Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суржикова, Любовь Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суржикова, Любовь Федоровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.

§ 1. Социально-педагогический анализ основных подходов к этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе в отечественной и зарубежной литературе

§ 2. Сущность и содержание этнической толерантности студенческой молодежи в вузах

§ 3. Модель формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.

Выводы по первой главе

Глава 2. Обоснование и экспериментальная проверка модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе и оценка ее результативности.

§ 1. Диагностика сформированности этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.

§ 2. Технология реализации модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.

§ 3. Социально - педагогические условия формирования этнотолерантности у специалистов по социальной работе.

§ 4. Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация — многонациональное государство, в котором проживает более 160 народов. Развитие их отношений между собой и с другими народами мира обусловливает цели и содержание воспитания культуры межнационального общения у молодежи и всего населения страны. Социальное воспитание подрастающего поколения должно осуществляться в гармонии национального и общечеловеческого. Эта задача четко определена в Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации. В ней подчеркивается необходимость создания системы формирования толерантности и культуры межнационального общения на всех ступенях и уровнях образования, включая подготовку специалистов и в учреждениях высшего профессионального образования.

Специалистам по социальной работе по роду своей профессиональной деятельности приходится взаимодействовать с представителями разных национальностей и конфессий. В то же время практика показывает, что зачастую к такой работе они не готовы, так как в вузе уделяется недостаточно внимания проблеме подготовки будущего специалиста к работе в полиэтнической среде, формированию его этнической толерантности.

В науке накоплен большой материал, связанный с проблемами формирования этнической толерантности в высшей школе. В литературе нашли отражение такие вопросы, как общая теория толерантности в условиях глобализации (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, А.Е.Ермоленко, Д.В.Колесов, Ю.П.Малахов, Н.М.Лебедева, В.А.Тишков). Эту же проблему в своих трудах поднимали и зарубежные учёные - М.Валзер, Е.Геллнер, Ж.Дюби, Ч. Тэйлор, К.Цюрхер, ЬСЯсперс и др. Проблемы формирования этнической идентичности, культуры мира и межнациональных отношений на рубеже XXI века (Д.Ж. Маркович, Дж. Окамура, Б-Э. Риэрдон, Э.Холл и др.) приобрели особую актуальность. В научных исследованиях Е.А. Найденовой, В.А. Тишкова, В. В. Шалиева и других учёных этническая толерантность рассматривается как необходимое условие выживания человечества в условиях глобализации современного мира. Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в обществе освещены в работах А.Г. Асмолова, Б.З.Вульфова, П.В. Степанова. Толерантность выступает одним из важных условий смягчения конфликтных ситуаций в процессе общения как представителей одной национальности, одной религии, так и на межнациональном и межрелигиозном уровнях, а также является важным механизмом профилактики терроризма как в России, так и за рубежом (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, О.В. Баш-катов, В.И.Василенко, A.C. Грачёв, JI.B. Карпушина, Т.А. Пейсахов и др.).

Проведенный анализ литературы позволил выявить вопросы, которые не получили в ней достаточного отражения. В их числе проблема формирования этнической толерантности будущих специалистов по социальной работе в вузе. Вышеизложенное позволило выявить сложившиеся противоречия между повышением роли специалистов по социальной работе в создании толерантных отношений с клиентами и недостаточным уровнем подготовки выпускников, будущих специалистов по социальной работе - к реализации данной роли на практике; между возрастающими требованиями к этнической составляющей профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и недостаточной разработанностью содержания и технологий формирования этнической толерантности.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе. Представленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по социальной работе в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология формирования этнической толерантности специалистов,по социальной работе в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.

Гипотеза исследования: важной качественной характеристикой специалиста по социальной работе, определяющей успешность его профессиональной деятельности, выступает его этническая толерантность, формируемая в условиях вуза. Эффективность ее формирования у студентов в процессе подготовки в вузе будет обеспечена, если:

-содержание образовательного процесса носит этнотолерантную направленность;

-технология поэтапного формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе обеспечивает осмысление толерантного отношения к различным культурам, взглядам, религиям разных народов, овладение способами самореализации в профессии, в этнокультурной среде, накопление опыта профессиональной деятельности в ней;

-созданы необходимые социально-педагогические условия, способствующие реализации задач поэтапного формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

-уточнить и дополнить понимание сущности и содержания этнической толерантности специалиста по социальной работе в вузе;

-разработать и обосновать модель формирования этнической толерантности специалиста по социальной работе в период вузовской подготовки;

-экспериментально проверить эффективность технологии формирования этнической толерантности специалиста по социальной работе в вузе;

-выявить социально-педагогические условия, необходимые для реализации толерантности будущих специалистов по социальной работе в вузах.

Методологическую основу исследования составили: идеи о влиянии общественно-политических процессов на развитие теоретико-методических основ профессионального образования; психологические, педагогические положения, раскрывающие многоаспектную природу профессиональной культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования; теория деятельностного опосредования социально-психологического развития личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А.Г. Асмолов, И.С.Кон); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин); лично-стно-деятельностный подход (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская); идеи о растущей роли личности как составной части процесса адекватного социального познания мира в условиях социальной нестабильности (Г.М. Андреева) и как важного психического регулятора социальных отношений личности, группы, общества (П.Н. Шихирев).

Теоретический фундамент исследования составили концепции сущности и содержания профессиональной культуры (Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и другие); положения культурно-исторической теории (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев); положения теории социальной идентичности (Г. Тэджфел, Дж. Тернер) и межгруппового взаимодействия (В.С.Агеев,

Г.М.Андреева);концептуальные положения философии социальной работы ,теории и практики подготовки специалистов социальной сферы (Г.И.Иконникова, В.И.Митрохин, В.А.Никитин, Л.И.Старовойтова и др.);о специфической природе личностного уровня человеческой психики ,о смысловой сфере, рефлексии , переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта (Л.И.Анцыферова,В.В.Давыдов,Г.А.Ковалев и др.);социально-психологические концепции формирования этнической толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Е.И. Шлягина, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, М.Н. Губогло, В.К. Малькова, Л.М. Дробижева и др.); выводы этнопсихологов о взаимосвязи позитивной этнической идентичности и этнической толерантности (Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова); работы по проблемам поликультурного образования (Г.Д Дмитриев, М.Г. Тайчинов, Р.З. Хай-руллин); теории профессиональной подготовки специалистов социального профиля в высшей школе (В.И. Жуков, Б.И. Краснов, А.П. Логунов и другие); теории системогенеза профессиональной деятельности и поэтапного формирования профессиональной культуры специалиста (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков); концепции формирования культуры межнациональных отношений и этнической толерантности

З.Т. Гасанов, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, А. Т. Татарко).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ и обобщение научных источников по проблеме исследования, сравнительный анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме настоящего исследования, анализ учебных планов и содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку специалистов по социальной работе, моделирование, проектирование, прогнозирование; эмпирические -наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, собеседование; педагогический эксперимент; математико-статистические: методы математической обработки данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

Исследование проводилось на базе факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного социального университета (г. Москва) и его филиалах в городах Анапа, Курск, Воронеж, МГПУ, МГОУ, МПСИ, Самарского госуниверситета; Тульского госуниверситета, социального колледжа факультета довузовского образования Российского государственного социального университета (РГСУ), Управления социальной защиты населения Юго-Восточного округа г. Москвы (района Выхино-Жулебино), на базе Московского центра культуры мира и толерантности.

На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 245 студентов вузов, 24 преподавателя вузов, 76 специалистов по социальной работе, 42 различных специалиста, работающих в поликультурной среде .

Этапы исследования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2003—2005 г.г.) изучена и проанализирована литература, выявлялась степень изученности проблемы в научной литературе, формулировалась гипотеза, предмет, аспекты исследования. Проходило накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта в области формирования этнической толерантности, изучалась этносоциальная ситуация, выявлены сущность, содержание и особенности формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе высших учебных заведений России, разработана модель технологии формирования этнической толерантности будущих специалистов по социальной работе.

На втором этапе (2006—2007 г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности технологии формирования этнической толерантности у студентов РГСУ в процессе подготовки специалистов по социальной работе. Определены контрольные и экспериментальные группы, выявлена их предрасположенность к этнотолерантности.

Третий этап (2008-2009 г.г.) - проведена систематизация и обобщение полученного материала, дана оценка эффективности технологии формирования толерантности специалистов по социальной работе в вузе, завершено оформление результатов работы в форме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

-раскрыты требования к формированию этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе;

-уточнено и дополнено понимание сущности и содержания этнической толерантности специалистов по социальной работе;

-выявлены уровни проявления этнической толерантности у специалистов по социальной работе и критерии их оценки;

-разработана и экспериментально проверена модель и технология формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузе;

-выявлен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих реализацию технологии формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузе.

