Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов педагогического университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Левченко, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов педагогического университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левченко, Александр Васильевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов

§ 1. Концептуальные подходы к моделированию личности выпускника педагогического вуза.

§ 2. Готовность студентов к восприятию и освоению здорового образа жизни.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к здоровому образу жизни студентов педагогического университета

§ 1. Психолого-педагогические основы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов педагогического университета.

§ 2. Результаты экспериментальной работы по формированию готовности к здоровому образу жизни студентов педагогического университета.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов педагогического университета"

Актуальность исследования.

Изменения, происходящие во всех сферах жизни общества, коснулись и сферы педагогического образования, поставив перед системой подготовки педагогических кадров задачу всестороннего развития личности учителя, воспитания его профессионально-педагогической культуры. Учитель должен быть ориентирован не столько на трансляцию знаний, умений и навыков в их предметном и социальном аспектах, сколько на развитие способности учащихся к личностному самоопределению и самосовершенствованию. Такая постановка вопроса актуализирует проблему системного подхода в организации профес-сионально-педагогического образования.

Особое место в целостном процессе формирования личности учителя принадлежит сохранению и укреплению его здоровья и созданию условий для здорового образа жизни, которые найдут свое отражение в будущей профессиональной деятельности в виде готовности к решению педагогических задач. Крепкое здоровье и способность вести здоровый образ жизни необходимы для преодоления напряженного характера труда, для выполнения больших учебных нагрузок, для защиты от нервных стрессов. Вместе с тем личностные установки учителя, его стиль деятельности и образ жизни репродуцируются в жизнедеятельности школьников.

Здоровье студентов в значительной степени предопределяется теми объективными условиями, в которых протекает жизнедеятельность всего населения страны (урбанизация, плохая экология, гипокинезия, нервно-эмоциональные напряжения и др.). Вследствие этого здоровье студентов неуклонно ухудшается. По данным исследователей (Б.А. Акчурин, В.Н. Воронцов, Г.Г. Иванов, В.К. Климова, В.И. Носков, И.И. Олейникова и др.), в последние годы в 1,5 раза увеличилось число дней нетрудоспособности студентов в течение учебного года.

Усугубляют это положение чрезмерные учебные нагрузки, сопровождающиеся высоким напряжением в интеллектуально-эмоциональной сфере, что влечет за собой отклонения в функциональном состоянии и вызывает хронические заболевания.

В последние годы актуализировалась проблема объективных условий, способствующих ведению здорового образа жизни во всех сферах жизнедеятельности студентов, и субъективных - формирование ответственного отношения к своему здоровью как профессионально значимого свойства.

Теоретические основы формирования здорового образа жизни студентов сформулированы в работах Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, Т.А. Вайник, М.Я. Виленского, И.В. Ефимовой, E.H. Кудрявцевой, A.B. Мартыненко, О.В. Рахман, B.C. Фомина и др. Исследователи, по-разному трактуя подходы к решению этой проблемы и основные понятия ("здоровье" и "здоровый образ жизни"), едины в понимании необходимости формирования здорового образа жизни студентов как фактора повышения эффективности их профессиональной подготовки.

Учеными ведется поиск средств и путей оптимизации процесса формирования здорового образа жизни студентов (Н.П. Богатова, Т.И. Волкова, JI.A. Конев, В.Г. Малиновский, P.A. Маринович, В.А. Панин, A.B. Чоговадзе и др.). Основной путь практического решения этой проблемы рассматривается с позиции рационального использования средств физической культуры в качестве основного инструмента физического, психического и нравственного оздоровления студентов в совокупности со всей системой их профессиональной подготовки.

Однако в педагогической практике эта идея реализуется недостаточно, несмотря на то, что в последние годы в высшей школе происходит переоценка ценностей: общегосударственные интересы и интересы личностные рассматриваются во взаимосвязи, в результате чего остро стоит вопрос о создании благоприятных условий для индивидуализации образа жизни студентов. Кроме того, либерализация физического воспитания предоставляет студентам возможность свободы выбора вариативных форм физкультурных занятий.

В целом, современное состояние организации физического воспитания в педагогических вузах не способно обеспечить полноценную профессионально-педагогическую подготовку студентов, что в значительной степени обостряет главное противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, общество предъявляет высокие требования к личности учителя; с другой стороны, в вузах созданы недостаточные условия для формирования готовности к профессиональной самореализации.

