Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тутарищева, Светлана Муратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тутарищева, Светлана Муратовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

1.1 Готовность личности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности в контексте общей теории деятельности

1.2 Содержание, критерии и уровни сформированности готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

1.3 Условия формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

II. 1 Педагогический процесс формирования готовности. будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности. в профессиональной сфере.

П.2 Практическая реализация процесса формирования готовности будущих юристов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере"

Актуальность исследования. Ускорение темпов развития современного общества, быстрая смена технологий, рост конкуренции на мировом рынке и другие подобные социально-экономические процессы обусловливают потребность в интенсивном опережающем образовании. В частности, цели и задачи профессиональной подготовки должны определяться в соответствии с ближайшими и отдаленными прогнозами развития тех или иных отраслей и видов деятельности. Особую актуальность при этом приобретают социальный анализ, прогнозирование, моделирование в профессиональной сфере (Дж.К.Грейсон, К.О.Делл, О.И.Исаков. К.Д.Чермит. Д.В.Чернилевский и др.), к которым должны быть подготовлены современные выпускники вузов.

Одним из факторов сохранения и развития творческого потенциала специалистов, их способности не только адаптироваться к динамически меняющимся условиям социума, но и вносить свой вклад в создание нового, готовности к непрерывному профессиональному совершенствованию является профессионально ориентированная научно-исследовательская деятельность (А.К.Громцева, Д.Ф.Ильясов, И.Б.Карнаухова, Г.И.Прокопенко, Ф.К.Савина, Е.Ф.Федорова, А.В .Ястребов и др.).

Современные специалисты должны обладать всеми свойствами, необходимыми для самостоятельного формулирования, анализа и решения профессиональных проблем -то есть, владеть исследовательскими навыками и «самосознанием исследователя» (А.В .Ястребов), быть готовыми к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере. Однако, как показывает анализ педагогической практики, сегодня выпускники вузов не владеют необходимыми для осуществления научно-исследовательской деятельности знаниями и умениями и не рассматривают научные исследования как важный компонент профессионального труда.

Ученые уделяют достаточно внимания научно-исследовательской деятельности (НИД) студентов. Так, проблемы развития НИД как компонента профессиональной подготовки нашли свое отражение в работах Т.И.Торгашиной, В.А. Яковлева, Ф.К.Савиной, А.В.Ястребова, Е.Ф.Федоровой, И.Б.Карнауховой и др. В них обосновывается значимость данного рода деятельности для развития интеллектуальных качеств личности, НИД рассматривается как средство развития самостоятельности и творческой активности, обосновываются формы и методы ее организации в вузе. Мы, в рамках нашего исследования, делаем акцент не на прикладном, а на ведущем значении НИД как полноправного и важного элемента любой профессиональной деятельности, а не только средства профессиональной подготовки, и считаем, что в вузе специалистов должны готовить, в том числе, и осуществлению собственно научных исследований в профессиональной сфере.

Анализ литературных источников и сложившейся практики профессионального образования однозначно свидетельствует о том, что в настоящее время недостаточно разработаны методические основы формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в контексте будущей профессии. Таким образом, проявляется противоречие между социально обусловленной необходимостью подготовки будущих специалистов к эффективному выполнению разнообразных научно-исследовательских профессиональных функций и слабой теоретической и практической разработанностью проблемы их подготовки к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы эффективного формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

Цель исследования заключалась в выявлении и экспериментальном обосновании совокупности психолого-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих юристов в вузе.

Предмет исследования -формирование готовности будущих юристов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

Авторская гипотеза заключается в предположении, согласно которому эффективное формирование готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности будет возможным, если:

- при определении структуры и содержания готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности как личностного свойства будущего специалиста будут учтены сущностные характеристики научно-исследовательской деятельности;

- выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности;

- разработать методику поэтапной реализации процесса формирования готовности будущих юристов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере;

- для реализации выявленных психолого-педагогических условий разработать специальный курс «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета» и внедрить его в образовательный процесс будущих юристов.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах и предусматривала их последовательное решение:

1. Определить сущность научно-исследовательской деятельности как компонента профессиональной деятельности.

2. Определить содержание и критерии готовности личности к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере как профессионально-значимого качества специалиста.

3. Выявить совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности.

4. Реализовать выявленные условия в процессе апробации разработанного экспериментального курса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета».

