Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дмитриева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриева, Елена Анатольевна, 1998 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора.

1.1. Гуманистические этические теории как научная основа нравственного воспитания.

1.2. Моральный выбор как научно-педагогическая проблема.

1.3. Моделирование процесса формирования готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников.

Глава 2. Процесс формирования готовности к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора.

2.1. Организация исследования.

2.2. Начальная стадия формирования готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора.

2.3. Заключительная стадия формирования готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора"

На пороге XXI столетия социум, в котором живет индивид, меняется с головокружительной быстротой. Современный этап развития общества характеризуется коренными изменениями во всех общественно-политических, экономических структурах и переоценкой жизненных ценностей. Человек сегодня имеет возможность выбора буквально во всех сферах. То же самое касается выбора ценностей. В стране нет больше единой идеологии, а умы и души россиян подвергаются самому разнообразному влиянию. В подобных условиях необходимо сделать моральный выбор, самоопределиться в выборе нравственных ценностей и идеалов. Однако это далеко не простая задача.

Крушение идеалов, развенчание авторитетов рождает социальную растерянность, психологические фрустрации, и человек заполняет образовавшийся вакуум новыми идолами. Хотя это лишь временный эффект, именно с ним связана существенная опасность. За срок между дискредитацией традиционных авторитетов и эффективным приобщением народа к общечеловеческим ценностям, может произойти отвращение миллионов людей от выкристаллизованных вековым опытом нравственных ценностей. Особенно это касается детей и молодежи, не имеющих пока твердых нравственных убеждений, находящихся на стадии формирования воли, характера и духа.

Реальное состояние нравственности в обществе, в первую очередь молодежи, можно обозначить как глубокий нравственный кризис. Состояние этического просвещения в стране глубоко неудовлетворительно. Разрушена система просвещения, которая не только задавала идеологические ориентации, но и давала духовные, этические и эстетические знания. Средства массовой информации обладают огромными возможностями, но используют их слишком часто во зло.

Художественная продукция изобилует сценами насилия. Результатом является развитие нигилизма, цинизма по отношению ко всей системе высших ценностей. Это выражено не только чисто вербально, но и в структурах поведения. Объективной реальностью стало нарастание негативных тенденций в молодежной среде, проявляющихся в росте преступности, наркомании, проституции. По данным МВД РФ групповая преступность среди несовершеннолетних за период с 1996 по 1997 год возросла на 10,5%, наркомания - на 12,3%. Данные социолого-педагогических исследований свидетельствуют о том, что более чем у половины школьников ценностные ориентации и отношения идут вразрез с требованиями общества. Все больше подростков и молодежи становятся жертвами влияния вождей, исповедующих античеловечные идеалы (мистические секты, АУМ Синрике, фашиствующие партии). Все это красноречиво свидетельствует о необходимости усиления роли нравственного воспитания среди детей и молодежи.

На повестку дня перед воспитательно-образовательными учреждениями общества ставится задача помочь личности обрести свое "Я", научиться делать моральный выбор, сформировать механизм самозащиты от постоянно меняющегося динамичного мира, который эту личность деформирует. Человек сегодня должен сформироваться как личность с выраженной индивидуальностью и уметь оставаться самим собой, несмотря на все социальные перепетии и внешнее негативное воздействие. Это резко повышает значение гуманистических общечеловеческих ценностей, в известном смысле противостоящих групповым (классовым, национальным, клановым, профессиональным и т.д.) и в условиях движения человечества к мировой цивилизации все более важных при разработке педагогических идеалов и целей. В этой связи необходимо обратиться к этическим системам, ориентированным на гуманистические идеалы, а также творчески и критически переосмыслить теорию и практику нравственного воспитания отечественной школы.

Человек в наши дни живет во все более неопределенной ситуации, когда готовых решений нет и быть не может, когда нужно находить эти решения, принимать их и нести за них ответственность. Поэтому задача воспитания самостоятельной личности, умеющей принимать решения и нести за них ответственность, умеющей критически мыслить выдвигается на первый план.

В процессе формирования нравственной личности значительное место принадлежит учителю, воспитателю. Поэтому нравственное оздоровление общества необходимо начинать именно со студентов педагогических вузов.

