Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни

Автореферат по педагогике на тему «Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ошина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ошина, Ольга Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГОТОВНОСТИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

1.1. Здоровый образ жизни как социально-педагогическая категория.

1.2. Факторы здоровья и составляющие здорового образа жизни.

1.3. Методология формирования готовности к здоровому образу жизни.

1.4. Мотивация студентов на здоровый образ жизни в системе вузовского образования. ^

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

2.1. Образовательная система формирования готовности студентов к здо 89 ровому образу жизни.

2.2. Создание валеологически обоснованной образовательной среды в вузе как условие формирования готовности студентов к здоровому образу жизни.

2.3. Критерии и средства измерения готовности студентов к здоровому образу жизни.

2.4. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности образовательной системы формирования готовности студентов к здоровому образу жизни. *

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни"

Актуальность темы исследования. Как указывают многие ученые: Айзман Р.И. [2], Амосов Н.М. [4], Брехман И.И. [21-22], Казин Э.М. [59-60], Колбанов В.В. [70], Полетаева Н.М. [105-108] и др., ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения. Сложившаяся в стране в последнее время негативная медико-демографическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Впервые за последние сорок лет, начиная с 1991 года, началось снижение уровня рождаемости, определился отрицательный естественный прирост из-за преобладания уровня смертности над рождаемостью (Айзман Р.И., Ушаков Б.П. и др.). По данным Белой книги, в 1992 году отрицательный баланс в естественном приросте населения по России составил -1,5% (Махнаева A.M., Никиташева Г.Е.); средняя продолжительность жизни россиян сократилась на три года. В 1994 году отрицательный баланс движения населения в городе Новосибирске составил - 7,4 при рождаемости 8,1, смертности 15,5 на 1000 населения. Уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг в стране 17% (Казин Э.М. [59]).

Кризис в стране привел к ухудшению психического здоровья, в структуре заболевших людей 72,3% приходится на непсихические расстройства, 16% на психозы, 11,7% на умственную отсталость. Лавинообразно увеличиваются «болезни поведения», в том числе среди молодежи: алкоголизм, табакокурение, наркомания, токсикомания, сексуальная распущенность, девиантное и делик-вентное поведение, рост числа убийств и самоубийств, совершенных подростками. За 1993 год рост заболеваемости наркоманией составил 83%, алкоголизация среди подростков-мальчиков приобрела массовый характер: свыше 4/5 несовершеннолетних употребляют спиртные напитки. Уже в ближайшие годы около 7% молодых мужчин-наркоманов можно будет причислить к числу безвозвратных людских потерь в связи с их ранней смертностью (Айзман Р.И.;

Цейтлинг М.Г., Кошкина Е.А.; Шарипова Д.Д. и др.) [95].

Беспокойство вызывает состояние здоровья студентов, распространение инфекционных заболеваний, «болезней цивилизации», ВИЧ-инфекции. Все это происходит на фоне социально-экономической нестабильности, резкого ухудшения санитарно-гигиенической, эпидемиологической и экологической обстановки. Усугубляются отрицательные тенденции рекламой табачных, вино-водочных изделий, неконтролируемой пропагандой секса, насилия. Серьезно изменен традиционный образ жизни.

Эксперименты показывают, что в структуре факторов, определяющих здоровье, более 50% приходится на здоровый образ жизни. Внимание к проблеме здоровья во всем мире увеличивается с каждым годом. Возникло целое течение, известное под названием «хелсизм» (англ. health - здоровье). В Вели* кобритании, Канаде, США, Франции здоровье является частью национальной политики, о чем свидетельствуют государственные программы здоровья и национальные информационные обзоры по здоровью. Их реализация возможна, потому что всеми осознается: степень здоровья напрямую зависит от отношения к нему на государственном и личном уровне. Известны факты из мировой практики о снижении роста сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (США), табакозависимости и уменьшения потребления алкоголя (Финляндия), уменьшение роста преступности и количества абортов (Нидерланды, Швеция), благодаря формированию должной мотивации к здоровому образу жизни (Ishii Т., Kpogh Z. А. [148, 149]).

Не дал ожидаемых результатов принятый с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в июне 1993 г. закон «О здоро-* вье», где была разработана национальная программа «Здоровье для всех к 2000 году». Возросло число негативных социальных факторов, которые влияют на снижение рождаемости и ухудшение здоровья нации, народа и каждого человека. Стало очевидным, что без изменения сознания и мотивации социальных * моделей поведения человека невозможно преодолеть влияние негативных воздействий и улучшить качественные и количественные характеристики жизни.

В современной России многие философы, социологи, политики возлагают большие надежды на образование, рассматривая его как национальный ресурс решения глобальных кризисных проблем развития общества в XXI в.

Проблема преодоления кризиса в состоянии здоровья населения стала важнейшей общегосударственной задачей, решение которой определяет перспективы развития государства и благополучия российского народа. Образование, способное воздействовать на сознание и самосознание человека, на способы и мотивы его социального поведения, призвано воспитать потребность в здоровом образе жизни (ЗОЖ) и высокую мотивацию достижений и жизненного успеха на морально-правовой основе. Необходимо поднять на уровень V опережающего фактора «обновление и развитие страны, наращивание ее духовного, интеллектуального и экономического потенциала» [98]. Функция образования как опережающего фактора обновления и развития страны относится, прежде всего, к системе высшего образования, выпускники которой активно участвуют в различных сферах профессиональной деятельности и создают условия жизни общества и человека в нем.

Современная социальная политика государства исходит из приоритета образования как одной из «национальных точек роста», из тезиса о том, что модернизация страны опирается на модернизацию образования, которое призвано противодействовать распространению алкоголизма, наркомании и криминогенное™ в молодежной среде, предупреждать вырождение российской нации.

В Законе РФ «Об образовании» [48] четко выделена такая функция, как * укрепление и сохранение здоровья учащихся. Мотивация здорового образа жизни включена как составная часть в образовательный процесс и отражает официально признанную в образовании функцию укрепления и сохранения здоровья учащихся. В связи с этим, готовность к здоровому образу жизни мо-ч жет выступать как один из критериев качества образования, особенно актуальный для высшего образования, выполняющий социальную функцию воспитания молодежи.

Вузовское образование сегодня можно охарактеризовать рядом негативных тенденций: снижение активности студентов в учебной деятельности, ретардация физического и психического развития, несоответствие предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям обучаемых, ухудшение здоровья студенческой молодёжи (Зайцев Г.К. [47], Казин Э.М. [60], Колбанов В.В. [70]). Исследователи отмечают отсутствие научной проработки не только вопросов сохранения здоровья студентов, но и системы их ознакомления с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья. Решение этой проблемы оказалось не под силу специалистам в области классической медицины, ибо они не знакомы со спецификой учебного процесса в вузе. Увидели ответ на эту проблему специалисты в области педагогических наук. Они не только очертили круг проблем, но и поставили вопрос о развитии педагогической валеологии. В настоящее время чрезвычайно актуально формирование современных знаний о здоровье и здоровом образе жизни (Казначеев В.ГТ. [62]). Не менее важны: мотивация, развитие навыков ведения здорового образа жизни и умение оценивать и предотвращать негативное воздействие ряда факторов, сказывающихся на здоровье человека (Казин Э.М. [59], Полетаева Н.М. [105], Сердюковская Г.Н. [116]).

На развитие, формирование и поддержание здоровья молодежи в студенческой среде оказывают влияние разнообразные факторы. Поэтому исследования, посвященные проблеме здоровья и здорового образа жизни, а также воспитанию ответственного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих и будущего поколения своевременны и необходимы всем. Организация валеологического образования и воспитания, формирование у студентов здорового образа жизни в вузах обеспечивают гармоничное развитие каждой личности, позволяют действенно внедрять в практику здоровый образ жизни и ускоряют решение глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения - «здоровье для всех».

Исследователи отмечают, что среди причин безответственного отношения к своему здоровью у студентов можно выделить незнание особенностей своего развития; несоблюдение навыков здорового образа жизни; отсутствие систематического, целенаправленного семейного и школьного воспитания в этом направлении. Тревогу вызывает несформированность у молодых людей мотивации на долгую,здоровую жизнь, неразвитость потребности в здоровом образе жизни (Зайцев Г.К. [47]; Казин Э.М. [59]; Карсаевская Т.В.; Мартынов С.М.; Полетаева Н.М. [107]; Татарникова Л.Г. [125]; Хрипкова А.Г. [132] и др.). Отсутствуют знания, убеждения, привычки, способные активно противостоять разрушающему поведению, приводящему к потере здоровья. Содействует положению вещей предание забвению вековых традиций русского народа по ведению здорового образа жизни, по развитию, формированию, поддержанию своего здоровья и здоровья родных и близких (Брехман И.И. [22], Колесов Д.В. [74]). Не разработаны педагогика здоровья, содержание базовых знаний по проблеме здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ). Отсутствует методика развития знаний об образе жизни как факторе здоровья, не наработаны методические приемы, с помощью которых данные сведения могут быть усвоены. Студенты младших курсов вузов не имеют в своем распоряжении необходимых, важных познаний о сбережении здоровья на долгие годы, нет навыков ведения здорового образа жизни, они не способны оценить влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений. Своеобразие современных условий жизни, потребительское отношение к собственному здоровью нынешнего поколения, затрудняют создание такой обстановки, при которой ухудшение здоровья или его потеря воспринимались как дело, касающееся каждого участника образовательного процесса.

