Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям

Автореферат по педагогике на тему «Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Силкин, Алексей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Силкин, Алексей Васильевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА К КРИЗИСНЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ СИТУАЦИЯМ.

1.1. Готовность будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям как педагогическая проблема

1.2. Отечественный и зарубежный опыт внедрения игровых технологий в подготовке будущих менеджеров

1.3. Модель формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям на основе игровых технологий

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА К КРИЗИСНЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ СИТУАЦИЯМ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы по формированию готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям на основе реализации игровых технологий.

2.2. Методики обеспечения игровых технологий в формировании готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям.

2.3. Методика и результаты реализации игровых технологий как средства формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям"

Актуальность исследования. Подготовка управленческих кадров к преодолению экономических кризисов стала насущной потребностью современного общества. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» отмечается, что ныне «.последствия глобальных экономических кризисов могут стать сопоставимыми с масштабным применением военной силы». В то же время мировой опыт показывает, что из экономических кризисов можно выходить с минимальными потерями, если есть соответствующие структуры и управленческих стратегии, но главным условием является компетентность менеджеров. В этой связи «Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы» устанавливает своей целью качественное образование, соответствующее требованиям устойчивого инновационного социально ориентированного развития страны, а результатом - обеспечение долгосрочной тенденции прироста валового внутреннего продукта. Таким образом, непосредственная связь кадрового обеспечения процессов управления и экономической стабильности страны поставила перед педагогической наукой и практикой актуальную задачу формирования профессиональных компетенций будущих кризис-менеджеров.

Готовность менеджера к кризисным экономическим ситуациям определяет его конкурентоспособность в производственной отрасли, в сферах телекоммуникаций, информатизации, логистики и финансов. Предприятия и организации регионов испытывают острую потребность в кадрах, способных предвидеть экономические проблемы, разрабатывать и реализовывать программы стабилизации на различных уровнях - от национальной экономики до отдельных организаций -это арбитражные управляющие, антикризисные управляющие, топ-менеджеры, управленцы среднего звена.

Подготовка будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям является новацией в отечественном образовании (введена с 1996г.), но и существующий опыт определяет недостаточную эффективность репродуктивного обучения. В этой связи ФГОС ВПО по направлению 080200 «Менеджмент» предусматривает в части обеспечения качества ВПО широкое использование интерактивных технологий в сочетании с внеаудиторной работой.

Анализ психолого-педагогических исследований и практики бизнес-образования позволяет обосновано выделить игровые технологии как наиболее эффективное средство формирования компонентов готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям:

- внедрение игровых технологий в экономическом образовании обеспечивает интенсивное формирование новых знаний, интеллектуальных и практических умений, опыта творческой деятельности

М.М.Бирштейн, А.А.Вербицкий, A.C. Прутченков, Е.А. Хруцкий, Г.И. Щедровицкий); в ходе деловых, инновационных и организационно-деятельностных игр развиваются коммуникативные компетенции, самостоятельность, стрессоустойчивость, целеустремленность, адаптивность, решительность будущих менеджеров (С.А. Арзуханова,

Е.В. Коробова, В.Н. Ляменко, Л.Д. Медведева, Е.В. Солоненко, А.В.Шакирова);

- игровые реализации кооперативного обучения направленно формируют умения взаимодействия, опыт оперативных командных действий, развивают компетенции самоуправления и таймменеджмента (Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, A.B. Глузман, Т.Ф. Акба-шев, A.M. Царев);

- игры на основе образовательной технологии «кейс-стади» результативны при формировании аналитических и стратегических компетенций будущего менеджера, развитии ответственного отношения к принимаемым антикризисным решениям (И.Л. Аверченков, Р.Б. Ноздрева, И.В. Гладких, А.М Гуревич, Е.В. Егорова, Т.В. Мур-тузалиева, A.B. Свищев).

В то же время до сих пор мало изученными остаются вопросы ориентации образовательных игровых технологий на целостное формирование компетенций кризис-менеджмента. В научно-педагогической литературе фрагментарно представлены вопросы отбора содержания игр антикризисного экономического характера, методик их разработки, реализации, оценки и педагогического сопровождения, отражения инновационных управленческих подходов в поиске игровых решений.

Таким образом, определились следующие противоречия:

1. Между растущей потребностью общества в непрерывном инновационном социально-экономическом развитии и недостаточной готовностью управленческих кадров к преодолению кризисных экономических ситуаций.

2. Необходимостью вузовской подготовки будущих менеджеров к адекватным действиям в различных фазах цикла социально-экономического' развития и недостаточной продуктивностью, традиционных образовательных технологий в формировании компетенций кризис-менеджмента.

3. Педагогической эффективностью инновационных игровых технологий бизнес-образования и фрагментарностью их научно-обоснованной реализации в формировании антикризисных компетенций будущих менеджеров.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования.

Проблема исследования — установить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование игровых технологий как средства формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям.

Актуальность- проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость преодоления обозначенных противоречий; определили тему исследования:

Тема — Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия использования игровых технологий как средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

Объект исследования - подготовки будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования - реализация игровых технологий как педагогического средства; формирования готовности будущих менеджеров к кризисным.экономическим ситуациям.

Гипотеза исследования. Игровые технологии являются эффективным педагогическим средством формирования, готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям; в том случае;, если:

1) в учебном процессе: вуза на основе; компетентностного подхода реализуются- профессионально-ориентированные образовательные, технологии; . .

2) содержание технологий адекватно меняющимся экономическим ситуациям и? профессиональной компетентности будущего менеджера; интегрирует учебную: и практическую деятельность будущих; менеджеров; моделирует отношения в группах антикризисного управления;

3) игровые технологии обеспечивают активное участие будущих менеджеров в инновационных региональных антикризисных процессах;

4) организовано комплексное повышение квалификации преподавателей в сфере кризис-менеджмента и игротехнической деятельности;

5) разработано и реализуется инновационное методическое обеспечение игровых технологий.

Исходя из цели, предмета, гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть специфику готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

2. Выявить сущность и функции игровых технологий как педагогического средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

3. Разработать и апробировать в ходе опытно-поисковой работы модель реализации игровых технологий как педагогического средства формирования исследуемого качества.

4. Разработать и апробировать комплексное обеспечение игровых технологий как средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

Методологической и теоретической базой исследования стали:

- общая теория игр и экономического поведения (Дж. Фон Нейман);

- теория педагогических игр (П.П. Блонский, A.A. Вербицкий,

A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко,

B.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.Г. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин);

- психолого-педагогические теории развития личностных и профессионально-важных качеств специалиста (Б.С. Гершунскии, В.А.Беликов, В.И.Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков);

- основные положения теории и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.И. Кругликов, П.Ф. Кубрунисо,

В.В.Кузнецов, Г.М.Романцев, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Е.В. Тка-ченко, Н.Е. Эрганова);

- идеи и принципы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, И.А.Зимняя, А.П. Тряпицына, Н. С. Сахарова, В.А. Трайнев, A.B. Хуторской);

- идеи реализация в вузе аксиологического подхода (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов)

- основные подходы к организации учебного процесса в образовании (Г.Д. Бухарова, А.С.Гаязов, В.Г.Гладких, В.Г. Рындак, Н.В. Назаров).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005 - 2007 гг.). Изучалась философская, социологическая, педагогическая литература, были определены проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, разработаны классификация и типология игровых технологий.

Второй этап (2008 - 2009 гг.). Был проведен формирующий этап опытно-поисковой работы, целью которого была апробация модели реализации игровых технологий. Проводились различные экономические игры и определялось их влияние на формирование готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

Третий этап (2010 - 2011 гг.). Проводился контролирующий-этап опытно-поисковой работы. Были определены уровни сформиро-ванности компонентов готовности. По результатам проведенного исследования были сделаны выводы, разработаны научно-методические рекомендации, обсуждались и публиковались материалы работы.

Методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа); методы опытно-поисковой работы и статистические методы обработки полученных результатов.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента» (ОГИМ), в Орском филиале Оренбургского государственного института менеджмента, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта специфика актуального компонента профессиональной компетентности будущего менеджера - готовности к кризисным экономическим ситуациям, состоящая в его умении предвидеть, своевременно распознавать и успешно решать проблемы кризисов экономического развития.

