автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики
- Автор научной работы
- Пономарева, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарева, Елена Юрьевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К САМООРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИТНЕС-АЭРОБИКИ
§1.1. Анализ проблемы самоорганизации здорового образа жизни в современном образовании.
§ 1.2. Фитнес-аэробика как средство самоорганизации здорового образа жизни студентов.
§ 1.3. Модель формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К САМООРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИТНЕС-АЭРОБИКИ.
§ 2.1. Мониторинг готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни.
§ 2.2. Содержание опыта работы по формированию готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
§ 2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики"
Актуальность исследования. В развитии конкурентоспособности и экономической устойчивости России одним из центральных факторов являются здоровье нации, уровень и качество образования. Повышенное внимание государственных и общественных структур РФ к проблеме сбережения и улучшения здоровья населения в контексте образовательной подсистемы обусловлено демографическим спадом и ухудшением здоровья россиян, что напрямую расценивается как угроза национальной безопасности России, так как здоровье населения, его жизнеспособность есть национальный капитал, необходимый как для экономического, так и для культурного развития страны. Данная проблема действительно актуальна для современной России, так как, по данным Института демографии РФ, сокращение населения «происходит из-за его естественной убыли, т.е. превышения числа смертей над числом рождений. Впервые естественная убыль была зарегистрирована в 1992 г., а к началу 2009 г. ее совокупная величина за 1992-2008 гг. превысила 12,6 млн. человек, или 8,5% к численности населения России на начало 1992 г.» [102, с. 8]. Образовательный контекст данной проблемы обусловлен тем, что центральным фактором, определяющим естественную убыль населения, является образ жизни людей, который закладывается с детства и продолжает культивироваться человеком в течение всей жизни. Следует отметить, что образование в данном процессе выступает не источником проблемы, а возможным мощным механизмом ее решения.
В данном ракурсе вполне очевидно обращение государственных структур и общества к формированию здорового поколения через систему образования и популяризации здорового образа жизни и спорта. В контексте анализа возможных путей решения обозначенной выше проблемы вполне очевиден тот факт, что ключевым фигурантом в данном процессе выступает специалист, учитель, готовый не только к созданию педагогических условий для формирования мировоззрения учащихся, ориентированного на здоровый образ жизни, но и способный к самостоятельной организации своего здорового образа жизни.
Особенно актуальна данная проблематика в условиях, когда современное профессиональное образование с присущей ему динамичностью, высокой интенсивностью умственной нагрузки и возросшим объемом информации предъявляет высокие требования к студентам, в том числе и к воспитанию у них ответственного отношения к своему здоровью, здоровью будущих поколений. В связи с этим немаловажным является задача дать будущему педагогу научные представления о способах и методах укрепления здоровья своего и учащихся. Именно поэтому формирование самоорганизации здорового образа жизни студентов рассматривается в настоящее время как образовательная ценность, ибо будущий педагог должен на личном примере подтверждать единство принципов здорового образа жизни и собственных жизненных и профессиональных принципов.
Вместе с тем здоровый образ жизни, как уже было указано, можно рассматривать как самоорганизующуюся систему на мировоззренческом, эмоционально-волевом и потребностном уровнях личности будущего специалиста, в связи с чем аспекты свободного выбора, добровольности, а также социальной ответственности определяют специфические требования к способу самоорганизации здорового образа жизни.
Проблема формирования здорового образа жизни разработана в науке достаточно детально в различных аспектах: философско-социологическом (П.И. Виноградов, Д.А. Изуткин, O.A. Милыптейн, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.), физиологическом (В.М. Дильман, А.Д. Ноздрачев, В.П. Петленко), медицинском (Н.М. Амосов, Г.И. Куценко, Ю.П. Лисицин, В.Г. Петленко, Л.Г. Татарникова), психологическом (P.M. Баевский, Э.Н. Вайнер, Г.Е. Глезер-ман, Ю.М. Лысенко), педагогическом (М.М. Безруких, Н. Дзятковская, Л.Ю. Минеева, В.В. Пономарев, В.Г. Рындак, Л.Ф. Тихомирова, O.A. Шкляро-ва, D.D. Allensoworth, L.J. Kolbe; D.D. Allensoworth, J. Wyche, E. Lawson; M.B. Diqnan, P.A. Carr).
В последнее время в педагогической науке проблеме приобщения учащихся к здоровому образу жизни уделяется все больше внимания (Д.Н. Дави-денко, В.А. Пономарчук, Е.Е. Чепурных и др.). Однако большинство работ подобного рода ориентированы либо на контингент учащихся средних общеобразовательных заведений, либо на подготовку спортсменов. Исследований, посвященных формированию здорового образа жизни студентов, не так много (H.A. Безруких, Т.В. Гиголаева, С.Г. Добротворская, П.К. Дуркин, Е.А. Котова, М.П. Лебедева, Б.М. Зысманов, A.B. Левченко, A.B. Лотоненко, С.Н. Чаркин, Е.А. Стеблецов, В.А. Пономарчук и др.).
Во многих исследованиях в качестве перспективных направлений формирования здорового образа жизни студентов обозначено приобщение студенческой молодежи к современным видам спорта. Именно такое новое направление в спорте и оздоровительной практике, как фитнес, наиболее полно отвечает обозначенным требованиям. Неслучайно в последнее время появляются новые виды физической активности, такие как степ-аэробика, фитбол-аэробика, фит-нес-йога, каланетика, стретчинг, аквааэробика. Специфической особенностью фитнес-аэробики является то, что она, во-первых, нацеливает на разнообразные формы двигательной активности человеческого организма, во-вторых, способствует развитию общей культуры практикующих фитнес, в-третьих, обладает мощными адаптационными и интегративными возможностями, в-четвертых, способна удовлетворить - ввиду широкого разнообразия фитнес-программ - потребности различных социальных групп. Благодаря своим полифункциональным возможностям фитнес может быть интегрирован во все виды физической культуры, в том числе и в физкультурное образование студентов.
Вместе с тем в современной отечественной науке исследований, рассматривающих фитнес в качестве технологии формирования здорового образа жизни студентов, нет, в то время как и сама проблема изучения фитнеса в качестве оздоровительной практики является новой для отечественной науки (В.Ю. Давыдов, Г.О. Шамардин, Г.О. Краснова, Е.Г. Сайкина, В.М. Смолевский, O.A. Медведева).
Таким образом, разработка проблемы формирования готовности студента вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики связана с решением следующих противоречий между:
- социальным заказом на здоровое поколение и недостаточной осознанностью россиян в осуществлении здорового образа жизни;
- разнообразными видами организации здорового образа жизни и не всегда правильной ориентацией их в вузовской практике;
- возможностями фитнес-аэробики в организации здорового образа жизни и отсутствием у студентов готовности заниматься этим видом спорта.
С учётом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каким образом может быть сформирована готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики?
Объект исследования - система дополнительного профессионального образования студентов в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни в системе дополнительного профессионального образования на примере фитнес-аэробики.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
Гипотеза исследования состоит в том, что готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни будет сформирована, если интегрировать в образовательный процесс вуза фитнес-аэробику и реализовать следующие положения:
- если использовать деятельностно-компетентностный подход, то система здоровьесберегающей деятельности вуза должна быть ориентирована на долгосрочную реализацию данной цели, что предполагает организацию деятельности вуза по формированию здорового образа жизни студентов, направленную на механизмы самоорганизации и формирования необходимых компе6 тенций студентов в контексте опыта деятельности, а также на личность студента, реализующуюся в условиях свободного выбора. Данные требования могут быть реализованы при условии широкой сети дополнительного образования, а также за счет гибкой интеграции в физкультурное образование студентов современных оздоровительных практик и современных видов спорта, в частности, фитнес-аэробики;
- если имеет место психолого-педагогическое сопровождение занятий фитнес-аэробикой, осуществляемых в рамках курса дополнительного профессионального образования, представляющее собой систему технологий, методов, методик, нацеленных на формирование у студентов гностических, когнитивных, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организационно-деятельностных и рефлексивных компетенций, составляющих сущность готовности к самоорганизации здорового образа жизни;
- если занятия фитнес-аэробикой организованы в соответствии с установкой на получение студентами опыта деятельности (в том числе групповой, индивидуальной и самостоятельной) как в форме спортивной деятельности (участие в спортивных соревнованиях), так и в форме педагогической деятельности (инструкторская практика студентов (организация фитнес-смен в ДОЛ в формате прохождения летней педагогической практики)).
