Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Машлыкина, Наталья Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Машлыкина, Наталья Дмитриевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ИННОВАЦИОННОЙ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Основные задачи вуза в условиях модернизации профес сионального образования

1.2. Сущность и структура инновационной научно-педагогической деятельности

1.3; Модель формирования готовности будущего педагога профессионального обучения к инновационной научно-педагогической деятельности

Вывод I главы)

ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ

2.1. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения

2.2. Методика организации опытно-экспериментальной работы

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования

Вывод Н главы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения"

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране осуществляется модернизация всех образовательных систем, главной задачей которой является обеспечение должного современному состоянию общества качества образования при сохранении его фундаментальности. Образовательная политика в Российской Федерации не может не учитывать тенденции мирового развития, что и обуславливает необходимость существенных изменений в системе образования. Реализация целей и задач основополагающих подходов к обновлению образования! позволяет обеспечить качество профессиональной подготовки в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

В качестве одной из основных, задач предполагается повышение уровня профессионализма педагогов, ведущими качествами которого являются гуманистическая направленность личности, проявляющаяся в диалогичности по отношению к личности другого, творческая активность, рефлексивность, посто--янно paзвивaющaяcя^ потребность в самообразовании и самосовершенствовании, повышении своего когнитивного и креативного потенциала, готовность к инновационной научно-педагогической деятельности.

В процессе деятельности педагога не только формируется и развивается конкретная личность, но и определяется будущее страны, обеспечивается ее культурный и экономический потенциал. у/

Традиционная система подготовки педагогических кадров, направленная на изучение предметного содержания и усвоения готовых методических разработок, не учитывает инновационного характера деятельности современного педагога. Недостаточно разработаны теоретические основы формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога как средства эффективного решения^ этой задачи. Подтверждением тому являются и результаты анкетирования студентов, более 60% студентов владеют ограниченным запасом знаний по проблеме формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога, хотя важность данной работы признается большинством опрошенных (95%).

В теории профессионального образования проблема формирования научно-педагогической деятельности была раскрыта в социальном, организационном и педагогическом аспекте. Проблема формирования педагогических умений изучалась О.А. Абдуллиной, В.Г. Подзолковым, Л.Ф: Спириным, Т.Н. Шайденковой, А.И. Щербаковым и др. Педагогические способности и аспекты их развития рассмотрены в работах Е.Г. Балбасовой, Ф.Н. Гоноблина, Н.Д. Левитова, В.А. Крутецкого; творческое мышление педагога нашло отражение в трудах А.В. Брушлинского, Н.Д. Никандрова, Е.Л. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, М.И. Ситниковой, Н.Ф. Талызиной; основы творческого подхода к педагогической деятельности отражены» в работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, В.Н. Ефимова, Л.А. Колосовой, Н.М. Романенко, А.В. Усовой и др. Дидактические основы подготовки инженеров-педагогов рассматривались в работах Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырева, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова и др.; В последнее время был выполнен ряд диссертационных работ, посвященных созданию педагогических технологий, способствующих формированию и развитию различных способностей и потенций обучающихся (Л.В. Бурая, В.В. Садовая, К.В. Паталаха и др.).

Проблемы инноваций в педагогической деятельности преподавателя и в управлении образовательными учреждениями рассмотрены в работах Н.В. Горбуновой, А.Г. Гостева, М.В. Кларина, АЛ. Найна, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, В.В. Серикова, В.М. Филиппова, Л.Н. Шиловой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы и опыта образовательной деятельности вузов позволяет сделать вывод, что формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности является важным этапом становления педагога профессионального обучения.

Однако можно констатировать, что система вузовской подготовки к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения нуждается в дальнейшем совершенствовании. Одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения является разработка* теоретических основ организации и управления процессом формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения^ егометодического обеспечения.

Анализ^ теории и практики профессионального образования дал нам возможность выявить противоречия между:

- потребностями системы, профессионального образования^ в педагогах с: высокимг уровнем готовности* к инновационной научно-педагогической; деятельности =и- недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности ввузе;

- осознанием необходимости формирования готовности к инновацион-; ной;научно-педагогической; деятельности в процессе обучения в вузе и отсутствием теоретической; разработанности данной проблемы; в педагогике высшей школы; Перечисленные противоречия обусловили проблему исследования: выявление педагогических условий эффективного формирования готовности; к инновационной; научно-педагогической деятельности- будущего педагога профессионального обучения: ,

Тема исследования* «Формирование готовности к инновационной-научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения». . • *

Объект исследования - образовательный; процесс в вузе, способствующий; формированию готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования: готовности к инновационной научно-педагогической' деятельности; будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза; .

Цель исследования — выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения в вузе будет более эффективным, если: - формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности органично включено в целостный процесс профессиональной подготовки будущего педагога профессионального обучения, интегрируя педагогическую и научно-исследовательскую деятельности; реализована модель процесса формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения; профессионально-личностное развитие студентов ориентировано на значимые составляющие инновационной научно-педагогической деятельности (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой и информационный); процесс формирования готовности в инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения обеспечивается следующими педагогическими условиями: обогащение содержания учебных дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к инновационной научно-педагогической деятельности, создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении инновационной научно-педагогической деятельности, включение в содержание подготовки спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности преподавателя профессионального обучения».

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Определить сущность, структуру и содержание инновационной научно-педагогической деятельности.

2. Выявить структуру понятия «готовность к инновационной научно-педагогической деятельности» и определить критерии и показатели, позволяющие определить уровень теоретической и практической готовности будущего педагога профессионального обучения к/осуществлению инновационной научно-педагогической деятельности.

