Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Диордица, Николай Тимофеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Диордица, Николай Тимофеевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях как педагогическая проблема

1.2. Современное состояние проблемы экономической подготовки специалиста по физической культуре и спорту

1.3. Сущность, структура и содержание готовности специалиста по физической культуре и спорту к профессиональной деятельности

1.4. Механизм формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту в новых экономических условиях

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1. Технология экспериментальной работы по формированию готовности специалиста по физической культуре и спорту к экономической деятельности

2.2. Критерии и уровни профессиональной готовности специалиста по физической культуре и спорту к работе в условиях рынка

2.3. Исследование сформированное™ профессиональной готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях

Выводы по второй главе

ВЫВОДЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях"

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация требует от системы образования поиска новых путей и средств подготовки кадров, способных работать в изменяющихся условиях. Необходимость реформирования всей системы образования вызвана отставанием развития системы образования от политических и экономических реформ, происходящих в странах содружества.

В России по данным статистической отчетности в 1998г. ушли из школ около 5,9% учителей от их общей численности, в 1999г. - уже до 6,2%. Они предпочитают другие отрасли экономики. Из общего числа выбывших учителей в среднем доля лиц, сменивших педагогическую работу на иные виды трудовой деятельности, колеблется в пределах 35-40%, однако более внимательный анализ статистических данных обнаруживает парадокс , суть • которого состоит в следующем. С одной стороны в пост-советский период в

России значительно расширена сеть средних специальных и высших физкультурных учебных заведений. С другой стороны, общий рост численности кадров в отрасли «физическая культура и спорт» в 2000 году по сравнению с 1999 годом (+ 21%) обеспечивается преимущественно ростом численности кадров, не имеющих специального физкультурного образования. Увеличивается отток учителей и в Республике Казахстан, где дефицит учительских кадров в школах составляет более 30 тыс. человек, что примерно равняется 12% от всего педагогического корпуса, (данные Минвуза за 2001 год).

Приведенные выше данные позволяют характеризовать современное состояние и динамику развития физической культуры и спорта в России, как "борьбу за выживание", в условиях построения рыночных отношений (В.В. Кузин).

Если в ближайшие годы отечественная школа не сумеет перестроиться таким образом, чтобы играть роль мощного антикризисного фактора в жизни общества, можно с уверенностью утверждать, что страну ожидает стремительная духовная деградация.

В современных социально-экономических условиях специалисты сталкиваются с проблемой конкурентоспособности и адаптивности. Для решения этой проблемы от них требуется не только высокий профессионализм, компетентность в определенной профессии, но и многообразие смежных профессиональных умений и навыков, богатый набор достаточно развитых дополнительных способностей, гибкость и разностороннее развитие. Поэтому одно из важнейших требований рыночной экономики к подготовке специалистов любой сферы деятельности -необходимость сочетания фундаментальности образования с многообразием специализаций.

Сегодня уровень профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту не вызывает сомнения, но выпускники учебных заведений зачастую вынуждены заново переучиваться, так как учебные заведения абсолютно не ориентируют их на требования рыночной экономики.

В условиях перехода к рыночной экономике педагогическая деятельность приобретает новые черты, среди которых особенно важно предвидение и проектирование развития личности обучающегося, его подготовку к труду в современных экономических условиях. Одновременно требуется преодоление узко педагогических, функциональных элементов в деятельности специалиста по физической культуре и спорту, его сосредоточенности на решении не только сиюминутных задач, умение осуществлять педагогическую рефлексию, т.е. воспринимать и регулировать свою учебно-воспитательную деятельность не как «набор» уроков и мероприятий, а как процесс, состоящий из закономерных этапов формирования личности. Помимо этого, специалист по физической культуре и спорту должен уметь грамотно экономически мыслить, уметь организовать свою работу в меняющихся условиях хозяйствования.

Современная социально-экономическая ситуация выдвигает ряд совершенно новых проблем в вопросе подготовки специалиста по физической культуре и спорту для системы образования. Место специалиста по физической культуре в социальной стратификации общества затрагивает все стороны взаимоотношений с рыночными преобразованиями. Сам переходный период к рыночной экономике требует значительных изменений в стратегии и тактике всей образовательной системы. Поэтому актуализируется потребность в разработке новой модели специалиста по физической культуре и спорту, на основе которой будет осуществляться подготовка педагогических кадров, способных активно трудиться в рыночных условиях.

