автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда
- Автор научной работы
- Шепталина, Лариса Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шепталина, Лариса Ивановна, 2007 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА.
1.1. Готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда как педагогическая проблема.
1.2. Содержание процесса формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в теории и практике профессиональной подготовки в вузе.
1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ
К КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА.
2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда"
Актуальность исследования. Сложный и противоречивый процесс преобразований в обществе, динамичность многих политических, экономических и социальных событий, реформирование страны привели к тому, что рыночные отношения затронули все сферы жизни современного общества. Эти изменения обусловили потребность в подготовке специалистов в области управления, которым предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений.
Перед системой профессионального образования стоит общепедагогическая задача - готовить молодого специалиста ко всем сложностям профессионального становления в условиях конкуренции на рынке труда. Анализ современного состояния системы высшего профессионального образования показывает целесообразность создания новых интегрированных подходов к подготовке будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда. Система высшего профессионального образования должна обеспечить социализацию, уверенное вхождение в самостоятельную трудовую деятельность молодого специалиста, заложить основы построения успешной профессиональной карьеры.
Современные исследования наглядно показывают, что в структуре подготовки конкурентоспособного на рынке труда выпускника профессионального образовательного учреждения одно из ведущих мест занимает процесс формирования готовности специалиста к конкуренции на рынке труда. Образовательная практика, вместе с тем, свидетельствует, что, во-первых, содержание образовательных программ не в полной мере способствует формированию у будущих менеджеров готовности к успешному поведению в конкурентной борьбе на рынке труда; во-вторых, преподаватели, реализующие эти программы, не сориентированы на оказание студентам помощи в развитии у них соответствующего вида готовности. Поэтому выпускники высших учебных заведений не знают основных законов и принципов ведения конкурентной борьбы, не владеют необходимыми приемами и навыками поиска работы, ведения переговоров с работодателем, самопрезентации, и саморефлексии, имеют проблемы создания собственного имиджа, поведения в сложных конфликтных ситуациях.
Каждый вуз по-своему насыщает образовательные программы теми или иными дисциплинами, но практика свидетельствует, что таким немаловажным вопросам как: личностное самоутверждение в роли менеджера, умения ведения переговоров, самопрезентации, самоменеджмента, формирование управленческой команды, этапы саморазвития и повышение управленческой компетентности уделяется минимум внимания, либо вообще не уделяется. Поэтому данные проблемы решаются стихийно, в основном за счет собственных проб и ошибок менеджеров. Все это создает субъективную основу для неготовности многих специалистов к решению управленческих задач в условиях конкурентной борьбы.
Современный менеджер должен гибко реагировать на происходящие перемены, уметь мыслить системно, быть способным принимать ответственность на себя, быть сильной личностью, способной «держать удар» и не терять самообладание в сложных и зачастую неблагоприятных ситуациях. Эти требования к личности и профессиональным компетенциям менеджеров порождают серьезные проблемы при попадании выпускников вузов на рынок труда. Согласимся с тем фактом, что изменить характер, образ мышления и направленность личности очень не простое дело. Но, учитывая трудности, с которыми сталкиваются выпускники вузов на рынке труда, преподаватели высших учебных заведений постоянно ведут поиск новых методов и форм обучения, которые позволят готовить будущих менеджеров, не только обладающих глубокими специальными знаниями, но и настроенных на успех и профессиональную самореализацию, способных эффективно решать личностные и профессиональные проблемы.
В российской педагогике профессионального образования проблема формирования конкурентоспособности специалистов раскрыта в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах, что нашло свое отражение в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляева, Г.И. Ибрагимова, А .Я. Найна, Ю.Н. Петрова, П.Н. Осипова и др.
Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста решается
B.C. Безруковой, Я. Гришиной, Ф.Е. Довжко, JI.M. Митиной, JT.B. Субботиной и др.
Психологические механизмы профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в теориях личности и теориях деятельности: А.Г. Асмолова, И.И. Ильясова, К.А. Климова, А.Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева, P.C. Немова,
C.JI. Рубенштейна, Ю.А. Самарина, П.И. Самойленко, Н.Ф. Талызиной и др.
Процесс формирования личности в современных социальных, экономических условиях раскрыт в исследованиях В.Г. Афанасьева, В.А. Беликова, М.С. Кагана, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.Я. Найна, В.Г. Осипова, Г.Л. Смирнова и др.
Исследования закономерностей развития личности в процессе педагогического взаимодействия педагога и обучаемого представлены в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Б.С. Гер-шунского, Г.Г. Зборовского, Г.Н. Серикова и др.
При рассмотрении вопросов профессиональной подготовки специалиста мы исходили из концепции, сложившейся в современной психологии, о необходимости соответствия психологической структуры личности, осуществляющей определенную деятельность, психологической структуре данной деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубенштейн и др.). Анализ исследований, касающихся различных аспектов процесса формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности (Е.А. Гришина, Л.В. Журавлева, М.В. Заворочай, Б.Т. Изгашев и др.), указывает на необходимость рассмотрения проблемы с других позиций, так как в их исследованиях недостаточно учитывается профессионально значимый личностный потенциал будущих менеджеров и условия, в которых им придется выстраивать свою профессиональную карьеру.
Проблема формирования готовности будущего менеджера к деятельности в условиях конкуренции многоаспектна, но ее решение, прежде всего, связано с необходимостью разрешения основного противоречия между социальным заказом на подготовку специалиста - менеджера, готового действовать в условиях конкуренции, и возможностью этот заказ реализовать. Проведенные исследования и опыт практической работы позволили конкретизировать данное противоречие, рассмотрев его как противоречия между:
• потребностью общества в менеджерах с высоким уровнем готовности к конкуренции на рынке труда и недостаточно эффективной системой подготовки будущих менеджеров;
• необходимостью формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в высшем профессиональном учреждении и недостаточной научно-практической разработкой условий осуществления такой подготовки.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного исследования: «Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда».
Цель научного исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в высшем учебном заведении.
Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда будет более эффективным, если на основе компетентностного подхода в рамках личностно-ориентированной парадигмы будет реализован следующий комплекс педагогических условий:
• формирование установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры;
• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов;
• освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:
1) уточнить содержание понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда»;
2) разработать, теоретически обосновать и апробировать комплекс мер, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции в процессе профессиональной подготовки в вузе;
3) разработать модель готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда;
4) определить характеристики уровней сформированности готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда;
5) на основе процесса и результатов опытно-экспериментальной работы разработать для преподавателей высшей школы программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции об активности и ведущей роли личности в деятельности; положения деятельностного (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.), системного (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Я. Ляудис, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманского и др.) и ком-петентностного подходов (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Ю. Тихомиров, A.B. Хуторской и др.); теория конкуренции (М. Портер); теории происхождения -й формирования психики и сознания (JI.C. Выготский); теории личности (В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн и др.); теория целостного образовательного процесса (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); теория технологии обучения в высшей школе (A.A. Вербицкий, Н.Ф. Талызина и др.).
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых А.Г. Гостева, М.Е. Дуранова, Т.В. Кружилиной, О.В. Лешер, А.Я. Найна, а также опыт работы вузов и личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя и эксперта-фасилитатора при оценке профессиональной компетентности менеджеров Уральского региона.