Стремление найти пути разрешения проблемы определило тему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования структурных компонентов здорового образа жизни и компонентов в структуре готовности студентов к его освоению и ведению в будущей профессиональной деятельности. В практическом плане - это проблема определения содержания, средств и методов профессиональной подготовки будущих учителей, в которой осознание студентами ценностей здорового образа жизни и физической культуры сочетается с формированием у них профессионально значимых личностных качеств.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического университета.

Предмет исследования: формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов педагогического университета как профессионально значимого свойства.

Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и апробировать средства, обеспечивающие формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов педагогического университета.

Гипотеза исследования.

Процесс формирования готовности к здоровому образу жизни студентов педагогического университета является условием успешной подготовки будущих учителей. Вместе с тем, в структуре профессионально-педагогической подготовки здоровый образ жизни не рассматривается как профессионально значимая составляющая учебного процесса. Установку на здоровый образ жизни как профессионально значимое свойство можно сформировать, если:

- определено содержание и структура ключевого понятия "здоровый образ жизни";

- здоровый образ жизни, способствуя укреплению здоровья, закладывает основы для выполнения профессиональных задач, сопряженных с большими физическими нагрузками;

- выделены структурные компоненты готовности студентов к освоению и ведению здорового образа жизни и найдены их содержательные характеристики;

- определены средства формирования готовности студентов к здоровому образу жизни;

- разработаны критерии оценки уровня сформированности готовности к здоровому образу жизни, отражающие качество функционирования системы профессиональной подготовки учителя.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, выявить сущность и раскрыть содержание процесса формирования готовности к здоровому образу жизни студентов педагогического университета.

2. Разработать средства формирования готовности к здоровому образу жизни студентов педагогического университета.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности к здоровому образу жизни в системе профессиональной подготовки будущих учителей.

4. Обосновать критерии оценки уровня сформированности готовности студентов педагогического университета к ведению здорового образа жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к здоровому образу жизни как единая система взаимосвязанных компонентов (когнитивного, мотивационного, практического и рефлексивного) предполагает формирование специальных знаний, профессионально-значимых качеств и свойств личности, ее включенность в деятельность по ведению здорового образа жизни.

2. Результатом подготовки студентов к решению профессиональных задач является установка на здоровый образ жизни как способ жизнедеятельности и профессиональной самореализации.

3. В системе подготовки студентов педагогического университета к профессиональной деятельности средства аэробики способствуют формированию готовности к здоровому образу жизни как профессионально значимого свойства.

4. Содержательно-операционный, мотивационно-ценностный, программ-но-ориентировочный, деятельностный и оценочный элементы в структуре здорового образа жизни выступают критериями оценки уровня сформированности готовности студентов к решению профессиональных задач.

Новизна исследования.

В исследовании:

- теоретически углублено представление о сущности и содержании здорового образа жизни студентов как профессионально значимого свойства личности;

- конкретизировано научное представление о готовности студентов педагогического университета к решению профессиональных задач с позиции здорового образа жизни;

- разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий формирование готовности студентов педагогического университета к здоровому образу жизни как профессионально значимого свойства средствами аэробики;

- разработаны критерии оценки уровня сформированности готовности студентов педагогического университета к решению профессиональных задач с позиции здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют решению задач профессиональной подготовки студентов педагогического университета на основе здорового образа жизни; расширяют научные представления о роли двигательной активности в профессиональном становлении учителя; открываются возможность нового подхода к оценке личности учителя, что может способствовать дальнейшему поиску средств профессионально-педагогической подготовки в педагогическом вузе.

Практическая значимость работы состоит в целесообразности использования результатов исследования для совершенствования процесса формирования готовности к здоровому образу жизни студентов педагогических вузов; в определении его средств; в разработке и апробации критериев оценки качества профессионально-педагогической подготовки учителей. Результаты экспериментальной работы внедрены в учебно-воспитательный процесс Самарского государственного педагогического университета и центра аэробики спортивного комплекса "Старт". Разработанная система средств аэробики, представленная в виде методических материалов, может быть использована в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов, также для организации оздоровительной работы в вузах другого профиля.

Методологическую основу исследования составляют: концепция непрерывного образования личности; философские законы о единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности; теоретические идеи о физическом, психическом и духовном развитии человека; основные положения концепции вузовского образования; физиологическая концепция формирования здоровья человека.

