автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
- Автор научной работы
- Ларионова, Оксана Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ларионова, Оксана Алексеевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
1.1. Сущность понятия «сохранение здоровья учителя»
1.2. Состояние проблемы формирования готовности будущего учите ля к сохранению собственного здоровья в теории и практике высше го образования
1.3. Модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Выводы по первой главе диссертации
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности технологии реализации модели формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
2.1. Организация и методика исследования формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
2.2. Технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Выводы по второй главе диссертации ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья"
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Гуманистическое обновление системы образования в условиях социально-экономических реформ в России выдвигает в разряд приоритетных задачу воспитания, обучения и развития здорового человека. Технологии сохранения здоровья все активнее реализуются в практике образовательных школ. Большинство исследований, проводимых в этой области, направлены на сохранение и укрепление здоровья учащихся. В то же время педагогический процесс — это система, имеющая в своей структуре двух взаимосвязанных и взаимодействующих субъектов — ученика и учителя. Следовательно, для воспитания здорового ученика необходим здоровый учитель.
Анализ особенностей педагогической деятельности и изучение сведений об уровне здоровья современного учителя позволили обобщить и систематизировать факторы, способствующие снижению уровня здоровья педагога. Это - отсутствие в течение всей трудовой жизни постоянного режима дня вследствие изменения расписания по полугодиям и наличия двухсменной работы в школах; отсутствие физического компонента в работе (исключая учителей физкультуры); самоконтроль; творческий характер деятельности, постоянное напряжение внимания; повышенная нагрузка на речевой аппарат; трудовой стаж; санитарно-гигиенические условия протекания деятельности.
В последние годы в научной литературе вопросам здоровья и здорового образа жизни посвящено значительное количество исследований (Н.М. Амосов, И.И. Брехман., Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, И.А. Колесникова, Л.Г. Татарникова и др.). Влияние образа жизни на индивидуальное здоровье человека с позиции философии, психологии, физиологии, медицины, социологии обоснованы в трудах P.A. Айзмана, Э.Н. Вайнера, Э.М. Казина, А.Н. Леонтьева, А.Г. Щедриной и других.
В настоящее время недостаточно обоснованы организация и содержание подготовки учителя к реализации технологий сохранения собственного здоровья как фактора обеспечивающего эффективную профессиональную деятельность.
Анализ педагогической литературы, посвященной вопросам совершенствования профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдулина, A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Д.Н. Узнадзе, А.И. Щербаков и др.), показывает, что без специально организованной педагогической технологии в условиях традиционного обучения значительная часть студентов оказывается недостаточно готовой к сохранению собственного здоровья в профессиональной деятельности.
Актуальность исследования обусловлена противоречием между необходимостью повышения уровня готовности учителя к сохранению собственного здоровья и недостаточной разработанностью процесса ее формирования в теории и практике педагогического образования. Указанное противоречие определило постановку проблемы, которая заключается в выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья. Исходя из проблемы, определена тема исследования: «Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья».
Цель исследования: разработать и апробировать на практике модель и технологию формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья.
Объект исследования - готовность будущего учителя к сохранению собственного здоровья.
Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья.
Задачи исследования:
1) раскрыть структуру и содержание понятия «готовность учителя к сохранению собственного здоровья»;
2) выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья;
3) сконструировать модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья и опытно-экспериментальным путем определить эффективность технологии ее реализации;
4) разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья будет успешным, если:
• сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, включающая целевой, функциональный, результативный блоки;
• основой реализации модели формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья является комплекс педагогических условий;
• учебная деятельность студентов рассматривается как взаимодействие мотивационного, когнитивного, конативного и оценочно-рефлексивного компонентов.
• разработанная технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья состоит из трех этапов. Ее эффективность достигается при условии преемственности и интеграции выделенных этапов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: деятельностный подход, согласно которому активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, иерархия мотивов, интеллектуальные процессы детерминированы целями и содержанием осуществляемой деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); положения о творческой личности и многофакторном характере ее развития (В.Г. Рындак и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.Г. Глинский, В.А. Штофф и др.);
- на общенаучном уровне: принципы и методы системного подхода к данной проблеме (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, А.Н. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); концепция личностно-ориентированного образования (В.А. Беликов, И.Ф. Исаев, и др.); междисциплинарный подход (Ю.А. Самарин и др.); контекстный подход (A.A. Вербицкий и др.);
- на конкретно-научном уровне: здоровьесберегающее направление - теоретической основой исследования является концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также труды известных отечественных ученых философско-социологического направления (П.А. Виноградов, Ю.П. Лисицын, A.B. Сахно и др.); медико-гигиенического направления (Н.М. Амосов, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина); теория сохранения, укрепления и формирования ЗОЖ в системе образования, (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, А.Г. Калачев, В.В. Колбанов); психолого-педагогическое направление - методология дидактики и теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.К. Дьяченко, В.В. Краевский и др.), идеи оптимизации и гуманизации педагогического образования (В.А. Сластенин и
ДР-)
Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. Теоретические методы: анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение нормативных документов, программ, сравнительный анализ, моделирование. Экспериментальные методы: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, математическая обработка полученных данных.
Опытно-экспериментальная база. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Барнаульского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие студенты пятого курса факультета физической культуры — 88 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
Поисково-констатирующий этап (2002-2004 гг.). Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, анализировались существующие подходы к решению поставленной проблемы. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. Проведен констатирующий эксперимент, сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья.
Формирующий этап (2004-2007 гг.). Разработан спецкурс «Здоровь-есберегающие технологии», целью которого явилось формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья. Выполнен формирующий эксперимент и проанализированы его промежуточные результаты.