Нормативно важными для исследования являются положения Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992/1996 гг.), закона о высшем и послевузовском образовании (1995 г.); Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, положение «О высшей школе».
База исследования: Южно-Уральский государственный университет, Магнитогорский государственный университет, Управление службой занятости населения по Челябинску и Челябинской области, в исследовании приня-• ли участие 585 практикующих менеджеров Челябинска и Челябинской области, 546 выпускников вузов, 158 студентов Магнитогорского государственного университета, 306 студентов Международного факультета ЮУрГУ, в эксперименте участвовали 137 студентов Международного факультета ЮУрГУ.
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) - анализировался уровень разработанности проблемы в философской, психологической, экономической и педагогической литературе; определялись теоретические и методологические основания исследования. Это позволило уточнить цель, сформулировать рабочую гипотезу и задачи диссертационного исследования.
На этом этапе использовались следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование.
На втором этапе (2003-2004 гг.) в соответствии с выявленными теоретико-методологическими основаниями были уточнены признаки понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» с учетом процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров в высшем образовательном учреждении.
Было изучено состояние формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в теории и практике высшей школы, разработан комплекс педагогических условий, способствующих формированию и развитию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, разработан аппарат педагогического эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен анализ его результатов. На этом этапе использовались следующие методы исследования: моделирование, психолого-педагогическая диагностика, педагогическая экспертиза, констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2007 гг.) осуществлялся формирующий и повторный формирующий эксперимент, анализ, обработка и обобщение полученных материалов. На этом этапе использовались следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анализ, синтез, сравнение и обобщение результатов педагогического эксперимента. Для выявления скрытых , закономерностей использовались методы математической и статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, включающий в себя: • формирование установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры;
• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов;
• освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений.
2) разработаны и определены характеристики уровней сформированно-сти готовности к конкуренции на рынке труда по трем направлениям (психологическому, теоретическому и практическому), которые могут быть применены для осуществления оценки профессиональной подготовки специалистов;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
1) уточнены признаки понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» с учетом особенностей процесса подготовки будущих менеджеров в высшем учебном заведении;
2) разработана модель готовности к конкуренции на рынке труда будущих менеджеров, в состав которой входят мотивационный, ориентационный, операциональный, оценочный и волевой компоненты, а их содержание определяется требованиями современного рынка труда, профессиональными требованиями и требованиями, предъявляемыми к личности специалиста;
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) разработана методика формирования готовности к конкуренции на рынке труда в процессе профессиональной подготовки в вузе;
2) определен комплекс диагностических материалов определения уровней сформированности готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в вузе;
3) разработано и внедрено с позитивным эффектом в практику вуза программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: исходными методологическими позициями, опорой на терминологический аппарат, на психолого-педагогические концепции, имеющиеся в теории и практике профессионального образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; применением для измерений в ходе эксперимента валидных диагностических методик; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; применением адекватных методов статистической обработки полученных результатов, подтвердивших выдвинутую в диссертационном исследовании научную гипотезу.
На защиту выносятся следующие положения:
1) уточненные признаки понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» являются основой выбора методов освоения содержания образования, направленных на развитие способностей студентов высшего учебного заведения в осуществлении профессиональной деятельности в условиях рынка труда;
2) модель готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, включающая в себя мотивационный, ориентационный, операциональный, оценочный и волевой компоненты, содержание которых определяется требованиями современного рынка труда, профессиональными требованиями и требованиями, предъявляемыми к личности специалиста;
3) комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к конкуренции на рынке труда и включающих:
• формирование установки на овладение профессией, на участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры;
• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов;
• освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений.
4) методика реализации педагогических условий формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в процессе профессиональной подготовки, основанная на методах формирования сознания и словесных, наглядных, практических), методах организации образовательной деятельности (репродуктивных, исследовательских, частично-поисковых, творческих), методах контроля (устных, письменных, практических, самоконтроля)
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытной и экспериментальной работе автора, выступлениях на научно-практических семинарах на кафедрах «Международный менеджмент», «Управление персоналом» Южно-Уральского государственного университета (2001-2006 гг.), на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета, публикациях в журналах: «Вестник ЮУрГУ» № 9, Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», выпуск 8 (Челябинск, 2006 г.); «Бизнес - образование» №2(21) (Москва, 2006 г.)
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного масштаба:
• международные: «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2003г.); «Современные технологии обучения «СТО-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2004г.); «Взаимодействие бизнеса и бизнес - образования в регионах России: проблемы и решения» (Челябинск, 2005 г.); «Стратегическое управление развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2006 г.);
• всероссийские: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003 г.), «Подготовка управленческих кадров в XXI веке (Челябинск, 2006 г.);
• межрегиональные: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск 2002 г.),
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Библиография содержит 204 наименования источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений, наполнением конкретным содержанием каждого педагогического условия, определения его места в комплексе условий и подтверждения необходимости их реализации в целях повышения эффективности процесса формирования готовности управленческих специальностей вуза к конкуренции на рынке труда студентов.
Методика формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда включает:
• овладение студентами профессионально-важными компетенциями, для чего усвоенные профессиональные знания соотносятся с практической деятельностью через решение управленческих задач различного уровня сложности;
• интенсивное развитие профессионального интереса студентов через работу с различными источниками информации, в процессе самоподготовки к занятиям, участие в научных конференциях;
• овладение студентами коммуникативными приемами в процессе тренингов, деловых игр и практических занятий по дисциплинам общепрофессионального блока;
• освоение управленческих ролей при групповом взаимодействии, методов коллективной работы и принятия решений на практических занятиях по дисциплинам общепрофессионального блока;
• сознательное включение студентов в активную оценочно-рефлексивную деятельность по профессиональному совершенствованию, программирование их на самопознание, созидание и развитие своего личностного потенциала, и формирование адекватной самооценки, готовности к профессиональной самореализации.
Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в процессе реализации предложенного комплекса педагогических условий.
Результаты педагогического эксперимента показали, что реализованная методика формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда характеризуется педагогической целесообразностью, оптимальностью применяемых организационно-педагогических и методических мер. Действительно, среднее значение всех уровней готовности к конкуренции на рынке труда в экспериментальной группе с полным комплексом условий оказалось существенно выше, чем в контрольной группе.
Педагогический эксперимент показал, что эффективность подготовки специалиста, готового к конкуренции на рынке труда определяется адекватностью технологических средств поставленным задачам. Установлено, что уровень готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда значительно возрастает, если содержание, формы и методы профессиональной подготовки сочетаются с решением воспитательных задач: формированием установки на профессиональное самосознание, усилением мотивации к учебно-профессиональной деятельности, профессиональной самореализации и построению профессиональной карьеры. Одним из эффективных условий повышения уровня готовности будущего менеджера к конкуренции на рынке труда является «обучение действием» и получение практического опыта в соответствии с избранной специальностью.
Доказана взаимосвязь между исследуемыми характеристиками, что свидетельствует о правильном выборе показателей эффективности формирования готовности к конкуренции на рынке труда. Наиболее значимое влияние на формирование интересующего нас качеств оказали развитие коммуникативных и рефлексивных умений студентов в процессе освоения профессиональных дисциплин.
Повторный формирующий эксперимент подтвердил начальные выводы.
