автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами
- Автор научной работы
- Кругликова, Вероника Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кругликова, Вероника Сергеевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
1.1. Понятие «готовность студентов будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов».
1.2. Анализ деятельности в игровых видах спорта.
1.3. Способности юных спортсменов в педагогике, психологии и в теории и методике спортивной тренировки.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
2.1. Цель, задачи и модель опытно-экспериментальной работы.
2.2. Разработка методики формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
3.1. Исследование готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов.
3.2. Результаты педагогического эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами"
Актуальность диссертационной работы обусловлена основной задачей подготовки специалистов в высшем учебном заведении физической культуры - формирование профессионально важных качеств личности будущего педагога. Стратегия современного педагогического образования состоит в развитии и саморазвитии личности учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных задач. Эта стратегия воплощается в направленности содержания, форм и методов учебного процесса на становление духовно развитой, культурной личности учителя, обладающего целостным гуманистическим мировоззрением, глубокими профессиональными знаниями, комплексно реализующего свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. При моделировании личности учителя необходимо преодолеть наблюдающийся разрыв между учителем и человеком, гражданином и специалистом (В.А. Сластенин, P.M. Асадуллин)1.
От личностных качеств и способностей учителя физической культуры зависят методы и приемы работы, производительность и качество труда. Опыт показывает, что формирование личности и ее профессионально важных качеств является результатом долгой целенаправленной деятельности, включающей воздействие на все сферы психики студента. Одной из них является ценностно-мотивационный компонент, мотивация будущих специалистов, так как он регулирует деятельность личности. Ценностные ориентации определяют мировоззрение, взгляды, убеждения и мотивы личности педагога, гуманный подход к детям, развитие общих и специальных способностей.
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Развитию профессиональной подготовки студентов посвящены работы В.П. Бес-палько, М.И. Дьяченко, Г.А. Кабакович, Т.Н. Яковец и др. Профессиональная подготовка студентов вузов физической культуры (Г.А. Бокарева, К.М. Ду-рай-Новакова, JI.M. Куликова, Т.П. Лигай, М.В. Прохорова), а также опыт педагогической деятельности показывают, что выпускники имеют недостаточный уровень готовности к профессиональной деятельности с юными спортсменами (А.Н. Николаев). Тогда как развитие способностей учеников можно считать ключевой компетенцией педагога и, в частности, педагога физкультурного профиля. Ведь от компетентности учителя физической культуры зависит здоровье детей, а компетентность тренера напрямую определяет будущие спортивные достижения юных спортсменов.
Причинами недостаточного уровня готовности выпускников физкультурного вуза к развитию способностей юных спортсменов, как показывают исследования (Е.П. Каргаполов, P.P. Каримов) может быть: случайность сделанного профессионального выбора; внешнее принуждение к такому выбору; изначальная неспособность к освоению данной сферы деятельности; наличие отрицательного опыта, повлекшего формирование синдрома несостоятельности во время педагогической практики.
Специфика контингента студентов факультета физической культуры заключается в том, что определенная часть их мотивирована на продолжение спортивной деятельности, на достижение высоких результатов, а ориентация на педагогическую деятельность в лучшем случае находится в «зачаточном» состоянии и еще не является актуальной (Г.А. Бокарева).
У студентов вузов физической культуры, довольно часто возникают вопросы, связанные с их профессиональным самоопределением по отношению к тренерской деятельности. И кандидатов в тренеры, и действующих тренеров волнует вопрос о соответствии их профессиональной деятельности. Однако комплексного психологического исследования тренерской деятельности до сих пор нет (А.Н. Николаев). Исследователи этой проблемы отмечают, что готовность будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами связана, прежде всего, с развитием их общих и специальных способностей (О.А. Сиротин).
Специальные способности в спорте определяются показателями преимущественно сенсорного, интеллектуального и моторного характера. Каждый из них, взятый в отдельности, не может полностью характеризовать возможности индивида успешно выполнять ту или иную деятельность в одном из видов спорта (А.В. Родионов).
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения выявленных противоречий между: а) социальной потребностью образовательной системы в специалистах физической культуры с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности с юными спортсменами и недостаточной разработанностью методологических и технологических вопросов формирования у будущих специалистов физической культуры основных компонентов такой готовности; б) ориентацией современной образовательной парадигмы на приоритет всестороннего развития личности и недостаточной готовностью учителей физической культуры к использованию технологий личностно ориентированного подхода к школьникам в процессе физического воспитания;
В поисках путей преодоления возникших противоречий, сформулирована проблема исследования: какова методика формирования у будущих специалистов физической культуры готовности к профессиональной деятельности с юными спортсменами.
Отмеченное обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами».
В исследовании введено ограничение: формирование готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами было направлено на развитие спортивных способностей и осуществлялось в ходе изучения дисциплин специализации в период подготовки к педагогической практике на старших курсах.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами.
Объект исследования. Процесс подготовки специалистов физической культуры при обучении в вузе.
Предмет исследования. Готовность будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами.
Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами будет более эффективной если: а) в основе профессиональной деятельности будущих специалистов физической культуры лежит их готовность к развитию общих и специальных способностей юных спортсменов; б) разработана модель формирования готовности студентов к развитию способностей спортсменов; в) обоснована личностно ориентированная методика формирования готовности студентов факультета физической культуры к развитию способностей юных спортсменов;
В соответствии с целью и гипотезой, были определены и решались следующие задачи исследования,
1. Изучить теоретические и методические предпосылки к исследованию проблемы формирования готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами.
2. Разработать и апробировать модель и содержание личностно ориентированной методики формирования готовности студентов факультета физической культуры к развитию способностей юных спортсменов.
3. Экспериментально проверить эффективность личностью ориентированной методики формирования готовности студентов факультета физической культуры к развитию способностей юных спортсменов.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов факультета физической культуры по личностно ориентированной методике формирования готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов.
Методологической основой диссертационного исследования явились: основные концепции высшего физкультурного образования (Н.Н. Зволинская, В.И. Маслов, Г.Г. Наталов, В.А. Платонов и др.); психологическая теория деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.Б. Горская, В.В. Давыдов); теория способностей (Т.И. Артемьева, А.В. Родионов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков); теория мотивации (С.С. За-нюк, А. Маслоу, В.И. Смирнов); концепция личностно ориентированного образования (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, К. Роджерс, И.С. Якиманская).
Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили факультет физической культуры Бирской государственной социально-педагогической академии; факультет физической культуры и спорта Башкирского государственного педагогического университета; Уральский государственный университет физической культуры (кафедра теории и методики физического воспитания). В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты факультета физической культуры Бирской государственной социально-педагогической академии. Всего - 98 человек и 12 преподавателей.
Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2003 по 2008 гг.
Поисково-констатирующий этап (2003 - 2005 гг.). Проводился анализ психологической и педагогической литературы по направлениям: высшее физкультурное образование; деятельность учителя физической культуры и тренера; развитие способностей юных спортсменов, личностно ориентированный подход в образовании, общение в педагогической деятельности, коммуникативные задатки и способности. Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы.
Основные методы данного этапа исследования были: теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, опрос и анкетирование специалистов, наблюдение и синтез полученной информации.
Формирующий этап (2005 - 2006 гг.). Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Разработаны модель и программа личностно ориентированной методики формирования готовности выпускников вуза к развитию способностей юных спортсменов Проведен констатирующий эксперимент. Осуществлен подбор экспериментальной и контрольной групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования. На втором этапе использовались
Основные методы данного этапа исследования были: моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, метод экспертных оценок, беседа, наблюдение.
Заключительно-корректирующий этап (2006 - 2008 гг.). Проведен педагогический формирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры. На третьем этапе использованы следующие методы: педагогический эксперимент, теоретический анализ, методы математической статистики, осмысление и обобщение экспериментальных результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования
1. Готовность специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, определяется, как компонент развития личности, включающий: а) ориентацию на развитие общих и специальных способностей юных спортсменов; б) процессуальную мотивацию к педагогической деятельности; в) развитые коммуникативные способности; г) готовность к реализации личностно ориентированного подхода к детям в образовательном процессе.
2. Разработана и реализована модель личностно ориентированного педагогического процесса формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами.
3. Обоснована методика формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, включающая диагностику дифференциально-психофизиологических задатков способностей; повышение мотивации к развитию способностей, воспитанию волевых качеств; развитию способности к саморегуляции психических состояний, опору на субъективный опыт, интересы и склонности студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования. Углубление и расширение научных представлений о специфике учебно-воспитательного процесса студентов факультета физической культуры педагогического вуза, позволит целенаправленно формировать готовность студентов к профессиональной деятельности и, в частности, к развитию способности юных спортсменов. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели оценки уровней готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способности юных спортсменов. Разработанные модель и методика формирования готовности студентов вуза к профессиональной деятельности составят основу для разработки новых моделей и технологий подготовки специалистов физической культуры в педагогических вузах.
Практическая значимость исследования. Выявлено позитивное влияние авторской личностно ориентированной методики на динамику процесса формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов в рамках курса дисциплин специализации. Содержание методики внедрено в практику работы высших учебных заведений физической культуры г. Челябинска и Челябинской области, Бирской государственной социально-педагогической академии Республики Башкортостан и получили позитивную оценку.
Разработанные методические рекомендации по проведению личностно ориентированных занятий и спецкурсов для студентов вузов и факультетов физической культуры и слушателей курсов повышения квалификации имеют инвариантную основу и применяются в ряде образовательных учреждений вузов физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения
1. Готовность специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, как компонент развития личности, включает: а) ориентацию на развитие общих и специальных способностей детей; б) процессуальную мотивацию к педагогической деятельности; в) развитые коммуникативные способности; г) готовность к реализации личностно ориентированного подхода к детям в образовательном процессе.
2. Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов осуществляется эффективно на основе разработанной модели, основными составляющими которой являются: а) диагностика индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков к развитию способностей юных спортсменов и наличного уровня различных компонентов готовности; б) развитие психических процессов и свойств личности; в) формирование готовности к педагогической деятельности в педагогическом эксперименте.
3. Оптимальной формой процесса формирования готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов является личностно ориентированная методика, реализуемая на занятиях по специализации в период подготовки к педагогической практике и в процессе ее проведения.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении теоретического анализ проблемы формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами на основе анализа педагогической и спортивной деятельности, уточнения понятия и его компонентов. Дано определение понятия готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов, как профессионально важного качества личности педагога спортивного профиля. Разработаны модель и программа личностно ориентированной методики формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами. Выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучены такие компоненты формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов, как дифференциально-психофизиологические основы способностей; мотивация к педагогической деятельности; коммуникативные способности, воспитание волевых качеств; повышение способности к саморегуляции психических состояний.
Экспериментально обоснована эффективность разработанной личностно ориентированной методики формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов, как важнейшему компоненту их профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях теории высшего физкультурного образования; психологической теории деятельности, концепции мотивации, теориях способностей и общения; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы; достижением позитивных статистически значимых сдвигов показателей готовности к развитию способностей юных спортсменов у будущих специалистов физической культуры экспериментальной группы; количественным и качественным анализом результатов, подтверждающих гипотезу исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется в Уральском государственном университете физической культуры на методологических семинарах, на конференциях города и области, в том числе: на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» 2005-2007 гг., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Урал-ГУФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» 2006 - 2008 гг., на заседании круглого стола по проблеме: «Педагогические технологии XXI века» в 2005 г. Результаты исследования внедрены в практику работы вузов физической культуры Республики Башкортостан, Бирской государственной социально-педагогической академии, Уральского государственного университета физической культуры, вузов Челябинска и Челябинской области. Имеются акты внедрения.
Архитектоника диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной литературы, включающей 192 названия (4 на иностранном языке) и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 3 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
1. Экспериментальное исследование подтвердило отсутствие статистически значимых различий между фоновыми показателями готовности к развитию способностей юных спортсменов студентов контрольной и экспериментальной групп. Отсутствие статистически значимых различий выявлено между опытными группами и по показателям психофизиологических свойств индивидуальности студентов будущих специалистов физической культуры.
2. Проведенный в течение учебного семестра на занятиях по специализации при подготовке к педагогической практике педагогический эксперимент позволил улучшить большинство показателей, входящих в структуру готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов. Это показатели мотивационного, коммуникативного и личностно ориентированного компонентов. Повысился уровень волевых качеств студентов и их способность к саморегуляции психических состояний в ситуациях «мобилизации» и «восстановления». Эффективность мобилизации выросла в большей степени, чем эффективность восстановления.
3. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель и программа личностно ориентированной методики способствовали статистически значимому повышению экспертной оценки готовности студентов будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов экспериментальной группы и к использованию при этом личностно ориентированного подхода к детям. Прежде всего, значительно сократилось количество низких оценок. Достаточно существенно увеличилось количество средних и высоких оценок. Можно сказать, что практически все студенты, полностью выполнившие программу педагогического эксперимента, были готовы к развитию способностей юных спортсменов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из материалов психолого-педагогических исследований известно, что педагогическая деятельность протекает в общении с детьми и не может протекать вне общения. Отсюда основными компонентами готовности к развитию способностей юных спортсменов в педагогической деятельности являются мотивация и коммуникация. Кроме того, только через компетентное общение реализуется личностно ориентированный подход к субъектам педагогической деятельности, т.е. со студентами вуза физкультурного профиля. С позиции компетентностного подхода, наиболее современного подхода в европейском и российском образовании, способность учителя физической культуры (тренера) к развитию способностей юных спортсменов в полной мере отвечает категории «ключевых компетенций» поскольку она относится к общему (метапредметному) содержанию образования.
Развитие способностей спортсмена детерминируется не только характером предметного содержания деятельности, но и естественными потенциями самого индивида. Поэтому решающим становится не только использование имеющихся человеческих способностей, но и их формирование, развитие и совершенствование. В современной науке способности рассматривают, прежде всего, как индивидуально-психологические различия между людьми. Способности, по определению Б.М. Теплова, включают в себя три признака. Во-первых, под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого. Во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей. В-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека. Важно, что ни способности, ни одаренность не обеспечивают успеха, а создают только возможность его достижения, предпосылку. Кроме них необходимы и другие факторы - умения, навыки, мотивация и пр.
Каждый человек обладает такой специфической системой качеств, которая позволяет ему овладеть многими видами деятельности; возможности любого человека всегда богаче, чем этого требует какой-либо определенный вид деятельности. Полиморфизм задатков и формирующихся на их основе способностей создает большие возможности развития и компенсации тех или иных профессионально важных качеств и свойств. Во-вторых, из положения о том, что у разных людей те или иные способности формируются на разной генетической основе, а путь их развития у каждого человека специфичен, вытекает необходимость тщательного учета индивидуально-психологических свойств в работе с людьми, в их обучении и воспитании.
Анализ существующих исследований по проблеме деятельности учителя физической культуры (тренера), спортивных способностей и психологический анализ деятельности в игровых видах спорта позволили дать определение готовности студентов вузов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов как интегрального личностного качества, включающего сформированность знаний теории спортивных способностей, их роли в компетенции спортивного педагога и методики их формирования. Данное качество имеет сложную структуру и включает мотивационный, информационно-гностический, содержательно-операционный и эмоционально-деятельностный компоненты.
Разработанная программа по формированию у студентов будущих специалистов физической культуры готовности к развитию способностей юных спортсменов состоит из трех частей. Первая направлена на личностное развитие тех психических процессов и функций, которые играют существенную роль в формировании указанной готовности (свойства личности и волевые качества, субъективный опыт, связанный с общением и учением). Вторая часть ориентирована на развитие коммуникативных способностей: эмпатии, гибкости и активности в общении, а также способности соотносить собственные способности и требования профессии. Третья часть тренинга направлена на развитие способностей к самоконтролю и саморегуляции психического состояния и волевых качеств: целеустремленности, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания.
При использовании методики предлагается использовать два направления индивидуализации. Первое основано на результатах диагностики личностных свойств студентов по тесту «Формально динамических свойств индивидуальности». Второе связано с исходным уровнем интересов и склонностей студентов к развитию у них готовности к педагогической профессии. Собственно личностно ориентированный подход основывался использование субъективного опыта студентов: способы обучения и общения подбирались по характеру склонностей у студентов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов к педагогической деятельности, их предпочтения, с опорой на задатки к мотивационной и коммуникативной деятельности и использование ведущих репрезентативных систем. Оптимизируя психическое состояние можно повысить продуктивность деятельности и общения, а оптимизация общения, как правило, улучшает психическое состояние студентов.
В разработанной нами методике одну из ключевых ролей играла «Развивающая психодиагностика». На первом этапе формирования готовности студентов будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов начинается с процедуры развивающей психодиагностики. В результате определяются параметры психодинамических свойств индивидуальности. Тестирование указанных свойств индивидуальности осуществляется в виде упражнения, состоящего из двух частей: собственно диагностической и тренирующей (тестирующая тренировка). Диагностическая часть проводилась в полном соответствии с правилами тестирования и стандартной инструкцией к каждому тесту. Затем проводилось групповое теоретико-методическое занятие, на котором обсуждались обобщенные данные по тесту, а также цель тестирования и практическое использование его результатов. После этого проводились индивидуальные методические занятиябеседы по особенностям диагностировавшихся свойств каждого студента. Такая процедура проведенная по всем тестам и опросам, позволяет не только выявить наличный уровень способностей студентов, особенностей их психических состояний и волевых качеств. Сама диагностика психических свойств личности содействует их осознанию и развитию у студентов. Центральным моментом развивающей психодиагностики является тестирование уровня мотивации, коммуникативных способностей и психических состояний в разных ситуациях учебно-воспитательного процесса.
Проведенный в течение учебного семестра на занятиях по специализации педагогический эксперимент позволил большинство показателей, входящих в структуру готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов. Это показатели мотивационного, коммуникативного и личностно ориентированного компонентов. Повысился уровень волевых качеств студентов и их способность к саморегуляции психических состояний в ситуациях «мобилизации» и «восстановления». Эффективность мобилизации выросла в большей степени, чем эффективность восстановления.
Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель и программа личностно ориентированной методики способствовали статистически значимому повышению экспертной оценки готовности студентов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов и к использованию при этом личностно ориентированного подхода к детям. Прежде всего, значительно сократилось количество низких оценок. Достаточно существенно увеличилось количество средних и высоких оценок.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами"
На правах рукописи
КРУГЛИКОВА ВЕРОНИКА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЮНЫМИ СПОРТСМЕНАМИ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003465301
Челябинск - 2009
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Усманов Венер Фасхетдинович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Еганов Александр Васильевич;
кандидат педагогических наук, доцент Перевозников Александр Сергеевич
Ведущая организация:
Уфимский государственный авиационный технический университет, кафедра физического воспитания
Защита состоится 13 марта 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 311 005 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Уральского государственного университета физической культуры по адресу 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Уральский государственный университет физической культуры
Текст автореферата размещен на официальном сайте университета www uralgufk ас ru
Автореферат разослан 26 января 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
А М Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность диссертационной работы обусловлена приоритетной задачей подготовки специалистов в высшем учебном заведении физической культуры - формирование профессионально важных качеств личности будущего педагога Стратегия современного педагогического образования состоит в развитии и саморазвитии личности учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных задач Эта стратегия воплощается в направленности содержания, форм и методов учебного процесса на становление духовно развитой, культурной личности учителя, обладающего целостным гуманистическим мировоззрением, глубокими профессиональными знаниями, комплексно реализующего свой творческий потенциал в профессиональной деятельности В процессе моделирования личности учителя необходимо преодолеть наблюдающийся разрыв между учителем и человеком, гражданином и специалистом (Р М Асадуллин, В А Сластенин)
От личностных качеств и способностей учителя физической культуры (тренера) зависят методы и приемы работы, производительность и качество труда Опыт показывает, что формирование личности и ее профессионально важных качеств является результатом долгой целенаправленной деятельности, включающей воздействие на все сферы психики студента Одной из них является ценностно-мотивационный компонент личности будущих специалистов, так как он регулирует деятельность личности Ценностные ориентации определяют мировоззрение, взгляды, убеждения и мотивы личности педагога, гуманный подход к детям, развитие общих и специальных способностей
Степень научной разработанности проблемы исследования. Развитию профессиональной подготовки студентов посвящены работы В П Беспалько, А К Громцевой, М И Дьяченко, А А Кандыбович, Т Н Яковец и др Профессиональная подготовка студентов вузов физической культуры (Г А Бокарева, К М Дурай-Новакова, Л М Куликова, Т П Лигай, М В Прохорова), а также опыт педагогической деятельности показывают, что выпускники имеют недостаточный уровень готовности к профессиональной деятельности с юными спортсменами (А Н Николаев) Тогда как развитие способностей учеников можно считать ключевой компетенцией педагога и, в частности, педагога физкультурного профиля Ведь от компетентности учителя физической культуры зависит здоровье детей, а компетентность тренера напрямую определяет будущие спортивные достижения юных спортсменов
Причинами недостаточного уровня готовности выпускников физкультурного вуза к развитию способностей юных спортсменов, как показывают исследования (Е П Каргаполов, Р Р Каримов) может быть случайность сделанного профессионального выбора, внешнее принуждение к такому выбору, изначальная неспособность к освоению данной сферы деятельности, наличие отрицательного оиыга, повлекшего формирование синдрома несостоятельности во время педагогической практики
Специфика контингента студентов факультета физической культуры заключается в том, что определенная часть их мотивирована на продолжение спортивной деятельности, на достижение высоких результатов, а ориентация на педагогическую деятельность в лучшем случае находится в «зачаточном» состоянии и еще не является актуальной (Г А Бокарева)
У студентов вузов физической культуры, довольно часто возникают вопросы, связанные с их профессиональным самоопределением по отношению к тренерской деятельности И кандидатов в тренеры, и действующих тренеров волнует вопрос о соответствии их профессиональной деятельности Однако комплексного психологического исследования тренерской деятельности до сих пор нет (А Н Николаев) Исследователи этой проблемы отмечают, что готовность будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами связана, прежде всего, с развитием их общих и специальных способностей (Р Р Каримов, О А Сиротин)
Специальные способности в спорте определяются показателями преимущественно сенсорного, интеллектуального и моторного характера Каждый из них, взятый в отдельности, не может полностью характеризовать возможности индивида успешно выполнять ту или иную деятельность в одном из видов спорта (А В Родионов)
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения выявленных противоречий между
а) социальной потребностью образовательной системы в специалистах физической культуры с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности с юными спортсменами и недостаточной разработанностью методологических и технологических вопросов формирования у будущих специалистов физической культуры основных компонентов такой готовности,
б) ориентацией современной образовательной парадигмы на приоритет всестороннего развития личности и недостаточной готовностью учителей физической культуры к использованию технологий
личностно ориентированного подхода к школьникам в процессе физического воспитания,
В поисках путей преодоления возникших противоречий, сформулирована проблема исследования какова методика формирования у будущих специалистов физической культуры готовности к профессиональной деятельности с юными спортсменами
Отмеченное обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами»
В исследовании введено ограничение: формирование юговности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами было направлено на развитие спортивных способностей и осуществлялось в ходе изучения дисциплин специализации в период подготовки к педагогической практике на старших курсах
Цель исследования Разработать и экспериментально обосновать методику формирования готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами
Объект исследования. Процесс подготовки специалистов физической культуры при обучении в вузе
Предмет исследования. Готовность будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами
Гипотеза исследования Формирование готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами будет более эффективной если
а) в основе профессиональной деятельности будущих специалистов физической культуры лежит их готовность к развитию общих и специальных способностей юных спортсменов,
б) разработана модель формирования готовности студентов к развитию способностей спортсменов,
в) обоснована личностно ориентированная методика формирования готовности студентов факультета физической культуры к развитию способностей юных спортсменов,
В соответствии с целью и гипотезой, были определены и решались следующие задачи исследования
1 Изучить теоретические и методические предпосылки к исследованию проблемы формирования готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деетелыюсти с юными спортсменами
2 Разработать и апробировать модель и содержание личностно ориентированной методики формирования готовности студентов факультета физической культуры к развитию способностей юных спортсменов
3 Экспериментально проверить эффективность личностно ориешированной методики формирования готовности студентов факультета физической культуры к развитию способностей юных спортсменов