3; Обосновать модель формирования; готовности к инновационной научно-педагогической деятельности; будущего;педагога профессионального обучения и экспериментально1 проверить ее эффективность в образовательном процессе вуза.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности процесса формирования готовности, к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения;,

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- основные положения методологии, теории и практики информатизации образования (В.П. Беспалько, Л.И; Долинер, И.Г. Захарова, О.А. Козлов, BiG. Леднев, Е.И. Машбищ И.В. Роберт и др.);:

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- обще дидактические принципы организации профессионального обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я; Лернер, Л.Г. Семушина, H.F. Ярошенко и др.);

- деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- личностно ориентированный подход к обучению (Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.)

Методы исследования: теоретические (анализ, философской; 'психолого-педагогической, монографической литературы по проблеме: исследования; изучение нормативно-правовых документов профессионально-педагогической деятельности выпускников, моделирование); аналитические (анализ содержания учебных дисциплин, программ педагогической практики; изучение, анализ, обобщение опыта подготовки будущих педагогов профессионального обучения); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос); методы экспертной оценки и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в три этапа с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2003 г.) — подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2003-2007 гг.) — основной: проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели процесса формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого технологического обеспечения; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительный: был посвящён анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика понятия «инновационная научно-педагогическая деятельность» как целостного личностного образования, обеспечивающего переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в контексте профессионально-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения;

- спроектирована модель формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения, отражающая структуру инновационной научно-педагогической деятельности и выстроенная в соответствии с логикой педагогического процесса, i реализация которой в рамках учебного процесса и внеаудиторных форм занятий обеспечивает развитие способности студентов к инновационной научно-педагогической деятельности на личностном и профессиональном уровнях;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированной готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога;

- обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «инновационная научно-педагогическая деятельность» будущего педагога профессионального обучения как значимой составляющей его профессионально-педагогической деятельности;

- обосновано педагогическое сопровождение поэтапного формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности студентов в образовательном процессе вуза;

- представлена научно обоснованная модель формирования готовности к научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования: разработаны организационно-методические средства процесса формирования' готовности к инновационной научно-педагогической деятельности: учебные пособия, методические разработки, электронные материалы, тесты, авторский спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности педагога профессионального обучения», который может быть использован для системы повышения ква

1 лификации педагогов профессионального обучения,- дополнительного образования преподавателей высшей школы.

Эффективность данных разработок проверена в ходе педагогического эксперимента, что позволяет рекомендовать их для использования в процессе подготовки педагогов профессионального обучения в других вузах. Положения и выводы диссертационного исследования существенно расширяют возможности конструирования технологических и методических решений формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения. i Положения, выносимые на защиту: 1

1. Инновационная научно-педагогическая деятельность - это значимая t составляющая профессиональной подготовки будущего педагога, направленная на совершенствование профессионального образования на основе передовых научных технологий, идей и концепций, приобретенная в результате специального обучения и воспитания, которая проявляется в единстве мотивационного (включает мотивы выбора профессии педагога; мотивы профессиональных достижений в педагогической деятельности; творческого саморазвития), когнитивного (включает теоретические знания и представления будущего специалиI ста о сущности и функциях инновационной научно-педагогической деятельности, определяет способы деятельности и познания), операционалъно-деятельностного (владение навыками формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-педагогической деятельности; владение навыками оформления и подачи материалов по результатам научно-педагогического ис следования), эмогщоналъно-волевого (ответственность за результаты научно-педагогической деятельности; эмоциональная устойчивость, способность «владеть собой» при решении научно-педагогических задач) и информационного (умения вести поиск информации об инновационных проектах с привлечением современных ИТ; умения разрабатывать и использовать электронные средства 1 I обучения; умения использовать программные продукты для обработки результатов экспериментов) компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии эффективную педагогическую деятельность и творческую самореализацию.

2. Под готовностью к инновационной научно-педагогической деятельности понимается необходимое для эффективного решения педагогических задач динамично развивающееся профессиональное качество будущего педагога, включающее в себя: мотивационно-ценностное отношение к инновационной научно-педагогической деятельности; совокупность знаний и понятий, необходимых педагогу, чтобы ставить и решать задачи, связанные с необходимостью осуществления инновационной научно-педагогической деятельности; систему умений и1 развитых на их основе способностей осуществлять самоконтроль всех компонентов данного вида деятельности.

3., Модель • формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога' профессионального обучения, разработанная-; на основе профессионально-деятельностного подхода, характеризующаяся целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы- обучения) и функциональных компонентов: мо-тивационно-целевого (совокупность целей и задач практико-ориентированной подготовки будущего педагога профессионального обучения, ориентированной на формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности); содержательного (информация, которую необходимо обеспечить в процессе образовательной и практической деятельности студентов и методический аппарат реализации); технологического (осуществление последовательности когнитивно-актуализирующего; инновационно-технологического; конструктивно-креативного; коррекционно-оптимизирующего этапов формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности); результативного (целостность критериев, позволяющих определить уровень,сформиро-ванности готовности к инновационной научно-педагогической'деятельности).

4. Успешная реализация разработанной авторской модели процесса формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения обеспечивается педагогическими условиями: обогащение содержания учебных дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к- инновационной научно-педагогической деятельности, создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении инновационной научно-педагогической деятельности, включение в содержание подготовки спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности преподавателя профессионального обучения».