Следовательно, экспериментально доказано, что существует реальные возможности совершенствования образовательного процесса высшей школы в области формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, что повышает возможности их профессиональной самореализации в современных рыночных условиях. Таким образом, были найдены подтверждения основной гипотезы диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты нашего теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу и дают основание для следующих выводов. Концептуальной основой исследования проблемы формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда явился компетентностный подход в рамках личностно-ориентированной парадигмы, который мы связываем с необходимостью индивидуализации образовательного процесса.
Именно в период зарождения и становления профессионального самосознания студентов возрастает значимость педагогического содействия в организации процесса самопознания личности; формировании самоотношения и самооценки; использовании 'внутренних резервов и развития умения эффективно управлять ими; в утверждении значимости своей личности в процессе освоения содержания образования, приобретения профессионально важных компетенций.
В исследовании мы исходили из того, что в структуре профессиональной деятельности менеджера конкуренция является важнейшим элементом. В законах и принципах ведения конкурентной борьбы выражены требования, удовлетворение которых повышает возможность профессиональной самореализации специалиста на рынке труда. Эти положения легли в основу нашей работы, так как готовность к конкуренции на рынке труда оказывает существенное влияние на успешность или неуспешность поведения выпускника вуза в динамично изменяющихся рыночных условиях.
Готовность к конкуренции на рынке труда мы рассматриваем не только как степень усвоения ее соответствующего социального и профессионального опыта, но, прежде всего как состояние личности, приспособленность человека как личности к функционированию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами.
Исследование процессов конкуренции на рынке труда показывает, что эти процессы не ограничиваются рамками поиска рабочего места после окончания высшего учебного заведения, а пролонгируются на всю профессиональную жизнь специалиста, определяя его карьерный и профессиональный рост.
Осуществив теоретическое исследование проблемы формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в психологии, педагогике, менеджменте, мы сосредоточили основное внимание на компе-тентностном подходе в рамках личностно-ориентированной парадигмы.
Это потребовало выделить личностные особенности студентов, их психологические характеристики как важнейшие факторы, влияющие на успешность формирования готовности к конкурентной борьбе на рынке труда. Мы убедились, что эти факторы играют существенную роль в формировании профессиональной направленности студентов, так как в зависимости от них у студентов в процессе обучения в вузе складывается и изменяется отношение к профессии, формируются потребности профессиональной самореализации.
Анализ процессов, происходящих на современном рынке труда, а также особенностей профессиональной деятельности менеджера позволил нам выделить профессионально-важные компетенции, определяющие успешность выпускника вуза на рынке профессии. Основными компонентами структуры профессионально-важных компетенций являются человековедческие компетенции. Эти компоненты тесно связаны с характеристиками личности, взаимодополняют и взаимообусловливают друг друга.
В настоящем исследовании теоретический анализ и экспериментальная работа подтвердили важность целенаправленной, специально организованной деятельности по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции. Именно в период зарождения и становления профессионального самосознания студентов возрастает значимость педагогического содействия в процессе самопознания, формировании самоотношения и самооценки, использовании внутренних резервов и развития умения эффективно управлять ими, в утверждении значимости своей личности в процессе освоения содержания образования, приобретения профессионально важных компетенций.
Осуществляя сравнительный анализ на каждом этапе экспериментальной работы, используя разнонаправленные показатели формирования готовности к конкуренции на рынке труда, мы установили прямую зависимость эффективности процесса формирования готовности будущих менеджеров к конкурентной борьбе в вузе от полноты и качества выполнения комплекса заданных педагогических условий.
Данные наблюдения и результаты контрольных срезов в процессе исследования показали, что повышается качество психологическая готовность к конкуренции на рынке труда в таких характеристиках как доминантность, мотивация к достижению, ориентация на конкретный результат, готовность к изменениям.
Усвоение профессиональных знаний в экспериментальных группах становится более осознанным и регулируемым; демонстрируется соотнесение полученных знаний с реальными управленческими ситуациями в ходе решения профессиональных учебных задач; закладываются основы профессионального опыта (когнитивного, ориентационного, волевого, операционального, и оценочного) в результате постоянной групповой работы и освоения различных управленческих ролей, развития коммуникативных и рефлексивных умений.
Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Условия жесткой конкуренции на рынке труда предъявляют к подготовке специалиста - менеджера особые требования, одним из которых является необходимость готовности к профессиональной деятельности в условиях конкуренции. Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда отвечает этим требованиям, поэтому выполненное нами диссертационное исследование является актуальным для совершенствования профессиональной подготовки будущих менеджеров.
2. В качестве методологического основания нами был выбран компе-тентностный подход в рамках личностно-ориентированной парадигмы. Это обстоятельство позволило сделать выводы и результаты исследования проблемы формирования готовности студентов вуза к конкуренции на рынке труда достоверными и обоснованными.
3. Выбранное методологическое основание позволило уточнить признаки понятия «готовность к конкуренции на рынке труда». Представленная нами, как внутреннее состояние личности менеджера, готовность к конкуренции на рынке труда отражает ее расположенность к конкурентной борьбе (доминантность, направленность на успех, способность принятия решений, в ситуациях неопределенности), степень усвоения ею элементов соответствующего социального опыта (формирование профессионального самопознания, воплощение профессиональных знаний, умений и качеств личности в профессиональной деятельности и поведении в условиях конкуренции), способность использования профессионального опыта, полученного как в собственной деятельности, так при изучении деятельности других специалистов, в условиях рынка труда.
4. Разработана модель готовности к конкуренции на рынке труда будущих менеджеров, состав которой включает мотивационный, ориентационный, операциональный, оценочный и волевой компоненты. Их содержание определяется требованиями современного рынка труда, профессиональными требованиями и требованиями, предъявляемыми к личности специалиста, а формирование осуществляется в трех направлениях: психологическом, теоретическом и практическом. Выделены пять уровней сформированности каждого из направлений.
5. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда. В комплекс педагогических условий вошли:
• формирование установки на овладение профессией, на участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры;
• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий в зависимости от личностных характеристик студентов;
• освоение студентами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений.
6. Разработана методика формирования готовности к конкуренции на рынке труда, включающая:
• формирование установок на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры студентов через формирование интереса к профессии, умения соотнести собственные личностные качества с требованиями профессии «менеджер», стимулирование интеллектуально-поисковой деятельности;
• формирование у студентов умения соотнести усвоенные знания в профессиональной сфере с практическими задачами различного уровня сложности (в зависимости от личностных особенностей и степени формирования человековедческих компетенций);
• интенсивное развитие коммуникативных умений при работе в режиме тренинга, деловых игр, а также в процессе прохождения практики менеджмента на реальных предприятиях;
• освоение управленческих ролей при групповом взаимодействии, методов коллективной работы и принятия решений на практических занятиях по дисциплинам общепрофессионального блока и дисциплин специализации;
• сознательное включение студентов в активную оценочно-рефлексивную деятельность по профессиональному совершенствованию, программирование их на самопознание, адекватное самоотношение и самооценку, развитие своего личностного потенциала через постоянную рефлексию собственной деятельности.
6. Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в развитии всех составляющих готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. В процессе создания комплекса обоснованных нами педагогических условий наибольшие показатели были получены в группе Э1, в которой был реализован полный комплекс условий. Доказана взаимосвязь между исследуемыми характеристиками, что свидетельствует о правильном выборе критериев эффективности формирования готовности к конкуренции на рынке труда.
