Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хасанова, Гульфия Гаязовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хасанова, Гульфия Гаязовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ШКОЛЬНИКОВ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние проблемы подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников в современной теории и практике высшего профессионального образования.

1.2. Модель формирования профессиональной готовности педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Выводы по I главе.

Глава II.ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Цель, задачи, этапы экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования готовности будущих педагогов — психологов к работе с родителями школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников"

Актуальность формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников определяется рядом факторов.

1. Необходимостью обеспечения конкурентоспособности российских педагогов-психологов на мировом рынке образовательных услуг. В настоящее время, когда в нашей стране коренным образом меняется социально-экономическое положение, расширяются международные связи, отношения, осуществляется интеграция в образовательном и экономическом пространстве, объективно возникает «задача обеспечения конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг» [107]. Эта задача требует улучшения подготовки педагогических кадров всех без исключения, в том числе и педагогов-психологов. А без подготовки к работе с родителями школьников педагог-психолог не будет полноценным специалистом.

2. Слабой подготовкой педагогов-психологов к работе с родителями школьников. Это объясняется разными причинами. Одна из них - неразработанность данной проблемы, отсутствие целостной теории в этой области. Вторая причина - сложность и трудоемкость работы с семьей. Она требует длительной, разносторонней организации: посещения семьи, приглашения родителей в школу, чтения лекций, подготовки и проведения собраний родителей, заседаний родительского комитета и т.д. Выполняется в основном в нерабочее время. Третьей причиной является то, что работа педагога с родителями дополнительно не оплачивается. Поэтому некоторыми педагогами, даже руководителями школ она воспринимается как добровольное занятие. В-четвертых, подготовка будущих педагогов-психологов к работе с родителями имеет объективные трудности. У основной массы студентов нет опыта семейной жизни. Поэтому им трудно учить родителей чему-либо. У них нет и возможности постоянно встречаться с родителями учащихся. Они даже во время педпрактики ограничиваются двумя-тремя «мероприятиями» в работе с родителями. Пятая причина слабой подготовленности выпускников педагогических вузов к работе с семьей имеет субъективный характер: некоторыми кафедрами, преподавателями неэффективно используются возможности высшего учебного заведения в этом деле.

3. Недостаточно эффективным взаимодействием школы и семьи в решении проблем воспитания детей. За последние 5 лет «.число родителей, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Республики Башкортостан за невыполнение родительских обязанностей и отрицательное влияние на детей, увеличилось в 1,5 раза. А число родителей, в отношении которых были подготовлены и направлены в суд материалы для решения вопроса о лишении родительских прав, увеличилось почти в 2 раза» [242, с. 5]. «В 80% случаев дети попадают в приюты и детские дома из-за невыполнения родителями своих прямых обязанностей по воспитанию» [9, с. 48].

Следовательно, потребность во взаимодействии школы и семьи есть, и оно возникает тогда, когда учителя, классные руководители умело координируют, организуют совместную работу школы и семьи по воспитанию учащегося. Психолог в общеобразовательной школе выступает наставником классных руководителей, предметников и других работников работе с семьей. От уровня его подготовленности к этому виду педагогического труда зависит качество взаимодействия семьи и школы.

4. Современная семья, как никогда, нуждается в психолого-педагогической помощи. Она неустойчива. Конфликты разрушают нравственно-психологическую атмосферу в семье, отрицательно влияют на характер детей: вызывают у них двуличие, агрессивность, неуважение к родителям, отвращение к учебе и т. д.

Ярким примером неустойчивости семьи является псевдосупружество. К этой категории можно отнести, например, те семьи, которые находятся на грани распада: семьи, где оба родители самоустранились от воспитания детей; семьи, возникшие на основе фиктивного брака и др. Не всегда можно считать устойчивыми семьи, где имеются отчим или мачеха, усыновленные дети. «Сегодня в Российской Федерации более 130 тысяч детей усыновлены, 190 тысяч находятся под опекой родственников» [193, с. 12].

К неустойчивым относятся и неполные семьи. Они в основном возникают после развода родителей. «По сводным данным национальных агентств статистики в 2003 году Россия заняла ведущее место по числу разводов (5,5 на 1000 человек), обогнав США (3,8), Великобританию (3,08) и Канаду (2,46)» [285, с. 90-91]. Башкортостан занимает второе место в Российской Федерации по количеству алиментщиков.

Последствия развода родителей отрицательно сказываются на всей последующей жизни ребенка. «Битва» родителей в доразводный и послеразвод-ный период приводит к тому, что по статистике у 37,7 % детей снижается ус- . певаемость, у 19,6 % страдает дисциплина дома, 17,4 % требуют особого внимания, 8,7 % убегают из дома, у 6,5 % детей возникают конфликты с друзьями» [72, с. 212].

В современной семье наблюдается агрессивность. «В последние годы все большее внимание и беспокойство общественности и правоохранительных органов вызывает насилие в семье, ставшее наиболее распространенной формой агрессии в современной России. .30-40% тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Жертвы семейно-быговых конфликтов составляют наиболее многочисленную группу среди погибших и пострадавших от любых преступлений. Насилие в семье является распространенным явлением во всем мире, а на четвертой Всемирной конференции ООН по положению женщин (Пекин, 4-15 сентября 1995 г.) оно признано «эпидемией» [86, с. 85]. В мире «.от произвола родителей ежегодно страдает около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый десятый из них умирает, а 2 тыс. кончают жизнь самоубийством» [8, с. 78]. «Насилие постоянно совершается в каждой четвертой «отечественной» семье [9, с. 49].

Насилие имеет отрицательные последствия. Во-первых, причиняет ущерб здоровью. Значительная часть инвалидов, психически больных детей стали такими из-за конфликтов в семье. Во-вторых, создает в семье непригодную для жизни обстановку. Из-за этого некоторые дети уходят из семьи (по данным Генеральной прокуратуры за 2000 г., 2 млн. российских детей не имеет постоянного места жительства [51, с. 5J), кончают жизнь самоубийством («нестабильная семья ведет к повышению суицида» [10], «наблюдается динамика роста случаев суицида» [178, с. 13]). В-третьих, насилие отрицательно влияет на формирование личности. «Подавляющее большинство (71,2%) преступников. сами в детстве были жертвами чьей-либо агрессии» [86, с. 89]. Неблагополучная, агрессивная семья является главным источником несовершеннолетних преступников, наркоманов, пьяниц и т. д. «Большинство преступников - это в прошлом отвергнутые семьей и обществом, истязаемые дети» [232, с. 69]. «Количество преступлений, совершенных малолетками, входящими в криминальные группировки, увеличивается за год на 30 % в среднем» [15]. «Каждый десятый потребитель наркотиков - несовершеннолетний. Подростки употребляют их в семь с половиной раз чаще, чем взрослые. Возраст приобщения к наркотическим средствам снизился до 14,2 лет» [38, с. 4-5]. «В настоящий момент в России зарегистрировано около 150 тысяч детей и подростков, употребляющих наркотики. Однако в реальности, отмечают специалисты, этот показатель выше в 4-5 раз» [110].

Все это говорит о том, что современная семья испытывает глубокий кризис. Он не только ухудшает воспитание, но и разрушает общество. «Острота и масштабы проблем семьи и детства. создают серьезную угрозу будущему страны» [214, с. 18]. «Основа и опора государства — здоровая семья», - пишет Л.И.Писарева [191, с. 86] Поэтому предупреждение насилия, укрепление семьи — ячейки общества — являются делом государственной важности. Решение этой задачи во многом зависит от педагога-психолога.

5. Определенная часть современных воспитанников общеобразовательной школы не имеет правильного представления о семейной жизни. В стране увеличивается число несемейных детей. «Реальностью стали детское бродяжничество, бездомность» [130, с. 44]. «Детская безнадзорность и беспризорность. подростковой среды в стране достигли угрожающих размеров», - отметил В.В.Путин [15]. «Численность беспризорников достигает по различным оценкам от 3 до 5 млн. человек» [193, с. 12]. Сегодня в Российской Федерации более 100 тысяч детей находится в интернатах, детских домах, приютах» [9, с. 48].

Все больше и больше рождаются «внебрачные дети». Если таких детей «.в 1992 г. равнялось 20,01 (на 1000 человек), то уже в 2002 г. - 29,45» [285, с. 91]. В настоящее время в России около 400 тысяч детей не имеют одного из родителей.

Эти дети не проходят «семейную школу», они плохо подготовлены к семейной жизни, у них нет правильного представления о семье, нет желания создать семью (у 20 % юношей нет планов построения собственной семьи») [10].

Детство криминализируется» [130, с. 45]. Распространяются культ насилия, жестокость, «детский алкоголизм и наркомания, отмечается повышенная сексуальная озабоченность подростков», детская проституция [130, с. 45]. Какими отцами, матерями, воспитателями будут они, когда вырастут?

Ухудшение здоровья молодежи мешает созданию семьи, иметь хорошее потомство, нормально содержать семью. «К началу 90-х годов, по данным углубленных медосмотров, частота психических заболеваний в детском возрасте достигла 15 %, а в подростковом - 20-25 %, что в 10 раз выше данных официальной статистики» [244, с. 62]. «У абсолютного большинства школьников нарушена осанка, задет позвоночник. А разрушенный позвоночник - это разрушенная детородность» [24, с. 19].

Общеобразовательная школа плохо готовит школьников к семейной жизни. Нет специального предмета, готовящего к родительским обязанностям. Подготовка школьников к семейной жизни, формированию у них нравственного отношения к семье, семейной жизни и укрепление здоровья будущих родителей эффективно могут осуществляться только под руководством педагога-психолога, психологической службы.

6. Следующим фактором является слабая научная разработанность проблемы. Это объясняется тем, что в нашей стране психологическая служба создана сравнительно недавно. Она внедрена в систему образования лишь в 1989 году инструктивным письмом № 16 от 27 апреля 1989 г. Государственного комитета СССР по народному образованию «О введении должности психолога в учреждения народного образования» [88].

Все перечисленные нами обстоятельства свидетельствуют о наличии противоречий между: необходимостью качественной подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы; необходимостью улучшения качества подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями и существующей в вузах системы подготовки специалистов к данному виду педагогического труда.

Потребность в разрешении этих противоречий определила проблему нашего исследования — каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников?