Теоретическая значимость.исследования состоит в разработке теоретико-методического базиса поэтапного формирования профессионально этнической культуры у специалистов по социальной работе в условиях высшей школы; обоснованы принципы построения этнотолерантной среды в вузе. Материалы исследования дополнили раздел теории профессионального образования «Формирование этнотолерантной личности специалиста в системе «человек-человек». Разработана теоретическая модель этнической толерантности специалистов по социальной работе, предусматривающая компоненты и уровни проявления этнической толерантности. Дана системная характеристика основных социально-педагогических условий продуктивного личност-но-профессионального становления специалистов по социальной работе и научно обоснованы рекомендации диссертанта по повышению творческой активности субъектов данного процесса.

Практическая значимость: Разработанная технология формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе получила экспериментальную проверку в РГСУ и показала положительные результаты. Теоретические положения и методические материалы исследования нашли отражение в учебных курсах «Этика социальной работы», «Технологии социальной работы» и обеспечивают необходимый уровень сформированности этнической толерантности специалистов по социальной работе. Они могут стать основой для коррекции образовательных программ формирования этнической толерантности молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этническая толерантность специалистов по социальной работе - это личностное образование, представляющее собой синтез духовно-нравственных и этических основ, социальной ответственности, способности принять нормы, ценности объекта социальной работы в процессе взаимодействия с ним в рамках нормативно-ролевой модели профессионального поведения в поликультурной среде. Данная толерантность представляет собой единство внутренних и внешних компонентов. Внутренние: принятие общечеловеческих ценностей каждого народа, веротерпимость к религиозным чувствам людей (мировоззренческий компонент); уважительное отношение к представителям других этносов, стремление строить свои отношения с многонациональным социумом без принуждения, при конструктивном разрешении проблем и противоречий (эмоциональный компонент). Внешние: стремление человека строить отношения с другими людьми при конструктивном разрешении проблем и противоречий посредством диалога, преодолевая конфликтные ситуации, проявляя толерантность и чуткость к человеку независимо от его религиозных чувств и вероисповеданий (поведенческий компонент); проявление культуры взаимоотношений, этических норм и правил в профессиональной деятельности (духовно-нравственный компонент).

Сформированность этнической толерантности специалистов по социальной работе характеризуется следующими уровнями: : интегративно-коммуникативный уровень (умение целенаправленно выстраивать взаимопонимание в социокультурной среде ; умение преодолевать конфликтные ситуации в межэтнической среде; осознавать ценностно-осмысленную систему отношений с миром и с другими людьми; умение целенаправленно строить взаимоотношения с представителями разных народов; владение этнотоле-рантными умениями и навыками ; веротерпимость к религиозным чувствам людей); интерактивно-дискретный (обеспечение мирного разрешения возникающих конфликтов на стыке разных религий; центрация на собеседника,терпимое отношение к национальным особенностям представителей своей и других наций; реагирование на внешнюю ситуацию "здесь и сейчас"; уважение к этнонациональным особенностям представителей разных народов; умение соотносить свою позицию с позицией других, умение излагать свою позицию, воспринимать мнения других); ситуативно-адаптивный (понимание духовных ценностей разных национальностей и культур, умение адап- * тироваться в поликультурной среде, проявление терпимости во взаимоотношения в поликультурной среде); индифферентный (безразличие к представителям различных профессий и культур, отсутствие внимания и интереса к своей и другим национальностям , трудности в предупреждении и преодолении проблем, возникающих на межрелигиозной и межнациональной основе).

Критерии и показатели оценки уровней этнической толерантности у специалистов по социальной работе: аксиологический (ориентация- на обще-человеские и нравственные ценности, уважение к этнонациональным особенностям представителей различных народов); деонтологический (уважительные отношения к представителям различных национальностей, к процессу толерантного взаимодействия с людьми, их взглядам и убеждениям); инте-рактивно-деятельностный (умение толерантно строить взаимоотношения в социокультурной среде, в разнообразных видах кооперативного взаимодействия); этический (проявление внимательности, доброжелательности и тактичности во взаимоотношениях людей независимо от их религиозных чувств).

2. Модель формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе представляет собой совокупность основных компонентов образовательного процесса, обеспечивающих поэтапность формирования необходимого уровня толерантности специалистов по социальной работе. Важнейшими компонентами модели являются: нормативно-правовой (нормативно-правовые документы, регламентирующие работу в поликультурном пространстве), программно-целевой (программное обеспечение реализации цели — формирования толерантности специалистов по социальной работе), содержательный (этнотолерантностный компонент содержания учебных дисциплин и воспитания студенческой молодежи), организационно-управленческий (организация учебно-воспитательного процесса и управление им), деятельностно-технологический (реализация формирования этнотоле-рантной личности специалистов по социальной работе в учебно-воспитательном процессе) и критериально-оценочный (критерии и показатели объективности оценки эффективности процесса формирования толерантности специалистов по социальной работе).

3. Технология реализации модели формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузе представляет собой целенаправленную поэтапную деятельность с учетом этнокультурной наполненности учебных предметов и курсов, практической деятельности и воспитательной работы со студентами. Она направлена на обеспечение осмысления студентами необходимости толерантного отношения к различным культурам, взглядам, религиям разных народов, овладение ими навыком самореализации в профессии, накопление опыта профессиональной деятельности в поликультурной среде; этапы реализации технологии определяются учебными курсами и процессом овладения основными компетенциями профессиональной деятельности с представителями других наций, культур и конфессий.

4. Социально-педагогическими условиями обеспечения эффективной реализации технологии формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузе являются: осознанность в понимании важности социальной работы в поликультурной среде и активность студентов в овладении необходимыми компетенциями; развитие поликультурной среды воспитания и обучения специалистов по социальной работе; этнокультурная направленность профессионально-ориентированных учебных дисциплин; развитость волонтерской деятельности студентов в поликультурной среде социальной сферы; подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации задач формирования этнотолерантности студентов; мотивированность и активность студентов в овладении основными компетенциями социальной работы с представителями различных взглядов и культур.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке будущих специалистов по социальной работе, экспериментальной проверкой технологии формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе, возможностью практической реализации полученных материалов в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Положения диссертации представлены через опубликование статей и тезисов докладов, а также разработку комплексной программы по формированию этнической толерантности у студентов вуза — будущих специалиста по социальной работе; участие в работе научно-практических конференций, ежегодных научно-практических семинаров-преподавателей вузов, социальных педагогов и практических психологов.

Материалы диссертации были использованы в разработке спецкурса «Педагогика толерантности» для студентов колледжа специальности «Социальная работа» факультета теории и методики довузовского образования

РГСУ, а также в процессе преподавательской деятельности диссертанта на занятиях со студентами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируется научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.» рассматривается понятие этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе и необходимость ее формирования, обосновывается структура данного феномена и его сущность. Во второй главе «Обоснование и экспериментальная проверка модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе и оценка ее результативности » представлено теоретическое обоснование модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе, описывается ее экспериментальная проверка. Раскрываются социально-педагогические условия повышения эффективности формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе и в дальнейшей профессиональной деятельности. В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложены основные выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы по работе:

1. Проблема этнической толерантности на рубеже ХХ-ХХ1 вв. приобрела особую актуальность в связи с процессом глобализации, сталкивающей цивилизационные, религиозные, национальные и этнические идентичности различных культур и народов. Отмечается возрастание полиэтничности населения (широкая социальная среда межэтнического взаимодействия), расширение межкультурной компетентности студентов как неотъемлемой части адекватного социального познания мира, доминирующая ориентация на «мир людей»» и сензитивность студентов к освоению социально значимых ценностей.

2. Профессия специалиста по социальной работе в значительной мере предполагает знание особенностей и закономерностей формирования этнической толерантности. От специалиста по социальной работе требуется выработка умения на основе полученных знаний правильно подвести социально значимые жизненные обстоятельства под соответствующие обязательные правила.

3. Предложенная и апробированная модель формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе включает в себя компоненты: нормативно-правовой;, программно-целевой, содержательный, организационно-управленческий, деятельностно-технологический и» критериально-оценочный; последовательность этапов: базовый; содержательный; операциональный и рефлексивный.

4. Основными принципами построения толерантной среды в вузе являются: принципы поликультурности и полиэтничности, дополнительности, аффилиации, средовой обусловленности, единства содержания учебной и других видов деятельности, гармоничного взаимодействия предметно-пространственной организации среды, универсальности получаемого образования, реализации субъект-субъектного взаимодействия, диалогового обучения.

5. Социально-педагогическими условиями формирования этнотоле-рантности у специалистов по социальной работе в вузах являются: разработка программы занятий, направленных на формирование различных компонентов этнотолерантности будущих социальных работников, содержание и форма которых адекватны поставленным целям и возрастным особенностям студенческой молодежи — у специалистов по социальной работе; высокий уровень этнотолерантности, а также сформированность мотивационной, когнитивной и поведенческой готовности преподавателей вузов к деятельности по формированию этнической толерантности у специалистов по социальной работе; выбор преподавателями вузов методов формирования этнотолерантности с учетом этнических установок специалистов по социальной работе; включение в работу со студентами — специалистов по социальной работе элементов тренинга как метода, соответствующего потребностям студенческого возраста и позволяющего влиять на различные компоненты этнотолерантности.

