Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнической толерантности в процессе аспирантской подготовки преподавателя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнической толерантности в процессе аспирантской подготовки преподавателя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шейкина, Людмила Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнической толерантности в процессе аспирантской подготовки преподавателя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шейкина, Людмила Витальевна, Москва

61 12-13/1662

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

Шейкина Людмила Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ АСПИРАНТСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Мардахаев Л.В.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ............................................................................................................3

ГЛАВА 1. Этническая толерантность преподавателя и необходимость её

формирования.....................................................................................16

§ 1. Преподаватель высшей школы и требования, предъявляемые к его

этнической толерантности ................................................................16

§ 2. Этническая толерантность преподавателя: её сущность и содержание........................................................................................................29

§ 3. Критерии оценки проявления этнической толерантности преподавателя...................................................................................................43

§ 4. Необходимость и технология формирования этнической толерантности преподавателя в процессе его аспирантской подготовки... 54 Выводы по главе 1....................................................................................73

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования этнической толерантности преподавателя в условиях аспирантуры...........................................................................................78

§ 1. Методика экспериментальной проверки технологии формирования

этнической толерантности преподавателя......................................78

§ 2. Реализация содержания и технологий формирования этнической

толерантности....................................................................................96

§ 3. Анализ эффективности формирования этнической толерантности

преподавателей высшей школы ....................................................111

Выводы по главе 2...................................................................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................. 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .................................................................................125

ПРИЛОЖЕНИЯ ..................................................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Образование является механизмом развития общества, реализуемым через подготовку людей к инновационной деятельности путем развития их сознания, и здесь образование обеспечивает не только присвоение индивидам культурно-исторического опыта, но и обретение ими способности к освоению и проектированию новых типов деятельности и отношений между людьми. Изменение социального заказа образованию требует от системы повышения квалификации изменения целей образовательной деятельности, при этом функции воспроизводства уступают место функциям развития, которые предусматривают подготовку работников системы образования, обладающих инновационным мышлением, способностями к преобразовательной деятельности. Основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации является аспирантура - специализированное подразделение вуза или научно-исследовательского учреждения по подготовке кадров высшей квалификации. Она является одним из звеньев профессиональной подготовки преподавателей вуза в современном поликультурном образовательном пространстве. В условиях реформирования высшей школы перед системой послевузовского профессионального образования стоят задачи повышения качества подготовки аспирантов и докторантов, соответствия диссертационных исследований и содержания подготовки научно-педагогических кадров приоритетным направлениям науки и техники. В соответствии с Временными требованиями к основной образовательной программе послевузовского профессионального образования и паспортов специальности выпускник аспирантуры является специалистом высшей квалификации и подготовлен к научно-педагогической работе в высших и средних учебных заведениях различных форм собственности.

Практика свидетельствует о том, что деятельность преподавателя реализуется в поликультурной среде общества. Данный факт диктует необходи-

мость подготовить его к работе в такой среде. Поликультурная среда высшего учебного заведения требует от преподавателя этнической толерантности, готовности и способности реализовать себя в ней. В настоящее время в международных и отечественных документах о толерантности особая роль отводится воспитанию и образованию при разработке и реализации комплекса эффективных мер в плане развития толерантности. В документах Министерства образования Российской Федерации толерантность «звучит» достаточно устойчиво. Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании» отмечается «необходимость содействия взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов».

Идея толерантности принята международным и отечественным сообществами, она находит отражение в Декларации принципов толерантности, Декларации и программе действий в области культуры мира, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. и других документах. Реализуется единая государственная политика по формированию толерантности и профилактике экстремизма, о чем свидетельствует принятая Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001-2005 гг.», ориентированная на дальнейшее развитие гуманистических традиций в российском обществе. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, при расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Существенной составляющей инновационной стратегии развития социального образования становится повышение качества подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре. Их подготовка требует учитывать поликультурность образовательной среды и возрас-

тающие потребности в этнотолерантности профессорско-преподавательского состава, основы которой закладываются в процессе аспирантской подготовки. Данный факт определяет требования к формированию этнической толерантности преподавателя в процессе его подготовки в аспирантуре. Аспирантура, являясь значимым институтом социализации, способствует формированию профессиональных компетенций современного преподавателя высшей школы, среди которых этническая толерантность является неотъемлемым компонентом его профессиональной культуры.

Учитывая важность этнической толерантности преподавателя высшей школы, многие аспекты ее формирования нашли отражение в литературе. В ней раскрываются такие вопросы, как: взаимоотношения этносов, представителей различных культур, наций, конфессий (Дж. Бэнкс, О.В. Лешер, Г.В. Па-латкина, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, К. Цюрхер); этнопсихологический анализ проблем межэтнической толерантности (Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, М.А. Козлова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, В.А. Тишко-ва); воспитание культуры межнационального общения (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, Л.М. Дробижева, Г.Д. Дмитриев, В.В. Макаев, З.А.Малькова, Л.Л. Супрунова, В.А. Тишков, Р.З. Хайруллин); философские аспекты толерантности (P.P. Валитова, А.П. Садохин); формирование толерантного сознания и профилактики экстремизма в обществе педагогическими средствами (А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, Б.З. Вульфова, В.П. Комаров, П.В. Степанов); исследование вопросов педагогической культуры, в которых этнотолерант-ность рассматривается как часть общечеловеческой культуры (М.В. Богуславский, E.H. Шиянова); процесс формирования этнотолерантности у студентов вуза (A.M. Валеев, О.В. Исаев, П.Ф. Комогоров, Н.Ю. Кудзиева, В.Л. Литвинов, И.Б. Резников, Е.В.Рыбак, О.Ю. Харламов, Н.Ф. Чипинов).

В тоже время, анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения вопросы теоретико-методического обеспечения формирования этнической толерантности преподавателя высшей школы в процессе их

профессиональной подготовки. Это позволило выявить сложившееся противоречие, между востребованностью формирования этнической толерантности у преподавателя высшей школы и недостаточной её научно-методической разработанностью.

Изложенное противоречие определило проблему исследования сущность, которой, заключается в необходимости разработки теоретико-методического обеспечения формирования этнической толерантности преподавателей вуза в процессе их аспирантской подготовки. В соответствие с представленной проблемой исследования определена тема диссертации: «Формирование этнической толерантности преподавателя в процессе его аспирантской подготовки».

Объект исследования: процесс аспирантской подготовки преподавателя в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования этнической толерантности преподавателей вуза в процессе их аспирантской подготовки.