Заключительный этап (2007 г.). Проведены обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов формирующего эксперимента; сформулированы выводы; осуществлено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- определены структурные компоненты готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья (мотивационный, когнитивный, конативный, оценочно-рефлексивный), раскрыто их содержание;
- сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, которая рассмотрена как система, состоящая из взаимосвязанных блоков (целевого, функционального и результативного), соотнесенных с компонентами готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья;
- на основе модели разработана технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, состоящая из трех этапов: базового, корректирующе-закрепляющего и обобщающе-стабилизирующего;
- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование искомой готовности: процесс обучения строится на личностно-ориентированном подходе и субъект-субъектном взаимодействии; обучение студентов знаниям и умениям детерминировано формированием опыта его творческой деятельности и ценностно-мотива-ционным отношением к сохранению собственного здоровья; обогащение информационного поля будущего учителя, достигаемого за счет междисциплинарной интеграции; в педагогическом процессе используются средства и методы организации учебной деятельности студентов, способствующие сохранению их здоровья.
Теоретическая значимость исследования. Разработанная и апробированная модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья позволяет теоретически переосмыслить и совершенствовать общепедагогическую подготовку будущего учителя с позиций здоровьесбережения. Обоснована логика педагогической деятельности по формированию готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, которая составляет основу для новых теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах профессиональной подготовки будущего учителя. Разработано учебно-методическое пособие «Особенности формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья».
Практическая значимость исследования. Разработанный и апробированный спецкурс «Здоровьесберегающие технологии», направленный на реализацию модели и технологии формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, может быть использован в учебном процессе педагогических вузов. Подобранные и адаптированные методики диагностики уровня готовности учителя к сохранению собственного здоровья могут быть использованы при проведении педагогических исследований. Полученные результаты доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые могут быть применены в педагогическом процессе вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, педагогике, гигиене); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; использованием методов математической обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущего учителя к сохранению собственного здоровья - интегративное личностное образование, проявляющееся на субъективном уровне профессионального становления в виде сложной системы, включающей в себя мотивационно-ценностные установки на сохранение собственного здоровья, а также совокупность необходимых для этого знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении данного вида деятельности, имеющее многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного, конативного, оценочно-рефлексивного компонентов.
2. Модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных блоков (целевого, функционального и результативного), соотнесенных с компонентами искомой готовности.
3. Эффективность формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья обеспечивается при следующих педагогических условиях: процесс обучения строится на личностно-ориентирован-ном подходе и субъект-субъектном взаимодействии; обучение студентов знаниям и умениям детерминировано формированием опыта его творческой деятельности и ценностно-мотивационным отношением к сохранению собственного здоровья; обогащение информационного поля будущего учителя, достигаемого за счет междисциплинарной интеграции; в педагогическом процессе используются средства и методы организации учебной деятельности студентов, способствующие сохранению их здоровья. 4. Разработанная технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья осуществляется в три этапа: базовый, корректирующее-закрепляющий и обобщающе-стабилизирую-щий. Каждый этап определяется характером деятельности студентов: учебной, квазипрофессиональной или рефлексивной. Эффективность разработанной технологии достигается при условии преемственности и интеграции выделенных этапов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы доложены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2008; Новосибирск, 2007), всероссийских (Тверь, 2003, 2007; Оренбург, 2004; Шадринск, 2007; Рубцовск, 2007) научно-практических конференциях. Апробация модели и технологии формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья осуществлялась в учебном процессе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 4,3 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и 10 приложений, изложена на 164 страницах содержит 19 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
1. Констатирующий эксперимент показал, что существующая система профессиональной подготовки будущих учителей недостаточно сориентирована формирование у них готовности к сохранению собственного здоровья.
Диагностика уровня искомой готовности на констатирующем этапе в контрольной и экспериментальной группе показала, что у 54,76% студентов контрольной группы и 54,35% студентов экспериментальной группы отмечен низкий уровень искомой готовности и лишь у 2,38% и 2,17% соответственно -высокий.
2. Применяя метод соотношения, показатели динамических рядов (средний показатель, показатель абсолютного прироста, коэффициент эффективности экспериментальной методики) и критерий «хи-квадрат» было установлено, что в результате формирующего эксперимента статистически значимым образом повысились показатели всех компонентов исследуемой готовности. Показатели экспериментальной группы по отношению к контрольной имеют достоверные различия.
3. В процессе анализа данных математико-статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что в экспериментальной группе уровень исследуемой готовности с высокой достоверностью оказался выше, чем в контрольной группе, что говорит о достаточной эффективности осуществляемой работы по формированию готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья.
4. Учитывая объективные трудности организации специальной целенаправленной подготовки к формированию искомой готовности, можно рекомендовать к использованию в традиционной вузовской системе подготовки будущих учителей такие средства обучения, как дискуссии, проблемные ситуации, ситуации самопознания, приемы занимательности, новизны, рефлексивные задания для обеспечения мотивационной поддержки студентов в процессе формирования активного положительного отношения к сохранению собственного здоровья.
5. Для формирования когнитивного компонента готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья оказались весьма эффективными такие формы работы, как проблемные лекции и семинарские занятия, учебные дискуссии и диспуты, вовлечение в практико-имитационные ситуации, рефлексивно-практические методы.
6. Формирование конативного компонента готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья может быть существенно стимулирована посредством использования организации деятельности в научно-проблемных группах, применением учебно-исследовательских заданий, деловых игр, индивидуальных рефлексивных бесед и интервью.