Сформулированные в диссертации положения и выводы не претендуют на полноту решения задач личностно-профессионального становления у специалистов по социальной работе в вузе. В качестве перспективных направлений дальнейших исследований можно выделить следующие: повышение воспитательной роли вуза в формировании этнической толерантности у специалистов по социальной работе, развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения поликультурной коммуникативностью, интегрирование содержания дисциплин гуманитарного цикла с целью формирования мировоззренческого компонента энтнотолерантной личности, создание условий по формированию этнической толерантности во внеаудиторное время.

Современная ситуация определила насущную необходимость в формировании этнической толерантности в качестве условия выживаемости человечества в будущем; как ценности социокультурной системы; как нормы гуманных человеческих отношений, как мировоззрения и осознанного ориентира построения взаимоотношений с окружающим миром. Это позволяет рассматривать этническую толерантность как многокомпонентное явление объективной реальности.

Рыночная экономика в качестве приоритетной цели экономического и социального развития нашего общества может стать благом только в том случае, если она рассматривается не как самоцель, а как средство улучшения жизни народа в целом и отдельного человека в частности, как средство разрешения острых социальных проблем.

Сегодняшнее состояние российского общества можно охарактеризовать как неустойчивое и нестабильное, где во многом нарушены толерантные отношения между органами власти и личности, между отдельными этносами, личностями, в то время как именно толерантность выступает в качестве необходимого условия дальнейшего развития плюрализма, а на его основе — гражданского общества и правового государства.

Усиливающиеся в последнее время миграционные процессы, расширяющиеся межконфессиональные и межкультурные связи неизбежно приводят к возникновению все новых социальных, политических, религиозных, экономических, образовательных и прочих проблем и обусловливают нетерпимые, интолерантные отношения индивида и целых групп к особенностям культур или представителям иных групп по России в целом. Все это характерно и для образовательного пространства вуза.

Толерантные отношения участников образовательного процесса, способствуют формированию способностей каждого из участников принимать другого (его позицию, мысль, идею и т. п.) как объективно существующую реальность, не раздражаясь, не испытывая чувства унижения, обиды или превосходства в процессе взаимодействия. Именно толерантность как моральное качество личности специалиста по социальной работе выступает в качестве активной формы взаимодействия, связанной с поиском того, что объединяет, а не разъединяет людей, так как при толерантном отношении человек относится к другому объекту именно как к другому, а не чужому.

Деление студентов на этнически толерантных и интолерантных достаточно условно. Крайние позиции встречаются довольно редко. Тем не менее, склонность вести себя толерантно или интолерантно может стать устойчивой личностной чертой, что и позволяет проводить различия между толерантной и интолерантной личностями и характеризовать их.

Присутствие и взаимодействие этнически толерантных и интолерантных студентов в образовательном пространстве вуза обусловлено их общим местом жизнедеятельности и одинаковыми контактами с окружением. Однако их ценностные установки, приемы общения и взаимодействия остаются разными.

Проявление интолерантности ведет к возникновению конфликтных ситуаций, затрудняет успешность ведения конструктивного диалога, в конечном счете препятствует самому образовательному процессу и личностному росту, самореализации и самоактуализации его участников.

Преимуществом толерантных студентов, готовящих себя посветить по-фессии специалиста по социальной работе, что они действуют в интересах успешности ведения' культурного диалога и в целях избежания межкультурных конфликтов с различными социальными, культурными группами или их представителями. Взаимодействие на основе построения толерантного мировосприятия помогает построить открытую, бережную, свободную от напряженности среду в вузе, которая позволит студентам свободно делиться своими переживаниями, идеями и представлениями.

В настоящее время в российском обществе происходит изменение объективных условий для воспитания этнической толерантности у молодежи.

Связано это, в первую очередь, с повышением роли государства и его авторитета в обществе и в мире, с экономической стабильностью. Затрудняет данный процесс девальвация ценностей отечественной истории, культуры, нации в целом. Стимулируют тенденцию ослабления гражданских и патриотических чувств такие явления, как локальные военные конфликты (Афганистан, Чечня), перестройка отношений во внешней политике государства. К числу положительных факторов в данном случае относятся: снижение криминальной обстановки в обществе; повышение возможностей для честного труда; снижение бедности; политизация общества (в данном случае имеется в виду то, что политика в современной России несет в себе черты популизма, который направлен на соответствие нормам морали); повышение роли семьи, постепенное реконструирование традиционных родственных связей и многие другие позитивные преобразования Российского государства.

К субъективным факторам относятся индивидуальные особенности студента: его психофизиологические свойства, генетические особенности, задатки и способности, профессиональные и личностные характеристики, степень образованности и квалификации, практический жизненный опыт, профессиональное мастерство, уровень усвоения нравственной культуры и развитость сознания.

Образование должно использовать свой потенциал для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, для преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства.

Формирование этнической толерантности у студентов социального профиля в процессе их профессиональной подготовки выступает как решающее условие формирования у них системы современных социально значимых ценностей и общественных установок. С раскрепощением личной свободы и расширением кругозора преодолевается синдром нетерпимости к любому инакомыслию. В результате чувство этнической терпимости становится существенным элементом духовного пространства нашего общества. Таким образом, этническая толерантность в процессе формирования личности студента должна стать естественной нормой, определяющей стиль его поведения и мышления.

Это актуализирует проблему формирования этнической толерантности у студентов- специалистов социального профиля в процессе их профессиональной подготовки как явления, отражающего особенности нового понимания образования, его структуры и тех инновационных процессов, которые обусловлены стремлением видеть этническую толерантность в основе жизненных приоритетов студентов вузов.

Воспитание студентов-специалистов социального профиля в процессе их профессиональной подготовки в духе этнической толерантности прежде всего решает задачу раскрытия смысла бытия человека в мире через понимание характера и способов его взаимодействия с этим миром.

Формирование этнической толерантности у студентов социального профиля в процессе их профессиональной подготовки подразумевает развитие у студента способностей воспринимать и уважать этническое разнообразие и культурную самобытность различных групп населения. Отсутствие же должного внимания к поликультурной образованности студентов приводит к социально-культурной нетерпимости и враждебности. В то же время лишь студент, глубоко уважающий и понимающий этническую самобытность своего народа, сможет понять и принять специфику культурных ценностей других этнических коллективов.

Результаты формирования этнической толерантности у студентов социального профиля в процессе их профессиональной подготовки должны найти свое отражение прежде всего в поведении студентов, в частности, в личном соблюдении ими основных принципов культуры межнационального общения:

1) принцип «этнической индифферентности», то есть абстрагирование от национального фактора в межличностном общении;

2) такт в общении с людьми другой национальности;

3) для человека любой национальности свойственно уважительно относиться к ритуалам, обрядам, обычаям, традициям своего этноса, и такое отношение должно быть признано естественным и единственно нормальным;

4) вступая в обсуждение национально-этнических проблем, необходимо уметь пользоваться тем объемом знаний, который накоплен по данному вопросу;

5) необходимы знания об обрядах, ритуалах, обычаях той этнической группы, в среде которой проживает человек; он должен освоить и принять минимальные требования этикета, свойственные своему этническому окружению, при этом особенно важными являются знание и соблюдение запретительных норм.

Один из важнейших аспектов культуры межнационального общения — языковой. Знание языка основного этноса, в окружении которого живет человек, - важнейший элемент культуры межнационального общения.

Человек сам должен освоить язык народа, на территории которого проживает, хотя бы на разговорно-бытовом уровне. Очень важно поддержать того, кто делает первые шаги в освоении незнакомого ему языка, а не смеяться над ним, подтрунивая над произношением, построением предложений. Образцом в этом смысле являются англичане, которые поощряют любую попытку иностранца изъясниться на английском языке.

В основе приведенных выше принципов культуры межнационального общения лежит понятие «принятие». Не надо запоминать сотни правил, следует помнить одно — необходимость уважительного отношения к другим.

Студенты должны постепенно в практике реального общения открывать для себя сходства и различия с другими людьми. Поэтому цель вуза — не только ознакомить студентов в стенах учебного заведения с разными этно-культурами, но научить их жить в сообществе, где образуются новые сложные культурные конгломераты.

Этнокультурные ценности при формировании этнической толерантности у студентов социального профиля в процессе их профессиональной подготовки формируют культуру межнационального общения. Идея единства людей различных национальностей на основе принципа толерантности всегда преобладала над идеологией национального превосходства, отчуждения и нетерпимости. Толерантная личность - всегда поликультурная, с развитой межкультурной компетентностью. Признавая культурные, религиозные, этнические традиции, особенности общения, образа жизни и мысли, студенты, как правило, сами начинают приходить к осознанию необходимости сближения наций и к выработке толерантных убеждений. Расширяется их мировоззрение, формируется уважение к другой культуре.

