Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сельдемирова, Раиса Арсентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сельдемирова, Раиса Арсентьевна, 2004 год

Введение.7.

Глава I. Проблема готовности студентов к исследовательской деятельности в педагогической науке и практике

1.1.Исходные предпосылки формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

1.2.Сущность и содержание готовности студентов к исследовательской деятельности в условиях педагогического колледжа.

1.3.Структурно-функциональная модель формирования готовности будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия практической реализации модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования

2.1 .Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности.

2.2.Самообразование студентов в процессе формирования их готовности к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

2.3.Учебно-исследовательское задание как средство формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования"

На современном этапе развития общества в условиях реформы среднего профессионального образования повышаются требования к качеству подготовки педагога-воспитателя.

Появление новых целей образования, новых типов дошкольных учреждений, вариативных и альтернативных образовательных программ, введение современных педагогических технологий, усложнение запросов родителей по осуществлению полноценной подготовки детей к обучению в школе, заключающейся не только в обеспечении их определенным объемом знаний, умений, но прежде всего в разностороннем развитии дошкольников, обусловили необходимость формирования нового специалиста-профессионала. Сегодня требуется педагог-воспитатель детей дошкольного возраста, способный активно участвовать в инновационных процессах, изучать индивидуальные особенности, возможности, способности ребенка и на этой основе проектировать и организовывать воспитательно-образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении.

В связи с этим будущий специалист должен иметь подготовку в области научно-исследовательской работы, позволяющей осуществлять ее в дальнейшем в профессиональной деятельности и на научном уровне решать воспитательно-образовательные задачи.

В педагогической науке изучались вопросы подготовки будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности, однако, в нынешних условиях развития общества необходимо переосмысление предшествующего педагогического опыта и теоретических разработок с целью выявления новых подходов и средств формирования готовности студентов к исследовательской деятельности, которые бы эффективно работали в современной социокультурной ситуации.

Научным основам организации исследовательской деятельности посвящены работы Л.Ф. Авдеевой, Н.С. Амелиной, В.Б. Бондаревского, В.М. Вергасова, И.М. Грушко, Л.Г. Квиткиной, В.И. Крутова и др.).

Вопросы развития творческого потенциала студентов в процессе взаимодействия их учебной и исследовательской деятельности изучались Д. Александровым, В.А. Артемовым, М.А. Байдан, Э.В. Белкиной, З.И. Клычниковой, В.Н. Намазовым и др.

Процесс формирования исследовательских умений студентов анализировался в трудах О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, И.Ю. Ерофеевой, Н.В. Кузьминой, О.И. Митрош, В.А. Сластенина, В.И. Ядэшко, Н.М. Яковлевой и др.

Проблема активизации исследовательской деятельности студентов решалась педагогами-дидактами Д.В. Вилькеевым, М.А. Даниловым, В.П. Есипо-вым, И.Я .Лернером, П.И. Пидкасистым и др.

Проблемами подготовки студентов к исследовательской деятельности в педагогических училищах и колледжах занимались Т.П. Вишнякова, Л.П. Козлова, Н.В. Матолыгина, Н.П. Меньшикова, О.И. Митрош и др.

В работах Т.К. Климовой, Т.К. Поповой, B.C. Свиридовой, С.Ю. Теминой, Т.Н. Черняевой рассматривалась роль исследовательской деятельности в профессиональной подготовке будущих педагогов-воспитателей.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и практики показал, что недостаточно раскрыты возможности воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа в формировании готовности студентов к исследовательской деятельности; не исследованы вопросы, связанные с выявлением сущности и структуры готовности будущих педагогов-воспитателей к исследовательской деятельности, не разработаны модель ее формирования и дидактико-методическое обеспечение реализации этой модели.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о преобладании у большинства студентов педколледжа низкого уровня сформированности исследовательских умений (86,3%); об отсутствии у них ценностной ориентации на их приобретение и совершенствование (72,4%), о несформированности исследовательской позиции по отношению к изучению и преобразованию педагогической действительности (68,8%); о невысокой активности (72,4%), самостоятельности при осуществлении исследовательской деятельности (96,4%); об отсутствии понимания социальной ее значимости (82,4%).

Выявленные недостатки объясняются существованием объективных противоречий: между потребностью практики в педагоге-воспитателе, способном осуществлять исследовательский подход к организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении, и низким уровнем готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности; между требованиями современных дошкольных образовательных учреждений к профессионально-личностным качествам педагога-воспитателя, обеспечивающим профессиональную компетентность в исследовательской деятельности, и неразработанностью педагогических условий их формирования.

Анализ научных исследований и практика показали, что подготовка будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования нуждается в серьезном: переосмыслении, в иных подходах, коренных структурно-функциональных изменениях. Одна из важных предпосылок этих изменений состоит в разрешении указанных противоречий. С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования?

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской; деятельности в системе дошкольного образования».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

Предмет исследования: содержание, формы, методы, средства формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования будет успешным, если: процесс формирования готовности студентов к исследовательской деятельности осуществляется поэтапно на основе системного и личностно-деятельностного подходов; обеспечивается формирование мотивации исследовательской деятельности на всех этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов и средств обучения, создания субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности; осуществляется самообразование студентов в овладении исследовательской деятельностью за счет целенаправленного обучения их технологии: работы с информационными источниками; студенты активно включаются в исследовательскую деятельность при использовании комплекса учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать проблему формирования готовности студентов к исследовательской деятельности и определить ее исходные предпосылки.

2. Определить структуру, содержание, критерии и уровни сформированности готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности студента педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия и средства практической реализации структурно-функциональной модели формирования готовности будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования;

Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как субъекте отношений, единстве теории и практики; общая теория деятельности и ее психологической структуры; методологические аспекты мотивации деятельности; теоретические положения системного и лич-ностно-деятельностного подходов; концепции профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания, формирования готовности к профессиональной педагогической деятельности; теоретические основы исследовательской деятельности; методология научного педагогического исследования.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, псхолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, моделирование, анализ программно-методической документации, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок и самооценок, ранжирование, анализ продуктов исследовательской деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы обработки данных педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Новокузнецкий педагогический колледж № 2. В исследовании участвовало 192 студента. Исследование проводилось с 1999 по 2004 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы подготовки студентов к исследовательской деятельности в теории и практике отечественного опыта, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, разрабатывались критерии, показатели, уровни сформированности готовности студентов к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования, структурно-функциональная модель формирования этой готовности. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанных путей и средств реализации модели формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа, разработка экспериментальных материалов, уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялась повторная диагностика готовности и предварительный анализ результатов исследования.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) анализировались, обобщались, систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию готовности к исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа в системе дошкольного образования, выполнялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• выявлены и систематизированы исходные предпосылки проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования: исторические традиции, передовые идеи и практический опыт подготовки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности;

- повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущего педагога-воспитателя, нацеленной на личностное развитие и саморазвитие в исследовательской деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

-дифференциация, индивидуализация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа;

- новые ориентиры в подготовке студентов к исследовательской деятельности: рассмотрение личности будущего педагога-воспитателя как субъекта исследовательской деятельности; опора на изучение состояния мотивационной сферы личности будущего педагога-воспитателя; интегративное взаимодействие познавательной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов;

- недостатки, противоречия существующей системы подготовки студентов педагогических колледжей к исследовательской деятельности в ее содержательном, структурном и технологическом аспектах;

• определена структура, содержание, критерии и уровни сформированное™ готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности;

• разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования, включающая цель, задачи, принципы, содержание, этапы, пути и средства формирования готовности студентов к этой деятельности, конечный результат. Установлено, что на каждом этапе реализации разработанной модели повышается уровень овладения необходимыми для успешного осуществления исследовательской деятельности профессионально-личностными качествами будущего педагога-воспитателя (самостоятельностью, активностью, стремлением к самообразованию, самоанализом и самооценкой исследовательских действий).

