автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников
- Автор научной работы
- Хентонен, Анна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хентонен, Анна Геннадьевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки развития нравственного сознания учащихся в общеобразовательной школе.
1.1. Сущностная характеристика основных категорий нравственного сознания.
1.2. Ретроспективный анализ и современное состояние проблемы развития нравственного сознания школьников в науке и практике.
1.3. Факторы и источники развития нравственного сознания учащихся в общеобразовательной школе.
1.4. Развитие нравственного сознания учащихся в процессе изучения ими образовательной области «Технология».
1.5. Понятие и сущность готовности учителя технологии и предпринимательства к педагогически направленному развитию нравственного сознания у школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка и реализация модели процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников.
2.1. Концептуальные подходы к исследованию профессиональной готовности учителя технологии и предпринимательства.
2.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня готовности студентов к развитию нравственного сознания у школьников.
2.3. Модель формирования готовности студентов к развитию нравственного сознания школьников.
2.4. Этапы формирующего эксперимента по формированию готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников.
2.5. Анализ результатов эксперимента по формированию готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников"
Актуальность исследования. В современных условиях развития общества произошли изменения в системе ценностных ориентаций людей в сторону предпочтения материальных духовным, что связано с резким переходом к рыночной экономике и организацией предпринимательства в России. Нарушены преемственность ценностей поколений и, как следствие, духовное единство общества, моральных норм и нравственных установок.
Деструктивный характер этих процессов влияет на развитие нравственного сознания учащейся молодежи, особенно общеобразовательных школ, переживающей период интенсивной профессиональной социализации и индивидуализации, освоения норм поведения и взаимоотношения с людьми в рамках определенного вида будущей трудовой деятельности. Такая ситуация мировоззренческого кризиса становится гуманитарной проблемой по отношению к этой части молодежи как потенциально активному субъекту и требует незамедлительного разрешения всеми, в первую очередь педагогическими, способами и средствами, ориентированными на современный национальный воспитательный идеал — высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков). 1
Развитие нравственного сознания личности исследовалось отечественными и зарубежными мыслителями (H.A. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, С.И. Гессен, И. Кант, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, К. Ясперс и др.), рассматривающими его как атрибут социальной сущности человека (Н.Г. Городенский, M.JI. Груздева, Ю.Р. Егорова, С.Е. Степанова и др.).
Психологический аспект развития нравственного сознания раскрыт в работах В.М. Бехтерева, Л.И. Божовича, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна: образование потребностей, которые составляют нравственное ядро сознания и совокупность которых служит характеристикой нравственной личности (В.М. Бехтерев); рефлексия на мир, на самого себя с последующей ориентацией на общественно организованный труд, на изменение мира в пользу человека, на ответственность и обязательность (C.JI. Рубинштейн).
Педагогические особенности развития нравственного сознания на основе идеи взаимосвязи трудового обучения и воспитания, трудового и нравственного воспитания освещены в исследованиях В.И. Андреева, С.П. Богданчикова, Е.В. Бондаревской, С.К. Бондыревой, А.Б. Григоряна, P.C. Исрафилова, Ф.В. Кадола, А.И. Кочетова, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, В.В. Склядневой, И.В. Сушковой.
Отдельные исследования посвящены вопросам профессиональной подготовки будущего учителя к целенаправленной деятельности по развитию нравственного сознания учащейся молодежи через диалектику взаимосвязи категорий значения и личностного смысла (В.П. Бездухов, Е.Г. Белякова, Т.В. Жирнова, Т.А. Маслова, В.А. Тестов, А.И. Шемшурина), нравственных представлений и понятий (В.Е. Турин, Т.И. Петракова), готовности и компетентности (В.П. Бедерханова, Л.Ф. Гайсина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.) — информационной (О.Б. Зайцева), специальной (Н.М. Кириллова), профессиональной (О.Ю. Перцева, К.В. Сафонов, В.А. Шершнева), экономической (Е.В. Хлопотова).
Изучены вопросы подготовки учителей технологии и предпринимательства с позиции: а) ее рациональной организации и создания системы педагогического контроля качества (Н.В. Никулина); б) становления информационной компетентности (О.Ю. Перцева, Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко); в) формирования технического мышления (Р.Э. Гшиянц, М.В. Мухина) и отдельных структурных компонентов профессиональной готовности к педагогической деятельности (P.A. Галустов, Н.В. Матяш); г) развития творческих способностей (С.П. Брагина); д) воспитания профессионального интереса (В.К. Кузьмин). Установлены дифференцированные совокупности условий эффективности профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в каждом из этих направлений научного поиска.
Однако аспект подготовки будущего учителя данного профиля к направленному развитию нравственного сознания у школьника на основе образовательной области «Технология» в исследованиях рассматривался недостаточно. Вместе с тем именно будущие учителя технологии и предпринимательства имеют больше возможностей для раскрытия нравственного смысла труда в современных условиях перехода России к рыночной экономике.
Анализ научной литературы по теме исследования позволил выявить противоречия: между потребностью образовательной практики в целенаправленном развитии у школьников нравственного сознания и низким уровнем готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к реализации данного направления педагогической деятельности; между необходимостью усиления нравственно-смыслового потенциала профильных (технологических) учебных дисциплин и их предметно-ориентированной реализацией в учебном процессе; между необходимостью формирования у будущего учителя технологии и предпринимательства готовности развивать нравственное сознание школьников и недостаточной научной обоснованностью дидактического обеспечения этого процесса.
Поиск путей разрешения указанных противоречий определил проблему исследования: как организовать процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников?
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников.
Гипотеза исследования — формирование в вузе готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников будет успешным, если:
- структурировано содержание специальных дисциплин как пространство нравственных характеристик трудовой деятельности и человека труда;
- разработаны и применены технологии, базирующиеся на аксиологическом и субъектном подходах к формированию у будущих учителей технологии и предпринимательства готовности к развитию нравственного сознания у школьников;
- реализован комплекс педагогических условий: информационная и технологическая поддержка устойчивого интереса студентов к новому аспекту их профессиональной подготовки; включение знания о нравственности в содержание учебных дисциплин технологического профиля на преемственной основе; обучение студентов умению направлять школьников на поиск нравственного смысла различных видов труда; применение в период педагогических практик студентов индивидуальных и коллективных форм обучения учащихся элементам организации предпринимательской деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. выявить нравственный потенциал учебных дисциплин образовательной программы «Технология и предпринимательство»;
2. определить понятие, структуру и функции готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников, выявить критерии и показатели ее сформированности;
3. разработать и экспериментально апробировать модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников, включающую технологии и педагогические условия;
4. создать модульно-дидактическое обеспечение образовательной программы в содержательно-функциональном аспекте, ориентированное на формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства готовности к развитию нравственного сознания школьников.
Методологическую основу исследования составили подходы: аксиологический, определяющий человека как высшую ценность общества и носителя социальных ценностей, отраженных в его сознании (A.A. Гусейнов, A.A. Деркач, A.A. Ивин, А.Г. Спиркин, E.H. Шиянов), системный как общенаучный (JI. фон Берталанфи, М.С. Каган, И. Кант, Э.Г. Юдин и др.), субъектный, рассматривающий человека как субъекта собственной жизни и различных видов деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев), модульно-компетентностный в организации образовательного процесса, который в качестве цели определяет совокупность формируемых профессиональных компетенций обучающихся, в качестве средств ее достижения - модульное построение структуры (JI.B. Быкова, E.H. Кочнева). Методологическими ориентирами служили философские положения о человеке как индивиде, наделенном сознанием (И. Кант), о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев), теории и практики (В.В. Ильин); о личности как субъекте познания и деятельности (Э.В. Ильенков, А.И. Леонтьев).
Теоретической основой исследования послужили положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки); концепции личностно ориентированного обучения и воспитания индивида, позволяющие рассмотреть его в динамике саморазвития, самоактуализации (В.П. Бедерханова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории потребностей (А.Н. Леонтьев); личности (B.C. Мухина); деятельности (В.В. Давыдов, Д.А.Леонтьев), формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности (В.П. Бездухов, H.H. Верцинская, Л.Ф. Гайсина, С.П. Грушевский, В.А. Петьков, Н.М. Сажина, В.А. Сластенин), развития нравственного сознания школьников в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.Е. Турин, Ф.В. Кадол, А.И. Кочетов), компетентностной подготовки студентов, в том числе по специальности «Технология и предпринимательство», в высших учебных заведениях (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, P.A. Галустов, Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко, Ю.Г. Татур).
Методы исследования: эмпирические (наблюдение, анкетирование, диагностическая беседа, тестирование; педагогический эксперимент); теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы, квалификационных работ студентов и результатов их педагогической практики; теоретическое обобщение; моделирование); статистические (количественный и качественный анализ результатов педагогических измерений, ранжирование).
Опытно-экспериментальная база исследования: Кубанский государственный университет (КубГУ); Армавирский государственный педагогический университет (АГПУ); СОШ № 73, 20, 83, 37 г. Краснодара. В мониторинговом исследовании уровня готовности студентов к развитию нравственного сознания у школьников участвовали 189 студентов 3—5-х курсов, 120 учащихся 6-9-х классов. Непосредственное участие в опытно-экспериментальной работе приняли 96 студентов 1—5-х курсов факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ и 93 студента факультета технологии и предпринимательства АГПУ.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе, поисково-подготовительном (2006-2007 гг.), определялись проблема, цель и задачи исследования, проводился теоретический анализ научной литературы и учебно-методических материалов.
На втором этапе, поисково-экспериментальном (2007-2009 гг.), уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывались и экспериментально испытывались модель, технологии формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьника.