Социальная значимость и актуальность проблемы послужили основанием для формулировки темы диссертации: «Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение процесса формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников в вузе.

В основе нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников повысится, если реализуется структурно-содержательная модель формирования данной готовности и выполняется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1) введение в учебный план специальности «Педагогика и психология» спецкурса «Работа педагога-психолога с родителями школьников»;

2) формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников;

3) учет региональных особенностей в подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: оценить состояние проблемы в современной теории и практике высшего профессионального педагогического образования; выделить и теоретически обосновать блоки (компоненты) структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников и связи между ними; осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников; разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся.

В настоящее время имеются теоретические и практические предпосылки для достижения цели и задач нашего исследования.

Общие закономерности и особенности подготовки педагогических кадров в вузах раскрываются в трудах О. А. Абдуллиной, Ш. А. Амонашвили,

С. И Архангельского, Р. М. Асадуллина, В. А. Беликова, В. П. Беспалько, А. А. Бодалева, Н. Ф. Талызиной и др. Теоретические основы педагогической деятельности освещаются в работах Г. Г. Гранатова, Н. В. Кузьминой, А. В. Мудрика, Ю. П. Сокольникова и др. Концепция формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования разработана О. А. Абдуллиной, В. А Кан-Каликом, В. А. Сластениным, JI. Ф. Спириным, А. В. Усовой, А. И. Щербаковым и др.

Общетеоретические вопросы и методика работы педагога-психолога рассматриваются в исследованиях И. В. Дубровиной [202], И. В. Макаровой, Ю. Г. Крыловой [141], Р. В. Овчаровой [175], Е. И. Рогова [209] и др. Различные аспекты формирования профессиональной готовности педагогов-психологов в системе высшего педагогического образования раскрываются в диссертациях Н. Г. Баженовой [23], Т.В. Ворончихиной [49], A.M. Кумушкулова [122], Л.Л. Лесных [131], Е. В. Мельник [149], Н. Л. Оганесовой [176], И. И. Рысбаева [213], С.С.Седовой [223], Г. М. Сибаевой [229], Е. В. Юрченко [298] и т.д.

Имеются исследования о влиянии семьи на психическое развитие детей, о педагогической работе с родителями. В своей диссертации Е. И. Наседкина рассматривает дифференцированный подход к работе по повышению педагогической культуры родителей [163]. В. Н. Белоногова изучает вопросы гуманизации взаимодействия школы и семьи [29], Е. Г. Чигинцева - особенности развития готовности родителей к доверительному общению с детьми [282]. Диссертация Т. И. Петровой посвящена проблеме «педагогические условия организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей» [190] и т. д.

В психолого-педагогической литературе имеется ряд научных трудов, посвященных проблеме подготовки студентов педагогических специальностей к работе с родителями школьников. В своих диссертационных исследованиях Л. Д. Павлова рассматривает процесс формирования у студентов педагогических умений работать с родителями учащихся [185], Ф. А. Сайфуллин изучает проблему формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе с родителями сельских школьников [219], Т. Н. Ушенина выявляет условия эффективной подготовки будущих учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в семье [263], Т. Г. Неретина раскрывает особенности формирования «образа я родителя» у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки [166] и т. д.

Имеются некоторые труды о подготовке будущих педагогов-психологов к работе с семьей и нецелостный, разрозненный опыт формирования у них готовности к работе с родителями в вузах. В этом плане можно выделить работы М. Т. Рахимовой [204], Э. И. Сахаповой [221].

В последние годы укрепляется позитивное общественное мнение о повышении роли семьи в формировании личности, о необходимости улучшения семейного воспитания, совершенствования взаимодействия семьи и школы. «На протяжении последнего десятилетия в стране продолжался процесс развития и оформления государственной семейной политики: разработка ее методологических основ, создание нормативной правовой базы, соответствующей современным условиям» [214, с. 19]. В Российской Федерации на государственном уровне, например, приняты такие важные решения, как объявление 2008 года Годом семьи, выделение в бюджете страны 2008 года на укрепление семей 144 млрд. рублей, повышение пособия в период отпуска по беременности и родам до 23, 4 тысячи рублей в месяц и т. д.

Однако следует отметить, что финансовые поддержки, деньги сами по себе (родительский капитал, гранты учителям, увеличение пособия на детей и т.п.) не приведут к коренному улучшению воспитательной работы. Решающее значение имеет подготовленность родителей и педагогов к выполнению педагогических функций. Вот почему формирование у будущих педагогов-психологов профессиональной готовности к работе с родителями сегодня имеет важное государственное значение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория организации педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. А. Беликов, А. С. Гаязов, Б. Г. Гершунский, А. И. Мищенко, Н. К. Сергеев, А. М. Саранов и др.); теория профессионального образования (С. Я. Батышев, А. Г. Гостев, Е. В. Романов, А. Н. Сергеев и др.); теория творческой педагогической деятельности (Н. А. Алексеев, Б. 3. Вульфов, В. И. Загвязинский, Н. Д. Никандров, В. П. Ушачев и др.); теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (О. А. Абдуллина, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, JL И. Савва, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, 3. М. Уметбаев, А. В. Усова, Е. Н. Шиянов и др.); теория и методика педагогических исследований (А. А. Анастази, А. П. Беляев, Т. Е. Климова, В. В. Краевский, Н. М. Таланчук и др.).

Исследование опиралось на положения личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.Я. Ляудис, Г.В. Мухаметзянова, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский и др.), рефлексивного (Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, А.В. Петровский, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.) подходов.

База исследования. Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Эксперимент проводился с 2006-2010 гг. на базе специальности «Педагогика и психология» Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета и Магнитогорского государственного университета. В нем участвовали студенты, преподаватели, школьники, родители. Для эффективного проведения экспериментов при кафедре педагогики СИ БашГУ была создана рабочая jpynna в составе декана педагогического факультета, кандидата педагогических наук, профессора Ф.А. Сайфуллина, доцента М.Ш. Шагиевой, ассистента М.Т. Ра-химовой и диссертанта.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась отечественная и зарубежная философская, психологическая, педагогическая литература, диссертационные работы по профессиональной подготовке педагогов-психологов. Обобщен опыт преподавателей, вузов в этой области. Изучена теория и практика осуществления педагогических исследований. Выявился уровень подготовленности педагогов педагогов-психологов к рассматриваемому виду педагогического труда. Анализировались государственные образовательные стандарты, учебные программы, учебники по специальности «Педагогика и психология». Выявлены проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и другие компоненты научного аппарата исследования. Разрабатывалась модель процесса формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников, выявлены условия эффективности ее функционирования.

На этом этапе преимущественно применялись такие методы, как анкетирование, наблюдение, интервью, обобщение, тестирование, анализ, рейтинг, конструирование, прогнозирование, сравнение, математические методы, самооценка, констатирующий эксперимент и т.д.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент. Экспериментально проверялась разработанная структурно-содержательная модель формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников. Уточнялись педагогические условия эффективного ее функционирования. Изучались и оценивались результаты экспериментальной подготовки студентов. Определялась методика формирования готовности студентов к работе с родителями учащихся. На этом этапе применялись методы: формирующий эксперимент, сравнение, анализ, обобщение, математическая обработка данных и т.д.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась дополнительная проверка экспериментальной работы. Проводились теоретическое осмысление экспериментальных данных, систематизация полученных результатов. Уточнены основные положения, идеи исследования. Проводились апробация, внедрение результатов исследования. Формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации, как для преподавателей вуза, так и для студентов, оформлялось диссертационное исследование. На этом этапе использованы методы математической обработки, анализ, корректировка, сравнение, систематизация, обобщение, контрольный эксперимент, тестирование и т.д.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- разработана структурно-содержательная модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников;

- разработана и экспериментально проверена методика реализации педагогических условий эффективного формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «профессиональная готовность будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников»;

- выявлены и теоретически обоснованы компоненты готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями, их взаимосвязь и взаимообусловленность;

- выявлены и описаны уровни сформированности готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся.

Практическая значимость результатов исследования определяется следующими обстоятельствами:

- разработана методика реализации организационно-педагогических условий формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся;

- разработан учебно-методический комплекс по спецкурсу «Работа педагога-психолога с родителями школьников»; разработаны методические рекомендации для студентов по эффективной организации работы с родителями школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1) структурно-содержательная модель формирования готовности у будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, результативного блоков;

2) комплекс организационно-педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования: введение в учебный план специальности «Педагогика и психология» спецкурса «Работа педагога-психолога с родителями школьников»; формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников; учет региональных особенностей в подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы;

3) научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием разнообразных и надежных методов, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, с применением статистических методов, активной апробацией результатов, качественным усвоением диссертанта теории и практики организации педагогического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем:

- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета (2006-2010 гг.);

- выступлений на занятиях Школы молодого преподавателя (ШМП), функционирующего в Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета;

- выступлений с докладами на республиканских, региональных, всероссийских, международных научных конференциях, проведенных в городах Бирск (2008 г.), Магнитогорск (2007, 2008, 2009 гг.), Пенза (2008 г.), Санкт-Петербург (2007 г.), Сибай (2006; 2007; 2008, 2009, 2010 гг.) и т.д.

- отчетов о результатах исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии, ученого совета педагогического факультета Сибайского института Башкирского государственного университета, кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2006-2010 гг.);

- публикации статей в научных сборниках вузов гг. Бирска, Казани, Магнитогорска, Новосибирска, Сибая, Уфы и т.д.;

- чтения лекций и проведения семинаров, конференций для преподавателей Сибайского института (филиала) БашГУ, для будущих педагогов-психологов, работников общеобразовательных школ, родителей и т.д.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (306 наименований), 2 приложений, 2 рисунков, 39 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе нашей диссертации обоснованы цель, задачи, этапы экспериментальной работы, проверена структурно-содержательная модель формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников, разработана методика реализации организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования, проанализированы и оценены результаты эксперимента.

