Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гендерной компетентности педагога в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гендерной компетентности педагога в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Загайнов, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гендерной компетентности педагога в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Загайнов, Игорь Александрович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы реализации тендерного подхода в профессиональной подготовке педагога.

1.1. Методологические подходы к определению сущности и значения тендерной компетентности педагога.

1.2. Модель формирования тендерной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки.

1.3. Уровни тендерной компетентности современного педагога и критерии их оценки.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию тендерной компетентности будущего педагога.

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию тендерной компетентности студентов педагогического вуза.

2.2. Технологии реализации тендерной подготовки студентов педагогического вуза.

2.3. Педагогические условия формирования тендерной компетентности педагога в процессе профессиональной подготовки.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гендерной компетентности педагога в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. В соответствии с Законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальной доктриной образования Российской Федерации до 2025 года, Концепцией модернизации Российского образования до 2010 года одним из основных направлений развития, профессионального образования является переориентация его целей на подготовку специалистов, обладающих целым рядом профессионально значимых компетенций, готовых к овладению новыми перспективными технологиями. Специфика модернизации педагогического образования обусловлена его ориентацией на переход отечественной школы от традиционно «знаниевой» парадигмы к личностно-развивающей. Характерными особенностями личностно-ориентированной парадигмы в образовании является учет всего многообразия индивидуальных особенностей ученика при обеспечении и поддержке процессов его самопознания, самоактуализации и самореализации. Одним из значимых факторов личностного развития является тендерная социализация личности, успешность которой определяется формированием тендерной идентичности личности, овладением ею тендерными нормами поведения и самоопределением в системе тендерных стереотипов. Все сказанное делает тендерный подход, учитывающий индивидуальные особенности ребенка в соответствии с его полом и предполагающий, на основании этого, модификацию содержания, форм и методов обучения и воспитания, создание благоприятной (гендерокомфортной) образовательной среды, одной из составляющих в реализации личностно-ориентированного подхода в образовании, а формирование тендерной компетентности - существенным компонентом профессиональной подготовки современного педагога.

В современной педагогической науке сложилось и активно развивается новое направление - тендерная педагогика, изучающая условия широкомасштабного внедрения тендерного подхода в учебно-воспитательный процесс для обеспечения половой самоидентификации учащихся и развития личных склонностей индивида. Объектами современных тендерных педагогических исследований являются методологические аспекты тендерного подхода в педагогике (Е.Н. Каменская); тендерная социализация в образовании (Е.Р. Ярская-Смирнова); возможности образовательного учреждения в осознании тендерной идентичности, познании гендерно-социальных ролей; тендерные различия в обучении девочек и мальчиков (Э. Гидденс, В. Фостер, Г.И. Шатон); тендерный анализ школьных программ, курсов и учебников (Т.Б. Котлова, Е.С. Туру-тина, А.В. Смирнова); влияние тендерных стереотипов на воспитание и образование (JI.H. Надолинская); тендерные аспекты преподавания в вузах (JI.A. Булатова, И.С. Клецина); педагогическая деятельность учителей и повышение условий её эффективности, изучение специфики профессиональной деятельности учителя-мужчины и женщины (А.И. Кагальняк, JI.IO. Орлова, Э.Е. Чеканова) и другие вопросы.

Между тем проблема тендерной подготовки педагога и формирования его тендерной компетентности до сих пор разработаны недостаточно. Тендерная компетентность выступает как своего рода синтезирующая компетентность, базирующаяся на целом ряде ключевых педагогических компетенций, поэтому задача создания условий для ее становления не может быть решена средствами традиционного педагогического образования.

Анализ психолого-педагогической литературы и опыта педагогических вузов позволил выявить следующие противоречия:

- между объективной потребностью в формировании тендерной компетентности современных педагогов в процессе их профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью ее методологических, содержательных и технологических основ;

- между едиными требованиями общества к профессиональной деятельности педагога и существенными различиями в поведении и личностных качествах педагогов мужчин и женщин.

Указанные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы основные педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование тендерной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки?

Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования тендерной компетентности педагога в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка современного педагога.

Предмет исследования - формирование тендерной компетентности педагога.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование тендерной компетентности современного педагога в процессе его профессиональной подготовки будет успешным, если будут созданы следующие педагогические условия:

- интеграция тендерных и психолого-педагогических знаний в содержании профессиональной подготовки педагога;

- учет тендерных особенностей студентов при организации педагогического процесса и формировании осознания собственной тендерной роли и индивидуального тендерного стиля поведения в рамках педагогического взаимодействия;

- соответствие процессуально-технологического компонента профессиональной подготовки педагога принципам тендерного подхода;

- мониторинг тендерной компетентности студентов педагогического вуза.

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить сущность и специфику тендерной компетентности педагога.

2. Спроектировать модель формирования тендерной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки.

3. Выявить критерии оценки уровня сформированности тендерной компетентности педагога.

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование тендерной компетентности студентов педагогического вуза.

5. Разработать и апробировать авторский спецкурс «Основы тендерной психологии и педагогики».

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; о единстве теории и практики; о функции научного обоснования процесса обучения.

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), основные принципы антропологического подхода в педагогике (Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, J1.C. Выготский, К.Д. Ушинский), принципы деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); компетентностный подход к профессиональному образованию (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова,

B.В. Сериков, Э.Э. Сыманюк), теория формирования личности учителя и его психолого-педагогической культуры (З.Ф. Абросимова, А.В. Барабанщиков, Б.С. Гершунский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов,

A.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, Е.Н. Шиянов и др.); концепция гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, О.С. Газман, В.В. Давыдов, З.А. Малькова, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), классические философские и психологические труды, посвященные природе пола (Б.Г. Ананьев, Т.В. Бендас, Ш. Берн, О. Вейнингер,

B.А. Геодакян, А.Б. Залкинд, Е.П. Ильин, И.С. Кон, 3. Фрейд, К. Хорни и др.); гендерный подход в образовании (С.Г. Айвазова, О.А. Воронина, Д.Н. Исаев,

В.Е. Каган, И.С. Клецина, А.В. Мудрик, JT.B. Попова, H.JL Пушкарева, МЛ. Сабунаева, Б.И. Хасан, JT.B. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования; теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ фактов и явлений педагогической действительности; контент-анализ; метод теоретического моделирования; эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, проективные методики, наблюдение); изучение и обобщение педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности; индивидуальных творческих заданий, курсовых и дипломных работ; материалов, полученных с помощью проективных методик); методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. в четыре этапа.

Первый этап (2004 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, в выборе критериев оценки успешности функционирования модели.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) включал в себя разработку модели формирования тендерной компетентности педагога в процессе его профессиональной подготовки.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) включал в себя экспериментальную проверку влияния выделенных педагогических условий на эффективность формирования тендерной компетентности студентов педагогического вуза и их готовности к использованию тендерного подхода в решении профессиональных задач.

Четвертый этап (2007 г.) был посвящен подведению итогов эксперимента через реализацию мониторинга и включал в себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, оформлению результатов исследования.