Общим теоретическим проблемам подготовки педагогических кадров посвящены исследования O.A. Абдулиной, Н.В. Александрова, Ю.К. Васильева, Л.Я. Бондаренко, И.А. Зязюна, С.П. Ивановой, C.B. Кабанова, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Н.В. Коноплиной, Б.Т. Лихачева, B.C. Лазарева, В.Н. Малиновской, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, П.А. Виноградова, Д.С. Яковлевой, В.И. Ильинича и др.

Проблемами экономики и менеджмента физической культуры и спорта занимаются A.M. Алексеев, В.У. Агеевец, В.Н. Арташинский, В.И. Жолдак, В.А. Какузин , Б.С. Кузьмак, М.Е. Кутепов, В.Е. Левитин, С.М. Оксанич, P.M. Орлов, И.И. Переверзин, С.Г. Сейранов, В.М. Рутгайзер, Ю.Ф. Трусов, В.Н. Уваров, H.A. Шитова, А.Г. Барабанов, С.И. Гуськов и др.

Определенный вклад в разработку проблем общей педагогики и профессионального воспитания внесены такими казахстанскими учеными, как С.А. Абылкасымова, С.П. Каргин, В.И. Коркина, К.К. Кунантаева, А.П. Сейтешев, Г.А. Уманов и др.

Теоретические проблемы профессиональной подготовки по физической культуре и спорту исследуют М.Я. Виленский, В.И. Выдрин, Б.К. Каражанов, В.П. Каргаполов, С.Д. Неверкович, Н.Д. Хмель.

Изучение теоретических работ, связанных с проблемой профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту позволило нам выявить очевидное противоречие между необходимостью осуществления профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях и недостаточной подготовленностью специалиста по физической культуре и спорту к данному виду деятельности. Поиск путей формирования готовности будущего специалиста к деятельности в современных рыночных условиях, способствующих эффективности становления конкурентоспособного выпускника, составляет проблему нашего исследования.

В процессе исследования мы пришли к выводу о том, что для полноценного формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в рыночных условиях необходимо ориентировать профессиональную подготовку на формирование основ именно интегративного образования.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, отсутствие научно-обоснованной системы обучения студентов в современных социально-экономических условиях послужили основой для выбора темы нашего исследования «Формирование готовности специалиста по физической культуре к деятельности в современных социально-экономических условиях».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация процесса формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста по физической культуре и спорту в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования - связана с предположением о том, что формирование готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях будет более успешным, если: а) определены профессионально значимые направления деятельности будущих специалистов в современных социально-экономических условиях; б) структурно-функциональные компоненты профессиональной готовности специалиста представлены в виде концептуальной модели, включающей в себя взаимосвязанные элементы данного процесса; в) выявлены критерии, подходы, уровни, содержательные и методические ♦ основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях; г) создан механизм реализации процесса формирования готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в условиях рыночных отношений.

Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические подходы к исследованию проблемы профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту и возможные направления его деятельности в современных социально-экономических условиях.

2. Создать модель формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях.

3. Разработать критерии, уровни, показатели формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности с учетом современных социально-экономических условий.

4. Экспериментально апробировать, проверить и реализовать в образовательном процессе педагогического вуза разработанный механизм формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в условиях рыночной экономики.

