Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатов, Иван Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатов, Иван Николаевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности курсанта к защите: прав военнослужащих.

1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.

1.2. Защита прав военнослужащих как социально-педагогическая проблема. г 1.3. Готовность курсанта к защите прав военнослужащих как качество личности.

1.4. Педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по проверке эффективно-I сти модели формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

2.1. Модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

2.2. Организация и методика экспериментальной работы по формироt ванию готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих"

Актуальность исследования. Движение России в сторону правового государства, коренное реформирование общества, Вооруженных Сил, внутренних войск МВД России по-новому поставили многие вопросы правовой подготовки офицерских кадров, осмысления права как целостного, самостоятельного социального феномена, обеспечивающего справедливость и свободу, признающего право высшей ценностью. В процессе строительства Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России наряду с материально-техническим оснащением, их комплектованием, ориентацией на качественные параметры внутренних войск особое значение приобретают проблемы, связанные с глубоким анализом проблем правопонимания, формирования правового сознания и правомерного поведения офицеров внутренних войск МВД России.

В ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2006 г.) В.В. Путин отмечал: «Современной России нужны. Вооруженные Силы, способные. гарантировать безопасность и территориальную целостность России».

В настоящее время военнослужащий внутренних войск должен обладать качествами «гражданина-патриота, военного профессионала, надежного защитника Отечества». Воспитание личного состава должно осуществляться на основе «требований Конституции Российской Федерации, законов, общевоинских уставов, Военной присяги, приказов соответствующих командиров и начальников» и должно включать в себя «формирование законопослушания.». Поскольку офицерские кадры - это главные субъекты военно-профессиональной деятельности и влияние этой категории военнослужащих на все процессы, происходящие в армейской среде является во всех отношениях определяющим, необходимо говорить о важности наличия высокого уровня правовой культуры офицера, готовности к защите прав военнослужащих как обязательного условия успешного выполнения офицером своих служебных обязанностей. Социальные, политические, экономические изменения в стране выявили в жизнедеятельности внутренних войск достаточно широкий круг проблем, решение которых находится в зависимости от дальнейшего развития правовой культуры офицерского корпуса, защиты прав военнослужащих, расширении ценностной базы и повышения роли нормативного регулирования служебно-боевой деятельности.

Накопленный в педагогической мысли солидный арсенал научных исследований, посвященных проблеме подготовки офицерского состава в различных военно-учебных заведениях, позволяет говорить об имеющихся наработках материалов по организации отечественного военного образования. В частности, существует целый ряд работ, в которых:

• дана оценка особенностям совершенствования системы военной подготовки в России в целом (Ю.А. Глушачко, Ф.В. Греков, А.И. Каменев, А.А. Колесников, Л.Н. Ховрина и др.);

• выявлены ведущие социокультурные доминанты реформирования системы отечественного военного образования (П.А. Зайончковский, С.И. Курбатов и др.);

• представлена характеристика процесса создания разнообразных типов средних и высших военно-учебных заведений (Н.И. Алпатов, Н.Н. Аурова, С.В. Волков, Т.П. Жесткова, А.А. Замостьянов, В.В. Лобицын и да.);

• рассмотрены теоретические основы подготовки офицерского состава в военной школе в дореволюционный период (С.В. Бордунов, В.В. Колпачев и др-);

• проанализированы особенности организации образовательного процесса в военных учебных учреждениях в исторической ретроспективе и на современном этапе (А.В. Барабанщиков, В.В. Михайлин и др.);

• выделена специфика формирования особой ментальности российского офицерства, оформления системы этико-профессиональных традиций военного образования (Г.А. Самарец, В.А. Раздуев, Н.Ф. Феденко и др.);

• содержится юридическое обоснование правовой подготовки курсантов военных вузов, их готовности к защите прав военнослужащих (Н.В. Даничев,

Н.И. Дерюгин, А.И. Землин, М.И. Корякин, И.А. Крыгин, В.П. Сальников, Т.С. Сливин, В.Н. Паршин, Н.С. Прокоп и др.).

Однако к настоящему времени проблема формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих при всей значимости результатов научных исследований, передового педагогического опыта является недостаточно изученной. Это обусловлено недостаточной дидактической, содержательной и организационно-методической обеспеченностью процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, а также доминированием в содержании образования информационной, а не деятельностно-практической составляющей обеспечения процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих. Отсутствует теоретическая модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, недостаточно изучены вопросы, связанные с выявлением педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации педагогических технологий личностно-ориентированного обучения, использования диалогических учебных заданий. Требуют тщательной разработки вопросы актуализации нравственно-этического потенциала личности курсанта в контексте формирования его готовности к защите прав военнослужащих. Необходимо уточнить структуру и содержание готовности курсанта к защите прав военнослужащих, выявить критерии готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России, обладающих готовностью к защите прав военнослужащих, проявляющейся в глубоких правозащитных знаниях, в способности определить для себя личностный смысл правозащитной активности в системе служебно-боевых отношений, в наличии внутренней ориентированности на защиту прав военнослужащих, умении использовать правозащитные средства для достижения практических результатов, эффективном выполнении правозащитных функций как внутри воинского коллектива, так и во вне его, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого феномена цивилизации и недостаточной разработанности данного вопроса в педагогической теории.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, которая заключается в определении педагогических условий, способствующих формированию готовности курсанта (будущего офицера) к защите прав военнослужащих.

Объект исследования - готовность курсанта к защите прав военнослужащих.

Предмет исследования - процесс формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих (на материале военного института внутренних войск МВД России).

Цель исследования - конструирование модели и экспериментальная разработка технологии формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью выдвинуты следующие задачи исследования:

• обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих;

• выявить экспериментальным путем эффективность модели и технологии формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих;

• определить критерии, показатели и уровни готовности курсанта к защите прав военнослужащих;

• экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих;

• разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих будет результативным при следующих условиях: а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта; б) использование педагогических технологий личностно-ориентирован-ного обучения, диалогических заданий; в) обеспечение познавательной активности курсантов; г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Общую методологию исследования составляют положения диалекти-ко-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, основные положения дея-тельностного подхода и его влияние на развитие и воспитание личности, о творческой сущности личности, о ценностном подходе к человеку; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем.

Теоретическую основу исследования составили основные закономерности развития общего и профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В.Ф. Взятышев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко, Е.В. Ткачен-ко и др.); теории профессиональной подготовки военных кадров (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, М.М. Корзун, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.); положения деятельностного (К.А. Абульханова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), аксиологического (Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский и др.), субъективного (Г.И. Аксенова, А.С. Белкин, А.В. Брушлинский, И.А. Зимняя, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), компетентностного (В.М. Полонский, А.В. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.) подходов; педагогические концепции и технологии личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.Н. Зайцев, С.В. Кульневич, А.А. Леонтьев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), идеи педагогической поддержки и сопровождения (В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, Г.Ю. Ксензова, С.Д. Поляков, НЛ. Селиванова, Е.Н. Степанов и др.); исследования о мотивационном обеспечении образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); технологические подходы к развитию образования (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, В.Э. Штейнберг и др.).

