автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов университета к экологическому самообразованию
- Автор научной работы
- Фортунатов, Артем Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фортунатов, Артем Александрович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ
САМООБРАЗОВАНИЮ.
1.1. Теоретические аспекты исследования проблемы формирования * готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
1.2. Характеристика компонентов процесса формирования готовности студентов-университета к экологическому самообразованию.
1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ
САМООБРАЗОВАНИЮ.
2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация комплекса педагогических условий формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
2.3. Анализ результатов формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов университета к экологическому самообразованию"
Актуальность исследования определяется следующими факторами. Во-первых, мировое сообщество вступило в эпоху экспоненциально нарастающих изменений во всех сферах жизнедеятельности человека. Сама эпоха предъявляет новые требования к специалисту: профессионализм, мобильность, способность к творческой переработке все возрастающего потока информации и его компетентного использования в практике. Все это требует расстановки новых акцентов в проблеме подготовки студентов, выдвижения в качестве ведущей цели - формирование саморазвивающейся и самосовершенствующейся личности. Не случайно в современных стратегиях, описывающих личность, все чаще звучат те, которые указывают на способность к развитию: самообразования, самосовершенствования, самореализации. Кроме того, усиливается разработка учеными всех стран концепции непрерывного образования, с позиции которой вузовская подготовка превращается в исключительно важный этап, на котором главной целью является подготовка студента не только к практической деятельности, но и дальнейшему систематическому повышению своей профессиональной квалификации. Следовательно, готовность студента к самообразованию - требование современной эпохи.
Во-вторых, сегодня наше общество переживает переломные моменты, когда особую остроту приобретает вопрос о перспективах его развития и конкурентоспособности на мировом рынке. Достижение качественно нового экологического состояния окружающей среды в решающей мере зависит от уровня экологической образованности людей, развития их творческих сил и способностей, готовности и умения переучиваться, самостоятельно пополнять и совершенствовать экологические знания и умения, творчески решать задачи, которые ставит перед ними экологическая практика. Стало очевидным, что экологические процессы, которые протекают в нашем обществе, зависят, в частности, и от степени готовности студента к экологическому самообразованию.
Теоретическому осмыслению проблем экологического самообразования способствовала разработка таких кардинальных дидактических теорий, концепций и подходов, как:
- теория экологического образования (С.В. Алексеев, А.С. Асмолов, В.Н. Большаков, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарад-зе, B.C. Кошкина, Н.М. Мамедова, А.В. Миронов, Н.Н. Моисеев, И.Н. Пономарева, Л.П. Салеева, И.Т. Суравегина, А.Е. Тихонова, Е.В. Ткаченко, Н.М. Чернова, Г.А. Ягодин и др.);
- теория самообразования: самообразование в высшей школе (А.Е. Аргунов, М.В. Башкирой, Т.А. Воронова, Е.П. Голубев, А.К. Громцева, В.И. Завьялова, Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Райский, А.И. Редковец, Г.С. Сухобская,
A.В. Усова и др.); самообразование в педагогических основах повышения квалификации (Т.Г. Браже, М.М. Заборщиков, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Котляр, Н.В. Косенко, А.Е. Марон, П.Г. Пшибельский, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); самообразование в социологических исследованиях (В.А. Артемов, Г.П. Астапенко, Н.Н. Водомерова, М.А. Дремина, Л.Ф. Колесников,
B.Н. Турченко и др.);
- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов,'П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.Н. Шамо-ва, Г.И. Щукина и др.);
- общие теоретические проблемы образования (И.В. Бестужев-Лада, А.В. Кооп, B.C. Леднев, В.Д. Попов, В.Н. Турченко и др.);
- концепция педагогического образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.К. Колесова, М.М. Левина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);
- концепция непрерывного образования (О.С. Аббасова, Н.А. Аитов, Л.В. Видгоф, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Л.М. Зеленина,
З.А. Малькова, Н.Н. Нечаев, А.Ю. Петров, В.Е. Тимошенко, В.Н. Турченко и др-);
- личностно-ориентированный подход (Г.И Аксенов, В.А. Беликов, C.JI. Вратченко, М.И. Кряхтунов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
- деятельностный подход (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам экологи* ческого образования и самообразования показал, что: рассмотрены вопросы методологии экологического образования. (М.П. Арутюнян, A.M. Гендин, Э.В. Гирусов, В.А. Кобылянский, А.Н. Кочергин и др.); разрабатываются содержание и формы непрерывного экологического образования (А.А. Вербицкий, Г.Н. Ягодин и др.); продолжается исследование экологического образования в высшей школе (А.К. Бродский, А.А. Вербицкий, С.Н. Глазачев, И.Р. Колтунова, В.В. Пасечников, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул и др.) рассмотрены исторические и социальные аспекты самообразования (А.Я. Айзенберг, A.M. Арсеньев, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, М.Г. Кузьмина, М.А. Прокофьев, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин и др.); определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности (Ю.П. Азаров, Т.А. Воронова, А.К. Громцева, Д.М. Гришин, С.Б. Елканов, Н.Д. Иванова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Наумченко, Г.Н. Сериков, Г.С. Сухобская и др.); исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию (А.Е. Аргунов, Г.М. Гнездилов, Г.И. Гусев, В.И. Завьялова, Г.С. Закиров, JI.A. Земская, JI.C. Колесник, И.А. Редковец, Б.Ф. Райский и др.); рассматриваются вопросы организации самообразования и руководства этим видом деятельности (В.А. Артемов, М.И. Донцов, Н.Д. Иванова, И.И. Кобыляцкий, М.Г. Кузьмина, О.Е. Лебедев, М.М. Поташкин, Г.Н. Сериков, И.Д. Хмель и др.).
Однако несмотря на столь активную научную разработку интересующей нас проблемы, мы все-таки не можем говорить о существовании целостного подхода к ее решению. В проанализированных работах освещаются лишь отдельные аспекты проблемы формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию в системе высшей школы.
Нерешенными остаются противоречия между:
- потребностью общества в саморазвивающейся и самосовершенствующейся личности студента и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов готовности студентов университета к экологическому самообразованию;
- предъявляемыми к личности студента требованиями к экологическому самообразованию и слабо акцентированной ориентацией вузовских программ на экологическое самообразование.
Этим определяется актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы формирования готовности студентов к экологическому самообразованию и поиска путей ее решения на теоретическом и практическом уровнях.
Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: "Формирование готовности студентов университета к экологическому самообразованию".
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов университета.
Предмет исследования: формирование готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
Гипотеза исследования: эффективность формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию повысится, если:
1) разработать программно-содержательное обеспечение экологического образования студентов;
2) сформировать мотивацию студентов к экологическому самообразованию;
3) использовать активные методы обучения экологического образования студентов.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1) на основе теоретического анализа выявить разработанность проблемы формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию в теории и практике вузов;
2) уточнить понятие «готовности студентов к экологическому самообразованию»;
3) разработать й теоретически обосновать компоненты формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию;
4) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, направленные на эффективное формирование готовности студентов университета к экологическому самообразованию;
5) разработать методические рекомендации для преподавателей университета по совершенствованию процесса формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:
Единство теории экологического образования, теории самообразования, теории активизации познавательной деятельности, концепции педагогического образования, концепции непрерывного образования, личностно-ориентирован-ного подхода, деятельностного подхода к построению самообразовательной деятельности студентов, а также к экологическому самообразованию.