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. изучить проблему самоорганизации здорового образа жизни в современном образовании;
2. раскрыть возможности фитнес-аэробики в формировании готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни;
3. разработать модель формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни;
4. экспериментально проверить реализацию модели формировании готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
Теоретико-методологические основы исследования:
- концепции подготовки личности к профессиональному самовоспитанию (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);
- подходы к проблеме здоровья и здорового образа жизни человека (H.A. Агаджанян, H.A. Амосов, И.И. Брехман, Н.Д. Граевская, А.П. Лях и др.);
- теории физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.П. Матвеев), здоровьес-берегающих педагогических технологий (Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Г.А. Кураев и др.), инновационные идеи физического воспитания (В.К.Бальсевич, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, A.A. Касаткин, Л.И. Лубышева и др.);
- системный подход как направление методологии специально-научного понятия и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как системы (Б.Г. Ананьев, П.В. Симонов, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, A.M. Новиков, А.Г. Соколов); положения деятельностного (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер и др.), средового (Л.И. Новикова, B.C. Мануйлов и др.), синергетического (Л.И. Анциферова, Б.Ф. Ломов, Б. Пойзнер, В.М. Розин, Н.М. Таланчук, С.С. Шевелева, Е.А. Ямбург и др.) подходов.
Методы исследования.
Теоретические методы: анализ научно-методической литературы и нормативных документов, программ; моделирование, проектирование; анализ отечественного и зарубежного опыта, ретроспективный и диахронический анализ.
Эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование, беседа, ранжирование, тестирование, метод педагогического наблюдения, методы изучения и обобщения педагогического опыта, психологическая диагностика; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-аналитический: изучалось современное состояние проблемы в теории и практике образования на основе анализа научной литературы по теме исследования; изучался опыт работы региональных оздоровительных центров, общественных объединений; формулировалась рабочая гипотеза и разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2007 гг.) - опытно-экспериментальный: проводились сбор материала и проверка рабочей гипотезы, осуществлялся констатирующий педагогический эксперимент, осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов практики подготовки формирования у студентов вуза самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
Третий этап (2008-2010 гг.) — обобщающий: велась обработка результатов исследования, формулировались теоретические выводы, внедрялись научно-методические рекомендации, завершалась подготовка текста диссертации.
Работа выполнена на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Исследованием были охвачены 43 преподавателя и 321 студент. В качестве опытных площадок для проведения эксперимента выступали факультет дополнительного профессионального образования Елецкого государственного университета, ДОЛ Липецкой, Московской и др. областей.
Научная новизна исследования: определено содержание и структура готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики; обоснована возможность формирования данного феномена готовности на теоретическом и прикладном уровнях; разработана модель ее формирования средствами фитнес-аэробики; определены психо лого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
Теоретическая значимость исследования: раскрыты возможности формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни 9 средствами фитнес-аэробики в контексте деятельностно-компетентностного подхода; теория и методика профессионального образования дополнены знанием о системе здоровьесберегающих технологий в подготовке студентов на уровне формирования их готовности к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики; обоснованы и экспериментально апробированы методы формирования данного вида готовности.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в модернизации системы профессиональной подготовки, в преподавании физической культуры, в дополнительном образовании, в курсах по выбору здоровьесберегающей направленности, а также в организации производственных (педагогических) практик студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самоорганизация здорового образа жизни - это интегральное качество личности, заключающееся в способности сознательной, планомерной деятельности личности по сбережению и улучшению собственного здоровья через организацию здорового образа жизни в контексте физического, духовного и интеллектуального саморазвития. Самоорганизация здорового образа жизни в контексте деятельностно-компетентностного подхода может быть также описана через структуру базовых компетенций, к которым относятся гностические, когнитивные, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организационно-деятельностные и рефлексивные.
2. Фитнес-аэробика, будучи и видом спорта, и оздоровительной практикой, обладая такими специфическими полифункциональными особенностями, как способность задействовать разнообразные формы двигательной активности, адаптационный потенциал, выражающийся в способности интеграции в физкультурное образование, а также целевой ориентации на широкий спектр социальных и возрастных групп, может выступать в качестве образовательного и здоровьесберегающего пространства и выражать содержание готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни. Это достигается благодаря психолого-педагогическому сопровождению, реализующему деятельностно
1и компетентностный подход, представляющий собой систему методов формирования у студентов компетенций, составляющих сущность готовности к самоорганизации здорового образа жизни. Организационная структура психолого-педагогического сопровождения фитнес-аэробики представлена тремя компонентами: тренировки фитнес-аэробики - образовательная практика, нацеленная на формирование готовности к самоорганизации здорового образа жизни - инструкторская практика студентов.
3. Готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни в контексте деятельностно-компетентностного подхода представляет собой инте-гративное образование личности, включающее психологическую, педагогическую и физиологическую готовность, системообразующую установку на освоение и ведение здорового образа жизни, позволяющую студентам осуществлять личную, а в перспективе и профессиональную здоровьесберегающую деятельность (укрепление здоровья, совершенствование личностных качеств и свойств, успешность в профессиональной деятельности). Структура готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни включает в себя 5 основных компонентов (мотивационно-целевой, содержательный, программно-ориентировочный, деятельностно-операционный и рефлексивный), которые отражают психологическую, теоретическую и практическую готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни.
4. Модель формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики является перспективной для подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях, когда процесс формирования готовности к самоорганизации здорового образа жизни построен на основе деятельностно-компетентностного подхода. Для формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни были выделены такие группы условий, как социально-педагогические (социально-педагогическое сопровождение формирования данной готовности), организационно-педагогические (комплексирование в процессе формирования установки на здоровый образ жизни важнейших параметров жизнедеятельности лично
11 сти и ориентация на структуру феномена готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни) и здоровьесберегающее образовательное пространство вуза. В качестве критериев сформированности готовности были выделены личностные показатели (гностические, когнитивные, проектировочные, организационно-деятельностные, рефлексивные компетенции) и физические (состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем, мышечного тонуса, скелета, нервной системы).
5. Внедрение модели формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики в учебный процесс осуществлялось по следующим направлениям: развитие психологической готовности осуществлялось через проведение творческих тематических семинаров и серии тренингов, направленных на решение задач самопознания и саморазвития; теоретическая готовность реализовывалась посредством введения в учебный процесс курса дополнительного профессионального образования «Фитнес-аэробика»; практическая готовность формировалась через тренировки фитнес-аэробики, а также посредством организации педагогической практики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной целям и задачам исследования, логикой работы и аргументированностью выводов; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики.
Апробация диссертации. Основные результаты и выводы исследования опубликованы в материалах региональных научно-практических конференций: Липецк, 2006; Анапа, 2006. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийском конкурсе организаторов летнего молодежного отдыха (Анапа, 2006), Международном молодежном фестивале «Развитие» (Москва, 2006). Разносторонняя и систематическая апробация исследовательского материала способствовала его активному внедрению в практику не только нашего региона. Это стало возможным благодаря методическим и практическим разработкам, а также опытно-экспериментальной работе в лет
12 них оздоровительных лагерях Липецкой области, участию в реализации областных проектов и созданию методических материалов для них.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. В результате подготовительного этапа эксперимента удалось выяснить, что основная проблема в ориентации студентов на здоровый образ жизни связана с формированием их готовности к самоорганизации здорового образа жизни, причем, если на уровне определенной среды (здоровьесберегающая деятельность университета) здоровый образ жизни поддерживается, то в перспективе именно самоорганизации возникает ряд проблем, центральной из которых является комплексная самоорганизация здорового образа жизни и самоорганизация двигательной активности в частности. В этой связи мы видим актуальность создания услуг оздоровительных центров, фитнес-секций и пр. в организационной структуре университета, так как и по методическому оснащению, и по экономической доступности университет способен удовлетворить потребностям студенчества в самоорганизации здорового образа жизни. С этой целью в структуре факультета ФДПП была открыта секция «Инструктор фитнес-аэробики».
2. Исследование уровней сформированности компонентов готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни, осуществленное на констатирующем этапе эксперимента, позволило определить следующее: несмотря на довольно высокий уровень мотивации к здоровому образу жизни студентов и средние показатели уровня развития деятельностно-операционного компонента, другие компоненты готовности развиты на довольно низком уровне. Сформированность этих компонентов отвечает непосредственно за уровень развития такого качества, как самоорганизация.
3. Формирующий этап эксперимента был нацелен, во-первых, на повышение уровня здоровья и физического развития студентов. Во-вторых, на формирование готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни (контекстное обучение (метод case-study), экспериментальное обучение (технологии обучения жизненным навыкам, технология обучения действием, технологии обучения в практике), рефлексивные технологии (технология обу
150 чения ассертивному поведению, АЬАСТ-модель). В сущности, данное направление эксперимента позволило сформировать теоретическую готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни и частично - практическую. В-третьих, практическая готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни формировалась посредством такой активной формы обучения, как организация студентами в форме летней практики (3 курс, 6 семестр) фитнес-смен в детских оздоровительных лагерях, где студенты выступали в качестве инструкторов фитнес-аэробики.
4. Данные, полученные в ходе проведения контрольного этапа эксперимента, свидетельствуют: несмотря на то, что занятия фитнес-аэробикой как спортом и здоровьесберегающей технологией положительно влияют на формирование готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни (экспериментальная группа 1), однако одних спортивно-оздоровительных занятий явно недостаточно, требуется определенный методический и технологический инструментарий, благодаря которому можно уверенно говорить о высокой степени сформированности готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни (экспериментальная группа 2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что современной постановке проблемы здоровья отвечает системный подход, согласно которому понятие «здоровье» рассматривается на уровне индивидуальных особенностей психики человека, состояния здоровья и функциональных возможностей организма, внешней среды и образа жизни человека, а понятие «здоровый образ жизни» трактуется как сознательное и ответственное отношение к здоровью как общественному достоянию.
