Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм у будущих инженеров государственной противопожарной службы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм у будущих инженеров государственной противопожарной службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Удилова, Инна Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм у будущих инженеров государственной противопожарной службы"

На правах рукописи

■Ф

УДИЛОВА Инна Яковлевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛНЕНИЮ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ НОРМ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ИЮН 2015

00556987О

Екатеринбург - 2015

005569875

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: Лурье Леонид Израилевич

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России», заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования

Муравьева Елена Викторовна

доктор педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет - КАИ им. А.Н. Туполева», заведующая кафедрой «Промышленная и экологическая безопасность»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Воронежский институт ГПС МЧС России»

Защита состоится 01 июля 2015 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 на базе ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11, ауд. 0-300.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», http://ds.rsvpu.ru/dissertacii-prinyatye-k-rassmotreniyu-i-2а511сЬиеЛ^1оуа-тпа-уакоу1еупа

Автореферат разослан 12мая2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор ^ Фердинанд Тайфукович Хаматнуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нравственное развитие общества в течение последних десятилетий характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, как отмечает целый ряд исследователей, наблюдается «нравственный кризис, назревавший в советский период и разразившийся в постсоветской России». С другой стороны, в настоящее время наблюдается качественно новый этап в развитии профессиональной этики, который определяется усложнением содержания моральных норм и требований и возрастанием ответственности за их исполнение.

Ускоренное, несбалансированное с природной и социальной средой развитие науки и техники, постоянные, не всегда предсказуемые по своим последствиям, изменения промышленных и кулыурно-досуговых технологий повышают требования к организации безопасной жизнедеятельности человека. Одним из перспективных вариантов решения данной проблематики является оптимизация подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы (ГПС) Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) с развитой индивидуальной ответственностью по обеспечению пожарной безопасности производственной и повседневной жизнедеятельности человека. Это требует существенного пересмотра содержания, форм, методов, средств и направленности профессиональной подготовки курсантов к работе по организации безопасной жизнедеятельности человека.

Модернизация системы высшего профессионального образования предусматривает построение технологий обучения, нацеленных на полное удовлетворение потребностей человека, общества и государства, на повышение интеллектуального потенциала, на создание учебных заведений с целесообразной концепцией подготовки специалистов для системы МЧС России и способных принимать участие в решении социально-экономических проблем регионов.

Фундаментальные знания в области профессиональной этики и развитая высокая профессиональная культура деятельности - несомненное требование ко всем без исключения специалистам системы МЧС России, призванным вести инженерно-техническую, организационную и информационно-просветительскую работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в регионах страны.

Таким образом, профессиональная деятельность сотрудника МЧС России выступает в качественно новом содержании и характеризуется повышенными моральными требованиями. Сотрудник ГПС МЧС России должен быть не только знающим и компетентным работником в своей профессиональной деятельности, но и сознательным созидателем будущего, понимать смысл происходящих процессов, обладать гражданской позицией, быть на уровне современных нравственных требований.

В то же время, как отмечают специалисты, резкое снижение за последние десятилетия влияния государственных, идейно-политических и общественных организаций на содержание и характер разнообразных социальных, в том числе

профессиональных отношений, необоснованно расширило сферу морального регулирования в социально-профессиональных группах. В этой ситуации в наиболее сложном и противоречивом положении оказались сотрудники ГПС МЧС. Нередко они попадают в ситуации с повышенным уровнем профессиональных рисков, которые не предусмотрены должностными инструкциями, в которых мораль является единственным регулятором их действий. Положите осложняется отсутствием этического кодекса сотрудников системы МЧС. Это объективно повысило социально-профессиональную значимость морали среди сотрудников этой системы.

Степень разработанности проблемы. Профессиональная этика в структуре современного философского знания исследована К.Б. Сафоновым. Этика государственной службы на современном этапе развития России стала предметом изучения A.A. Шишкина. Теоретические основы развития этических знаний профессионально-педагогических работников разработаны Ф.Т. Хаматнуровым. Формированием профессионально-этических качеств будущих психологов в системе профессиональной подготовки занимается Т.В. Ворончихина. Кодексы этики как механизм управления нравственным развитием государственных гражданских служащих в условиях современной России изучил М.Д. Зотов. Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ исследовал Г.И. Андреев.

Специфика моральных требований к деятельности сотрудника МЧС России определяет особую значимость нравственных норм, регулирующих отношения сотрудников МЧС России, т.к. объектом их профессиональной деятельности является человек, сохранение его жизни, здоровья и материальных ценностей, формирование его профессиональных и духовных качеств, требующих профессиональной интуиции, творческой активности, максимума гуманизма и самоотдачи. Повышенные моральные требования к профессиональной деятельности сотрудника МЧС России определяют первостепенное значение чувства долга и высокую меру ответственности. Они необходимо включают дополнительные моральные нормы поведения: готовность жертвовать собой во имя жизни других людей, бескорыстность, мужество, самоотверженность.

Проведенный анализ подтверждает актуальность данного исследования и определяет противоречия процесса профессиональной подготовки студентов к работе по организации безопасности жизнедеятельности, выявленные на следующих уровнях:

- социально-педагогическом - между возросшими требованиями общества к качеству этической подготовки специалистов противопожарной службы МЧС и недостаточным уровнем подготовленности будущих специалистов в связи с отсутствием соответствующего этического кодекса специалистов МЧС России;

- научно-теоретическом - между сложившимися традиционными подходами в реализации нравственного воспитания в организациях профессионального образования специалистов ГПС и недостаточным использованием индивидуально-дифференцированного подхода в практической подготовке специалистов в связи с расширением спектра их деятельности не

только по обеспечению безопасности людей в условиях пожара, но и в других чрезвычайных ситуациях;

- научно-методическом - между необходимостью создания учебных пособий, методических рекомендаций, направленных на формирование этических знаний в профессиональной подготовке студентов к работе по организации безопасности жизни и жизнедеятельности человека и недостаточной обоснованностью комплекса педагогических условий формирования профессионально этических качеств личности, способствующих успешности в профессиональной деятельности.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования', каким должно быть качество подготовки к профессиональной деятельности будущих инженеров противопожарной службы для существенного повышения ее эффективности.

Объективные требования к повышению квалификации инженеров пожарной безопасности с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ развития этого процесса с другой, определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования: «Формирование готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм у будущих инженеров государственной противопожарной службы». Данная тема соответствует п. 4 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях», п. 18 «Отбор и структурирование содержания профессионального образования» и п. 36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста» паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

Ключевые понятия исследования:

Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль: происхождение, структура, функции, а также проблемы развития нравственности (Мишаткина Т.В., Лурье Л.И.,.Франц A.C., Гусейнов A.A., Апресян Р.Г., Хаматнуров Ф.Т. Архангенльский Л.М., Кропоткин П.А. и др.).