Гипотеза исследования. Этническая толерантность преподавателей вуза является одной из составляющих их профессиональной культуры, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности. Она формируется в процессе аспирантской подготовки будущих преподавателей в вузе. Эффективность процесса формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки может быть обеспечена, если:

- этнотолерантное формирование личности педагога является частью его аспирантской подготовки;

- содержательное наполнение и технология обучения обусловлены этапами профессиональной подготовки аспиранта и способствуют этнокультур-

ному формированию личности преподавателя, овладению им основами педагогической деятельности в поликультурной среде высшей школы;

- созданы необходимые условия для формирования этнической толерантности преподавателей вуза.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Определить требования к этнической толерантности преподавателей и возможности их реализации в процессе послевузовской подготовки.

2. Раскрыть сущность и содержание этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки.

3. Разработать и обосновать модель формирования этнической толерантности, а также технологию её реализации в процессе аспирантской подготовки преподавателей вуза.

4. Выявить комплекс социально-педагогических условий, необходимых для формирования этнической толерантности преподавателей вуза.

Методологической основой исследования выступили концептуальные положения современной науки о человеке, факторах, существенно сказывающихся на его формировании, развитии и саморазвитии; о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; об исторической и социальной обусловленности и непрерывном обновлении целей, содержания и методов воспитания и образования; о единстве социализации и индивидуализации; о педагогическом потенциале поликультурного социума. В основу исследования положены исторический, системный, культурологический, междисциплинарный, личностно-деятельностный подходы к организации образовательного процесса взрослых.

Теоретическая база исследования построена на понимании положения о сущности и структуре этнической толерантности, предпосылках ее формирования, обусловленных социальными и этнокультурными факторами (Н.М. Лебедева, М.А. Козлова, Г.У. Солдатова), воспитания культуры межна-

ционального общения (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, JI.M. Дробижева); исследований вопросов педагогической культуры, в которых этнотолерантность рассматривается как часть общечеловеческой культуры (М.В. Богуславский, E.H. Шиянова); концептуальной идеи о воспитательном потенциале народной и этнопедагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков) и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение, классификация, прогнозирование, проектирование и моделирование) и эмпирические (беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. в несколько этапов.

На первом теоретико-эмпирическом этапе (2008-2009 гг.) - была изучена и проанализирована литература, отечественный и зарубежный опыт подготовки преподавателей; разработан научный аппарат исследования; определены методологические и методические подходы к проблеме; выявлены сущность, содержание и особенности формирования этнической толерантности преподавателей высших учебных заведений России; разработана модель формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки и технология её реализации.

На втором опытно-экспериментальном этапе (2009-2010 гг.) - проведена экспериментальная проверка эффективности технологии реализации модели формирования этнической толерантности будущих преподавателей в процессе аспирантской подготовки в Российском государственном социальном университете в г. Москве.

На третьем итоговом этапе (2010-2011 гг.) - осуществлен анализ и обобщение полученных в ходе исследования материалов, сформулированы выводы и литературно оформлена диссертация.

База исследования - Российский государственный социальный университет (РГСУ), Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ); Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского (КГПУ); Тульский государственный педагогический университет (ТГПУ) им. Л.Н. Толстого, Тульский государственный университет (Тул-ГУ). На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 134 аспирантов и соискателей 1-3 года обучения, 46 слушателей программы «Преподаватель высшей школы», а также были привлечены преподаватели и научные руководители с различным опытом образовательной деятельности в поликультурной среде вуза.

Научная новизна исследования, определяющая личный вклад соискателя, состоит в том, что:

- выявлены требования к этнической толерантности преподавателей высшей школы;

- уточнено понимание сущности и содержания «этническая толерантность преподавателя вуза»;

- выявлены уровни проявления этнической толерантности преподавателей, а также критерии и показатели их оценки;

- раскрыты возможности аспирантской подготовки в формировании этнической толерантности преподавателей вуза;

- разработана модель формирования этнической толерантности преподавателей и технология ее реализации в процессе аспирантской подготовки;

- выявлен комплекс социально-педагогических условий, необходимых для реализации технологии формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории педагогики послевузовского образования в разделе формирования этнической толерантности преподавателя высшей школы. Они обогащают теорию послевузовского про-

фессионального образования в части: понимания теории и практики формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки; в расширении представлений о диагностическом инструментарии (уровнях, критериях, показателях сформированности этнической толерантности преподавателя); в расширении теоретических представлений о возможностях различных дисциплин гуманитарного цикла в формировании этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки с учетом особенностей образовательной поликультурной среды.

Практическая значимость исследования: разработанная технология формирования этнической толерантности преподавателей вуза получила экспериментальную проверку и способствовала повышению качества подготовки аспирантов к педагогической деятельности в поликультурной среде вуза. Результаты исследования позволяют оценивать уровень сформированности этнической толерантности будущих педагогов и могут быть использованы в процессе подготовки научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнической толерантности в процессе аспирантской подготовки преподавателя"

На правах рукописи

005045225

Шейкина Людмила Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО АСПИРАНТСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 1 ШП 2072

Москва 2012

005045225

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный

университет»

доктор педагогических наук, профессор Мардахаев Лев Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Евладова Елена Борисовна, главный научный сотрудник лаборатории воспитания нравственно-этической культуры НИИ семьи и воспитания РАО

кандидат педагогических наук, доцент Шарипова Эльвира Ирековна, старший научный сотрудник Центра профессионального развития и подготовки кадров ФГАУ Федерального института развития образования

ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»

Защита состоится 14 июня 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Конференц-зале заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат размещен на сайте www.rgsu.net

Автореферат разослан «14» мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образование является механизмом развития общества, реализуемым через подготовку людей к инновационной деятельности путем развития их сознания, и здесь образование обеспечивает не только присвоение индивидам культурно-исторического опыта, но и обретение ими способности к освоению и проектированию новых типов деятельности и отношений между людьми. Изменение социального заказа образования требует от системы повышения квалификации изменения целей образовательной деятельности, при этом функции воспроизводства уступают место функциям развития, которые предусматривают подготовку работников системы образования, обладающих инновационным мышлением, способностями к преобразовательной деятельности. В соответствии со «Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» основу системы высшего образования должны составить оснащенные на мировом уровне, укомплектованные квалифицированными кадрами, достаточно крупные и финансово устойчивые университеты и другие учебные заведения. Основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации является аспирантура - специализированное подразделение вуза или научно-исследовательского учреждения по подготовке кадров высшей квалификации. Она является одним из звеньев профессиональной подготовки преподавателей вуза в современном поликультурном образовательном пространстве. В условиях реформирования высшей школы перед системой послевузовского профессионального образования стоят задачи повышения качества подготовки аспирантов и докторантов, соответствия диссертационных исследований и содержания подготовки научно-педагогических кадров приоритетным направлешшм науки и техники. В соответствии с Временными требованиями к основной образовательной программе послевузовского профессионального образования и паспортов специальности выпускник аспирантуры является специалистом высшей квалификации и подготовлен к научно-педагогической работе в высших и средних учебных заведениях различных форм собственности.