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования: использование системного и личностно-деятельностного подходов в подготовке будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; мотивационное обеспечение исследовательской деятельности на всех этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов, средств обучения и создания субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности; целенаправленное обучение студентов технологии работы с информационными источниками с целью обеспечения их самообразования в овладении исследовательской деятельностью; активное включение студентов в исследовательскую деятельность при использовании учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется выявлением и систематизацией исторических традиций,, передовых идей, практического опыта; разработкой и обоснованием принципов, содержания, форм, методов, средств и педагогических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования; методической обеспеченности, направленной на активизацию исследовательского потенциала будущих педагогов-воспитателей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации педагогических путей и средств реализации структурно-функциональной модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования; дидактических материалов, обеспечивающих методическое сопровождение процесса формирования готовности студентов к исследовательской деятельности; программ спецкурса «Технология учебного труда», учебного предмета «Учебно-исследовательская деятельность»; «Положения об учебно-исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа»; научно-практических рекомендаций по формированию готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходными предпосылками формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности являются: :

- исторические традиции, передовые идеи и практический опыт подготовки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности;

- повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущего педагога-воспитателя, нацеленной на личностное развитие и саморазвитие в исследовательской деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

-дифференциация, индивидуализация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа;

- новые ориентиры в подготовке студентов к исследовательской деятельности: рассмотрение личности будущего педагога-воспитателя как субъекта исследовательской деятельности; опора на изучение состояния мотивационной сферы личности будущего педагога-воспитателя; интегративное взаимодействие познавательной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов;

- недостатки, противоречия существующей системы подготовки студентов педагогических колледжей к исследовательской деятельности в ее содержательном, структурном и технологическом аспектах.

2. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования рассматривается как поэтапный процесс (подготовительный этап, этап становления, завершающий этап), который опирается на преемственность в содержании, формах, методах, средствах подготовки, связанных со стимулированием научного поиска, расширением научных контактов, развитием самостоятельности и ответственности студентов в ходе исследовательской работы.

3. Структурно-функциональная модель формирования: готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования включает компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, этапы, пути и средства, конечный результат, взаимодействие которых позволяет повысить уровень готовности будущих педагогов-воспитателей к исследовательской деятельности.

4. Педагогическими условиями формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования являются: использование системного и личностно-деятельностного подходов в подготовке будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; мотивационное обеспечение исследовательской деятельности на всех этапах, подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов, и средств обучения и создания субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности; целенаправленное обучение студентов технологии работы с информационными источниками с целью обеспечения их самообразования в овладении исследовательской деятельностью; активное включение студентов в исследовательскую деятельность при использовании;учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного и личностно-деятельностного подходов; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа данных эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки данных эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.,

Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались и были одобрены на Всероссийских педагогических чтениях памяти Н.Н. Чистякова «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен (Кемерово, 2000); в докладах и тезисах региональных научно-практических конференций: «Теория и практика подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности (Новокузнецк, 2002), «Повышение качества образования в современных условиях» (Новокузнецк, 2002); в публикациях в сборниках научных трудов «Пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в условиях модернизации образования (Новокузнецк, 2003), «Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования» (Новокузнецк, 2004); в бюллетене Совета директоров ГОУСПО «Среднее профессиональное образование» (Кемерово, 2001). Теоретические и практические положения работы обсуждались , на заседаниях научно-методического совета, временных научно-исследовательских коллективов преподавателей, кафедры развития личности Кузбасской государственной педагогической академии (1999-2004г.г.) теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в Новокузнецком педагогическом колледже № 2. Спецкурс «Технология учебного труда» был апробирован и внедрен в образовательный процесс Новокузнецкого педагогического колледжа № 2 и Новокузнецкого педагогического училища № 1.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что целенаправленное обучение технологии работы с информационными источниками в процессе изучения разработанного нами спецкурса «Технология учебного труда» и в рамках преподавания других учебных дисциплин на основе принципа межпредметной преемственности способствовали развитию самообразовательной деятельности, которая являлась средством формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

Доказана эффективность разработанного нами комплекса учебно-исследовательских заданий профессиональной направленности. Определение их логической последовательности, следование линии усложнения в содержании этих заданий, изменение в характере руководства, методическое оснащение, заложенная в них разноуровневость позволяли учесть имеющийся опыт исследовательской деятельности у каждого студента, обеспечить индивидуальное его продвижение в ней, способствуя постепенному росту самостоятельности и активности.

Подобные учебно-исследовательские задания носили не только обучающий, но и развивающий характер. Нами отмечалось, что в связи с приобретением определенного уровня исследовательских умений изменялось качественное состояние самостоятельности и активности студентов: чем выше уровень овладения умением, тем выше степень проявления этих профессионально-личностных качеств у обучающихся. Постоянное же рефлексирование в процессе выполнения учебно-исследовательских заданий, осуществляемого в разных формах, позволило развить у студентов умение входить в активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе как к ее субъекту, при этом сформировать у них адекватную самооценку (75,1 %).

Полученные результаты исследования не являются исчерпывающими и не претендуют на полное решение изучаемой проблемы. Дальнейшего исследования требуют вопросы совершенствования методической системы формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности; разработки системы средств формирования организаторских, волевых качеств воспитателя-исследователя, его самоорганизации, научной активности и ее компонентов; исследования возможностей других форм учебной и внеучебной работы в решении проблемы формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

Заключение

Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований и опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к исследовательской деятельности позволили прийти к следующим выводам.

На основе системного и личностно-деятельностного подходов с учетом опыта развития проблемы в стране нами выявлены исходные предпосылки формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности: исторические традиции, передовые идеи и практический опыт подготовки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущего педагога-воспитателя, нацеленной на личностное развитие и саморазвитие в исследовательской деятельности в дошкольном образовательном учреждении; дифференциация, индивидуализация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа; новые ориентиры в подготовке студентов к исследовательской деятельности; рассмотрение личности будущего педагога-воспитателя как субъекта исследовательской деятельности; опора на изучение состояния мотивационной сферы личности будущего педагога-воспитателя; интегратив-ное взаимодействие познавательной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов; недостатки и противоречия существующей системы подготовки студентов педагогических колледжей к исследовательской деятельности в ее содержательном, структурном и технологическом аспектах.

