автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации
- Автор научной работы
- Плеханов, Алексей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Балашов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плеханов, Алексей Александрович, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
1.1. Сущность и особенности культуры потребления медиаинформации
1.2. Структура и содержание культуры потребления медиаинформации
1.3. Готовность будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
2.1. Условия подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
2.2. Теоретическое обоснование модели системы формирования готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации
2.3. Модель системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
3.1. Обоснование необходимости реализации модели системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
3.2. Реализация модели системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации
3.3. Результаты реализации модели системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации"
В современном обществе эффективная подготовка будущего педагога является одной из важнейших задач. Это обусловлено постоянно ускоряющимся процессом внедрения достижений науки и техники в жизнь общества. Готовность будущего педагога к профессиональной деятельности в настоящее время предполагает его способность обеспечить учащихся знаниями, умениями и навыками, актуальными для современного общества, выполнить ^ социальный заказ.
Сегодня информация является одним из самых важных ресурсов для эффективной жизнедеятельности каждого человека. Постоянное развитие средств информационных технологий требует от человека особых способностей, работы, в частности, с медиаинформацией, и сформированности культуры ее потребления. Современная школа обладает широкими возможностями для формирования у учащихся необходимых навыков работы с медиаинформацией, имеет достаточный потенциал для развития у учащихся культуры потребления медиаинформации. По этой причине необходима соответствующая подготовка будущих педагогов в вузах. Такой подход будет способствовать повышению эффективности профессионально-личностного становления педагогов, достижению более высоких результатов профессиональной деятельности в более короткие сроки.
Требования современного общества к учителю школы определяют необходимость достаточной компетентности в сфере использования средств информационных технологий и эффективной работы с медиаинформацией. По этой причине подготовка будущих педагогов, включающая формирование системы знаний, умений и навыков, необходимых для развития у учащихся культуры потребления медиаинформации, представляется на данный момент актуальной и значимой.
Подготовка будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации требует выявления соответствия целей подготовки с основными элементами профессиональной деятельности. Такое соответствие выражено в умении перерабатывать содержание учебно-воспитательного материала, интерпретировать его в соответствии с целями развития культуры потребления медиаинформации у учащихся, рационально интегрировать его в процесс обучения и воспитания школьников. Осознание студентами основных элементов культуры потребления медиаинформации, аспектов ее интерпретации, условий развития культуры человека и особенностей использования средств информационных технологий позволит им эффективно реализовывать элементы своей профессиональной деятельности в будущем.
В настоящее время существуют различные теоретические наработки, касающиеся развития культуры потребления медиаинформации. Это исследования по теории подготовки педагогов к работе с медиаинформацией (A.C. Коповой, Е.А. Столбникова, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько,
A.B. Шариков); по выявлению различных аспектов культуры (Р.Ф. Абдеев,
B.C. Барулин, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, К. Леви-Стросс, Г.Н. Малюченко, М.И. Найдорф, A.A. Радугин, B.C. Степин); по теоретико-методологическим основам применения средств информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности (В.П. Беспалько, И.Г. Захарова, Г.М. Коджаспирова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев); по социокультурным особенностям потребления медиаинформации (A.C. Коповой, Г.Н. Малюченко).
Понятие «готовность» к выполнению какой-либо деятельности используется очень широко, по этой причине его однозначное определение отсутствует. Таким образом, можно выделить исследования, в которых рассматриваются теоретические основы готовности к деятельности (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), исследования, в которых отражены особенности готовности к конкретному виду деятельности (O.A. Абдуллина, JI.C. Подымова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько), а также работы, посвященные исследованию отдельных составляющих готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Маркова, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, Е.А. Столбникова).
Вместе с тем, изучение литературы в области психологии, педагогики, философии, культурологии, средств информационных технологий и медиа-информации свидетельствует о том, что в массовой практике остаются недостаточно разработанными методологические и технологические аспекты развития у учащихся информационной культуры. По этой причине необходимо совершенствовать теоретические основы и практическое содержание системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Из вышеизложенного следует наличие противоречия между существующими потребностями современного российского общества в педагогах, готовых развивать у учащихся культуру потребления медиаинформации, и недостаточной разработанностью теоретических основ и практического содержания системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических основ и практического содержания системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Выявленные противоречие и актуальность исследования определили проблему исследования: повышение эффективности системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации».
Цель исследования: научное обоснование и разработка системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования — система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации будет успешным, если: рассматривать деятельность будущих педагогов по развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации как результат соответствующей подготовки, которая представляет собой целенаправленный и непрерывный процесс, учитывающий особенности рассматриваемого вида профессионально-педагогической деятельности, поэтапно формирующий у будущих педагогов мотивы, знания, умения и навыки, а также активную рефлексивную позицию, необходимые для эффективного развития у учащихся культуры потребления медиаинформации; учитывать комплекс условий формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов будет включена специально разработанная система формирования их готовности к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, позволяющая повышать уровень готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме развития у учащихся информационной культуры.
2. Определить условия формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
3. Выявить показатели готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
4. Разработать и проверить систему формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории использования информационных технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, Г.М. Коджаспирова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт); концептуальные идеи формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.); теоретические положения системного (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина), деятельност-ного (O.A. Абдуллина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Фокин) и контекстного (A.A. Вербицкий, В.А. Трайнев, В.В. Сериков) подходов к исследованию педагогических процессов; теоретические подходы к рассмотрению проблемы профессионального становления будущих педагогов (O.A. Абдулина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, A.A. Бодалев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теоретические аспекты изучения культуры (Р.Ф. Абдеев, B.C. Барулин, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, К. Леви-Стросс, Г.Н. Малюченко, М.И. Найдорф, A.A. Радугин, B.C. Степин); теоретические подходы к изучению медиаинформации и аспекты подготовки будущих педагогов к работе с медиаинформацией (A.B. Елисеев, Н.Б. Кириллова, A.C. Коповой, Г.Н. Малюченко, В.М. Смирнов, Е.А. Столбникова, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько, A.B. Шариков).
Для решения задач исследования и проверки исходных положений был использован следующий комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение и анализ педагогической практики подготовки к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, анализ результатов профессиональной деятельности будущих педагогов, опросы, методы математической статистики при обработке итоговых данных.
Достоверность и обоснованность полученных данных обусловлены методологической основой исследования, опорой на основные положения философии, психологии, педагогики, социологии и, в том числе, педагогической психологии и социальной педагогики; использованием методики теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных, опорой на повседневную педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: уточнено содержание понятия «культура потребления медиаинформации» путем выделения в его структуре когнитивного компонента (осознание смысла потребляемой медиаинформации и результатов ее критического анализа и творческой переработки), аксиологического компонента (система нравственных норм и ценностей, правил поведения и нравственных идеалов), технологического (владение средствами информационных технологий для создания, записи, копирования, тиражирования, хранения, распространения, восприятия и обмена медиаинформации) и операционного компонента (совокупность умений и приемов потребления медиаинформации); доказана необходимость формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; выявлены и обоснованы условия эффективной подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации (ориентирование будущего педагога на социально значимые нормы и ценности общей культуры и формирование у будущего педагога способностей критически осмысливать и творчески перерабатывать потребляемую медиаин-формацию; формирование у будущих педагогов способностей выявлять особенности социального окружения учащихся, применять средства информационных технологий, развивать критическое и творческое мышление у учащихся); предложены показатели готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации (наличие у будущего педагога профессионального мотива, мотива личностной самореализации в деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации, а также вариативности медиаобразовательных мотивов (эмоциональный, гносеологический, гедонистический, нравственный и эстетический); наличие у будущего педагога системы теоретических знаний и практических умений, необходимых для реализации деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации; активная рефлексивная позиция); разработана и экспериментально проверена система формирования готовности будущих педагогов, позволяющая поэтапно повышать уровень готовности студентов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, реализующая усложняющиеся цели по формированию и структурированию студентами знаний, умений и навыков в области развития у учащихся культуры потребления медиаинформации посредством специально организованного освоения содержания специализированного курса и прохождения модифицированной педагогической практики и включающая в себя разработанный диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать динамику изменений уровня готовности студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют научное представление о процессе подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; решение проблемы повышения эффективности системы подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации обогащает теорию профессиональной подготовки педагогов; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущих педагогов в образовательном процессе средних и высших учебных заведений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: его результаты направлены на совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов; разработаны авторская система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации и механизм ее реализации в соответствии с современными требованиями к организации профессиональной подготовки педагогов; описаны диагностические процедуры, позволяющие выявлять уровень готовности студентов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; предложен авторский комплекс учебно-методических материалов: авторский специализированный учебный курс «Культура потребления ме-диаинформации» и модифицированная программа педагогической практики.
Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в учреждениях среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах «Высшее образование сегодня», «Российский научный журнал» и «Известия Волгоградского государственного педагогического университета»; в ходе выступлений на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (г. Новосибирск, 2010 г.); III всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции» (г. Саратов, 2010 г.); II Международной научно-практической дистанционной конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 2010 г.); III Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (г. Чебоксары, 2010 г.).
Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ба-лашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Результаты исследования используются в практике работы средних общеобразовательных учреждений: муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Репное Балашовского района Саратовской области», муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Балашова Саратовской области» и муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Балашова Саратовской области»; высших учебных заведений: Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» г. Коломна и Егорьевского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура потребления медиаинформации — это интегративная целостность характеристик деятельности человека, состоящая из когнитивного (механизмы получения нового знания путем осознания смысла потребляемой медиаинформации, критического ее анализа и творческой переработки), аксиологического (система нравственных норм и ценностей, правил поведения и нравственных идеалов, которые являются для человека личностно значимыми и в соответствии с которыми реализуются различные виды деятельности, связанные с потреблением медиаинформации), технологического (владение средствами информационных технологий для создания, записи, копирования, тиражирования, хранения, распространения, восприятия и обмена медиаинформации) и операционного (совокупность умений и приемов, которые использует человек в своей деятельности, направленной на удовлетворение различных потребностей путем потребления медиаинформации) компонентов.
2. Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации представляет собой процесс развития у студентов мотивов, побуждающих к реализации данного вида профессионально-педагогической деятельности, системы теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для реализации развития у учащихся культуры потребления медиаинформации, а также активной рефлексивной позиции.
3. Для эффективного формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации необходим комплекс психолого-педагогических условий: ориентирование будущего педагога на социально значимые нормы и ценности общей культуры и формирование у будущего педагога способностей критически осмысливать и творчески перерабатывать потребляемую медиаинформацию; формирование у будущих педагогов способностей выявлять особенности социального окружения учащихся, применять средства информационных технологий, развивать критическое и творческое мышление у учащихся.
4. Показателями готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации являются: наличие у будущего педагога профессионального мотива, мотива личностной самореализации в деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации, а также вариативности медиаобразовательных мотивов (эмоциональный, гносеологический, гедонистический, нравственный и эстетический); наличие у будущего педагога системы теоретических знаний и практических умений, необходимых для реализации деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации; активная рефлексивная позиция.
5. Авторская система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации реализуется поэтапно и включает в себя такие компоненты, как: целевой, определяющий направленность разработанной системы; содержательный, включающий в себя авторский специализированный курс «Культура потребления медиаинформации» и модифицированную педагогическую практику; организацион-но-деятельностный, направленный на организацию освоения содержания предложенного спецкурса и выполнения студентами дополнительных заданий модифицированной педагогической практики; аналитико-результативный, включающий в себя специально разработанный инструментарий выявления результатов процесса формирования готовности студентов.
В соответствии с поставленными задачами исследования и его методологической основой был определен ход опытно-экспериментального исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2006 по 2010 год на базе физико-математического факультета Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Исследование включало в себя три этапа.
На первом этапе, аналитико-поисковом (2006-2007 гг.), был проведен анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме исследования; изучалась сущность понятий «культура потребления медиаинформации» и «готовность» будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить основные проблемы в профессиональной подготовке будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения.
На втором этапе, опытно-экспериментальном (2007-2008 гг.), разрабатывалась система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. В ходе данной работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов.
На третьем этапе, завершающем (2009-2010 гг.), проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого проводилась проверка результатов исследования в практике работы высших учебных заведений, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов; проводился контрольный этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого выявлялась эффективность разработанной системы формирования готовности; проходило внедрение некоторых результатов исследования в практику работы средних общеобразовательных учреждений; было завершено литературное оформление работы.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 177 наименований, 10 приложений. Общий объем работы составляет 238 страниц машинописного текста, содержащего 9 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Необходимость внедрения разработанной системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации основывается на следующих выводах, полученных в ходе проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы:
• В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования отсутствуют дисциплины, которые в полной мере отражают специфику развития у учащихся культуры потребления медиаинформации.
• В условиях традиционного образовательного процесса в вузе возможно формирование среднего уровня готовности будущего педагога к профессионально-педагогической деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации. Количество студентов, у которых был выявлен средний уровень готовности, составляет 20%, что свидетельствует о недостаточной эффективности традиционного образовательного процесса в вузе.
2. Внедрение разработанной системы в реальную практику осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы, организованной на базе Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» в рамках формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Для экспериментальной группы (62 студента) в два этапа была организована подготовка к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации в соответствии с разработанной системой формирования готовности. Для первой фазы ставились следующие задачи: сформировать систему теоретических знаний; сформировать устойчивый профессиональный интерес к рассматриваемому виду профессионально-педагогической деятельности; сформировать конструктивные и гностические умения; сформировать элементы активной рефлексивной позиции (понимание и оценка деятельности другого).
Намеченные задачи решались в процессе изучения студентами специализированного курса «Культура потребления медиаинформации», который проводился в 8 семестре и содержал лекционные (8 часов) и практические (8 часов) занятия, также была организована самостоятельная работа студентов. Для второй фазы формирующего этапа опытно-экспериментальной работы ставились следующие задачи: сформировать знания о педагогических фактах развития у учащихся культуры потребления медиаинформации; сформировать организаторские и коммуникативные умения; сформировать элементы активной рефлексивной позиции (самопонимание и самооценка, анализ собственной деятельности).
Для решения намеченных задач потребовалось введение дополнительных заданий в традиционную педагогическую практику. Модифицированная педагогическая практика проводилась со студентами контрольной и экспериментальной групп в течение 9 семестра их обучения.
3. Эффективность разработанной системы подготовки проверялась в рамках контрольного этапа опытно-экспериментальной работы. Контрольный этап опытно-экспериментальной работы также проводился в две фазы. В первой фазе основными методами определения уровня готовности были: наблюдение за деятельностью студентов, анализ результатов практической деятельности (тематическое планирование, конспекты уроков, рефераты), теоретическая контрольная работа по основным вопросам курса. Во второй фазе основными методиками определения уровня готовности являлись: наблюдение за профессионально-педагогической деятельностью студентов, анализ отчетов по итогам прохождения экспериментальной педагогической практики (тематическое планирование, конспекты уроков, анализ социального окружения учащихся, рекомендации педагогам, самоанализ собственной профессионально-педагогической деятельности). Положительные результаты экспериментальной работы подтверждаются данными применения методов математической статистики (/-критерий Стъюдента).
4. Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня готовности к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации у студентов экспериментальной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В эпоху становления информационного общества развитие у подрастающего поколения культуры потребления медиаинформации является актуальной проблемой. Одним из способов ее решения является целенаправленная и специально организованная подготовка будущих педагогов к такому виду профессиональной деятельности.
Результатом профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации выступает готовность студентов к осуществлению этой деятельности. Готовность представляет собой единую интегративную целостность, в структуре которой можно выделить мотивационный, содержательный, операционный и рефлексивный компоненты.
Роль и место каждого выделенного компонента в структуре готовности определяется в процессе выявления его функции. Функция мотивационного компонента готовности будущего педагога к работе по развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации заключается в стимулировании педагога активно реализовывать данный вид профессиональной деятельности. Функция содержательного компонента в структуре готовности заключается в теоретическом обосновании данного вида профессионально-педагогической деятельности. Функция операционного компонента готовности заключается в практической реализации элементов данного вида профессионально-педагогической деятельности. Функция рефлексивного компонента заключается в познании педагогом себя и своей деятельности.