Опытно-экспернментальная база исследования - ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской». В педагогическом эксперименте участвовали студенты гуманитарного, технолого-экономического, естественно-научного факультетов и факультета иностранных языков. Всего в эксперименте участвовало 206 студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано значение тендерного подхода в определении стратегий развития современного педагогического образования;

- систематизированы технологии формирования тендерной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки;

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию тендерной компетентности педагога;

- выделены уровни развития тендерной компетентности современного педагога, конкретизированы критерии их оценки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена структура тендерной компетентности педагога как интегральной характеристики его личности, включающей мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты;

- разработана и апробирована модель формирования тендерной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки;

- обоснована возможность модернизации педагогического образования на основе тендерного подхода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что отобран и рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла материал, формирующий у педагогов готовность к реализации тендерного подхода в их профессиональной деятельности. Разработайный и апробированный спецкурс «Основы тендерной педагогики и психологии» может быть использован в практике профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической базой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерная компетентность определяется как базовая (ключевая) компетентность педагога, представленная совокупностью усвоенных им знаний о сущности тендерного подхода в образовании, умений осуществлять тендерную стратегию в организации педагогического процесса и опытом использования тендерных знаний и умений в качестве основы тендерного взаимодействия в условиях образовательной системы.

2. Критерии и уровни сформированное™ тендерной компетентности педагога дают возможность проследить генезис развития мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов его профессиональной деятельности с позиции тендерного подхода.

3. В качестве педагогических условий, определяющих эффективность формирования тендерной компетентности педагога, нами были выделены интеграция тендерных и психолого-педагогических знаний в содержании его профессиональной подготовки; учет тендерных особенностей студентов при организации педагогического процесса в вузе, формирование у них осознания собственной тендерной роли и индивидуального тендерного стиля поведения в рамках педагогической деятельности; соответствие процессуально-технологического компонента профессиональной подготовки педагога принципам тендерного подхода; организация мониторинга тендерной компетентности студентов педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, сообщений, обмена опытом на III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях схождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005), на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005), на VI и V межвузовских научно-практических кони ференциях «Гендерные исследования в гуманитарных науках» (Йошкар-Ола, 2005 и 2006), на межвузовской научной конференции «Высшее образование и U региональная элита в Республике Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2006); на научно-практической конференции «Духовная безопасность и современное образование» (Йошкар-Ола, 2006), на Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности будущих специалистов» (Чебоксары, 19-21 октября 2006), на II международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006), на II международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2006), на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской» с 2004 по 2007 гг.

Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

Опытно-экспериментальная часть исследования была реализована на базе исторического отделения гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской» в 2004 - 2007 гг. Общая выборка экспериментальной (52 человека) и контрольной групп (154 человека) составила 206 студентов (96 девушек и 110 юношей).

На диагностическом этапе эксперимента были определены цели, задачи, принципы, ведущие идеи экспериментальной деятельности, выяснено реальное состояния подготовки студентов педагогического института к использованию тендерного подхода для решения профессионально-ориентированных задач; выявлены показатели, характеризующие уровни тендерной компетентности готовности будущих учителей; определены методы диагностики выделенных показателей; проведено констатирующее исследование уровня сформированное™ тендерной компетентностей студентов педагогического вуза.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что в рамках традиционной системы профессиональной подготовки педагога недостаточно эффективно происходит формирование определенных знаний, умений и навыков реализации тендерного подхода в профессиональной деятельности. Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что у большинства студентов (58%) отсутствует четкое представление о сущности тендерного подхода и условиях его применения в педагогической деятельности.

На этапе проектирования нами была экспериментально разработана модель формирования тендерной компетентности учителя в процессе его профессиональной подготовки; выявлены основные направления модернизации содержания как инвариантной, так и вариативной составляющей блока психолого-педагогических дисциплин, определена процессуально-технологическая составляющая реализации тендерного подхода в практике подготовки педагога.

На этапе реализации эксперимента в экспериментальной группе студентов IV курса гуманитарного факультета МГПИ имени Н.К. Крупской был проведен авторский спецкурс «Основы гендерной педагогики и психологии», в содержании которого были отражены следующие аспекты тендерного подхода в образовании: теоретические основы гендерной педагогики и психологии, развитие гендерной проблематики в педагогике и психологии, половая идентификация и гендерная социализация личности, психология половых различий, половая дифференциация и гендерные проблемы в процессе обучения, гендерный подход как фактор гуманизации воспитания, гендерная компетентность современного педагога. Реализация содержания спецкурса осуществлялась с применением как инновационных, так и традиционных технологий обучения, которые носили гендероориентированный характер: бинарные и проблемные лекции, семинары - дискуссии, тренинги гендерной компетентности, различные виды игровых технологий, занятия с использованием методики case-study и метода проектов, самостоятельная работа с направляющими текстами и так далее. Кроме того, был усилен гендерный аспект в преподавании инвариантных дисциплин психолого-педагогического цикла, введены элементы тендерного исследования в содержание заданий педагогической практики, гендерная тематика была включена в научно-исследовательскую работу студентов экспериментальной группы.

На этапе обобщения результатов экспериментальной деятельности были подведены итоги эксперимента через мониторинг, направленный на выявлении педагогических условий, определяющих организацию процесса формирования гендерной компетентности педагога в рамках педагогического вуза. Анализ результатов эксперимента показал, что количество студентов экспериментальной группы, имеющих высокий уровень гендерной компетентности выросло с 14% до 34%; количество студентов со средним уровнем повысилось с 27% до 50%, что позволяет сделать вывод о положительной динамике в формировании гендерной компетентности педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ стратегических и нормативных документов, определяющих направления развития современного профессионального образования, позволяет утверждать, что одним из основополагающих и перспективных подходов его структурирования является компетентностный подход, в рамках которого качество результата профессиональной подготовки понимается как соответствие профессиональной подготовленности обучающегося требованиям современного общества и рассматривается через понятие профессиональная компетентность.

Профессиональная компетентность педагога определяется как многофакторное явление, включающее в себя систему знаний и умений учителя, его ценностные ориентации, мотивы деятельности, интегрированные показатели культуры (речь, стиль, общение, отношение к себе и своей деятельности, к смежным областям знаний).

Отбор профессиональных компетентностей осуществляется с ориентацией на те требования, которые предъявляет общество к профессионализму специалиста того или иного профиля. В настоящее время одним из условий гуманизации образовательного процесса является его конструирование с позиций принципов тендерного подхода, который предполагает развитие индивидуальных способностей и интересов учащихся, независимо от принадлежности к тому или иному полу. «

Опираясь на классификацию, представленную в стратегии модернизации содержания образования, мы можем отнести тендерную компетентность к числу ключевых (базовых) компетентностей, поскольку она обладает такими характеристиками, как многофункциональность, междисциплинар-ность, многомерность, и включает в себя различные личностные качества, интеллектуальные способности, коммуникативные умения педагога, связанные с его тендерной культурой.