Для того, чтобы сформировать специалиста нового типа, необходимо привести систему его подготовки в соответствие с актуальными потребностями той сферы, для которой он предназначен и в которой он призван работать. Содержание, методы и формы подготовки будущего учителя должны определяться на основе педагогического анализа актуальных потребностей общества. Необходимость особенно активно и последовательно осуществлять нравственное воспитание школьников на современном этапе является обоснованием для выдвижения проблем подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию в разряд одной из ведущих проблем совершенствования подготовки учителя.

Учитель, которого сегодня ждет школа, должен быть свободной, духовной личностью, способной на самостоятельные нравственные решения и поступки, имеющей твердые нравственные принципы, обладающей широким кругозором и знаниями в области морали. В то же время, гуманистически ориентированный учитель должен обладать безусловным позитивным отношением к ученику, принимать его как целостную личность, уважать его взгляды и ценности, быть терпимым к чужому мнению. Обязательным профессиональным качеством должно стать сформированное моральное мировоззрение, основанное на гуманистических общечеловеческих ценностях и имеющее под собой серьезную этико-философскую базу.

Вместе с тем, результаты изучения готовности выпускников Калужского государственного педагогического университета к нравственному воспитанию школьников указывают на то, что система подготовки специалистов к данному аспекту воспитательной работы не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Данные, полученные с помощью анкетирования показали, что студенты не обладают серьезными этическими знаниями, затрудняются в выборе нравственного решения, не готовы квалифицированно и грамотно решать задачи нравственного воспитания школьников.

Таким образом, существует противоречие между актуальными требованиями общества к улучшению нравственного воспитания школьников, приведению его в соответствие с задачами формирования духовной, автономной личности и состоянием подготовки учителей к выполнению этих требований.

Следует также указать на такие противоречия, как противоречие между тщательно разрабатываемой абстрактной целью воспитания и реально невооруженной теорией нравственного воспитания практикой; противоречие между объективно существующей возможностью выбора гуманистических ценностей и неумением использовать их в качестве педагогических ориентиров; противоречие между увеличением количества нестандартных, конфликтных школьных ситуаций и актуальными способностями педагогов преодолевать кризисные явления в воспитании. Эти противоречия указывают на необходимость обновления подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников.

Проблема нравственного воспитания всегда была в центре внимания отечественной педагогики. Об этом свидетельствуют труды выдающихся педагогов прошлого В.Г.Белинского, К.Н.Вентцеля, Н.А.Добролюбова, П.Ф.Каптерева, И.В.Киреевского, Н.И.Пирогова, П.Г.Редкина,

Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, считавших нравственное воспитание главной педагогической проблемой.

Большой вклад в теорию и практику нравственного воспитания внесли педагоги советского периода Е.П.Белозерцев, П.П.Блонский, Е.Н.Богданов, О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, З.В.Васильева, В.Е.Гмурман, Д.М.Гришин, Ф.В.Зосимовский, Л.И.Катаева, И.И.Кобыляцкий, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзон, З.И.Равкин, Л.И.Рувинский, И.Ф.Свадковский, В.А.Сластенин, Г.Н.Филонов, И.Ф.Харламов, С.Т.Шацкий, Н.Е.Щуркова.

Проблемы нравственного воспитания разрабатывались и зарубежными учеными (О.Ф.Больнов, Дж.Вильсон, Дж.Дьюи, Л.Кольберг, Р.Питерс, Р.Рудольф, М.Уорнок, А.Харрис, К.Херст,Х.Штольц).

За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященный вопросам профессиональной подготовки будущих педагогов к нравственному воспитанию (Э.Р.Ашхаруа, М.И.Гей, А.А.Горбонидзе, А.К.Данилевич, А.А.Калюжный, М.П.Целых, И.Хайриев, Р.М.Хмурич). Анализ перечисленных работ свидетельствует о наличии существенных достижений в решении проблемы совершенствования качества подготовки педагогических кадров к указанному виду деятельности. Авторами усовершенствованы методы и формы подготовки на основе предоставления студентам возможностей развития их творческой активности. В отдельных работах содержание подготовки студентов к нравственному воспитанию обновляется в русле усиления внимания к формированию ценностных ориентаций будущего педагога (Целых М.П.). Однако, изучение закономерностей формирования личности будущего учителя проводится в рамках традиционного подхода, основанного на трансляции студентам суммы необходимых знаний и ценностей и воспитании у них определенных нравственных качеств. Одним из наиболее уязвимых мест существующей системы подготовки будущих педагогов к нравственному воспитанию состоит в том, что в содержании воспитательного процесса присутствует "некая усредненная и упрощенная мораль" (Б.Т.Лихачев). Реальный же процесс воспитания в обществе происходит в столкновениях, противодействиях различных моральных позиций. Общество сегодня нуждается в учителе, которому присущи активность, динамичность, умение быстро ориентироваться в сложных ситуациях, умение делать моральный выбор, самостоятельность в принятии нравственных решений, чувство ответственности за выполняемую функцию.