2. Выявлена педагогическая сущность игровых технологий как средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям, состоящая в освоении студентами умений кризис-менеджмента в процессе профессионально-ориентированной игровой деятельности, моделирующей отношения, действия и взаимодействия в антикризисном управлении экономическими ситуациями.

Установлены основные функции игровых технологий как формирующего педагогического средства:' профессионально ориентирующая, стимулирующая, обучающая, интегрирующая, результирующая, оценочная.

Уточнена классификация игровых педагогических технологий, выделены типы игр, образующих сквозной цикл подготовки будущих кризис-менеджеров в вузе: групповые, индивидуальные, командные и корпоративные антикризисные профессионально-ориентированные игры на основе кейс-стади.

4. Создана модель реализации игровых технологий как средства формирования исследуемой готовности, основанная на компе-тентностном подходе и соотносящая структуру готовности, этапы ее формирования, фазы реализации цикла антикризисных игр, критерии оценки и результат формирующего процесса.

5. Разработана структура комплексного обеспечения игровых технологий, включающая методики подготовки, организации, реализации и оценки результативности цикла антикризисных игр в условиях интеграции учебной и практической деятельности будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования уточняется знанием об игровых технологиях подготовки будущих менеджеров к прогнозу, анализу, разрешению и позитивной трансформации кризисных экономических ситуаций, дополняется исследованием профессиограммы будущих кризис-менеджеров.

Практическая значимость исследования - разработанные и апробированные методики обеспечения и реализации игровых технологий могут быть использованы для направлений подготовки ФГОС ВПО 080200 «Менеджмент», 080100 «Экономика» (уровни «Бакалавр», «Магистр»), 081100 «Государственное и муниципальное управление» (магистр) в ходе учебного процесса, производственных практик, самостоятельной работы и научно-исследовательской Деятельности. Методическое обеспечение игровых технологий (пособия «Игровые технологии в подготовке будущих кризис-менеджеров» и «Экономика предприятий» (практикум)) является организационно-методическим ресурсом образовательного процесса вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала; положительными результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Готовность будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям - это востребованная профессиональная компетенция, характеризуемая умениями прогнозировать развитие экономических процессов, выявлять причины и признаки кризисов, применять методы антикризисного управления, устраняя негативные последствия кризисов и обеспечивая позитивные посткризисные изменения. Структура готовности включает когнитивный, операциональный, мо-тивационно-ценностный и личностный компоненты.

2. Формирование готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям представляет собой процесс и результат освоения знаний и умений кризис-менеджмента, актуализации ценностей устойчивого экономического развития, приобретения профессионально-важных качеств и опыта совместных действий в командах антикризисного управления.

3. Игровые технологии представляют собой эффективное педагогическое средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям при выполнении комплекса организационно-педагогических условий:

- в учебном процессе вуза на основе компетентностного подхода реализуются профессионально-ориентированные образовательные технологии; содержание технологий адекватно меняющимся экономическим ситуациям и профессиональной компетентности будущего менеджера; интегрирует учебную и практическую деятельность будущих менеджеров; моделирует отношения в командах антикризисного управления; игровые технологии обеспечивают активное участие будущих менеджеров в инновационных региональных антикризисных процессах; организовано комплексное повышение квалификации преподавателей в сфере кризис-менеджмента и игротехнической деятельности; разработано и реализуется инновационное методическое обеспечение игровых технологий.

4. Игровая технология как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям — это последовательность совместных действий преподавателей, будущих менеджеров, работодателей, социальных и информационных партнеров в подготовке, обеспечении и реализации в вузе цикла антикризисных игр на основе решения региональных кейсов, усложнения форм игровых коммуникаций, нарастания степени инновационности управленческих подходов и решений.

Цикл антикризисных игр включает: групповые игр в учебном процессе; индивидуальные игры в ходе самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности, игры в учебном процессе на основе развивающейся кооперации; командные и корпоративные игры на основе принципов лин-менеджмента при участии работодателей региона.

5. Подготовка преподавателей-модераторов цикла антикризисных игр носит систематический характер, обеспечивается в сети бизнес-школ, организаций работодателей и базовых предприятий региона; основана на изучении тенденций развития мировых, отечественных и региональных экономических ситуаций; включает широкую практику экономических игр и кейс-стади.

6. Методическое обеспечение игровых технологий определяет: структуру и наполнение игрового инструментария; приемы разработки будущими менеджерами региональных антикризисных кейсов в ходе производственной практики; актуальные информационные, учебные, сетевые и интернет-источники для разработки и решения кейсов, взаимодействия с бизнес-сообществом, актуализации знаний кризис-менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия в работе международных (Оренбург, 2010; Уфа, 2008; Пенза, 2010), всероссийских (Оренбург: 2007 - 2010; Уфа, 2009), научно-практических и научно-методических конференциях. Результаты диссертационного исследования используются в образовательной практике ГОУ ВПО «Оренбургский государственный ин-статут менеджмента».

Личный вклад автора состоит в выявлении структуры и содержания готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям, определении организационно-педагогических условий реализации игровых технологий, обеспечивающих формирование исследуемой готовности, в создании и апробации модели реализации игровых технологий как педагогического средства формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям, содержательном наполнении игр региональной инновационной

РП л » д. „ О тематикой.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Опытно-поисковая работа по формированию готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям на основе реализации игровых технологий подтвердила реализуемость нашей модели формирующего процесса в учебном процессе вуза, а также эффективность игровых технологий в установленных организационно-педагогических условиях.

2. Констатирующий эксперимент доказал, что готовность будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям представляет собой востребованную компетенцию. Представления самих студентов - будущих менеджеров о данном качестве и его компонентах недостаточно полное, слабо коррелируется с мнением работодателей региона.

3. Будущие менеджеры обосновано считают, что наиболее актуальными и действенными формами обучения в вузе являются инновационные интерактивные игровые технологии, важнейшее значение для них имеют непосредственные контакты с преподавателями, происходящие в форме индивидуальных консультаций, бесед, диалогов и дискуссий.

4. Подтверждена компонентная структура готовности будущего менеджера к кризисным ситуациям, уточнен ее состав в разрезе умений, знаний, отношений и личностных качеств.

5. Разработаны методики обеспечения игровых технологий в формировании готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям, включающая семь фаз: кадровое, методическое и инструментальное, организационное и информационно-техническое, критериально-диагностическое обеспечение оценки игровых технологий, а также собственно реализации и оценки результативности игровых технологий.

6. Все перечисленные фазы направлены на выполнение организационно-педагогических условий модели формирующего процесса.

6.1 В частности, программа повышения квалификации преподавателей-модераторов обеспечивается в сети бизнес-школ, организаций работодателей и базовых предприятий региона; носит систематический характер; основана на изучении тенденций развития мировых, отечественных и региональных экономических ситуаций; включает широкую практику организации и проведения антикризисных игр. Результатом этой фазы является подготовка группы преподавателей-модераторов к реализации игровых технологий.

6.2 Результатом разработки методического и инструментального обеспечения являются совокупность кейсов, адекватнр описывающих меняющиеся экономические ситуации, а также сценарии антикризисных игр, моделирующие отношения в группах антикризисного управления.

6.3 К результатам организационного обеспечения следует отнести распределение материалов, ролей, приоритетов игроков, создание игровых площадок в вузе и предприятиях партнерах, и территориями, компьютерную поддержку, возможность сохранения и воспроизведения результатов игр, проведение игр и игровых сессий в оптимальные сроки.