В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию военного образования, по организации образовательно-воспитательного процесса в военных вузах.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертаци-г онных работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивнометодических материалов; обобщение и систематизация педагогического опыта; моделирование, аналогия. Эмпирические - анкетирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; анализ результатов учебной деятельности курсантов; педагогический эксперимент, обобщение и интерпретация его результатов с использованием методов математической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Исследование поводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000гг.) - теоретический. На данном этапе анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; изучался имеющийся опыт формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в военных вузах; определялись методологическая основа исследования, понятийный аппарат, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались программа и методика исследования.

Второй этап (2000-2005гг.) - экспериментальный. Он был посвящен ; проведению констатирующего и формирующего экспериментов, анализу экспериментальных данных и их систематизации. На данном этапе разрабатывались и проверялись на практике педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Третий этап (2005-2006rr.) - обобщающий. На этом этапе завершена обработка результатов эксперимента, проведена коррекция педагогических условий формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, сформулированы выводы и выполнено литературное оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнено содержание понятия «готовность курсанта к защите прав военнослужащих» как качества личности, как компонента в структуре готовности курсанта к служебно-боевой деятельности;

• сконструирована модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, рассматриваемая как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, потребностно-мотивационный, содер-жательно-деятельностный, результативный;

• разработаны критерии, показатели готовности курсанта к защите прав военнослужащих: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный;

• выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих: а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта; б) использование педагогических технологий личностно-ориентирован-ного обучения, диалогических заданий; в) обеспечение познавательной активности курсантов; г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессиональной подготовки военных кадров за счет системного анализа изучаемого явления; расширении имеющихся теоретико-методологических представлений о необходимости и возможностях процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих за счет обобщенного представления о содержании, структуре, уровнях готовности курсанта к защите прав военнослужащих; обосновании механизма формиро-s- вания готовности курсанта к защите прав военнослужащих, дополняющего научное представление о процессе становления профессиональной культуры военного специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и результаты исследования использованы для оценки качества профессиональной подготовки военных кадров; доказана возможность перехода от теоретических обоснований к практическому осуществлению процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослу-г жащих; реализована модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих. Использованные личностно ориентированные педагогические технологии способствовали повышению мотивации курсантов к профессиональной служебно-боевой деятельности, к защите прав военнослужащих. Разработанные автором учебно-методические пособия, программа спецкурса «Основы правозащитной деятельности офицера», обучающие и тестирующие программы, критериально-оценочный аппарат готовности курсанта к защите прав военнослужащих рассматриваются как составная часть профессиональной подготовки военнослужащего.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным, акмеологическим подходами; последовательной операционали-зацией ведущих теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследова-1 ния; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность курсанта к защите прав военнослужащих рассматривается как качество личности, проявляющееся в глубоких правозащитных знаниях, в способности определить для себя личностный смысл правозащитной активности в системе служебно-боевых отношений, в наличии внутренней ориентированности на защиту нрав военнослужащих, эффективном умении использовать правозащитные средства для достижения практических результатов, выполнении правозащитных функций как внутри воинского коллектива, так и во вне его, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого феномена цивилизации. Готовность курсанта к защите прав военнослужащих есть компонент в структуре готовности курсанта к служебно-боевой деятельности.

2. Модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих включает в себя следующие блоки: целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); потребностно-мотивационный (определяет побудительную и направляющую базу для формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих); содержательно-деятельностный (устанавливает требования к профессиональной деятельности офицеров в военно-служебной обстановке и учитывает особенности военных учебных заведений по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих); результативный (оценивает результаты экспериментальной работы по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих).

3. Критериями и показателями готовности курсанта к защите прав военнослужащих являются следующие: мотивационно-ценностный (осознание ценности права в жизни государства, общества, ценности деятельности, человеческих отношений, способов к проявлению эмпатии, объективности, самообладания, интериоризация нормативных предписаний в сферу личностных ценностей, наличие социальной ответственности, профессионально-ценностных мотивов); когнитивный (знание и понимание основных правовых норм, понятий, их полнота, действенность, наличие представлений об особенностях протекания психических процессов, достаточных для защиты прав военнослужащих, сформированность представлений о приоритетных видах деятельности и возможных трудностях в их реализации, об особенностях защиты прав военнослужащих); деятельностно-практический (работа с правовыми источниками, юридической литературой, осуществление теоретического анализа правозащитных ситуаций, составление правовой документации, творческое * решение профессиональных задач по защите прав военнослужащих, наличие коммуникативных умений, понимание, оценивание и позитивное изменение мотивации военнослужащих, способность брать на себя ответственность в решении правозащитных вопросов, законность, правоактивность); рефлексивный (осмысление приобретаемого опыта, возможность его применения в слу-жебно-боевой деятельности при защите прав военнослужащих, подбор адекватных способов достижения поставленных целей, осознание вопросов личностного профессионально-правового развития). г1 4. Эффективное функционирование процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта; б) использование педагогических технологий личностно-ориентирован-ного обучения, диалогических заданий; в) обеспечение познавательной активности курсантов; г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, учебно-методических пособиях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Санкт-Петербург 2003; Новосибирск, 2000-2006). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны РФ, Новосибирского " военного института внутренних войск МВД РФ.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволили обобщить и систематизировать накопленное научно-педагогическое знание о процессе формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Проведенный нами педагогический анализ позволил определить систему комплексного, организованного и систематического воздействия педагогов на обучаемого с целью сформировать у них знания в области защиты прав военнослужащих, умения, навыки, необходимые для военно-правовой служеб-но-боевой деятельности.

Проведённое нами исследование дало основание для формулирования следующих выводов:

• Актуальность проблемы формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих обусловлена социокультурными переменами, которые охватывают и военную сферу, так как Вооруженные Силы Российской Федерации - составная и неотъемлемая часть нашего общества.

• Выявлено, что формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих является одним из этапов профессионального становления офицера, который соответствует периоду его обучения в высшем военном учебном заведении.

• Установлено, что все этапы процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих соотносятся с определёнными этапами в структуре воспитательно-образовательного процесса военного вуза: начальный этап формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, переходный этап - с этапом общепрофессиональной подготовки, определяющий - с этапом подготовки по должностному предназначению.

• Экспериментально доказано, что сконструированная модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих включает в себя целевой, потребностно-мотивационный, содержательно-деятельностный, результативный компоненты, которые взаимосвязаны между собой и выступает в качестве нормы-образца и обеспечивает эффективность процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

• Разработаны критерии готовности курсанта к защите прав военнослужащих: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный.

• Определены и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих: а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта; б) использование педагогических технологий личностно-ориентированного обучения, диалогических заданий; в) обеспечение познавательной активности курсантов; г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

• Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-методические рекомендации, способствующие повышению уровня успешности сформированности готовности курсанта к защите прав военнослужащих в воспитательно-образовательном процессе военного вуза.

