автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю
- Автор научной работы
- Мелихова, Юлия Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелихова, Юлия Юрьевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
1.1. Функционально-содержательный анализ профильного обучения в старшей школе.
1.2. Компетентностный подход в формировании готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
1.3. Педагогическое обеспечение формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю"
Переход от индустриального к информационному обществу, характеризующемуся ростом интенсивности информационных процессов, потребностью современного общества в гибких, адаптивных системах образования, влечет за собой интенсивные процессы становления новой образовательной политики, формирования новых целей содержания образования, переход от парадигмы обучения к парадигме учения. В связи с этим профильное обучение является одним из приоритетных направлений обновления современного образования, достижения им нового качества; делается установка на создание новых знаний, нового социально значимого опыта в формирующемся информационном обществе. Решение данных задач требует усиления профессиональной подготовки будущего учителя профильной школы, формирования не только квалификации специалиста, но и развитой профессиональной компетенции. Это актуализирует проблему поиска условий формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, содержание которой предопределяет социально-нормированные требования к информационной компетентности, необходимой в повседневной жизни, на рабочем месте, при получении образования.
Готовность к педагогической деятельности учеными рассматривается как вооруженность знаниями, умениями, навыками, как желание индивида и его возможность реализовать имеющуюся программу действий в социуме (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, В.В. Сериков), как внутреннее свойство, качество личности (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер и др.). Концепция профильного обучения выстраивается на личностно ориентированном подходе к обучению. Теоретические положения этой педагогической парадигмы рассмотрены в работах Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, А.В. Петровского,
Г.Н. Прозументовой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Внедрению профильного обучения на старшей ступени общего образования и специфике профильного обучения посвящены работы Е.В. Ворониной, О.Б. Даутовой, П.С. Лернера, Н.В. Немовой, Н.Ф. Родичева, А.П. Тряпицыной,
A.В. Хуторского, С.Н. Чистяковой и др. Значительный вклад в исследование проблем профессионально-технологического образования внесли труды JI.H. Анисимовой, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Э.Д. Новожилова,
B.Д. Симоненко, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ю.Л. Хотунцева и др.
При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует отметить, что слабо исследованной остается проблема разработки содержания отдельных профилей и подготовки учительских кадров для этих профилей, в частности для обучения по информационно-технологическому профилю.
Актуальность постановки проблемы формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю конкретизируется в четырех взаимосвязанных аспектах, образующих проблемное поле диссертационного исследования:
1. Тенденция развития российского образования, его центрация на становлении личности обуславливает профильное обучение одним из приоритетных направлений обновления современного образования, достижения им нового качества и требует соответствующей профессиональной подготовки будущего учителя.
2. В соответствии с концепцией развивающего профессионального образования (Э.Ф. Зеер) опережающая профессиональная подготовка будущего учителя требует необходимости конкретизировать значение соотносимых по смыслу базовых понятий профильного обучения: «содержание образования», «учебный материал», «педагогическая деятельность». Основаниями для конкретизации выступают ключевые позиции предметно-знаниевого, личностно деятельностного и компетентностного подходов.
3. Модернизация российского школьного и высшего педагогического образования предусматривает совместную ответственность за процесс и результат профильного обучения школьников, необходимость уточнения целе-полагания, обновления содержания, организации образовательного процесса как общего, так и высшего педагогического образования.
4. Реализация государственных стандартов среднего (полного) общего образования, представленного на базовом и профильном уровнях, тематическим ядром которых становятся ключевые компетентности, ключевые компетенции, социально значимые и метапрофессиональные качества обучаемых, требует осмысление таких понятий, как: «информационная компетентность», «информационная компетенция».
Анализ результатов исследований отечественных ученых, нормативно-правовых документов, опыта работы профильных школ показал необходимость осмысления и разрешения имеющихся противоречий.
На социально-педагогическом уровне имеет место противоречие между потребностями общества и государства в профилизации обучения школьников и степенью готовности педагогов к ее реализации.
На научно-теоретическом уровне существует противоречие между имеющимися представлениями о соотносимости предметно-знаниевых, лич-ностно ориентированных и компетентностных подходов в профильном обучении и реальной необходимостью проектирования профильных элективных курсов, практикумов, модулей.
На научно-методическом уровне возникло противоречие между имеющимися разработками и программами профессиональной подготовки будущего учителя и необходимостью создания нового мотивационного дидактического комплекса, формирующего готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Перечисленные обстоятельства обозначают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: «Каковы психолого-педагогические основы и организационно-педагогические условия формировання готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю?»
Актуальность, противоречия и проблема определили тему исследования: «Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю».
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогическое обеспечение формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Объект исследования: подготовка учителя в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю как интегральное личностно деятельностное качество, с одной стороны, способствует эффективному решению задач и проблем в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации; с другой — переход от одного уровня готовности к другому наиболее эффективно происходит, когда субъект саморазвития овладевает дидактической деятельностью, комплексом интеллектуально-эмоциональных умений, обусловливающих эффективное решение профессионально-ориентированных задач. Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю может быть существенно повышено при реализации организационно-педагогического обеспечения, включающего:
- выявление особенностей формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, уточнение базовых понятий, определение критериев и уровней готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю;
- разработку модели формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю;
- в процессе профессиональной подготовки учителя обеспечение реализации комплекса педагогических условий, направленных на обеспечение готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю;
- процесс подготовки будущего учителя, актуализирующий его профессиональную позицию к профильному обучению, как системообразующий элемент готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю;
- определение технологий профессионального образования, формирующих готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Задачи исследования:
1. Определить содержание, структуру, критерии и уровни готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
2. Разработать модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
4. Разработать систему профессионально-ориентированных задач, стимулирующих формирование профессиональной позиции будущего учителя профильной школы.
5. Апробировать систему организационно-педагогического обеспечения формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Методологической основой исследования явились идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса. В качестве специальной методологии выступают системный, личностно деятельностный, компетент-ностный и технологические подходы.
Теоретической основой исследования послужили:
- концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.); идеи личностно ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория профилизации обучения (Е.В. Воронина, Ю.В. Громыко, П.С. Лернер, А.Г. Каспржак, В.А. Орлов, А.А. Пинский, Н.П. Пищулин, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.); теория компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Е.В. Бондаревская, Т.Е. Исаева, М.А. Чошанов и др.);
- теория ценностно-ориентационного подхода к изучению формирования профессиональной позиции (З.И. Васильева, Т.Г. Галактионова, А.Г. Гогобидзе, JI.A. Григорьева, А.В. Гуторова, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования. Для проверки исходных предположений и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; анализ учебно-методической документации, организаторской деятельности учителей и руководителей профильных школ; статистическая обработка данных.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, общеобразовательные учреждения Забайкальского края, осуществляющие профильное обучение на старшей ступени.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) — поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющей литературы, нормативной, программно-методической документации высшей школы и профильного обучения в школе. В результате были определены исходные параметры исследования и его понятийный аппарат.
Второй этап (2005-2007 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личност-но и практико-ориентированные технологии, программы педагогической практики, программы практикумов и тренингов, ежегодно проходивших апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе. Кроме того, были разработаны программы элективных курсов «Компьютерные технологии в делопроизводстве» и «Математическое моделирование».
Третий этап (2007-2008 гг.) — обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:
1. Уточнено понятие «готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю», которое представляется как интегральное личностно деятельностное качество, позволяющее будущему учителю ставить и эффективно решать задачи старшей профильной школы. Выделены компоненты готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю: мотивационно-личностный (включающий профессиональную мотивацию, способности и готовность к саморазвитию), когнитивный (включающий знание и систему интеллектуально-эмоциональных умений, способствующих непрерывному обогащению и обновлению знания), операциональный (определяющий наличие коммуникативных, конструктивных, организаторских умений).