Исследование существенным образом опирается на следующие современные психолого-педагогические теории:
- теория экологического образования (С.В. Алексеев, А.С. Асмолов, В.Н. Большаков, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарад-зе, В.С.Кошкина, Н.М. Мамедова, А.В. Миронов, Н.Н. Моисеев, И.Н. Пономарева, JI.П. Салеева, И.Т. Суравегина, А.Е. Тихонова, Е.В. Ткаченко, Н.М. Чернова, Г.А. Ягодин и др.);
- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.);
- теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский, А.П. Влади-славлев, А.В. Давыдов, В.Г. Онушкин и др.);
- теория педагогического творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязин-' ский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.П. Раченко, В.А. Сластенин,
Н.М. Яковлева и др.);
- концепция целостного процесса формирования личности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, B.C. Ильин, Ю.П. Сокольников, Д.И. Фельдштейн и др.);
- понимание сущности самообразования (Г.Г. Гранатов, А.К. Громцева, К.М. Левитин, В.Д. Лутанский, В.Н. Козиев, Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, А.В. Усова и др.).
Организация, база и этапы исследования:
Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях профессиональной подготовки студентов технологического факультета и факультета социальной педагогики Магнитогорского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте участвовало 595 студентов. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 уч. г.): изучалось состояние проблемы формирования у студентов готовности к экологическому самообразованию в практике работы высших учебных заведений и выявлялись наиболее эффективные направления ее решения; уточнялись содержательные характеристики компонентов готовности личности к экологическому самообразованию и на этой основе разрабатывалась диагностическая программа; разрабатывались и теоретически обосновывались компоненты формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию; определялся наличный уровень готовности студентов университета к экологическому самообразованию; разрабатывалась методика реализации педагогических условий формирования у студентов университета готовности к экологическому самообразованию. Методы исследования: анкетирование студентов; наблюдение; тестирование; методы математической статистики и компьютерной обработки данных, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2003-2004 уч. г.): уточнялись методические положения реализации каждого педагогического условия и методика их комплексной реализации; экспериментально апробировалось влияние каждого педагогического условия и их комплекса на процесс формирования у студентов готовности к экологическому самообразованию. Методы исследования: наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, формирующий эксперимент, статистические методы первичной обработки результатов.
На третьем этапе (2004-2005 уч. г.): проводилось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных; оформлялись результаты, формулировались выводы; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей университета по формированию у студентов готовности к экологическому самообразованию. Методы исследования: теоретический анализ, обобщение, систематизация материала; статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы); методы компьютерной обработки результатов педагогиче ского эксперимента; методы наглядного представления результатов эксперимента.
Научная новизна заключается в следующем:
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию;
- разработаны и теоретически обоснованы компоненты формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнении сущности и содержания понятия экологического самообразования студентов; разработке компонентов процесса формирования готовности к экологическому самообразованию и условий его эффективной реализации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: авторской программы по курсу «Экология», направленной на формирование экологического самообразования, что позволяет более эффективно и рационально организовать учебный процесс в вузе и способствует достижению качества подготовки студентов; научно-методических рекомендаций для преподавателей вузов по формированию готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компоненты готовности студентов университета к экологическому самообразованию: а) оценочно-рефлексивный компонент (рефлексия личностного роста); б) мотивационный компонент (выраженность интереса к экологическим проблемам, убежденность в необходимости и важности его осуществления); в) когнитивный компонент (воспроизведение основных теоретических положений, отдельных понятий, описания фактов экологического образования; знания по проблеме экологического образования; наличие теоретиче ских знаний по экологическому образованию); г) операционный компонент (сформированность специальных умений; диагностических умений; самообразовательных умений).
2. Эффективность процесса формирования готовности студентов униt ' верситета к экологическому самообразованию определяется реализацией педагогических условий, включающих: а) разработку программно-содержательного обеспечения экологического образования студентов; б) формирование мотивации студентов к экологическому самообразованию; в) использование активных методов обучения экологического образования студентов.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования в печати (2002-2005 гг.); выступлений на конференциях и публикациях в сборниках аспирантов, соискателей и преподавателей Магнитогорского государственного университета (Проблемы образования и развития личности учащихся - 2004, Проблемы педагогической науки на современном этапе развития образования - 2005); отчетов на заседаниях кафедры педагогики МаГУ; выступлений на Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически обусловленных состояний здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии» (медицинские, психолого-педагогические аспекты); выступлений и обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и кафедры биомедицинских и экологических знаний Магнитогорского государственного университета (2002-2005).
Автором разработана программа курса «Экология», которая была внедрена в МаГУ и 4111 У, а также были разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 243 наименований и приложения. Общий объем работы составляет 194 страницы, содержит 23 рисунка и 22 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Констатирующий этап эксперимента показал, что формирование у студентов готовности к экологическому самообразованию в университете осуществляется недостаточно, что отражается на качестве ее осуществления в дальнейшем. Для эффективности процесса формирования у студентов готовности к экологическому самообразованию необходимо разработать и внедрить в учебный процесс определенные педагогические условия.
2. Обучающий этап эксперимента показал, что формирование у студентов готовности к экологическому самообразованию протекает более успешно при реализации предложенного нами комплекса педагогических условий: оптимизация программно-педагогического обеспечения экологического самообразования студентов; применение личностно-ориентированных технологий экологического самообразования студентов; формирование экологической ответственности студентов университета.
3. Экспериментальную работу по реализации выявленных педагогических условий можно разделить условно на три этапа:
- подготовительный этап связан с: изучением состояние проблемы формирования у студентов готовности к экологическому самообразованию в практике работы высших учебных заведений и выявлению наиболее эффективные направления ее решения; уточнением содержательные характеристики компонентов готовности личности к экологическому самообразованию и на этой основе разработке диагностической программы; определении наличного уровня готовности студентов университета к экологическому самообразованию; разработке методики реализации педагогических условий формирования у студентов университета готовности к экологическому самообразованию;
- основной этап связан с: уточнением методических положений реализации каждого педагогического условия и методики их комплексной реализации; экспериментальной апробации влияния каждого педагогического условия и их комплекса на процесс формирования у студентов готовности к экологическому самообразованию
- заключительный этап связан с: проведением теоретического осмысления и интерпретации экспериментальных данных; оформлением результатов, формулировкой выводов; разработкой методических рекомендации для преподавателей университета по формированию у студентов готовности к экологическому самообразованию.
4. В ходе формирующего эксперимента в вузе было создано четыре группы студентов: три экспериментальные и одна контрольная группа. В первой экспериментальной группе, обозначенной символом Э-1, разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования студентов; во второй группе, обозначенной символом Э-2, использование активных методов обучения экологического образования студентов; в третьей группе, обозначенной символом Э-3, проверялась действенность комплекса условий, включающих кроме двух вышеупомянутых третье условие - формирование мотивации студентов к экологическому самообразованию. В контрольной группе, обозначенной символом К, формирование у студентов готовности к экологическому самообразованию осуществлялось в рамках традиционного обучения.
5. полученные расчеты подтвердили наше предположение, что реализация комплекса предложенных педагогических условий способствует достижению наиболее высокого результата — повышению уровня готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
Статистические расчеты, полученные в работе, позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, и гипотеза подтверждена. I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы, в первую очередь, обусловлена глобальными экологическими, научно-техническими, культурными и политическими изменениями в нашей стране.
Проведенный анализ философской, психологической и педагогической литературы показал педагогическую значимость проблемы для решения задач изменения образования и указал на недостаточную изученность ее в теории и практики. Необходимость формирования готовности студентов к экологическому самообразованию обусловлена возросшими требованиями и общественной потребностью в экологически грамотной, саморазвивающейся личности студента. Исследование реального состояния разработанности проблемы показал, что целый ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств активизации формирования готовности студентов к экологическому самообразованию, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.
Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы формирования готовности студентов к экологическому самообразованию и поиска путей ее решения на теоретическом и практическом уровнях.
Полученные результаты экспериментальной работы позволяют сформулировать вывод о достижение цели исследования, так как был решен комплекс задач. А именно:
1.) На основе теоретического анализа выявить разработанность проблемы в теории и практике вуза и уточнить понятие готовности студентов к экологическому самообразованию.