Вуз - это особый социальный институт, который, базируясь на семейном и школьном воспитании, способен сегодня решать проблему валеологизации сознания студентов, благодаря изучению валеологической информации и формированию умений валеолого-гигиенического характера. Обучение в вузе является благоприятным и достаточным по продолжительности периодом для формирования у студентов культуры здоровья (Рыбачук Н.А. [113]).

Здоровый образ жизни - понятие многогранное. Если каждый из нас должным образом организует свою жизнь, то станет развитым в физическом и духовном отношении, целеустремленным, жизнерадостным, то есть многие вопросы сохранения, формирования, укрепления здоровья будут решены и быстрее, и успешнее. Современный человек должен овладеть искусством здоровой жизни, уметь сохранять и укреплять свое здоровье. Неправильное поведение самого человека, недостаточное воспитание, отсутствие у него простых и ясных знаний о созидающем или разрушающем действии на здоровье каждого фактора в отдельности оказывают самое неблагоприятное влияние на жизнь любого человека.

Актуальность проблемы определяется противоречием между тенденцией нарастающего ухудшения состояния здоровья населения и отсутствием в российском обществе устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, а также научно-практической неразработанностью проблемы формирования готовности к ЗОЖ в системе высшего образования.

Развивая умения, навыки, позитивные привычки, помогающие сохранять свое здоровье и поддерживать здоровый образ жизни, вузы могут способствовать принятию студентами самостоятельных решений, которые позволят адаптироваться к окружающей действительности, и будут способствовать вхождению в социокультурное пространство без серьезных потерь.

Таким образом, проблема подготовки студентов вузов к здоровому об-«' разу жизни является актуальной и требует специального изучения.

Целью исследования являются разработка и экспериментальная проверка образовательной системы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вузов.

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: образовательная система формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вузов.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза обеспечивается, если: разработана образовательная система формирования готовности к здо-$ ровому образу жизни, способствующая развитию у студентов потребности на изменение социальной и жизненной роли валеологических знаний и познавательных творческих возможностей человека, на освоение нового опыта способов действий и личностных смыслов; в учебном заведении создана валеологически обоснованная образовательная среда, формирующая основные компоненты, способствующие выработке у студентов готовности к здоровому образу жизни; проектирование образовательного процесса происходит на основе акмеологического подхода, формирование готовности к здоровому образу жизни студентов строится на внутренних и внешних смыслообразующих мотивах; студенты включены в систематическую спортивно-массовую и общественно значимую деятельность в области ЗОЖ, ориентированную на преобран зование валеологической ситуации и индивидуальный здоровый образ жизни.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования.

1. Исходя из анализа валеологической, психолого-педагогической и методической литературы, обосновать понятие «готовность к здоровому образу жизни» применительно к теме исследования.

2. Теоретически обосновать условия и раскрыть специфику формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вузов.

3. Разработать и внедрить в практику образовательную систему формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вузов.

4. В процессе реализации образовательной системы выявить средства формирования готовности к ЗОЖ и апробировать их в работе со студентами вузов.

5. Выявить критерии и показатели готовности студентов к здоровому образу жизни, использовать их в педагогическом эксперименте при доказательстве эффективности разработанной образовательной системы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- философские исследования ученых по проблемам валеологии (Апана-сенко Г.Л. [8,9], Брехман И.И. [21-22], Виленский М.Я. [27], Казначеев В.П. [61-63], Щедрина А.Г. [139? 140] и др.), учения о здоровье человека как важном условии существования и развития человека (Айзман Р.И. [2], Амосов Н.М. [4], Баевский P.M. [11], Горячев В.И. [37], Дмитриева Е.В. [40], Петленко В.П. [103], Полетаева Н.М. [105-108], Юнацкевич П.И. [143-145] и др.);

- идеи гуманизации и гуманитаризации валеологического образования (Базарный В.Ф. [12], Бахтин Ю.К. [15], Букина Н.Н. [23], Глинянова И.Ю. [33], Зинченко В.П. [54], Кривых С.В. [77], Макареня А.А. [77], Рыбачук Н.А. [113], Симоненко С.М. [118], Татарникова Л.Г. [125], Школа Е.О. [] 138 и др.), концепции развития валеологического образования (Зайцев Г.К. [46, 47], Казин Э.М. [59, 60], Качан Л.Г. [67, 68], Колбанов В.В. [70] и др.);

- акмеологическая концепция образования (Деркач А.А. [38], Кузьмина Н.В., Максимова В.Н. [89 - 91], Милованова Н.Г. [96, 97], Полетаева Н.М. [105108] и др.);

- общетеоретические основы мотивационной детерминации деятельности человека (Ананьев Б.Г. [5,6], Леонтьев А.Н. [81], Маслоу А. [92], Рубинштейн СЛ. [112], Хекхаузен X. [131] и др.), в том числе мотивации здорового образа жизни (Колесникова М.Г. [72-73], Лободин В.Т. [86], Лесохина Л.Н. [83], Максимова В.Н. [89-91], Полетаева Н.М. [105-108], Симоненко С.М. [118] и др.);

- исследования, посвященные психологической готовности к деятельности (Головатый Н.И. [34], Запорожец А.В. [50], Левитов Н.Д. [80], Узнадзе Д.Н. [127], Цуканов А.И. [134] и др.), готовности к профессиональной деятельности (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. [42, 43] и др.), готовности к исследовательской деятельности (Г.Бокарева и Е.Кикоть [19] и др.).

Эмпирическим базисом исследования явился анализ опыта отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования готовности к здоровому образу жизни, а также собственный опыт работы в качестве начальника спортивного отдела управления организации внеучебной воспитательной работы, старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Сложность изучаемых проблем, а также цели и задачи исследования потребовали применения комплекса методов. Использовались теоретические, эмпирические, социологические и статистические методы: анализ трудов в области педагогической, психологической, валеологической науки, компоненты анализа словарных дефиниций для выявления соотношения значений, понятий терминов, наблюдение образовательного процесса вузов, беседы и анкетирование студентов, педагогический эксперимент и математическая обработка данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системпо-деятелыюстпого, валеологического и акмеологического подходов; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий образовательного процесса в вузе, с целью формирования готовности к ЗОЖ; критериев и показателей готовности студентов к здоровому образу жизни.

Второй этап (2002-2004 гг.) - проектировалась образовательная система формирования готовности студентов к ЗОЖ; проводилась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений: поиск и проверка целей, содержания, организационных форм и средств формирования готовности к ЗОЖ в отдельных компонентах системы; разработка методики эксперимента; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительный этап педагогического эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Основная экспериментальная база - Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет.

Научная новизна исследования:

- с позиций акмеологического подхода в образовательном процессе вузов определены факторы (физический, интеллектуальный, эмоциональный, духовный) и принципы (биологические и социальные), конструирующие здоровье студентов и ориентирующие на индивидуальный здоровый образ жизни;

- выявлены смыслообразующие мотивы формирования готовности личности к ЗОЖ: внутренние (самосохранение; потребности в общении, самоуважении, творчестве, счастье и т.д.; познавательный интерес; самосовершенствование) и внешние (самореализация; материальное благополучие; профессиональная карьера; счастливая жизнь; долголетие);

- разработана и внедрена в образовательную практику вуза система формирования готовности студентов к здоровому образу жизни, включающая ва-леологически обоснованную образовательную среду и реализуемая через моти-вационный, когнитивный, операционно-поведенческий и мировоззренческий этапы;

- выделены средства формирования готовности студентов к ЗОЖ: валео-логизация учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ, физкультурно-оздоровительная работа, формирование здоровья через программы профилактики и коррекции и др.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснованы условия, и раскрыта специфика формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вузов в современных социокультурных условиях;

- на основании анализа валеологической, психолого-педагогической и меЧ тодической литературы обосновано понятие «готовность к здоровому образу жизни» применительно к теме исследования;

- выявлены критерии и показатели готовности студентов к здоровому образу жизни: система ценностных ориентаций студентов, связанных с ЗОЖ; экологическая направленность студентов; психологическая готовность к ЗОЖ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- Положения об управлении организацией внеучебной и воспитательной работы в вузе;

- коррекционно-развивающих программ («Адаптационный период для студентов», «Психолого-педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение социального и профессионального самоопределения студентов», «Развитие коммуникативных навыков», «Программа работы со студентами

И группы риска» и другие программы);

- программ курсов по выбору студентов («Основы здорового образа жизни. Современные аспекты профилактики болезней», «Валеология - наука о здоровье», «Экология человека» и др.);

- методического пособия «Физкультура в группах здоровья» для студентов и преподавателей физвоспитания вузов.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в образовательной практике вузов с целью формирования у студентов готовности к здоровому образ жизни.