Для выявления уровня сформированное™ готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации были определены показатели сформированности каждого компонента готовности. Показателями сформированности мотивационного компонента готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаин-формации являются: наличие у будущего педагога профессионального мотива реализации деятельности (достижение целей такой работы является для педагога одной из целей его профессиональной деятельности); наличие у будущего педагога мотива личностной самореализации (достижение целей такой работы является для педагога одним из показателей его профессионального мастерства); наличие у будущего педагога вариативности медиаобразовательных мотивов (эмоциональный, гносеологический, гедонистический, нравственный и эстетический).
Показателем сформированности содержательного компонента готовности является уровень сорфмированности системы теоретических знаний, в которую входят: знания о сущности, закономерностях и основных особенностях культуры потребления медиаинформации; знания о механизмах развития у учащихся культуры потребления медиаинформации; знания о педагогических фактах, отражающих процесс развития у учащихся культуры потребления медиаинформации средствами информационных технологий.
Показателем сформированности операционного компонента является уровень сформированности системы умений, необходимых для реализации рассматриваемого вида профессионально-педагогической деятельности (конструктивных, организаторских, коммуникативных, гностических и методических умений в области медиаобразования). Показателем сформированности рефлексивного компонента является сформированность активной ре'флек-сивной позиции.
На основе выделенных показателей сформированности каждого компонента готовности были определены начальный, низкий, средний и высокий уровни готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Выделение в структуре культуры потребления медиаинформации четырех компонентов: когнитивного, аксиологического, технологического и операционного, а также выявление специфики готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации позволило сформулировать две группы условий подготовки, учет которых обеспечит повышение эффективности подготовки.
В первую группу входят условия формирования у будущего педагога навыков потребления медиаинформации: ориентирование будущего педагога на социально значимые нормы и ценности общей культуры; формирование у будущего педагога способностей критически осмысливать и творчески перерабатывать потребляемую медиаинформацию. Во вторую группу входят условия формирования у будущего педагога способностей развивать у уча' щихся культуру потребления медиаинформации: формирование у будущего педагога способностей выявлять особенности социального окружения уча-, щихся; формирование у будущего педагога способностей применять средства информационных технологий; формирование у будущего педагога способностей развивать критическое и творческое мышление у учащихся.
С учетом выделенных условий стало возможным смоделировать процесс формирования готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Анализ деятельностного, контекстного и системного подходов к организации учебно-воспитательного процесса направленного на подготовку будущих педагогов, позволил выделить в качестве наиболее эффективного системный подход. Таким образом, моделирование процесса формирования готовности проходило путем построения системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации. Построенная модель системы формирования готовности была представлена в виде словесного описания, а также в виде выражения структурного содержания модели и ее частей в форме таблиц. В модели было выделено две части: статическая и динамическая. Статическая часть модели системы формирования готовности представляет собой описание готовности педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации и основана на выделенных показателях сформированности компонентов готовности. Динамическая часть модели представлена в виде последовательности этапов опытно-экспериментальной работы, в ходе каждого из которых будет происходить повышение уровня готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации. Система формирования готовности содержит различные формы контроля уровня готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации для каждого этапа.
В результате была построена модель системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, в которую входят целевой, содержательный, организацион-но-деятельностный и аналитико-результативный компоненты. В модели представлено описание этапов опытно-экспериментальной работы, отражающих динамику формирования готовности будущего педагога к реализации рассматриваемого вида профессионально-педагогической деятельности.
Необходимость внедрения разработанной системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации обусловлена результатами анализа ГОС ВПО и результатами выявления уровня готовности к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации у студентов Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». Анализ результатов анализа ГОС ВПО педагогических специальностей, определяющих содержание профессиональной подготовки учителей педагогических вузов (на примере Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского») позволил сделать вывод о том, что в ГОС ВПО отсутствуют необходимые дисциплины, которые в полной мере отражают специфику развития у учащихся культуры потребления медиаинформации. Выявление уровня готовности к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации у студентов педагогического вуза показало, что количество студентов, у которых был выявлен средний уровень готовности, составляет 20%, что свидетельствует о недостаточной эффективности традиционного образовательного процесса в вузе.
Опытно-экспериментальная работа, направленная на внедрение системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации осуществлялась в две фазы на базе Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» на основе разработанной модели.
В первой фазе опытно-экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы была сформирована система теоретических знаний, устойчивый профессиональный интерес к рассматриваемому виду профессионально-педагогической деятельности, конструктивные и гностические умения, элементы активной рефлексивной позиции (понимание и оценка деятельности другого). Результаты первой фазы опытно-экспериментальной работы были достигнуты в ходе изучения студентами специализированного курса «Культура потребления медиаинформации», который проводился в 8 семестре и содержал лекционные (12 часов) и практические (12 часов) занятия, также была организована самостоятельная работа студентов (12 часов). Во второй фазе опытно-экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы были сформированы знания о педагогических фактах развития у учащихся культуры потребления медиаинформации, организаторские и коммуникативные умения, элементы активной рефлексивной позиции (самопонимание и самооценка, анализ собственной деятельности). Результаты второй фазы опытно-экспериментальной работы были достигнуты в ходе выполнения студентами дополнительных заданий в рамках модифицированной педагогической практики, которая проводилась со студентами (контрольной и экспериментальной группы) V курса в течение 9 семестра их обучения.
Проверка эффективности опытно-экспериментальная работы по внедрению разработанной системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации в реальную практику проходила также в две фазы. В первой фазе проверка эффективности осуществлялась после завершения первой фазы опытно-экспериментальной работы. Основными методами определения уровня готовности являлись: наблюдение за деятельностью студентов, анализ результатов практической деятельности, теоретическая контрольная работа. Во второй фазе проверка эффективности осуществлялась соответственно после завершения второй фазы опытно-экспериментальная работы. Основными методиками определения уровня готовности были: наблюдение за профессионально-педагогической деятельностью студентов и анализ отчетов по итогам прохождения модифицированной педагогической практики.
Результаты внедрения разработанной системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации в образовательный процесс Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», полученные в ходе проверки эффективности опытно-экспериментальной работы и подтвержденные данными применения методов математической статистики, отражают тенденцию к повышению готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, что подтверждает эффективность разработанной технологии и позволяет считать проведенное исследование успешным.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных составляющих представленной системы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации"
На правах рукописи
\
005003629
Плеханов Алексей Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К РАЗВИТИЮ У УЧАЩИХСЯ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ МЕДИАИНФОРМАЦИИ
13.00.08 —теория и методика профессионального образования
2 4 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2011
005003629
Работа выполнена на кафедре педагогики Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО
«Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Ерофеева Мария Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Коджаспирова Галина Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Панкова Татьяна Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится 14 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д,Т9, корп. 5, ауд. 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат размещен на сайте www.mgpu.ru 11 ноября 2011 г.
Автореферат разослан 11 ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
Л. Н. Азарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современном обществе эффективная подготовка будущего педагога является одной из важнейших задач. Это обусловлено постоянно ускоряющимся процессом внедрения достижений науки и техники в жизнь общества. Готовность будущего педагога к профессиональной деятельности в настоящее время предполагает его способность обеспечить учащихся знаниями, умениями и навыками, актуальными для современного общества, выполнить социальный заказ.
Сегодня информация является одним из самых важных ресурсов для эффективной жизнедеятельности каждого человека. Постоянное развитие средств информационных технологий требует от человека особых способностей, работы, в частности, с медиаинформацией, и сформированности культуры ее потребления. Современная школа обладает широкими возможностями для формирования у учащихся необходимых навыков работы с медиаинформацией, имеет достаточный потенциал для развития у учащихся культуры потребления медиаинформации. По этой причине необходима соответствующая подготовка будущих педагогов в вузах. Такой подход будет способствовать повышению эффективности профессионально-личностного становления педагогов, достижению более высоких результатов профессиональной деятельности в более короткие сроки.