2. Выявлены критерии и уровни сформированности готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю. Установлено, что интегративный внутренний критерий сформированности готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю — сформированность профессиональной позиции, ее структурных компонентов - проявляется через интегратив-ные внешние критерии: организаторские качества, информационную компетентность. В соответствии с критериями и показателями сформированности готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю выделены три уровня: адаптивный (низкий), репродуктивный (средний) и творческий (высокий). Для адаптивного (низкого) уровня характерно наличие неопределенных мотивов саморазвития; недостаток знаний; отсутствие умений и навыков самопознания и саморегуляции; неразвитость способностей; низкая готовность к саморазвитию, что проявляется в высоком уровне внутреннего конфликта. Для репродуктивного (среднего) уровня характерна ситуативная готовность к саморазвитию; недостаточная сбалансированность профессиональной мотивации и сформированности профессиональных способностей; недостаточно систематизированные профессионально-организаторские знания; начальный уровень формирования умений и навыков самопознания и самооценки. Для творческого (высокого) уровня характерна целостность профессиональной мотивации как системы содержательных и динамических составляющих; развитые способности; систематизированные знания; высокая степень владения профессиональными технологиями самопознания и саморегуляции; сформированные организаторские качества и информационная компетентность.
3. Разработана модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, которая включает в себя совокупность компонентов готовности, ее критериев и уровней, функций (аналитико-гностическая, диагностическая, активацион-ная, действенно-практическая, организаторская и эвристическая), принципов (социокультурной детерминации, профессиональной направленности образовательного процесса, интеграции и дифференциации, непрерывности и преемственности, профессионального самосовершенствования), этапов (адапта-ционно-ориентационный, информационно-аналитический, репродуктивно-конструктивный, прогностическо-творческий).
4. Доказательно представлено, что формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю детерминировано совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеет организация дружественного интерфейса, способствующая формированию профессиональной позиции; применение развивающих технологий профессионального образования; разработка и внедрение элективных курсов и профессионально-ориентированных задач.
5. Дано определение понятия «профессиональная позиция учителя профильной школы», под которым мы понимаем результат осознания субъектом необходимости организации профильного обучения, стимулирующий выполнение профессионально-ориентированных действий в заданных условиях. Разработана система профессионально-ориентированных задач (теоретических, практических и методических), стимулирующих формирование профессиональной позиции. Показано, что в процессе решения профессионально-ориентированных задач складывается дидактическая ситуация (система условий саморазвития личности), сознательно сконструированная или используемая преподавателем с целью реализации личностно деятельностно-го потенциала дидактического взаимодействия.
6. Определены развивающие технологии профессионального образования, формирующие готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, характеризующиеся тем, что они гарантируют конечный результат (организаторские качества и информационную компетентность) и являются проектом будущего учебного процесса. Организаторские качества учителя - комплекс умений учителя управлять учением школьников. Информационная компетентность учителя — особый тип организации предметно-специальных знаний, позволяющих оценивать ситуацию и принимать решения в своей педагогической деятельности, используя новые информационные технологии. С учетом этой специфики применены личностно-развивающие технологии интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типа и новые информационные технологии.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессионально-педагогического образования системой признаков готовности учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю (профессиональной позиции, организаторских качеств, информационной компетентности). Расширено представление о профессиональной позиции учителей профильной школы и характере зависимости процесса подготовки будущего учителя в вузе от особенностей развития и проявления готовности работающих в школе учителей к профильному обучению школьников. Результаты исследования дополняют и вносят новые элементы в положения о профильном обучении, готовности учителя к профильному обучению: умение управлять учением школьников, характеристики развивающих технологий профессионального образования. Выявлены и теоретически обоснованы критерии и уровни готовности будущих учителей к обучению школьников в профильной школе для возможной оценки ее эффективности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором настоящего исследования образовательные программы элективных курсов «Компьютерные технологии в делопроизводстве» и «Математическое моделирование», программно-методические материалы, разработки по педагогической практике, профессионально-ориентированные задачи могут использоваться преподавателями педагогических вузов, учреждений повышения квалификации, учителями профильных школ.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается теоретико-методологической основой исходных положений; разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; практико-ориентированным характером и возможностью воспроизведения формирующего эксперимента; количественным и качественным анализом его результатов; опытом работы автора в качестве преподавателя технолого-экономического факультета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю представляет собой особое интегральное личностно деятельностное качество, которое позволяет будущему учителю ставить и эффективно решать задачи старшей профильной школы. Выделенные компоненты готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю: мотивационно-личностный, когнитивный, операциональный — позволяют осознанно достичь желаемых результатов.
2. Определенные уровни готовности связаны с рядом правил оценки эффективности исследуемого процесса. Адаптивный (низкий) уровень готовности не может обеспечить постановку и эффективное решение профессионально-ориентированных задач и проблем. Репродуктивный (средний) уровень готовности позволяет ставить и решать профессионально-ориентированные задачи, но не обеспечивает постановку и решение профессиональных проблем. Творческий (высокий) уровень готовности позволяет ставить и решать профессионально-ориентированные задачи и проблемы.
3. Модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю включает в себя совокупность компонентов готовности, ее критериев и уровней, функций (аналитико-гностическая, диагностическая, активационная, действенно-практическая, организаторская и эвристическая), принципов (социокультурной детерминации, профессиональной направленности образовательного процесса, интеграции и дифференциации, непрерывности и преемственности, профессионального самосовершенствования), этапов (адаптационно-ориентационный, информационно-аналитический, репродуктивно-конструктивный, прогностическо-творческий).
4. Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю детерминировано совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют следующие: 1) организация дружественного интерфейса, способствующая формированию профессиональной позиции; 2) применение развивающих технологий профессионального образования; 3) разработка и внедрение элективных курсов и профессионально-ориентированных задач.
5. Профессиональная позиция учителя профильной школы, как результат осознания субъектом необходимости организации профильного обучения, стимулирует выполнение профессионально-ориентированных действий в заданных условиях, представляющих собой разработанную систему профессионально-ориентированных задач (теоретических, методических и практических). В процессе решения профессионально-ориентированных задач складывается дидактическая ситуация, в которой система условий саморазвития личности сознательно конструируется и используется учителем профильной школы с целью реализации личностно деятельностного потенциала дидактического взаимодействия.
6. Развивающие технологии профессионального образования, формирующие готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, характеризуются тем, что они гарантируют конечный результат (организаторские качества и информационную компетентность), являются проектом будущего учебного процесса. Организаторские качества учителя — комплекс умений учителя управлять учением школьников. Информационная компетентность учителя - особый тип организации предметно-специальных знаний, позволяющих оценивать ситуацию и принимать решения в своей педагогической деятельности, используя новые информационные технологии. С учетом этой специфики применимы лично-стно-развивающие технологии интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типа и новые информационные технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прикладной математики» (2004 г., Чита); на II международной научно-практической конференции (заочной) «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (2004 г., Тамбов); на Пятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия) «Обозрение прикладной и промышленной математики» (2004 г., Москва); на XII международной конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (2006 г., Москва); на научно-практической конференции «ИКТ в подготовке учителя технологии и физики» (2007 г., Коломна); на Всероссийской научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (2007 г., Новосибирск); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования» (2008 г., Москва); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в технике и образовании» (2008 г., Чита).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе описывается логика и содержание педагогического эксперимента, методика диагностики готовности будущего учителя к профильному обучению школьников, содержательно-процессуальные особенности реализации педагогических условий, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2004 по 2008 гг. в два этапа: констатирующий и формирующий. В проведении педагогического эксперимента приняли участие студенты технолого-экономического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, учителя и руководители профильных школ Забайкальского края.