Положения, выносимые на защиту: 1. Готовность к здоровому образу жизни в образовании студентов вуза формируется успешно, если проектирование образовательного процесса проис-t ходит на основе акмеологического подхода, используются смыслообразующие внутренние и внешние мотивы, стимулируются механизмы рефлексии, самоопределения и самореализации, утверждается акмеологическая позиция.

2. При формировании здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза следует учитывать специфику обучения студента, его психологию, формы, пути и средства образования. Условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза: целенаправленное обучение здоровью, планирование формирования готовности к ЗОЖ, здоровье-формирующее образование.

3. Образовательная система формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза включает:

- валеологизацию учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ,

- физкультурно-оздоровительную работу,

- формирование здоровья через программы профилактики и коррекции и др., способствующие развитию у студентов потребности изменения социальной и жизненной роли валеологических знаний и познавательных творческих возможностей человека, освоения нового опыта способов действий и личностных смыслов.

4. Формирование готовности к ЗОЖ предполагает наличие валеологически обоснованной образовательной среды в вузе для осуществления воспитательных воздействий через учебный процесс, научные исследования, общественно значимую, художественно-творческую, спортивно-массовую, профилактическую и коррекционно-развивающую работу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях Центра развития образования взрослых в регионах России Института образования взрослых РАО, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Научно-исследовательская деятельность как фактор развития образования в регионе, Тобольск, 2005;

- Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов, Тюмень, 2005;

- Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике, Санкт-Петербург, 2005, 2006;

- Конфликты в образовательной среде, Санкт-Петербург, 2005.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Разработанная нами образовательная система представляет собой особую социальную среду, в которой происходит формирование и развитие отношений человека с собой, людьми, миром, обеспечивающих ему возможность социальной адаптации и социального творчества в различных сферах человеческого бытия.

Реализация образовательной системы формирования готовности студентов вуза к здоровому образу жизни осуществлялась в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете, в котором была создана валеологически обоснованная образовательная среда для осуществления воспитательных воздействий через учебный процесс, валеологизацию учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ, научные исследования, общественную, художественно-творческую, физкультурно-оздоровительную работу, формирование здоровья через программы профилактики и коррекции.

Работа, ориентированная на формирование мотивации на здоровье и готовности к ЗОЖ студентов на этапе вузовского образования, включала:

1. Валеологизацию учебных дисциплин с целью формирования готовности студентов к ЗОЖ.

2. Физкультурно-оздоровительную воспитательную работу в вузе.

3. Формирование здоровья через программы профилактики и коррекции.

Готовность к здоровому образу жизни настраивает личность на совершение целенаправленных действий по сохранению и воссозданию собственного здоровья, обеспечивает проектирование счастливой жизнедеятельности, успешную социализацию и самореализацию человека в социокультурном пространстве.

Для определения уровня готовности студентов к здоровому образу жизни мы остановились на следующих критериях:

1. Система ценностных ориентаций студентов, связанных с ЗОЖ.

2. Экологическая направленность студентов.

3. Психологическая готовность к ЗОЖ.

Педагогический эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали низкий уровень готовности к ЗОЖ студенческой молодежи, обозначили недостатки существующего содержания вузовского образования и отсутствие систематической работы со студентами по формированию мотивации на здоровый образ жизни.

На формирующем этапе педагогического эксперимента нами проводилось внедрение разработанной нами образовательной системы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза. В НГАСУ в течение 2-х лет (2003-2004 и 2004-2005 уч.год) внедрялась разработанная нами образовательная система.

В целом по итогам формирующего эксперимента высокий уровень готовности к жизнедеятельности у 23,2% студентов контрольной группы и 35,5% - студентов экспериментальной группы, средний уровень у 42,3% студентов контрольной группы и 43,9% - студентов экспериментальной группы, низкий - у 34,5% и 20,6% студентов соответственно.

Данные педагогического эксперимента убедительно свидетельствуют об эффективности предложенной нами образовательной системе формирования готовности студентов к ЗОЖ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что готовность к здоровому образу жизни студента в образовательном процессе вуза формируется успешно, если его проектирование происходит на основе акмеологического подхода, когда используются смыслообразующие внутренние и внешние мотивы, стимулируются механизмы рефлексии и самоопределения, самореализация, утверждается акмеологическая позиция.

Раскрыто понятие «готовность к здоровому образу жизни» как инте-гративное качество личности, включающее в себя знания, умения, навыки, настраивающие на совершение целенаправленных действий по сохранению и воссозданию собственного здоровья, обеспечивающие проектирование счастливой жизнедеятельности, успешную социализацию и самореализацию человека в социокультурном пространстве.

Выявлены смыслообразующие мотивы формирования готовности личности к ЗОЖ: внутренние (самосохранение; потребности в общении, самоуважении, творчестве, счастье и т.д.; познавательный интерес; самосовершенствование) и внешние (самореализация; материальное благополучие; профессиональная карьера; счастливая жизнь; долголетие); факторы (физический, интеллектуальный, эмоциональный, духовный) и принципы: биологические (генетический, экологический, возрастной, психоэмоциональный, принцип активности и др.) и социальные (адаптационный, морально-этический, нравственный, эстетический, волевой и др.), конструирующие здоровье студентов и ориентирующие на индивидуальный здоровый образ жизни.

Теоретически обоснованы условия (целенаправленное обучение здоровью, планирование формирования готовности к ЗОЖ, здоровьеформирую-щее образование), и раскрыта специфика (специфика обучения студента, психология студента, формы, пути и средства образования студентов) формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вузов в современных социокультурных условиях:

Разработана и внедрена в образовательную практику вуза система формирования готовности студентов к здоровому образу жизни, реализуемая через мотивационный, когнитивный, операционно-поведенческий и мировоззренческий этапы, актуализирующая валеологически обоснованную образовательную среду для осуществления воспитательных воздействий через учебный процесс, научные исследования, общественно значимую, художественно-творческую, спортивно-массовую деятельность. Выявлены критерии и показатели готовности студентов к здоровому образу жизни: система ценностных ориентаций студентов, связанных с ЗОЖ; экологическая направленность студентов; психологическая готовность к ЗОЖ.

Апробированы эффективные средства формирования готовности студентов к ЗОЖ: вапеологизация учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ, физкультурно-оздоровительная работа, формирование здоровья через программы профилактики и коррекции и др., способствующие развитию у студентов потребности на изменение социальной и жизненной роли валеоло-гических знаний и познавательных творческих возможностей человека, на освоение нового опыта способов действий и личностных смыслов.

Педагогической практике предложены: программы курсов по выбору для студентов; коррекционно-развивающие программы: «Адаптационного периода для студентов», «Психолого-педагогической поддержки и педагогического сопровождения социального и профессионального самоопределения студентов», «Развитие коммуникативных навыков», «Программа работы со студентами группы риска» и другие программы; методическое пособие для преподавателей физвоспитания вузов «Физкультура в группах здоровья»; Положение об управлении организацией внеучебной и воспитательной работы в вузе.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность образовательной системы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего изучения психолого-педагогических особенностей и разработки эффективных методик формирования готовности к здоровому образу жизни личности в условиях преемственности целей, содержания, методов, организационных форм и средств непрерывного образования.

Автореферат диссертации по теме "Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни"

На правах рукописи

Ошина Ольга Викторовна

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Центре развития образования взрослых в регионах России Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»

Научный руководитель - доктор педагогических наук

Кривых Сергей Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Полетаева Наталья Михайловна,

кандидат педагогических наук, доцент

Букина Нина Николаевна Ведущая организация: Югорский государственный университет

Защита состоится «02» марта 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу: 19) 180, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государсгвенного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».

Автореферат разослан «01» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических

наук С^аАйС " Павлова О.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема преодоления кризиса в состоянии здоровья населения стала важнейшей общегосударственной >а-дачей, решение которой определяет перспективы развития государства и благополучия российского народа. Образование, способное воздействовать на сознание и самосознание человека, на способы и мотивы его социального поведения, призвано воспитать потребность в здоровом образе жизни (ЗОЖ) и высокую мотивацию достижений и жизненного успеха.

Лавинообразно увеличиваются «болезни поведения», в том числе среди молодежи: алкоголизм, табакокурение, наркомания, токсикомания, сексуальная распущенность, девиантное и деликвентное поведение, рост числа убийств и самоубийств, совершенных молодыми людьми.

Беспокойство вызывает состояние здоровья студентов, распространение инфекционных заболеваний, «болезней цивилизации», ВИЧ-инфекции. Все это происходит на фоне социально-экономической нестабильности, резкого ухудшения санитарно-гигиенической, эпидемиологической и экологической обстановки. Усугубляются отрицательные тенденции рекламой табачных, вино-водочных изделий, неконтролируемой пропагандой секса, насилия. Серьезно изменен традиционный образ жизни. Эксперименты показывают, что в структуре факторов, определяющих здоровье, более 50% приходится на здоровый образ жизни.

