход к освоению ценностей народного прикладного искусства, в результате удалось включить студентов в этнографическую деятельность, высокая эффективность учебно-воспитательного процесса, организованного в соответствии с экспериментальной программой, обусловлена взаимосвязью процесса развития творческой активности студентов и обеспечением необходимых условий, наличия у студентов достаточно высокого стремления реализовать свои творческие задатки и их устойчивой
потребностью в систематических занятиях, включение студентов в реальную творческую атмосферу, участие в выставочной деятельности, конференциях, семинарах
В ходе констатирующего эксперимента мы изучали актуальный уровень развития эстетически грамотных умений будущих специалистов по чувашской филологии в процессе освоения народных ремесел Исследованием были охвачены студенты факультета чувашской филологии и культуры, очной формы обучения и кафедры чувашской филологии и истории Батыревского филиала заочной формы обучения состоящий из 3 подэтапов, из которых 1 подэтап - анкетирование и тестирование с целью получения первичной информации об отношении студентов к этнографической деятельности и степенью заинтересованностью, 2 подэтап - наблюдение студентов в этнографической деятельности, 3 подэтап - выводы и обобщения
Анкетный опрос, проведённый в начале эксперимента, показал, что до изучения специализации «Народный костюм и ремёсла» студенты не придавали значения народному прикладному искусству и не интересовались им, а в конце эксперимента использовали полученные знания и умения в общественной, научной, творческой деятельности (табл 2)
Таблица 2
Характеристика показателей участия студентов в этнографической деятельности
Отношение к этнографической деятеиности Нормы затраты свободного времени на этнографическ) ю деятельность в неделю До эксперимента После эксперимента
Пассивное 0,5 часов 23 5 05
Низкий уровень этнографической деятельности 2 часа 45 15
Достаточный уровень этнографической деятечьности 3-4 часа 185 76
Высокий уровень этнографической деятельности 4-5 часов 4,3 8 5
Как показывают данные табл, за период эксперимента уменьшилось число студентов, не затрачивающих свободное время на этнографическую деятельность
На 3-м подэтапе констатирующего эксперимента проводилось обобщение результатов и подведение итогов, делались выводы по работе со студентами, изучался процесс взаимодействия компонентов деятельности педагога и учащихся С испытуемыми были проведены доверительные беседы При непосредственном общении 69% студентов высказали пожелание повысить уровень своего эстетического развития и осознали в этом необходимость 24% респондентов ощущали потребность формирования эстетической культуры средствами народного искусства, так как считали, что это им в дальнейшей деятельности пригодится, 7% респондентов отметили необходимость творчески и умело решать профессиональные проблемы Беседы велись без указания имен преподавателей и студентов из соображения педагогической этики
Самооценка студентами уровня эстетического развития показала следующую картину 45,8% анкетируемых считают, что выполняют предметы народного искусства на достаточно хорошем профессиональном уровне, получают эстетическое удовольствие от творчески выполненной работы и планируют использовать свои умения в дальнейшей деятельности, 36,8% респондентов ответили, что их работы выполнены на среднем уровне Они считают, что эта работа им интересна и в дальнейшей деятетьности они планируют работать в этом направлении, но не связывают своё будущее с основной профессиональной деятельностью в области народно-прикладного искусства, 17,4% анкетируемых считают, что их работы выполнены на низком уровне, причина - слабые генетические корни (это в основном городские жители), но считают, что им знания народно-прикладного искусства в жизни могут пригодиться
Констатирующий этап показал прямую зависимость слабой этнографической подготовки студентов от незаинтересованного отношения к этнографической деятельности Но вместе с тем, студентами осознается недостаточность их этнографически деятельностного развития и имеется желание повысить профессиональный уровень и получить дополнительную квалификацию в области народного прикладного искусства курса специализации «Народный костюм и ремесла»