7. Оценочно-рефлексивный компонент готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья успешно формируется при создании для студентов ситуаций самореализации, стимулирующих стремление к самовыражению, демонстрации собственных подходов, постановки целей сохранения собственного здоровья на занятиях и в ходе организации учебной деятельности.
8. Анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяет сделать вывод об эффективности технологии реализации модели формирования готовности будущего учителя к сохранения собственного здоровья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья — важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современных условиях особое значение приобретают проблемы сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса в целом и учителя в частности. Одним из возможных способов решения данной проблемы является разработка и внедрение модели и технологии формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья как компонента подготовки студентов к профессиональной деятельности.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, полученные в процессе интеграции научных поисков, позволил сформулировать следующие выводы:
1. Существующая практика подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности слабо ориентирует студентов на сохранение собственного здоровья. Это указывает на необходимость поиска путей решения поставленной проблемы.
2. Сложившаяся система взглядов ученых позволяет рассматривать готовность будущего учителя к сохранению собственного здоровья как ин-тегративное личностное образование, проявляющееся на субъективном уровне профессионального становления в виде сложной системы, включающей в себя мотивационно-ценностные установки на сохранение собственного здоровья, а также совокупность необходимых для этого знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении данного вида деятельности, имеющее многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного, конативного, оценочно-рефлексивного компонентов.
Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья — процесс становления у студентов знаний и умений организации профессиональной деятельности, способствующей сохранению собственного здоровья.
3. Наиболее продуктивными для формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья являются системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный, культурологический, аксиологический и контекстный походы.
4. Модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных блоков (целевого, функционального и результативного), соотнесенных с компонентами готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья.
5. Эффективность формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья обеспечивается при следующих педагогических условиях: процесс обучения строится на личностно-ориентированном подходе и субъект-субъектном взаимодействии; обучение студентов знаниям и умениям детерминировано формированием опыта его творческой деятельности и ценностно-мотивационным отношением к сохранению собственного здоровья; обогащение информационного поля будущего учителя за счет междисциплинарной интеграции; в педагогическом процессе используются средства и методы организации учебной деятельности студентов, способствующие сохранению их здоровья.
6. Исследуемая готовность оценивается определенными критериями и показателями. Первый критерий - направленность на сохранение собственного здоровья. Его показателями являются: мотивационно-ценностные ориентации; активность, мотивация на здоровый образ жизни у будущих учителей, мотивация на здоровый образ жизни в профессиональной деятельности, познавательные потребности. Вторым критерием выступают знания, необходимые будущему учителю для сохранения собственного здоровья. Показатели этого критерия: полнота усвоения содержания теоретических знаний; прочность усвоения знаний. Третий критерий — умения, необходимые будущему учителю для сохранения собственного здоровья. Показатели критерия - полнота овладения умениями; прочность овладения умениями; самостоятельность; осознанность. Четвертый критерий - рефлексия личностного роста. Показатели критерия - самооценка личностных достижений, способность к саморазвитию; самооценка готовности к сохранению здоровья учителя.
7. На основе теоретического анализа исследуемой проблемы, а также исходя из данных констатирующего эксперимента, разработана технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, которая состоит из трех этапов: базового, корректирующе-закрепляющего и обобщающе-стабилизирующего. Каждый этап определяется характером деятельности студентов: учебной, квазипрофессиональной или рефлексивной. Эффективность разработанной технологии достигается при условии их преемственности и интеграции.
8. Анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяет сделать вывод об адекватности сконструированной модели формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья и эффективности технологии ее реализации.
9. Экспериментальная работа, базировавшаяся на внедрении разработанной модели формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья и технологии ее реализации, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования.
Выполненное исследование формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья вносит определенный вклад в решение проблемы сохранения здоровья человека. Мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может быть продолжено. В частности, необходим поиск способов формирования у студентов опыта трансляции здорового образа жизни, развития способностей к рефлексивному анализу достигнутых результатов по критерию ценности здоровья. Одним из направлений дальнейших исследований предполагается создание целостной системы подготовки учителя к рассматриваемой деятельности на всех этапах профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья"
На правах рукописи
00317СГ754
Ларионова Оксана Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К СОХРАНЕНИЮ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2008
003170754
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научные руководители
доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич кандидат медицинских наук, доцент Вахрушева Людмила Александровна
Официальные оппоненты-
доктор педагогических наук, профессор Матис Владимир Иванович кандидат педагогических наук, доцент Кокшаров Александр Анатольевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Защита диссертации состоится «18» июня 2008 г. в 10 00 час. на заседании диссертационного совета Д 212 011 01 при ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу. 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» (656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55)
Автореферат разослан «\Ь> мая 2008 г
Ученый секретарь ,
диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
ептенко Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Гуманистическое обновление системы образования в условиях социально-экономических реформ в России выдвинуло в разряд приоритетных задачу воспитания, обучения и развития здорового человека Технологии сохранения здоровья все активнее реализуются в практике образовательных школ Большинство исследований в этой области направлены на сохранение и укрепление здоровья учащихся В то же время педагогический процесс - это система, имеющая в своей структуре двух взаимосвязанных и взаимодействующих субъектов - ученика и учителя Следовательно, для воспитания здорового ученика необходим здоровый учитель
Анализ особенностей педагогической деятельности и изучение сведений об уровне здоровья современного учителя позволили обобщить и систематизировать факторы, способствующие снижению уровня здоровья педагога Это -отсутствие в течение всей трудовой жизни постоянного режима дня вследствие изменения расписания по полугодиям и наличия двухсменной работы в школах, отсутствие физического компонента в работе (исключая учителей физической культуры), самоконтроль, творческий характер деятельности, постоянное напряжение внимания, повышенная нагрузка на речевой аппарат; трудовой стаж; санитарно-гигиенические условия протекания деятельности
Однако до настоящего времени недостаточно обоснованы организация и содержание подготовки будущего учителя к сохранению собственного здоровья как фактора, способствующего эффективной профессиональной деятельности Анализ педагогической литературы, посвященной вопросам совершенствования профессиональной подготовки учителя, показал, что без специально организованной педагогической технологии в условиях традиционного обучения значительная часть студентов оказывается недостаточно готовой к сохранению собственного здоровья в профессиональной деятельности