Современная социальная политика государства исходит из приоритета образования как одной из «национальных точек роста», из тезиса о том, что модернизация страны опирается на модернизацию образования, которое призвано противодействовать распространению алкоголизма, наркомании и криминогенности в молодежной среде, предупреждать вырождение российской нации. В связи с этим, готовность к здоровому образу жизни может выступать как один из критериев качества образования, особенно актуальный для высшего образования, выполняющий социальную функцию воспитания молодежи.

Вузовское образование сегодня можно охарактеризовать рядом негативных тенденций: снижение активности студентов в учебной деятельности, ретардация физического и психического развития, несоответствие предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям обучаемых, ухудшение здоровья студенческой молодёжи. Исследователи отмечают отсутствие научной проработки не только вопросов сохранения здоровья студентов, но и системы их ознакомления с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья. Решение этой проблемы оказалось не под силу специалистам в области классической медицины. Увидели ответ на эту проблему специалисты в области педагогических наук. Не менее важны:

мотивация, развитие навыков ведения здорового образа жизни и умение оценивать и предотвращать негативное воздействие ряда факторов, сказывающихся на здоровье человека.

На развитие, формирование и поддержание здоровья молодежи в студенческой среде оказывают влияние разнообразные факторы. Поэтому исследования, посвященные проблеме здоровья и здорового образа жизни, а также воспитанию ответственного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих и будущего поколения своевременны и необходимы всем. Организация валеологического образования и воспитания, формирование у студентов здорового образа жизни в вузах обеспечивают гармоничное развитие каждой личности, позволяют действенно внедрять в практику здоровый образ жизни и ускоряют решение глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения - «здоровье для всех»

Исследователи отмечают, что среди причин безответственного отношения к своему здоровью у студентов можно выделить незнание особенностей своего развития, несоблюдение навыков здорового образа жизни; отсутствие систематического, целенаправленного семейного и школьного воспитания в этом направлении. Тревогу вызывает несформированность у молодых людей мотивации на долгую здоровую жизнь, неразвитость потребности в здоровом образе жизни. Отсутствует методика развития знаний об образе жизни как факторе здоровья, не наработаны методические приемы, с помощью которых данные сведения могут быть усвоены. Студенты младших курсов вузов не имеют в своем распоряжении необходимых, важных познаний о сбережении здоровья на долгие годы, нет навыков ведения здорового образа жизни, они не способны оценить влияние средо-вых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений. Своеобразие современных условий жизни, потребительское отношение к собственному здоровью нынешнего поколения, затрудняют создание такой обстановки, при которой ухудшение здоровья или его потеря воспринимались как дело, касающееся каждого участника образовательного процесса.

Актуальность проблемы определяется противоречием между тенденцией нарастающего ухудшения состояния здоровья населения и отсутствием в российском обществе устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, а также научно-практической неразработанностью проблемы формирования готовности к ЗОЖ в системе высшего образования.

Развивая умения, навыки, позитивные привычки, помогающие сохранять свое здоровье и поддерживать здоровый образ жизни, вузы могут способствовать принятию студентами самостоятельных решений, которые позволят адат ироваться к окружающей действительности, и будут способствовать вхождению в социокультурное пространство без серьезных потерь.

Таким образом, проблема подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни является актуальной и требует специального изучения.

Целью исследования являются разработка и экспериментальная проверка образовательной системы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вузов.

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс

в вузе.

Предмет исследования: образовательная система формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вузов.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза обеспечивается, если:

" разработана образовательная система формирования готовности к здоровому образу жизни, способствующая развитию у студентов потребности на изменение социальной и жизненной роли валеологических знаний и познавательных творческих возможностей человека, на освоение нового опыта способов действий и личностных смыслов;

■ в учебном заведении создана валеологически обоснованная образовательная среда, формирующая основные компоненты, способствующие выработке у студентов готовности к здоровому образу жизни;

■ проектирование образовательного процесса происходит на основе акмеологического подхода, формирование готовности к здоровому образу жизни студентов строится на внутренних и внешних смыслообразующих мотивах;

■ студенты вкпючены в систематическую спортивно-массовую и общественно значимую деятельность в области ЗОЖ, ориентированную на преобразование валеоло!ической ситуации и индивидуальный здоровый образ жизни.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования.

1. Исходя из анализа валеологической, психолого-педагогической и методической литературы, обосновать понятие «готовность к здоровому образу жизни» применительно к теме исследования.

2. Теоретически обосновать условия и раскрыть специфику формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вузов.

3. Разработать и внедрить в практику образовательную систему формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вузов.

4. В процессе реализации образовательной системы выявить средства формирования готовности к ЗОЖ и апробировать их в работе со студентами вузов.

5. Выявить критерии и показатели готовности студентов к здоровому образу жизни, использовать их в педагогическом эксперименте при доказательстве эффективности разработанной образовательной системы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- философские исследования ученых по проблемам валеологии (Апа-насенко Г.Л., Брехман И.И., Виленский М.Я., Казначеев В.П., Щедрина

A.Г. и др ), учения о здоровье человека как важном условии существования и развития человека (Айзман Р.И., Амосов Н.М., Баевский P.M., Горячев

B.И., Дмитриева Е.В., Петленко В.ГТ, Полетаева Н.М, Юнацкевич П.И. и др.);

- идеи гуманизации и гуманитаризации валеологического образования (Базарный В Ф., Бахтин Ю.К., Букина H.H.. Глинянова И.Ю., Зинченко В.П., Кривых C.B., Макареня А А., Рыбачук H.A., 'Гатарникова Л Г., Школа Е О. и др.), концепции развития валеологического образования (Зайцев Г.К., Казин Э.М , Качан Л.Г., Колбанов В В. и др.);

- акмеологическая концепция образования (Деркач A.A., Кузьмина Н.В., Максимова В.Н., Милованова Н.Г., Полетаева Н.М. и др.);

- общетеоретические основы мотивационной детерминации деятельности человека (Ананьев Б.Г , Леонтьев А.Н , Маслоу А., Рубинштейн С.Л , Хекхаузен X. и др.), в том чиспе мотивации здорового образа жизни (Колесникова M Г , Лободин В.Т., Лесохина Л.Н., Максимова В.H , Полетаева Н.М., Симоненко С.М. и др.);

- исследования, посвященные психологической готовности к деятельности (Головатый Н.И., Запорожец A.B., Левитов Н.Д , Узнадзе Д Н., Цуканов А.И. и др ), готовности к профессиональной деятельности (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. и др.), готовности к исследовательской деятельности (Г.Бокарева и Е Кикоть и др.).

Эмпирическим базисом исследования явился анализ опыта отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования готовности к здоровому o6pasy жизни, а также собственный опыт работы в качестве начальника спортивного отдела управления организации внеучебной воспитательной работы, старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ).

Сложность изучаемых проблем, а также цели и задачи исследования потребовали применения комплекса методов. Использовались теоретические, эмпирические, социологические и статистические методы: анализ трудов в области педагогической, психологической, валеологической науки, компоненты анализа словарных дефиниций для выявления соотношения значений, понятий терминов, наблюдение образовательного процесса вузов, беседы и анкетирование студентов, педагогический эксперимент и математическая обработка данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системно деятельностного, валеологического и акмеологичвекого подходов; опорой на данные современной психолого-педагогической науки;

целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий образовательного процесса в вузе, с целью формирования готовности к ЗОЖ: критериев и показателей готовности студентов к здоровому образу жизни

Второй этап (2002-2004 гт.) - проектировалась образовательная система формирования готовности студентов к ЗОЖ; проводилась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений: поиск и проверка целей, содержания, организационных форм и средств формирования готовности к ЗОЖ в отдельных компонентах системы; разработка методики эксперимента; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2005 гг.) -- заключительный этап педагогического эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Основная экспериментальная база - Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет.