На третьем этапе, обобщающем (2009-2010 гг.), осуществлялись обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация, завершалось оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- научно обоснованы и экспериментально доказаны необходимость и возможность дополнительной профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства с учетом нового аспекта, а именно формирования готовности к развитию нравственного сознания школьников как гарантированного фактора их будущего морального выбора в системе рыночно-трудовых отношений;
- установлены сущность, содержание, структура готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников как новой, социально востребованной профессиональной характеристики;
- разработаны критерии и показатели рассматриваемого типа готовности, раскрывающие нравственный контекст ее компонентов;
- дано содержательно-функциональное описание и создано модульно-дидактическое обеспечение образовательной программы, ориентированной на формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников;
- разработана и экспериментально испытана модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников, структурно представленная: а) преемственной взаимосвязью диагностического и проектировочного направлений педагогической деятельности; б) нравственно выраженным содержанием профильной образовательной программы, созданной на основе модульно-компетентностного подхода с инновационными блоками: организационно-методическим, содержательно-интегративным, практико-вариативным, аналитико-результативным, итогово-коррекционным; в) технологиями, направляющими на осознание личности нравственного смысла труда; г) совокупностью нравственно-активизирующих педагогических условий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыто содержание нового понятия — «готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников», которое расширяет категориальный аппарат педагогики высшей школы и дополняет нравственный компонент профессиограммы учителя. Разработанная нами модель, составной частью которой является программа формирования такой готовности с применением инновационных педагогических средств и условий, может служить концептуальной основой подготовки специалистов педагогического профиля; выявленный в процессе исследования нравственный потенциал технологических дисциплин качественно изменяет содержание и технологии обучения в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и экспериментально проверенные педагогические условия обеспечивают повышение результативности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства за счет обогащения нравственного содержания целевой, содержательной, технологической составляющих. Установленные критерии и показатели готовности к развитию нравственного сознания школьников реально способствуют организации образовательного процесса в вузе на диагностической основе и контролю его результативности. Изданное автором учебное пособие «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания» будет способствовать усвоению приобретаемых компетенций студентами в вузе и других учреждениях профессионального образования. Предложенные индивидуальные и коллективные формы работы с учащимися по развитию у них нравственного сознания на основе ценностных ориентаций, поиска нравственного смысла труда, организации различных обучающих видов предпринимательской деятельности методически обогащают педагогическую практику студентов как часть образовательного процесса вуза и опыт учителей общеобразовательной школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников — сложное личностное образование, включающее осознание личностной и общественной значимости деятельности, положительное отношение к ней и способность на компетентностном уровне целенаправленно обогащать познание школьников нравственными смыслами продуктивного труда с перспективой их реализации в будущей профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики. Структура данного вида готовности выражена единством трех компонентов: личностного, теоретико-методологического и операционно-деятельностного.
2. Функциями будущего учителя технологии и предпринимательства, способного развивать нравственное сознание школьников, выступают: презентативная (демонстрация учителем собственных нравственных позиций в трудовой деятельности с целью ориентации школьников на смысловую сущность труда в современных условиях); адаптивная (взаимная адаптация содержания вузовского и школьного образования для обогащения ценностно-трудовых ориентаций обучающихся); знаниево-продуцирующая (продуцирование учителем профессиональных знаний и умений на формируемое отношение школьников к трудовой деятельности); опытно-продуцирующая (обучение школьников осознанному практическому овладению нравственным смыслом труда, в том числе предпринимательского).
3. Подготовка учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников осуществляется на основе включения в учебные дисциплины профессиональной образовательной программы дополнительного раздела «Развитие нравственного сознания школьников средствами учебного предмета». Данный компонент располагает объективно необходимым нравственно-смысловым потенциалом, заключающимся в знаниях ценностных основ трудовой деятельности; средств формирования у школьников установок на созидательную деятельность как жизненно-смысловую, на модели нравственного поведения в режимах развития и выживания, на справедливые взаимоотношения людей в противовес двойным моральным стандартам и деструктивным примерам коммерциализации. Этот потенциал позволяет субъективно повысить нравственный уровень образования и труда в восприятии учащихся общеобразовательных школ.
4. Эффективная образовательная программа в аспекте формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников требует взаимосвязи дидактических модулей: общепедагогической подготовки с преобладанием информационно-компетентностного базиса (1—2-й курсы); специализированной подготовки с преобладанием деятельностно-творческого базиса (3-5-й курсы); дополнительной подготовки с преобладанием проективно-стратегического базиса (5-й курс).
5. Модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию у школьников нравственного сознания представлена: блоками с личностно ориентированной целью нравственного содержания; этико-смысловой характеристикой компонентов формируемого профессионально значимого качества и его критериями; спецификой образовательной программы «Технология и предпринимательство»; ориентационно-дискурсивной и конвенционально-деятельностной технологиями; педагогическими условиями.
6. Ориентационно-дискурсивная и конвенционально-деятельностная технологии наиболее эффективно формируют готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников. Первая технология предполагает обращенность к нравственному сознанию школьников с позиции понимания ими противоположностей «нравственное - безнравственное», «жизненно-смысловое — жизненно-разрушительное» в системе экономических отношений и формирует у студентов комплекс умений вести диалог со школьниками в этом направлении; вторая — накопление учащимися опыта включения нравственного знания в контекст деловых способов взаимодействия. Она формирует умение обучать школьников нравственному поведению в проблемных ситуациях трудовой деятельности.
7. Критериями и показателями готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию у школьников нравственного сознания выступают:
- ценностно-ориентировочный (ориентация на нравственно-смысловую сущность труда и его предпринимательский вариант, ее продуцирование в будущей педагогической деятельности; потребность в приобретении нравственного знания; внутренняя мотивация готовности к целенаправленному развитию нравственного сознания школьников);
- информационно-компетентностный (знание нравственно развивающих возможностей учебного предмета, нравственно-смысловых ресурсов информационных технологий, методологических основ педагогически направленного процесса развития нравственного сознания школьников);
- деятельностно-компетентностный (умение направлять школьников на поиск нравственного смысла различных видов деятельности; организовать обучение школьников элементам предпринимательской деятельности; подготовить их к нравственному выбору в проблемных ситуациях трудовой деятельности, в том числе предпринимательской).
8. Для формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников требуются следующие условия: информационная и технологическая поддержка устойчивого интереса студентов к новому аспекту их профессиональной подготовки; включение знания о нравственности в содержание учебных дисциплин технологического профиля на преемственной основе; обучение студентов умению направлять школьников на поиск нравственного смысла различных видов труда; применение в период педагогических практик студентов индивидуальных и коллективных форм обучения учащихся элементам организации предпринимательской деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на методологическую обоснованность исходных теоретических положений, всесторонним анализом изучаемой проблемы, применением адекватных цели и задачам методов исследования, получением экспериментального подтверждения высокой эффективности разработанных модели и программы формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников; результатами статистической обработки итогов исследования; внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений, которые получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Краснодар, 2006, 2007, 2009; Польша, 2008; Улан-Удэ, 2010; Армавир, 2010); всероссийских (Краснодар, 2009, 2010; Москва, 2009, 2010; Волгоград, 2009; Красноярск, 2010); публикаций научных статей в журналах, рекомендованных ВАК (Орел, 2009; Майкоп, 2010; Ростов-на-Дону, 2010). Автором издано учебное пособие «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания» (2009). Результаты исследования были также представлены на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики и кафедры технологии и предпринимательства Кубанского государственного университета (2006-2010).
Основные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета, Армавирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 источников; приложений. В работе 14 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Постановка цели нашего исследования состояла в разработке, 1 теоретическом обосновании и экспериментальной проверке оптимальной системы средств, способов и условий формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников, которая вызвала необходимость в разработке и реализации экспериментальной модели. Модель включает структурные компоненты готовности будущего специалиста: личностный — ориентация на нравственно-смысловую сущность труда и его предпринимательский вариант и ее продуцирование в будущей педагогической деятельности; теоретико-методологический — знание методологических основ педагогически i направленного процесса развития нравственного сознания школьников; операционно-деятельностный — умение направлять школьников на поиск нравственных смыслов различных видов деятельности.
Структура процесса формирования готовности будущего специалиста, разработанная в результате теоретического анализа и проведенных опросов, представляет собой следующую взаимосвязь блоков: диагностико-аналитического, состоящего из совокупности диагностических методик для каждого компонента готовности студента к данной деятельности; * проектировочного, предполагающего определение основных модулей обучения, их интеграции, создание образа нравственного человека; организационно-методического, определяющего выбор того или иного метода обучения и формирования готовности студентов к новому аспекту педагогической деятельности; содержателъно-интегративного, включающего теоретический и практический раздел «Развитие нравственного сознания у школьников средствами учебной дисциплины» в общепрофессиональных дисциплинах, а также дисциплинах предметной подготовки, специализации и курсах по выбору, основанные на дидактической системе ориентационно-дискурсивной технологии, как интегративного способа профессионально-речевого взаимодействия субъектов образовательного процесса, целью которого выступает формирование у обучающихся одновременно этических убеждений и умений построить обусловленное ими ценностно-смысловое высказывание как программируемое социальное действие относительно новых противоречивых социокультурных явлений; практико-вариативного, интегрирующего полученные теоретические и методологические знания с прохождением студентами педагогической практики, основанной на конвенционально-деятельностной технологии — умении направлять школьников на поиск нравственных смыслов различных видов деятельности; организовать обучающие виды предпринимательской деятельности школьников; подготовить школьников к нравственному выбору и его пошаговой поведенческой реализации в проектируемых педагогом проблемных ситуациях трудовой деятельности, в том числе предпринимательской; анапитико-резулыпативного, отражающего результаты деятельности студентов по развитию нравственного сознания школьников, которые раскрываются при защите практики, курсовых и дипломных проектов, в выступлениях на конференциях; итогоео-коррекционного, определяющего успех профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства по развитию нравственного сознания, отражающийся в его личностном, теоретико-методологическом и операционно-деятельностном компонентах готовности.
В данной главе представлены программа формирующего эксперимента содержательно-интегративного и практико-вариативного блоков, его диагностическое обеспечение, поэтапное осуществление на основе инновационной экспериментальной образовательной программы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, инновационные формы внеаудиторных занятий, результаты опытно-экспериментальной работы, которые показали: изменение личностного компонента готовности студентов к развитию v нравственного сознания у школьников, подтверждающие изменением группового рейтинга следующих ценностей: активная деятельная жизнь как ценность заняла 4-е место (ранее было 7); развитию, связанному с работой над собой, постоянным физическим и духовным совершенствованием, было отведено 6 место (прежде это было 9-е); общественное признание, включающее уважение окружающих, коллектива, коллег по работе оказалось на 7 месте, по сравнению с 13, познание как возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры и интеллектуальное развитие определено 10 местом (ранее было 14), продуктивная жизнь как максимально 1 полное использование своих возможностей — 8 место (по сравнению с 11).