Проблема морального выбора в отечественной педагогике относится к разряду малоизученных. Она, в основном, разрабатывалась в философском и этическом контекстах. Различные аспекты морального выбора стали предметом исследования С.Ф.Анисимова, В.И.Бакштановского, А.А.Гусейнова, Е.Л.Дубко, Г.И.Курган, Б.О.Николаичева, А.И.Титаренко.

В педагогике проблема стимулирования морального выбора только начинает разрабатываться. Определена функция морального выбора как критерия нравственной воспитанности (Д.М.Гришин), разработана технология нравственного выбора в проблемно-конфликтных ситуациях (Л.Ю.Сироткин, С.Ф.Егерева), предложена система стимулирования морального выбора поступка как средство воспитания младших школьников (В.В.Зайцев). Однако, в научно-педагогической литературе нет работ, посвященных моральному выбору как средству нравственного воспитания студентов, не определено место морального выбора в подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности, не разработаны содержание, пути, условия и средства его воспитания в учебном процессе.

Актуальность этих вопросов и их теоретическая и практическая неразработанность определили проблему нашего исследования: определение совокупности педагогических условий эффективного формирования готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора.

Разрешение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является подготовка студентов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педвуза к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Проанализировать наиболее популярные гуманистические этические концепции с точки зрения целесообразности их изучения в процессе подготовки студентов к нравственному воспитанию школьников.

2. Рассмотреть сущность морального выбора как средства нравственного воспитания будущих учителей.

3. Разработать модель готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности будущих учителей к нравственному воспитанию на основе морального выбора.

5. Разработать методические материалы и рекомендации по формированию готовности к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора.

В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что педагогически организованный моральный выбор способствует повышению эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников, если:

- основой формирования системы гуманистических духовно-нравственных ценностных ориентаций, инициирующих педагогическую деятельность, станут различные гуманистические этические концепции;

- в процессе подготовки студентов к нравственному воспитанию будет целенаправленно формироваться система умений выбора рационально-обоснованного нравственного решения;

- система подготовки к нравственному воспитанию будет направлена на развитие моральной, этической и педагогической рефлексии как основы личностного и профессионального самовоспитания и самообразования;

- на занятиях будет создан благоприятный психологический климат, способствующий самораскрытию студентов, стремлению к духовному совершенствованию; будет осуществляться единство и взаимосвязь теории нравственного воспитания с педагогической практикой будущих учителей.

Методологическое основание исследования составляют отечественные и зарубежные философско-аксиологические теории, основные положения вузовской педагогики, современные психологические и педагогические теории гуманизации образования.

В качестве специальной методологии выступает системный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс вспомогательных методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование, идеализация); анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; диагностические методы (опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, метод решения педагогических задач); метод экспертной оценки; экспериментальные методы (констатирующий, разведывательный, формирующий варианты эксперимента); практические методы (анализ письменных работ студентов, анализ учебно-методической документации, анализ планов воспитательной работы, результатов учебной и внеклассной воспитательной работы студентов, анализ отчетной документации педагогической практики студентов); изучение и обобщение опыта работы воспитательных учреждений; изучение и анализ результатов деятельности выпускников педагогического университета и работающих учителей; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе факультета иностранных языков Калужского государственного педагогического педуниверситета им.К.Э.Циолковского.

Экспериментальной базой явились различные типы школ г.Калуги, Бийска, Волгограда и Калужской области. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, этическая, психологическая и педагогическая литература по обозначенной проблеме; определялись исходные позиции исследования; изучалась педагогическая действительность, конкретный опыт профессиональной деятельности учителей школ по нравственному воспитанию, состояние подготовки студентов к нравственному воспитанию школьников в практике работы педагогических вузов; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1994-1997 гг.) основное место наряду с констатирующим занимал формирующий эксперимент, разрабатывались пути повышения уровня готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обрабатывались, обобщались, систематизировались полученные результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по проблеме, осуществлялось их внедрение в практику работы школ и вуза; литературно оформлялись результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, их соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов, адекватных его предмету, цели и задачам, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в диссертации предложена концепция нравственного воспитания на основе свободного морального выбора гуманистических ценностей;