На формирующем этапе эксперимента, состоящем из трех подэгапов, происходило наблюдение за студентами в процессе творческой деятельности В этот период изучался уровень умений и навыков этнографической деятельности, изучался уровень освоения этнографических знаний и умений На первом подэ1апе проводилось изучение творческих возможностей студентов в процессе освоения народных ремёсел На втором подэтапе были проведены семинарские и практические занятия по программе специализации «Народный костюм и ремесла», осуществлен промежуточный диагностический срез для определения уровня подготовки специалистов по чувашской филологии На третьем подэтапе проводилась контрольно-оценочная работа по определению степени профессионализма (участие в выставочной, музейной, фольклорной, этнографической деятельности) будущих специалистов по чувашской филологии
Таблица 3
Результаты практических умений освоения народных ремесел в ходе формирующего этапа эксперимента
Уровень практических чмений Результат диагностики качества исполнения предметов народных ремёсел выпочненных студентами ф - та чувашской филологии и культуры Результат диагностики качества исполнения предметов народных ремёсел выполненных студентами кафедры чувашской филологии и истории Батыревского филиала
¡уровень низкий 6% 3%
2уровень средний 34% 32%
3 уровень сокий 60% 65%
Итак, можно констатировать, что у 6% первой, у 3% второй группы студентов практические навыки в овладении ремеслами сформированы недостаточно, что соответствует низкому уровню, характеризующимся низким уровнем исполнения предметов народного ремесла и отсутствием опыта в работе Студенты, владеющие навыками изготовления изделий народного творчества на среднем уровне у первой группы составили от общего числа студентов - 34%, во второй - 32% Этот уровень характеризовался тем, что студенты освоили и перенести теоретические знания на практическую деятельность, последовательно и правильно выполняли операции, овладели секретами мастерства Третий высокий уровень исполнения у первой группы составил 60%, у второй - 65%, характеризовался максимально последовательным выполнением операций и творческим отношением к работе в выборе цвета, сочетании цветов, форме и содержании предмета народного творчества
В результате педагогического эксперимента были получены данные, характеризующие повышение уровня эстетической культуры студентов, благодаря изучению курса специализации «Народный костюм и ремесла»
Так, более 89,6 % опрошенных студентов отмечают повышение интереса к чувашскому народному прикладному искусству за период обучения курсу специализации «Народный костюм и ремесла» и лишь у 10,4 % интерес остался прежним Изменение отношения студентов к этнографическим знаниям позволяет нам сделать вывод, что уровень мотивации в сфере творческой деятельности и сформированность ценностных ориентиров за период обучения у студентов факультета чувашской филологии и культуры и кафедры чувашской филологи и истории значительно возрос за время эксперимента, что свидетельствует о наиболее выраженных мотивах до эксперимента - это мотивы развития способностей, получения знаний, зачетов или оценки за экзамен по изучаемому предмету
Диаграмма 1
Характеристика иоказктелЩ интереса студентов к на ротному прикладному искусству
i«HT-epec гюзысагся остался интерес ся v аилср
□До эксперимента ЕЗ Посте зкееримейта
В копие -эксперимента, доминирующий мотивы студентов изменились. Мотив чанлтин
только ради получения зачёта или отметки за экзамен по специализации «Чувашский народный костюм и ремёсла» почти отсутствует, но появилось желание и интерес к творческой самореализации студента (табл. 4)..
Таблица 4
Изменение самооценки субъективных факторов, побуждающих студентов к ипучению ((аридног о прикладном искусства
Субъективные факторы До эксперимента После эксперимента
Желание повысить квалификацию 11,4% 28,2 %
| Интерес к народному прикладному 1 искусству 8,9 % 56,5 %
Желание возрождения народного искусства 9.6% 28 %
Стремление приобрести квалификацию специалиста широкого профиля 4,8 % 49 %
Желание развивать творческие способности 2fiJ % 16,4%
Рационально исполыовать свободное время 7,7 % 2,4 %
Получить зачёт или оценку за экзамен по изучаемому предмету 18,7% 0,7 %
Не задумывался 5,5% ; 0.5 %
Если до эксперимента большинство опрашиваемых (51ГВ%) выекагывялись за использование экскурсий в музеи, творческие мастерские народных мастеров, на предприятия, производящие сувенирную продукцию, в качестве развлекающего материала, го после Эксперимента большинство студентов высказались за необходимость большей творческой деятельности - самостоятельные занятия и выставочная деятельность (87%) в области народного прикладного искусстпа (табл. 5).