Актуальность исследования обусловлена противоречием между необходимостью повышения уровня готовности учителя к сохранению собственного
здоровья и недостаточной разработанностью процесса ее формирования в теории и практике педагогического образования Указанное противоречие определило постановку проблемы, которая заключается в выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Исходя из проблемы, определена тема исследования «Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья»
Цель исследования разработать и апробировать на практике модель и технологию формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Объект исследования - готовность будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья. Задачи исследования:
1) раскрыть структуру и содержание понятия «готовность учителя к сохранению собственного здоровья»,
2) выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья,
3) сконструировать модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья и опытно-экспериментальным путем определить эффективность технологии ее реализации;
4) разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья будет успешным, если
• сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, включающая целевой, функциональный, результативный блоки,
• основой реализации модели формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья является комплекс педагогических условий,
• учебная деятельность студентов рассматривается как взаимодействие мотивационного, когнитивного, конативного и оценочно-рефлексивного компонентов
• разработанная технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья состоит из трех этапов Ее эффективность достигается при условии преемственности и интеграции выделенных этапов
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне деятельностный подход, согласно которому активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, иерархия мотивов, интеллектуальные процессы детерминированы целями и содержанием осуществляемой деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), положения о творческой личности и многофакторном характере ее развития (В Г Рындак и др), гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б Г Глинский, В А Штофф и др ),
- на общенаучном уровне• принципы и методы системного подхода к данной проблеме (В Г Афанасьев, В П Беспалько, ТА Ильина, В Н Садовский, А Н Уемов, Э Г Юдин и др), концепция личносгно-ориентированного образования (В А Беликов, И.Ф Исаев, и др.); междисциплинарный подход (Ю А Самарин и др.), контекстный подход (А А Вербицкий и др ),
- на конкретно-научном уровне здоровьесберегающее направление -теоретической основой исследования является концепция И И Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также труды известных отечественных ученых философско-социологического направления (П А Виноградов, Ю П Лисицын, А.В. Сахно и др), медико-гигие-
нического направления (Н М Амосов, В П Петленко, А Г Щедрина), теория сохранения, укрепления и формирования ЗОЖ в системе образования (НП Абаскалова, Р И Айзман, Э Н Вайнер, Г.К Зайцев, В Н Ирхин, Э М Казин, А.Г. Калачев, В В Колбанов) Психолого-педагогическое направление - методология дидактики и теория обучения (Ю.К. Бабанский, В К. Дьяченко, В.В. Краевский и др), идеи оптимизации и гуманизации педагогического образования (В А Сластенин и др)
Методы исследования определены его целью, задачами и логикой Теоретически е методы анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение нормативных документов, программ, сравнительный анализ, моделирование Экспериментальные методы, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, математическая обработка полученных данных
Опытно-экспериментальная база. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Барнаульского государственного педагогического университета В исследовании приняли участие студенты пятого курса факультета физической культуры - 88 человек
Исследование проводилось в три этапа
Поисково-констатирующий этап (2002-2004 гг) Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, анализировались существующие подходы к решению поставленной проблемы Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. Проведен констатирующий эксперимент, сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Формирующий этап (2004-2007 гг) Разработан спецкурс «Здоровьесбе-регающие технологии», целью которого явилось формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Выполнен формирующий эксперимент и проанализированы его промежуточные результаты
Заключительный этап (2007 г) Проведены обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов формирующего эксперимента, сформулированы выводы, осуществлено литературное оформление диссертации
Научная новизна исследования- определены структурные компоненты готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья (мотивационный, когнитивный, кона-тивный, оценочно-рефлексивный), раскрыто их содержание;
- сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, которая рассмотрена как система, состоящая из взаимосвязанных блоков (целевого, функционального и результативного), соотнесенных с компонентами готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья,
- на основе модели разработана технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, состоящая из трех этапов базового, корректирующе-закрепляющего и обобщающе-ста-билизирующего,
- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование искомой готовности, процесс обучения строится на лич-ностно-ориентарованном подходе и субъект-субъектном взаимодействии, обучение студентов знаниям и умениям детерминировано формированием опыта его творческой деятельности и ценностно-мотивационным отношением к сохранению собственного здоровья; обогащение информационного поля будущего учителя, достигаемого за счет междисциплинарной интеграции, в педагогическом процессе используются средства и методы организации учебной деятельности студентов, способствующие сохранению их здоровья
Теоретическая значимость исследования Разработанная и апробированная модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья позволяет теоретически переосмыслить и совершенствовать общепедагогическую подготовку будущего учителя с позиций здоровь-есбережения Обоснована логика педагогической деятельности по формирова-
нию готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, которая составляет основу для новых теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах профессиональной подготовки будущего учителя Разработано учебно-методическое пособие «Особенности формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья»
Практическая значимость исследования Разработанный и апробированный спецкурс «Здоровьесберегающие технологии», направленный на реализацию модели и технологии формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, может быть использован в учебном процессе педагогических вузов Подобранные и адаптированные методики диагностики уровня готовности учителя к сохранению собственного здоровья могут быть использованы при проведении педагогических исследований. Полученные результаты доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые могут быть применены в педагогическом процессе вуза
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, педагогике, гигиене), логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения, достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента, оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, использованием методов_математической обработки полученных данных
Положения, выносимые на защиту:
1 Готовность будущего учителя к сохранению собственного здоровья - ин-тегративное личностное образование, проявляющееся на субъективном уровне профессионального становления в виде сложной системы, включающей в себя мо-тивационно-ценностные установки на сохранение собственного здоровья, а также совокупность необходимых для этого знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении данного вида деятельности, имеющее многоуровневую структуру и
выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение мотиваци-онного, когнитивного, конативного, оценочно-рефлексивного компонентов.