Мораль - предмет изучения этики; форма общественного сознания , выступающая в виде норм, правил и принципов, которыми люди руководствуются в своем поведении (Гусейнов A.A., Апресян Р.Г., Опалев A.B., Дубов Г.В, Смирнов И.П., Свадовский И.Ф. Хаматнуров Ф.Т., Лурье Л.И., Костяшкин Э.Г., ЦвыкВА. и др.).

Нравственность - это свод норм поведения, принятый определённым общество, как обязательный для его членов (Костяшкин Э.Г., Чичина Е.А., Кобляков, В.П., Кропоткин П.А.. Скворцов A.A.).

Профессиональная этика - система моральных принципов, норм и правил поведения специалиста с учетом особенностей его профессиональной деятельности и конкретной ситуации (.Блюмкин В.А., Гусейнов A.A., Апресян Р.Г., Хаматнуров Ф.Т., ЛурьеЛ.И., Костяшкин Э.Г., ЦвыкВА. и др.).

Профессиональная этика сотрудника ГПС МЧС России - это наука о применении общих норм и принципов морали в деятельности системы МЧС

России и повседневном поведении (Гусейнов A.A., Апресян Р.Г., Опалев A.B., Дубов Г.В. и др.).

Мораль сотрудников системы МЧС России - это один из видов профессиональной морали, которая имеет свою специфику и обладает относительной самостоятельностью, так как представляет собой единство общечеловеческих и специфических профессионально-нравственных требований системы МЧС России (Франц A.C., Семененко В.В. Гусейнов A.A., Апресян Р.Г., Опалев A.B., Дубов Г.В. и др.).

Система профессионально-нравственных норм - это свод нравственных норм, профессионально-этических качеств и профессионально-нравственных ценностей в профессиональной деятельности людей (Кропоткин П.А., Мишаткина Т.В., Хаматнуров Ф.Т., ЛурьеЛ.И., Скворцов A.A. и др.).

Воспитание сотрудника ГПС МЧС России - положительное воздействие руководителя и служебного коллектива на сотрудника ГПС с целью изменения поведения, характера, которые соответствуют нормам профессиональной морали, представлениям о достойном облике сотрудника ГПС МЧС России (Хаматнуров Ф.Т., ЛурьеЛ.И., СмирновИ.П., Ткаченко Е.В., СвадовскийИ.Ф.).

Цель исследования заключается в разработке и обосновании путей формирования профессионально-этических знаний и качеств личности будущих инженеров пожарной безопасности на основе внедрения Этического кодекса сотрудника МЧС России.

Объект исследования является процесс подготовки будущих инженеров ГПС в высших учебных заведениях в системе МЧС России.

Предмет исследования - формирование готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм сотрудников системы МЧС России.

Ведущая идея находит свое отражение в гипотезе исследования, основанной на том, что состояние готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм будущих инженеров ГПС МЧС России, выпускаемых ВУЗами, может быть повышено, если:

- система профессионально-нравственных норм в профессиональной деятельности сотрудника системы МЧС Росси будет спроектирована в Этическом кодексе, в основу которого будет положена модель развития этических, профессионально-этических понятий и категорий, развитие нравственных основ будущей практической деятельности, развитие нравственных ценностей, развитие нравственных качеств, развитие нравственных принципов профессиональной деятельности сотрудника ГПС МЧС России, развитие навыков служебного этикета, элементов межличностного, делового, повседневного общения;

- подготовка будущих инженеров ГПС МЧС России к исполнению Этического кодекса сотрудника МЧС России будет осуществляться на основе системного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов;

- разработаны технологии формирования готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм на основе интеграции гуманитарного и технического блоков;

- будут определены критерии и показатели готовности к исполнению Этического кодекса.

Для достижения цели и доказательства гипотезы исследования определены следующие задачи:

1. На основании системного анализа отечественной и зарубежной научной, психолого-педагогической и методической литературы изучить состояние проблемы исследования и определить сущностные и специфические характеристики подготовки специалистов инженерно-технического профиля в учреждениях высшего профессионального образования.

2. Выделить совокупность необходимых профессионально-этических знаний и качеств и спроектировать содержание Этического кодекса сотрудника МЧС России.

3. На основе системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов разработать модель подготовки специалистов инженерно-технического профиля в сфере безопасности в условиях реализации государственных образовательных стандартов.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность внедрения Этического кодекса сотрудника МЧС России посредством применения разработанной технологии формирования готовности к исполнению профессионально-этических знаний и качеств личности в процессе изучения дисциплин гуманитарного и профилирующего блоков в подготовке специалистов ГПС МЧС России.

5. Разработка рабочей программы, методических рекомендаций учебной дисциплины «Профессиональная этика сотрудника МЧС России».

Теоретико-методологическим фундаментом исследования послужили: теории системного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации процесса профессионального образования, взаимодействия человека, общества и природы с опорой на принципы целостности, конкретности и непрерывности (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов, Л.И. Лурье, К.К. Платонов, Ф.И. Перегудова, З.А. Решетова, А.И. Субетто, и др.); концепции и принципы обеспечения безопасности личности, общества и государства (Л.И. Абалкин, В.А. Акимов, Ю.Л. Воробьев, В.И. Данилов-Данилян, Л.П. Гончаренко, В.Г. Игнатов, В.И. Измалков, A.B. Измалков, A.B. Кокин, Е.В. Муравьева, Е.А. Олейников, Ю.Л. Хотунцев, Т.А. Хоружая, А.Г. Шмаль); квалиметрические подходы в получении количественных показателей оценки качества подготовки специалистов инженерно-технического профиля (В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др); теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) и готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Дергач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе и др.); теории отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, СЛ. Батышев, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, Г.П. Корнев, C.B. Леднев, В.И. Писаренко, М.Н. Скаткин и др); концептуальные основы педагогической системы профессионального образования (A.C. Белкин, В.И. Загвязинский,

Э.Ф. Зсср, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.); теории непрерывного образования и педагогической интеграции (А.Ф. Аменд, JI.A. Беляева, М.Н. Берулава, A.JI. Бусыгина, И.Г. Гайсин, И.Т. Герасимов, А.Г. Зайцев, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, Ю.А. Кустов, Б.И. Стрелец, Н.К. Чапаев,); теория профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании был использован комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных природе изучаемого объекта: методы системного анализа (теоретический анализ литературы, сравнительно-сопоставительный анализ и синтез, системный, обобщение педагогического опыта, моделирование); частные эмпирические методы (анкетирование, беседа, интервью, наблюдение, тестирование); праксиметрические методы (анализ результатов деятельности обучающихся и преподавателей); экспериментальные (педагогический эксперимент); методы количественной и качественной оценки, полученных в результате эксперимента данных (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, графиков; математическая обработка данных).