Требования современного общества к учителю школы определяют необходимость достаточной компетентности в сфере использования средств информационных технологий и эффективной работы с медиаинформацией. По этой причине подготовка будущих педагогов, включающая формирование системы знаний, умений и навыков, необходимых для развития у учащихся культуры потребления медиаинформации, представляется на данный момент актуальной и значимой.
Подготовка будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации требует выявления соответствия целей подготовки с основными элементами профессиональной деятельности. Такое соответствие выражено в умении перерабатывать содержание учебно-воспитательного материала, интерпретировать его в соответствии с целями развития культуры потребления медиаинформации у учащихся, рационально интегрировать его в процесс обучения и воспитания школьников. Осознание студентами основных элементов культуры потребления медиаинформации, аспектов ее интерпретации, условий развития культуры человека и особенностей использования средств информационных технологий позволит им эффективно реализовывать элементы своей профессиональной деятельности в будущем.
В настоящее время существуют различные теоретические наработки, касающиеся развития культуры потребления медиаинформации. Это исследования по теории подготовки педагогов к работе с медиаинформацией (A.C. Коповой, Е.А. Столбникова, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько, A.B. Шариков); по выявлению различных аспектов культуры (Р.Ф. Абдеев, B.C. Барулин, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, К. Леви-Стросс, Г.Н. Малюченко, М.И. Найдорф,
A.A. Радугин, B.C. Степин); по теоретико-методологическим основам применения средств информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности (В.П. Беспалько, И.Г. Захарова, Г.М. Коджаспирова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев); по социокультурным особенностям потребления медиаинформации (A.C. Коповой, Г.Н. Малюченко).
Понятие «готовность» к выполнению какой-либо деятельности используется очень широко, по этой причине его однозначное определение отсутствует. Таким образом, можно выделить исследования, в которых рассматриваются теоретические основы готовности к деятельности (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн), исследования, в которых отражены особенности готовности к конкретному виду деятельности (O.A. Абдуллина, JI.C. Подымова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько), а также работы, посвященные исследованию отдельных составляющих готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько,
B.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Е.А. Столбникова).
Вместе с тем, изучение литературы в области психологии, педагогики, философии, культурологии, средств информационных технологий и медиаинформации свидетельствует о том, что в массовой практике остаются недостаточно разработанными методологические и технологические аспекты развития у учащихся информационной культуры. По этой причине необходимо совершенствовать теоретические основы и практическое содержание системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Из вышеизложенного следует наличие противоречия между существующими потребностями современного российского общества в педагогах, готовых развивать у учащихся культуру потребления медиаинформации, и недостаточной разработанностью теоретических основ и практического содержания системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических основ и практического содержания системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Выявленные противоречие и актуальность исследования определили проблему исследования: повышение эффективности системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации».
Цель исследования: научное обоснование и разработка системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования — система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации будет успешным, если:
— рассматривать деятельность будущих педагогов по развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации как результат соответствующей подготовки, которая представляет собой целенаправленный и непрерывный процесс, учитывающий особенности рассматриваемого вида профессионально-педагогической деятельности, поэтапно формирующий у будущих педагогов мотивы, знания, умения и навыки, а также активную рефлексивную позицию, необходимые для эффективного развития у учащихся культуры потребления медиаинформации;
— учитывать комплекс условий формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации;
— включить в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов специально разработанную систему формирования их готовности к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, позволяющую повышать уровень готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме развития у учащихся информационной культуры.
2. Определить условия формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
3. Выявить показатели готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
4. Разработать и проверить систему формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
— общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
— теории использования информационных технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, Захарова И.Г. Г.М. Коджаспирова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт);
— концептуальные идеи формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.);
— теоретические положения системного (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина), деятельностно-го (O.A. Абдуллина, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Фокин) и контекстного (A.A. Вербицкий, В.В. Сериков, В.А. Трайнев) подходов к исследованию педагогических процессов;
— теоретические подходы к рассмотрению проблемы профессионального становления будущих педагогов (O.A. Абдулина, С.И. Архангельский, Е.П. Бе-лозерцев, A.A. Бодалев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);
— теоретические аспекты изучения культуры (Р.Ф. Абдеев, B.C. Барулин, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, К. Леви-Стросс, Г.Н. Малюченко, М.И. Найдорф, A.A. Радугин, B.C. Степин);
— теоретические подходы к изучению медиаинформации и аспекты подготовки будущих педагогов к работе с медиаинформацией (A.B. Елисеев, Н.Б. Кириллова, A.C. Коповой, Г.Н. Малюченко, В.М. Смирнов, Е.А. Столбникова, A.B. Федоров, Н.Ф. Хилько, A.B. Шариков).
Для решения задач исследования и проверки исходных положений был использован следующий комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение и анализ педагогической практики подготовки к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, анализ результатов профессиональной деятельности будущих педагогов, опросы, методы математической статистики при обработке итоговых данных.
Достоверность и обоснованность полученных данных обусловлены методологической основой исследования, опорой на основные положения философии, психологии, педагогики, социологии и, в том числе, педагогической психологии и социальной педагогики; использованием методики теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных, опорой на повседневную педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
— уточнено содержание понятия «культура потребления медиаинформации» путем выделения в его структуре когнитивного компонента (осознание смысла потребляемой медиаинформации и результатов ее критического анализа и творческой переработки), аксиологического компонента (система нравственных норм и ценностей, правил поведения и нравственных идеалов), технологического (владение средствами информационных технологий для создания, записи, копирования, тиражирования, хранения, распространения, восприятия и обмена медиаинформации) и операционного компонента (совокупность умений и приемов потребления медиаинформации);
— доказана необходимость формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации;
— выявлены и обоснованы условия эффективной подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации (ориентирование будущего педагога на социально значимые нормы и ценности общей культуры и формирование у будущего педагога способностей критически осмысливать и творчески перерабатывать потребляемую медиаинформа-цию; формирование у будущих педагогов способностей выявлять особенности
социального окружения учащихся, применять средства информационных технологий, развивать критическое и творческое мышление у учащихся);
— предложены показатели готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации (наличие у будущего педагога профессионального мотива, мотива личностной самореализации в деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации, а также вариативности медиаобразовательных мотивов (эмоциональный, гносеологический, гедонистический, нравственный и эстетический); наличие у будущего педагога системы теоретических знаний и практических умений, необходимых для реализации деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации; активная рефлексивная позиция);
— разработана и экспериментально проверена система формирования готовности будущих педагогов, позволяющая поэтапно повышать уровень готовности студентов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, реализующая усложняющиеся цели по формированию и структурированию студентами знаний, умений и навыков в области развития у учащихся культуры потребления медиаинформации посредством специально организованного освоения содержания специализированного курса и прохождения модифицированной педагогической практики и включающая в себя разработанный диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать динамику изменений уровня готовности студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют научное представление о процессе подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; решение проблемы повышения эффективности системы подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации обогащает теорию профессиональной подготовки педагогов; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущих педагогов в образовательном процессе средних и высших учебных заведений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что:
— его результаты направлены на совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов;
— разработаны авторская система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации и механизм ее реализации в соответствии с современными требованиями к организации профессиональной подготовки педагогов;
— описаны диагностические процедуры, позволяющие выявлять уровень готовности студентов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации;
— предложен авторский комплекс учебно-методических материалов: авторский специализированный учебный курс «Культура потребления медиаинформации» и модифицированная программа педагогической практики.
Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса в вузах, а также в учреждениях среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах «Высшее образование сегодня», «Российский научный журнал» и «Известия Волгоградского государственного педагогического университета»; в ходе выступлений на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (г. Новосибирск, 2010 г.); III всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции» (г. Саратов, 2010 г.); II Международной научно-практической дистанционной конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 2010 г.); III Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (г. Чебоксары, 2010 г.).
Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бапашов-ского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Результаты исследования используются в практике работы средних общеобразовательных учреждений: муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Репное Балашовского района Саратовской области», муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Балашова Саратовской области» и муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Балашова Саратовской области»; высших учебных заведений: Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» г. Коломна и Егорьевского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени M.A. Шолохова».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура потребления медиаинформации — это интегративная целостность характеристик деятельности человека, состоящая из когнитивного (механизмы получения нового знания путем осознания смысла потребляемой медиа-информации, критического ее анализа и творческой переработки), аксиологического (система нравственных норм и ценностей, правил поведения и нравственных идеалов, которые являются для человека личностно значимыми и в соответствии с которыми реализуются различные виды деятельности, связанные с потреблением медиаинформации), технологического (владение средствами информационных технологий для создания, записи, копирования, тиражирования, хранения, распространения, восприятия и обмена медиаинформации) и операционного (совокупность умений и приемов, которые использует человек
в своей деятельности, направленной на удовлетворение различных потребностей путем потребления медиаинформации) компонентов.
2. Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации представляет собой процесс развития у студентов мотивов, побуждающих к реализации данного вида профессионально-педагогической деятельности, системы теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для реализации развития у учащихся культуры потребления медиаинформации, а также активной рефлексивной позиции.
3. Для эффективного формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации необходим комплекс психолого-педагогических условий: ориентирование будущего педагога на социально значимые нормы и ценности общей культуры и формирование у будущего педагога способностей критически осмысливать и творчески перерабатывать потребляемую медиаинформацию; формирование у будущих педагогов способностей выявлять особенности социального окружения учащихся, применять средства информационных технологий, развивать критическое и творческое мышление у учащихся.
4. Показателями готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации являются: наличие у будущего педагога профессионального мотива или мотива личностной самореализации в деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации, а также вариативности медиаобразовательных мотивов (эмоциональный, гносеологический, гедонистический, нравственный и эстетический); наличие у будущего педагога системы теоретических знаний и практических умений, необходимых для реализации деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации; активная-рефлексивная позиция.
5. Авторская система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации реализуется поэтапно и включает в себя такие компоненты, как: целевой, определяющий направленность разработанной системы; содержательный, включающий в себя авторский специализированный курс «Культура потребления медиаинформации» и модифицированную педагогическую практику; организационно-деятельностный, направленный на организацию освоения содержания предложенного спецкурса и выполнения студентами дополнительных заданий модифицированной педагогической практики; аналитико-результативный, включающий в себя специально разработанный инструментарий выявления результатов процесса формирования готовности студентов.
В соответствии с поставленными задачами исследования и его методологической основой был определен ход опытно-экспериментального исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2006 по 2010 год на базе физико-математического факультета Балашовского института (филиала) ГОУ
ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Исследование включало в себя три этапа.
На первом этапе, аналитико-поисковом (2006-2007 гг.), был проведен анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме исследования; изучалась сущность понятий «культура потребления медиаинформации» и «готовность» будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить основные проблемы в профессиональной подготовке будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения.
На втором этапе, опытно-экспериментальном (2007-2008 гг.), разрабатывалась система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. В ходе данной работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов.
На третьем этапе, завершающем (2008-2010 гг.), проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого проводилась проверка результатов исследования в практике работы высших учебных заведений, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов; проводился контрольный этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого выявлялась эффективность разработанной системы формирования готовности; проходило внедрение некоторых результатов исследования в практику работы средних общеобразовательных учреждений; было завершено литературное оформление работы.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 177 наименований, 10 приложений. Общий объем работы составляет 238 страниц машинописного текста, содержащего 9 таблиц, 8 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, даны сведения об апробации результатов, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретическое обоснование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформа-ции» раскрывается сущность понятия «культура потребления медиаинформа-ции»; выявляются специфические особенности культуры потребления медиа-информации; определяются ее структурные элементы; раскрывается основное содержание структурных данных элементов; описываются структура и уровни готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Культура потребления медиаинформации является необходимой частью общей культуры как отдельного человека, так и общества в целом. По этой причине необходимо определить роль и место культуры потребления медиаинформации.
Анализ литературы по философии, культурологии, социальной философии позволяет выделить в культуре различные ее аспекты: природный (совокупность способов приспособления человека к окружающему миру); исторический (первобытная, архаическая, доиндустриальная, индустриальная и.постиндустриальная стадии развития общества); территориальный (различные условия жизнедеятельности сообществ людей, к которым приходится адаптироваться); цивилизационный (сфера высших человеческих действий: духовных, конкретных научных и художественных обнаружений человеческой активности в оппозиции цивилизации: материальные объекты, техничность и неорганичность), семантический (целостность культуры посредством смысловых конструкций); гуманистический (противоречие между процессами социализации человека и индивидуализацией человека); ценностно-регулятивный (культура как регулятор, который определяет то, каким должен быть человек в определенном обществе, в соответствии с какими принципами он должен действовать и развиваться); созидательный (развитие культуры в результате одновременного протекания процессов сохранения традиций культуры и процессов постоянного ее обновления и развития в результате созидательной деятельности человека). Таким образом, культура представляет собой устойчивую систему, в которой все ее проявления взаимосвязаны и обусловливают друг друга.
В настоящее время высокий уровень развития культуры потребления медиаинформации является условием эффективного удовлетворения потребностей человека с помощью технических средств, которые необходимо рассматривать в качестве наиболее прогрессивных достижений человечества. Вместе с этим, культура потребления медиаинформации является необходимым инструментом эффективного взаимодействия с природой и современным обществом.
Развитие культуры потребления медиаинформации у человека будет способствовать его самоидентификации и активному включению в общество. Информационная деятельность человека в постиндустриальную эпоху отражает тенденцию глобализации, когда территориальные и языковые барьеры стираются. По этой причине остро встает проблема индивидуального развития, которую можно решить, в том числе и путем развития культуры потребления медиаинформации у каждого отдельного человека. Развитие культуры потребления медиаинформации происходит благодаря непрерывному культурогенезу и сохранению традиций.
Потребление человеком медиаинформации происходит в деятельности человека, направленной на присвоение информации, представленной посредством каких-либо технических средств, с целью удовлетворения различных потребностей. Сущность же культуры потребления медиаинформации заключается в совокупности нравственных норм, материальных и духовных ценностей, правил поведения, в соответствии с которыми протекает взаимодействие человека с информацией, направленное на удовлетворение различных потребностей с помощью технических средств.
В структуре культуры потребления медиаинформации мы выделили четыре компонента: когнитивный (целенаправленное потребление, осознание смысла потребляемой медиаинформации, ее критический анализ и творческая переработка), аксиологический (социально значимые нравственные нормы, ценности и идеалы, правила поведения и общения), технологический (владение средствами информационных технологий для создания, записи, копирования, тиражирования, хранения, распространения, восприятия и обмена медиаинформации) и операционный (регуляция объема потребляемой медиаинформации и определение ее ценности, сортировка, структурирование и выявление степени достоверности медиаинформации).
Анализ содержания выделенных компонентов позволил сформулировать определение культуры потребления медиаинформации как интегративной целостности характеристик деятельности человека, связанной с потреблением медиаинформации и состоящей из следующих динамически изменяющихся компонентов: когнитивного, операционного и аксиологического. Когнитивный компонент отражает механизмы получения нового знания путем осознания смысла потребляемой медиаинформации, критического ее анализа и творческой переработки. Аксиологический компонент можно рассматривать как систему нравственных норм и ценностей, правил поведения и нравственных идеалов, которые являются для человека личностно значимыми и в соответствии с которыми реализуются различные виды деятельности, связанные с потреблением медиаинформации. Технологический компонент отражает способы взаимодействия с медиаинформацией посредством технических средств. Операционный компонент можно рассматривать как совокупность умений и приемов, которые использует человек в своей деятельности, направленной на удовлетворение различных потребностей с помощью медиаинформации.
Готовность будущего педагога к профессиональной деятельности является результатом процесса подготовки к этой деятельности, поэтому готовность педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации
предполагает осуществление соответствующей подготовки к данному виду профессиональной деятельности будущего педагога. В структуру готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинфор-мации можно отнести следующие основные компоненты: мотивационный, содержательный, операционный и рефлексивный. Для оценки роли и места каждого компонента в структуре готовности мы рассматривали функцию компонента, а для определения уровня сформированное™ компонента были выделены показатели сформированности.