Готовность педагогов-психологов к работе с родителями школьников оценивалась когнитивным, деятельностным, мотивационно-эмоциональным критериями. Определялись показатели каждого критерия. Когнитивный критерий состоял из таких показателей, как уровень усвоения психолого-педагогических знаний о семье, о родителях; уровень усвоения знаний о семейном воспитании; степень осведомленности о методике работы с родителями учащихся; уровень усвоения системой знаний о региональных особенностях семейного воспитания и методики работы с родителями учащихся. Дея-тельностный критерий обуславливается показателями: уровень сформированности умения заниматься самообразованием по теории и практике организации работы с родителями школьников; уровень сформированности умений и навыков осуществлять работу с родителями учащихся; уровень сформированности умения эффективно применять свои умения и навыки работы с родителями. В качестве показателями мотивационно-эмоционального критерия выступают: характер отношения к работе с родителями учащихся; уровень сформированности мотивов психолого-педагогической работы с родителями; степень сформированности потребности в самообразовании по методике работы с родителями школьников и т.д.

Изучив студентов и выпускников специальности «Педагогика и психология» на этапе констатирующего эксперимента, мы выявили три уровня подготовленности их к работе с родителями школьников: высокий, средний, низкий. Составили подробные психолого-педагогические характеристики каждого из них.

Полученные данные показали, что преобладает низкий уровень готовности педагогов-психологов к рассматриваемому виду педагогического труда. Поэтому нами были сформулированы следующие выводы:

- формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников в традиционных условиях является не эффективным;

- для обеспечения готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы необходимо введение новых эффективных организационно-педагогических условий.

На формирующем этапе эксперимента проверялась эффективность предварительно выявленных организационно-педагогических условий формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с родителями школьников и разрабатывалась методика их реализации.

Первое условие - введение в учебно-воспитательный процесс спецкурса «Работа педагога-психолога с родителями школьников» требовало поиска эффективной методики изучения и преподавания его. Она охарактеризовалась следующими особенностями:

- обеспечение органического единства спецкурса со всеми другими дисциплинами, изучаемыми на специальности «Педагогика и психология», с вне-учебной, научной работами студентов. Содержание, цели, задачи этого спецкурса не повторяют, а дополняют, расширяют, углубляют, актуализируют знания, умения, навыки, полученные по другим предметам;

- предварительное ознакомление студентов с требованиями, предъявляемыми к изучению данного спецкурса. Мы заранее объяснили студентам цели, задачи спецкурса, предполагаемые результаты, методику приема зачета и т.д. Дали им «Учебно-методический комплекс» по спецкурсу, который был создан и апробирован во время формирующего эксперимента, программу, зачетные вопросы. Разрешили досрочно сдавать зачет. Все это привело их в активное действие;

- обеспечение студентов средствами, необходимыми для качественного усвоения спецкурса. Изучение спецкурса требовало определенных средств: книг, учебных пособий, заданий, методических рекомендаций, списка литературы, тематику рефератов, курсовых и дипломных работ, алгоритмов, инструкций, аудиторий, таблиц, плакатов, дидактических карточек и т.д. Они находились в учебных, методических кабинетах, в кабинетах ТСО, психологической службы, в библиотеке, на кафедре, стендах, отражались в «Учебно-методическом комплексе спецкурса»;

- оптимальное сочетание педагогического руководства со стороны преподавателей и самостоятельности студентов и т.д. Для этого сначала определили круг вопросов, которые будут изучаться коллективно под руководством преподавателя, преимущественно на лекциях. После этого составили перечень вопросов для самостоятельного изучения. Затем определялись темы для обсуждения на семинарских занятиях.

Во время формирующего эксперимента проверялась эффективность формирования у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников.

Для студентов мы старались создать среду, способствующую формированию у них положительного отношения к работе с родителями. На первом этапе этой работы выявили возможности каждого учебного предмета, каждой темы в реализации данной цели. Затем добились включения в программы этих предметов задачу формирования у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями, что заставило преподавателей дополнять свои дисциплины соответствующим содержанием. Большое внимание уделяли общению студентов экспериментальных групп с теми педагогами-психологами, которые хорошо относятся к работе с родителями. Они приглашались в институт и делились своими впечатлениями, секретами успехов. Организовывались экскурсии студентов в школы.

В целях формирования у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями разрабатывали и использовали специальные задания для выполнения: а) во время изучения учебных дисциплин; б) во время педагогической практики; в) в процессе научно-исследовательской деятельности; г) на внеаудиторных мероприятиях. Для того чтобы задания способствовали формированию положительного отношения, в их применении соблюдали определенные правила. Во-первых, задания затрагивали эмоциональную сферу студента: удивляли, восхищали, радовали, удовлетворяли, вызывали любопытство, интерес, любовь, желание, стремление к работе с родителями учащихся, во-вторых, они формировали у них ответственность, уверенность, оптимизм, трудолюбие, силу воли, инициативность, активность, внимательность, решительность, настойчивость, целеустремленность, без которых, как правило, положительное отношение не возникает.

Третье условие - учет региональных особенностей осуществлялось в три этапа. На первом этапе проведено обогащение содержания учебной, внеучеб-ной, научной работ, педагогической практики этими особенностями. На втором этапе добивалось усвоение студентами знаний о региональных особенностях работы с родителями учащихся. Третий этап посвящался формированию у будущих педагогов-психологов умения учитывать региональные особенности в работе с родителями.

В процессе эксперимента выяснилось, что все эти условия взаимосвязаны и только в комплексе обеспечивают готовность будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников

В экспериментальной группе, где применялся комплекс организационно-педагогических условий, произошло резкое увеличение количества студентов с высоким уровнем готовности к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы на 28,95 %. В контрольной группе этот показатель составил 5,27 %. Таким образом, в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, переход студентов на высокий уровень осуществлялся быстрее на 23,68%. Низкий уровень снизился на 34,41 %, что на 21,05 % быстрее, чем в контрольной группе.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности нашей работы по реализации экспериментальной модели подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе исследования мы убедились в актуальности проблемы формирования у будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников. Само появление психологической службы, должности педагога-психолога в общеобразовательных школах страны в конце XX столетия было обусловлено актуальностью рассматриваемой проблемы.

2. Во время исследования выяснилась слабая подготовленность будущих педагогов-психологов к работе с родителями. К сожалению, в психолого-педагогической науке и в практике до сих пор не было ответа на вопрос: «Как обеспечить качественную подготовку будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников».

3. В то же время к началу нашей исследовательской работы возникли все благоприятные теоретические и практические предпосылки для решения данной проблемы: а) широкая сеть психологической службы в стране; б) открытие в высших учебных заведениях факультетов или специальностей, готовящих педагогов-психологов; в) накопление педагогами-психологами опыта работы с родителями учащихся; г) улучшение государственной семейной политики в Российской Федерации и ее субъектах за последние годы и т.д.

4. Готовность к работе с родителями школьников является одним из аспектов профессиональной готовности будущих педагогов-психологов. Поэтому она нами рассматривается как подсистема целостной системы.

На наш взгляд, готовность будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников — это способность их эффективно организовывать психолого-педагогическую работу с родителями. В структуре этой готовности мы выделяем: а) когнитивный; б) деятельностный; в) мотивационно-эмоциональный компоненты. Это объясняется следующим образом: когнитивный - т.е. знания нужны педагогу-психологу, так как без них у него не будет ни умений, ни положительного отношения к работе с родителями, ни соответствующего мировоззрения, движущих сил; деятельностный - т.е. умения (навыки) нужны для использования своих знаний, для практической реализации цели, задач педагогической работы с родителями; мотивационно-эмоциональный — т.е. без положительного отношения к работе с родителями знания, умения становятся мертвым, ненужным грузом, даже могут со временем пропадать.

Качество когнитивного компонента готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников оценивается с помощью таких показателей, как уровень усвоения психолого-педагогических знаний о семье, о родителях; уровень усвоения знаний о семейном воспитании; степень осведомленности о методике работы с родителями учащихся; уровень усвоения системой знаний о региональных особенностях семейного воспитания и методики работы с родителями учащихся.

Показателями оценки деятельностного компонента готовности являются: уровень сформированности умения заниматься самообразованием по теории и практике организации работы с родителями школьников; уровень сформированности умений и навыков осуществлять работу с родителями учащихся; уровень сформированности умения эффективно применять свои умения и навыки работы с родителями.

Мотивационно-эмоциональный компонент измеряется характером отношения к работе с родителями учащихся; уровнем сформированности мотивов психолого-педагогической работы с родителями; степенью сформированности потребности заниматься самообразованием по теории и практике организации работы с родителями школьников.

5. Нами разработана, экспериментально проверена, апробирована и внедрена структурно-содержательная модель формирования готовности педагогов-психологов к работе с родителями школьников. Она состоит из целевого, содержательного, процессуального, результативного блоков.

Целевой блок модели включает в себя цель и задачи, определяемые социальным заказом. Целью нашей модели является формирование у будущих педагогов-психологов готовности к работе с родителями учащихся. Из цели вытекают такие задачи: а) формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников; б) вооружение их знаниями, необходимыми для эффективной работы с родителями; в) формирование у будущих педагогов-психологов умений и навыков работы с родителями учащихся.

Содержательный блок модели состоит из знаний, умений навыков, черт характера, отношений, эмоций, необходимых для работы с родителями учащихся. К сожалению, в ныне действующих государственных образовательных стандартах, в учебном плане подготовки педагога-психолога по специальности 031000 «Педагогика и психология», в программах, учебниках содержатся не все знания, умения, навыки, необходимые для успешной работы с родителями учащихся. Поэтому нами проведено обогащение содержания учебных дисциплин дополнительными элементами. В этих целях даже ввели спецкурс «Работа педагога-психолога с родителями школьников».

Процессуальный блок приводит в действие модель, обеспечивает ее функционирование. Он состоит из субъекта, объекта, движущих сил, форм, методов, средств, принципов, этапов формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с родителями. Сюда входят и условия эффективного функционирования модели.

Объектом является студент. В ходе исследования нами составлен его социально-психологический портрет.

К субъектам модели относятся преподаватели, методисты, учителя, педагоги — все, кто участвует в подготовке студентов к работе с родителями школьников.

В формировании готовности будущих педагогов-психологов к рассматриваемому виду педагогического труда применяются все формы: лекция, семинар, «круглый стол», коллоквиум, собеседование, диспут, вечер, викторина, экскурсия, конкурс, конференция, олимпиада, тренинг, практикум, консультация, зачет, экзамен и т.д. Выбор и применение той или иной формы зависит от многих факторов: цели, содержания, мастерства субъекта, уровня развития объекта и других блоков модели. В диссертации приводятся примеры выбора форм при изучении отдельных тем по психолого-педагогическим дисциплинам.