В исследовании процесса формирования готовности к здоровому образу жизни студентов педагогического университета были использованы содержательно-функциональный, системно-структурный, профессиографический и культурологический подходы к анализу педагогических систем.

Существенное значение в концептуальном плане имеют фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, A.M. Рубинштейн); теории педагогических систем (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, И.П. Радченко, Т.П. Руднева); современные разработки педагогической науки в области здорового образа жизни (Ю.П. Андреев, В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, М.Я. Виленский, Т.А. Вайник, В.И. Дубровский, В.П. Петленко); основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В. Давыдов, М.А. Данилов,

B.В. Краевский, М.Н. Скаткин); концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Медведев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Работа выполнена на базе Самарского государственного педагогического университета.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1995-1998 гг.). Изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной педагогической деятельности, специальной литературы по исследуемой проблеме, что позволило обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические положения, отобрать методики исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (1998-1999гг.). В результате анализа опыта педагогической деятельности в вузе проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности студентов к здоровому образу жизни. Результатами этого этапа явились материалы исследования здорового образа жизни студентов педагогического университета. В них отражена степень готовности студентов к его освоению и ведению; содержится модель готовности к здоровому образу жизни и показатели для диагностики уровня сформированности ее компонентов в структуре здорового образа жизни студентов.

Третий этап (1999-2001 гг.). Апробация учебно-методического комплекса, включающего средства аэробики для формирования готовности студентов к здоровому образу жизни. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; интерпретация научных данных, полученных в ходе формирующего эксперимента; оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, физиологической, медицинской и спортивно-педагогической литературы; эмпирические методы (анкетирование); экспериментальные (антропометрия, метод функциональных проб, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (анализ концепций); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; комплексным использованием взаимодополняющих методов адекватных его предмету; объемом выборки и репрезентативностью полученных научных материалов; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Барнаул, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Самара, Тольятти). Материалы исследования внедрялись автором в процесс педагогической деятельности в

Самарском государственном педагогическом университете и в центре аэробики спортивного комплекса "Старт" (г. Самара).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Процесс формирования здорового образа жизни студентов педагогического университета направлен на реализацию когнитивного, мотивационного, практического и рефлексивного компонентов, но в силу специфики педагогической деятельности должен иметь педагогическую направленность, которая проявляется в формировании готовности студентов к пропаганде и ведению ЗОЖ и организации здорового образа жизни учащихся. Причем, особую значимость приобретает выраженный акцент на рефлексивный компонент, обеспечивающий оценку собственной активности в этом процессе и самого себя как его субъекта.

2. Для успешного формирования готовности к здоровому образу жизни студентов необходимо ориентировать их на ценности физической культуры и целенаправленно формировать и закреплять основанные на знаниях и убеждениях в регулярных занятиях физической культурой и спортом.

3. Процесс формирования здорового образа жизни должен обеспечиваться личностно-ориентированными средствами физической культуры, способствующими решению профессионально-педагогических задач: формированию потребности в ЗОЖ, интереса к ЗОЖ, установки на ЗОЖ, укреплению физического и психического здоровья, повышению функциональных возможностей организма, совершенствованию механизмов адаптации важнейших систем организма (сердечно-сосудистой и дыхательной), развитию двигательных качеств как специфических качеств личности, других профессионально значимых качеств личности.

4. Критериями успешного формирования здорового образа жизни с помощью физической культуры являются: информационно-ориентировочный, по-требностно-мотивационный, организационно-волевой, ценностный, деятельно-стно-практический и критерий самооценки, на основе которых можно судить о степени готовности студентов к деятельности по освоению и ведению здорового образа жизни и к пропаганде его среди учащихся.

5. Положительная динамика знаний и представлений студентов о ЗОЖ и оздоровительной роли физической культуры, гармонизации физического развития, уровня физического и психического здоровья, адаптационных возможностей отдельных систем организма, развития двигательных и других личностных качеств, самооценки готовности быть проводниками ЗОЖ среди учащихся, а также регулярные самостоятельные занятия студентов после завершения педагогического эксперимента с использованием средств аэробики - показатель высокой успешности процесса формирования здорового образа жизни студентов педагогического университета средствами аэробики.