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности; концепции гуманистической педагогики; положения о высшем профессиональном образовании в акмеологическом и андрагогиче-ском контекстах.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам целостного развития личности в творческой деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.А.Сластенин, В.В.Давыдов); о сущности и структуре деятельности, ее развитии (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); мотивации деятельности и поведения человека (А.Г.Ковалев, П.М.Якобсон, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); теории профессионального образования (Б.С.Гершунский, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.К.Маркова, С.Д.Смирнов, Д.В.Чернилевский); концепции развивающего и проблемного обучения (ИЯ.Гальперин, М.Г.Гарунов, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Д.Е.Эльконин); концепция поэтапного формирования умственных действий, понятий и образов (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина), а также исследования, посвященные проблемам развития познавательной и профессиональной мотивации (Т.И.Торгашина, К.Стоян, Е.Ф.Федорова и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, моделирование педагогического процесса и педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование и педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа на базе юридического факультета Адыгейского государственного университета в течение 4 лет и охватывало, в общей сложности, 700 человек. На первом этапе (2002 -2003гг.) осуществлялся теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме, разрабатывались теоретические основы исследования, был уточнен понятийный аппарат, определены содержание и критерии готовности к научно-исследовательской деятельности. На втором этапе (2003-2004гг) была разработана программа эксперимента, проведено пилотажное исследование, анализ результатов которого позволил проверить теоретические положения и внести коррективы в программу исследования. На третьем этапе (20042006гг) проводился формирующий эксперимент, были обработаны и проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определена сущность (свойство личности, представляющее собой степень овладения всеми компонентами научно-исследовательской деятельности), структура (мотивационный и содержательно-процессуальный компоненты), содержание (исследовательские знания, исследовательские умения и познавательные интересы) и критерии (необходимые объем и качество исследовательских знаний, продуктивность и действенность исследовательских умений, устойчивая доминантность и перспективность познавательных интересов, эмоциональная позитивность личности в отношении научно-исследовательской деятельности) готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности; определены психолого-педагогические условия (проблемная организация образовательного процесса, учет принципа моделирования научных исследований, организация самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов во всех возможных формах и др.) и содержание процесса формирования готовности к профессионально ориентированной НИД (ориентационный, адаптационный и деятельностный этапы).

Теоретическая значимость результатов исследования определяется расширением системы теоретико-методологических знаний о сущности профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности, о формах, методах и принципах подготовки к ней будущих юристов; в обосновании этапов формирования готовности к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере, их содержания, диагностического инструментария, позволяющего осуществлять своевременный контроль и коррекцию процесса формирования готовности к профессионально ориентированной НИД.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем теоретические положения, методический и диагностический инструментарий, содержание экспериментального курса создают предпосылки для эффективного формирования у будущих юристов готовности к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере и могут использоваться в образовательном процессе средней и высшей профессиональной школы. Результаты проведенного экспериментального исследования могут быть востребованы и реализованы при профессиональной подготовке по другим специальностям. Это позволит обеспечить качественно новый образовательный стандарт при решении вопроса профессиональной подготовки современных специалистов.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена четкостью исходных теоретических и методологических позиций, совокупностью теоретических и практических методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием репрезентативного объема выборки и подтверждена опытно-экспериментальным путем.

Положения, выносимые на защиту:

1.Готовность к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности является профессионально значимым личностным качеством современного специалиста, определяющим его способность и стремление эффективно осуществлять научные исследования в профессиональной сфере. Ее структура и содержание определяются сущностью научно-исследовательской деятельности и включают содержательно-процессуальный (исследовательские знания и умения) и мотивационный (познавательные интересы) компоненты.

2. Критериями готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности являются:

- необходимые объем и качество исследовательских знаний;

- продуктивность и действенность исследовательских умений.

- устойчивая доминантность и перспективность познавательных интересов;

-эмоциональная позитивность личности в отношении научно-исследовательской деятельности.

3. Совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере включает: осуществление направленного педагогического воздействия на мотивационную и интеллектуальную сферы личности обучающихся с целью формирования готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности как интегративного личностного свойства; активизация самостоятельности и творческой активности учащихся; использование всех возможных форм организации научно-исследовательской деятельности студентов и применение метода «моделирования научных исследований» в учебном процессе; создание на занятиях эмоционального фона, способствующего активизации творческого исследовательского потенциала студентов, создание «атмосферы научного поиска»; учет научных интересов студентов и систематический контроль индивидуальных изменений в становлении их готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности.

4. Реализация выявленных психолого-педагогических условий в процессе изучения разработанного экспериментального курса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета» способствует эффективному формированию готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологии АГУ, докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях и отражены в 5 публикациях. Полученные результаты апробированы и внедрены в учебный процесс юридического факультета Адыгейского государственного университета и были использованы при разработке элективного курса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 167 страницах и включает 1 рисунок и 27 таблиц. Список литературы насчитывает 228 наименований, в том числе 5 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Анализ литературных источников и результатов экспериментальной работы позволил сделать ряд выводов:

1. Профессионально ориентированная научно-исследовательская деятельность представляет собой теоретическую деятельность познавательно-преобразовательного характера, предметом которой служат объекты и явления профессиональной действительности, а результаты лежат в основе прогрессивного развития самой профессии и общества.