Практика свидетельствует о том, что деятельность преподавателя реализуется в поликультурной среде общества. Данный факт диктует необходимость подготовить его к работе в такой среде. Поликультурная среда высшего учебного заведения требует от преподавателя этнической толерантности, готовности и способности реализовать себя в ней. В настоящее время в международных и отечественных документах о толерантности особая роль отводится воспитанию и образованию при разработке и реализации комплекса эффективных мер в плане развития толерантности. В документах Министерства образования Российской Федерации толерантность «звучит»

достаточно устойчиво. Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании» отмечается «необходимость содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов».

Идея толерантности принята международным и отечественным сообществами, она находит отражение в Декларации принципов толерантности, Декларации и программе действий в области культуры мира, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 20062010 гг. и других документах. Реализуется единая государственная политика по формированию толерантности и профилактике экстремизма, о чем свидетельствует принятая Федеральная целевая программа «Формироваш1е установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001—2005 гг.», ориентированная на дальнейшее развитие гуманистических традиций в российском обществе. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, при расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Существенной составляющей инновационной стратегии развития социального образования становится повышение качества подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре. Их подготовка требует учёта поликультурности образовательной среды и возрастающих потребностей в этнотолерантности профессорско-преподавательского состава. Основы этно-толерантности закладываются в процессе аспирантской подготовки. Данный факт устанавливает определённые требования к формированию этнической толерантности преподавателя в процессе его подготовки в аспирантуре. Аспирантура, являясь значимым институтом социализации, способствует формированию профессиональных компетенций современного преподавателя высшей школы, среди которых этническая толерантность является неотъемлемым компонентом его профессиональной культуры.

В связи с важностью этнической толерантности преподавателя высшей школы многие аспекты ее формирования нашли отражение в литературе. В частности, освещаются такие вопросы, как: взаимоотношения этносов, представителей различных культур, наций, конфессий (Дж. Бэнкс, О.В. Лешер, Г.В. Палаткина, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, К. Цюрхер); этнопсихологический анализ проблем межэтнической толерантности (Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, М.А. Козлова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, В.А. Тишкова); воспитание культуры межнационального общения (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, Л.М. Дробижева, Г.Д. Дмитриев, В.В. Макаев, З.А.Малькова, Л.Л. Супрунова, В.А. Тшпков, Р.З. Хайруллин); философские аспекты толерантности (P.P. Валитова, А.П. Садохин); формирование толерантного

сознания и профилактики экстремизма в обществе педагогическими средствами (А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, Б.З. Вульфова, В.П. Комаров, П.В. Степанов); исследование вопросов педагогической культуры, в которых этнотолерантность рассматривается как часть общечеловеческой культуры (М.В. Богуславский, E.H. Шиянова); процесс формирования этнотолерантности у студентов вуза (A.M. Валеев, О.В. Исаев, П.Ф. Комогоров, H.IO. Кудзиева, B.JI. Литвинов, И.Б. Резников, Е.В.Рыбак, О.Ю. Харламов, Н.Ф. Чипинов).

В то же время анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения вопросы теоретико-методического обеспечения формирования этнической толерантности преподавателя высшей школы в процессе его профессиональной подготовки. Это позволило выявить сложившееся противоречие между востребованностью формирования этнической толерантности преподавателя высшей школы и недостаточной её научно-методической разработанностью. Изложенное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методического обеспечения формирования этнической толерантности преподавателей вуза в процессе их аспирантской подготовки. В соответствие с представленной проблемой исследования определена тема диссертации: «Формирование этнической толерантности преподавателя в процессе его аспирантской подготовки».

Объект исследования: процесс аспирантской подготовки преподавателя в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования этнической толерантности преподавателей вуза в процессе их аспирантской подготовки.

Гипотеза исследования. Этническая толерантность преподавателей вуза является одной из составляющих их профессиональной культуры, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности. Она формируется в процессе аспирантской подготовки будущих преподавателей в вузе. Эффективность процесса формирования этнической толерантности преподавателей во время аспирантской подготовки может быть обеспечена, если:

- этнотолерантное формирование является частью аспирантской подготовки и реализуется в процессе теоретической и практической подготовки педагога высшей школы;

-содержательное наполнение и технология обучения обусловлены этапами профессиональной подготовки аспиранта и способствуют этнокультурному формировашпо личности преподавателя, овладению им

основами педагогической деятельности в поликультурной среде высшей школы;

- созданы необходимые условия для формирования этнической толерантности преподавателей вуза.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели бьии определены следующие задачи исследования:

1. Определить требования к этнической толерантности преподавателей и возможности их реализации в процессе послевузовской подготовки.

2. Раскрыть сущность и содержание этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки.

3. Разработать и обосновать модель формирования этнической толерантности, а также технологию её реализации в процессе аспирантской подготовки преподавателей вуза.

4. Выявить комплекс социально-педагогических условий, необходимых для формирования этнической толерантности преподавателей вуза.

Методологической основой исследования выступили концептуальные положения современной науки о человеке, факторах, существенно сказывающихся на его формировании, развитии и саморазвитии; о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; об исторической и социальной обусловленности и непрерывном обновлении целей, содержания и методов воспитания и образования; о единстве социализации и индивидуализации; о педагогическом потенциале поликультурного социума. В основу исследования положены исторический, системный, культурологический, междисциплинарный, личностно-деятельностный подходы к организации образовательного процесса взрослых.

Теоретическая база исследования построена на положении о сущности и структуре этнической толерантности, предпосылках ее формирования, обусловленных социальными и этнокультурными факторами (Н.М. Лебедева, М.А. Козлова, Г.У. Солдатова), воспитания культуры межнационального общения (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, JIM. Дробижева); исследований вопросов педагогической культуры, в которых этнотолерантность рассматривается как часть общечеловеческой культуры (М.В. Богуславский, E.H. Шиянова); концептуальной идеи о воспитательном потенциале народной и этнопедагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков) и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение, классификация, прогнозирование, проектирование и моделирование) и эмпирические (беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. в несколько этапов.

На первом - теоретико-эмпирическом этапе (2008-2009 гг.) - была

изучена и проанализирована литература, отечественный и зарубежный опыт подготовки преподавателей; разработан научный аппарат исследования; определены методологические и методические подходы к проблеме; выявлены сущность, содержание и особенности формирования этнической толерантности преподавателей высших учебных заведений России; разработаны модель формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки и технология её реализации.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2009-2010 гг.) -проведена экспериментальная проверка эффективности технологии реализации модели формирования этнической толерантности будущих преподавателей в процессе аспирантской подготовки в Российском государствешюм социальном университете в г. Москве.

