автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Лысова, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лысова, Ирина Ивановна, 2009 год
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза
1.1. Тендерная культура как объект психолого-педагогического исследования
1.2. Тендерная культура будущего специалиста: структура и содержание
1.3. Модель формирования тендерной культуры в процессе подготовки будущего специалиста в вузе
Глава II. Опытно экспериментальная работа по формированию тендерной культуры будущего специалиста
2.1. Определение исходного уровня тендерной культуры будущего специалиста
2.2. Технология формирования тендерной культуры будущего специалиста в процессе обучения иностранному языку в вузе
2.3. Динамика эффективности процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста в вузе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза"
Актуальность исследования.
В настоящее время в качестве ведущей цели формирования личности будущего специалиста в процессе профессионального образования становится профессиональная культура. В современных условиях глобализации и интеграции резко возрастает культурообразующая функция образования. Образованный человек является носителем своей культуры, что позволяет ему считаться с мнением и взглядами других людей и в определенных условиях менять свои собственные, то есть быть толерантным. В XXI веке тендерная культура приобрела новое качество в общечеловеческой культуре, позволяющее создать целостное восприятие тендерных взаимоотношений на основе их практического, интеллектуального и духовного постижения.
Тендерная культура в широком смысле — это философское осмысление тендерной картины мира в историческом ракурсе, отказ от любой формы дискриминации по половому признаку, разрушение стереотипов, признание не только равенства возможностей, но и равенства результатов. В узком, субъективном смысле, тендерная культура человека заключается в наличии у него глубоких нравственных знаний, тендерного мышления, способности соизмерять свои действия с моральными принципами, придерживаясь основ производственной культуры с учетом межгендерного взаимодействия.
Каждому этапу развития общества соответствуют определенные критерии тендерной культуры. Понимание тендера как культурной метафоры обусловлено культурно-символической природой тендера. Многогранность человека - причина того, что даже комплексные исследования в рамках одной науки не способны раскрыть всю его специфику. Культурологический подход позволяет выбирать направления исследований исходя из представлений о человеке, формирующихся в той или иной науке. Отличительные черты и содержание культуры определяются деятельностью человека, его способностями, общественной спецификой, формирующей культуру конкретного социума. Культура может рассматриваться как процесс и результат познания окружающего мира в данный отрезок времени. Культурно-символический тендер включает в себя скрытые ценностные характеристики. Мужское и женское является онтологическим началом многих базовых категорий, следовательно, пол становится культурной метафорой, которая несет не только описательную функцию, но и создает общественную реальность. В виде когнитивно-концептуальных структур формируются картины мира, включая тендерную, тесно взаимодействующие с политическим и иерархическим общественным устройством, окружающей средой, традиционными видами деятельности и другими формами проявлений определенной национально-культурной общности.
Различия мужского и женского начала видны на всех уровнях: от теоретического мышления до рутинного существования. Мужское и женское мировоззрение, детермированное социальными ролями, коренным образом отличаются друг от друга. В современном обществе доминирующей идеологией выступают укорененные в сознании убеждения, оформленные в виде общественного знания и отражающие интересы господствующих слоев. Тендерная идеология является патриархатной по своей сути. Отойти от традиционного равенства «человек есть мужчина» возможно лишь признав многомерность человека.
Конец прошлого века был отмечен становлением тендерных теорий и переходом тендерных исследований на новый уровень, на котором происходит теоретическое осмысление "тендерного" материала и формулирование тендерных теорий.
На формирование тендерного анализа оказали влияние почти все крупные направления и течения в философии, социологии, психологии и педагогике. Тендерный подход к глобальному анализу социокультурных отношений стал актуален с конца прошлого столетия. Произошло разделение понятий пола биологического (англ. sex) и пола социального (англ-gender), при котором под первым понимается совокупность анатомо-биологических особенностей, под вторым — социокультурный конструкт.
В рамках социально-философских наук тендерные исследования создали теоретическую и методологическую базы, превратившиеся в отдельное междисциплинарное направление. Тендерная культура как многоуровневая система покачнула многие незыблемые истины, существовавшие веками, позволила под новым ракурсом рассматривать межличностные отношения, учитывать особенности взаимодействия полов, этноса, расы и, что нам представляется особенно значимым, использовать изменившееся мировоззрение в образовательном процессе.
В современном обществе процесс гуманизации невозможен без преодоления неравенства по половому признаку, без предоставления равных возможностей каждому человеку. Идеи тендерного равенства не могут остаться в стороне от академической и практической жизни социума. Воспитание тендерной чувствительности - одна из сторон процесса гуманизации и гуманитаризации образовательных стандартов высшей школы.
Современные требования к подготовке будущего специалиста нашли свое отражение в Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепции модернизации Российского образования до 2010 года и Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года. В связи с ростом научно-технического потенциала, невозможного без умения генерировать, оценивать и реализовывать инновационные идеи, появилась необходимость в подготовке специалистов, готовых к усвоению ряда профессионально значимых компетенций с учетом изменений тендерного соотношения в структуре трудовых ресурсов. В связи с этим мы можем говорить не только о назревшей необходимости, но и о реальной возможности введения тендерной проблематики в вузовское образование, поскольку тендерные исследования созвучны актуальной задаче интеграции гуманитарного знания.
Возрастание роли тендерных исследований в педагогике получило законодательное обоснование в приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 июля 2003 «Об изучении вопросов по основам тендерных знаний, тендерным проблемам в системе образования».
Проблема формирования ГК в учебном процессе современного вуза тесно связана с проблемой равенства образовательных возможностей реализация которой предполагает предоставление 1) равенства доступа; 2) равенства отношения; 3) равенства результатов. Анализ каждого аспекта названной проблемы подтвердил их жизненность и актуальность, поскольку гуманитарное обоснование дискуссий о равенстве связано с идеей социальной справедливости. Получение выпускниками школ высшего образования зависит от ряда социально-демографических (биологического пола, уровня материального достатка, образования родителей, региона проживания и т.д.) и культурологических факторов.
Гендерно-дискриминационные технологии, реализуемые в учебной среде высшей школы, формируют регулярные и долговременные практики неравенства, снижающие качество жизни женщин и мужчин. Тендерная педагогика, ориентированная на конструирование тендерных отношений в образовательном пространстве, ведет к устранению несправедливости и способствует максимальному раскрытию личностного потенциала каждого студента.
От уровня сформированности у выпускника вуза тендерной культуры как интегрированной части профессиональной культуры во многом будет зависеть качественная сторона решения проблем межличностного взаимодействия, грамотного построения карьерного успеха и экономической стабильности общества. Следовательно, развитие тендерной культуры напрямую связано с образованием, воспитанием и информированием на основе тендерного подхода. Доминирующий ранее полоролевой подход в профессиональном образовании, учитывающий лишь особенности биологического пола, при котором декларировалась половая дифференциация, сейчас рассматривается не только как устаревший, но и как негуманный.
Степень разработанности проблемы.
Тендерная теория, в отличие от традиционных попыток рассмотрения «женского вопроса», дает понимание того, что вся многогранная жизнь женщины тесными узами связана с мужчиной, и никакое решение женских проблем невозможно само по себе, в отрыве от социального контекста. В свою очередь тендерные проблемы, как мужчин, так и женщин не могут быть осмыслены без понимания культурной, исторической, социально-экономической обусловленности.
Тендерные исследования расширяют понимание фемининности через проведение сравнительного анализа маскулинности. Результатом проделанной работы «стал поворот к академизму, который следует понимать и как повышение уровня профессионализма исследователей, и как институционализацию исследований в области тендера» [20, с. 25]. Становление тендерных исследований в постсоветской России относится к 90-м годам прошлого столетия. За прошедшие годы практически была создана новая научная дисциплина «гендерные исследования», включенная в учебные планы высших учебных, в первую очередь педагогических, заведений страны, открыты центры тендерных исследований. На сегодняшний день можно говорить о становлении системы повышения квалификации для преподавателей, занимающихся изучением тендерной проблематики, растет число публикаций и научных трудов, разрабатываются новые педагогические гендерно-ориентированные технологии, что ведет к повышению уровня тендерной культуры всего общества.
В современной педагогической науке сформировалось и получило свое активное развитие новое направление - тендерная педагогика. Целью гендерного образования стало создание условий для достижения равных возможностей и результатов для каждого индивида, формирование новой гендерно-толерантной культуры, воспитание личности, обладающей тендерной компетентностью и готовой к активной деятельности в современном поликультурном мире, умеющей жить в мире и согласии с самой собой и представителями разных идентичностей.
Тендерная культура как специфический срез общей культуры является предметом исследований ряда научных дисциплин. Истоки исследований гендерного мироустройства заложены в трудах античных философов Аристотеля, Платона, Пифагора. Серьезный вклад в развитие традиции исследования тендерной культуры внесли представители западной философии: И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр. Проблемы тендерной культуры нашли свое отражение в славянофильской, рационалистической и религиозной «философии пола». Русская религиозная «философия пола» представлена в трудах B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, в прозе писателей Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, JI.H. Толстого, Н.Г. Чернышевского.
Тема тендерной культуры тесно связана с развитием женского образования, которым занимались многие выдающиеся педагоги: И.И. Бецкой, И.Ф. Богданович, А.Ф. Бестужев, Н.Г. Дебольский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Страннолюбский, К.Д. Ушинский и др.
Анализ различных аспектов тендерной культуры прослеживается в трудах И.С. Кона (мужское и женское в культуре), С.И. Голода (теоретико-эмпирический анализ тендерных отношений), Е.А. Здравомысловой, JI.B. Сажиной, A.A. Темкиной (динамика тендерных режимов), Г.А. Ельниковой (многоуровневость системы тендерной культуры).
Вопросы тендерной культуры в педагогике получили свое развитие в трудах Н.И. Андреевой, И.О. Бартеневой, Ю.М. Бычихина, Н.М. Габриэлян, Т.Е. Исаевой, Т.С. Кузнецова, В.В. Полукарова, Е.Г. Прокопчик, C.B. Рожковой, П.Е. Решетникова, C.JI. Рыкова, Л.В. Сажиной, В.В. Созаева, В.А. Суковатой, И.И. Табатадзе, H.A. Усачевой, H.A. Шведовой, О.В. Шныровой, Е.А. Чернышовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.