Заключение

Исследование проблемы готовности к здоровому образу жизни студентов педагогического университета обусловлено необходимостью всестороннего развития личности учителя, воспитание его профессионально-педагогической культуры. Особое место в процессе формирования личности учителя принадлежит сохранению и укреплению его здоровья и созданию условий для здорового образа жизни. Крепкое здоровье и способность вести здоровый образ жизни являются важнейшим условием готовности студентов к будущей педагогической деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что исследуемая проблема готовности к здоровому образу жизни студентов в педагогических вузах не нашла должного освещения в работах исследователей. Практически отсутствует модель структуры готовности студентов к здоровому образу жизни.

Решение этой проблемы потребовало изучения специфики профессиональной педагогической деятельности и существующих подходов к ее рассмотрению, а также анализа моделей структуры личности педагога как системы требований к специалисту. Это дало возможность применительно к нашему исследованию выделить профессиографический и культурологический подходы к изучению педагогической деятельности, в рамках этих подходов рассмотреть модель структуры личности учителя во взаимосвязи с компонентами модели успешной педагогической деятельности, предложенной Т.И. Рудневой.

В результате нами установлено, что здоровый образ жизни - это элемент культуры профессиональной педагогической деятельности и реализуется он через гностический компонент структуры педагогической деятельности.

В нашем исследовании под здоровым образом жизни студентов следует понимать направленность учебной, трудовой, бытовой и культурной деятельности студентов на сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья, на повышение функциональных и резервных возможностей организма, а также на развитие двигательных и профессионально значимых личностных качеств.

В процессе теоретического анализа изучены существующие направления в исследовании здорового образа жизни и установлена недостаточная изученность его как психолого-педагогической системы. Дана описательная характеристика здорового образа жизни: он рассматривается как "составной, неотъемлемый компонент образа жизни, объединяющий все, что способствует выполнению человеком тех или иных общественных и бытовых функций в наиболее оптимальных для здоровья и развития условиях".

Определены структурные элементы здорового образа жизни как психолого-педагогической модели: целевой, содержательно-операционный, мотивацион-но-ценностный, программно-ориентировочный, деятельностный и оценочный. Для каждого из них характерна определенная функциональная нагрузка.

В составе деятельностного элемента здорового образа жизни выделяется важнейший фактор ЗОЖ - это двигательная активность, от которой в значительной степени зависит гармония физического и психологического развития.

Процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к восприятию и освоению здорового образа жизни должен рассматриваться как один из базовых компонентов их профессиональной подготовки. Готовность к деятельности многими учеными рассматривается как качество личности, как особое психическое состояние, обеспечивающее выполнение профессиональных задач, как личностное образование, опосредующее зависимость между эффективностью деятельности педагога и направленностью на совершенствование своего профессионального уровня, как включенность личности в деятельность и другие.

Мы определяем готовность студентов к здоровому образу жизни как инте-гративное образование личности, системообразующее установку на освоение и ведение здорового образа жизни с позитивным результатом (укрепление здоровья, совершенствование личностных качеств и свойств, успешность в профессиональной деятельности), стремлением к решению педагогических задач, связанных с укреплением здоровья школьников и их здоровым образом жизни.

В структуре готовности студентов к здоровому образу жизни выделены когнитивный, мотивационный, практический и рефлексивный компоненты и критерии готовности этих компонентов. В содержании указанных компонентов находят выражение психологическая, физиологическая и физическая готовность к здоровому образу жизни.

На основе структурных элементов здорового образа жизни и компонентов готовности к здоровому образу жизни разработана структура формирования готовности к здоровому образу жизни в личности педагога.

В соответствии с этой структурой была проведена оценка уровня сформированное™ здорового образа жизни студентов первого, третьего и пятого курсов биолого-химического факультета педагогического университета общей численностью в 236 человек.

Диагностика готовности к здоровому образу жизни осуществлялась по следующим показателям:

- уровень знаний и представлений о здоровом образе жизни (информаци-онно-ориентировочный критерий);

- желание повысить уровень знаний о здоровом образе жизни и укрепить свое здоровье (потребностно-мотивационный критерий);

- оценка роли здоровья в системе общечеловеческих ценностей, физической культуры в системе ценностей ЗОЖ и конкретных видов физической культуры (ценностный критерий);

- выделение факторов, мешающих заниматься физической культурой, преодоление которых свидетельствует о проявлении активности, настойчивости и других волевых качеств личности в освоении ЗОЖ (организационно-волевой критерий);

- уровень умственной и физической работоспособности, состояние здоровья и двигательная активность (деятельностно-практический критерий).