В экспериментальной группе наблюдалась наибольшая позитивная динамика мотивации у студентов по шкале «приобретение знаний» (с 4,8 баллов до 10,8 баллов при максимальном количестве - 12,6 баллов). В ответах на вопросы студенты особо подчеркивали их потребность в приобретении гуманитарного знания, необходимого для развития нравственного сознания школьников (с 4 баллов до 7 баллов при максимальном количестве - 10). Это означает, что рост мотивации обучения в вузе произошел за счет осознания студентами социальной и профессиональной необходимости целенаправленного развития нравственного сознания школьников; изменение теоретико-методологического компонента готовности студентов к развитию нравственного сознания у школьников подтверждает в сравнительном анализе полученных данных в экспериментальной и контрольной группах: в ЭГ высокий уровень характерен для 32% студентов, первоначально он составлял всего 18%, в КГ таких студентов всего 17% по сравнению с первоначальными 20%; данные по среднему уровню в ЭГ возросли с 44% до 51%, в КГ - с 47% до 50%. Показатели низкого уровня в
ЭГ снизились на 21% (ранее было 38%), в то время как в КГ остался тот же уровень - 33%; изменение операционно-деятельностного компонента готовности студентов к развитию нравственного сознания у школьников: в ЭГ высокий уровень характерен для 38% студентов по сравнению с первоначальными 25%, в КГ всего 26% при 22% изначальных; по среднему уровню в ЭГ возросли с 35% до 39%, в КГ — с 33% до 36%; низкого уровня в ЭГ снизились на 17% (ранее было 40%), в КГ - на 7% (ранее было 45%). изменение уровня сформированности готовности студентов к развитию нравственного сознания как целостного образования определялся адаптированной автором вариант методике МПЦУ И.К. Шалаева, которая подтвердила общую положительную динамику в экспериментальной группе критерием однородности ¿0Mn = 8,75 > 5,99 =Xo,os
В конце эксперимента разница в показателях высокого уровня у КГ и ЭГ составляет 12% (ЭГ- 33%;КГ - 21%; при р<0,05); среднего уровня - 4% (ЭГ - 52%КГ - 48%,; при р<0,05); низкого уровня - 16% (КГ - 15%, ЭГ -31%; при р<0,05).
Приведенные данные показывают значительное опережение в формировании готовности к развитию нравственного сознания школьников у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Результаты эксперимента доказали эффективность модели формирования профессиональной готовности студентов к развитию нравственного сознания школьников.
В процессе становления новой социально-экономической формации в российском обществе произошли изменения нравственных идеалов человека, потребовавшие проведения образовательной политики в аспекте высшего профессионального обучения в связи с новыми факторами социализации личности. Кризис национального самосознания в стране ставит задачу преодоления культурной деградации подрастающего поколения, симптомами которого является размытость нравственных ценностей и идеалов в сторону преобладания материальных над духовными. В связи с этим особые требования предъявляются к образовательным учреждениям педагогического профиля, возрастает роль профессиональной подготовки будущего учителя, в •„ том числе технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания учащихся в условиях высшей школы. Все вышесказанное выводит на проблему: каковы педагогические условия, способы и средства формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к педагогически направленному развитию нравственного сознания школьников?
Соответственно проблеме становится предположение о том, что эффективность формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников I будет достигнута, если основным педагогическим средством станет служить содержание специальных дисциплин, структурированное как пространство нравственных значений; способами - ориентационно-дискурсивная и конвенционально-деятельностная технологии, в наибольшей мере обеспечивающие ориентацию студентов на осознанный выбор нравственных смыслов труда, в том числе предпринимательства, и опыт организации обучающих практик в соответствии с требованиями рыночной экономики. При этом основным интегративным условием, вероятно, может выступать информационная и технологическая поддержка у студентов устойчивого ^ интереса к новому компетентностному аспекту их профессиональной подготовки. Совокупность таких педагогических мер обеспечит положительную динамику компонентов формируемого профессионально-значимого качества.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, подтвердившие поставленную гипотезу:
1. Проведенное исследование доказало необходимость и возможность с учетом современной социальной ситуации в стране специальной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к педагогически направленному развитию нравственного сознания школьников.
2. Готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к данному направлению педагогической деятельности — это интегративное профессионально значимое качество, компетентностная составляющая которой выступает, как способность целенаправленно обогащать познание школьников нравственными детерминантами продуктивного труда.
3. Критериями сформированности данного профессионально значимого качества являются: ценностно-ориентировочный, информационно-компетентностный, деятельностно-компетентностный. Их интегративными показателями служат способность будущего учителя ориентировать учащихся на нравственно-смысловую сущность труда и предпринимательство как его вид; знание нравственно-развивающих возможностей вузовских и школьных учебных дисциплин технологического и экономического содержания; умение подготовить школьников к нравственному выбору в проблемных жизненных ситуациях и ситуациях трудовой деятельности, в том числе предпринимательской.
4. В процессе формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства готовности к развитию нравственного сознания школьников происходит становление новых функций ее компонентов: презентативной (демонстрация учителем собственных нравственных позиций в трудовой деятельности с целью ориентации школьников на смысловую сущность труда в современных условиях); адаптивной (взаимная адаптация содержания вузовского и школьного образования для обогащения ценностно-трудовых ориентаций обучающихся); знаниево-продуцирующей (продуцирование учителем профессиональных знаний и умений на формируемое отношение школьников к трудовой деятельности); опытно-продуцирующей (обучение школьников осознанному практическому овладению нравственным смыслом труда, в том числе предпринимательского).
5. Модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию у школьников нравственного сознания представляет инновационную динамическую систему с личностно-ориентированной целью нравственного содержания; этико-смысловой характеристикой компонентов формируемого профессионально-значимого качества и его компетентностными критериями; спецификой образовательной программы «Технология и предпринимательство» как пространства нравственных значений; ориентационно-дискурсивной и конвенционально-деятельностной технологиями.
6. Оптимальными технологиями подготовки будущего учителя к развитию у школьников нравственного сознания являются ориентационно-дискурсивная, обеспечивающая способность взаимодействовать с учащимися на когнитивно-нравственном уровне, и конвенционально-деятельностная, формирующая опыт организации обучающих видов предпринимательской деятельности школьников с позиции ее нравственных основ. А базовым условием является информационная и технологическая поддержка у студентов устойчивого интереса к новому компетентностному аспекту их будущей профессиональной деятельности.
7. В процессе формирования готовности будущего учителя к развитию нравственного сознания школьников проявляют себя следующие тенденции: а) опережающего развития личностного компонента готовности, выраженного в удвоенном росте его показателей: ориентация на активную и продуктивную жизнь; познание; развитие, общественное признание как ценности и мотивов (приобретения знаний и опыта развития нравственного сознания школьников в рамках овладения профессией; б) усиления у студентов общей положительной мотивации обучения в вузе за счет осознания социальной необходимости развития нравственного сознания школьников именно средствами технологических дисциплин, а также профессионального интереса к этому новому направлению педагогической деятельности.
8. Эксперимент доказал, что готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников выше в группах, которые обучались по экспериментальной модели, позволяющая судить о достаточно высокой ее эффективности.
В ходе исследования определялись проблемы, требующие дальнейшего исследования: системные условия, обеспечивающие преемственность в педагогически направленном развитии нравственного сознания школьников на различных возрастных этапах их обучения и соответственно профессиональной подготовки к данному направлению деятельности специалистов других профилей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников"
На правах рукописи
Хентонен Анна Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К РАЗВИТИЮ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
4853
936
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 С ОйЗ 2011
Краснодар 2011
4853936
Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Синицын Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лазарев Виктор Андреевич
доктор педагогических наук, профессор Галустов Роберт Амбарцумович
Ведущая организация: Брянский государственный университет
им. академика И.Г. Петровского
Защита диссертации состоится «18» февраля 2011 г. в 12~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета и на сайте: http// www.kubsu.ru
Автореферат разослан « января 2011 г.
Ученый секретарь J7 />
диссертационного совета О.В. Засядко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях развития общества произошли изменения в системе ценностных ориентаций людей в сторону предпочтения материальных духовным, что связано с резким переходом к рыночной экономике и организацией предпринимательства в России. Нарушены преемственность ценностей поколений и в связи с этим духовное единство общества, моральных норм и нравственных установок.
Деструктивный характер этих процессов влияет на развитие нравственного сознания учащейся молодежи, особенно общеобразовательных школ, переживающей период интенсивной профессиональной социализации и индивидуализации, освоения норм поведения и взаимоотношения с людьми в рамках определенного вида будущей трудовой деятельности. Такая ситуация мировоззренческого кризиса становится гуманитарной проблемой по отношению к этой части молодежи как потенциально активному субъекту и требует незамедлительного разрешения всеми, в первую очередь педагогическими, способами и средствами, ориентированными на современный национальный воспитательный идеал - высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков).
Развитие нравственного сознания личности исследовалось отечественными и зарубежными мыслителями (H.A. Бердяев, Ф. Гегель, С.И. Гессен, И. Кант, Н.О. JIoc-ский, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, К. Ясперс и др.), рассматривающие нравственное сознание как атрибут социальной сущности человека (Н.Г. Городенский, М.Л. Груздева, Ю.Р. Егорова, С.Е. Степанова и др.).
Психологический аспект развития нравственного сознания раскрыт в работах В.М. Бехтерева, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна: образование потребностей, которые составляют нравственное ядро сознания, и совокупность которых служит характеристикой нравственной личности (В.М. Бехтерев); рефлексия на мир, на самого себя с последующей ориентацией на общественно организованный труд, на изменение мира в пользу человека, на ответственность и обязательность (С.Л. Рубинштейн).
Педагогические особенности развития нравственного сознания на основе идеи взаимосвязи трудового обучения и воспитания, трудового и нравственного воспитания освещены в исследованиях В.И. Андреева, С.П. Богданчикова, Е.В. Бондарев-ской, С.К. Бондыревой, А.Б. Григоряна, P.C. Исрафилова, Ф.В. Кадола, А.И. Кочето-ва, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, В.В. Склядневой, И.В. Сушковой.