Следующий элемент процессуального блока модели формирования готовности к работе с родителями школьников - средства. К ним относятся: рабочий кабинет, компьютер, бланки, алгоритмы, учебники, учебные пособия, методические рекомендации, органы восприятия, единицы измерения продолжительности, эффективности педагогического процесса и т.д. Во время исследования нами составлен перечень средств, необходимых для формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с родителями, применяемых по тем или иным учебным дисциплинам.

К процессуальному блоку модели формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с родителями школьников относятся и методы. Во время экспериментальной работы свою эффективность доказали такие методы воздействия на студентов, как рассказ; конспектирование; выделение существенного; инструктирование; демонстрация наглядный пособий, беседа, слуховое восприятие, осязание, индукция, дискуссия, эксперимент, подражание, анкетирование, тестирование, разрешение, требование, диагностирование, внушение, рекомендация, задавание вопросов, наказание, поощрение и другие.

Процессуальный блок модели включает в себя и движущие силы. Бывают общая и промежуточная движущие силы. Общей является стремление будущего педагога-психолога к приобретению профессиональной готовности к работе с родителями школьников. Промежуточные движущие силы действуют на определенных этапах формирования этой готовности. От характера движущих сил зависит качество формирования готовности к работе с родителями.

Процессуальный блок состоит и из принципов. В подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся необходимо руководствоваться принципами: целостности; развития; поэтапности; индивидуализации; саморегулируемости педагогического процесса. Принцип целостности означает взаимообусловленность всех блоков модели формирования готовности к работе с родителями школьников. Такое же единство требуется и внутри каждого отдельного блока. Принцип развития требует постоянного совершенствования всех блоков рассматриваемой модели. Принцип поэтапности означает соблюдение правил: от простого к сложному, от легкого к трудному, от незнания к знанию, от неумения к умению в процессе подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников. Принцип индивидуализации предполагает формирование готовности к работе с родителями учащихся у каждого будущего педагога-психолога, организацию педагогического процесса с учетом его индивидуальных особенностей. Принцип саморегулируемости означает гибкость, динамичность модели, ее автоматизм.

Процессуальный блок модели охватывает и условия эффективного формирования у будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников. К ним относятся: введение в учебный план специальности «Педагогика и психология» спецкурса «Работа педагога-психолога с родителями школьников»; формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников; учет региональных особенностей в подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы.

Методика введенного во время эксперимента в учебный план спецкурса «Работа педагога-психолога с родителями школьников» требует: обеспечения органического единства спецкурса с системой всех учебных дисциплин, изучаемых на специальности «Педагогика и психология»; предварительного ознакомления студентов с требованиями, предъявляемыми в изучении данного спецкурса; обеспечения студентов средствами, необходимыми для качественного усвоения спецкурса (книги, учебные пособия, учебники, задания, методические рекомендации, списка литературы, тематику рефератов и т.д.); оптимального сочетания педагогического руководства преподавателей и самостоятельности студентов.

Во время формирующего эксперимента проверялась эффективность еще одного условия - формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников.

Для студентов экспериментальных групп мы старались создать среду, способствующую формированию у них положительного отношения к работе с родителями. В этих целях:

- добились включения в программы многих предметов учебного плана задачу формирования у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями, что заставило преподавателей дополнять свои дисциплины соответствующим содержанием; на экзамены и зачеты выносились вопросы и задания, способствующие подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся;

- обеспечивали общение студентов экспериментальных групп с теми педагогами-психологами, которые хорошо относятся к работе с родителями школьников;

-разрабатывали и использовали специальные задания;

- воздействовали на эмоциональную сферу студентов: удивляли, восхищали, радовали;

- вызывали у них такие черты характера, как ответственность, уверенность, оптимизм, трудолюбие, силу воли, инициативность, активность, внимательность, решительность, настойчивость, целеустремленность, без которых задачу формирования у студентов положительного отношения к работе с родителями не возможно решить;

- применяли такие формы, которые обладают большими возможностями для формирования положительного отношения: диспуты, «круглый стол», конференция, экскурсия;

- внушали им необходимость систематической, целенаправленной работы с родителями и т.д.

Учет региональных особенностей в формировании у будущих педагогов-психологов готовности к работе с родителями означает:

- подготовку будущего педагога-психолога к работе с родителями учащихся этого региона;

- при организации процесса формирования готовности к работе с родителями учитывать региональные свойства всех элементов модели;

- обогащение содержания модели региональными знаниями, умениями, эмоциями, чертами характера и т.д.;

- изучение общих вопросов на примере региональных явлений;

- обучение будущих педагогов-психологов учитывать региональные особенности в работе с родителями школьников и т.д.

Региональные особенности, как выяснилось в процессе исследования, обуславливаются следующими факторами: национальный состав; семья; религия; тип населенного пункта; здоровье населения; образовательный и культурный уровень людей; климатические и географические условия и т.д.

В процессе исследования разработана методика учета региональных особенностей в формировании у будущих педагогов-психологов готовности к работе с родителями школьников.

Данное условие реализуется поэтапно. На первом этапе осуществлялось обогащение содержания учебной, внеучебной, научной работы, практики региональными особенностями. На втором этапе произошло усвоение будущими педагогами-психологами основных знаний о региональных особенностях работы с родителями школьников. Из-за того, что эти региональные особенности в основном рассредоточены по многим предметам учебного плана, необходимо было добиться целостного восприятия студентами этих знаний. Для обеспечения целостности знаний во время эксперимента обращалось внимание на следующие методические приемы: добивалось качественное усвоение каждого вопроса, относящего к региональным особенностям работы педагога-психолога с родителями школьников; широко применялось повторение; большое внимание уделялось обобщению разрозненно полученных знаний о региональных особенностях работы педагога-психолога с родителями учащихся: они включались в перечень государственных экзаменов, тематику дипломных работ и т.д. На третьем этапе реализации данного условия у будущих педагогов-психологов формировались умения учитывать региональные особенности в работе с родителями школьников. Этому способствовали разработанные нами специальные задания. Они выполнялись на семинарах, практикумах, на практике, на экзаменах, на зачетах.

6. Результативный блок модели - это сформированность у будущего педагога-психолога готовности к работе с родителями учащихся. Приобретенная готовность к данному виду педагогического труда имеет три уровня: а) высокий; б) средний; в) низкий. Нами составлены психолого-педагогические характеристики каждого из них.

7. В ходе формирующего эксперимента в группе, где апробировался комплекс педагогических условий, низкий уровень снизился на 34,41%, высокий уровень повысился на 23,68%. Эксперимент показал эффективность разработанной нами модели формирования у будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников. Это говорит о том, что гипотеза нашего экспериментального исследования доказана.

8. Задачи научного исследования решены: оценено состояние проблемы в современной теории и практике высшего профессионального педагогического образования; выделены и теоретически обоснованы блоки структурно-содержательной модели формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников и связи между ними; осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников; разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся и т.д.

Реализация поставленных задач привела к осуществлению цели исследования: нами теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Наше исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Требуется углубленное изучение таких вопросов, как формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями сельских школьников, особенности работы педагога-психолога по повышению педагогической культуры родителей, ошибки педагогов-психологов в организации работы с семьей и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников"

На правах рукописи

ХАСАНОВА ГУЛЬФИЯ ГАЯЗОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.08 - теория и практика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004603887

Магнитогорск 2010

004603887

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сангушев Николай Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кружилнна Тамара Васильевна

кандидат педагогических наук, Вишневская Валентина Пантелеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы»

Защита состоится 18 июня 2010 года в IJ^acOT_Ha_3aceviaHroLfliJ.ccepjaim-онного совета Д 212. 112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд, 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru 14 мая 2010 года.

Автореферат разослан 14 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

-__ , Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В Концепциях Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы и ее новой редакции до 2020 года выдвигается задача обеспечения конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг. Эта задача требует улучшения подготовки педагогических кадров всех без исключения, в том числе и педагогов-психологов. А без подготовки к работе с родителям« школьников педагоги-психологи не будут полноценными специалистами.

К сожалению, они к работе с родителями школьников подготовлены слабо. Это объясняется: а) научной неразработанностью данной проблемы; б) сложностью и трудоемкостью работы с семьей; в) отсутствием у студентов опыта семейной жизни; г) неэффективным использованием возможностей высшего учебного заведения в этом деле и т.д.

В то же время современная семья, как никогда, нуждается в психолого-педагогической помощи. Острота и масштабы проблем семьи и детства создают серьезную угрозу будущему страны (Г.Г. Сабитова). Поэтому укрепление семьи является делом государственной важности. Решение этой задачи во многом зависит от педагога-психолога.

Несмотря на это, данная тема до сих пор не стала предметом ни диссертационного, ни монографического исследования.

В настоящее время имеются теоретические предпосылки для решения этой проблемы.

Общие закономерности и особенности подготовки педагогических кадров в вузах раскрываются в трудах O.A. Абдуллиной, Ш.А. Амонашвили, С.И Архангельского, P.M. Асадуллина, В.А. Беликова, В.П. Беспалько, A.A. Бодалева, Н.Ф. Талызиной. Теоретические основы педагогической деятельности освещаются в работах Г.Г. Гранатова, Н.В. Кузьминой, A.B. Мудрика, Ю.П. Сокольникова. Концепция формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования разработана O.A. Абдуллиной, В.А Кан-Каликом, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, A.B. Усовой, А.И. Щербаковым и др.

Общетеоретические вопросы и методика работы педагога-психолога рассматриваются в исследованиях И.В. Дубровиной, И.В. Макаровой, Ю.Г. Крыловой, Р.В. Овчаровой, Е.И. Рогова. Различные аспекты формирования профессиональной готовности педагогов-психологов в системе высшего педагогического образования раскрываются в диссертациях Н.Г. Баженовой, Т.В. Ворон-чихиной, A.M. Кумушкулова, Л.Л. Лесных, Е.В. Мельник, Н.Л. Оганесовой, И.И. Рысбаева, С.С. Седовой, Г.М. Сибаевой, Е.В. Юрченко и т.д.