6.4 Критериально-диагностическое обеспечение определяет три уровня сформированности готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям:

- допустимый уровень означает, что студенты реализуют некоторые умения, знания и отношения для разрешения типичной кризисной экономической ситуации по известным методикам;

- нормативный уровень характеризует студентов, которые в основном демонстрируют реализацию умений, знаний и отношений для успешного разрешения сложной кризисной экономической ситуации по известным методикам;

- перспективный уровень характеризует студентов, которые демонстрируют реализацию умений, знаний и отношений для успешного разрешения нетипичной или новой кризисной экономической ситуации или предлагают оригинальные методы кризис-менеджмента

6.5 Валидность применяемых методик обеспечивается при ста, тической неразличимости экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе. Установлено, что во всех группах участников эксперимента на начальном этапе уровень сформированности готовности к кризисным экономическим ситуациям недостаточен, что подтверждает актуальность данного исследования.

7. Методика реализации игровых технологий как средства формировании готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям включает последовательность действий преподавателя:

- отбор, разработка, подготовка различных типов профессионально-ориентированных игр, имитирующих этапы и состояние неблагоприятного развития реальной или абстрактной организации и соответствующие действия кризис-менеджеров различного уровня;

- включение обучающихся в игровую деятельность, моделирующую отношения, действия и взаимодействия в антикризисное управление;

- осуществление самой игры как развертывание условных кризисных экономических ситуаций с целью усвоения участниками профессионального опыта, приобретения умений антикризисного управления, решения задач кризис-менеджмента и развития профессионализма;

- подведение итогов и результатов игры на основе оценки профессиональной компетентности ее участников в разрешении кризисных экономических ситуаций.

8. Формирующий эксперимент подтвердил научную гипотезу исследования. Экспериментальные группы, участвовавшие в организации, обеспечении и реализации игровых технологий, демонстрировали более высокие результаты при разрешении учебных кризисных экономических ситуаций (в качестве инструментария педагогической статистики был использован критерий хи-квадрат).

9. Успешность реализации игровых технологий определяется основанностью их на методах инновационной управленческой деятельности - содержание игры определяется в форме кейс-стади, сценарии игры включают методики развивающейся кооперации, принципы разрешения кризисных экономических ситуаций основаны на принципах лин-менеджмента.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования Российского общества с необходимостью определяют потребность в научном обосновании процесса подготовки будущих менеджеров к новым экономическим ситуациям. Менеджер - одна из самых распространенных профессий современности, она имеет конкретное приложение в различных отраслях общественного производства. В педагогической науке накоплен определенный потенциал, определяющий роль экономического мышления и уровня экономической воспитанности личности в повышении эффективности экономики страны — это проблемы экономического образования личности (Л.И.Абалкин, А.Булатов, Л.Любимов, Л.И.Леонтьев, А.М.Новиков, Р.Нуреев), возможность экономической подготовки в процессе трудового обучения (П.Р. Ату-тов, Я.Батышев, Н.А.Томин), вопросам качества экономического образования посвящены работы Ю.П.Адлера, А.Т.Глазунова, Б.С. Гер-шунского и И.П.Смирнова и др.

Анализ преподавания экономики за рубежом осуществлен О.Ананьиным, Г.Андреевым, А.Бондаренко, В.Боровик, Г. Беликое-вым, Л. Бухараевой, Н.Е.Воробьевой, Е.Краснушкиным, В.Кролем, Л.П.Кураковым, Т.Назаровой, Ю.Ольсевичем, Л.Рой, Ф.Русиновым, Е.Смеховой, Г.Юрьевой.

На основе анализа научно-педагогической и экономической литературы нами показано, что интегративный характер современных экономик и отраслей приводит к тому, что буквально все элементы народного хозяйства страны подвергаются воздействиям кризисных явлений. Этот масштабный и всепроникающий характер экономического кризиса определяет потребность в специальной антикризисной подготовке большинства управленцев и экономистов, т.е. в основной массе таких специальностей как коммерция, маркетинг, финансы и кредит, налоги и налогооблажение, бухгалтерский учет, анализ и аудит и др. В то же время подготовка будущего управленца к кризисным экономическим ситуациям не нашла достаточно полного отражения в педагогических исследованиях, что связано в инноватикой этой темы.

Доказывая это положение, мы опирались на экономические исследования по анализу причин и последствий экономических кризисов, на методы их преодоления и подходы к обучению студентов кризис-менеджменту.

Представлен анализ мнений о сущности исследуемой готовности - топ-менеджеров, экспертов, участвовавших в аттестации арбитражных управляющих, опытных преподавателей бизнес-школ, кадровых агентств и работодателей. В этой связи нами представлен краткий исторический экскурс в развитие подготовки менеджеров, а также становление специальности «Антикризисное управление» в зарубежном и отечественном образовании. Определено, что современная система менеджмент-образования в России испытывает сильное влияние западных стран в подготовке предпринимателей и бизнесменов. Были рассмотрены англо - американская, французская, японская модели подготовки менеджеров, особенности реализации Российских образовательных стандартов второго и третьего поколения.

Нами предложено определение - готовность будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям - есть компонент профессиональной компетентности менеджера, определяющий его умения предвидеть и предварять негативное развитие экономических процессов, смягчать их течение, устранять отрицательные последствия и превращать их в позитивные изменения. Структура готовности включает когнитивный, операциональный, мотивационно-ценностный и личностный компоненты. Установлены основные виды знаний,' умений и отношений, определяющих готовность к кризисным экономическим ситуациям. Было определено, что процесс формирования исследуемой готовности проходит этапы - ориентацион-ный, установочный, формирующий.

Важнейшим аспектом методологии данного исследования является выделение и анализ игровых технологий как средства формирования исследуемой готовности.

- Мы проанализировали отечественный и зарубежный опыт внедрения игровых технологий в подготовке будущих менеджеров. Уточнили классификацию игровых технологий, определили принципы отбора содержания игры - инновационности; системности; регионализации; связи обучения с жизнью и производственной практикой, а также установили наиболее продуктивные виды и типы игр для кризис-менеджеров — деловые, ролевые, бизнес-симуляции. Игровые технологии будут являться эффективным педагогическим средством формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям, если:

1. учебный процесс основан на компетентностном подходе и включает профессионально-ориентированные игровые технологии;

2. содержание игровых технологий: адекватно меняющимся экономическим ситуациям и профессиональной компетентности будущего менеджера; интегрирует учебную и практическую деятельУ ность будущих менеджеров; моделирует отношения в группах антикризисного управления;

3. реализуемые игровые технологии обеспечивают активное участие будущих менеджеров в инновационных региональных антикризисных процессах;

4. организовано комплексное повышение квалификации преподавателей в сфере кризис-менеджмента и-игротехнической деятельности;

5. разработано и реализуется методическое обеспечение профессионально-ориентированных игровых технологий кризис-менеджмента.

Доказывая это положение, мы разработали модель реализации игровых технологий в учебном процессе вуза.

Были также определены основные этапы формирования готовности будущего менеджера - ориентационный, установочный, формирующий. Им в соответствие были поставлены различные игровые технологии - на основе кейс-стади, на основе развивающейся кооперации, и затем, в комплексной игре — на основе лин-менеджмента.

Было создано методическое обеспечение игровых технологий. Оно включало кейсы на основе региональных предприятий или их аналогов, описание игр, их сценарии, методики реализации, диагностические материалы.

Была разработана комплексная программа повышения квалификации преподавателей-модераторов. Она включала обучение в сети бизнес-школ, стажировки в организациях работодателей и базовых предприятиях региона.

В опытно-поисковой работе приняли участие преподаватели вузов, руководители и менеджеры предприятий и организаций различных форм собственности г. Оренбурга и Оренбургской области. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 653 студента, 13 руководителей организаций (топ-менеджеры), 79 менеджеров предприятий, 18 преподавателей. Опытно-поисковая работа проводилась в условиях Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного института менеджмента, базовых предприятий и организаций прохождения практик будущих кризис-менеджеров в Оренбургской области.

Все этапы этой работы проводились с использованием игровых технологий.

На констатирующем эксперименте в ходе пилотажного этапа была проведена игра «Дельта». Автор с группами студентов-будущих менеджеров ОГИМ в период с 2000 по 2005 годы принимал участие в деловой компьютерной игре коллективного типа (стратегическая деловая игра «Никсдорф Дельта»), при помощи которой вырабатывались и закреплялись навыки стратегического управления предприятием в условиях рыночной конкуренции, проводились стационарные и выездные туры (Оренбург, Москва, Санкт- Петербург). В общении со студентами определилась заинтересованность в игровых методах обучения, а также потребность не столько в закреплении изученного материала, сколько в освоении принципиально нового, слабо формализованного профессионального знания, которое возникает в интеграции игры и практики. Кроме того, наблюдения за студентами показали длительные и устойчивые изменения в их поведении, обусловленные принятием той или иной позиции в игре и в команде игроков (инициатор, координатор, блюститель правил, избегающий активных действий).