Методологическую основу исследования составляют философские и психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, С.А. Рубинштейн); теория творческого характера педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Ю.П. Азаров, J1.C. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.Г. Аганбегян, П.Г. Бунич, Н.В. Кузьмина, K.M. Дурай-Новакова) современные научные подходы к проблемам формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович и др.); теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, Н.И. Загузов, А.Я. Найн, Ю.Д. Железняк, М.П. Шестаков). Теория экономики и менеджмента физической культуры и спорта (В.В. Кузин, И.И. Переверзин, С.Г. Сейранов, В.М. Рутгайзер, H.A. Шитова, Ю.Ф. Трусов, С.И. Гуськов, А.Г. Барабанов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов и методик: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); обсервационные методы (длительное фиксированное наблюдение); опросы (анкетирование, стандартизированные беседы); диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик); праксиметрические методы, анализ продуктов деятельности (опытно-экспериментальная работа и методы качественной и количественнной обработки данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: факультет физической культуры и спорта Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова, Сургутский государственный педагогический институт, а также институт повышения квалификации преподавателей и тренеров г. Караганды. Различными видами эксперимента и опытно-педагогичсекой работы в разные годы было охвачено более 500 студентов, 150 учителей и тренеров, более 300 учащихся. ^ Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998 г.г.) был связан с изучением философской, психолого-педагогической, экономической и специальной литературы с целью определения теоретических основ подготовки специалиста по физической культуре и спорту; выявление сущности и содержания подготовки специалиста по физической культуре к деятельности в современных экономических условиях; были разработаны содержание и • методика констатирующего и формирующего эксперимента. Ведущими на данном этапе были такие методы, как теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, экономической литературы, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование.

Второй этап (1998-2000 г.г.) оказался связан с изучением реальной картины подготовки студентов факультетов физического воспитания и учителей физической культуры, исходных предпосылок формирования готовности; обосновывалось содержание и методика экспериментальной работы; изучались учебные планы, программы, учебники и учебные пособия вуза с целью определения возможностей их использования в процессе формирования готовности специалиста по физической культуре к деятельности в современных экономических условиях; разрабатывалась модель готовности специалиста по физической культуре к деятельности в современных социально-экономических условиях; определялись возможные уровни готовности в соответствии с критериями и показателями их определения. При этом были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы, учебных планов и программ дисциплин вуза, наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов, самооценка, ранжирование, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) - проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений и разработанного нами механизма подготовки многофункционального специалиста к деятельности в современных социально-экономических условиях.

Четвертый этап (2001-2002 г.г.) предполагал педагогический анализ, математическую обработку полученных результатов, внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования:

- создана концептуальная модель формирования готовности специалиста по • физической культуре и спорту к деятельности в современных социальноэкономических условиях;

- обоснованы критерии, показатели и возможные уровни готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в условиях рыночной экономики;

- определены содержание и методические основы подготовки специалиста по физической культуре и спорту к работе в современных социально-экономических условиях с позиции представлений о целостном педагогическом процессе, как объекте деятельности учителя.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована необходимость экономической подготовки специалиста по физической культуре и спорту; определены теоретические основы, расширяющие представление о воспитательных возможностях процесса педагогического образования в формировании готовности учителя как в педагогической, так и в профессиональной деятельности, что является важным шагом в изучении педагогической проблемы целостного формирования личности учителя физической культуры к деятельности в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально проверен механизм реализации готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях; внедрен в работу образовательных учреждений спецкурс «Подготовка специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях»; разработаны спецсеминары. Полученные в ходе исследования результаты направлены на совершенствование педагогического процесса подготовки специалиста по физической культуре, на повышение эффективности процесса формирования его готовности к профессиональному труду.

Основные положения, выносимые на защиту:

- необходимость формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в условиях рыночной экономики;

- концептуальная модель формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях;

- критерии, показатели и уровни формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту для работы в рыночных условиях;

- механизм формирования готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в условиях рыночной экономики;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе преподавания по разработанной методике в Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова, Сургутском государственном педагогическом институте: на лекционных, практических и лабораторных занятиях по дисциплине менеджмент физической культуры и спорта, в рамках проведения спецкурса и спецсеминара в период непрерывной педагогической практики. Основные положения исследования обсуждались на региональных, республиканских и международных конференциях (1998-2002 г.г.): с сообщениями по теме исследования автор выступал на научно-практической конференции (Уральск, 2002г.), на международной научно-практической конференции (Томск, 2002г.). Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практику работы факультета физической культуры и спорта Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, института повышения квалификации учителей г. Караганды, Сургутского государственного педагогического института.

Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Раскрыты противоречия и основные причины несоответствия подготовки специалиста по физической культуре и спорту требованиям их работы в современных социально-экономических условиях: недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы; недооценка педагогическими кадрами значения знаний законов рынка; отрыв теоретических знаний учителей от их практического использования в новых экономических условиях; формальный подход к внедрению современных форм организации труда, распространенных в реальной сегодняшней жизни; низкий уровень подготовки педагогических кадров к экономическому образованию и воспитанию учащихся в новых условиях хозяйствования, к формированию экономического мышления.