Организация и основные этапы исследования. Исследование охватывает период с 2008 по 2014 гг. и включает три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) - аналитико-проблемно-поисковом, изучались социально-экономическая, психолого-педагогическая литература, специальная литература по национальной безопасности человека, общества и государства, что позволило наметить параметры исследования и состояние проблемы в существующей теории и практике. Изучалась методическая литература, формировался категориальный аппарат, анализировались учебные программы по взаимозависимым дисциплинам при подготовке в ВУЗах. Накопление эмпирического материала. Результатом этого этапа явилось предположение о необходимости применения интегративного подхода в процессе обучения специалистов инженерно-технического профиля для формирования требуемых профессионально значимых качеств.

Второй этап (2010-2011 гг.) - теоретико-методологическом, проводилась теоретическая и практическая работа по проверке сформулированных ранее концептуальных идей на адекватность потребностям инженеров пожарной безопасности, выявление принципов и подходов к отбору актуального интегрированного содержания их подготовки. Определялись и уточнялись объект, предмет, цель и гипотеза исследования. На основе накопленного эмпирического материала была разработана методика проектирования содержания профессионально-этических знаний и качеств, основанная на интеграции естественнонаучных, общепрофессиональных, гуманитарных и специальных дисциплин. Данный этап был связан с поиском и определением специфики подготовки специалистов противопожарной службы в современных условиях. Осуществлялась практическая реализация Этического кодекса в образовательный процесс.

Третий этап (2012-2014 гг.) - экспериментально-обобщающий был посвящен проверке выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной интегративно-модульной технологии обучения, позволяющей повысить уровень подготовки к исполнению Этического кодекса, проведены анализ и обобщения по результатам экспериментов, сформулированы требования и методические рекомендации. Данный этап сопровождался участием соискателя в научных и научно-практических конференциях, опубликованием статей по теме диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Уральский институт ГПС МЧС России» г. Екатеринбурга. В опытно-экспериментальной работе приняли участие обучающихся разных курсов ФГБОУ ВПО «Уральский институт ГПС МЧС России», а также преподаватели, ОНД МО г. Екатеринбург, ГУ МЧС по Свердловской области, г. Екатеринбург; ФГБОУ ДПО «Тюменский учебный центр», г. Тюмень и Академия гражданской защиты МЧС России, г. Химки.

Научная новизна исследования определяется решением важной для педагогической науки практической задачи - формирование готовности к исполнению профессионально-этических норм у будущих инженеров государственной противопожарной службы:

- рассмотрены особенности, классификация и сущность этических понятий и категорий, которые имеют не только теоретическое, но и общеметодологическое значение, набор этих категорий отобран на основе анализа самых существенных из них, занимающих большое место в деятельности сотрудников ГПС МЧС России; из анализа профессиональной деятельности сотрудника МЧС выявлена ценностная и нормативная составляющая системы профессионально-нравственных норм структуры Этического кодекса сотрудника МЧС России; конкретизированы общие моральные представления в требованиях профессиональной этики;

- разработано содержание Этического кодекса сотрудников, работников и военнослужащих системы МЧС России, определено его понятие и назначение, Доказана его специфика, структура и функции; Этический Кодекс сотрудника МЧС России определяет систему профессионально-этических качеств и профессионально-нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями профессионально сформированной личности, на основе нравственных и этикетных норм, совокупности моральных требований, обязательных для исполнения каждым членом служебного коллектива системы МЧС России;

- сформулированы основные принципы формирования готовности к исполнению Этического кодекса в профессиональной деятельности будущих инженеров пожарной безопасности в системе ВУЗа, которые включают в себя принципы мотивации к профессиональной деятельности и направленности, моделирования, технологичности, интеракгивности, социальной целесообразности;

- разработана структурно-функциональная модель процесса подготовки на основе интеграции при обучении в ВУЗах с учетом межпредметных связей и выделен интегративный компонент содержания гуманитарных и специальных дисциплин в области профессиональной этики;

- впервые исследован характер межпредметных связей и выделен иитегративный компонент содержания гуманитарных и специальных дисциплин в области профессиональной этики;

- определено значение усвоения этических категорий для сотрудников ГПС МЧС России, которое определяется возможностью осознать нравственную ценность их профессиональной деятельности, служит формированию навыков служебного этикета, межличностного, делового, повседневного общения благодаря применению технологии профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- Профессиональная этика - это одна из фундаментальных теоретических основ профессиональной деятельности органов МЧС, представляющей собой науку о профессиональной морали как совокупности идеалов и ценностей, идей о должном, этических принципов и норм поведения, отражающих сущность профессиональной деятельности сотрудников МЧС России и обеспечивающих взаимоотношения между людьми, складывающиеся в процессе труда и вытекающие из содержания их профессиональной деятельности; введено новое понятие - профессиональная этика в сфере безопасности жизнедеятельности, дано его рабочее определение, соответствующее педагогической интерпретации, выявлена необходимость подготовки в данной сфере; введено авторское определение понятия готовность к исполнению Этического кодекса, под которым понимается знание системы этических, профессионально-этических понятий и категорий, понимание и принятие нравственных ценностей, принципов профессиональной деятельности;

- сформулированы и содержательно аргументированы теоретические основы интеграции предметных областей гуманитарных и специальных дисциплин в вузах МЧС России; мораль сотрудников системы МЧС России, является одним из видов профессиональной морали, которая, с одной стороны, составная часть общей морали, а с другой - имеет свою особенность и обладает лишь условной самостоятельностью, так как отображает целостность общечеловеческих и отличительно профессиональных требований; определено значение этических категорий для сотрудников ГПС МЧС России, которое характеризуется возможностью усвоения и осознания нравственной ценности их профессиональной деятельности;

- разработаны и обоснованы принципы интеграции при проектировании технологии междисциплинарного профессионального образования, направленного на повышение готовности инженеров пожарной безопасности к исполнению Этического кодекса сотрудников системы МЧС России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке Этического кодекса сотрудника системы МЧС России и учебно-методического комплекса, его использования в образовательном процессе при изучении дисциплины «Профессиональная этика сотрудника МЧС России», в том числе и таких дисциплин, как «Пожарная безопасность в строительстве», «Организация и управление в области обеспечения пожарной безопасности», «Основы взаимодействия со СМИ (факультатив)», «Управление в кризисных ситуациях», также по категориям сотрудников МЧС России, проходящим повышение

квалификации и профессиональную переподготовку на Факультете переподготовки и повышения квалификации должностных лиц: инспекторы надзорной деятельности, дознаватели, начальники отрядов ФПС и других служб МЧС России.

Средства диагностики уровня развития навыков служебного этикета, уровень применения сформированных профессионально-значимых качеств, принятие профессионально-этических понятий и категорий, владение межличностного, делового, повседневного общения, результаты внедрения интегративно-модульной технологии.