Проблема формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих сложна и многогранна. Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, а позволяют лишь определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: создание системы методов педагогического стимулирования формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих; изучение влияния командиров всех степеней, непосредственно работающих с курсантами, на формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих и ДР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Накопленный в педагогической мысли солидный арсенал научных исследований, посвященных проблеме подготовки офицерского состава в различных военно-учебных заведениях позволяет говорить об имеющихся наработках материалов по организации отечественного военного образования. Результаты историко-педагогического анализа процесса профессиональной подготовки офицеров показывает, что в отечественных военно-образовательных учреждениях постепенно формировались различные предпосылки формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, как слагаемого профессиональной подготовки командиров разных уровней.

В современных условиях формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих осуществляется в основном на базе устоявшихся теоретических представлениях и накопленного практического опыта. Проведенный анализ формирования готовности курсантов военных вузов МВД России позволил выявить наиболее значимую зависимость данного процесса от развития общей и военной педагогики и психологии; теории и практики, соединения обучения с воспитанием, состояние военного дела; техники и вооружения; степени гуманитаризации содержание учебных дисциплин и гуманизации отношений в военном образовательном учреждении; количественного состава офицеров-преподавателей; командиров (начальников), их педагогической культуры.

Установлены следующие основные тенденции развития процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих: от представлений об умении офицеров-преподавателей соединять обучение с воспитанием, к пониманию необходимости целенаправленной реализации возможностей этого процесса. От накопления эмпирических данных и отдельных теоретических взглядов к оформлению основ теории и практики процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в соответствии с современными требованиями к'личности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих"

На правах рукописи

Игнатов Иван Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТА К ЗАЩИТЕ

ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (на материале военного института внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации)

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НОВОСИБИРСК - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии факультета начальных классов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Беловолов Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Баликоев Асламбек Владимирович

Ведущая организация: Новосибирское высшее военное командное

училище (военный институт) МО России

Защита состоится «Л* » ноября 2006 г. в « 1 т> часов на заседании диссертационного совета Д 212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, конференц - зал факультета начальных классов НГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГПУ по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д. 28.

Автореферат разослан «_ _» октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Беловолова С. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Движение России в сторону правового государства, коренное реформирование общества, Вооруженных Сил, внутренних войск МВД России по-новому поставили многие вопросы правовой подготовки офицерских кадров, осмысления права как целостного, самостоятельного социального феномена, обеспечивающего справедливость и свободу, признающего право высшей ценностью. В процессе строительства Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России, наряду с материально-техническим оснащением, их комплектованием, ориентацией на качественные параметры внутренних войск особое значение приобретают проблемы, связанные с глубоким анализом проблем правопонимания, формирования правового сознания и правомерного поведения офицеров внутренних войск МВД России.

В ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2006 г.) В.В. Путин отмечал: «Современной России нужны... Вооруженные Силы, способные... гарантировать безопасность и территориальную целостность России».

В настоящее время военнослужащий внутренних войск должен обладать качествами «гражданина-патриота, военного профессионала, надежного защитника Отечества». Воспитание личного состава должно осуществляться на основе «требований Конституции Российской Федерации, законов, общевоинских уставов, Военной присяги, приказов соответствующих командиров и начальников» и должно включать в себя «формирование законопослушания...». Поскольку офицерские кадры — это главные субъекты военно-профессиональной деятельности и влияние этой категории военнослужащих на все процессы, происходящие в армейской среде, является во всех отношениях определяющим, необходимо говорить о важности наличия высокого уровня правовой культуры офицера, готовности к защите прав военнослужащих как обязательного условия успешного выполнения офицером своих служебных обязанностей. Социальные, политические, экономические изменения в стране выявили в жизнедеятельности внутренних войск достаточно широкий круг проблем, решение которых находится в зависимости от дальнейшего развития правовой культуры офицерского корпуса, защиты прав военнослужащих, расширения ценностной базы и повышения роли нормативного регулирования служебно-боевой деятельности.

Накопленный в педагогической мысли солидный арсенал научных исследований, посвященных проблеме подготовки офицерского состава в различных военно-учебных заведениях, позволяет говорить об имеющихся наработках материалов по организации отечественного военного образования. В частности, существует целый ряд работ, в которых:

• дана оценка особенностям совершенствования системы военной подготовки в России в целом (Ю.А, Глушачко, Ф.В. Греков, А.И. Каменев, А.А. Колесников, Л.Н. Ховрина и др.);

• выявлены ведущие социокультурные доминанты реформирования системы отечественного военного образования (П.А. Зайончковский, С.И. Курбатов и др.);

• представлена характеристика процесса создания разнообразных типов средних и высших военно-учебных заведений (Н.И. Алпатов, H.H. Дурова, C.B. Волков, Т.П. Жестко в а, A.A. Замостьянов, В.В. Лобицын и др.);

• рассмотрены теоретические основы подготовки офицерского состава в военной школе в дореволюционный период (C.B. Бордунов, В.В. Колпачев и

др.);

• проанализированы особенности организации образовательного процесса в военных учебных учреждениях в исторической ретроспективе и на современном этапе (A.B. Барабанщиков, В.В. Михайлин и др.);

• выделена специфика формирования особой ментальности российского офицерства, оформления системы этико-профессиональных традиций военного образования (Г.А. Самарец, В.А. Раздуев, Н.Ф. Феденко и др.);

• содержится юридическое обоснование правовой подготовки курсантов военных вузов, их готовности к защите прав военнослужащих (Н.В. Даничев, Н.И. Дерюгин, А.И. Землин, М.И. Корякин, И.А. Крыгин, В.П. Сальников, Т.С. Сливин, В.Н. Паршин, Н.С. Прокоп и др.).

Однако к настоящему времени проблема формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих при всей значимости результатов научных исследований, передового педагогического опыта является недостаточно изученной. Это обусловлено недостаточной дидактической, содержательной и организационно-методической обеспеченностью процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, а также доминированием в содержании образования информационной, а не деятельностно-практической составляющей обеспечения процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих. Отсутствует теоретическая модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, недостаточно изучены вопросы, связанные с выявлением педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации педагогических технологий личностно-ориентированного обучения, использования диалогических учебных заданий. Требуют тщательной разработки вопросы актуализации нравственно-этического потенциала личности курсанта в контексте формирования его готовности к защите прав военнослужащих. Необходимо уточнить структуру и содержание готовности курсанта к защите прав военнослужащих, выявить критерии готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России, обладающих готовностью к защите прав военнослужащих, проявляющейся в глубоких правозащитных знаниях, в способности определить для себя личностный смысл правозащитной активности в системе служебно-боевых отношений, в наличии внутренней ориентированности на защиту прав военнослужащих, умении использовать правозащитные средства для достижения практических результатов, эффективном выполнении правозащитных функций как внутри во-

инского коллектива, так и во вне его, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого феномена цивилизации и недостаточной разработанности данного вопроса в педагогической теории.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, которая заключается в определении педагогических условий, способствующих формированию готовности курсанта (будущего офицера) к защите прав военнослужащих.

Объект исследования - готовность курсанта к защите прав военнослужащих.