В целях выбора игровых технологий и содержания игр, наиболее актуальных современным экономическим условиям и адекватных уровню развития современной молодежи, было развернуто представленное исследование.

В 2005 года в рамках организационно - деятельностной игры «Коммуникация» студенты ОГИМ участвовали в исследовании "Образование и система ценностей современного менеджера» под эгидой компании Begin Group. Организационно-деятельностная игра «Коммуникация» проводилась также среди студентов и включала действия по анализу анкет кадровых служб и анкетированию. По результатам первого этапа игры студентами — будущими менеджерами была разработана универсальная анкета для поиска, отбора и приема на работу кризис-менеджеров на основе анализа сайтов крупных кадровых агентств. Так, например, по поводу структуры готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям, мнения распределились следующим образом:

- 10% работодателей, 76% преподавателей и 28% студентов считают, что важнейшим является наличие определенных умений и знаний антикризисного характера;

- 72% работодателей, 9% преподавателей и 11% студентов считают, что важнейшим является наличие опыта (позитивного результата) антикризисных действий, независимо от личностных качеств и профессиональных умений, выявленных в ходе тестирования и анкетирования;

- 18% работодателей, 15% преподавателей и 61%студентов считают, что важнейшим является наличие соответствующих личностных качеств, обучение методикам может быть проведено дополни1 тельно.

Адаптированный вариант анкеты стал инструментарием оценки кризис-менеджеров, с помощью которого было проведено анкетирование, определены контрольные и экспериментальные группы, установлена их статистическая идентичность по критерию хи-квадрат.

Были установлены возможные уровни сформированности исследуемой готовности:

- допустимый уровень означает, что студенты способны реализовать некоторые умения, знания и отношения в необходимой для получения успешного антикризисного результата;

- нормативный уровень характеризует студентов, которые демонстрируют реализацию умений, знаний и отношений в сфере кризис-менеджмента;

- перспективный уровень выполнение инновационного проекта кризис-менеджмента с применением оригинальных методов.

На констатирующем эксперименте студенты в большинстве своем (до 53%) демонстрировали только допустимый уровень готовности.

В ходе формирующего эксперимента были реализованы все этапы игровых технологий на базе региональных предприятий как баз практик - Ореншаль, Водоканал, Оренбургавтодор, ЖБИ, Дол-рожно-ремонтно-строительное управление, металлургическая компания «Юкон», кондитерские цеха «Винни-пух», Соль-илецкский механический завод и другие. Студенты экспериментальных групп в сравнении со студентами контрольных групп демонстрировали более высокие показатели. Так, в среднем, нормативный уровень достигли более 58% студентов, а перспективный - до 21% в сравнении с 1315% в контрольных группах.

Цель формирующего этапа опытно-поисковой работы заключалась в проверке эффективности разработанной нами модели и в оценке влияния условий на формирование готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям. Каждое из условий реализовывалось в ходе региональных, межвузовских, факультетских, кафедральных и других мероприятий.

Диагностический материал в русле компетентностного подхода, реализуемого ФГОС ВПО, был представлен уровневыми тестами различного типа и усложняющимися задачами, среди которых приоритет отдан задачам региональной специфики.

Был проведен анализ с использованием корреляционного коэффициента Спирмана. Рассматривалась НО гипотеза о наличии корреляционной связи и Н1 гипотеза (альтернативная) об отсутствии корреляционной связи.

Была проведена статическая оценка полученных результатов. Подтвердилась альтернативная гипотеза. Нр «Частота данных в выборках студентов различаются».

В ходе опытно-поисковой работы подтвердилась правомерность выбора содержательного материала (его развивающее, образовательное и воспитательное значение), определились принципы его взаимосвязи (взаимодополняемость различных методов, средств, технологий профессионального обучения), единства решаемой проблемы (эффективного использования игровых технологий в формировании готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям).

Основная цель диссертационной работы достигнута, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям"

На правах рукописи

СИЛКИН Алексей Васильевич

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА К КРИЗИСНЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ СИТУАЦИЯМ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

1 2 МАЙ 2011

Оренбург - 2011

4845773

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -Официальные оппонепты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор Беленовская Изабелла Давидовна

доктор педагогических наук, профессор Бухарова Галина Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Преспов Алексей Андреевич

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита диссертации состоится 19 мая 2011 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13 .

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru 18 апреля 2011 г.

Автореферат разослан 19 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость исследования. Подготовка управленческих кадров к преодолению экономических кризисов стала насущной потребностью современного общества. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» отмечается, что ныне «...последствия глобальных экономических кризисов могут стать сопоставимыми с масштабным применением военной силы». В то же время мировой опыт показывает, что из экономических кризисов можно выходить с минимальными потерями, если есть соответствующие структуры и управленческих стратегии, но главным условием является компетентность менеджеров. В этой связи «Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы» устанавливает своей целью качественное образование, соответствующее требованиям устойчивого инновационного социально ориентированного развития страны, а результатом - обеспечение долгосрочной тенденции прироста валового внутреннего продукта. Таким образом, непосредственная связь кадрового обеспечения процессов управления и экономической стабильности страны поставила перед педагогической наукой и практикой актуальную задачу формирования профессиональных компетенций будущих кризис-менеджеров.

Готовность менеджера к кризисным экономическим ситуациям определяет его конкурентоспособность в производственной отрасли, в сферах телекоммуникаций, информатизации, логистики и финансов. Предприятия и организации регионов испытывают острую потребность в кадрах, способных предвидеть экономические проблемы, разрабатывать и реализовывать программы стабилизации на различных уровнях - от национальной экономики до отдельных организаций - это арбитражные управляющие, антикризисные управляющие, топ-менеджеры, управленцы среднего звена.

Подготовка будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям является новацией в отечественном образовании (введена с 1996г.), но и существующий опыт определяет недостаточную эффективность репродуктивного обучения. В этой связи ФГОС ВПО по направлению 080200 «Менеджмент» в части обеспечения качества ВПО широкое использование интерактивных технологий проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с

внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Анализ психолого-педагогических исследований и практики бизнес-образования позволяет обосновано выделить игровые технологии как наиболее эффективное средство формирования компонентов готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям:

- внедрение игровых технологий в экономическом образовании обеспечивает интенсивное формирование новых знаний, интеллектуальных и практических умений, опыта творческой деятельности (М.М.Бирштейн, А.А.Вербицкий, A.C. Прутченков, Е.А. Хруцкий, Г.П. Щедровицкий);

в ходе деловых, инновационных и организационно-деятельностных игр развиваются коммуникативные компетенции, самостоятельность, стрессоустойчивость, целеустремленность, адаптивность, решительность будущих менеджеров (С.А. Арзуханова, Е.В. Коробова, В.Н. Ляменко, Л.Д. Медведева, Е.В. Солопенко, А.В.Шакирова);

- игровые реализации кооперативного обучения направленно формируют умения взаимодействия, опыт оперативных командных действий, развивают компетенции самоуправления и тайм-менеджмента (Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, A.B. Глузман, Т.Ф. Акба-шев, A.M. Царев);

- игры на основе образовательной технологии «кейс-стади» результативны при формировании аналитических и стратегических компетенций будущего менеджера, развитии ответственного отношения к принимаемым антикризисным решениям (И.Л. Аверченков, Р.Б. Нозд-рева, И.В. Гладких, А.М Гуревич, Е.В. Егорова, Т.В. Муртузалиева, A.B. Свищев).

В то же время до сих пор мало изученными остаются вопросы ориентации образовательных игровых технологий на целостное формирование компетенций кризис-менеджмента. В научно-педагогической литературе фрагментарно представлены вопросы отбора содержания игр антикризисного экономического характера, методик их разработки, реализации, оценки и педагогического сопровождения, отражения инновационных управленческих подходов в поиске игровых решений.