На третьем - итоговом этапе (2010-2011 гг.) - осуществлен анализ и обобщение полученных в ходе исследования материалов, сформулированы выводы и литературно оформлена диссертация.

База исследования - Российский государственный социальный университет (РГСУ), Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ); Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского (КГПУ); Тульский государственный педагогический университет (ТГПУ) им. Л.Н. Толстого, Тульский государственный университет (ТулГУ). На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 134 аспиранта и соискателя 1—3 года обучения, 46 слушателей программы «Преподаватель высшей школы», а также 96 преподавателей и научных руководителей с различным опытом образовательной и научной деятельности.

Научная новизна исследования, определяющая личный вклад соискателя, состоит в том, что:

- выявлены требования к этнической толерантности преподавателей высшей школы;

- уточнено понимание сущности и содержания «этническая толерантность преподавателя вуза»;

- выявлены уровни проявления этнической толерантности преподавателей, а также критерии и показатели их оценки;

- раскрыты возможности аспирантской подготовки в формировании этнической толерантности преподавателей вуза;

- разработана модель формирования этнической толерантности преподавателей и технология ее реализации в процессе аспирантской подготовки;

- выявлен комплекс социально-педагогических условий, необходимых для реализации технологии формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

полученные материалы вносят вклад в разработку теории педагогики послевузовского образования в разделе формирования этнической толерантности преподавателя высшей школы. Они обогащают теорию послевузовского профессионального образования в области понимания теории и практики формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки; в расширении представлений о диагностическом инструментарии (уровнях, критериях, показателях сформированности этнической толерантности преподавателя); в расширении теоретических представлений о возможностях различных дисциплин гуманитарного цикла формировать этническую толерантность преподавателей в процессе их аспирантской подготовки с учетом особенностей образовательной поликультурной среды.

Практическая значимость исследования: разработанная технология формирования этнической толерантности преподавателей вуза получила экспериментальную проверку и способствовала повышению качества подготовки аспирантов к педагогической деятельности в поликультурной среде вуза. Результаты исследования позволяют оценивать уровень сформированности этнической толерантности будущих педагогов и могут быть использованы в процессе подготовки научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы: Материалы VIII Всероссийского социально-педагогического конгресса 5-7 июня 2008 года» (РГСУ, 2008 г.); «Повышение профессионализации социальной работы, педагогики и ювенологии: матер. XI годичных чтений факультета 1 -3 февраля 2008г» (РГСУ, 2008 г.); «Интеграция этнокультурных традиций в системе профессионального образования: история и современность: Международная научно-практическая конференция» (Горно-Алтайский государственный политехнический колледж, 2009 г.); «Теория и технологии обеспечения социального благополучия человека и общества в условиях выхода из глобального кризиса» (РГСУ, 2010 г.); «Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров: Материалы ХПІ Всероссийских социально-педагогических чтений, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов (26 марта 2010 г.)» (РГСУ, 2010 г.)

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой технологии формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки, возможностью

практической реализации полученных материалов в практике послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этническая толерантность преподавателя вуза является частью его общей культуры и представляет собой качественную характеристику личности, готовой и способной к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде вуза. Как многофакторное социально-личностное образование, она включает в себя нравственно-этническую направленность, терпимое отношение к инонациональным явлениям (языку, культуре, обычаям, нормам поведения и т.д.) обучаемых, адаптивность, готовность и способность преподавателя к наиболее полной реализации в поликультурной образовательной среде вуза. Готовность преподавателя -внутреннее состояние, характеризующее его предрасположенность к самореализации в педагогической деятельности, а способность - это свойство его личности, являющееся субъективным условием владения технологиями этнопедагогической деятельности для наиболее полной профессиональной реализации в поликультурной образовательной среде вуза.

Основными компонентами этнической толерантности преподавателя вуза являются: когнитивный (система знаний о культуре наций и их представителях, а также об особенностях самореализации преподавателя в поликультурной образовательной среде); культурологический (кросскультурная информированность, определяющая толерантное поведение и педагогическую деятельность преподавателя); мотивациопно-ценностный (совокупность ценностных установок, определяющих направленность преподавателя на толерантное поведение); технологический (умения и навыки взаимодействия с представителями различных культур и наций в процессе образовательной деятельности в поликультурной среде вуза).

2. Уровнями проявления этнической толерантности преподавателя вуза выступают: этноадаптивный эмпирический (сформированное™ этнической толерантности на основе личного опыта самореализации преподавателя в определенных поликультурных средах); этиоадаптивный профессионально-педагогический (предрасположенность преподавателя к педагогической деятельности, сформированная на основе личного опыта и аспирантской подготовки, достаточная для адаптации в образовательной поликультурной среде высшей школы); этнокультурный профессионально-педагогический (кросскультурная сформировашюсть этшиеской толерантности преподавателя на основе личного опыта и профессиональной подготовки в аспирантуре, характеризующая готовность и способность его к образовательной деятельности в поликультурной среде вуза). Критериями н показателями оценки уровня этнической толерантности преподавателей выступают: кросскультурная грамотность (целостность знаний об этнотолерантности как

феномене и личностном качестве человека, система знаний этнического характера, этнопедагогическое самообразование); нравственно-этническая направленность сознания (характер отношения к различным культурам, нациям и их представителям, а также к педагогической деятельности в поликультурной среде вуза, степень профессиональной готовности и способности преподавателя к самореализации в поликультурной образовательной среде вуза, стремление к этнопедагогическому саморазвитию); владение технологиями этнопедагогической деятельности в этнокультурной среде (система этнокультурных и этнопедагогических умений и навыков, умение воспринимать иную позицию, отражающую соответствующую культуру, умение соотносить собственную позицию с позицией других, личный этнопедагогический опыт преподавателя в поликультурной среде вуза).

3. Модель формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов: целевого (формирование этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки), содержательного (кросскультурное информационное обеспечение формирования этнотолерантного мировоззрения аспиранта), технологического (поэтапная деятельность, обеспечивающая достижение поставленной цели), мониторингового (оценка хода и результатов достижения цели); результативного (уровень достижения поставленной цели), а также принципов и условий, необходимых для ее реализации. Принципами реализации модели являются: ценностно-ориентационный (формирование системы ценностных ориентаций); этнокультурного самосохранения (сохранение своей этнопсихологической индивидуальности); социальной адаптации (приспособление аспирантов к условиям жизни в современном полиэтническом обществе).