2.) Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий направленных на эффективное формирование готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
3.) Разработать и теоретически обосновать компоненты формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
При рассмотрении проблемы формирования готовности студентов к экологическому самообразованию нам было важно определить единый подход к трактовке ведущих понятий нашего исследования.
Конкретизация таких понятий как «экология», «образование», «самообразование», «экологическое самообразование», «готовность», «готовность студентов к экологическому самообразованию» позволило нам определить общие подходы к решению поставленных задач.
Ключевым для нас является понятие «готовность студентов к экологическому самообразованию», под которое мы понимаем, как сложное, динамично развивающееся качество личности студента, провляющееся на субъективном уровне его деятельности в виде сложной системы, которая, интегрируя в себе когнитивный, операционный, мотивационного и оценочно-рефлексивный компоненты.
В диссертации доказано, что комплекс педагогических условий, направленных на эффективное формирование готовности студентов к экологическому самообразованию, включает в себя: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования студентов; формирование мотивации студентов к экологическому самообразованию; использование активных методов обучения экологического образования студентов.
Экспериментальную работу по реализации выявленных педагогических условий можно разделить условно на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.
Подготовительный этап связан с: изучением состояние проблемы формирования у студентов готовности к экологическому самообразованию в практике работы высших учебных заведений и выявлению наиболее эффективные направления ее решения; уточнением содержательные характеристики компонентов готовности личности к экологическому самообразованию и на этой основе разработке диагностической программы; определении наличного уровня готовности студентов университета к экологическому самообразованию; разработке методики реализации педагогических условий формирования у студентов университета готовности к экологическому самообразованию.
Основной этап связан с: уточнением методических положений реализации каждого педагогического условия и методики их комплексной реализации; экспериментальной апробации влияния каждого педагогического условия и их комплекса на процесс формирования у студентов готовности к экологическому самообразованию.
Первое педагогическое условие разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования студентов выступает ведущей формой по формированию экологического самообразования студентов.
Тот факт, что на данном курсе 25 часов отводится на самостоятельную работу студентов, говорит о том, что самообразованию студентов уделялось большое значение.
Для реализации второго и третьего педагогического условия активно использовались активно использовались активные методы обучения, такие как лекция-визуализация, лекция-пресс-конференция, лекция с заранее запланированными ошибками, дискуссия, деловая игра, конференция, круглый стол, выездные занятия (экскурсия).
В процессе обучения студентов нами активно применяются51 приемы способствующие формированию мотивации к экологическому самообразованию.
Среди приемов, которые способствуют формированию мотивации к экологическому самообразованию у студентов в процессе обучения, выступают тренинговые приемы. Среди них особое значение имеют игровые и дискуссионные приемы.
Игровые приемы могут использоваться на занятиях в основном в форме имитационного моделирования профессиональной деятельности и ролевого взаимодействия по игровым правилам участвующих в ней специалистов, в определенности, при столкновении позиций, с разыгрыванием ролей и оцениванием. Данные приемы включают себя такие этапы как формирование игровых целей, введение двойных ролей, создание портрета роли, конструирование игровых правил, оформление материалов игры с использованием графики и др.
Дискуссионные приемы применяются на занятиях в основном в форме анализа конкретных ситуаций, так как признаки дискуссии связаны с организованностью, упорядоченностью, коллективной деятельностью по прояснению истинности каждого положения, выносимого на обсуждение. Средствами дискуссии могут служить обоснованные позиции преподавателя. Субъекты дискуссии на занятиях могут быть представлены партнерами и соавторами в коллективном обсуждении и формировании общего мнения. Дискуссионные примы включают в себя такие этапы, как доказательство, обоснование, опровержение, сравнение, альтернативность, сопоставление и др.
Помимо этого на занятиях курса «Экология» должны активно использоваться приемы коллажирования, проблемной ситуации, экологической паспортизации города, ситуации-оценки, анализа конкретных ситуаций, индуктивные, дедуктивные, ситуации-иллюстрации.
Заключительный этап связан с: проведением теоретического осмысления и интерпретации экспериментальных данных; оформлением результатов, формулировкой выводов; разработкой методических рекомендации для преподавателей университета по формированию у студентов готовности к экологическому самообразованию.
Достоверность исследований определяется анализом современных достижений философии, психологии и педагогики, опорой на основные положения теории экологического образования, теории самообразования, концепции педагогического образования и теории непрерывного образования, ком/ плексной методикой изыскания, соответствующей его гипотезе, целям и задачам, результатами педагогического эксперимента, подтверждающими гипотезу исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.
В результате эксперимента нами была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования: эффективность формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию повысится, если:
1) разработать программно-содержательное обеспечение экологического образования студентов;
2) формировать мотивацию студентов к экологическому самообразованию;
3) использовать активные методы обучения экологического образования студентов.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.
2. В процессе теоретического анализа было уточнено определение понятия готовность студентов к экологическому самообразованию.
3. Формированию готовности студентов к экологическому самообразованию протекает боле успешно в рамках предложенных нами компонентов: мотивационного компонента, оценочно — рефлексивного компонента, когнитивного компонента и операционного компонента.
4. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
5. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений формирования готовности студентов к экологическому самообразованию путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; разработка пакета диагностических программ, системных диагностик готовности студентов к экологическому самообразованию в соответствии со спецификой профессионально - педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов университета к экологическому самообразованию"
На правах рукописи
ФОРТУНАТОВ АРТЕМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ САМООБРАЗОВАНИЮ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Разинкина Елена Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Михайлова Валентина Анатольевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится « » ноября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ' Н.Я. Сайгушев
ZooG^ 2ШМ
22-2-4 G ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования определяется следующими факторами. Во-первых, мировое сообщество вступило в эпоху экспоненциально нарастающих изменений во всех сферах жизнедеятельности человека. Сама эпоха предъявляет новые требования к специалисту: профессионализм, мобильность, способность к творческой переработке все возрастающего потока информации и его компетентного использования в практике. Все это требует расстановки новых акцентов в проблеме подготовки студентов, выдвижения в качестве ведущей цели - формирование саморазвивающейся и самосовершенствующейся личности. Не случайно в современных стратегиях, описывающих личность, все чаще звучат те, которые указывают на способность к развитию: самообразования, самосовершенствования, самореализации. Кроме того, усиливается разработка учеными всех стран концепции непрерывного образования, с позиции которой вузовская подготовка превращается в исключительно важный этап, на котором главной целью является подготовка студента не только к практической деятельности, но и дальнейшему систематическому повышению своей профессиональной квалификации. Следовательно, готовность студента к самообразованию - требование современной эпохи.
Во-вторых, сегодня наше общество переживает переломные моменты, когда особую остроту приобретает вопрос о перспективах его развития и конкурентоспособности на мировом рынке. Достижение качественно нового экологического состояния окружающей среды в решающей мере зависит от уровня экологической образованности людей, развития их творческих сил и способностей, готовности и умения переучиваться, самостоятельно пополнять и совершенствовать экологические знания и умения, творчески решать задачи, которые ставит перед ними экологическая практика. Стало очевидным, что экологические процессы, которые протекают в нашем обществе, зависят, в частности, и от степени готовности студента к экологическому самообразованию.
Теоретическому осмыслению проблем экологического самообразования способствовала разработка таких кардинальных дидактических теорий, концепций и подходов, как:
- теория экологического образования (C.B. Алексеев, A.C. Асмолов, В.Н. Большаков, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, B.C. Кошкина, Н.М. Мамедова, A.B. Миронов, H.H. Моисеев, И.Н. Пономарева, Л.П. Салеева, И.Т. Суравегина, А.Е. Тихонова, Е.В. Ткаченко, Н.М. Чернова, Г. А. Ягодин и др.);
- теория самообразования: самообразование в высшей школе (А.Е. Аргунов, М.В. Башкиров, Т.А. Воронова, Е.П. Голубев, А.К. Громцева, В.И. Завьялова, Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Райский, А.И. Редковец, Г.С. Сухобская, A.B. Усова и др.); самообразование в педагогических основах повышения квалификации (Т.Г. Браже, М.М. Заборщиков, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Котляр, Н.В. Косенко, А.Е. Марон, ГТ.Г. Пшибельский, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); самообразование в социологических исследованиях (ВА. Артемов, Г.П. Астапенко, H.H. Водомерова, М.А. Дремина, Л.Ф.