7. Полученные результаты исследования позволили внести определенный вклад в развитие основ теории и практики личностно-ориентированного образования и, в первую очередь, тех аспектов, которые связаны с системой педагогических средств, ориентированных на формирование готовности будущего менеджера к конкуренции на рынке труда через овладение им чело-вековедческой компетентностью. Полученные результаты могут служить теоретическим обоснованием для формирования готовности к конкуренции специалистов любого профиля, но особое значение они имеют для специалистов, работающих в системе «человек - человек».
В то же время выявился круг проблем, на которые в результате проведенного исследования не удалось получить исчерпывающих ответов. Актуальным в этом плане являются следующие аспекты: создание системы методического сопровождения формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, включающую в себя ряд профессиональных дисциплин и имеющую продолжительность от 1-х до 4-х лет; совершенствование организации производственной практики менеджмента и экономической производственной практики; разработка системы развития личностных качеств будущих специалистов.
Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы, так как она многоаспектна. В нашем исследовании сделана попытка раскрыть, основанные на компетентностном и личностно-ориентированном подходах, педагогические условия развития готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда. Обстоятельного изучения требуют такие важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы, как способность к адаптации личности к разрушающим факторам рынка труда, роль профессионального мышления и другие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда"
На правах рукописи
ШЕГГГАЛИНА Лариса Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА
13 00 08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003162Т7Э
Магнитогорск - 2007
003162773
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Калугина Татьяна Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Синицына Оксана Николаевна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Защита состоится «26 » сентября 2007 года, в 10.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» ЬЦр://8аевсе/та8д/га «24» августа 2007 года
Автореферат разослан « 25 » августа 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Сложный и противоречивый процесс преобразований в обществе, динамичность многих политических, экономических и социальных событий, реформирование страны привели к тому, что рыночные отношения затронули все сферы жизни современного общества Эти изменения обусловили потребность в подготовке специалистов в области управления, которым предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений
Перед системой профессионального образования стоит общепедагогическая задача - готовить молодого специалиста ко всем сложностям профессионального становления в условиях конкуренции на рынке труда Анализ современного состояния системы высшего профессионального образования показывает целесообразность создания новых интегрированных подходов к подготовке будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Система высшего профессионального образования должна обеспечить социализацию, уверенное вхождение в самостоятельную трудовую деятельность молодого специалиста, заложить основы построения успешной профессиональной карьеры.
Современные исследования наглядно показывают, что в структуре подготовки конкурентоспособного на рынке труда выпускника профессионального образовательного учреждения одно из ведущих мест занимает процесс формирования готовности специалиста к конкуренции на рынке труда Образовательная практика, вместе с тем, свидетельствует, что, во-первых, содержание образовательных программ не в полной мере способствует формированию у будущих менеджеров готовности к успешному поведению в конкурентной борьбе на рынке труда, во-вторых, преподаватели, реализующие эти программы, не сориентированы на оказание студентам помощи в развитии у них соответствующего вида готовности Поэтому выпускники высших учебных заведений не знают основных законов и принципов ведения конкурентной борьбы, не владеют необходимыми приемами и навыками поиска работы, ведения переговоров с работодателем, самопрезентации, и саморефлексии, имеют проблемы создания собственного имиджа, поведения в сложных конфликтных ситуациях
Каждый вуз по-своему насыщает образовательные программы теми или иными дисциплинами, но практика свидетельствует, что таким немаловажным вопросам как личностное самоутверждение в роли менеджера, навыки ведения переговоров, самоирезентации, самоменеджмента, формирование управленческой команды, этапы саморазвития и повышение управленческой компетентности уделяется минимум внимания, либо вообще не уделяется Поэтому данные проблемы решаются стихийно, в основном за счет собственных проб и ошибок менеджеров Все
V., •!
это создает субъективную основу для неготовности многих специалистов к решению управленческих задач в условиях конкурентной борьбы
Современный менеджер должен гибко реагировать на происходящие перемены, уметь мыслить системно, быть способным принимать ответственность на себя, быть сильной личностью, способной «держать удар» и не терять самообладание в сложных и зачастую неблагоприятных ситуациях Эти требования к личности и профессиональным компетенциям менеджеров порождают серьезные проблемы при попадании выпускников вузов на рынок труда
В российской педагогике профессионального образования проблема формирования конкурентоспособности специалистов раскрыта в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах, что нашло свое отражение в трудах С Я Батышева, А П Беляева, Г И Ибрагимова, А Я Найна, Ю Н Петрова, П Н Осипова и др
Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста решае1ся В С Без-руковой, Я Гришиной, Ф Е Довжко, Л М Митиной, Л В Субботиной и др
Психологические механизмы профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в теориях личности и теориях деятельности А Г Асмолова, И И Ильясова, К А Климова, А Т Ковалева, А Н Леонтьева, Р С Немова, С Л Рубенштей-на, Ю А Самарина, П И Самойленко, Н Ф Талызиной и др
Процесс формирования личности в современных социальных, экономических условиях раскрыт в исследованиях В Г Афанасьева, В А Беликова, М С Кагана, Е А Климова, А К Марковой, А Я Найна, В Г Осипова, Г Л Смирнова и др
Исследования закономерностей развития личности в процессе педагогического взаимодействия педагога и обучаемого представлены в работах Б Г Ананьева, Ю К Бабанского, С Я Батышева, Б С Гершунского, Г Г Зборовского, Г Н Серикова и др
При рассмотрении вопросов профессиональной подготовки специалиста мы исходили из концепции, сложившейся в современной психологии, о необходимости соответствия психологической структуры личности, осуществляющей определенную деятельность, психологической структуре данной деятельности (Б Г Ананьев, Н В Кузьмина, А Н Леонтьев, К К Платонов, С Л Рубенштейн и др )
Анализ исследований, касающихся различных аспектов процесса формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности (Е А Гришина, Л В Журавлева, М В Заворочай, Б Т. Изгашев и др ), указывает на необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы с других позиций, так как в их исследованиях недостаточно учитывается профессионально значимый личностный потенциал будущих менеджеров и условия, в которых им придется выстраивать свою профессиональную карьеру
Проблема формирования готовности будущего менеджера к деятельности в условиях конкуренции многоаспектна, но ее решение, прежде всего, связано с необходимостью разрешения основного противоречия между социальным заказом на подготовку специалиста - менеджера, готового действовать в условиях конкуренции, и возможностью этот заказ реализовать Проведенные исследования и опыт практической работы позволили конкретизировать данное противоречие, рассмотрев его как про гиворечия между
• потребностью общества в менеджерах с высоким уровнем готовности к конкуренции на рынке труда и недостаточно эффективной системой подготовки будущих менеджеров,
• необходимостью формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в высшем профессиональном учреждении и недостаточной научно-практической разработкой условий осуществления такой подготовки.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного исследования «Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда».