Гендерная компетентность определяется нами как базовая (ключевая) компетентность педагога, предствленная совокупностью усвоенных им знаний о сущности тендерного подхода в образовании, умений осуществлять тендерную стратегию в организации педагогического процесса и опыта использования тендерных знаний и умений в качестве основы тендерного взаимодействия в условиях образовательной системы.

В структуре тендерной компетентности педагога нами были выделены три составляющие:

- мотивационно-ценностный компонент, который включает в себя осознание педагогом собственной тендерной роли в рамках педагогической деятельности, формирование индивидуального тендерного стиля поведения, выработку продуктивной стратегии и тактики поведения в преодолении традиционных тендерных стереотипов и предубеждений;

- когнитивный компонент как систему усвоенных знаний о сущности реализации тендерного подхода в образовании и умений осуществлять тендерную стратегию в организации педагогического процесса;

- поведенческий компонент, характеризующий реальное поведение педагога в условиях тендерного взаимодействия, степень овладения им приемами тендерной схематизации и прогнозирования тендерного эффекта.

Осознание противоречия между объективной потребностью формирования тендерной компетентности студентов педагогического вуза и недостаточной разработанностью ее методологических, содержательных и технологических основ привело нас к необходимости разработки модели, которая бы отражала существенные признаки изучаемого объекта - тендерной компетентности педагога, исследовала систему ее формирования в единстве и взаимодействии всех основных элементов, прогнозировала результаты дальнейшего развития этой системы в процессе профессиональной подготовки педагога.

К числу принципов формирования тендерной компетентности педагогов, определяющих эффективность функционирования системы, были отнесены принцип гуманистической направленности тендерной подготовки педагога, принцип дифференциации содержания и организации формирования тендерной компетентности на основе учета тендерных особенностей обучаемых, принцип междисциплинарной интеграции содержания и технологий формирования тендерной компетентности педагога, принцип соответствия технологий тендерного образования закономерностям профессионального становления личности.

В формировании тендерного компонента в содержании современного педагогического образования нами были обозначены два основных подхода: мультидисциплинарный и междисциплинарный (или интердисциплинарный). При мультидисциплинарном подходе отдельные тендерные аспекты развития личности становятся предметом изучения в рамках каких-либо определенных дисциплин, при реализации междисциплинарного подхода в содержание традиционной подготовки педагога вводятся спецкурсы, которые носят интегрированный характер и позволяют целенаправленно формировать тендерную компетентность педагога с использованием всего арсенала гендероориенти-рованных педагогических технологий. В связи с реализацией этого подхода нами был разработан спецкурс «Основы тендерной педагогики и психологии». В содержании спецкурса отражено современное состояние реализации тендерного подхода в образовании, рассмотрены основные категории тендерной психологии и педагогики, установлена взаимосвязь между компонентами профессиональной и тендерной культуры современного педагога.

Отбор технологической составляющей процесса формирования тендерной компетентности педагога был осуществлен в рамках контекстного подхода и включал в себя как традиционные, так и инновационные технологии профессиональной подготовки педагогов: бинарные и проблемные лекции, семинары - дискуссии, тренинги тендерной компетентности, различные виды игровых технологий, занятия с использованием методики case-study и метода проектов, самостоятельная работа с направляющими текстами и т.д.

Анализ представленной модели формирования гендерной компетентности педагога позволил выделить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. К их числу нами были отнесены: интеграция тендерных знаний в содержание профессиональной подготовки современного учителя как в рамках инвариантной, так и вариативной части блока психолого-педагогических дисциплин; учет тендерных особенностей студентов при организации педагогического процесса, формирование у будущих педагогов осознания собственной гендерной роли и индивидуального тендерного стиля поведения в рамках педагогической деятельности; разработка процессуально-технологической составляющей реализации тендерного подхода в педагогической практике; организация мониторинга гендерной компетентности студентов педагогического вуза как компонента профессиональной компетентности современного педагога.

Перечисленные условия были соблюдены нами при организации опытно-экспериментальной части исследования, которая была реализована на базе Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской в 2004-2007 гг. Экспериментальную группу составили 52 студента (17 юношей и 35 девушек) исторического отделения гуманитарного факультета. Контрольная группа была сформирована из студентов IV курса технолого-экономического факультета (43 студента), IV курса естественно-научного факультета (60 студентов) и IV курса факультета физической культуры (51 студент). Общая выборка экспериментальной (52 человека) и контрольной групп (154 человека) составила 206 студентов (96 девушек и 110 юношей). Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что у большинства студентов (58%) отсутствует четкое представление о сущности тендерного подхода и условиях его применения в педагогической деятельности.

На этапе формирующего эксперимента в экспериментальной группе нами был апробир'ован спецкурс «Основы гендерной педагогики и психологии», реализуемый с использованием всего многообразия современных ген-дероориентированных технологий обучения. Кроме того, был усилен гендерный аспект в преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла в инвариантном блоке, введены элементы тендерного исследования в содержание заданий педагогической практики, тендерная проблематика была включена в научно-исследовательскую работу студентов.

В процессе реализации эксперимента нами проводился мониторинг динамики тендерной компетентности студентов экспериментальной группы с использованием созданного нами банка тендерных диагностик.

Проанализировав все показатели контрольной диагностики и соотнеся их с выделенными нами уровнями тендерной компетентности, мы сделали вывод, что в результате реализации разработанной нами модели уровень тендерной компетентности студентов экспериментальной группы повысился: количество студентов, имеющих высокий уровень тендерной компетентности с 13 (25%) студентов на начальном этапе эксперимента выросло до 18 (35%>) студентов; количество студентов со средним уровнем повысилось с 13 (25%) до 20 (38%); количество студентов с низким уровнем понизилось с 26 (50%>) до 14 (27%>). Данные, полученные в ходе контролирующего эксперимента, их достоверность подтверждают гипотезу о том, что формирование тендерной компетентности современного педагога в процессе его профессиональной подготовки будет эффективным при соблюдении выделенных нами педагогических условий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гендерной компетентности педагога в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

£э _ /У

ООЗОВ2475 ЗАГАЙНОВ Игорь Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕНДЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола, 2007

003062475

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии в ГОУВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Кондратенко Елена Валентиновна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Кудрявцев Юрий Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Бирюкова Наталья Алексеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Чувашский государственный

университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится /т мая 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета К.212.114.01 в ГОУВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской 77 апреля 2007 г. Режим доступа: http://www.mgpi.mari.ru

Автореферат разослан ^^апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, __

кандидат педагогических наук, /

профессор М.М. Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с Законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальной доктриной образования Российской Федерации до 2025 года и Концепцией модернизации Российского образования до 2010 года, одним из основных направлений развития профессионального образования является переориентация его целей на подготовку специалистов, обладающих целым рядом профессионально значимых компетенций, готовых к овладению новыми перспективными технологиями. Специфика модернизации педагогического образования обусловлена его ориентацией на переход отечественной школы от традиционно «знаниевой» парадигмы к личностно-развиваю-щей. Характерными особенностями личностно-ориентированной парадигмы в образовании является учет всего многообразия индивидуальных особенностей ученика при обеспечении и поддержке процессов его самопознания, самоактуализации и самореализации. Один из значимых факторов личностного развития - гендерная социализация личности, успешность которой определяется формированием гендерной идентичности личности, овладением ею тендерными нормами поведения и самоопределением в системе тендерных стереотипов. Все сказанное делает тендерный подход, учитывающий индивидуальные особенности ребенка в соответствии с его полом и предполагающий, на основании этого, модификацию содержания, форм и методов обучения и воспитания, создание благоприятной (гендерокомфортной) образовательной среды, одной из составляющих в реализации личностно-ориентирован-ного подхода в образовании, а формирование гендерной компетентности - существенным компонентом профессиональной подготовки современного педагога.