Функция мотивационного компонента готовности будущего педагога к работе по развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации заключается в стимулировании педагога активно реализовывать данный вид профессиональной деятельности. Основными показателями сформированности мотивационного компонента готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации являются:
— наличие у будущего педагога профессионального мотива реализации деятельности (достижение целей такой работы является для педагога одной из целей его профессиональной деятельности);
— наличие у будущего педагога мотива личностной самореализации (достижение целей такой работы является для педагога одним из показателей его профессионального мастерства);
— наличие у будущего педагога вариативности медиаобразовательных мотивов (эмоциональный, гносеологический, гедонистический, нравственный и эстетический).
Функция содержательного компонента в структуре готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации заключается в теоретическом обосновании данного вида профессионально-педагогической деятельности. Показателем сформированности содержательного компонента готовности педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации является уровень сформированности системы теоретических знаний, в которую входят:
— знания о сущности, закономерностях и основных особенностях культуры потребления медиаинформации;
— знания о механизмах развития у учащихся культуры потребления медиаинформации;
— знания о педагогических фактах, отражающих процесс развития у учащихся культуры потребления медиаинформации средствами информационных технологий.
Функция операционного компонента готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации заключается в практической реализации элементов данного вида профессионально-педагогической деятельности. Показателем сформированности операционного компонента готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации является уровень сформированности системы умений, необходимых для реализации рассматриваемого вида профессионально-педагогической деятельности (конструктивных, организаторских,
коммуникативных, гностических и методических умений в области медиаобра-зования). ' •
Функция рефлексивного компонента готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации заключается в познании педагогом себя и своей деятельности. Показателем сформированно-сти рефлексивного компонента в структуре готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации является сфор-мированность активной рефлексивной позиции.
На основе выделенных показателей сформированности каждого компонента готовности были определены уровни готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации (начальный, низкий, средний и высокий).
Во второй главе «Разработка системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации» раскрывается содержание условий подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; дано теоретическое обоснование модели системы формирования готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; разработана модель системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
В современной школе достаточно большая часть учебно-воспитательного материала предлагается учащимся посредством информационных технологий в качестве медиаинформации. Развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации окажет положительное влияние на учебную деятельность школьников в целом. Это связано с тем, что элементы рассматриваемого вида культуры, такие как механизм получения новых знаний путем критического анализа и творческой переработки потребляемой медиаинформации, соотнесение содержания медиаинформации с нравственными нормами, ценностями и правилами поведения, а также способности регулировать объем потребляемой медиаинформации, определять ее ценность и достоверность, проводить сортировку и структурирование позволят учащимся оптимально и эффективно организовать свою учебную деятельность, избежать негативного влияния социального окружения, а также повысят уровень познавательной мотивации. Вместе с этим, культура потребления медиаинформации является необходимым качеством личности современного человека. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что будущему педагогу необходимо быть готовым развивать у учащихся культуру потребления медиаинформации.
Для успешной реализации рассматриваемого вида профессиональной деятельности необходимо учитывать тот факт, что педагог сам является потребителем медиаинформации, и по этой причине у него также необходимо формировать навыки потребления медиаинформации.
Развитие как культуры в целом, так и культуры потребления медиаинформации как ее части, происходит в результате проявления таких феноменов, как сохранение традиций (социально значимых норм и ценностей, образующих базис культуры общества) и культурогенез (создание новых норм и ценностей культуры преимущественно в результате творческой активности человека).
Развитие культуры потребления медиаинформации возможно только при одновременном развитии творческого и критического мышления.
На основе вышеизложенного становится возможным выделение двух групп условий подготовки будущих педагогов к развитию культуры потребления медиаинформации у учащихся.
В первую группу входят условия формирования у будущего педагога навыков потребления медиаинформации:
1) ориентирование будущего педагога на социально значимые нормы и ценности общей культуры;
2) формирование у будущего педагога способностей критически осмысливать и творчески перерабатывать потребляемую медиаинформацию.
Во вторую группу входят условия формирования у будущего педагога способностей развивать у учащихся культуру потребления медиаинформации:
1) формирование у будущего педагога способностей выявлять особенности социального окружения учащихся;
2) формирование у будущего педагога способностей применять средства информационных технологий;
3) формирование у будущего педагога способностей развивать критическое и творческое мышление у учащихся.
С учетом выделенных условий целесообразно разработать модель процесса формирования готовности будущего педагога'к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации. Такой подход позволил раскрыть внутреннюю сущность и обусловленность; фактов и явлений учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование готовности студентов — будущих педагогов; более детально его анализировать; уточнить методы и формы учебной работы. Для построения модели нами были проанализированы деятельностный, контекстный и системный подходы к организации учебно-воспитательного процесса, направленного на подготовку будущих педагогов.
На основе проведенного анализа деятельностного подхода стало возможным выделить следующие положительные его аспекты* которые необходимо учесть при разработке модели:
— выраженную направленность на формирование операционного компонента готовности;
— активное формирование навыков использования орудий деятельности (средств информационных технологий).
Вместе с этим, были выявлены следующие его недостатки:
— формирование мотивационной сферы после получения результатов осваиваемой деятельности;
— отсутствие в содержании подготовки элементов рефлексии деятельности.
На основе проведенного анализа контекстного подхода были определены следующие положительные его аспекты, которые также мы учитывали при построении модели процесса формирования готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации:
— ориентация на будущую профессиональную деятельность;
— формирование мотивов в процессе подготовки;
— широкие возможности для формирования активной рефлексивной позиции.
Вместе с этим, был выявлен такой его недостаток, как низкая ориентированность на формирование содержательного компонента готовности.
На основе проведенного анализа системного подхода к организации учебно-воспитательной работы, направленной на подготовку будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, установлено, что он является наиболее оптимальным, так как позволит учесть положительные стороны рассмотренных деятельностного и контекстного подходов путем интеграции их элементов в определенной системе.
Построение модели проходило на основе следующих положений теории моделирования:
1. Проектируемую модель системы формирования готовности необходимо представить в виде словесного описания, а также в виде выражения структурного содержания модели и ее частей в форме таблиц.
2. В модели необходимо выделить две части: статическую и динамическую. Статическая часть модели системы формирования готовности будет представлена в качестве описания готовности педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации. Динамическую часть модели системы формирования готовности необходимо представить в виде последовательности этапов опытно-экспериментальной работы, в ходе каждого из которых будет происходить повышение уровня готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
3. При разработке модели системы формирования готовности необходимо включить в нее определенную форму контроля уровня готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
В обобщенном (структурно-содержательном) виде модель системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации представлена на рисунке 1.
Модель представляет собой систему, в которую входят целевой, содержательный, организационно-деятельностный и аналитико-результативный компоненты. В модели представлено описание этапов опытно-экспериментальной работы, отражающих динамику формирования готовности будущего педагога к реализации рассматриваемого вида профессионально-педагогической деятельности.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации» обосновывается и проверяется в реальной практике разработанная система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Для обоснования необходимости реализации разработанной системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
Цель констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы: сбор эмпирических данных, необходимых для обоснования необходимости целенаправленной подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
1 этап
2 этап
Формирование устойчивого профессионального интереса. Формирование знаний:
V об аспектах культуры потребления медиаинформации, 'г о моделях коллективных представлений о мире;
^ об использовании средств информационных технологий,
V об индивидуальных особенностях личности учащихся,
'г о влиянии социального окружения учащихся на их учебную деятельность;
'г о процессах интериоризаиии общественных ценностей Формирование умений:
'г- планировать свою профессиональную деятельность, 'г отбирать и структурировать учебно-воспитательный материал;
'г расширять и углублять свои знания. Формироваш/е элементов активной рефлексивной позиции.
Формирование знаний о педагогических фактах.
Формирование умеиий : 'г отбора и композиции учебно-воспитательного материала, V выявления и учета индивидуальных особенностей учащихся и особенностей социального окружения учащихся;
> развития у учащихся элементов культуры потребления медиаинформации,
> анализа своего педагогического опыта. Формирование активной рефлексивной по-лщии.