19
Таблица 5
Формы организации этнографической деятельности студентов
Формы организации этнографической деятетьности До эксперимента Посте эксперимента
Факультативы по дисциплинам общекульт>рного цикла 15 2% 6%
Самостоятельные занятия 12% 42%
Экск>рсии 51 8% 13 %
Выставочная деятечьность 4 % 45 %
Как показывает проведённое нами исследование, будущие специалисты по чувашской филологии осознают необходимость изучения традиционной национальной культуры Так, 43,5% опрошенных дали положительный ответ, 25% также согласны с первыми, но их пугают трудности, 18,5% студентов не уверены в выбранном пути, а 13 % думают о трудностях, которые им преодолевать не хочется
Итак, мы можем констатировать, что уровень сформированное™ эстетической культуры, знаний и умений в области народного прикладного искусства у будущих специалистов по чувашской филологии значительно повысился после изучения курса специализации «Народный костюм и ремесла»
Проведенный нами эксперимент позволил сделать следующие выводы организация учебного процесса в соответствии с требованиями экспериментальной программы позволила реализовать деятельностный подход к освоению ценностей народного прикладного искусства В результате удалось включить студентов в процесс изучения и освоения чувашского народного прикладного искусства, высокая эффективность учебно-воспитательного процесса, организованного в соответствии с экспериментальной программой, обусловлена взаимосвязью процесса развития творческой активности студентов и обеспечением необходимых условий реализации учебной программы, наличием у студентов достаточно высокого стремления реализовать свои творческие задатки и их устойчивой потребностью в систематических занятиях, включением студентов в реальную творческую атмосферу изучения курса специализации «Народный костюм и ремесла», участием в выставочной, просветительской и фольклорной деятельности, конференциях, семинарах
В целом в работе решены поставленные задачи, выдвинутые в связи с проблемой исследования, и получены следующие результаты и выводы
1 Анализ зарубежной и отечественной педагогической теории и практики, положения концепции модернизации Российского образования, показывают необходимость актуализации народной культуры, что обусловило 1 введение курса специализации
«Народный костюм и ремесла» в содержание образовательного процесса, направленного на формирование эстетической культуры у специалистов по чувашской филологии
2 Использование педагогического потенциала чувашского народного прикладного искусства формирует эстетическую культуру студента, способного к творческой самореализации, владеющего теоретическими знаниями и практическими навыками в области народного прикладного искусства, учитывающего свои возможности и потребности, обеспечивающие жизненное самоопределение, развивается полихудожественное мышление, уважительное отношение к народным традициям и обычаям, потребность в созидании и исследовательской деятельности в области народного прикладного искусства
3 В целях совершенствования процесса формирования эстетической культуры специалистов по чувашской филологии средствами народного прикладного искусства созданы и реализованы оптимальные педагогические условия разработана и реализована модель формирования эстетической культуры студентов, создана благоприятная морально-психологическая обстановка, обеспечивающая активность студентов, их саморазвитие и самореализацию в области чувашского народного прикладного искусства, обеспечен необходимый теоретический и методический уровень готовности педагога к деятельности по формированию эстетической культуры студентов средствами чувашского народного прикладного искусства, осуществлена диагностика уровня сформированности эстетической культуры студентов на основе разработанных критериев Центральным компонентом модели стала программа специализации «Народный костюм и ремесла», применение которой позволило повысить эффективность процесса формирования эстетической культуры специалистов по чувашской филологии
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы процесса формирования эстетической культуры у студентов средствами чувашского народного прикладного искусства Проведенное исследование показало, что перспективными направлениями работы могут быть исследования вопросов, направленных на дальнейшее изучение и практическое освоение народного прикладного искусства
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях
1 Лялина, И В Организация исследовательской деятельности студентов в процессе изучения народного искусства /ИВ Лялина // Вестник чуваш ун-та, - Чебоксары, 2007-№7 -С 313-315
2 Лялина, И В Народный костюм и ремесла Конспект лекций /ИВ Лялина, Чуваш гос ун-т - Чебоксары, - 2007 - С 43
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашского государственный педагогического университета им И Я Яковлева» 02 10 2007г
Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60 х 84 / 16 Бумага писчая Печать оперативная Уел п л 1,4 Тираж 100 экз закач № ¿ЛУ
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова» 428015, Чебоксары, просп Московский, 15
4 Лялина, И В Вирьял çnnyçc /ИВ Лялина // Народная школа - 1998 - № 3 - С 6 -9
5 Лялина, И В Воспитание через познание и переживание /И В Лялина // Вестник Чебоксарского филиала Моек открытого пед ун-та им MA Шолохова -Чебоксары, 2006 С 80-85
6 Лялина, И В Формирование эстетической культуры молодежи средствами народного прикладного искусства / ИВ Лялина // Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи - история и современность Сб ст междунар науч -практ конф -/Чебоксары, чуваш ун-т, - 2006 -С 101-109
7 Лялина, И В Этнографическая деятельность студенчества /ИВ Лялина // Сборник науч ст преподавателей и аспирантов - Вып 1 - Чебоксары, Моек гос ун - та технологий и управления в г Чебоксары, 2006 - С 18-20
8 Лялина, И В Восприятие народного искусства через познание и переживание /И В Лялина // Вестн Чебоксарского филиала Моек гос открытого пед ун-та им M А Шолохова Чебоксары 2006 - С 324 - 327
9 Лялина, И В Этнокультурные технологии эстетического воспитание молодежи / И В Лялина // Психолого-пед -е аспекты этнокультурных ценностей формирующейся личности - Чебоксары Вестн Чебоксарского филиала Моек открытого пед ун-та им M А Шолохова, 2007 - С 94-101
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашского государственный педагогического университета им И Я Яковлева» 02 10 2007г
Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60 х 84 /16 Бумага писчая Печать оперативная Уел п л 1,4 Тираж 100 экз заказ №_
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова» 428015, Чебоксары, просп Московский, 15