I библиотека I
- теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- общие теоретические проблемы образования (И.В. Бестужев-Лада, A.B. Кооп, B.C. Леднев, В.Д. Попов, В.Н. Турченко и др.);
- концепция педагогического образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Ба-банский, А.К. Колесова, М.М. Левина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);
- концепция непрерывного образования (О.С. Аббасова, H.A. Аитов, Л.В. Видгоф, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Л.М. Зеленина, З.А. Маль-кова, H.H. Нечаев, А.Ю. Петров, В.Е. Тимошенко, В.Н. Турченко и др.);
- личностно-ориентированный подход (Г.И Аксенов, В.А. Беликов, С.Л. Вратченко, М.И. Кряхтунов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
- деятельностный подход (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, А.И. Шсрбаков и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам экологического образования и самообразования показал, что: рассмотрены вопросы методологии экологического образования (М.П. Арутюнян, A.M. Гендин, Э.В. Гирусов, В.А. Кобылянский, А.Н. Кочергин и др.); разрабатываются содержание и формы непрерывного экологического образования (A.A. Вербицкий, Г.Н. Ягодин и др.); продолжается исследование экологического образования в высшей школе (А.К. Бродский, A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачев, И.Р. Кол-тунова, В.В. Пасечников, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул и др.) рассмотрены исторические и социальные аспекты самообразования (А.Я. Айзенберг, A.M. Ар-сеньев, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, М.Г. Кузьмина, М.А. Прокофьев, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин и др.); определены сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности (Ю.П. Азаров, Т.А. Воронова, А.К. Громцева, Д.М. Гришин, С.Б. Елканов, Н.Д. Иванова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Л. Наумченко, Г.Н. Сериков, Г.С. Сухобская и др.); исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию (А.Е. Аргунов, Г.М. Гнездилов, Г.И. Гусев, В.И. Завьялова, Г.С. Закиров, Л.А. Земская, Л.С. Колесник, И.А. Редковец, Б.Ф. Райский и др ); рассматриваются вопросы организации самообразования и руководства этим видом деятельности (В.А. Артемов, М.И. Донцов, Н.Д. Иванова, И.И. Кобыляц-
кий, М.Г. Кузьмина, O.E. Лебедев, М.М. Поташкин, Г.Н. Сериков, И.Д. Хмель и др.).
Однако несмотря на столь активную научную разработку интересующей нас проблемы, мы все-таки не можем говорить о существовании целостного подхода к ее решению. В проанализированных работах освещаются лишь отдельные аспекты проблемы формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию в системе высшей школы.
Нерешенными остаются противоречия между:
- потребностью общества в саморазвивающейся и самосовершенствующейся личности студекга и недостаточной теоретической и практической раз-
i
..., , * л*
работанностью вопросов готовности студентов университета к экологическому самообразованию;
- предъявляемыми к личности студента требованиями к экологическому самообразованию и слабо акцентированной ориентацией вузовских программ на экологическое самообразование.
Этим определяется актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы формирования готовности студентов к экологическому самообразованию и поиска путей ее решения на теоретическом и практическом уровнях.
Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: "Формирование готовности студентов университета к экологическому самообразованию".
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов университета.
Предмет исследования: формирование готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
Гипотеза исследования: эффективность формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию повысится, если:
1) разработать программно-содержательное обеспечение экологического образования студентов;
2) сформировать мотивацию студентов к экологическому самообразованию;
3) использовать активные методы обучения экологического образования студентов.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1) на основе теоретического анализа выявить разработанность проблемы формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию в теории и практике вузов;
2) уточнить понятие «готовности студентов к экологическому самообразованию»;
3) разработать и теоретически обосновать компоненты формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию;
4) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, направленные на эффективное формирование готовности студентов университета к экологическому самообразованию;
5) разработать методические рекомендации для преподавателей университета по совершенствованию процесса формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:
Единство теории экологического образования, теории самообразования, теории активизации познавательной деятельности, концепции педагогического
образования, концепции непрерывного образования, личностно-ориентирован-ного подхода, деятельностного подхода к построению самообразовательной деятельности студентов, а также к экологическому самообразованию.
Исследование существенным образом опирается на следующие современные психолого-иедагогические теории:
- теория экологического образования (C.B. Алексеев, A.C. Асмолов, В.Н. Большаков, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, В.С.Кошкина, Н.М. Мамедова, A.B. Миронов, H.H. Моисеев, И.Н. Пономарева, Л П. Салеева, И.Т. Суравегина, А.Е. Тихонова, Е.В. Ткаченко, Н.М Чернова, Г.А. Ягодин и др.);
- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, В.В Давыдов,
A.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.);
- теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский, А.П. Владислав-лев, A.B. Давыдов, В.Г. Онушкин и др.);
- теория педагогического творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский,
B.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.П. Раченко, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.);
- концепция целостного процесса формирования личности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, B.C. Ильин, Ю.П. Сокольников, Д.И. Фельд-штейн и др.);
- понимание сущности самообразования (Г.Г. Гранатов, А.К. Громцева, K.M. Левитин, В.Д. Лутанский, В.Н. Козиев, Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, A.B. Усова и др.).
Организация, база и этапы исследования:
Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях профессиональной подготовки студентов технологического факультета и факультета социальной педагогики Магнитогорского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте участвовало 595 студентов. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 уч. г.): изучалось состояние проблемы формирования у студентов готовности к экологическому самообразованию в практике работы высших учебных заведений и выявлялись наиболее эффективные направления ее решения; уточнялись содержательные характеристики компонентов готовности личности к экологическому самообразованию и на этой основе разрабатывалась диагностическая программа; разрабатывались и теоретически обосновывались компоненты формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию; определялся наличный уровень готовности студентов университета к экологическому самообразованию; разрабатывалась методика реализации педагогических условий формирования у студентов университета готовности к экологическому самообразованию. Методы исследования: анкетирование студентов; наблюдение; тестирование; методы математической статистики и компьютерной обработки данных, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2003-2004 уч. г.): уточнялись методические положения реализации каждого педагогического условия и методика их комплексной реализации; экспериментально апробировалось влияние каждого педагогического условия и их комплекса на процесс формирования у студентов готовности к экологическому самообразованию. Методы исследования: наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, формирующий эксперимент, статистические методы первичной обработки результатов.
На третьем этапе (2004-2005 уч. г.): проводилось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных; оформлялись результаты, формулировались выводы; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей университета по формированию у студентов готовности к экологическому самообразованию. Методы исследования: теоретический анализ, обобщение, систематизация материала; статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы); методы компьютерной обработки результатов педагогического эксперимента; методы наглядного представления результатов эксперимента.
Научная новизна заключается в следующем:
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию;
- разработаны и теоретически обоснованы компоненты формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
уточнении сущности и содержания понятия экологического самообразования студентов; разработке компонентов процесса формирования готовности к экологическому самообразованию и условий его эффективной реализации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
авторской программы по курсу «Экология», направленной на формирование экологического самообразования, что позволяет более эффективно и рационально организовать учебный процесс в вузе и способствует достижению качества подготовки студентов; научно-методических рекомендаций для преподавателей вузов по формированию готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компоненты готовности студентов университета к экологическому самообразованию:
а) оценочно-рефлексивный компонент (рефлексия личностного роста);
б) мотивационный компонент (выраженность интереса к экологическим проблемам, убежденность в необходимости и важности его осуществления);
в) когнитивный компонент (воспроизведение основных теоретических положений, отдельных понятий, описания фактов экологического образования; знания по проблеме экологического образования; наличие теоретических знаний по экологическому образованию);
г) операционный компонент (сформированность специальных умений; диагностических умений; самообразовательных умений).