Имеются исследования о влиянии семьи на психическое развитие детей, о педагогической работе с родителями. В своей диссертации Е.И. Наседкина рассматривает дифференцированный подход к работе по повышению педагогической культуры родителей. В.Н. Белоногова изучает вопросы гуманизации взаимодействия школы и семьи, Е.Г. Чигинцева - особенности развития готовности родителей к доверительному общению с детьми. Диссертация Т.И. Петровой

посвящена исследованию педагогических условий организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей и т.д.

В психолого-педагогической литературе имеется ряд научных трудов, посвященных проблеме подготовки студентов педагогических специальностей к работе с родителями школьников. Л.Д. Павлова рассматривает процесс формирования у студентов педагогических умений работать с родителями учащихся; Ф.А. Сайфуллин изучает проблему формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза к работе с родителями сельских школьников; Т.Н. Ушенина выявляет условия эффективной подготовки будущих учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в семье, Т.Г. Неретина раскрывает особенности формирования «образа я родителя» у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки и т.д.

Имеются некоторые труды о подготовке будущих педагогов-психологов к работе с семьей и нецелостный, разрозненный опыт формирования у них готовности к работе с родителями в вузах. В этом плане можно выделить работы М.Т. Рахимовой, Э.И. Сахаповой.

Недостаточная изученность рассматриваемой проблемы вызывает противоречия между:

- необходимостью качественной подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников и недостаточной теоретической и методологической разработанностью данной проблемы;

- необходимостью улучшения качества подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителям ломэ4*ф£я™вностью-существующей в вузах системы подготовки специалистов к данному виду педагогического труда.

Разрешение этих противоречий определяет проблему нашего исследования -каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников?

Социальная значимость и актуальность проблемы послужили основанием для формулировки темы диссертации: «Формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе.

Предметом исследования является педагогическое обеспечение процесса формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников в вузе.

В основе нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников повысится, если реализуется структурно-содержательная модель формирования данной готовности и выполняется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1) введение в учебный план специальности «Педагогика и психология» спецкурса «Работа педагога-лсихолога с родителями школьников»;

2) формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников;

3) учет региональных особенностей в подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- оценить состояние проблемы в современной теории и практике высшего профессионального педагогического образования:

- выделить и теоретически обосновать блоки структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников и связи между ними;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной модели и ее организационно-педагогических условий формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников;

- разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся.

Теоретико-методологнческне основу исследования составляют: теория организации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов,

A.C. Гаязов, Б.Г. Гершунский, А.И. Мищенко, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.); теория творческой педагогической деятельности (H.A. Алексеев, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров,

B.П. Ушачев и др.); теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (O.A. Абдуллина, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.И. Савва, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, З.М. Уметбаев, A.B. Усова, E.H. Шиянов и др.); теория и методика педагогических исследований (A.A. Анасгази, А.П. Беляев, Т.Е. Климова, В.В. Краевский, Н.М. Татанчук и др.).

Исследование опиралось на положения личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.Я. Ляудис, Г.В. Мухаметзянова, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.Н. Блауберг, Ю.А. Конаржевский и др.), рефлексивного (Т.М. Да-выденко, А.Я. Найн, A.B. Петровский, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.) подходов.

База исследования. Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет». Эксперименты проводились с 2006-2010 гг. на базе специальности «Педагогика й психология» Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета и Магнитогорского государственного университета. В нем участвовали студенты, преподаватели, школьники, родители - более 600 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась отечественная и зарубежная философская, психологическая, педагогическая литература, диссертационные

работы по профессиональной подготовке педагогов-психологов. Выявлен уровень подготовленности педагогов педагогов-психологов к рассматриваемому виду педагогического труда. Проанализированы государственные образовательные стандарты, учебные программы, учебники. Выявлены проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и другие компоненты научного аппарата исследования. Разработана структурно-содержательная модель процесса формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников, выявлены условия эффективности ее функционирования. На этом этапе преимущественно применялись такие методы, как анкетирование, наблюдение, моделирование, обобщение, тестирование, констатирующий эксперимент, анализ, прогнозирование, чтение, интервью и т.д.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент. Экспериментально проверялась разработанная структурно-содержательная модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов-лсихологов.к работе с родителями школьников. Уточнялись организационно-педагогические условия эффективного ее функционирования. Изучались и оценивались результаты экспериментальной подготовки студентов. Определялась методика реализации организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к работе с родителями учащихся. На этом этапе применялись методы: эксперимент, моделирование, сравнение, анализ, обобщение, математическая обработка данных и т.д.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась дополнительная проверка экспериментальной системы. Проводились теоретическое осмысление и систематизация полученных результатов. Осуществлялись^апробация, внедрение результатов исследования. Формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации. Оформлена диссертация. На этом этапе использованы методы математической обработки, анализ, корректировка, сравнение, систематизация, обобщение, контрольный эксперимент, тестирование и т.д.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- разработана структурно-содержательная модель формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников в вузе;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников;

- разработана и экспериментально проверена методика реализации организационно-педагогических условий эффективного формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «готовность будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников»;

- выявлены и теоретически обоснованы компоненты готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями, их взаимосвязь и взаимообуслов-

ленность, зависимость;

- выявлены и описаны уровни сформированности готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся.

Практическая значимость результатов исследования определяется следующими обстоятельствами:

- разработана методика реализации организационно-педагогических условий формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся;

- разработан учебно-методический комплекс по спецкурсу «Работа педагога-психолога с родителями школьников»;

- разработаны методические рекомендации для студентов по эффективной организации работы с родителями школьников.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечены использованием разнообразных и надежных методов, проведением эксперимента в нескольких местах, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, активной апробацией результатов и т.д.

Апробация и внедренне результатов исследования осуществлялись путем: выступлений на ежегодных научно-практических конференциях студентов и преподавателей Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета (2006-2010 гг.), на республиканских, региональных, всероссийских, международных научных конференциях, проведенных в гг. Бирск (2008 г.), Магнитогорск (2007,2008, 2009 гг.), Сибай (2006; 2007; 2008, 2009 гг.) и т.д.; отчетов о результатах исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии, ученого совета педагогического факультета Сибайского института Башкирского государственного университета, кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2006-2009 гг.); публикации статей в научных сборниках вузов Бирска, Казани, Костромы, Магнитогорска, Новосибирска, Сибая, Уфы и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1) структурно-содержательная модель формирования профессиональной готовности у будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, результативного блоков;

2) комплекс организационно-педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования: введение в учебный план спецкурса «Работа педагога-психолога с родителями школьников»; формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников; учет региональных особенностей в подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы;

3) научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (306 наименований), 2 приложений, 2 рисунков, 39 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, этапы, методы, экспериментальная база исследования, формулируются его гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе - «Подготовка будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся как педагогическая проблема» анализируется состояние проблемы в современной теории и практике высшего профессионального образования; раскрывается понятие «готовность будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников»; оценивается степень подготовленности будущих педагогов-психологов к рассматриваемому виду педагогического труда; разрабатывается структурно-содержательная модель формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с родителями учащихся, выявляются условия ее эффективного функционирования.

В науке данная проблема мало изучена. До сих пор создавались только предпосылки для теоретического и практического ее решения.

В качестве такой предпосылки можно выделить труды A.C. Макаренко, С.С. Шацкого, Г.Н. Волкова, Т.К. Короткиной, А.Е. Тонина, A.A. Тихонова, Л.Д. Павловой, Е.И. Сермяжко, А.Ф. Ахматова, Е.И. Наседкиной, Т.В. Волико-вой, И.В. Комановского, С.М. Корниенко, Т.Н. Ушениной, Ф.А. Сайфуллина и др., в которых рассматриваются вопросы совместной работы.школы_и родителей, подготовки учителей начальных классов, классных руководителей городских и сельских общеобразовательных школ к работе с семьей.

К сожалению, литературы о подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников очень мало. Э.И. Сахапова поднимала проблему формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с семьей. Однако «семья» - более широкое понятие, чем «родители». Поэтому «работа с семьей» и «работа с родителями» - разные проблемы. М. Рахимова опубликовала несколько статей об опыте подготовки педагогов-психологов к работе с родителями.

Научная неразработанность проблемы сказывается на качестве подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями. Эту работу большинство студентов последнего курса считают самым трудным участком их профессиональной деятельности. А среди трудностей, встречающихся в работе с родителями, выделяют: общение с родителями (31 %); проведение родительского собрания (14 %); посещение семьи (24 %); чтение лекций (14 %); обеспечение выполнения родителями школьных поручений (12 %); изучение семьи (7 %) и т.д.

Недостаточная подготовленность педагогов-психологов к работе с родителями отмечается и на страницах периодической печати, в книгах, в выступлениях на научных конференциях, в приказах, постановлениях Министерств образования и т.д. Анализ школьной практики показывает, что главные просчеты в работе с родителями лежат в двух плоскостях: с одной стороны, это недооценка воспитатель-

ных возможностей современной семьи с ее возросшим материальным, культурным, образовательным уровнем; с другой - недопонимание кризисного состоят«, трудностей и проблем семьи, смены ее устоев и т.п. (Р.В. Овчарова).

Слабая подготовленность педагогов-психологов к работе с родителями имеет серьезные последствия. Прежде всего, допускаются педагогические ошибки. Ухудшается качество воспитания подрастающего поколения. Родителей беспокоит плохая успеваемость ребенка, формирование негативных личностных особенностей, состояние психического здоровья, его жизненные перспективы. Они ждут помощи от психолога в установлении нарушенного контакта с собственным ребенком, в налаживании внутрисемейных отношений между взрослыми членами семьи, в установлении взаимопонимания с учителями и пр. (И.В. Дубровина).

В улучшении профессиональной подготовки педагогов, как отмечают ученые, эффективен метод моделирования (Ю.Н. Кулюткин, Р.В. Овчарова, Н.Я. Сайгушев). Поэтому, руководствуясь деятельностным, системным, лично-стно-ориентированным подходами, мы разработали модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников (рис. 1).

Наша модель состоит из целевого, содержательного, процессуального, результативного блоков. Целевой блок является системообразующим. В него входят цель и задачи, определяемые социальным заказом.

Содержательный блок состоит из знаний, умений, навыков, черт характера, отношений, эмоций, необходимых для работы с родителями учащихся.