В образовательной практике реализуются следующие подходы к формированию здорового образа жизни: образовательно-информационный, мотиваци-онно-ценностный, профессионально-ориентированный и личностно-деятельностный. В результате исследования мы пришли к выводу, что для эффективного формирования здорового образа жизни студента необходим дея-тельностно-компетентностный подход, поскольку в отличие от традиционных подходов к решению проблемы формирования здорового образа жизни студентов, ориентированных на усвоение знаний, умений, навыков, деятельностно-компетентностный подход позволяет интенсифицировать процесс формирования здорового образа жизни как на уровне опыта деятельности, так и на уровне компетентности студента, что предполагает активацию механизмов саморазвития, самовоспитания. Деятельностно-компетентностный подход мы определили как подход, реализующий деятельностный характер образования, при котором учебный процесс ориентируется не на усвоение суммы знаний, а на способность человека применять имеющиеся знания, накапливая новые. В контексте данного подхода целесообразнее говорить не о формировании, а о самоорганизации здорового образа жизни студента.
В результате анализа проблемы самоорганизации здорового образа жизни студентов мы пришли к выводу, что самоорганизация здорового образа жизни -это интегральное качество личности, заключающееся в способности сознательной, планомерной деятельности личности по сбережению и повышению собственного здоровья через организацию здорового образа жизни в контексте физического, духовного и интеллектуального саморазвития. Самоорганизация здорового образа жизни в контексте деятельностно-компетентностного подхода может быть также описана через структуру базовых компетенций, к которым относятся гностические, когнитивные, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организационно-деятельностные и рефлексивные.
Именно такое новое направление в спорте и оздоровительной практике, как фитнес, наиболее полно отвечает обозначенным требованиям. Охватывая различные формы двигательной активности, фитнес удовлетворяет потребности различных социальных групп населения в физкультурно-оздоровительной деятельности за счёт разнообразия фитнес-программ, их доступности и эмоциональности занятий. Он содействует повышению не только двигательной, но и общей культуры занимающихся, расширению их кругозора.
Обладая значительными адаптационными и интегративными возможностями, фитнес является феноменом современной физической культуры, имеющим полифункциональное значение для различных сфер общественной жизни. Это способствует его интеграции во все виды физической культуры и, в частности, в физкультурное образование студентов, будущих педагогов.
Фитнес-аэробика - это сложное, многогранное, полифункциональное социально-педагогическое явление, одно из эффективных средств физического воспитания и ориентации на здоровый образ жизни подростков и учащейся молодежи, обеспечивающее разностороннее воздействие на организм, способствующее формированию устойчивого интереса к систематическому использованию средств физической культуры и спорта с целью саморазвития и самосовершенствования. Фитнес-аэробика отвечает всем требованиям формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни: улучшает физическое и психическое здоровье, положительно влияет на эмоциональную сферу, способствует формированию личности.
Готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни понимается нами в контексте деятельностно-компетентностного подхода как интегративное образование личности, включающее психологическую, педагогическую и физиологическую готовность, системообразующую установку на освоение и ведение здорового образа, позволяющую студентам осуществлять личную, а в перспективе, и профессиональную здоровьесберегающую деятельность (укрепление здоровья, совершенствование личностных качеств и свойств, успешность в профессиональной деятельности).
Структура готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни включает в себя 5 основных компонентов (мотивационно-целевой, содержательный, программно-ориентировочный, деятельностно-операционный и рефлексивный), которые отражают психологическую, теоретическую и практическую готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни. Данная структура с процессуальной точки зрения характеризуется цикличностью, что позволяет трансформировать готовность из кратковременного состояния в долговременное состояние, совершенствуя тем самым данное качество.
Для формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни были выделены такие группы условий, как социально-педагогические (социально-педагогическое сопровождение формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни), организационно-педагогические (комплексирование в процессе формирования установки на здоровый образ жизни важнейших параметров жизнедеятельности личности и ориентация на структуру феномена готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни) и здоровьесберегающее образовательное пространство вуза.
Внедрение модели формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики в учебный процесс осуществлялось по следующим направлениям: развитие психологической готовности осуществлялось через проведение творческих тематических семинаров и серии тренингов, направленных на решение задач самопознания и саморазвития; теоретическая готовность реализовывалась посредством введения в учебный процесс курса ФДПП «Фитнес-аэробика», практическая готовность формировалась через тренировки фитнес-аэробики, а также посредством организации педагогической практики.
В результате проведения формирующего эксперимента удалось установить следующее: для эффективного формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни необходима комплексная работа, включающая в себя организацию регулярных занятий студентов спортом (например, фитнес-аэробикой), особую методическую, технологическую и психолого-педагогическую работу по ориентации студентов на самоорганизацию здорового образа жизни (контекстное обучение (метод case-study), экспериментальное обучение (технологии обучения жизненным навыкам, технология обучения действием, технологии обучения в практике), рефлексивные технологии (технология обучения ассертивному поведению, ALACT-модель) и организацию студентами в форме летней практики (3 курс, 6 семестр) фитнес-смен в детских оздоровительных лагерях в каникулярное время.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики"
На правах рукописи
4859287
ПОНОМАРЕВА Елена Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К САМООРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИТНЕС-АЭРОБИКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О НОЯ 2011
Елец-2011
4859287
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»
Научный руководитель: Кузовлев Валерий Петрович,
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки
Официальные оппоненты: Черняев Валерий Васильевич,
доктор педагогических наук, профессор
Ростовцева Марина Юрьевна,
кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный институт физической культуры»
Защита диссертации состоится «1» декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300.
Автореферат разослан «_» октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В развитии конкурентоспособности и экономической устойчивости России одним из центральных факторов являются здоровье нации, уровень и качество образования. Повышенное внимание государственных и общественных структур РФ к проблеме сбережения и улучшения здоровья населения в контексте образовательной подсистемы обусловлено демографическим спадом и ухудшением здоровья россиян, что напрямую расценивается как угроза национальной безопасности России, так как здоровье населения, его жизнеспособность есть национальный капитал, необходимый как для экономического, так и для культурного развития страны. Данная проблема действительно актуальна для современной России, так как, по данным Института демографии РФ, сокращение населения «происходит из-за его естественной убыли, т.е. превышения числа смертей над числом рождений. Впервые естественная убыль была зарегистрирована в 1992 г., а к началу 2009 г. ее совокупная величина за 1992-2008 гг. превысила 12,6 млн. человек, или 8,5% к численности населения России на начало 1992 г.»1. Образовательный контекст данной проблемы обусловлен тем, что центральным фактором, определяющим естественную убыль населения, является образ жизни людей, который закладывается с детства и продолжает культивироваться человеком в течение всей жизни. Следует отметить, что образование в данном процессе выступает не источником проблемы, а возможным мощным механизмом ее решения.
В данном ракурсе вполне очевидно обращение государственных структур и общества к формированию здорового поколения через систему образования и популяризации здорового образа жизни и спорта. В контексте анализа возможных путей решения обозначенной выше проблемы вполне очевиден тот факт, что ключевым фигурантом в данном процессе выступает специалист, учитель, готовый не только к созданию педагогических условий для формирования мировоззрения учащихся, ориентированного на здоровый образ жизни, но и способный к самостоятельной организации своего здорового образа жизни.
Особенно актуальна данная проблематика в условиях, когда современное профессиональное образование с присущей ему динамичностью, высокой интенсивностью умственной нагрузки и возросшим объемом информации предъявляет высокие требования к студентам, в том числе и к воспитанию у них ответственного отношения к своему здоровью, здоровью будущих поколений. В связи с этим немаловажным является задача дать будущему педагогу научные представления о способах и методах укрепления здоровья своего и учащихся. Именно поэтому формирование са-
1 Население России 2008 [Текст]: Шестнадцатый ежегодный демографический доклад / отв. ред. А.Г. Вишневский; Гос. ун-т— Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом гос. ун-та — Высшей школы экономики, 2010. — 352 с. - с. 8.
моорганизации здорового образа жизни студентов рассматривается в настоящее время как образовательная ценность, ибо будущий педагог должен на личном примере подтверждать единство принципов здорового образа жизни и собственных жизненных и профессиональных принципов.
Вместе с тем здоровый образ жизни, как уже было указано, можно рассматривать как самоорганизующуюся систему на мировоззренческом, эмоционально-волевом и потребностном уровнях личности будущего специалиста, в связи с чем аспекты свободного выбора, добровольности, а также социальной ответственности определяют специфические требования к способу самоорганизации здорового образа жизни.