Анализ работ, освещающих проблему пола в педагогике и образовании, выявил следующие основные направления: анализ совместного и раздельного обучения представителей разных полов (A.B. Мудрик, Л.Д. Рагозина, A.B. Румянцева, И.А. Тупицына); тендерное неравенство в сфере образования, труда и занятости (Н.М. Римашевская, Л.С. Ржаницына, Г.Г. Силасте, М.Г. Котовская, Н.В. Шалыгина; О.В Шнырова, Т.В. Паньшина); учет тендерных различий в образовательном процессе (Е.В. Андриенко, E.H. Каменская, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Е.Г. Силяева, В.П. Симонов, Ж.А. Старовойтова, А.Г. Хрипкова, Г.Б. Чуракова); аспекты полоролевой социализации и полового воспитания (М.А. Арутюнян, Г.М. Бреслав, О.М. Здравомыслова, И.К. Клецина, И.С. Кон, H.H. Лупенко, И.Г. Малкина-Пых, Б.И. Хасан); тендерная социализация в образовании (А.В.Смирнова, A.A. Темкина, О.В. Шнырова, Л.В. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова); тендерный подход в учебном процессе вуза (Е.С. Александрова, Е.Г. Батракова, С.А. Завражин, E.H. Каменская, Г.Н. Краснова, H.H. Лупенко, М.В. Назарова, О.С. Хоробрых, Л.П. Шустова); тендерный анализ школьных программ, курсов и учебников (Е.С. Турутина, A.B. Смирнова); тендерная компетентность преподавателя (И.А. Загайнов, Е.В. Кондратенко), тендерная идентичность обучаемых (М.А. Толстых, Л.П. Шустова), тендерный аспект обучения иностранному языку (Т.М. Балыхина, Е.И. Горошко, И.Б. Игнатова, A.B. Кирилина, Н.К. Кубанева, Т.Н. Ломтева, Т.Е. Овчинникова, И.И. Халеева и др.).
Таким образом, анализ степени разработанности проблемы позволяет утверждать, что, несмотря на многочисленные публикации по тендерной тематике, разноплановый характер исследований, формирование тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза представлено недостаточно. Традиционная система подготовки будущего специалиста в вузе не обеспечивает возможности решения проблемы.
Мы полагаем, что иностранный язык обладает огромным потенциалом для формирования тендерной культуры. Обучение будущего специалиста английскому языку для достижения конечного результата, понимаемого нами как способность студента принимать участие в деловом общении на иностранном языке с учетом принадлежности коммуникативного партнера к иной национальной культуре и/или тендерной группе, соответствует личности, обладающей социальной (межкультурной) компетентностью.
Социальная компетентность, являющаяся новой перспективой, затрагивающей весь образовательный процесс, позволяет студентам преодолевать существующие стереотипы в отношении представителей другой расы, пола, возростной группы, физического состояния, воспитать толерантное отношение к представителям других культур, принять этические различия в нормах поведения и личностные изменения своего мировосприятия.
Анализ психолого-педагогической литературы и опыта работы вузов позволил выявить следующие противоречия:
- между социальной формой существования тендерной культуры и индивидуально-творческой формой ее принятия и преобразования, преодоления тендерных стереотипов, барьеров и предрассудков;
- между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах, обладающих необходимым уровнем тендерной культуры, и недостаточной разработанностью в теории и методике высшего профессионального образования гендерно-ориентированных технологий и форм организации образовательного процесса в вузе.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы содержание, педагогические условия и технология формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования и определило его тему: «Формирование тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза (на материале обучения иностранному языку)».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста в высшей школе.
Предмет исследования — процесс формирования тендерной культуры будущего специалиста в вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза будет успешным, если:
• в качестве интегративной части общей и профессиональной культуры рассматривать тендерную культуру будущего специалиста, которая включает когнитивный, операциональный и личностно-творческий компоненты и представляет собой целостное динамическое образование личности, опосредованное индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными характеристиками, содействующее позитивному восприятию тендерных взаимоотношений и творческому преобразованию действительности.
• в образовательном процессе вуза реализуется модель формирования тендерной культуры будущего специалиста, структурные компоненты которой (целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный блоки) находятся в тесном взаимодействии;
• технология формирования тендерной культуры будущего специалиста на материале обучения иностранному языку включает пять этапов (проблемно-целевой, предметно-содержательный, организационнооперациональный, исполнительско-коррекционный, рефлексивно-системный) и обеспечивает переход от адаптивного к креативному уровню сформированности тендерной культуры будущего специалиста.
• реализуются организационно-технологические и аналитико-рефлексивные педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения технологии формирования иноязычной культуры будущего специалиста.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру тендерной культуры будущего специалиста.
2. Разработать модель формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
3. Разработать технологию формирования тендерной культуры будущего специалиста на материале обучения иностранному языку и проверить ее эффективность с помощью обоснованной совокупности критериев и показателей.
4. Выявить педагогические условия формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
Методологической основой исследования являются положения диалектической теории познания о всеобщей связи; фундаментальные положения философии о диалектике пола. При всем методологическом многообразии определяющее значение имели концептуальные идеи культурологического подхода в образовании (B.J1. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, В. А. Сластенин, А.Н. Ходу сов и др.), тендерного подхода в процессе образования, воспитания и социализации личности (С.Г. Айвазова, O.A. Воронина, Г.М. Бреслав, Е.А. Здравомыслова, И.А. Жеребкина, Г.А. Ельникова, И.К. Клецина, И.С. Кон, И.Г. Малкина-Пых, В.П. Симонов,
A.A. Темкина Б.И. Хасан, O.B. Шнырова, JI.B. Штылева, и др.) и личностно-деятельностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, Г.Ф. Белоусова, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, JT.C. Выготский, А.П. Валицкая, Н.Е. Воробьев, В.В. Давыдов,
B.Е. Давидович, И.А. Зимняя, М.С. Каган, И.Б. Котова, A.B. Петровский,
C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, Е.А. Соболева, JT.M. Сухорукова и др.)
В исследовании были использованы теоретические положения компетентностного подхода к выявлению умений профессионально значимой деятельности (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.); аксиологического подхода (H.A. Асташова, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.), коммуникативного подхода в процессе обучения иностранному языку (Т.М. Балыхина, И.В. Зыкова, И.Б. Игнатова, A.B. Кирилина, М.А. Китайгородская, O.A. Леонтович, Е.В. Маланина, Т.В. Милевская, С.К. Табурова, С.Г. Тер-Минасова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.); идеи и положения социокультурной парадигмы, описывающей тендерные отношения как культурно-символический конструкт, а общество как систему, основанную на триединстве личности, общества и культуры (В.В. Ильин, Н.И. Лапин, А.Г. Яковенко и др.);
В исследовании были использованы теоретические положения компетентностного подхода к выявлению умений профессионально значимой деятельности (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.); аксиологического подхода (H.A. Асташова, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.), коммуникативного подхода в процессе обучения иностранному языку (Т.М. Балыхина, И.В. Зыкова, И.Б. Игнатова, A.B. Кирилина, М.А. Китайгородская, O.A. Леонтович, Е.В. Маланина, Т.В. Милевская, С.К. Табурова, С.Г. Тер-Минасова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.); идеи и положения социокультурной парадигмы, описывающей гендерные отношения как культурно-символический конструкт, а общество как систему, основанную на триединстве личности, общества и культуры (В.В. Ильин, Н.И. Лапин, А.Г. Яковенко и др.);
В ходе исследования использовались следующие группы методов: теоретические: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, самооценка, изучение индивидуального случая (case-study), экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов исследования.
Базой исследования был Белгородский университет потребительской кооперации и его филиалы в г. Краснодаре, г. Липецке, г. Воронеже.
Этапы и методы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На диагностирующем этапе в (2003-2005 гг.) была определена степень научной разработанности исследуемой проблемы, изучалась научная отечественная и зарубежная литература с целью выработки основных подходов к теме исследования; накапливался, переводился и анализировался эмпирический материал, полученный из зарубежных источников, периодических печатных изданий.
На экспериментальном этапе (2005-2008 гг.) разработана модель формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза, проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной технологии формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательный процесс вуза с целью обеспечения эффективного иноязычного взаимодействия студентов.
На контрольном этапе (2008-2009 гг.) осуществлена оценка результатов эксперимента, выявлена эффективность модели формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза при использовании гендерно-ориентированных образовательных технологий, систематизированы и структурированы данные, полученные в процессе исследования; определена логика изложения материала диссертации; скорректированы теоретические и практические выводы; намечены перспективы дальнейших исследований.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• определены сущностные и структурные характеристики тендерной культуры будущего специалиста;
• обоснована модель формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
• разработана технология формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза на материале обучения иностранному языку;
• выявлена совокупность педагогических условий, реализация которых способствует эффективному формированию тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что
• дополнены и конкретизированы понятия «тендерная культура будущего специалиста»; «гендерный подход в образовательном процессе вуза», «гендерно-ориентированные технологии»;
• обоснована совокупность критериев и показатели сформированности тендерной культуры будущего специалиста.
• обоснована необходимость внесения изменений в содержание профессионального образования с учетом требований формирования тендерной культуры будущего специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации создают предпосылки для научного обеспечения процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза. Материалы исследования, практические и методические разработки по формированию тендерной культуры применяются в практической деятельности субъектов образования высшей школы и включают: проведение тендерной экспертизы занятия; выявление тендерных характеристик личности; методы и приемы работы с псевдогендерными местоимениями и гендерно-коннотативными текстами, фразеологическими единицами и лексикой; использование словаря лексики с тендерной коннотацией и вариантов ее замены; разработку проектов по развенчиванию тендерных стереотипов. Материалы исследования могут использоваться в качестве дидактического материала преподавателями и студентами вузов, находят отражение в содержании лекционных курсов, практических занятий по иностранному языку в системе высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается адекватностью методологии исследования предмету, объекту, поставленной цели и задачам; положительными результатами экспертизы опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования и получением положительных результатов, апробацией полученных данных на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Апробация результатов исследования: результаты исследования отражены в 15 публикациях. Результаты и выводы диссертации были апробированы на международных, региональных и межвузовских конференциях: II международная научно-практическая конференция «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2006 г.); II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в повышении качества образования» (Омск, 2006 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Иностранные языки в профессиональном образовании» (Белгород, 2006 г.); II Региональные историко-педагогические чтения «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2007 г.); международная научная конференция «Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков» (Белгород, 2007 г.); региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации» (Белгород, 2007 г.); II Всероссийский научный семинар «Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения», международная научно-практическая конференция «Место и роль кооперации в российской экономике (Белгород, 2008 г.); III Региональные историко-педагогические чтения «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2008 г.); Инновационные технологии в кооперативном образовании как фактор развития экономики (Белгород, 2009 г.)
