автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников
- Автор научной работы
- Булакова, Наталья Артуровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булакова, Наталья Артуровна, 2009 год
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников
1.1 Сущность и содержание учебно-познавательной 14 компетентности в условиях модернизации образования
1.2 Формирование готовности учителя к развитию учебно- 29 познавательной компетентности школьников как педагогическая проблема
1.3 Теоретическая модель формирования готовности учителя к 48 развитию учебно-познавательной компетентности школьников Выводы по главе
Глава 2 Экспериментальная работа по формированию готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников
2.1 Проектирование экспериментальной работы по 75 формированию готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников
2.2 Апробация теоретической модели формирования 92 готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников
2.3 Критерии готовности учителя к развитию учебно- 120 познавательной компетентности школьников
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников"
Актуальность исследования. В «Стратегии модернизации содержания общего образования» подчеркивается необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных и созидательных способностей».
На современном этапе модернизации отечественного образования обосновывается приоритетность компетентностного подхода, при котором, по мнению ведущих исследователей, на первое место выдвигается «не информированность обучающегося, а умение решать проблемы, возникающие в познании» (В.А. Болотов, В.В. Сериков). Следовательно, процесс «преподавание - усвоение» должен быть организован таким образом, чтобы он не загружал память, а развивал способность мыслить.
Общеобразовательная школа ориентирована на формирование системы универсальных умений, навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетентностей, определяющих современное качество образования. Приоритетное место среди ключевых компетентностей занимает учебно-познавательная, которая обеспечивает освоение способов самостоятельного приобретения знаний и их использование в жизни.
В процессе переориентации образования от «знаниевой» парадигмы к «компетентностной» современной школе необходим учитель, не только знающий в совершенстве свой предмет, но и способный создавать необходимые условия для развития и саморазвития личности школьника.
В то же время анализ сложившейся образовательной практики в системе дополнительного профессионального образования позволяет констатировать, что у большинства учителей недостаточно сформирована готовность к саморазвитию, непрерывному и гибкому самообразованию на протяжении всей жизни.
В исследованиях В.П. Беспалько, В.А. Болотова, С.Г. Воровщикова, И.А. Зимней, В.П. Колесова, А.К. Марковой, Г.Н. Сериков В.А. Сластенина, A.B. Хуторского и др. определены содержание и структура учебно-познавательной компетентности, условия ее становления.
Однако недостаточно исследованными в педагогике остаются принципы, способы, средства системы дополнительного педагогического образования, направленные на формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
В связи с этим проблема формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников становится актуальной.
Анализ научных исследований и педагогической практики позволяет сформулировать противоречия между: потребностью общества в учителях с высоким уровнем готовности к развитию учебно-познавательной компетентности школьников и недостаточной научной разработанностью и методической обеспеченностью этого направления;
- необходимостью развития учебно-познавателыюй компетентности школьников и неготовностью традиционной системы дополнительного профессионального образования к осуществлению подготовки педагогов по ее формированию.
Проблема заключается в разрешении этих противоречий, в научном обосновании условий и средств формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников, что и определило тему диссертации: «Формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников». Данную проблему мы исследовали, учитывая потенциальные возможности системы дополнительного профессионального образования, поэтому объектом исследования является процесс дополнительного профессионального образования учителя, а предметом исследования - формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать в системе дополнительного профессионального образования модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Гипотеза: формирование готовности учителя к развитию у школьников учебно-познавательной компетентности будет проходить успешно, если: целевой установкой процесса повышения квалификации будет формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников на основе специально разработанной модели, компонентами которой являются: целевой, теоретический, организационно-технологический и результативный; условиями эффективности реализации модели являются: курсы инновационного проектирования, предполагающие участие в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющих слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе; определены критерии и показатели уровня готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятия «готовность учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников».
2. Разработать и теоретически обосновать модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
3. Определить условия эффективной реализации модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
4. Разработать критерии и показатели уровня готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
• теория профессионального образования (С .Я. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, И.И. Зарецкая, A.M. Новиков, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.И. Савостьянов, А.Н. Сергеев и др.);
• исследования в области методологии, теории и практики компетентностного подхода в образовании (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.JI. Кальней, Т.И. Шамова, А.В.Хуторской и др-);
• теоретические основы обучения взрослых и общая методология повышения квалификации педагогических кадров ( Е.В. Василевская, С.Г. Вершловский, И.В. Крупина, JI.B. Маслова, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая, K.M. Ушаков и др.);
• теоретические положения, связанные с подготовкой учителей к формированию познавательной компетентности в учебном процессе (A.A. Абдукадыров, Т.А. Бароненко, Ю.С. Брановский, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, H.A. Криволапова и др.);
• положения о закономерностях подготовки учителя к использованию инновации в педагогической деятельности ( И.Д. Демакова, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий, Н.Р. Юфусбекова и др.);
• методология проектной деятельности (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, И.А. Колесникова, A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.);
• основные положения системного (И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.), модульного (М.И. Махмутов, Д. Рассел, П.А. Юцявичине, Н.М. Яковлева и др.), проблемного (И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.) подходов.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме, анализ программной документации, педагогическое моделирование; эмпирические-, наблюдение, опрос, (анкетирование), тестирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования.
База исследования: исследование проводилось на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области и Тюменского областного государственного института развития регионального образования и направлено на разработку практических и методических основ формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников. В эксперименте участвовало более 350 учителей. В ходе исследования разрабатывалась и апробировалась модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в условиях системы дополнительного профессионального образования, проверялась ее эффективность.
Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. и включало три основных этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.). Изучение, обобщение и систематизация теоретических источников по проблеме исследования. Анализ нормативно-правовой документации системы дополнительного профессионального образования и поиск путей совершенствования содержания и методов повышения квалификации учителей. Определение целей и задач исследования, разработка проекта модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в условиях дополнительного профессионального образования. Подготовка к экспериментальной работе.
Второй этап (2004-2006 гг.). Проектирование теоретической модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников. Разработка содержания программы повышения квалификации и учебно-методических материалов по исследуемой проблеме. Апробация теоретической модели и условий ее эффективной реализации. Анализ промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы. Выявление условий успешного функционирования модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в системе дополнительного профессионального образования.
Третий этап (2007-2009 гг.). Анализ и систематизация полученных результатов экспериментальной работы. Обработка данных исследования. Уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнено содержание понятия «готовность учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьника» как интегративной характеристики личности, которая отражает способность эффективно проектировать и реализовывать условия развития у школьников опыта самостоятельного решения учебно-познавательных, коммуникативных, организационных проблем через проектную и исследовательскую деятельность и формирование установки педагога на саморазвитие и самосовершенствование;
• разработана модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников;
• определены условия эффективности реализации модели: курсы инновационного проектирования, предполагающие участие в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющая слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе.