Определена сущность готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности; выявлены компоненты, соответствующие им критерии и показатели готовности к исследовательской деятельности; разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов к исследовательской деятельности, включающая цель, принципы, задачи, этапы, содержание, пути и средства его реализации, конечный результат.

Нами выделены три этапа в формировании готовности студентов к исследовательской деятельности: подготовительный (2 курс), этап становления (3 курс), завершающий (4 курс). На каждом этапе поставлены цели и задачи с учетом их направленности на формирование готовности к исследовательской деятельности в единстве с развитием профессионально важных качеств личности. При этом в общую систему поэтапной подготовки к исследовательской деятельности были включены учебные дисциплины психолого-педагогической, предметной и общекультурной подготовки, внеаудиторная деятельность и педагогическая практика.

Выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования: использование системного и личностно-деятельностного подходов в подготовке будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; мотивацион-ное обеспечение исследовательской деятельности на всех этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов, средств обучения и создания субъект-субъектных отношений; преподавателей и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогично-сти; целенаправленное обучение студентов технологии работы с информационными источниками с целью обеспечения их самообразования в овладении исследовательской деятельностью; включение студентов в исследовательскую деятельность при использовании комплекса учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

В процессе исследования установлено, что для успешного осуществления исследовательской деятельности необходимо сочетание познавательных, профессионально-ценностных, личностных и социально-значимых мотивов. Оно достигается за счет разработки, целенаправленного отбора, конструирования и применения учебных и внеучебных организационных форм, методов, средств, которые усложняются от курса к курсу и наполняются исследовательским содержанием профессиональной направленности. Последовательность в их использовании обеспечивала активное включение студентов в исследовательскую деятельность; осмысление ими приобретаемых методологических знаний и исследовательских умений в плане их значимости для практики; развитие стремления к их творческой реализации.

Эффективность используемой в процессе экспериментальной работы системы средств по формированию мотивационно-ценностного отношения к исследовательской деятельности подтверждается результатами: у большинства студентов (64,3%) отмечается наличие высокого уровня сформированности мотивационно-ценностного к ней отношения, характеризующегося устойчивым интересом, наличием установки на использование исследовательских умений в повседневном педагогическом труде, стремлением изучать проблемы при их обнаружении в педагогической действительности, желанием продолжить исследовательскую деятельность в будущей профессиональной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования"

На правах рукописи

СЕЛЬДЕМИРОВА РАИСА АРСЕНТЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КЕМЕРОВО 2004

Работа выполнена на кафедре развития личности Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Яницкин Михаил Сергеевич

кандидат педагогических наук Вотинова Елена Григорьевна

Ведущая оргинишции Красноярский государственный

педагогический университет

Защита состоится 24 июня 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адрес\: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государс I ионного у ни вереи 1 ета.

Лшорефера! раюсяан 20 мая 2004 г.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества в условиях реформы среднего профессионального образования повышаются требования к качеству подготовки педагога-воспитателя.

Появление новых целей образования, новых типов дошкольных учреждений, вариативных и альтернативных образовательных программ, введение современных педагогических технологий, усложнение запросов родителей по осуществлению полноценной подготовки детей к обучению в школе, заключающейся не только в обеспечении их определенным объемом знаний, умений, но прежде всего в разностороннем развитии дошкольников, обусловили необходимость формирования нового специалиста-профессионала. Сегодня требуется педагог-воспитатель детей дошкольного возраста, способный активно участвовать в инновационных процессах, изучать индивидуальные особенности, возможности, способности ребенка и на этой основе проектировать и организовывать воспитательно-образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении.

В связи с этим будущий специалист должен иметь подготовку в области научно-исследовательской деятельности, позволяющей осуществлять ее в дальнейшем в профессионально-педагогической работе и на научном уровне решать воспитательно-образовательные задачи.

В педагогической науке изучались вопросы подготовки будущих специалистов к научно-исследовательской деятельности, однако, в нынешних условиях развития общества необходимо переосмысление предшествующего педагогического опыта и теоретических разработок с целью выявления новых подходов и средств формирования готовности студентов к исследовательской деятельности, которые бы эффективно работали в современной социокультурной ситуации.

Научным основам организации исследовательской деятельности посвящены рабогы Л Ф. Авдеевой, Н.С. Амелиной, В.Б. Бондаревекого, В.М. Вергасова, И.М. Грушко, Л.Г. Квиткиной, В.И. Крутова и др.

Вопросы развития творческого потенциала студентов в процессе взаимодействия их учебной и исследовательской деятельности начались Д. Алсксан-дровым, ВА .Артемовым, М.А. Байдан, Э.В. Белкиной, З.И. Клычниконой. В.Н Намазовым и др.

Процесс формирования исследовательских умений студентов анализировался в трудах О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, И.Ю. Ерофеевой, ИМ. Кузьминой, О.И. Митрош, В.А Сластенина, В.И. Ядэшко, Н.М. Яковлевой и др.

Проблема активизации исследовательской дсжсльности студентов решалась пед.иогами-дидактамн Д.В. Вилькеевым, М.А. Даниловым, В.П. Есипо-вым, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым и др.

Проблемами подютовки студен гон к иеследшшельской деятельности и

педагогических училищах и колледжах зани лова, П.В. Матолыгина, Н.П. Меньшикова, (

•ггт п.-рщгсщ.р л.II. Коз-

ССт;Г| СЭ К31

ЬНАЯ ЕКД

си&лкатЕК,

ш

В работах Т.К. Климовой, Т.К. Поповой, B.C. Свиридовой, С.Ю. Теминой, Т.Н. Черняевой рассматривалась роль исследовательской деятельности в профессиональной подготовке будущих педагогов-воспитателей.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и практики показал, что недостаточно раскрыты возможности воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа в формировании готовности студентов к исследовательской деятельности; не исследованы вопросы сущности и структуры готовности будущих педагогов-воспитателей к исследовательской деятельности, не разработаны модель ее формирования и дидакти-ко-методическое обеспечение реализации этой модели.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о преобладании у большинства студентов педколледжа низкого уровня сформированности исследовательских умений (86,3%); об отсутствии у них ценностной ориентации на их приобретение и совершенствование (72,4%), исследовательской позиции по отношению к изучению и преобразованию педагогической действительности (68,8%); о невысокой активности (72,4%), самостоятельности при осуществлении исследовательской деятельности (96,4%); об отсутствии понимания социальной ее значимости (82,4%).

Выявленные недостатки объясняются существованием объективных противоречий: между потребностью практики в педагоге-воспитателе, способном осуществлять исследовательский подход к организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении, и низким уровнем готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности; между требованиями современных дошкольных образовательных учреждений к профессионально-личностным качествам педагога-воспитателя, обеспечивающим профессиональную компетентность в исследовательской деятельности, и неразработанностью педагогических условий их формирования.

Анализ научных исследований и практика показали, что подготовка будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования нуждается в серьезном переосмыслении, в иных подходах, коренных структурно-функциональных изменениях. Одна из важных предпосылок этих изменений состоит в разрешении указанных противоречий. С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования?