Проблема формирования здорового образа жизни разработана в науке достаточно детально в различных аспектах: философско-социологическом (П.И. Виноградов, Д.А. Изуткин, O.A. Мильштейн, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.), физиологическом (В.М. Дильмаи, АД. Ноздрачев, ВЛ. Петленко), медицинском (Н.М. Амосов, Г.И. Куценко, Ю.П. Лисицин, В.Г. Петленко, Л.Г. Татарникова), психологическом (P.M. Баевский, Э.Н. Вайнер, Г.Е. Глезерман, Ю.М. Лысенко), педагогическом (М.М. Безруких, Н. Дзятковская, Л.Ю. Минеева, В.В. Пономарев, В.Г. Рындак, Л.Ф. Тихомирова, O.A. Шклярова, D.D. Allensoworth, L.J. Kolbe; D.D. Allensoworth, J. Wyche, E. Lawson; M.B. Diqnan, P.A. Carr).
В последнее время в педагогической науке проблеме приобщения учащихся к здоровому образу жизни уделяется все больше внимания (Д.Н. Давиденко, В.А. Пономарчук, Е.Е. Чепурных и др.). Однако большинство работ подобного рода ориентированы либо на контингент учащихся средних общеобразовательных заведений, либо на подготовку спортсменов. Исследований, посвященных формированию здорового образа жизни студентов, не так много (H.A. Безруких, Т.В. Гиголаева, С.Г. Добротворская, П.К. Дуркин, Е.А. Котова, М.П. Лебедева, Б.М. Зысманов, A.B. Левченко, A.B. Лотоненко, С.Н. Чаркин, Е.А. Огеблецов, В.А. Пономарчук и др.).
Во Многих исследованиях в качестве перспективных направлений формирования здорового образа жизни студентов обозначено приобщение студенческой молодежи к современным видам спорта. Именно такое новое направление в спорте и оздоровительной практике, как фитнес, наиболее полно отвечает обозначенным требованиям. Неслучайно в последнее время появляются новые виды физической активности, такие как степ-аэробика, фитбол-аэробика, фитнес-йога, каланетика, стретчинг, аквааэробика. Специфической особенностью фитнес-аэробики является то, что она, во-первых, нацеливает на разнообразные формы двигательной активности человеческого организма, во-вторых, способствует развитию общей культуры практикующих фитнес, в-третьих, обладает мощными адаптационными и интегративными возможностями, в-четвертых, способна удовлетворить -ввиду широкого разнообразия фитнес-программ - потребности различных социальных групп. Благодаря своим полифункциональным возможностям фитнес может быть интегрирован во все виды физической культуры, в том числе и в физкультурное образование студентов.
Вместе с тем в современной отечественной науке исследований, рассматривающих фитнес в качестве технологии формирования здорового образа жизни студентов, нет, в то время как и сама проблема изучения фитне-са в качестве оздоровительной практики является новой для отечественной науки (В.Ю. Давыдов, Г.О. Шамардин, Г.О. Краснова, Е.Г. Сайкина, В.М. Смолевский, O.A. Медведева).
Таким образом, разработка проблемы формирования готовности студента вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики связана с решением следующих противоречий между:
- социальным заказом на здоровое поколение и недостаточной осознанностью россиян в осуществлении здорового образа жизни;
- разнообразными видами организации здорового образа жизни и не всегда правильной ориентацией их в вузовской практике;
- возможностями фитнес-аэробики в организации здорового образа жизни и отсутствием у студентов готовности заниматься этим видом спорта.
С учётом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каким образом может быть сформирована готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики?
Объест исследования - система дополнительного профессионального образования студентов в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни в системе дополнительного профессионального образования на примере фитнес-аэробики.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
Гипотеза исследования состоит в том, что готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни будет сформирована, если интегрировать в образовательный процесс вуза фитнес-аэробику и реализовать следующие положения:
- если использовать деятельностно-компетентносгный подход, то система здоровьесберегающей деятельности вуза должна быть ориентирована на долгосрочную реализацию данной цели, что предполагает организацию деятельности вуза по формированию здорового образа жизни студентов, направленную на механизмы самоорганизации и формирования необходимых компетенций студентов в контексте опыта деятельности, а также на личность студента, реализующуюся в условиях свободного выбора. Данные требования могут быть реализованы при условии широкой сети дополнительного образования, а также за счет гибкой интеграции в физкультурное образование студентов современных оздоровительных практик и современных видов спорта, в частности, фитнес-аэробики;
- если имеет место психолого-педагогическое сопровождение занятий фитнес-аэробикой, осуществляемых в рамках курса дополнительного профессионального образования, представляющее собой систему технологий, методов, методик, нацеленных на формирование у студентов гностических, когнитивных, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организационно-деятельностных и рефлексивных компетенций, составляющих сущность готовности к самоорганизации здорового образа жизни;
— если занятия фитнес-аэробикой организованы в соответствии с установкой на получение студентами опыта деятельности (в том числе групповой, индивидуальной и самостоятельной) как в форме спортивной деятельности (участие в спортивных соревнованиях), так и в форме педагогической деятельности (инструкторская практика студентов (организация фитнес-смен в ДОЛ в формате прохождения летней педагогической практики)).
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. изучить проблему самоорганизации здорового образа жизни в современном образовании;
2. раскрыть возможности фитнес-аэробики в формировании готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни;
3. разработать модель формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни;
4. экспериментально проверить реализацию модели формировании готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
Теоретико-методологические основы исследования:
- концепции подготовки личности к профессиональному самовоспитанию (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);
- подходы к проблеме здоровья и здорового образа жизни человека (H.A. Агаджанян, H.A. Амосов, И.И. Брехман, Н.Д. Граевская, А.П. Лях и
др-);
- теории физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.П. Матвеев), здо-ровьесберегающих педагогических технологий (Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Г.А. Кураев и др.), инновационные идеи физического воспитания (В.К.Бальсевич, МЛ. Виленский, П.А. Виноградов В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, A.A. Касаткин, Л.И. Лубышева и др.);
- системный подход как направление методологии специально-научного понятия и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как системы (Б.Г. Ананьев, П.В. Симонов, Ю.К. Бабан-ский, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, A.M. Новиков, А.Г. Соколов); положения деятельностного (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), компе-
тентностного (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер и др.), средового (Л.И. Новикова, B.C. Мануйлов и др.), синергетического (Л.И. Анциферова, Б.Ф. Ломов, Б. Пойзнер, В.М. Розин, Н.М. Таланчук, С.С. Шевелева, Е.А. Ямбург и др.) подходов.
Методы исследования.
Теоретические методы: анализ научно-методической литературы и нормативных документов, программ; моделирование, проектирование; анализ отечественного и зарубежного опыта, ретроспективный и диахронический анализ.
Эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование, беседа, ранжирование, тестирование, метод педагогического наблюдения, методы изучения и обобщения педагогического опыта, психологическая диагностика; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2002 гг.) — поисково-аналитический", изучалось современное состояние проблемы в теории и практике образования на основе анализа научной литературы по теме исследования; изучался опыт работы региональных оздоровительных центров, общественных объединений; формулировалась рабочая гипотеза и разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2007 гг.) — опытно-экспериментальный: проводился сбор материала и проверка рабочей гипотезы, осуществлялся констатирующий педагогический эксперимент, осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов практики подготовки формирования у студентов вуза самоорганизации здорового образа жизни средствами фит-нес-аэробики.
Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщающий: велась обработка результатов исследования, формулировались теоретические выводы, внедрялись научно-методические рекомендации, завершалась подготовка текста диссертации.
Работа выполнена на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Исследованием были охвачены 43 преподавателя и 321 студент. В качестве опытных площадок для проведения эксперимента выступали факультет дополнительного профессионального образования Елецкого государственного университета, ДОЛ Липецкой, Московской и др. областей.
Научная новизна исследования: определено содержание и структура готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фигнес-аэробики; обоснована возможность формирования данного феномена готовности на теоретическом и прикладном уровнях; разработана модель ее формирования средствами фитнес-аэробики; определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирова-
ние готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
Теоретическая значимость исследования: раскрыты возможности формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики в контексте деятельностно-компетентностного подхода; теория и методика профессионального образования дополнены знанием о системе здоровьесберегающих технологий в подготовке студентов на уровне формирования их готовности к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики; обоснованы и экспериментально апробированы методы формирования данного вида готовности.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в модернизации системы профессиональной подготовки, в преподавании физической культуры, в дополнительном образовании, в курсах по выбору здоровьесберегающей направленности, а также в организации производственных (педагогических) практик студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самоорганизация здорового образа жизни — это интегральное качество личности, заключающееся в способности сознательной, планомерной деятельности личности по сбережению и улучшению собственного здоровья через организацию здорового образа жизни в контексте физического, духовного и интеллектуального саморазвития. Самоорганизация здорового образа жизни в контексте деятельностно-компетентностного подхода может быть также описана через структуру базовых компетенций, к которым относятся гностические, когнитивные, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организационно-деятельностные и рефлексивные.