Основными этапами технологии реализации модели формирования этнической толерантности преподавателей выступают: диагностико-прогностический (оценка этнической толерантности аспирантов и прогнозирование перспектив формирования у каждого из них основы этнотолерантности преподавателя высшей школы); мотивационно-побудительный (пробуждение интереса к этнопсихологии, актуализация ценностного отношения к этнотолерантному сознанию и межкультурному взаимодействию в образовательной деятельности вуза; кросскулътурно-знаниевый (усвоение и накопление поликультурного знания, определяющего основу мировоззрения этнокультурной толерантности будущего преподавателя); репродуктивно-педагогический (применение приобретенных качеств, знаний и умений в области этшиеской толерантности в педагогической практике аспиранта); профессионально-педагогический (инториализация приобретенных знаний об этносоциуме и этнопсихологии,

профессионально-педагогической деятельности и накопление опыта педагогической деятельности в этнокультурной среде вуза).

4. Основными условиями, необходимыми для реализации модели формирования этнической толерантности преподавателей, являются: этнопедагогическая компетентность и повседневное проявление этнической культуры преподавателями, привлекаемыми к обучению аспирантов и начинающих преподавателей; этнокультурный компонент, как составная часть профессионально-педагогической подготовки будущих преподавателей; обеспечение межпредметных связей, обусловленных потребностями этнокультурного воспитания и формирования этнокультурной толерантности будущих преподавателей; этнокультурная образовательная среда подготовки будущих преподавателей и прохождения ими педагогической практики; использование языков науки, культуры, искусства; мотивированность и активность обучаемых в овладешш кросскультурной грамотностью и опытом профессиональной этнопедагогической деятельности.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цель и задачи работы, формулируется гипотеза, указываются этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Этническая толерантность преподавателя и необходимость ее формирования» рассматривается понятие этнической толерантности преподавателей вуза и необходимость ее формирования, обосновывается сущность и структура данного феномена. Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования этнической толерантности преподавателя в условиях аспирантуры» обосновывается модель формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки, представлен анализ содержания и результатов экспериментальной работы по проверке данной модели. В заключительной части диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследовашш, изложены основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Являясь значимым институтом социализации, послевузовское образование способствует формированию системы знаний и профессиональных навыков будущих преподавателей вуза, и оказывает непосредственное влияние на личность аспирантов, повышая уровень их подготовки к педагопгческой деятельности в поликультурной среде вуза. Такая деятельность диктует необходимость формирования этнической толерантности как профессионально необходимого качества будущего

преподавателя высшей школы.

Изучение нормативных документов послевузовского и дополнительного образования, ознакомление с опытом работы аспирантур вузов по формированию этнической толерантности преподавателей высшей школы (Российский государственный социальный университет, Воронежский государственный педагогический университет, Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого), а также с опытом педагогической деятельности преподавателей высшей школы, наблюдение за реальным процессом обучения аспирантов и начинающих преподавателей в аспирантуре Российского государственного социального университета позволили выявить требования к этнической толерантности преподавателей вуза. К таким требованиям относятся: система знаний преподавателя об особенностях мировой культуры, национальных традициях основных групп обучаемых; потребность и интерес к этнопедагогической деятельности; стремление к этнопедагогическому самообразованию; уверенное владение технологиями этнопедагогической деятельности; адаптивность к поликультурной образовательной среде, готовность и способность преподавателя к наиболее полной реализации в поликультурной образовательной среде вуза.

Исследователи рассматривают разные виды толерантности (толерантность, толерантность как качество личности, межнациональная толерантность, этнокультурная компетентность, этническая толерантность), имеющие широкий спектр применения, в зависимости от направленности исследовательской деятельности. Каждый термин имеет свою специфику и отражает определенный аспект толерантности. По определению М.С. Мацковского, толерантность представляет собой определенное качество взаимодействия между субъектом и объектом толерантности, характеризуемое готовностью субъекта принимать социокультурные отличия объекта, включающие в себя внешние признаки, высказывания, особенности поведения и т.д. Р.З. Хайруллина характеризует толерантность как качество личности, которое определяет не только нравственную характеристику отдельного человека, но и специфическую технологию взаимодействия людей и обеспечивает достижение целей через уравновешивание интересов, убеждение сотрудничающих сторон в необходимости поиска взаимоприемлемого компромисса. З.Ф. Мубшюва выделяет межнациональную толерантность как системную совокупность психологических установок, чувств, определенного набора знаний и общественно-правовых норм (выраженных через закон или традиции), а также мировоззренческо-поведенческих ориентаций, которые предполагают терпимое, принимающее отношение представителей какой-либо одной национальности (в том числе — на личностном уровне) к другим, инонациональным явлениям (языку, культуре, обычаям, нормам поведения и

т.д.). Е.И. Шлягина считает, что этническая толерантность личности проявляется в терпимости к чужому образу жизни, чужим обычаям, традициям, нравам, иным чувствам, мнениям и идеям. Н.М. Лебедева даёт характеристику межэтнической интеграции, для которой характерно «принятие» или позитивное отношение к собственной этнической культуре и к этническим культурам групп, с которыми данная группа вступает в контакт.

Систематизация различных подходов позволила определить этническую толерантность как терпимое и уважительное отношение носителя какой-либо национальности к другим расам и этносам, их менталитету, национальным языкам, культурам, поведению, внешности. В то же время этническая толерантность как неразрывная составная часть национального самосознания является формой проявления отношения конкретной личности, субъекта национальных и межнациональных отношений, к представителям других этносов и культур. Специфика профессиональной деятельности преподавателя высшей школы позволила прийти к следующему определению его этнической толерантности как части общей культуры, представляющей качественную характеристику личности, готовую и способную к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде вуза. Она включает в себя нравственно-этническую направленность, терпимое отношение к инонациональным явлениям (языку, культуре, обычаям, нормам поведения и т.д.) обучаемых; адаптивность, готовность и способность преподавателя к наиболее полной реализации в поликультурной образовательной среде вуза.

Анализ представленного определения позволил выделить в нем основные компоненты: когнитивный — система знаний о культуре наций и их представителях, способствующая трансформации предметного содержания обучения в содержание общения, а также об особенностях самореализации преподавателя в поликультурной образовательной среде; культурологический - кросскультурная информированность, определяющая толерантное поведение и педагогическую деятельность преподавателя, развитие отношений с людьми другой национальности в процессе профессиональной образовательной деятельности; мотивационно-цепностный — интерес к культуре других народов, совокупность ценностных установок, определяющих направленность преподавателя на толерантное поведение, понимание необходимости совместной профессиональной деятельности людей разных национальностей; технологический — умения и навыки взаимодействия с представителями различных культур и наций в процессе профессиональной образовательной деятельности в поликультурной среде вуза, личный этнопедагогический опыт преподавателя.