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования ютовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Объск исследования: процесс формирования готовности студентов к исследовательской деятельности

Предмет исследования: содержание, формы, методы, средства формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования будет успешным, если:

- процесс формирования готовности студентов к исследовательской деятельности осуществляется поэтапно на основе системного и личностно-деятельностного подходов;

- обеспечивается формирование мотивации исследовательской деятельности на всех этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов и средств обучения, создания субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности;

- осуществляется самообразование студентов в овладении исследовательской деятельностью за счет целенаправленного обучения их технологии работы с информационными источниками;

- студенты активно включаются в исследовательскую деятельность при использовании комплекса учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать проблему формирования готовности студентов к исследовательской деятельности и определить ее исходные предпосылки.

2. Определить структуру, содержание, критерии и уровни сформирован-ности готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности студента педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия и средства практической реализации структурно-функциональной модели формирования готовности будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как субъекте отношений, единстве теории и практики; общая теория деятельности и ее психологической структуры; методологические аспекты мотивации деятельности; теоретические положения системною и лично-стно-деятельностного подходов; концепции профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания, формирования готовности к профес-

сиональной педагогической деятельности; теоретические основы исследовательской деятельности; методология научного педагогического исследования.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, псхолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, моделирование, анализ программно-методической документации, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок и самооценок, ранжирование, анализ продуктов исследовательской деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы обработки данных педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Новокузнецкий педагогический колледж № 2. В исследовании участвовало 192 студента. Исследование проводилось с 1999 по 2004 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы подготовки студентов к исследовательской деятельности в теории и практике отечественного опыта, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, разрабатывались критерии, показатели, уровни сформированности готовности студентов к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования, структурно-функциональная модель формирования этой готовности. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанных путей и средств реализации модели формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа, разработка экспериментальных материалов, уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялась повторная диагностика готовности и предварительный анализ результатов исследования.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) анализировались, обобщались, систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию готовности к исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа в системе дошкольного образования, выполнялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: • выявлены и систематизированы исходные предпосылки проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования:

- исторические традиции, передовые идеи и практический опыт иодютовки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности;

- повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущею педагога-воспитателя, нацеленной на личностное развитие и саморазвитие в исследовательской деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

- дифференциация, индивидуализация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа;

- новые ориентиры в подготовке студентов к исследовательской деятельности: рассмотрение личности будущего педагога-воспитателя как субъекта исследовательской деятельности; опора на изучение состояния мотивационной сферы личности будущего педагога-воспитателя; интегративнос взаимодействие познавательной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов;

- недостатки, противоречия существующей системы подготовки студентов педагогических колледжей к исследовательской деятельности в ее содержательном, структурном и технологическом аспектах;

• • определена структура, содержание, критерии и уровни сформированно-сти готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности;

• разработана структурно-функциональная модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования, включающая цель, задачи, принципы, содержание, этапы, пути и средства формирования готовности студентов к этой деятельности, контроль и оценку результативности. Установлено, что на каждом этапе реализации модели повышается уровень овладения необходимыми для успешного осуществления исследовательской деятельности профессионально-личностными качествами будущего педагога-воспитателя (самостоятельность, активность, стремление к самообразованию, самоанализ и самооценка исследовательских действий).

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования: использование системного и личностно-деятельностного подходов в подготовке будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; мотивационное обеспечение исследовательской деятельности на всех этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов, средств обучения и создания субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности; целенаправленное обучение С1>-дентов технологии работы с информационными источниками с целью

чения их самообразования в овладении исследовательской тивное включение студентов в исследовательскую деятельность при использовании учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется выявлением и систематизацией исторических традиций, передовых идей, практического опыта; разработкой и обоснованием принципов, содержания," форм, методов, средств и педагогических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования, методической обеспеченности, направленной на активизацию исследовательского потенциала будущих педагогов-воспитателей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации педагогических путей и средств реализации структурно-функциональной модели формирования готовности студентов педагогическою колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования; дидактических материалов, обеспечивающих методическое сопровождение процесса формирования готовности студентов к исследовательской деятельности; программ спецкурса «Технология учебного труда», учебного предмета «Учебно-исследовательская деятельность»; «Положения об учебно-исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа»; научно-практических рекомендаций по формированию готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходными предпосылками формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности являются: '

- исторические традиции, передовые идеи и практический опыт подготовки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности;

- повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущего педагога-воспитателя, нацеленной на личностное развитие и саморазвитие в исследовательской деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

- дифференциация, индивидуализация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа;

- новые ориентиры в подготовке студентов к исследовательской деятельности: рассмотрение личности будущего педагога-воспитателя как субъекта исследовательской деятельности; опора на изучение состояния мотивационной сферы личности будущего педагога-воспитателя; интегративное взаимодействие познавательной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов;

- недостатки, противоречия существующей системы подготовки студентов педагог ических колледжей к исследовательской деятельности в ее содержательном, структурном и технологиическом аспектах.

2. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования рассматривается как поэтапный процесс (подготовительный этап, этап становления, завершающий этап), который опирается на преемственность в содержании, формах, методах, средствах подготовки, связанных со стимулированием научного поиска, расширением научных контактов, развитием самостоятельности и of-ветственности студентов в ходе исследовательской работы.

3. Структурно-функциональная модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования включает компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, этапы, пути и средства, конечный результат, взаимодействие которых позволяет повысить уровень готовности будущих педагогов-воспитателей к исследовательской деятельности.

к

4. Педагогическими условиями формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования являются: использование системного и личностно-деятельностного подходов в подготовке будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; мотивационное обеспечение исследовательской деятельности на всех этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов и средств обучения и создания субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности; целенаправленное обучение студентов технологии работы с информационными источниками с целью обеспечения их самообразования в овладении исследовательской деятельностью; активное включение студентов в исследовательскую деятельность при использовании учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного и личностно-деятельностного подходов; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа данных эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки данных эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались и были одобрены на Всероссийских педагогических чтениях памяти Н.Н. Чистякова «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен (Кемерово, 2000); в докладах и тезисах региональных научно-практических конференций: «Теория и практика подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности (Новокузнецк, 2002), «Повышение качества образования в современных условиях» (Новокузнецк, 2002); в публикациях в сборниках научных трудов «Пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в условиях модернизации образования (Новокузнецк, 2003), «Повышение качества подготовки учителей и условиях непрерывного образования» (Новокузнецк, 2004); в бюллетене Соком директоров ГОУСПО «Среднее профессиональное образование» (Кемерово. 2001). Теоретические и практические положения работы обсуждались на заседаниях научно-методическою совета, временных научно-исследовательских коллективов преподавателей, кафедры развития личности Кузбасской государственной педагогической академии (1999-2004г.г.) теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в Новокузнецком педагогическом колледже № 2. Спецкурс «Технология учебного труда» был апробирован и внедрен образовательный процесс Нонокузнсцкого педагогического колледжа № 2 и Новокузнецкого педаюгического училища № 1.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 2 рисунков, 24 таблиц, списка литературы, включающею 260 источников, и 34 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных социально-экономических условиях; характеризуется научный аппарат исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Проблема готовности студентов к исследовательской деятельности в педагогической науке и практике» обоснованы исходные предпосылки формирования готовности студентов к исследовательской деятельности; раскрыта сущность понятия «готовность к исследовательской деятельности», определены ее структура, критерии, показатели, уровни сформированно-сти готовности к исследовательской деятельности, разработана структурно-функциональная модель формирования готовности будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности.