Специализированный курс «Культура потребления медиаинформации» (8 семестр)
Педагогическая практика (9 семестр)
Формы и методы:
• информационные лекции;
• проблемные лекции;
• семинарские занятия:
• написание рефератов и докладов;
• деловые игры;
• дискуссии;
• анализ деятельности других,
• анализ научной литературы. Средства:
о конспекты фрагментов уроков, о научная литература;
о методики определения индивидуальных особенностей личности,
о средства информационных технологий._
Формы и методы:
• профессионально-педагогическая деятельность;
• проектирование профессионально-педагогической деятельности, .....
• анализ собственной профессионально-педагогической деятельности. . Средства:
о методики определения индивидуальных особенностей личности; о методики выявления особенностей социального окружения личности; о проект образовательного процесса; о средства информационных технологий.
Методы диагностики:
• наблюдение за деятельностью студентов;
• анализ результатов практической контрольной работы,
• анализ результатов теоретической контрольной работы Результат.
устойчивый интерес и склонность к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, ^ объем знаний, позволяющий постоянно реализовывать развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации, ^ умения и навыки, необходимые для реализации отдельных элементов деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации; ^ умение анализировать профессионально-педагогическую деятельность других педагогов, делать на основе анализа выводы (понимание и оценка другого)._
Методы диагностика:
• наблюдение за профессионально-педагогической деятельностью студентов;
• анализ отчетов по итогам прохождения педагогической практики. Результат:
^ умения и навыки, необходимые для постоянного развития у учащихся культуры потребления медиаинформации, ^ умение анализировать собственную профессионально-педагогическую деятельность (самопонимание и самооценка).
Рис. 1. Модель системы формирования готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации
Для достижения поставленной цели констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в соответствии со следующей программой:
— анализ ГОС ВПО педагогических специальностей, определяющих содержание профессиональной подготовки учителей педагогических вузов (на примере Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»);
— выявление уровня готовности к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации у студентов III курса (6 семестр) физико-математического факультета, которые обучаются по специальности 032100 математика, квалификация учитель математики и специальности 032200 физика, квалификация учитель физики Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Результаты выявления уровня готовности к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации у студентов Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» для удобства восприятия отражены в таблице 1 и на рисунке 2.
Таблица 1. Результаты констатирующего этапа
Уровни готовности студентов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации Количество человек (%)
Начальный 23(19,2%)
Низкий 73 (60,8%)
Средний 24 (20%)
Высокий 0 (0%)
100
90
80
СО* 70
н
о я 60
ь и 50
о
н 40
и
X ч 30
£ 20
10
0
Начальный Низкий Средний
Уровень готовности
Высокий
Рис. 2. Диаграмма уровня готовности студентов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации
После проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы:
1. В государственном стандарте представлен перечень дисциплин, в рамках которых возможно получение будущим педагогом некоторых необходимых теоретический знаний, практических умений и навыков, необходимых для подготовки будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления ме-диаинформации. Необходимо заметить, что эти знания и умения нуждаются в расширении, закреплении и систематизации. Кроме этого, подготовка учителя информатики немного более эффективна, чем подготовка учителей математики и физики. Это связано с тем, в процессе подготовки будущих учителей информатики больше времени уделяется освоению средств информационных технологий. Вместе с этим в государственном стандарте отсутствуют дисциплины, которые в полной мере отражают специфику развития у учащихся культуры потребления медиаинформации, в частности недостаточно времени уделяется на выработку навыков критического анализа медиаинформации, а также регуляции объема потребляемой медиаинформации, определения ее ценности и выявление достоверности. По этой причине формирование у студентов навыков потребления медиаинформации, знаний о культуре потребления медиаинформации и механизмах ее развития у учащихся будет происходить не достаточно эффективно.
2. В условиях традиционного образовательного процесса в вузе возможно формирование среднего уровня готовности будущего педагога к профессионально-педагогической деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации. Количество студентов, у которых был выявлен средний уровень готовности, составляет 20%, что свидетельствует о недостаточной эффективности традиционного образовательного процесса в вузе. Для формирования у большинства студентов высокого уровня готовности необходимо дополнить и модифицировать процесс подготовки будущих педагогов.
Таким образом, становится очевидна необходимость внедрения разработанной системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Для решения данной проблемы нами проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, который был направлен на внедрение в реальную практику разработанной системы. По результатам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было установлено что показатель уровня готовности для всех студентов (120 человек) не имеет существенных различий. Исходя из этого, мы сочли возможным выделить экспериментальную группу — 62 студента и контрольную группу — 58 студентов. Учебный процесс для студентов контрольной группы остался традиционным. Формирующий эксперимент проводился только со студентами экспериментальной группы.
Цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы: организация подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации в соответствии с разработанной системой формирования готовности.
Для достижения поставленной цели формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в соответствии со следующей программой:
— разработка основных фаз формирующего этапа опытно-экспериментальной работы;
— детализация содержательной и организационной составляющих профессиональной подготовки студентов физико-математического факультета (специальность 032100 математика, квалификация учитель математики и специальность 032200 физика, квалификация учитель физики), обучающихся на IV курсе (8 семестр) в первой фазе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и V курсе (9 семестр) во второй фазе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы в количестве 120 человек в рамках разработанной системы формирования готовности;
— поэтапная реализация системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
В первой фазе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы ставились следующие задачи:
— сформировать систему теоретических знаний (об аспектах культуры потребления медиаинформации; о моделях коллективных представлений о мире; об использовании средств информационных технологий; об индивидуальных особенностях личности учащихся; о влиянии социального окружения учащихся на их учебную деятельность);
— сформировать устойчивый профессиональный интерес к рассматриваемому виду профессионально-педагогической деятельности;
— сформировать конструктивные и гностические умения (планировать свою профессиональную деятельность; отбирать и структурировать учебно-воспитательный материал; расширять и углублять свои знания);
— сформировать элементы активной рефлексивной позиции (понимание и оценка деятельности другого).
Намеченные задачи решались в процессе изучения студентами специализированного курса «Культура потребления медиаинформации». Необходимость введения данного специализированного курса в образовательный процесс обусловлена необходимостью подготовки будущих педагогов, способных в процессе реализации своей профессиональной деятельности развивать у учащихся культуру потребления медиаинформации, а также недостаточным уровнем подготовки будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности в рамках традиционного образовательного процесса в вузе.
Специализированный курс «Культура потребления медиаинформации» проводился в 8 семестре и содержал лекционные (8 часов) и практические (8 часов) занятия, также была организована самостоятельная работа студентов. Данный спецкурс был направлен на формирование элементов готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Во второй фазе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы ставились следующие задачи:
— сформировать знания о педагогических фактах развития у учащихся культуры потребления медиаинформации;
— сформировать организаторские и коммуникативные умения (отбор и построение учебно-воспитательного материала; выявление и учет индивидуальных особенностей учащихся и особенностей социального окружения учащихся; развитие у учащихся элементов культуры потребления медиаинформации средствами информационных технологий; анализ своего педагогического опыта);
— сформировать элементы активной рефлексивной позиции (самопонимание и самооценка, анализ собственной деятельности).
Для решения намеченных задач потребовалась введение дополнительных заданий в традиционную педагогическую практику. Модифицированная педагогическая практика проводилась со студентами (выделенных на первом этапе формирующего эксперимента контрольной и экспериментальной групп) V курса в течение 9 семестра их обучения. Необходимость введения дополнений в традиционный процесс формированная профессионально направленной личности будущего специалиста обусловлена необходимостью в продолжении формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации средствами информационных технологий.
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была организована подготовка будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации. Подготовка студентов осуществлялась в два этапа, каждый из которых был направлен на планомерное формирование высокого уровня готовности путем специально организованного освоения учебно-воспитательного материала.
Проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, направленного на организацию подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации потребовало определить эффективность разработанной системы подготовки.
Эффективность опытно-экспериментальной работы проверялась в рамках контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, который включал в себя описание методов определения эффективности разработанной системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации и результаты диагностики.