Теоретическая значимость исследования: расширены теоретические представления о готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников; теоретически обоснована структура курсов повышения квалификации, позволяющая слушателям апробировать полученные знания и умения по развитию учебно-познавательной компетентности школьников в учебном процессе и участие на курсах «команды» учителей из одного образовательного учреждения
Практическая значимость исследования состоит в том, что: предложена модель формирования в системе дополнительного профессионального образования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников; разработаны дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации педагогических работников и научно-методические рекомендации по проблеме формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников; в образовательный процесс системы повышения квалификации внедрены курсы инновационного проектирования, которые предполагают включение «команды» учителей конкретного образовательного учреждения и апробацию полученных знаний по развитию учебно-познавательной компетентности школьников в практической деятельности; определены критерии готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Материалы исследования могут быть использованы в практике системы повышения квалификации педагогов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников является интегративной характеристикой, которая отражает способность эффективно проектировать и реализовывать условия развития опыта школьников самостоятельного решения учебно-познавательных, коммуникативных, организационных проблем через проектную и учебно-исследовательскую деятельность; установку педагога на саморазвитие и самосовершенствование. 2. Теоретическая модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников представляет совокупность четырех компонентов: целевого, теоретического, организационно-технологического и результативного. Эффективность функционирования модели обеспечивается реализацией следующих условий: курсы инновационного проектирования, предполагающие участие в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющая слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе.
3. Критерии готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников определяются высоким уровнем познавательных потребностей; знанием теории, методов и технологии развития учебно-познавательной компетентности школьников; стремлением к созданию проблемных ситуаций, реализации продуктивных способов творческой деятельности; сформированностью устойчивой мотивации на саморазвитие и самосовершенствование.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборок и экспериментальных данных; повторяемостью результатов при повторном эксперименте и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на областных конференциях: «Компетентностный подход в повышении квалификации педагогических работников» ( г. Курган, 2006), «Личностно-ориентированная парадигма в формировании содержания обучения школьников» ( г. Курган. 2007); всероссийской конференции: «Формирование учебно-познавательной компетентности сельских школьников в условиях реализации компетентностного подхода» (г. Курган, 2008); международных конференциях: «Личностно-ориентированная направленность содержания обучения школьников» (г. Саратов, 2008), «Научно-методическое сопровождение внедрения инноваций в педагогическую практику региональной системы образования» (г. Ульяновск, 2008), «Роль дополнительного профессионального образования в развитии инновационного потенциала педагогических работников» (г. Новосибирск, 2008); и посредством публикаций в журналах: «Методист», «Наука и образование Зауралья: научно-практический журнал», «Вестник Московского государственного областного университета», «Стандарты и мониторинг в образовании», «Профильная школа».
Результаты исследования, теоретические положения, прикладные материалы были внедрены в практику работы Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, Тюменского областного государственного института развития регионального образования.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
В ходе экспериментальной работы были определены исходный уровень и эффективность применения предлагаемых путей и средств формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в условиях системы повышения квалификации. Полученные оценки по критериям (мотивационно-личностному, теоретико-познавательному и конструктивно-проектировочному) дают объективное основание считать, что задачи поставленные в исследовании, реализованы, гипотеза доказана.
Разработанная модель, включает в себя: цели, принципы, этапы, содержание, методы взаимодействия преподавателей и слушателей, мониторинг готовности (критерии и показатели уровня готовности). В основу ее функционирования положена проектная деятельность педагогов. Она позволяет осуществлять взаимодействие слушателей и профессорско-преподавательского состава и обеспечивает формирование готовности учителей к развитию исследуемой компетентности школьников.
Как показало исследование, процесс повышения квалификации учителей необходимо строить на основе андрагогических принципов обучения, а также личностно-деятельностном подходе к повышению квалификации. Применительно к нашему исследованию это предполагает:
1. Изменение форм и методов учебной работы для преодоления пассивности взрослых обучающихся через изменение структуры курсов.
2. Участие в работе курсов «команды», состоящей из методиста отдела образования, заместителя директора по учебной работе, руководителя школьного методического объединения и учителей-предметников, работающих в одном учреждении.
3. Разработку учителями в ходе курсов инновационного проектирования конкретного профессионально значимого образовательного проекта и его апробацию в образовательном учреждении.
Результаты формирующего эксперимента функционирования разработанной модели позволяют сделать вывод о том, что повышается не только уровень готовности педагогов к развитию исследуемой компетентности школьников, но и в целом уровень их профессиональной компетентности. Это происходит в силу того, что эффективность функционирования модели обеспечивается реализацией следующих условий: курсы инновационного проектирования, предполагающие участие в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющая слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе.
Работа «команды» учителей из одного образовательного учреждения на курсах инновационного проектирования предполагает максимальное участие в работе каждого учителя; достижение наилучших результатов благодаря творческой инициативе каждого; свободный обмен идеями, сплочённость, гибкость и целеустремлённость в решении задачи развития учебно-познавательной компетентности школьников.
Основные изменения показателей компонентов, свидетельствующие о профессиональном развитии учителя, произошедшем в ходе формирующего эксперимента, состоят в следующем:
• положительная динамика изменения уровня мотивационного компонента готовности учителей к развитию учебно-познавательной компетентности школьников;
• расширение и углубление знаний по проблеме- теоретический компонент готовности;
• изменение структуры курсов повышения квалификации (курсы инновационного проектирования);
• формирование у педагогов умений разрабатывать и апробировать инновационный проект - практический компонент готовности.
Таким образом, считаем, что проведенный формирующий эксперимент доказал результативность и действенность теоретической модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в системе дополнительного профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании рассмотрена проблема формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в системе дополнительного профессионального образования.
Теоретической основой исследования стал системный подход к повышению квалификации работников образования. В качестве приоритетных выступили принципы: системности, личностно-ориентированной направленности повышения квалификации, гуманизма, дифференциации, индивидуализации, рефлексивности.
В ходе исследования установлено, что проблема формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников является одной из актуальных проблем в условиях модернизации образования, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее значимость обусловлена, прежде всего, социально-экономическими и инновационными преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретными практическими задачами. Подтверждена необходимость и возможность решения проблемы в системе дополнительного профессионального образования с позиций модульного, проблемного, деятельностного, рефлексивного подходов.
В ходе исследования установлено, что проблема формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников обусловлена социально-экономическими и инновационными преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Под учебно-познавательной компетентностью понимаем наличие у учащегося совокупности взаимосвязанных знаний, умений и качеств личности, которые позволяют ему эффективно осуществлять самостоятельную познавательную деятельность. Готовность учителя к развитию УПК школьников является важнейшей составляющей его профессиональной компетентности и определяется как интегративная характеристика личности, которая отражает способность эффективно проектировать и реализовывать условия развития у школьников опыта самостоятельного решения учебно-познавательных, коммуникативных, организационных проблем через проектную и исследовательскую деятельность и формирование установки педагога на саморазвитие и самосовершенствование.