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической-, обоснованностью исходных,теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным периодом изучения педаt готической практики, репрезентативностью экспериментальной базы, корректностью статистической обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на* всероссийских научно-методических конференциях (Волгоград, 2004; Саратов, 2005), Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждены и-одобрены на1 научно-методических советах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2006-2009). Личное участие автора во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы П главы

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, дают основания для подтверждения достоверности выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать ряд выводов.

1. Методика организации занятий с использованием компьютерных средств, методов активного обучения, коллективная работа над проектом с последующей публичной защитой, изучение зарубежного опыта, работа в Интернет - все это обеспечивает эффективность реализации модели формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения, т.е. формирует устойчивую мотивацию к использованию инновационной научно-педагогической деятельности в своей практике, способствует потребности изучения инноваций в образовании, разработке авторских педагогических технологий (научно-исследовательская деятельность), разработке электронных дидактических материалов и т.д.

2. Результаты входного тестирования позволили определить оценки уровней сформированности компонентов профессионально-личностного самоопределения, что, в свою очередь, позволило определить оценки уровней сформированности исследуемого феномена.

Уровни сформированности компонентов инновационной научно-педагогической деятельности: низкий, средний, высокий; уровни сформированности готовности к инновационной научно-педагогической деятельности: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

3. Реализуемый методический инструментарий способствует динамичному продвижению студентов с одного уровня инновационной научно-педагогической деятельности на другой, более высокий.

При изучении специальных дисциплин, с помощью тренингов, ситуационных задач, сюжетно-ролевых и деловых игр, дискуссий и других активных методов обучения студенты получают начальные профессиональные навыки.

Разнообразные формы (индивидуальные, групповые, коллективные и др.) занятий способствуют формированию эмоционально-волевого компонента, т.е. способности управлять своим поведением и профессиональной деятельностью через рефлексию и анализ своих поступков и отношений.

4. Экспериментальное исследование подтвердило целесообразность выдвинутой нами гипотезы. Динамика продвижения студентов экспериментальной группы по уровням сформированной готовности к инновационной научно-педагогической деятельности, достоверность полученных выводов, подтвержденных математической обработкой экспериментальных данных, позволяют сделать вывод об эффективности разработанной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационной работы подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, намечаются направления дальнейшего исследования проблемы.

Главными выводами являются следующие:

1. Анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности показал, что данная проблема недостаточно полно разработана в теории и практике профессионального образования. Инновационная научно-педагогическая деятельность, являющаяся одной из важных составляющих профессиональной подготовки будущего педагога профессионального обучения, приобретенная в результате специального обучения и воспитания, представлена единством мотивационного, когнитивного, операцио-нально-деятельностного, эмоционально-волевого и информационного компонентов.

2. В готовности к инновационной научно-педагогической деятельности выделяют мотивационную, когнитивную, операциональную готовность. Интегральным результатом готовности к инновационной научно-педагогической деятельности является высокий уровень сформированности знаний, умений и навыков всех компонентов данного вида деятельности. Высокий уровень инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога повышает его конкурентоспособность, способствует успешному профессиональному росту, снижает риск возникновения затруднений и ошибок в педагогической деятельности.

Критериально-диагностический инструментарий обеспечивает достоверную информацию о сформированности компонентов, а, следовательно, и уровнях сформированности готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения. Мониторинг результатов процесса формирования готовности к инновационной научнопедагогической деятельности позволяет оперативно вносить коррективы. Уровни (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный) сформированное™ готовности к инновационной научно-педагогической деятельности определяются критериями сформированности каждого компонента, что позволяет существенно расширить возможности конструирования технологических и методических решений формирования данного вида готовности будущих педагогов профессионального обучения.

3. Авторская модель формирования готовности предполагает прохождение студентами четырех этапов: когнитивно-актуализирующий направлен на формирование осознания значимости инновационной научно-педагогической деятельности; инновационно-технологический — на формирование ответственности за результаты, приобретение навыков управления собой в процессе осуществления индивидуальной инновационной научно-педагогической деятельности; конструктивно-креативный - на освоение навыков разработки и организации инновационных проектов обучения; коррекционно-оптимизирующий — на формирование практических навыков инновационной научно-педагогической деятельности.

4. Экспериментальная работа показала, что процесс формирования готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будет эффективным при реализации следующих условий: обогащение содержания учебных дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к инновационной научно-педагогической деятельности, создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении инновационной научно-педагогической деятельности, включение в содержание подготовки спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности преподавателя профессионального обучения».

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения"

09-2

8Я.

Яя правах рукописи

Машлыкина Наталья Дмитриевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калуга - 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Коломок Оксана Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Петровичев Владимир Матвеевич

кандидат педагогических наук, доцент Горбунова Татьяна Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «11» марта 2009г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 при ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. 219.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: www.kspu.kaluga.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.

Автореферат разослан «10» февраля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

профессор гГ г Симонова Н.И

С. I ! '

b Г1 D л l" " ■

2009

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране осуществляется модернизация всех образовательных систем, главной задачей которой является обеспечение должного современному состоянию общества качества образования при сохранении его фундаментальности. Образовательная политика в Российской Федерации не может не учитывать тенденции мирового развития, что и обуславливает необходимость существенных изменений в системе профессионального образования. Реализация целей и задач основополагающих подходов к обновлению профессионального образования позволяет обеспечить качество профессиональной подготовки в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

В качестве одной из основных задач предполагается повышение уровня профессионализма педагогов профессионального обучения, что актуализирует формирование их инновационной научно-педагогической деятельности.

Профессиональная деятельность педагога выполняет важнейшую созидательную функцию: в процессе ее не только формируется и развивается конкретная личность, но и определяется будущее страны, обеспечивается ее культурный и экономический потенциал.