Установлена низкая приобщенность студентов педагогического университета к здоровому образу жизни, проявляющаяся в низком и среднем уровне знаний о ЗОЖ, в недооценке личностной и социальной ценности здоровья, здорового образа и физической культуры, в низкой физкультурно-спортивной активности, в средних и низких показателях физической работоспособности, в неблагоприятных реакциях на психоэмоциональную нагрузку, в высокой заболеваемости, что послужило основанием для определения направления экспериментальной работы и поиска путей и средств формирования здорового образа жизни будущих учителей.

Одна из причин недостаточной готовности студентов к здоровому образу жизни - физическое воспитание в учебных заведениях осуществляется без учета характера и специфики будущей профессиональной деятельности и ориентирована на стандартную физическую подготовку без учета индивидуально-ценностных ориентаций и установок студентов в физической культуре.

Поскольку ценности являются системообразующим началом профессиональной деятельности, постольку система ценностей и должна стать предметом потребностей будущего учителя, она определяет содержание, формы, методы общепедагогической и профессиональной подготовки и деятельности по освоению здорового образа жизни.

На основе общих принципов организации педагогических систем с учетом арсенала средств оздоровительной работы в педагогическом вузе и большого оздоровительно-воспитательного потенциала средств аэробики нами разработана система формирования готовности к здоровому образу жизни студентов педагогического университета.

Цель системы - ориентировка на здоровый образ жизни. Содержание ее: психолого-педагогические и физиологические дисциплины, междисциплинарные курсы и физическая культура. Средства формирования готовности к ЗОЖ представлены в виде трех блоков: теоретического, методического и практического. Каждый блок преследует свои цели и задачи, имеет свои методы и приемы их достижения и свое конкретное содержание. В основу успешной реализации этой системы были положены педагогические условия, способствующие осознанию студентами программно-целевой и профессиональной направленности деятельности по формированию готовности к ЗОЖ? активизации его субъектной позиции в процессе личностного самоопределения в здоровом образе жизни.

Для проверки эффективности разработанной системы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов педагогического университета в течение года проводился формирующий эксперимент. Диагностику динамики компонентов готовности к ЗОЖ осуществляли путем использования контрольно-диагностических проб и методов, позволивших оценить диагностируемые показатели по каждому компоненту: когнитивному, мотивационному, практическому и рефлексивному. Показатели уровня сформированности отдельных составляющих компонентов структуры - готовности к ЗОЖ суммированы и представлены в сводной таблице.

Результаты проведенного исследования показали положительную динамику готовности к здоровому образу жизни студентов педагогического университета как профессионально значимого свойства, что позволило сформулировать следующие выводы:

1. В процессе подготовки студентов педагогического университета к профессиональной деятельности необходимо ориентироваться на конечный результат в виде модели выпускника вуза, представляющей собой основы для решения профессиональных задач, одна из которых выражается установкой на здоровый образ жизни как профессионально значимое свойство личности.

2. Учебно-методический комплекс по формированию готовности к здоровому образу жизни, включающий содержание и средства аэробики, может решать задачи профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического университета: приобретаются знания о здоровом образе жизни: установка на его освоение и ведение, самосовершенствование и самоопределение в нем; потребность в организации жизнедеятельности школьников на основе ЗОЖ.

3. Показателями результативности использования средств аэробики с целью профессионализации студентов педагогического университета являются: положительная динамика когнитивного, мотивационного, практического и рефлексивного компонентов в структуре готовности к здоровому образу жизни. Повышение уровня сформированности когнитивного и рефлексивного компонентов влечет за собой положительное изменение мотивационного и практического компонентов. Установка на здоровый образ жизни побуждает студентов к самосовершенствованию и самоопределению путем накопления знаний о здоровье и здоровом образе жизни и активного участия в двигательной деятельности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования ЗОЖ у студентов педагогического университета вносит определенный вклад в решение задач профессионально-педагогической подготовки. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно.

Исследование выявило ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Так, за пределами диссертационного исследования остались вопросы профессиональной самореализации выпускников педагогического университета, обучающихся с помощью разработанного учебно-методического комплекса, проблема влияния их жизненных установок на качество обучения и воспитания школьников.