2. Готовность к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности представляет собой интегративное личностное качество, определяющее способность и стремление специалиста эффективно осуществлять научные исследования в профессиональной сфере. Оно формируется в результате овладения личностью процессуально-содержательными и ориентировочно-регулятивными элементами научно-исследовательской деятельности, а его структура, соответственно, включает содержательно-процессуальный (исследовательские знания и исследовательские умения) и мотивационный (познавательные интересы) компоненты.

3. Уровень готовности к НИД определяется следующими критериями:

- необходимые объем и качество исследовательских знаний;

- продуктивность и действенность исследовательских умений.

- устойчивая доминантность и перспективность познавательных интересов;

-эмоциональная позитивность личности в отношении научно-исследовательской деятельности.

4. Для эффективного формирования готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности необходима специальная организация образовательного процесса, основным требованием к которому является реализация следующих условий: организационных (осуществление направленного педагогического воздействия на мотивационную и интеллектуальную сферы личности обучающихся; использование в учебном процессе всех возможных форм организации НИД; систематический контроль индивидуальных изменений в становлении готовности студентов к профессиональной НИД); технологических (применение средств, методов и приемов обучения, направленных на развитие содержательно-процессуальных и мотивационного компонентов готовности к НИД, активизация самостоятельности и творческой активности учащихся, выбор содержания образования в соответствии с решаемыми педагогическими задачами); психологических (создание на занятиях эмоционального фона, способствующего активизации творческого исследовательского потенциала учащихся, создание «атмосферы научного поиска», учет личных научных интересов студентов).

5. Формирование готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности осуществляется через ориентацион-ный, адаптационный и деятельностный этапы. Его эффективность определяется творческой активностью студентов в НИД, степенью осознания ими значения научно-исследовательской деятельности для профессионального и личностного развития, наличием у учащихся личностно значимых мотивов НИД, а также учетом индивидуальных научных интересов студентов при организации их самостоятельной исследовательской деятельности.

6. В процессе изучения экспериментального курса «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета» возможно эффективное формирование готовности будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере. Об этом свидетельствуют результаты практической реализации выявленных условий: на заключительном этапе эксперимента у подавляющего большинства студентов экспериментальной группы (70,2%) констатируется высокий уровень готовности к профессиональной научно-исследовательской деятельности, тогда как в контрольной группе - только у 12,3% учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях профессиональное образование ориентируется не столько на подготовку грамотного специалиста-исполнителя, владеющего определенной суммой знаний, умений и навыков, сколько на формирование самостоятельной, творческой личности профессионала, способного к эффективному выполнению разнообразных профессиональных функций. Научные исследования - своеобразный, особый вид деятельности внутри конкретных профессий, определяющий их прогрессивное развитие и связанный с наблюдением, изучением профессиональных фактов и явлений, поиском и усвоением необходимой информации, выработкой новых профессиональных знаний. Поэтому готовность к профессиональной научно-исследовательской деятельности является одним из важнейших результатов профессиональной подготовки - и с точки зрения становления профессионализма, и с точки зрения гармоничного развития личности субъекта деятельности, и с позиции формирования конкурентоспособной личности специалистов.

Становление данного качества связано с овладением личностью всеми компонентами НИД: содержательными, мотивационными, энергетическими, эмоционально-ценностными и т.п. Таким образом, структура, содержание, особенности деятельности определяют соответствующие компоненты готовности к ней.

Научно-исследовательская деятельность представляет собой вид специализированной теоретической деятельности, в которой преобладают познавательный и проектировочный компоненты, причем именно творческий ее уровень имеет значение для эффективности практической профессиональной деятельности.

НИД может иметь как самостоятельное значение, так и выполнять служебные функции в профессиональной деятельности, обеспечивая ее теоретической базой. Для ее освоения необходима соответствующая подготовка, включающая овладение необходимыми профессиональными знаниями и умениями и методологией научных исследований, а также формирование психологической направленности личности на данную деятельность, то есть, формирование мотивов профессиональной научно-исследовательской деятельности. Таким образом, в структуре готовности к профессиональной научно-исследовательской деятельности выделяются содержательно-процессуальный и мотивационный компоненты; ее критериями выступают: необходимые объем и качество исследовательских знаний; продуктивность и действенность исследовательских умений; устойчивая доминантность и перспективность познавательных интересов; эмоциональная позитивность личности в отношении научно-исследовательской деятельности.