Цель научного исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в процессе профессиональной подготовки в вузе
Объект исследования -профессиональная подготовка будущих менеджеров в высшем учебном заведении
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в высшем учебном заведении
Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда будет более эффективным, если на основе компетент-ностного подхода в рамках личностно-ориентированной парадигмы будет реализован следующий комплекс педагогических условий
• формирование установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры,
• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов,
• освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:
1)угочнить признаки понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда»,
2) разработать, теоретически обосновать и апробировать комплекс мер, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции в процессе профессиональной подготовки в вузе,
3) разработать модель готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда,
4) определить характеристики уровней сформированное™ готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда,
5) на основе процесса и результатов опытно-экспериментальной работы разработать для преподавателей высшей школы программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда
Теоретико-методологическую базу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции об активности и ведущей роли личности в деятельности, положения деятельностного (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), системного (Б С Гершунский, Н В Кузьмина и др), личностно-ориентированного (В А Беликов, Л И Божович, И С Кон, В Я Ляудис, В А Петровский, В В Сериков, В А Сласте-нин, И С Якиманского и др ) и компетентностного подходов (Е В Бондаревская, Э Ф Зеер, В А Кальней, Ю Тихомиров, В Хуторской и др ), теория конкуренции (М Портер), теории происхождения и формирования психики и сознания (Л С Выготский), теории личности (В В Давыдов, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А Мас-лоу, К Роджерс, С Л Рубинштейн и др ), теория целостного образовательного процесса (В Г. Афанасьев, В В Краевский, И Я Лернер и др), теория технологии обучения в высшей школе (А А Вербицкий, Н Ф Талызина и др)
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых А Г Гостева, М Е Дуранова, Т В Кружилиной, О В Лешер, А Я Найна, а также опыт работы вузов и личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя и эксперта-фасилитатора при оценке профессиональной компетентности менеджеров Уральского региона
Нормативно важными для исследования являются положения Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992/1996 гг), закона о высшем и послевузовском образовании (1995 г), Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, положение «О высшей школе»
База исследования: Южно-Уральский государственный университет, Магнитогорский государственный университет, Управление службой занятости населения по Челябинску и Челябинской области, в исследовании приняли участие 585
практикующих менеджеров Челябинска и Челябинской области, 546 выпускников вузов, 158 студентов Магнитогорского государственного университета, 306 студентов Международного факультета ЮУрГУ, в эксперименте участвовали 137 студентов Международного факультета ЮУрГУ
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа
На первом этапе (2001-2003 гг ) - анализировался уровень разработанности проблемы в философской, психологической, экономической и педагогической литературе, определялись теоретические и методологические основания исследования Это позволило уточнить цель, сформулировать рабочую гипотезу и задачи диссертационного исследования На этом этапе использовались следующие методы исследования анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование
На втором этапе (2003-2004 гг ) в соответствии с выявленными теоретико-методологическими основаниями были уточнены признаки понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» с учетом процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров в высшем образовательном учреждении Было изучено состояние формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в теории и практике высшей школы, разработан комплекс педагогических условий, способствующих формированию и развитию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, разработан аппарат педагогического эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен анализ его результатов На этом этапе использовались следующие методы исследования моделирование, психолого-педагогическая диагностика, педагогическая экспертиза, констатирующий эксперимент
На третьем этапе (2004-2007 гг ) осуществлялся формирующий и повторный формирующий эксперимент, анализ, обработка и обобщение полученных материалов На этом этапе использовались следующие методы исследования педагогический эксперимент, анализ, синтез, сравнение и обобщение результатов педагогического эксперимента Для выявления скрытых закономерностей использовались методы математической и статистической обработки данных
Научная новизна исследования заключается в следующем 1) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, включающий в себя • формирование установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры,
• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов,
• освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений
2) разработаны и определены характеристики уровней сформированности готовности к конкуренции на рынке труда по трем направлениям (психологическому, теоретическому и практическому), которые могут быть применены для осуществления оценки профессиональной подготовки специалистов,
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
1) уточнены признаки понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» с учетом особенностей процесса подготовки будущих менеджеров в высшем учебном заведении,
2)разработана модель готовности к конкуренции на рынке труда будущих менеджеров, в состав которой входят мотивационный, ориентационный, операциональный, оценочный и волевой компоненты, а их содержание определяется требованиями современного рынка труда, профессиональными требованиями и требованиями, предъявляемыми к личности специалиста,
Практическая значимость исследования состоит в том, что
1) разработана методика формирования готовности к конкуренции на рынке труда в процессе профессиональной подготовки в вузе,
2) определен комплекс диагностических материалов определения уровней сформированности готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в вузе,
3)разработано и внедрено с позитивным эффектом в практику вуза программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, опорой на терминологический аппарат, на психолого-педагогические концепции, имеющиеся в теории и практике профессионального образования, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, применением для измерений в ходе эксперимента валидных диагностических методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных; применением адекватных методов статистической обработки полученных результатов, подтвердивших выдвинутую в диссертационном исследовании научную гипотезу
На защиту выносятся следующие положения
1) уточненные признаки понятия «готовность будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» являются основой выбора методов освоения содержания образования, направленных на развитие способностей студентов высшего учебного заведения в осуществлении профессиональной деятельности в условиях рынка труда,
2) модель готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, включающая в себя мотивационный, ориентационный, операциональный, оценочный и волевой компоненты, содержание которых определяется требованиями современного рынка труда, профессиональными требованиями и требованиями, предъявляемыми к личности специалиста,
3) комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к конкуренции на рынке труда и включающих
• формирование установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры,
• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов,
• освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений
4) методика реализации педагогических условий формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в процессе профессиональной подготовки, основанная на методах формирования сознания (словесных, наглядных, практических), методах организации образовательной деятельности (репродуктивных, исследовательских, частично-поисковых, творческих), методах контроля (устных, письменных, практических, самоконтроля)
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в опытной и экспериментальной работе автора, выступлениях на научно-практических семинарах на кафедрах «Международный менеджмент», «Управление персоналом» Южно-Уральского государственного университета (2001-2006 гг ), на кафедре «Педагогики» Магнитогорского государственного университета, публикациях в журналах «Вестник ЮУрГУ» № 9, Серия «Образование, здравоохранение, физическая кучьтура», выпуск 8 (Челябинск, 2006 г), «Бизнес - образование» №2(21) (Москва, 2006 г)
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного масштаба
• международные «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2003г.), «Современные технологии обучения «СТО-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г), «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2004г), «Взаимодействие бизнеса и бизнес - образования в регионах России
проблемы и решения» (Челябинск, 2005 г), «Стратегическое управление развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2006 г),
• всероссийские «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003 г), «Подготовка управленческих кадров в XXI веке (Челябинск, 2006 г),
• межрегиональные «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск 2002 г),
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы Библиография содержит 204 наименования источников
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования
В первой главе — «Теоретические основы формирования в вузе готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» - дается характеристика исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, рассматриваются различные подходы к проблеме формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, определяется структура и содержание готовности к конкуренции на рынке труда В данной главе разработана и теоретически обоснована модель готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, выявлен комплекс педагогических условий ее формирования
Показано, что тема исследования связана с состоянием современного рынка труда, характеризующегося наличием безработицы и конкуренции
Направленность и эффективность процесса формирования готовности к конкуренции на рынке труда будущих менеджеров зависит от степени разработанности понятия «готовность к конкуренции на рынке труда» Данное понятие еще не обрело научной завершенности В связи с этим потребовалось уточнить признаки понятия «готовность к конкуренции на рынке труда» через сопряженные с ним понятия «установка», «рынок труда», «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества», «компетентность» и «компетенция»
При анализе понятий «установка» и «готовность», было установлено, что «готовность» не возникает помимо «установки», и независимо от трактовки они, будучи исследованы в контексте профессиональной деятельности, понимаются как
внутреннее состояние личности, которое возникает в ходе освоения содержания деятельности и характеризуются степенью подготовленности к ней специалиста Опираясь на исследования М И Дьяченко и Л А Кандыбовича, была определена структура готовности к конкуренции на рынке труда, включающая мотивационный, операциональный, ориентационный, оценочный и волевой компоненты
В процессе изучения законов и принципов конкурентной борьбы, был сделан вывод, что основным принципом успешного ведения конкурентной борьбы является постоянная готовность работника к конкуренции Поиск путей эффективного формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда включал анализ 1) требований, предъявляемых рынком труда, 2) требований профессии «менеджер», 3) требований к характеристикам личности студента, обеспечивающим более эффективное поведение на рынке труда
Учитывая, что требования рынка труда связаны с личностными и надпрофес-сиональными компетенциями (в основном человековедческими), требования профессии сводятся к овладению молодым специалистом профессионально-важными компетенциями (компетенциями принятия решений и человековедческими компетенциями), были выделены два общих подхода к формированию готовности к конкуренции на рынке труда 1) путем формирования у студента конкурентоспособной личности, 2) путем овладения студентами необходимыми профессиональными и надпрофессиональными компетенциями Это обусловило использование компе-тентностного подхода в рамках личностно-ориентированной парадигмы в качестве базового при разработке модели готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда.