Обоснована и представлена модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников, структура которой взаимосвязывает целевой, содержательный, организационно-технологический и результативный компоненты, а реализация ее осуществляется на принципах модульности, проблемности, приоритета деятелыюстного содержания над информационным, рефлексии.
Экспериментально проверено, что эффективность модели обеспечивается реализацией следующих условий: модульной структурой курсов повышения квалификации и работой «команды» учителей из одного образовательного учреждения.
Результаты проведенного исследования подтвердили наличие изменения показателей готовности учителей к развитию учебно-познавательной компетентности школьников, которые состоят в следующем:
• положительная динамика изменения уровня мотивационного компонента готовности учителей к развитию учебно-познавательной компетентности школьников;
• расширение и углубление знаний особенностей развития учебно-познавательной компетентности школьников - теоретический компонент готовности;
• формирование умений и навыков проектирования инновационных процессов развития данной компетентности в учебном процессе — практический компонент готовности;
• освоение учителями особенностей методики развития учебно-познавательной компетентности школьников, технику исследовательской работы — практический компонент готовности.
Обоснованы критерии, показатели и уровни готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников. Степень проявления каждого из выделенных показателей, взятых в совокупности, определяют высокий (творческий, владеет отлично), средний (интерпретирующий, владеет хорошо) и низкий (репродуктивный, слабо владеет) уровни. Уровень диагностики обеспечивает информацией об исходном или текущем состоянии готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников и определении перспектив дальнейших действий. В ходе апробации теоретической модели происходит повышение уровня готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников, активное участие образовательных учреждений, «команды» учителей которых проходили обучение на курсах инновационного проектирования, в конкурсе национального приоритетного проекта «Образование». По данным исследования увеличилось количество школьников, участвующих в проектной и исследовательской деятельности, их осознанности при выполнении того или иного учебно-познавательного действия.
Полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена вопросам разработки программ индивидуального саморазвития учебно-познавательной компетентности учителя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников"
На правах рукописи
БУЛАКОВА НАТАЛЬЯ АРТУРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К РАЗВИТИЮ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
ШКОЛЬНИКОВ
13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/ ии3487338
01/ ■/
Москва -2009
003487338
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Криволапова Нина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Зарецкая Инесса Исааковна
кандидат педагогических наук, доцент Маслова Любовь Викторовна
Ведущая организация: Тюменский областной государственный
институт развития регионального образования
Защита состоится 10 декабря 2009 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание учебной степени доктора педагогических наук в ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп.2а
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и на сайте www.apkro.ru
Автореферат разослан «10» ноября 2009 года
Председатель диссертационного совета / Э. И. Никитин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В «Стратегии модернизации содержания общего образования» подчеркивается необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных и созидательных способностей».
На современном этапе модернизации отечественного образования обосновывается приоритетность компетентностного подхода, при котором, по мнению ведущих исследователей, на первое место выдвигается «не информированность обучающегося, а умение решать проблемы, возникающие в познании» (В.А. Болотов, В.В. Сериков). Следовательно, процесс «преподавание - усвоение» должен быть организован таким образом, чтобы он не загружал память, а развивал способность мыслить.
Общеобразовательная школа ориентирована на формирование системы универсальных умений, навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетентностей, определяющих современное качество образования. Приоритетное место среди ключевых компетентностей занимает учебно-познавательная, которая обеспечивает освоение способов самостоятельного приобретения знаний и их использование в жизни.
В процессе переориентации образования от «знаниевой» парадигмы к «компетентностной» современной школе необходим учитель, не только знающий в совершенстве свой предмет, но и способный создавать необходимые условия для развития и саморазвития личности школьника.
В то же время анализ сложившейся образовательной практики в системе дополнительного профессионального образования позволяет констатировать, что у большинства учителей недостаточно сформирована готовность к саморазвитию, непрерывному и гибкому самообразованию на протяжении всей жизни.
В исследованиях В.П. Беспалько, В.А. Болотова, С.Г. Воровщикова, И.А. Зимней, В.П. Колесова, А.К. Марковой, Г.Н. Сериков, В.А. Сластени-на, A.B. Хуторского и др. определены содержание и структура учебно-познавательной компетентности, условия ее становления.
Однако недостаточно исследованными в педагогике остаются принципы, способы, средства системы дополнительного педагогического образования, направленные на формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
В связи с этим проблема формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников становится актуальной.
Анализ научных исследований и педагогической практики позволяет сформулировать противоречия между:
- потребностью общества в учителях с высоким уровнем готовности к развитию учебно-познавательной компетентности школьников и недостаточной научной разработанностью и методической обеспеченностью этого направления; \ t
- необходимостью развития учебно-познавательной компетентности школьников и неготовностью традиционной системы дополнительного профессионального образования к осуществлению подготовки педагогов по ее формированию.
Проблема заключается в разрешении этих противоречий, в научном обосновании условий и средств формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников, что и определило тему диссертации: «Формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников». Данную проблему мы исследовали, учитывая потенциальные возможности системы дополнительного профессионального образования, поэтому объектом исследования является процесс дополнительного профессионального образования учителя, а предметом исследования - формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать в системе дополнительного профессионального образования модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Гипотеза: формирование готовности учителя к развитию у школьников учебно-познавательной компетентности будет проходить успешно, если:
> целевой установкой процесса повышения квалификации будет формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников на основе специально разработанной модели, компонентами которой являются: целевой, теоретический, организационно-технологический и результативный;
> условиями эффективности реализации модели являются: курсы инновационного проектирования, предполагающие участи в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющих слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе;
> определены критерии и показатели уровня готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятия «готовность учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников».
2. Разработать и теоретически обосновать модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
3. Определить условия эффективной реализации модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
4. Разработать критерии и показатели уровня готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
• теория профессионального образования (СЛ. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, И.И. Зарецкая, А.М. Новиков, А.Я. Найн, Е.В. Романов,
A.И. Савостьянов, А.Н. Сергеев и др.);
• исследования в области методологии, теории и практики компетент-ностного подхода в образовании (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
B.JI. Кальней, Т.И. Шамова, А.В.Хуторской и др.);
• теоретические основы обучения взрослых и общая методология повышения квалификации педагогических кадров (Е.В. Василевская, С.Г. Вер-шловский, И.В. Крупина, JI.B: Маслова, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая, K.M. Ушаков и др.);
• теоретические положения, связанные с подготовкой учителей к формированию познавательной компетентности в учебном процессе (A.A. Абдукадыров, Т.А. Бароненко, Ю.С. Брановский, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, H.A. Криволапова и др.);
• положения о закономерностях подготовки учителя к использованию инновации в педагогической деятельности ( И.Д. Демакова, В.И. Загвязин-ский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, JI.C. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сла-стенин, Г.П. Щедровицкий, Н.Р. Юфусбекова и др.);
• методология проектной деятельности (В .П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, И.А. Колесникова, A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.);
• основные положения системного (И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржев-ский, Э.Г. Юдин и др.), модульного (М.И. Махмутов, Д. Рассел, П.А. Юця-вичине, Н.М. Яковлева и др.), проблемного (И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, НЛ. Сайгушев и др.) подходов.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме, анализ программной документации, педагогическое моделирование;
эмпирические: наблюдение, опрос, (анкетирование), тестирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования.