Предмет исследования - процесс формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих (на материале военного института внутренних войск МВД России).

Цель исследования - конструирование модели и экспериментальная разработка технологии формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью выдвинуты следующие задачи исследования:

• обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих;

• выявить экспериментальным путем эффективность модели и технологии формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих;

• определить критерии, показатели и уровни готовности курсанта к защите прав военнослужащих;

• экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих;

• разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих будет результативным при следующих условиях:

а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта;

б) использование педагогических технологий личностно-ориентированно-го обучения, диалогических заданий;

в) обеспечение познавательной активности курсантов;

г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Общую методологию исследования составляют положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, основные положения деятельно-стного подхода и его влияние на развитие и воспитание личности, о творческой сущности личности, о ценностном подходе к человеку; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем.

Теоретическую основу исследования составили основные закономерности развития общего и профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В.Ф. Взятышев, А.П. Владиславлев, B.C. Гершунский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко, Е.В. Ткаченко и др.); теории профессиональной подготовки военных кадров (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, J1.A, Кандыбович, М.М. Корзун, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.); положения деятельности ого (К.А. Абульханова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), аксиологического (Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский и др.), субъективного (Г.И. Аксенова, A.C. Белкин, A.B. Брушлинский, И.А. Зимняя, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), компетентностного (В.М. Полонский, A.B. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.) подходов; педагогические концепции и технологии лич-ностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.Н. Зайцев, C.B. Кульневич, A.A. Леонтьев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), идеи педагогической поддержки и сопровождения (В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, Г.Ю. Ксензова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов и др.); исследования о мотивационном обеспечении образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); технологические подходы к развитию образования (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, В.Э. Штейнберг и др.).

В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию военного образования, по организации образовательно-воспитательного процесса в военных вузах.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретические — анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация педагогического опыта; моделирование, аналогия. Эмпирические — анкетирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; анализ результатов учебной деятельности курсантов; педагогический эксперимент, обобщение и интерпретация его результатов с использованием методов математической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Исследование поводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000гг.) — теоретический. На данном этапе анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; изучался имеющийся опыт формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в военных вузах; определялись методологическая основа исследования, понятийный аппарат, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывались программа и методика исследования.

Второй этап (2000-2005гг.) — экспериментальный. Он был посвящен проведению констатирующего и формирующего экспериментов, анализу экспериментальных данных и их систематизации. На данном этапе разрабатывались и проверялись на практике педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Третий этап (2005-2006гг.) - обобщающий. На этом этапе завершена обработка результатов эксперимента, проведена коррекция педагогических условий формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, сформулированы выводы и выполнено литературное оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнено содержание понятия «готовность курсанта к защите прав военнослужащих» как качества личности, как компонента в структуре готовности курсанта к служебно-боевой деятельности;

• сконструирована модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, рассматриваемая как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, потребностно-мотивационный, содержа-тельно-деятельностный, результативный;

• разработаны критерии, показатели готовности курсанта к защите прав военнослужащих: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный;

• выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих:

а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта;

б) использование педагогических технологий личностно-ориентированно-го обучения, диалогических заданий;

в) обеспечение познавательной активности курсантов;

г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории профессиональной подготовки военных кадров за счет системного анализа изучаемого явления; расширении имеющихся теоретико-методологических представлений о необходимости и возможностях процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих за счет обобщенного представления о содержании, структуре, уровнях готовности курсанта к защите прав военнослужащих; дополнении научного представления о процессе становления профессиональной культуры военного специалиста за счет обоснования механизма формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и результаты исследования использованы для оценки качества профессиональной подготовки военных кадров; доказана возможность перехода от теоретических обоснований к практическому осуществлению процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих; реализована модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих. Использованные личностно ориентированные педагогические техноло-

гии способствовали повышению мотивации курсантов к профессиональной служебно-боевой деятельности, к защите прав военнослужащих. Разработанные автором учебно-методические пособия, программа спецкурса «Основы правозащитной деятельности офицера», обучающие и тестирующие программы, критериально-оценочный аппарат готовности курсанта к защите прав военнослужащих рассматриваются как составная часть профессиональной подготовки военнослужащего.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, связанных с систем но-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным, акмеологическим подходами; последовательной операциона-лизацией ведущих теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Основные положения» выносимые на защиту:

1. Готовность курсанта к защите прав военнослужащих рассматривается как качество личности, проявляющееся в глубоких правозащитных знаниях, в способности определить для себя личностный смысл правозащитной активности в системе служебно-боевых отношений, в наличии внутренней ориентированности на защиту прав военнослужащих, эффективном умении использовать правозащитные средства для достижения практических результатов, выполнении правозащитных функций как внутри воинского коллектива, так и во вне его, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого феномена цивилизации. Готовность курсанта к защите прав военнослужащих есть компонент в структуре готовности курсанта к служебно-боевой деятельности.

2. Модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих включает в себя следующие блоки: целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); потребностно-мотива-ционный (определяет побудительную и направляющую базу для формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих); содержательно-деятельностный (устанавливает требования к профессиональной деятельности офицеров в военно-служебной обстановке и учитывает особенности военных учебных заведений по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих); результативный (оценивает результаты экспериментальной работы по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих).

3. Критериями и показателями готовности курсанта к защите прав военнослужащих являются следующие: мотивационно-ценностный (осознание ценности права в жизни государства, общества, ценности деятельности, человеческих отношений, способов к проявлению эмпатии, объективности, самообладания, интериоризация нормативных предписаний в сферу личностных ценностей, наличие социальной ответственности, профессионально-ценностных мотивов); когнитивный (знание и понимание основных правовых норм, понятий, их полнота, действенность, наличие представлений об особенностях протека-

ния психических процессов, достаточных для защиты прав военнослужащих, сформированность представлений о приоритетных видах деятельности и возможных трудностях в их реализации, об особенностях защиты прав военнослужащих); деятельностно-практический (работа с правовыми источниками, юридической литературой, осуществление теоретического анализа правозащитных ситуаций, составление правовой документации, творческое решение профессиональных задач по защите прав военнослужащих, наличие коммуникативных умений, понимание, оценивание и позитивное изменение мотивации военнослужащих, способность брать на себя ответственность в решении правозащитных вопросов, законность, правоактивность); рефлексивный (осмысление приобретаемого опыта, возможность его применения в служебно-боевой деятельности при защите прав военнослужащих, подбор адекватных способов достижения поставленных целей, осознание вопросов личностного профессионально-правового развития).

4. Эффективное функционирование процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта;

б) использование педагогических технологий личностно-ориентированно-го обучения, диалогических заданий;

в) обеспечение познавательной активности курсантов;

г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, учебно-методических пособиях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Санкт-Петербург, 2003; Новосибирск, 2000-2006). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны РФ, Санкт-Петербургского, Новосибирского военных институтов внутренних войск МВД РФ.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность проблемы и выбор темы исследования; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи; раскрыты методы, этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрыты основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов эксперимента.