Личностно - ориентированная парадигма позволила создать условия для развития профессионального самосознания и личностного роста будущего менеджера, формирования его активности за счет субъект - субъектных отношений между участниками образовательного процесса, работы в сотрудничестве посредством включения будущих менеджеров в профессиональную деятельность с учетом их личностных особенностей
Компетентностный подход усилил практическую ориентированность образования, подчеркнул роль опыта, умения на практике реализовать знания Развитие компетентности - процесс, который не заканчивается однажды по причине ее окончательной сформированное™, он не прерывается в течение всей жизни человека На основе компетентностного подхода в рамках личностно-ориентированной парадигмы мы сконструировали модель готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, основные компоненты которой представлены на рис 1
Рис 1 Компоненты модели готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда
Особенностью представленной модели является наличие пяти взаимосвязанных компонентов (мотивационного, операционального, ориентационного, оценочного и волевого), формирование каждого из которых осуществляется в психологическом, теоретическом и практическом направлениях Содержание всех компонентов определяется 1) требованиями современного рынка труда к специалистам, 2) профессиональной направленностью личности студента, 3) психологическими и биопсихологическими особенностями личности студента, 4) профессионально-важными компетенциями
Под профессиональной направленностью личности понимается интегральная характеристика конкурентоспособной личности, задающую структуру доминирующих мотивов личности и побуждающих ее к их утверждению в деятельности В нашем случае она была представлена установками на овладение профессией, участие в конкуренции и построение профессиональной карьеры Анализ влияния психологических и биопсихологических свойств личности на формирование готовности не является педагогической проблемой, однако учитывать в процессе профес-
сиональной подготовки особенности личностей студентов необходимо Такой учет реализован в структурировании содержания образования, варьировании сложности предлагаемых заданий и способов его освоения
Профессиональная компетентность менеджера связана с двумя группами компетенций компетенциями принятия решений (системность мышления, видение развития процессов, способность анализировать ситуацию, нести ответственность за принятые решения, способности принимать и предлагать новое, быстро и адекватно реагировать на внештатные ситуации, готовность к изменениям, способность к самоанализу), человековедческими компетенциями (умениями управления людьми, организации себя и коллектива для решения задач, делегирования полномочий, умения управлять временем и конфликтами, работать в команде, убеждать других и отстаивать собственную точку зрения, владеть приемами риторики, презентаций и переговоров, имиджелогии)
Предложенная модель готовности к конкуренции на рынке труда, анализ теории и практики профессиональной подготовки менеджеров в вузе обусловили выбор комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда
• формирование установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры,
• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностных характеристик студентов,
• освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений
Основной акцент в данной работе был сделан на исследовании влияния степени овладения профессионально-важными компетенциями (преимущественно человековедческими) на формирование готовности к конкуренции на рынке труда будущих менеджеров Формирование готовности к конкуренции на рынке труда путем овладения профессиональными компетенциями включает три этапа мотива-ционно-диагностический, теоретико-практический и рефлексивный
Первую главу диссертации завершает вывод о том, что проблема формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда будет решаться более эффективно при внедрении в образовательный процесс специальных педагогических условий
Во второй главе исследования - «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда» - дана характеристика сущности эксперимента, изложены цели, задачи, условия и порядок проведения экспериментальной работы, описана методика форми-
рования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, выявлены уровни сформированное™ готовности, показатели готовности и методы их оценивания, показан ход и процесс их получения, проведен анализ и приведены результаты исследования
Экспериментальная работа проводилась с 2001 по 2007 годы Проверка эффективности выделенных в гипотезе условий осуществлялась на базе ЮжноУральского государственного университета При этом в исследование были вовлечены студешы старших курсов вузов, а также менеджеры учреждений (организаций и предприятий) различных сфер деятельности Организация и реализация экспериментальной работы включали несколько этапов констатирующий, формирующий, повторный формирующий Констатирующий этап исследовательской работы проводился в 2001 и в 2003 гг Данные, полученные дважды, позволили сравнить результаты исследований между собой, увеличить число респондентов, исключить влияние случайностей, обусловленных воздействием ситуативных социально-экономических факторов
В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи анализировался уровень разработанности проблемы в научной литературе, выявлялись профессиональные и личностные затруднения, которые испытывают молодые менеджеры на рынке труда, уточнялась роль высшего профессионального образования в подготовке студентов — менеджеров к профессиональной деятельности в условиях конкурентной среды, определялись экспериментальные группы, разрабатывались критерии (индикаторы) проявления готовности к конкурентной борьбе, подбирались наиболее валидные и надежные методы исследования факторов готовности, изучался и анализировался исходный уровень готовности студентов к конкурентной борьбе, определялся уровень мотивации к профессиональной самореализации, и степень развития человековедческих компетенций, выяснялись условия, при которых менеджеры получают различные аспекты профессионального опыта; формировались задачи преподавателям, участвующим в эксперименте
Анализ стагистических данных служб занятости населения по Российской Федерации и по Уральскому региону, опрос 585 менеджеров разного уровня, с различным стажем работы и практикующих в различных сферах деятельности, 546 выпускников вузов через год после его окончания подтвердил наше предположение относительно недостаточного качества подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности, построению карьеры в условиях конкуренции на рынке труда
Формирующий этап экспериментальной работы осуществлялся в 2004-2007 гг. В соответствии с системным подходом организация и осуществление целенаправленной работы по формированию готовности студентов к конкуренции на
рынке труда включает пять основных элементов уточнение цели и задач каждого этапа образовательного процесса, отбор и представление содержания образования (в аспекте формирования интересующего нас качества), разработку методики освоения содержания образования, разработку методического и дидактического обеспечения содержания профессионального образования менеджеров, разработку инструментального и диагностического обеспечения реализуемого содержания
Анализ психолого-педагогической литературы и исходной информации, полученной в процессе проведения констатирующего эксперимента, дал основание выделить три условных этапа формирования готовности к конкуренции на рынке труда у будущих менеджеров мотивационно-диагностический, теоретико-практический, рефлексивный и апробирующе - стабилизирующий Следуя заданной выше логике, выделены основные цели и задачи каждого этапа в соответствии с принципами диалектического подхода