2. Фитнес-аэробика, будучи и видом спорта, и оздоровительной практикой, обладая такими специфическими полифункциональными особенностями, как способность задействовать разнообразные формы двигательной активности, адаптационный потенциал, выражающийся в способности интеграции в физкультурное образование, а также целевой ориентации на широкий спектр социальных и возрастных групп, может выступать в качестве образовательного и здоровьесберегающего пространства и выражать содержание готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни. Это достигается благодаря психолого-педагогическому сопровождению, реализующему деятельностно-компетентностный подход, представляющий собой систему методов формирования у студентов компетенций, составляющих сущность готовности к самоорганизации здорового образа жизни. Организационная структура психолого-педагогического сопровождения фитнес-аэробики представлена тремя компонентами: тренировки фитнес-аэробики - образовательная практика, нацеленная на формирование готовности к самоорганизации здорового образа жизни — инструкторская практика студентов.
3. Готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни в контексте деятельностно-компетентностного подхода представляет собой интегративное образование личности, включающее психологическую, педагогическую и физиологическую готовность, системообразующую установку на освоение и ведение здорового образа жизни, позволяющую студентам осуществлять личную, а в перспективе, и профессиональную здо-ровьесберегагощую деятельность (укрепление здоровья, совершенствование личностных качеств и свойств, успешность в профессиональной деятельности). Структура готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни включает в себя 5 основных компонентов (мотивационно-целевой, содержательный, программно-ориентировочный, деятельностно-операционный и рефлексивный), которые отражают психологическую, теоретическую и практическую готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни,
4. Модель формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики является перспективной для подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях, когда процесс формирования готовности к самоорганизации здорового образа жизни построен на основе деятельностно-компетентностного подхода. Для формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни были выделены такие группы условий, как социально-педагогические (социально-педагогическое сопровождение формирования данной готовности), организационно-педагогические (комплексирование в процессе формирования установки на здоровый образ жизни важнейших параметров жизнедеятельности личности и ориентация на струюуру феномена готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни) и здоровьесберегающее образовательное пространство вуза. В качестве критериев сформированное™ готовности были выделены личностные показатели (гностические, когнитивные, проектировочные, организационно-деятельностные, рефлексивные компетенции) и физические (состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем, мышечного тонуса, скелета, нервной системы).
5. Внедрение модели формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики в учебный процесс осуществлялось по следующим направлениям: развитие психологической готовности осуществлялось через проведение творческих тематических семинаров и серии тренингов, направленных на решение задач самопознания и саморазвития; теоретическая готовность реализовыва-лась посредством введения в учебный процесс курса дополнительного профессионального образования «Фитнес-аэробика»; практическая готовность формировалась через тренировки фитнес-аэробики, а также посредством организации педагогической практики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной целям и задачам исследования, логикой работы и аргументированностью выводов; организацией опытно-экспериментальной про-
верки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики.
Апробация диссертации. Основные результаты и выводы исследования опубликованы в материалах региональных научно-практических конференций: Липецк, 2006; Анапа, 2006. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийском конкурсе организаторов летнего молодежного отдыха (Анапа, 2006), Международном молодежном фестивале «Развитие» (Москва, 2006). Разносторонняя и систематическая апробация исследовательского материала способствовала его активному внедрению в практику не только нашего региона. Это стало возможным благодаря методическим и практическим разработкам, а также опытно-экспериментальной работе в летних оздоровительных лагерях Липецкой области, участию в реализации областных проектов и созданию методических материалов для них.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Решение цели данного исследования потребовало теоретического осмысления поставленной проблемы, чему посвящена первая глава диссертации «Теоретические основы формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики».
Первый параграф данной главы « Анализ проблемы самоорганизации здорового образа жизни в современном образовании» коррелирует-ся с первой исследовательской задачей и нацелен на прояснение существующих в науке решений таких проблем, как трактовка понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни», функционирование в теории и образовательной практике подходов к формированию здорового образа жизни, а также осмысление проблемы самоорганизации здорового образа жизни.
В данном параграфе анализируются существующие в науке подходы к определению понятий «здоровье» (физиологический, средовой, соматический и системный подходы) и «здоровый образ жизни» (философско-социологический, медико-гигиенический, психолого-педагогический под' ходы). На основе проведенного контент-анализа определений данных категорий в исследовании утверждается мысль, что современной постановке проблемы здоровья отвечает системный подход, согласно которому понятие «здоровье» рассматривается на уровне индивидуальных особенностей психики человека, состояния здоровья и функциональных возможностей организма, внешней среды и образа жизни человека, а понятие «здоровый образ жизни» трактуется как сознательное и ответственное отношение к здоровью как общественному достоянию.
Кроме того, в исследовании выявлены следующие имеющиеся в педагогике подходы к формированию здорового образа жизни: образова-
тельно-ииформационный (H.A. Безруких, Д.Н. Давиде!iko, T.B. Гиголаева, П.К. Дуркин и др.), мотивационно-ценностный (В.К. Бальсевич, Л.И. Лу-бышева, Ю.И. Евсеев, В.И. Ильинич и др.), профессионально-ориентированный (В.В. Белинович, Э.Н. Вайнер, Б.М. Зысманов, С.И. Филимонова и др.) и личностно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, И.В. Жулат нова, С.Г. Добротворская, A.B. Левченко и др.). В ходе исследования был сформулирован следующий вывод: для эффективного формирования здорового образа жизни студента необходим деятельностно-компетентностный подход, поскольку в отличие от традиционных подходов к решению проблемы формирования здорового образа жизни студентов, ориентированных на усвоение знаний, умений, навыков, деятельност-но-компетентностный подход позволяет интенсифицировать процесс формирования здорового образа жизни как на уровне опыта деятельности, так и на уровне компетентности студента, что предполагает активацию механизмов саморазвития. Деятельностно-компетентностный подход был определен в исследовании как подход, реализующий деятельностный характер образования, при котором учебный процесс ориентируется не на усвоение суммы знаний, а на способность человека применять имеющиеся знания, накапливая новые. В контексте данного подхода целесообразнее говорить не о формировании, а о самоорганизации здорового образа жизни студента.
Самоорганизация здорового образа жизни была определена в исследовании как интегральное качество личности, заключающееся в способности сознательной, планомерной деятельности личности по сбережению и улучшению собственного здоровья через организацию здорового образа жизни в контексте физического, духовного и интеллектуального саморазвития. Самоорганизация здорового образа жизни в контексте деятельност-но-компетентностного подхода может быть также описана через структуру следующих базовых компетенций, к которым относятся гностические, когнитивные, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, органи-зационно-деятельностные и рефлексивные.
На данном этапе исследования в диссертации утверждается мысль, что самоорганизация здорового образа жизни, определяемая деятельност-но-компетентностным подходом, может быть сформирована только в такой организации здоровьесберегающего пространства вуза, которая нацелена на личность студента, то есть данное образовательное пространство должно предоставлять студенту как личности свободный выбор, что может быть реализовано в широкой сети дополнительного образования, а также за счет гибкой интеграции в физкультурное образование современных оздоровительных практик и современных видов спорта, например, фитнес-аэробики. Обоснованию того, что фитнес-аэробика, будучи видом спорта, является и оздоровительной практикой, посвящен второй параграф главы «Фитнес-аэробика как средство самоорганизации здорового образа жизни студентов», нацеленный на решение второй исследовательской задачи диссертации.
В данном параграфе выявляются специфические особенности фит-нес-аэробики, которые позволяют рассматривать ее как средство формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни. К таким особенностям отнесены следующие. Во-первых, фитнес-аэробика как форма двигательной активности отличается значительным разнообразием (А. Ненси, И.А. Анохина, Л.И Богданова, A.A. Виру, Т.С. Лисицкая, H.A. Романова, В.М. Смолевский, В.Ю. Сосина, B.C. Юрасова, Н.В. Яруж-ный и др.). Во-вторых, отмечается культуросообразный компонент в фит-нес-аэробике, имеющий прямое воздействие на формирование способности к самоорганизации здорового образа жизни: эмоционально-волевое, мотивационное, личностное и др. типы воздействий в контексте измерения современной культуры (В.Ю. Давыдов, Г.О. Шамардин, Г.О. Краснова, Е.Г. Сайкина и др.). В-третьих, фитнес-аэробика имеет широкую нацеленность на различные социальные и возрастные группы (Е.Г. Сайкина, В.М. Смолевский и др.). В-четвертых, фитнес-аэробика обладает мощным адаптационным потенциалом, который позволяет интегрировать данный вид спорта и оздоровительной технологии в физкультурное образование (В.Ю. Давыдов, Г.О. Шамардин, Г.О. Краснова, Е.Г. Сайкина и др.).
Вместе с тем в данном параграфе формулируется и обосновывается следующая идея: для того, чтобы фитнес-аэробика выступала в качестве образовательного и здоровьесберегающего пространства и средства, нацеленного на формирование готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни, необходимо особое психолого-педагогическое сопровождение, реализующее деятельностно-компетентностный подход. На данном уровне исследования можно определить данное психолого-педагогическое сопровождение как систему методов, нацеленных на формирование у студентов гностических, когнитивных, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организационно-деятельностных и рефлексивных компетенций, составляющих сущность готовности к самоорганизации здорового образа жизни. Кроме того, в качестве организационной структуры психолого-педагогического сопровождения фитнес-аэробики как средства самоорганизации здорового образа жизни студента может быть рассмотрена структура, состоящая из трех компонентов: тренировки фитнес-аэробики (групповые, индивидуальные и самостоятельные занятия) - образовательная практика, нацеленная на формирование готовности к самоорганизации здорового образа жизни (активные методы обучения, тренинги) - инструкторская практика студентов (организация фит-нес-смен в ДОЛ в формате прохождения летней педагогической практики).