Содержание диссертации излагалось на методическом семинаре кафедры иностранных языков Белгородского университета потребительской кооперации, аспирантском семинаре кафедры педагогики Белгородского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1, Тендерная культура будущего специалиста, как часть общей и профессиональной культуры, включает когнитивный, операциональный и личностно-творческий компоненты и представляет собой целостное динамическое образование личности, опосредованное индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными характеристиками, содействующее позитивному восприятию тендерных взаимоотношений и творческому преобразованию действительности.
2. Модель формирования тендерной культуры в образовательном процессе вуза основывается на методологии культурологического, гендерного и личностно-деятельностного подходов, отражает структуру взаимодействующих компонентов и состоит из следующих блоков: целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный. При моделировании процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста системообразующую функцию осуществляют целевой и результативно-оценочный блоки.
3. Технология формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза на материале обучения иностранному языку состоит из пяти этапов: проблемно-целевой, предметно-содержательный, организационно-операциональный, исполнительско-коррекционный, рефлексивно-системный, последовательная реализация которых обеспечивает переход от адаптивного к креативному уровню сформированности тендерной культуры будущего специалиста.
4. Эффективность формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза обеспечивается реализацией следующих групп педагогических условий: ^организационно-технологические: создание гендерно-ориентированных учебных ситуаций в образовательном процессе вуза; внедрение инструментальных средств и методов построения эгалитарных (равноправных) взаимоотношений между субъектами образовательного процесса; интегрирование гендерного знания в учебные дисциплины естественно-научного и общественно-гуманитарного циклов; создание гендерно-сензитивной образовательной среды; 2) аналитико-рефлексивные: развитие умений работать в разногендерных группах; рефлексивная направленность коммуникативной и конативной образовательной деятельности; качественное изменение субъектного опыта студентов под влиянием элементов тендерной культуры; овладение гендерно-нейтральным дискурсом для осуществления речемыслительной деятельности.
Структура работы определена целью и логикой проводимого исследования, а так же поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2-й главе
1. Процесс формирование ГК будущего специалиста в вузе требует создания гендерно-нейтральной среды для достижения равных образовательных возможностей отношений и результатов для каждого студента с применением специфических организационно-технологических и аналитико-рефлексивных условий.
2. Технология формирования ГК будущего специалиста в вузе при обучении иностранному языку включает в себя 5 этапов: 1 этап - проблемно-целевой (цели этапа: овладение тендерным тезаурусом, постановка проблемы, выдвижение гипотез, рефлексия генерированной информации); 2 этап - предметно-содержательный (цели этапа: работа с текстовыми цитатами, конструирование последовательности действий, определение критериев оценки выполнения деятельности, рефлексия развития тендерного менталитета); 3 этап - организационно-операциональный (цели этапа: диалоговое решение познавательно-поисковых заданий, определение необходимого инструментария, методических средств, рефлексия учебных действий, образование новых способов учебных действий, положительная обратная связь); 4 этап - исполнительско-коррекционный (цели этапа: полилоговое решение познавательно-поисковых заданий, выполнение учебных действий с применением культурологического, тендерного и личностно-деятельностного подходов, коррекция выполнения учебных действий, рефлексия коррекции учебных действий, взаимооценка и самооценка,); 5 этап — рефлексивно-системный (цель этапа: рефлексия взаимооценки и самооценки, системная рефлексия группы).
3. Работа по формированию ГК будущего специалиста в вузе требует от преподавателя знания специальных приемов непрерывного управления образовательным процессом при осуществлении совместных действий преподавателей и студентов с учетом их тендерной идентичности.
4. Экспериментальная проверка технологии подтвердила ее эффективность по трем критериям эффективности технологии формирования ГК будущего специалиста в вузе: тендерная грамотность, технологическая готовность, эмоционально-творческая активность.
5. Мы определили следующие показатели первого критерия: 1) полнота тендерных знаний; 2) системность тендерных знаний; 3) уровень готовности к иноязычной коммуникативной деятельности с учетом ценностной значимости ГК; в качестве показателей второго критерия — 1) умение вести иноязычный диалог с целью эффективного решения учебных и профессиональных задач с учетом индивидуальных и социокультурных различий, 2) уровень продуктивности иноязычной коммуникации разногендерных групп; 3) уровень рефлексии в оценке умения руководствоваться ценностями ГК; в качестве показателей третьего критерия - 1) степень удовлетворенности в организуемом процессе по формированию тендерного взаимодействия. 2) степень удовлетворенности результатом процесса формирования ГК; 3) степень творческой реализации тендерного компонента личностного развития в условиях положительного психологического климата.
6. По всем обозначенным критериям в диссертации зафиксирована положительная динамика. Результаты исследования свидетельствуют о повышении степени удовлетворенности студентов процессом формирования ГК будущего специалиста в вузе, положительной динамике в развитии навыков диалогического и группового общения на иностранном языке, развитии рефлексивности студентов в социально-психологической и предметной сферах.
7. Для выявления статистической связи между полученными данными был произведен расчет коэффициента линейной корреляции. Разброс значений составил от 0,494119 до 0,754889. Значение критерия Стыодента во всех случаях соответствовало р<0,01. Это подтверждает значимость коэффициентов и достоверность полученных результатов.
8. Проведенное нами исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы, свидетельствует об эффективности разработанной технологии формирования ГК будущего специалиста на материале обучения иностранному языку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению одной из ключевых задач профессионального становления личности в современном обществе — осознанию субъектами образовательного процесса значимости ГК как специфического среза общей культуры. Решение поставленной задачи может быть успешным благодаря совместным усилиям педагогической науки и практики.
Восприятие ГК как совокупности усваиваемых в результате интериоризации социально закрепленных традиций взаимодействия полов и гендерно-ролевых поведенческих моделей в данном обществе позволило понять специфику ГК личности.
В нашем понимании ГК личности — это система взглядов на реально существующую тендерную картину мира, включающую в себя убеждения и принципы, нормы и требования, способы восприятия, познания и деятельности (в оптимальной степени соответствующие индивидуальным особенностям каждого человека), ответственность за сохранение тендерного равноправия и равновесия во всех социальных сферах.
При обосновании процесса формирования ГК будущего специалиста в вузе мы исходили из понимания того, что образовательный процесс вуза необходимо строить 1) с учетом генетических, физических, когнитивных, психологических, коммуникативных и конативных различий феминной и маскулинной аудитории; 2) на основе партнерской модели взаимодействия полов, каждый из которых обладает собственной значимостью и ценностью.
В решении проблемы формирования ГК будущего специалиста в вузе мы выделили два основных аспекта: 1) выявление сущности и структуры ГК; 2) разработка и внедрена технология формирования ГК будущего специалиста на материале обучения иностранному языку и определение условий эффективности ее реализации.
При изучении сущности ГК, анализе психолого-педагогической литературы и обобщении опыта работы в вузе были выявлены следующие противоречия: социально-педагогические (между изменением тендерного соотношения в структуре трудовых ресурсов и сложившейся практикой профессиональной подготовки без учета феномена ГК), общепедагогические (между потребностью будущего специалиста в освоении тендерных ролей и функций для успешной образовательной и профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью гендерно-оритентированных технологий и теоретических основ процесса формирования ГК), личностно-творческие (между социальной формой существования ГК и индивидуально-творческой формой ее принятия и преобразования, преодоления тендерных стереотипов, барьеров и предрассудков).
Работа, ориентированная на устранение противоречий, затрагивала каждый из компонентов процесса профессионального образования — образовательная среда, цель, содержание образования, условия, управление и качество, образовательные технологии - и, с одной стороны, способствовала усвоению студентами теоретических основ производственных процессов, основных фактов, понятий, законов, необходимых для решения профессиональных задач, а с другой - нахождению оптимальных путей развития профессионально-личностных качеств, таких, как толерантное отношение к Другому, инициативность, предприимчивость, самодисциплина, способность к самоанализу и самооценке, самостоятельному получению информации и принятию ответственных решений, умению вести диалог и строить партнерские отношения, обладать высоким уровнем профессиональной, в том числе ГК.
Анализ проблемы формирования ГК будущего специалиста в вузе позволил установить, что в педагогической, психологической науке и практике работы высшей школы накоплен определенный педагогический опыт и научно-методический фонд, позволивший осуществить научную работу по изучению структуры и содержания ГК будущего специалиста в вузе и построить ее теоретическую модель. Полученные нами результаты теоретико-экспериментального исследования позволили сделать вывод, что модель формирования ГК в процессе подготовки будущего специалиста в вузе представляет собой отражение структуры взаимодействующих компонентов системы и состоит из следующих блоков: целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный, при этом системообразующую функцию осуществляют целевой и результативно-оценочный блоки.
Содержательной основой ГК является система тендерных ценностей. В качестве структурных компонентов ГК будущего специалиста мы выделили следующие: когнитивный, операциональный и личностно-творческий. Когнитивный компонент раскрывает содержание ГК, сущность которой составляют тендерные ценности. Операциональный компонент характеризует готовность студентов к самостоятельному выполнению ситуационных коммуникативных заданий, при этом ГК, являясь личностной характеристикой субъектов образовательного процесса, предстает как способ их познавательной деятельности, обеспечивающий решение различного рода учебных и профессиональных задач. Личностно-творческий компонент ГК будущего специалиста подразумевает способы овладения культурой и ее творческое преобразование.
Динамика ГК раскрывалась в функциях каждого компонента. Принимая во внимание характерные особенности, работы по теории культуры и собственный опыт, мы определили в качестве функции когнитивного компонента — гносеологическую; операционального — коммуникативную; личностно-творческого — гностическую (исследовательскую) и гуманистическую функции.