2 Модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных блоков (целевого, функционального и результативного), соотнесенных с компонентами искомой готовности
3 Эффективность формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья обеспечивается при следующих педагогических условиях процесс обучения строится на личностно-ориентированном подходе и субъект-субъектном взаимодействии, обучение студентов знаниям и умениям детерминировано формированием опыта его творческой деятельности и ценно-стно-мотивационным отношением к сохранению собственного здоровья, обогащение информационного поля будущего учителя, достигаемого за счет междисциплинарной интеграции, в педагогическом процессе используются средства и методы организации учебной деятельности студентов, способствующие сохранению их здоровья.
4 Разработанная технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья осуществляется в три этапа базовый, корректирующе-закрепляющий и обобщающе-стабилизирующий Каждый этап определяется характером деятельности студентов учебной, квазипрофессиональной или рефлексивной Эффективность разработанной технологии достигается при условии преемственности и интеграции выделенных этапов
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы доложены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003; Новосибирск, 2007), всероссийских (Тверь, 2003, 2007, Оренбург, 2004, Шадринск, 2007, Рубцовск, 2007, Барнаул, 2008) научно-практических конференциях Апробация модели и технологии формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья осуществлялась в учебном процессе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета
По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,5 п. л Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и 10 приложений, изложена на 163 страницах, содержит 19 таблиц и 12 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрен методологический аппарат, включающий цель, объект, предмет, задачи, гипотезу, методологию и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования Представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации и достоверности полученных результатов
В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья» содержится анализ научной педагогической литературы о современном состоянии проблемы исследования, сущности содержания понятий «здоровье», «здоровый образ жизни» Обобщены и систематизированы особенности профессиональной деятельности, приводящие к снижению уровня здоровья учителей Раскрыты понятия «здоровьесберегающая технология», «технология сохранения здоровья учителя» Осуществлен анализ проблемы формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Представлена модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Анализ теоретических исследований по проблеме, обобщение различных точек зрения сформировали понимание готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья как интегративного личностного образования, проявляющегося на субъективном уровне профессионального становления в виде сложной системы, включающей в себя мотивационно-ценностные установки на сохранение собственного здоровья, а также совокупность необходимых для этого знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении данного вида деятельности, имеющее многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и
взаимопроникновение мотивационного, когнитивного, конативного, оценочно-рефлексивного компонентов
Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья - процесс становления у студента знаний и умений организации профессиональной деятельности, способствующей поддержанию и укреплению собственного здоровья
Теоретический анализ существующих подходов к организации профессиональной подготовки учителя позволил прийти к выводу, что наиболее эффективными для формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья являются системный, личностно-деятельносгаый, междисциплинарный, культурологический, аксиологический и контекстный подходы Применение выделенных подходов и вытекающих из них принципов обеспечивает эффективность подготовки будущего учителя к сохранению собственного здоровья.
На основе изучения и анализа научных источников сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья (рис 1), которая рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных блоков (целевого, функционального и результативного), соотнесенных с компонентами готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья (мотивационным, когнитивным, конативным и оценочно-рефлексивным)
Целевой блок Целью рассматриваемой модели является формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Мотивационный компонент, в структуру которого входят потребности, мотивы, интересы и ценностные ориентации студента, отражающие психологическую готовность будущего учителя к сохранению собственного здоровья.
Когнитивный компонент включает совокупность специальных знаний и отражает теоретическую готовность будущего учителя к сохранению собственного здоровья.