Таким образом, определились следующие противоречия:

1. между растущей потребностью общества в непрерывном инновационном социально-экономическом развитии и недостаточной готовностью управленческих кадров к преодолению кризисных экономических ситуаций;

2. необходимостью вузовской подготовки будущих менеджеров к адекватным действиям в различных фазах цикла социально-экономического развития и недостаточной продуктивностью традиционных образовательных технологий в формировании компетенций кризис-менеджмента;

3. педагогической эффективностью инновационных игровых технологий бизнес-образования и фрагментарностью их научно-обоснованной реализации в формировании антикризисных компетенций будущих менеджеров.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования.

Проблема исследования - установить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование игровых технологий как средства формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость преодоления обозначенных противоречий определили тему исследования.

Тема - Игровые технологии как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия использования игровых технологий как средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

Объект исследования - подготовки будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования - реализация игровых технологий как педагогического средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

Гипотеза исследования. Игровые технологии являются эффективным педагогическим средством формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям в том случае, если:

1. в учебном процессе вуза на основе компетентностного подхода реализуются профессионально-ориентированные образовательные технологии;

2. содержание технологий адекватно меняющимся экономическим ситуациям и профессиональной компетентности будущего менеджера; интегрирует учебную и практическую деятельность будущих менеджеров; моделирует отношения в группах антикризисного управления;

3. игровые технологии обеспечивают активное участие будущих менеджеров в инновационных региональных антикризисных процессах;

4. организовано комплексное повышение квалификации преподавателей в сфере кризис-менеджмента и игротехнической деятельности;

5. разработано и реализуется инновационное методическое обеспечение игровых технологий.

Исходя из цели, предмета, гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть специфику готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям;

2. Выявить сущность и функции игровых технологий как педагогического средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

3. Разработать и апробировать в ходе опытно-поисковой работы модель реализации игровых технологий как педагогического средства формирования исследуемого качества.

4. Разработать и апробировать комплексное обеспечение игровых технологий как средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

Методологической и теоретической базой исследования стали:

- общая теория игр и экономического поведения (Дж. Фон Нейман);

- теория педагогических игр (П.П. Блонский, A.A. Вербицкий,

A.C. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Г.К. Селевко,

B.А.Сластенин, К.Д. Ушинский, В.Г. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин);

- психолого-педагогические теории развития личностных и профессионально-важных качеств специалиста (Б. С. Гершу некий, В.А. Беликов, В.И.Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков);

- основные положения теории и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.И. Кругликов, П.Ф. Кубрушко, В.В.Кузнецов, Г.М.Романцев, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Е.В. Тка-ченко, Н.Е. Эрганова);

- идеи и принципы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, И.А.Зимняя, А.П. Тряпицына, Н. С. Сахарова, В.А. Трайнев, A.B. Хуторской);

- идеи реализация в вузе аксиологического подхода (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов)

- основные подходы к организации учебного процесса в образовании (Г.Д. Бухарова, А.С.Гаязов, В.Г.Гладких, В.Г. Рындак, Н.В. Назаров).

Исследовапие проводилось в три этапа.

Первый этап (2005 - 2007 гг.). Изучалась философская, социологическая, педагогическая литература, были определены проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, разработаны классификация и типология игровых технологий.

Второй этап (2008 - 2009 гг.). Был проведен формирующий этап опытно-поисковой работы, целью которого была апробация модели реализации игровых технологий. Проводились различные экономические игры и определялось их влияние на формирование готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

Третий этап (2010 - 2011 гг.). Проводился контролирующий этап опытно-поисковой работы. Были определены уровни сформированно-сти компонентов готовности. По результатам проведенного исследования были сделаны выводы, разработаны научно-методические рекомендации, обсуждались и публиковались материалы работы.

Методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа); методы опытно-поисковой работы и статистические методы обработки полученных результатов.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента» (ОГИМ), в Орском филиале Оренбургского государственного института менеджмента, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Научная новизна исследования:

1 Раскрыта специфика актуального компонента профессиональной компетентности будущего менеджера - готовности к кризисным

экономическим ситуациям, состоящая в его умении предвидеть, своевременно распознавать и успешно решать проблемы кризисов экономического развития.

2. Выявлена педагогическая сущность игровых технологий как средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям, состоящая в освоении студентами умений кризис-менеджмента в процессе профессионально-ориентированной игровой деятельности, моделирующей отношения, действия и взаимодействия в антикризисном управлении экономическими ситуациями.

Установлены основные функции игровых технологий как формирующего педагогического средства: профессионально ориентирующая, стимулирующая, обучающая, интегрирующая, результирующая, оценочная.

Уточнена классификация игровых педагогических технологий, выделены типы игр, образующих сквозной цикл подготовки будущих кризис-менеджеров в вузе: групповые, индивидуальные, кооперативные, командные и корпоративные антикризисные профессионально-ориентированные игры на основе кейс-стади.

4. Создана модель реализации игровых технологий как средства формирования исследуемой готовности, основанная на компетент-ностном подходе и соотносящая структуру готовности, этапы ее формирования, фазы реализации цикла антикризисных игр, критерии оценки и результат формирующего процесса.

5. Разработана структура комплексного обеспечения игровых технологий, включающая методики подготовки, организации, реализации и оценки результативности цикла антикризисных игр в условиях интеграции учебной и практической деятельности будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования уточняется знанием об игровых технологиях подготовки будущих менеджеров к прогнозу, анализу, разрешению и позитивной трансформации кризисных экономических ситуаций, дополняется исследованием профессиограммы будущих кризис-менеджеров.

Практическая значимость исследования - разработанные и апробированные методики обеспечения и реализации игровых технологий могут быть использованы для направлений подготовки ФГОС ВПО 080200 «Менеджмент», 080100 «Экономика» (уровни «Бакалавр», «Магистр»), 081100 «Государственное и муниципальное управление»

(магистр) в ходе учебного процесса, производственных практик, самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности. Пособия «Игровые технологии в подготовке будущих кризис-менеджеров» и «Экономика предприятий» (практикум) являются организационно-методическим ресурсом образовательного процесса вуза.

Достоверпость н обоснованность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала; положительными результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Готовность будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям - это востребованная профессиональная компетенция, характеризуемая умениями прогнозировать развитие экономических процессов, выявлять причины и признаки кризисов, применять методы антикризисного управления, устраняя негативные последствия кризисов и обеспечивая позитивные посткризисные изменения. Структура готовности включает когнитивный, операциональный, мотивационно-ценностный и личностный компоненты.

2. Формирование готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям представляет собой процесс и результат освоения знаний и умений кризис-менеджмента, актуализации ценностей устойчивого экономического развития, приобретения профессионально-важных качеств и опыта совместных действий в командах антикризисного управления.

3. Игровые технологии представляют собой эффективное педагогическое средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям при выполнении комплекса организационно-педагогических условий:

- в учебном процессе вуза на основе компетентностного подхода реализуются профессионально-ориентированные образовательные технологии; содержание технологий адекватно меняющимся экономическим ситуациям и профессиональной компетентности будущего менеджера; интегрирует учебную и практическую деятельность будущих менеджеров; моделирует отношения в командах антикризисного управления; игровые технологии обеспечивают активное участие будущих менеджеров в инновационных региональных анти-

кризисных процессах; организовано комплексное повышение квалификации преподавателей в сфере кризис-менеджмента и агротехнической деятельности; разработано и реализуется инновационное методическое обеспечение игровых технологий.

4. Игровая технология как средство формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям - это последовательность совместных действий преподавателей, будущих менеджеров, работодателей, социальных и информационных партнеров в подготовке, обеспечении и реализации в вузе цикла антикризисных игр на основе решения региональных кейсов, усложнения форм игровых коммуникаций, нарастания степени инновационности управленческих подходов и решений.

Цикл антикризисных игр включает: групповые игр в учебном процессе; индивидуальные игры в ходе самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности, игры в учебном процессе на основе развивающейся кооперации; командные и корпоративные игры на основе принципов лин-менеджмента при участии работодателей региона.