В современной педагогической науке сложилось и активно развивается новое направление - гендерная педагогика, изучающая условия широкомасштабного внедрения тендерного подхода в учебно-воспитательный процесс для обеспечения половой самоидентификации учащихся и развития личных склонностей индивида. Объектами современных гевдерных педагогических исследований являются методологические аспекты гендерного подхода в педагогике (Е.Н. Каменская); гендерная социализация в образовании (Е.Р. Ярская-Смирнова); возможности образовательного учреждения в осознании гендерной идентичности, познании гендерно-социальных ролей; гендерные различия в обучении девочек и мальчиков (Э. Гидденс, В. Фостер, Г.И. Шатон); гендерный анализ школьных программ, курсов и учебников (Т.Б. Кот-

з

лова, Е.С. Турутина, А.В. Смирнова); влияние тендерных стереотипов на воспитание и образование (Л.Н. Надолинская); тендерные аспекты преподавания в вузах (Л.А. Булатова, И.С. Клецина); изучение специфики профессиональной деятельности учителя-мужчины и женщины (Л.Ю. Орлова, Э.Е. Чеканова).

Между тем проблемы тендерной подготовки педагога и формирования его тендерной компетентности до сих пор разработаны недостаточно. Тендерная компетентность выступает как своего рода синтезирующая компетентность, базирующаяся на целом ряде ключевых педагогических компетенций, поэтому задача создания условий для ее становления не может быть решена средствами традиционного педагогического образования.

Анализ психолого-педагогической литературы и опыта педагогических вузов позволил выявить следующие противоречия:

- между объективной потребностью формирования тендерной компетентности современных педагогов в процессе их профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью ее методологических, содержательных и технологических основ;

- между едиными требованиями общества к профессиональной деятельности учителей и существенными различиями в поведении и личностных качествах учителей мужчин и женщин.

Указанные противоречия обусловили постановку проблемы исследования - Каковы основные педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование тендерной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки?

Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования тендерной компетентности педагога в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка современного педагога.

Предмет исследования — формирование тендерной компетентности педагога.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование тендерной компетентности современного педагога в процессе его профессиональной подготовки будет успешным, если будут созданы следующие педагогические условия:

- интеграция тендерных и психолого-педагогических знаний в содержании профессиональной подготовки педагога;

- учет тендерных особенностей студентов при организации педагогического процесса и формировании осознания собственной тендерной

роли и индивидуального тендерного стиля поведения в рамках педагогического взаимодействия;

- составление процессуально-технологического компонента профессиональной подготовки педагога принципам тендерного подхода;

- требования и организация мониторинга Тендерной компетентности студентов педагогического вуза.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и специфику тендерной компетентности педагога.

2. Спроектировать модель формирования тендерной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки.

3. Выявить критерии оценки уровня сформированное™ тендерной компетентности педагога.

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование тендерной компетентности студентов педагогического вуза.

5. Разработать и апробировать авторский курс «Основы тендерной психологии и педагогики».

Методологическую основу исследования составили положени" диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии взаимообусловленности явлений; о единстве теории и практики; о функции научного обоснования процесса обучения.

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), основные принципы антропологического подхода в педагогике (Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, К.Д. Ушинский), принципы дея-тельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); компетентностный подход к профессиональному образованию (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, В.В. Сериков, Э.Э. Сыманюк), теория формирования личности учителя и его психолого-педагогической культуры (З.Ф. Абросимова, A.B. Барабанщиков, Б.С. Гершунский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, E.H. Шиянов и др.); концепция гуманизации образования (Ш.А. Амо-нашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Давыдов, З.А. Малько-ва, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), классические философские и психологические труды, посвященные природе пола (Б.Г. Ананьев, Т.В. Бендас, Ш. Берн, О. Вейнингер, В.А. Геодакян, А.Б. Залкинд, Е.П. Ильин, И.С. Кон, 3. Фрейд, К. Хорни и др.); тендерный подход в образовании (С.Г. Айвазова, O.A. Воронина, Д.Н. Исаев,

В.Е. Каган, И.С. Клецина, A.B. Мудрик, JI.B. Попова, H.JI. Пушкарева, M.JI. Сабунаева, Б.И. Хасан, Л.В. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова и

др-)-

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ фактов и явлений педагогической действительности; контент-анализ; метод теоретического моделирования; диагностические методы (беседа, интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, проективные методики, наблюдение); изучение и обобщение педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности; индивидуальных творческих заданий, курсовых и дипломных работ, материалов, полученных с помощью проективных методик); эмпирические методы (констатирующий, развивающий и контрольный эксперимент); методы математической статистики.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. в четыре этапа.

Первый этап (2004 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, в выборе критериев оценки успешности функционирования модели.

Второй этап (2004-2005 гг.) включал в себя разработку модели формирования тендерной компетентности учителя в процессе его профессиональной подготовки.

Третий этап (2005-2007 гг.) включал в себя экспериментальную проверку влияния выделенных педагогических условий на эффективность формирования тендерной компетентности студентов и их готовности к использованию тендерного подхода в решении профессиональных задач.

Четвертый этап (2007 г.) был посвящен подведению итогов эксперимента через реализацию мониторинга и включал в себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, оформлению результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - ГОУВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской». В педагогическом эксперименте участвовали студенты гуманитарного, технолого-экономического, естественно-научного факультетов,

факультета иностранных языков. Всего в эксперименте участвовало 206 студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано значение тендерного подхода в определении стратегий развития современного педагогического образования;

- систематизированы технологии формирования тендерной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки;

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию гендерной компетентности педагога;

- выделены уровни развития гендерной компетентности современного педагога, конкретизированы критерии их оценки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена структура гендерной компетентности педагога как интегральной характеристики его личности, включающей мотивацион-но-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты;

- разработана и апробирована модель формирования гендерной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки;

- обоснована возможность модернизации педагогического образования на основе тендерного подхода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что отобран и рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла материал, формирующий у педагогов готовность к реализации гендерного подхода в их профессиональной деятельности. Разработанный и апробированный спецкурс «Основы гендерной педагогики и психологии» может быть использован в практике профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической базой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерная компетентность определяется как базовая (ключевая) компетентность педагога, представленная совокупностью усвоенных им знаний о сущности гендерного подхода в образовании, умений осуществлять гендерную стратегию в организации педагогического процесса и опытом использования тендерных знаний и умений в качестве основы гендерного взаимодействия в условиях образовательной системы.