В первой главе «Методологические предпосылки исследования процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих» выявлены теоретические предпосылки формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих; представлены результаты исследуемого понятия в философской, социологической, педагогической и психологической литературе; уточне-

но содержание понятия «готовность курсанта к защите прав военнослужащих»; определены качественные характеристики готовности курсанта к защите прав военнослужащих как качества личности, как компонента в структуре готовности курсанта к служебно-боевой деятельности.

Во второй главе «Экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих» рассмотрены экспериментальные основы организации процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, дано обоснование структуры и содержания применяемых образовательных средств, выявлены педагогические условия успешного формирования готовности, представлены и проанализированы результаты педагогического эксперимента.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, указаны перспективные направления дальнейшего изучения поставленной в исследовании проблемы.

В приложениях содержатся авторские разработки экспериментальных и методических материалов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации — составная и неотъемлемая часть нашего общества. Преобразования в стране привели к изменению задач, стоящих перед внутренними войсками, к повышению их качественных характеристик.

Анализ современных социокультурных условий показывает, что личность офицера играет важную роль в сохранении Российского государства. Среди основных целей и задач, стоящих перед офицерским составом внутренних войск, отмечена необходимость воспитания патриотов России, уважающих права и свободы личности, защищающих права военнослужащих, обладающих высоким нравственно-этическим потенциалом, сформированным умением самообразования и самореализации личности, современным научным мировоззрением. Для достижения этого необходимо систематическое обновление всех аспектов образования, в том числе военного, отражающее изменения в обществе. Это существенно меняет характер требований к уровню профессиональной подготовки офицера.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации (1997 год), Военная доктрина Российской Федерации (2000 год), Концепция реформирования системы военного образования в Российской Федерации (на период до 2010 года) акцентируют внимание на необходимости подготовки высококвалифицированных командирских кадров для армии и иных силовых структур. Высокие требования к профессиональной, правовой подготовке офицерского состава являются основным гарантом успешного функционирования всей системы Вооруженных Сил, внутренних войск МВД России, главной составляющей которой являются специалисты с высшим военным образованием. Благодаря этому система профессиональной подготовки специалистов для Воору-

женных Сил и внутренних войск МВД России становится более восприимчивой к требованиям и запросам государства, общества.

Проведенный анализ содержания образования, организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях показывает, что они представляют собой самостоятельный педагогический феномен, особенности реорганизации которого, с одной стороны, аналогичны причинам реформирования содержания образования в гражданских учебных заведениях, с другой — они имеют свой специфический механизм реализации, обусловленный своеобразием военных образовательных учреждений (нормативно-регулирующие, коммуникативно-информационные, перспективно-ориентирующие, деятельностно-стимулирующие). Особенности организации педагогического процесса в ввузах нами соотнесены с координатным базисом образовательного пространства (В.В. Сериков).

В целом, в качестве основных характеристик, непосредственно проявляющихся в виде общих тенденций организации педагогического процесса в военно-учебных заведениях, можно выделить:

• преимущественное подчинение планов профессиональной подготовки будущего офицерского состава требованиям боевой подготовки и реформирования Вооруженных Сил МО России и внутренних войск МВД России;

• организацию образовательного процесса с учетом двух ведущих направлений: общеобразовательную и профессиональную подготовку курсантов в соответствии с типом и специализацией военно-учебных заведений;

• отражение в системе военного образования культурных, боевых традиций российской армии;

• унификацию форм организации учебно-воспитательной работы и преимущественно прикладных методов педагогического взаимодействия педагогов и воспитанников;

• формирование гражданского долга как постоянной внутренней потребности личности офицера в высоконравственном отношении к воинским и иным социально-значимым требованиям государства, овладение служебными обязанностями и умениями по успешному выполнению задач военной службы в мирное время, а также в период ведения боевых действий.

Результаты исследования показали, что в психолого-педагогической литературе нет однозначной трактовки понятия «готовность», его толкование существует в разных аспектах. Готовность рассматривается как установка на реализацию активной потребности (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе, Л.А. Карпенко); активно-действенное состояние человека (М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович); осознание себя субъектом деятельности (Е.А. Климов, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.); личностное качество индивида (С.И. Вершинин); интегральное свойство личности (Л.И. Божович, К.К Платонов, М.В. Ретивых, Р.Д. Санжаева и др.); внутренняя ориентированность человека на будущую деятельность (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров и др.); способность человека ставить цель, выбирать способы ее достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (П.С. Сухобская и др.); социально-фиксированная

установка, характеризующая общественное поведение личности (В.А. Ядов и др.). Существует деление на общую и специальную готовность (Б.Г. Ананьев), психологическую и практическую (Ю.К. Васильев), готовность к умственной и физической деятельности (А.Г. Ковалев) и т.д.

Готовность курсанта к защите прав военнослужащих изучена в меньшей степени. Тем не менее, выявлено, что она формируется поэтапно: актуализация субъектной позиции человека — приобретение личностных смыслов деятельности — формирование профессиональных интересов, намерений, стремлений — формирование личностных и профессионально значимых качеств курсанта -формирование умений создавать образ «Я-будущего» - желание осуществить профессиональную самоидентификацию.

Анализ философской и специальной литературы, многолетняя практика работы автора в военном вузе, результаты поискового этапа педагогического эксперимента позволили уточнить содержание понятия «готовность курсанта к защите прав военнослужащих».

Готовность курсанта к защите прав военнослужащих рассматривается как качество личности, проявляющееся в глубоких правозащитных знаниях, в способности определить для себя личностный смысл правозащитной активности в системе служебно-боевых отношений, в наличии внутренней ориентированности на защиту прав военнослужащих, эффективном умении использовать правозащитные средства для достижения практических результатов, выполнении правозащитных функций как внутри воинского коллектива, так и во вне его, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого феномена цивилизации. Готовность курсанта к защите прав военнослужащих есть компонент в структуре готовности курсанта к служебно-боевой деятельности.

Анализ различных подходов к оценке готовности курсанта к защите прав военнослужащих позволил автору выделить критерии, разработать показатели готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Мотивационно-ценностныЙ критерий выявляет осознание ценности права в жизни государства, общества, ценности деятельности, человеческих отношений, способов к проявлению эмпатии, объективности, самосознания, интерио-ризацию нормативных предписаний в среду личностных ценностей, наличие социальной ответственности, профессионально-ценностных мотивов.

Данный подход опирается на идеи A.B. Батаршевой, Е.А. Климова, Л.С. Колмогорова, В.Г. Леонтьева, А.К. Осницкого и др.

Показателями когнитивного критерия являются знание и понимание основных правовых норм, понятий, их полнота, действенность, наличие представлений об особенностях протекания психических процессов, достаточных для защиты прав военнослужащих, сформированность представлений о приоритетных видах деятельности и возможных трудностях в реализации их, об особенностях защиты прав военнослужащих.

Указанный подход к определению показателей когнитивного критерия можно обнаружить у Л.К, Артемовой, Т.Д. Дубовицкой, Т.В. Кудрявцева, В.П. Сальникова и т.д.