Выявленные структурные компоненты и их функции позволили определить две группы педагогических формирующих условий, к числу которых мы отнесли организационно-технологические и аналитико-рефлексивные, и разработать технологию формирования ГК будущего специалиста на материале обучения иностранному языку.
К организационно-технологическим условиям формирования ГК будущего специалиста относятся: создание гендерно-ориентированных учебных ситуаций в образовательном процессе; внедрение инструментальных средств и методов построения эгалитарных (равноправных) взаимоотношений между субъектами образовательного процесса; интегрирование тендерного знания в учебные дисциплины естественно-научного и общественно-гуманитарного циклов; создание гендерно-сензитивной образовательной среды; к аналитико-рефлексивным -развитие умений работать в разногендерных группах; рефлексивная направленность коммуникативной и конативной образовательной деятельности; качественное изменение субъектного опыта студентов под влиянием элементов тендерной культуры; овладение гендерно-нейтральным дискурсом для осуществления речемыслительной деятельности.
Представленная модель, базирующаяся на культурологическом, тендерном, личностно-деятельностном подходах, легла в основу разработанной гендерно-ориентированной технологии обучения иностранному языку. Под гендерно-ориентированной технологией обучения мы понимаем творческий процесс и мастерство преподавателя оптимизировать процесс подачи и усвоения знаний с учетом технических ресурсов и полоспецифических особенностей студентов и их взаимодействия при сведении к минимуму такие характеристики учебного материала, как его сложность и трудоемкость.
Технология формирования ГК будущего специалиста на материале обучения иностранному языку ориентирована на формирование ГК будущего специалиста как специфического среза его общей и профессиональной культуры. Представленная технологии отвечает следующим требованиям: формирование ГК как части профессиональной, работа в сотрудничестве разногендерных групп для решения учебных проблем иноязычной коммуникации, принятие на себя различных социальных и тендерных ролей для совместного решения учебных задач в процессе воспитания средствами иностранного языка, свободный доступ для каждого студента к информационным источникам с целью проведения собственного лингвистического или речевого исследования по изучаемой теме. Использование данной технологий способствовало самореализации личности, как носителя своих тендерных характеристик, позволяя ей проявить себя в различных ракурсах.
Разработанная технология включала в себя пять этапов: проблемно-целевой, предметно-содержательный, организационно-операциональный, исполнительско-коррекционный, рефлексивно-системный, на которых осуществлялся переход от адаптивного к креативному уровню ГК.
Для оценки разработанной технологии использовались три группы критериев: тендерная грамотность, технологическая готовность, эмоционально-творческая активность. В диссертации охарактеризованы показатели и уровни проявления каждого из этих критериев.
По всем обозначенным критериям в диссертации зафиксирована положительная динамика. Результаты исследования свидетельствуют о повышении степени удовлетворенности студентов процессом формирования ГК будущего специалиста в вузе, положительной динамике в развитии навыков диалогического и группового общения на иностранном языке, развитии рефлексивности студентов в социально-психологической и предметной сферах.
Итоговым результатом подготовки будущего специалиста явилось формирование его ГК. В нашем понимании ГК будущего специалиста, как часть общей и профессиональной культуры, включает когнитивный, операциональный и личностно-творческий компоненты и представляет собой целостное динамическое образование личности, опосредованное индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными характеристиками, содействующее позитивному восприятию тендерных взаимоотношений и творческому преобразованию действительности.
Проведенное нами исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы, свидетельствует об эффективности разработанной технологии формирования ГК будущего специалиста на материале обучения иностранному языку.
Завершая данную работу, представляется целесообразным наметить возможные пути совершенствования процесса формирования ГК в системе профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе в теоретическом и опытно-экспериментальном планах. В теоретическом плане перспективы заключаются в разработке гендерно-ориентированных технологий. В опытно-экспериментальном плане, на наш взгляд, представляет интерес исследование особенностей реализации гендерно-ориентированных технологий как при обучении иностранным языкам, так и другим учебным дисциплинам в различных типах профессиональных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза"
□□3484643
На правах рукописи
ЛЫСОВА Ирина Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕНДЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА (на материале обучения иностранному языку)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
2 6 НОЯ 2009
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
БЕЛГОРОД 2009
003484643
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Исаев Илья Федорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Решетников Петр Евдокимович
кандидат педагогических наук, доцент Бартенева Ирина Олеговна
Ведущая организация: государственное образовательное учрежде-
ние высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»
Защита состоится «12» декабря в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01 при Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного университета vvww.bsu.edu.ru «10» ноября 2009 г.
Автореферат разослан «10» ноября 2009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций _ М.И. Ситникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях глобализации и иитеграции резко возрастает культурообразующая функция образования, дающая возможность человеку выступать носителем своей культуры. Качественно новым явлением в развитии общей и профессиональной культуры в XXI веке становится тендерная культура, призванная формировать целостное восприятие людьми тендерных взаимоотношений на основе их духовного, интеллектуального и практического постижения. В то же время процесс гуманизации в обществе невозможен без преодоления неравенства по половому признаку, создания условий равного доступа, отношений и результатов, в том числе, в сфере образования.
Развитие тендерного мышления и воспитание тендерной чувствительности будущего специалиста представляется одной из сторон гуманизации и гуманитаризации высшей школы, и связано с решением проблем межличностного взаимодействия, грамотного построения карьерного успеха и экономической стабильности общества. Все это выдвигает на передний план в подготовке будущего специалиста задачу формирования его тендерной культуры. Традиционная система подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования не обеспечивает в полной мере решение указанной проблемы.
Создание социального единства и сокращение тендерного неравенства становится приоритетным направлением международного сотрудничества. Подписание Россией Болонской декларации подтвердило все возрастающее социальное значение иностранного языка. Одним из приоритетных направлений тендерных исследований в области современной лингвистики стало изучение межкультурной коммуникации, межличностного общения и профессионального становления будущего специалиста с учетом фактора пола. Такой подход к образовательному процессу вуза позволяет учитывать тендерные особенности речевого поведения представителей различных лингво-культур и субкультур.
Тендерная культура как специфический срез общей культуры является предметом исследований ряда научных дисциплин. Истоки исследований тендерного мироустройства заложены в трудах античных философов Аристотеля, Платона, Пифагора. Серьезный вклад в развитие традиции исследования тендерной культуры внесли представители западной философии: И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр. Проблемы тендерной культуры нашли свое отражение в славянофильской, рационалистической и религиозной «философии пола». Русская религиозная «философия пола» представлена в трудах B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, в прозе писателей Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, J1.H. Толстого, Н.Г. Чернышевского.
Тема тендерной культуры тесно связана с развитием женского образования, которым занимались многие выдающиеся педагоги: И.И. Бецкой, И.Ф. Богданович, А.Ф. Бестужев, Н.Г. Дебольский, П.Ф. Каптерев,
3
A.H. Страннолюбский, К.Д. Ушинский и др.
Анализ различных аспектов тендерной культуры прослеживается в трудах И.С. Кона (мужское и женское в культуре), С.И. Голода (теоретико-эмпирический анализ тендерных отношений), Е.А. Здравомысловой, Л.В. Сажиной, A.A. Темкиной (динамика тендерных режимов), Г.А. Ельниковой (многоуровневость системы тендерной культуры) и др.
Вопросы тендерной культуры в педагогике получили свое развитие в трудах Н.И. Андреевой, И.О. Бартеневой, Ю.М. Бычихина, Н.М. Габриэлян, Т.Е. Исаевой, Т.С. Кузнецова, В.В. Полукарова, Е.Г. Прокопчик, C.B. Рожковой, П.Е. Решетникова, СЛ. Рыкова, Л.В. Сажиной, В.В. Созаева,
B.А. Суковатой, И.И. Табатадзе, H.A. Усачевой, H.A. Шведовой, О.В. Шиыровой, Е.А. Чернышовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.
Анализ работ, освещающих проблему пола в педагогике и образовании, выявил следующие основные направления: анализ совместного и раздельно-то обучения представителей разных полов (A.B. Мудрик, Л.Д. Рагозина, A.B. Румянцева, И.А. Тупицына); тендерное неравенство в сфере образования, труда и занятости (Н.М. Римашевская, Л.С. Ржаницына, Г.Г. Силасте, М.Г. Котовская, Н.В. Шалыгина; О.В Шнырова, Т.В. Паньшина); учет тендерных различий в образовательном процессе (Е.В. Андриенко, E.H. Каменская, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Е.Г. Силяева, В.П. Симонов, Ж.А. Старовойтова, А.Г. Хрипкова, Г.Б. Чуракова); аспекты полоролевой социализации и полового воспитания (М.А. Арутюнян, Г.М. Бреслав, О.М. Здравомыслова, И.К. Клецина, И.С. Кон, H.H. Луненко, И.Г. Малкина-Иых, Б.И. Хасан); тендерная социализация в образовании (А.В.Смирнова, A.A. Темкина, О.В. Шнырова, Л.В. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова); тендерный подход в учебном процессе вуза (Е.С. Александрова, Е.Г. Батракова,
C.А. Завражин, E.H. Каменская, Г.Н. Краснова, H.H. Лупенко, М.В. Назарова, О.С. Хоробрых, Л.Г1. Шустова); тендерный анализ школьных программ, курсов и учебников (Е.С. Турутина, A.B. Смирнова); тендерная компетентность преподавателя (И.А. Загайнов, Е.В. Кондратенко), тендерная идентичность обучаемых (М.А. Толстых, Л.П. Шустова), тендерный аспект обучения иностранному языку (Т.М. Балыхина, Е.И. Горошко, И.Б. Игнатова, A.B. Кирилина, Н.К. Кубанева, Т.Н. Ломтева, Т.Е. Овчинникова, И.И. Халеева и др.).
Таким образом, анализ степени разработанности проблемы позволяет утверждать, что, несмотря на многочисленные публикации по тендерной тематике, разноплановый характер исследований, формирование тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза представлено недостаточно. Традиционная система подготовки будущего специалиста в вузе не обеспечивает возможности решения проблемы.
Мы полагаем, что иностранный язык обладает огромным потенциалом для формирования тендерной культуры. Обучение, будущего специалиста английскому языку для достижения конечного результата, понимаемого нами как способность студента принимать участие в деловом общении на ино-
странном языке с учетом принадлежности коммуникативного партнера к иной национальной культуре и/или тендерной группе, соответствует личности, обладающей социальной (межкультурной) компетентностью.