В ходе экспериментальной работы были сформированы выборочные совокупности для экспериментальных и контрольной групп 4 экспериментальные группы (110 студентов) с примерно одинаковым численным составом (Э[ — 27 человек, Э2 - 28 человек, Э3 - 26 человек, Э4 - 29 человек) и одна контрольная группа (К - 27 человек) Эксперимент был проведен по типу вариативного, то есть в процессе формирования готовности студентов к конкуренции на рынке труда в экспериментальных группах были реализованы разные комплексы педагогических условий В контрольной группе специально выделенные нами педагогические условия не создавались, образовательный процесс был реализован в традиционной форме
Методика формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда, включает следующие компоненты
• совершенствование форм и методов освоения содержания профессионального образования (проблемные ситуации, управленческие поединки и т д ),
• разработка методического и дидактического обеспечения содержания профессионального образования,
• формирование профессиональной направленности студентов, проявляющейся в формировании установки на конкурентную борьбу и построение профессиональной карьеры в процессе освоения профессиональных знаний и развития профессионального самосознания
• включение в программу подготовки для студентов дополнительных заданий по уровням сложности (всего 5 уровней),
• овладение студентами умениями соотнести усвоенные знания в профессиональной сфере с практикой, через решение практических задач различного
уровня сложности (в зависимости от личностных особенностей и уровня развития человековедческих компетенций),
• развитие коммуникативной компетентности студентов,
• освоение управленческих ролей при групповом взаимодействии, методов коллективной работы и принятия решений на практических занятиях по дисциплинам общепрофессионального блока, специальных дисциплин и дисциплин специализации,
• сознательное включение студентов в активную оценочно-рефлексивную деятельность по профессиональному совершенствованию
Первое, второе педагогические условия реализовывались во всех экспериментальных группах Вариативность эксперимента проявлялась в путях реализации третьего педагогического условия в группе Э2 - путем развития коммуникативных умений, в группе Эз — путем освоения различных управленческих ролей, в группе Э4 - развития рефлексивных умений И только в группе Э] был реализован полный комплекс педагогических условий
В ходе эксперимента были проведены три контрольных среза в начале, в середине и в конце эксперимента Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов, выполненных с применением выбранной нами методики, показал положительную динамику уровня сформированности готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда
Одновременное проведение контрольных срезов в экспериментальных и контрольной группах исключило влияние на результаты исследования факторов естественного развития Уровни сформированности готовности к конкуренции в начале проведения эксперимента во всех группах Э[—Э4 и К были практически одинаковы, их статистическая неразличимость была доказана методами Фишера и Колмагорова - Смирнова Этот факт подтверждает правомочность построения однородного экспериментального поля путем случайного отбора контрольной и экспериментальных групп
В процессе экспериментальной работы осуществлялись систематические педагогические наблюдения и самонаблюдения студентов, результаты которых фиксировались в дневниках наблюдения и самонаблюдения Анализ результатов эксперимента проводился с использованием статистических критериев Фишера и Уилкоксона Выбор критериев обусловлен следующими обстоятельствами
1) число студентов во всех группах меньше 30 человек,
2) численность всех групп различна,
3) необходимость сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего нас показателя,
4) необходимостью оценки достоверности различий между процентными долями двух выборок
Статистическая различимость результатов эксперимента была доказана методом Фишера и Колмагорова - Смирнова Результаты проверки сведены в табл 1
Таблица 1
Попарное сравнение показателей выраженности уровней сформированности готовности к конкуренции на рынке труда в экспериментальных и контрольной группах на начало и конец эксперимента
Группы
Э1 и К Э2 и К ЭЗ и К Э4 и К
Характеристи- до экс- посче до экс- после до экс- после до экс- после
ки пери- экспе- пери- экспе- пери- экспе- пери- экспе-
мента римента мента римента мента римента мента римента
Психочогиче-ская готовность 0,704 2,530 0,728 1,862 0,707 1,828 0,378 1,749
Теоретическая готовность 0,133 2,790 1,024 1,820 0,965 1,807 0,236 2,217
Практическая готовность 0,622 2,573 0,766 1,652 1,050 1,863 0,501 1,815
Значения, попадающие в зону значимости, выделены жирным шрифтом, при отсутствии различий между группами значения попадают в зону незначимости и не выделяются шрифтом Анализ выраженности изменений, происходящих в результате реализации педагогических воздействий в ходе эксперимента, осуществляется с помощью Т - критерия Уилкоксона
Для сопоставления показателей, измеренных при разных условиях на одной и той же выборке испытуемых, был использован Т-критерий Уилкоксона Критерий позволяет оценить не только наличие изменений и их направленность, но также и степень выраженности произошедших изменений
Результаты сопоставления оценок по всем характеристикам до и после эксперимента представлены в табл 2
Превышение тенденций к изменению уровня I отовности над тенденциями сохранения уровня готовности обозначены в таблице буквой «В» Превышение тенденций к сохранению уровня готовности над тенденциями его роста обозначены буквой «Н» Таким образом, с помощью непараметрического Т-критерия Уилкоко-сона мы доказали выраженность положительных сдвигов во всех экспериментальных группах
Таблица 2
Сопоставление оценок до и после эксперимента во всех группах
Характеристики Значение критерия Т
э, э2 Эз э4 К
Психологическая готовность 66 (В) 105(В) 78 (В) 91(В) 147 (Н)
Теоретическая готовность 66 (В) 105 (В) 55 (В) 66 (В) 102 (Н)
Практическая готовность 55 (В) 55 (В) 66 (В) 66 (В) 102 (Н)
т* 92-119 101-130 84-110 110-140 92-119
Для сравнения степени вчияния педагогических условий на уровень сформированное™ компонентов готовности к конкуренции на рынке труда были определены величины приращения средних взвешенных оценок соответствующих характеристик готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда (табл 3)
Таблица 3
Приращение средних взвешенных оценок характеристик готовности к конкуренции на рынке труда
Характеристики э, э2 Эз э4 К
Психологическая готовность 0,926 0,649 0,538 0,586 0,185
Теоретическая готовность 0,630 0,429 0,500 0,552 0,148
Практическая готовность 0,852 0,643 0,577 0,448 0,111
Таким образом, количественная математическая и статистическая обработка результатов эксперимента убедительно доказала справедливость выдвигаемого нами предположения о том, что формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда будет осуществляться эффективно, если в практике работы вуза реализуется предлагаемый нами комплекс условий
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы
1 Условия жесткой конкуренции на рынке труда предъявляют к подготовке специалиста - менеджера особые требования, одним из которых является необходимость готовности к профессиональной деятельности в условиях конкуренции Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда отвечает этим требованиям, поэтому выполненное нами диссертационное исследова-
ние является актуальным для совершенствования профессиональной подготовки будущих менеджеров
2 В качестве методологического основания нами был выбран компетентно-стный подход в рамках личностно-ориентированной парадигмы Это обстоятельство позволило сделать выводы и результаты исследования проблемы формирования готовности студентов вуза к конкуренции на рынке труда достоверными и обоснованными