Анализ, обобщение практического опыта и научных исследований по проблеме подготовки педагогов-воспитателей к исследовательской деятельности позволили установить:

- психолого-педагогическими факторами успешности исследовательской деятельности являются традиции педагогической системы, в которой реализуется НИРС, уровень научного творчества и педагогического мастерства преподавателей, ее руководителей, организация учебно-воспитательного процесса, положительная мотивация исследовательской деятельности (Л.Ф. Авдеева);

- комплексный подход к организации исследовательской деятельности студентов предполагает единство учебной, научной, воспитательной работы; тесную взаимосвязь всех форм, методов, средств научно-исследовательской деятельности, постоянное возрастание их сложности от курса к курсу (О.А. Аб-дуллина, М.М. Анцыбор);

- исследовательская деятельность имеет широкие воспитательные возможности в развитии профессионально-личностных качеств: творческой активности, самостоятельности (М.А. Байдан, Г.Г. Горелова);

- одним из наиболее эффективных путей приобщения студентов к исследовательской деятельности является проблемное обучение и связанные с ним формы учебной и внеучебной исследовательской деятельности: конференции, проблемные семинары, проблемные группы, лабораторно-практические занятия и др. (Г.Г. Горелова, А.П. Дьяков, И.К). Ерофеева, О.И. Митрош, Т. Потапенко и др);

- оптимальным условием для реализации потенциальных возможностей личности студента является использование индивидуальною и дифференцированного подходов к исследовательской деятельности, характеризующихся учетом индивидуальных особенностей студентов, изменением и варьированием форм и методов этой деятельности в воспитательно-образовательном процессе (О.И. Митрош, B.C. Свиридова).

На основе проведенною нами исследования и анализа работ Л.П. Козло-пой, О.И. Митрош, 'Г. Потапенко, ПИ. Решсшикоаа, Н.С. Сниридоиой, С.Ф

ю

Сударчиковой и др., рассматривающих вопросы подготовки студентов средних педагогических учебных заведений к исследовательской деятельности, мы пришли к выводу о том, что в условиях резкого возрастания в обществе требований к научному уровню и творческому потенциалу будущих педагогов-воспитателей сложившаяся система обучения в неполной мере решает задачу формирования готовности студентов к исследовательской деятельности из-за ряда недостатков и недоработок. К ним мы отнесли:

- преобладание практико-ориентированного обучения, что приводит к становлению будущих педагогов-воспитателей механическими исполнителями, ограниченными узкими рамками конкретного дела (провести занятие, игру с детьми, физкультурное занятие и т.д.), а не педагогов-исследователей, способных творить, обеспечивать разностороннее развитие ребенка. В условиях

ко практико-ориентированного обучения у студента слабо формируется потребность в самообразовании, самовоспитании, самосовершенствовании, не обеспечивается ориентация на его дальнейший профессиональный рост в исследовательской деятельности в дошкольных образовательных учреждениях;

- отсутствие единой методической системы в учебном заведении, позволяющей успешно решать задачу формирования готовности студента к исследовательской деятельности;

- недостаточное использование возможностей разработанных форм и средств подготовки студентов к исследовательской деятельности;

- недостаточная разработанность дидактико-мстодического сопровождения формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

Учет выявленных недостатков в системе среднего специальною профессионального образования, возникших в связи с ними противоречий и поиск путей их преодоления позволили осмыслить специфику процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования и определить его исходные предпосылки

- исторические традиции, передовые идеи и практический опыт подготовки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности;

- повышение требований современною общества к профессиональной подготовке будущего педагога-воспитателя, нацеленной на личностное ранш-тие и саморазвитие в исследовательской деятельности в дошкольном тельном учреждении;

- дифференциация, индивидуализация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа;

- новые ориентиры в подготовке студентов к исследовательской деятельности: рассматрение личности будущего педагога-воспитателя как субъекта исследовательской деятельности; опора на изучение состояния мотивационпой сферы личности будущего педагога-воспитателя; интегративное взаимодействие ножавательной, исследонлельской и самовоспитательной деятельности ст улетов;

В ходе исследования раскрыты и обобщены различные точки зрения нл определения основных ключевых понятий: «юювность», «готовность к исслс-

довательской деятельности», «исследовательская деятельность». Это позволило сформулировать рабочее определение: готовность будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности рассматривается нами, с одной стороны, как интегративно-личностное образование, включающее мотивацион-но-ценностное отношение к этой деятельности; профессионально-личностные качества, обеспечивающие успешность исследовательской деятельности; систему методологических знаний, исследовательских умений; с другой стороны -как действенное состояние студента, позволяющее эти знания и умения продуктивно использовать при решении возникающих педагогических проблем.

Опираясь на анализ теоретического и практического состояния проблемы подготовки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности и наше понимание изучаемого явления, мы выделили в структуре готовности к исследовательской деятельности три основных компонента: мотивацион-но-ценностный, содержательно-операционный, личностный, представляющие собой целостную иерархическую систему, в которой системообразующим выступает мотивационно-ценностный компонент.

В соответствии с выделенными компонентами определены критерии и адекватные им показатели готовности к исследовательской деятельности:

1. мотивационно-ценностный (наличие познавательных, профессионально-ценностных, социально-значимых, личностных мотивов; степень удовлетворенности студентов результатами осуществляемой исследовательской деятельности; желание продолжать исследовательскую деятельность в дальнейшем в дошкольном образовательном учреждении или в высшем учебном заведении;

2. содержательно-операционный (методологические знания, их прочность и действенность; полнота, последовательность, качество выполняемых действий, составляющих структуру исследовательских умений);

3. личностный (самоанализ, самооценка собственных исследовательских действий и личностных качеств в исследовательской деятельности, стремление к самообразованию, самостоятельность и активность в осуществлении исследовательской деятельности).

На основе разработанных критериев определены уровни сформирован-ности готовности к исследовательской деятельности: высокий, средний, низкий, очень низкий.

Высокий уровень готовности характеризуется осознанием социальной значимости исследовательской деятельности, наличием познавательных, профессионально-ценностных и личностных мотивов; устойчивым интересом к исследовательской деятельности и способам ее осуществления; удовлетворенностью получаемыми результатами; желанием по окончании педагогического колледжа продолжать исследовательскую деятельность в дошкольном образовательном учреждении или в высшем учебном заведении; сформирован-ностью методологических знаний, качественным овладением исследовательскими умениями: осознанностью, полнотой, последовательностью выполнения действий, составляющих их структуру. Студенты отличаются высокой активностью и самостоятельностью при выполнении исследовательской деятельности; адекватными самоанализом и самооценкой собственных исследовательских

действий и личностных качеств Им свойственно стремление к самообразованию, проявляющееся в постоянном изучении научной психолого-педагогической литературы и в качественном ее аналитико-синтетическом анализе.