2. Эффективность процесса формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию определяется реализацией педагогических условий, включающих: а) разработку программно-содержательного обеспечения экологического образования студентов; б) формирование мотивации студентов к экологическому самообразованию; в) использование активных методов обучения экологического образования студентов.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования в печати (2002-2005 гг.); выступлений на конференциях и публикациях в сборниках аспирантов, соискателей и преподавателей Магнитогорского государственного университета (Проблемы образования и развития личности учащихся - 2004, Проблемы педагогической науки на современном этапе развития образования - 2005); отчетов на заседаниях кафедры педагогики МаГУ; выступлений на Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически обусловленных состояний здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии» (медицинские, психолого-педагогические аспекты); выступлений и обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и кафедры биомедицинских и экологических знаний Магнитогорского государственного университета (2002-2005).
Автором разработана программа курса «Экология», которая была внедрена в МаГУ и ЧГПУ, а также были разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 243 наименования и приложения. Общий объем работы составляет 194 страницы, содержит 23 рисунка и 22 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются ее цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации.
В первой главе - «Теоретические предпосылки формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию», рассматриваются теоретико-методологические принципы исследования, определя-
ется понятийный аппарат, разрабатываются и обосновываются компоненты и комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
Основой методологической подготовки к экологическому образованию студентов явились положения философии о диалектическом единстве человека, общества и природы (H.A. Бердяев, В.Н. Вернадский и др.), представления о ноосфере, развитие вопросов взаимодействия общества и природы современными философами (Б.С. Гершунский, Г.В. Платонов и др.).
Для нашего исследования особое значение имеет точка зрения, в которой определяют экологическое образование как процесс и результат формирования ответственного отношения к природе, или, в другой интерпретации, экологическая культуры личности как в рамках дисциплин педагогического и специального, так и общекультурного цикла (А.Н. Захлебный, A.A. Вербицкая, Е.С. Сла-стенина).
Экологическое образование должно регулироваться не только общими педагогическими принципами, но и рядом специфических принципов. Вклад в разработку данного принципа системной дифференциации был внесен трудами И.М. Сеченова, Н.И. Чуприковой, A.A. Потебни, Ж. Пиаже, Л.С. Выготского и др.
В общем виде цели экологического образования представляются нам в формировании экологических знаний, умений и ценностей; удовлетворении потребностей в экологическом образовании и самообразовании, в экологической деятельно-сги; формировании экологической и педагогической культуры; формировании профессиональной готовности к экологическому образованию и самообразованию; удовлетворении в эколого-педагогической деятельности, и определяют функции экологического образования: методическую, мировоззренческую, социальную, культурологическую, интегративную, системную, экологическую, педагогическую.
Некоторые ученые в принципы экологического образования включают: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры студентов; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; взаимосвязь краеведческого, национального, регионального и глобального подходов к раскрытию проблем окружающей среды; направленность образования на развитие ценностно-мотивационной сферы личности, гармонизация отношений с окружающей средой; достаточный уровень достоверной учебной информации об организованности биосферы и закономерностях устойчивого развития природных и природно-социальных систем.
Особое значение для нашего исследования имеет понятие самообразования как особый вид познавательной деятельности, который предполагает: положительную активность, направленность; проявление значительных волевых усилий; целеустремленность и самоорганизованность; высокий уровень интеллектуального развития; сформированность определенной системы познавательных умений; высокую самостоятельность; способность к видению и постановке вопросов, проблем; наличие адекватного уровня самооценки (А.К. Громцева, Т.А. Воронова, Н.В. Косенко, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кухарев, A.M. Матюшкин, Г.С. Сухобская и др.).
На основании проведенного нами анализа работ по проблемам самообразования студентов можно сделать следующий вывод, что особенность студенческого самообразования обусловлена спецификой субъекта и условий, в которых оно протекает. А именно процессы самообразования и обучения тесно взаимосвязаны: с одной стороны, обучение является базой (основой) для самообразования (формирует у студента потребность в знаниях; дает для него материал; определяет способы и методы приобретения нового знания, вооружая умениями и навыками); с другой стороны, самообразование является необходимым условием эффективности процесса обучения (способствует изменению мотивов учения, формирует и развивает умственные силы и творческие способности личности студента, повышает качество знаний и т.д.).
Экологическое самообразование можно представить как процесс творческой самореализации студентов, который способствует наиболее полному выявлению у студентов своих индивидуальных возможностей на основе: работы над приобретением глубоких и всесторонних экологических знаний и их переработки и осмысления; умения перевести теоретические и методические положения в экологические действия; способности к рефлексивной оценке собственной деятельности и ее результатов; формирования индивидуального стиля деятельности. Следует отметить, что данная деятельность невозможна без развития самосознания, комплекса экологических знаний и умений.
Экологическое самообразование понимается нами как активная, целепо-лагающая, саморегулируемая, личностно- и профессионально значимая деятельность студента, направленная на высокоэффективное решение экологических задач и личностное самосовершенствование.
Для того чтобы развивать экологическое самообразование студентов, необходимо формировать готовность к нему.
В научной литературе существует достаточно много подходов к определению понятия «готовность».
Ученые, изучающие компоненты готовности, предлагают три подхода к исследованию данной проблемы. При первом подходе готовность рассматривается как содержательный аспект, т.е. знания, умения, навыки (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов ). При втором подходе готовность представляет собой совокупность профессиональных качеств, которые обеспечивают результаты педагогической деятельности (K.M. Дурай-Новакова, В.А. Сластенин). Третий подход рассматривает готовность как интегративное качество, включающее в себя мо-тивационный, содержательный, деятельностный компоненты (О.В. Госсе, А.И. Щербаков).
На наш взгляд, нужно учесть ряд факторов, обеспечивающих готовность студентов к экологическому самообразованию: наличие мотивов экологического самообразования; сформированность знаний и умений экологического самообразования; оценочно-рефлексивная позиция экологического самообразования.
В отношении готовности взгляды ученых разделяются на два подхода: функциональный подход и деятельностный. Функциональный подход встречается в основном в психологии, которая рассматривает данную категорию как
особое психическое состояние. В деятельностном подходе данная категория определяет качество личности, сложное образование, связанное с определенной профессиональной компетентностью, образованностью, которые обеспечивают ей успех в деятельности.
В своем исследовании мы придерживаемся деятельностного подхода, в соответствии с которым «готовность к экологическому самообразованию» понимается нами как сложное, динамично развивающееся качество личности студента, проявляющееся на субъективном уровне его деятельности в виде сложной системы, которая интегрирует в себе когнитивный, операционный, мотивационный и оценочно-рефлексивный компоненты.
В зависимости от того, насколько сформирован каждый компонент готовности студента к экологическому самообразованию, определяются фактические возможности студентов по его организации и реализации.
Мотивационный компонент, по мнению ученых, состоит из потребностей, мотивов, целей, задач, интересов, идеалов, стремлений, склонностей и включает: профессиональные, гуманистические, культурологические, исторические, региональные аспекты, которые помогают понять гуманистическую ценность экологии как науки и явления культуры, а также возможности ее реализации в своей работе.
Эмоционально-волевые процессы, как «субъективная (психическая) форма существования потребностей», выявляют динамику формирования противоречий между человеком и внешним миром, тем самым толкают человека к активности и стремлению разрешить существующие противоречия в свою пользу. Способы действия с предметом и его субъективные образы, способствующие насыщению одной и той же потребностью, представляют собой мотивы. Потребности и мотивы, с одной стороны, рождаются в результате взаимодействия человека с внешним миром, с другой стороны, представляют исходный момент взаимодействия, побуждая и направляя активность человека, придавая ему личностный смысл (С.Л. Рубинштейн).