Социальная компетентность, являющаяся новой перспективой, затрагивающей весь образовательный процесс, позволяет студентам преодолевать существующие стереотипы в отношении представителей другой расы, пола, возрастной группы, физического состояния, воспитать толерантное отношение к представителям других культур, принять этические различия в нормах поведения и личностные изменения своего мировосприятия.
Анализ психолого-педагогической литературы и опыта работы вузов позволил выявить следующие противоречия'.
- между социальной формой существования тендерной культуры и индивидуально-творческой формой ее принятия и преобразования, преодоления тендерных стереотипов, барьеров и предрассудков;
- между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах, обладающих необходимым уровнем тендерной культуры, и недостаточной разработанностью в теории и методике высшего профессионального образования гендерно-ориентированных технологий и форм организации образовательного процесса в вузе.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы содержание, педагогические условия и технология формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования и определило его тему: «Формирование тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза (на материале обучения иностранному языку)».
Объект исследования: профессиональная культура будущего специалиста в высшей школе.
Предмет исследования - формирование тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза будет успешным, если:
• в качестве интегративной части общей и профессиональной культуры рассматривать тендерную культуру будущего специалиста, которая включает когнитивный, операциональный и личностно-творческий компоненты и представляет собой целостное динамическое образование личности, опосредованное индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными характеристиками, содействующее позитивному восприятию тендерных взаимоотношений и творческому преобразованию действительности.
• в образовательном процессе вуза реализуется модель формирования тендерной культуры будущего специалиста, структурные компоненты которой (целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный
блоки) находятся в тесном взаимодействии;
• технология формирования тендерной культуры будущего специалиста на материале обучения иностранному языку включает пять этапов (проблемно-целевой, предметно-содержательный, организационно-операциональный, исполнительско-коррекционный, рефлексивно-системный) и обеспечивает переход от адаптивного к креативному уровню сформированности тендерной культуры будущего специалиста.
• реализуются технологические и аналитико-рефлексивные педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения технологии формирования иноязычной культуры будущего специалиста.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру тендерной культуры будущего специалиста.
2. Разработать модель формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
3. Разработать технологию формирования тендерной культуры будущего специалиста на материале обучения иностранному языку и проверить ее эффективность с помощью обоснованной совокупности критериев и показателей.
4. Выявить педагогические условия формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
Методологической основой исследования являются положения диалектической теории познания о всеобщей связи; фундаментальные положения философии о диалектике пола. При всем методологическом многообразии определяющее значение имели концептуальные идеи культурологического подхода в образовании (B.J1. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, В.А. Сластснии, А.Н. Ходусов и др.), тендерного подхода в процессе образования, воспитания и социализации личности (С.Г. Айвазова, O.A. Воронина, Г.М. Бреслав, Е.А. Здравомыслова, И.А. Жеребкина, Г.А. Ельникова, И.К. Клецина, И.С.Кон, И.Г. Малкина-Пых, В.П.Симонов, A.A. Темкина Б.И. Хасан, О.В. Шнырова, JI.B. Штылева, и др.) и личиостно-деятельностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, Г.Ф. Белоусова, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.П. Валицкая, Н.Е. Воробьев, В.В. Давыдов, В.Е. Давидович, И.А. Зимняя, М.С. Каган, И.Б. Котова, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.В. Сериков, Е.А. Соболева, Л.М. Сухорукова и др.)
В исследовании были использованы теоретические положения компе-тентностного подхода к выявлению умений профессионально значимой деятельности (И.А. Зимняя, А.К.Маркова, A.B. Хуторской и др.); аксиологического подхода (H.A. Асташова, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.), коммуникативного подхода в процессе обучения ино-
странному языку (Т.М. Балыхина, И.В. Зыкова, И.Б. Игнатова, А.В. Кирилина, М.А. Китайгородская, О.А. Леонтович, Е.В. Маланина, Т.В. Милевская, С.К. Табурова, С.Г. Тер-Минасова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.); идеи и положения социокультурной парадигмы, описывающей тендерные отношения как культурно-символический конструкт, а общество как систему, основанную на триединстве личности, общества и культуры (В.В. Ильин, Н.И. Лапин, А.Г. Яковенко и др.);
В ходе исследования использовались следующие группы методов: теоретические: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, самооценка, изучение индивидуального случая (case-study), экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов исследования.
Базой исследования был Белгородский университет потребительской кооперации и его филиалы в г. Краснодаре, г. Липецке, г. Воронеже.
Этапы и методы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На диагностирующем этапе в (2003-2005 гг.) была определена степень научной разработанности исследуемой проблемы, изучалась научная отечественная и зарубежная литература с целью выработки основных подходов к теме исследования; накапливался, переводился и анализировался эмпирический материал, полученный из зарубежных источников, периодических печатных изданий.
На экспериментальном этапе (2005-2008 гг.) разработана модель формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза, проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной технологии формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательный процесс вуза с целью обеспечения эффективного иноязычного взаимодействия студентов.
На контрольном этапе (2008-2009 гг.) осуществлена оценка результатов эксперимента, выявлена эффективность модели формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза при использовании гендерно-ориентированных образовательных технологий, систематизированы и структурированы данные, полученные в процессе исследования; определена логика изложения материала диссертации; скорректированы теоретические и практические выводы; намечены перспективы дальнейших исследований.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• определены сущностные и структурные характеристики тендерной культуры будущего специалиста;
• обоснована модель формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
• разработана технология формирования тендерной культуры будущего
специалиста в образовательном процессе вуза на материале обучения иностранному языку;
• выявлена совокупность педагогических условий, реализация которых способствует эффективному формированию тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что
• дополнены и конкретизированы понятия «гендерная культура будущего специалиста»; «гендерный подход в образовательном процессе вуза», «гендерно-ориентированные технологии»;
• обоснована совокупность критериев и показатели сформированности тендерной культуры будущего специалиста.
• обоснована необходимость внесения изменений в содержание профессионального образования с учетом требований формирования тендерной культуры будущего специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации создают предпосылки для научного обеспечения процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза. Материалы исследования, практические и методические разработки по формированию тендерной культуры применяются в практической деятельности субъектов образования высшей школы и включают: проведение тендерной экспертизы занятия; выявление тендерных характеристик личности; методы и приемы работы с псевдогендерными местоимениями и гендер-но-конногативными текстами, фразеологическими единицами и лексикой; использование словаря лексики с тендерной коннотацией и вариантов ее замены; разработку проектов по развенчиванию тендерных стереотипов. Материалы исследования могут использоваться в качестве дидактического материала преподавателями и студентами вузов, находят отражение в содержании лекционных курсов, практических занятий по иностранному языку в системе высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается адекватностью методологии исследования предмету, объекту, поставленной цели и задачам; положительными результатами экспертизы опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования и получением положительных результатов, апробацией полученных данных на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Апробация результатов исследования: результаты исследования отражены в 15 публикациях. Результаты и выводы диссертации были апробированы на международных, региональных и межвузовских конференциях: II международная научно-практическая конференция «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2006 г.); II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в
повышении качества образования» (Омск, 2006 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Иностранные языки в профессиональном образовании» (Белгород, 2006 г.); II Региональные историко-педагогические чтения «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2007 г.); международная научная конференция «Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков» (Белгород, 2007 г.); региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации» (Белгород, 2007); II Всероссийский научный семинар «Профессионально-педагогическая кулыура: проблемы, поиски, решения», международная научно-практическая конференция «Место и роль кооперации в российской экономике (Белгород, 2008); III Региональные историко-педагогические чтения «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2008 г.).
Содержание диссертации излагалось на методическом семинаре кафедры иностранных языков Белгородского университета потребительской кооперации, аспирантском семинаре кафедры педагогики Белгородского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тендерная культура будущего специалиста, как часть общей и профессиональной культуры, включает когнитивный, операциональный и лич-носгно-творческий компоненты и представляет собой целостное динамическое образование личности, опосредованное индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными характеристиками, содействующее позитивному восприятию тендерных взаимоотношений и творческому преобразованию действительности.
2. Модель формирования тендерной культуры в образовательном процессе вуза основывается на методологии культурологического, тендерного и личностно-деятельностного подходов, отражает структуру взаимодействующих компонентов и состоит из следующих блоков: целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный. При моделировании процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста системообразующую функцию осуществляют целевой и результативно-оценочный блоки.
3. Технология формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза на материале обучения иностранному языку состоит из пяти этапов: проблемно-целевой, предметно-содержательный, организационно-операциональный, исполншельско-коррекционный, рефлексивно-системный, последовательная реализация которых обеспечивает переход от адаптивного к креативному уровню сформи-рованности тендерной культуры будущего специалиста.
4. Эффективность формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза обеспечивается реализацией следующих трупп педагогических условий: 1) организационно-технологические: создание гендерно-ориентированных учебных ситуаций в образовательном процессе вуза; внедрение инструментальных средств и методов построения
эгалитарных (равноправных) взаимоотношений между субъектами образовательного процесса; интегрирование гендерного знания в учебные дисциплины естественно-научного и общественно-гуманитарного циклов; создание гендерно-сензитивной образовательной среды; 2) аналитико-рефлексивные: развитие умений работать в разногендерных группах; рефлексивная направленность коммуникативной и конативной образовательной деятельности; качественное изменение субъектного опыта студентов под влиянием элементов тендерной культуры; овладение гендерно-нейтральным дискурсом для осуществления речемыслительной деятельности.