В этой связи возникает проблема научной разработки психолого-педагогического сопровождения фитнес-аэробики с целью использовать ее резервы для формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни. В сущности, это является третьей исследовательской задачей, на решение которой нацелен третий параграф главы «Модель формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни».
В данном параграфе осуществлен анализ понятия «готовность», в результате которого готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни была определена как интегративное образование личности, включающее психологическую, педагогическую и физиологическую готовность, системообразующую установку на освоение и ведение здорового образа, позволяющую студентам осуществлять личную, а в перспективе - и профессиональную здоровьесберегающую деятельность (укрепление здоровья, совершенствование личностных качеств и свойств, успешность в профессиональной деятельности). Готовность студентов педагогического вуза к самоорганизации здорового образа жизни рассматривается в исследовании, с одной стороны, в контексте готовности студента к личностному развитию, с другой стороны, как готовность к будущей педагогической деятельности. Формирование готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни представляет собой целенаправленный процесс обучения основам здоровья и воспитания культуры здоровья с целью развития готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни.
В данном исследовании была определена структура и разработана модель готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни. Структура готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни определяется цикличным взаимодействием описываемых ниже компонентов.
1. Мотивационно-целевой компонент характеризует иерархию ценностей личности студента в здоровом образе жизни, отношение студента к этому феномену, удовлетворенность или неудовлетворенность от деятельности, связанной со здоровым образом жизни. Мотивационно-целевой компонент включает в себя следующие подструктуры: мотивационный, ценностный, целевой, эмоционально-волевой и установочный уровни. Мотивационный компонент является базовым для становления всех других компонентов, поскольку успех деятельности обусловливается соответствующей направленностью личности на нее, т.е. наличием соответствующих данной деятельности мотивов, ценностных ориентации и установок. В структуру мотивационно-целевого компонента входят мотивы, интересы, потребности, ценностные ориентации и установки студента на самоорганизацию здорового образа жизни, а наивысшей точкой является формирование устойчивой привычки к самоорганизации здорового образа жизни. Данные компоненты в своей совокупности отражают психологическую готовность студента к самоорганизации здорового образа жизни.
2. Содержательный компонент готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни предполагает наличие знаний, представлений о сущности здорового образа жизни и степень овладения необходимыми умениями для использования и решения поставленных задач (оздоровительных, воспитательных и образовательных). Содержательный компонент готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни представляет собой систему знаний о самосовершенствовании в здоровь-
есберегающей деятельности и состоит из следующих гностических и когнитивных компетенций:
1. Методологические знания, содержание которых определяется способностью к самостоятельному поиску, обобщению и систематизации знаний в области здорового образа жизни, активных методов здоровьесбере-жения и саморегуляции (гностические компетенции).
2. Теоретические знания в области валеологии, физической культуры, основ здорового образа жизни, психической саморегуляции и т.д. (когнитивные компетенции).
3. Методические знания в сфере представлений о конкретных активных методах здоровьесбережения, физического развития, психической саморегуляции (когнитивные компетенции).
4. Технологические знания, сущность которых определяется таким понятием, как двигательная самоорганизация личности, понимаемая как готовность человека к выработке и реализации соответствующих его возрасту и состоянию здоровья программ двигательной активности, что требует непрерывной поддержки и коррекции на протяжении всей жизни.
Содержательная составляющая готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни обеспечивает целостное представление о здоровом образе жизни, а также профессионально- и личностно-значимые представления и знания о здоровьесбережении и методах самоорганизации здорового образа жизни. В целом содержательный компонент, включая в себя совокупность специальных знаний, отражает теоретическую готовность студента к самоорганизации здорового образа жизни.
3. Программно-ориентировочный компонент готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни представляет собой переходный уровень между теоретической и практической готовностью. Программно-ориентировочный компонент дает возможность составить поэтапную программу деятельности с учетом поставленной цели, ориентирующей студентов на активный, деятельный образ жизни, на систематическое использование средств физической культуры для физического совершенствования как стержневую основу здорового образа жизни. Готовность к составлению и реализации индивидуальной программы здорового образа жизни является ядром программно-ориентировочного компонента и отражает специфику самоорганизации как способности. Программно-ориентировочный компонент готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни реализуется на уровне сформированное™ проектировочных (проектирование студентом своей деятельности по поддержанию и развитию здоровья как внутри системы здоровьесберегающей деятельности, так и в системе других видов деятельности) и конструктивных компетенций (способность конструировать содержание, логику, последовательность деятельности по под держанию и развитию здорового образа жизни).
4. Деятелыюстно-операционный компонент готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни подчеркивает степень включенности личности студента в целостную систему самоорганизации здорового образа жизни или ее отдельных компонентов. Этот компонент рассматривается по полноте включения в повседневную практику (жизнь) студента как в учебном заведении, так и в семье. Здоровый образ жизни можно представить в виде моноэлементов - например, оптимальный двигательный режим с включением занятий фитнес-аэробики, и полиэлементов, имеющих несколько элементов здорового образа жизни: рациональный двигательный режим, рациональное питание, закаливание, организованный досуг и др. Деятельностно-операционный компонент готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни интегрирует в себе содержание представленных выше компонентов и проявляется в сформированности ор-ганизационно-деятельностных компетенций (реализация целей, планов, программ поддержания и развития здорового образа жизни, сформированных в процессе проектирования и конструирования деятельности по самоорганизации здорового образа жизни в условиях общения). Степень развития данного компонента отражает практическую готовность студента к самоорганизации здорового образа жизни.
5. Рефлексивный компонент готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни содержит эмоциональную и мыслительную оценку результатов процесса самоорганизации здорового образа жизни, степень удовлетворенности им, контроля за происходящими изменениями в организме, коррекцию действий, регуляцию нагрузок, оценку и анализ собственной деятельности по ведению здорового образа жизни, субъективную и объективную оценку полученных результатов, соотнесение уровня сформированности компетенций самоорганизации здорового образа жизни с требованиями профессии. Данный компонент обеспечивает цикличность процесса готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни, переводя готовность из кратковременного состояния в долговременное состояние и совершенствуя тем самым данное качество.
Определив структуру готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики, нами была разработана модель формирования данного качества, которая представлена на рисунке ниже.
Рис. 1. Модель формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни
>Гн остич еск и е ком и стенции. •Когнитивные компетенции. •Пр о екти р о в очны е к с>мп етенции. •Органшационно-деятельноетные компетенции.
«Рефлексивные комоетекцив.
•Состояние сердечно-сосудисччти дыхательной системы. * Состояние мышечного тонуса и скелета.
♦Состояние нервной системы.
ориентировочный компонеш ■
Й IV. Деятельностио-"' ~ операционный . ном» нет
На основе выделенных структурных компонентов готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни и выявленных цели и задач формирования данного вида готовности студентов в качестве необходимого структурного элемента модели в исследовании был разработан комплекс психолого-педагогических условий для получения личностного и социально значимого эффекта в формировании здорового образа жизни.
1. В формировании готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни задачами социально-педагогического сопровождения являются: развитие гармоничной, здоровой, социально успешной личности будущего специалиста; совместная со студентами диагностика интересов и возможностей в сфере реализации здорового образа жизни; содействие в преодолении трудностей реализации здорового образа жизни; коррекция факторов риска образа жизни студента. К инструментальным функциям относятся: диагностическая, коммуникативная, прогностическая и организаторская. Эти функции обеспечивают выявление имеющихся у студентов проблем образа жизни, установление оптимальных, партнерских отношений между субъектами воспитательного процесса, прогнозирование и отслеживание позитивных изменений в состоянии готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни, а также организацию комплекса педагогических мероприятий, способствующих повышению готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни.
2. Организационно-педагогические условия предполагают наличие комплексной системы формирования здорового образа жизни студентов в вузе. К этой группе условий относится наличие концепции формирования ЗОЖ, построение образовательного процесса в вузе на здоровьесберегаю-щих принципах, комплексирование учебной, научной и воспитательной работы в сфере формирования здорового образа жизни студентов. Работа по формированию установки на здоровый образ жизни должна включать следующие взаимосвязанные аспекты:
- стимулирование самосознания студента, направленное на эмоционально-личностное отношение к идее здорового образа жизни;
- формирование гностических и когнитивных компетенций студентов, включающих практико-ориентированное владение знаниями о сущности, методах, программах здорового образа жизни и путях его формирования;
- консультирование студентов и оказание помощи в разработке индивидуальных программ здорового образа жизни;
- наличие и функционирование традиционных (физическая культура) и новых систем оздоровительной практики (например, фигнес-аэробики);
- вовлечение студентов в систему оздоровительной практики, что способствует повышению их грамотности и информированности в вопросах здоровой жизнедеятельности и, как следствие, повышает долю «собст-
венных усилий» в формировании готовности к самоорганизации здорового образа жизни.