Средний уровень готовности характеризуется сформированностью внутренних мотивов и направленностью на исследовательскую деятельность, наличием ситуативного интереса к ней. Отмечается недостаточно полное и не всегда последовательное выполнение действий, составляющих структуру исследовательских умений, невостребованность отдельных элементов исследовательской деятельности. Студентам свойственна невысокая степень активности и самостоятельности при выполнении исследовательских заданий. Удовлетворенность результатами исследовательской деятельности и стремление к самоанализу, к их самооценке отмечаются по мере возникновения интереса к этой деятельности. У них наблюдается ценностное отношение к самообразованию на фоне эпизодического изучения научной психолого-педагогической литсрат>ры, недостаточное владение способами и приемами ее аналитико-синтетической обработки.

Низкий уровень готовности характеризуется наличием у студентов только внешнего мотива, обусловливающего участие в исследовательской деятельности, слабо выраженного интереса к ней; приблизительным представлением об исследовательской деятельности, условиях ее осуществления; слабым владением умениями исследовательской деятельности; недостаточно осознанным и непоследовательным выполнением исследовательских действий денты отличаются низкой активностью и самостоятельностью при выполнении исследовательских заданий, воспроизводя знзния и умения исследовательской деятельности только на репродуктивном уровне по известному алгоритму. У них отсутствует стремление к самообразованию, характерна редкая обращаемость к научной психолого-педагогической литературе, низкий уровень владения умениями аналитико-синтетической деятельности. Студенты не испытывают необходимости в самоанализе исследовательской деятельности и ее татов. Их отличает часто неадекватная самооценка исследовательских , и личностных качеств.

Очень низкий уровень готовности характеризуется нетинным, ,11100 безразличным отношением к исследовательской деятельности, низкими татами учебно-познавательной деятельности. Студентами не осуществляется самоконтроль собственной учебной деятельности, а при отсутствии контроля со стороны преподавателя ими не выполняются учебные обязанности.

В ходе исходного констатирующего эксперимента установлено, 64.8% студентов экспериментальной группы и 64,2% - контрольной группы имели низкий уровень сформированности готовности к исследовательской деятельности; на среднем уровне находилось соответственно 9,1% ; 11,3% студентов, на высоком уровне - 4,8% и 0,7% студентов экспериментальной и контрольной групп. Очень низкий уровень сформированности готовности к исследовательской деятельности показали 7,2% студентов экспериментальной и 12,6% Студентов контрольной групп

Опираясь на полученные результаты исследования, системный и лично-стно-деятельностный подходы, существующие модели подготовки специалиста мы разработали структурно-функциональную модель формирования готовности будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности, включающую цель, задачи, принципы, содержание, этапы, пути и средства, конечный результат (рис.1).

Рис.. Структурно-функциональная модель формирования гоювности -студентов к исследовательской деятельности в системе дошкольного

образования

Под формированием готовности к исследовательской деятельности мы понимаем процесс, направленный на формирование мотивационно-ценностного отношения к этой деятельности; на овладение студентами предметной компетентности в исследовательской деятельности; на развитие профессионально-личностных качеств, обеспечивающих ее успех и результативность.

Методологическими основаниями изучения сущности этого явления и построения структурно-функциональной модели были избраны системный и личностно-деятельностный подходы.

Применение системного подхода позволило рассматривать процесс формирования готовности к исследовательской деятельности как систему с позиции его компонентного состава, связей, отношений в ходе становления и функционирования; учесть недостатки и противоречия существующей системы подготовки студентов к исследовательской деятельности, определить условия оптимального функционирования будущего педагога-воспитателя в ней.

Личностно-деятельностный подход предполагал ориентацию при формировании готовности к исследовательской деятельности на личность студента как цель, субъект, результат, главный критерий эффективности этою процесса Реализация этого подхода обеспечивала основанные на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности субъект-субъектные отношения преподавателя, студентов и рефлексивное управление ими.

Системообразующими факторами являлись общая цель в силу своего функциональною назначения и принципы, которыми мы руководствовались в процессе реализации разработанной структурно-фунциональной модели готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности.

В качестве основных принципов выступали принципы: мотивационно-ценностного обеспечения исследовательской деятельности; внутрипредметной и межпредметной преемственности в работе педагогов по формированию исследовательских умений; поэтапности; повышения уровня сложности учебно-исследовательских заданий и увеличения степени самостоятельности студентов при их выполнении; обеспечения рефлексии исследовательской деятельности; постоянного сближения учебных заданий с практическими заданиями профессиональной направленности, поисково-творческими, исследовательскими; р.п-вития личности на основе психолого-педагогической диагностики.

Все эти принципы взаимосвязаны, взаимообусловлены и лежат в псионе организации исследовательской деятельности.

Важнейшим структурным компонентом в разработанной модели является содержание, которое мы условно подразделяем на теоретическое и практическое. Содержанием теоретической части считаем создание методологической, методической и психологической основы для осуществления практических исследований. Содержанием практической части является выполнение студентами исследовательских заданий в учебном процессе и проведение самого исследования на педагогической практике.

В качестве компонента структурно-функциональной модели выступают этапы формирования готовности студентов к исследовательской деятельности, отражающие динамику развития ее компонентов и переходы от низких уровней

к более высоким. Первый этап - подготовительный, на котором происходило зарождение отдельных элементов готовности; этап становления основных ее элементов; завершающий этап, где осуществлялось овладение системой элементов готовности к исследовательской деятельности.

Цель, содержание, этапы формирования готовности к исследовательской деятельности потребовали разработки путей и средств их реализации - форм, методов и средств. Выбор их определялся основными задачами на каждом этапе подготовки к исследовательской деятельности и осуществлялся с учетом принципов преемственности в их использовании, усложнения содержания, мо-тивационной обеспеченности. Единство используемых форм, методов, средств обеспечивало преемственность в организации проведения исследовательской деятельности, органическое соединение в единый познавательный процесс учения и творчества, овладение научной теорией и решением педагогических проблем.

Во второй главе «Педагогические условия практической реализации модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности» описывается ход и результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и внедрению разработанной нами модели формирования готовности студентов к исследовательской деятельности, оценивается эффективность выделенных условий, системы средств практической ее реализации.

Нами были выявлены и экспериментально проверены следующие педагогические условия:

осуществление процесса формирования готовности будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности на основе системного и лично-стно-деятельностного подходов;

- мотивационное обеспечение исследовательской деятельности на все\ этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов, средств обучения и создания субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности;

- целенаправленное обучение студентов технологии работы с информационными источниками с целью обеспечения их самообразования в овладении исследовательской деятельностью;

- активное включение студентов в исследовательскую деятельность при использовании комплекса учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности включает: наличие у будущего педагога-воспитателя системы по шава тельных, профессионально-ценностных, личностные, социально-значимых мошво», ьоюрые являются источником активноеш обучающихся в этой деятельности; ценносшых ориентации, определяющие профессиональную направленность исследовательской деятельности, интерес и положительное отношение к ней; внутреннею активного состояния, характери-

зующегося стремлением к приобретению знаний, исследовательских умений и к их творческой реализации в практической деятельности.