Традиционная система подготовки педагогических кадров в сфере профессионального образования, направленная на изучение предметного содержания и усвоения готовых методических разработок, не учитывает инновационного характера деятельности современного педагога профессионального обучения. Недостаточно разработаны теоретические основы формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения как средства эффективного решения этой задачи. Подтверждением тому являются и результаты анкетирования студентов, более 60% студентов владеют ограниченным запасом знаний по проблеме формирования инновационной научно-педагогической Деятельности будущего педагога профессионального обучения, хотя важность Данной работы признается большинством опрошенных (95%).

В теории профессионального образования проблема формирования научно-педагогической деятельности была раскрыта в социальном, организационном и педагогическом аспекте. Проблема формирования педагогических умений изучалась O.A. Абдуллиной, В.Г. Подзолковым, Л.Ф. Спириным, Т.Н. Шайденковой, А.И. Щербаковым и др. Педагогические способности и аспекты их развития рассмотрены в работах Е.Г. Балбасовой, Ф.Н. Гоноблина, Н.Д. Левитова, В.А. Крутецкого; творческое мышление педагога нашло отражение в трудах A.B. Брушлинского, Н.Д. Никандрова, Е.Л. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, М.И. Ситниковой, Н.Ф. Талызиной; основы творческого подхода к педагогической деятельности отражены в работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, В.Н. Ефимова, Л.А. Колосовой, Н.М. Романенко, A.B. Усовой и др. Дидактические основы подготовки инженеров-педагогов рассматривались в работах Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырева, В.А.

Сластенина, И.П. Смирнова и др.; В последнее время был выполнен ряд диссертационных работ, посвященных созданию педагогических технологий, способствующих формированию и развитию различных способностей и потенций обучающихся (Л.В. Бурая, В.В. Садовая, К.В. Паталаха и др.).

Проблемы инноваций в педагогической деятельности преподавателя и в управлении образовательными учреждениями рассмотрены в работах Н.В. Горбуновой, А.Г. Гостева, М.В. Кларина, А.Я. Наина, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, В.В. Серикова, В.М. Филиппова, Л.Н. Шиловой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы и опыта образовательной деятельности вузов позволяет сделать вывод, что формирование инновационной научно-педагогической деятельности является важным этапом становления педагога профессионального обучения.

Однако можно констатировать, что система вузовской подготовки к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения нуждается в дальнейшем совершенствовании. Одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения является -разработка теоретических основ организации и управления процессом формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения, его методического обеспечения.

Анализ теории и практики профессионального образования дал нам возможность выявить противоречия между:

- потребностями системы профессионального образования в педагогах с высоким уровнем инновационной научно-педагогической деятельности и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности в вузе;

- осознанием необходимости в формировании инновационной научно-педагогической деятельности в процессе обучения в вузе и отсутствием теоретической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы.

Необходимость разрешения данных противоречий определила тему исследования «Формирование инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения».

Цель исследования - теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Объею- исследования - содержание профессиональной подготовки будущего педагога профессионального обучения.

Предмет исследования - формирование инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения в вузе будет более эффективным, если:

- формирование инновационной научно-педагогической деятельности органично включено в целостный процесс профессиональной подготовки

будущего педагога профессионального обучения, интегрируя педагогическую и научно-исследовательскую деятельности;

- спроектирована и реализована модель процесса формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения;

- в процессе обучения в вузе разработан и реализуется комплекс дидактических условий, обеспечивающий успешную реализацию модели формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения;

- мониторинг процесса формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения будет осуществляться с помощью специально разработанного диагностического инструментария.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Определить сущность и содержание инновационной научно-педагогической деятельности.

2. Выявить критерии и уровни сформированности инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

3. Спроектировать модель формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения, выявить дидактические условия, обеспечивающие успешность ее реализации.

4. Разработать и экспериментально проверить критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий мониторинг и коррекцию результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• исследования проблем профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.);

• основные положения методологии, теории и практики информатизации образования (В.П. Беспалько, Л.И. Долинер, И.Г. Захарова, O.A. Козлов, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.);

• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

• общедидактические принципы организации профессионального обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.);

• деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.);

• личностно ориентированный подход к обучению (Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.)

Методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; педагогическое наблюдение,

творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; методы математической статистики; педагогический эксперимент.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в три этапа с 2003 по 2007 гг.

Первый этап (2003 г.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2003-2006 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели процесса формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого технологического обеспечения; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность и структура понятия «инновационная научно-педагогическая деятельность» как целостного личностного образования, обеспечивающего переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве педагога профессионального обучения представленного единством мотивационного, когнитивного, операционально-деятельностного, эмоционально-волевого и информационного компонентов.

- спроектирована модель формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения, отражающая структуру инновационной научно-педагогической деятельности и выстроенная в соответствии с логикой педагогического процесса;

- обоснованы и экспериментально подтверждены дидактические условия эффективного формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования:

уточнены сущность и структура инновационной научно-педагогической деятельности, содержание ее компонентов;

теоретически обоснованы дидактические условия, обеспечивающие эффективность реализации авторской модели;

разработан критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий мониторинг и коррекцию результатов процесса

формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Практическая значимость исследования: разработаны организационно-методические средства процесса формирования инновационной научно-педагогической деятельности: учебные пособия, методические разработки, электронные материалы, тесты, авторский спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности педагога профессионального обучения», который может быть использован для системы повышения квалификации педагогов профессионального обучения, дополнительного образования преподавателей высшей школы.