Констатирующий этап исследования позволил выявить характер затруднений в процессе профильного обучения школьников при реализации информационно-технологического профиля. В ходе констатирующего эксперимента была проведена педагогическая экспертиза (95 учителей и директоров профильных школ); анкетный опрос студентов (охвачено 112 студентов) и преподавателей (26 человек); анализ программ, учебных планов профильных школ и специальностей технолого-экономического факультета. Данные анкетного опроса экспертов, студентов, преподавателей и индивидуальные беседы показали значимость и актуальность исследуемой проблемы: абсолютное большинство опрошенных (81,2%) оценили ее как способствующую инновационному развитию образования. В формировании готовности к работе в профильной школе, по мнению экспертов, существенную роль играет профессиональная позиция учителей. Анкетирование студентов показало понимание необходимости профессиональной позиции к профильному обучению (26,3%), специальной подготовки студентов для профильной школы (25,2%), формирования информационной компетентности (38,2%), формирования организаторских качеств (14,3%).
На основе полученных результатов был сделан вывод о недостаточном уровне сформированности готовности будущего учителя к работе в профильной школе. Проведенное нами ранжирование основных причин недостаточного уровня сформированности составило следующий ряд убывания: адаптивный (низкий) уровень использовался для решения данной проблемы возможностей учебно-воспитательного процесса при изучении дисциплин учебных планов специальностей технолого-экономического факультета; репродуктивный (средний) уровень готовности позволял ставить и решать профессионально-ориентированные задачи, но не обеспечивал постановку и решение профессиональных проблем; творческий (высокий) уровень готовности позволял ставить и решать профессионально-ориентированные задачи и проблемы; недостаточная разработанность методической базы; недостаточная профессиональная позиция педагогов; несформированность информационной компетентности и организаторских качеств учителя.
На основе данных констатирующего эксперимента осознается тот факт, что в процессе профильного обучения школьников возникают различные ситуации затруднения, а также требуется поиск резервов повышения качества решения профессионально-педагогических задач: отбор и проектирование содержания профильных курсов, переход от парадигмы обучения к парадигме учения, реализация личностно ориентированного подхода в обучении, проектирование результатов обучения на основе компетентностного подхода.
Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы: 1) формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю в условиях педвуза реализуется недостаточно эффективно; 2) повышение уровня готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса и ее реализации на основе комплекса педагогических условий.
Для проведения формирующего этапа эксперимента были выбраны экспериментальная и контрольная группы студентов, обучающихся на техно-лого-экономическом факультете Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г Чернышевского. В качестве экспериментальной группы выступали 90 студентов технолого-экономического факультета в 2006-2008 гг. обучения, в качестве контрольной — 90 студентов названного факультета в 2004-2006 гг. Ведущим критерием, характеризующим сформированность готовности будущего учителя к обучению школьников, является профессиональная позиция.
Для выяснения осознания сущности профессиональной позиции использовался метод интервьюирования. Ответы студентов были проанализированы, систематизированы, в результате чего студенты условно были отнесены к различным уровням понимания профессиональной позиции. В результате уровень понимания сущности профессиональной позиции у студентов экспериментальной и контрольной групп существенно не различался.
Анализ данных рейтинга ценностей по методике М. Рокича «Ценностные ориентации» показал, что у студентов экспериментальной и контрольной групп профессиональная позиция недостаточно сформирована. В целом для студентов экспериментальной и контрольной групп на начало опытно-экспериментальной работы, по данным использованных методик, значительных различий в сформированности профессиональной позиции не обнаружено.
В целом для студентов экспериментальной и контрольной групп в конце опытно-экспериментальной работы, по результатам методики В.И. Моросановой, была выявлена положительная динамика у студентов экспериментальной группы уровня сформированности готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
В результате формирующего эксперимента в экспериментальной группе возросло количество студентов с высоким уровнем понимания сущности профессиональной позиции как личностной и профессиональной ценности с 22% (20 чел.) до 36,7 (33 чел.); в контрольной группе динамика незначительна - с 15,5% (14 чел.) до 16 (15 чел.). В целом опытно-экспериментальная работа выявила положительную динамику становления профессиональной позиции к профильному обучению, формирования организаторских качеств и информационной компетентности студентов экспериментальной группы.
Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников но информационно-технологическому профилю в условиях модернизации российского образования является необходимым компонентом в структуре подготовки будущего учителя профильной школы. Характеристика состояния изучаемой проблемы позволила установить, с одной стороны, ее значимость, а с другой - ее неразработанность соответственно запросам современного общества.
Исследование имело целью формирование психолого-педагогических основ и организационно-педагогических условий формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Исходя из результатов проведенного теоретического анализа психолого-педагогических исследований по проблеме и изучения опыта работы профильных школ, мы рассматриваем готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю как особое интегральное личностно деятельностное качество, которое позволяет будущему учителю ставить и эффективно решать задачи старшей профильной школы. Следовательно, готовность учителя технологии к организации профильного обучения является комплексным новообразованием, включающим мотиваци-онно-личностный, когнитивный, операциональный компоненты, каждый из которых имеет свои критерии и показатели.
Готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю включает три уровня сформированности, каждому из которых соответствует определенная степень развития всех его структурных компонентов.
В ходе экспериментальной работы подтверждена логичность структуры модели процесса формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю представляет собой формирование профессиональной позиции будущего учителя к профильному обучению школьников как интегративного внутреннего критерия готовности, проявляющегося через внешние критерии готовности: организаторские качества и информационную компетентность.
Выявление особенностей процесса, структуры, критериев, показателей и уровней формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю позволило определить основные направления формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Установлено, что разработка и внедрение элективных курсов «Математическое моделирование», «Компьютерные технологии в делопроизводстве» эффективно влияет на данный процесс. Указанные элективные курсы могут быть использованы в будущей профессиональной деятельности при проектировании элективных курсов для школьников в классах с информационно-технологическим профилем.
Средством формирования готовности формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю явилась организация дружественного интерфейса, способствующая формированию профессиональной позиции будущего учителя к профильному обучению школьников и применение развивающих технологий профессионального образования.
Подводя итоги исследования, можно отметить обоснованность выдвинутой гипотезы, согласно которой готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю как интегральное личностно деятельностное качество, с одной стороны, способствует эффективному решению задач и проблем в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации; с другой - переход от одного уровня готовности к другому наиболее эффективно происходит, когда субъект саморазвития овладевает дидактической деятельностью, комплексом интеллектуально-эмоциональных умений, обусловливающих эффективное решение профессионально-ориентированных задач.
В целом результаты эксперимента подтверждают положительную динамику процесса формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю. Однако полученные положительные результаты и изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю. В ходе исследования наметились перспективные направления дальнейшего изучения проблемы: реализация программ специализации, разработка методических рекомендаций и учебных пособий по данной теме, формирование решения проблемы в подготовке специалистов, бакалавров, магистров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю"
На правах рукописи
Мелихова Юл ия Юрьевна О О346□
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОФИЛЮ
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
з о янз :::з
Чита 2009
003460677
Работа выпрлнена в ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» на кафедре профессионального образования и педагогического управления
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Дугарова Дулма Цырендашиевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Анисимова Людмила Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Иванова Галина Васильевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Защита состоится «20» февраля 2009 года в 10.00 час. на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан «19» января 2009 года.