3 Выбранное методологическое основание позволило уточнить признаки понятия «готовность к конкуренции на рынке труда» Представленная нами, как внутреннее состояние личности менеджера, готовность к конкуренции на рынке труда отражает ее расположенность к конкурентной борьбе (доминантность, направленность на успех, способность принятия решений, в ситуациях неопределенности), степень усвоения ею элементов соответствующего социального опыта (формирование профессионального самопознания, воплощение профессиональных знаний, умений и качеств личности в профессиональной деятельности и поведении в условиях конкуренции), способность использования профессионального опыта, полученного как в собственной деятельности, так при изучении деятельности других специалистов, в условиях рынка труда
4 Разработана модель будущих менеджеров готовности к конкуренции на рынке труда, в состав которой входят мотивационный, ориентационный, операциональный, оценочный и волевой компоненты Их содержание определяется требованиями современного рынка труда, профессиональными требованиями и требованиями, предъявляемыми к личности специалиста, а формирование осуществляется в трех направлениях психологическом, теоретическом и практическом Выделены пять уровней сформированное™ каждого из направлений
5 Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности к конкуренции на рынке труда будущих менеджеров В комплекс педагогических условия вошли
• формирование установки на овладение профессией, участие в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры,
• структурирование учебного материала и варьирование сложности заданий с учетом личностнх>1х характеристик студентов,
• освоение будущими менеджерами управленческих ролей в групповой работе, развитие коммуникативных и рефлексивных умений „
6 Разработана методика формирования готовности к конкуренции на рынке труда, включающая
• формирование установок на овладение профессией, участия в конкурентной борьбе и построение профессиональной карьеры студентов через формирова-
ние интереса к профессии, умения соотнести собственные личностные качества с требованиями профессии «менеджер», стимулирование интеллектуально-поисковой деятельности,
• формирование у студентов умения соотнести усвоенные знания в профессиональной сфере с практическими задачами различного уровня сложности (в зависимости от личностных особенностей и степени формирования человековедче-ских компетенций),
• интенсивное развитие коммуникативных умений при работе в режиме тренинга, деловых игр, а также в процессе прохождения практики менеджмента на реальных предприятиях,
• освоение управленческих ролей при групповом взаимодействии, методов коллективной работы и принятия решений на практических занятиях по дисциплинам общепрофессионального блока и дисциплин специализации,
• сознательное включение студентов в активную оценочно-рефлексивную деятельность по профессиональному совершенствованию, программирование их на самопознание, адекватное самоотношение и самооценку, развитие своего личностного потенциала через постоянную рефлексию собственной деятельности
6 Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в развитии всех составляющих готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда в экспериментальных группах по сравнению с контрольной В процессе создания комплекса обоснованных нами педагогических условий наибольшие показатели были получены в группе Э1, в которой был реализован полный комплекс условий Доказана взаимосвязь между исследуемыми характеристиками, что свидетельствует о правильном выборе критериев эффективности формирования готовности к конкуренции на рынке труда
7 Полученные результаты исследования позволили внести определенный вклад в развитие основ теории и практики личностно-ориентированного образования и, в первую очередь, тех аспектов, которые связаны с системой педагогических средств, ориентированных на формирование готовности будущего менеджера к конкуренции на рынке труда через овладение им человековедческой компетентностью Полученные результаты могут служить теоретическим обоснованием для формирования готовности к конкуренции специалистов любого профиля, но особое значение они имеют для специалистов, работающих в системе «человек — человек»
В то же время выявился круг проблем, на которые в результате проведенного исследования не удалось получить исчерпывающих ответов Актуальным в этом плане являются следующие аспекты создание системы методического сопровождения формирования готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке
труда, включающую в себя ряд профессиональных дисциплин и имеющую продолжительность от 1-х до 4-х лет, совершенствование организации производственной практики менеджмента и экономической производственной практики, разработка системы развития личностных качеств будущих специалистов
Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы, так как она многоаспектна В нашем исследовании сделана попытка раскрыть, основанные на компетентностном подходе, педагогические условия развития готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Обстоятельного изучения требуют такие важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы, как способность к адаптации личности к разрушающим факторам рынка труда, роль профессионального мышления и другие
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1 Шепталина. Л И Формирование готовности будущих менеджеров к конкуренции на рынке труда Л И ШепталинаУ/Вестник ЮУрГУ, Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», выпуск 8, 2006г - С 143-151 (Реестр ВАК МО и Н РФ)
2 Шепталина, Л И Роль человековедческой компетентности и готовность к конкуренции в условиях рынка /ЛИ Шепталина // Бизнес - образование №2(21) - г Москва, 2006г - С 55-59
3 Шепталина, ЛИ Использование декомпозиции в процессе интенсификации обучения /Л И Шепталина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы межрегиональной научно-практической конференции (21 02 2002 г ) - Челябинск, 2002 г - С 109-111
4 Шепталина, Л И Модель компетенций специалиста-менеджера /Л И Шепталина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (18-20 февраля 2003г) /под ред ВП Горшенина - Челябинск Изд-во, 2003 г - С 227-230
5 Шепталина, ЛИ Современный менеджер специфика деятельности, развитие конкурентоспособности/ЛИ Шепталина//Стратегическое управление ресурсами предприятия. Сб статей участников Международной научно-практической конференции 25-26 апреля 2003г -Челябинск, 2003 г - С 87-91
6 Шепталина, Л И Повышение мобильности и конкурентоспособности молодых менеджеров на рынке труда /ЛИ Шепталина // «Современные технологии обучения «СТО-2004» Материалы X международной конференции (21 апреля 2004 года), т 1 - Санкт-Петербург, 2004 г - С 227-230
7 Шепталина, ЛИК вопросу о конкурентоспособности выпускников ВУЗа на рынке труда /ЛИ Шепталина // Стратегическое управление ресурсами предприятия Сб статей участников Международной научно-практической конференции (28-29 апреля 2004 года) -Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2004г - С 208-214
8 Шепталина, Л И Готовность к конкуренции на рынке труда как залог успеха в бизнесе /ЛИ Шепталина // Взаимодействие бизнеса и бизнес - образования в регионах России проблемы и решения Международная научно-практическая конференция (9-12 марта 2005 года) - Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2005 г - С 199-204
9 Шепталина, Л И Роль человековедческой компетентности в развитии готовности к конкуренции в условиях рынка /ЛИ Шепталина // Стратегическое управление развитием социально-экономических систем Сборник статей участников VI Международной научно-практической конференции (17-19 мая 2006 года) - Четя-бинск Изд-во ЮУрГУ, 2006г -С 121-127
10 Шепталина, ЛИ Профессиональное самосознание личности будущего менеджера как основной фактор его профессионального становления в условиях конкуренции /ЛИ Шепталина // Подготовка управленческих кадров в XXI веке /Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (20-22 декабря 2006 г ) - г Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2006 - С 36-41
Подписано в печать 28 06 2007 г Формат 60x90/16 Объем 1,0 уч -изд л Тираж 100 экз Заказ № 230 Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Международного факультета ЮУрГУ 454080, г Челябинск, ул С Кривой, 79-а