База исследования: исследование проводилось на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области и Тюменского областного государственного института развития регионального образования и направлено на разработку практических и методических основ формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников. В эксперименте участвовало более 350 учителей. В ходе исследования разрабатывалась и апробировалась модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в условиях системы дополнительного профессионального образования, проверялась ее эффективность.
Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. и включало три основных этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.). Изучение, обобщение и систематизация теоретических источников по проблеме исследования. Анализ нормативно-правовой документации системы дополнительного профессионального образования и поиск путей совершенствования содержания и методов повышения квалификации учителей. Определение целей и задач исследования, разработка проекта модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в условиях дополнительного профессионального образования. Подготовка к экспериментальной работе.
Второй этап (2004-2006 гг.). Проектирование теоретической модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников. Разработка содержания программы повышения квалификации и учебно-методических материалов по исследуемой проблеме. Апробация теоретической модели и условий ее эффективной реализации. Анализ промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы. Выявление условий успешного функционирования модели формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в системе дополнительного профессионального образования.
Третий этап (2007-2009 гг.). Анализ и систематизация полученных результатов экспериментальной работы. Обработка данных исследования. Уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнено содержание понятия «готовность учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьника» как интегративной характеристики личности, которая отражает способность эффективно проектировать и реализовывать условия развития у школьников опыта самостоятельного решения учебно-познавательных, коммуникативных, организационных проблем через проектную и исследовательскую деятельность и формирование установки педагога на саморазвитие и самосовершенствование;
• разработана модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников;
• определены условия эффективности реализации модели: курсы инновационного проектирования, предполагающие участие в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющая слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе.
Теоретическая значимость исследования:
> расширены теоретические представления о готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников;
> теоретически обоснована структура курсов повышения квалификации, позволяющая слушателям апробировать полученные знания и умения по развитию учебно-познавательной компетентности школьников в учебном
процессе и участие на курсах «команды» учителей из одного образовательного учреждения
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
> предложена модель формирования в системе дополнительного профессионального образования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников;
> разработаны дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации педагогических работников и научно-методические рекомендации по проблеме формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников;
> в образовательный процесс системы повышения квалификации внедрены курсы инновационного проектирования, которые предполагают включение «команды» учителей конкретного образовательного учреждения и апробацию полученных знаний по развитию учебно-познавательной компетентности школьников в практической деятельности;
> определены критерии готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Материалы исследования могут быть использованы в практике системы повышения квалификации педагогов.о
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников является интегративной характеристикой, которая отражает способность эффективно проектировать и реализовывать условия развития опыта школьников самостоятельного решения учебно-познавательных, коммуникативных, организационных проблем через проектную и учебно-исследовательскую деятельность; установку педагога на саморазвитие и самосовершенствование.
2. Теоретическая модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников представляет совокупность четырех компонентов: целевого, теоретического, организационно-технологического и результативного. Эффективность функционирования модели обеспечивается реализацией следующих условий: курсы инновационного проектирования, предполагающие участие в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющая слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе.
3. Критерии готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников определяются высоким уровнем познавательных потребностей; знанием теории, методов и технологии развития учебно-познавательной компетентности школьников; стремлением к созданию проблемных ситуаций, реализации продуктивных способов творческой деятельности; сформированностью устойчивой мотивации на саморазвитие и самосовершенствование.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборок и экспериментальных данных; повторяемостью ре-
7
зультатов при повторном эксперименте и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на областных конференциях: «Компетентностный подход в повышении квалификации педагогических работников» ( г. Курган, 2006), «Личностно-ориентированная парадигма в формировании содержания обучения школьников» (г. Курган. 2007);
всероссийской конференции: «Формирование учебно-познавательной компетентности сельских школьников в условиях реализации компетентност-ного подхода» (г. Курган, 2008);
международных конференциях: «Личностно-ориентированная направленность содержания обучения школьников» (г. Саратов, 2008), «Научно-методическое сопровождение внедрения инноваций в педагогическую практику региональной системы образования» (г. Ульяновск, 2008), «Роль дополнительного профессионального образования в развитии инновационного потенциала педагогических работников» (г. Новосибирск, 2008);
и посредством публикаций в журналах: «Методист», «Наука и образование Зауралья: научно-практический журнал», «Вестник Московского государственного областного университета», «Стандарты и мониторинг в образовании», «Профильная школа».
Результаты исследования, теоретические положения, прикладные материалы были внедрены в практику работы Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области, Тюменского областного государственного института развития регионального образования.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи. Описаны теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются сферы апробации и внедрения полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования в системе дополнительного профессионального образования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников» уточнено понятие «учебно-познавательная компетентность» (УПК), раскрыта структура, обоснованы условия ее формирования. Разработана теоретическая модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в системе дополнительного профессионального образования; определены критерии и уровни ее готовности.
Современные условия предъявляют новые требования к системе образования:
• обновление образовательного процесса в соответствии с изменяющимися потребностями социума;
• создание условий для развития познавательных способностей школьников и получения качественного образования;
• личностная ориентация образовательного процесса, который учитывает потребности и склонности обучающихся, развивает их индивидуальные особенности, социальные и жизненные ориентации, способствует профессиональному самоопределению.
Формирование компетентности учащихся является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем образования как способ разрешения противоречия между необходимостью обеспечивать качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению. Компетентность является новой единицей измерения образованности человека. При этом внимание акцентируется на результатах обучения, в качестве которых рассматривается не сумма знаний, умений, навыков, а способность анализировать, планировать, действовать в различных проблемных ситуациях.
Понятийный аппарат, характеризующий смысл компетентностного подхода в образовании, трактуется в зависимости от соотношения понятий компетенция и компетентность. В исследованиях ученых (А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.) определены разные подходы к понятиям «компетенция» и «компетентность».
Анализ научной литературы показал отсутствие четкой трактовки терминов «компетенция», «компетентность», «учебно-познавательная компетентность». Ученые определяют их в зависимости от цели и контекста исследования, что позволило в работе принять следующие их определения:
> «компетенция» - отчужденное, заданное социальное требование к подготовке человека, необходимое для его продуктивной деятельности в определенной сфере;
> «компетентность» - характеристика личности, отражающая готовность и способность человека эффективно решать задачи, которые возникают перед ним в процессе деятельности.