Деятельностно-практический критерий готовности курсанта к защите прав военнослужащих выявляет умения работать с правовыми источниками, юридической литературой, осуществлять теоретический анализ правовых ситуаций, составлять правовую документацию, творчески решать профессионально-правовые задачи по защите прав военнослужащих, наличие коммуникативных умений, понимание, оценивание и позитивное изменение мотивации военнослужащих, способность брать на себя ответственность в решении правовых вопросов, законность, правоактивность.

При определении данного критерия опирались на положения Л.И. Божо-вич, Е.И. Поссова, E.H. Солововой, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, В.П. Сальникова и т.д.

Рефлексия позволяет осмыслить приобретаемый опыт по профессиональной подготовке офицеров, выявить возможности его применения в служебно-боевой деятельности при защите прав военнослужащих, осуществлять подбор адекватных способов достижения поставленных целей, осознание вопросов личностного профессионального правового роста.

Успешность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих измеряется с помощью обобщенного показателя - коэффициента готовности курсанта к защите прав военнослужащих. Коэффициент готовности курсанта к защите прав военнослужащих в нашем исследовании определяется на основе самооценки курсанта, оценок преподавателей и командиров, непосредственно работающих с курсантами.

В соответствии с разработанным в исследовании критериально-оценочным аппаратом формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих проходит на высоком, среднем, низком уровнях успешности. Для каждого уровня успешности нами определены интервалы изменения коэффициента готовности курсанта к защите прав военнослужащих, среднее значение коэффициентов готовности курсанта к защите прав военнослужащих и коэффициенты по каждому из критериев.

С целью формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих нами сконструирована и экспериментально проверена модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, включающая следующие блоки: целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); потребностно-мотивационный (определяет побудительную и направляющую базу для формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих); содержательно-деятельностный (устанавливает требования к профессиональной деятельности офицеров в военно-служебной обстановке и особенности военных учебных заведений по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих); результативный (оценивает результаты экспериментальной работы по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих).

Важной структурной единицей модели формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих являются принципы, по которым она будет реализована: субъектности, активизации самосознания в постановке и решении жизненных, профессиональных, правовых задач, аккумуляции, оптимальной

реализации сущностных сил, диатропичности. Все эти принципы взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга.

Принцип субъектности означает, что самоопределение является функцией субъекта активности, свободно определяющего себя по отношению к целостному ходу жизни. В соответствии с ним, содержание поддержки включает субъективный опыт употребления свободы, принятия ответственных решений, а ее технологии нацелены на обеспечение свободы действий и субъективных проявлений курсантов в образовательном процессе ввуза.

Принцип активизации самосознания в постановке и решении жизненных, профессиональных, правовых задач отражает зависимость способа профессионально-правового бытия от осознания природы этого способа. Его реализация подразумевает актуализацию потребности в самопознании, способности к внутреннему диалогу с самим собой, адекватному самооцениванию.

Принцип оптимальной реализации сущностных сил в рамках нашего исследования проявляется в том, что самоопределение на основе самопознания и саморефлексии обеспечивает курсанту преодоление нормативных пределов, выход в новое качество профессионально-правового бытия, достижение уникальности в профессии. Его реализация включает помощь профессионалам в реализации намеченных программ профессионально-правового роста, создание условий для реального воплощения личностных смыслов в мире профессионального труда, содействие профессиональному росту курсантов.

Одним из принципов модели формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих является принцип аккумуляции, ориентированный на последовательность и непрерывность в овладении блоками профессионально-правовых знаний и умений при изучении всех учебных дисциплин, на поэтапное и постепенное накопление элементов готовности курсанта к защите прав военнослужащих. При этом непрерывность проявляется в целостности систе- <

мы.

Эффективность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в значительной мере зависит от реализации принципа диатропичности, в основу которого положено разнообразие образовательных задач, содержания, форм, методов обучения, уровня подготовленности, психологических особенностей субъектов образовательного процесса в ввузе.

Для реализации содержания структурных компонентов модели формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в образовательном процессе Новосибирского военного института внутренних войск МВД России нами определены следующие педагогические условия:

а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта;

б) использование педагогических технологий личностно-ориентирован-ного обучения, диалогических заданий;

в) обеспечение познавательной активности курсантов;

г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

Первое условие - актуализация нравственно-этического потенциала курсанта — реализуется через преемственность всех этапов воспитательно-

образовательного процесса ввуза: олимпиады по предметам правоохранительной направленности, турниры молодых юристов, дискуссии «за круглым столом», психологический практикум, защита «творческих проектов», ролевые игры, работа консультантом курсантов младших курсов ввуза, выполнение курсантами своих служебных обязанностей, участие во внеучебных мероприятиях, через общение курсантов с преподавателями, командирами, направленное на взаимообмен, взаимообогащение, взаимопомощь, взаимообучение, на поддержку деятельности курсантов по формированию у них профессионально важных качеств, в том числе и по защите прав военнослужащих, положительного отношения к обучению в военном вузе, к профессии военного. Возрождение духовности, чести и достоинства, присущие военному человеку - одна из задач формирования личности офицера.

Второе условие — использование педагогических технологий личностно-ориентированного обучения, диалогических заданий - обеспечивало внедрение в учебный процесс педагогических технологий, которые представляют для курсантов возможность ознакомиться с требованиями будущей профессии, соотнести особенности своей личности с этими требованиями, а также формировать профессионально важные качества в соответствии с требованиями профессии, предполагает углубленное изучение индивидуально-типологических особенностей курсантов, определение для них на этой основе образовательных траекторий, обеспечивающих достижение планируемого результата по профессиональной, правовой подготовке офицера, способного к самоопределению, профессиональному саморазвитию, защите прав военнослужащих, что в итоге соответствует квалификационным требованиям к современному офицеру.

Третье педагогическое условие формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих - обеспечение познавательной активности курсантов — рассматривается как часть целостного образовательного процесса в военном вузе. В процессе экспериментальной работы мы установили, что обеспечению познавательной активности как условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих в аудиторной работе способствовала деятельность преподавателей, направленная на отбор учебного материала, который вызывал интерес и обеспечивал положительную мотивацию к изучению правовых вопросов, в том числе по защите прав военнослужащих; организация самостоятельной познавательной деятельности курсантов; включение курсантов в различные виды деятельности и контроль за этой деятельностью; использование технических средств обучения и др.

Для активизации мыслительной деятельности курсантов на аудиторных занятиях нами были разработаны различные способы создания проблемных ситуаций: ситуации неожиданности, конфликта, предположения, опровержения, несоответствия, неопределённости и др. Использовали различные формы проведения занятий: проблемные лекции, семинары, учебные дискуссии, практические занятия и т.д.; проведение учебных, ролевых игр и др.

Как свидетельствовали результаты проведённого нами исследования, обеспечение познавательной активности курсантов проходило динамично и ре-

зультативно в научно-проектной деятельности, выполняемой во внеаудиторное время в военном вузе: научные семинары; совместные научные проекты преподавателей и курсантов в рамках кафедральных тем; участие в научно-практических конференциях; участие во внутривузовских и республиканских конкурсах; участие в курсантских смотрах, олимпиадах и т.д.