В связи с этим необходимо усилить и углубить этнологическую, этнографическую и этнопсихологическую подготовку студентов в вузах, способных работать с различным контингентом во всех звеньях системы социального обслуживания.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены. Также дается прогноз исследований по проблеме и формулируются основные выводы по работе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе"

На правах рукописи

СУРЖИКОВА Любовь Федоровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва 2009

003484640

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной и семейной педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Хайруллин Руслан Зинатуллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Даллагова Зарифа Борисовна

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт развития профессионального образования

Защита состоится « 10 » декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2 в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З

кандидат педагогических наук, доцент Сизикова Валерия Викторовна

Автореферат размещен на сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

С-^Б.И. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация -многонациональное государство, в котором проживает более 160 народов. Развитие их отношений между собой и с другими народами мира обусловливает цели и содержание воспитания культуры межнационального общения у молодежи и всего населения страны. Социальное воспитание подрастающего поколения должно осуществляться в гармонии национального и общечеловеческого. Эта задача четко определена в Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации. В ней подчеркивается необходимость создания системы формирования толерантности и культуры межнационального общения на всех ступенях и уровнях образования, включая подготовку специалистов и в учреждениях высшего профессионального образования.

Специалистам по социальной работе по роду своей профессиональной деятельности приходится взаимодействовать с представителями разных национальностей и конфессий. В то же время практика показывает, что зачастую к такой работе они не готовы, так как в вузе уделяется недостаточно внимания проблеме подготовки будущего специалиста к работе в полиэтнической среде, формированию его этнической толерантности.

В науке накоплен большой материал, связанный с проблемами формирования этнической толерантности в высшей школе. В литературе нашли отражение такие вопросы, как общая теория толерантности в условиях глобализации (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, А.Е.Ермоленко, Д.В.Колесов, Ю.П.Малахов, Н.М.Лебедева, В.А.Тишков). Эту же проблему в своих трудах поднимали и зарубежные учёные -М.Валзер, Е.Геллнер, Ж.Дюби, Ч. Тэйлор, К.Цюрхер, К.Ясперс и др. Проблемы формирования этнической идентичности, культуры мира и межнациональных отношений на рубеже XXI века (Д.Ж. Маркович, Дж. Окамура, Б-Э. Риэрдон, Э.Холл и др.) приобрели особую актуальность. В научных исследованиях Е.А. Найденовой, В.А. Тишкова, В. В. Шалиева и других учёных этническая толерантность рассматривается как необходимое условие выживания человечества в условиях глобализации современного мира. Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в обществе освещено в работах А.Г. Асмолова, Б.З.Вульфова, П.В. Степанова. Толерантность выступает одним из важных условий смягчения конфликтных ситуаций в процессе общения как представителей одной национальности, одной религии, так и на межнациональном и межрелигиозном уровнях, а также является важным механизмом профилактики терроризма как в России, так и за рубежом (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, О.В. Башкатов, В.И.Василенко, A.C. Грачёв, Л.В. Карпушина, Т.А. Пейсахов и др.).

Проведенный анализ литературы позволил выявить вопросы, которые не получили в ней достаточного отражения. В их числе проблема формирования этнической толерантности будущих специалистов по социальной работе в вузе. Вышеизложенное позволило выявить сложившиеся противоречия между повышением роли специалистов по социальной работе в создании толерантных отношений с клиентами и недостаточным уровнем подготовки выпускников, будущих специалистов по социальной работе - к реализации данной роли на практике; между возрастающими требованиями к этнической составляющей

профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и недостаточной разработанностью содержания и технологий формирования этнической толерантности.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе. Представленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по социальной работе в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.

Гипотеза исследования: важной качественной характеристикой специалиста по социальной работе, определяющей успешность его профессиональной деятельности, выступает его этническая толерантность, формируемая в условиях вуза. Эффективность ее формирования у студентов в процессе подготовки в вузе будет обеспечена, если:

-содержание образовательного процесса носит этноголерантную направленность;

-технология поэтапного формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе обеспечивает осмысление толерантного отношения к различным культурам, взглядам, религиям разных народов, овладение способами самореализации в профессии, в этнокультурной среде, накопление опыта профессиональной деятельности в ней;

-созданы необходимые социально-педагогические условия, способствующие реализации задач поэтапного формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

-уточнить и дополнить понимание сущности и содержания этнической толерантности специалиста по социальной работе в вузе;

-разработать и обосновать модель формирования этнической толерантности специалиста по социальной работе в период вузовской подготовки;

-экспериментально проверить эффективность технологии формирования этнической толерантности специалиста по социальной работе в вузе;

-выявить социально-педагогические условия, необходимые для реализации толерантности будущих специалистов по социальной работе в вузах.

Методологическую основу исследования составили: идеи о влиянии общественно-политических процессов на развитие теоретико-методических основ профессионального образования; психологические, педагогические положения, раскрывающие многоаспектную природу профессиональной культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования; теория деятельностного

опосредования социально-психологического развития личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А.Г. Асмолов, И.С.Кон); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин); личностно-деятельностный подход (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская); идеи о растущей роли личности как составной части процесса адекватного социального познания мира в условиях социальной нестабильности (Г.М. Андреева) и как важного психического регулятора социальных отношений личности, группы, общества (П.Н. Шихирев).

Теоретический фундамент исследования составили концепции сущности и содержания профессиональной культуры (Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и другие); положения культурно-исторической теории (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев); положения теории социальной идентичности (Г. Тэджфел, Дж. Тернер) и межгруппового взаимодействия (В.С.Агеев, Г.М.Андреева);концептуальные положения философии социальной работы ,теории и практики подготовки специалистов социальной сферы (Г.И.Иконникова, В.И.Митрохин, В.А.Никитин, Л.И.Старовойтова и др.);о специфической природе личностного уровня человеческой психики ,о смысловой сфере, рефлексии , переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта

(Л.И.Анцыферова,В.В.Давыдов,Г. А.Ковалев и др.);соцнальпо-психологические концепции формирования этнической толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Е.И. Шлягина, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, М.Н. Губогло, В.К. Малькова, Л.М. Дробижева и др.); выводы этнопсихологов о взаимосвязи позитивной этнической идентичности и этнической толерантности (Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова); работы по проблемам поликультурного образования (Г.Д Дмитриев, М.Г. Тайчинов, Р.З. Хайруллин); теории профессиональной подготовки специалистов социального профиля в высшей школе (В.И. Жуков, Б.И. Краснов, А.П. Логунов и другие); теории системогенеза профессиональной деятельности и поэтапного формирования профессиональной культуры специалиста (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков); концепции формирования культуры межнациональных отношений и этнической толерантности (З.Т. Гасанов, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, А. Т. Татарко).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ и обобщение научных источников по проблеме исследования, сравнительный анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме настоящего исследования, анализ учебных планов и содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку специалистов по социальной работе, моделирование, проектирование, прогнозирование; эмпирические -наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, собеседование; педагогический эксперимент; математико-статистические: методы математической обработки данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

Исследование проводилось на базе факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного социального университета (г. Москва) и его филиалах в городах Анапа, Курск, Воронеж, МГЛУ, МГОУ, МПСИ,

Самарского госуниверситета; Тульского госуниверситета, социального колледжа факультета довузовского образования Российского государственного социального университета (РГСУ), Управления социальной защиты населения Юго-Восточного округа г. Москвы (района Выхино-Жулебино), на базе Московского центра культуры мира и толерантности.

На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 145 студентов вузов, 24 преподавателя вузов, 76 специалистов по социальной работе, 42 различных специалиста, работающих в поликультурной среде .

Этапы исследования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2003-2005 г.г.) изучена и проанализирована литература, выявлялась степень изученности проблемы в научной литературе, формулировалась гипотеза, предмет, аспекты исследования. Проходило накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта в области формирования этнической толерантности, изучалась этносоциальная ситуация, выявлены сущность, содержание и особенности формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе высших учебных заведений России, разработана модель технологии формирования этнической толерантности будущих специалистов по социальной работе.

На втором этапе (2006-2007 г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности технологии формирования этнической толерантности у студентов РГСУ в процессе подготовки специалистов по социальной работе. Определены контрольные и экспериментальные группы, выявлена их предрасположенность к этнотолерантности.