Выбор основных форм, методов, приемов, средств формирования моти-вационно-ценностного отношения к исследовательской деятельности определялся прежде всего направленностью на активное включение студентов в исследовательскую деятельность, развитие интереса и положительного отношения к ней; накопление личностного опыта исследовательской деятельности н процессе совместной работы в микрогруппах, выстраиваемой на основе принципов сотрудничества, сотворчества, диалогичности и способствующей образованию субъект-субъектных отношений между студентами.

Формирование мотивационно-ценностного отношения к исследовательской деятельности осуществлялось поэтапно.

На первом этапе обеспечивалось формирование эмоционального отношения, непроизвольного внимания к исследовательской деятельности, понимание профессиональной ее значимости, необходимости овладения методологическими знаниями, исследовательскими умениями и установка на их реализацию.

Достигалось это при изучении спецкурса «Технология учебного труда», учебного предмета «Учебно-исследовательская деятельность», дисциплин общекультурной, предметной подготовки, во внеаудиторной деятельности и па педагогической практике. В качестве основных форм учебной и внеучебной исследовательской деятельности использовались учебные занятия, проходившие в диалогово-поисковом режиме; философско-литературные чтения по морально-этическим проблемам, практические занятия. Методами выступали микроисследования, совместная деятельность студентов в микрогруппах, которые способствовали активному вовлечению всех студентов в ее осуществление, обеспечивали каждому выбор форм участия, давали возможность самореализовать себя, проявляя инициативу, ответственность, самостоятельность, тесно взаимодействуя между собой. В качестве приемов применялись проблемно-мотивационные ситуации, деятельность по аналогии.

На втором этапе формирования мотивационно-ценностного отношения к исследовательской деятельности осуществлялось формирование убежденности в профессиональной ценности исследовательской деятельности студентом и понимания ее социальной значимости; развитие стремления студентов к углубленному изучению педагогических проблем и установка на творческий подход к их решению. Это достигалось посредством включения студентов в paботу информационно-аналитических, диагностических, методических семинаров и и выполнение учебно-исследовательских заданий профессиональной направленности.

На третьем этапе формирования мотивационно-ценностного отношения к исследовательской деятельности происходило укрепление интереса к исследовательской деятельности, дальнейшее развитие социально-значимых мотивов это деятельности, трансформация их в личностные, укрепление установки на использование элементов исследовательской деятельности в повседневном педагогическом труде воспитателя в дошкольном образовательном учреж-

дении. Студенты включались в учебную и исследовательскую деятельность, требующую проявления профессиональной зрелости, выражающейся в понимании профессиональной и социальной значимости исследовательской деятельности, в стремлении постоянно повышать качество ее выполнения, адекватно оценивая себя в этой деятельности; в установке на осуществление исследовательской деятельности в будущей профессиональной деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Основными организационными формами на этом этапе являлись семинары-анализы педагогического опыта.

Результаты формирующего эксперимента показали, что высокого уровня сформированном^ мотивационно-ценностного отношения к исследовательской деятельности достигли 64,8% студентов экспериментальной группы.

В нашем исследовании самообразование студентов мы рассматриваем как важное условие формирования их готовности к исследовательской деятельности. Под самообразованием понимаем сознательную, самостоятельную работу студента в целях приобретения, совершенствования знаний, умений исследовательской деятельности, развития личностных качеств, обеспечивающих их творческую реализацию. Оно прежде всего реализуется в самостоятельной работе с литературой, требующей сформированности умений творчески перерабатывать содержание информационных источников, осуществлять самооценку и самоанализ этих умений с последующей их корректировкой.

В ходе диагностического исследования установлено, что у более чем 90% студентов не сформированы умения самообразовательной деятельности, хотя большинство из них рассматривают самообразование как один из факторов, определяющих качество профессиональной подготовки. На основе полученных данных была разработана система экспериментальной работы по организации и развитию самообразования на всех этапах формирования готовности студентов к исследовательской деятельности. Основными компонентами этой системы являлись: целенаправленное обучение студентов технологии работы с информационными источниками на учебных занятиях спецкурса «Технология учебного труда» и в рамках преподавания дисциплин общекультурной и психолого-педагогической подготовки на основе принципа межпредметной преемственности; выполнение студентами комплекса исследовательских заданий профессиональной направленности, требующих активного применения приобретаемых на начальном курсе обучения умений грамотно работать с источниками информации.

По завершении эксперимента 52,4 % студентов достигли высокою уровня овладения умениями грамотно работать с литературой; у 50% студентов наблюдается адекватность самооценки и установка на постоянное совершенствование этих умений; у 43,2% — развито стремление к регулярному изучению научной психолого-педагогической литературы.

В ходе опытно-эксперименгальной работы установлено, что использование в воспитательно-образовательном процессе системы учебно-исследовательских заданий профессиональной направленности способствует формированию готовности студентов к исследовательской деятельности. При ее разработке мы руководствовались положениями личностно-деятельностного

подхода, а также исходили из требований взаимосвязи каждого последующего задания с предыдущим, возрастания их сложности и повышения степени самостоятельности студентов при их выполнении.

Нами разработаны учебно-исследовательские задания трех видов: теоретические, практические и комбинированные.

Теоретические задания были направлены на формирование умений работать с научными понятиями и осуществлять теоретический анализ изучаемых по определенной проблеме информационных источников. Практические задания предусматривали включение студентов в решение педагогических задач, которые вводили их в сложную действительность, требующую анализа многих взаимосвязей, действий в воображаемой ситуации и применения ранее приобретенных исследовательских умений.

Задания комбинированного вида требовали теоретических и экспериментальных способов осуществления иследовательской деятельности.

Определение логической последовательности учебно-исследовательских заданий, следование линии усложнения в их содержании, изменение в характере руководства, методическое оснащение (справочный материал, список литературы, алгоритм исследовательских действий, готовый образец анализа педагогических ситуаций и др.), заложенная в заданиях разноуровневость позволили, опираясь на имеющийся опыт исследовательской деятельности каждого студента, обеспечить индивидуальное его продвижение в этой деятельности, оказывать своевременно методическую помощь в форме методических рекомендаций, советов, консультаций, подсказок.

Организованная таким образом исследовательская деятельность студентов в процессе выполнения учебно-исследовательских заданий способствовала росту сформированности исследовательских умений на всех уровнях по сравнению с их исходным состоянием. Увеличилось количество студентов, владеющих всем комплексом исследовательских умений на высоком уровне на 38,6%, на среднем - на 43,2%; в то время как в контрольной группе наблюдалось повышение числа студентов соответственно на 20%; 28,7%. Кроме того 40% студентов контрольной группы имели низкий уровень сформированности исследовательских умений.

Постоянное рефлексирование студентов в процессе выполнения учебно-исследовательских заданий, осуществляемое в разных формах (самооценка. взаимооненка, групповое рецензирование творческих работ, коллективная paз-работка критериев их оценки, алгоритма исследовательских действий и др.), позволило развить у студентов умение входить в активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности, сформировать у них адекватную самооценку (75,1%).

Данные изменения уровней готовности студентов к исследовательской деятельности, полученные в ходе эксперимента, зафиксированы в таблице.