5. Подготовка преподавателей-модераторов цикла антикризисных игр носит систематический характер, обеспечивается в сети бизнес-школ, организаций работодателей и базовых предприятий региона; основана на изучении тенденций развития мировых, отечественных и региональных экономических ситуаций; включает широкую практику экономических игр и кейс-стади.

6. Методическое обеспечение игровых технологий определяет: структуру и наполнение игрового инструментария; приемы разработки будущими менеджерами региональных антикризисных кейсов в ходе производственной практики; актуальные информационные, учебные, сетевые и интернет-источники для разработки и решения кейсов, взаимодействия с бизнес-сообществом, актуализации знаний кризис-менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия в работе международных (Оренбург, 2010; Уфа, 2008; Пенза, 2010), всероссийских (Оренбург: 2007 - 2010; Уфа, 2009), научно-практических и научно-методических конференциях. Результаты диссертационного исследования используются в образовательной практике ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента».

Личный вклад автора состоит в выявлении структуры и содержания готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям, определении организационно-педагогических условий реализации игровых технологий, обеспечивающих формирование исследуемой готовности, в создании и апробации модели реализации игровых технологий как педагогического средства формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям, содержательном наполнении игр региональной инновационной тематикой.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность и проблема исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основа, методы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям» представлены результаты теоретического рассмотрения проблемы диссертационного исследования.

В работе показано, что социально-экономические преобразования Российского общества с необходимостью определяют потребность в научном обосновании процесса подготовки будущих менеджеров к новым экономическим ситуациям. В педагогике науке накоплен научный потенциал, определяющий роль экономического мышления и экономической компетентности в повышении эффективности экономики страны - это проблемы экономического образования личности (Л.И.Абалкин, В.Н.Бурков, Л.Л.Любимов, Л.И.Леонтьев, А.М.Новиков, P.M. Нуреев), возможность экономической подготовки в процессе трудового обучения (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Н.А.Томин), вопросы качества экономического образования (Ю.П.Адлер, А.Т.Глазунов, Б.С.Гершунский, И.П.Смирнов), анализ перспективных технологий преподавания экономики за рубежом (О.И.Ананьин, Г.Л. Афанасьев), О.С. Белокрылова, О.Г. Крюкова, Т.А. Плюшкина, Е.А. Файншмидт).

В то же время подготовка будущего управленца к кризисным экономическим ситуациям не нашла достаточно полного отражения в педагогических исследованиях, что связано в инноватикой этой темы.

В исследовании проведен краткий исторический экскурс в развитие подготовки управленцев к кризисным экономическим ситуациям. Осознание неизбежности кризисов возникло в экономической науке сравнительно недавно (1825г., Англия), но только в 50-х годах прошлого века за рубежом появились факультеты менеджмента, где преподавались элементы антикризисного управления. В России интерес к профессии менеджера возник в начале 90-х годов, с середины 90-х годов стали появляться первые факультеты менеджмента, тогда же зародились модели подготовки кризис-менеджеров, были разработаны программы учебных курсов «Антикризисное управление», выпущены учебники (Э.М. Коротков, Р.Б. Ноздрева, P.A. Попов, В.А. Само-родский). В 1996 году была введена новая специальность 351000 «Антикризисное управление» по проектам Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Современная система менеджмент-образования в России испытывает сильное влияние западных стран в подготовке предпринимателей и бизнесменов (Лондонская школа экономики и политических наук, Национальная школа администрирования во Франции, Школа государственной политики имени Ли Куан Ю Сингапурского Национального университета, Университет Дьюк в США и другие). В этой связи в исследовании были рассмотрены англо - американская, французская, японская модели подготовки менеджеров.

В начале XXI века Российский кризис-менеджер стал по своей сути значительно ближе к западному пониманию значения этой профессии, но специфика отечественных переходных моментов развития экономики сформировала неоднозначную модель его компетентности. В практике Российского менеджмента сформировались две специальности - антикризисный управляющий и арбитражный управляющий, периодичность кризисов обусловила востребованную специализацию управленца - кризис-менеджер, необходима и специальная антикризисная подготовка большинства выпускников таких специальностей как коммерция, маркетинг, финансы и кредит, налоги и налогооблаже-ние, бухгалтерский учет, анализ и аудит и др.

В исследовании представлен анализ мнений зарубежных и отечественных топ-менеджеров, экспертов, участвовавших в аттестации арбитражных управляющих, опытных преподавателей бизнес-школ, кадровых агентств и работодателей, ведущего Российского портала кадрового менеджмента HRM.ru («Компетенции в кризис» - модель «20 граней») о сущности готовности менеджера к кризисным экономическим ситуаци-

ям. В этом аспекте проанализированы ГОС ВПО первого и второго поколения, ФГОС ВПО по направлению «Менеджмент», а также профес-сиограммы, представленные в изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебников и учебных пособий по менеджменту и антикризисному управлению. В результате разработано базовое понятие исследования, установлены структурные и содержательные компоненты этого качества:

Готовность будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям - это востребованная профессиональная компетенция, характеризуемая умениями прогнозировать развитие экономических процессов, выявлять причины и признаки кризисов, применять методы антикризисного управления, устраняя негативные последствия кризисов и обеспечивая позитивные посткризисные изменения.

Главным результатом теоретического исследования стал анализ игровых технологий как эффективного средства формирования исследуемой готовности. В психологических и педагогических исследованиях обосновано влияние игровой деятельности на развитие личности (Б.Г.Ананьев, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков, В.Г. Щедровицкий, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин), условия применения деловых игр в вузовской подготовке и повышении квалификации кадров (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Н.В. Борисова, Ю.П. Красовский, Е.А. Литвиненко,

A.Л.Лифшиц, В.И. Матирко, Н.М. Платонова, М.Л. Разу, Г.К. Селевко,

B.А. Сластенин, A.M. Смолкин, Е.А. Хруцкий), особенности игровых технологий обучения менеджеров и экономистов (С. А. Арзуханова, О.И. Волков, Н.И. Гончарова, Б.В. Корнейчук, А.И. Кочеткова, М.П. Ларионов, A.B. Покровский, A.C. Прудченков, Б.А. Райзберг).

В российской педагогике проведены многоплановые исследования результативности игровых технологий в образовании (И.Г. Абрамова, О.С. Анисимов, Ю.К. Бабанский, Е.С. Заир-Бек, И.Я. Ларина, П.И. Пидкасистый, В.А. Трайнев, Ж.С.Хайдаров). На этом основании были уточнены принципы отбора содержания игровых технологий: инновационности; системности; регионализации; связи обучения с жизнью и производственной практикой.

В нашем исследовании предложено выделить тип антикризисных игр как вариант экономических и управленческих профессионально-ориентированных игр, основанных на анализе и разрешении кризисных экономических ситуаций (термин однозначно употребляется в описаниях компьютерных экономических игр ресурсов Интернет). Оп-

тимизация структур игровых технологий позволила выделить важнейшие фазы игровой подготовки будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

Игровые технологии являются важнейшим компонентом бизнес-образования как за рубежом, так и в России. Экспериментальное внедрение образовательных программ подготовки будущих менеджеров (Е.В. Караваева, E.H. Ковтун, МГУ) продемонстрировало результативность представления содержания экономических игр на основе образовательной технологии кейс-стади. Интенсивно формируется отечественный банк антикризисных кейсов (Высшая школа экономики, Московский государственный институт международных отношений), решение кейсов и их содержание заинтересовано обсуждается в сетях образовательных и бизнес-сообществ. В то же время широкая апробация кейсов в ходе игр обнаружила такие существенные недостатки этой технологии, как трудность создания и дефицит актуальных региональных кейсов, отсутствие инструментальных методов их решения (В.И. Тимохов). В этой связи зарубежное бизнес-образование (Опыт Силиконовой Долины, США) предлагает эффективные условия: инновационная тематику, обучение навыкам решения проблем, индивидуальность процесса изучения кейса, встраиваемость в систему дистанционного обучения. Среди инновационных управленческих тем наиболее перспективными признаны принципы лин-менеджмента («бережливого производства»).