2. Критерии и уровни сформированное™ тендерной компетентности педагога дают возможность проследить генезис развития мотивацион-но-ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов его профессиональной деятельности с позиции тендерного подхода.

3. В качестве педагогических условий, определяющих эффективность формирования тендерной компетентности педагога, нами были выделены интеграция тендерных и психолого-педагогических знаний в содержании его профессиональной подготовки; учет тендерных особенностей студентов при организации педагогического процесса в вузе, формирование у них осознания собственной тендерной роли и индивидуального тендерного стиля поведения в рамках педагогической деятельности; разработка процессуально-технологической составляющей реализации тендерного подхода в педагогической практике; организация мониторинга тендерной компетентности студентов педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов, сообщений, обмена опытом на III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005), на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005), на VI и V межвузовских научно-практических конференциях «Гендер-ные исследования в гуманитарных науках» (Йошкар-Ола, 2005 и 2006), на межвузовской научной конференции «Высшее образование и региональная элита в Республике Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2006); на научно-практической конференции «Духовная безопасность и современное образование» (Йошкар-Ола, 2006), на Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности будущих специалистов» (Чебоксары, 19-21 октября 2006), на II Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006), на II Международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2006), на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» с 2004 по 2007 годы.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, описывается степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет, задача, гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные этапы и база исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы реализации тендерного подхода в профессиональной подготовке педагога» на основе анализа философской, педагогической и психологической литературы раскрыто значение реализации тендерного подхода в образовании, методологически обоснована необходимость разработки тендерного компонента в содержании профессиональной подготовки современного педагога, представлена модель формирования тендерной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки.

Введение конструкта тендерной компетентности в число составляющих профессиональной компетентности современного педагога представляется значимым по ряду объективных причин.

Анализ исследований по проблемам модернизации профессионального образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, В.В. Сериков, Э.Э. Сыманюк) позволяет утверждать, что в настоящее время отмечается тенденция введения компе-тентностного подхода как в нормативную, так и в практическую составляющую образования. Отбор профессиональных компетентностей осуществляется с ориентацией на те требования, которые предъявляет общество к профессионализму специалиста того или иного профиля. Диапазон требований к профессиональной компетентности педагога определяется необходимостью разноуровневых умений в многомерном пространстве его практической деятельности. При этом профессиональная компетентность педагога характеризуется не только сформирован-ностью единого комплекса знаний, умений и навыков, но и особенностями личностного развития и профессиональной позиции.

В настоящее время одним из условий гуманизации образовательного процесса является его конструирование с позиций принципов тендерного подхода, который предполагает развитие индивидуальных способностей и интересов учащихся, независимо от принадлежности к тому или иному полу.

Понятие «тендер», использующееся при характеристике различий между мужчинами и женщинами в интересах, потребностях и жизненных перспективах и вошедшее в научную терминологию сравнительно недавно (Д. Мони, Э. Оукли, Г. Рабин, Р. Столлер, Р. Унтер), становится

в современном обществе неотъемлемым элементом всей социальной сферы и, в частности, образования. Как отмечает J1.B. Штылева, смысл понятия «гендер» заключается, прежде всего, в «идее социального моделирования или конструирования пола (в отличие от биологического пола, который задается генетически)».

Школа, как и семья, является одним из наиболее значимых институтов тендерной социализации. Однако в свое время в рамках психологии развития позиция видных отечественных психологов и педагогов, отстаивающих необходимость дифференцированного подхода к воспитанию и обучению мальчиков и девочек с раннего детства (П.П. Блон-ский, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, А.П. Нечаев, М.М. Рубинштейн и др.), не получила должного внимания. Начиная с 60-х гг. XX века в отечественном антропологическом знании получил распространение полоролевой подход к воспитанию и обучению (Б.Г. Ананьев, В.А. Геодакян, В.Е. Каган, И.С. Кон, Э.Г. Костяшкин, А.Г. Хрипкова, JI.H. Тимошенко). В современных исследованиях (И.С. Клецина, O.A. Константинова, A.B. Мудрик, JI.B. Попова, М.Л. Са-бунаева, Е.С. Сахарчук, JI.B. Штылева) проблема половых различий в рамках социализации личности рассматривается с позиций тендерного подхода. В связи с этим в исследовании представлен сравнительный анализ традиционного полоролевого и тендерного подходов к процессам социализации и образования личности.

Тендерный подход в образовании рассматривается как одна из составляющих личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию, учитывающий индивидуальные особенности ребенка в соответствии с его полом и предполагающая, на основании этого, определение содержания, форм и методов обучения и воспитания, создание благоприятной (гендерокомфортной) образовательной среды, направленной на развитие личности в соответствии с ее природным потенциалом.

Реализация тендерного подхода к структурированию педагогического процесса невозможна без наличия у педагога соответствующей компетентности. Тендерная компетентность определяется нами как базовая (ключевая) компетентность педагога, представленная совокупностью усвоенных им знаний о сущности тендерного подхода в образовании, умений осуществлять тендерную стратегию в организации педагогического процесса и опыта использования тендерных знаний и умений в качестве основы тендерного взаимодействия в условиях образовательной системы. Опираясь на классификацию, представленную в стратегии модернизации содержания образования, мы относим тендерную компетентность к числу ключевых (базовых) компетентностей, поскольку она

обладает такими характеристиками, как многофункциональность, меж-дисциплинарность, многомерность, и включает в себя различные личностные качества, интеллектуальные способности, коммуникативные умения педагога, связанные с его тендерной культурой.

В структуре тендерной компетентности педагога могут быть выделены три составляющие: мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Мотивационно-ценностный компонент тендерной компетентности характеризуется наличием у педагога положительной мотивации к использованию тендерного подхода, осознанием тендерной роли в рамках педагогической деятельности, принятием или отторжением тендерных стереотипов и тендерных норм как ориентиров в конструировании тендерного взаимодействия с учащимися и коллегами.

Вторым существенным компонентом тендерной компетентности является когнитивный компонент, который предполагает наличие у будущих педагогов системы тендерных знаний и соотношение их с педагогической деятельностью. В состав когнитивного компонента входит система усвоенных педагогом знаний о сущности тендера и психологии гендерных отношений, о тендерных особенностях субъектов образовательного процесса, представления об особенностях тендерной социализации мальчиков и девочек, о половой дифференциации познавательных особенностей учащихся, а также знания функций и технологий тендерной дифференциации, владение приемами тендерной схематизации и прогнозирования тендерного эффекта и т.д.