Четвёртое педагогическое условие — практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих — обеспечивало курсантам возможность наблюдать, анализировать, осуществлять служебно-боевую деятельность офицера, направленную на организацию работы с воинским коллективом, организовывать морально-этическую подготовку военнослужащих, творчески решать профессиональные задачи, обеспечивать реальную защиту прав военнослужащих. Курсанты проводили занятия по правозащитной тематике в средних школах, работали в подразделениях инспекции по делам несовершеннолетних. Курсанты работали командирами групп на абитуриентских сборах, участвовали в подготовке олимпиад по предметам правоохранительной направленности и т.д. Результаты войсковой стажировки анализировали на итоговых конференциях, практикумах по служебно-боевой деятельности.

Диагностирование хода и результатов образовательной программы в военном вузе является его важнейшим компонентом. Диагностический компонент был разработан на основе существующих в педагогике представлений (Ю.К. Бабанский, В,И. Загвязинский, В.М. Монахов, A.M. Новиков, Л.Т. Лаак, И.П. Подласый и др.).

Диагностика сформированное™ готовности курсанта к защите прав военнослужащих на основе принципов (объективности, минимизации диагностирующего воздействия, систематичности и системности) и параметров (ступенчатость, фрагментарность, выбором ность), которая в соответствии с разработанной нами типологией процедуры диагностирования (по количеству уровней; движению информации; продолжительности; регулярности; охвату признаков и испытуемых; плановости; обучающему влиянию; назначению) включает ступени (1- текущее выборочное диагностирование; 2 - рубежное фронтальное плановое диагностирование; 3 — итоговое фронтальное плановое диагностирование; межэтапное выборочное плановое диагностирование) и этапы (содержательного анализа диагностируемого качества, направленного на описание его понятийных и эмпирических признаков; создания условий для их проявления, их измерение и оценка с последующей интерпретацией результатов).

Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих находится в постоянной динамике. В процессе эксперимента были проведены контрольные срезы на каждом этапе формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, анализ результатов которых позволил нам изучить динамику успешности этого процесса. В таблице 1 представлены обобщённые данные экспериментальной работы по отдельным уровням успешности сфор-мированности готовности курсанта к защите прав военнослужащих до и после эксперимента.

Таблица 1

Обобщённые данные эксперимента по отдельным уровням успешности сформированное™ готовности курсанта к защите прав военнослужащих (в %) до и после эксперимента

Уровни успешности Высокий Средний Низкий

До эксперимента 46 21 33

После эксперимента 65 25 10

Анализируя полученные данные, мы отмечаем, что в процессе эксперимента курсантов с низким уровнем успешности сформированности готовности к защите прав военнослужащих уменьшилось в среднем на 23 %, со средним уровнем увеличилось на 4 %, также в ходе осуществления экспериментальной работы увеличилось в среднем на 19 % количество курсантов с высоким уровнем успешности сформированности готовности к защите прав военнослужащих. Таким образом, мы видим, что в ходе экспериментальной работы произошли значительные изменения в количественном составе групп курсантов всех уровней успешности сформированности готовности к защите прав военнослужащих.

Наличие отличий в результатах формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих до и после эксперимента свидетельствует о том, что формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих в воспитательно-образовательном процессе военного вуза протекает успешнее тогда, когда применяются выделенные нами педагогические условия.

Заметим, что сравнение результатов до и после эксперимента отражает произошедшие в результате экспериментальной работы изменения не только по количественному составу групп курсантов на разных уровнях успешности сформированности готовности курсанта к защите прав военнослужащих, но изменение средних значений коэффициентов готовности курсанта к защите прав военнослужащих с высоким, средним и низким уровнями успешности. В таблице 2 представлены средние значения коэффициентов готовности курсанта к защите прав военнослужащих до эксперимента (к до) и после эксперимента

после)-

Таблица 2

Средние значения коэффициентов готовности курсанта к защите прав военнослужащих до эксперимента и после эксперимента

Уровни успешности Коэффициент готовности

До эксперимента к до После эксперимента к после Изменения к > к 14 после Лдо

Высокий 1,57 1,7 9,7 %

Средний 1,36 1,39 2,2 %

Низкий 1,19 1,28 7,5 %

Данные таблицы 2 показывают, что среднее значение коэффициентов готовности курсанта к защите прав военнослужащих низкого уровня успешности после эксперимента выше, чем до эксперимента на 7,5 %, у курсантов среднего уровня на 2,2 %, у курсантов высокого уровня на 9,7 %.

Рост средних значений коэффициентов готовности курсанта к защите прав военнослужащих на разных уровнях успешности привёл к увеличению среднего значения коэффициентов готовности курсанта к защите прав военнослужащих. Так, в процессе эксперимента среднее значение коэффициентов готовности курсанта к защите прав военнослужащих после проведения эксперимента равно к посл<! = 1,46 (до эксперимента к до = 1,37).

Используя критерий Стьюдента, сравнив критическое (Т,ф = 1,64) и эмпирическое (ТЭМп = 3,45) значения критерия на уровне значимости а = 0,05 (т.е. с доверительной вероятностью 95 %), мы отмечаем, что среднее значение коэффициентов готовности курсанта к защите прав военнослужащих после проведения эксперимента ( к досле = 1,46) значимо отличается от среднего значения коэффициентов готовности курсанта к защите прав военнослужащих до эксперимента {к до - 1,37), что в свою очередь доказывает эффективность нашей работы по формированию готовности курсанта к защите прав военнослужащих в воспитательно-образовательном процессе военного вуза. Кроме того, значимые различия между сопоставляемыми средними значениями коэффициентов готовности курсанта к защите прав военнослужащих до и после экспериментальной работы мы рассматриваем в качестве доказательства того, что результаты исследования получаются не случайными, а закономерными.

Вышеизложенное даёт основание нам утверждать, что выявленные педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, использованные в организации педагогического эксперимента в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России, эффективны для формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, их применение обладает достаточной степенью надёжности и пригодно для практического применения в воспитательно-образовательном процессе военного вуза.

Проведённое нами исследование дало основание для формулирования следующих выводов.

• Актуальность проблемы формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих обусловлена социокультурными переменами, которые охватывают и военную сферу, так как Вооруженные Силы Российской Федерации — составная и неотъемлемая часть нашего общества.

• Выявлено, что формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих является одним из этапов профессионального становления офицера, который соответствует периоду его обучения в высшем военном учебном заведении.

• Установлено, что все этапы процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих соотносятся с определёнными этапами в структуре воспитательно-образовательного процесса военного вуза: начальный

этап формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих, переходный этап — с этапом общепрофессиональной подготовки, определяющий - с этапом подготовки по должностному предназначению.

• Экспериментально доказано, что сконструированная модель формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих включает в себя целевой, потребностио-мотивационный, содержательно-деятельностный, результативный блоки, которые взаимосвязаны между собой и выступает в качестве нормы-образца и обеспечивает эффективность процесса формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

• Разработаны критерии и показатели готовности курсанта к защите прав военнослужащих; мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный.

• . Определены и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих:

а) актуализация нравственно-этического потенциала курсанта;

б) использование педагогических технологий личностно-ориентирован-ного обучения, диалогических заданий;

в) обеспечение познавательной активности курсантов;

г) практико-ориентированная направленность формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих.

• Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-методические рекомендации, способствующие повышению уровня успешности сформированности готовности курсанта к защите прав военнослужащих в воспитательно-образовательном процессе военного вуза.

Проблема формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих сложна и многогранна. Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, позволяют определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: создание системы методов педагогического стимулирования формирования готовности курсанта к защите прав военнослужащих; изучение влияния командиров всех степеней, непосредственно работающих с курсантами, на формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Игнатов, И.Н. Особенности организации профориентационной работы в военно-учебном заведении ВВ МВД РФ / И.Н. Игнатов // Методология оценки и методика формирования профессиональных качеств офицера внутренних войск в процессе обучения в вузе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2003. - С. 88-94. - 0,4 п.л.

2. Игнатов, И.Н. Дисциплинарная ответственность как вид юридической ответственности военнослужащих внутренних войск МВД России / И.Н. Игнатов // Культура офицера внутренних войск МВД России: традиции и механизм ее формирования: Материалы межвузовской научно-практической конферен-

ции. Часть 1. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2003. - С. 84-93. -0,6 п,л.

3. Игнатов, И.Н. Дисциплинарный арест как вид дисциплинарного наказания / И.Н. Игнатов, В.Н. Стригунов И Комплексная оценка деятельности военного института как отражение качества подготовки офицерских кадров для внутренних войск: проблемы и пути их решения: Материалы межвузовской научно-практической конференции. — Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2004. — С. 3-6. — 0,2 п.л. (60% личного участия).

4. Игнатов, И.Н. Практическое применение дисциплинарной ответственности к военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (теоретико-правовой аспект) / И.Н. Игнатов, В.Н. Стригунов // Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. — Санкт-Петербург: Изд-во С-ПбВИ ВВ МВД России, 2004. - С. 18-30. - 0,8 п.л. (60% личного участия).

5. Игнатов, И.Н. Анализ концептуальных подходов к изучению мотивации в психологической науке зарубежных психологов / И.Н. Игнатов, В.Н. Стригунов Я Совершенствование деятельности ВНОК как элемент повышения качества подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. — Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2004. - С. 3-6. - 0,2 п.л. (60% личного участия).

6. Игнатов, И.Н. Актуальные проблемы теории дисциплинарной ответственности военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации / А.А. Копылов, И.Н. Игнатов // Философия образования, 2004. - № 3 (11) - С. 182-187. - 0,4 пл. (60% личного участия).

7. Игнатов, И.Н. К вопросу о дисциплинарной ответственности военнослужащих внутренних войск МВД РФ / И.Н. Игнатов // Культура офицера внутренних войск МВД России: традиции и механизм ее формирования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть 1. — Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2003. - С. 36-44. - 0,5 пл.

8. Игнатов, И.Н. Становление системы военного образования в России / И.Н. Игнатов, В.Н. Стригунов // Влияние образовательной деятельности в военном институте на формирование личности к службе в войсках: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД РФ, 2005. - С. 3-11. - 0,5 п.л. (50% личного участия).

9. Игнатов, И.Н. Мотивация личности: закономерности и механизмы формирования / И.Н. Игнатов, В.Н. Стригунов // Влияние образовательной деятельности в военном институте на формирование личности к службе в войсках: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД РФ, 2005. - С. П-14. - 0,2 п.л. (60% личного участия).

10. Игнатов, И.Н. Педагогические технологии в образовательном процессе / В.А. Беловолов, C.B. Бунин, И.Н. Игнатов. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2005. - 218 с. - 12,8 пл. (25% личного участия)

11. Игнатов, И.Н. Военно-педагогическая мысль в условиях складывающихся новых социально-экономических отношений в стране / C.B. Бунин, И.Н. Игнатов // Сборник научных статей адъюнктов и аспирантов НВИ. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД РФ, 2005 - С. 3-12. - 0,6 п.л. (50% личного участия)

12. Игнатов, И.Н. Воспитательный потенциал содержания профессионального образования: Учебное пособие / В.А. Сластенин, В.А. Беловолов, С.П. Беловолова, И.Н. Игнатов. — Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2005. — 56 с. — 3,3 п.л. (20% личного участия)

13. Игнатов, И,Н. Введение в педагогическую деятельность: Программа курса / И.Н. Игнатов. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2005. -13 с. - 0,8 п.л.

14. Игнатов, И.Н. Возрастная педагогика: Программа курса / И.Н. Игнатов. — Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2006, - 22 с. - 1,3 п.л,

15. Игнатов, И,Н. Управление образовательными системами: Программа курса / И.Н. Игнатов. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2006. - 20 с. - 1,2 пл.

16. Игнатов, И.Н. Проблема формирования мотивации учебной деятельности курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России / Ю.И. Бычков, И.Н. Игнатов // Внутренние войска в системе внутренней безопасности Российского государства: история, настоящее и будущее: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД РФ, 2006. - С. 45-52. - 0,5 пл. (60% личного участия).

17. Игнатов, И.Н. Деятельность Президента Российской Федерации по защите прав военнослужащих внутренних войск МВД России / Беловолов В.А., Бунин C.B., И.Н. Игнатов // Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в высшем военном учебном заведении: Сборник научных статей. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД РФ, 2006. - С. 18-26. - 0,5 пл. (30% личного участия).

18. Игнатов, И.Н. К вопросу о правовой защите военнослужащих внутренних войск МВД России / Беловолов В.А., Бухтояров П.В., И.Н. Игнатов П Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в высшем военном учебном заведении: Сборник научных статей, - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД РФ, 2006. - С. 35-43. - 0,5 п.л. (30% личного участия).

19. Игнатов, И.Н. Электронный конструктор как средство карьерного роста психолога: Учебно-методическое пособие по составлению компьютерных программ в Excel для обработки психологических тестов / И.Н, Игнатов, В.И. Мельников. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2006. - 137 с. - 8,1 п.л. (50% личного участия)

20. Игнатов, И.Н. Гуманистическая направленность образовательного процесса в современных условиях / A.B. Воробьев, И.Н. Игнатов // Актуальные проблемы современного начального образования: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета начальных классов. - Новосибирск: НГПУ, 2006. - С, 47-54. - 0,5 пл. (50% личного участия).

21. Игнатов, И.Н. Формирование межличностных отношений как психолого-педагогический феномен / A.B. Воробьев, И.Н. Игнатов // Актуальные проблемы современного начального образования: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета начальных классов. - Новосибирск: НГПУ, 2006. - С. 199-203. - 0,3 п.л. (50% личного участия).

Общий объем: 34,2 п.л.

НВИ ВВ МВД России, г. Новосибирск ул. Ключ-Камышенское плато 6/2 Подписано в печать 26.09.2006 Заказ № 617 Тираж 100 экз.

TS' ^¿tt'/if