Третий этап (2008-2009 г.г.) - проведена систематизация и обобщение полученного материала, дана оценка эффективности технологии формирования толерантности специалистов по социальной работе в вузе, завершено оформление результатов работы в форме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

-раскрыты требования к формированию этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе;

-уточнено и дополнено понимание сущности и содержания этнической толерантности специалистов по социальной работе;

-выявлены уровни проявления этнической толерантности у специалистов по социальной работе и критерии их оценки;

-разработана и экспериментально проверена модель и технология формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузе;

-выявлен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих реализацию технологии формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методического базиса поэтапного формирования профессионально этнической культуры у специалистов по социальной работе в условиях высшей школы; обоснованы принципы построения этнотолерантиой среды в вузе. Материалы исследования дополнили раздел теории профессионального образования

«Формирование этнотолерантной личности специалиста в системе «человек-человек». Разработана теоретическая модель этнической толерантности специалистов по социальной работе, предусматривающая компоненты и уровни проявления этнической толерантности. Дана системная характеристика основных социально-педагогических условий продуктивного личностно-профессионального становления специалистов по социальной работе и научно обоснованы рекомендации диссертанта по повышению творческой активности субъектов данного процесса.

Практическая значимость: Разработанная технология формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе получила экспериментальную проверку в РГСУ и показала положительные результаты. Теоретические положения и методические материалы исследования нашли отражение в учебных курсах «Этика социальной работы», «Технологии социальной работы» и обеспечивают необходимый уровень сформированное™ этнической толерантности специалистов по социальной работе. Они могут стать основой для коррекции образовательных программ формирования этнической толерантности молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этническая толерантность специалистов по социальной работе - это личностное образование, представляющее собой синтез духовно-нравственных и этических основ, социальной ответственности, способности принять нормы, ценности объекта социальной работы в процессе взаимодействия с ним в рамках нормативно-ролевой модели профессионального поведения в поликультурной среде. Данная толерантность представляет собой единство внутренних и внешних компонентов. Внутренние: принятие общечеловеческих ценностей каждого народа, веротерпимость к религиозным чувствам людей (мировоззренческий компонент); уважительное отношение к представителям других этносов, стремление строить свои отношения с многонациональным социумом без принуждения, при конструктивном разрешении проблем и противоречий (эмоциональный компонент). Внешние: стремление человека строить отношения с другими людьми при конструктивном разрешении проблем и противоречий посредством диалога, преодолевая конфликтные ситуации, проявляя толерантность и чуткость к человеку независимо от его религиозных чувств и вероисповеданий (поведенческий компонент)-, проявление культуры взаимоотношений, этических норм и правил в профессиональной деятельности (духовно-нравственный компонент).

Критерии и показатели оценки уровней этнической толерантности у специалистов по социальной работе: аксиологический (ориентация на общечеловеские и нравственные ценности, уважение к этнонациональным особенностям представителей различных народов); деошпологический (уважительные отношения к представителям различных национальностей, к процессу толерантного взаимодействия с людьми, их взглядам и убеждениям); интерактивно-деятелъностный (умение толерантно строить взаимоотношения в социокультурной среде, в разнообразных видах кооперативного взаимодействия); этический (проявление внимательности, доброжелательности и тактичности во взаимоотношениях людей независимо от их религиозных чувств).

2. Модель формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе представляет собой совокупность основных компонентов образовательного процесса, обеспечивающих поэтапность формирования необходимого уровня толерантности специалистов по социальной работе. Важнейшими компонентами модели являются: нормативно-правовой (нормативно-правовые документы, регламентирующие работу в поликультурном пространстве), программно-целевой (программное обеспечение реализации цели - формирования толерантности специалистов по социальной работе), содержательный (этнотолерантностный компонент содержания учебных дисциплин и воспитания студенческой молодежи), организационно-управленческий (организация учебно-воспитательного процесса и управление им), деятельностно-технологический (реализация формирования этнотолерантной личности специалистов по социальной работе в учебно-воспитательном процессе) и критериально-оценочный (критерии и показатели объективности оценки эффективности процесса формирования толерантности специалистов по социальной работе).

3. Технология реализации модели формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузе представляет собой целенаправленную поэтапную деятельность с учетом этнокультурной наполненности учебных предметов и курсов, практической деятельности и воспитательной работы со студентами. Она направлена на обеспечение осмысления студентами необходимости толерантного отношения к различным культурам, взглядам, религиям разных народов, овладение ими навыком самореализации в профессии, накопление опыта профессиональной деятельности в поликультурной среде; этапы реализации технологии определяются учебными курсами и процессом овладения основными компетенциями профессиональной деятельности с представителями других наций, культур и конфессий.

4. Социально-педагогическими условиями обеспечения эффективной реализации технологии формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузе являются: осознанность в понимании важности социальной работы в поликультурной среде и активность студентов в овладении необходимыми компетенциями; развитие поликультурной среды воспитания и обучения специалистов по социальной работе; этнокультурная направленность профессионально-ориентированных учебных дисциплин; развитость волонтерской деятельности студентов в поликультурной среде социальной сферы; подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации задач формирования этнотолерантности студентов; мотивированность и активность студентов в овладении основными компетенциями социальной работы с представителями различных взглядов и культур.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке будущих специалистов по социальной работе, экспериментальной проверкой технологии формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе, возможностью практической реализации полученных материалов в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Положения диссертации представлены через опубликование статей и тезисов докладов, а также разработку комплексной программы по формированию этнической толерантности у студентов вуза - будущих специалиста по социальной работе; участие в работе научно-практических конференций, ежегодных научно-практических семинаров преподавателей вузов, социальных педагогов и практических психологов.

Материалы диссертации были использованы в разработке спецкурса «Педагогика толерантности» для студентов колледжа специальности «Социальная работа» факультета теории и методики довузовского образования РГСУ, а также в процессе преподавательской деятельности диссертанта на занятиях со студентами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируется научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.» рассматривается понятие этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе и необходимость ее формирования, обосновывается структура данного феномена и его сущность. Во второй главе «Обоснование и экспериментальная проверка модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе и оценка ее результативности » представлено теоретическое обоснование модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе, описывается ее экспериментальная проверка. Раскрываются социально-педагогические условия повышения эффективности формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе и в дальнейшей профессиональной деятельности. В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложены основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результативность деятельности у специалистов по социальной работе в поликультурном пространстве во многом определяется уровнем сформированности у них этнической толерантности. На рубеже XXI века проблема этнической толерантности приобрела особую актуальность в связи с процессом глобализации, сталкивающей цивилизационные, религиозные, национальные и этнические идентичности различных культур и народов. Толерантность является важным условием продуктивного взаимодействия в многокультурном и многонациональном обществе, каким является Россия. В литературе идея толерантности получила широкое проявление. В работах русских философов конца XIX- XX веков (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский И.А.Ильин и др.) высказывалась мысли о том, что для сближения различных этнических общностей необходимо знание этнокультурных особенностей народов; в психологии исследовались психологические аспекты межэтнических отношений (Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилёв, А.Ф.Дашдамиров); в социологии - определение роли традиций народов в социальной регуляции

поведения (В.С.Агеев, Г.М. Андреева); в культурологии - особенности и влияние культурной среды на психику представителей различных этнических общностей (Р.Р.Валитова, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский).

В литературе сложилось несколько подходов к пониманию толерантности. В философии она определяется как мировоззренческая позиция, способствующая интеграции и гармонизации современного мультикультурного мира. Формирование установок толерантного сознания в межнациональной среде является одним из условий преодоления этнонациональных конфликтов (В.А.Лскторский).

В культурологии - это не только уважение чужих ценностей, но и позиция, предполагающая расширение круга личных ценностных ориентаций за счет позитивного взаимодействия с другими культурами (Б.З. Вульфов, Е.Ю.Пономарева).

В социальной педагогике - особое константное, хотя и различное по интенсивности, переживание групповой идентичности и солидарности, формирующееся первоначально на основе биосоциального единства и проявляющееся в форме сравнения в ходе группового взаимодействия в этносоциальном пространстве (Л.В.Мардахаев, Г.Н.Волков).

Ряд исследователей обосновывают использование понятия толерантности для обозначения внешней и внутренней свободы, ненасилия как принципа регуляции отношений, отрицания принуждения, догматизма и абсолютизации истины (Г.Н.Волков, А.И.Донцов, М.И.Пирен).

В литературе этническая толерантность получила различные толкования. Она понимается как интегративное качество личности, представляющее собой единство внутренних и внешних компонентов, и определяет активную нравственную позицию человека во взаимоотношениях с людьми, независимо от их культурной и национальной принадлежности (Н.М.Лебедева, О.Л.Романова, Г.И.Пилиева); интегральное образование, детерминирующее индивидуально-своеобразные способности личности в принятии и признании различных этнокультур, осознании глубинной экзистенциальной общности людей и способности к договору, компромиссу с учётом не только презумпции личности и прав человека, ориентации на терпимость и ценность человеческих норм, но и во взаимоизменении позиций через диалог (H.H. Обозов, Т.Г. Стефапенко). Имеют место и другие толкования существа этнической толерантности.