Поведенческий компонент тендерной компетентности оценивался нами через степень сформированное™ системы умений и навыков педагогов по применению тендерного подхода в профессиональной деятельности. По мнению современных исследователей, тендерное поведение соответствует реальному «проигрыванию» принятых на себя каждым полом совокупности гендерных ролей. Большое влияние на него могут оказывать конкретные социальные ситуации (в нашем случае - ситуация тендерной стратификации в образовании, которая характеризуется явной тендерной асимметрией в сторону женщин как представителей педагогических профессий), а также традиции и нормы того или иного общества. Одной из задач формирования тендерной компетентности педагога является развитие тендерной конгруэнтности - свойства общения женщин и мужчин, вытекающее из гармоничности сознания и поведения и имеющее в своей основе тендерную идентичность. Поведенческий компонент тендерной компетентности оценивался нами через степень сформированное™ системы умений и навыков педагогов по применению тендерного подхода в профессиональной деятельности.

Опыт показывает, что достижение высокого уровня сформированное™ тендерной компетентности выпускника педагогического вуза и его готовности к реализации тендерного подхода в профессиональной деятельности может быть осуществлено только при построении его профессиональной подготовки как целостной системы. В связи с этим нами была разработана модель формирования тендерной компетентности педагога в процессе его профессиональной подготовки в педагогическом вузе, которая включала в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также конкретизировала принципы и педагогические условия, определяющие эффективность формирования тендерной компетентности (рис. 1).

К числу принципов формирования тендерной компетентности педагогов, определяющих эффективность функционирования системы, нами были отнесены принципы гуманистической направленности тендерной подготовки педагога, дифференциации содержания и организации формирования тендерной компетентности на основе учета тендерных особенностей обучаемых, междисциплинарной интеграции содержания и технологий формирования тендерной компетентности педагога, соответствия технологий тендерного образования закономерностям профессионального становления личности.

Нами были выделены два основных подхода в формировании тендерной составляющей содержания современного педагогического образования: мультидисциплинарный и междисциплинарный (или интердисциплинарный). При мультидисциплинарном подходе отдельные тендерные аспекты развития личности становятся предметом изучения в рамках психолого-педагогических дисциплин. При реализации междисциплинарного подхода в содержание традиционной подготовки педагога вводятся спецкурсы, которые носят интегративный характер и позволяют целенаправленно формировать тендерную компетентность педагога с использованием всего арсенала гендероориентированных педагогических технологий. В связи с реализацией этого подхода нами был разработан и апробирован спецкурс «Основы тендерной педагогики и психологии». В содержании спецкурса нашло отражение современное состояние реализации тендерного подхода в образовании, рассмотрены основные категории тендерной психологии и педагогики, установлена взаимосвязь между компонентами профессиональной и тендерной культуры современного педагога.

Отбор технологической составляющей процесса формирования тендерной компетентности педагога был осуществлен на основе контекстного подхода, с позиций которого в профессиональной подготовке педагога были выделены три базовые формы деятельности обучающихся:

Принципы формирования гендерной компетентности педагога

- принцип гуманистической направленности гендерной подготовки педагога,

- принцип дифференциации содержания и организации формирования гендерной компетентности на основе учета гендерных особенностей обучаемых,

- принцип междисциплинарной интеграции содержания и технологий формирования гендерной компетентности педагога,

- принцип соответствия технологий гендерного образования закономерностям профессионального становления личности

Цель - формирование гендерной компетентности педагога в процессе его профессиональной подготовки

I ■

Задачи

- усвоение системы знаний о сущности тендера, психологии гендерных различий, закономерностей гендерной социализации, основ психологии гендерных отношений, формирование умений осуществлять гендерную стратегию в организации педагогического процесса, коррекция воздействий гендерных стереотипов ребенка в пользу проявления и развития личностных склонностей, развитие позитивных гендерных установок, направленных на преодоление гендерных предубеждении и стереотипизнрованных представлении о гендерных особенностях детей; осознание педагогом собственной гендерной роли в рамках педагогической деятельности, формирование индивидуального гендерного стиля поведения

I

х

Содержание гендерного аспекта, интегрированного в блок психолого-педагогнческой подготовки студентов педагогического вуза

Инвариантный компонент - блок пскхоло-го-педагогических дисциплин (общая психология, общая педагогика, социальная педагогика и психология, история педагогики и психологии, возрастная психология и др )

X

Вариативный компонент - спецкурс «Основы гендерной педагогики и психологии»

Технологии учебной

деятельности. лекции и семинары

Технологии квазипрофессиональной деятельности тренинги, case-study, деловые игры и пр.

т

Технологии учебно-профессионал ьнои деятельности -технологии организация практики и НИР студентов и пр

Мониторинг

Стартовая диагностика Экспресс-диагностика Контрольная диагностика

Педагогические условия

- интеграция гендерных и психолого-педагогических знаний в содержание профессиональной подготовки современного учителя как в рамках инвариантной, так и вариативной части блока психолого-педагогических дисциплин,

- учет гендерных особенностей студентов при организации педагогического процесса, формирование у будущих педагогов осознания собственной гендерной роли и индивидуального гендерного стиля поведения в рамках педагогической деятельности,

- разработка процессуально-технологической составляющей реализации гендерного подхода в педагогической практике,

- организация мониторинга гендерной компетентности студентов педагогического вуза

Результат - формирование гендерной компетентности как базовой компетентности педагога, предствленной совокупностью усвоенных им знаний о сущности гендерного подхода в образовании, умений осуществлять гендерную стратегию в организации педагогического процесса и опыта использования гендерных знаний и умений в качестве основы гендерного взаимодействия в условиях образовательной системы

Рис 1 Модель процесса формирования гендерной компетентности студентов педагогического вуза в профессиональной подготовке

учебная деятельность академического типа (лекции, семинары); квазипрофессиональная деятельность, моделирующая в аудиторных условиях содержание ситуаций из педагогической практики, связанных с тендерными проявлениями личности (например, через ролевые игры, тренинги компетентности); учебно-профессиональная деятельность, в рамках которой выполняются близкие к реальной педагогической практике исследовательские или практические задания, проекты, имеющие тендерную направленность.

Анализ представленной модели формирования тендерной компетентности педагога позволил конкретизировать основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. К их числу были отнесены: интеграция тендерных и психолого-педагогических знаний в содержание профессиональной подготовки современного учителя как в рамках инвариантной, так и вариативной части блока психолого-педагогических дисциплин; учет тендерных особенностей студентов при организации педагогического процесса, формирование у будущих педагогов осознания собственной тендерной роли и индивидуального тендерного стиля поведения в рамках педагогической деятельности; разработка процессуально-технологической составляющей реализации тендерного подхода в педагогической практике; организация мониторинга тендерной компетентности студентов педагогического вуза как компонента профессиональной компетентности современного педагога. Перечисленные условия были соблюдены нами при организации опытно-экспериментальной части исследования, которая была реализована на базе Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской в 2004-2007 годах.

На этапе реализации эксперимента в экспериментальной группе студентов IV курса гуманитарного факультета МГПИ им. Н.К. Крупской был проведен авторский спецкурс «Гендерная педагогика и психология», в содержании которого были отражены следующие аспекты тендерного подхода в образовании: теоретические основы тендерной педагогики и психологии, развитие тендерной проблематики в педагогике и психологии, половая идентификация и гендерная социализация личности, психология половых различий, половая дифференциация и тендерные проблемы в процессе обучения, тендерный подход как фактор гуманизации воспитания, гендерная компетентность современного педагога.