Научная новизна исследования:

- с позиций акмеологического подхода в образовательном процессе вузов определены факторы (физический, интеллектуальный, эмоциональный, духовный) и принципы (биологические и социальные), конструирующие здоровье студентов и ориентирующие на индивидуальный здоровый образ жизни;

- выявлены смыслообразующие мотивы формирования готовности личности к ЗОЖ: внутренние (самосохранение, потребности в общении, самоуважении, творчестве, счастье и т.д.; познавательный интерес; самосовершенствование) и внешние (самореализация; материальное благополучие; профессиональная карьера; счастливая жизнь; долголетие;;

- разработ ана и внедрена в образовательную практику вуза система формирования готовности студентов к здоровому образу жизни, включаю-

щля вапсологически обоснованную образовательную среду и реализуемая через мотивационный, когнитивный, операционно-поведенческий и мировоззренческий этапы;

- выделены средства формирования готовности студентов к ЗОЖ: ва-леологизация учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ, физкультурно-оздоровительная работа, формирование здоровья через программы профилактики и коррекции и др.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснованы условия, и раскрыта специфика формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вузов в современных социокультурных условиях;

- на основании анализа валеологической, психолого-педагогической и методической литературы обосновано понятие «готовность к здоровому образу жизни» применительно к теме исследования;

- выявлены критерии и показатели готовности студентов к здоровому образу жизни: система ценностных ориентации студентов, связанных с ЗОЖ; экологическая направленность студентов; психологическая готовность к ЗОЖ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- Положения об управлении организацией внеучебной и воспитательной работы в вузе;

- коррекционно-развивающих программ («Адаптационный период для студентов», «Психолого-педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение социального и профессионального самоопределения студентов», «Развитие коммуникативных навыков», «Программа работы со студентами группы риска» и другие программы);

- программ курсов по выбору для студентов («Основы здорового образа жизни. Современные аспекты профилактики болезней», «Валеология - наука о здоровье», «Экология человека» и др.);

- методического пособия «Физкультура в группах здоровья» для студентов и преподавателей физвоспитания вузов.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в образовательной практике вузов с целью формирования у студентов готовности к здоровому образу жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к здоровому образу жизни в образовании студентов вуза формируется успешно, если проектирование образовательного процесса происходит на основе акмеологического подхода, используются смыслооб-разующие внутренние и внешние мотивы, стимулируются механизмы рефлексии, самоопределения и самореализации, утверждается акмеологическая позиция.

2. При формировании здорового образа жизни студентов в образова-

тельном процессе вуза следует учитывать специфику обучения студен! а, его психологию, формы, пути и средства образования Условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза: целенаправленное обучение здоровью, планирование формирования готовности к ЗОЖ, здоровьеформирующее образование.

3. Образовательная система формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза включает:

- валеологизацию учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ,

- физкультурно-оздоровительную работу,

- формирование здоровья через программы профилактики и коррекции и др., способствующие развитию у студентов потребности изменения социальной и жизненной роли валеологических знаний и познавательных творческих возможностей человека, освоения нового опыта способов действий и личностных смыслов.

4. Формирование готовности к ЗОЖ предполагает наличие валеологи-чески обоснованной образовательной среды в вузе для осуществления воспитательных воздействий через учебный процесс, научные исследования, общественно значимую, художественно-творческую, спортивно-массовую, профилактическую и коррекционно-развивающую работу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях Центра развития образования взрослых в регионах России Института образования взрослых РАО, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня.

- Научно-исследовательская деятельность как фактор развития образования в регионе, Тобольск, 2005;

- Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов, Тюмень, 2005;

- Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике, Санкт-Петербург, 2005,2006;

- Конфликты в образовательной среде, Санкт-Петербург, 2005.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, тес)регическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Методологические и психолого-педагог нческис основы формирования готовности к здоровому образу жизни» дано обоснование здорового образа жизни как социально-педагогической категории, раскрыты факторы здоровья и составляющие здорового образа жизни студентов. Кроме этого, рассмотрены методология формирования готовности к здоровому образу жизни и мотивация студентов на здоровый образ жизни в системе вузовского образования.

Образ жизни - биосоциальная категория, интегрирующая представпе-ния об определенном типе жизнедеятельности чеювека и характеризующаяся его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правшами индивидуального и общественного поведения

Попытки социально-философского анализа проблемы здоровья и здорового образа жизни предпринимались неоднократно На теоретическом социапьно-философском уровне изучаются и определяются в общей форме сущность, структура и динамика образа жизни вообще и здорового образа жизни в частности На специально-научном теоретическом уровне исследований определяются структурные и динамические аспекты образа жизни людей в разных сферах его проявления, применяются знания и методы частных наук В этом смысле можно говорить о социологических, экологических, медицинских, педагогических, психологических и других аспектах изучения образа жизни, которые в свою очередь расчленяются и конкретизируются.

С позиций акмеологии сущность здоровья определена по-новому здоровье это интегральная целостность человека, которая проявляется в оптимальном единстве социального и биологического аспектов развития индивидуальности в конкретных условиях жизнедеятельное! и на основе приоритета духовно-нравственных ценностей.

Здоровый человек - комплексная государственная задача - эта проблема не только медицинская и социальная, а также психолого-педагогическая. Здоровье человека - главная проблема ближайшего и отдаленного будущего нашей страны, так как весь потенциал: и экономический, и творческий, -все перспективы социального и экономического развития, обеспечения обороноспособности, высокого уровня жизни, науки и культуры. Все это будет итогом достигнутого здоровья студентов, их физической и интеллектуальной работоспособности.

Интегрирующая функция понятия «здоровый образ жизни» приводит к пониманию этого понятия как сложной динамической системы. Такого рода крупномасштабное понимание понятия «здоровый образ жизни», в свою очередь, становится основанием для попыток создать «синтетическую теорию здорового образа жизни».

В диссертации приводятся различные трактовки дефиниции «здоровый

образ жизни» (Водопьянов В И., Горчак С.И., Колбанов В.В., Колокольцев Е.Ф, Лисицын Ю П., Семенова И.И , Троянский В А.). Определения ЗОЖ, которые дают специалисты, можно разделить на четыре группы.

I группа определяет ЗОЖ через описание результатов поведения: поведение, направленное на сохранение и укрепление здоровья; мероприятия, направленные на достижение максимальной работоспособности, хорошего самочувствия, настроения, ощущение комфорта, благополучия, хорошего внешнего вида, долгой жизни.

II группа составляет определения ЗОЖ через описание действий человека. Это так называемые факторы или аспекты ЗОЖ, обычно указывают 24 фактора в различных составляющих. Рациональное сочетание физических и психических нагрузок, личная гигиена, рациональное питание, отсутствие вредных привычек, занятие физкультурой.

Ш группа суждений о ЗОЖ включает не только медико-гигиенические аспект, но и духовную сферу. ЗОЖ определяется как гармония физического, духовного, социального образа жизни, совокупность духовных, эмоциональных и физических потребностей человека: совокупность моральных, физических, эмоциональных слагаемых (факторов), не дающих ощущать отсутствие одного из них.

IV группа выделяет определения ЗОЖ как физический образ жизни, соответствующий потребностям (запросам) организма.

Таким образом, здоровый образ жизни - типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности чек/века, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выпопиеиие своих социальных и профессиональных функции независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций.

Здоровый образ жизни является конкретным проявлением единства общих, особенных и единичных (социальных, биологических, психических) свойств, присущих индивиду, с учетом окружающей его экологической и социальной среды. Придерживаясь того или иного образа жизни с целью предупреждения заболевания, необходимо учитывать общие черты жизнедеятельности (взаимодействие психического и соматического, рационального и эмоционального, материальных и духовных потребностей, физической и психической активности, режима труда и отдыха), а также другие общие факторы бытия и сознания людей. Вместе с тем то общее, что свойственно человеку как родовому понятию, проявляется и в реальной жизни через особые формы социального существования индивида, жизнедеятельности его организма Так, формирование здорового образа жизни зависит от специфики микросоциального окружения человека, характера его профессиональной деятельности, культурного уровня, особенностей удовлетворения потребностей, семейно-бытовых условий, национальности и т.д.

Готовность к здоровому образу жизни в образовании студента вуза формируется успешно, если проектирование образовательного процесса происходит на основе акмеологического подхода, когда используются смыслообразующие внутренние и внешние мотивы, стимулируются механизмы рефлексии и самоопределения, самореализация, утверждается ак-меологическая позиция.

С позиций акмеологического подхода в образовательном процессе вузов определены факторы и принципы, конструирующие здоровье студентов и ориентирующие на индивидуальный здоровый образ жизни.

Социальные факторы Социальная структура любого общества значительно влияет на наше здоровье и благополучие. Уровень благополучия может быть высоким лишь тогда, когда человек имеет возможности для самореализации, когда ему гарантированы хорошие жилищные условия, образование и медицинское обслуживание. Важным фактором, влияющим на благополучие, несомненно, является умение строить свои взаимоотношения с другими людьми.

Физические факторы Наиболее важные среди них - наследственность, состояние окружающей среды и качество пищи. Данные последних лет свидетельствуют о существенном влиянии наследственности практически на все аспекты нашего физического и психического здоровья. Состояние окружающей среды прямо влияет на здоровье, и даже самые здоровые жизненные привычки не могут полностью компенсировать воздействия загрязненного воздуха или воды.

Интеллектуальный фактор Нельзя вести здоровый образ жизни, не зная, что это такое, и хотя знание само по себе не побуждает к правильному поведению, знакомство с принципами здорового образа жизни помогает нам сделать правильный выбор.

Эмоциональный фактор Определенные эмоционально-позитивные установки способствуют достижению благополучия, главное среди иих - осознание необходимости управлять своей жизнью, сохранение позитивного взгляда на жизнь и укрепление здоровья.