Отдельные исследования посвящены вопросам профессиональной подготовки будущего учителя к целенаправленной деятельности по развитию нравственного сознания учащейся молодежи через диалектику взаимосвязи категорий значения и личностного смысла (В.П. Бездухов, Е.Г. Белякова, Т.В. Жирнова, Т.А. Маслова, В.А. Тестов, А.И. Шемшурина), нравственных представлений и понятий (В.Е. Турин, Т.И. Петракова), готовности и компетентности (В.П. Бедерханова, Л.Ф. Гайси-на, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.) - информационной (О.Б. Зайцева), специальной (Н.М. Кириллова), профессиональной (О.Ю. Перцева, К.В. Сафонов, В.А. Шерш-нева), экономической (Е.В. Хлопотова).
Специально изучены вопросы подготовки учителей технологии и предпринимательства с позиции: а) ее рациональной организации и создания системы педагогического контроля качества (Н.В. Никулина); б) становления информационной компетентности (О.Ю. Перцева, Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко); в) формирования технического мышления (Р.Э. Гшиянц, М.В. Мухина) и отдельных структурных компонентов профессиональной готовности к педагогической деятелыю-
ста (Р.А. Галустов, Н.В. Матяш); г) развития творческих способностей (С.П. Браги-на); д) воспитания профессионального интереса (В.К. Кузьмин).
Установлены дифференцированные совокупности условий эффективности профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в каждом из этих направлений научного поиска.
Однако аспект подготовки будущего учителя данного профиля к направленному развитию нравственного сознания у школьника на основе образовательной области «Технология» в исследованиях рассматривался недостаточно. Вместе с тем, именно будущие учителя технологии и предпринимательства имеют больше возможностей на раскрытие нравственного смысла труда в современных условиях перехода страны к рыночной экономике.
Анализ научной литературы по теме исследования позволил выявить противоречия:
- между потребностью образовательной практики в целенаправленном развитии у школьников нравственного сознания и низким уровнем готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к реализации данного направления педагогической деятельности;
- между необходимостью усиления нравственно-смыслового потенциала профильных (технологических) учебных дисциплин и их предметно-ориентированной реализацией в учебном процессе;
- между необходимостью формирования у будущего учителя технологии и предпринимательства готовности развивать нравственное сознание школьников и недостаточной научной обоснованностью дидактического обеспечения этого процесса.
Поиск путей разрешения указанных противоречий определил проблему исследования: как организовать процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников?
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников.
Гипотеза исследования: формирование в ВУЗе готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников будет успешным, если:
- структурировано содержание специальных дисциплин как пространство нравственных характеристик трудовой деятельности и человека труда;
- разработаны и применены технологии, базирующиеся на аксиологическом и субъектном подходах формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства готовности к развитию нравственного сознания у школьников;
- реализован комплекс педагогических условий: информационная и технологическая поддержка устойчивого интереса студентов к новому аспекту их профессиональной подготовки; включение знания о нравственности в содержание учебных дисциплин технологического профиля на преемственной основе; обучение студентов умению направлять школьников на поиск нравственного смысла различных видов труда; применение в период педагогических практик индивиду-
альных и коллективных форм обучения студентами учащихся элементам организации предпринимательской деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить нравственный потенциал учебных дисциплин образовательной программы «Технология и предпринимательство».
2. Определить понятие, структуру и функции готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников, выявить критерии и показатели ее сформированное™.
3. Разработать и экспериментально испытать модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников, включающую технологии и педагогические условия.
4. Создать модулыю-дидактическое обеспечение образовательной программы в содержательно-функциональном аспекте, ориентированное на формирование у будущих учителя технологии и предпринимательства готовности к развитию нравственного сознания школьников.
Методологическую основу исследования составили подходы: аксиологический, определяющий человека как высшую ценность общества и носителя социальных ценностей, отраженных в его сознании (A.A. Гусейнов, A.A. Деркач, A.A. Ивин, А.Г. Спиркин, E.H. Шиянов), системный как общенаучный (JI. фон Берталанфи, М.С. Каган, И. Кант, Э.Г. Юдин и др.), субъектный, рассматривающий человека как субъекта собственной жизни и различных видов деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев), модульно-компетентностный в организации образовательного процесса, который в качестве цели определяет совокупность формируемых профессиональных компетенций обучающихся, в качестве средств ее достижения - модульное построение структуры (JI.B. Быкова, E.H. Кочнева). Методологическими ориентирами служили философские положения о человеке как индивиде, наделенном сознанием (И. Кант); о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев), теории и практики (В.В. Ильин); о личности как субъекте познания и деятельности (Э.В. Ильенков, А.И. Леонтьев).
Теоретической основой исследования послужили положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); концепции личностно ориентированного обучения и воспитания индивида, позволяющие рассмотреть его в динамике саморазвития, самоактуализации (В.П. Бедерханова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности (В.П. Бездухов, H.H. Верцинская, Л.Ф. Гайсина, С.П. Грушевский, В.А. Петьков, Н.М. Сажина, В.А. Сластенин), развития нравственного сознания школьников в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.Е. Турин, Ф.В. Кадол, А.И. Кочетов), компетентностной подготовки студентов, в том числе и по специальности «Технология и предпринимательство», в высших учебных заведениях (В.И. Байден-ко, A.A. Вербицкий, P.A. Галустов, Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко, Ю.Г. Татур).
Методы исследования: эмпирические (наблюдение, анкетирование, диагностическая беседа, тестирование; педагогический эксперимент); теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы, квалификационных работ студентов и результатов их педагогической практики; теоретическое обобщение; моделирование); статистические (количественный и качественный анализ результатов педагогических измерений, ранжирование).
Опытно-экспериментальная база исследования: Кубанский государственный университет (КубГУ); Армавирский государственный педагогический университет (АГГГУ); СОШ №73, СОШ № 20, СОШ № 83, СОШ № 37 г. Краснодара. В монито-
ринговом исследовании уровня готовности студентов к развитию нравственного сознания у школьников участвовало 189 студента 3, 4, 5 курсов, 120 учащихся 6-9 классов. Непосредственное участие в опытно-экспериментальной работе приняли 96 студентов 1 - 5 курсов факультета педагогики, психологии и коммуникативисти-ки КубГУ и 93 студента факультета технологии и предпринимательства АГПУ.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе, поисково-подготовительном (2006 - 2007 гг.), определялись проблема, цель и задачи исследования, проводился теоретический анализ научной литературы и учебно-методических материалов.
На втором этапе, поисково-экспериментальном (2007 - 2009 гг.), уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывались и экспериментально испытывались модель, технологии формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьника.
На третьем этапе, обобщающем (2009 - 2010 гг.), осуществлялась обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация, завершалось оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- научно обоснованы и экспериментально доказаны необходимость и возможность дополнения профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства новым аспектом - формированием готовности к развитию нравственного сознания школьников как гарантированного фактора их будущего морального выбора в системе рыночно-трудовых отношений;
- установлены сущность, содержание, структура и функции готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников как новой, социально востребованной профессиональной характеристики;
- разработаны критерии и показатели данного типа готовности, раскрывающие нравственный контекст ее компонентов;
- дано содержательно-функциональное описание и создано модульно-дидактическое обеспечение образовательной программы, ориентированной на формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников;
- разработана и экспериментально испытана модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников структурно представленная: а) преемственной взаимосвязью диагностического и проектировочного направлений педагогической деятельности; б) нравственно выраженным содержанием профильной образовательной программы, созданной на основе модульно-компетентностного подхода с инновационными блоками: организационно-методическим, содержателыю-интегративным, практико-вариативным, аналитико-результативным, итогово-коррекционным; в) технологиями, направляющими на осознание личности нравственного смысла труда; г) совокупностью нравственно-активизирующих педагогических условий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыто содержание нового понятия - «готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников», которое расширяет категориальный аппарат педагогики высшей школы и дополняет нравственный компонент профессиограммы учителя. Разработанная нами модель, составной частью которой является программа формирования такой готовности с применением инновационных педагогических средств и условий, может служить концептуальной
основой подготовки специалистов педагогического профиля; выявленный в процессе исследования нравственный потенциал технологических дисциплин качественно изменяет содержание и технологии обучения в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и экспериментально проверенные педагогические условия обеспечивают повышение результативности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства за счет обогащения нравственного содержания целевой, содержательной, технологической составляющих. Установленные критерии и показатели готовности к развитию нравственного сознания школьников реально способствуют организации образовательного процесса в вузе на диагностической основе и контролю его результативности. Разработанное автором учебное пособие «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания» будет способствовать усвоению приобретаемых компетенций студентами в вузе и других учреждениях профессионального образования. Предложенные индивидуальные и коллективные формы работы с учащимися по развитию у них нравственного сознания на основе ценностных ориентаций, поиска нравственного смысла труда, организации различных обучающих видов предпринимательской деятельности методически обогащают педагогическую практику студентов как часть образовательного процесса вуза и опыт учителей общеобразовательной школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников - это сложное личностное образование, включающее в себя сознание личностной и общественной значимости деятельности, положительное отношение к ней и способности на компетентностном уровне целенаправленно обогащать познание школьников нравственными смыслами продуктивного труда с перспективой их реализации в будущей профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики. Структура данного вида готовности выражена единством трех компонентов: личностного, теоретико-методологического и операционно-деятельностного.
2. Функциями будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников выступают: презентативная (демонстрация учителем собственных нравственных позиций в трудовой деятельности с целью ориентации школьников на смысловую сущность труда в современных условиях); адаптивная (взаимная адаптация содержания вузовского и школьного образования для обогащения ценностно-трудовых ориентаций обучающихся); знание-во-продуцирующая (продуцирование учителем профессиональных знаний и умений на формируемое отношение школьников к трудовой деятельности); опытно-продуцирующая (обучение школьников осознанному практическому овладению нравственным смыслом труда, в том числе предпринимательского).