- раскрыта сущность морального выбора как средства нравственного воспитания студентов и их подготовки к нравственному воспитанию школьников;

- составлена классификация типов нравственного решения на основании степени обоснованности;

- обоснована система умений выбора нравственного решения;

- вскрыта сущность, основные характеристики готовности к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора;

- разработана и теоретически обоснована структурная модель готовности будущих педагогов к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора;

- определено содержание подготовки к нравственному воспитанию на основе морального выбора; исследованы педагогические условия, обеспечивающие успешность протекания процесса формирования изучаемой готовности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автором разработана методика формирования умений выбора рационально-обоснованного нравственного решения; разработан методический инструментарий диагностики уровня готовности к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора. С учетом выявленных педагогических условий разработаны методические рекомендации по проведению спецсеминара "Нравственное воспитание на основе гуманистических ценностей". Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

На защиту выносятся :

- концепция нравственного воспитания на основе свободного морального выбора гуманистических ценностей; система умений выбора рационального-обоснованного нравственного решения;

- модель профессиональной готовности будущих учителей к нравственному воспитанию на основе морального выбора, представленная как интегральное единство мотивационного, содержательно-аксиологического и процессуального компонентов;

- содержание и способы подготовки студентов к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора; методика формирования умений выбора рационально-обоснованного нравственного решения;

- совокупность педагогических условий, оказывающих существенное влияние на формирование готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробировались на республиканской научно-практической конференции (г.Тула, 1994 г.), на Всероссийской научно-методической конференции (г.Москва, 1995), на межвузовских научно-практических конференциях (г.Калуга, 1993, 1998 гг.), на практических семинарах школы молодых ученых "Научный поиск в педагогике" (г.Волгоград, 1994 г.), на XXII Толстовских чтениях (г.Тула, 1995 г.), на

XXX, XXXI, XXXII, XXXIII научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э.Циолковского (г.Калуга, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГПУ им.К.Э.Циолковского (1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.). Материалы исследования внедрены в практику: используются в практике построения учебно-воспитательного процесса Калужского педуниверситета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 1 главе:

1. Гуманистическая воспитательная парадигма требует обновления содержания и методики нравственного воспитания. В основу теории нравственного воспитания должны лечь гуманистические этические концепции, основанные на гуманистических общечеловеческих ценностях.

2.Основным средством воспитания должен явиться свободный моральный выбор.

3. Анализ педагогической литературы и реальной практики выявил противоречие между объективными требованиями к подготовке учителя и формированию его личности и реальным состоянием готовности выпускников педвуза к нравственному воспитанию.

4. Готовность к нравственному воспитанию на основе морального выбора - это совокупность нравственных и профессиональных взглядов и убеждений, сформированных на основе, свободного выбора личностью системы ценностей и принятия их в качестве ценностных ориентаций, а также достаточного объема этико-педагогических знаний, умений выбора нравственного решения, умений использовать профессионально-педагогические знания на практике.

5. Целостность предлагаемой системы обеспечивается тем, что она обладает упорядоченной структурой и ориентируется на формирование всех компонентов рассматриваемой готовности.

6. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование готовности к нравственному воспитанию на основе морального выбора являются: изучение различных гуманистических этических концепций; формирование системы умений выбора рационально-обоснованного нравственного решения; направленность подготовки на развитие моральной, этической и педагогической рефлексии; благоприятный психологический климат; связь теории нравственного воспитания с педагогической практикой.

Теперь возникает необходимость экспериментально обосновать педагогические условия эффективности подготовки студентов к нравственному воспитанию. Этому посвящена вторая глава нашего исследования.

Глава 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ МОРАЛЬНОГО ВЫБОРА.

2.1. Организация исследования.

Экспериментальная часть нашего исследования была направлена на достижение следующих целей:

1. Экспериментально проверить педагогические условия эффективной подготовки студентов к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора.

2. Выявить зависимость между целенаправленной поэтапной подготовкой будущего учителя к нравственному воспитанию на основе морального выбора и формированием готовности к данному виду деятельности.