Эффективность данных разработок проверена в ходе педагогического эксперимента, что позволяет рекомендовать их для использования в процессе подготовки педагогов профессионального обучения в других вузах. Положения и выводы диссертационного исследования существенно расширяют возможности конструирования технологических и методических решений формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная научно-педагогическая деятельность - это деятельность, направленная на совершенствование содержания профессионального образования на основе передовых научных технологий, идей и концепции, представленная единством мотивационного, когнитивного, операционально-деятельностного, эмоционально-волевого и информационного компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии эффективную педагогическую деятельность и творческую самореализацию.

2. Сформированность инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения определяется по критериям сформированное™ ее компонентов: мотивационный компонент: мотивы выбора профессии педагога; мотивы профессиональных достижений в педагогической деятельности; готовность к творческому саморазвитию; когнитивный компонент: теоретическая и методологическая готовность к педагогической деятельности; развитость практических педагогических умений и навыков; знания инновационных технологий обучения и готовность их использования в педагогической практике; операционалъно-деятелъностный компонент: владение навыками формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-педагогической деятельности; модифицировать существующие и разрабатывать новые методы научно-педагогического исследования; владение навыками оформления и подачи материалов по результатам научно-педагогического исследования; эмоционапьно-волевой компонент: ответственность за результаты научно-педагогической деятельности; эмоциональная устойчивость, способность «владеть собой» при решении научно-педагогических задач; информационный компонент: умения вести поиск информации об инновационных проектах с привлечением современных ИТ; умения разрабатывать и использовать электронные средства обучения;

умения использовать программные продукты для обработки результатов экспериментов, в соответствии с которыми были выявлены уровни, характеризующие ее степень у студентов: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

3. Успешная реализация разработанной авторской модели процесса формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения, включающей в себя компоненты (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой и информационный), уровни (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный), этапы (когнитивно-актуализирующий, инновационно-технологический, конструктивно-креативный, коррекционно-оптимизирующий), обеспечивается дидактическими условиями (обогащение содержания учебных дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов инновационной научно-педагогической деятельности, создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении инновационной научно-педагогической деятельности, включение в содержание подготовки спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности преподавателя профессионального обучения»).

4. Критериально-диагностический инструментарий (комплексная диагностическая методика (тестирование); программа наблюдения контрольных и экспериментальных занятий; метод анализа, наблюдения и интервьюирования в специально смоделированных ситуациях; опросники разного вида; метод экспертных технологий оценки результатов), обеспечивает поэтапный мониторинг процесса формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения, с целью изучения уровней инновационной научно-педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения и своевременной коррекции.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным периодом изучения педагогической практики, репрезентативностью экспериментальной базы, корректностью статистической обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-методических конференциях (Волгоград, 2004; Саратов, 2005), Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждены и одобрены на научно-методических советах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2006-2009). Личное участие автора во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной

деятельности в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Струю-ура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определена цель, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи; раскрыты теоретико-методологические основы и методы исследования; охарактеризована новизна, теоретическая и практическая значимость работы; даны сведения об опытно-экспериментальной базе исследования, его этапах, апробации работы и внедрении ее результатов в практику; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыта структура содержания диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения» определены сущность и структура инновационной научно-педагогической деятельности, излагаются основные положения, имеющие методологическое значение для исследования, проведен анализ литературы по проблеме формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Отличительная особенность развития отечественного высшего образования - повышенное внимание правительства к проблемам его качества и эффективности. Государственное «участие» в судьбе высшего образования прослеживается в значительном перечне своих законодательных документов, относящихся к сфере образования. Федеральная программа развития образования (1999 г.), Национальная доктрина образования (2000 г.), Программа" модернизации образования, приказ МО РФ «Об учреждении государственных образовательных стандартов» (2000 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года декларируют и проводят политику демократизации системы, модернизации всех ее структур.

Анализ действующих ГОС ВПО, а также проектов ГОС третьего поколения показал, что модель выпускника, будущего специалиста, (в частности специальности 030500.01 - Профессиональное обучение (квалификация «Педагог профессионального обучения») на основе компетентностного подхода предполагает наличие таких компетенций, как: общенаучные компетенции: способность научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы; инструментальные компетенции: способность к письменной и устной коммуникации на государственном языке, знание второго языка; готовность работать с информацией из различных источников; владение навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики; способность и готовность к подготовке и редактированию текстов профессионального и

социально значимого содержания; профессиональные компетенции: способность выбирать оптимальную модель профессионального поведения с учетом реальной ситуации, разрабатывать индивидуальную личностно-ориентированную технологию обучения; составлять документы и другие тексты адекватно коммуникативной задаче; владение навыками проектирования содержания профессионального образования; умениями анализа, реализации, оценивания и коррекции образовательного процесса в профессиональной школе; способность в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, умению использовать различные формы информационно образовательных технологий; к критическому восприятию информации («критическому мышлению»), ее анализу и синтезу.

Образовательные процессы обеспечивают общий имидж вуза, задают общую специфику учебного заведения, что выделяет его среди других социальных институтов, являют собой разветвленную систему педагогической деятельности, интенсификация которых зависит с одной стороны, от обеспечивающих процессов, а с другой - от характеристики инновационной деятельности. Общая эффективность деятельности вуза диагностируется по результатам именно образовательных процессов: изменениях в знаниях студентов, их мышлении, способностях, ценностных ориентациях и доведения этих составляющих до уровня требований государственных стандартов.