4 Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов факультета физической культуры по личностно ориентированной методике формирования готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов
Методологической основой диссертационного исследования явились основные концепции высшего физкультурного образования (Н Н Зволинская, В И Маслов, Г Г Наталов, В А Платонов и др), психологическая теория деятельности (А Г Асмолов, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Г Б Горская, В В Давыдов), теория способностей (Т И Артемьева, А В Родионов, Б М Теплов, В Д Шадриков), теория мотивации (С С Занюк, А Маслоу, В И Смирнов), концепция личностно ориентированного образования (Д А Белухин, Е В Бондаревская, Э Ф Зеер, К Роджерс, И С Якиманская)
Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили факультет физической культуры Бирской государственной социально-педагогической академии, факультет физической культуры и спорта Башкирского государственного педагогического университета, Уральский государственный университет физической культуры (кафедра теории и методики физического воспитания) В опытно-экспериментальнои работе приняли участие студенты факультета физической культуры Бирской государственной социально-педагогической академии Всего - 98 человек и 12 преподавателей
Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2003 по 2008 гг
Поисково-констатирующий этап (2003-2005 гг.). Проводился анализ психологической и педагогической литературы по направлениям высшее физкультурное образование, деятельность учителя физической культуры и тренера, развитие способностей юных спортсменов, личностно ориентированный подход в образовании, общение в педагогической деятельности, коммуникативные задатки и способности Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы
Основные методы данного этапа исследования были теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, опрос и анкетирование специалистов, наблюдение и синтез полученной информации
Формирующий этап (2005-2006 гг.) Сформулированы основные теоретические положения диссертации Разработаны модель и программа личностно ориентированной методики формирования готовности выпускников вуза к развитию способностей юных спортсменов Проведен констатирующий эксперимент Осуществлен подбор экспериментальной и контрольной групп Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования
Основные методы данного этапа исследования были моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, метод экспертных оценок, беседа, наблюдение
Заключительно-корректирующий этап (2006-2008 гг.). Проведен педагогический формирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры На третьем этапе использованы следующие методы педагогический эксперимент, теоретический анализ, методы математической статистики, осмысление и обобщение экспериментальных результатов, оформление диссертации
Научная новизна исследования
1 Готовность специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, определяется, как компонент развития личности, включающий а) ориентацию на развитие общих и специальных способностей юных спортсменов, б) процессуальную мотивацию к педагогической деятельности, в) развитые коммуникативные способности, г) готовность к реализации личностно ориентированного подхода к детям в образовательном процессе
2 Разработана и реализована модель личностно ориентированного педагогического процесса формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами
3 Обоснована методика формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, включающая диагностику дифференциально-психофизиологических задатков способностей, повышение мотивации к развитию способностей, воспитанию волевых качеств, развитию
способности к саморегуляции психических состояний, опору на субъективный опыт, интересы и склонности студентов
Теоретическая значимость результатов исследования. Углубление и расширение научных представлений о специфике учебно-воспитательного процесса студентов факультета физической культуры педагогического вуза, позволит целенаправленно формировать готовность студентов к профессиональной деятельности и, в частности, к развитию способности юных спортсменов Теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели оценки уровней готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способности юных спортсменов Разработанные модель и методика формирования готовности студентов вуза к профессиональной деятельности составят основу для разработки новых моделей и технологий подготовки специалистов физической культуры в педагогических вузах
Практическая значимость исследования. Выявлено позитивное влияние авторской личностно ориентированной методики на динамику процесса формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов в рамках курса дисциплин специализации Содержание методики внедрено в практику работы высших учебных заведений физической культуры г Челябинска и Челябинской области, Бирской государственной социально-педагогической академии Республики Башкортостан и получили позитивную оценку Разработанные методические рекомендации по проведению личностно ориентированных занятий и спецкурсов для студентов вузов и факультетов физической культуры и слушателей курсов повышения квалификации имеют инвариантную основу и применяются в ряде образовательных учреждений вузов физической культуры
На защиту выносятся следующие положения
1 Готовность специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, как компонент развития личности, включает а) ориентацию на развитие общих и специальных способностей детей, б) процессуальную мотивацию к педагогической деятельности, в) развитые коммуникативные способности, г) готовность к реализации личностно ориентированного подхода к детям в образовательном процессе
2 Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов осуществляется эффективно на основе разработанной модели, основными составляющими которой являются а) диагностика индивидуальных особенностей двух
уровней психофизиологических задатков к развитию способностей юных спортсменов и наличного уровня различных компонентов готовности, б) развитие психических процессов и свойств личности, в) формирование готовности к педагогической деятельности в педагогическом эксперименте
3 Оптимальной формой процесса формирования готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов является личностно ориентированная методика, реализуемая на занятиях по специализации в период подготовки к педагогической практике и в процессе ее проведения
Личный вклад автора состоит: в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами на основе анализа педагогической и спортивной деятельности, уточнения понятия и его компонентов Дано определение понятия готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов, как профессионально важного качества личности педагога спортивного профиля Разработаны модель и программа личностно ориентированной методики формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами Выполнена опытно-экспсриментальная работа, в ходе которой изучены такие компоненты формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов, как дифференциально-психофизиологические основы способностей, мотивация к педагогической деятельности, коммуникативные способности, воспитание волевых качеств, повышение способности к саморегуляции психических состояний
Экспериментально обоснована эффективность разработанной личностно ориентированной методики формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов, как важнейшему компоненту их профессиональной деятельности
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях теории высшего физкультурного образования, психологической теории деятельности, концепции мотивации, теориях способностей и общения, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету, подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской
работы, достижением позитивных статистически значимых сдвигов показателей готовности к развитию способностей юных спортсменов у будущих специалистов физической культуры экспериментальной группы, количественным и качественным анализом результатов, подтверждающих гипотезу исследования
Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется в Уральском государственном университете физической культуры на методологических семинарах, на конференциях города и области, в том числе на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» 2005-2007 гг, на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГУФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» 2006-2008 гг, на заседании круглого стола по проблеме «Педагогические технологии XXI века» в 2005 г Результаты исследования внедрены в практику работы вузов физической культуры Республики Башкортостан, Бирской государственной социально-педагогической академии, Уральского государственного университета физической культуры, вузов Челябинска и Челябинской области Имеются акты внедрения
Архитектоника диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной литературы, включающей 192 названия (4 на иностранном языке) и приложений Материалы диссертации иллюстрированы 3 рисунками и 9 таблицами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Научно-теоретические основы формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами
В отечественной науке сложилась общепсихологическая теория деятельности, отразившаяся в трудах Л С Выготского, В П Зинченко, А Н Леонтьева, А Р Лурия и получившая дальнейшее развитие в исследованиях, А Г Асмолова, В А Петровского, В Д Шадрикова Деятельностный подход оформился не только как общепсихологическая теория, но и как методологический принцип, широко и плодотворно используемый в философии, педагогике и психологии Применение его в
исследованиях по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки позволяет продуктивно решать многие теоретические и прикладные вопросы (Г Б Горская, В В Давыдов, В А Демин, Р Р Каримов, О И Луконина, О А Сиротин)
Выбор абитуриентами педагогической профессии в современном обществе ученые вполне справедливо считают склонность к обучению и воспитанию детей, интерес к ребенку как к объекту будущей деятельности Педагогическая направленность может проявляться в склонностях и интересах, которые на основе различных потребностей при благоприятных педагогических условиях формируют мотивацию к педагогической деятельности (Е П Каргаполов, И X Кутейникова, М В Прохорова)
По своей природе педагогическая деятельность - производное от социальной деятельности, и ее конкретное содержание зависит как от целей данной профессии, ее общественной роли и признания, так и от других факторов Сложность педагогической деятельности состоит в том, что она диалектически синтезирует в единое целое как минимум два вида деятельности - деятельность учителя и ученика Объектом педагогической деятельности выступает образовательный процесс, а ее предметом - деятельность другого человека Для формирования педагогической деятельности необходимо актуализировать активность ее субъектов по отношению к предметному полю, в котором моделируются отношения «человек - человек» (Л Николов)
Процессы обучения и воспитания человека протекают внутри его собственной, личной деятельности, опосредованной его отношениями с воспитателями, педагогами (Д Б Эльконин) Согласно теории деятельности процессы обучения и воспитания не сами по себе непосредственно развивают человека, а лишь тогда, когда они имеют деятельностные формы Таким образом, между обучением, психическим и личностным развитием человека всегда стоит активная деятельность Вот почему, ставя во главу угла личностное развитие, мы проанализировали содержание, структуру, организацию собственно учебной деятельности, с которой неразрывно связано личностное развитие детей, студентов и самих учителей (преподавателей) Деятельность раскрывает «природу так называемых внутренних двигателей личности», обучения, природу и роль личностного смысла для субъекта (А Н Леонтьев)
Анализируя современные тенденции в модернизации высшего физкультурного образования в нашей стране, можно отметить следующие наиболее выраженные факторы Современный специалист по физической культуре ответствен за создание «психологического климата» общения на спортивных занятиях, утверждают В И Маслов и Н Н Зволинская
Авторы связывают это с требованиями перехода к непрерывному профессиональному образованию, которые предполагают и коренной пересмотр всей системы подготовки специалиста - от целей до организационных форм Информационно-репродуктивная направленность существующей системы подготовки кадров должна «уступить» место коммуникативно-продуктивной
Отмеченное позволяет заключить, что личностная готовность современного учителя физической культуры (тренера) к развитию общих и специальных способностей юных спортсменов как к компоненту профессиональной педагогической деятельности определяется главным образом тремя компонентами мотивационным, коммуникативным и личностно ориентированным
В связи с тем, что именно потребности, мотивы, ценностные ориентации являются реальной движущей силой человеческого поведения, их и следует признать существенной характеристикой индивидуальности (С Л Рубинштейн, В М Симонов)
Являясь побудительной причиной деятельности, мотив придает поведению человека то или иное направление и заставляет его действовать именно так, а не иначе Мотив же формируется на основе соотнесения субъектом своих потребностей со своими возможностями и с особенностями конкретной деятельности В результате этого соотнесения и формируется та или иная мотивационная установка
Относительно феномена полимотивации А Маслоу утверждал, что любое поведение проявляет тенденцию к детерминации несколькими или даже всеми базовыми потребностями одновременно, а не одной Привлечение как можно большего числа потребностей (актуализация большего числа побуждающих факторов) повышает общий уровень мотивации деятельности
Смысл деятельности человека заключается не только в получении результата Привлекать может деятельность сама по себе Человеку может нравиться процесс выполнения деятельности (например, проявление физической и интеллектуальной активности) Когда субъекта побуждает сам процесс деятельности, а не его результат, то это свидетельствует о преобладании процессуального компонента мотивации Познавательная мотивация проявляется в интересе к содержанию деятельности и является конкретным проявлением процессуально-содержательной мотивации Интерес к содержанию той или иной деятельности, как известно, обусловлен именно процессуальным характером мотивации
Способности, по определению Б М Теплова, включают в себя три признака во-первых, под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого,
во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятелыюстей, в-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека» Успешность какой-либо деятельности может быть обеспечена не отдельной способностью, а тем своеобразным их сочетанием, которое определяется более синтетическим понятием - «одаренность»
В спортивной деятельности способности это устойчивые, типологически обусловленные особенности поведения, характеризующие действия индивида в моторной, сенсорно-перцептивной и умственной сфере деятельности
Анализ педагогической деятельности позволяет считать, что одной из основных способностей педагога является коммуникативная, которая проявляется во всех ее видах Оптимальное педагогическое общение - это такое общение учителя с учениками в процессе обучения, которое создает условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учения, для правильного формирования личности школьника, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат учения, позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности педагога
Личностно ориентированный подход и ею актуализация в современном образовании повлияли на изменение специфики педагогического общения, поскольку данный подход обусловливает отношение учителя к учащемуся как к субъекту образовательного процесса Главная задача педагогического общения - создавать эмоционально благополучную, психологически безопасную и комфортную для участников образования обстановку и способствовать формированию личности ребенка
Таким образом, готовность будущего педагога физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, направленной на развитие их спортивных способностей - это свойство личности, проявляющееся в устойчивой процессуальной мотивации к педагогической деятельности, в коммуникативных способностях и ориентации на лич-ностно-ориентируемое взаимодействие с учениками На этих теоретических посылках разработана модель и методика формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов
2. Модель и методика формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами
Сущность процесса формирования личностной готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов может быгь раскрыта с помощью его моделирования и изучения созданной модели На этой основе разработана модель педагогического процесса формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами (рисунок 1)
Разработанная модель формирования готовности студентов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов включает в себя три этапа I Развивающая психодиагностика, II Развитие психических функций, III Формирование готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов
На первом этапе осуществлялась диагностика психофизиологических задатков способностей студентов, различных показателей готовности и субъективного опыта студентов На других этапах реализуется педагогический процесс развития базовых психических функций и формирование готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов
Методика и программа формирования готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов объемом 22 часа включала в себя 11 тематических занятий Отдельные занятия можно повторять при небходмости Методика апробирована на занятиях по специализации При разработке методики мы исходили из следующих основных принципов ведения занятий
Во-первых, принцип обратной связи Чтобы обнаружить и изменить свои неадаптивные установки, выработать конструктивные способы поведения, люди должны учиться видеть себя такими, какими их видят другие
Во-вторых, студент обладает собственной, изнутри идущей активностью, возможностями непрерывного развития, стремлением к росту, к реализации своего внутреннего потенциала В-третьих, демократичный стиль ведения занятий Климат открытости, принятия риска и честности порождает доверие, позволяет личности осознать и изменить установки к самозащите, проверить и принять обновленные и конструктивные формы поведения и впоследствии в ситуациях повседневной жизни относиться к другим более адекватно и эффективно (Л А Петровская)
Цель ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЮНЫМИ СПОРТСМЕНАМИ
Психодиагностика (тесты, оценочные шкалы)
¥
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАТКИ КОМПОНЕНТЫ ГОТОВНОСТИ СУБЪЕКТИВНЫЙ ОПЫТ
Эргичность Пластичность Скорость Эмоциональность Процессуальная мотивация Личностная ориентация Коммуникативные способности Игровой Учебный Трудовой Спортивный Комм>никативный
* (
РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИИ СТУДЕНТОВ
I
Представление
Т
Воображение
Воля —Г"
Рефлексия
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
т
Уверен- Мотив успех Коммуникатив- Мотив психическое
ность ная активность состояние
Общительн Отзывчивость Настойчивость Мотив
ость педагогический
Критерии и показатели оценки
Результат
Рисунок 1 Модель формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами
Качественное отличие занятий обеспечивает последовательная реализация специфических принципов таких как, принцип активности участников участники группы постоянно вовлекаются в различные действия, принцип творческой позиции участников в процессе занятий в группе постоянно создаются ситуации, в которых участникам приходится самим решать проблемы, открывать уже известные психологии закономерности взаимодействия, общения людей Другими важными принципами проведения занятий были принцип объективации поведения поведение участников группы переводится в начале занятий с импульсивного на объективированный уровень и поддерживается на этом уровне на протяжении занятий Универсальным средством объективации поведения является обратная связь сведения, получаемые студентом о своем поведении от других, принцип оптимизации познавательных процессов в условиях общения, принцип партнерского или субъект-субъектного общения партнерское общение характеризуется равенством психологических позиций участников, признанием ценности личности другого человека, принятием во внимание интересов собеседника и стремлением к сопереживанию
Основными средствами формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов на занятиях были групповая дискуссия, ролевые игры, психогимнастика, упражнения и технологии нейролингвистического программирования
3. Экспериментальная проверка эффективности личностно ориентированной методики формирования готовности студентов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов
Результаты констатирующего эксперимента и их динамика на протяжении четырех лет обучения, показаны в таблицах 1 и 2 Уровень коммуникативных задатков у будущих специалистов физической культуры, как свидетельствуют материалы таблицы 1, оценивался как средний
Показатель коммуникативной эргичности (работоспособности) нервной системы (по методике В М Русапова) имел оценку «выше среднего» Уровень пластичности повышался от первого к четвертому курсу Можно отметить также тенденцию к росту уровня показателей коммуникативных задатков к завершению учебы в вузе
Таблица 1.
Показатели коммуникативных задатков у будущих специалистов физической культуры на протяжении обучения в вузе
^чЛоказатели Курс Эргичность Пластичность Скорость Эмоциональность Индекс коммуникативной активности
1 (п=24) 35,08+3,92 27,83±3,68 32,21 ±4,44 25,79±4,83 95,13±6,93
2 (п=27) 35,33+3,63 28,37±3,50 31,22+3,84 28,26±5,40 96,51 ±6,92
3 (п=23) 36,86+3,20 29,38±4,44 35,10±3,34 26,43±4,16 101,33+9,30
4 (п=25) 35,52+3,36 30,26±3,27 34,70±3,89 28,39+4,31 100,48±8,32
Примечание показатель «эргичность» по В М Р>салову отражает силу (работоспособность) нервной системы
В таблице 2 представлена динамика показателей тенденции личностных качеств будущих специалистов физической культуры в проявляемых в общении на протяжении обучения
Таблица 2
Тенденции личностных качеств будущих специалистов физической
культуры, проявляющихся в межличностных отношениях
^~~---~-ДТоказатели Курс Тенденции личностных черт по методике Т Лири
I II III IV V VI VII VIII
1 8,92 6,38 6,04 3,79 4,83 7,21 7,75 7,21
2 5,41 4,59 4,67 3,48 3,67 4,48 5,56 5,22
3 7,48 6,39 6,48 5,22 5,00 6,61 7,17 6 17
4 7,05 5,81 5,81 2,67 3,67 4,76 7,14 5,95
Примечание Показатели тенденции личностных черт по Т Лири I Доминантность II Уверенность в себе, состоятельность III Настойчивость, некоторый консерватизм IV Независимость V Подчиняемость VI Доверчивость, зависимость VII Общительность VIII Альтруизм
Наиболее выраженными оказались следующие тенденции к повышению личностных черт студентов, проявляющихся в общении доминантность, общительность, альтруизм, отзывчивость Можно отметить показатель, обозначаемый как уверенность Относительно низкий уровень имели такие черты личности как отчужденность, скептицизм и пассивная подчиняемость, наивысший уровень которых отмечался на третьем курсе Динамика изучавшихся личностных черт по курсам говорит о том, что по большинству показателей наивысший уровень имел место на первом курсе и более или менее резкое снижение на втором курсе, а затем - более или менее плавное повышение показателей к четвертому курсу
В структуре мотивации достижения успеха и профессионально педагогической мотивации будущих специалистов физической культуры произошли существенные изменения Статистически значимые сдвиги установлены по таким компонентам «успех как психическое состояние», «успех как преодоление препятствий» и «успех как призвание» Выраженные тенденции к статистически значимым сдвигам выявлены по компоненту «успех как результат собственной деятельности» и по показателю релевантной профессиональной мотивации
Таким образом, можно констатировать, что в результате использования специально разработанной методики повысились значения четырех компонентов коммуникативных способностей, как важнейшего фактора готовности к осуществлению личностно ориентированного подхода к детям (таблица 3)
Таблица 3
Тенденции личностных черт будущих специалистов физической культуры, проявляющиеся в межличностных отношениях после педагогического эксперимента
Показатели Ситуации ■—___ п= 24 чел Тенденции личностных черт по Т Лири
I II III IV V VI VII VIII
До пед экспер 7,05 5,81 5,81 2,67 3,67 4,76 7,14 5,95
После пед эксп 7,69 7,97 8,75 2,95 3,00 4,15 9,85 7,35
Разница 0,64 2,16 2,94 0,28 0,67 0,61 2,71 2,40
Критерий Т 0,48 2,08 2, 85 0,19 0,51 0,71 2,84 2,87
Статист дост >0,05 <0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 <0,01
Примечание обозначения те же, что в таблице 2
Как показало изыскание, не менее важным является оптимизация индивидуальных показателей, ранее выходивших за зону адаптивных оценок