Поэтапное описание и результаты этой части исследования представлены во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию тендерной компетентности будущего педагога». Реализация содержания спецкурса осуществлялось с применением как инновационных, так и традиционных технологий обучения, которые носили ген-

дероориентированный характер: бинарные и проблемные лекции, семинары-дискуссии, тренинги тендерной компетентности, различные виды игровых технологий, занятия с использованием методики case-study и метода проектов, самостоятельная работа с направляющими текстами и т.д. Кроме того, был усилен гендерный аспект в преподавании инвариантных дисциплин психолого-педагогического цикла, введены элементы тендерного исследования в содержание заданий педагогической практики, тендерная тематика была включена в научно-исследовательскую работу студентов экспериментальной группы.

Особая роль в формировании тендерной компетентности будущего педагога принадлежит педагогической практике, которая позволяет согласовывать тендерные компоненты педагогической деятельности с ее предметно-содержательным, дидактико-методическим, управленческим компонентами. В связи с этим при организации педагогической практики был разработан блок вариативных заданий тендерной направленности для студентов экспериментальной группы. В частности, студентам было предложено провести диагностику и анализ тендерной идентичности и тендерных стереотипов отдельных учащихся и педагогов с использованием опросников, обработки и обсуждения результатов; провести интервьюирование школьного психолога и социальна педагога на предмет их осведомленности и отношения к гендерны проблемам; на основе наблюдения осуществить гендерный анализ урока; дать оценку стиля взаимодействия педагога и учащихся с позиций тендерного взаимодействия, наметить пути коррекции тендерного взаимодействия между мальчиками и девочками класса и т.д. Кроме того, во время прохождения педагогической практики студентами были проведены классные часы и внеклассные воспитательные мероприятия на гендероориентированные темы. В средних и старших классах диагностика и коррекция тендерных представлений учащихся проводилась в различных формах: работа в малых группах над проектами тендерной направленности «Мужчины и женщины: два разных мира?»; групповые дискуссии и тематические дебаты; ролевое проигрывание ситуаций тендерного взаимодействия; выявление тендерных стереотипов и предрассудков через анализ прессы, телевизионных передач, кинофильмов, рекламных роликов и видеоклипов, анекдотов и т.д., обучение навыкам тендерной экспертизы.

Мониторинг тендерной компетентности педагога был реализован по двум основным направлениям. Во-первых, фиксировались тендерные характеристики деятельности студентов, т.е. особенности осуществления педагогической деятельности (ее трудности, препятствия, искажения) с позиций тендерного подхода, поскольку эти данные являются наиболее информативными и оперативными по сравнению со сведения-

ми о результатах. Во-вторых, осуществлялось наблюдение с целью оценки и прогноза динамики личностных и профессиональных новообразований студента, связанных с тендерной компетентностью. В ходе эксперимента был создан банк диагностических методик по выявлению сформированное™ тендерной компетентности студентов педагогического вуза, в который вошли методики, тест «Маскулинность - феми-нинность» (С. Бем), Фрайбургский личностный опросник (РР1), опросник «Что я думаю о «женском» и «мужском» воспитании?» (Л.В. Штылева, Е.Б. Петрушина), проективная методика «Я - женщина/мужчина», тест «Девочки или мальчики», экспертная карта для проведения тендерной экспертизы урока (М.Л. Сабунаева), методика «Диагностические ситуации», проективная методика «Выбор идеала» и прочие. Приоритетными методами диагностирования эффективности реализации тендерной подготовки педагога явились наблюдение, изучение результатов деятельности студентов (сочинения, эссе, рефераты, проектная деятельность), письменные и устные опросы (анкеты, тесты, опросы), индивидуальные и групповые беседы.

Были выделены три этапа мониторинга тендерной компетентности студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки:

1. Стартовая диагностика (2004 г.) была направлена на анализ условий и факторов, влияющих на качество формирования тендерной компетентности студентов. На этом этапе были выявлены основные критерии и параметры мониторинга, необходимые для объективной оценки развития тендерной компетентности студентов, создан банк методих оценки эффективности тендерной подготовки педагога, проведена начальная диагностика сформированное™ уровня тендерной компетентности студента педагогического вуза. Контрольные группа была сформирована из студентов IV курса технолого-экономического факультета (43 студента), IV курса естественно-научного факультета (60 студентов) и IV курса факультета физической культуры (51 студент). Общая выборка экспериментальной (52 человека) и контрольной групп (154 человека) составила 206 студентов (96 девушек и 110 юношей). Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что у большинства студентов (58%) отсутствует четкое представление о сущности тендерного подхода и об условиях его применения в педагогической деятельности. Результаты констатарующего эксперимента подтвердили предположение о том, что в рамках традиционной системы профессиональной подготовки педагога недостаточно эффективно происходит формирование определенных знаний, умений и навыков реализации гендерного подхода.

60%

50%

40%

30%

20%

10%

Высокий уровень

2

Средний уровень

БЗ Начало эксперимента

□ Конец

эксперимента

Рис 2 Изменение показателей уровня тендерной компетентности студентов (ЭГ)

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Щ Начало эксперимента

□ Конец

эксперимента

Рис 3 Изменение показателей уровня гендерной компетентности студентов (КГ)

2. Экспресс-диагностика (2004-2007 гг.) проводилась во время формирующего эксперимента и была направлена на выявление наиболее значимых показателей развития тендерной компетентности студентов экспериментальной группы в динамике. Экспериментальную группу составили 52 студента (17 юношей и 35 девушек) исторического отделения гуманитарного факультета. Полученные данные стали ориентировочной основой для построения программ педагогических наблюдений, анализа продуктов деятельности, проектирования учебных задач и ситуаций.

3. Контрольная диагностика (2007 г.) включала диагностику уровня сформированное™ тендерной компетентности будущего педагога. Проанализировав все показатели контрольной диагностики и соотнеся их с выделенными нами уровнями тендерной компетентности, был сделан вывод, что в результате реализации разработанной нами модели уровень тендерной компетентности студентов экспериментальной группы повысился: доля студентов, имеющих высокий уровень сформированное™ тендерной компетентности, с 25,0% (в начале эксперимента) выросла до 34,6%; количество студентов со средним уровнем повысилось с 25,0% до 38,5%; количество студентов с низким уровнем понизилось с 26 студентов (50,0%) до 14 (26,9%) (рис. 2,3).

Данные, полученные в ходе эксперимента, подтверждают гипотезу о том, что формирование тендерной компетентности современного педагога в процессе его профессиональной подготовки будет эффективно при соблюдении выделенных нами педагогических условий.

В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования.

1. Анализ стратегических и нормативных документов, определяющих направления развития современного профессионального образования, позволяет утверждать, что одним из основополагающих и перспективных подходов его структурирования является компетентностный подход, в рамках которого качество результата профессиональной подготовки понимается как соответствие профессиональной подготовленности обучающегося требованиям современного общества и рассматривается через понятие профессиональная компетентность. Отбор профессиональных компетентностей осуществляется с ориентацией на те требования, которые предъявляет общество к профессионализму специалиста того или иного профиля.