Личный вклад автора состоит в разработке и реализации результатов исследования в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Уральский институт ГПС МЧС России», ОНД МО «г. Екатеринбург», ГУ МЧС по Свердловской области, г. Екатеринбург; ФГБОУ ДПО «Тюменский учебный центр», г. Тюмень; Академия гражданской защиты МЧС России, г. Химки.

Разработанный по результатам исследования Этический кодекс сотрудника МЧС России может быть использован не только в подготовке инженеров пожарной безопасности, но и в подготовке специалистов любого технического профиля, а также в системе повышения квалификации руководящего звена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная этика - это одна из фундаментальных теоретических основ профессиональной деятельности системы МЧС, представляющей собой науку о профессиональной морали как совокупности идеалов и ценностей, идей о должном, этических принципов и норм поведения, отражающих сущность профессиональной деятельности сотрудников МЧС России и обеспечивающих взаимоотношения между людьми, складывающиеся в процессе труда и вытекающие из содержания их профессиональной деятельности.

Определены нравственные отношения и нравственное содержание профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России (её цели, задачи, средства и результаты), которые являются ведущими в профессиональной деятельности и критериями оценки её результатов.

2. Этический кодекс сотрудников МЧС России - документ нормативного характера, раскрывающий основное содержание системы профессионально-этических качеств и профессионально-нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями профессионально сформированной личности, он позволяет повысить эффективность выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей, способствуя формированию толерантного поведения. Этический кодекс сотрудников МЧС России детерминирует выработку общей установки на формирование таких качеств сотрудника МЧС России, как активные нравственные ценности профессиональной деятельности сотрудников системы МЧС России, определяет мировоззренческую основу формирования потребности творческого отношения к своей деятельности. Он закрепляет систему нравственных норм и правил служебного и внеслужебного поведения сотрудников.

3. Сформулированы основные принципы технологии формирования готовности к исполнению Этического кодекса в профессиональной деятельности будущих инженеров пожарной безопасности в системе ВУЗа, которые включают в себя принципы мотивации к профессиональной деятельности и направленности, моделирования, технологичности, интерактивности, социальной целесообразности.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью его теоретических положений, согласованностью его основных результатов с современными требованиями к подготовке специалистов, логической структурой исследования, реализацией системы методов исследования, адекватных его задачам, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы были изложены в докладах на международных, всероссийских, межрегиональных и внутривузовских научно-практических и научно-методических конференциях: Екатеринбург, 2006-2014 гг.; г. Иваново: ИвИ ГПС МЧС России, 2009 г.; Иркутск: ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2010 г.; ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2010 г.; Казань: ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей», 2012-2013 гг.; Москва: «Научные технологии», 2013 г. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 62 работы, включая 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований, монографию.

Этический Кодекс успешно прошел апробацию в спецкурсах технического профиля по таким дисциплинам, как «Пожарная безопасность в строительстве», «Организация и управление в области обеспечения пожарной безопасности», «Основы взаимодействия со СМИ (факультатив)», «Управление в кризисных ситуациях», также по категориям сотрудников МЧС России, проходящим повышение квалификации и профессиональную переподготовку на Факультете переподготовки и повышения квалификации должностных лиц: инспекторы надзорной деятельности, дознаватели, начальники отрядов ФПС и других служб МЧС России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (317 источников, из них 24 на иностранном языке, 2 интернет ресурса) и приложений. Текст иллюстрируют 17 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и методы исследования; характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы;

содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении ее результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-теоретические и методологические основы развития профессионально-этических знаний будущих инженеров ГПС МЧС России» дан анализ содержания обучения специалистов высшего профессионального образования и разработка модели специалиста.

Для профессиональной этики объектом изучения является: с одной стороны, человек, его нравственное просвещение, развитие у него положительных нравственных качеств; с другой стороны, реально существующие нравы, поведение людей. В профессиональной этике особые моральные требования к поведению личности, прежде всего, формулируются в связи с необходимостью фиксации специфических форм социальной ответственности, выражением таких отношений человека к другим людям, которые прямо зависят от его индивидуального решения и которые зачастую, оказывается, невозможно проконтролировать никаким другим способом, кроме утверждения моральной нормы, имеющей ограничительный или предупредительный характер. Профессиональная этика получает наибольшее развитие в силу того, что труд приобретает всеобщий характер, а деятельность человека даже во многих конкретных видах труда становится связанной с непосредственной опасностью для других (такой является профессия сотрудника системы МЧС России), в современном мире, в принципе, развивается тенденция охвата профессиональной, кодифицированной моралью всех имеющихся профессий. В современной ситуации увеличивается значение активности, самостоятельности в принятии решений в условиях самых различных разногласий, возникающих в труде и вне труда, что дает основание для понимания необходимости наличия у представителей профессии сотрудника МЧС России высокоразвитых и профессионально-нравственных черт личности и рассматривается социумом в качестве главного критерия их пригодности. Сотрудник ГПС МЧС России наделен государственно-властными полномочиями, он от имени государства обеспечивает безопасность граждан от пожаров, а также последствий стихийных бедствий техногенного и природного характера. Его деятельность регламентируется законодательными актами, согласно которым и складываются характерные черты морального сознания. В любых служебных ситуациях сотруднику ГПС МЧС России необходимо придерживаться этических норм, которые проявляются в гуманном, уважительном и справедливом отношении к людям, потому что сотрудникам системы МЧС России доверяются жизни и здоровье граждан.

Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста, способного к эффективной профессионально-нравственной работе по специальности и выдерживающего конкуренцию на рынке труда. Каждый кандидат на зачисление в кадры МЧС России непременно должен оценивать ту сумму нравственных требований, которую предъявляет общество к сотрудникам этой системы, т.к. соответствие именно нравственным критериям является основным показателем профессиональной пригодности каждого представителя системы МЧС России.

Изучение курса «Профессиональная этика сотрудника МЧС России» в ФГБОУ ВПО «Уральский институт ГПС МЧС России» предполагает своей целью освоение обучающимися наследия мировой этической мысли и получение знаний об основных моральных принципах, нормах, категориях, призванных стать ориентиром в выработке обучающимся собственной «стратегии и тактики правильной жизни». Именно предмет изучения определяет специфическую направленность данной учебной дисциплины и ставит перед собой рад задач, направленных на развитие, формирование и закрепление системы профессионально-нравственных норм. Задачи обучения сотрудника МЧС России, который будет обладать высоким уровнем нравственно-эмоциональной культуры, не решаются механическим набором профессиональных умений, но связаны с нравственной переориентацией личности. Организация учебного процесса на основе методик, активизирующих возможности неосознаваемого канала восприятия, значительно повышает результаты процесса обучения. Организационные формы и технология формирования этики профессионализма будущих сотрудников ГПС МЧС России являются важным звеном системы обучения профессиональной этики. Для достижения поставленной цели в процессе обучения решается одна из главных задач - формирование умения стратегического планирования процесса внедрения конкретной технологии обучения в условиях инновационного технического вуза.