Для нашего исследования особое значение имеют работы, в которых отмечается, что экологические потребности являются более определенной формой отношения субъекта к природной среде, а также включают необходимость и возможность обмена веществом, энергией и информацией с ней с целью сохранения, возобновления и постоянного функционирования экологической системы. Данные потребности рассматривались в соответствии структурной классификации человеческих потребностей (Н.Ф. Реймерс).
К мотивам, которые направляют субъект к деятельности по удовлетворе-( нию экологических потребностей, относятся объекты, процессы, явления при-
роды, направляющие деятельность личности с целью поддержания равновесия между собой и средой. > Если говорить о содержании экологического самообразования студентов,
то мотивационный компонент будет непосредственно взаимодействовать с когнитивным компонентом.
Многие ученые считают, что знания составляют основной элемент содержания любого вида образования. Для нашего исследования немаловажное
значение имеют работы, в которых раскрывается дидактический аспект категории знания. Знание необходимо представлять в двух аспектах: 1) это то, что должен усвоить ученик, 2) это то, что уже усвоено им, применено в практической деятельности, стало свойством личности. Знание в психолого-педагогическом понимании, как отмечает данный ученый, является адекватным запечатленным в языковой форме памятью человека познаваемой действительностью, в том числе, способы (правила) деятельности. К основным качествам знаний, выделяемым в настоящее время, относятся: системность, осмысленность, полнота деятельности (В.И. Орлов).
В исследовании мы будем опираться на определение экологического знания, под которым понимается результат процесса познания материи как вида естественного равновесия и характера взаимоотношений человека, общества и природы во всей их сложности, отраженный в сознании людей в виде представлений, понятий, законов, закономерностей. Экологические знания необходимы, чтобы человек мог целенаправленно менять среду, сохраняя в определенном смысле единство природы и общества.
Мы считаем, экологические знания студентов должны включать в себя не только понятия и термины, законы и закономерности, но и знания о нормах поведения, нравственных, эстетических, философских концепциях их определяющих, а также знания о методах познания и способах деятельности.
Логика исследования позволяет перейти нам к рассмотрению операционного компонента, основу которого составляют экологические умения.
Существенной для нашего исследования является работа, в которой выделяют умения самообразования, самоорганизации и самоконтроля (Г.Н. Сериков).
Основываясь на сказанном выше, мы можем представить умение как способ, и результат, и действие. В соответствии с этим можно определить такое понятие как экологическое умение.
В своем исследовании мы основывались на работах, в которых различаются следующие экологические умения: умения, которые помогают оценить состояние природной среды на основе овладения исследовательскими навыками; умения, в основе которых лежит проявление должной культуры поведения в природе; умения, которые направлены на защиту окружающей среды, делятся на три вида: соблюдение культуры личного поведения, не допускающего урона состоянию природных объектов; предотвращение поступков других людей, стремящихся навредить природе; выполнение посильных трудовых отношений; умения по распространению экологических знаний среди населения (И.Д. Зверев, Т.И. Суравегина).
Таким образом, экологические самообразовательные умения понимаются нами как способы и приемы, позволяющие студенту проникнуть в суть предложенного решения экологической проблемы, и на этой основе конструировать и продуктивно решать экологические задачи.
С умениями экологического самообразования тесно связаны оценка и рефлексия экологического самообразования, в связи с чем нами был выделен
оценочно-рефлексивный компонент готовности к экологическому самообразованию.
В педагогической науке выделяют педагогическую рефлексию как самостоятельный вид и определяют ее как способность и потребность учителя осознавать свои состояния, сопоставлять свои задачи, действия и достигаемые результаты в реальных педагогических ситуациях с целью контроля оценки, коррекции и совершенствования педагогической деятельности (В.А. Сластенин).
Как одно из условий рефлексивной позиции готовности студента к экологическому образованию выступает оценка, которая состоит из оценивания потребностей, мотивов, целей (их соотношения), способов достижения целей и результатов.
Рефлексивный компонент содержания экологического самообразования позволяет студенту рационально строить отношения с природной средой, гармонично взаимодействовать с самим собой, а также выполняет саморегулирующую функцию.
Процесс формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию, включающий все вышеперечисленные компоненты, может эффективно функционировать при выделении следующего комплекса педагогических условий: 1) разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования студентов; 2) формирование мотивации студентов к экологическому самообразованию; 3) использование активных методов обучения экологического образования студентов.
Взаимосвязь условий и компонентов формирования готовности студентов к экологическому самообразованию представлена на рисунке.
Выделение такого педагогического условия, как разработка программного обеспечения экологического образования студентов продиктовано тем, что в вузе должны разрабатываться такие программы, которые бы способствовали созданию в нем условий для удовлетворения потребности студентов в образовании и самообразовании.
В Законе РФ «Об образовании» предусмотрено, что государственным органам власти нормируется лишь минимально необходимый уровень образованности, поэтому в ГОСе выделяют три уровня: федеральный, национально-региональный и вузовский.
Образовательные программы подготовки специалистов пересмотрены в соответствии с Письмом Министерства образования РФ от 19 мая 2000 г. № 14-52-357 ин/13 «О порядке формирования основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов».
В вузе должны разрабатываться такие программы, которые бы способствовали созданию в вузе условий для удовлетворения потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии (программы воспитательной работы, планы работы библиотеки, клубов, музеев и т.п.).
В исследовании мы остановимся на уровне учебного курса (предмета), который понимается нами как средство реализации содержания образования, «включающее в неразрывном единстве предметное содержание и средства,
обеспечивающие усвоение знаний, формирование умений (общих интеллектуальных, специальных и др.), развитие и воспитание обучающихся».
Под образовательной программой понимается не только перечень вопросов или умений, которые формируются у учащихся, но и перечень тем, придерживаясь которых учебное учреждение должно предоставить образовательную услугу (A.M. Гольдин).
Взаимосвязь педагогических условий и компонентов готовности студентов к экологическому самообразованию
В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, в разделе «Экология», записан обязательный минимум содержания образовательной программы по данной дисциплине.
Реализация данного условия позволяет нам при создании экологической образовательной программы использовать элементы составления ее концепции, так как при помощи них учитываются особенности образовательной практики того или иного вуза, а также конкретные затруднения, возникающие у преподавателей и студентов.
Рассмотрим второе педагогическое условие - формирование мотивации студентов к экологическому самообразованию.
Выделение данного педагогического условия продиктовано тем, что оно способствует более глубокому пониманию студентами необходимости экологического самообразования.
Мотивация как своеобразное ядро в структуре личности, которая является источником ее активности в той или иной сфере функционирования, начала изучаться отечественной и мировой наукой начала XX века.
Анализируя литературу, мы пришли к убеждению, что наиболее оптимальным для решения проблемы нашего исследования является определение, трактующее мотивацию как процесс, который начинается с актуализации мотива и заканчивается формированием побуждения к действию.
Механизмы мотивации рассматриваются в теориях зарубежных исследователей, выделяющих в качестве всеобщего принципа личности креативную самость (Кэттелл, Фрейд, Юнг, Мерей, Адлер, Бинсвангер, Босс, Гольдштейн, Роджерс и Скиннер).
Раскрывая проблему формирования мотивации к экологическому самообразованию, выделим два подхода к изучению мотивации. Первый подход основывается на теории известных ученых, которые утверждают, что потребности человека являются основным мотивом поведения, и выделяют пять базовых потребностей: физиологические потребности, потребность в безопасности, потребность в принадлежности и любви, потребность в признании, потребность в самоактуализации (А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Маккледанд, К. Альдерфер).