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского», http://www.zabspu.ru «19» января 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, доцент
Д.Ц. Дугарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход от индустриального к информационному обществу, характеризующемуся ростом интенсивности информационных процессов, потребностью современного общества в гибких, адаптивных системах образования, влечет за собой интенсивные процессы становления новой образовательной политики, формирования новых целей содержания образования, переход от парадигмы обучения к парадигме учения. В связи с этим профильное обучение является одним из приоритетных направлений обновления современного образования, достижения им нового качества; делается установка на создание новых знаний, нового социально значимого опыта в формирующемся информационном обществе. Решение данных задач требует усиления профессиональной подготовки будущего учителя профильной школы, формирования не только квалификации специалиста, но и развитой профессиональной компетенции. Это актуализирует проблему поиска условий формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, содержание которой предопределяет социально-нормированные требования к информационной компетентности, необходимой в повседневной жизни, на рабочем месте, при получении образования.
Готовность к педагогической деятельности учеными рассматривается как вооруженность знаниями, умениями, навыками, как желание индивида и его возможность реализовать имеющуюся программу действий в социуме (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.В. Сериков), как внутреннее свойство, качество личности (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер и др.). Концепция профильного обучения выстраивается на личностно ориентированном подходе к обучению. Теоретические положения этой педагогической парадигмы рассмотрены в работах Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, A.B. Петровского, Г.Н. Прозументовой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Внедрению профильного обучения на старшей ступени общего образования и специфике профильного обучения посвящены работы Е.В. Ворониной, О.Б. Даутовой, П.С. Лернера, Н.В. Немовой, Н.Ф. Родичева, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского, С.Н. Чистяковой и др. Значительный вклад в исследование проблем профессионально-технологического образования внесли труды JI.H. Анисимовой, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Э.Д. Новожилова, В.Д. Симоненко, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ю.Л. Хотунцева и др.
При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует отметить, что слабо исследованной остается проблема разработки содержания отдельных профилей и подготовки учительских кадров для этих профилей, в частности для обучения по информационно-технологическому профилю.
Актуальность постановки проблемы формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю конкретизируется в четырех взаимосвязанных аспектах, образующих проблемное поле диссертационного исследования:
1. Тенденция развития российского образования, его центрация на становлении личности обуславливает профильное обучение одним из приоритетных направлений обновления современного образования, достижения им нового качества и требует соответствующей профессиональной подготовки будущего учителя.
2. В соответствии с концепцией развивающего профессионального образования (Э.Ф. Зеер) опережающая профессиональная подготовка будущего учителя требует необходимости конкретизировать значение соотносимых по смыслу базовых понятий профильного обучения: «содержание образования», «учебный материал», «педагогическая деятельность». Основаниями для конкретизации выступают ключевые позиции предметно-знаниевого, личностно-деятельностного и компетентностного подходов.
3. Модернизация российского школьного и высшего педагогического образования предусматривает совместную ответственность за процесс и результат профильного обучения школьников, необходимость уточнения целеполагания, обновления содержания, организации образовательного процесса как общего, так и высшего педагогического образования.
4. Реализация государственных стандартов среднего (полного) общего образования, представленного на базовом и профильном уровнях, тематическим ядром которых становятся ключевые компетентности, ключевые компетенции, социально значимые и метапрофессиональные качества обучаемых, требует осмысление понятий «информационная компетентность», «информационная компетенция».
Анализ результатов исследований отечественных ученых, нормативно-правовых документов, опыта работы профильных школ показал необходимость осмысления и разрешения имеющихся противоречий.
На социально-педагогическом уровне имеет место противоречие между потребностями общества и государства в профилизации обучения школьников и степенью готовности педагогов к ее реализации.
На научно-теоретическом уровне существует противоречие между имеющими представлениями о соотносимости предметно-знаниевых, личност-но ориентированных и компетентностных подходов в профильном обучении и реальной необходимостью проектирования профильных элективных курсов, практикумов, модулей.
На научно-методическом уровне возникло противоречие между имеющими разработками и программами профессиональной подготовки будущего учителя и необходимостью создания нового мотивационного дидактического комплекса, формирующего готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Перечисленные обстоятельства обозначают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: «Каковы психолого-педагогические основы и организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю?»
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Актуальность, противоречия и проблема определили тему исследования: «Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю».
Объект исследования: подготовка учителя в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю как интегральное личностно-деятельностное качество, с одной стороны, способствует эффективному решению задач и проблем в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации; с другой - переход от одного уровня готовности к другому наиболее эффективно происходит, когда субъект саморазвития овладевает дидактической деятельностью, комплексом интеллектуально-эмоциональных умений, обусловливающих эффективное решение профессионально-ориентированных задач. Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю может быть существенно повышено, если:
- выявлены особенности формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, уточнены базовые понятия, определены критерии и уровни готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю;
- разработана модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю;
- в процессе профессиональной подготовки учителя будет обеспечена реализация комплекса педагогических условий, направленных на обеспечение готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю;
- процесс подготовки будущего учителя будет актуализировать его профессиональную позицию к профильному обучению, как системообразующий элемент готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю;
- определены технологии профессионального образования, формирующие готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Задачи исследования:
1. Определить содержание, структуру, критерии и уровни готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
2. Разработать модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
4. Разработать систему профессионально-ориентированных задач, стимулирующих формирование профессиональной позиции будущего учителя профильной школы.
5. Апробировать систему организационно-педагогического обеспечения формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Методологической основой исследования явились: идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса. В качестве специальной методологии выступают системный, личностно-деятельностный, компетентностный и технологические подходы.
Теоретической основой исследования послужили:
- концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.);
идеи личностно ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория профилизации обучения (Е.В. Воронина, Ю.В. Громыко, П.С. Лернер, А.Г. Каспржак, В.А. Орлов, A.A. Пинский, Н.П. Пищулин, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.);
теория компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Е.В. Бондаревская, Т.Е. Исаева, М.А. Чошанов и др.);
- теория ценностно-ориентационного подхода к изучению формирования профессиональной позиции (З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Т.Г. Галакгио-нова, А.Г. Гогобидзе, JI.A. Григорьева, A.B. Гуторова, В.А. Сластенин и др.)
Методы исследования. Для проверки исходных предположений и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; анализ учебно-методической документации, организаторской деятельности учителей и руководителей профильных школ; статистическая обработка данных.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили: Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, общеобразовательные учреждения Забайкальского края, осуществляющие профильное обучение на старшей ступени.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющей ли-
тературы, нормативной, программно-методической документации высшей школы и профильного обучения в школе. В результате были определены исходные параметры исследования и его понятийный аппарат.
Второй этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личностно и практико-ориентированные технологии, программы педагогической практики, программы практикумов и тренингов, ежегодно проходивших апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе. Кроме того, были разработаны программы элективных курсов «Компьютерные технологии в делопроизводстве» и «Математическое моделирование».
Третий этап (2007-2008 гг.) — обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:
1. Уточнено понятие «готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю», которое представляется как интегральное личностно-деятельностное качество, позволяющее будущему учителю ставить и эффективно решать задачи старшей профильной школы. Выделены компоненты готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю: мотивационно-личностный (включающий профессиональную мотивацию, способности и готовность к саморазвитию), когнитивный (включающий знание и систему интеллектуально-эмоциональных умений, способствующих непрерывному обогащению и обновлению знания), операциональный (определяющий наличие коммуникативных, конструктивных, организаторских умений).