Приоритетное место среди ключевых компетентностей, обозначенных стратегией модернизации содержания общего образования, отведено учебно-познавательной компетентности, которая предполагает освоение способов самостоятельного приобретения знаний из различных источников информации и их использования для решения практических и теоретических задач. Результаты международных и российских исследований свидетельствуют о недостаточном уровне владения учащимися ключевыми образовательными компетентностями, и в том числе важнейшей из них - учебно-познавательной.
A.B. Хуторской в учебно-познавательной компетентности выделяет эле-. менты логической, методологической, общеучебной деятельности; знания и умения организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, само-
оценки учебно-познавательной деятельности; владение приёмами действий в нестандартных ситуациях.
В ходе исследования, обобщая, дополняя и расширяя понятие «компетентность», данное А. В. Хуторским, А. Н. Дахиным, С. Е. Шишовым, В. А. Кальней и И. А. Зимней, мы под учебно-познавательной компетентностью понимаем наличие у учащегося совокупности взаимосвязанных знаний, умений и качеств личности, которые позволяют ему находить нестандартные решения, разрешать проблемные ситуации и эффективно осуществлять самостоятельную проектную, учебно-исследовательскую деятельность.
Потребность получения учителем дополнительных знаний и умений, совершенствование его профессиональных и личностных качеств по развитию учебно-познавательной компетентности учащихся определяет необходимость совершенствования учебного процесса.
В исследовании готовность учителя к развитию УПК школьников рассматриваем как важнейшую составляющую его профессиональной компетентности и определяем как интегративную характеристику личности, которая отражает способность эффективно проектировать и реализовать условия развития у школьников опыта самостоятельного решения учебно-познавательных, коммуникативных, организационных проблем.
Изучение и теоретический анализ научных трудов позволил выделить в процессе формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников три компонента: мотивацион-ный, теоретический и практический.
Мотивационный компонент фиксирует интерес учителя к изучению теоретического материала, использование его при решении профессиональных задач, а также установку на развитие профессиональной компетентности.
Теоретический компонент представляет единство методологических, теоретических знаний, которые интегрируют общие знания в области учебно-познавательной компетентности и педагогические знания по их использованию.
Практический компонент включает использование умений и навыков развития учебно-познавательной компетентности школьников в профессиональной деятельности.
Для нашего исследования значимыми стали идеи Е.А. Александровой и K.M. Ушакова об использовании командной формы организации обучения, которая позволяет создать благоприятные условия для развития личности, умения самостоятельно формулировать мысли, творчески подходить к решению проблемы и имеют специфические черты:
• команда нацелена на результативность и творческий подход к решению проблемы;
• учителя, объединенные в команде, ощущают поддержку со стороны друг друга, ответственность за проделанную работу;
• в команду вовлечены учителя разных предметов и классов;
• активное и заинтересованное обсуждение возникающих проблем, ориентированность на лучший вариант их решения, повышение уровня образования и самообразования.
Анализ проблемы позволили прийти к выводу, что для эффективной подготовки педагогических работников в системе дополнительного профессионального образования к развитию учебно-познавательной компетентности школьников необходимо привлекать не отдельного специалиста, а одновременно команду, включающую: методиста отдела образования, заместителя директора по учебной работе, руководителя школьного методического объединения, учителей-предметников из одного образовательного учреждения. В этом случае объединяются усилия всех участников образовательного процесса для эффективного использования полученных на курсах знаний и приобретенных умений. Таким образом, создание «команды» и организация ее работы предполагают баланс цели, индивидуальных интересов учителей и коллективных интересов школы. Формирование готовности учителя к развитию УПК школьников в системе дополнительного профессионального образования требует специально организованной деятельности и модели, отражающей ее механизмы.
При разработке модели учитывали тенденции, определяющие развитие системы дополнительного профессионального образования, подходы, лежащие в основе современных моделей повышения квалификации, такие как:
• непрерывность процесса повышения квалификации педагогов (Е.В. Василевская, А.М. Новиков, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, И.Д. Чечель и др.);
• развитие системы повышения квалификации как открытой и вариативной системы (С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, Э.М. Никитин);
• организация процесса повышения квалификации на основе андраго-гических принципов (С.И. Змеев, О.И. Котлярова, А.П. Ситник, В.И. Слобод-чиков, Е.П. Тонконогая).
Учитывая, что модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, который подобен исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом и обобщенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта, нами разработана теоретическая модель, включающая целевой, теоретический, организационно-технологический, результативный компоненты.
Целевой компонент ориентирован на расширение знаний и умений учителя по данной проблеме, развитие мотивационной готовности и позволяет:
> углубить и систематизировать теоретические знания о развитии учебно-познавательной компетентности школьников как актуальной проблемы современного образования;
У диагностировать уровень готовности учителя к развитию УПК школьников;
> осознавать себя активной личностью в процессе формирования УПК через реализацию проекта в образовательном учреждении.
Теоретический компонент включает комплекс научно-теоретических знаний об учебно-познавательной компетентности, связан с обоснованием методологических подходов к организации процесса формирования готовно-. сти учителя к развитию УПК школьников. Развитие учебно-познавательной
компетентности школьников в процессе обучения реализуется учителем через:
• отбор форм и методов передачи учебной информации в оптимальном соответствии с целями и содержанием учебной программы;
• рациональные пути и средства организации учебного процесса;
• специально организованную систему занятий и их деятельностный характер;
• разработку средств диагностики уровня развития учебно-познавательной компетентности школьников в процессе обучения.
Содержание компонента ориентировано на формирование готовности учителя к развитию исследуемой компетентности и направлено на развитие универсальных способов познавательной деятельности. Для достижения цели наиболее эффективными являются модульный, проблемный, деятельностный и рефлексивный подходы.
Структура организационно-технологического компонента представлена мотивационно-целевым, активно-действенным, рефлексивным этапами, реализация которых осуществляется через:
> содержательный блок, включающий модульные программы учебных дисциплин, методические пособия;
> блок средств (информационные, обучающие, диагностические) и методов обучения (проблемные, исследовательский, метод проектов), используемых на этапах процесса формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников;
> блок комплекса педагогических условий: пролонгированные во времени курсы инновационного проектирования, позволяющие слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе и участие в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; изменение структуры курсов повышения квалификации и включение в работу «команды» учителей из одного образовательного учреждения;
> формирование установки учителя на саморазвитие, самосовершенствование.
Результативный компонент модели характеризует показатели уровня (высокий, средний, низкий) сформированности готовности учителя к развитию УПК школьников. Он позволяет провести анализ, оценку и выявить результативность готовности учителя к формированию исследуемой компетентности.