Конативный компонент готовности интегрирует содержание представленных выше компонентов и проявляется в умениях, необходимых будущему
и
ЦЕЛЬ
формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
функциональный блок
побудительная, стимулирующая функции,
информационная и ориен-тационная функции,
трансляционная и регулятивная функции,
коррекционная и оценочно-контролирующая функции
А > <
Мотивационный компонент
/1
м
Когнитивный компонент
Конативный
компонент
I
Оценочно-рефлексивный компонент
$
педагогические условия личностно-ориентированный подход - выбор форм, средств и методов обучения определяется уровнем сформированное™ компонентов готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, процесс обучения строится на субъект-субъектном взаимодействии, обучение студентов знаниям и умениям детерминировано формированием опыта его творческой деятельности и ценност-но-мотивационным отношением к сохранению собственного здоровья, обогащение информационного шля будущего учителя, достигаемого за счет междисциплинарной интеграции, в педагогическом процессе используются средства и методы организации учебной деятельности студентов, способствующие сохранению их здоровья
А ^ г
Результативный блок Уровни готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
НИЗКИИ
СРЕДНИЙ
ВЫСОКИЙ
Рис. 1 Модель формирования готовности будущего учителя к сохранению
собственного здоровья
учителю для сохранения собственного здоровья Степень развития данного компонента отражает практическую готовность будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Оценочно-рефлексивный компонент Его цель - подготовить будущих учителей к самоанализу собственного здоровья, своих знаний, умений и навыков в сфере здорового образа жизни и на этой основе осуществлять саморегулирование профессиональной деятельности
Каждый компонент готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья выполняет свои функции {функциональный блок модели) мотива-ционный — побудительную, стимулирующую функции, когнитивный — информационную и ориентационную функции, конативный — трансляционную и регулятивную функции, оценочно-рефлексивный — коррекционную и оценочно-контролирующую функции Между компонентами готовности существуют определенные функциональные связи и зависимости, обеспечивающие ее целостность
Представленная цепочка компонентов «мотивационный — когнитивный — конативный — оценочно-рефлексивный» фиксирует внутренние механизмы, необходимые для формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Результативный блок. При выделении уровней готовности будущих учителей к сохранению собственного здоровья были учтены работы А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, в которых представлена продуктивная теория деятельности и выделены уровни овладения человеком деятельностью вообще, исследования 03 Госсе, ТЕ Климовой, НВ Кузьминой, НМ Яковлевой, в которых даны классификации уровней подготовленности студентов к профессионально-педагогической деятельности, а также результаты констатирующего этапа эксперимента. В ходе исследования выделены три уровня готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья высокий, средний и низкий Высокий уровень характеризуется интенсивностью развития у студентов всех компонентов исследуемой готовности Деятельность носит творческий характер.
Средний уровень предполагает знание студентом теории применения технологий сохранения собственного здоровья в процессе профессиональной деятельности Данный уровень характеризуется активным развитием у будущих учителей компонентов формируемой готовности Частично сформированные рефлексивные умения позволяют им критически относиться к собственным действиям В целом деятельность носит интерпретирующий характер
Низкий уровень предполагает знание студентом основных теоретических положений технологий сохранения здоровья. Он копирует алгоритмы осуществления практической деятельности без учета собственных возможностей, способностей и особенностей конкретной профессиональной ситуации Для данного уровня характерно наличие у студентов отдельных структурных компонентов рассматриваемой готовности или их отдельных элементов Деятельность студентов носит имитирующий характер
Каждый из уровней исследуемой готовности взаимодействует с предшествующим и последующим. При переходе с уровня на уровень степень готовности студента повышается
Процесс формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья предполагает выделение педагогических условий, определяющих его эффективность Анализ изучаемой проблемы позволил выделить комплекс педагогических условий, эффективность которого проверялась в экспериментальной работе процесс обучения строится на личностно-ориентированном подходе и субъект-субъектном взаимодействии, обучение студентов знаниям и умениям детерминировано формированием опыта его творческой деятельности и ценно-стно-мотивационным отношением к сохранению собственного здоровья, обогащение информационного шля будущего учителя, достигаемого за счет междисциплинарной интеграции; в педагогическом процессе используются средства и методы организации учебной деятельности студентов, способствующие сохранению их здоровья
Концептуальность модели формирования готовности будущих учителей к сохранению собственного здоровья обеспечивается системой принципов, ле-
жатцих в основе ее функционирования принципы гуманистической направленности, научности, открытости, интегративности, целостности, динамичности, сознательности и активности, здоровьецентризма
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности технологии реализации модели формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья» представлена технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, описывается организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы, анализируются ее ход и результаты
В процессе педагогического эксперимента получены данные об исходном состоянии готовности студентов факультета физической культуры (88 человек) к сохранению собственного здоровья Выделены контрольная группа (42 студента пятого курса, специальность «Учитель физической культуры») и экспериментальная группа (46 студентов пятого курса, специальность «Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности») В экспериментальной группе была реализована разработанная модель и технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в условиях учебно-воспитательного процесса в ходе изучения студентами спецкурса «Здоровьесбере-гающие технологии».
В процессе опытно-экспериментальной работы выделены критерии и показатели сформированности компонентов готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, а также формы и методы их диагностики (таблица 1)
Констатирующий эксперимент по определению уровней готовности будущих учителей к сохранению собственного здоровья показал, что готовность студентов контрольной и экспериментальной групп к сохранению собственного здоровья находится примерно на одинаковом уровне, что свидетельствует об их сопоставимости (табл 2) При этом у 54,76 % студентов контрольной группы и 54,35% студентов экспериментальной группы отмечен низкий уровень готовности и лишь у 2,38% и 2,17% соответственно - высокий
Методика диагностики готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Компоненты готовности Критерии Показатели Формы и методы диагностики