Апробация авторской методики формирования готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов, проведенная в период педагогического эксперимента позволили студентам, имевшим низкие значения по показателям коммуникативных задатков улучшить оценочный балл и перейти в категорию средних значений большинству из них
В таблице 4 представлены показатели, свидетельствующие о динамике готовности будущих специалистов физической культуры Как видно, в результате педагогического эксперимента с использованием личностно ориентированной методики экспертная оценка готовности
будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов повысилась на статистически значимом уровне Прежде всего, значительно сократилось количество низких оценок В тоже время достаточно существенно увеличилось количество средних и высоких оценок
Таблица 4
Экспертная оценка готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов после педагогического эксперимента
Уровень Экспериментальная группа (%)
До эксперимента После эксперимента Разница Критерий 1 Р
Низкий 72 3 69 5,88 <0,01
Средний 25 75 -50 6,07 <0,01
Высокий 3 22 -19 2,19 <0,05
Можно сказать, что практически все студенты, полностью выполнившие программу педагогического эксперимента, были готовы к развитию способностей юных спортсменов, как важнейшего компонента будущей профессиональной деятельности Полученные в диссертации экспериментальные материалы подтверждают обоснованную гипотезу исследования и позволяют считать, что цель исследования достигнута, а поставленные в диссертационной работе задачи, выполнены
Общие выводы диссертационного исследования
1 Формирование процессуальной мотивации к педагогической деятельности, которая может усиливаться или ослабляться факторами социально личностными и материальными, оказывает весьма существенное влияние на эффективность профессиональной деятельности, направленной на развитие способностей юных спортсменов Кроме того, педагогический процесс не только протекает в общении учителя с учащимися, от качества которого главным образом зависит эффективность обучения и воспитания Однако вопросы мотивации к развитию способностей юных спортсменов в квалификационных характеристиках отражены недостаточно Такой вывод следует из результатов анализа педагогической деятельности учителей физической культуры, и результатов констатирующего эксперимента
2 Авторская методика формирования готовности студентов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов
состоит из трех частей Первая направлена на личностное развитие тех психических процессов и функций, которые играют существенную роль в формировании указанной готовности (свойства личности и волевые качества, субъективный опыт, связанный с общением и учением) Вторая часть ориентирована на развитие коммуникативных способностей эмпатии, гибкости и активности в общении Третья часть методики направлена на развитие способностей к самоконтролю и саморегуляции психического состояния и волевого качества настойчивости
3 Результаты констатирующего эксперимент показали, что уровень коммуникативных задатков студентов физкультурного профиля можно оценить как средний Более высокими были показатели коммуникативной эргичности и скорости При отсутствии статистически значимых различий можно отметить устойчивую тенденцию к росту показателей к 3-4 курсам Наиболее выраженными оказались эти тенденции по следующим личностным качествам студентов, проявляющимся в общении доминантность, общительность, отзывчивость
4 В результате использования авторской методики формирования готовности к развитию способностей юных спортсменов повысились значения четырех компонентов коммуникативных способностей, как важнейшего фактора готовности к осуществлению личностно ориентированного подхода к студентам в образовательном процессе Не менее важным является и оптимизация индивидуальных показателей выходивших за зону адаптивных оценок Тенденция к положительным изменениям подтверждается и тем, что индивидуальные показатели в среднем 30% студентов повысились и перешли из категории низких оценок в категорию средних
5 Состояние готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов существенно воздействует на качество профессионально-педагогической деятельности будущих специалистов физической культуры во время педагогической практики Ее результаты тем выше, чем выше у студентов уровень процессуальной мотивации к педагогической деятельности, развитие коммуникативных способностей, более высокая готовность к личностно ориентированному подходу к детям
Предметом дальнейших изысканий могут быть изучение особенностей воспитательного влияния коллектива студентов на эффективность педагогического процесса, углубленная технология индивидуального и личностно ориентированного тренинга как средство формирования готовности студентов к развитию способностей спортсменов
Основные материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
1 Крутикова, В С Воспитание волевых качеств юных спортсменов как ключевая компетенция специалиста /ВС Крутикова // Научно-теоретический журнал Ученые записки университета им П Ф Лесгафта - СПб СПбГУФК - № 11 (33), 2007 - С 50-52 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2 Мымрина, В С Развитие функциональных возможностей организма на разных этапах онтогенеза /ВС Мымрина, Р Г Ардеев, В Ф Усманов // Биологические науки в XXI веке Проблемы и тенденции развития сборник научных трудов международной научно-практической конференции -Бирск БирГСПА, 2005 - С 174-177
3 Мымрина, В С Влияние биоритмов на организм человека / В С Мымрина, Л Ю Десяткина // Проблемы и перспективы экологического образования и воспитания материалы региональной научно-практической конференции - Бирск БирГСПА, 2006 - С 58-62
4 Мымрина, В С Результаты тестирования физической подготовленности выпускников общеобразовательной школы 2004-2005 учебного года /ВС Мымрина, Л Ю Десяткина // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта материалы региональной научно-практической конференции - Бирск БирГСПА, 2006 - С 95-98
5 Мымрина, В С Значение развития гибкости - одного из важнейших физических качеств /ВС Мымрина, Л Ю Десяткина // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта материалы региональной научно-практической конференции - Бирск БирГСПА, 2006 - С 100-103
6 Крутикова, В С Формы организации занятий по воспитанию общей выносливости у студентов /ВС Крутикова, Л Ю Десяткина // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта материалы региональной научно-практической конференции - Бирск БирГСПА, 2007 - С 26-29
7 Крутикова, В С Роль физической культуры в повышении адаптационных способностей человека / ВС Кругликова, Л Ю Десяткина // Актуальные проблемы экологического образования в школе и ВУЗе материалы всероссийской научно-практической конференции -Бирск БирГСПА, 2007 - С 118-120
8 Крутикова, В С Формирование готовности воспитанию волевых качеств юных спортсменов как ключевой компетенции студентов физкультурного профиля /ВС Кругликова // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и
экономических аспектов сборник научных трудов молодых ученых УралГУФК -Челябинск УралГУФК, 2007 -Вып 6 - С 104-107
9 Крутикова, В С Воспитание готовности студентов вузов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов / В С Кругликова // Самоопределение личности в спортивной деятельности
сборник научных статей преподавателей, аспирантов - Челябинск Издательский центр «Уральская Академия», 2008 -С 67-71
10 Кругликова, В С Роль мотивационного компонента готовности студентов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов /ВС Кругликова // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта материалы всероссийской научно-практической конференции -Бирск БирГСПА, 2008 -С 219-222
11 Кругликова, В С Индивидуализированная методика развития способностей юных спортсменов /ВС Кругликова // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов сборник научных трудов молодых ученых УралГУФК - Челябинск УралГУФК, 2008 - Вып 7 -С 113-116
12 Кругликова, В С Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов методические рекомендации / ВС Кругликова, О А Сиротин - Бирск БирГСПА, 2008 - 48 с
Вероника Сергеевна Крутикова
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕТЕЛЬНОСТИ С ЮНЫМИ СПОРТСМЕНАМИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 20 01 2009 т Уел печл 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 26 Сдано в набор 22 01 2009 г Типография Уральской государственной академии физической культуры 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, 1