В ходе эксперимента последовательно решался ряд более частных задач:

1) отобрать диагностические методики для определения состояния готовности студентов к нравственному воспитанию;

2) определить содержание и методику занятий в рамках нормативного курса педагогики;

3) разработать программу спецсеминара, апробировать, внедрить ее в учебный процесс;

4) выявить уровни готовности студентов к нравственному воспитанию по "нулевому", промежуточному, итоговому срезам;

5) зафиксировать взаимосвязь формируемых компонентов готовности;

6) внедрить экспериментально обоснованные и подтвержденные практикой данные в систему работы вуза;

7) разработать методические рекомендации.

Педагогический эксперимент проводился в рамках первой ступени многоуровневой системы образования (с 1 по 3 курс включительно). Такое ограничение вызвано следующими причинами.Часть студентов по окончании 3-го курса начинают свою профессиональную деятельность в школе . Нравственное воспитание является стержнем воспитательной работы школы, оно осуществляется во всех классах, начиная с 1 -го, и каждый учитель должен иметь квалифицированную подготовку по этому виду деятельности. Поэтому мы были поставлены перед необходимостью сформировать относительно законченный уровень готовности к нравственному воспитанию к концу 3-го курса.

В эксперименте участвовали студенты факультета иностранных языков Калужского государственного педагогического университета им.К.Э.Циолковского, учителя средних школ г.Калуги, старшеклассники.

Факультет иностранных языков представляет благодатный материал для проведения педагогического эксперимента, так как контингент студентов, обучающихся на этом факультете крайне неоднороден. Здесь учатся студенты как из городских престижных школ, так и из сельской местности. Кроме того, неодинаково социальное положение студентов: от молодых людей из очень обеспеченных семей до социально незащищенных юношей и девушек. Это обеспечивает, на наш взгляд, достаточную репрезентативность выборки и представляет довольно объективную картину состояния нравственности молодежи разных социальных слоев.

Таким образом, количество экспериментальных объектов из числа студентов факультета иностранных языков равнялось 51 человеку, которые составили две учебные группы (ИЯ-11 и ИЯ-12). Контрольными являлись группы ИЯ-13 и ИЯ-14 того же факультета (48 человек).

В ходе экспериментального исследования сочетались четыре типа эксперимента: констатирующий, разведывательный, формирующий, итоговая диагностика. Схема эксперимента представлена в таблице 6.

Схема педагогического эксперимента.

185 Заключение

Обновление общественных отношений в нашем обществе закономерно и неизбежно повлекло за собой изменения в духовно-нравственной сфере. Крах коммунистической идеологии превратился в бурный, необратимый процесс, вызвавший в массовом сознании тревогу и недоумение. Фундаментальные идеи и ценности, составлявшие, казалось бы, незыблемую твердыню, разрушены и отброшены. Образовавшийся вакуум заполняется самыми разнообразными идеями, иногда очень далекими от гуманистических идеалов. В этих условиях особой опасности подвергаются умы и души подростков и молодежи, не имеющих еще твердых нравственных принципов, устойчивых нравственно-ценностных ориентаций.

Эти процессы диктуют необходимость усиления роли нравственного воспитания в школе, что, в свою очередь, ставит задачи обновления и усовершенствования подготовки будущего учителя к нравственному воспитанию школьников. Подготовка к нравственному воспитанию должна быть направлена на эффективное приобщение студентов к гуманистическим общечеловеческим ценностям.

Однако анализ педагогической литературы и реальной практики показывает несоответствие подготовки студентов к нравственному воспитанию требованиям сегодняшнего дня. Выпускники педвуза демонстрируют неудовлетворительное владение теорией и методикой нравственного воспитания. Таким образом, возникает противоречие между требованиями общества к подготовке будущего педагога к нравственному воспитанию школьников и актуальным состоянием готовности выпускников к указанному виду деятельности.

Для разрешения данного противоречия необходимо, в первую очередь, обновить теорию нравственного воспитания. Марксистская этика больше не может являться единственной методологической основой нравственного воспитания в силу своей тоталитарности и невнимания к духовному миру личности. Необходимо обратиться к этическим системам, ориентированным на гуманистические идеалы и ценности, а также творчески переосмыслить опыт коммунистического воспитания. Мы предлагаем к изучению следующие этические системы: христианская этика, этика русского космизма, этика ненасилия Л.Толстого, экзистенциальная этика. Все эти системы отличаются гуманистической направленностью, все они легли в основание педагогических теорий.