В повседневной практике преподавателя находят проявление выявленные компоненты этнической толерантности. Для оценки их проявления необходимы критерии и показатели. Изучение литературы, раскрывающей различные аспекты проявления педагогов в поликультурной среде вуза (В.А.

Сластешша, В.А. Ситарова, JI.B. Мардахаева, Р.З. Хайруллина, З.Ф. Мубиновой), а также наблюдения за профессионально-педагогической деятельностью аспирантов и преподавателей высшей школы в реальном педагогическом процессе обучения в аспирантуре, позволили выделить следующие критерии и показатели оценки проявления основных компонентов этнической толерантности: кросскультурная грамотность (целостность знаний об этнотолерантности как феномене и личностном качестве, система знаний этнического характера, стремление к этнопедагогическому самообразованшо и саморазвитию); нравственно-этническая направленность сознания (характер отношения к различным культурам, нациям и их представителям, а также к педагогической деятельности в поликультурной среде, профессиональная готовность и способность преподавателя к реализации в поликультурной образовательной среде вуза); владение технологиями этнопедагогической деятельности в этнокультурной среде (система этнокультурных и этнопедагогических умений и навыков, умение воспринимать ииую позицию, отражающую соответствующую культуру, умение соотносить собственную позицию с позицией других, опыт образовательной деятельности в поликультурной среде вуза).

На основе разработанных критериев и показателей проявления этнической толерантности была проведена оценка проявления основных компонентов этнической толерантности аспирантов, начинающих преподавателей и преподавателей, имеющих опыт педагогической работы более 10 лет (охвачено 180 человек). Полученные материалы были проанализированы, обобщены и систематизированы по качественному проявлению этнической толерантности. Это позволило выделить характерные уровни проявления этнической толерантности преподавателей: этноадаптивный эмпирический - сформированность этнической толерантности на основе личного опыта самореализации преподавателя в определенных поликультурных средах, позволяющего адаптироваться в поликультурной среде вуза для ведения образовательной деятельности; этноадаптивный профессионально-педагогический - предрасположенность преподавателя к педагогической деятельности, сформированная на основе личного опыта и специальной аспирантской подготовки, достаточная для профессиональной адаптации в образовательной поликультурной среде высшей школы; этнокультурный профессионально-педагогический — кросскультурная сформированность этнической толерантности преподавателя на основе личного опыта и профессиональной подготовки в аспирантуре, характеризующая готовность и способность его к творческой образовательной деятельности в поликультурной среде вуза.

Перед аспирантурой стоит задача формирования необходимого уровня этнической толерантности в процессе профессиональной подготовки

преподавателя. С целью выявлешш перспектив решения этой задачи были изучены государственные стандарты о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, нормативные документы о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, а также опыт деятельности аспирантур по подготовке преподавателей высшей школы в Российском государственном социальном университете, Воронежском государственном педагогическом университете, Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского, Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого, а также учебные планы, программы обучения, реализуемые на базе аспирантуры Российского государственного социального университет. Были также проведены беседы с преподавателями, научными руководителями, руководителями педагогической практики аспирантов. Полученные материалы были систематизированы, обобщены, что позволило выделить положительное в опыте, а также резервы, позволившие разработать модель формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки. Такая модель представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов: голевого (основные идеи, принципы, цели формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки), содержательного (кросскультурное информационное обеспечение формирования этнотолерантного мировоззрения аспиранта), технологического (поэтапная деятельность, обеспечивающая достижение поставленной цели), мониторингового (оценка хода и результатов достижения цели); результативного (уровень достижения поставленной цели), а также принципов и условий, необходимых для ее реализации (схема 1).

Анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы, изучение специфики реализации системы повышения квалификации преподавателей вуза, особенностей их научно-исследовательской и педагогической деятельности в поликультурной среде вуза, позволил выделить принципы реализации модели формирования этнической толерантности преподавателя высшей школы в процессе аспирантской подготовки, к которым относятся: ценностно-ориентаг^онный притоп (формирование системы ценностных ориентации и отношешш в процессе межэтнического взаимодействия); принцип этнокультурного самосохранения (дает возможность сохранять и охранять свою индивидуальность, разобраться в своих этнопсихологических и этнокультурных особенностях); принцип социапной адаптации (обеспечивает воспиташте гражданина, заботящегося о сохранении целостности РФ, а также эффективное приспособление аспирантов к условиям жизни в современном полиэтшгческом обществе).

Схема 1

Модель формирования этнической толерантности преподавателя в процессе его аспирантской подготовки

Содержательный компонент определяет когнитивный аспект этнотолерантной подготовки преподавателя; технологический - поэтапную образовательную деятельность, направленную на формирование этнотолерантности педагогов: диагностико-прогностический - этап оценки проявления этнической толерантности и прогнозирования перспективы ее формирования; мотивационно-побудительиый - этап пробуждения интереса к этнической культуре и ее проявлению в педагогической деятельности вуза; кросскультурно-знаниевый - этап приобретения знаний об этносоциуме и

этнопсихологии, этнической толерантности, особенностях и специфике профессионального этнического взаимодействия в высшей школе; репродуктивно-педагогический - этап реализации этнокультурного проявления в профессионально-педагогической деятельности; профессионально-педагогический - этап накоплешм опыта педагогической деятельности в этнокультурной среде в процессе прохождения педагогической практики аспирантов на кафедрах вуза.

Представленная технология реализации модели формирования этнической толерантности преподавателей вуза получила экспериментальную проверку на базе аспирантуры при Российском государственном социальном университете в г. Москве в течение 2008 - 2011 гг.

Цель опытно-экспериментальной работы - проверить эффективность реализации технологии формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки.

Основными задачами экспериментальной работы являлись:

1. Выявить предрасположенность к этнической толерантности преподавателей высшей школы.

2. Реализовать технологию формирования этнической толерантности преподавателей в процессе аспирантской подготовки.

3. Оценить эффективность формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трёх этапов: констатирующего, формирующего и итогового.

На констатирующем этапе определены экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы из аспирантов и начинающих преподавателей, проведена диагностика - выявлялась предрасположенность к этнической толерантности преподавателей высшей школы. В процессе диагностики оценивались качественные характеристики проявления уровня сформированное™ этнической толерантности (когнитивный, мотивационно-ценностный, технологический и культурологический компоненты). По когнитивному компоненту оценивалась кросскультурная грамотность (уровень знаний сущности этнической толерантности). При этом использовался экспресс-опросник "Индекс толерантности" (Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой, O.E. Хухлаевой, JI.A. Шайгеровой) и анкета по изучению межэтнической толерантности. По культурологическому компоненту оценивалось проявление этнопедагогической культуры - методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В .В. Бойко), методика проявления эмпатийных тенденций (И.М. Юсупов), тест установок личности на себя (М. Кун и Т. Макпартленд); по мотивационно-ценностному - нравственно-этническая направленность - тест «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой), вопросник для измерения толерантности (B.C. Магун, М.С. Жамкочъян, М.М. Maiyp), методика ценностных

ориентации (М. Рокич). По технологическому компоненту оценивалось владение технологиями этнопедагогической деятельности - тест «Характеристика поведенческой этнической толерантности» (Г.Н. Волков), тест «Проявления этнической толерантности и интолерантности» (И.Г. Пчелинцева), шкала социальной дистанции (Э.С. Богардус).

