Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педвузов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Запорожец, Валентина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педвузов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Запорожец, Валентина Николаевна, 2001 год

Введение

Стр. 3

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях

1.1. Сущность, структура и содержание социально-педагогической

1.2. Состояние проблемы готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.38

1.3. Уровни формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.55

1.4. Педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.'.81

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.102

2.2. Педагогические условия реализации модели формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.130

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.144

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педвузов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях"

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими принципиальными позициями.

1.Социальные позиции. Социально-экономические преобразования, появление новых ценностей, понимание значимости образования актуализировали потребность в педагоге нового типа, способного к социально-педагогической деятельности, предполагающей в качестве своего объекта детей, нуждающихся в специальной педагогической поддержке.

В конце XX - начале XXI века в России имеет место рост детской преступности, девиантного поведения подростков, увеличение числа социально незащищенных детей, требующих особого внимания со стороны общества.

Приоритет защиты интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни заложены в Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1989 году. Данная проблема признана приоритетной на федеральном и региональном уровнях. В Указе президента «О первоочередных мерах по реализации выживания, защите и развитию детей», а также в региональной программе «Дети Южного Урала» подчеркивается, что основной целью по реализации намеченных перспектив является обеспечение социально-экономических, психолого-педагогических условий социализации и адаптации детей. Это положение придает особую значимость социально- педагогической деятельности, которая предусматривает учет специфики социальной ситуации развития личности, полноценное использование культурного интеллектуального, профессионального потенциала социокультурного окружения с целью эффективного осуществления процесса социализации детей, их гармоничной интеграции с обществом.

2.Образовательные позиции. Социально-экономические условия в нашей стране вызвали потребность в подготовке специалистов, способных оказывать своевременную и квалифицированную социально-педагогическую помощь и поддержку детям, оказавшимся в трудной ситуации, т.е. в подготовке социальных педагогов.

В настоящее время сложились объективные предпосылки для эффективного решения данной задачи. В России на протяжении последних десяти лет ведется подготовка социальных педагогов в педагогических вузах, но программно-содержательное обеспечение учебно-воспитательного процесса не всегда соответствует потребностям практики.

3. Теоретические позиции. В области социальной педагогики как науки проводятся исследования различных аспектов социально-педагогической деятельности, в основе которых лежат идеи, разработанные С.Т.Шацким о педагогике среды; К.Д.Ушинским о принципах народности в воспитании; П.Ф.Каптеревым о значении педагогической психологии для педагогической деятельности; А.С.Макаренко о принципах работы с девиантными подростками.

Ряд исследований посвящены анализу состояния зарубежной теории и практики социальной педагогики (В.Г.Бочарова, И.А.Зимняя, М.В.Фирсов, В.А. Фокин).

В работах М.А.Беляевой, Б.З.Вульфова, М.А.Галагузовой, В.Д.Семенова рассмотрены сущность, структура и специфика социально-педагогической деятельности.

Важные результаты в разработке теории и практики подготовки социальных педагогов получены в исследованиях Ю.Н.Галагузовой, Р.А.Литвак, Л.Я.Олиференко, М.Ф.Черкасовой и др. Проблемы подготовки студентов к социально-педагогической деятельности освещены такими зарубежными авторами, как К.Удо, Т.Виджерс, О.Силести и др.

В работах В.А.Беликова, С.А. Беличевой, Г.Г.Гранатова, В.Н. Гурова и др. исследуются новые модели воспитательного процесса, педагогические факторы взаимодействия семьи и школы в микрорайоне.

Исследованы варианты связей школы и социальной среды, средовой адаптации, социально-педагогической поддержки детей и подростков, пути создания целостного воспитательного процесса на основе интеграции воспитательных направлений в трудах Б.Н. Алмазова, В.И.Слободчикова, Л.А.Беляевой и др.