В настоящее время одним из условий гуманизации образовательного процесса является его конструирование с позиций тендерного подхода.

2. Тендерная компетентность педагога определяется как совокупность усвоенных им знаний о сущности тендерного подхода в образовании, умений осуществлять тендерную стратегию в организации педагогического процесса и опыта использования гендерных знаний и умений в качестве основы гендерного взаимодействия в условиях образовательной системы. В структуре тендерной компетентности педагога нами были выделены мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты.

3. Осознание противоречия между объективной потребностью формирования тендерной компетентности студентов педагогического вуза и недостаточной разработанностью ее методологических, содержательных и технологических основ привело нас к необходимости разработки модели, которая бы отражала существенные признаки изучаемого объекта - тендерной компетентности педагога, исследовала систему ее формирования в единстве и взаимодействии всех основных элементов, прогнозировала результаты дальнейшего развития этой системы в процессе профессиональной подготовки педагога.

4. Анализ представленной модели формирования тендерной компетентности педагога позволил выделить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. К их числу к ми были отнесены: интеграция гендерных знаний в содержание профессиональной подготовки современного учителя как в рамках инвариантной, так и вариативной части блока психолого-педагогических дисциплин; учет гендерных особенностей студентов при организации педагогического процесса, формирование у будущих педагогов осознания собственной тендерной роли и индивидуального гендерного стиля поведения в рамках педагогической деятельности; разработка процессуально-технологической составляющей реализации гендерного подхода в педагогической практике; организация мониторинга тендерной компетентности студентов педагогического вуза как компонента профессиональной компетентности современного педагога. Перечисленные условия были соблюдены нами при организации опытно-экспериментальной части исследования, которая была реализована на базе Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской в 2004-2007 годах.

5. На этапе формирующего эксперимента интеграция гендерного компонента в содержание педагогического образования была осуществлена нами в рамках как мультидисциплинарного, так и междисциплинарного подхода. Тендерные аспекты развития личности были акцентированы в содержании большинства психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики. В то же время в содержание

традиционной подготовки студентов педагогического вуза был введен спецкурс «Основы тендерной педагогики и психологии», который носил интегрированный характер и позволил целенаправленно формировать тендерную компетентность педагога с использованием всего многообразия гендероориентированных педагогических технологий.

6. Отбор технологической составляющей процесса формирования тендерной компетентности педагога был осуществлен в рамках контекстного подхода и включал в себя как традиционные, так и инновационные технологии профессиональной подготовки педагогов: бинарные и проблемные лекции, семинары-дискуссии, тренинги тендерной компетентности, различные виды игровых технологий, занятия с использованием методики case-study и метода проектов, самостоятельная работа с направляющими текстами и т.д.

7. В процессе реализации эксперимента нами проводился мониторинг динамики тендерной компетентности студентов экспериментальной группы с использованием созданного нами банка тендерных диагностик. Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что у большинства студентов (58%) отсутствует четкое представление о сущности тендерного подхода и об условиях его применения в педагогической деятельности. Проанализировав все показатели контрольной диагностики и соотнеся их с выделенными нами уровнями тендерной компетентности, мы сделали вывод, что в результате реализации разработанной нами модели уровень тендерной компетентности студентов экспериментальной группы повысился. Данные, полученные в ходе контролирующего эксперимента, подтверждают гипотезу о том, что формирование гендерной компетентности современного педагога в процессе его профессиональной подготовки будет эффективно при соблюдении выделенных нами педагогических условий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Загайнов, И.А. Тендерная проблематика семейного воспитания в психолого-педагогических дисциплинах / И.А. Загайнов // Тендерные исследования в гуманитарных науках: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции, 24-25 марта, 2005 г. - Йошкар-Ола: МГПИ, МарГТУ, 2005. - С. 39-43.

2. Загайнов, И.А. Тендерный подход как условие формирования конкурентоспособной личности современного педагога / И.А. Загайнов // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XIII Всероссийской научно-

го

практической конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005.-С. 132-134.

3. Загайнов, И.А. Значение психолого-педагогических дисциплин в формировании тендерной культуры личности современного педагога / И.А. Загайнов // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях схождения России в Болонский процесс» (25-26 октября 2005 г.): в 2 ч. / Авт.-сост. И.Э. Ярмакеев. - Казань: Изд-во ТГГПУ,

2005.-Ч. 1.-С. 296-298.

4. Загайнов, И.А. Проблема необходимости учета тендерного аспекта в современной педагогической практике / И.А. Загайнов // Педагогика будущего: сборник научных трудов аспирантов и студентов МШИ. -Йошкар-Ола: МГПИ, 2005. - №2. - С. 156-162.

5. Загайнов, И.А. Тендерный подход к формированию профессиональной компетентности будущих учителей / И.А. Загайнов // Теория и практика формирования профессиональной компетентности будущих специалистов: Материалы Международной научно-практической конференции (19-21 октября 2006 г.). - Чебоксары: Альбион, 2006. -С. 121-126.

6. Загайнов, И.А. Тендерный аспект в системе подготовки студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности / И.А. Загайнов // Женщина в политике и обществе: сборник статей II Международной научно-практической конференции / под ред. А.И. Кравченко и др. - Пенза, 2006. - С. 46-49.

7. Загайнов, И.А. Роль тендерного подхода в модернизации содержания педагогического образования / И.А. Загайнов // Высшее образование и региональная элита в Республике Марий Эл: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 17 мая 2006г. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2006. - С. 17-20.

8. Загайнов, И.А. Тендерный аспект в системе подготовки учителя-исследователя в педагогическом вузе / И.А. Загайнов // Психолого-педагогическая подготовка учителя-исследователя: Коллективная монография / науч. и отв. ред.. В.Л. Дубинина. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2006. - С. 317-320.

9. Загайнов, И.А. Развитие тендерного аспекта в профессиональной подготовке учителя / И.А. Загайнов, Е.В. Кондратенко // Тендерные исследования в гуманитарных науках: Материалы V межвузовской научной конференции, 30 марта, 2006 г. - Йошкар-Ола: МГПИ, МарГТУ,

2006.-С. 94-107.

10. Загайнов, И.А. Гендерный подход в преподавании психолого-педагогических дисциплин в педагогическом вузе / И.А. Загайнов // Вестник Поморского университета. Сер. Физиологические и психолого-педагогические науки. - 2006. - №7. - С. 124-130.

11. Загайнов, И.А. Основы тендерной педагогики и психологии: учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов / И.А. Загайнов, Е.В. Кондратенко. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской; Лаборатория тендерных исследований, 2006. - 190 с.

Подписано в печать 12 04 2007 г. Формат 60x84/16 Усл. печ л 1,06 Уч.-изд л. 0,93 Тираж 100 экз Заказ №2861.

Отпечатан на участке оперативной полиграфии юридического факультета ГОУВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1