Сравнительный анализ данных эксперимента свидетельствует, что высокого и среднего уровня готовности к исследовательской деятельности достигло большинство студентов (88,7%) экспериментальной группы. Все они овладели основными исследовательскими умениями, проявляя в процессе осуществления

Таблица

Динамика уровней готовности студентов к исследовательской деятельно-

сти на начальном и завершающем этапах эксперимента

Уровни Число студентов (•/.)

Экспериментальная группа Контрольная группа

до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

высокий 4,8 49,2 0,7 23,8

средний 23,2 39,5 22,5 33,8

низкий 64,8 11,3 64,2 33

очень низкий V - 12,6 9,4

исследовательской деятельности самостоятельность, активность, стремление к самоанализу исследовательской деятельности, преимущественно адекватно оценивая себя в ней. В контрольной группе немногим более половины студентов (57,6%) достигли этих уровней.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования:

Выявлены исходные предпосылки формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности: исторические традиции, передовые идеи, практический опыт подготовки будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; повышение требований современного общества к его профессиональной подготовке, нацеленной на личностное развитие и саморазвитие в исследовательской деятельности в дошкольном образовательном учреждении; дифференциация, индивидуализация и личностная направленность воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа; новые ориентиры в подготовке студента к исследовательской деятельности: рассмотрение личности будущего педагога-воспитателя как субъекта этой деятельности, опора на изучение состояния мотивационной сферы личности будущего специалиста, интегративное взаимодействие познавательной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов; недостатки, противоречия существующей системы подготовки студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в ее содержательном, структурном и технологическом аспектах.

Определена структура готовности к исследовательской деятельности, включающая три компонента: мотивационно-ценностный, операционно-содержательный, личностный. Установлены соответствующие критерии и показатели готовности студентов к исследовательской деятельности, выявлены уровни ее сформированноети

На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования готовности будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности, включающая цель, принципы, задачи, содержание, этапы, пути и средства, оценку результативности.

Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия,

обеспечивающие успешную реализацию модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования: использование системного и личностно-деятельностного подходов в подготовке будущего педагога-воспитателя к исследовательской деятельности; мотивационное обеспечение исследовательской деятельности на всех этапах подготовки студентов посредством целенаправленного отбора форм, методов, средств обучения и создания субъект-субъектных отношений преподавателей и студентов, основанных на принципах сотрудничества, сотворчества, диалогичности; целенаправленное обучение студентов технологии работы с информационными источниками с целью обеспечения их самообразования в овладении исследовательской деятельностью; активное включение студентов в исследовательскую деятельность при использовании учебно-исследовательских заданий нарастающей сложности, повышающих степень самостоятельности студентов.

В процессе исследования установлено, что для успешного осуществления исследовательской деятельности необходимо сочетание познавательных, профессионально-ценностных, личностных и социально-значимых мотивов. Оно достигается за счет разработки, целенаправленного отбора, конструирования и применения учебных и внеучебных организационных форм, методов, средств, которые усложняются от курса к курсу и наполняются исследовательским содержанием профессиональной направленности.

В ходе исследования разработаны и реализованы содержание спецкурса «Технология учебного труда» для целенаправленного обучения студентов умениям грамотно работать с информационными источниками с целью обеспечения самообразования, являющегося условием и средством формирования готовности будущих специалистов к исследовательской деятельности; содержание учебного предмета «Учебно-исследовательская деятельность», способствующего овладению методикой проведения педагогического исследования.

Доказана эффективность разработанного комплекса учебно-исследовательских заданий профессиональной направленности. Определение их логической последовательности, следование линии усложнения в содержании этих заданий, изменение в характере руководства, методическое оснащение, заложенная в них разноуровневость позволили обеспечить индивидуальное продвижение студента в овладении исследовательской деятельностью, способствуя постепенному росту самостоятельности и активности.

Установлено, что на каждом этапе реализации разработанной модели повышается уровень овладения необходимыми для успешного осуществления исследовательской деятельности профессионально-личностными качествами будущего педагога-воспитателя (самостоятельность, активность, стремление к самообразованию, самоанализ и самооценка студентами исследовательских действий).

Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования.

Таким образом, результаты теоретического анализа и эксперименталь -

ной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Полученные результаты исследования не являются исчерпывающими и не претендуют на полное решение изучаемой проблемы. Дальнейшего исследования требуют вопросы совершенствования методической системы формирования готовности студентов педагогического колледжа к исследовательской деятельности; разработки системы средств формирования организаторских, волевых качеств воспитателя-исследователя, его самоорганизации, научной активности и ее компонентов; исследования возможностей других форм учебной и внеучебной деятельности в решении проблемы формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Сельдемирова Р.А. Проблемы организации исследовательской деятельности в педагогическом колледже // Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен: Материалы 11 Российских педагогических чтений памяти Н.Н. Чистякова. 20-22 апреля 2000г./Ред. коллегия СИ. Чистякова, И.И. Трубина, В.И. Сахарова. - Кемерово: Изд-во облИУУ, 2000. - С. 59-62. (0,25 п. л.)

2. Сельдемирова Р.А. Роль спецкурса «Технология учебного труда в формировании профессиональных качеств будущего педагога-воспитателя // Среднее профессиональное образование Кузбасса / бюллетень Совета директоров ГОУ СПО Кемеровской области. - Кемерово: Изд-во Кемер. гос.проф.-педлсолледжа, 2001. №3-4. - С. 19-26. (0,5 п. л.)

3. Сельдемирова Р.А., Скрылева СВ. Учебно-исследовательские задания как средство формирования профессионального педагогического мышления студентов педагогического колледжа // Теория и практика подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности: Тезисы докл. регион, научн.-практ. конференции, январь, 2002г. / Под общ.ред. Шалавиной Т.И. - Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2002. - С. 45-50. (0,38 п. л.)

4. Сельдемирова Р.А. Основные подходы к организации учебно-исследовательской деятельности студентов в педагогическом колледже // Теория и практика подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности: Тезисы докл. регион. научн.-практ. конференции, январь, 2002г./Под общ.ред. Шалавиной Т.И. - Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2002. -С. 34-39. (0,38 п. л.)

5. Сельдемирова P.A. Роль исследовательской деятельности в формировании профессиональных качеств будущего педагога-воспитателя // Повышение качества образования в современных условиях: Тезисы докладов peí иональ-ной научно-практической конференции, февраль 2002t. / Пол общ. ред. Т.И.Шалавиной. -- Ноиоку !нецк: Изд-во НГПИ, 2002. - С. 46-52. (0,44 п. л.)

6. Сельдемирова P.A. Формирование мотивационно-ценностно! о отношения студентов к исследовательской деятельности // Пути совершенствования профессиональной иодютовки учителя в условиях модернизации обраюва-

ния: Сборник научных трудов / Под ред. Т.И.Шалавиной. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2003. - С. 87-92. (0,38 п. л.)

7. Самообразование как условие формирования готовности студентов к исследовательской деятельности // Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования: Сборник научных трудов / Под ред. Т.И.Шалавиной. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 24-27. (0,25 п. л.)

Подписано в печать 11.05.04 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Ризофафия. Усл. печ. л. 1,3 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 110 экз. Заказ74

Сибирский I осударствснный индустриальный университет 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42. Издательский ценгр СибГИУ

1121 92