По мнению A.A. Орлова, педагогическая подготовка студентов как научная категория и феномен действительности представляет собой процесс и результат освоения системы профессиональных и этических знаний, формирование основных общепедагогических умений (аналитико-диагностических, конструктивно-организационных, прогностических, коммуникативных, рефлексивных), развития важнейших профессиональных личностных качеств (любви к детям, эмпатии, толерантности, эмоциональной устойчивости) и становление на этой основе личного педагогического кредо.

Процессуальный блок приводит в действие модель, обеспечивает ее функционирование. Он состоит из субъекта, объекта, движущих сил, форм, методов, средств, принципов, этапов формирования у будущих педагогов-психологов профессиональной готовности к работе с родителями и т.д.

Формирование у будущих педагогов-психологов готовности к работе с родителями школьников осуществляется поэтапно. Нами выделяются:

1) этап усвоения теоретических знаний по семейной педагогике и методике работы с родителями;

2) этап формирования умений и навыков работы с родителями учащихся;

3) этап практического применения знаний, умений и навыков в реальной педагогической деятельности.

Процессуальный блок включает и организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели. К ним относятся:

1) введение в учебный план специальности «Педагогика и психология»

спецкурса «Работа педагога-психолога с родителями школьников»;

2) формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников;

3) учет региональных особенностей в подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы,

Результативный блок модели - это сформированность у будущего педагога-психолога готовности к работе с родителями школьников.

Рис. 1. Схема модели формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с родителями школьников

На наш взгляд, готовность будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников означает способность их эффективно организовывать пси-холош-педагогическую работу с родителями. В структуре этой готовности мы выделяем: а) когнитивный; б) деятельностный; в) мотивационно-эмоциональ-ный компоненты.

Когнитивный компонент в готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности - это объем профессиональных знаний, характер профессиональной «картины мира», направленность на овладение спецификой деятельности практического психолога системы образования, познавательная активность, высокая обучаемость (Е.В. Шипилова). Многие ученые считают, что знания составляют основной элемент любого вида образования (A.A. Фортунатов). Знания, действительно, играют важную роль в формировании личности и в ее профессиональном становлении. Они способствуют образованию взглядов, убеждений, мировоззрения, сознания. На основе знаний формируются черты характера, отношения, мотивы: интерес, желание, стремление, потребности и т.д. Без знаний нет и умений. Качество когнитивного компонента готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников оценивается с помощью таких показателей, как уровень усвоения психолого-педагогических знаний о семье, о родителях; уровень усвоения знаний о семейном воспитании; степень осведомленности о методике работы с родителями учащихся; уровень усвоения системы знаний о региональных особенностях семейного воспитания и методики работы с родителями учащихся.

Деятельностный компонент в науке объясняется как степень сформирован-ности определенных практических умений и навыков (Е.В. Шипилова) Главным показателем мастерства в любой области профессиональной деятельности является владение человеком специальными обобщенными умениями (В.А. Сласте-нин). Показателями оценки деятельностного компонента готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников являются: уровень сформированное™ умения заниматься самообразованием по теории и практике организации работы с родителями школьников; уровень сформированное™ умений и навыков осуществлять работу с родителями учащихся; уровень сформированное™ умения эффективно применять свои умения и навыки работы с родителями.

Мотивационно-эмоциональный компонент состоит из мотивов, побуждающих будущего педагога-психолога к работе с родителями школьников. Его показателями являются: характер отаошения к работе с родителями учащихся; уровень сформированное™ мотивов психолого-педагогической работы с родителями; степень сформированное™ потребности в самообразовании по изучению теории и методики работы с родителями школьников.

Все компоненты готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников» раскрываются цель, задачи, этапы экспериментальной работы; разрабатывается методика реализации организационно-

педагогических условий эффективного формирования готовности; осуществляется анализ результатов эксперимента.

На первом этапе проводился констатирующий эксперимент. В нем приняли участие 301 студент 1-У курсов специальности «Педагогика и психология», обучающиеся в Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета, Магнитогорского государственного университета. Нами составлены характеристики каждого из трех уровней готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Характеристика высокого уровня готовности. Студенты этого уровня отлично владеют психолого-педагогическими знаниями о семье, родителях; семейном воспитании, методике работы с родителями учащихся, знают региональные особенности семейного воспитания и методики работы с родителями учащихся. Они хорошо владеют умениями и навыками эффективной организации работы с родителями школьников, проявляют творчество, экспериментируют. Умеют индивидуализировать работу с родителями, мобилизовать педагогов школы на активную работу с родителями. Активно занимаются самообразованием по изучению теории и практики организации работы с родителями школьников, обладают чувством долга, понимают социальную значимость работы педагога-психолога с родителями, убеждены в необходимости целенаправленной и систематической работы с семьей, горят желанием совершенствовать свое мастерство. Имеют устойчивую потребность в самообразовании по изучению теории и методики работы с родителями школьников, терпеливы, не боятся трудностей, начатое дело доводят до конца. Общительны, реально оценивают свою работу с родителями, не довольствуются достигнутым. Ведут работу с родителями с учетом региональных условий и т.д. У них ярко выражено оптимальное соотношение знаний, умений, черт характера, необходимых в работе с родителями учащихся.

Характеристика среднего уровня готовности. Студенты этой группы, в основном, положительно относятся к работе с родителями, понимают ее значение. Некоторые из них в совершенстве владеют психолого-педагогическими знаниями о семье, родителях, семейном воспитании; методике работы с родителями учащихся, региональных особенностях работы с семьей, но у них либо отсутствуют отдельные умения, либо они слабо сформированы. Другие достаточно хорошо владеют умениями и навыками осуществлять работу с родителями учащихся, однако знания, необходимые для работы с родителями, у них ограничены. Третьи удовлетворительно владеют знаниями и умениями, но имеют средний уровень трудолюбия, не всегда способны преодолевать трудности, встречающиеся в работе с родителями, не всегда проявляют настойчивость и целеустремленность. Отношения к работе с родителями учащихся у них неустойчивые. Не всегда руководствуются общественно-значимыми мотивами в работе. Они, как правило, критически настроены к другим, но самокритики не хватает. Часто необъективно оценивают свою работу с родителями. Работают по шаблону, местных и индивидуальных условий не всегда учитывают и т.д.

Характеристика низкого уровня готовности. Студенты этого уровня слабо владеют психолого-педагогическими знаниями о семье, родителях, семейном

воспитании, методике работы с родителями учащихся, плохо знают региональные особенности семейного воспитания и работы с родителями. Уровень сформированное™ умений и навыков осуществлять работу с родителями учащихся у них низкий. Не умеют реально оценивать ту или иную ситуацию в семейной жизни, во взаимоотношениях родителей, детей, педагогов. Испытывают трудности в определении целей и задач конкретных мероприятий с родителями. Не могут обеспечить целостность, поэтапность, саморегулируемосгь работы. Недооценивают роль совместной работы родителей и педагогов по воспитанию детей. Они, как правило, не проявляют особого интереса к работе с родителями, не занимаются самообразованием по изучению теории и практики организации работы с родителями школьников. Творчества не проявляют: работают, подражая другим людям. Во время педагогической практики пассивны. Не уверены. Работают, в основном, формально. Не выбирают для рефератов, курсовых и дипломных работ тем, связанных с педагогической работой с родителями, семьей и т.д.

При изучении качества готовности педагогов-психологов к работе с родителями школьников сначала применялись методы самооценки и рейтинг. Полученные данные проверялись с помощью таких методов, как наблюдение, сравнение, анализ, тестирование, анкетирование и др. Использовались и результаты исследований уровня психологической подготовленности педагогов-психологов в 9 районах и городах Республики Башкортостан, проведенных Центром управления качеством образования, функционирующим при Башкирском институте развития образования. Обобщая данные, мы получили общую информацию (табл. 1).

Таблица 1

Результаты констатирующего эксперимента по готовности

будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников

Группа Кол-ео студентов Уровни готовности

низкий средний высокий

кол-во студентов % кол-во студентов % кол-во студентов %

СИ БашГУ -1 32 17 53,12 11 34,37 4 12,5

СИ БашГУ - 2 28 15 53,57 9 32,14 4 14,28

СИ БашГУ - 3 38 18 47,36 14 36,84 6 15,78

СИ БашГУ-4 38 17 44,73 15 39,47 6 15,78

СИ БашГУ - 5 30 13 43,33' 11 36,66 '6 20,0

МАГУ - 1 25 13 53,0 8 32,0 4 16,0

МАГУ-2 28 14 50,0 10 35,71 4 14,28

МАГУ -3 32 15 46,87 12 37,5 5 15,62

МАГУ -4 28 13 46,42 10 35,71 5 17,85

МАГУ-5 26 12 46,15 11 42,30 4 15,38

Полученные на констатирующем этапе эксперимента данные показали, что во всех группах преобладает низкий уровень готовности к рассматриваемому виду педагогического труда.

По констатирующему эксперименту нами были сформулированы следующие выводы:

1) формирование профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников в традиционных условиях является неэффективным;

2) для обеспечения готовности студентов специальности «Педагогика и психология» к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы необходимо введение новых организационно-педагогических условий.

На формирующем этапе эксперимента проверялась модель формирования профессиональной готовности у будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников, условия ее эффективного функционирования: 1) введение в учебный план специальности «Педагогика и психология» спецкурса «Работа педагога-психолога с родителями школьников»; 2) формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников; 3) учет региональных особенностей в подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы.

В диссертации освещается методика реализации каждого организационно-педагогического условия.

На спецкурс «Работа педагога-психолога с родителями школьников» отводится 44 часа: 26 лекций, 18 семинаров. Его программа составлена на основе принципов целостности, индивидуализации, развития, поэтапности, саморегулируемости, достаточности, универсальности, неограниченности содержания.

Для эффективности спецкурса мы осуществляли следующие действия:

1) добились органического единства спецкурса с другими учебными дисциплинами, внеучебной, научной деятельностью студентов;

2) предварительно ознакомили студентов экспериментальных групп с требованиями, предъявляемыми в изучении спецкурса;

3) добились оптимального сочетания педагогического руководства со стороны преподавателей и самостоятельности студентов;

4) обеспечили гармоничное сочетание теоретических и практических заданий, связанных с подготовкой будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Формы занятий выбирались с учетом цели, задач, содержания, средств спецкурса, уровня развития студентов. Применялись лекция, семинар, коллоквиум, «круглый стол», диспут, вечер, экскурсия, конкурс, конференция, практикум, тренинг, консультация, зачет, экзамен и другие формы, а также методы: приобретения знаний; формирования умений и навыков; применения знаний; творческой деятельности; закрепления; проверки знаний, умений, навыков; беседа; эксперимент, лабораторная работа; работа с учебником; игра; упражнения; самостоятельная работа и т.д.