По совокупности показателей по каждому компоненту определялся среднеарифметический результат (от 1 до 5), на основе которого затем анализировалось проявление этнической толерантности в целом (от 5 до 20). Экспертная группа пришла к выводу, что этноадаптивно-эмпирический уровень (низкий) находится в диапазоне от 5 до 10 баллов, этноадаптивный профессионально-педагогический (средний) - от 10 до 15 баллов, этнокультурный профессионально-педагогический (высокий) уровень - от 15 до 20 баллов. Результаты диагностики представлены в таблице 1. Анализ представленных в таблице 1 данных показал, что контрольная и экспериментальная группы примерно одинаковые. Доминирующим уровнем проявления в них этнической толерантности аспирантов и начинающих на констатирующем этапе являлся этноадаптивно-эмпирический уровень (60,5% - ЭГ, 61,3%- КГ). Диагностика позволила выделить особенности проявления этнической толерантности обучаемых, которые необходимо было учесть в процессе аспирантской подготовки обучающихся в экспериментальной группе. С учетом этих данных внесены коррективы в учебно-воспитательный план работы с аспирантами и начинающими преподавателями.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы была поэтапно реализована технология формирования этнической толерантности преподавателей высшей школы в процессе их аспирантской профессиональной подготовки. Она предполагала кросскультурное информационное обеспечение обучения, поэтапную учебную и научно-исследовательскую деятельность обучаемых, а также мониторинг проявления этнической толерантности в процессе их подготовки. В рамках учебного процесса аспирантской подготовки внесены коррективы в учебные программы дисциплин: «Психология человека», «Педагогика», «Психология и педагогика высшей школы», «Технологии профессионально ориентированного обучения». В пих включены такие темы, как: «Этническая и межконфессиональная толерантность в международных отношениях: право и современная практика», «Толерантная личность в современной межэтнической коммуникации», «Этническая и межконфессиональная толерантность в культурно-образовательной коммуникации», «Теории национального сознания», «Межэтническое общение: особенности его проявления», «Пути и средства воспитания этики межнационального общения», «Прогнозирование формирования этнотолерантных отношений в системе образования», «Психолого-педагогические особенности этнотолерантного сознания в студенческой среде». При разработке тем рефератов, а также при проведении

диспутов и «круглых столов» учитывался этнический компонент. Этнотолерантный подход особое место занимал при организации педагогической практики обучаемых.

Оптимизация образовательного процесса аспирантов осуществлялась через внедрение инновационных педагогических методов для развития полифункциональной этнотолерантной компетенции, позволяющей ориентироваться в типах культур и цивилизаций и соотносимых с ними коммуникативных норм общения, стратегий социокультурного поиска в незнакомых культурных сообществах; культурно приемлемых форм взаимодействия и развития культурной креативности. К таким методам относятся: решение этнопедагогических задач; анализ этнопедагогических ситуаций; проведение межкультурных тренингов, направленных на формирование позитивного образа себя в межнациональном коллективе; культурные и межкультурные ассимиляторы для анализа поведения человека в различных иноязычных коллективах; педагогические игры на тему принятия профессиональных решений в поликультурной среде вуза.

Практика показала, что на формировании этнической толерантности положительно сказывалось общение «преподаватель - аспирант», когда первый предстает в качестве примера проявления в разнообразных ситуациях поликультурной среды педагогической деятельности: на лекциях и семинарах, во время подготовки и реализации задач педагогической практики, в период руководства преподавателем исследовательской деятельностью аспирата, при участии в диспутах, творческих встречах и научных конференциях.

В процессе формировашм этнической толерантности преподавателей предусматривалось научно-исследовательское и учебно-методическое сопровождение аспирантов. Оно осуществлялось преподавателями предметных курсов, научными руководителями аспирантов, руководством и сотрудниками Академического научно-педагогического института, что позволяло оказывать этнокультурное влияние на аспирантов в разных видах и формах образовательной деятельности вуза.

Научно-исследовательская деятельность немыслима без практики преподавания в высших учебных заведениях. Такая практика проходила на профильных кафедрах Российского государственного социального университета. Она позволила слушателям закрепить теоретические и практические знашм по психологии и этнопедагогике, а также углубить их путем самостоятельной работы; осмыслить ответственность и многогранность работы преподавателя высшей школы; научиться профессиональному взаимодействию в поликультурной студенческой среде; приобрести необходимый этнопедагогический опыт работы в современном образовательном пространстве вуза.

В процессе экспериментальной работы формирование этнической толерантности осуществлялось по блокам: когнитивный - усвоение и

осмысление существа этнотолерантности, теории этнотолерантности, этнотолерантности и патриотического воспитания, культуры этнотолерантных отношений в условиях межкультурной коммуникации; проектно-технологический - проектирование и проведение занятий со студентами в поликультурной среде вуза; опытно-практический — накопление педагогического опыта преподавательской деятельности в поликультурной среде.

На итоговом этапе опытно-экспериментальной работы проведена диагностика и оценка сформированное™ этнической толерантности у аспирантов. Оценивались те же качественные характеристики и использовались те же методы, что и на начальном этапе. Результаты диагностики представлены в таблице 1 и гистограмме 1.

Таблица 1

Показатели уровней сформированное™ этнической толерантности аспирантов РГСУ на контрольном этапе эксперимента в сравнении с показателями констатирующего этапа (в %)

Уровни этнической толерантности Констатирующий этап Итоговый этап

ЭГ КГ ЭГ КГ

этноадаптивно-эмпирический 60,5 61,3 15,5 35,5

этноадаптивный профессионально-педагогический 21,Ъ 26 53,4 46,7

этнокультурный профессионачъно-педагогический 12,2 12,7 31,1 17,8

Анализ, представленных в таблице 1 и гистограмме 1 данных показал, что 31,1% участников экспериментальной группы достигли этнокультурного профессионально-педагогического (высокого) уровня сформированное™ этнической толерантности (в контрольной группе - 17,8%), который свидетельствует о подготовленности преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной среде вуза. Рост этнокультурного профессионально-педагогического уровня сформированное™ этнической толерантности с начала опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе составил 18,9%, а в контрольной группе - 5,1%.