Второй подход основан на процессуальных теориях мотивации, которые не оспаривают существование потребностей, но считают, что культура определяется не только ими. Человек распределяет усилия для достижения целей и выбирает конкретный вид поведения (В. Врум, С. Адаме и Л. Портер - Э. Ло-улер).
Анализ литературы по теме наших изысканий позволяет сделать вывод о том, что мотивация к самообразованию объективно может быть общественно значимой, но действенными стимулами самосовершенствования личностного и профессионального она становится только в том случае, если исходит из устойчивых субъективных побуждений.
С учетом сказанного в процессе обучения студентов нами активно применяются приемы, способствующие формированию мотивации к экологическому самообразованию.
Среди приемов, которые способствуют формированию мотивации к экологическому самообразованию у студентов в процессе обучения, выступают тренинговые приемы. Среди них особое значение имеют игровые и дискуссионные приемы.
Помимо этого, на занятиях курса «Экология» должны активно использоваться приемы коллажирования, проблемной ситуации, экологической паспортизации города, ситуации-оценки, анализа конкретных ситуаций, индуктивные, дедуктивные, ситуации-иллюстрации.
Рассмотрим третье условие формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию - использование активных методов обучения экологического образования студентов.
Каждый преподаватель, проводящий занятия с применением активных методов обучения, привносит в них что-то свое (стиль, эмоции, убеждения). Из этого следует, что понятие метод в достаточной степени субъективно, а термин технология - более объективен, и именно в это понятие, с точки зрения данных авторов, входят методы (С.А. Мухина и A.A. Соловьева).
В нашем исследовании педагогическая технология представляется нам как теоретический проект педагогического управления учебной деятельностью, взаимодействующий со структурными характеристиками личности и способствующий практической реализации целей образования и развития студентов.
Из активных методов обучения в нашем исследовании мы применяли: лекцию-визуализацию, лекцию-пресс-конференцию, лекцию с заранее запланированными ошибками, дискуссию, деловую игру, конференцию, мозговую атаку, круглый стол, выездные занятия (экскурсии).
Реализация данного педагогического условия позволяет нам повышать результативность обучения не за счет увеличения объема передаваемой информации, а за счет глубины и скорости ее переработки; вынуждает в силу учебной ситуации самостоятельно принимать творческое по содержанию и мотивацион-но оправданное решение; способствует развитию самообразовательных знаний и умений у студентов.
Итак, каждое из рассмотренных нами педагогических условий оказывает то или иное влияние на развитие готовности студентов к экологическому самообразованию, употребление же одного из них по отдельности не позволит нам добиться цели нашего исследования в связи с фрагментарностью их влияния. Только их целостный комплекс предоставляет качественно новые возможности для развития студентов и их готовности к экологическому самообразованию.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов университета к экологическому самообразованию» раскрываются этапы, обосновываются критериально-оценочный аппарат исследования, методика эффективного формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию; дается анализ и интерпретация полученных данных эксперимента.
Экспериментальную работу по реализации выявленных педагогических условий можно разделить условно на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.
Подготовительный этап связан с: изучением состояния проблемы формирования у студентов готовности к экологическому самообразованию в практике работы высших учебных заведений и выявления наиболее эффективных направлений ее решения; уточнением содержательных характеристик компонентов готовности личности к экологическому самообразованию и на этой основе разработкой диагностической программы; определением наличного уровня готовности студентов университета к экологическому самообразованию; разработкой методики реализации педагогических условий формирования у студентов университета готовности к экологическому самообразованию.
Основной этап связан с: уточнением методических положений реализации каждого педагогического условия и методики их комплексной реализации;
экспериментальной апробацией влияния каждого педагогического условия и их комплекса на процесс формирования у студентов готовности к экологическому самообразованию.
Первое педагогическое условие - разработка программно-содержа-гель-ного обеспечения экологического образования студентов - выступает необходимой формой по формированию экологического самообразования студентов.
Тот факт, что на курсе 25 часов отводится на самостоятельную работу студентов, говорит о том, что самообразованию студентов уделялось достаточное внимание.
Для реализации второго и третьего педагогического условия использовались активные методы обучения, такие как лекция-визуализация, лекция-пресс-конференция, лекция с заранее запланированными ошибками, дискуссия, деловая игра, конференция, круглый стол, выездные занятия (экскурсия).
В процессе обучения студентов нами активно применяются приемы, способствующие формированию мотивации к экологическому самообразованию.
Среди приемов, которые способствуют формированию мотивации к экологическому самообразованию у студентов в процессе обучения, выступают тренинговые приемы. Среди них особое значение имеют игровые и дискуссионные приемы.
Игровые приемы могут использоваться на занятиях в основном в форме имитационного моделирования профессиональной деятельности и ролевого взаимодействия по игровым правилам участвующих в ней специалистов, в определенности, при столкновении позиций, с разыгрыванием ролей и оцениванием. Данные приемы включают в себя такие этапы, как формирование игровых целей, введение двойных ролей, создание портрета роли, конструирование игровых правил, оформление материалов игры с использованием графики и др.
Дискуссионные приемы применяются на занятиях в основном в форме анализа конкретных ситуаций, так как признаки дискуссии связаны с организованностью, упорядоченностью, коллективной деятельностью по прояснению истинности каждого положения, выносимого на обсуждение. Средствами дискуссии могут служить обоснованные позиции преподавателя. Субъекты дискуссии на занятиях могут быть представлены партнерами и соавторами в коллективном обсуждении и формировании общего мнения. Дискуссионные приемы включают в себя такие этапы, как доказательство, обоснование, опровержение, сравнение, альтернативность, сопоставление и др.
Заключительный этап связан с: проведением теоретического осмысления и интерпретации экспериментальных данных; оформлением результатов, формулировкой выводов; разработкой методических рекомендаций для преподавателей университета по формированию у студентов готовности к экологическому самообразованию.
В соответствии с поставленными задачами на констатирующем этапе эксперимента был проведен анализ полученных первоначальных данных.
Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что число студентов факультета социальной педагогики на первом курсе, имеющих низкий и средний уровни готовности к экологическому самообразованию, в 9,71 и в 4,68 раза
соответственно больше числа студентов, имеющих высокий уровень готовности к экологическому самообразованию; на втором курсе в 4,20 и в 2,50 раза; на третьем курсе в 5,38 и в 2,39 раза; на четвертом курсе в 7,51 и в 3,26 раза; на пятом курсе в 6,75 и в 3,00 раза. Число студентов технологического факультета на первом курсе, имеющих низкий и средний уровни готовности к экологическому самообразованию, в 10,24 и в 4,63 раза соответственно больше числа студентов, имеющих высокий уровень готовности к экологическому самообразованию; на втором курсе в 3,26 и в 2,19 раза; на третьем курсе в 5,39 и в 2,79 раза; на четвертом курсе в 6,31 ив 3,10 раза; на пятом курсе в 6,82 и в 3,42 раза.
Анализ полученных результатов констатирующего эксперимента позволяет нам с достаточной степенью уверенности констатировать явное преобладание среднего и низкого уровней готовности студентов к экологическому самообразованию.
Содержательный анализ компонентов готовности студентов к экологическому самообразованию показал, что студенты первого курса не испытывают потребность в экологическом самообразовании, хотя проблемы экологии их волнуют, но они считают, что их решением должны заниматься люди, специально подготовленные к этому. Студенты второго курса проявляют больший интерес к экологическим проблемам, что связано с изучением дисциплины «Экология», однако они также не считают важным свое участие в решении экологических проблем, а следовательно, и не испытывают потребности в экологическом самообразовании. Студенты третьего, четвертого и пятого курсов решение экологических проблем ставят на одно из приоритетных в политике государства, однако не видят своего места в их решении, а следовательно, не считают важным направлением в области самообразования - экологическое. Кроме этого, студенты всех курсов никак не связывают экологические проблемы с профессиональными, а также с проблемами безопасности своей жизнедеятельности.