Могивационный направленность на сохранение здоровья учителя мотававдонно-ценност-ные ориентации, активность, мотивация на ЗОЖ у будущих учителей, мотивация ЗОЖ в профессиональной деятельности познавательные потребности опросник М.М. Борисова, методика ЛИ. Алешиной, инициативность и степень участия в творческой деятельности, модифицированный опросних CAT
Когаишвный знания, необходимые будущему учителю для сохранения собственного здоровья полкота усвоения содержания теоретических знаний, прочность усвоения знаний дидактические тесты, метод поэлеменгар-ного и пооперационного анализа А В Усовой
Конативный умения, необходимые будущему учителю для сохранения собственного здоровья полнота овладения умениями, прочность овладения умениями, самостоятельность, осознанность дидактические тесты, экспертная оценка творческих зад аний (В И. Андреев, M П Боброва), наблюдение, анализ результатов деятельности
Оценочно-рефлексивный рефлексия личностного роста самооценка личностных достижений, способность к саморазвитию, самооц енка готовности к сохранению здоровья учителя методика самооценки готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, уровень способности к саморазвитию, результаты игры «Самооценка»
Таблица 2
Уровни готовности будущих учителей к сохранению собственного здоровья (в %)
(констатирующий этап)
Уровни готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Группы
Контрольная N=42 Экспериментальная N = 46
Низкий 54,76 54,38
Средний 42,86 43,48
Высокий 2,38 2,17
Процесс формирования готовности будущего учителя к сохранению собст-
венного здоровья условно разделен на три этапа базовый, корректирующе-закрепляюпдай и обобщающе-стабилизируюхций
На первом этапе формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья деятельность студентов представляла собой работу с текстом и переработку знаковой информации Предметная область деятельности развертывалась с помощью учебных форм, в рамках которых выполнялись задачи
и задания, не требующие личностного отношения к изучаемому материалу, единицей активности студента выступало учебное действие - слушание, чтение, говорение, письмо
Основу второго этапа формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья составили учебные задания профессионально-ориентированного характера, предполагающие выход студента за рамки собственно текстов как знаковых систем путем соотнесения информации с будущей профессиональной деятельностью Знания, представленные в форме профессионально-ориентированных задач, превращаются в смыслы, определяющие личностное включение студентов в осваиваемую предметную область деятельности На втором этапе эксперимента усилия были направлены на формирование у будущих учителей умений оценивать собственную деятельность и актуализацию побуждений к организации ее в соответствии с нормами физиологии труда, на создание ситуаций, способствующих переносу полученных здоровьесберегающих знаний и умений в новые условия
На обобщающе-стабилизирующем этапе формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья задания получают динамическую развертку в коллективных формах работы участников образовательного процесса (два и более), что обеспечивает формирование социальной компетентности будущего специалиста Единицей активности студента становятся поступки Личностные смыслы преобразуются в социальные ценности, в систему отношений к себе и окружающему миру
Количественная оценка результатов педагогического эксперимента проводилась по процентному соотношению числа студентов, находящихся на том или ином уровне формируемой готовности в начале эксперимента и по его окончанию (таблица 3) По итогам третьего этапа опьпно-экспериментальной работы отмечено увеличение числа студентов экспериментальной группы, находящихся на высоком уровне готовности к сохранению здоровья, в 15 раз (с 2,17% до 32,6%). Следует отметить, что в контрольной группе уровень искомой готовности вырос всего на 2,32% или в 2 раза
Динамика готовности будущих учителей к сохранению собственного здоровья в процессе эксперимента (в %)
Уровни готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья Группы
Коирольная N=42 Экспериментальная N=46
ДО эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
Низкий 54,76 453 54,35 13,1
Средний 42,86 50 43,48 54,3
Высокий 2,38 4,7 2,17 32,6
Чтобы проследить динамику уровней готовности будущих учителей к сохранению собственного здоровья в конце опытно-экспериментальной работы, были использованы показатели динамических радов средний показатель (С), отражающий количественную оценку роста уровня формируемой готовности, показатель абсолютного прироста (0), отражающий разность начального и конечного значений уровня формируемой готовности, коэффициент эффективности экспериментальной методики (таблица 4)
Таблица4
Динамика формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
Показатели динамических рядов Контрольная груша Экспериментальная группа
ДО эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
средний показатель (С) 1,48 1,56 1,48 2,19
показатель абсолютного прироста^ 0,08 0,72
коэффициент эффективности экспериментальной методики 1,41
Представленные в таблице 4 данные показывают, что в экспериментальной группе произошло заметное возрастание уровня готовности будущих учителей к сохранению собственного здоровья В контрольной группе у студентов также формировалась готовность к сохранению собственного здоровья, однако переход на более высокий ее уровень происходил значительно медленнее Об этом же свидетельствует показатель абсолютного прироста - в экспериментальной группе он выше на 0,64
В экспериментальном исследовании проверка гипотезы осуществлялась с помощью статистического критерия «хи-квадрат». Критическое значение критерия «хи-квадрат» (для трех категорий) равно 5,991, для Р=0,05 Полученное эмпирическое значение «хи-квадрат» равно 7,614 Таким образом, была подтверждена гипотеза о том, что уровень готовности будущих учителей к сохранению собственного здоровья у студентов контрольной и экспериментальной групп различен
Анализ данных, полученных на третьем этапе опытно-экспериментальной работы, позволил сделать вывод об эффективности технологии реализации модели формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
В заключении подведены итоги, сделаны следующие выводы
1 Существующая практика подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности слабо ориентирует студентов на сохранение собственного здоровья Это указывает на необходимость поиска путей решения поставленной проблемы
2 Сложившаяся система взглядов ученых позволяет рассматривать готовность будущего учителя к сохранению собственного здоровья как инте-гративное личностное образование, проявляющееся на субъективном уровне профессионального становления в виде сложной системы, включающей в себя моти-вационно-ценностные установки на сохранение собственного здоровья, а также совокупность необходимых для этого знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении данного вида деятельности, имеющее многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение мотиваци-онного, когнитивного, конативного, оценочно-рефлексивного компонентов
Формирование готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья - процесс становления у студентов знаний и умений организации профессиональной деятельности, способствующей сохранению собственного здоровья
3 Наиболее продуктивными для формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья являются системный, личностно-дея-
тельносгаый, междисцишшнарный, культурологический, аксиологический и контекстный походы.