3. Подготовка учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников осуществляется на основе включения в учебные дисциплины профессиональной образовательной программы дополнительного раздела «Развитие нравственного сознания школьников средствами учебного предмета». Данный компонент располагает объективно необходимым нравственно-смысловым потенциалом, заключающимся в знаниях о ценностных основах трудовой деятельности; о средствах формирования у школьников установок на созидательную деятельность как жизненно-смысловую, на модели нравственного поведения в режимах развития и выживания, на справедливые взаимоотношения людей в противовес двойным моральным стандартам и деструктивным примерам коммерциализации. Этот потенциал позволяет субъективно повысить нравствен-
ный уровень образования и труда в восприятии их учащимися общеобразовательных школ.
4. Эффективная образовательная программа в аспекте формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников требует взаимосвязи дидактических модулей: общепедагогической подготовки с преобладанием информационно-компетентностного базиса (1-2 курсы); специализированной подготовки с преобладанием деятельностно-творческого базиса (3-5 курсы); дополнительной подготовки с преобладанием про-ективно-стратегического базиса (5 курс).
5. Модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию у школьников нравственного сознания представлена блоками с личностно ориентированной целью нравственного содержания; этико-смысловой характеристикой компонентов формируемого профессионально-значимого качества и его критериями; спецификой образовательной программы «Технология и предпринимательство»; ориентационно-дискурсивной и конвен-ционально-деятельностной технологиями; педагогическими условиями.
6. Ориентационно-дискурсивная и конвенционально-деятельностная технологии наиболее эффективно формируют готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного развития сознания у школьников. Первая технология предполагает обращенность к нравственному сознанию школьников с позиции понимания ими противоположностей: «нравственное - безнравственное», «жизненно-смысловое и жизненно-разрушительное» в системе экономических отношений, - и формирует у студентов комплекс умений вести диалог со школьниками в этом направлении; вторая - накопление учащимися опыта включения нравственного знания в контекст деловых способов взаимодействия. Она формирует умение обучать школьников нравственному поведению в проблемных ситуациях трудовой деятельности.
7. Критериями и показателями готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию у школьников нравственного сознания выступают:
- ценностно ориентировочный (ориентация на нравственно-смысловую сущность труда и его предпринимательский вариант, ее (ориентацию) продуцирование в будущей педагогической деятельности; потребность в приобретении нравственного знания; внутренняя мотивация готовности к целенаправленному развитию нравственного сознания школьников);
- информациошо-компегентностаый (знание нравственно развивающих возможностей учебного предмета, нравственно-смысловых ресурсов информационных технологий, методологических основ педагогически направленного процесса развития нравственного сознания школьников);
- деятельностно-компетентностный (умение направлять школьников на поиск нравственного смысла различных видов деятельности; организовать обучение школьников элементам предпринимательской деятельности; подготовить их к нравственному выбору в проблемных ситуациях трудовой деятельности, в том числе предпринимательской).
8. Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников требует следующих условий: информационная и технологическая поддержка устойчивого интереса студентов к новому аспекту их профессиональной подготовки; включение знания о нравственности в содержание учебных дисциплин технологического профиля на
преемственной основе; обучение студентов умению направлять школьников на поиск нравственного смысла различных видов труда; применение в период педагогических практик индивидуальных и коллективных форм обучения студентами учащихся элементам организации предпринимательской деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на методологическую обоснованность исходных теоретических положений, всесторонним анализом изучаемой проблемы, применением адекватных цели и задачам методов исследования, получением экспериментального подтверждения высокой эффективности разработанных модели и программы формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников; результатами статистической обработки итогов исследования; внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и выступлений, которые получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Краснодар, 2006, 2007, 2009; Польша, 2008; Улан-Удэ, 2010; Армавир, 2010); всероссийских (Краснодар, 2009, 2010; Москва, 2009, 2010; Волгоград, 2009; Красноярск, 2010); в журналах, рекомендованных ВАК (Орел, 2009; Майкоп, 2010; Ростов-на-Дону, 2010); в учебном пособии «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания», 2009. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, технологии и предпринимательства Кубанского государственного университета (2006 - 2010).
Основные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета, Армавирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения; выводов; списка литературы, включающего 185 источника; приложений. В работе представлено 14 таблиц и 11 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; даются сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты развития нравственного сознания учащихся в общеобразовательной школе» - раскрыты основные категории нравственного сознания, представлено современное состояние в науке и практике проблемы развития нравственного сознания школьников, охарактеризованы факторы и источники педагогического обеспечения данного процесса на основе образовательной области «Технология»; с позиции общенаучной методологии установлена сущность готовности будущего учителя к развитию нравственного сознания школьников как профессионально-значимого качества, потенциально содержащего нравственно-смысловые механизмы осуществления этой деятельности.
Базовым методологическим ориентиром в исследовании избрано родовое понятие «сознание», объединяющее различные характеристики освоения человеком окружающего мира и выступающее основной формой его отражения. Сущностная характеристика сознания раскрыта с позиций трех подходов: историко-философского - как непрерывное и изменчивое отношение человека к бытию и познанию на социальном и индивидуальном уровнях (А.Г. Спиркин); этического - как отражение в по-
ведении усвоенного мировоззренческого содержания опыта человечества (A.A. Гусейнов); психологического - как совокупность определенных черт психики человека, социально направляющих его поведение и деятельность (В.П. Зинченко).
Все три подхода раскрывают нравственное содержание сознания, которое всегда реально и качественно проявляется в системе отношений человека, определяет его социальную природу. Согласно ей, нравственная чувственность как отношение (эмпа-тия, совестливость, гуманистическая вера), сопряженная с чувственностью психофизиологической (реакции, диспозиции, адаптивные взаимоотношения), предопределяет когнитивный процесс образования устойчивых мировоззренческих уровней и моделей сознания как способов бытия человека в мире (М.Л. Груздева).
В совокупности эти уровни и модели характеризуют одну из сторон сознания - нравственное сознание, являющееся сердцевиной духовной жизни личности и общества. Нравственное сознание на основе нравственной рефлексии индивида производит оценку действий и поступков, определяет их мотивационные начала, активизирует становление его «самости» и тем самым обеспечивает: когнитивную сферу сознания - область производства нравственного знания и способности ответить на вопрос, что есть что; мотивационную сферу сознания - область определения ценностей и поиска ответа на вопрос, во имя чего, каких целей; нормативную сферу сознания - область проектирования отношения к миру на основе знаний и ценностных ориентаций в поисках ответа на вопрос, как, каким образом (И.И. Калыюй, Ю.А. Сандулов).
Эта сущностная и функционально трехаспектная взаимосвязь нравственного сознания и целостного процесса восприятия и осмысления индивидом окружающего мира послужили ориентиром для нашего исследования в определении смыслового содержания педагогических подходов к его развитию в условиях образовательной среды. Нравственное сознание - это индивидуальный уровень отражения феномена нравственности общества, взаимоотношения людей, их отношения к миру на основе добродетели как всеобщего принципа человеческого бытия (А.Г. Спиркин).
Анализ научных исследований в области этики (В.И. Андреев, С.К. Бондарева, С.И. Гессен, A.A. Гусейнов, Г. Иррлитц, И.С. Кон) показал, что нравственное сознание обладает сложной структурой, особо значимыми элементами которой являются однопо-рядковые, но не абсолютные в своем значении, категории: духовность и нравственность.
Духовность является регулятором познания мира через систему ценностей: терминальных и инструментальных (ценностей-целей повседневного поведения и ценностей-средств - М. Рокич). Это устойчивое состояние внутреннего мира, тяготеющее к высшему эталону отношения к жизни (С.И. Гессен), складывающееся в процессе самовоспитания (внутренняя интенция личности) и воспитания (создание условий, способствующих непрерывному совершенствованию). Нравственность - одна из наиболее универсальных форм общественного и личного миропонимания, определяющаяся совокупностью общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу, обществу и выражающая готовность индивида, его решимость и волю следовать моральным принципам. Данные позиции исследователей позволили определиться в методологической иерархии категорий нравственности и духовности, особо значимой для системного способа педагогического обеспечения развития нравственного сознания школьников.
Структурный подход к нравственному сознанию как индивидуальному феномену создал возможность установить его критерии. В этом аспекте в главе дан анализ зарубежных (М. Бубер, А. Камю, С. Кьеркегор, X. Ортега-и-Гассет, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс) и отечественных исследований (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, A.B. Петровский, E.H. Шиянов, И.Ф. Харла-
мов). Установлено, что критериями нравственного сознания выступают: а) отношение человека к окружающей действительности (самому себе, семье, другим людям, трудовой деятельности, Родине как особой социальной среде), конкретными показателями которого выступают: патриотизм, трудолюбие, коллективизм, уважение себя при уважении других, высокое осознание общественного долга, честность и правдивость, чистота помыслов, скромность, гуманность; б) системные инварианты высших ценностей: бытийные ценности - жизнь, бытие, созидание; духовные (как отношение к высшей реальности) - добро, истина, свобода, вера, красота; моральные (как отношение к конкретной реальности) - достоинство, честь, долг, ответственность, толерантность;
Вторая группа критериев характеризует нравственное сознание как проекцию пересечения трех основных осей общественного сознания: социальное, коллективное -личное, индивидуальное; духовное - утилитарное; альтруистическое - эгоистическое. Данные критерии были приняты в качестве исходных в нашем исследовании для определения системы диагностики.
С учетом вышеназванных методологических подходов к феномену нравственного сознания индивида как возможного педагогического объекта, в главе дан анализ отечественных концепций воспитания и воспитательных систем. Выявлена исторически сложившаяся в педагогике тенденция - ориентация на развитие нравственного сознания школьника на основе нравственного идеала как приоритетное направление воспитания, являющееся одновременно конфессиональным и светским по духу. Воспитание в данных условиях выступало процессом и результатом духовного начала народа и каждого человека.
Культурные и традиционные ценности, нравственные и духовные ориентиры становилось основным содержанием педагогически целенаправленного развития нравственного сознания учащихся. При этом его внешними факторами служили: гуманизация и демократизация образовательного процесса, основанная на нравственно-этических потребностях его субъектов; создание условий для развития интересов, склонностей и способностей школьника; возрастание удельного веса нравственного воспитания в целостном педагогическом процессе; этико-эстетизация его жизнедеятельности; нравственный образ учителя как пример для подражания; вариативность источников знаниевого и опытного уровней для развития его нравственного сознания.