Духовный фактор. Это понимание здоровья как способности к созиданию добра, самосовершенствованию, милосердию и бескорыстной взаимопомощи. Знать, что такое здоровый образ жизни, - это одно, а вести его -совсем другое. Выбор в пользу здорового образа жизни требует высокого уровня понимания и заинтересованности. Не воспринимая себя частью мироздания, не задумываясь над своим предназначением, не чувствуя ответственность за благополучие других людей, вряд ли вы сумеете быть благополучными сами.

В основе здорового образа жизни лежат как биологические, гак и социальные принципы. К биологическим относятся: генетический, экологический, возрастной, психоэмоциональный, принцип активности и др. К соци-

альиым принципам можно отнести: адаптационный, морально-этический, нравственный, эстетический, волевой и др.

Убеждение человека складывается на базе тех знаний, навыков и умений, которые он получает в детстве и юношестве. Именно знания формируют мировоззрение, а оно, в свою очередь, формирует культуру человека. Мотивация личности на здоровый образ жизни рассматривается нами как первый этап формирование готовности к ЗОЖ Проблема мотивации на здоровый образ жизни опирается на теоретико-методологические позиции общей теории мотивации жизнеспособности человека и теории мотивации образовательной деятельности.

Каждый человек обладает мотивационным набором, который помогает ему удовлетворять потребности пяти уровней: 1} выживание, или биологические потребности; 2) безопасность и уверенность в будущем; 3) любовь и принадлежность к конкретной социальной группе (социальный статус); 4) самооценка; 5) самореализация. Удовлетворив их, человек становится творческим и независимым существом (А .Маслоу).

В психолого-акмеологических исследованиях особое место занимает такой мотивационный фактор в структуре мотивации профессиональной деятельности, как мотивация достижений, потребность в достижении Мотивация достижений определяет именно высший уровень профессиональных результатов, приближая человека к профессиональному акте и определяя наиболее социально значимый его вклад в материальную или духовную культуру общества.

Анализ проблемы мотивации позволяет сделать заключение о том, что мотивация здорового образа жизни имеет сложную, интегративную природу и включает в себя мотивы жизнедеятельности, связанные с естественными потребностями личности, мотивы профессиональчо-трудовой деятельности, требующей сохранения работоспособности специалиста, и мотивы образовательной деятельности взрослых, ориентированной на повышение качества жизни.

Наиболее продуктивным для формирования мотивации студентов на здоровый образ жизни в системе образования вуза, с нашей точки зрения, является акмеологический подход, который раскрывает пути восхождения к индивидуальности в пространстве духовных отношений педагога с другими людьми, включающих энергетический, информационный и волевой обмен смыслами и ценностями (Н.Г. Милованова). В процессе такого обмена рождается акмеологическая позиция студента как устойчивое стремление к успеху, к достижениям, к вершинам, к творчеству (Н.М. Полетаева) Такая позиция составляет сильную мотивационную основу ведения здорового образа жизни.

Таким образом, мотивация здорового образа жизни имеет сложную структуру мотивов, в которой взаимодействуют познавательные и профес-

сионапьные интересы человека, его витальные, нравственно-гуманистические и социальные мотивы, материальные и духовные потребности. Mai ивация студентов на здоровый образ жизни человека неразрывно связана с его потребностями и их развитием, изменением в течение жизни.

При формировании здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза, по нашему мнению, следует учитывать:

- специфику обучения студента (студенты ориентированы на сотрудничество; студент сам решает, что наиболее важно для обучения; признает ту информацию, которая базируется на его опыте и основных ценностях; ждет от учебного материала немедленного эффекта и т.д.);

- m ихологию студента (студенты могут иметь предубеждения; опираются на свой жизненный опыт; ждут возможности скорого использования полученных знаний; для них важна обратная связь);

- формы, пути и средства образования студентов, предполагающие-реальную разгрузку содержания образования; использование здоровьесбе-регающих методов обучения; повышение удельного веса и качества занятий физической культурой; организацию мониторинга состояния здоровья; улучшение организации питания; рационализацию досуговой деятельности.

Условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вузов- цеце направленное обучение здоровью, в процессе которого должны быть сформированы: научное понимание сущности здоровья и здорового образа жизни; отношение к здоровью как к ценности; целостное представление о человеке; навыки управления своим здоровьем; знания в области профилактики вредных привычек и зависимостей, а также различных заболеваний, понимание сущности этих явлений; навыки оказания первой медицинской помощи; культура межличностных отношений; навыки безопасного (для здоровья личности) поведения в различных жизненных ситуациях; стратегии и технологии саморазвития.

Планирование обучения здоровью - многоступенчатая процедура с последовательным выполнением следующих действий-

1. Диагноз ситуации (выяснение проблем и их поведенческих компонентов, выяснение влияний среды и общества).

2. Формулирование цели (цель обучения, ее достижимость доступными средствами, реальность сроков).

3. Решение о соответствии имеющейся программы какой-либо целевой группе и прогнозирование эффекта.

4 Решение по стратегии (какие шаги и кем должны быть выполнены для получения желаемого результата).

5. Осуществление намеченного (выполнение плана в соответствии с намеченными сроками, выявление препятствий).

6. Оценка эффекта обучения (полнота реализации цели наличие побочных результатов).

7. Дальнейшее планирование (целесообразность продолжения программы, ее модификации).

Здоровьеформирующее образование - область целенаправленной педагогической деятельности, направленной не только на сохранение, но и на формирование и укрепление здоровья, предусматривающая мотивированное отношение к здоровью. Изменение индивидуального сознания, лично-стно-ориентированное отношение к ЗОЖ выступают при этом в качестве ведущих факторов. Осознание того, что жизнь и здоровье человека напрямую связана с ответственным, заинтересованным, добрым отношением к своему здоровью, здоровью окружающих и будущих поколений и ведением ЗОЖ, обуславливает потребность в изменении сознания, взглядов, деятельности. В их основе должно лежать нравственно-этическое отношение к данному вопросу. В этой связи предстает необходимость в усвоении знаний, ценностей, умений, навыков, опыта, имеющих отношение к проблемам педагогики здоровья. При этом воспитанность, образованность, уровень культуры личности не должны отходить на второй план.

Во второй главе «Исследование эффективности образовательной системы формирования готовности студентов к здоровому образу жизни» представлена разработанная образовательная система формирования готовности студентов к здоровому образу жизни, системообразующим компонентом которой является создание вапеологически обоснованной образовательной среды в вузе, предлагаются критерии и средства измерения готовности студентов к здоровому образу жизни, а также приводятся результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности образовательной системы формирования готовности студентов к ЗОЖ.

Среди таких понятий, как «педагогическая система», «воспитательная система», «дидактическая система», «образовательная система», последнее, по нашему мнению, наиболее широкое понятие, которое включает три предыдущих в качестве своих компонентов. Образовательная система представляет собой «упорядоченную совокупность взаимосвязанных компонентов (целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения, воспитания и развития обучающихся), характеризующих в наиболее общем виде все составляющие собственно педагогической деятельности в данных социальных условиях». Цели образовательной системы задаются ценностными ориснтациями общества (Б.С. Гершунский)

Образовательная система вуза имеет сложную структуру. Ее компоненты: цели, выраженные в исходной концепции (то есть совокупность идей, для реализации которых она создается); содержание и деятельность, обеспечивающие ее реализацию; субъекты образовательной деятельности, ее организующие и в ней участвующие; рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъектов в некую общность; среда

системы, освоенная субъектами; к управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.

Формирование готовности к здоровому образу жизни студентов в образовательном процессе вуза включает четыре этапа-.

I этап - мотивационный, предусматривающий формирование положительных эмоций, развитие элементарных навыков по охране здоровья, начальных санитарно-гигиенических умений.

II этап - когнитивный, направленный на усвоение и использование студентами здравоохранительных знаний, на выработку умений понимать, анализировать, синтезировать и предотвращать негативные ситуации, на развитие способностей не только предвидеть последствия действий по отношению к своему здоровью и образу жизни, но и отвечать за них.

III этап - операционно-поведенческий, воспитывающий убежденность в необходимости приобретения здравоформирующих знаний и умений и обеспечения валеологической грамотности как составной части культуры здоровья и целостного свойства качества личности.

IV этап - мировоззренческий, вырабатывающий устойчивый и профессиональный интерес к здравоформирующему образованию, определяет понимание судьбоносности и значимости здоровья, предполагает саморазвитие, самодиагностику, творческий подход к сохранению здоровья и ведению индивидуального здорового образа жизни.

Определяя цели здоровьеформирующего образования, необходимо помнить, что достигнуть максимальной зрелости студента как личности, гармоничного раскрытия и развития всех его потенциалов возможно только при том условии, если во главу будет поставлено обучение «искусству жить», не нанося вред своему здоровью, учитывая все ей особенности, проблемы, сложности Главными «инструментами» и «ориентирами» взрослой жизни современного студента должны стать жизнелюбие, воля, физическое, психическое и репродуктивное здоровье, положительные эмоции и развитый интеллект. Для этого ему нужно изучить свои индивидуальные особенности, уметь организовать, а во взрослой жизни реализовать свой «маршрут» здоровья, жить в соответствии с ним, соотносить себя с объективным миром и находить возможность наилучшим образом, с наименьшими потерями для здоровья входить в него.