4. Методические позиции. Теоретические исследования способствуют накоплению знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективного опыта подготовки социальных педагогов, однако проблема формирования готовности студентов педвузов к социально-педагогической деятельности разрабатывается недостаточно активно. Не в полной мере изучены педагогические условия подготовки студентов к решению проблем ребенка, оказавшегося в нестандартной ситуации.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей и общеобразовательной школы, а также собственного опыта работы в области подготовки социальных педагогов были выявлены следующие противоречия между: а) высокими квалификационными требованиями современного общества к социальным педагогам и недостаточным уровнем готовности выпускников педвуза к социально-педагогической деятельности; б) стремлением высшей школы обеспечить эффективное профессиональное образование и недостаточностью необходимых педагогических условий для его реализации.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: каким образом повысить эффективность подготовки студентов к социально-педагогической деятельности в соответствии с современными требованиями.

Исходя из важности и актуальности данной проблемы, учитывая состояние теории и практики в решении вопросов подготовки студентов к социально-педагогической деятельности, определена тема нашего исследования: «Формирование готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях».

Объектом исследования является готовность студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педвузов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях будет успешным, если

• определена сущность и специфика социально-педагогической деятельности, конкретизировано понятие «формирование готовности»;

• разработаны основные компоненты готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях;

• разработана и апробирована модель формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях;

• выделены и реализованы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях: а) оптимизация программно-содержательного обеспечения образовательного процесса; б) развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих специалистов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях в теории и практике профессионального образования.

2. Определить сущность и специфику социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

3. Выявить и проанализировать компоненты готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

4. Рассмотреть уровни формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

5. Разработать содержательную модель формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

6. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности (далее СПД) в общеобразовательных учреждениях.

Методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития, концепция целостного подхода к личности и процессу ее формирования.

Исследования в значительной степени опираются на психологическую теорию личности (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); теорию формирования личности, основой которой является личностно-ориетированный подход в образовании (В.А.Беликов, Э.Ф.Зеер, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, В.А.Караковский,

B.Д.Семенов и др.); теорию управления профессиональной подготовкой кадров (В.П.Беспалько, А.Я.Найн, М.Н.Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имеют идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.Д.Белухин, Н.Н.Нечаев и др.); теория становления личности педагога (Т.И.Ильина, Е.И.Рогов, Л.Ф.Спирин и др.), положения об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Г.И.Щукина и др.).

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета, со студентами, обучающимися по специальности «История, социально-экономические дисциплины и социальная педагогика», факультете социальной педагогики Челябинского представительства Уральского государственного профессионально-педагогического университета, в школах № 37, 45, 55, 153 г.Челябинска.

На констатирующем и формирующем этапах эксперимента исследованием было охвачено 116 студентов и 363 учителя и социальных педагога.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные в работе задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа с 1992 по 2001 год. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы изыскания.

Процесс исследования можно условно разбить на несколько взаимосвязанных этапов.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1992-1995г.г.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, правовых и научно-методических материалов по проблеме исследования, с целью определения его темы и актуальности; был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и задачи работы, проведен констатирующий эксперимент.

Основными методами исследования на данном этапе были: анализ литературы по проблеме; сравнительный анализ образовательных стандартов, учебных планов, программ, положений; педагогическое наблюдение; анализ и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование.

Второй, экспериментально-аналитический этап (1996-1999гг.), был посвящен опытно-экспериментальной работе, в ходе которой выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные педагогические условия формирования готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях; разрабатывалась диагностическая программа по отслеживанию уровней готовности студентов в соответствии с выделенными критериями и показателями; проводился пробный обучающий эксперимент, предусматривающий проверку каждого условия относительно подготовленности студентов к СПД; разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс вариативная составляющая учебных планов и программ.

Основными методами на данном этапе были: теоретический анализ, педагогическое наблюдение, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), методы опроса, моделирование, психодиагностические (эмпирические и праксиметрические), методы математической статистики.

Третий, обобщающий этап (2000-2001 гг.) был посвящен обобщению результатов опытно- экспериментальной работы, корректировке положений и выводов по теме исследования, определению практической значимости работы, разработке методических рекомендаций для преподавателей вузов по организации учебного процесса по специальности «социальная педагогика», оформлению диссертационного исследования.

Методами обобщающего этапа исследования были: качественный и количественный анализ результатов; математическая и статистическая обработка данных; построение диаграмм и графиков в среде Microsoft Office; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях: оптимизация программно-содержательного обеспечения образовательного процесса; развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих специалистов.