3. Здоровьесберегающее образовательное пространство вуза. Построение образовательного процесса в вузе на здоровьесберегающих принципах, помимо вышеуказанных, включает использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе на основании принципов ориентации на личность студента, предоставление возможности выбора образовательной стратегии по здоровьесбережению, наличие широкого спектра здоровьесберегающих образовательных программ, отвечающих требованиям времени и удовлетворяющих запросам студенчества как особой возрастной и социальной группе (наличие вариативных здоровьесберегающих программ, ориентированных на студенчество как специфическую социальную и возрастную группу (например, курс фитнес-аэробики), мониторинг уровня здоровья и ОФП студентов).
Реализация данных условий нацелена на формирование готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни. На примере курса ФДПП «Фитнес-аэробика» в данной модели показаны специфические особенности необходимого содержания данного вида образовательной практики, центральным принципом построения которой выступает деятелыю-стно-компетентностный подход. Обозначенная структура курса фитнес-аэробики реализуется в контексте данного принципа по следующим направлениям. Во-первых, проведение тренировок фитнес-аэробики. Во-вторых, наличие психолого-педагогического сопровождения данного процесса, основанного на применении активных методов, тренинговых методик и деятельностном обучении. В-третьих, приобретение студентами опыта деятельности. Причем, в данном случае используется дифференцированный уровневый подход, реализующийся как в предоставлении практикующим студентам опыта спортивной деятельности через участие в со-' стязаниях и соревнованиях, так и в получении опыта инструкторской (педагогической) деятельности.
С учетом определенных цели, задач, психолого-педагогических условий, содержания и форм реализации структурных компонентов готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни в исследовании были разработаны следующие критерии сформированное™ готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни: А. Личностный уровень.
1. Гностические компетенции: способность к самостоятельному поиску, обобщению и систематизации знаний в области здорового образа жизни, активных методов здоровьесбережения и саморегуляции и т.д.
2. Когнитивные компетенции: владение теоретическими знаниями в области валеологии, физической культуры, основ здорового образа жизни, психической саморегуляции и т.д. и методическими знаниями о конкретных активных методах здоровьесбережения, физического развития, психической саморегуляции (например, фитнес-аэробики).
3. Проектировочные компетенции: целеполагание и проектирование студентом своей деятельности по поддержанию и развитию здоровья как внутри системы здоровьесберегающей деятельности, так и в системе других видов деятельности (общественная, учебная, профессионально-трудовая, досуговая).
4. Организационно-деятельностные компетенции: реализация целей, планов, программ поддержания и развития здорового образа жизни, сформированных в процессе проектирования и конструирования деятельности по самоорганизации здорового образа жизни, что выражается в устойчивой привычке к самоорганизации здорового образа жизни.
5. Рефлексивные компетенции: эмоциональная и мыслительная оценка результатов процесса самоорганизации здорового образа жизни, степень удовлетворенности им, контроль за происходящими изменениями в организме, коррекция действий, регуляция нагрузок, оценка и анализ собственной деятельности по ведению здорового образа жизни, субъективная и объективная оценка полученных результатов.
В. Физический уровень.
1. Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
2. Состояние мышечного тонуса и скелета.
3. Состояние нервной системы.
Таким образом, в первой главе диссертационного исследования была разработана модель формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
Вторая глава исследования «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики» коррелирует с четвертой исследовательской задачей и посвящена описанию экспериментальной проверки гипотезы исследования и внедрению в образовательную практику теоретической модели.
В контексте теоретического исследования проблемы формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни определилась необходимость проведения подготовительного этапа эксперимента (2006-2007 гг.), нацеленного на мониторинг готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни, результаты которого представлены в 1 параграфе второй главы «Мониторинг готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни».
В результате подготовительного этапа эксперимента удалось выяснить, что основная проблема в ориентации студентов на здоровый образ жизни связана с формированием их готовности к самоорганизации здорового образа жизни, причем, если на уровне определенной среды (здоровь-есберегающая деятельность университета) здоровый образ жизни поддерживается, то в перспективе именно самоорганизации возникает ряд проблем, центральной из которых является комплексная самоорганизация здорового образа жизни и самоорганизация двигательной активности в частности. В этой связи мы видим актуальность создания услуг оздоровитель-
ных центров, фитнес-секций и т.п. в организационной структуре университета, так как и по методическому оснащению, и по экономической доступности университет способен удовлетворить потребностям студенчества в самоорганизации здорового образа жизни. С этой целью в структуре факультета ФДПП была открыта секция «Инструктор фитнес-аэробики»
Исследование уровней сформированности компонентов готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни, осуществленное на констатирующем этапе эксперимента (2006-2007 гг.), позволило определить следующее: несмотря на довольно высокий уровень мотивации к здоровому образу жизни студентов и средние показатели уровня развития деятельностно-операционного компонента, другие компоненты готовности развиты на довольно низком уровне. Сформированность этих компонентов отвечает непосредственно за уровень развития такого качества, как самоорганизация, что подтверждает результаты теоретического исследования.
Описанию формирующего этапа эксперимента посвящен второй параграф главы «Содержание опыта работы по формированию готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики».
Формирующий этап эксперимента (2008-2010 гг.) реализовался в соответствии с трехкомпонентной структурой содержания занятий фитнес-аэробикой в качестве средства формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни.
Первое направление: организация занятий фитнес-аэробикой.
Организация занятий предусматривала следующие этапы:
1. Спортивно-оздоровительный этап (3 семестр). На этом этапе тренировочный процесс строится по типу физкультурно-оздоровительной работы со студентами и направлен на их разностороннюю физическую подготовку и знакомство с основами техники фитнес-аэробики. Целью этапа является расширение двигательных возможностей и компенсация дефицита двигательной активности.
2. Этап начальной подготовки (4 семестр). На этом этапе проводится физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа со студентами, направленная на их разностороннюю физическую подготовку и овладение ими основами техники движений в фитнес-аэробике, выявление способностей студентов к занятиям той или иной дисциплиной фитнес-аэробики, выполнение контрольных нормативов и т.д.
3. Учебно-тренировочный этап (5 семестр). Цель данного этапа — специализация и углубленная тренировка в избранной дисциплине.
4. Этап спортивного совершенствования (6 семестр). Цель данного этапа — совершенствование спортивного мастерства.
Курс занятий по фитнес-аэробике в рамках ФДПП продолжительностью 4 семестра охватывает все вышеуказанные этапы соответственно. Факультативно выделяется пятый уровень — этап высшего спортивного мастерства. На данном уровне уже вне рамок курса ФДПП продолжает за-
ниматься часть студентов, для которых фитнес-аэробика рассматривается уже как реализация спортивного мастерства.
В целях объективного определения перспективности занимающихся фитнес-аэробикой и своевременного выявления недостатков в их подготовке регулярно (1-2 раза в год) проводится комплексное тестирование студентов.
Второе направление: психолого-педагогическое сопровождение занятий фитнес-аэробикой.
Для развития гностических и когнитивных компетенций (содержательный компонент) были использованы технологии контекстного обучения (метод case-study).
Программно-ориентировочный компонент готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни представляет собой переходный уровень между теоретической и практической готовностью. Программно-ориентировочный компонент дает возможность составить поэтапную программу деятельности с учетом поставленной цели, ориентирующей студентов на активный, деятельный образ жизни, на систематическое использование средств физической культуры и физическое совершенствование как стержневую основу здорового образа жизни. Для развития проектировочных и конструктивных компетенций, составляющих основу программно-ориентировочного компонента, применялись идеи экспериментального обучения и технология обучения жизненным навыкам. Применение данных технологий было нацелено на формирование системы здоровьесбере-гающей деятельности (фитнес-аэробики, например), в том числе и в системе других видов деятельности (общественная, учебная, профессионально-трудовая, досуговая), а также на развитие конструктивных компетенций (способность конструировать содержание, логику, последовательность и осуществление деятельности по поддержанию и развитию здорового образа жизни себя и другого посредством фитнес-аэробики).
Деятельностно-операционный компонент готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни подчеркивает степень включенности личности студента в целостную систему самоорганизации здорового образа жизни или ее отдельных компонентов. В контексте специфики курса ФДПП «Инструктор фитнес-аэробики» деятельностно-операционный компонент содержит направленность на формирование организационно-деятельностных и коммуникативных компетенций, которые формировались за счет использования технологии «обучения действием» (Action Learning) и технологии обучения в практике (on-job instruction). Данные технологии нацелены на формирование организационно-деятельностных компетенций: реализация целей, планов, программ поддержания и развития здорового образа жизни, сформированных в процессе проектирования и конструирования деятельности по самоорганизации здорового образа жизни в условиях общения, направленных на себя и другого.