Следовательно, задачами высшего учебного заведения в рамках модернизации образования являются: модернизация содержания образовательного процесса, учитывающая новейшие достижения науки, техники и технологий; создание системы опережающей подготовки кадров в интересах прогнозируемого развития науки, экономики, культуры, образования; повышение качества и эффективности подготовки научно-педагогических кадров; разработка, внедрение и использование современных педагогических и информационных технологий, форм открытого образования; расширение сферы информационного обеспечения учебной деятельности; повышения качества учебно-методического, материально - технического, информационного и кадрового обеспечения образовательного процесса.

Решение данных задач невозможно без высококвалифицированных педагогических кадров.

Многообразие исследований проблемы повышения педагогического мастерства педагога профессионального обучения свидетельствует о высоком интересе и ее актуальности для современной образовательной ситуации. Заметный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые: В.И. Андреев, Н.В. Аникеевой, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, A.M. Герасимов, Н.П. Капустина, М.В. Кларин, И.П. Логинов, Ф.И. Перегудов, Г.К. Селевко Ф.П. Тарасенко и др.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить инновационную научно-педагогическую деятельность как деятельность,

направленную на совершенствование содержания профессионального образования на основе передовых научных технологий, идей и концепций.

Содержание инновационной научно-педагогической актуализирует разработку модели подготовки педагога профессионального обучения к инновационной научно-педагогической деятельности.

Согласно исследованиям В. А. Сластенина, А. Л. Денисовой, Н. К. Солоповой структура профессиональной деятельности включает следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой и информационный.

Мотивационный компонент содержит понимание сущности инновационной научно-педагогической деятельности; осознание значимости получаемых знаний, умений, навыков для эффективной профессиональной педагогической деятельности; удовлетворенность от творческой работы в процессе инновационной научно-педагогической деятельности; желание участвовать в научных конференциях, семинарах, публиковать результаты НИР; осознание необходимости непрерывного самообразования, саморазвития для успешной инновационной научно-педагогической деятельности.

Когнитивный компонент предполагает знание методологии научного и педагогического исследования; методологии научно-педагогического творчества; основ научно-педагогической деятельности по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс вуза, разработок, оформления и презентации проектов; основ педагогической психологии, теории обучения, методы и средства преподавания технических и технологических дисциплин, инновации в образовании.

Операционально-деятельностный компонент включает владение навыками: самостоятельной научно-педагогической деятельности, требующими широкого образования в соответствующем направлении; формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-педагогической деятельности и требующие углубленных профессиональных знаний; выбирать необходимые методы исследования, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы, исходя из задач конкретного исследования; планирования, проведения эксперимента, обработки и анализа данных экспериментального исследования; методами управления коллективом; педагогической и воспитательной работы; оформления и подачи материалов по результатам научного исследования на участие в научных конкурсах, грантах, доводить результаты научного исследования до разработок и внедрения в практику.

Эмоционально-волевой компонент предполагает ответственность за результаты научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности; уверенность в успехе достижения целей научного исследования; волю к преодолению внешних и внутренних преград при решении исследовательских и педагогических задач: преодоление страха неудачи, непонимания слушателями, боязнь критики; мобилизации силы для решения научно-исследовательских и научно-педагогических задач; навыки управления собой в процессе исследовательской и преподавательской деятельности.

Информационный компонент включает в себя умения вести библиографическую работу, поиск информации об инновационных проектах с привлечением современных информационных технологий; создавать и использовать программные продукты для обработки полученных результатов исследования, проведения математических экспериментов по теме исследования; представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати; использовать современные информационные технологии и сети для эффективной коммуникации с коллегами из различных вузов, в том числе и зарубежных, по проблеме исследования; разрабатывать и использовать электронные продукты и средства обучения в процессе преподавательской деятельности, а также контроля и оценки знаний обучаемых.

Во второй главе «Разработка модели формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога

профессионального обучения в период его подготовки в вузе» представлена модель подготовки будущего педагога профессионального обучения к инновационной научно-педагогической деятельности, выявлены дидактические условия ее реализации.

Цель моделирования в нашем диссертационном исследовании заключается в разработке модели, обеспечивающей формирование методологических знаний и практических навыков инновационной научно-педагогической деятельности; определении дидактических условий и технологического сопровождения ее реализации в образовательном процессе вуза.

Успешность реализации модели в учебном процессе определяется дидактическими условиями, под которыми мы понимаем всю совокупность условий педагогического процесса в вузе, прямо или косвенно влияющих на процесс формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения, становление и развитие его инновационной культуры:

1. Обогащение содержания учебных дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов инновационной научно-педагогической деятельности.

2. Создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении инновационной научно-педагогической деятельности.

3. Включение в содержание подготовки спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности преподавателя профессионального обучения»

Содержательные характеристики компонентов инновационной научно-педагогической деятельности, дидактические условия формирования исследуемого феномена позволили нам разработать модель формирования

инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения в период его подготовки в вузе (рис. 1).

Инновационная направленность личности педагога особенно необходима в современной образовательной ситуации, когда возрастает его роль в выборе концептуальных основ обучения, построении своей собственной деятельности как индивидуальной педагогической системы.

По отношению к учебному процессу инновационная научно-педагогическая деятельность служит обновлению содержания образования и его совершенствованию за счет новых научных идей и концепций. При этом обогащается профессиональная компетентность педагога, которая, в свою очередь, влияет на учебную деятельность обучающихся.

В понимании сущности инновационных процессов в образовании лежат две важнейшие проблемы педагогики - проблема изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта и проблема внедрения достижений психолого-педагогической науки в практику. Их объективная взаимосвязь заключается в том, что процесс изучения, обобщения и распространения педагогического опыта имеет своей конечной целью внедрение нового, передового в массовую практику.