Определяющая роль в эффективности игр принадлежит преподавателям, выполняющим функции модераторов, тренеров, игротехников (В.В.Лопатинская). Основной проблемой их деятельности является недостаточное овладение как различными игровыми и инновационными педагогическими технологиями, так и актуальной региональной экономической ситуацией, инноватикой антикризисного управления.

На основании представленных исследований сформулирована гипотеза диссертационной работы и разработана модель реализации игровых технологий как средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям представлена на рисунке 1 (стр. 15).

_*_

Цикл антикризисных игр

Производственная практика, Аудиторные занятия. Самостоятельная работа, Научно-исследовательская деятельность, профессионально-ориентированные коммуникации, интернет-

коммуникации в сетях образовательных и бизнес-сообществ ♦

Организационно-педагогические условия ♦

Обеспечение игровых технологий:

повышение квалификации преподавателей; разработка региональных кейсов; выбор игровых площадок, баз практик, партнеров; подбор групп участников, ресурсное обеспечение, сценирование; распределение материалов, ролей, приоритетов игроков

Реализации игровых технологий: Формы организации: коммуникативные, ролевые, деловые и организационно-деятельностные Форма взаимодействия: коллективные, групповые, индивидуальные, кооперативные, командные и корпоративные Педагогическая технология: кейс-стади Управленческий подход «лин-менеджмент»

*-

Оценка итогов игры: ассессмент-мстод, оценка решения кейса

Уровни Перспективный Нормативный Допустимый Критерии: полнота, обобщенность и действенность знаний, умений и отношений. Показатели: знания, умения и отношения в сфере кризис-менеджмента.

Результат: повышение уровня готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям

Рисунок 1 - Модель реализации игровых технологий как педагогического средства формирования готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям

15

Моделируемые игровые технологии включают процедуры: выбор вида антикризисной игры, отбор и адаптацию ее профессионально-ориентированного содержания; сценирование, имитирующее этапы развития реальной или абстрактной организации и соответствующие действия кризис-менеджеров; организацию сквозного цикла антикризисных игр как развертывания условных кризисных экономических ситуаций, представленных региональными кейсами; реализацию антикризисных игр в ходе производственной практики, учебного процесса, самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности будущих менеджеров с использования Интернет-ресурсов и сетей образовательного и бизнес-сообществ; включение будущих менеджеров в игровую деятельность, моделирующую отношения, действия и взаимодействия в инновационных региональных антикризисных процессах; подведение итогов и результатов игры на основе оценки готовности ее участников к разрешению кризисных экономических ситуаций.

Во второй главе представлена Опытно-поисковая работа по формированию готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям на основе реалшацпп игровых технологий.

В опытно-поисковой работе приняли участие преподаватели вузов, руководители и менеджеры предприятий и организаций различных форм собственности г. Оренбурга и Оренбургской области. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 653 студента, 13 руководителей организаций (топ-менеджеры), 79 менеджеров предприятий, 18 преподавателей. Опытно-поисковая работа осуществлялась в естественных условиях вуза (ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента» и его Орского филиала) с 2002 года в группах студентов специальностей 080507 Менеджмент организации и 080504 Государственное и муниципальное управление.

Все фазы констатирующего и формирующего экспериментов проводились с использованием игровых технологий.

В ходе констатирующего эксперимента были установлены: состав контрольной и экспериментальной групп; актуальность компонентов готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям; корреляция мнений работодателей, будущих менеджеров и преподавателей; предпочтительные формы и педагогические технологии вузовских занятий; отношение к игровой деятельности и опыт участия в играх; уровень сформированности актуальных компонентов исследуемой готовности, статическая идентичность групп.

Автор с группами студентов ОГИМ в период с 2000 по 2005 годы принимал участие в деловой компьютерной игре коллективного типа

(стратегическая деловая игра «Никсдорф Дельта»), при помощи которой вырабатывались и закреплялись навыки стратегического управления предприятием в условиях рыночной конкуренции, проводились стационарные и выездные туры (Оренбург, Москва, Санкт- Петербург). В общении со студентами определились заинтересованность в игровых методах обучения, потребность в освоении принципиально нового, слабо формализованного профессионального знания, которое возникало в интеграции игры и практики, изменения в их поведении, обусловленные принятием той или иной позиции в игре и в команде.

В целях выбора игровых технологий и содержания игр, актуальных современным экономическим условиям и адекватных перспективным компетенциям бизнес-менеджмента было развернуто представленное исследование.

В 2005 года в рамках организационно - деятельностной игры «Коммуникация» студенты ОГИМ участвовали в исследовании "Образование и система ценностей современного менеджера» под эгидой компании Begin Group. В ходе игры на основе анализа сайтов крупных кадровых агентств была разработана универсальная анкета кризис-менеджеров, ставшая инструментарием оценки исходного уровня готовности к кризисным экономическим ситуациям в контрольных и экспериментальных группах, была установлена статистическая идентичность групп по критерию хи-квадрат.

На основе опросов и анкетирования было установлено представление будущих менеджеров о сущности антикризисной деятельности, определены ценностные ориентиры в отношении управленческой и экономической деятельности. Было установлено, что у большинства студентов 3 курсов есть отдельные конкретпые представления о качествах и деятельности кризис- менеджера (до 44,3%), значительная часть мало что знает на эту тему (до 39%).

При опросе работодателей было установлено, что 63% работодателей крайне важными считают умение договариваться, готовность к сотрудничеству; организаторские способности; умение работать в команде для успешного разрешения ситуаций кризиса, но выпускники вуза именно этими качествами обладают, по их мнению, в наименьшей степени. До 65% работодателей выделили как необходимые качества готовность к риску и принятию ответственности; стремление к изменениям; восприимчивость к новому; стрессоустойчивость, также отметили недостаточное развитие этих качеств в выпускников вуза. Наиболее востребованные компетенции кризис-менеджера представлены в таблице 1.

В ходе формирующего эксперимента была апробирована авторская модель формирования готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям на основе игровых технологий.

Авторская игровая технологию представляла собой реализацию цикла антикризисных игр.

В цикле игр последовательно нарастала сложность форм игровой коммуникации (коллективные, групповые, индивидуальные, кооперативные, командные и корпоративные игры), целенаправленно формировались компоненты готовности (коммуникативные, ролевые, деловые и организационно-деятельностные игры), увеличивалась степень про-блемности (на основе кейс-стади проводились ознакомительные, учебные, творческие игры), и уровень инновационное™ игры (от традиционных управленческих методик до новации «бережливое производство»), происходило насыщение игровых технологий профессионально-ориентированного содержанием и усложнение кризисных ситуаций.

Таблица 1- Актуальные структурные и содержательные компоненты готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям.

Когнитивный компонент: совокупность знаний: признаков потери устойчивости функционирования различных систем, в том числе организаций; мероприятий по профилактике и предотвращению рисков и кризисов, уменьшению их негативных социально-экономических последствий; методов диагностики кризисного состояния системы, в том числе организации; антикризисных стратегий на уровне макро- и микроэкономических систем, адекватных характеру кризиса. Совокупность учебных и исследовательских умений в области антикризисного менеджмента. Ценностное отношение к знанию и процессу

познания в сфере менеджмента и антикризисного управления_

Мотивационно-ценностный компонент. Знания в сфере мотивации поведения личности и групп, мотивационных схем, стимулов, факторов в экономическом развитии. Знания о соотношении общечеловеческих, общепрофессиональных, корпоративных и личностных ценностях. Умения мотивировать партнеров, сотрудников на антикризисную деятельность и сохранение экономической стабильности, ориентировать на экономическое развитие; умение оценки и выбора приоритетов в профессиональной деятельности на основе принятой системы ценностей. Система ценностных ориентации, жизненных установок, правил и принципов поведения в профессиональном сообществе и профессиональной деятельности относительно объективного оценивания состояния экономических систем и производств и

конструктивного разрешения кризисных экономических ситуаций._

Операциональный компонент. Знания в сфере организации и самоорганизации продуктивной деятельности и саморазвития. Совокупность умений: выявлять и исследовать признаки потери устойчивости функционирования различных систем, в том числе организаций; разрабатывать мероприятия по профилактике и предотвращению рисков и кризисов, уменьшению их негативных социально-экономических последствий; проводить диагностику кризисного состояния системы, в том числе организации; разрабатывать и осуществлять антикризисные стратегии на уровне макро- и микроэкономических систем, адекватных характеру кризиса. Отношения: активная профессиональная и гражданская позиция, позитивное отношение к антикризисной управленческой деятельности как к способу преобразования окружающей действительности и собственной личности_

Продолжение таблицы 1_

Личностный компонент. Знания в сфере регуляции профессиональной деятельности и са-моорегуляции. Проектировочные, прогностические и конструктивные умения, позволяющие сохранять работоспособность, прогнозировать, принимать и реализовывать эффективные решения в кризисных экономических ситуациях. Позитивное отношение к регуляции и саморегуляции как способу обеспечить собственную эффективную деятельность в кризисных экономических ситуациях_

Игровая технология включала фазы обеспечения, реализации и оценки результативности цикла антикризисных игр согласно гипотезе и модели исследования.