Основы этнической толерантности специалиста по социальной работе закладываются в вузе, где делается оценка о готовности выпускника к профессиональной деятельности в поликультурной среде. Изучение опыта подготовки специалиста по социальной работе в РГСУ, его филиалах в городах Анапа, Курск, Воронеж, МГПУ, МГОУ, МПСИ, Самарского госуниверситета; Тульского госуниверситета, социального колледжа факультета довузовского образования Российского государственного социального университета (РГСУ), позволило определить возможности формирования этнотолерантности специалистов по социальной работе. Полученные материалы позволили выявить сущность, структуру, характерные уровни проявления этнотолерантности у специалистов по социальной работе.

Этническая толерантность специалистов по социальной работе - это личностное образование, представляющее собой синтез духовно-нравственных и

этических основ, социальной ответственности, способности принять нормы, ценности объекта социальной работы в процессе взаимодействия с ним в рамках нормативно-ролевой модели поведения в поликультурной среде. Данная толерантность представляет собой единство внутренних и внешних компонентов. Внутренние: принятие общечеловеческих ценностей каждого народа, веротерпимость к религиозным чувствам людей {мировоззренческий компонент); уважительное отношение к представителям других этносов, стремление строить свои отношения с многонациональным социумом без принуждения, при конструктивном разрешении проблем и противоречий (эмоциональный компонент). Внешние: стремление человека строить отношения с другими людьми при конструктивном разрешении проблем и противоречий посредством диалога, преодолевая конфликтные ситуации, проявляя толерантность и чуткость к человеку независимо от его религиозных чувств и вероисповеданий (поведенческий компонент); проявление культуры взаимоотношений, этических норм и правил в профессиональной деятельности (духовно-нравственный компонент).

Критерии и показатели оценки уровней этнической толерантности у специалистов по социальной работе: аксиологический (ориентация на общечеловеские и нравственные ценности, уважение к этнонациональным особенностям представителей различных народов); деонтологический (уважительные отношения к представителям различных национальностей, к процессу толерантного взаимодействия с людьми, их взглядам и убеждениям); интерактивно-деятельностный (умение толерантно строить взаимоотношения в социокультурной среде, в разнообразных видах кооперативного взаимодействия); этический (проявление внимательности, доброжелательности и тактичности во взаимоотношениях людей независимо от их религиозных чувств).

Уровнями этнической толерантности специалистов по социальной работе являются: штегративно-коммуникативный уровень (ценностно-осмысленная система отношений миром и с другими людьми; умение целенаправленно строить взаимоотношения с представителями разных народов; веротерпимость к религиозным чувствам людей; умение целенаправленно выстраивать взаимопонимание в социокультурной среде; владение энтнотолерантными умениями и навыками, умение преодолевать конфликтные ситуации в межэтнической среде); интерактивно-дискретный (реагирование на внешнюю ситуацию "здесь и сейчас"; уважение к этнонациональным особенностям представителей разных народов, обеспечение мирного разрешения возникающих конфликтов на стыке разных религий; центрация на собеседника, принятие другого, открытость и уважительность к представителям других национальностей; навыки социальной перцепции и интерпретации поведения различных этнических групп; умение соотносить свою позицию с позицией других, умение излагать свою позицию, воспринимать мнения других); ситуативно-адаптивный (понимание духовных ценностей разных национальностей и культур, умение адаптироваться в поликультурной среде); индифферентный (безразличие к представителям различных профессий и культур, трудности в предупреждении и преодолении проблем, возникающих на межрелигиозной и межнациональной основе).

Полученные материалы систематизированы и обобщены по наиболее

качественным проявлениям этнической толерантности.

В исследовании рассмотрены признаки проявления этнической толерантности у специалистов по социальной работе:

1) визуальные коммуникации (оптимистический настрой, психологическая комфортность, проявление положительных эмоций - мимические реакции, использование коммуникативных жестов);

2) речевые коммуникации (свобода выбора языка общения, использование литературного языка, отрицание неформальной лексики, отрицание сленга);

3) поведенческие коммуникации (равноправное общение, соблюдение этики в любой социальной ситуации - формальной, неформальной, защитные и защищающие реакции любого, более слабого человека, обостренное чувство справедливости, оказание помощи в трудной социальной ситуации (социальная и личностная чувствительность), использование в своей деятельности методов совета, одобрения, убеждения, отрицание методов давления на личность - моральных и физических).

В мировой и отечественной практике основные требования к энтнотолерантному проявлению у специалистов по социальной работе нашли отражения в Международном Кодексе социального работника в следующих принципах толерантности:

- принцип учёта религиозных и конфессиональных особенностей различных слоев населения;

- принцип продуктивного межкультурного общения, предполагающий создание условий для позитивного взаимодействия и взаимообогащения людей разных культурных, национальных и религиозных групп;

- принцип опоры на позитивный социально-культурный опыт этноса с учётом его позитивного потенциала;

- принцип создания благоприятной нравственной атмосферы, служащей обеспечением защиты представителям других национальностей от унижений, издевательств и насилий;

-принцип открытости у специалистов по социальной работе к другим культурам, желание принимать её и изучать; принцип адаптирования к поликультурной и полиэтнической среде;

-принцип сотрудничества и взаимопонимания между людьми, народами, религиозными и этническими группами.

В диссертации предложена модель формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе, включающая компоненты (нормативно-правовой, программно-целевой, содержательный, организационно-управленческий, деятелыюстно-технологический и критериально-оценочный), а также следующую последовательность этапов:

1) базовый (формирование глубинных установок, ценностных ориентаций личности, которые обеспечивают мотивацию на развитие этнотолерантности);

2) содержательный (формирование многоаспектной индивидуально-осмысленной системы знаний об этнической толерантности);

3) операциональный (индивидуальная поведенческая техника проявлений этнотолерантности);

4) рефлексивный (система индивидуальных способов самонаблюдения и самоанализа ситуаций межнационального общения).

Спроектированную нами модель формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст системы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в университете (Схема № 1).

Такая модель включает совокупность взаимосвязанных компонентов.

Нормативно-правовой компонент системы включает в себя соответствующие документы и программы международного, федерального, регионального, муниципального уровней, касающиеся проблемы этнокультурного образования. Сюда включены Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО), приоритетный национальный проект «Образование», «Национальная доктрина образования до 2025 г.» и другие.

Программно-целевой компонент определяет смысловой характер процесса формирования этнотолерантности студентов, который охватывает иерархию целей и задач, главными из которых являются: обеспечение качественно нового уровня становления культуры межнационального общения, а также рефлексии студентов, эмоционально-волевой, духовно-нравственной, этико-эстетической активности студентов в полинациональном социуме. Знание и уважение культурных традиций и ценностей других народов - результат проекта «Россия многонациональная. Мир через культуру», который проводится Московским центром культуры мира и толерантности (2005 - 2009 гг.). Особое значение имеют межнациональные вечера и концерты, проводимые на протяжении многих лет организацией Федерация мира и согласия, встречи «Славянские вечерницы», «Мы вместе», «Новолетье Земли России» и др.

Содержательный компонент модели включает в себя следующие блоки: разработка поливариативной технологии организации учебно-воспитательного процесса в вузе, которая создаст условия для успешной социальной адаптации студента в полинациональном социуме; обновления содержания образования на основе интеграции в учебные дисциплины этнокультурологических знаний.

Организационно-управленческий компонент модели определяет: состав учреждений инфраструктуры этнокультурного образования столичных вузов, учреждений дополнительного образования, культурно-образовательных национальных центров, центров внешкольной работы и др.; распределение функциональных обязанностей всех лиц, участвующих в опытно-экспериментальной работе или привлекаемых к ней на различных этапах процесса формирования этнотолерантности.

Деятельностно-технологический компонент системы формирования этнотолерантности включает в себя совокупность форм, методов, направлений, принципов процесса воспитания этнотолерантности студентов в вузе.

Критериально-оценочный компонент педагогической системы определяет совокупность критериев и показателей сформированности этнотолерантности студентов, блок диагностических методик и таблицы результатов оценки уровня сформированности этнотолерантности студентов (актуальный, средний, высокий).

Схема 1

Модель формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе

Формирование этнотолерантности

п р

и

н ц

и п ы

Нормативно -правовой компонент

<2.