Реализация всех компонентов модели обеспечивается совокупностью условий:
• мотивация учителя;
• теоретическое «погружение» в проблему;
• координация процесса развития исследуемой компетентности учащихся в образовательном учреждении;
• научно-методическая поддержка процесса формирования готовности учителя к развитию УПК школьников.
Модель характеризуется наличием инвариантной (конкретная цель) и вариативной (средства и механизмы достижения основных и промежуточных
задач) составляющих. Все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение учителями более высокого уровня сформированное™ готовности к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Предлагаемая модель является средством организации практических действий, направленных на формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников. Схема модели представлена на рис.1.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников» представлено содержание исследовательской работы по апробации теоретической модели.
В главе охарактеризован исходный уровень готовности педагогов, эффективность применения предлагаемых условий формирования готовности учителя к развитию УПК в условиях системы повышения квалификации, оценки по критериям (мотивационно-личностному, теоретико-познавательному и конструктивно-проектировочному). Методами исследования явились эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование.
Анализ данных первого (констатирующего) этапа эксперимента показал высокую мотивацию учителей к развитию учебно-познавательной компетентности школьников, но низкий уровень теоретических и практических знаний и умений. Это создает противоречие, требующее решения. Результаты, полученные на данном этапе исследования, позволили уточнить компоненты теоретической модели и условия ее практической реализации.
На этапе формирующего эксперимента осуществлялась проверка теоретической модели и условий ее реализации: изменение структуры курсов повышения квалификации и работу «команды» учителей из одного образовательного учреждения по реализации проекта.
Повышение квалификации по разработанной модели осуществлялось на традиционных курсы и курсах инновационного проектирования.
На традиционных курсах присутствовали учителя из разных образовательных учреждений. Слушателям предлагается курс лекций, на которых они получают теоретические знания об учебно-познавательной компетентности и развитии ее у школьников. Следующим этапом курсов являлась отработка полученных теоретических знаний на практикумах, через разработку проекта по развитию учебно-познавательной компетентности школьников. По окончании курсов учителя рассеиваются по разным педагогическим коллективам. Как показали исследования, после традиционных курсов повышения квалификации только 15% учителей применяют полученные знания, и приобретенные умения, так как отсутствует апробация полученных знаний в реальном педагогическом процессе и поддержка со стороны руководителей школы и коллег.
Целевой компонент Цель: формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
Теоретический компонент Подходы: модульный, проблемный, деятельностный, рефлексивный
Организационно-технологический компонент Этапы процесса: мотивационно-целевой, активно-действенный, рефлексивный
Блок содержания: проблемно-модульные программы учебных дисциплин, учебные и учебно- методические пособия. Блок педагогических условий: — пролонгированные во времени курсы инновационного проектирования; -работа «команды» учителей из образовательного учреждения по реализации проекта; -формирование установки на саморазвитие, самосовершенствование. Блок: средств (информационные, обучающие, диагностические); методов (проблемный, исследовательский, метод проектов).
Результативный компонент
Мотивационно- Теоретико- Конструктивно-
личностныи познавательный проектировочныи
критерий критерии критерии
Результат: достижение учителями более высокого уровня сформиро-
ванное™ готовности к развитию учебно-познавательной
компетентности школьников.
Рис.1. Теоретическая модель формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников
Альтернативой традиционным курсам в системе повышения квалификации предлагаются курсы инновационного проектирования, пролонгированные во времени и позволяющие слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе. Они имеют следующую структуру:
I модуль - теоретико-проектировочный обеспечивает актуализацию знаний по формированию готовности учителя к развитию УПК школьников, освоение теоретических аспектов рассматриваемой проблемы через их включение в проектную деятельность. В качестве условий, обеспечивающих эффективность повышения квалификации определены:
• участие в работе курсов «команды», состоящей из методиста отдела образования, заместителя директора по учебной работе, руководителя школьного методического объединения и учителей-предметников, работающих в одном учреждении;
• объединение индивидуальных интересов учителей и коллективных интересов школы, направленных на достижение единой цели;
• создание в ходе обучения комплексного педагогического проекта и его внедрение в учебный процесс;
• обеспечение научно-методического сопровождения инновационной деятельности по внедрению комплексного педагогического проекта в по-слекурсовой период.
Под «командой» понимаем организованную для определенной цели группу учителей, которые понимают необходимость взаимодействия и сотрудничества, имеют твердую установку на совместную, эффективную и творческую деятельность для реализации разработанного проекта. Данное определение взято за основу, так как подчеркивает основные особенности понятия «команды» в аспекте нашего диссертационного исследования и раскрывает следующие её характеристики: максимальное участие в работе каждого учителя; достижение наилучших результатов благодаря творческой инициативе каждого; свободный обмен идеями, сплочённость, гибкость и целеустремлённость в решении задачи развития учебно-познавательной компетентности школьников. Для того чтобы выполнить проект, все члены «команды» должны конструктивно сотрудничать друг с другом.
«Команда» слушателей, разрабатывает теоретический проект развития УПК школьников в конкретном образовательном учреждении, который имеет целостный, согласованный характер, так как содержит подпроекгы: управления развитием УПК учащихся на уровне образовательного учреждения и развития учебно-познавательной компетентности на предметном уровне. Педагогическое проектирование содействует тому, что слушатели курсов становятся субъектами, а не объектами учебной деятельности. Это позволяет обеспечить:
> построение процесса повышения квалификации с учетом профессионального опыта педагогов и потребностей образовательного учреждения;
> личностно-ориентированную направленность обучения с выходом на конкретный практический результат обучения.
II модуль - педагогической апробации. Наличие модуля в структуре курсов инновационного проектирования, пролонгированных во времени, является их отличительной чертой от традиционных, обеспечивает апробацию освоенных проектов по развитию учебно-познавательной компетентности школьников в реальном педагогическом процессе, способствует мотивации и формированию потребности учителей в реализации разработанного проекта в
образовательном учреждении, его коррекцию. Внедрение проекта происходит на разных уровнях: управленческом и предметном. Учителя осуществляют развитие УПК школьников на своих уроках, вносят дополнения в учебно-тематическое и поурочное планирование.
Работа в команде позволяет коллективно решать проблемы, возникающие при апробации проекта и осуществлять его корректировку. Происходит обмен идеями, опытом, выявляются слабые места. В исследовании реализация проекта «командой» учителей одного образовательного учреждения рассматривается как важное педагогическое условие их готовности к развитию УПК школьников. Результаты исследования показали, что это создает условия для:
> изменения профессиональной среды, профессионального саморазвития, взаимообучения, использования новых знаний и умений в команде единомышленников;
> контекстности обучения, когда с одной стороны, преследуются конкретные образовательные цели, а с другой - обучение строится с учетом профессиональной деятельности учителя;
> непосредственного использования слушателями освоенных умений в учебном процессе;
> мотивации и преемственности между курсовым обучением и самообразовательной деятельностью учителя.