2. Выявлены критерии и уровни сформированное™ готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю. Установлено, что интегративный внутренний критерий сформированное™ готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю - сформированность профессиональной позиции, ее структурных компонентов — проявляется через интегративные внешние критерии: организаторские качества, информационная компетентность. В соответствии с критериями и показателями сформированности готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю выделены три уровня: адаптивный (низкий), репродуктивный (средний) и творческий (высокий). Для адаптивного (низкого) уровня характерно: наличие неопределенных мотивов саморазвития; недостаток знаний; отсутствие умений и навыков самопознания и саморегуляции; неразвитость способностей; низкая готовность к саморазвитию, что проявляется в высоком уровне внутреннего конфликта. Для репродуктивного (среднего) уровня характерны: ситуативная готовность к саморазвитию; недостаточная сбалансированность профессиональной мотивации и сформированности профессиональных способностей; не-
достаточно систематизированные профессионально-организаторские звдния; начальный уровень формирования умений и навыков самопознания и самооценки. Для творческого (высокого) уровня характерны: целостность профессиональной мотивации как системы содержательных и динамических составляющих; развитые способности; систематизированные знания; высокая степень владения профессиональными технологиями самопознания и саморегуляции; сформированные организаторские качества и информационная компетентность.
3. Разработана модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, которая включает в себя совокупность компонентов готовности, ее критериев и уровней; функций (аналитико-гностическая, диагностическая, активационная, действенно-практическая, организаторская и эвристическая); принципов (социокультурной детерминации, профессиональной направленности образовательного процесса, интеграции и дифференциации, непрерывности и преемственности, профессионального самосовершенствования); этапов (адаптационно-ориентационный, информационно-аналитический, репродуктивно-конструктив-ный, прогностическо-творческий).
4. Доказательно представлено, что формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю детерминировано совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют: организация дружественного интерфейса, способствующая формированию профессиональной позиции; применение развивающих технологий профессионального образования; разработка и внедрение элективных курсов и профессионально-ориентированных задач.
5. Дано определение понятия «профессиональная позиция учителя профильной школы», под которым мы понимаем результат осознания субъектом необходимости организации профильного обучения, стимулирующий выполнение профессионально-ориентированных действий в заданных условиях. Разработана система профессионально-ориентированных задач (теоретических, практических и методических), стимулирующих формирование профессиональной позиции. Показано, что в процессе решения профессионально-ориентированных задач складывается дидактическая ситуация (система условий саморазвития личности), сознательно сконструированная или используемая преподавателем с целью реализации личностно-деятельностного потенциала дидактического взаимодействия.
6. Определены развивающие технологии профессионального образования, формирующие готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, характеризующиеся тем, что они гарантируют конечный результат (организаторские качества и информационную компетентность) и являются проектом будущего учебного процесса. Организаторские качества учителя - комплекс умений учителя управлять учением школьников. Информационная компетентность учителя - особый тип организации предметно-специальных знаний, позволяющих оценить ситуацию и принимать решения в своей педагогической деятельности, используя новые ин-
формационные технологии. С учетом этой специфики применены личностно-развивающие технологии интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типа и новые информационные технологии.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессионально-педагогического образования системой признаков готовности учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю (профессиональной позиции, организаторских качеств, информационной компетентности). Расширено представление о профессиональной позиции учителей профильной школы и характере зависимости процесса подготовки будущего учителя в вузе от особенностей развития и проявления готовности работающих в школе учителей к профильному обучению школьников. Результаты исследования дополняют и вносят новые элементы в положения о профильном обучении, готовности учителя к профильному обучению: умение управлять учением школьников, характеристики развивающих технологий профессионального образования. Выявлены и теоретически обоснованы критерии и уровни готовности будущих учителей к обучению школьников в профильной школе для возможной оценки ее эффективности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором настоящего исследования образовательные программы элективных курсов «Компьютерные технологии в делопроизводстве» и «Математическое моделирование», программно-методические материалы, разработки по Педагогической практике, профессионально-ориентированные задачи могут использоваться преподавателями педагогических вузов, учреждений повышения квалификации, учителями профильных школ.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается теоретико-методологической основой исходных положений; разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; практико-ориентированным характером и возможностью воспроизведения формирующего эксперимента; количественным и качественным анализом его результатов; опытом работы автора в качестве преподавателя технолого-экономического факультета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю представляет собой особое интегральное личностно-деятельностное качество, которое позволяет будущему учителю ставить и эффективно решать задачи старшей профильной школы. Выделенные компоненты готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю: мотивационно-личностный, когнитивный, операциональный - позволяют осознанно достичь желаемых результатов.
2. Определенные уровни готовности связаны с рядом правил оценки эффективности исследуемого процесса. Адаптивный (низкий) уровень готовности не может обеспечить постановку и эффективное решение профессионально-ориентированных задач и проблем. Репродуктивный (средний) уровень готовности позволяет ставить и решать профессионально-ориентированные задачи,
но не обеспечивает постановку и решение профессиональных проблем. Творческий (высокий) уровень готовности позволяет ставить и решать профессионально-ориентированные задачи и проблемы.
3. Модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю включает в себя совокупность компонентов готовности, ее критериев и уровней; функций (ана-литико-гностическая, диагностическая, активационная, действенно-практическая, организаторская и эвристическая); принципов (социокультурной детерминации, профессиональной направленности образовательного процесса, интеграции и дифференциации, непрерывности и преемственности, профессионального самосовершенствования); этапов (адаптационно-ориентационный, информационно-аналитический, репродуктивно-конструктивный, прогностическо-твор-ческий).
4. Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю детерминировано совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют: 1) организация дружественного интерфейса, способствующая формированию профессиональной позиции; 2) применение развивающих технологий профессионального образования; 3) разработка и внедрение элективных курсов и профессионально-ориентированных задач.
5. Профессиональная позиция учителя профильной школы, как результат осознания субъектом необходимости организации профильного обучения, стимулирует выполнение профессионально-ориентированных действий в заданных условиях, представляющих собой разработанную систему профессионально-ориентированных задач (теоретических, методических и практических). В процессе решения профессионально-ориентированных задач складывается дидактическая ситуация, в которой система условий саморазвития личности, сознательно конструируется и используется учителем профильной школы с целью реализации личностно-деятельностного потенциала дидактического взаимодействия.
6. Развивающие технологии профессионального образования, формирующие готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, характеризуются тем, что они гарантируют конечный результат (организаторские качества и информационную компетентность), являются проектом будущего учебного процесса. Организаторские качества учителя - комплекс умений учителя управлять учением школьников. Информационная компетентность учителя - особый тип организации предметно-специальных знаний, позволяющих оценить ситуацию и принимать решения в своей педагогической деятельности, используя новые информационные технологии. С учетом этой специфики применимы личностно-развивающие технологии интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типа и новые информационные технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции
«Проблемы прикладной математики» (2004 г., Чита); на II международной научно-практической конференции (заочной) «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (2004 г., Тамбов); на Пятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия) «Обозрение прикладной и промышленной математики» (2004 г., Москва); на XII международной конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (2006 г., Москва); на научно-практической конференции «ИКТ в подготовке учителя технологии и физики» (2007 г., Коломна); на Всероссийской научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (2007 г., Новосибирск); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования» (2008 г., Москва); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в технике и образовании» (2008 г., Чита).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю» дается логико-функциональный ан&чиз состояния ирследуемой проблемы; уточняется сущность основополагающих понятий; разрабатывается модель процесса формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю и выявляются педагогические условия эффективной реализации ее в образовательном процессе педагогического вуза.