4 Модель формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных блоков (целевого, функционального и результативного), соотнесенных с компонентами готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья
5 Эффективность формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья обеспечивается при следующих педагогических условиях процесс обучения строится на личностно-ориентированном подходе и субъект-субъектном взаимодействии, обучение студентов знаниям и умениям детерминировано формированием опыта его творческой деятельности и ценно-стно-мотивационным отношением к сохранению собственного здоровья, обогащение информационного поля будущего учителя, достигаемого за счет междисциплинарной интеграции, в педагогическом процессе используются средства и методы организации учебной деятельности студентов, способствующие сохранению их здоровья
6 Исследуемая готовность оценивается определенными критериями и показателями. Первый критерий - направленность на сохранение собственного здоровья Его показателями являются: мотивационно-ценностные ориентации, активность, мотивация на здоровый образ жизни у будущих учителей, мотивация на здоровый образ жизни в профессиональной деятельности, познавательные потребности. Вторым критерием выступают знания, необходимые будущему учителю для сохранения собственного здоровья Показатели этого критерия полнота усвоения содержания теоретических знаний; прочность усвоения знаний Третий критерий - умения, необходимые будущему учителю для сохранения собственного здоровья. Показатели критерия - полнота овладения умениями, прочность овладения умениями, самостоятельность, осознанность Четвертый критерий - рефлексия личностного роста Показатели критерия - самооценка личностных достижений, способность к саморазвитию; самооценка готовности к сохранению здоровья учителя
7 На основе теоретического анализа исследуемой проблемы, а также исходя из данных констатирующего эксперимента, разработана технология формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья, которая состоит из трех этапов базового, корректирующе-закрепляющего и обобщающе-стабилизирующего Каждый этап определяется характером деятельности студентов, учебной, квазипрофессионалыюй или рефлексивной Эффективность разработанной технологии достигается при условии их преемственности и интеграции
8 Анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяет сделать вывод об адекватности сконструированной модели формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья и эффективности технологии ее реализации
9 Экспериментальная работа, базировавшаяся на внедрении разработанной модели формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья и технологии ее реализации, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования
Выполненное исследование формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья вносит определенный вклад в решение проблемы сохранения здоровья человека Мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной мере глубоко и основательно Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может быть продолжено В частности, необходим поиск способов формирования у студентов опыта трансляции здорового образа жизни, развития способностей к рефлексивному анализу достигнутых результатов по критерию ценности здоровья Одним из направлений дальнейших исследований предполагается создание целостной системы подготовки учителя к рассматриваемой деятельности на всех этапах профессиональной подготовки
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статья в журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ для публикации основных результатов исследования
1 Ларионова ОА Модель и технология формирования готовности будущего учителя к здоровьесберегающей профессиональной деятельности / О.А Ларионова // Вестник Костромского университета им НА Некрасова Серия гуманитарные науки1 педагогика психология, социальная работа, акмеология, ювенология, социо-кинетика - Кострома: КГУ, 2006. - № 4 - С. 59-63
В других изданиях
2 Лихошерст (Ларионова) О А Принципы сохранения здоровья учителя в процессе профессиональной деятельности / О.А. Лихошерст // Мониторинг качества образования материалы всероссийской научно-практической заочной конференции -Тверь ТГУ,2003 -С 77-80
3 Лихошерст (Ларионова) О А Модель управления формированием здоровья учителя в процессе профессиональной деятельности / О.А Лихошерст // Управление развитием системы дополнительного профессионального образования- опыт, проблемы перспективы образования. материалы международной научно-практической конференции - Барнаул: БГПУ,2003 -Часть2 - С 70-74.
4 Лихошерст (Ларионова) О А Факторы, влияющие на состояние здоровья учителя / О А. Лихошерст // Модернизация образования проблемы, поиск, решения- материалы всероссийской научно-практической конференции - Оренбург . РИК ГОУ ОГУ,2004 -Часть2 - С. 45-47
5. Ларионова О А Особенности формирования готовности учителя к реализации технологий здорового образа жизни в практике общеобразовательных школ / О А Ларионова // Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства материалы международной научно-практической конференции -Новосибирск :НГПУ, 2007 - С 95-97
6 Ларионова О А Педагогические условия реализации модели и технологии формирования готовности будущего учителя к здоровьесберегающей профессиональ-
ной деятельности / О А Ларионова // Управление качеством образования (регион, вуз, школа) материалы всероссийской научно-практической конференции -Тверь ТГТУ, 2007 - С 53-56.
7. Ларионова О А Педагогическая интерпретация системного подхода в процессе формирования готовности будущего учителя к реализации здоровьесберегакмцих технологий / О А Ларионова // Актуальные проблемы здоровьесбережения в процессе физического воспитания в образовательных учреждениях • материалы всероссийской научно практической конференции - Шадринск ШГПИ, 2007. - С 20-25
8 Ларионова О.А. Критерии и уровни готовности будущего учителя к реализации здоровьесберегающих технологий / О А Ларионова // Русская культура, история и современность • материалы всероссийской научно-практической конференции. - Рубцовск • РИИ, 2007 - Часть 1. - С 187-190
9 Ларионова О А Особенности формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья / О А Ларионова • учебно-методическое пособие-Барнаул БГПУ, 2008. - 35 с.
10 Ларионова О А Реализация методов проблемного и интерактивного обучения в процессе формирования готовности будущего учителя к сохранению собственного здоровья / О А Ларионова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта целостный подход к теории и практике сборник трудов всероссийской научно-практической конференции -Барнаул БГПУ,2008 - С 335-340.
Подписано в печать 22 04 2008 г Объем 1,4 уч-изд л Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Нью Роман Тираж 100 экз Заказ № 163 Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул Молодёжная, 55, т 38-88-46, 38-88-47