Задачей экспериментальной работы было увидеть и проанализировать динамику по основному критерию - уровню готовности студентов к экологическому самообразованию при введении отдельных педагогических условий. В соответствии с этим экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2002 по 2005 годы.
В соответствии с целью обучающего эксперимента в первой экспериментальной группе, обозначенной символом Э-1, применялась разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования студентов; во второй группе, обозначенной символом Э-2, - использование активных методов обучения экологического образования студентов; в третьей группе, обозначенной символом Э-3, проверялась действенность комплекса условий, включающих кроме двух вышеупомянутых третье условие - формирование мотивации студентов к экологическому самообразованию. Мы полагаем, что проверка эффективности третьего условия в качестве самостоятельного, не зависящего от других, не имеет смысла. В контрольной группе, обозначенной символом К, формирование у студентов готовности к экологическому самообразованию осуществлялось в рамках традиционного обучения.
В табл. 1 нами представлены итоговые результаты по определению уровня готовности студентов к экологическому самообразованию. Так, на начало эксперимента число студентов, имеющих низкий уровень готовности экологического самообразования, в среднем составил 53,67 % от общего числа студентов в группах. Сравнение полученных результатов на начало эксперимента в группах подтверждает ранее полученный нами предварительный вывод о приблизительно равном составе и уровне развития готовности педагогов в группах по интересующему нас критерию.
Анализ данных табл. 1 показывает положительную динамику в изменении уровня готовности студентов к экологическому самообразованию. Можно отметить стабильный рост студентов за время эксперимента, который связан с переходом студентов на более высокий уровень готовности к экологическому самообразованию. Помимо этого, в ЭГ-3 число студентов, имеющих высокий уровень готовности студентов к экологическому самообразованию, увеличился на 14,51 %, при этом в ЭГ-1 на 9,09 %, а в ЭГ-2 на 11,29 %, тогда как в КГ на 2,86 %. Кроме того, за время эксперимента уменьшилось число студентов, находящихся на низком уровне, в ЭГ-3 на 22,58 %, в ЭГ-2 - на 19,36 %, в ЭГ-1 -на 13,64 %, против 2,85 % в КГ.
Таблица 1
Результаты готовности студентов к экологическому самообразованию в ходе эксперимента
Группы Уровень готовности студентов к экологическому самообразованию, % Количество человек в группе
низкий средний высокий
ЭГ-1(Н) 54,55 25,76 9,70 66
ЭГ-1 (К) 40,91 30,30 8,79 66
ЭГ-2 (Н) 54,84 24,19 0,97 62
ЭГ-2 (К) 35,48 32,26 2,26 62
ЭГ-3 (Н) 51,61 22,58 5,81 62
ЭГ-3 (К) 29,03 30,65 0,32 62
КГ(Н) 45,71 37,14 7,14 70
КГ (К) 42,86 37,14 0,00 70
Изменения применяемых коэффициентов (среднего показателя, абсолютного прироста и коэффициента эффективности) для оценки проведенной экспериментальной работы изображены нами в табл. 2.
Анализ их показывает, что во всех экспериментальных группах наблюдается стабильный рост среднего показателя. Однако наиболее существенное изменение среднего показателя отмечается в ЭГ-3. Это свидетельствует об эффективности применения комплекса педагогических условий.
Таблица 2
Изменение значений коэффициентов при определении результатов готовности студентов к экологическому самообразованию в ходе эксперимента
Коэффициенты Группы
ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ
СП 1,65 1,95 1,66 1,97 1,74 2,11 1,71 | 1,77
V J 0,30 0,31 0,37 0,06
кэ 0,96 1,10 0,97 1,11 1,02 1,19 -
Развитие уровня готовности студентов к экологическому самообразованию могло произойти либо вследствие случайных причин, либо под влиянием специально созданных педагогических условий. Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию %2 Пирсона.
По расчетным данным, приведенным в табл. 3, в ЭГ-1 и ЭГ-2 с вероятностью 0,05 было доказано преимущество нулевой гипотезы перед альтернативной, так как здесь Т,,^ < Ткрит Одновременно при этом для ЭГ-3 мы получили, что Тна6л > Ткрет. В связи с этим мы пришли к выводу: это не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности, то есть введением комплекса педагогических условий.
Таблица 3
Изменение значений х2 при определении уровня готовности студентов к экологическому самообразованию
Группы Значение у2 набл. Значение у2 крит.
КГ и ЭГ-1 2,48 5,99
КГ и ЭГ-2 2,60
КГ и ЭГ-3 6,73
Полученные расчеты подтвердили наше предположение, что реализация комплекса предложенных педагогических условий способствует достижению наиболее высокого результата - формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию.
Итак, полученные нами статистические расчёты позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию. Установлено, что данная проблема является одной из актуаль-
ных в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.
2. В процессе теоретического анализа было уточнено определение понятия «готовность студентов к экологическому самообразованию», которое понимается нами как сложное, динамично развивающееся качество личности студента, провляющееся на субъективном уровне его деятельности в виде сложной системы, интегрирующей в себе когнитивный, операционный, мотивационный и оценочно-рефлексивный компоненты.
3. Формирование готовности студентов к экологическому самообразованию протекает более успешно в рамках предложенных нами компонентов: мо-тивационного, оценочно - рефлексивного, когнитивного и операционного.
4. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов университета к экологическому самообразованию: разработка программно-содержательного обеспечения экологического образования студентов; формирование мотивации студентов к экологическому самообразованию; использование активных методов обучения экологического образования студентов.
5. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений формирования готовности студентов к экологическому самообразованию путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; разработка пакета программ по диагностике готовности студентов к экологическому самообразованию в соответствии со спецификой профессионально - педагогической деятельности. В этих направлениях нами и будет продолжено исследование данной проблемы.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Фортунатов A.A. К вопросу об экологическом образовании в РФ / A.A. Фортунатов // Наука-Вуз-Школа: сб. науч. тр. молодых исследователей / Под ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой - Магнитогорск: МаГУ, 2004. -Вып.9,- С. 141-145.
2. Фортунатов A.A. Экологическое образование в истории педагогики/ A.A. Фортунатов // Проблемы экологически обусловленных нарушений состояний здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии (медицинские, психолого-педагогические аспекты): сборник научных докладов Всероссийской научной конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 184-187.
3. Фортунатов A.A. Проблемы экологического образования студентов в высшей школе / A.A. Фортунатов // Проблемы экологически обусловленных нарушений состояний здоровья населения промышленных городов Южного
Урала с развитой отраслью черной металлургии (медицинские, психолого-педагогические аспекты): сборник научных докладов Всероссийской научной конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. -С.187-190.
4. Фортунатов A.A. Исследование состояния экологического образования студентов/ A.A. Фортунатов // Педагогические и философские аспекты образования: сб. науч. тр. / Под ред. П.Ю. Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. -Вып.2. - С.80-84.
5. Фортунатов A.A. Современные проблемы экологического образования студентов / A.A. Фортунатов // Педагогические и философские аспекты образования: сб. науч. тр./Под ред. П.Ю. Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. -Вып.2. - С.85-88.
6. Фортунатов A.A. Формирование экологического самообразования студентов вуза в процессе проведения экологической экскурсии: Методические рекомендации/ A.A. Фортунатов. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - 16с.
7. Фортунатов A.A. Активные методы обучения студентов по формированию экологического самообразования: Методические рекомендации/ A.A. Фортунатов. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - 28с.
№20 0 23
РНБ Русский фонд
2006^4 22246
Регистрационный Л» 1348 от 09 03.2004 г. Подписано в печать 20 10 2005 г. Формат 60x84'/i6- Бумага тип № 1 Печать офсетная Усл. печ л. 1,00. Уч.-изд. л 1,00 Тираж 100 экз Заказ № 526 Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