Наблюдение за деятельностью «команды» позволило осуществить промежуточную диагностику сформированности отдельных показателей их профессиональной готовности к развитию УПК школьников.
Щ модуль - итогово-аналитический - предполагал выявление результативности разработанного проекта по развитию УПК школьников, его обсуждение, презентацию, защиту, экспертную оценку. Такой подход обеспечивает успешность реализации теоретического проекта и научно-методическое сопровождение деятельности команды учителей образовательного учреждения в послекурсовой период.
Работа «команды» учителей на этапе практической реализации обеспечивает открытость, согласованность, преемственность, взаимодополнение педагогической деятельности, позволяет выявить наиболее эффективные способы развития учебно-познавательной компетентности школьников в образовательном процессе, получить положительные результаты.
Две экспериментальные группы (ЭГ1 и ЭГ2), в состав которых входили «команды» учителей из образовательных учреждений», обучались на курсах инновационного проектирования в соответствии с разработанной моделью формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников. Образовательный процесс в контрольной группе слушателей (КГ) осуществлялся на традиционных курсах, с учителями из разных школ.
Основными критериями уровня готовности учителя к развитию УПК школьников определены:
• мотивационно-личностный - наличие стойкого интереса к развитию учебно-познавательной компетентности школьников и осознание цели собственной деятельности;
• теоретико-познавательный - наличие знаний, умений, навыков по развитию учебно-познавательной компетентности школьников и способности применять их; умения выделять проблемы, определять уровень собственных знаний и умений по формированию данной компетентности, планирование деятельности по окончании курсов повышения квалификации;
• конструктивно-проектировочный - умение прогнозировать и проектировать процесс развития учебно-познавательной компетентности школьников; сформированность навыков педагогического проектирования; овладение аналитическими и оценочно-информационными умениями; рефлексия; самоконтроль, самооценка педагога, педагогическое взаимодействие при работе в «команде»;
На основании критериев определены показатели уровня готовности учителя к развитию УПК школьников:
• высокий (творческий, владеет отлично) характеризуется осознанной и устойчивой мотивацией к развитию УПК школьников. Учитель обладает творческой активностью, знаниями теории, методов и технологии развития УПК школьников, стремится к созданию проблемных ситуаций, активизации способов творческой деятельности;
• средний (интерпретирующий, владеет хорошо) - сформированы теоретические знания, но слабо освоены практические умения, поэтому испытывает затруднения в прогнозировании результатов по развитию УПК школьников. Учитель осознает необходимость в приобретении дополнительных знаний для развития исследуемой компетентности у школьников;
• низкий (репродуктивный, слабо владеет) - система необходимых знаний и готовность к их использованию отсутствуют, учитель предпочитает работать по заранее отработанной схеме, имеются разрозненные представления об особенностях развития УПК школьников.
Уровень диагностики обеспечивает информацией об исходном или текущем состоянии сформированное™ готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников и определении перспектив дальнейших действий.
Изменение показателей уровня готовности учителя к развитию исследуемой компетентности школьников определялось следующим образом:
> мотивационный - на основе бесед, наблюдений, анкет;
> теоретический - с помощью разработанных проектов;
> практический - по результатам внедрения проектов в учебный процесс образовательного учреждения, их презентаций и экспертной оценки.
Гистограммы демонстрируют положительную динамику изменения всех компонентов готовности учителей к развитию УПК школьников, но в экспериментальных группах показатель значительно выше (см. рис. 2-4).
Рис. 2. Уровень сформированности мотивационного компонента готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности
школьников
Рис. 3. Уровень сформированности теоретического компонента готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности
школьников
ЭГ1, ЭГ2 | кг до эксперимента
ЭГ1.ЭГ2] КГ после эксперимента
Рис. 4. Уровень сформированности практического компонента готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности
школьников
Анализ и обработка полученных в ходе экспериментальной работы результатов включали совокупность всех действий, направленных на выявление количественных и качественных характеристик результатов исследования. Полученные результаты обрабатывались и сравнивались с данными начала экспериментальной работы. В ходе исследования фиксировались проявления критериев готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников. Изменения показателей уровня готовности определялись на основе бесед, тестов, разработанных педагогами проектов (табл. I).
Таблица 1
Динамика сформированное!?! готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в ходе эксперимента
Критерии ЭГ1 (24 человека] ЭГ2 (31 человек) » КГ 28 человек
Начало Окончание Начало Окончание
8 экспе- экспери- экспери- экспери-
Я 63 римента мента мента мента
О а Кол % Кол- % Кол- % Кол %
>» -во во во -во
Мотивационно- В 20 36,4 23 41,8 7 25,0 9 32,1
личностный С 26 47,2 28 50,9 10 35,7 12 42,9
н 9 16,4 4 7,3 11 39,3 7 25,0
Теоретико- в 18 32,7 26 47,3 8 28,6 10 35,7
познавательный с 24 43,7 27 49,1 14 50,0 15 53,6
н 13 23,6 2 3,6 6 21,4 3 10,7
Конструктивно- в 14 25,5 19 34,5 7 25,0 9 32,15
проектировочный с 23 41,8 30 54,5 9 32,1 10 35,7
н 18 32,7 6 11,0 12 42,9 9 32,15
(В - высокий уровень, С - средний уровень, Н - низкий уровень; ЭГ1,, ЭГ2 - экспериментальные группы, КГ - контрольная группа).
Анализ динамики формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников показывает, что количественные изменения произошли во всех группах, но в экспериментальных (ЭГ1 и ЭГ2) результаты выше, чем в контрольной (КГ). Результаты анкетирования и анализ разработанных проектов свидетельствуют об увеличении количества учителей ЭГ1 и ЭГ2, находящихся на высоком и среднем уровнях теоретико-познавательного критерия на 14,6% и 5,4% соответственно. В контрольной — доля этих уровней возросла на 7,1% и 3,6%. Еще более наглядны изменения конструктивно-проектировочного критерия.
Положительную динамику формирования готовности учителей экспериментальных групп связываем с возможностью практической апробации проекта «командой» учителей в образовательном учреждении.
Качественными показателями эффективности модели является активное участие и победы образовательных учреждений, «команды» учителей которых проходили обучение на курсах инновационного проектирования, в конкурсе национального приоритетного проекта «Образование».
Оценка практической реализации развития учебно-познавательной компетентности школьников осуществлялась посредством отслеживания их участия в проектной и исследовательской деятельности, в конференциях, конкурсах (табл.2).
Таблица 2
Динамика участия школьников в проектной и исследовательской деятельности
(на примере образовательных учреждений, «команды» учителей которых обучались на курсах инновационного проектирования)
№ Учебный год Количество Количество
проектов учащихся
1 2006-07 уч. г 4 9
2 2007-08 уч. г. 7 26
3 2008-09 уч. г. 11 57
Следовательно, можно заключить, что выдвинутая нами гипотеза подтвердилась: формирование в системе дополнительного профессионального образования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников будет эффективным при выполнении следующих условий:
• целевой установкой процесса повышения квалификации будет формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников на основе специально разработанной модели, компонентами которой являются: целевой, теоретический, организационно-технологический и результативный;
• условиями эффективности реализации модели являются: курсы инновационного проектирования, предполагающие участи в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющих слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе;
• определены критерии и показатели уровня готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников.