Реализация образовательной системы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза осуществлялась в Новосибирском Государственном архитектурно-строительном университете, в котором создано отдельное структурное подразделение - Управление организацией внеучебной и воспитательной работы

На рисунке 1 представлен фрагмент образовательной системы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза

I

< со

X

I

<

со о

X о о

я

Ьй и ш

Цель: формирование гоговиостн к здоровому образу жиит

1 этап - мотивациониый

II этап - |фгнитмвный

III этап - операцирнно-поведенческий

IV- мировоззренческий

Смыслообршующие мотивы

внутренние

• самосохранение,

- потребное! и (в общении, самоуважении, творчестве, счастье и т д)

- познавательный интерес;

- самосовершенствование

внешние•

- самореализация;

- материальное благополучие,

- профессиональная карьера,

- счастливая жизнь,

- долголетие

Средства формирования л

г:

Валеологизация учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ

- спецкурсы по выбору,

- здоровьесберегающие 1ехнологии обучения,

- исследовательская работа студентов:

- курсовые работы;

- рефераты.

Физкультурно-оздоровительная работа

- спортивные праздники,

-соревнова*-ния, игры,

- акции, СМИ;

- дни здоровья,

- спорт, секции

Формирование здоровья через программы профилактики и коррекции

- профилактическая рабо+а,

- коррекционные программы,

- оздоровительные группы,

- специальные медицинские группы;

- тренинги,

- фитнес, шейпинг, аэробика

самопознание

самообучение

саморегуляция

самореализация

самосовершенствование

здоровый образ жизни

Рисунок 1 - Фрагмент образовательной системы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза

Формирование готовности к ЗОЖ предполагает наличие валеологиче-ски обоснованной образовательной среды для осуществления воспитательных воздействий через учебный процесс, вапеологизацию учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ, научные исследования, общественную, художественно-творческую, физкультурно-оздоровитепьную работу, формирование здоровья через программы профилактики и коррекции

Работа, ориентированная на формирование мотивации здоровья и готовности к ЗОЖ студентов на этапе вузовского образования, включала:

1 Стимулирование и побуждение физического, психологического, интеллектуального, активного и духовно-нравственного развития.

2. Подготовка студентов к современной и будущей жизни, содействие социализации личности и жизненному самоопределению в условиях современного социального окружения через приобщение их к различным аспектам общечеловеческой культуры и здоровьеукрепляющего поведения.

3. Создание соответствующей адаптивной среды, здоровой, нравственной и творческой атмосферы для всех участников образовательного процесса.

4 Сохранение, укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни студентов как жизненной позиции.

Работа по формированию готовности студентов к здоровому образу жизни осуществлялась следующими средствами, более полно раскрытыми в диссертации.

Валеологизация учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ.

Обучение здоровью строилось по специально разработанной комплексной программе здоровьеформирующего образования. В обязательные учебные дисциплины, особенно гуманитарные, такие как философия, культурология, психология и педагогика, экология, концепции современного естествознания и др., включены разделы о духовно-нравственном, психическом и соматическом здоровье человека, его здоровом образе жизни

Однако достичь этого, давая отрывочные знания в рамках некоторых учебных дисциплин, не представляется возможным, поэтому нами реализовались здоровьеформирующие курсы по выбору для студентов («Глобалистика», «Молодежные проблемы», «Основы здорового образа жизни. Современные аспекты профилактики болезней», «Валеология - наука о здоровье», «Экология человека», «Функциональная гимнастика», «Аэробика и фитнес» и др), направленность на ЗОЖ имела исследовательская работа студентов, курсовые работы и рефераты в рамках учебных дисциплин Сгу-дентам необходимы практические знания о здоровом образе жизни, гигиене и правилах безопасного поведения; сюда относятся и умение принимать ответственные решения, и способность «заглядывать в будущее», понимая последствия своих действий, особенно тех, чьи негативные результаты проявляются позже.

Физкультурно-оздоровительная воспитательная работа в вузе

осуществлялась через спортивные праздники, соревнования, игры, акции, СМИ, дни здоровья, многообразные спортивные секции. Направленность физкультурно-оздоровительной воспитательной работы определялась гуманистическими целями высшего образования, социальным заказом на качественную подготовку специалистов с высшим образованием, обладающими высокой степенью готовности к здоровому образу жизни в обществе, а также индивидуальными потребностями всех участников образовательного

1 процесса. Особое внимание уделялось работе по сексуальному воспитанию

молодежи, профилактике сексуальной распущенности, венерических заболеваний и СПИДа.

<> Формирование здоровья через программы профилактики и кор-

рекции. Данное направление деятельности реализовалось через: профилактическую работу, коррекционные программы, оздоровительные группы, специальные медицинские группы. Система профилактической работы имеет важное значение в предлагаемой образовательной системе. Рассматриваемая проблема, актуальность и масштаб которой нарастают, - это прежде всего молодежная проблема, так как алкоголизм, нарко- и токсикомания формируются преимущественно в подростковом и юношеском возрасте. У большинства студентов, уже злоупотребляющих алкоголем, наркотическими, психостимулирующими или токсическими веществами, выявляются, как правило, различные сочетания неблагоприятных биологических, индивидуально-психологических, семейных и поведенческих факторов.

Реализовались коррекционно-развивающие программы для студентов, которые нуждаются в помощи различных специалистов. Среди таких программ в рамках предложенной образовательной системы формирования готовности студентов вуза к здоровому образу жизни реализовались следующие:

1. Программа адаптационного периода для студентов.

I 2 Программа психолого-педагогической поддержки и педагогическо-

го сопровождения социального и профессионального самоопределения студентов.

3. Коррекционно-развивающая программа для студентов по развитию коммуникативных навыков.

4. Индивидуальная коррекционно-развивающая программа работы со студентами группы риска и другие программы.

Для наиболее эффективной подготовки студентов к здоровому образу жизни на данном этапе исследования потребовалось выделить компоненты, критерии и уровни готовности к здоровому образу жизни. Анализ литературных источников, позволил сделать вывод, что интегративного, целостного понятия «готовность к здоровому образу жизни» не существует. Авторы рассматривают понятие и характеристику готовности применительно к

определенным аспектам человека и видам его деятельности

Опираясь на теоретические положения, определение и структуру подготовки студентов к здоровому образу жизни, считаем возможным предложить применительно к нашему исследованию следующие основные компоненты готовности к здоровому образу жизни', мотивационная готовность, когнитивно-ориентационная готовность, операционно-технологическая готовность, рефлексивная готовность, психологическая готовность, ситуационная готовность, которые мы характеризовали в диссертации.

Показатели готовности могут трактоваться как уровни, каждый из которых служит основой последующего. Опираясь на проведенное исследование, выделены следующие уровни готовности выпускников к здоровому образу жизни: высокий уровень, средний уровень, низкий уровень. В таблице 1 содержательно представлены высокий, средний и низкий уровни готовности к здоровому образу жизни.

Таблица 1 - Уровни готовности к здоровому образу жизни

Высокий уровень готовности Средний уровень готовности Низкий уровень готовности

к здоровому образу жизни

Интерес к вапеснкмиче-ским и I игиеническим областям знания, к сохранению и воссозданию собственного здоровья Круг ценностных ориентации представлен социально и личностно значимыми жизненными ценностями Сформированность валео-лото-гитиенических убеждений Биоцентрические экологические ориентации определяют гуманитарное мышление и являются регу-лятавом экологически целесообразного поведения и здоровому образу жизни в целом

Приори тет личных качесгв человека и образованное™ в сохранении и преумножения здоропья Построена модель собственного «Я» для целенаправленного самовоспитания качесгв личности, обеспечивающих ¡доровый об-

Нет устойчивых интересов к валеологическим знаниям Внимание уделяет отдельным областям знания, локальным проблемам Сформированы представления об отдельных сферах здорового образа жизни человека, но отсутствует интеграция их в единую картину жизнедеятельности Сформированность валсолого-гш иенических убеждений низкая, имеются некоторые вредные привычки Жизненные проекты построены на ближайшую перспективу, а отдаленное будущее не имеет четких кошу ров Круг ценностных ориентации замыкается на личностно значимых ценностях, не связанных со моровым образом жизни Не выражен тип экологических ориентаций, превалирует гуманитарное или технократическое мышление как фактор приспособления к природной и социокуль [урной средс

Нет целостного представления о себе своем ¡дорош.е, об устойчивых личностных свойс1в, чело-

