Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковтунович, Лилия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковтунович, Лилия Михайловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К ДЕЛОВОМУ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ

1.1. Готовность к деловому межнациональному общению как цель образования студентов экономических специальностей вуза

1.2. Психолого-педагогические и культурные аспекты формирования готовности студентов к деловому межнациональному общению

1.3. Педагогическая модель формирования готовности студентов к деловому межнациональному общению.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА.

2.1. Цели, задачи и методика осуществления экспериментальной работы

2.2. Реализация модели формирования готовности студентов к деловому межнациональному общению.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению"

Актуальность темы диссертационного исследования. Изменившееся социально-экономическое состояние общества сделало нашу страну открытой для делового межнационального общения. Это обусловило существенный рост специалистов-экономистов в сфере международного бизнеса. Изменился и сам характер делового межнационального общения. Регламентация деловых отношений со стороны государственных институтов уступила место свободной инициативе, предпринимательству. Так же, как и в других областях профессиональной деятельности, специалисты этой сферы получили большую, чем в щ прежние времена, свободу в проектировании и осуществлении своих функций.

Рост активности и инициативности привел к расширению круга вопросов, решаемых специалистами самостоятельно. Соответственно, предъявляются новые требования к уровню их профессиональной подготовки, заметное место в которой занимает такая комплексная характеристика, как готовность к деловому межнациональному общению. Учитывая социальный заказ и потребности практики профессиональной деятельности, возникает необходимость формирования такой готовности. ^ В теоретическом плане эта необходимость требует разработать соответ

J ^ ствующие нормативные требования для оценивания готовности будущего специалиста, а также теории и методики формирования его готовности к деловому межнациональному общению.

В науке имеются предпосылки, которые позволили нам провести иссле-^ дование в данном направлении. Это теории профессиональной квалификации в социологии и психологии профессий (Э.Ф. Зеер, А.И. Климов, А.К. Маркова,

Г.Н. Сериков и др.); ее формирования (З.М. Большакова, И.О. Котлярова, С.Г. Молчанов и др.); теории и методики изучения и преподавания иностранного языка (Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов); теории осуществления экономиче ского образования молодежи (А.Ф. Аменд, Н.В. Силкина и др.).

Теоретические и практические основы осуществления экономического образования учащихся рассмотрены в работах А.А. Голикова, А.И. Абрамовой, Ю.К. Васильева и др. Разработаны общие психологические и педагогические теории общения (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, А .Я. Найн, И.И. Рыданова и др.).

Проблеме формирования готовности учащихся к различным видам деятельности, в том числе к общению, посвящены работы С.А. Репина, Н.П. Ря-бининой, Т.В. Абрамовой, диссертационные исследования С.Ф. Багаутдино-вой, Н.А. Катайцевой, И.В. Пичугиной, Н.А. Плотниковой и др. Работа М.В. Дементьевой, результаты которой имели существенное значение для нашего исследования, посвящена обоснованию и исследованию комплекса педагогических условий формирования готовности студентов неязыковых факультетов вуза к деловому иноязычному общению.

Однако задача формирования готовности к деловому межнациональному общению в отношении студентов экономических специальностей вуза в науке пока еще не решена.

Анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ показал, что в образовательном процессе вуза четко не обозначена цель формирования готовности к деловому межнациональному общению у студентов экономических специальностей, хотя формированию основ делового общения (и межнационального, в частности) способствуют специальные курсы и дисциплины учебного плана (преимущественно социального и гуманитарного циклов). Следовательно, очевидно, что формирование готовности к деловому межнациональному общению происходит нецеленаправленно и, главное, бессистемно.

Таким образом, наблюдается обострение противоречия между требованиями практики делового межнационального общения и несформированностью готовности к нему. Данное противоречие обусловлено несоответствием между:

- требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и содержанием учебных планов и программ;

- достаточной экономической грамотностью специалистов сфере дисциплин предметной подготовки и низким уровнем компетентности и мастерства в практике осуществления делового общения с иностранными партнерами;

- необходимостью формирования готовности к деловому межнациональному общению и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ ее формирования.

Социальный заказ со стороны открытого для иностранных экономических контактов общества, потребность в специалистах с более высоким уровнем готовности к деловому межнациональному общению, недостаточная разработка теоретических основ ее формирования в высшей школе обусловливают актуальность темы нашего исследования «Формирование готовности студентов экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению». Наша идея состоит в том, чтобы придать формированию готовности к деловому межнациональному общению целостный характер и усилить при этом деятельностные аспекты формирования. Для этого мы используем возможности учебной дисциплины «Иностранный язык», поскольку общение, коммуникативные и интерактивные технологии являются ядром их преподавания, органично способствуя формированию готовности студентов экономических специальностей к деловому межнациональному общению.

Цель исследования - обосновать и разработать модель формирования готовности студентов экономических специальностей к деловому межнациональному общению в образовательном процессе вуза.

Объект исследования - профессиональное образование студентов.

Предмет исследования - формирование у студентов готовности к деловому межнациональному общению в образовательном процессе вуза.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование у студентов экономических специальностей вуза готовности к деловому межнациональному общению на уровне, достаточном для решения профессиональных задач, осуществляется, если:

- на всех этапах проектирования и осуществления образовательного процесса реализуется гуманистическая идея паритетности взаимоотношений партнеров;

- в содержании образования отражены теоретические и практические основы осуществления делового общения (экономические, психологические, общекультурные, лингвистические) с обязательным предоставлением в образовательном процессе учебного материала об особенностях национальных культур стран-партнеров по бизнесу;

- созданы условия для усвоения содержания экономического образования на двух языках - родном и иностранном;

- используется методика погружения в имитационное деловое межнациональное общение в процессе обучения иностранному языку.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние исследуемой проблемы и определить уровень готовности к деловому межнациональному общению у студентов экономических специальностей вуза.

2. Определить и теоретически обосновать понятие «готовность к деловому межнациональному общению» студентов экономических специальностей вуза.

3. Разработать педагогическую модель формирования готовности к деловому межнациональному общению у студентов экономических специальностей вуза.

4. Апробировать и внедрить педагогическую модель в образовательный процесс вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: сис-темно-синергетическая концепция гуманно ориентированного образования и входящее в нее положение о паритетности взаимоотношений в системном взаимодействии партнеров (Г.Н. Сериков); психологические и педагогические теории общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, B.C. Грехнев, А.Б. Добрович, В.И. Журавлев, А.С. Золотникова, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова, Я. Яноушек и др.); теории формирования понятий (Е.К. Войшпилло, А.В. Усова и др.); психологические и педагогические определения понятия готовности (К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Р.С. Немов и др.); теории профессиональной деятельности и профессионального образования (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, С.А. Репин, Н.М. Яковлева и др.); теории и методики формирования коммуникативных умений; умений делового общения (Т.Г. Григорьева, Ю.М. Жуков, Ю.В. Касаткина, Н.В. Клюева, Л.С. Лихачева, А.С. Прутченков, В.В. Соколова и др.).

Цель и задачи обусловили использование теоретических и практических методов исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы; анализ государственного стандарта высшего . профессионального образования (2000 г.), учебных планов и программ; обсервационные методы (педагогическое наблюдение), диагностические методы (опрос, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); пробный и повторный формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование осуществлено в период с 1997 по 2002 гг. в Челябинском Институте (филиале) Российского Государственного Торгово-Экономического Университета, в Южно-Уральском государственном университете и включало 3 этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая литература по вопросам методологии педагогического исследования, педагогического общения, делового общения, формирования коммуникативных умений; проводились констатирующий эксперимент, пилотажное исследование, осуществлялся поиск методов формирования готовности к деловому межнациональному общению у студентов экономических специальностей вуза.

На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась педагогическая модель формирования у студентов готовности к деловому межнациональному общению, создавалось методическое обеспечение ее реализации в образовательном процессе. Разрабатывались шкала и критерии измерения уровня готовности и методики проведения контрольных срезов. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился повторный формирующий эксперимент, обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определено понятие готовности выпускника экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению как аспект его профессиональной образованности, охватывающий экономическую, психологическую, общекультурную и лингвистическую составляющие.

2. Формирование готовности студентов экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению, согласно которой в образовательном процессе вуза реализуется гуманистическая идея паритетности взаимоотношений деловых партнеров, выраженная в разработке методических моделей по основанию достигнутого уровня готовности; в которой отражены теоретические основы осуществления делового межнационального общения (экономические, психологические, общекультурные, лингвистические) на основе предоставления в образовательном процессе учебного материала об особенностях национальных культур деловых партнеров; которая предполагает создание условий для усвоения содержания экономического образования на двух языках - родном и иностранном); и которая предлагает использование методики погружения в имитационное деловое межнациональное общение в обучении иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации обобщенного понятия готовности применительно к деловому межнациональному общению; в дальнейшем развитии теории формирования готовности к деловому межнациональному общению (определении понятия «готовность студента к деловому межнациональному общению»; разработке модели формирования соответствующей готовности в образовательном процессе вуза).

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены шкала измерения и критерии определения уровней готовности студентов к деловому межнациональному общению; разработаны методические модели формирования указанной готовности на основе педагогической модели; подготовлено и апробировано учебно-методическое пособие, включающее методические рекомендации для преподавателей иностранного языка и тексты с заданиями для формирования у студентов экономических специальностей вуза готовности к деловому межнациональному общению при изучении иностранного языка (вторая часть пособия на английском языке).

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих специалистов факультета «Экономика и финансы»

Челябинского Института (филиала) Российского Государственного Торгово-Экономического Университета.

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки студентов, адекватностью методов задачам исследования, повторяемостью эксперимента, его осуществлением на сравнительной основе, разнообразными формами апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в опытно-экспериментальной работе на факультете «Экономика и финансы» Челябинского Института (филиала) Российского Государственного Торгово-Экономического Университета, на международном факультете ЮжноУральского государственного университета; в выступлениях:

- на городских, межвузовских, региональных и международных конференциях;

- на научно-методических семинарах на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета;

- на методических семинарах на кафедре иностранных языков Челябинского Института (филиала) Российского Государственного Торгово-Экономического Университета;

- на заседаниях научно-педагогической лаборатории теории и методики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета; - а также в научных и научно-методических публикациях результатов своего исследования.

По теме исследования имеется 14 публикаций (включая учебно-методическое пособие).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 205 источников, в том числе 12 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе экспериментальной работы были проверены выдвинутые положения гипотезы и апробирована педагогическая модель формирования готовности к деловому межнациональному общению.

2. Для реализации педагогической модели формирования готовности к деловому межнациональному общению была использована методика погружения в имитационное деловое межнациональное общение, которая заключается в разработке нескольких методических моделей, обладающих системообразующими признаками педагогической модели, на основании которых была организована экспериментальная работа в процессе обучения иностранному языку в вузе.

3. Разработанные шкала измерения и критерии уровней готовности позволили определить начальный уровень сформированной готовности студентов к деловому межнациональному общению и проследить динамику его (уровня) повышения к завершению экспериментальной работы.

4. Шкала измерения параметра «готовность к деловому межнациональному общению» включает следующие уровни: низкий, недостаточный, средний, достаточный и высокий.

5. Критериями, позволяющими определить уровень готовности к деловому межнациональному общению являются: осведомленность, сознательность, действенность, умелость. Осведомленность оценивается по степени воспроизводимости учебного материала, сознательность - по степени мотивации, сознательного и осмысленного выполнения учебных заданий, действенность - по способности участвовать в ролевых и сюжетных играх, имитирующих деловое общение, умелость - по способности активно и результативно участвовать в творческих, предполагающих большую самостоятельность, заданиях (деловых играх, например).

6. На заключительном срезе, в группе Э1 30% студентов с начальным низким уровнем повысили его до среднего; количество студентов, находившихся на достаточном уровне увеличилось на 12%; количество студентов, достигнувших высокий уровень, увеличилось на 38%, что соответствует аналогичному приращению 34%, 10% и 41% в группе Э2. Значительный рост уровня готовности можно констатировать в обеих экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами по всем составляющим готовности.

7. По комплексному показателю общий уровень готовности к деловому межнациональному общению в экспериментальных группах в среднем на 10 баллов по пятидесятибальной шкале превышает уровень в контрольных группах. Иначе говоря, если средний уровень, достигаемый в контрольных группах, приближается к третьему, то в экспериментальных - к четвертому. Это высокий уровень, который сопоставим с высокой квалификацией специалиста.

8. Исходя из полученных в ходе эксперимента результатов, можно сделать вывод о том, что реализация в образовательном процессе вуза разработанной педагогической модели обеспечивает значимое повышение уровня готовности студентов к деловому межнациональному общению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное международное экономическое сообщество характеризуется тенденцией глобализации. Она находит проявление в повышении самостоятельности субъектов экономического общения, в уменьшении доли государств в организации межкультурных и экономических контактов. В практике делового межнационального общения это приводит к необходимости повышения готовности каждого отдельного субъекта к самостоятельной организации и осуществлению таких взаимодействий с иностранными партнерами. Практически каждый экономист для продуктивной профессиональной деятельности должен обладать готовностью к деловому межнациональному общению.

Современный уровень профессиональной подготовки специалистов этого профиля не обеспечивает широкомасштабного и высокоэффективного формирования этой готовности. Проведенный нами констатирующий эксперимент показал, что достаточный уровень готовности достигается в среднем относительно экономической и общекультурной составляющей готовности к деловому межнациональному общению. В меньшей степени традиционное высшее образование направлено на формирование ее психологической и лингвистической составляющих. Однако именно в плане межнационального общения на первый план выходят проблемы взаимопонимания, межкультурного приятия партнеров, толерантности по отношению к иностранному менталитету.

Такое состояние профессиональной подготовки приводит к недостаточности формирования готовности к деловому межнациональному общению у будущих специалистов. Проведенный нами анализ потребности в экономистах высокого уровня, их профессиональных функций, внутренних условий успешности их профессиональной деятельности показал, что необходимо одинаково равное внимание при формировании экономической, психологической, общекультурной и лингвистической составляющих готовности к деловому межнациональному общению.

Были выявлены и те недостатки в организации образовательного процесса и содержания образования, которые привели к тому, что современный уровень подготовки экономистов не отвечает требованиям мирового сообщества. Среди них - недостаточность внимания формированию лингвистической и психологической составляющих готовности к деловому межнациональному общению; слабая связь формирования соответствующей готовности при изучении дисциплин разных циклов; неполное использование возможностей иностранного языка в формировании всех составляющих готовности к деловому межнациональному общению; различия в проектируемом уровне образованности выпускника и социально востребованном уровне квалификации специалиста.

Теории профессионального образования не предоставляют моделей формирования готовности студентов экономических вузов к деловому межнациональному общению, которые помогли бы избежать указанных недостатков профессиональной подготовки специалистов этого профиля.

Поставленная нами цель исследования была вызвана необходимостью разработать такую модель на педагогическом уровне и разработать ее детально на методическом уровне, так, чтобы она могла использоваться в образовательном процессе вуза.

В ходе экспериментального процесса формирования готовности к деловому межнациональному общению, изучения особенностей этого понятия в теории, обоснования разрабатываемой нами модели, а также в ходе ее апробации мы пришли к следующим выводам по результатам проведенного диссертационного исследования.

1. Потребность формирования готовности будущих экономистов к деловому межнациональному общению обусловлена спецификой их профессиональной деятельности, потребностями мирового экономического сообщества и личными профессиональными потребностями специалистов этого профиля. Актуальность разработки модели формирования указанной готовности в образовательном процессе вуза обусловлена социальным и личностным заказом, незавершенностью разработки соответствующей теории профессионального образования и потребностями совершенствования практики профессиональной подготовки экономистов.

2. Готовность к деловому межнациональному общению является важным аспектом профессиональной квалификации экономиста. Как аспект квалификации, она имеет в своем составе компетентность, профессиональную нравственность, инициативность и профессиональное мастерство. Для студента вуза, в отношении которого педагогические цели в образовательном процессе вуза связаны с достижением какого-либо уровня образованности, готовность к деловому межнациональному общению трактуется в нашем исследовании как аспект образованности. Как образованность, она включает в себя осведомленность, сознательность, действенность и умелость.

3. Анализ профессиональной деятельности экономиста показал, что в состав готовности к деловому межнациональному общению необходимо включать экономическую, психологическую, общекультурную и лингвистическую составляющие. С учетом требований к специалисту и выпускнику вуза нами дано следующее определение. Готовность студента экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению является аспектом его профессиональной образованности и представляет собой комплекс свойств личности, включающий мотивационную направленность на деловое межнациональное общение, владение теорией и практикой осуществления делового межнационального общения на основе сформированного системно-синергетического мышления и профессионально значимые качества.

4. Внимание к психологическим и межкультурным аспектам делового общения, наряду с остальными, показало правомерность обращения к гуманистическим теориям в педагогике как методологическим ориентирам формирования готовности студентов к деловому межнациональному общению. В соответствии с этим методологической основой проведенного исследования мы избрали системно-синергетическую концепцию гуманно ориентированного образования и ее основополагающий тезис о паритетности взаимоотношений деловых партнеров. Рассматривая экономические, психологические, общекультурные и лингвистические аспекты общения, мы обращались в своем исследовании к соответствующим теориями: теориям общения, культурологическим теориям; экономическим теориям; лингвистическим теориям, а также, педагогическим теориям и методическим концепциям.

5. Формирование готовности студентов экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению на достаточном для решения будущих профессиональных задач уровне базируется на педагогической модели, в которой реализуется гуманистическая идея паритетности взаимоотношений деловых партнеров, отражены теоретические основы осуществления делового межнационального общения (экономические, психологические, общекультурные, лингвистические) на основе предоставления в образовательном процессе учебного материала об особенностях национальных культур деловых партнеров, которая предполагает создание условий для усвоения содержания экономического образования на двух языках - родном и иностранном) и предлагает использование методики погружения в имитационное деловое межнациональное общение в обучении иностранному языку.

Элементы модели традиционные (содержание, методы, формы), однако среди них определены приоритетные, обусловленные целью формирования составляющие. Связи между ними основаны на общей цели, на задачах формирования образованности во всех четырех ее аспектах, на конечной направленности на имитацию общения в образовательном процессе. Методические модели строятся по основанию достигнутого уровня готовности, в чем проявляется гуманная ориентированность модели.

6. Критерием проверки эффективности модели послужила экспериментальная работа. Сравнительный эксперимент проводился в течение 5 лет и подтвердил теоретические выводы.

Для эксперимента были разработаны методические модели: общая методическая модель, модель для младших курсов и модель для старших курсов. Для каждой темы создавались их конкретные воплощения. Учебный материал был подобран и опубликован в учебно-методическом пособии.

7. По сравнению с контрольными группами экспериментальная методика имела особенности, соответствующие признакам модели формирования готовности к деловому межнациональному общению: общение в образовательных процессах было организовано на паритетных началах; учебный материал отражал экономические, психологические, общекультурные и лингвистические составляющие делового межнационального общения; в процессе обучения иностранному языку уделялось внимание формированию готовности по всем перечисленным составляющим в рамках использования методики погружения в имитационное деловое межнациональное общение.

8. Результаты реализации модели в образовательном процессе вуза показали, что она обеспечивает формирование достаточного уровня готовности студентов к деловому межнациональному общению и дает результаты, значимо отличные от результатов в контрольных группах.

В целом, эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной нами модели.

Проведенное исследование, безусловно, не может охватить всех аспектов профессиональной подготовки экономистов. Продолжение исследования может быть осуществлено в таких направлениях, как использование возможностей психолого-педагогических дисциплин для формирования готовности к деловому межнациональному общению; создание межпредметной системы связей и общей модели формирования готовности к деловому межнациональному общению у студентов экономических специальностей вуза; лонгитюдное исследование эффективности таких моделей в профессиональной деятельности специалистов.