Структура работы определена целью и логикой проводимого исследования, а так же поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, дается описание степени разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту; дается обоснование научной новизны, теоретической и практической значимости; приводятся основные этапы и база исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования тендерной культуры в образовательном процессе вуза» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы показано значение формирования тендерной культуры будущего специалиста в вузе, обосновывается необходимость активного включения гендерного компонента в содержание образовательного процесса вуза, даны структура и описание сущности основных компонентов тендерной культуры будущего специалиста; представлена модель формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
Во второй главе «Опытно экспериментальная работа по формированию тендерной культуры будущего специалиста» определяется ее исходный уровень; рассматривается технология формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза на материале обучения иностранному языку; прослеживается динамика эффективности формирования тендерной культуры будущего специалиста.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
В приложении представлен инструментарий педагогического исследования, методические и статистические материалы по теме исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучение сущности тендерной культуры, раскрытие особенностей ее формирования у будущего специалиста в образовательном процессе вуза связано с анализом проблемы тендерной культуры как специфического вида общей и профессиональной культуры. Генезис понятия «тендерная культура» показывает, что ученые отмечают ее ценностно-деятельностную сущность (Н.И. Андреева, Г.А. Ельникова, Л.В. Сажина, И.А. Табагадзе). В нашем nolo
нимании гсндерная культура представляет собой совокупность усваиваемых в результате интериоризации социально закрепленных традиций взаимодействия полов и гендерно-ролевых поведенческих моделей в данном обществе.
В педагогических исследованиях тендерная культура личности трактуется как индивидуально-личностная характеристика, часть ее общей и профессиональной культуры. Характеризуя позиции отечественных исследователей тендерной культуры следует отметить их значительный вклад, внесенный в изучение этого ключевого психосоциального образования. Принципиальную роль в нашем исследовании сыграли труды по изучению тендерной культуры преподавателя, выполненные учеными Т.Е Исаевой, C.B. Рожковой, С.Л. Рыковым С.А. Завражинным, М.В. Назаровой и др., которые рассматривают ее как субъективированный тендерными особенностями и качествами педагога социально значимый опыт полоролевого взаимодействия в общественной и профессиональной среде, обеспечивающий эффективное решение профессиональных задач. В нашей работе гендериая культура личности понимается как система взглядов на реально существующую тендерную картину мира, включающая в себя убеждения и принципы, нормы и требования, способы восприятия, познания и деятельности (в оптимальной степени соответствующие индивидуальным особенностям каждого человека), ответственность за сохранение тендерного равноправия и равновесия во всех социальных сферах.
Изучение процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста в ракурсе ее внешних отношений и свойств является ключевым положением для познания сущности исследуемого объекта. Раскрытие тендерной культуры будущего специалиста как сущности и явления проводилось на основе культурологического, личностно-деятельностного и тендерного подходов.
Анализ идей, составляющих основу тендерной культуры будущего специалиста, позволил сделать вывод, что на основе культурологического, личностно-деятельностного и тендерного подходов и целенаправленности образовательной деятельности преподавателя проходило формирование ценностных тендерных ориентации студентов и их культурных идентичностей, создавались новые практики паритетного мультикультурного социального взаимодействия.
Формирование тендерной культуры в образовательном процессе вуза -это двусторонний процесс, отражающий деятельность преподавателя по актуализации тендерного потенциала культуры и профессионального становления будущего специалиста, направленный на реализацию личностного потенциала с учетом фактора пола.
Таким образом, знания, умения и навыки, приобретаемые в процессе учебно-воспитательной работы в вузе, являются обязательным, но не единственным условием подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности. Он должен обладать профессионально значимыми качествами личности, позволяющими на микроуровне организовывать и поддерживать
отношения в трудовом коллективе, вести диалог в поликультурной профессиональной среде, учитывать особенности работы в мужском /женском коллективе, а на макроуровне - понимать культурно-исторический контекст развития региона, страны, мирового поликультурного пространства.
Большой вклад в изучение тендерной культуры обучаемых внесли П.Е. Решетников, И.О. Бартенева, Ю.М. Бычихин, Т.С. Кузнецов, Е.Г. Про-копчик и др. В их трудах, посвященных взаимоотношениям полов, формируемым в учебном процессе образовательного учреждения, отмечается необходимость создания целостных представлений юношей и девушек о стратегиях выстраивания взаимоотношений полов, значимость понимания физиологических, психологических и этических особенностях мальчиков-юношей, девочек-девушек, умение успешно выстраивать тендерные отношения и готовность к осуществлению семейных функций.
Отождествление тендерной культуры с многообразными формами нравственного и социального саморазвития человека и общества, совокупностью норм, ценностей и идеалов, выполняющих функцию ориентиров во взаимодействии полов в современном мире, явилось причиной появления различных трактовок названного феномена. Тендерная культура стала объектом исследований не только для представителей различных социально-гуманитарных наук (философия, социология, психология, педагогика, культурология и др.), но и педагогов, специализирующихся в различных областях знаний (иностранный язык, биология, математика, информатика и др.).
Анализ процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста в контексте методологических подходов к пониманию ее сущности и связи с тендерной культурой преподавателя, содержанием профессионального образования, процессом социализации личности и т.д. позволил прийти к заключению, что, несмотря на существующие различия, отмечаемые авторами в дефинициях тендерной культуры будущего специалиста, имеется общее понимание того, что тендерная культура является личностным, ценностно-смысловым образованием, обладает- творческим характером.
Для определения структурных компонентов тендерной культуры будущего специалиста в вузе нами была проведена аналитическая работа, в ходе которой установлено, что в педагогической, психологической науке и практике работы высшей школы накоплен определенный педагогический опыт и научно-методический фонд, позволяющий выполнить научное исследование по изучению структуры тендерной культуры будущего специалиста в вузе. В педагогике в качестве компонентов культуры субъектов образовательного процесса ученые рассматривают аксиологический, технологический, личностно-творческий (И.Ф. Исаев), когнитивный, аксиологический, конативный (О.М. Позднякова), аксиологический, операциональный и личностно-творческий (Ю.М. Бычихин), интеллектуальный, смысловой, регулятивный (Т.С. Кузнецов) компоненты. Исходя из принципа системности и особенностей исследуемого феномена, мы полагаем правомерным раскрывать процесс формирования тендерной культуры будущего специалиста в вузе как проявление
синтеза когнитивного, операционального и ценностно-творческого компонентов.
Когнитивный компонент процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста, раскрывает ее содержание, в основе которого лежат тендерные ценности, и предполагает формирование у студентов таких качеств, как толерантное отношение к индивидуальности Другого, принятие и понимание ценностей поликультурного мира, стремление к поиску компромисса и ведению диалога, повышение функциональной грамотности, познавательной активности и т.д. Он также предполагает владение определенной методологией познания, наличие особого склада мышления. Тендерное мышление отражает специфику объекта познания, направленность мыслительных операций на разрешение тендерных конфликтов, возникающих в результате межличностного общения.
Операциональный компонент характеризует готовность студентов к самостоятельному выполнению коммуникативных ситуаций. Нацеленность на изменение мотивационного и операционального состава учебной деятельности предполагает переход к новому типу отношений, ориентированных на субъект-субъектные взаимоотношения преподавателя и студентов. Подобные отношения признают право студентов на: 1) самоопределение в деятельности группы; 2) непохожесть на Другого; 3) право каждого выбирать определенный способ общения.
Личностно-тсорческий компонент тендерной культуры будущего специалиста предполагает способы овладения культурой и ее творческое преобразование. В структуре субъектного опыта меняется соотношение формальных позиций (ссылки на общепринятые стандарты поведения в форме социальных стереотипов и нормативов поведения в ситуации), задаваемых в качестве социокультурных образцов, усваиваемых и применяемых в форме деятельности и отношения к окружающей социальной и природной действительности.
Проведенный в контексте культурологического, личностно-деятельностного и тендерного подходов анализ процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста позволил описать его сущностные характеристики и сформулировать следующее определение: Гендернчя культура будущего специалиста, как часть общей и профессиональной культуры, включает когнитивный, операциональный и личностпо-творческий компоненты и представляет собой целостное динамическое образование личности, опосредованное индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными характеристиками, содействуюгцее позитивному восприятию гендерных взаимоотношений и творческому преобразованию действительности.
Каждый компонент тендерной культуры будущего специалиста проходит свое развитие во времени и взаимодействии с другими структурными и функциональными компонентами системы. Определенные исследования в области функционального анализа культуры представлены в трудах
А.И. Арнольдова, Е.М. Бабосова, И.Ф. Исаева. Для определения основных функций тендерной культуры будущего специалиста важен контекст его профессионального и социального межгендерного общения, ценностного отношения к культурологическому многообразию мира, творческой самореализации. Принимая во внимание названные особенности, работы по теории культуры и собственный опыт, мы определили в качестве функции когнитивного компонента - гносеологическую; операционального - коммуникативную; личностно-творческого - гностическую (исследовательскую) и гуманистическую функции (см. рис. 1).
Логика исследования потребовала разработки модели формирования гендерной культуры будущего специалиста и позволила представить изучаемый процесс в следующих аспектах: целевой блок, содержательный блок, технологический и результативно-оценочный блоки.
Целевой блок модели формирования гендерной культуры будущего специалиста отражает его выход на креативный уровень сформированности гендерной культуры.
Содержательный блок модели формирования гендерной культуры будущего специалиста рассматривает, что должен знагь и уметь будущий специалист, какими качествами личности он должен обладать как носитель гендерной культуры. Мы исходили из того, что содержание образования - это часть общей культуры социума, структурированная таким образом, чтобы ее усвоение способствовало развитию личности в соответствии с заданными целями. Содержательной основой гендерной культуры стала система тендерных ценностей, к которой мы относим 1) систему тендерных знаний; 2) сформированную мотивацию к равноправному интеллектуальному и практическому тендерному взаимодействию юношей и девушек в жизни вуза и реализации своих тендерных прав и свобод; 3) тендерное самообразование как способ аккумулирования индивидуального опыта с гендерной сбалансированностью; 4) уважение к индивидуальным проявлениям и особенностям личности независимо от ее пола: опыт оценочного, волевого отношения к гендерной реальности. Выделенный когнитивный компонент гендерной культуры будущего специалиста помог раскрыть содержание гендерной культуры, операциональный компонент позволил определить готовность студентов к самостоятельному выполнению ситуационных коммуникативных заданий, личностно-творческий компонент гендерной культуры будущего специалиста способствовал усвоению способов овладения культурой и ее творческого преобразования.
Технологиеский блок модели включал разработанную нами технологию формирования гендерной культуры будущего специалиста, которая осуществлялась в логике поэтапной реализации каждого психолого-педагогического цикла формирования гендерной культуры на материале обучения иностранному языку. Каждый этап технологии предусматривал цель, содержание, приемы и методы, результаты обучения.