Гистограмма 1

Динамика формирования этнической толерантности у аспирантов в экспериментальной и контрольной группах от начала к концу ОЭР

эг кг

Констатирующий этан

53,4

ЭГ

-<№у7~

35,5 |

И УОГО0ЫЙ

этноадапгивно-эмпирический ш зтиоадаптианый профрссиональио-педаюгичсский Жзгнокулыурный профессионзльно-педаготческий

В качестве дополнительного подтверждения сделанного нами вьшода была проведена экспресс-диагностика самооценки аспирантов, результаты которой, представленные в экспериментальной группе, свидетельствует о позитивных изменениях. Если в начале эксперимента только 13,4% участников в экспериментальной группе оценивали свою этническую толерантность как нормальную, то на итоговом этапе количество таких обучаемых возросло до 38,2%. Результаты же участников контрольной группы кардинально не изменились. Опытно-экспериментальная работа показала, что аспирантура, являясь значимой структурой послевузовского образования, способствует формированию профессиональных компетенций современного преподавателя высшей школы, среди которых этническая толерантность является неотъемлемым компонентом его профессиональной культуры. Полученные в

ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтверждают, что формирование этнической толерантности на основе предложенной модели повышает уровень проявления ее у аспирантов и начинающих преподавателей, что в свою очередь способствует развитию их профессиональной готовности и способности к реализации в поликультурной образовательной среде вуза.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить условия, необходимые для реализации модели формирования этнической толерантности преподавателей высшей школы. Среди них: этнопедагогическая компетентность и повседневное проявление этнической культуры преподавателями, привлекаемыми к обучению аспирантов и начинающих преподавателей; этнокультурный компонент, как составная часть профессионально-педагогической подготовки будущих преподавателей; обеспечение межпредметных связей, обусловленных потребностями этнокультурного воспитания и формирования этнокультурной толерантности будущих преподавателей; этнокультурная образовательная среда подготовки будущих преподавателей и прохождения ими педагогической практики; использование языков науки, культуры, искусства; мотивированность и активность обучаемых в овладении кросскультурной грамотностью и опытом профессиональной этнопедагогической деятельности.

На основании полученных результатов в заключении сделаны следующие выводы.

Одной из важных составляющих профессиональной культуры преподавателей вуза является этническая толерантность, которая является частью его общей культуры и представляет собой качественную характеристику личности, готовую и способную к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде вуза. Основы такой толерантности формируются в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего преподавателя.

Зтшгческая толерантность преподавателя различается по уровням проявления в поликулыурной среде образовательного учреждения, критерии их оценки позволяют выявить этнокультурное своеобразие при организации профессионально-педагогической подготовки будущего педагога и определения перспектив его педагогической деятельности в поликультурной среде вуза.

Формирование этнической толерантности у аспирантов и начинающих преподавателей обеспечивается этнокультурным компонентом профессионально-педагогической подготовки и осуществляется поэтапно с учетом этнокультурного своеобразия каждого обучаемого.

Образовательная деятельность по формированию этнической

толерантности преподавателя строится с учетом теории и методики обучения взрослых (андрогогики), ориентируется на преимущественную самостоятельную деятельность слушателей и реализуется посредством включения каждого обучаемого в поликультурную образовательную деятельность.

Модель формирования этнической толерантности преподавателей в процессе их аспирантской подготовки представляет собой системную и последовательную реализацию целей, задач, взаимосвязанных компонентов подготовки преподавателя высшей школы (целевого, содержательного, технологического, мониторингого, результативного), с соблюдением необходимых социально-педагогических условий и этапов технологического процесса. Технология ее реализации носит поэтапный характер. Диагностико-прогностический этап - оценка сформированности этнической толерантности у аспирантов контрольной и экспериментальной группы и основных задач формирования этнической толерантности, которые необходимо решать в процессе аспирантской подготовки. Мотивационно-побудительный этап -овладение методами и методикой исследовательской деятельности с точки зрения философского и кросскультурного обоснования предметов научных исследований, а также пробуждение личного интереса преподавателя к пониманию ценностного отношения к этнотолерантному сознанию и межкультурному взаимодействию в образовательной деятельности вуза. Кросскулыпурно-знаниевый этап - приобретение аспирантами системы знаний об этнической толерантности как феномене и личностном качестве человека, этносоциуме и этнопедагогике, формирование готовности аспирантов к этнопедагогическому самообразовашпо. Репродуктивно-педагогический этап - овладение аспирантами технологиями этнопедагогической деятельности и личное принятие аспирантом этнотолерантных ценностей и норм поведения в профессиональной педагогической среде вуза, формирование способности аспирантов к этнопедагогическому самообразованию. Профессионально-педагогический этап - овладение передовым педагогическим опытом преподавания в высшей школе, приобретение умений и навыков взаимодействия с представителями различных культур и наций в процессе прохождения педагогической практики на кафедре вуза, накопление личного этнопедагогического опыта.

Проведенные исследования не исчерпывают проблему формирования этнической толерантности аспирантов. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: проектный подход к формированию ситуативного поведения преподавателя в поликультурной среде; организационно-методическое обеспечение формирования этнической толерантности будущего преподавателя высшей школы; индивидуальный и дифференцированный подход в процессе этнокультурного воспитания будущего преподавателя высшей школы, и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Шейкина JI.B. Основы формирования этнической толерантности в процессе аспирантской подготовки преподавателя // Социальная политика и социология междисциплинарный научно-практический журнал. - 2010. -№ 5. - С. 364-376.

2. Шейкина JI.B. Содержание формирования этнической толерантности в процессе аспирантской подготовки преподавателя // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2010. - JV» 9. -С. 169-174.

3. Шейкина JI.B. Технологический аспект формирования этнической толерантности в процессе подготовки кадров высшей квалификации // Человеческий капитал: научно-практический журнал. - 2010. - № 10(22). -С. 89-90.

4. Шейкина JI.B. Этническая толерантность как мировоззренческая позиция современного преподавателя высшей школы // Социальная политика и социология: междисциплинарный научно-практический журнал. - 2011. - № 9. - С. 167-172.

5. Шейкина JI.B. Сущность и содержание этнической толерантности: педагогический аспект // Социальное управление и вызовы современной цивилизации: матер. VIII Афанасьевских чтений: сб. науч. статей. Вып. VIII. -М. РГСУ. - 2010.-С.313-319.

6. Шейкина JI.B. Этническая толерантность в контексте непрерывного образования преподавателей вуза // Формирование профессиональных компетенций у студентов в вузе: сб. науч. ст. преп. высш. школы. - М.: Изд-во РГСУ. - 2011. - С. 230-237.

Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,5.

Тираж 100 экз. Заказ № 129 Отпечатано в типографии РГСУ