В качестве основного средства нравственного воспитания студентов выступает свободный моральный выбор. Диалектика выбора ценностей и выбора конкретного поступка свидетельствует о том, что выбор ценностей обусловливает выбор линии поведения и отдельного поступка. В связи с этим мы предположили, что свободный осознанный выбор студентами системы гуманистических ценностей, инициирующих педагогическую деятельность обеспечит в дальнейшем выбор конкретного поступка в пользу гуманистической позиции. Возможность свободного морального выбора обеспечит осознанное принятие студентом тех ценностей, которые имеют для него личностную значимость. Результатом этого станут устойчивые духовно-нравственные ценностные ориентации, нравственная убежденность, что, в свою очередь, скажется на профессиональной деятельности будущего педагога. Нравственное воспитание на основе морального выбора даст возможность научиться принимать нравственные решения и нести за них всю полноту ответственности.

Готовность будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора понимается как совокупность нравственных и профессиональных взглядов и убеждений, сформированных на основе свободного выбора личностью системы ценностей и принятия их в качестве ценностных ориентаций, а также достаточного объема этико-пе-дагогических знаний, умений выбора нравственного решения, умений использовать профессионально-педагогические знания на практике.

Формирование готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора рассматривается как процесс, включающий две стадии, каждая из которых, в свою очередь, состоит из трех этапов. Первая стадия, условно названная стадией формирования базовых знаний, включает в себя адаптационный, теоретический и практический этапы. Вторая стадия, стадия развития этического мышления, предусматривает репродуктивный, продуктивный и практический этапы.

Структура готовности будущих педагогов к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора включает следующие компоненты: мотивационный, содержательно-аксиологический, процессуальный. Целостность системы обеспечивается тем, что она обладает упорядоченной структурой, единством и взаимосвязанностью всех компонентов рассматриваемой нами готовности.

В качестве критериев сформированности готовности были определены показатели, отражающие состояние ее компонентов: а) гуманистические духовно-нравственные ориентации как осознанные смысловые образования; б) интерес к проблемам морали и нравственности; в) способность студентов к моральной, этической и педагогической рефлексии; г) умения выбора нравственного решения; д) творческое использование этико-педа-гогических знаний и умений в практической учебной и внеклассной воспитательной работе (индивидуальный стиль педагогической деятельности).

Понятие готовности расширено за счет введения ряда уровней: творческий, преобразующий, исполнительский. Эти уровни связаны с фактическим состоянием готовности к нравственному воспитанию.

Важнейшими условиями эффективности к нравственному воспитанию на основе морального выбора являются: изучение различных гуманистических этических концепций как основы для формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций; формирование в ходе подготовки системы умений выбора нравственного решения; ориентация системы подготовки на развитие моральной, этической и педагогической рефлексии как основы личностного и профессионального самовоспитания и самообразования; создание благоприятного психологического климата, способствующего самораскрытию студента, стремлению к духовному совершенствованию; связь теории нравственного воспитания с педагогической практикой будущих учителей.

Формирование готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора осуществлялась на 1-3 курсах. Такое ограничение было вызвано двумя причинами. Во-первых, в связи с многоуровневой системой обучения определенный процент студентов включается в профессиональную деятельность уже после третьего курса. Во-вторых, именно на 1-3 курсах изучаются нормативные педагогические дисциплины и курсы по выбору. После третьего курса изучение педагогики практически закончено. В связи с этим возникает необходимость формирования относительно законченного состояния изучаемой готовности к концу третьего курса.

В формирующем эксперименте, проведенном в 1994-1997 гг. была исследована зависимость между реализацией разработанных условий и качеством подготовки будущих учителей, характеризуемом становлением их готовности к нравственному воспитанию школьников. Экспериментальная проверка возможностей формирования готовности к нравственному воспитанию на основе морального выбора на первом этапе (1-2 курсы) проводилась на основе целенаправленной организации содержания, методов и форм проведения занятий по курсу педагогики, педагогической практики второго курса на базе факультета иностранных языков КГПУ им.К.Э.Циолковского.

Реализация указанных выше условий на первом этапе обеспечила к началу третьего курса формирование у студентов основ мотивации; усвоение ими знаний о сущности морали и нравственности, месте нравственности в структуре личности, этике как основе нравственного воспитания, сущности и закономерностях процесса нравственного воспитания в рамках гуманистической парадигмы, методах и формах нравственного воспитания и этического просвещения, критериях и диагностике нравственной воспитанности; формирование умений применять полученные знания на практике. Определенные изменения произошли в ценностной сфере студентов.