Цель: формирование Г'К будущего специалиста в вузе
]_Г
Содержание высшего профессионального образования
Система тендерных знаний
Сформированная; мо газация к равноправному интеллектуальному и практическому гендерному взаимодействию
Гевдерное самообразование, уважение к индиви дуальным проявлениям личности независимо от с пола
X
Компоненты ГК будущего специалиста
Когнитивный
гносеологическая функция
Операциональный коммуникативная функция
Личности о-творческим гностическая и гуманистическая функции
ш
Технология формирования ГК будущего специалиста
1 этап Проблемно-целевой 2 этап Предметно-содержательный 3 этап Организциоино-операциональный 4 этап Исполнитель- ско-коррекциошшй 5 этап РефЛСКСИВКО-СИСТеМНЫЙ
IV
Критерии Показатели
Тендерная грамотность 1. Полнота гендеркых знаний. 2. Системность тендерных знании. 3. Уровень готовности к иноязычной деятельности с учетом ценностной значимости ГК
Технологическая готовность ]. Умение веста иноязычный диалог с целью эффективного решения учебных и профессиональных задач с учетом инди-аидуальных и социокультурных различий. 2. Уровень продуктивности иноязычной коммуникации раз ногеад ер них групп. 3. Уровень рефлексии в оценке умения руководствоваться ценностями ГК.
Эмоционально-творческая активность 1, Степень удовлетворенности в организуемом процессе по формированию тендерного взаимодействия, 2, Степень удовлетворенности резу.платом процесса формировать ПС Зудущего специалиста в вузе. 3. Степень творческой реализации тендерного компонента личностного разв1ггия и условиях положительного психологического климата
$
Уровни
Адашивный Репродуктивный Креативный
Рис.1 Модель формирования геидеряой культуры в процессе подготовки будущего специалиста в вузе (блоки: I - целевой, II - содержательный, III - технологический, IV результативно-оценочный)
Проблемно-целевой этап был направлен на овладение тендерным тезаурусом при работе с 1) явлением закрепления мужского рода за нейтральными понятиями; 2) способами замены псевдогендерных слов «he, man»; 3) несовпадением объема понятий некоторых лексических единиц; 4) вариантами замены «сексистской» лексики ее гендерно-нейтральными эквивалентами; 5) анализом фразеологических единиц, ориентированных на дефиниции и оценки женщин с точки зрения мужчины в родном и иностранном языках. В процессе этой работы повышалась мотивация, возрастала ценностная значимость решения учебной задачи с применением тендерных знаний, возникала потребность по-новому увидеть «незыблемые» истины в контексте жизненно значимой смысловой сферы студентов.
Технология формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза на предметно-содержательном этапе предполагала обучение студентов тендерному анализу текстов, выявлению тендерных стереотипов в аутентичном информационном поле и была нацелена на работу с текстовыми цитатами, конструирование последовательности действий, определение критериев оценки выполнения деятельности, рефлексию развития тендерного менталитета. На этом этапе происходило обучение планированию учебных действий через постановку задач, конкретизацию информации, формулирование проблемных вопросов в качестве пунктов плана, распределение ролей (функций) между членами группы, выбор и обоснование критериев оценки.
Реализация организационно-операционального этапа предполагала обучение диалоговому решению познавательно-поисковых заданий, умению определять необходимый инструментарий, методические средства, осуществлять рефлексию учебных действий, находить новые способы учебных действий, устанавливать положительную обратную связь. Обучение диалогу осуществлялось в ходе выполнения коммуникативно-речевых, коммуникативно-информационных и социокультурных познавательно-поисковых заданий, в ходе проведения сократического семинара, составления портфолио студентов, изучения индивидуального случая.
Исполнительско-коррекционный этап представлял собой изучение практической деятельности студентов по выполнению учебных действий в процессе полилогового решения познавательно-поисковых заданий, проведения коррекции выполненных учебных действий, рефлексии коррекции учебных действий, взаимооценки и самооценки. Личностные изменения отслеживались по трем аспектам 1) когнитивный - изменения в мотивации и направленности познавательной деятельности; 2) коммуникативный - владение тендерным тезаурусом, построение диалога с учетом тендерной коммуникативной реакции, интересов тендерной аудитории, социокультурных тендерных особенностей речевого этикета; 3) конативный - изменения в поступках индивида, толерантное отношение к Другому, способность к сопереживанию. На этом этапе применялся метод обучение в сотрудничестве («пила», ко-
мандно-игровая работа, «учимся вместе»), метод проектов, проводились контрольные срезы по оценке всех видов речевой деятельности, самооценки.
Рефлексивно-системный этап предусматривал изучение способов осуществления оценочной деятельности, базирующейся на рефлексии, отражающей готовность будущего специалиста к самооценке, самоконтролю, рефлексии группы.
Для оценки эффективности разработанной технологии была обоснована совокупность критериев и показателей сформированное™ тендерной культуры будущего специалиста.
Результативно-оценочный блок модели формирования тендерной культуры будущего специалиста включил в себя выделенные нами критерии (тендерная грамотность, технологическая готовность, эмоционально-творческая активность). Объективность изучения сформированное™ тендерной культуры будущего специалиста определялись через критерии и показатели, содержание которых в значительной степени обусловлено тем, в какой мере студенты готовы принять ценности тендерной культуры, насколько проявляют стремление к творческому взаимодействию. Критерии эффективности процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста определялись исходя из системного понимания культуры, обоснования ее структурных компонентов. О результатах сформированное™ тендерной культуры будущего специалиста мы судили на основании следующих критериев: гендерпая грамотность, технологическая готовность, эмоциинапьно-творческая активность (табл.1).
Выделенные критерии позволили обозначить три уровня сформированное™ тендерной культуры: адаптивный, репродуктивный, креативный. Адаптивный уровень характеризуется неустойчивым представлением о тендерной картине мира. Тендерные ценности идентифицируются, но не принимаются внутренне и не являются ориентиром деятельности. Репродуктивный уровень отмечен большей целенаправленностью. Познавательный интерес, возникающий на основе эмоционально-чувственных контактов, определяет готовность к образовательной деятельности по формированию тендерной культуры, обусловливая способы профессионализации в контексте феномена «тендерная культура». Тендерные ценности воспринимаются как значимые, но мотивация их применения недостаточно высока. Креативный уровень предполагает внутреннее принятие ценностей в результате их эмоционального «переживания», что повышает их личностную значимость, осмысление и невозможность поступать вопреки усвоенной ценности, формирует позитивное отношение к поликультурному миру, социуму и самому себе. Происходит интериоризация знаний и убеждений с последующим переходом к практической творческой деятельности на основе высокой рефлексии тендерного взаимодействия. При моделировании процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста системообразующую функцию осуществляли целевой и результативно-оценочный блоки.
Теоретический анализ литературы и осмысление выявленных тенден-
ций исследуемого явления позволили гипотетически определить педагогические условия эффективности процесса формирования тендерной культуры будущего специалиста. К числу таких условий мы относим следующие группы педагогических условий: 1) организационно-технологические — создание гендерно-ориентированных учебных ситуаций в образовательном процессе вуза; внедрение инструментальных средств и методов построения эгалитарных (равноправных) взаимоотношений между субъектами образовательного процесса; интегрирование тендерного знания в учебные дисциплины естественно-научного и общественно-гуманитарного циклов; создание гендерно-сензитивной образовательной среды; 2) аналитико-рефлексивные - развитие умений работать в разногендерных группах; рефлексивная направленность коммуникативной и конативной образовательной деятельности; качественное изменение субъектного опыта студентов под влиянием элементов тендерной культуры; овладение тендерно-нейтральным дискурсом для осуществления речемыслительной деятельности.
Как показала опытно-экспериментальиая работа, реализация на практике выявленных организационно-технологических условий происходила преимущественно на проблемно-целевом, предметно-содержательном и организационно-операциональном этапах. Названная группа условий обеспечивала создание эгалитарной основы организации индивидуальной, групповой и коллективной работы студентов, совместной деятельности будущих специалистов с учетом сложившихся в студенческой группе взаимоотношений, закрепления новых практик паритетного мультикультурного социального взаимодействия, диалоговой формы отношений участников педагогического процесса.
Аналитико-рефлексивные педагогические условия были в большей степени характерны для исполнительско-коррекционного и рефлексивно-системного этапов. Их создание способствовало формированию высокого уровня развития тендерной культуры будущего специалиста в результате закрепления у него умений проводить тендерный анализ дидактических источников и профессиональной деятельности субъектов образовательного процесса; рефлексировать и осмысливать способы решения ситуационных задач; анализировать результаты и трудности, возникающие в процессе межгендер-ного взаимодействия.
Экспериментальное обоснование модели формирования тендерной культуры будущего специалиста проводилось на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. В ходе констатирующего эксперимента нами были выявлены следующие уровни сформированности тендерной культуры будущего специалиста: адаптивный, репродуктивный, креативный. Данные диагностического исследования, в котором были задействованы 184 студента (99 девушек, 85 юношей), показати, что 43% будущих специалистов находятся на адаптивном уровне сформированности тендерной культуры, 41% - на репродуктивном, 16% - на креативном уровне. Таким образом, на первом этане эксперимента значительное большинство находилось на адан-
тивном и репродуктивном уровнях сформированности гендерпой культуры. Это является показателем того, что в традиционном образовательном процессе вуза уделяется недостаточное внимание формированию когнитивного, операционального и личностно-творчсского компонентов тендерной культуры будущего специалиста.
Организация процесса формирования тендерной культуры в образовательном процессе вуза, выявление и обоснование педагогических условий позволило нам разработать и реализовать гендерно-ориентировагшую технологию обучения иностранному языку, в которой апробировались соответствующие педагогические условия. Под гендерно-ориентировапной технологией обучения мы понимаем творческий процесс и мастерство преподавателя оптимизировать процесс подачи и усвоения знаний с учетом технических ресурсов и полоспецифических особенностей студентов и их взаимодействия при сведении к минимуму такие характеристики учебного материала, как его сложность и трудоемкость.
Для эффективной реализации гендерно-ориектированной технологии был проведен анализ: генерированной информации о тендерных установках и стереотипах студентов; тендерного взаимодействия субъектов образования и их личного опыта межгендерного общения; тендерной идентичности студентов; индивидуальных образовательных целей и стратегий; индивидуальных стилей мышления и обучения студентов; их уровня личностной самооценки, коммуникативных и конативных особенностей.