Мы соблюдали очередность, сочетаемость, совместимость тех или иных методов. Например, после анализа, как правило, требовались синтез, обобщение. Показ требовал последующего объяснения, рассказа, зрительного восприятия, наблюдения, сравнения. Инструктирование применялось перед анкетированием, тестированием, выполнением каких-то практических заданий. Рейтинг и самооценка

часто применялись параллельно. Соблюдались и другие закономерности.

Во время формирующего эксперимента проверялась эффективность формирования у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников.

Для студентов экспериментальных групп мы старались создать среду, способствующую формированию у них положительного отношения к работе с родителями. На первом этапе этой работы выявили возможности каждого учебного предмета, каждой темы в реализации данной цели. Затем добились включения в программы изучения этих предметов задачу формирования у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями, что заставило преподавателей дополнять свои дисциплины соответствующим содержанием. Большое внимание уделяли общению студентов экспериментальных групп с теми педагогами-психологами, которые хорошо относятся к работе с родителями. Они приглашались в институт и делились своими впечатлениями, секретами успехов. Организовывались экскурсии студентов в школы.

В целях формирования у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями разрабатывали и использовали специальные задания для выполнения: а) во время изучения учебных дисциплин; б) во время педагогической практики; в) в процессе научно-исследовательской деятельности; г) на внеаудиторных мероприятиях. Для того, чтобы задания способствовали формированию положительного отношения, в их применении соблюдали определенные правила. Во-первых, задания затрагивали эмоциональную сферу студента: удивляли, восхищали, радовали, удовлетворяли, вызывали любопытство, интерес, любовь, желание, стремление к работе с родителями учащихся. Во-вторых, они формировали у них ответственность, уверенность, оптимизм, трудолюбие, силу воли, инициативность, активность, внимательность, решительность, настойчивость, целеустремленность, без которых, как правило, положительное отношение не возникает.

Задачу формирования у студентов положительного отношения к работе с родителями решали и путем эффективного применения форм педагогического процесса. Выяснилось, что большими возможностями в этом плане обладают такие формы, как диспут, «круглый стол», конференция, экскурсия и т.д.

При реализации данного условия применялись методы: подражание, убеждение, анкетирование, анализ, обобщение, дискуссия, «мозговой штурм», наблюдение, внушение и др. Будущим психологам с помощью демонстраций убедительных фактов, статистических данных, наглядных материалов внушали необходимость систематической, целенаправленной работы с родителями.

Остановимся на рассмотрении следующего организационно-педагогического условия.

Учет региональных особенностей в формировании у будущих педагогов-психологов готовности к работе с родителями означает:

- подготовку будущего педагога-психолога к работе с родителями учащихся этого региона;

- обогащение содержания модели региональными знаниями, умениями, эмоциями, чертами характера и т.д.;

- применение региональных средств в подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников (национальные игры, традиции, обычаи, праздники, обряды, произведения устного народного творчества и др.);

- изучение общих вопросов на примере региональных явлений;

- обучение будущих педагогов-психологов методике учета региональных особенностей в работе с родителями школьников и т.д.

Основными факторами, вызывающими региональные особенности, являются: национальный состав, семья, религия, тип населенного пункта, образовательный и культурный уровень людей, географические условия.

В Башкортостане широко распространены смешанные браки (25%), увеличивается число неполных семей, наблюдается стремление родителей иметь много детей. Такая семья диктует задачи, содержание, методику подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся.

Доля сельских школ составляет 84,3% от общего количества школ республики. Основная масса выпускников специальности «Педагогика и психология» СИ БашГУ (84%) распределяется в сельские образовательные учреждения. Следовательно, в их подготовке к работе с родителями школьников необходимо учитывать особенности сельской местности.

Регионатьные особенности, как правило, не отражаются ни в учебно.м плане, ни в программах учебных дисциплин. Поэтому учебные план и программы специальности «Педагогика и психология» нами обогащены знаниями о региональных особенностях работы с родителями школьников. Особое внимание уделялось дисциплинам цикла специализации: а) национально-регионального компонента; б) по выбору; в) факультативов,_________ —

Из-за того, что эти особенности рассредоточены по многим предметам учебного плана, возникает задача обеспечения целостности в их усвоении. Для этого обращалось внимание на ряд методических моментов.

1. Из-за рассредоточенности этих знаний по многочисленным предметам разных курсов возникают между отдельными темами достаточно длительное расстояние по времени и опасность их забывания. Поэтому добивалось качественное усвоение каждого вопроса, относящего к региональным особенностям работы педагога-психолога с родителями школьников.

2. Необходимость качественного усвоения знаний, рассчитанных на длительное хранение, требует тщательного, разностороннего изучения. Поэтому в данной ситуации широко использовали наглядные пособия, технические средства, обеспечили связь обучения с практикой работы конкретных педагогов-психологов по учету региональных особенностей,

Для успешной профессиональной деятельности одних знаний о региональных особенностях работы педагога-психолога с родителями школьников не хватает. Нужно и умение учитывать их. Его начали формировать уже на аудиторных занятиях: на семинарах, диспутах, практикумах по таким предметам, как теория и методика воспитания, педагогический практикум, педагогическая психология, основы психологии семьи и семейного консультирования, психологическая служба в образовании, конфликтология и т.д. Для формирования у будущих педагогов-психологов умения учитывать региональные особенности в работе с родителями

учащихся большими возможностями обладает педагогическая практика. Все практики с I по V курс нами были обогащены заданиями, способствующими формированию данного умения. В систему оценки результатов педпрактики включен специальный критерий - качество учета региональных особенностей в работе педагога-психолога с родителями школьников.

Качество усвоения знаний о региональных особенностях и умения учитывать их во многом зависит от характера, личностных свойств студента. Поэтому методика реализации рассматриваемого условия эффективной подготовки педагогов-психологов к работе с родителями школьников предусматривает формирование у них таких черт характера, как ответственность, стремление к совершенству, критическое отношение к себе, наблюдательность, внимательность, творчество и т.д.

Вышеназванные условия реализуются во взаимосвязи и составляют суть методики формирования у будущих педагогов-психологов готовности к работе с родителями школьников.

Методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников схематично можно выразить следующим образом (рис. 2).

Рис! 2. Схема методического обеспечения процесса формирования профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Описанная методика эффективна, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.

Во время формирующего эксперимента были созданы 4 группы: 3 экспериментальные, 1 контрольная. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялась эффективность таких условий, как введение в учебный план спецкурса «Работа педагога-психолога с родителями школьников»; учет региональных особенностей в подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - эффективность условия - формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников. В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) изучалась эффективность всех условий. Контрольная группа (КГ) работала по традиционной системе.

Эффективность формирующего эксперимента оценивалась по тем же критериям, которые применялись во время констатирующего эксперимента. Такими критериями явились: а) когнитивный критерий; б) деятельностный критерий; в) мотивационно-эмоциональный критерий.

Рассмотрим результаты внедрения организационно-педагогических условий в отдельных группах. Они отражены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты внедрения организационно-педагогических условий

в экспериментальных группах

Группы Этапы эксперимента У1 50ВНИ готовности Ср. Кзфф.

Низкий Средний Высокий

К-во сту- % дентов ! К-во К-во %

студентов % студентов

ЭГ-1 начало 16 | 50,0 И 34,37 15,62 1,65 0,96

конец 7 I 21,87 | 18 56,25 7 21,87 1,99 1,05

ЭГ-2 начало 14 \ 50,0 1 9 32,14 17,85 1,67 0,97

конец 5 | 17,85 ! 16 57,14 7 25,0 2,07 1,09

ЭГ-3 начало 18 ( 47,36 14 36,84 6 15,78 1,68 0,98

конец 5 I 13,15 ! 16 42,10 17 44,73 2,31 1,22

кг начало 17 | 44,73 ! 15 39,47 6 15,78 1,71

конец 12 | 31,57 | 18 47,36 8 21,05 1,89

Как видно из таблицы, в результате внедрения организационно-педагогических условий в уровнях готовности будущих педагогов-психологов произошли серьезные положительные изменения. В группе ЭГ-1 низкий уровень уменьшился с 53,12 % до 31,25 %, а количество студентов с высоким уровнем увеличилось с 12,5 % до 21,87 %. Одновременно наблюдался рост в среднем уровне готовности с 34,37 % до 56,25 %. Такая же картина во второй экспериментальной группе ЭГ-2, Внедрение такого условия, как формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников, привело к снижению показателя низкого уровня готовности к работе с родителями школьников с 53,57 % до 17,85 %, увеличению высокого уровня с 14,28 % до 25,0 %, среднего - с 32,14 % до 57,14 %.

Гипотеза нашего исследования предполагала наличие трех организационно-педагогических условий в совокупности. Поэтому мы проверяли все три условия в одной специальной группе (ЭГ-3) и выявили их совместное влияние на уровень формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников. Полученные результаты показаны в табл. 3.

Таблица 3

Результаты влияния комплекса педагогических условий на уровень готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников в группе ЭГ-3

Группы Показатели абсолютного прироста (й)

й по уровням (%) в по ср. С по 1С эфф

низкий 1 средний | высокий

ЭГ-3 -34,21 5,26 | 28,95 0,63 0,24

КГ -13,16 7,89 | 5,27 0,18

В ЭГ-3, где применялся комплекс педагогических условий, произошло резкое увеличение количества студентов с высоким уровнем готовности к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы на 28,95 %. В контрольной группе этот показатель составил 5,27 %. Таким образом, в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, переход студентов на высокий уровень осуществлялся быстрее на 23,68 %. Низкий уровень снизился на 34,41 %, что на 21,05 % быстрее, чем в контрольной группе. Из-за перехода значительной части студентов из среднего уровня на высокий динамика изменений среднего уровня в экспериментальной группе оказалась на 2,63 % ниже, чем в контрольной. В этой группе прирост среднего показателя составляет 0,63 (в КГ 0,18) и коэффициента эффективности равен 0,24.