Модель специалиста может рассматриваться в двух планах. С одной стороны, это образ или информационное представление идеального выпускника высшей школы во всех проявлениях его профессиональных и личностных характеристик, соответствующее предстоящей профессиональной деятельности, а также социальным и индивидуальным ролям последнего. С другой стороны, это нормы, средства и условия, содействующие материализации этого образа в учебном заведении за ограниченное время профессиональной подготовки (А.И. Субетто). Исходя из этого, исследование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю осуществляется на основе требований, предъявляемых к квалификации учителя технологии и предпринимательства, и особенностей работы педагогов в профильной школе.
Концептуальные основы профильного обучения выстраиваются с учетом развития как мировых тенденций образования, так и отечественных образовательных систем. Анализ нормативных документов, психолого-педагогических исследований по проблеме показывает, что реализация профильного обучения связана с системными изменениями в образовательном процессе. Под изменениями понимаются заметные различия в ситуации, человеке, рабочей группе, организации или взаимоотношениях между двумя последовательными моментами времени, и переход к профильной школе является инновационным процессом (А.П. Тряпицына). Инновация - все новое, вводимое в известные педагогические системы, и традиционно организуемый процесс в данный исторически временной период развития педагогической практики. Реализация концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования рассматривается исследователями как крупномасштабная инновация.
Анализ целей, задач, направлений и тенденций перехода школы к профильному обучению показывает, что в теоретических концепциях профильного обучения обосновывается изменение целей и содержания образовательного процесса. Смена приоритетов в характеристике целей, содержании профильного обучения вступает в противоречие с существующей образовательной практикой подготовки будущего учителя и актуализирует необходимость исследования проблемы формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю рассматривается нами в свете профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности. В изучении данного вопроса в педагогической науке сложилось три подхода: функциональный (Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, Д.Н. Узнадзе, В.Н. Мясищев и др.), личностный (И.А. Зимняя, Е.А Леванова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) и функционально-личностный (Л.К. Веретенников, Е.А. Орлова и др.). Мы опираемся на функционально-личностный подход, согласно которому готовность студентов к педагогической деятельности рассматриваем как интегративное образование, включающее в себя профессионально значимые качества педагога, совокупность необходимых для этой деятельности знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении данного вида деятельности. Учитывая специфику исследования, готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю определена нами как интегральное лич-ностно-деятельностное качество, которое позволяет будущему учителю ставить и эффективно решать задачи старшей профильной школы.
Теоретико-методологической стратегией в исследовании выступают: системный, личностно-деятельностный, технологический и компетентностный подходы. Системный подход позволяет рассмотреть формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю как процессуальную систему и спроектировать ее модель; личностно-деятельностный подход позволяет отразить взаимосвязь и взаимопереход личностной и предметно-практической сторон формирования готовно-
сти; технологический подход обеспечивает ориентацию процесса формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю на гарантированный конечный результат, отражает ведущую стратегию организации рассматриваемого процесса, позволяет его строить на основе развивающих технологий. Компетентностный подход ориентирует формирование у обучающихся обобщенных способов взаимодействия с изменяющимся содержанием профессионального труда, которые будут востребованы в течение длительного периода профессиональной жизни.
Проектируя модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, мы исходили из того, что любая научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В основе моделирования лежит теория подобия, модель выступает в качестве приближенного аналога этого явления. В исследовании была соотнесена степень подобия модели по реализации концепции профильной школы реальной действительности высшего педагогического образования с целью исследования и определения типа проектируемой модели. В основе построения модели использовалась логико-смысловая модель личности и технология проектирования развивающего профессионального образования, выбор которых был обусловлен тем, что первая определяет логику проектирования, вторая - принципы проектирования.
Спроектированная нами модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю является целостной, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат. В то же время данная модель является открытой, поскольку через цель выходит на социальный заказ к профильному образованию.
Динамика достижения цели разработанной нами модели формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю определяется реализацией связанных с ней педагогических условий. Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю детерминировано совокупностью психолого-педагогуческих условий, среди которых определяющее значение имеют: организация дружественного интерфейса, способствующая формированию профессиональной позиции; применение развивающих технологий профессионального образования; разработка и внедрение элективных курсов и профессионально-ориентированных задач (рис. 1).
Эффективность изучаемого процесса во многом определяется используемыми развивающими технологиями профессионального образования, которые представляют собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, направленных на развитие личности, инструментально обеспечивающих достижение диагностируемого и прогнозируемого результата в профессионально-педагогических ситуациях, образующих интеграционное единство форм и методов обучения при взаимодействии обучаемых и педагогов в процессе развития индивидуального стиля деятельности.
Задачи
Определить содержание, структуру, критерии и уровни готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-
технологическому профилю
Разработать модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю
Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю
Разработать систему профессионально-
ориентированных задач, стимулирующих формирование профессиональной позиции будущего учителя профильной школы
Апробировать систему организационно-
педагогического обеспечения формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-
технологическому профилю
I
Содержательные компоненты готовности
мотивационно-личностный когнитивный операциональный
Функциональные компоненты готовности
аналитико-гностический, диагностический, активационный, действенно-практический, организаторский и эвристический
Комплекс педагогических условий
ор ган изация- дружественн ого интерфейса
применение развивающих технологий профессионального образования
разработка и внедрение элективных курсов и профессионально-ориентированных задач
Рис 1. Модель процесса формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю
Исследование проблемы формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю является важнейшим направлением развития профессионального образования в условиях модернизации общего и высшего педагогического образования. Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме позволил выявить основные теоретико-методологические основы формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю: смыслообразующие понятия, характеризующие взаимодействие человека с профессией (профессиональное самоопределение, квалификация, профессиональная подготовка, готовность, компетенция, компетентность, профессиональная позиция); методологические основания профессионального развития (системный подход, личностно-деятельностный и компетентностный); концепция профильного обучения; концепция модернизации российского образования.
На основе рассмотренных теоретических предпосылок по проблеме исследования разработана модель и выделены педагогические условия формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, которые необходимо уточнить, экспериментально проверить в процессе опытно-экспериментальной работы.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю» описывается логика и содержание педагогического эксперимента, методика диагностики готовности будущего учителя к профильному обучению школьников, содержательно-процессуальные особенности реализации педагогических условий, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.
Целью экспериментальной работы мы ставили уточнение содержания компонентов модели формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, реализацию комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе педвуза. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе экспериментальной работы: 1) уточнить содержание компонентов модели формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю; 2) апробировать модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю в рамках выделенного комплекса педагогических условий; 3) на основе выделенных критериев и показателей определить изменения в уровнях сформированное™ готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю; 4) сформулировать выводы, подготовить научно-методические материалы по реализации экспериментальной технологии формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
При определении критериев и уровней процесса формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-
технологическому профилю мы исходили из необходимости учета положений личностно-деятельностного, компетентностного и системного подходов.
Исходя из теоретического положения СЛ. Рубинштейна о механизме перевода обучаемого в позицию субъекта деятельности (внешние условия действуют через посредство внутренних, образуя с ними единое целое), мы пришли к выводу, что интегральный внутренний критерий сформированности готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю - сформированность профессиональной позиции, ее структурных компонентов - проявляется через интегративные внешние критерии (организаторские качества, информационная компетентность), и определили три уровня готовности: адаптивный (низкий), репродуктивный (средний) и творческий (высокий).