В процессе подготовки будущих инженеров ГПС МЧС России необходимо развивать систему профессионально-нравственных норм и качеств (Рисунок 1): развитие этических, профессионально-этических понятий и категорий; основных этических понятий и категорий, лежащих в основе профессиональной морали сотрудников ГПС МЧС России; развитие нравственных основ будущей практической деятельности, нравственных ценностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России;

Развитие нравственных принципов профессиональной деятельности^ -

Развитие навыков служебного этикета, элелйентов мелсличностного делового, •вседневного \ения

Развита! нравственных качест,

\ Развитие \этических, профессионально-этических понятий Ши категорий

Развитие

нравственных \ нравственных основ

ценн остей----1будущей практ и ч ее кой

деятельности

Рисунок - 1 Система профессионально-нравственных норм и качеств инженеров ГПС МЧС России развитие нравственных ценностей, в том числе моральной сплоченности служебного коллектива, мотив выбранной профессии, этическое мировоззрение

личности сотрудника ГПС МЧС России; развитие нравственных качеств, включая ценностные ориентации; развитие нравственных принципов профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, гуманистической направленности сотрудника ГПС МЧС России; развитие морально-личностной ответственности; развитие навыков служебного этикета с элементами межличностного, делового, повседневного общения -сформированное™ профессионального отношения к профессии пожарного; отношения сотрудников ГПС МЧС России к гражданам во всех сферах жизни.

Данные объективные моральные требования общества к профессиональной деятельное™ сотрудника МЧС России привели нас к мысли о необходимости разработки Этического кодекса сотрудников, работников и военнослужащих системы МЧС России. Однако Этический кодекс не следует сводить лишь к распространению общих закономерностей общечеловеческой морали на эгаку сотрудников МЧС России. Для нее характерны и свои, свойственные лишь ей нравственные нормы, которые могут даже ограничивать действия общих моральных принципов.

Этический кодекс носит системный характер, отличается от Кодекса чести большей глубиной и широтой рассмотрения морально-этических основ деятельности сотрудников МЧС России, поскольку в нём отражены не только основные моральные нормы, но и принципы. Так же в Этическом кодексе они получают обоснование и инкорпорируются в более широкий контекст системы профессиональной морали. Этический кодекс сотрудника МЧС России определяет систему профессионально-этических качеств и профессионально-нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями профессионально сформированной личности, на основе нравственных и этакетаых норм, совокупное™ моральных требований, обязательных для исполнения каждым членом служебного коллектива системы МЧС России.

Нами определены критерии и показатели готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм для оценки их сформированное™ у обучающихся в области профессиональной этики: владение основными понятиями профессиональной этики, выраженность профессионально важных этических качеств личности, наличие самоконтроля при соблюдении моральных норм и правил, умение решать морально-этические проблемы в личной жизни и профессиональной деятельности. Обосновано наличие четырех уровней сформированное™ готовности к исполнению у обучающихся системы профессионально-нравственных норм. Содержание технологии формирования готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм мыслится в изменении содержания и структуры учебной информации, предъявляемой курсантам, и комплекса задач, упражнений и заданий, обеспечивающих формирование профессионально-нравственных норм, навыков и умений, накопление первоначального опыта профессиональной деятельности. При этом важную роль играют формы организации учебных занятий по дисциплине «Профессиональная этака сотрудника МЧС России», направленные на овладение знаниями, навыками и умениями, их соотношение по объему, чередование, а

также формы контроля, способствующие закреплению полученных знаний. Что касается разработки содержания дисциплины, выбора форм организации учебного процесса и форм контроля, то нагляднее всего эти стадии педагогического проектирования продемонстрированы на примере модели подготовки будущих инженеров ГТТС МЧС России к исполнению системы профессионально-нравственных норм (Рисунок 2).

Специальный заказ на сотрудника

Государственный образовательный стандарт

Федеральный компонент

Классификационная характеристика выпускников

Национально-региональный

компонент

Область профессиональной деятел ьност и

2. Защите человека, природы, объектов

X Энтцимм Сямисмкя^ уст! т мммммлм а>< объеюпов и проект»

Объекты профессиональной дея тель ности

1. Человек;

2. Опасности, свжюнные с человеческой деят&гьностыо и опасными природными и техногенными катастрофами;

3. Методы и средства тащиты человека, природы и объектов У

антропогенного воздейсишим на сроду

Виды профессиональной деятельности

/. Научно-исследовательская; 2. Проектно-конструкторскам; X Оргеиигвмиенио-уярвеяенческаж

Основные дисциплинарные блоки образовательной программы подготовки будущих инженеров ГПС МЧС России —

Общие математические и естественнонаучные дисциплины

Общие гуманитарные и социально-экономи ческие дисциплины

Общие профессионал ьн ые дисциплины

Общие специальные дисциплины

Факультативы

Содержание идеи подготовки

Этический кодекс

Развитие профессионально-этических

категорий

Развитие навыков служебного этикета, межличностного, делового, повседневного общения

Развитые нравственных

качеств

Развитие нравственных принципов профессиональной деятельности сотрудников

Развитие нравственных ценностей

Развитие нравственных основ будущей профессиональной деятельности

Результаты подготовки

Сформированность профессионально-важных этических качеств и профессионально-этической культуры сотрудников.

Сформированность знаний в области нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ГПС МЧС России; знания организации и основные направления деятельности государственного пожарного надзора; знание методов анализа и оценки пожарной опасности, технические решения, обеспечивающие пожарную безопасность зданий, сооружений и др.; знание принципов противопожарного нормирования, организации и тактики тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ; методы и средства обеспечения безопасности людей на пожаре и оказание доврачебной помощи пострадавшим; знание методов технико-экономического анализа элементов и систем, обеспечивающих пожарную безопасность; способность профессионально-педагогической управленческой деятельности, креативности, самотоятельности, коммуникативности и предприимчивости.

Г

I

Инженер пожарной безопасности

Рисунок 2 - Модель подготовки будущих инженеров ГПС МЧС России к исполнению системы профессионально-нравственных норм

Мы полагаем, что знание, понимание, принятие и следование Этическому кодексу создаст тот духовный фундамент сотрудников, который связан с принципами гуманизма, ответственности, справедливости, коллективизма, требовательности, патриотизма и др., который послужит формированию должной морали и готовности к исполнению как фактора эффективности профессиональной деятельности сотрудников МЧС России.

Во второй главе «Эмпирическое исследование по формированию готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм у будущих инженеров ГПС МЧС России» описываются констатирующий, формирующий и заключительный этапы эксперимента по оценке уровня готовности к исполнению обучающимися Этического кодекса.