Таким образом, результатом инновационной научно-педагогической деятельности должно быть использование новшеств теоретической и практической природы в целостном педагогическом процессе. Речь, следовательно, идет о том, что преподаватель может выступать в качестве автора, разработчика, исследователя, пользователя и пропагандиста новых педагогических технологий, теорий, концепций.

Для организации учебно-исследовательской работы студентов был разработан спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности преподавателя профессионального обучения».

Результатом изучения данного спецкурса являлась работа студентов над проектом, который предусматривал разработку индивидуальной педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения, изучение зарубежного опыта.

Компоненты инновационной научно-педагогической деятельности педагога профессионального обучения

мотивационныи когнитивный операционально-деятельностный эмоционально-волевой информационный

Дидактические условия фо| [»мирования инновационной научно-педагогической деятельности

Обогащение содержания учебных дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов инновационной научно-педагогической деятельности Создание образовательной среды, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту в освоении инновационной научно-педагогической деятельности. Включение в содержание подготовки спецкурс «Организация инновационной научно-педагогической деятельности преподавателя профессионального обучения»

Этапы процесса формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения

когнитивно-актуализирующий | инновационно-технологический | конструктивно-креативный | коррекционно-оптимизирующий

Критерии сформированности инновационной научно-педагогической деятельности

мотивационныи компонент:

• мотивы выбора профессии педагога;

• мотивы профессиональных достижений в педагогической деятельности;

• готовность к творческому саморазвитию.

когнитивный компонент: • теоретическая и

методологическая готовность к педагогической деятельности;

■ развитость практических педагогических умений и навыков;

■ знания инновационных технологий обучения и готовность их использования в педагогической практике

операционалъно-деятель-ностный компонент:

• владение навыками формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-педагогической деятельности;

• модифицировать существующие и разрабатывать новые методы иаучно-педагогичес-кого исследования;

• владение навыками оформления и подачи материалов по результатам научно-педагоги-ческого исследования.

эмоционально-волевой компонент:

• ответственность за результаты научно-педагогической деятельности;

• эмоциональная устойчивость, способность «владеть собой» при решении научно-педагогических задач;

информационный компонент:

• умения вести поиск информации об инновационных проектах с привлечением современных ИТ;

• умения разрабатывать и использовать электронные средства обучения;

• умения использовать программные продукты для обработки результатов экспериментов.

Уровни сформированности инновационной научно-педагогической деятельности будущего _педагога профессионального обучения_

Адаптивный

Репродуктивный

Эвристический

Креативный

рис. 1. Модель формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения

В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы»

представлена методика организации процесса формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения, уровни сформированности и их критериальные оценки изучаемого феномена; результаты опытно-экспериментальной работы.

Формирование инновационной научно-педагогической деятельности педагога профессионального обучения - поэтапный процесс, включающий: когнитивно-актуализирующий этап (направлен на формирование осознания инновационной научно-педагогической деятельности); инновационно-технологический этап (направлен на освоение инновационно-технологических умений в процессе обучения); конструктивно-креативный этап (направлен на освоение навыков разработки и организации инновационных проектов обучения на основе расширения и систематизации своего опыта); коррекционно-оптимизирующий этап (направлен на систематическое саморазвитие и самосовершенствование на основе оптимизации инновационного педагогического процесса).

В эксперименте принимали участие преподаватели и студенты (специальность 030500.01 - Профессиональное обучения (агроинженерия)) ВГСХА.

В ходе предварительного исследования была определена система критериев сформированности инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения: мотивационный компонент: мотивы выбора профессии педагога; мотивы профессиональных достижений в педагогической деятельности; готовность к творческому саморазвитию; когнитивный компонент: теоретическая и методологическая готовность к педагогической деятельности; развитость практических педагогических умений и навыков; знания инновационных технологий обучения и готовность их использования в педагогической практике; операционально-деятельностный компонент: владение навыками формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-педагогической деятельности; модифицировать существующие и разрабатывать новые методы научно-педагогического исследования; владение навыками оформления и подачи материалов по результатам научно-педагогического исследования; эмоционально-волевой компонент: ответственность за результаты научно-педагогической деятельности; эмоциональная устойчивость, способность «владеть собой» при решении научно-педагогических задач; информационный компонент: умения вести поиск информации об инновационных проектах с привлечением современных ИТ; умения разрабатывать и использовать электронные средства обучения; умения использовать программные продукты для обработки результатов экспериментов.

Предварительные исследования позволил нам определить уровни сформированности инновационной научно-педагогической деятельности: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.

Изменение оценочных коэффициентов показателей уровней

сформированное™ инновационной научно-педагогической деятельности студентов (будущих педагогов профессионального обучения), по данным оценки экспертов, в начале (Кэн) и в конце (Кэк) формирующего эксперимента представлено в табл. 1.

Рост уровня инновационной научно-педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения в нашем эксперименте был обусловлен повышением уровня сформированности всех его компонентов.