Представленная технология отвечает следующим требованиям: формирование тендерной культуры как части профессиональной культуры, работа в сотрудничестве разногендерных групп для решения учебных проблем иноязычной коммуникации, принятие на себя различных социальных и тендерных ролей для совместного решения учебных задач в процессе воспитания средствами иностранного языка, свободный доступ для каждого студента к информационным источникам с целью проведения собственного лингвистического или речевого исследования по изучаемой теме. Использование данной технологии способствовало самореализации личности, как носителя своих тендерных характеристик, позволяя ей проявить себя в различных ракурсах.
Для совершенствования и апробации технологии потребовалось проведение формирующего эксперимента, в котором приняли участие 74 студента (34 юноши, 40 девушек) экономического факультета специальности 080102(65) «Мировая экономика» при изучении дисциплины «Иностранный язык». Проведение эксперимента предполагало логическую последовательность формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза на материале обучения иностранному языку (рис.2).
Для повышения эффективности формирования тендерной культуры будущего специалиста в экспериментальной работе реализовывались выявленные педагогические условия. С одной стороны, наблюдалось повышение уровня тендерной культуры будущего специалиста, а с другой - проводилась
профессиональная подготовка будущего специалиста, основанная на принципах культурологического, тендерного и личностно-деятельностного подходов. Выполнение основной задачи формирующего эксперимента - проверить эффективность внедрения и реализации разработанной технологии по формированию тендерной культуры в образовательном процессе вуза на материале обучения иностранному языку - предполагало последовательность и взаимосвязь всех пяти этапов технологии формирования тендерной культуры будущего специалиста на которых осуществлялся переход от адаптивного к креативному уровню сформированное™ тендерной культуры.
Рис. 2 Психолого-педагогический цикл формировании Г'К в образовательном процессе вуза на материале обучении иностранному языку
На всех этапах формирования тендерной культуры будущего специалиста применялись адаптированные и модифицированные для поставленных нами целей и задач методики и технологии, в основе которых лежат опросники Кеттэлла, Э. Грэгорг, методики Ю.И. Лобановой, Л.В. Штылевой, С. Бэм, В.В. Гребневой и др.
Для оценки разработанной технологии использовались три группы критериев: тендерная грамотность, технологическая готовность, эмоционально-творческая активность. В диссертации охарактеризованы показатели и уровни проявления каждого из этих критериев. По всем обозначенным критериям в диссертации зафиксирована положительная динамика. Результаты исследования свидетельствуют о повышении степени удовлетворенности студентов процессом формирования тендерной культуры будущего специалиста в вузе, положительной динамике в развитии навыков диалогического и группового общения, развитии рефлексивности студентов в социально-психологической и предметной сферах.
В процессе экспериментальной работы наблюдалась положительная динамика по всем выделенным нами критериям и показателям формирования тендерной культуры будущего специалиста. Подтверждением целостности формируемого личностного образования будущего специалиста является относительное равновесие между критериями (рис. 3).
Рис. 3 Динамика показателей по критериям эффективности технологии формирования ГК будущего специалиста
Значительный интерес для нас представляла динамика изменений каждого показателя по критериям формирования тендерной культуры будущего специалиста и приращению показателей в начале и в конце эксперимента (табл. 3).
Преобладающие приращения средних значений показателей тендерной культуры будущего специалиста продемонстрировали: «уровень рефлексии в оценке умения руководствоваться ценностями тендерной культуры», «умение вести иноязычный диалог с целью эффективного решения учебных и профессиональных задач с учетом индивидуальных и социокультурных различий», «уровень продуктивности иноязычной коммуникации разногендер-ных групп». Продвижение студентов по уровням сформированное™ тендерной культуры стало возможным благодаря повышению мотивации обучения иностранному языку в контексте феномена «тендерная культура».
Для выявления статистической связи между полученными данными был произведен расчет коэффициента линейной корреляции. Разброс значений составил от 0,494 до 0,754. Это подтверждает значимость коэффициентов и достоверность полученных результатов. Анализ показал, что уровень сформированное™ тендерной культуры будущего специалиста может повыситься в результате применения разработанной гендерно-ориентированной
технологии и позитивном влиянии выявленных педагогических условий.
Таблица 3
_____Динамика показателей сформированное™ ГК будущего специалиста
Показатели X; Х2 Д
Уровень готовности к иноязычной деятельности с учетом ценностной значимости ГК 105,4 162,5 57,1
Умение вести иноязычный диалог с целью эффективного решения учебных и профессиональных задач с учетом индивидуальных и социокультурных различий 30 116,1 86,1
Уровень продуктивности иноязычной коммуникации разно-гендерных групп 28,3 109,5 81,2
Уровень рефлексии в оценке умения руководствоваться ценностями Г'К 30,3 139,2 108,9
Степень удовлетворенности в организуемом процессе но формированию тендерного взаимодействия 114 179 65
Степень удовлетворенности результатом процесса формирования ГК будущего специалиста в вузе 111 172 61
Степень творческой реализации тендерного компонента личностного развития в условиях положительного психологического климата 99 176 77
(XI - значения показателей в начале эксперимента; X? - значения показателей в конце эксперимента; Л - приращения показателей)
Теоретические и экспериментальные результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования тендерной культуры будущего специалиста определяется характером перемен, происходящих в обществе. Одной из кшочевых задач профессионального становления личности в современном обществе является осознание субъектами образовательного процесса значимости тендерной культуры как специфического среза общей культуры. Решение поставленной задачи может быть успешным благодаря совместным усилиям педагогической науки и практики.
2. Модель формирования тендерной культуры будущего специалиста, структурные компоненты которой (целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный блоки) находятся в тесном взаимодействии, может служить теоретической основой для проведения исследований в образовательном процессе вуза.
3. Разработанная в исследовании технология формирования тендерной культуры будущего специалиста на материале обучения иностранному языку может использоваться в образовательном процессе вуза для формирования тендерной культуры будущего специалиста.
Полученные данные экспериментально подтвердили эффективность технологии и педагогических условий формирования тендерной культуры будущего специалиста в образовательном процессе вуза.
Все вышеизложенное позволяет заключить, что поставленная проблема и задачи исследования в целом решены, выдвинутая гипотеза подтверждена результатами исследования.
Представляется целесообразным наметить возможные пути совершен-
ствования процесса формирования тендерной культуры в системе профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе в теоретическом и опытно-экспериментальном планах. В теоретическом плане перспективы заключаются в разработке адаптивных гендерно-ориентированных технологий. В опытно-экспериментальном плане, на наш взгляд, представляет интерес исследование особенностей реализации гендерно-ориентированных технологий как при обучении иностранным языкам, так и другим учебным дисциплинам в различных типах профессиональных учреждений.
Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Лысова, И.И. Педагогическая стратегия выявления и преодоления тендерных стереотипов в учебном процессе / И.И. Лысова И Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Международный научно-теоретический журнал. - 2006. - № 2(16). - С. 286-290.
2. Лысова, И.И. Тендерный подход к формированию иноязычной коммуникативной компетенции студентов с использованием информационных технологий / И.И. Лысова, О.В. Волкова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. -2009-№3 (71). - С. 28-31.
а также следующие публикации автора:
3. Лысова, И.И. Тендерный аспект гуманизации / И.И. Лысова // Женщина в политике и обществе: сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2006-С. 66-68.
4. Лысова, И.И. Актуальность сокращения тендерного разрыва в процессе обучения студентов новым технологиям И.И. Лысова, О.В. Волкова // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения: Материалы II Международной научно-практической конференции. - М. «Уникум-центр», 2006.- С. 135-136.
5. Лысова, И.И. Тендерный аспект обучения информационным технологиям / И.И.Лысова // Инновационные технологии в повышении качества образования: Материалы международной научно-практической конференции. -Омск: Изд-во Омского экономического института, 2006. — 4.2. - С. 176-182
6. Лысова, И.И. Иноязычная культура: реклама в бизнесе / И.И. Лысова, H.A. Ковалева // Иностранные языки в профессиональном образовании: лин-гвометодический контекст: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2006. - С. 50-57.
7. Лысова, И.И. Тендерные стереотипы в пословицах английского языка / И.И. Лысова // Иностранные языки в профессиональном образовании: лин-гвометодический контекст: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2006. -С. 57-61.
8. Лысова, И.И. Воспитание тендерной толерантности студентов в процессе обучения иностранному языку / И.И. Лысова // Духовно-нравственное
воспитание: прошлое, настоящее, будущее: материалы II Региональных исто-рико-педагогических чтений. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 294-296.
9. Лысова, И.И. Преодоление тендерных культурно-маркированных представлений в процессе иноязычного образования / И.И. Лысова // Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков: материалы Международной науч.-практ. Конференции.- Белгород: ИПЦ «Политер-ра»,2007.-С. 213-215.
10. Лысова, И.И. Профессиональная культура в тендерном ракурсе / И.И. Лысова // Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения: Материалы II Всероссийского научного семинара. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 67-70.
11. Лысова, И.И. Преодоление тендерной асимметрии в лингвистических исследованиях (на примере английского языка) / И.И. Лысова // Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации: Материалы региональной науч.-практ. конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2007. -Ч. 5. - С. 151-155.
12. Лысова, И.И. Диалог как средство обучения тендерной толерантности/ И.И. Лысова // Место и роль кооперации в российской экономике: Материалы международной научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2008 - Ч.З. - С. 213-219.
13. Лысова, И.И. Формирование гендерно-толерантной личности в вузе / И.И. Лысова Ü Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящие, будущие: материалы III Региональных историко-педагогических чтений. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - С. 145-146.
14. Лысова, И.И. Тендерная компетентность и тендерная культура преподавателя иностранных языков высшей школы / И.И. Лысова // Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современность: материалы Всерос. ист.-пед. чтений. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - С. 242-244.
15. Лысова, И.И. Реализация равенства образовательных возможностей в вузе на основе тендерного подхода / И.И. Лысова // Инновационные технологии в кооперативном образовании как фактор развития экономики: Материалы международной научно-практической конференции: В 7 ч. - Белгород: Кооперативное образование, 2009. - Ч. 3. - С. 268-274.
Подписано в печать 09.11.2009. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 2081.
Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а