На констатирующем этапе у обучающихся выявлена недостаточная сформированность нравственных ценностей: от 8 до 25%; недостаточная сформированность нравственных качеств: от 10 до 17%; отмечен низкий уровень развития нравственных принципов профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России: от 0 до 17%; от 4 до 13% опрошенных имели низкий уровень развития нравственных основ будущей практической деятельности и от 0 до 3% обучающихся имели недостаточный уровень готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм, сформированное™ этических, профессионально-этических понятий и категорий (Таблица 1).

Таблица - 1 Распределение количества обучающихся по уровням сформированное™ готовности к исполнению Этического Кодекса сотрудника МЧС России на констатирующем и обобщающем этапах

Этапы Труп па Кол-во чел. Уровень формирования готовности к исполнению Этического Кодекса сотрудника МЧС России

Низкий Удовлетворите льный Средний Высокий

кол. % кол. % кол. % кол. %

Констатирующий КГ 647 52 8,0 296 45,7 238 36,8 61 9,4

ЭГ 621 24 3,9 199 32,0 279 44,9 119 19,2

Обобщающий КГ 647 54 8,3 300 46,4 235 36,3 58 8,9

ЭГ 621 15 2,4 153 24,6 309 49,8 144 23,2

Из таблицы видно, что на высоком уровне у обучающихся сформированы навыки служебного этикета, межличностного, делового и повседневного общения: от 6 до 27%; от 8 до 27% - уровень развития нравственных ценностей; от 0 до 4% - уровень развития этических, профессионально-этических понятий и категорий; от 0 до 8% обучающихся имели высокий уровень развития нравственных качеств; от 6 до 24% - отмечен высокий уровень развития нравственных принципов профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России и от 3 до 10% - уровень развития нравственных основ будущей практической деятельности.

Завершающий эксперимент по выявлению уровня сформирован! юсти готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм в

процессе обучения с применением технологии показал, что одним из важнейших показателей эффективности педагогического процесса в вузах выступает готовность как многомерное, комплексное образование, находящееся в сложных взаимосвязях и взаимозависимостях со множеством факторов различной природы. Изучение и измерение этих связей и зависимостей является важной и всегда актуальной задачей, решаемой на стыке различных областей знания: педагогики, психологии, социологии, философии. Знание объективных закономерностей, определяющих высокий или низкий уровень готовности, её повышение или снижение будет, несомненно, способствовать оптимизации учебно-педагогической деятельности, повышение её качества.

Полученные в ходе исследования данные и результаты их обработки позволяют сделать важные выводы, касающиеся проблемы готовности к исполнению профессионально-нравственных норм и влияющих на неё факторов. Так выявлено, что между показателями академической успеваемости слушателей и некоторыми социальными факторами имеется достаточно заметная связь. Одни из них влияют на успеваемость негативно, другие, напротив, позитивно.

Под готовностью к исполнению Этического Кодекса сотрудника МЧС России, мы будем понимать способность профессионально-сформированной личности, включающую в себя профессионально-нравственные качества, выражающиеся: в знании принципов, норм, категорий, входящих в систему морали; в понимании сущности моральных норм, принципов и необходимости их применения; принятии нравственных норм и принципов, включение их в собственную систему взглядов и убеждений, использование в качестве руководства к действию, образующие моральную компетентность и внутреннее убеждение личности.

Для диссертационного исследования были выбраны следующие критерии готовности к исполнению Этического Кодекса сотрудника МЧС России по сформированности компонентов структуры готовности: знание служебного этикета; сформированность профессионально-значимых качеств; принятие профессионально-этических понятий и категорий; владение элементами межличностного, делового, повседневного общения.

Из таблицы видно, что на констатирующем этапе педагогического эксперимента экспериментальные группы, в учебный процесс которых внедрялась система развития профессионально-этических знаний и технология её поэтапной реализации, выявили в среднем более высокий уровень развития профессионально-этических знаний, чем контрольная группа, в которой были реализованы элементы разработанной системы.

Сравнительный анализ данных позволяет сделать вывод о том, что в результате экспериментальной работы количество обучающихся, имеющих низкий и удовлетворительный уровень профессионально-этических знаний, снизилось в экспериментальной группе на 9%, в контрольной группе - уровень повысился на 1%. Количество обучающихся среднего и высокого уровня в экспериментальной группе увеличилось на 9%, в контрольной группе - уровень понизился на 1%.

Результаты проводимого исследования наглядно представлены на рисунке 3.

I Констатирующий КГ I Констатирующий ЭГ ! Обобщающий КГ I Обобщающий ЭГ

Рисунок -3 Распределение обучающихся по уровням сформированное™

готовноста к исполнению Этического кодекса на констатирующем и обобщающем этапах педагогического эксперимента.

Статистическая значимость различий в уровнях формирования готовности к исполнению системы профессионально-нравственных норм обучающихся до и после формирующего этапа экспериментальной работы в группах подтверждена при помощи критерия «хи-квадрат» К.Пирсона на уровне значимости 0,05. Все расчёты выполнены с помощью программы Excel Microsoft Office 2000.

В заключении подведены итоги, сделаны выводы и намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Основные выводы по результатам проведенного исследования.

1. Изучение процесса подготовки кадров для системы МЧС России в высших учебных заведениях свидетельствует о естественной потребности в проведении коренных реформ в системе обучения либо поиска более радикальных средств. Сегодня - это разработка оптимальных возможностей интенсификации учебного процесса за счет выявления и использования творческого потенциала каждого обучаемого. Системный, личностно-деятельностный и компетентностый подходы в этой связи являются наиболее актуальными и приемлемыми в условиях обучения в вузах.

2. Анализ профессионально-нравственной деятельности сотрудника МЧС выявил ценностно-нормативную составляющую системы профессионально-нравственных норм структуры Этического кодекса сотрудника МЧС России.

Конкретизированы общие моральные представления в требованиях профессиональной этики.

3. Рассмотрены особенности, классификация и сущность этических понятий и категорий, которые имеют не только теоретическое, но и общеметодологическое значение, которые отобраны на основе анализа самых существенных из них, занимающих большое место в деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

4. Разработано содержание Этического кодекса сотрудников, работников и военнослужащих системы МЧС России, определено его понятие и назначение. Доказана его специфика, структура и функции. Этический Кодекс сотрудника МЧС России определяет систему профессионально-этических качеств и профессионально-нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями профессионально сформированной личности, на основе нравственных и этикетных норм, совокупности моральных требований, обязательных для исполнения каждым членом служебного коллектива системы МЧС России.

5. Теоретически обоснована и разработана структурно-функциональная модель процесса подготовки на основе интеграции при обучении в ВУЗах с учетом межпредметных связей, и выделен интегративный компонент содержания гуманитарных и специальных дисциплин в области профессиональной этики.

6. Сформулированы основные принципы технологии формирования готовности к исполнению Этического кодекса в профессиональной деятельности будущих инженеров пожарной безопасности в системе ВУЗа, которые включают в себя принципы мотивации к профессиональной деятельности и направленности, моделирования, технологичности, интеракгивности, социальной целесообразности.