Содержательно-процессуальный компонент представляет собой когнитивно-действенную основу развития научно-исследовательской деятельности и формирования мотивации к ее осуществлению, определяет способность личности эффективно выполнять научные исследования в профессиональной области. Мотивационный компонент выполняет оценочно-регулятивную функцию в развитии деятельности, побуждает личность к освоению новых знаний и умений и обусловливает стремление к самостоятельному осуществлению профессиональной научно-исследовательской деятельности.

Готовность личности к профессиональной научно-исследовательской деятельности формируется под воздействием множества условий, в числе которых - социально-экономические условия жизни общества, деятельность, поведение личности и образовательная среда, в которой осуществляется профессиональная подготовка; при этом определяющее значение имеет характер и содержание образовательного процесса. Однако, как показал анализ литературных источников и сложившейся практики профессионального образования, в настоящее время недостаточно разработаны методологические основы формирования у будущих специалистов готовности к профессиональной НИД, а анализ научно-исследовательской работы студентов вуза однозначно свидетельствует о необходимости направленного педагогического воздействия с целью формирования данного качества.

Для оптимизации образовательного процесса в соответствии с поставленной целью - формирование готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности - была разработана методика поэтапной реализации выявленных психолого-педагогических условий. Такими условиями являются: осуществление направленного педагогического воздействия на мотивационную и интеллектуальную сферы личности обучающихся с целью формирования готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности как интегративного личностного свойства; активизация самостоятельности и творческой активности учащихся; использование всех возможных форм организации научно-исследовательской деятельности студентов и применение метода «моделирования научных исследований» в учебном процессе; создание на занятиях эмоционального фона, способствующего активизации творческого исследовательского потенциала студентов, создание «атмосферы научного поиска»; учет научных интересов студентов и систематический контроль индивидуальных изменений в становлении их готовности к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности.

Общие требования к педагогическому процессу конкретизированы посредством описания цели обучения, содержания обучения, обеспечивающего достижение цели (разработанный специальный курс «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета», учебный материал по дисциплинам предметной подготовки, дополнительные материалы); форм организации учебного процесса (самостоятельная научно-исследовательская деятельность студентов в регламентированных и нерегла-ментированных формах, аудиторные занятия, построенные по принципам проблемности и моделирования научных исследований); методов и приемов обучения (методы и приемы формирования мотивации к НИД, методы и приемы формирования системы исследовательских знаний, методы и приемы развития исследовательских умений); средств обучения (средства моти-вационного воздействия, средства формирования системы исследовательских знаний и умений). Процессуально формирование готовности будущих специалистов к профессиональной научно-исследовательской деятельности представлено следующими этапами: ориентационным, на котором определяется и осознается значимость НИД и, на основе сведений о сущности НИД, формируется мотивация к ней; адаптационным, где происходит активизация личности, освоение НИД, усиление и закрепление мотивации; и деятельност-ным, когда НИД осуществляется осознанно, самостоятельно и добровольно, то есть, побуждается сильной устойчивой внутренней мотивацией и основывается на приобретенных исследовательских знаниях и умениях.

Экспериментальная апробация процесса формирования готовности будущих специалистов к НИД осуществлялась на базе юридического факультета Адыгейского государственного университета, для чего в учебную программу 2 курса в качестве дисциплины по выбору студентов был внедрен курс «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического факультета». Содержание курса способствовало овладению будущими специалистами способами и приемами научно-исследовательской деятельности, осознанию ее значимости для профессиональной деятельности и ориентировало студентов на самостоятельное, активное и добровольное ее осуществление.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что студенты экспериментальной группы активно включились в научную работу вуза, стали не только более организованными и целеустремленными, но и проявляли способности к самоорганизации деятельности, инициативу и самостоятельность. У них сформировалась уверенность в своих возможностях, в социальной и личной значимости научно-исследовательской деятельности и потребность в реализации творческого потенциала посредством научно-исследовательской деятельности. Содержательный анализ выполненных курсовых работ, проведенный в конце учебного года, показал, что работы студентов экспериментальной группы выгодно отличаются наличием собственной позиции авторов, оригинальностью решения проблем, глубиной их исследования, аргументированностью и доказательностью выводов, широким охватом и подробным, грамотным анализом литературы. Таким образом, в процессе практической реализации выявленных психолого-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности была выявлена их эффективность. Результаты экспериментальной работы наглядно показали зависимость становления данного личностного качества от целенаправленного комплексного педагогического воздействия на мотивационную, интеллектуальную и деятельностную сферы студентов.