Фаза кадрового обеспечения цикла включала комплексное повышение квалификации преподавателей-модераторов по реализации игровых технологий и антикризисных игр и оценивалась по привлечению студентов к реализация модераторами элементов антикризисных игровых технологий в условиях вуза. Были освоены программы ведущих вузов (ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»), ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», государственных структур (Минэкономразвития России), Организации работодателей (Российский Союз Саморегулируемых Организаций Арбитражных Управляющих), в качестве баз прохождения стажировок и потенциальных игровых площадок привлекались предприятия и организации региона (ОАО Банк ВТБ, ОАО «Мосэнергосбыт», Торговая компания «М -Видео», Страховая компания «Согласие»).

Фаза методического и инструментального обеспечения игровых технологий включала подбор и разработку региональных антикризисных кейсов, сценария игры, игр, основных и вспомогательных материалов, региональных предприятий для апробации методов лин-менеджмента. Источниками кейсов были описания региональных кризисных ситуаций отчетных материалов и документации предприятий и организаций, проекты регионального инновационного развития, страницы сайтов бизнес-кейсов сообщества менеджеров (Россия), международной ассоциации исследования и применения кейс-метода The World Association for Case Method Research & Applition, Российского центра учебных кейсов www.case-center.ru.

При участии студентов - будущих менеджеров было разработано или адаптировано 28 различных кейсов (представлены в авторском пособии) на основе данных таких предприятий как Орский завод тракторных прицепов ОЗТП-САРМАТ, Оренбургская мебельная фабрика, ОАО «Оренбургские Авиалинии», Фабрика «Оренбургских пуховых

платков», Завод железобетонных строительных изделий ООО «ОРЕН-ОРС» (Оренбург), ГП «Оренбургавтодор», ОАО Водоканал, кондитерские цеха «Вини-пух», ООО «Оренлек» и другие.

В фазах реализации цикла антикризисных игр принимали непосредственное участие студенты экспериментальных групп, подготовленные преподаватели - модераторы, работодатели и информационные партнеры. В ходе производственной практики происходили самостоятельная разработка, корректировка, актуализация кейсов будущими менеджерами. В ходе аудиторной работы осуществлялось игровое групповое решение (кейсов) (деловые игры "Диагностика проблем деятельности предприятия" и "Организатор"). В ходе самостоятельной работы будущие менеджеры выполняли игровое индивидуальное решение кейсов, консультируясь с информационными партнерами в сетях бизнес-сообщества и бизнес-образования. Затем студенты участвовали в организационно-деятельностной игре "Диагностика проблем деятельности предприятия" и коммуникативной игре "Разработка и согласование стратегии деятельности компании в условиях кризиса" с использованием технологии развивающейся кооперации. Следующим этапом было игровое командное и корпоративное решение кризисных экономических ситуаций и кейсов (организационно-деятельностная игра с "Оптимой Инвест", деловая Игра «Прибыльное производство», корпоративная деловая игра «Поставки сырья») на основе принципов лин-менеджмента, привлечением руководителей базовых предприятий.

Фаза оценка эффективности реализации игровых технологий проводилась по следующим позициям: эффективность работы с кейсом, ассессмент-метод. В качестве инструментария оценки были использованы - кейсы, разработанные студентами, материалы отчетов по их решению. Проводились сравнения уровня сформированное™ компонентов исследуемой готовности в контрольной и экспериментальной группах на основании тестов, ситуационных заданий и мини-кейсов (когнитивный и деятельностный компоненты). Студенты экспериментальных групп в сравнении со студентами контрольных групп демонстрировали более высокие показатели. Так, в среднем, нормативный уровень готовности достигли более 58% студентов, а перспективный -до 21% в сравнении с 13-15% в контрольных группах.

Была проведена статическая оценка полученных результатов по критерию хи-квадрат. Подтвердилась альтернативная гипотеза. Нр «Частота данных в выборках студентов различаются».

Результаты сравнения представлены на рисунке 2.

допустимый нормативный перспективный

Рисунок 2 - Сравнение уровней сформированное™ готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям в контрольных и экспериментальных группах на формирующем эксперименте

Таким образом, в ходе опытно-поисковой работы подтвердилась правомерность гипотезы эффективного использования игровых технологий в формировании готовности будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям.

В заключении обобщены основные выводы диссертационного исследования, содержательно представленные в научной новизне, теоретической и практической значимости, положениях, выносимых на защиту, которые в целом подтверждают образовательную правомочность заявленной гипотезы и дают основание утверждать, что основная цель диссертационной работы достигнута, поставленные задачи решены.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Силкип, A.B. Игровые технологии в подготовке будущих менеджеров / A.B. Силкин // Высшее образование в России. - 2010. -№ 6. - С. 149-152. (реестр ВАК)

2. Силкин, A.B. Технологии активного обучепия при подготовке будущих менеджеров к управлению кризисными ситуациями / A.B. Силкнн // Высшее образование сегодня. - 2010. - №10. - С. 2326. (реестр ВАК).

3. Силкин, A.B. Игровые технологии как средство подготовки будущих менеджеров к кризисным экономическим ситуациям / A.B. Силкин //Вестник Оренбургского государственного университета 2011. - №2. - С. 322-325. (реестр ВАК).

4. Силкин, A.B. Модели будущего России в проблемном содержании деловой игры будущих экономистов / A.B. Силкин // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента : сборник статей региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление». -М.: Высш. шк., 2003. - С. 168-170.

5. Силкин, A.B. Сущность переходного периода в России и ее отражение в содержании и технологиях подготовки будущих менеджеров / A.B. Силкин П Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента : сборник статей международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)». - М.: Логос, 2004. - С. 40-44.

6. Силкин, A.B. Игровые технологии в подготовке будущих менеджеров к исследованию малого бизнеса Оренбуржья / A.B. Силкин // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента : сборник статей IV международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление». - М.: ЛОГОС, 2005. - С. 224-226.

7. Силкин, A.B. Содержание антикризисного управления и подготовка менеджеров к управлению организацией в кризисной ситуации / A.B. Силкин // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента. - Оренбург: ОГИМ, 2009. - С. 68-76.

8. Силкин, A.B. Игровые технологии в формировании готовности будущего менеджера к кризисным экономическим ситуациям / A.B. Силкин // Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: сборник материалов VI Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 146-149.

Методические пособия и указании

9. Силкин, A.B. Экономика предприятия: учебное пособие для студентов специальности «Менеджмент организации» / A.B. Силкин. -Изд. 2-е, доп. и перераб. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2007. - 160 с.

10. Силкин, A.B. Экономика предприятия: конспект лекций для студентов специальности «Менеджмент организации» / A.B. Силкин. -Изд. 2-е, доп. и перераб. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, -2006. - 108 с.

11. Силкин, A.B. Игровые технологии в подготовке кризис-менеджеров: методическое пособие /A.B. Силкин. - М.: Дом педагогики.- 2011. - 193 с.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 15.04.2011. Формат 60x84 Ч . Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 150.

ИПКГОУОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»