2. Проанализирован базовый понятийно-терминологический аппарат исследования. Предложено определение понятия «готовность специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях», на наш взгляд, отвечающее современному и перспективному подходу к сути этого понятия: опора на учебные курсы, такие как экономика ФКС, социология ФКС, теория и методика ФКС, менеджмент, маркетинг, междисциплинарные связи - педагогика и психология, экономика, культурология, иностранный язык, научно-педагогический подход - НИРС, УИРС, моделирование ситуаций, освоение авторского спецкурса, учебная практика в физкультурно-спортивных организациях - подготовка спортивных праздников и мероприятий. Именно такой подход будет верной парадигмой в подготовке инициативного, творческого специалиста по физической культуре и спорту.

3. Теоретически обоснованны сущность и содержание основ готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных экономических условиях, на базе чего была разработана теоретическая модель готовности с перечнем критериев, показателей и обоснованием уровня сформированности искомой готовности (высокий уровень: контрольная группа - 3,6%, экспериментальная - 21,2%; средний уровень: контрольная группа - 14,1%, экспериментальная группа - 34,2%; низкий уровень: контрольная группа - 82,3%, экспериментальная группа -44,6%).

4. Установлено, что ориентация экономической подготовки на труд в условиях нового хозяйственного механизма обеспечивает органическое единство двух ее функций: социально-педагогической (формирование экономического мышления и экономически важных качеств личности, присущих хозяину производства; участие в экономической деятельности по совершенствованию организации и управления педагогического труда; овладения комплексом экономических знаний и умений, позволяющих эффективно трудиться в интересах личности, общества, государства и др.); хозяйственной (достижение определенного экономического эффекта в сфере услуг).

5. Разработана методика формирования готовности специалиста по физической культуре к деятельности в современных экономических условиях, включающая в себя авторский спецкурс «Подготовка специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях» и спецсеминары для учителей и преподавателей факультетов физической культуры. Результаты эксперимента показали достаточно высокую эффективность предложенной методики (в среднем на 17,6%). Данная методика апробирована в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова и внедрена в Сургутском государственном педагогическом институте.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования подготовки специалиста по физической культуре и спорту использовать разработанную модель готовности к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.

2. С целью эффективного развития готовности специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в рыночных условиях проводить следующую работу:

- формировать основные понятия и представления, необходимые для анализа экономических и педагогических ситуаций в профессиональной деятельности данного специалиста;

- использовать передовой опыт педагогов и тренеров, направленный на обеспечение потребности в товарах и услугах физической культуры.

3. В условиях учебных занятий создавать ситуации погружения в хозяйственно-экономическую деятельность, моделировать ситуации данной деятельности, используя разработанный нами спецкурс «Подготовка специалиста по физической культуре и спорту к деятельности в современных социально-экономических условиях» и спецсеминары для учителей и преподавателей факультетов физической культуры.

4. Подготовить специалиста по физической культуре и спорту к выполнению комплексных услуг населению: ЛФК, аэробика, шейпинг, бодибилдинг и др.; организовать аренду спортивного инвентаря, тренажерного зала, спортивного зала, лыжной базы, а также спортивных площадок.

5. В новых социально-экономических условиях специалист в спортивной отрасли должен не только обладать профессиональными знаниями в своей деятельности, но и иметь экономические знания, которые пригодятся в современных условиях финансового рынка в области физической культуры и спорта. Спортивный работник в настоящее время педагог, экономист, хозяйственник, управленец.

Полученные выводы и методические рекомендации не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Для дальнейшего улучшения готовности специалиста к работе в условиях рыночных отношений, на наш взгляд, необходимы исследования, посвященные проблемам подготовки специалиста физической культуры и спорта к осуществлению экономического образования и воспитания учащихся; разработки экономических основ труда по личной инициативе учителей и учащихся; определения наиболее педагогически и экономически эффективных хозяйственных отношений спортивных колледжей, школ и факультетов физического воспитания вузов и предприятий образовательного, промышленного и других профилей.