Для формирования коммуникативных компетенций будущего инструктора фитнес-аэробики была применена технология обучения ассертив-
ному поведению. Применение данной технологии было нацелено на формирование рефлексивной компетенции, направленной на себя и другого: эмоциональная и мыслительная оценка результатов процесса самоорганизации здорового образа жизни, степень удовлетворенности им, контроля за происходящими изменениями в организме, коррекция действий, регуляция нагрузок, оценка и анализ собственной деятельности по ведению здорового образа жизни, субъективная и объективная оценка полученных результатов.
Рефлексивный компонент готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни развивался посредством технологии АЬАСТ-модели. Применение данной технологии было нацелено на формирование рефлексивной компетенции, направленной на себя и другого: эмоциональная и мыслительная оценка результатов процесса самоорганизации здорового образа жизни, степень удовлетворенности им, контроля за происходящими изменениями в организме, коррекция действий, регуляция нагрузок, оценка и анализ собственной деятельности по ведению здорового образа жизни, субъективная и объективная оценка полученных результатов.
Третье направление связано с получением студентами опыта деятельности. Помимо курса ФДПП «Фитнес-аэробика», нами были использованы резервы педагогической практики, которая рассматривается как неразрывная часть всего учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая органическое соединение теоретико-методической подготовки студентов с их непосредственной практической деятельностью. Данный компонент Программы ориентирован на формирование организационно-деятельностных и коммуникативных компетенций студентов. В результате разработки и апробирования модели и методики Программы проведения «Фитнес-смены» в условиях загородного летнего лагеря мы смогли внедрить ее и в другие оздоровительные проекты нашей области (проект «Движение - жизнь» ДОЛ «Спартак»), данный опыт также успешно внедрен в программу ДОЛ «Ювента» (РУДН, г. Москва).
В третьем параграфе главы «Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробикн» описываются результаты контрольного этапа эксперимента (2009-2011 гг.).
Диагностика по критерию физического развития студентов 1 и 2 экспериментальных групп осуществлялась по следующим показателям: показатели здоровья (антропометрические, физиометрические, гемодинамиче-ские показатели), показатели физической подготовки (скоростно-силовые качества; выносливость, гибкость), специфические показатели (двигательная ассиметрия). В результате проведения контрольного эксперимента диагностики по критерию физического развития в исследовании удалось установить, что нулевая гипотеза не подтвердилась, так как Оэмп попало либо в зону значимости, либо в зону неопределенности.
Диагностика по критериям личностного развития дала несколько иные результаты формирующего этапа эксперимента: развитие мотиваци-онно-ценностного, программно-ориентировочного, операционно-деятельностного и рефлексивного компонентов у студентов ЭГ2 по критерию в сместилось в зону значимости и лишь развитие содержательного компонента — в зону неопределенности. Это свидетельствует о том, что занятия фитнес-аэробикой, которые организуются на основе применения психолого-педагогического инструментария, нацеленного на формирование готовности к самоорганизации здорового образа жизни, действительно способствуют формированию данного качества, что подтверждается статистически. Если обратиться к результатам, полученным в ходе диагностирования студентов ЭГ2, то очевидным является следующее: развитие мо-тивационно-ценностного, операционно-деятельностного и рефлексивного компонентов попали в зону незначительности, а развитие содержательного и программно-ориентировочного компонентов - в зону неопределенности. Это свидетельствует о том, что одного занятия фитнес-аэробикой как вида двигательной активности недостаточно для формирования готовности к самоорганизации здорового образа жизни.
Таким образом, в результате проведения эксперимента удалось установить, что внедрение модели формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики в учебный процесс позволяет значительно повысить степень сформированное™ данного качества. В качестве экспериментально апробированных направлений формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни можно считать следующие: развитие психологической готовности осуществлялось через проведение творческих тематических семинаров и серии тренингов, направленных на решение задач самопознания и саморазвития; теоретическая готовность реализовывалась посредством введения в учебный процесс курса ФДПП «Фитнес-аэробика», практическая готовность формировалась через тренировки фитнес-аэробики, а также посредством организации педагогической практики.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Пономарева, Е.Ю. Основные тенденции самоорганизации здорового образа жизни студентов в процессе работы со школьниками в летний период [Текст] / Е.Ю. Пономарева // Культура физическая и здоровье. -Воронеж, 2009. - №4 (23). - С. 38-40.
2. Пономарева, Е.Ю. Фитнес-аэробика как средство формирования здорового образа жизни студентов [Текст] / Е.Ю. Пономарева // Психология образования в поликультурном пространстве. - Елец, 2010. - Том 2 (№ 2).-С. 81-85.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
3. Пономарева, Е.Ю. Проект оздоровительной программы на базе летнего загородного лагеря «Фитнес-смена» [Текст] / Е.Ю. Пономарева,
B.В. Дементьев И Летний отдых детей и подростков в Липецкой области в 2002 году: сборник программ-участников конкурса вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи в 2002 г. - Липецк, 2003. - С. 43-52.
4. Пономарева, Е.Ю. Развитие фитнес-аэробики в Липецкой области. [Текст] / Е.Ю. Пономарева, Н.В. Лопатин // Развитие физической культуры и спорта в контексте самореализации человека в современных социально-экономических условиях: материалы международной научно-практической конференции - Липецк, 25-26 апреля 2006 года - ГУ «ИАЦ РФКиС ЛО». - Липецк, 2006. - С. 86-91.
5. Пономарева, Е.Ю. Технология и содержание физкультурно-спортивной работы оздоровительной направленности в условиях ДОЛ на примере реализации Областной Программы «Фитнес-смены в летних оздоровительных лагерях Липецкой области 2004-2006» [Текст] / Е.Ю. Пономарева // Сборник статей и научно-методических материалов по итогам работы Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей и молодежи. - Анапа, 2006. - С. 79-82.
6. Пономарева, Е.Ю. Организация физкультурно-спортивной работы с детьми и подростками в каникулярный период (из опыта работы Липецкой области) [Текст] / Ю.Н. Левыкин, P.A. Полынский, Е.Ю. Пономарева, О.В. Жарова, A.A. Каверин, С.П. Хальзева // Сборник статей и научно-методических материалов по итогам работы Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей и молодежи. - Анапа, 2006. -
C. 83-84
7. Пономарева, Е.Ю. Фитнес-смена [Текст] / Е.Ю. Пономарева // Спорт в школе. - М.: Изд-во «Первое сентября», 2007. - № 11.
8. Пономарева, Е.Ю. Мотивация формирования здорового образа жизни у студентов (на примере разработки и внедрения элективного курса «Фитнес-аэробика») [Текст] / Е.Ю. Пономарева // Психология образования в поликультурном пространстве - Елец, 2009. - Том 2 (№ 3-4). - С. 40-44.
9. Пономарева, Е.Ю. Программа проведения занятий фитнес-аэробикой в спортивно-оздоровительных группах для детей дошкольного и младшего школьного возраста [Текст] / Е.Ю. Пономарева II Здоровье - в школы!: сборник статей по материалам II Международного конгресса учителей физической культуры. 3 июня - 4 июля 2010, г. Петрозаводск / Мин-во образования и науки РФ, Мин-во спорта, туризма и молодежной политики РФ, Мин-во образования PK и др. - Петрозаводск: Изд-во КГПА, 2010.-С. 227-231.
10. Пономарева, Е.Ю. Рекомендации к проведению занятий фитнес-аэробикой в спортивно-оздоровительных группах для детей дошкольного и младшего школьного возраста [Текст] / Е.Ю. Пономарева // Актуальные
проблемы развития спортивных танцев, аэробики и фитнеса: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции 28-29 октября 2010 г./ ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». - Волгоград: ВГАФК. - 2010. - С. 50-52.
11. Фитнес-аэробика. Примерные программы спортивной подготовки для системы дополнительного образования детей: детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва [Текст] / Зайцева Г.А., Шимонин А.И., Крамина C.B., Пономарева Е.Ю., Смирнова Л.А., Цвиловский К.В., Штода МЛ. // Актуальные проблемы развития спортивных танцев, аэробики и фитнеса: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции 28-29 октября 2010 гУ ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». - Волгоград: ВГАФК. - 2010. - С. 27-29.
12. Фитнес-аэробика. Примерные программы спортивной подготовки дня системы дополнительного образования детей: детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (Допущено Федеральным агентством по физической культуре и спорту) [Текст] / Составители: Зайцева А.Г., Шимонин А.И., Пономарева Е.Ю., Смирнова Л.А., Цвиловский К.В., Штода МЛ. - М.: Федеральное государственное учреждение «Центр спортивной подготовки сборных команд России», Федерация фитнес-аэробики России. 2009 — 67 с.
13. Пономарева, Е.Ю. Программа по физическому воспитанию для детей 5-7 лет дошкольных общеобразовательных учреждений (с использованием средств фитнес-аэробики) (Текст]: учебно-методическое пособие / Е.Ю. Пономарева. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011.-41 с.
14. Пономарева, Е.Ю. Фитнес-аэробика. Программа проведения занятий для учащихся общеобразовательных школ [Текст] / Е.Ю. Пономарева. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. — 70 с.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 122
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28