Программно -целевой компонент

Ж

Содержательный компонент

Деятельностно-

технологический

компонент

Ж

Организационно-

управленческий

компонент

Критериально-оценочный компонент

-V

Нормативно-правовые документы, регламентирующие работу в поликультурном пространстве

Ж

Программное обеспечение реализации цели

Ж

Энтнотолерантное направление содержания учебных дисциплин и воспитания студенческой молодежи

Ж

Органицация учебно-воспитательного процесса и управления им

Ж

Реализация этнотолерантного формирования личности у специалистов по социальной работе в учебно -воспитательном процессе

У С Л

о в и я

ж

Критерии и показатели объективности -|\| оценки эффективности оценки формирования толерантности у специалистов по социальной работе

Ж

Результативность

Спроектированная нами модель формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе характеризуется целостностью, так как все ее компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение более высокого уровня социальной работы в поликультурной среде этнотолерантности, необходимой для успешной ее реализации. Модель реализуется определенными принципами:

принцип поликультурности и полиэтничности. Данный принцип способствует самоидентификации личности, ее адаптации в неконфликтном сосуществовании с представителями других культур и этносов в одном и том же пространственном окружении. В основе поликультуризма - межкультурная компетентность, затрагивающая все сферы взаимодействия между культурами в толерантной среде, проявляющаяся на всех ее уровнях, и чтобы поддерживать и развивать плюралистический взгляд на разнообразие культур, необходимы определенные усилия всех и каждого в отдельности представителей той или иной культуры;

принцип дополнительности, когда субъекты, в отличие от сторон диалектического противоречия, не исключают друг друга как противоположные, а взаимно дополняют друг друга на основе ведения критического диалога. Такие субъекты не образуют также единства и взаимопроникновения в классическом смысле, они сохраняют автономию и самостоятельность, но вместе с тем и не разобщены наподобие того, как разобщены противоположные начала в плюралистической интерпретации;

принцип аффшиации вытекает из потребности человека чувствовать себя членом определенных групп, вхождение в которые позволяет ему чувствовать себя защищенным и уверенным, когда группа не поглощает, а раскрепощает его, открывает широкий простор для разностороннего и гармоничного развития;

принцип средовой обусловленности обусловливает способы взаимодействия субъектов среды со средовыми факторами, что позволяет прогнозировать характер их влияния и целенаправленно использовать в процессе построения толерантной среды;

принцип единства содержания учебной и других видов деятельности предполагает формирование образовательной среды в достаточно широкой сфере, охватывающей не только собственно образовательные интересы, непосредственно связанные с процессом обучения, но и более широкие интересы, выходящие за пределы непосредственно учебной деятельности (организованная внеучебная деятельность, участие в событийных мероприятиях, проводимых в вузе, сохранение традиций и т. д.);

принцип организации гармоничного взаимодействия предметно-пространственной среды предполагает наличие в любом компоненте среды такой информации, которая создает возможно более полное представление о возможных подходах к рассмотрению различных реальных ситуаций, а также моделирует такие ситуации, с которыми студенты столкнутся в жизни. Он создает предпосылки для выбора студентом необходимой ему информации для решения поставленной задачи;

принцип универсальности получаемого образования. Этот принцип обусловлен, во-первых, спецификой университетского образования вообще. Аспект, который рассматривается в связи с трактовкой свойства универсальное ги в профессиональном образовании, выдвигает на первый план вооружение обучающихся универсальными способами действий по добыванию и переработке нового знания, которые могут понадобиться при решении неизвестных пока задач. С другой стороны, универсальность образования всегда связывалась с его фундаментальным характером, позволяющим выявлять важнейшие закономерности явлений и процессов действительности, описанные в классических и новейших научных теориях;

принцип реализации субъект-субъектного взаимодействия способствует активному воздействию участников образовательного процесса друг на друга без использования открытых и скрытых форм агрессии при сохранении независимости,

и ведет к совместным усилиям для достижения позитивных результатов.

Модель получила экспериментальную проверку на базе факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного социального университета (г. Москва), социального колледжа в течение 2005-200В г. В качестве контрольной группы были выбраны студенты дневного отделения 1,2 и 3 курсов- 99 человек. В качестве экспериментальной группы выбраны студенты дневного отделения 5 курса 2007 - 2008 учебного года - 43 человека, студенты социального колледжа 2007 - 2009 учебного года - 56 человек.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. На первом этапе определены контрольная и экспериментальная группы, выявлены предрасположенности студентов к проявлению толерантности в поликультурной среде, разработана технология формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе. На втором этапе реализована технология формирования толерантности у студентов в контрольной и экспериментальной группе. На третьем этапе проанализированы полученные результаты и сделаны выводы.

На констатирующем этапе экспериментальной работы была проведена оценка проявления предрасположенности студентов к толерантному поведению в поликультурпой среде. По итогам реализации технологии проводилась оценка динамики предрасположенности студентов к этнотолерантному проявлению.

Представленная таблица 1 указывает на результаты оценки проявления компонентов в экспериментальной и контрольных группах на начало и конец работы.

Таблица 1

Результаты оценки проявления характерологических особенностей этнотолерантности у специалистов по социальной работе в поликультурной среде

Проявления этнотолерантности Группы Годы Баллы

Умение целенаправленно строить взаимоотношения с представителями разных народов КГ 2005-2007г ■4,1

эг 2007-2009г 4,85

Умение адаптироваться в поликультурной среде кг 2005-2007г 3,23

эг 2007-2009г 4,01

Веротерпимость к представителям разных национальностей кг 2005-2007Г 4,13

эг 2007-2009г 4,95

Навыки социальной перцепции и интерпретации поведения различных этнических групп кг 2005-2007г 3,85

эг 2007-2009г 4,68

Умение преодолевать конфликтные ситуации в межэтнической среде кг 2005-2007г 3,52

эг 2007-2009г 4,26

Данные, представленные в таблице 1, стали основой для определения проявления уровня толерантности в контрольной и экспериментальной группах. Статистическо-математическая обработка полученных данных позволила распределить студентов по уровню проявления толерантности в контрольной и экспериментальной группах (таблица 2).

Экспериментальная работа позволила выделить в экспериментальной и контрольной группах динамику исходного уровня этнической толерантности. Анализ динамики изменения предрасположенности студентов к энтнотолерантному поведению в процессе экспериментальной работы позволил выделить несколько этапов проявления:

первый этап - повышения уровня информированности студентов о содержательных аспектах этнотолерантности у специалистов по социальной работе;

второй этап - овладения умениями и навыками этнотолерантного межличностного взаимодействия и профессиональной деятельности в поликультурной среде;

третий этап - формирования установки на этнотолерантность, равноправный диалог', доброжелательное понимание других, активное взаимодействие с другими.

Таблица 2

Уровни проявления толерантности в контрольной и экспериментальной группах (%)

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Год Год Год Год

2005 2007 2007 2009

Интсгративно- 19,2 24,5 19,5 29,6

коммупнкативныи

Интерактивно-дискретный 21,8 23,7 20,1 38,5

Ситуативно-адаптивный 53,3 48,4 43,5 30,6

Индифферентный 5,7 3,4 3,9 1,3

Диагностика исходного уровня этнической толерантности констатирует низкую степень субъективно воспринимаемой студентами межэтнической напряженности, что может свидетельствовать об их этнической толерантности.

В ходе экспериментальной работы группы студентов факультета социальной работы, педагогики и ювепологии были одинаковы - по 99 человек. Характерной особенностью было предрасположенность у обеих групп к интегративно-коммуникативному уровню в КГ -24,5% и ЭГ -29,6% и интерактивно-дискретному соответственно КГ -23,7% и ЭГ -38,5%, что говорит о том, что студенты готовы работать в поликультурной среде. Студенты ситуативно-адаптивного уровня по результатам эксперимента КГ -48,4% и ЭГ -30,6%, понимают духовные ценности разных культур и национальностей и у них есть предрасположенность к работе с разными этносами. Результаты экспериментальной работа со студентами индифферентного уровня КГ-3,4% ЭГ - 1,3% выявили определенные трудности в предупреждении и преодолении проблем, возникающих на межрелигиозной и межнациональной основе. С этими студентами предстоит дополнительная работа по

формированию у них этнической толерантности. Таким образом, реализация технологии формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузе показала её эффективность.

В связи с этим была предложена и апробирована методика формирования этнокультурной компетентности, включающая пять направлений: межпредметное, модульное, монопредметное, комплексное и дополняющее.

Межпредметное направление предполагает равномерное распределение соответствующего материала по всем учебным предметам в вузе. Вопросы национального и регионального своеобразия культуры, социально-экономические проблемы региона, России и стран мирового сообщества рассматриваются здесь в русле общего содержания и рассредоточены по разным дисциплинам и темам.

Модульное направление реализуется посредством включения в учебные дисциплины гуманитарного цикла специальных тем (модулей), которые отражают этнокультурное своеобразие региона, России, других народов и стран. Так, например, в содержание различных дисциплин можно ввести следующие темы: «Причины межнациональных конфликтов» - на семинарах по «Конфликтологии», «История религий мира» — на семинарах по релиеведению, «Культура и быт России» - на семинарах по истории Отечества, на семинарах по культурологи можно изучать темы «Эпос пародов России», «Традиции и обычаи славян», «Русские народные песни» и др., на семинарах по педагогике «Использование народных традиций и обычаев в воспитании». Большие возможности для включения специальных тем, связанных с темой нашего исследования, имеют такие предметы, как «Этносоциология», «Этнопсихология», «Социальная педагогика», «Социальная психология» и др. В занятия по физической культуре можно включить игры разных народов.

Монопредметное направление предполагает включение в содержания образования спецкурса, в нашем случае «Педагогика толерантности».