7. Опытно-экспериментальным путем доказано значение усвоения этических категорий для сотрудников ГПС МЧС России, которое подтверждает, что формирование готовности к исполнению Этического кодекса будущих инженеров ГПС МЧС России, выпускаемых ВУЗами, повышается за счет:

- определения значения профессионально-значимых качеств в профессиональной деятельности сотрудника системы МЧС России;

- сформированного методологического подхода и принципа к организации подготовки кадров системы МЧС;

- спроектированного Этического кодекса, в основу которого положена модель развития этических, профессионально-этических понятий и категорий, развитие нравственных основ будущей практической деятельности, развитие нравственных ценностей, развитие нравственных качеств, развитие нравственных принципов профессиональной деятельности сотрудника ГПС МЧС России, развитие навыков служебного этикета, элементов межличностного, делового, повседневного общения;

- разработанной модели подготовки будущих инженеров ГПС МЧС России к исполнению Этического кодекса сотрудника МЧС России на основе интеграции гуманитарного и технического блоков;

- критериев и показателей готовности к исполнению Этического кодекса.

8. Педагогический эксперимент подтвердил, что для реализации технологии формирования системы профессионально-нравственных норм в профессиональной подготовке будущих инженеров ГПС МЧС России к работе по организации пожарной безопасности необходимо создание определенных педагогических условий: педагогическое взаимодействие (преподаватель -курсант) на основе сотрудничества, гуманизма и толерантности; диагностики индивидуальных особенностей и мониторинга индивидуальных достижений обучающихся; сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм учебно-воспитательной работы; комплексное применение активных форм и методов обучения и воспитания; формирование установки преподавателей на реализацию личностно-ориентированного подхода в профессиональной подготовке обучающихся и умения ее осуществлять.

9. Предложенная программа «Профессиональная этика сотрудников МЧС» реализует модель подготовки будущих инженеров к исполнению Этического кодекса сотрудника МЧС России. Изучение процесса подготовки кадров для системы МЧС России в высших учебных заведениях свидетельствует о естественной потребности в проведении коренных реформ в системе обучения либо поиска более радикальных средств.

Проведенные исследования не исчерпывают проблемы формирования готовности к исполнению Этического кодекса сотрудника МЧС России. Дальнейшие исследования могут быть направлены на изучение аспектов значимых профессионально-нравственных качеств сотрудников системы МЧС России, на исследование проблем подготовки профессорско-преподавательского состава для вузов системы МЧС России с целью дальнейшей модернизации профессионального образования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 62 публикациях, включая специальные ведомственные издания, монографии, журналы, сборники научных трудов, учебные и учебно-методические пособия общим объемом 74,23 п.л., в том числе:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования

1. Удилова, И. Я. Моральный дух сотрудников как важнейшая составляющая потенциала МЧС России [Электронный ресурс] / И. Я. Удилова, И. А. Максимов, А. В. Краснокутский, П. Л. Шишкин // Технологии техносферной безопасности. -2014. -Вып. 2 (54). - 9 с. - Режим доступа: http://ipb.mos.ru/ttb (0,6 п.л., авт. текст - 0,4 п.л.).

2. Удилова, И. Я. Консультативное обслуживание населения по вопросам безопасности в чрезвычайных ситуациях [Электронный ресурс] / И. Я. Удилова, И. А. Максимов, А. В. Краснокутский // Научно-аналитический журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России». - 2014. - Вып. 1. - 10 с. - Режим доступа: vestnik.igps.ru. (0,6 пл., авт. текст-0,4 п.л.).

3. Удилова, И. Я. Подготовка инженеров противопожарной службы к исполнению Этического Кодекса [Электронный ресурс] / И. Я. Удилова, И. А. Максимов, Л. В. Моисеева, Т. Г. Сулима // Технологии техносферной безопасности. - 2014. - Вып. 2 (54). - 9 с. - Режим доступа: http://ipb.mos.ru/ttb. (0,6 пл., авт. текст - 0,4 п.л.).

4. Удилова, И. Я. Современный этап развития, тенденции и проблемы функционирования систем оповещения и информирования населения в системе Гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций / И. Я. Удилова,

И. А. Максимов, А. В. Краснокугский, Т. Г. Сулима // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты». - 2013. - № 4. - С. 3-11. (0,5 п.л., авт. текст - 0,3 п.л.).

5. Удилова, И. Я. Этический кодекс как фактор нормативной регуляции профессиональной деятельности сотрудника МЧС [Электронный ресурс] / И. Я. Удилова, И. А. Максимов, JI. В. Моисеева // Технологии техносферной безопасности. -2013. - Вып. 6 (52). - 9 с. - Режим доступа: http://ipb.mos.ru/ttb. (0,6 п.л., авт. текст - 0,4 п.л.).

6. Удилова, И. Я. Проблемы формирования профессиональной этики у будущих инженеров пожарной безопасности / И. Я. Удилова // Образование и наука. Известия УрО РАО. - 2009. - № 9 (66). - С. 39-46. (0,4 п.л.)

Монографии, главы в коллективных монографиях

7. Удилова, И. Я. Профессиональная этика в подготовке будущих инженеров ГПС МЧС России : монография / И. Я. Удилова, А. И. Постнов ; под общ. ред. JI. В. Моисеевой. - М.: Творческий центр СФЕРА, 2015. - 242 с. (15,13 п.л., авт. текст - 14 п.л.).

Статьи в российских и зарубежных журналах и сборниках научных работ

8. Удилова, И. Я. Социально-психологический аспект формирования имиджа сотрудников МЧС России посредством СМИ / И. Я. Удилова, И. А. Максимов, А. В. Краснокугский, О. Ю. Демченко, А. И. Постнов // Чрезвычайные ситуации: образование и наука. - 2014. - № 2. - С. 103-107. (0,25 пл., авт. текст - 0,05 п.л.).

9. Удилова, И. Я. Духовно-нравственное воспитание как средство развития профессионально значимых качеств в подготовке специалистов МЧС России / И. Я. Удилова, И. А. Максимов, Е. И. Пустовалова // Фундаментальные проблемы системной безопасности: материалы школы-семинара молодых ученых, Елец, 20-22 нояб. 2014 г. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2014. - С. 177-184. (0,4 п.л., авт. текст - 0,2 п.л.).

10. Удилова, И. Я. Тенденции развития системы антикризисного управления [Электронный ресурс] / И. Я. Удилова, И. А. Максимов, А. В. Краснокугский // Техносферная безопасность. - 2013. - № 1. - Режим доступа: uigps.ru/content/nauchnyy-zhurnal. - 5 с. (0,3 п.л., авт. текст - 0,1 п.л.).