При признании равнозначности всех этих факторов в главе особое внимание уделено последнему в виде учебного материала, типа общения, досуговой внеклассной деятельности. Учебный материал рассмотрен как источник нравственных ориентиров для учащихся, стимулирующий не только познавательную активность, но и эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.
Детально раскрыто значение школьных профильных учебных предметов «Экономика», «Основы предпринимательской деятельности», «Технология», в наибольшей мере формирующих ключевые компетенции, необходимые для подготовки выпускника школы к будущей трудовой деятельности в условиях рынка.
Доминирующей целью данных предметов по восходящей (от основного общего до среднего (полного) общего образования) являются: формирование познавательной, трудовой, общественной активности, психологической, практической готовности к предпринимательскому труду в сфере современного производства, самостоятельности и способности решать предпринимательские задачи, умения ориентироваться в многоаспектной проблемной ситуации и самостоятельно добывать знания по ее разрешению; формирование представлений о предпринимательстве как современном средстве жизнедеятельности молодого человека, ориентированного на материальный успех за счет непрерывного обновления знаний и
умений, об истории предпринимательства в России; развитие способности к предпринимательской деятельности на реальных примерах из практики бизнеса; стимулирование осознания учащимися того, что предпринимательство связано не только с извлечением прибыли, но и созиданием, изобретением, организацией, конкурентным взаимодействием с партнерами. При этом одновременно должна происходить ориентация на интенсивное становление таких качеств, как гражданская ответственность, инициативность, самостоятельность, толерантность, готовность к деловому сотрудничеству, самостоятельной деятельности на рынке труда.
Анализ научной литературы по вопросу о сущности современного труда, предпринимательской деятельности и опыта обучения их основам в общеобразовательной школе показал, что труд рассматривается учеными в традиционном его понимании, а предпринимательство - как профессия, призвание, свойство души или врожденная склонность, особый образ мыслей, стиль поведения, элемент культуры (В.Я. Горфинкель, Г.Б. Поляк, В.А. Швандар). Исследованиями A.A. Гала-гана, Е.А. Журавлевой, Ю.М. Осипова установлены необходимые для сохранения нравственности деятеля как предпринимателя черты: убежденность в полезности своего дела не только для себя, но и для других, для общества, для государства; вера в человека труда; отношение к бизнесу как к искусству и в тоже время как нравственно обусловленной деятельности; признание необходимости конкуренции, принципов сотрудничества, справедливости, уважения к другой личности, любой собственности, профессионализма и компетентности; признание ценностью образования, науки и техники, информатики, культуры; отказ от безнравственных способов достижения прибыли.
Данные черты служат предпосылкой развития нравственного сознания у школьников в период развития рыночной экономики и определяют общую направленность воспитания в этом аспекте: формирование культуры и профессиональной этики предпринимательской деятельности, отражающихся в деловых качествах, в процессе создания товаров и услуг, гармонично удовлетворяющих материальные и духовные потребности общества.
Реализация этих предпосылок в образовательном процессе на основе учебных предметов технологической направленности потенциально предполагает, что усвоение школьниками культуры труда и предпринимательской деятельности означает овладение теоретическими знаниями, умениями и навыками, развитие социальных потребностей и мотивацию положительных эмоций, ориентацию на этические нормы в межличностных отношениях с участниками совместной деятельности, включение школьников в предтрудовую деятельность, в процессе которой реализуются учебные модели рыночных отношений, одновременно закрепляются формы общественного поведения, формируется потребность действовать в соответствии с нравственными образцами.
С учетом взаимосвязи этих предпосылок и их обеспечения в учебном процессе общеобразовательной школы, в главе представлены результаты анализа опыта работы учителей в данном направлении. Выявлено, что развитие нравственного сознания обеспечивается общими представлениями школьников о трудовом долге, о нравственных качествах субъекта профессиональной деятельности: совестливости, сочувствии, толерантности, чести и личном достоинстве, ответственности за результаты своего труда, - об активном образе жизни, однако, безотносительно к предпринимательской деятельности. Задачи образовательной области «Технология», связанные с формированием у школьников нравственных убеждений и идеалов предприимчивого человека, раскрытием нравственных основ предпринимательства, нравственных принципов предпринимательской деятельности, не ставятся и не реализуются. Не акцентируется внимание учащихся на нравственной
мотивации предпринимательской деятельности как определяющем факторе в системе его деловых отношений. Установление этого факта послужило руководством к рассмотрению системы мотивов как результата формирования нравственного сознания школьника посредством обучения трудовой, в том числе предпринимательской деятельности.
Доказательством этого служит выявленная интегративная система критериев нравственной устойчивости, общих с другими нравственными качествами: стабильная ориентация на общественные эталоны и нормы поведения; способность различать характер и мотивы нравственных и безнравственных поступков; нетерпимость к безнравственным действиям и поступкам; собственная нравственная позиция в общении с деловыми людьми; умение бороться со злом во всех его проявлениях (А.И. Кочетов). Вместе с тем, обращение к нравственному сознанию школьника в аспекте осознания им себя, своих индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей в развитии, определении своего места в жизни, осознанного принятия нравственных обязательств, самоконтроля и регулирования своей деятельности, самооценки как будущего деятеля педагогами не стимулируется.
Полученные данные обусловили необходимость рассмотрения степени подготовленности будущих учителей технологии и предпринимательства к педагогически направленному развитию нравственного сознания учащихся. Системный анализ Государственного образовательного стандарта по специальности «Технология и предпринимательство», учебных программ и учебно-методических комплексов показал, что в рамках дисциплинарного строения знания преобладает: раскрытие экономически рациональной практики, независимо от сферы ее осуществления; нормативно правовое описание производственных и деловых отношений; ориентация на качества личности предпринимателя, гарантирующие ему жизненный успех. Система умений также носит односторонний, рационально обоснованный характер: организационные, мотивационные, стимулирующие, адаптивные, правовые, конкурентно-стратегические и тактические. При этом доминируют способы экономического поведения, обусловленные полезностью выбора, благ, прибыли, миссии фирмы, бизнеса, удовлетворения персональных потребностей.
Ориентация на личность с позиции нравственности в системе новых средо-вых условий не прослеживается в содержании учебных дисциплин. В отдельных из них (в основном, педагогической направленности) сохраняются общие традиционные подходы: связь трудового и нравственного воспитания; воспитание в трудовых коллективах; труд как средство воспитания и развития личности, труд как нравственное дело. Однако блок ценностных факторов этого ряда значительно ослаблен и смещен в сторону правовых аспектов взаимоотношения людей. Ориентации на нравственные нормы взаимодействия в условиях рыночной экономики, практически нет. Это означает, что формируемая профессиональная готовность учителя технологии и предпринимательства содержательно и операционально не связана с развитием нравственного сознания школьников.
В диссертации за исходное было принято определение готовности человека к деятельности как качество личности, включающее в себя сознание личностной и общественной значимости деятельности, положительное отношение к ней и способность к ее выполнению (А.Г. Ковалев). Профессиональная готовность к педагогической деятельности - это такой уровень профессионализма, который выражен совокупностью гуманистически ориентированной системы отношений индивида к субъектам взаимодействия, установки на образование, обучение и воспитание как на нестереотипную деятельность и на саморазвитие в ней (психический компонент готовности); совокупности фундаментальных профессионально-теоретических знаний и
мысленных действий (научно-теоретический компонент готовности); умений проектировать и реализовывать логически завершенную педагогическую систему в соответствии с поставленными задачами (практический компонент готовности) (И.Е. Бря-кова, С.П. Иванова, В.А. Сластенин).
Анализ литературы показал, что в современной педагогике профессионального образования такое поэлементное наполнение содержания профессиональной готовности идентифицирует ее с профессиональной компетентностью. Основанием для этого служат отдельные ее характеристики: сочетание психических качеств, психическое состояние человека, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно (А.К. Маркова); его специальное образование, широкая общая и специальная эрудиция, постоянное повышение своей научно-профессиональной подготовки (В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышева); способность к выполнению задач различного уровня (К.А. Абульханова, П.В. Симонов); система качеств личности, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности; мотивация; способности (И.Г. Абрамов, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунский, Е.С. Жариков, Э.Ф. Кол-макова, Е.В. Попова, В.В. Сериков); профессиональные умения, теоретический и практический опыт (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, E.H. Шиянов).
Приведенные определения показывают, что компетентность является составной частью профессиональной готовности, в том числе и к развитию нравственного сознания у школьников, которое отражается в целях, задачах и воспитательных функциях образовательной области «Технология». Компетентностная сущность формирования профессиональной готовности будущего учителя к развитию нравственного сознания учащихся определила выбор частнометодологического подхода к его профессиональной подготовке - модульно-компетентностного - как интегративной формы теоретического и практического обучения на субьект-субъектной основе.
Модульность программы обучения, основанная на компетентности, позволяет гибко создавать, обновлять или заменять отдельные конкретные информационные модули, предполагает наглядность, прогнозированность, индивидуализацию, вариативность, мобильность, комплексность, накопительный принцип оценивания работы студентами, возможность самоконтроля и самооценки. В связи с этим в нашем исследовании модульно-компетентностный подход предполагал интерактивные формы подготовки студентов к развитию нравственного сознания школьников и иерархию следующих междисциплинарных модулей: общепрофессиональной подготовки (создается по критерию стандартизации обучения в вузе, включает организационно-методический и содержательный блоки согласно ГОСу); предметной подготовки (критерий инвариантности - включает содержателыю-интегративные и практико-ориентированные блоки); интегративной дополнительной подготовки студентов к развитию нравственного сознания школьников (критерий результативности - включает ценностно-ориентационные и смысло-деятельностные блоки).
Каждый модуль состоит из пяти блоков: содержательно-интегративного, практи-ко-вариативного, организационно-методического, аналитико-результативного, итого-во-коррекционного. В главе детально охарактеризованы элементы каждого модуля, их организационно-экспериментальные и деятельностные функции, содержание, технологический ресурс и компетентностный результат их применения. Таким образом, модульно-компетентностный подход к формированию готовности студентов к развитию нравственного сознания школьников представляет собой современную организацию образовательного процесса в вузе, где в качестве его цели выступает совокупность профессиональных компетенций в области воспитания и обучения, в качестве средств - междисциплинарные модули, в качестве технологии - модульное по-
строение. На основе данного подхода нами была разработана теоретическая модель формирования профессиональной готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников, содержащая вышеназванные модули и блоки, подчиненные общей цели. Данная модель стала основой построения программы формирующего эксперимента.