Таблица 1

Экспертная оценка уровней сформированности инновационной научно-педагогической деятельности будущих педагогов профессионального __обучения до и после эксперимента__

Уровни компонентыЧ Адаптивный Репродуктивный Эвристический Креативный

Кэн Кэк При рос т Кэн Кэк При рос т Кэн Кэк При рос т Кэн Кэк Пр иро ст

мотнвационный 2.29 2.81 0.52 3.50 3.90 0.40 4.10 4.50 0.40 4.60 4.92 0.32

когнитивный 2.11 2.49 0.38 3.70 3.98 0.28 4.20 4.42 0.22 4.65 4.92 0.27

операционально-деятельностный 2.72 3.10 0.28 3.87 4.10 0.23 4.40 4.69 0.29 4.70 4.97 0.27

эмоционально-волевой 2.01 2.30 0.29 3.56 3.82 0.26 4.50 4.75 0.25 4.60 4.83 0.23

информационный 2.40 2.70 0.30 3.53 3.91 0.38 4.43 4.80 0.37 4.70 4.95 0.25

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в результате опытно-экспериментальной работы по формированию инновационной научно-педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения по всем уровням наблюдается рост показателей.

Результаты исследования были проверены на достоверность при помощи критерия Пирсона, который подтвердил их статистическую значимость.

Данное диссертационное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения. Представленная работа может иметь дальнейшее развитие в исследованиях, касающихся разработки учебных планов, программ, методических рекомендаций, учитывающих возможности учебного процесса, подготовки к данному виду деятельности в условиях многоуровневой системы образования.

В заключении диссертационной работы подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу:

1. Анализ педагогической, психологической и методической литературы инновационная научно-педагогическая деятельность, являющаяся одной из важных составляющих профессиональной подготовки будущего педагога профессионального обучения, была определена как деятельность, направленная на совершенствование содержания профессионального образования на основе передовых научных технологий, идей и концепций,

представленная единством мотивационного, когнитивного, операционально-деятельностного, эмоционально-волевого и информационного компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии эффективную педагогическую и научно-исследовательскую деятельности.

2. Уровни (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный) сформированности инновационной научно-педагогической деятельности определяются критериями сформированности каждого компонента, что позволяет существенно расширить возможности конструирования технологических и методических решений формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

3. Авторская модель формирования предполагает прохождение студентами четырех этапов: когнитивно-актуализирующий направлен на формирование осознания значимости инновационной научно-педагогической деятельности; инновационно-технологический - на формирование ответственности за результаты, приобретение навыков управления собой в процессе осуществления индивидуальной инновационной научно-педагогической деятельности; конструктивно-креативный - на освоение навыков разработки и организации инновационных проектов обучения; коррекционно-оптимизирующнй - на формирование практических навыков инновационной научно-педагогической деятельности.

4. Критериально-диагностический инструментарий обеспечивает достоверную и своевременную информацию о сформированности компонентов, а, следовательно, и уровня инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения. Мониторинг результатов процесса формирования инновационной научно-педагогической деятельности позволяет оперативно вносить коррективы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Машлыкина, Н.Д. Использование современных информационных технологий организации учебного процесса в вузе [Текст]/ Н.Д. Машлыкина II Вестник Московского университета МВД России: науч. журнал. -Вып. 5.-М.:ФГОУ ВПО МГУ МВД РФ, 2006. - С. 112-114.(0,26 п.л.).

2. Машлыкина, Н.Д. Проблема структурирования содержания учебного материала в вузе [Текст]/ Н.Д. Машлыкина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. № 4,. Вып. 1. -Саратов, 2007.(0,7 п.л.).

3. Машлыкина, Н.Д. Теоретические основы формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения [Текст] / Н.Д. Машлыкина // Вестник Московского университета МВД России: науч. журнал. - Вып. 8.-М.:ФГОУ ВПО МГУ МВД РФ, 2008. - С. 35-39.(0,97 п.л.).

в других изданиях:

4. Машлыкина, Н.Д. Особенности профессиональной подготовки специалиста в современном образовательном пространстве [Текст] / Н.Д. Машлыкина // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования. Труды всероссийской научно-практической конференции.- Волгоград, 22-23 апреля 2006 года. ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»,- Волгоград, 2006. - С. 27-29. (0,43 п.л.).

5. Машлыкина, Н.Д. Методические особенности формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения [Текст] / Н.Д. Машлыкина // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования. Труды всероссийской научно-практической конференции.-Волгоград, 22-23 апреля 2006 года. ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».-Волгоград, 2006. - С. 34-36. (0,39 п.л.).

6. Машлыкина, Н.Д. Информационные технологии в образовательной среде вуза [Текст] / Н.Д. Машлыкина // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования. Труды всероссийской научно-практической конференции,-Волгоград, 22-23 апреля 2006 года. ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».-Волгоград, 2006. - С. 87-89. (0,41 п.л,).

7. Машлыкина, Н.Д. Информационные технологии как средство интенсификации обучения [Текст] / Н.Д. Машлыкина // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды Всероссийской науч.-практ. конф., - Волгоград: Волгоградская гос. с.-х. академия, 2007.- С. 77-78. (0,12 п.л.)

8. Машлыкина, Н.Д. Теоретические аспекты внедрения инноваций в современном профессиональном образовании [Текст] / Н.Д. Машлыкина // Образование в современном мире: Сб. науч. ст. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, Вып. 2, 2007,- С. 37-39. (0,5 п.л.).

9. Машлыкина, Н.Д. Междисциплинарные исследования в области передачи и получения знаний в аспекте формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения [Текст] / О.И. Коломок, Н.Д. Машлыкина //: Монография. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008,- 268с. (16,75/8,37 п.л.).

09-05033

2007244299

Подписано в печать 06.02.2004 г Формат 60x90/16. Пумага офсетная. Печать трафаретили. Усл. печ, л. 1,5. Тираж 100 ж1. Зпкш № 11/2

Отпечатано АГ1 «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская, 1.1а. Лиц.ПЛД№ 42-29 от 23.12.09

2007244259