Адаптивный (низкий) уровень готовности не может обеспечить постановку и эффективное решение профессионально-ориентированных задач и проблем. Репродуктивный (средний) уровень готовности позволяет ставить и решать профессионально-ориентированные задачи, но не обеспечивает постановку и решение профессиональных проблем. Творческий (высокий) уровень готовности позволяет ставить и решать профессионально-ориентированные задачи и проблемы при минимальном уровне внутреннего конфликта.
Каждый из названных показателей не является достаточным для выявления уровня сформированности готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю, поэтому необходима диагностика, обеспечиваемая соответствующим комплексом методов. В нашем исследовании использовались такие методы, как индивидуальные беседы со студентами, преподавателями; специально разработанные анкеты для студентов, руководителей и учителей профильных школ; включенное наблюдение; сравнительный анализ данных, полученных в ходе исследования с данными других исследований.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2004 по 2008 гг. в два этапа: констатирующий и формирующий. В проведении педагогического эксперимента приняли участие студенты технолого-экономического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, учителя и руководители профильных школ Забайкальского края.
В ходе констатирующего эксперимента была проведена педагогическая экспертиза (95 учителей и директоров профильных школ); анкетный опрос студентов (охвачено 112 студентов) и преподавателей (26 человек); анализ программ, учебных планов профильных школ и специальностей технолого-экономического факультета.
Данные анкетного опроса экспертов, студентов, преподавателей и индивидуальные беседы показали значимость и актуальность исследуемой проблемы: абсолютное большинство опрошенных (81,2%) оценили ее как способствующую инновационному развитию образования. В формировании готовности к работе в профильной школе, по мнению экспертов, существенную роль игра-
ют профессиональные позиции учителей. Анкетирование студентов показало понимание необходимости профессиональной позиции к профильному обучению (26,3%), специальной подготовки студентов для профильной школы (25,2%), формирования информационной компетентности (38,2%), формирования организаторских качеств (14,3%).
На основе полученных результатов был сделан вывод о недостаточном уровне сформированное™ готовности будущего учителя к работе в профильной школе. Проведенное нами ранжирование основных причин недостаточного уровня сформированности составило следующий ряд убывания: низкий уровень использования для решения данной проблемы возможностей учебно-воспитательного процесса при изучении дисциплин учебных планов специальностей технолого-экономического факультета; недостаточная разработанность методической базы; недостаточная профессиональная позиция педагогов; не-сформированность информационной компетентности и организаторских качеств учителя.
В результате констатирующего эксперимента были выяснены тенденции, содержание и особенности формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю:
- компетентностный подход к развитию школьного и профессионального образования предполагает формирование у обучаемых определенного набора прагматических компетенций, необходимых для повышения конкурентоспособности работников в условиях информационной экономики. Информационно-технологический профиль предполагает включение в процессе обучения ценности информации и технологии цифровых способов ее производства, поиска, хранения, переработки и передачи. Все это выступает неотъемлемым компонентом и источником динамики культуры современного общества, роль которого идеологически обосновывается в Концепции формирования информационного общества в России;
- системный подход к разработке организационно-педагогических условий формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю позволяет создать многокомпонентную систему, охватывающую область учебно-познавательной и учебно-производственной (педагогической практики) деятельности студентов, системообразующим фактором которой является информационно-технологическая среда преподавания и обучения субъектов профессионально-педагогического процесса.
Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы: 1) формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю в условиях педвуза реализуется недостаточно эффективно; 2) повышение уровня готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса и ее реализации на основе комплекса педагогических условий.
Для проведения формирующего этапа эксперимента были выбраны экспериментальная и контрольная группы студентов, обучающихся на технолого-экономическом факультете Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г Чернышевского. В качестве экспериментальной группы выступало 90 студентов технолого-экономического факультета в 2006-2008 году обучения, в качестве контрольной - 90 студентов названного факультета в 2004-2006 году. Ведущим критерием, характеризующим сформи-рованность готовности будущего учителя к обучению школьников, является профессиональная позиция.
Для выяснения осознания сущности профессиональной позиции использовался метод интервьюирования. Ответы студентов были проанализированы, систематизированы, в результате чего студенты условно были отнесены к различным уровням понимания профессиональной позиции. К высокому уровню мы отнесли студентов, в ответах которых содержались суждения, раскрывающие сущность профессиональной позиции, показывающие возможные варианты проявления профессиональной позиции в реальной педагогической действительности. Средний уровень характеризовался неточным объяснением сущности профессиональной позиции, указанием ее несущественных проявлений в реальной действительности. Низкий уровень определялся наличием в ответах студентов неадекватного объяснения сущности профессиональной позиции, отсутствием умения охарактеризовать ее проявление в реальной педагогической действительности. В результате к высокому уровню понимания сущности профессиональной позиции отнесено 22% (20 чел.); к среднему - 27% (24 чел.); к низкому - 51% (46 чел.) студентов экспериментальной группы. В контрольной группе имели 15,5% (14 чел.) высокий уровень; 15,5% (14 чел.) - средний; 69% (62 чел.) - низкий.
Анализ данных рейтинга ценностей по методике М. Рокича «Ценностные ориентации» показал, что у студентов экспериментальной и контрольной групп профессиональная позиция недостаточно сформирована. Ценности, содержательно определяющие направленность студентов на цели и средства становления их профессиональной позиции, расположились в средней и нижней частях ценностной иерархии (показатели моды 0,1- 0,9).
В выборе терминальных и инструментальных ценностей студентами экспериментальной и контрольной групп существенных различий не обнаружено. Есть незначительная разница в показателях по количеству баллов между ценностями нижней и средней частей иерархической структуры.
Результаты, полученные по методике В.И. Моросановой, свидетельствуют о преобладании низкого и среднего уровней саморегуляции по показателям самооценки. По шкалам «планирование», «моделирование», «программирование», «оценка результатов», «самостоятельность», «общий уровень саморегуляции» студенты указали на низкий уровень сформированности у себя соответствующих умений (26% - 46% студентов); только такое качество, как гибкость, сформировано у 33% студентов экспериментальной и 36% контрольной групп.
То есть, студенты считают, что они быстро адаптируются к условиям учебно-воспитательного процесса в вузе.
В целом для студентов экспериментальной и контрольной групп на начало опытно-экспериментальной работы, по данным использованных методик, значительных различий в сформированное™ профессиональной позиции не обнаружено. В результате проведенного теоретического анализа и с учетом данных о сформированное™ профессиональной позиции студентов экспериментальной и контрольной групп, полученных в начале исследования, было определено педагогическое обеспечение, способствующее формированию готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Таким образом, встала задача организации таких педагогических условий, которые обеспечивали бы активность и включенность студентов, способствовали повышению уровня формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю.
Педагогическими условиями реализации процесса формирования готовности будущего учителя: 1) организация дружественного интерфейса; 2) применение развивающих технологий профессионального образования; 3) разработка и внедрение элективных курсов и профессионально-ориентированных задач.
Специфика первого условия заключалась в идее В.А. Сухомлинского о том, что важность атмосферы общения подтверждается тем, что только в ее условиях можно эффективно осуществлять воспитательное воздействие на обучающихся. Добиться этого можно при помощи разных стратегий: поощрения, вознаграждения за проявление творческих способностей и изобретательности, недопущения дезорганизации. Создание дружественного интерфейса, положительного эмоционального тонуса учебного процесса - важное условие формирования профессиональной позиции обучающихся и проблем профильного обучения.
В диссертации обозначены главные шаги повышения интереса и мотивации к учению, которые образуют составляющие дружественного интерфейса занятий: создать атмосферу энтузиазма и увлеченности, применяя интерактивные методы работы, разнообразные виды деятельности; организовать умственную, речевую и специфическую учебную активность.