Комплексное направление реализуется в виде интегративных курсов, в которых отдельные аспекты национальной культуры могут быть представлены во взаимосвязи социологии и экологии, психологии и культурологи, Отечественной истории и педагогики т. д. (например, интегрированные курсы «Человек и экология», «Человек и искусство», «Культура и обычаи народов России»),

Дополняющее направление предполагает изучение национально-регионального / этнокультурного компонентов в ходе вневузовских мероприятий, ведения студий: хореографических («Танцы народов мира»), музыкальных, хоровых, театральных студий, кружков и клубов этнографической направленности; кружков и мастерских народного прикладного творчества («Мы разные - и в этом наше богатство», «К толерантности через высокое искусство»); историко-этнографических, поисковых объединений студентов вузов; краеведческих, этнографических музеев и выставок.

В соответствии с логикой исследования были определены социально-педагогические условия, при которых возможно формирование этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузах. Эти условия включают:

1) разработку программы занятий, направленных на формирование различных компонентов этнотолерантности у специалистов по социальной работе, содержание и форма которых адекватны поставленным целям и возрастным особенностям студенческой молодежи - у специалистов по социальной работе;

2) высокий уровень этнотолерантности, а также сформированность мотивационной, когнитивной и поведенческой готовности преподавателей вузов к деятельности по формированию этнической толерантности у специалистов по социальной работе;

3) выбор преподавателями вузов методов формирования этнотолерантности с учетом этнических установок у специалистов по социальной работе;

4) включение в работу со студентами - у специалистов по социальной работе элементов тренинга как метода, соответствующего потребностям студенческого возраста и позволяющего влиять на различные компоненты этнотолерантности.

5) взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной деятельности в подготовке у специалистов по социальной работе;

6) координация работы представителей смежных кафедр.

В работе апробированы методики использования библиотеки как социального института формирования этнической толерантности студентов. В библиотеке РГСУ был разработан и реализован проект «Молодежь и национальная культура», составлен банк данных «Национально-культурные сообщества Москвы», проведены семинары, круглые столы для обсуждения проблем этнонациональной толерантности со студентами других московских вузов.

В ходе опытно-экспериментальной работы разрабатывалось программно-методическое обеспечение технологии формирования этнической толерантности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стиля мышления и поведения.

Результаты констатирующего эксперимента актуализировали знания студентов о поликультурном взаимодействии с представителями различных культур и приобретение практических навыков межкультурной коммуникации. Для определения исходных позиций эксперимента были выделены факторы, влияющие на ситуацию межкулыурной коммуникации.

Итоги экспериментальной работы показали эффективность разработанной программы (технологии) формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе. Использование преподавателями вузов занятий с элементами тренинга приводит к более значимому изменению установок у специалистов по социальной работе, чем проведение беседы как более традиционной работы. После участия в занятиях с элементами тренинга в определенной степени изменилось и представление о других этнических группах и проявилась готовность взаимодействовать с представителями данных групп в процессе учебной, а в дальнейшем и в профессиональной деятельности, самореализовываясь в профессии и личностной сфере.

В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены. Также дается прогноз исследований по проблеме и формулируются основные выводы по работе.

Основные выводы по работе:

1. Проблема этнической толерантности на рубеже ХХ-ХХ1 вв. приобрела

особую актуальность в связи с процессом глобализации, сталкивающей цивилизационные, религиозные, национальные и этнические идентичности различных культур и народов. Отмечается возрастание полиэтничности населения (широкая социальная среда межэтнического взаимодействия), расширение межкультурной компетентности студентов как неотъемлемой части адекватного социального познания мира, доминирующая ориентация на «мир людей»» и сензитивность студентов к освоению социально значимых ценностей.

2. Профессия специалиста по социальной работе в значительной мере предполагает знание особенностей и закономерностей формирования этнической толерантности. От специалиста по социальной работе требуется выработка умения на основе полученных знаний правильно подвести социально значимые жизненные обстоятельства под соответствующие обязательные правила.

3. Предложенная и апробированная модель формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе включает в себя компоненты: нормативно-правовой, программно-целевой, содержательный, организационно-управленческий, деятелыюстно-технологический и критериально-оценочный; последовательность этапов: базовый; содержательный; операциональный и рефлексивный.

4. Основными принципами построения толерантной среды в вузе являются: принципы поликультурноста и полиэтничности, дополнительности, аффилиации, средовой обусловленности, единства содержания учебной и других видов деятельности, гармоничного взаимодействия предметно-пространственной организации среды, универсальности получаемого образования, реализации субъект-субъектного взаимодействия, диалогового обучения.

5. Социально-педагогическими условиями формирования этнотолерантности у специалистов по социальной работе в вузах являются: разработка программы занятий, направленных на формирование различных компонентов этнотолерантности будущих социальных работников, содержание и форма которых адекватны поставленным целям и возрастным особенностям студенческой молодежи - у специалистов по социальной работе; высокий уровень этнотолерантности, а также сформированность мотивационной, когнитивной и поведенческой готовности преподавателей вузов к деятельности по формированию этнической толерантности у специалистов по социальной работе; выбор преподавателями вузов методов формирования этнотолерантности с учетом этнических установок специалистов по социальной работе; включение в работу со студентами - специалистов по социальной работе элементов тренинга как метода, соответствующего потребностям студенческого возраста и позволяющего влиять на различные компоненты этнотолерантности.

Сформулированные в диссертации положения и выводы не претендуют на полноту решения задач личностно-профессионального становления у специалистов по социальной работе в вузе. В качестве перспективных направлений дальнейших исследований можно выделить следующие: повышение воспитательной роли вуза в формировании этнической толерантности у специалистов по социальной работе, развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения поликультурной коммуникативностью, интегрирование содержания дисциплин

гуманитарного цикла с целью формирования мировоззренческого компонента энтнотолерантной личности, создание условий по формированию этнической толерантности во внеаудиторное время.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Суржикова, Л.Ф. Формирование коммуникативной толерантности у студентов // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. «Психологические науки». № 3. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. (0,5 п. л.).

2. Суржикова, Л.Ф. Воспитание в семье как формирование развитой личности // Уч. зап. РГСУ. - 2006. - № 2 (50). (0,25 п. л.).

3. Суржикова Л.Ф. Социально-психологический аспект изучения вопроса толерантности в вузе // Междисциплинарный научно-практический журнал № 5 (46) - в 2-х томах - Т.2 - М., РГСУ 2009г., (1,0 пл.).

4. Суржикова, Л.Ф. Принципы воспитания толерантной личности. -Кишинев: Эврика, 2003. (0,4 п. л.).

5. Суржикова, Л.Ф. Толерантность как гармония в многообразии. - Кишинев: Универсальное образование, 2004. (0,5 п. л.).

6. Суржикова, Л.Ф. Толерантная личность: методы и пути воспитания. -Кишинев: Универсальное образование, 2005. (0,25 п. л.).

7. Суржикова, Л.Ф. Воспитание детей в семье как условие эффективной социализации /'/ Глобализация: настоящее и будущее России: Материалы VI междунар. социального кошр. 24-26 ноября 2006 г. - М.: Изд-во РГСУ, 2006. (0,25 п. д.).

8. Суржикова, Л.Ф. Формирование коммуникативной толерантности у студентов // Аспирантский сборник № 2. - М.: Изд-во РГСУ, 2007. (0,25 п. л.).

9. Суржикова, Л.Ф. Сущность и содержание этнической толерантности студенческой молодежи в ВУЗах // Аспирантский сборник № 4. - М.: Изд-во РГСУ, 2007. (0,25 п. л.).

Ю.Суржикова, Л.Ф. Формирование этнокультурной компетентности у студентов социального профиля // Аспирантский сборник № 4. - М.: Изд-во РГСУ, 2007. (0,25 п. л.).

Н.Суржикова, Л.Ф. Методика использования библиотек как социальных институтов формирования этнической толерантности у студентов: Материалы VII междунар. социального конгр. 23-25 ноября 2007 г. - М.: Изд-во АПК и ППРО, 2007. - С. 245-248. (0,25 п. л.).

12. Суржикова, Л.Ф. Социальные институты воспитания как основа педагогически целесообразной организации процесса формирования духовной культуры старшеклассника - М.: Изд-во АПК и ППРО, 2008. - С. 248-254. (0,45 п. л.).

13. Суржикова Л.Ф. Толерантность как педагогическая и социальная проблема современности // Довузовское образование: проблемы и перспективы развития. М.: РГСУ, 2008 (0,5 пл.).

14. Суржикова Л.Ф. Социально-педагогический анализ основных подходов к этнической толерантности в отечественной и зарубежной литературе. Труды семнадцатых математических чтений РГСУ 31 января - 3 февраля 2008 года - М., 2008 (0,5 п. л.).

Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Гарнитура «Ньютон». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Корус» Лицензия сер. ПЛД № 263-3977 г. Люберцы, Октябрьский проспект, 12.