Во второй главе - «Разработка и реализация модели процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников» - представлены модель, программа формирующего эксперимента, его диагностическое обеспечение, поэтапное осуществление на основе инновационной экспериментальной образовательной программы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, инновационные формы внеаудиторных занятий и технологии, результаты опытно-экспериментальной работы (рис. 1).
Рис.1 Модель формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников
Эксперимент осуществлялся на базе факультета педагогики, психологии и ком-муникативистики Кубанского государственного университета (КубГУ), факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета (АГПУ), СОШ №73, СОШ №83, СОШ №20, СОШ №37 г. Краснодара с 2006 по 2010 год. Для обеспечения максимальной чистоты эксперимента, стабилизации основных компонентов учебного процесса, нейтрализации влияний неучтенных факторов, способных повлиять на результаты эксперимента, создавались объективные неварьируемые и варьируемые условия. В эксперименте участвовало 120 обучающихся 6 - 9 классов, 93 студентов 1-5 курсов АГПУ и 96 студентов 1-5 курсов КубГУ.
Программа формирующего эксперимента включала: изменение содержания дисциплин национально-регионального компонента ГОСа по специальности «Технология и предпринимательство», дополнение к ним раздела «Развитие нравственного сознания школьников средствами учебного предмета», включение в дидактическую систему ориентационно-дискурсивной и конвенционально-деятельностной технологий с соответствующими алгоритмами; систему внеаудиторных занятий («круглых столов» на темы «Нравственное сознание подрастающего поколения (ценности, нравы, мораль)», «Семья как ценность общества», «Наука и религия о нравственности», «Духовность и нравственность в современном мире», «Нравственно-философские основы предпринимательства», «Ценностные ориентиры современного подростка», «Диагностика нравственного сознания подростка», «Способы педагогически-направленного развития у школьников нравственного сознания» и др.; непосредственное участие студентов в деятельности школы по развитию нравственного сознания школьников в период прохождения педагогической практики (рис. 2).
В процессе исследования была проведена диагностика уровня сформированное™ готовности студентов к развитию нравственного сознания школьников соответственно трем этапам: констатирующему, промежуточному и заключительному. Систему мониторинга составили следующие диагностические методики: «Моти-вационно-программное целевое управление» (И.К. Шалаев), «Мотивация обучения в вузе» (Т.И. Ильина), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), разработанный нами диагностический инструментарий «Педагогические ситуации», «Теоретико-методологические аспекты развития нравственного сознания школьников».
В главе представлены и детально охарактеризованы полученные результаты согласно разработанным критериям и показателям всех компонентов формируемого качества. Полученные данные показывают значительную позитивную динамику личностного компонента у студентов экспериментальной группы, по сравнению со студентами контрольной. Изменился групповой рейтинг следующих ценностей: активная деятельная жизнь как ценность заняла 4-е место (ранее было 7-е); развитию, связанному с работой над собой, постоянным физическим и нравственным самосовершенствованием, было отведено 6-е место (прежде это было 9-е); общественное признание как нравственная характеристика человека, включающая уважение окружающих, коллектива, коллег по работе, оказалось на 7-м месте, по сравнению с 13-м; познание как возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуального развития, приобретения педагогического опыта определено 10-м местом (ранее было 14-е), продуктивная жизнь как максимально полное использование своих возможностей в труде вообще и в деятельности по развитию нравственного сознания школьников - 8-е место (по сравнению с 11-м). Таким образом, значимость данных ценностных ориентиров студентов увеличилась почти в 2 раза в групповом рейтинге. Значимые изменения инструментальных ценностей в групповом рейтинге произошли у студентов в экспериментальной группе: ответственность (2-е место против 4-го); честность (7-е место вместо 9-го); трудолюбие (5-е место вместо 10-го).
Готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников
л:
я а к в
ч
« 2 О О
ь а
О 3 и д
и М
я ч = о я а
Ев Э О =
ав
в. а
о -
-в-з
я « г о « £
2 4»
я а
в Й о и
а
а
в
я
4
5
" г
и-1 5 о с о ч
£ 2
и -
8 Я
в о
5 Р 11
Я >м
ч С
га 2
о н
* «
о* в
52 С2
е г
Проведение уроков технологии, направленных на развитие нравственного сознания учащихся. Консультации по проектированию дидактической и воспитательной систем формирования нравственного сознания школьников, его защита. Работа над исследовательским проектом по проблеме развития нравственного сознания учащихся и студентов как будущих учителей. Конвенционально-деятельностная технология
Преддипломная педагогическая практика
о
я
г >>
ю
е
в- '
- .5 е.
I о
I с о и
£"= а в.Я
1 5.5 Р
го £?и к 2 в
Лекционно-практические, индивидуально-практические творческие занятия, консультации по педагогической практике, «круглые столы» по проблеме формирования профессиональной готовности студентов к развитию нравственного сознания школьников. Введение раздела «Развитие нравственного сознания школьника средствами учебного предмета». Ориента-иионно-дискхасивная технология
■
а*
ю
е
Основы ТКД и ДПИ
Педагогическая практика
Участие в круглых столах
Предпринимательство
Теория и методика обучения ттт
Практикум по техническому творчеству
О о) я X я и и — Я
Р
5 I « 52®
' «1 2 я
С-Зааь
з 1 = з а
О « и в _
^ ** и «
зге:
Курсовая работа
г >>
Лекционно-практические занятия по проблеме формирования нравственного сознания школьников. Ценностная саморефлексия. Самоактуализация. Проектирование общей стратегии педагогически направленного развития нравственного сознания школьника. Традиционные методы обучения
X
Педагогическая практика
I
X
Здоровьесбере-гающие технологии
Теория и методика воспитания
X
X
Теория обучения
а з
М «
& (И
5 £
3 ю
2 о е 4
Общие основы педагогики
Управление образовательными системами
X
- Домашняя экономика
Основы предпринимательской деятельности
В"
Рис. 2. Экспериментальная образовательная программа подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников
Наибольшая позитивная динамика мотивации у студентов экспериментальной группы наблюдалась по шкале «приобретение знаний». Ее показатели возросли вдвое. Оценка ответов на вопросы в баллах повысилась: с 4,8 до 10,8 баллов при максимальном количестве - 12,6. По шкале «овладение профессией» баллы
также изменились: они возросли с 4 до 7 (при максимальном количестве - 10). В ответах на вопросы студенты особо подчеркивали их потребность в приобретении гуманитарного знания, необходимого для развития нравственного сознания школьников. Это означает, что рост мотивации обучения в вузе произошел за счет осознания студентами социальной и профессиональной необходимости этой специальной целенаправленной деятельности. В контрольной группе зафиксированы незначительные изменения (в пределах 0,25 - 0,6 балла). Аналогично охарактеризована динамика показателей теоретико-методологического, операционно-деятелыюстного компонентов.
Уровень готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьника определялся при помощи адаптированной нами методики МПЦУ И.К. Шалаева, включая формулу:
Л+2Т + ЗД Г= 6
где Г - интегративный показатель готовности; Л - ее личностный; Т - теоретико-методологический; Д - операционно-деятельностный компоненты.
Для объективизации показателя уровня готовности интегративный показатель ее компонентов вычислялся по каждой группе экспертов: один эксперт от учреждения, где студент проходил педагогическую практику (С); один эксперт из числа преподавателей (П); сам испытуемый - самооценка (А). После этого определялось объективизированное значение компонента готовности (ОЗГ) по формуле: ЗС + 2П + А
ОЗГ = 6
Полученные данные показали, что проведенный эксперимент дал положительные результаты. Они приведены в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика сформированности готовности студентов к развитию нравственного сознания у школьников (данные в % от общего числа обследованных - 96 человек в ЭГ и 93 человека в КГ)
Уровни Группы / этапы
ЭГ(п) КГ(п)
I этап II этап III этап I этап II этап III этап
Высокий 20% (19) 29% (28) 33% (32) 22% (20) 17% (15) 21% (19)
Средний 39% (38) 42% (40) 52% (50) 34% (32) 45% (42) 48% (45)
Низкий 41% (39) 29% (28) 15% (14) 44% (41) 38% (36) 31% (29)
Всего 100% (96) 100% (96) 100% (96) 100% (93) 100% (93) 100% (93)
Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике уровневых показателей формируемой готовности у студентов экспериментальной группы: высокий уровень (отмечен у 33% студентов, по сравнению с 20% до эксперимента), средний - у 52% (ранее было у 39%), низкий - у 15%, по сравнению 41%), что подтверждается критерием однородности £ (критерий Пирсона). Так как эмпирическое значение /23.„„. = 8,75 > 5,99 = '/0,05, то достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95%.
В конце эксперимента разница в показателях высокого уровня у КГ и ЭГ составляет 12% (ЭГ- 33%; КГ - 21%; при р<0,05); среднего уровня - 4% (ЭГ - 52%; КГ - 48%; при р<0,05); низкого уровня - 16% (КГ - 15%; ЭГ - 31%; при р<0,05).
Таким образом, зафиксировано значительное опережение студентов экспериментальной группы в развитии формируемого качества, по сравнению со студен-
тами контрольной. Результаты эксперимента доказывают эффективность разработанной модели процесса формирования готовности студентов к развитию нравственного сознания школьников. Выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены и цель достигнута. Сравнительный анализ результатов эксперимента по авторской программе показал стабильную динамику формируемого качества во всей совокупности его компонентов.
В заключении приведены обобщенные результаты исследования, формируются основные выводы, намечаются возможности дальнейшего исследования проблемы.
Выводы
1. Проведенное исследование доказало необходимость и возможность, с учетом современной социальной ситуации в стране, специальной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников.
2. Сущность формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства готовности к педагогически направленному развитию нравственного сознания школьников состоит в обогащении нравственного контекста ее компонентов и сопряженном с ним изменении содержания обучения и дидактических технологий.