11. Удилова, И. Я. Проблема иерархии ценностей в процессе подготовки в вузе будущих сотрудников МЧС / И. Я. Удилова, И. А. Максимов, JI. В. Моисеева // Развитие и динамика иерархических (многоуровневых) систем (философские, теоретические и практические аспекты): сб. ст. материалов V междунар. конф., Казань 5-7 дек. 2013 г. -Казань: К(П)ФУ, АН РТ, ИЭУиП, КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ, РФО РАН, 2013. - Книга 2. - С. 155-161. (0,4 п.л., авт. текст - 0,2 пл.).

12. Удилова, И. Я. Этический кодекс как условие достижения толерантности в рядах будущих сотрудников МЧС / И. Я. Удилова, И. А. Максимов, JI. В. Моисеева // Теория и практика толерантности: от конфликтов к миру и согласию: материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург 14 нояб. 2013 г. - М.: Ваш полиграфический партнер, 2013. - С. 183-189. (0,3 пл., авт. текст - 0,2 пл.).

13. Удилова, И. Я. Основные подходы развития профессиональной этики у будущих инженеров пожарной безопасности / И. Я. Удилова // Актуальные проблемы деятельности надзорных органов и органов дознания: сб. материалов II межвуз. науч.-практ. конф., посвященной Дню спасателя Российской Федерации и 85-летию образования органов ГПН, Екатеринбург, 17-18 мая 2012 г. - Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России. 2012. - С. 89-96. (0,4 пл.).

14. Удилова, И. Я. Педагогические технологии в процессе формирования профессиональной этики у будущих инженеров пожарной безопасности / И. Я. Удилова // Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика: материалы П междунар. науч.-практ. конф., Казань 15-17 окт. 2012 г. - Казань: ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности», 2012. - Часть I. - С. 571-576. (0,4 п.л.).

15. Удилова, И. Я. Подготовка специалистов и основные направления кадровой и воспитательной работы в области пожарной безопасности / И. Я. Удилова, А. И. Постнов // Актуальные проблемы деятельности надзорных органов и органов дознания: сб.

материалов межвуз. науч.-практ. конф., посвященной празднованию 20-й годовщины образования МЧС России, Екатеринбург 12-13 мая 2011 г. - Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России, 2011. - С. 82-86. (0,25 п.л., авт. текст - 0,1 пл.).

16. Удилова, И. Я. Актуальные методологические основы развития профессионально-этической компетентности при подготовке специалистов в сфере безопасности / И. Я. Удилова // Актуальные проблемы пожарной безопасности: материалы ХХП междунар. науч.-практ. конф., Москва 24-26 фев. 2010 г. - М. : ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2010.-Ч.З.-С. 160-162.(0,1 пл.).

17. Удилова, И. Я. Нравственные качества сотрудников ГПС / И. Я. Удилова,

A. И. Постнов // Формирование высоких профессиональных и гражданских качеств специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности: материалы II межвуз. науч.-практ. конф. студентов, курсантов и слушателей, Иваново 18-20 марта 2009 г. - Иваново: ИвИ ГПС МЧС России, 2009. - С. 44-49. (0,4 пл., авт. текст - 0,3 пл.).

18. Удилова, И. Я. Компетентностный подход в формировании профессиональной этики у будущих инженеров пожарной безопасности / И. Я. Удилова, Л. В. Моисеева // Мировое сообщество: проблемы и пути решения: сб. науч. ст. - 2009. - № 25. - С. 82-88. (0,4 пл., авт. текст - 0,2 пл.).

19. Удилова, И. Я. Этические знания в структуре личности специалиста по обеспечению безопасности жизнедеятельности: проблемы формирования / И. Я. Удилова // Безопасность критичных инфраструктур и территорий: материалы 2-ой всерос. науч.-техн. конф., Екатеринбург 24-25 апр. 2008 г. - Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России, 2008. - С. 225-227. (0,1 пл.).

20. Удилова, И. Я. Нравственный компонент как фактор безопасности личности и общества / И. Я. Удилова // Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности в РФ: материалы 1-ой междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 7-9 февр. 2007 г. -Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС РФ, 2007. - С. 44-47. (0,2 пл.).

21. Удилова, И. Я. Формирование профессионально-этических знаний специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности / И. Я. Удилова // Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности в РФ: материалы 2-ой междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург 25-27 окт. 2007 г. - Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС РФ, 2007. -С. 234-238. (0,3 пл.)

Учебники, методические рекомендации и рабочие программы

22. Удилова, И. Я. Защита в чрезвычайных ситуациях: учеб. / О. М. Латышев;

B. А. Зокоев, К. М. Иванов, А. А. Горбунов, И. Я. Удилова и др. / под ред. А. В. Пучкова. -СПб: Санкт-Петербург, ун-т ГПС МЧС России, 2014. - 386 с. (24 пл., авт. текст - 0,05 пл.).

23. Удилова, И. Я. Этический кодекс сотрудников, работников и военнослужащих системы МЧС России: Кодекс / И. Я. Удилова, Л. В. Моисеева, О. А. Мокроусова и др. / под ред. И. А. Максимова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2014. -8 с. (0,5 пл., авт. текст - 0,3 пл.).

24. Удилова, И. Я. Профессиональная этика сотрудника МЧС: метод, рекомендации для подготовки к зачету для курсантов, обучающихся по спец. 280705 Пожарная безопасность / И. Я. Удилова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2014. - 13 с. (0,9 пл.).

25. Удилова, И. Я. Профессиональная этика: метод, рекомендации для подготовки к зачету для курсантов, обучающихся по спец. 280700 Техносферная безопасность / И. Я. Удилова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2014. - 12 с. (0,8 пл.).

26. Удилова, И. Я. Профессиональная этика сотрудника МЧС: метод, рекомендации по организации самостоятельной подготовки для курсантов и студентов по спец. 280705 Пожарная безопасность (квалификация (степень) специалист) /

И. Я. Удилова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2014. - 33 с. (2 пл.).

27. Удилова, И. Я. Профессиональная этика сотрудника МЧС: Рабочая учебная программа по направлению подготовки (специальности) 280705 Пожарная безопасность (квалификация (степень) «специалист») / И. Я. Удилова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2012. - 27 с. (1,7 пл.).

28. Удилова, И. Я. Исторические традиции профессии пожарного в ракурсе профессиональной этики: сборник научных работ курсантов / И. Я. Удилова. -Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России, 2009. - С. 181. (11,31 пл., авт. текст - 0,1 пл.).

29. Удилова, И. Я. Профессиональная этика: Словарь основных понятий и категорий / И. Я. Удилова. - Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2008. -32 с. (2 пл.).

УДИЛОВА Инна Яковлевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛНЕНИЮ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ НОРМ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 24.04.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 200 экз. Заказ № 779 ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический

университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._

Отпечатано в службе оперативной полиграфии УрО РАН: 620990, г.Екатеринбург, ул. Первомайская, 91, тел.: (343) 362-32-98, 362-32-80