Поскольку значительная часть подготовки к нравственному воспитанию на основе морального выбора реализуется на третьем курсе, к концу первой стадии (конец 2-го курса) еще нельзя вести речь о сформированно-сти готовности как целостного образования. Первая стадия является, в известной степени, подготовительной к основной стадии - стадии развития этического мышления.

Промежуточная диагностика в рамках первой стадии показала, что все компоненты готовности формируются целостно, однако, в силу ряда объективных обстоятельств, а также внутренней логики процесса формирования профессиональной готовности, на каждом этапе доминирует определенный компонент. Так, на адаптационном этапе преобладает мотивационный компонент, на теоретическом - содержательно-аксиологический, на практическом - процессуальный.

Для экспериментальной проверки возможностей интенсификации второй стадии подготовки (3 курс) был использован спецсеминар "Нравственное воспитание на основе гуманистических ценностей", а также педагогическая практика 3-го курса. Экспериментальная работа показала, что реализация построенной нами системы подготовки на стадии развития этического мышления обеспечивает закрепление мотивации (интерес к проблемам морали и нравственности, стремление максимально раскрыть свое "Я", максимально развернуть "Я-концепцию" ученика, увидеть в нем равноправного партнера, стремление к гуманизации отношений между учителем и учеником, установка на работу по нравственному воспитанию); формирование знаний гуманистических этических концепций, системных знаний в этико-педагогической сфере; формирование системы интеллектуально-нравственных умений выбора рационально-обоснованного (автономного) нравственного решения, а также умений квалифицированно и творчески осуществлять нравственное воспитание, опираясь на индивидуальный стиль педагогической деятельности.

Оценка результатов экспериментальной работы по окончании второй стадии подготовки проводилась на основе количественного и качественного анализа динамики изменения готовности студентов к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора. Полученные результаты показали, что предлагаемая система подготовки позволяет обеспечить формирование высокого и среднего уровня готовности у 92,2% студентов.

Анализ результатов экспериментальной работы показал, что подготовка будущих учителей к нравственному воспитанию на основе морального выбора оказывает влияние на их ценностную сферу. Так, количество студентов, в ценностной системе которых доминируют устойчивые духовно-нравственные ценностные ориентации, увеличилось на 11,7%. Умение принимать рационально-обоснованные нравственные решения сказалось на поведении студентов в конфликтных ситуациях, возникающих в школьной практике. Свободный обоснованный выбор студентами системы личностно значимых для него гуманистических ценностей естественным образом отражается на выборе гуманистических отношений с учениками.

Ориентация системы подготовки к нравственному воспитанию на развитие моральной, этической и педагогической рефлексии способствовала развитию личностного и профессионального самовоспитания и самообразования студентов.

Связь теории нравственного воспитания с педагогической практикой студентов позволила спроецировать изменения, произошедшие в личностной сфере будущих педагогов на их профессиональную деятельность.

Изучение различных моральных систем помогло развить у студентов такие качества, как терпимость, толерантность, способность критически оценивать разнообразные нравственные позиции, укрепляя при этом свою.

Исследование уровня готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора и совокупности педагогических условий в их взаимной связи, проведенное для студентов всей экспериментальной группы, дает основание утверждать, что выявленный комплекс педагогических условий оказывает эффективное воздействие на успешность подготовки студентов к нравственному воспитанию.

Полученные результаты теоретико-экспериментального исследования подтвердили положения, выдвинутые в гипотезе. Повышение качества подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора может быть достигнуто в результате создания определенных выше условий в процессе стадийного и поэтапного формирования готовности к указанной деятельности на основе реализации функций нормативных педагогических дисциплин, спецсеминара и педагогической практики.

Предложенная модель формирования готовности к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора представляет собой один из возможных вариантов обновления системы подготовки студентов к нравственному воспитанию. Мы не претендуем на окончательное ее решение, так как совокупность выявленных условий не исчерпывает полностью обозначенную проблему. Требуется дальнейшее углубленное исследование роли свободного выбора гуманистических нравственных ценностей в профессиональной подготовке будущих учителей. Специального рассмотрения требуют вопросы, связанные с возможностями совершенствования подготовки на основе использования межпредметных связей, специальных дисциплин, вопросы подготовки к нравственному воспитанию на основе морального выбора во внеучебное время и другие.