3. В процессе формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства готовности к развитию нравственного сознания школьников происходит становление новых функций: презентативной (демонстрация учителем собственных нравственных позиций в трудовой деятельности с целью ориентации школьников на смысловую сущность труда в современных условиях); адаптивной (взаимная адаптация содержания вузовского и школьного образования для обогащения ценностно-трудовых ориентаций обучающихся); знаниево-продуцирующей (продуцирование учителем профессиональных знаний и умений на формируемое отношение школьников к трудовой деятельности); опытно-продуцирующей (обучение школьников осознанному практическому овладению нравственным смыслом труда, в том числе предпринимательского).
4. Модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию у школьников нравственного сознания представляет инновационную динамическую систему с личностно-ориентированной целью нравственного содержания; этико-смысловой характеристикой компонентов формируемого профессионально-значимого качества и его критериями; спецификой образовательной программы «Технология и предпринимательство» как пространства нравственных значений; ориентационно-дискурсивной и конвенционально-деятелыюстной технологиями; комплексом педагогических условий.
5. Критериями сформированное™ готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников являются: ценностно-ориентировочный, информационно-компетентностный, деятелыю-стно-компетентностный. Их интегративными показателями служат способность будущего учителя ориентировать учащихся на нравственно-смысловую сущность труда и предпринимательство как его вид; знание нравственно-развивающих возможностей вузовских и школьных учебных дисциплин технологического и экономического содержания; умение подготовить школьников к нравственному выбору в проблемных жизненных ситуациях и ситуациях трудовой деятельности, в том числе предпринимательской.
6. Оптимальными технологиями подготовки будущего учителя к развитию у школьников нравственного сознания являются ориентационно-дискурсивная,
обеспечивающая способность взаимодействовать с учащимися на когнитивно-нравственном уровне, и конвенционально-деятелыюстная, формирующая опыт организации обучающих видов предпринимательской деятельности школьников с позиции ее нравственных основ. А базовым условием является информационная и технологическая поддержка у студентов устойчивого интереса к новому компе-тентностному аспекту их будущей профессиональной деятельности.
7. В процессе формирования готовности будущего учителя к развитию нравственного сознания школьников проявляют себя следующие тенденции: а) опережающего развития личностного компонента готовности, выраженного в удвоенном росте его показателей: ориентация на активную и продуктивную жизнь; познание; развитие, общественное признание как ценности и мотивов (приобретения знаний и опыта развития нравственного сознания школьников в рамках овладения профессией; б) усиления у студентов общей положительной мотивации обучения в вузе за счет осознания социальной необходимости развития нравственного сознания школьников именно средствами технологических дисциплин, а также профессионального интереса к этому новому направлению педагогической деятельности.
8. Эксперимент доказал, что готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников выше в группах, которые обучались по экспериментальной модели, позволяющая судить о достаточно высокой ее эффективности.
В ходе исследования определялись проблемы, требующие дальнейшего исследования: системные условия, обеспечивающие преемственность в педагогически направленном развитии нравственного сознания школьников на различных возрастных этапах их обучения и, соответственно, профессиональной подготовки к данному направлению деятельности специалистов других профилей.
Научные статьи в журналах, рекомендуемых ВАК
1. Хентонен А.Г. Смысложизненные ориентиры будущих учителей технологии и предпринимательства / А.Г. Хентонен // Образование и общество. - Орел. -2009. - № 4. - С. 16 - 19. - 0,5 п.л.
2. Хентонен, А.Г. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию нравственного сознания у школьников / А.Г. Хентонен // Вестник АГУ. Вып.1. - Майкоп. - 2010. - С. 123 - 128. - Серия «Педагогика и психология». - 0,5 п.л.
3. Хентонен А.Г. Понятие и сущность формирования готовности учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников / А.Г. Хентонен // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д. - 2010. - № 11. - С. 218 - 224. - 0,5 п.л.
Статьи в журналах и научно-методических сборниках
4. Хентонен, А.Г. Деятельность образовательного учреждения в процессе формирования нравственного и физического здоровья личности учащегося / А.Г. Хентонен, Ю.Н. Синицын // Психологическое здоровье нации: региональный аспект: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Краснодар: Институт им. К.В. Российского, 2006. - С.210 - 215. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).
5. Хентонен, А.Г. Категория нравственности в трудах отечественных философов и педагогов / А.Г. Хентонен, Ю.Н. Синицын, Е.В. Гаврилова // Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения: Сборник материалов XII Международной конференции. Краснодар. - 2007. - С. 408 - 411. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,1 п.л.).
6. Хентонен А.Г. Философские аспекты нравственного воспитания в России XIX в. / А.Г. Хентонен, Ю.Н. Сшшцын, Е.В. Гаврилова // Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения: Сборник материалов XII Международной конференции. Краснодар. - 2007. - С. 411 - 414. - 0,2 п.л. (лично автором -0,1 п.л.).
7. Хентонен, А.Г. Нравственное воспитание и развитие учеников в школе XXI века / А.Г. Хентонен, Ю.Н. Сшшцын // Педагогические знания в междисциплинарном пространстве: Сборник научных трудов. В 2-х ч. - Краснодар: КубГУ, КРО АПСН. - 2007. - Часть И. - С. 45 - 50. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,15 п.л.).
8. Хентонен, А.Г. Нравственное воспитание школьников (на примере учащихся школ России и Германии) / А.Г. Хентонен // Современные проблемы образования: Сборник научных трудов. - Opole-Krasnodar. - 2008. - С. 85 - 89. - 0,3 п.л.
9. Хентонен, А.Г. Ценностные ориентиры как компонент духовного развития высших личностных смыслов будущего учителя технологии и предпринимательства / А.Г. Хентонен // Актуальные проблемы психологии активности личности: Сборник материалов всероссийской (заочной) конференции с международным участием. - Краснодар: КубГУ. - 2009. - С. 193 - 195. - 0,1 пл.
10. Хентонен А.Г. Духовность, нравственность, мораль как базовые категории в процессе возрождения отечественного образования / А.Г. Хентонен, Ю.Н. Синицын // Пути, средства, возможности модернизации образовательной системы: Сборник материалов научно-практической конференции. - Москва. -2009. - С. 458 - 462. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,2 пл.).
11. Хентонен, А.Г. Проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся в современной школе / А.Г. Хентонен, Ю.Н. Синицын // Патриотизм и патриотическое воспитание в современном обществе: проблемы, реалии, традиции и инновации, перспективы: Сборник материалов всероссийской конференции. - Волгоград. - М. - 2009. - С. 17 - 18. - 0,2 п.л. (лично автором - 0,1 пл.).
12. Хентонен, А.Г. Основные позиции формирования нравственного сознания обучающихся в образовательном процессе / А.Г. Хентонен // Актуальные проблемы экологии, экономики, социологии и пути их решения: Сборник материалов XIV Международная конференция. - Краснодар. - 2009. - С. 109 — 111, — 0,2 п.л.
13. Хентонен, А.Г. Ценностные ориентиры духовно-нравственного воспитания / А.Г. Хентонен // Актуальные проблемы экологии, экономики, социологии и пути их решения: Сборник материалов XIV Международная конференция. -Краснодар. - 2009. - С. 114 - 117. - 0,3 пл.
14. Хентонен, А.Г. Профессиональная готовность будущего учителя технологии и предпринимательства / А.Г. Хентонен, Ю.Н. Синицын // Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: Сборник материалов I Всероссийской конференции. - Красноярск: В 3-х ч. 2010. - 4.2 - С. 334 - 336. - 0,2 пл. (лично автором - 0,1 пл.).
15. Хентонен, А.Г. Ценностное воспитание как условие развития нравственного сознания у школьников / А.Г. Хентонен, Ю.Н. Синицын, Б.Ф. Курдюков // Известия академии педагогических и социальных наук: Сборник материалов научно-практической конференции. - Москва. - 2010. - С. 436 - 441. - 0,4 п.л. (лично автором 0,2 пл.).
16. Хентонен, А.Г. Формирование нравственного сознания как фактор духовного развития личности школьника / А.Г. Хентонен // Актуальные проблемы психологии активности личности. - Краснодар. -2010. - С. 181 - 182. - 0,1 п.л.
17. Хентонен, А.Г. Развитие нравственного сознания учащихся в процессе изучения ими образовательной области «Технология и предпринимательство» /
А.Г. Хеитонен // Здоровьеобеспечение учащихся в образовательном процессе современной школы: Сборник материалов научно-практической конференции. -Краснодар. - 2010. - С. 133 - 138. - 0,4 п.л.
18. Хентонен, А.Г. Методологические подходы к развитию нравственного сознания у школьников / А.Г. Хентонен // Вестник Института им. Российского. -Краснодар: Изд-во Ин-та им. Россинского Вып. 26 2 (7): Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в учреждениях среднего, профессионального и высшего профессионального образования». - 2010. -С. 61-63.-0,3 п.л.
19. Хентонен, А.Г. Подготовка будущего учителя к развитию нравственного сознания учащихся как условие профессионального обучения студентов в высшей школе / А.Г. Хентонен // Управление образовательным процессом в современном вузе: Сборник всероссийской научно-методической конференции с международным участием. - Красноярск. - 2010. - С. 122 - 124. - 0,2 п.л.
20. Хентонен, А.Г. Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания школьников / А.Г. Хентонен // Социальное партнерство как фактор развития современного образования: Сборник всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Улан-Удэ. - 2010. - С.207 - 208. - 0,1 п.л.
21. Хентонен А.Г. Духовность как педагогическая категория / А.Г. Хентонен, Ю.Н. Синицын // Синергетика образования № 2 (18): Материалы шестого международного кирилло-мефодиевского научно-педагогического чтения. - Армавир. -2010. - С. 96 - 100. - 0,3 п.л. (лично автором 0,1 п.л.).
Учебно-методические пособия
22. Хентонен, А.Г. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания: учебное пособие / А.Г. Хентонен, Ю.Н. Синицын. - Краснодар: КубГУ, 2009. -60 с. - 4 п.л. (лично автором - 2 п.л.).
X е н т о н е н Анна Геннадьевна
Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к развитию нравственного сознания у школьников
Автореферат
Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 820
350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.