Изменение уровня готовности после апробирования комплекса педагогических условий проверено и по отдельным критериям. Оно отражено в табл. 4.

Таблица 4

Изменения в уровне формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями после внедрения комплекса педагогических условий в группе ЭГ-3

Критерии Этапы эксперимента Уровни развития готовности;

низкий средний высокий

к-во студентов % к-во студентов % к-во студентов %

Когнитивный начало 21 55,28 1 11 28,94 | б 15,78

конец 6 15,78 18 47,36 | 14 36.84

Деятельност-ный начало 23 60,52 11 28,94 4 10,52

конец 9 23,68 17 44,73 I 12 31,57

Мотявацион- но-эмоцио- нальный начало 17 44.73 16 42,10 5 13,15

конец 6 15,78 17 44,73 15 39,47

Из таблицы видно, что данные по каждому критерию в этой группе имеют прогрессивную направленность.

Высокий уровень по когнитивному критерию увеличился на 21,06 %, по деягельностному - на 21,05 %, по мотивационно-эмоциональному - на 26,32 %. Средний уровень по когнитивному критерию в ходе формирующего эксперимента поднялся до 47,73 %, что на 18,79 % больше показателя, выявленного в начале эксперимента. Студентов с низким уровнем готовности к работе с родителями школьников уменьшилось на 39,5 %.

Улучшились показатели и деятельностного критерия. Низкий уровень в конце формирующего эксперимента снизился с 60,52 % до 23,68 %. Средний уровень, наоборот, увеличился: в начале эксперимента было 28,94 %, в конце -44,73 %.

Средний уровень по мотивационно-эмоциональному критерию изменился незначительно, лишь на 2,63 %. Это объясняется переходом значительной части студентов на высокий уровень готовности. Этот уровень увеличился на 26,32 %. Низкий уровень уменьшился с 44,73 % до 15,78 %, т.е. на 28,95 %.

О динамике развития показателей в ЭГ-3 говорят и значения коэффициентов по критериям. Они отражены в табл. 5.

Таблица 5

Динамика изменения значений коэффициентов по критериям в результате формирующего эксперимента в группе ЭГ-3

Группы Критерии Этапы Коэффициенты

СП кэ

ЭГ-3 Когнитивный начало ..1,6.. _ [_. ц>1.

конец 2,21 61 1,27

Деятельностный начало 1,49 0,58 0,98

конец 2,07 1,25

Мотивадионно- начало 1,68 0,55 1,0

змоциональный конец 2,23 1,17

КГ Когнитивный начало 1,57 0,16 -

конец 1,73

Деятельностный начало 1,52 0,13 -

конец 1,65 -

Мотивацнонно- начало 1,68 0,21

эмоциональный конец 1,89

Анализ этих данных показывает, что в экспериментальной группе ЭГ-3 происходит положительная динамика по всем критериям. Об этом свидетельствуют прирост коэффициента эффективности, среднего показателя и абсолютный прирост. Значение среднего показателя по когнитивному, деятельностному, мотивационно-эмоциональному критериям составляют соответственно 0,61; 0,58; 0,55 (а в контрольной группе эти показатели намного ниже: 0,16; 0,13; 0,21). Прирост коэффициента эффективности по когнитивному критерию составляет 0,26, по деятельностному - 0,27, по мотивационно-эмоциональному -0,17.

Как видно из предыдущих данных, рост готовности будущих педагогов-

психологов к работе с родителями школьников в результате формирующего эксперимента наблюдается во всех экспериментальных группах. Однако это может быть следствием случайных причин. Для выяснения этого вопроса мы применяли Хг - критерий Пирсона. Он позволяет достоверно установить, существуют ли значимые изменения в контрольных и экспериментальных группах, если существуют, то под влиянием каких факторов они происходят. Проверялись две гипотезы: нулевой (Н0) (уровень готовности к работе с родителями школьников одинаковый у студентов контрольных и экспериментальных групп); альтернативная (Н) (уровень готовности к работе с родителями школьников у студентов контрольных и экспериментальных групп не одинаковый) Полученные результаты отражены в табл. 6.

Таблица б

Результаты расчета критерия «хи-квадрат»

Группы Значение Х21)а5. Значение Х2крит. Статистическая значимость

1 ЭГ 2,54 <5,99 Статистически не значимо

2 ЭГ 3,48 <5,99 Статистически не значимо

ЗЭГ 9,12 >5,99 Статистически значимо

Таким образом, результаты показателя X2 (х-квадрат) во всех группах превышает 5,991. Значит, альтернативная гипотеза доказана: Хгнабл > Х'крит. Это говорит о том, что происходящие изменения в экспериментальных труппах - повышение уровня готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников - являются следствием внедрения организационно-педагогических условий.

Полученные данные подтвердили гипотезу. Выдвинутые нами организационно-педагогические условия приводят к значительному повышению уровня готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы. Цель исследования достигнута.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

В процессе исследования выявилась слабая подготовленность будущих педагогов-психологов к данному виду педагогического труда.

Готовность будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников - это способность эффективно организовывать их психолого-педагогическую работу с родителями. В структуре этой готовности мы выделяем следующие компоненты: а) когнитивный; б) деятельностный; в) мотиваци-онно-эмоциональный.

Такой подход к объяснению структуры готовности позволил нам разработать надежные и в то же время удобные для применения механизмы оценки уровня готовности педагогов-психологов к работе с родителями школьников. Готовность к данному виду педагогического труда имеет три уровня: а) высокий; б) средний; в) низкий.

Нами разработана, экспериментально проверена, апробирована и внедрена

структурно-содержательная модель формирования профессиональной готовности педагогов-психологов к работе с родителями школьников. Она состоит из целевого, содержательного, процессуального, результативного блоков.

В процессе исследования экспериментально проверялись организационно-педагогические условия эффективного формирования у будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников. К ним относятся: введение в учебный план специальности «Педагогика и психология» спецкурса «Работа педагога-психолога с родителями школьников»; формирование у будущих педагогов-психологов положительного отношения к работе с родителями школьников; учет региональных особенностей в подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы. В процессе эксперимента выяснилось, что все эти условия взаимосвязаны и только в комплексе обеспечивают готовность будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности нашей экспериментальной модели готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников. Это говорит о том, что гипотеза нашего экспериментального исследования доказана, задачи научного поиска решены, цель достигнута.

Наше исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Требуется углубленное изучение таких вопросов, как формирование готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями сельских школьников, особенности работы педагога-психолога по повышению педагогической культуры родителей, ошибки педагогов-психологов в организации работы с семьей и т.д. --------—--------------------

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Хасанова, Г.Г. Модель формирования обобщенных умений учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов / Г.Г. Хасанова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - №14. - С. 93-100 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2. Хасанова, Г.Г. Игровые технологии в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов / Г.Г. Хасанова // Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинегика : Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2009. - № 1. - С. 50-54 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3. Хасанова, Г.Г. Модели взаимодействия между студентами и преподавателями в процессе профессиональной подготовки / Г.Г. Хасанова // Современные технологии образования : сб. науч. тр. III Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - С. 167-170.

4. Хасанова, Г.Г. Проблемы семейного воспитания в современном обществе / Г.Г. Хасанова И Современные технологии образования : сб. науч. тр. III Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - С. 202-206.

5. Хасанова, Г.Г. Модель формирования профессиональной готовности педагогов-психологов к работе с родителями школьников / Г.Г. Хасанова // Школа-вуз-наука : на пути к сотрудничеству : сб. науч. ст. Вып. 2 / под общ. ред. Л.И. Саввы. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. Вып. 2. - С. 173-181.

6. Хасанова, Г.Г. Подготовка будущих педагогов-психологов к работе с семьей как условие гуманизации воспитания / Г.Г. Хасанова // Школа-вуз-наука : на пути к сотрудничеству : сб. науч. ст. Вып. 2 / под общ. ред. Л.И. Саввы. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. Вып. 2. - С. 181-186.

7. Хасанова, Г.Г. Спецкурс по подготовке будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников / Г.Г. Хасанова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика : межвузов, сб. науч. тр. - Казань : Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2008. - С. 117-120.

8. Хасанова, Г.Г. Подготовка будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников как педагогическая проблема // Педагогические и социально-гуманитарные науки: сб. ст. / отв. ред. Р.Ю. Муллагулов. - Уфа: БашГУ, 2009.-С. 96-103.

9. Хасанова, Г.Г. Актуальность проблемы подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников / Г.Г. Хасанова // Педагогические и социально-гуманитарные науки : сб. ст. / отв. ред. Р.Ю. Муллагулов.

- Уфа : БашГУ, 2009. - С. 111-117.

10. Хасанова, Г.Г. Подходы к разработке модели формирования у будущих педагогов-психологов профессиональной готовности к работе с родителями школьников / Г.Г. Хасанова // Человек в системе образования : тенденции и перспективы : сб. науч. тр. / гл. ред. А.Я. Канапацкий. В 2-х частях. Ч. И.

- Уфа : БашГУ, 2009. - С. 145-151.

11. Хасанова, Г.Г. Формирование профессиональной готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников / Г.Г. Хасанова // Целостность профессиональной подготовки студентов университета : монография / под общ. ред. З.М. Уметбаева, Н.Я. Сайгушева. - Магнитогорск: МаГУ, 2009.

- С. 230-249.

12. Хасанова, Г.Г. Принципы формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников / Г.Г. Хасанова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 13. - Казань : Татар, гуманит.-пед. ун-т, 2009.-С. 129-131.

13. Хасанова, Г.Г. Процессуальный компонент модели формирования го- ' товности будущих педагогов-психологов к работе с родителями школьников /Г.Г. Хасанова // Южно-Уральский педагогический журнал. - 2009. - .Nal. -С. 213-215.

14. Хасанова, Г.Г. Условия эффективной подготовки будущих педагогов-психологов к работе с родителями учащихся общеобразовательной школы / Г.Г. Хасанова // Южно-Уральский педагогический журнал. - 2009. - № 2. -С. 146-151.

ХАСАНОВА Гульфия Гаязовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ШКОЛЬНИКОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 06.05.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 83.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32. Отпечатано на множительном участке РИЦ Сибайского института (филиала) БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул. Белова, 21, Тел. (3475) 5-15-37.