В заключении диссертации подведены итоги и сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков.
Основные выводы исследования:
1. В ходе исследования установлено, что проблема формирования готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников обусловлена социально-экономическими и инновационными преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Под учебно-познавательной компетентностью понимаем наличие у учащегося совокупности взаимосвязанных знаний, умений и качеств личности, которые позволяют ему эффективно осуществлять самостоятельную познавательную деятельность. Готовность учителя к развитию УПК школьников является важнейшей составляющей его профессиональной компетентности и определяется как интегративная характеристика личности, которая отражает способность эффективно проектировать и реа-
лизовывать условия развития у школьников опыта самостоятельного решения учебно-познавательных, коммуникативных, организационных проблем через проектную и исследовательскую деятельность и формирование установки педагога на саморазвитие и самосовершенствование.
2. Определено, что формирование готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников в системе дополнительного профессионального образования представляет собой целостный процесс, происходящий в рамках специально разработанной модели, включающей целевой, теоретический, организационно-технологический и результативный компоненты. Экспериментально проверено, что эффективность модели обеспечивается реализацией следующих условий:Эффективность функционирования модели обеспечивается реализацией следующих условий: курсы инновационного проектирования, предполагающие участие в них «команды» учителей из одного образовательного учреждения; модульная структура курсов, пролонгированных во времени, позволяющая слушателям апробировать полученные знания и умения в реальном педагогическом процессе.
3. Обоснованы критерии и показатели уровня готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников. Степень проявления каждого из выделенных показателей, взятых в совокупности, определяют высокий (творческий, владеет отлично), средний (интерпретирующий, владеет хорошо) и низкий (репродуктивный, слабо владеет) уровни. Их диагностика обеспечивает информацией об исходном или текущем состоянии готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников и определении перспектив дальнейших действий. В ходе апробации теоретической модели происходит повышение уровня готовности учителя к развитию учебно-познавательной компетентности школьников, активное участие образовательных учреждений, «команды» учителей которых проходили обучение на курсах инновационного проектирования, в конкурсе национального приоритетного проекта «Образование». По данным исследования увеличилось количество школьников, участвующих в проектной и исследовательской деятельности, их осознанности при выполнении того или иного учебно-познавательного действия.
Полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена вопросам разработки индивидуальных программ саморазвития учебно-познавательной компетентности учителя.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Булакова, H.A. Психолого-педагогические условия подготовки учителя сельской школы к формированию учебно-познавательной компетентности старшеклассников №2. т. 2.- 2008. - М.: Вестник МГОУ. - С. 42- 47. (издание, рекомендованное ВАК).
2. Булакова, H.A. Специфика подготовки учителя сельской школы к развитию учебно-познавательной компетентности школьников /H.A. Булакова II Стандарты и мониторинг в образовании. - 2009.- №1. - С. 3 - 6.
(издание, рекомендованное ВАК).
3. Булакова H.A. Подготовка учителя к инновационной деятельности по формированию учебно-познавательной компетентности старшеклассников /H.A. Криволапова, H.A. Булакова //Профильная школа - 2009.- J61.-C. 54 -58. (издание, рекомендованное ВАК).
4. Булакова, H.A. Реализация компетентностного подхода: предметные области «Химия». «Биология»: учебно-методическое пособие/ H.A. Булакова, H.A. Криволапова; Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. - Курган, 2007. - 42 с.
5. Булакова, H.A. Проектирование урока с целью формирования учебно-познавательной компетентности школьников: методическое пособие / H.A. Булакова; Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. - Курган, 2007. - 52 с.
6. Булакова, H.A. Реализация инновационного потенциала системы повышения квалификации / H.A. Булакова, H.A. Криволапова, H.H. Войткевич // Методист. - 2008. - №4. - С. 8-12.
7. Булакова, H.A. Мониторинг формирования познавательной компетентности обучающихся / H.A. Булакова, O.A. Бледных // Методист. - 2008.- №7. -С. 51-54.
8. Булакова, H.A. Формирование учебно-познавательной компетентности сельских школьников в условиях реализации компетентностного подхода /H.A. Булакова // Педагогическое Зауралье: науч.-практ. журнал Главного управления образования Курганской области и Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. -Курган, 2008. - №3. - С. 48-51.
9. Булакова, H.A. Научно-методическое сопровождение внедрения инноваций в педагогическую практику региональной системы образования /H.A. Булакова, H.A. Криволапова // Наука и образование Зауралья: научно-практический журнал. - 2008. -№1. - С. 10-17.
10. Булакова, H.A. Компетентностный подход в повышении квалификации педагогических работников// Инновационные процессы в образовании: от теории к практике: Сб. науч. ст. / Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. - Курган, 2006. -216 с.
11. Булакова, H.A. Личностно-ориентированная парадигма в формировании содержания обучения школьников /H.A. Булакова, H.A. Криволапова// Формирование языковых компетенций обучающихся в образовательном процессе: Материалы областных педагогических чтений (30 января 2008 г.) / Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. - Курган, 2008. - 128 с.
12. Булакова, H.A. Роль дополнительного профессионального образования в развитии инновационного потенциала педагогических работников / H.A. Булакова, H.A. Криволапова// Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования: международная науч.-практ. конференция (16-20 июня 2008 г). - г. Новосибирск, 2008. -http://www.sipk.ru/conference/index_2008.php
13. Булакова, H.A. Личностно-ориентированная направленность содержания обучения школьников / H.A. Булакова, H.A. Криволапова // Альманах «Про-
22
дуктивное образование: от школьного проекта - к профессиональной карьере: Материалы международной конференции / Под ред. Е.А. Александровой-Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2008. - Вып. 11. -313 с.
14. Булакова, H.A. Формирование учебно-познавательной компетентности сельских школьников в условиях реализации компетентностного подхода / H.A. Булакова // Проблемы модернизации сельской школы: состояние, опыт, перспективы развития: Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции 24-25 сентября 2008 года. Ч. II / ГОУ РАО «Институт социальной педагогики», Главное управление образования Курганской области, ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области». - Курган, 2008. - С. 50-52.
15. Булакова, H.A. Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья / Отв. ред. Ройтблат О.В., Макареня A.A., Милованова Н.Г., Суртаева H.H. - Тюмень-Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2009.-56 с.
Подписано в печать 09.11.2009 г.
Заказ №21 Типография ООО "Медлайн-С" 125315, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.78, к.5 Тел. (499)152-00-16 Тираж 100 шт.