Цель контрольного этапа опытно-экспериментальной работы: проверка эффективности разработанной системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
Для достижения поставленной цели контрольный этап опытно-экспериментальной работы проводился в соответствии со следующей программой:
— разработка основных фаз контрольного этапа опытно-экспериментальной работы;
— определение контрольных срезов, служащих объектом для диагностики уровня сформированности готовности для каждой фазы контрольного этапа опытно-экспериментальной работы в рамках разработанной системы формирования готовности;
— выявление уровня готовности студентов физико-математического факультета (специальность 032100 математика, квалификация учитель математики и специальность 032200 физика, квалификация учитель физики), обучающихся на IV курсе (8 семестр) на первом этапе эксперимента и V курсе (9 семестр) на втором этапе эксперимента в количестве 120 человек к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации;
— определение эффективности осуществленной экспериментальной работы с помощью применения методов математической статистики.
В первой фазе контрольного этапа опытно-экспериментальной работы определение уровня готовности осуществлялось после завершения первого этапа формирующего эксперимента. Основными методами определения уровня готовности на данном этапе контролирующего эксперимента являлись:
— наблюдение за деятельностью студентов;
— анализ результатов практической деятельности (тематическое планирование, конспекты уроков, рефераты);
— теоретическая контрольная работа по основным вопросам курса.
Во второй фазе контрольного этапа опытно-экспериментальной работы определение уровня готовности осуществлялось после завершения второго этапа формирующего эксперимента. Основными методиками определения уровня готовности на втором этапе контролирующего эксперимента являлись:
— наблюдение за профессионально-педагогической деятельностью студентов;
— анализ отчетов по итогам прохождения экспериментальной педагогической практики (тематическое планирование, конспекты уроков, анализ социального окружения учащихся, рекомендации педагогам, самоанализ собственной профессионально-педагогической деятельности).
По результатам проведения контролирующего эксперимента становится возможным сделать вывод о том, что в наличии определенные качественные различия в деятельности студентов, которые можно определить как отражение различных уровней готовности студентов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации. Результаты проведения второй фазы контрольного этапа опытно-экспериментальной работы в таблице 2 и отражены на рисунке 3.
Таблица 2. Результаты контрольного этапа
Уровень готовности Контрольная группа Экспериментальная группа
Кол-во % Кол-во %
Начальный 10 17,2 7 11,3
Низкий 28 48,2 20 32,3
Средний 16 27,6 23 37
Высокий 4 7 12 19,4
Всего студентов 58 100 62 100
90
I 60
• Контрольная группа
Экспериментальная группа
Начальный Низкий Средний Уровень готовности
Высокий
Рис. 3. Результаты второй фазы контрольного этапа опытно-экспериментальной работы
Положительные результаты экспериментальной работы подтверждаются данными применения методов математической статистики (/-критерий Стъюдента).
В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и раскрыть решение поставленных задач, сформулированы основные выводы.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Интенсивное внедрение средств информационных технологий в жизнь общества и постоянное увеличение объема разнообразной информации, возможность педагога в современной школе осуществлять контроль и корректирование процесса потребления учащимися медиаинформации обусловливают актуальность проблемы подготовки педагога, владеющего навыками потребления медиаинформации и способного развивать культуру потребления медиаинформации у учащихся.
2. Формирование готовности осуществляется с учетом следующих условий: формирование у будущего педагога навыков потребления медиаинформации и формирование у будущего педагога способностей развивать у учащихся культуру потребления медиаинформации.
3. Результатом профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации выступает готовность студентов к осуществлению этой деятельности. Показателями, которые позволяют судить о готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, являются следующие: профессиональный мотив реализации педагогической деятельности; мотив личностной самореализации, а также вариативность медиаобразовательных мотивов; теоре-
тические знания о сущности, закономерностях и основных особенностях культуры потребления медиаинформации; знания о механизмах развития у учащихся культуры потребления медиаинформации; знания о педагогических фактах, отражающих процесс развития у учащихся культуры потребления медиаинформации средствами информационных технологий; система конструктивных, организаторских, коммуникативных, гностических умений и методических умений в области медиаобразования; активная рефлексивная позиция (понимание и оценка другого, самопонимание и самооценка).
4. Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации осуществляется эффективно в результате внедрения разработанной системы формирования готовности, которая направлена на поэтапное достижение высокого уровня готовности и включает в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и аналитико-результативный компоненты.
5. Результаты внедрения разработанной системы формирования готовности в образовательном процессе ГОУ ВПО Балашовского института (филиала) «Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского», полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы и подтвержденные данными применения методов математической статистики, отражают тенденцию к повышению уровня готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, что подтверждает эффективность разработанной системы и позволяет считать проведенное исследование успешным.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие работы могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов представленной системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, конкретизации различных составляющих профессиональной подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.
В приложениях к работе даны: анкета для выявления уровня сформированное™ мотивационного компонента в структуре готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; контрольная работа для выявления уровня сформированности содержательного компонента в структуре готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; практическая работа для выявления уровня сформированности операционного компонента в структуре готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, опросный лист для выявления уровня сформированности рефлексивного компонента в структуре готовности будущего педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; рабочая программа специализированного курса «Культура потребления медиаинформации»; контрольные вопросы для проведения зачета по курсу «Культура потребления медиаинформации»; дополнительная тематика рефератов по курсу «Культура потребления медиаинформации»; программа модифицированной педагогической практики; материалы для наблюдения за активностью студентов в ходе изучения специа-
лизированного курса «Культура потребления медиаинформации»; материалы по организации наблюдения за профессиональной деятельностью студентов в ходе модифицированной педагогической практики.
Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 3,447 п. л.
1. Плеханов, A.A. О готовности педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации средствами информационных технологий [Текст] / A.A. Плеханов II Высшее образование сегодня. — 2010. — №3. — С. 68-71 (0,524 п. л.).
2. Плеханов, A.A. Модель подготовки будущих учителей к формированию у учащихся информационной культуры [Текст] / A.A. Плеханов // Российский научный журнал. — 2010. — №3. — С. 257-264. (0,6 п. л.).
3. Плеханов, A.A. Условия подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации [Текст] / A.A. Плеханов II Российский научный журнал. — 2010. — №4. — С. 225232. (0,6 п. л.).
4. Плеханов, A.A. Особенности профессиональной деятельности по развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации [Текст] /A.A. Плеханов // Известия Волгоградского педагогического университета. — 2011. — №1. — С. 63-66. (0,373 п. л.).
5. Плеханов, A.A. Особенности подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации [Текст] / A.A. Плеханов // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 (7 октября 2010 г.) / Под общ. ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. — С. 125-129. (0,285 п. л.).
6. Плеханов, A.A. Теоретическое моделирование процесса формирования готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности [Текст] / A.A. Плеханов // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы международной научно-практической дистанционной конференции 18-20 октября 2010 г. — Москва, 2010. — С. 235-237. (0,194 п. л.).
7. Плеханов, A.A. Особенности развития у учащихся культуры потребления медиаинформации [Текст] / A.A. Плеханов // В мире научных открытий: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (октябрь, 2010). — Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. — №6.2 (12). — С. 157-159. (0,18 п. л.).
8. Плеханов, A.A. Развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации как вид профессиональной деятельности педагога [Текст] / A.A. Плеханов // Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции: материалы международной научно-практической конференции (11 ноября 2010 г.) / Отв. ред. Л.А. Тягунова. — Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010. — 134-137. (0,156 п. л.).
9. Плеханов, A.A. Проблема формирования у учащихся аксиологического компонента культуры потребления медиаинформации [Текст] / A.A. Плеханов // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материа-
лов V Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 (19 ноября 2010 г.) / Под общ. ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010.- 151-155. (0,246 п. л.).
10. Плеханов, A.A. Проблема формирования у учащихся операционного компонента культуры потребления медиаинформации [Текст] / A.A. Плеханов // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы III Международной заочной научно-практической конференции. 20 ноября 2010 г. / Отв. ред. М.В. Волкова. — Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2010. — С. 245-250. (0,289 п. л.).
Подписано в печать: 11.11.11
Объем: 1 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-к, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru