Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Останний, Иван Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Останний, Иван Николаевич, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования готовности студентов к использованию информационных технологий.

1.1. Интернет технологии как составляющая информационного образовательного пространства в организации учебного процесса.

1.2. Понятие готовности учителя к использованию Интернет- технологий в обучении.

1.3. Информационные технологии в педагогической деятельности.

Выводы.

Глава 2. Процесс подготовки учителя к использованию интернет технологий в образовательном процессе.

2.1. Педагогические условия подготовки студентов к использованию Интернет технологий в образовательном процессе.

2.2. Проектирование и реализация дидактических задач использования интернет технологий в образовательном процессе.

2.3. Подготовка будущего учителя к использованию Интернет технологий в открытом и дистанционном образовании.

2.3.1. Результаты эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе"

Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, экономической и информационной жизни страны обусловили появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, требующей переключения всех звеньев системы образования на новую стратегию, теорию, методологию и технологию осуществления педагогического процесса. В данном контексте важнейшей задачей современного образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество подготовки специалиста.

В условиях информатизации общества одним из действенных средств саморазвития будущего специалиста выступает освоение информационных технологий, которые, комплексно воздействуя на формирующуюся личность, позволяют развивать познавательную активность, ломать стереотипы в мыслительных и практических действиях, осваивать новые способы приема, хранения и переработки информации.

Проблема подготовки человека к освоению информационных технологий, столь значимая для различных сфер жизнедеятельности постиндустриального общества, приобретает особую актуальность в рамках педагогической деятельности современного учителя.

Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций становления постиндустриального общества является его широкомасштабная информатизация, которая вызывает к жизни внедрение информационных технологий обучения (ИТО) в систему высшего педагогического образования. Это нашло отражение и в федеральной целевой программе «Электронная Россия» (2002-2010 г.г.).

Формированию информационного образовательного пространства современной высшей школы посвящен ряд исследований (В.Н. Алексеев, А.А. Андреев, С.И. Архангельский, А.И. Башмаков, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, H.B. Буянова, В.Н. Васильев, C.B. Весманов, Б.С. Гершунский, Л.У. Глухова, Е.В. Данильчук, E.H. Ибрагимова, Т.А. Ильина, Ю.Р. Кофтан, Ю.А. Кравченко, А.А Кузнецов, М.А. Лейбовский, Е.А. Локтюшина, В.М. Монахова, A.B. Петров, О.П. Околелов, C.B. Панюкова, М.А. Пивоварова, А.И. Ра-китов, Г.К. Селевко, С.К. Стафеев, O.K. Тихомирова, .А.Н. Тихонов, A.B. Хуторской и др.).

Процесс модернизации обучения с использованием телекоммуникационных технологий раскрывается в работах зарубежных авторов: (Allport G.W., Bauman Z., France and Dianne H. Jordan, Cheryl L., Martin J., Anne Goo-ley, Morten F. Paulsen и др.).

Между тем до настоящего времени в вузах отсутствует единая скоординированная для этих целей стратегия, использование информационно-коммуникационных технологий не всегда связано с учебными планами и программами. Не в полной мере изучены психолого-педагогические аспекты создания и внедрения в образовательный процесс современных ИТО.

Именно поэтому в системе информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов сегодня сложилось несколько направлений. Первое из них связано со становлением учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку обучающихся в области информатики, овладение ими компьютерной грамотностью. Второе направление обусловлено расширяющимся использованием новых информационных технологий, применение которых становится нормой во всех областях человеческой деятельности. Информатика превращается из сугубо технической дисциплины о методах и средствах обработки и передачи информации в фундаментальную науку об информации и информационных процессах как в технических системах, так и в природе и обществе в целом. Третье направление отражает влияние процессов информатизации общества, ведущих к изменению не только на цели и содержание образования, но и на образ жизни человека.

С информационными технологиями сегодня связываются реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей человеку выбирать свою индивидуальную образовательную траекторию за счет коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности, использования качественно новых форм и методов обучения, например, дистанционного образования.

В этой области возник ряд противоречий между:

- современными темпами развития средств вычислительной техники и информационных технологий с одной стороны, и их внедрением в образовательную деятельность и учебный процесс - с другой,;

- сегодняшним уровнем дидактического обеспечения и реальной потребностью в его информационной составляющей;

- непрерывно растущими информационными запросами студентов и недостаточно развитыми образовательными технологиями, направленными на формирование у них готовности к использованию новых информационных технологий в учебном процессе.

- необходимостью использования ИТО в образовательном процессе и недостаточной разработанностью механизма их реализации в педагогической науке.

Потребность в преодолении этих противоречий предопределила выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - готовность учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.

Предмет исследования - процесс формирования этой готовности у студентов педагогических вузов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

-61. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать теоретическую модель готовности учителя к использованию Иптерет-технологий обучения в образовательном процессе.

3. Вскрыть и экспериментально обосновать педагогические условия учителей к использованию ИТО в современном педагогическом образовательном процессе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование готовности будущего учителя к использованию Интеренет-технологий в образовательном процессе может быть существенно улучшено, если: разработана и реализована многоуровневая педагогическая система предусматривающая опережающий характер формирования у студентов информационной культуры, специальных знаний, умений и навыков на основе интеграции педагогических и информационных технологий обучения.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; о взаимосвязи теории и практики; целостный и лично - деятельностный подходы, идеи о проектировании педагогического процесса. В теоретическом плане исследование опирается на работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.), теории мотивации учения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.), современные теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Б.Д. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.), теории информатизации образования (С.М. Авдеева, A.A. Андреев, А.З. Бабинский, А.И. Башмаков, В.П. Беспалько, А.Е. Войскунский, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, А.П. Ершов, Ю.Р. Кофтан, A.A. Кузнецов, Е.А. Лок-тюшина, С.В. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).

Методы исследования: теоретический анализ, моделирование, Интернет анкетирование; наблюдение; психодиагностические методы, педагогический эксперимент, моделирование педагогических явлений, методы математической статистики.

Опытио-экспсриментальной базой исследования были избраны факультет педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета и Московский психолого-социальный институт.

Исследованием было охвачено 178 студентов, преподавателей и экспертов.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1. Предварительный этап (2001-2002). Проведено первичное накопление фактического материала; осуществлен анализ литературы, характеризующей современное состояние изучаемой проблемы; определены исходные позиции исследования.

2. Теоретико-экспериментальный этап (2002-2004). Разработаны содержание и методика педагогического эксперимента; выявление и обоснование педагогических условий формирования готовности студентов к использованию НИТ в учебном процессе.

3. Заключительный этап (2004-2007). Осуществлена опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ ее данных; уточнены сформулированные выводы; разработаны научно-методические рекомендации; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- сформулировано современное представление о создании единого информационного образовательного пространства с использованием Интернет технологий;

- раскрыты содержание и структура готовности учителя к применению НИТ в образовательном процессе;

- обоснованны педагогические условия эффективного формирования у будущих учителей готовности к использовании. Интернет-технологий в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована возможность существенного расширения информационных ресурсов педагогического образования;

- доказательно представлена концептуальная модель готовности учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе;

- предлагаемые в исследовании научные идеи создают предпосылки для развития теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

- полученные в исследовании результаты могут найти применение в разработке учебных курсов и программ с использованием Интернет технологий и подготовке студентов к профессиональной деятельности в информационном пространстве;

- содержащиеся в диссертации практические положения и выводы обогащают процесс формирования информационной компетентности учителя.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением системы методов исследования, его задачам и логике, достаточной длительностью и воспроизводимостью результатов эксперимента; репрезентативностью объема выборок и статической значимостью опытно-экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа, их непротиворечивостью и воспроизводимостью в массовой практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность учителя к использованию Интернет технологий в профессиональной деятельности представляет собой системное, устойчивое, сохраняющее способность к изменению и развитию интегральное свойство личности, находящее отражение в ее когнитивной, мотивационной, эмоционально-волевой и предметно-практических сферах.

2. Процесс формирования готовности учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе выступает как педагогическая система, которая может быть описана на индивидном, индивидуальном, личностном и субъектно-деятельностном уровнях.

3. Формирование готовности будущих учителей к использованию Интернет технологий обеспечивается благодаря реализации следующих педагогических условий: ориентация этого процесса на обобщение системно структурного подхода к использованию Интернет технологий в учебном процессе; обеспечение опережающего и дидактического характера развития информационной культуры студентов; вооружение будущих учителей специальными знаниями, умениями и навыками на основе интеграции педагогических и информационных технологий обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов.

1. Успешное решение проблемы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности требует формирования уже в стенах вуза у студентов готовности к этой деятельности, что является результативным показателем определенного этапа профессиональной подготовки будущего учителя.

2. Структуру готовности студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности мы рассматриваем как совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями:

- мотивационного компонента, выражающего осознанное отношение педагога к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности;

- содержательного компонента, объединяющего совокупность знаний педагога о сущности информационных технологий и специфике их использования в педагогическом процессе;

- операционного компонента, основанного на комплексе умений и навыков по использованию информационных технологий в структуре собственной профессионально-педагогической деятельности;

-рефлексивного компонента, характеризующего познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.

3. Показателями сформированности готовности учителя к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности являются:

- познавательный интерес к информационным технологиям, путям и способам формирования информационной культуры учащихся;

- личностно-значимый смысл использования информационных технологий в собственной профессионально-педагогической деятельности;

-уровень теоретических знаний о современных информационных образовательных технологиях и особенностях их применения в профессионально-педагогической деятельности;

- уровень сформированности системы технологических умений, необходимых для успешного использования информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных;

- сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие.

4. Для обоснования системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности были проведены констатирующий и моделирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента изучено состояние педагогической практики по подготовке студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности; осуществлен анализ оценки студентами различных сторон подготовки к использованию информационных технологий в обучении. В ходе моделирующего эксперимента проведено теоретическое исследование готовности учителя к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности, выделены компоненты педагогической системы подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности.

5. Система подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности определяется нами как совокупность следующих компонентов: этапов опытно-экспериментальной работы, отражающих логику постепенного становления готовности как интегративно-личностного качества будущего специалиста; целевых установок, решаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; специально отобранного предметного содерлсания, отражающего опорные знания о сущности информационных технологий, механизмах их проектирования и реализации в условиях современной школы; поэтапно усложняющейся системы учебных задач, направленных на отработку практических действий студентов по разработке и реализации информационных технологий; системы практических заданий, выступающих в качестве контрольных срезов и позволяющих объективно и содержательно замерять уровень готовности студентов к применению информационных технологий на различных этапах их профессионально-личностного становления.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие результаты:

Рассмотрение вопроса об использовании информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности учителя потребовало теоретико-методологического исследования сущности рассматриваемых технологий в условиях современного информационного общества.

Природа формирующегося информационного общества порождает необходимость модернизации образования, главной целью которой становится формирование готовности личности к деятельности в условиях информационного пространства. Изменения в обществе связаны с изменениями в культуре, особенности которой определяются системой фундаментальных ценностей и мировоззренческих ориентиров, регулирующих человеческую жизнедеятельность в рамках определенного типа общества. Информационная культура личности — сложное системное качество личности, представляющее собой упорядоченную совокупность гуманистических идей, ценностно-смысловых ориентации, собственных позиций и свойств личности и проявляющееся в реализации универсальных способов познания, взаимодействий, взаимоотношений, деятельности в информационной среде и определяющее целостную готовность.

Поэтому в современных условиях возрастают требования к интеллектуальному, научному, культурному уровню педагога, его профессиональному мастерству и творческим способностям. В связи с этим одним из важных критериев профессионализма современного педагога является его подготовка в области информатики и информационных технологий.

Содержание профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов имеет сложную и многокомпонентную структуру, отличается большим разнообразием изучаемых объектов, явлений и процессов. Дидактические задачи, решаемые в ходе подготовки обучаемых по каждой из дисциплин учебного плана, разнообразны и глубоко специфичны, имеют профессиональную теоретическую и практическую направленность, характеризуются целостностью и завершенностью. Все это требует того, чтобы в целях активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых комплексно использовались самые различные компьютерные средства обучения.

Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов, согласно которым формирование готовности будущего учителя к использованию Интеренет-технологий в образовательном процессе может быть существенно улучена, если разработана и реализована многоуровневая педагогическая система, предусматривающая опережающий характер формирования у студентов информационной культуры, специальных знаний, умений и навыков на основе интеграции педагогических и информационных технологий обучения, что нашло отражение в разработанной программе курса (см. Приложение 4).

Подводя итог можно отметить, что:

1. Готовность учителя к использованию Интернет технологий в профессиональной деятельности представляет собой системное, устойчивое, сохраняющее способность к изменению и развитию интегральное свойство личности, находящее отражение в ее когнитивной, мотивационной, эмоционально-волевой и предметно-практических сферах.

2. Процесс формирования готовности учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе выступает как педагогическая система, которая может быть описана на индивидном, индивидуальном, личностном и субъектно-деятельностном уровнях.

3. Формирование готовности будущих учителей к использованию Интернет технологий обеспечивается благодаря реализации следующих педагогических условий: ориентация этого процесса на обобщение системно структурного подхода к использованию Интернет технологий в учебном процессе; обеспечение опережающего и дидактического характера развития информационной культуры студентов; вооружение будущих учителей специальными

- незнаниями, умениями и навыками на основе интеграции педагогических и информационных технологий обучения.

Очевидно, что процессы, связанные с внедрением Интерент-технологий носят динамичный, постоянно изменяющийся, характер и вряд ли кто-нибудь возьмется однозначно утверждать как будут развиваться информационные технологии через пять-десять лет. Однако направления внедрения их в учебный процесс должны носить устойчивый и динамичный характер.

Таим образом, можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены, а высказанные гипотезы подтвердились.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе"

На правах рукописи

Останний Иван Николаевич

ии^иЬ8625

Формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003058625

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Лейбовский Марк Абрамович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Овакимян Юрий Оганесович

кандидат педагогических наук Федотова Елена Леонидовна

Ведущая организация Российский Новый университет

Защита состоится 21 мая 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 103051, Москва, Малый Сухаревский пер д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного педагогического университета (119992, Москва, ул М Пироговская, д 1)

Автореферат разослан

апреля 2007 г

Ученый секретарь (Т\ Л

диссертационного совета СЦ^Г—~> Артамонова Е И

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Одной из ведущих тенденций становления постиндустриального общества является его широкомасштабная информатизация, которая вызывает к жизни внедрение информационных технологий обучения (ИТО) в систему высшего педагогического образования Это нашло отражение и в федеральной целевой программе «Электронная Россия» (20022010 гг)

Формированию информационного образовательного пространства современной высшей школы посвящен ряд исследований (В.H Алексеев, А А Андреев, С.И Архангельский, А И Башмаков, В П Беспалько, С А. Бешен-ков, H В Буянова, В H Васильев, С В Весманов, Б С Гершунский, Л У Глухова, Е В Данильчук, В Т Зайцев, Е H Ибрагимова, Т А Ильина, Ю Р Кофтан, Ю А Кравченко, А.А Кузнецов, М.А Лейбовский, Е А Локтюшина, В M Монахова, А В Петров, О П. Околелов, С В Панкжова, M А Пивова-рова, А И Ракитов, Г К Селевко, С К Стафеев, О К Тихомирова, А H Тихонов, А В Хуторской и др )

Процесс модернизации обучения с использованием телекоммуникационных технологий раскрывается в работах зарубежных авторов (Allport G W , Bauman Z , France and Dianne H. Jordan, Cheryl L , Martin J , Anne Goo-ley, Morten F Paulsen и др )

Между тем до настоящего времени в вузах отсутствует единая скоординированная для этих целей стратегия, использование информационно-коммуникационных технологий не всегда связано с учебными планами и программами Не в полной мере изучены психолого-педагогические аспекты создания и внедрения в образовательный процесс современных ИТО

Именно поэтому в системе информационного обеспечения профессиональной подготовки педагогов сегодня сложилось несколько направлений Первое из них связано со становлением учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку обучающихся в области информатики, овладение ими компьютерной грамотностью Второе направление обусловлено расширяющимся

использованием новых информационных технологий, применение которых становится нормой во всех областях человеческой деятельности Информатика превращается из сугубо технической дисциплины о методах и средствах обработки информации в фундаментальную науку об информации и информационных процессах, как в технических системах, так и в природе и обществе в целом Третье направление отражает влияние процессов информатизации общества, ведущих к изменению не только на цели и содержание образования, но и на образ жизни человека

С информационными технологиями сегодня связываются реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей человеку выбирать свою индивидуальную образовательную траекторию за счет коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности, использования качественно новых форм и методов обучения, например, дистанционного образования

- В этой области возник ряд противоречий между

- современными темпами развития средств вычислительной техники и информационных технологий с одной стороны, и их внедрением в образовательную деятельность и учебный процесс - с другой,,

- сегодняшним уровнем дидактического обеспечения и реальной потребностью в его информационной составляющей,

- непрерывно растущими информационными запросами студентов и недостаточно развитыми образовательными технологиями, направленными на формирование у них готовности к использованию новых информационных технологий в учебном процессе

- необходимостью использования ИТО в образовательном процессе и недостаточной разработанностью механизма их реализации в педагогической науке

Потребность в преодолении этих противоречий предопределила выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим обра-

зом каковы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе9

Решение этой проблемы составляет цель исследования Объект исследования - готовность учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе

Предмет исследования - процесс формирования этой готовности у студентов педагогических вузов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике

2 Разработать теоретическую модель готовности учителя к использованию Интерет-технологий обучения в образовательном процессе

3 Вскрыть и экспериментально обосновать педагогические условия учителей к использованию ИТО в современном педагогическом образовательном процессе

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование готовности будущего учителя к использованию Интеренет-технологий в образовательном процессе может быть существенно улучено, если, разработана и реализована многоуровневая педагогическая система, предусматривающая опережающий характер формирования у студентов информационной культуры, специальных знаний, умений и навыков на основе интеграции педагогических и информационных технологий обучения

Методологической основой исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о социальной, деятельности и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии, о взаимосвязи теории и практики, целостный и лично - деятельностный подходы, идеи о проектировании педагогического процесса В теоретическом плане исследо-

вание опирается на работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю К Бабанский, Б С Гершунский, В В Давыдов, В В Краевский, А Н Леонтьев, Н Д Никандров, А М Новиков и др), теории мотивации учения (Л И Божович, Л С Выготский, П Я. Гальперин, С Л Рубинштейн и др), современные теории личности (Б Г. Ананьев, А Г Асмолов, Л С Выготский, Б Д Ломов, В Н Мясищев, К.К. Платонов и др), теории информатизации образования (С М. Авдеева, А А Андреев, А 3 Бабинский, А И Башмаков, В П Беспалько, А Е. Войскунский, Б С Гершунский, Е В Данильчук, А П Ершов, Ю Р. Кофтан, А А Кузнецов, Е А Лок-тюшина, С В Панюкова, Е С Полат, И В Роберт, Е Л Федотова и др)

Методы исследования теоретический анализ, моделирование, Интернет анкетирование, наблюдение, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, моделирование педагогических явлений, методы математической статистики

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны факультет педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета и Московский психолого-социальный институт.

Исследованием было охвачено 178 студентов, преподавателей и экспертов.

Исследование выполнялось в несколько этапов

1 Предварительный этап (2000-2002) Проведено первичное накопление фактического материала, осуществлен анализ литературы, характеризующей современное состояние изучаемой проблемы; определены исходные позиции исследования

2 Теоретико-экспериментальный этап (2002-2004) Разработаны содержание и методика педагогического эксперимента, выявление и обоснование педагогических условий формирования готовности студентов к использованию НИТ в учебном процессе

3 Заключительный этап (2004-2007) Осуществлена опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ ее дан-

ных, уточнены сформулированные выводы, разработаны научно-методические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации

Научная новизна исследования:

- сформулировано современное представление о создании единого информационного образовательного пространства с использованием Интернет технологий,

- раскрыты содержание и структура готовности учителя к применению НИТ в образовательном процессе,

- обоснованны педагогические условия эффективного формирования у будущих учителей готовности к использовании Интернет-технологий в образовательном процессе

Теоретическая значимость исследования:

обоснована возможность существенного расширения информационных ресурсов педагогического образования,

- доказательно представлена концептуальная модель готовности учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе, предлагаемые в исследовании научные идеи создают предпосылки для развития теории и методики профессионального образования

Практическая значимость исследования:

полученные в исследовании результаты могут найти применение в разработке учебных курсов и программ с использованием Интернет технологий и подготовке студентов к профессиональной деятельности в информационном пространстве,

содержащиеся в диссертации практические положения и выводы обогащают процесс формирования информационной компетентности учителя

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, приме-

нением системы методов исследования, его задачам и логике, достаточной длительностью и воспроизводимостью результатов эксперимента, репрезентативностью объема выборок и статической значимостью опытно-экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа, их непротиворечивостью и воспроизводимостью в массовой практике

На защиту выносятся следующие положения1

1. Готовность учителя к использованию Интернет технологий в профессиональной деятельности представляет собой системное, устойчивое, сохраняющее способность к изменению и развитию интегральное свойство личности, находящее отражение в ее когнитивной, мотивационной, эмоционально-волевой и предметно-практических сферах

2. Процесс формирования готовности учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе выступает как педагогическая систем, которая может быть описана на индивидном, индивидуальном, личностном и субъектно-деятельностном уровнях.

3 Формирование готовности будущих учителей к использованию Интернет технологий обеспечивается благодаря реализации следующих педагогических условий, ориентация этого процесса на обобщение системно структурного подхода к использованию Интернет технологий в учебном процессе, обеспечение опережающего и дидактического характера развития информационной культуры студентов, вооружение будущих учителей специальными знаниями, умениями и навыками на основе интеграции педагогических и информационных технологий обучения

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические предпосылки исследования готовности студентов к использованию информационных технологий» - приведен теоретический анализ современного состояния проблемы, уточнен научный аппарат исследования

Во второй главе - «Процесс подготовки учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе» - обобщаются и анализируются содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Образование в XXI веке стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности, достижения которой легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований Расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострениями проблем в этой сфере, которые свидетельствуют о наблюдающихся в ней кризисных явлениях В поиске путей преодоления этих явлений происходят радикальные изменения в этой сфере и формирование новой образовательной системы

Новый тип экономического развития, утверждающийся в информационном обществе, вызывает необходимость для работников несколько раз в течение жизни менять профессию, постоянно повышать свою квалификацию Образование в этом обществе существенно пересекается с экономической сферой жизни общества, а образовательная деятельность становится важнейшей компонентой его экономического развития

Модель информационного образовательного пространства представлена на рис 1

ИНФОРМАЦИЯ ИНФОРМАТИКА

ТЕХНИЧЕСКИЕ И АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

ОБРАЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА

1 1

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ИНФОРМАЦИОННОЕ

ПРОСТРАНСТВО

ИНТЕРНЕТ технологии

ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОЕРАЗОВАТИЬНОС ПРОСТРАНСТВО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ

технологии

(МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Рис 1 Модель информационного образовательного пространства

Важной чертой развития образования является его глобальность, которая порождает интеграционные процессы в современном мире, интенсивные взаимодействия между государствами в разных сферах общественной жизни Образование из категории национальных приоритетов высоко развитых стран переходит в категорию мировых приоритетов

Названные тенденции определяют основные направления в развитии новой образовательной системы с мощной технологической базой, которая ориентирована на реализацию высокого потенциала компьютерных и телекоммуникационных технологий Именно технологический базис новых информационных технологий позволяет реализовать одно из главных преимуществ новой образовательной системы - обучение на расстоянии или, как его называют иначе, дистанционное обучение (ДО)

Мировая система развивающего дистанционного обучения

- обеспечивает широкий международный доступ к лучшим образовательным ресурсам,

- существенно увеличивает возможности традиционного образования за счет формирования образовательной информационной среды, в которой обу-

чаемый самостоятельно или под руководством преподавателя может изучать интересующий материал,

- значительно расширяет круг людей, которым доступны образовательные ресурсы,

- способствует приобретению обучаемыми навыков самостоятельной работы,

- снижает стоимость обучения за счет широкой доступности лучших образовательных ресурсов,

- повышает уровень образовательных программ путем предъявления альтернативных программ широкому кругу обучаемых,

- позволяет формировать уникальные образовательные программы за счет комбинирования курсов, предоставляемых образовательными учреждениями, в том числе различных стран,

- имеет большое социальное значение, так как позволяет удовлетворить в полной мере образовательные потребности населения

Отличительной особенностью ДО является предоставление обучаемым возможности самим получать требуемые знания, пользуясь развитыми информационными ресурсами, предоставляемыми современными информационными технологиями В состав информационных ресурсов входят базы данных и знаний, компьютерные, в том числе мультимедиа, обучающие и контролирующие системы, видео- и аудиозаписи, электронные библиотеки Вместе с традиционными учебниками и методическими пособиями создают уникальную распределенную среду обучения, доступную широкой аудитории

Основной идеей методики дистанционного обучения является создание учебной информационной среды, включающей компьютерные информационные источники, электронные библиотеки, видео- и аудиотеки, книги и учебные пособия Составной частью такой учебной среды являются как обучаемые, так и преподаватели, взаимодействие которых осуществляется с помощью современных телекоммуникационных средств Такая учебная среда

предоставляет обучаемым дополнительные возможности для получения знаний, как самостоятельно, так и под руководством преподавателей

Модель связи традиционных методов обучения и использования Интернет-технологий в системе ДО в рамках подготовки студентов представлениа на рис 2

Рис 2 Модель связей традиционного обучения с использованием Интернет-технологий

При разработке учебных курсов упор делается на самостоятельную работу обучаемых, их коллективное творчество, проведение мини - исследований различного уровня Предусматривается большое количество заданий, рассчитанных на самостоятельную проработку, с возможностью получения ежедневных консультаций

Мировой опыт дистанционного обучения показывает, что при такой организации учебного процесса взаимодействие обучаемых и преподавателей на индивидуальной основе происходит гораздо чаще и эффективнее, чем при

других формах (А А Андреев, Е В Данильчук, И М Ибрагимов, М.В Моисеева, В И Канаев, Е С Полат, Г М Троян)

В связи с внедрением Интернет-технологий в учебный процесс возникает задача повышения информационной культуры учителей На пути ее решения появляется ряд проблем экономического, организационного, методического и психологического характера При освоении нового вида деятельности у многих людей естественно возникают различного рода барьеры, вызванные как ригидностью психики, так и институциональным страхом перед изменениями Отношение в обществе к Интернет настолько неопределенно и порой противоречиво, что это накладывает отпечаток на психологические особенности его освоения (Е В Данильчук, Е Н Ибрагимова, А С Каменев, М Кастельс, Е А Локтюшина, И В Третьякова)

Подготовка студентов к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности требует формирования у них уже в стенах вуза готовности к такой деятельности Значительное увеличение количества пользователей Интернет позволяет смотреть на эти процессы с оптимизмом Так только в Москве в конце 2006 г было около 1 млн пользователей Интернет

В педагогических исследованиях формирование у бедующих специалистов готовности к применению ИТ в практической деятельности мало изучено, чем и объясняется необходимость обоснования эффективности разработанной нами модели и внедрения ее в практику профессиональной подготовки специалистов данного профиля

Цель педагогического эксперимента заключалась в создании необходимых условий для формирования у студентов готовности к применению ИТ в образовательном процессе.

В задачи педагогического эксперимента входило

- оценка реального состояния подготовленности студентов к применению ИТ в рамках традиционного обучения,

- определение критериев и показателей готовности студентов к при-

менению ИТ в учебной и профессиональной деятельности,

- разработка рекомендаций по формированию у студентов готовности к применению ИТ в профессиональной деятельности

Педагогический эксперимент осуществлялся в два этапа

I этап - констатирующий вариант эксперимента.

1 Диагностика исходного уровня подготовленности студентов к применению Интернет технологий на основе критериев и показателей, деление студентов на группы по результатам предварительного тестирования по уровням подготовленности - базовый, средний, оптимальный

2. Проведение анкетного опроса и самооценки готовности к применению ИТ с целью выявления степени осознания студентами значимости ИТ в будущей профессиональной деятельности

II этап - формирующий вариант эксперимента

1. Обоснование разработанной модели процесса формирования у студентов педагогических специальностей готовности к применению ИТ в профессиональной деятельности

2 Повторная диагностика уровня готовности студентов к применению ИТ в профессиональной деятельности по окончании формирующего эксперимента с целью выявления эффективности проделанной работы

3 Обобщение результатов исследования

Диагностика исходного уровня подготовленности студентов, показала, что в рамках традиционного обучения у студентов педагогических вузов недостаточно сформирован опыт применения ИТ, что сказывается на качестве осуществления их профессиональной деятельности. Повышение уровня готовности будущих специалистов педагогических вузов к использованию ИТ в профессиональной деятельности может быть достигнуто за счет разработки и внедрения специальной модели на основе реализации педагогических условий ее эффективного функционирования

В начале констатирующего варианта эксперимента для определения реального уровня школьной подготовки по информатике было проведено анкетирование и тестирование студентов первого курса. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии у студентов знаний и навыков по использованию компьютерной техники и информационных, технологий.

Как показало исследование 87°/с студентов поступили в университет после средней школы. Занятия по информатике в компьютерном классе проходили 57% студентов. Во многих школах уроки по информатике строились на безмашинной основе (10%) или на устаревшей технике (39%), помимо этого 41% респондентов указывают на отсутствие учителей, способных квалифицированно вести занятия по этому предмету. Отсюда у большинства первокурсников университета весьма нечеткие представления о персональном компьютере и информационных технологиях. Начинать компьютерную подготовку таких студентов приходилось с низкого уровня.

Вместе с тем, следует отметить определенную связь и между отношением к использованию Интернет и учебным процессом, что видно из рис. 3

Интернет-зависимость

Рис, 3. Связь Интернет-зависимости и успеваемости

Под готовностью будущего учителя к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе мы понимаем-

1) познавательный интерес к информационным технологиям, путям и способам формирования информационной культуры учащихся,

2) личностно-значимый смысл использования информационных технологий в собственной профессионально-педагогической деятельности,

3) владение системой теоретических знаний об информационных образовательных технологиях и особенностях их применения в профессионально-педагогической деятельности,

4) сформированность системы технологических умений, необходимых для успешного использования информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности гностических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных,

5) наличие рефлексивной позиции, позитивного самовосприятия

Результаты исследования позволили выделить три уровня сформированное™ готовности студента к использованию информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности •

Первый уровень характеризуется начальной компьютерной базовой подготовкой Знания о методологических основах информации, сущности информатизации общества, особенностях информатизации образовательного процесса, многообразии информационных образовательных технологий, специфике их применения в зависимости от решаемых педагогических задач поверхностны и несистематизированы, осознание необходимости применять информационные технологии в педагогической практике не носит личностного характера, технологические умения направлены преимущественно на выработку тактики осуществления своей информационной деятельности, рефлексивная позиция связана с осознанием себя в информационном обществе

Второй уровень характеризуется в общем виде большей целенаправленностью, устойчивостью, осознанностью путей и способов использования ин-

формационных технологий в профессионально-педагогической деятельности, стремление осуществлять эту деятельность носит осознанный характер и имеет личностный смысл, основывается на глубоких знаниях в области информационных технологий и разнообразных технологических умениях, но не подкрепляется творческим переосмыслением, профессиональная деятельность направлена на выработку тактики и стратегии осуществления личностью своей информационной деятельности в педагогической области, рефлексивная позиция связана с самоутверждением, самореализацией через осознанное применение адаптированных к реальным условиям различных информационных технологий

Третий уровень характеризуется возникающим у студентов стремлением к использованию информационных технологий, убежденностью в необходимости комплексного применения в педагогической деятельности разнообразных компьютерных средств обучения, профессиональная деятельность основывается на разносторонних знаниях о содержании, формах, методах работы учителя на базе информационных технологий, умении проектировать и реализовьшать оригинальные информационные технологии, способностью к выработке стратегии целостного осуществления различных видов информационной деятельности в информационной среде, рефлексивная позиция связана с самоактуализацией через анализ себя как корректирующего свою деятельность субъекта, способностью конструктивно относиться к своей деятельности в условиях информатизации образования

Таким образом, исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дает основание заключить, что задачи его решены В нем выявлены теоретические основы и сущность готовности учителя к использования Интернет-технологий Обоснованы психолого-педагогические условия его эффективности Разработана и апробирована методика информационного обеспечения учебного процесса в высшей педагогической школе

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Останний И.Н. Формирование информационной культуры будущего учителя // Педагогическое образование и наука, М., 2007, № 3, (0,25 п.л.), С. е- /0.

2 Лейбовский М А., Останний И Н Информационная культура будущего учителя // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века доступность, эффективность, качество» В 2 ч Ч 2 - М , 2002 С. 84-87, 0,25 п л (личное участие 50 % -0,12 п л)

3 Останний И Н Единое информационное образовательное пространство как фактор развития системы дистанционного образования // Информационные технологии в образовательной среде современного вуза- Сб докл Междунар науч -метод Интернет-конференции - Белгород, 2004, С 94-97 (0,25 п л )

4 Останний ИН Деятельность преподавателей в условиях развития дистанционного образования // Цивилизация знаний, будущее и современность Материалы Всероссийской научной конференции Москва, май 2005 г -М., Изд. РосНОУ, 2005 С 193-195 (0,25 п л)

Подл к печ 16 04 2007 Объем 1 п л Заказ № 119 Тир 100 экз

Типография МПГУ