Отсутствие интереса к своему здоровью Сложившееся представление о здоровом образе жизни человека фрагментарное Валеолого-гигиенические убеждения не сформированы Присут с гвуе г целый букет вредных привычек Ценностные ориентации размыты, не выражена их значимость как мотив на -здоровый образ жизни. Преобладающие антропоцентрические экологические ориентации определяют технократическое мышление и поведение человека

Не сформирован личносный идеал здоровою и сильного «;<|>о-

человска как

рач жизни Для студента характерна самостоятельноегь и ответственность не только за собс1 венное здоровье, но и за здоровье окружающих Инициативны и требовательны к себе, мотивированы на здоровый образ жизни Адекватная самооценка своих резервов и возможно слей, целеустремленность и гибкость поведения, которые обеспечивают оптимальные условия для жизнедеятельное™ и реализацию здорового образа жизни

век подвержен мнению и влиянию окружающих людей Может мобилизовать себя на здравосозида-ние, если сто реализация не требует длительного времени и значительных усилий Не всегда адекватная самооценка возможностей, гибкость поведения обеспечивают планомерную, но не всегда целесообразную жизнедеятельность Неопределенность самореализации после окончания учебного заведения

грамма» целенаправленного развития личности. Неуверенность в себе и своих возможностях, неадекватная самооценка, не развита волевая сфера, неумение сделать осознанный выбор и нести ответственность за него, неуверен-

ность в решений, помощи жающих

принятии ожидание от окру-

Таким образом, готовность к здоровому образу жизни - интегратив-ное качество личности, включающее в себя знания, умения, навыки, настраивающие на совершение целенаправленных действий по сохранению и воссозданию собственного здоровья, обеспечивающие проектирование счастливой жизнедеятельности, успешную социализацию и самореализацию человека в социокультурном пространстве

Для проверки выдвинутых теоретических положений проведено педагогическое исследование, в котором участвовали 86 студентов Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) - контрольная группа - и 89 студентов Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ) - экспериментальная группа.

Для определения уровня готовности студентов к здоровому образу жизни выделены следующие критерии:

1. Система ценностных ориентации студентов, связанных с ЗОЖ.

2. Экологическая направленность студентов.

3. Психологическая готовность к ЗОЖ.

Педагогический эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий. На формирующем этапе педагогического эксперимента проводилось внедрение разработанной образовательной системы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза. В НГАСУ в течение 2-х лет (2003-2004 и 2004-2005 уч.год) внедрялась разработанная образовательная система. В НГАУ образовательный процесс осуществлялся в традиционном для вуза режиме.

Для наглядности все критерии готовности студентов к ЗОЖ объединены 8 таблице 2.

Таблица 2 - Уровни готовности студентов к ЗОЖ

по итогам формирующего педагогического эксперимента, %

Уровни Критерии готовности студентов к Контрольная Экспсримен гал1.ная

ЗОЖ группа группа

Высоким Ценностные ориентации (терми-

нальные, инструментальные) 7,4 12,4

Экологическая направленность 31,3 40,3

Психологический 24,9 30,8

Средний Ценностные ориентации (терми-

нальные, инструментальные) 41,2 46,7

Экологическая направленность 32,4 34,6

Психологический 36,3 42,9

Низкий Ценностные ориентации (терми-

нальные, инструментальные) 51,4 40,9

Экологическая направленность 36,3 25,1

Психологический 38,8 26,3

В целом по итогам формирующего эксперимента высокий уровень готовности к жизнедеятельности у 23,2% студентов контрольной группы и 35,5% - студентов экспериментальной группы, средний уровень у 42,3% студентов контрольной группы и 43,9% - студентов экспериментальной группы, низкий - у 34,5% и 20,6% студентов соответственно.

Достоверность и эффективность формирующего эксперимента подтверждает метод математической статистики обработки полученных результатов Для сравнения средних процентных распределений данных использовался % - критерий.

Результаты экспериментального исследования показали, что предложенная образовательная система формирования готовности студентов к ЗОЖ создает условия для акмеологического образования студентов и является эффективным средством подготовки студентов к ЗОЖ.

В заключении диссертации были сделаны следующие выводы:

Диссертационное исследование показало, что готовность к здоровому образу жизни студента в образовательном процессе вуза формируется успешно, если его проектирование происходит на основе акмеологического подхода, когда используются смыслообразующие внутренние и внешние мотивы, стимулируются механизмы рефлексии и самоопределения, самореализация, утверждается акмеологическая позиция.

Раскрыто понятие «готовность к здоровому образу жизни» как инте-гративное качество личности, включающее в себя знания, умения, навыки, настраивающие на совершение целенаправленных действий по сохранению и воссозданию собственного здоровья, обеспечивающие проектирование счастливой жизнедеятельности, успешную социализацию и самореализацию человека в социокультурном пространстве.

Выявлены смыслообразующие мотивы формирования готовности

личности к ЗОЖ, факторы и принципы, конструирующие здоровье студентов и ориентирующие на индивидуальный здоровый образ жизни. Теоретически обоснованы условия, и раскрыта специфика формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вузов в современных социокультурных условиях.

Разработана и внедрена в образовательную практику вуза система формирования готовности студентов к здоровому образу жизни. Выявлены критерии и показатели готовности студентов к здоровому образу жизни Апробированы эффективные средства формирования готовности студентов к ЗОЖ. Педагогической практике предложены: программы курсов по выбору для студентов, коррекционно-развивающие программы, Положение об управлении организацией внеучебной и воспитательной работы в вузе, методическое пособие «Физкультура в группах здоровья».

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность образовательной системы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего изучения психолого-педагогических особенностей и разработки эффективных методик формирования готовности к здоровому образу жизни личности в условиях преемственности целей, содержания, методов, организационных форм и средств непрерывного образования.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Кривых С.В , Качан Л.Г., Ошина О.В. Валеолого-педагогический и социально-психологический мониторинг здоровья всех участников педагогического процесса // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень: ТОГИРРО, 2005. - 0,4 пл. (авторских 0,2 п.л.).

2. Кривых C.B., Ошина О.В. Теоретические подходы к понятию «мониторинг здоровья» // Научно-исследовательская деятельность как фактор развития региона Материалы региональной научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2005. - 0,2 п.л. (авторских 0,1 п.л.).

3. Ошина О.В. Готовность студентов к здоровому образу жизни // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Тюмень: ТОГИРРО, 2005. - 0,2 п.л.

4. Ошина О В Критерии готовности студентов к здоровому образу жизни // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного разви-

гия регионов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень: ТОГИРРО, 2005. - 0,2 п.л.

5. Ошина О.В. Методы измерения состояния здоровья человека // Модернизация российского образования. Сборник научных трудов. Часть 1 / Отв. ред. A.A. Макареня, H.H. Суртаева, C.B. Кривых. - Санкт-Петербург: ГНУ ИОВ РАО, 2005. - 0,3 п.л.

6. Ошина О.В. Формирование готовности к здоровому образу жизни: проблемы наркомании среди молодежи // Модернизация российского образования. Сборник научных трудов. Часть 1 / Отв. ред. А.А Макареня, H.H.

• Суртаева, C.B. Кривых. - Санкт-Петербург: ГНУ ИОВ РАО, 2005. - 0.2 п.л.

7. Ошина О.В. Физическое воспитание в вузе как средство формирования готовности студентов к здоровому образу жизни // Образование в эпоху перемен. Сборник научных трудов. Часть 1 / Отв. ред. A.A. Макареня, H.H. Суртаева, C.B. Кривых. - Санкт-Петербург: ГНУ ИОВ РАО, 2005. - 0,3 п.л

8. Ошина О.В. Образовательная система формирования готовности сту-' дентов вуза к здоровому образу жизни // Образование в эпоху перемен

Сборник научных трудов. Часть 1 / Отв. ред. A.A. Макареня, НИ. Суртаева, С В. Кривых. - Санкт-Петербург: ГНУ ИОВ РАО, 2005. - 0,2 п л.

9. Ошина О.В. Воспитательно-оздоровительная работа в вузе // Модернизация российского образования. Сборник научных трудов. Часть 2 / От в ред. A.A. Макареня, H.H. Суртаева, C.B. Кривых. - Санкт-Петербург: ГНУ ИОВ РАО, 2006. - 0,2 п.л.

10. Ошина О.В. Мотивация студентов на здоровый образ жизни в системе вузовского образования // Модернизация российского образования. Сборник научных трудов. Часть 2 I Отв. ред. А А. Макареня, H H. Cyprae-ва, C.B Кривых - Санкт-Петербург: ГНУ ИОВ РАО, 2006. - 0,6 п.л.

11. Крибых C.B., Ошина О.В. Конфликтологическая компетентность преподавателей как условие валеологически обоснованной образовательной среды вуза // Конфликты в образовательной среде- Сборник научных трудов. - СПб.: ЛОИРО, 2006. - 0,4 пл.

Подписано в печать 27.01.06 Печать офсетная. Бумага офсет Формаг бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п л. Тираж 120 экз. Заказ № 15

Отпечатано в типографии ГНУ «ИОВ РАО» 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78