2.Разработана и апробирована модель формирования готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях, построенная на принципах личностно-ориентированного подхода, интеграции теоретической, практической подготовки, уровневости, динамичности, целостности.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущностной характеристики и уточнении понятия «формирование готовности студентов к СПД», которое мы рассматриваем как как сенсорное, интеллектуальное, мотивационное и эмоциональное преобразование личности под воздействием внешних и внутренних факторов; в анализе содержания основных компонентов готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях; в теоретическом обосновании уровней формирования готовности к СПД в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать и спрогнозировать содержание, формы, методы формирования готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях, что способствует совершенствованию профессионально- педагогической подготовки будущих социальных педагогов. Разработаны критерии и методы измерения готовности студентов к СПД. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов по специальности «социальная педагогика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные уровни процесса формирования готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях: мотивационно-информативный, профессионально-ментальный и рефлексивно-творческий.

2. Содержание и структура социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях. Содержание СПД определяется потребностями субъекта деятельности, а структура выявляет направления деятельности социального педагога.

3. Модель формирования готовности студентов к СПД в образовательных учреждениях.

4. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях: оптимизация программно-содержательного обеспечения образовательного процесса; развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической и социально- педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью его результатов, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ПК.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: - в ходе работы в качестве преподавателя кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ и Челябинского представительства УГППУ с 1991 года; посредством участия в российских, региональных, межреспубликанских научных конференциях (г.г.Москва, Екатеринбург, Волгоград, Костанай в 1995-2000гг.); во время выступлений на ежегодных научно- практических и методических конференциях преподавателей ЧГПУ; посредством публикации результатов исследования в печати; путем исследований, проведенных в ЧГПУ, Представительстве УГППУ и на базе школ №№ 37, 45, 55 г.Челябинска.

Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах автора. Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список цитируемой и используемой литературы, приложения. В диссертационной работе приводится 19 таблиц, 3 рисунка, 8 гистограмм, 3 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Экспериментальная часть исследования, представленная во второй главе, включала в себя решение ряда взаимосвязанных задач, общей целью которых была проверка необходимых педагогических условий формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Анализ разработки и внедрения педагогических условий формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях позволил сделать ряд выводов.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что подготовка будущих социальных педагогов к осуществлению СПД в общеобразовательных учреждениях в условиях получения дополнительной специальности не обеспечивает формирования достаточного уровня готовности студентов к данному виду деятельности, поэтому необходимо внедрить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования соответствующей готовности.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях протекает более успешно, если усилить вариативную составляющую программно-содержательного обеспечения учебно-воспитательного процесса, развивать профессионально-рефлексивные качества будущих специалистов.

3. Критериями эффективности внедрения педагогических условий формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях являются: направленность студентов на осуществление СПД, способность осуществлять ее адекватно обстоятельствам, сформированность профессиональной рефлексии при осуществлении данного вида деятельности. Критерии определяются с помощью комплекса показателей.

4. Разработанные и экспериментально проверенные нами педагогические условия (оптимизация программно-содержательного обеспечения образовательного процесса; развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих социальных педагогов) являются необходимыми и достаточными для эффективного функционирования системы формирования готовности студентов к СПД.

5. Формирование готовности студентов к СПД осуществлялось посредством совершенствования вариативной составляющей учебных планов и программ, включения студентов в различные виды практической деятельности, внедрения активных методов обучения и развития личности студентов, таких как, социально- психологический тренинг, ориентационно-ролевая игра, деловая игра на основе методов психодиагностики.

6. В процессе опытно-экспериментальной работы рабочая гипотеза нашего исследования нашла свое подтверждение. Было установлено, что студенты экспериментальных групп показали более высокий уровень сформированности готовности к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Заключение.

Социально-экономические условия нашей страны, процессы гуманизации и демократизации современного общества, понимание значимости образования актуализировали потребность в педагоге нового типа, способного к социально-педагогической деятельности, которая предполагает в качестве своего объекта детей, нуждающихся в специальной педагогической поддержке.