Второе условие заключается в применении развивающих технологий профессионального образования, которые представляют собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, направленных на развитие личности, инструментально обеспечивающих достижение диагностируемого и прогнозируемого результата в профессионально-педагогических ситуациях, образующих интеграционное единство форм и методов обучения при взаимодействии обучаемых и педагогов в процессе развитая индивидуального стиля деятельности. Использовались интегративно-модульная и рефлексивно-управленческая технологии. Интегративно-модульная технология выражает единство целей, принципов содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя, связывая и укрупняя различные блоки (модули) теоретических и
практических дисциплин. За основу рефлексивно-управленческой технологии в исследовании были взяты ролевые и имитационные игры, тренинги, творческие и курсовые проекты, рефераты по формированию организаторских качеств личности, умений управлять учением школьников.
Третье педагогическое условие заключается во ведении в процесс обучения элективных курсов «Компьютерные технологии в делопроизводстве» и «Математическое моделирование» и профессионально-ориентированных задач: владение конкретными навыками по использованию технических устройств (от телефона до компьютера и компьютерных сетей); умение извлекать информацию из различных источников (как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций), представлять ее в понятном виде и эффективно использовать; умение работать с различной информацией; владение основами аналитической переработки информации; знание особенностей информационных потоков в своей предметной области; владение теоретическими знаниями об основных понятиях и методах информатики как научной дисциплины; умение представить информацию в Интернет; умение организовать самостоятельную работу учащихся посредством интернет-технологий; навыки использования телекоммуникационных технологий по конкретному предмету, с учетом его специфики. Для студентов технолого-экономического факультета в элективном курсе «Математическое моделирование» рассматривалось практическое применение математических моделей в гидравлических процессах, при решении оптимизационных задач по фильтрации, что составляет профессионально-ориентированный характер предлагаемых задач.
В целом опытно-экспериментальная работа выявила положительную динамику становления профессиональной позиции студентов экспериментальной группы. Возросло количество студентов с высоким уровнем понимания сущности профессиональной позиции как личностной и профессиональной ценности с 22% (20 чел.) до 36,7 (33 чел.); в контрольной группе динамика незначительна с 15,5% (14 чел.) до 16 (15 чел.).
В экспериментальной группе уменьшилось количество студентов с низким уровнем понимания сущности профессиональной позиции. Если на начало эксперимента к низкому уровню было отнесено 51% (46 чел.), то по окончании опытно-экспериментальной работы их осталось 20% (18 чел.). В контрольной группе наблюдается незначительная динамика: было 69% (62 чел.), осталось 56 (50 чел.). Это может быть объяснено положительным влиянием организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом университете, а также позитивной ролью педагогической практики. Изменились ценностные предпочтения студентов экспериментальной группы. Верхние ступени ценностной иерархии стали занимать ценности, отражающие содержательные аспекты профессионально-педагогической деятельности: продуктивная жизнь - как максимальное использование своих сил и способностей; развитие - как духовное и физическое совершенствование; познание - как возможность расширения кругозора общей культуры. В контрольной группе значительных изменений не произошло. Изменилось соотношение студентов экспериментальной группы с
низким, средним, высоким уровнями саморегуляции поведения по показателям самооценки. По шкалам «планирование», «моделирование», «программирование», «оценка результатов», «гибкость» «самостоятельность», «общий уровень саморегуляции» к окончанию опытно-экспериментальной работы показатели возросли соответственно на 9, 2, 18, 6, 7, 2, 9%. В контрольной группе отмечается незначительная динамика по шкалам «программирование», «оценка результатов», «самостоятельность», «общий уровень саморегуляции».
В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы. Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие заключения.
Готовность будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю представляет собой особое интегральное лич-ностно-деятельностное качество, которое позволяет будущему учителю ставить и эффективно решать задачи старшей профильной школы. Выделенные компоненты готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю: мотивационно-личностный, когнитивный, операциональный — позволяют осознанно достичь желаемых результатов. Модель формирования готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю включает в себя совокупность компонентов готовности, ее критериев и уровней, функций, принципов и этапов. Формирование готовности будущего учителя к обучению школьников по информационно-технологическому профилю детерминировано совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют: 1) организация дружественного интерфейса, способствующая формированию профессиональной позиции; 2) применение развивающих технологий профессионального образования; 3) разработка и внедрение элективных курсов и профессионально-ориентированных задач.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту освещения проблемы исследования. В ходе исследования наметились перспективные направления дальнейшего изучения проблемы: реализация программ специализации, разработка методических рекомендаций и учебных пособий по данной теме, составление решения проблемы в подготовке специалистов, бакалавров, магистров.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Мелихова, Ю.Ю. Готовность будущего учителя технологии к профильному обучению школьников (на примере информационно-технологического профиля) [Текст] / Ю.Ю. Мелихова // Сибирский педагогический журнал (научно-теоретическое издание). - Новосибирск, 2007. -Вып. 13. - С. 320-326. (0,4 пл.)
2. Мелихова, Ю.Ю. Элективный курс «Математическое моделирование» в подготовке студентов к профильному обучению школьников (на примере информационно-технологического профиля) [Текст] / Ю.Ю. Мелихова // Вестник Бурятского государственного университета: теория и методика обучения. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2007. - Вып. 10. - С. 77-81.(0,3 п.л.)
3. Мелихова, Ю.Ю. Готовность учителей технологии к профильному обучению школьников [Текст] / Ю.Ю. Мелихова, И.В. Николаюк // Технолого-экономическое образование в XXI веке: сб. тр. Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. В.В. Крашенинников. - Новосибирск: Изд-во ГОУ ВПО НГПУ, 2007 . - С. 156-160. (0,2 п.л. / 0,1 п.л.)
4. Мелихова, Ю.Ю. Компьютерные технологии в делопроизводстве [Текст] / Ю.Ю. Мелихова // Информационно-коммуникационные технологии в подготовке учителя технологии и физики: сб. материалов научно-практической конференции: в 2 ч. / отв. ред. A.A. Богуславский. - Коломна: Изд-во КГПИ, 2007. - 4.2. - С. 67-68. (0,2 п.л.)
5. Мелихова, Ю.Ю. Основные проблемы в обеспечении образовательного процесса подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников по информационно-технологическому профилю [Текст] / Ю.Ю. Мелихова // Молодая наука Забайкалья: аспирантский сборник: в 2 ч. - Чита: Изд-во За-6ГГПУ, 2008. - 4.2. - С. 27 - 32. (0,4 пл.)
6. Мелихова, Ю.Ю. Применение информационных и коммуникационных технологий в профильной подготовке будущего учителя технологии [Текст] / Ю.Ю. Мелихова // Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования: материалы международной научно-практической конференции / под ред. проф. A.A. Карачева, проф. Ю.Л. Хотунцева, доц. Ф.Н. Зименковой. - М.: Изд-во «Эслан», 2008. - С. 128-130. (0,2 п.л.)
7. Мелихова, Ю.Ю. Проблемы обеспечения образовательного процесса подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников по информационно-технологическому профилю [Текст] / Ю.Ю. Мелихова // Инновационные технологии в технике и образовании: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, Чита 2008. - С. 5760. (0,3 пл.)
8. Мелихова, Ю.Ю. Элективный курс «Компьютерные технологии в делопроизводстве» в подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства [Текст] / Ю.Ю. Мелихова // XII международная конференция по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и вузе»: материалы конференции / отв. ред. Ю.Л. Хотунцев. -М.: Изд-во МИОО, 2006. - С. 281-282. (0,1 п.л.)
Подписано в печать 19.01.09. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 00909. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129