В связи с этим обостряется потребность в подготовке специалистов, способных оказывать своевременную и квалифицированную социально-педагогическую помощь и поддержку детям, оказавшимся в трудной ситуации, т.е. в подготовке социальных педагогов.

1. В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования готовности студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность формирования готовности студентов к данному виду деятельности.

2. Как показал теоретический анализ, социально-педагогическая деятельность - это один из видов педагогической деятельности, направленный на оказание адресной помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта, на создание условий для его самореализации в обществе. Специфика СПД заключается в том, что это двусторонний процесс: с одной стороны, процесс становления ребенка как субъекта социальной жизни; с другой - процесс создания педагогически целесообразной среды. Значительная роль в организации этого процесса принадлежит общеобразовательным учреждениям, так как в условиях вынужденной интеграции школе необходимо реализовать разноплановые задачи СПД.

3. Готовность студентов к СПД в общеобразовательных учреждениях, по нашему мнению, представляет собой субъективное состояние личности, структура которого включает психологическую и педагогическую составляющие.

Готовность к СПД мы определяем как целостное системное интегральное новообразование, определяющее личностный рост будущего педагога, обеспечивающее профессиональную адаптацию и способствующее успешной реализации СПД. Готовность включает в себя мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностный компоненты.

4.Понятие «формирование готовности к СПД» представлено нами как сенсорное, интеллектуальное, мотивационное и эмоциональное преобразование личности, которое происходит под воздействием внешних и внутренних факторов. Процесс формирования готовности к СПД включает в себя теоретическое ознакомление с сущностью, содержанием, особенностями СПД в общеобразовательных учреждениях, практическое овладение этим видом деятельности и развитие профессионально значимых качеств.

Профессиональное развитие личности студента - диалектический процесс возникновения и разрешения противоречий, перехода внешнего во внутреннее, самодвижение, активная работа над собой, что и определяет взаимосвязь уровней формирования готовности к СПД. Нами определены следующие уровни формирования готовности студентов к СПД:

• мотивационно-информативный, на котором происходит понимание значимости СПД, формирование положительного отношения и интереса к данному виду деятельности, развитие некоторых профессионально-значимых качеств личности студента;

• профессионально-ментальный: сущность этого уровня заключается в аккумуляции культурных ценностей гуманистического общества, необходимых для решения задач СПД, организации процесса активной профессионально направленной жизнедеятельности студентов в учебном заведении, что способствует формированию профессионально-значимых качеств, предопределяющих и формирование устойчивых качеств ментальности педагога;

• рефлексивно-творческий определяет готовность к самостоятельной оценке и регуляции своего поведения, анализу своих действий, коррекции и прогнозированию результатов СПД.

5. В исследовании разработана модель формирования готовности студентов к СПД, содержащая отражение основной идеи исследования. Системообразующими элементами нашей модели является цель, определяемая Государственным образовательным стандартом; процесс, заключающийся в реализации необходимых и достаточных педагогических условий, и результат, представляемый как готовность студентов к СПД.

Реализация модели формирования готовности осуществлялась на принципах личностно-ориентированного подхода.

6. Педагогическими условиями эффективного формирования готовности студентов педагогических вузов к социально-педагогической деятельности являются:

• оптимизация программно-содержательного обеспечения образовательного процесса, то есть усиление его вариативной составляющей за счет внедрения спецкурсов и вариативности педагогической практики;

• развитие профессионально- рефлексивных качеств будущих специалистов в процессе специально организованных занятий.

7. Критериями эффективности внедрения педагогических условий формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях являются: направленность студентов на осуществление СПД, способность осуществлять ее адекватно обстоятельствам, сформированность профессиональной рефлексии при осуществлении данного вида деятельности. Критерии определяются с помощью комплекса показателей.

8. В процессе опытно-экспериментальной работы рабочая гипотеза нашего исследования подтвердилась. Было установлено, что студенты экспериментальных групп показали более высокий уровень сформированности готовности к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: разработка инновационных технологий СПД с разными категориями детей; поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педвузов к СПД; разработка диагностических программ сформированности уровней готовности будущих специалистов к различным аспектам СПД.