автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях
- Автор научной работы
- Алаторцева, Ирина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алаторцева, Ирина Сергеевна, 2009 год
Введение.
Глава Самоопределение военных специалистов в граяаданских 22 профессиях как социально-педагогическая проблема.
§ 1. Сущность и особенности процесса формирования готовно- 23 сти военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
§2. Анализ состояния профессиональной подготовки военных специалистов к самоопределению в гражданском социуме.
§ 3. Теоретическая модель формирования готовности военных 59 специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Условия эффективности подготовки военных специалистов к гражданским профессиям в системе ДПО.
§ 1 Специфика содержания переподготовки военных специалистов на гражданские профессии.
§ 2. Инновационные технологии дополнительного профессионального образования бывших военнослужащих.
§ 3. Организационно-педагогические основы формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством дополнительного профессионального образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях"
Актуальность проблемы исследования. Происходящие изменения в экономической ситуации и политической системе России, реформирование Вооруженных сил Российской Федерации ставят в сложную жизненную ситуацию военных специалистов,, актуализируя проблему их самоопределения в гражданских профессиях.
В приветствии, направленном в декабре 2008 г. Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым участникам конференции «Профессиональное образование в условиях инновационного развития страны», отмечается: «Сегодня профессиональное образование должно в полной мере учитывать требования рынка труда XXI века, полностью соответствовать общемировым критериям качества. Для этого необходимы модернизация колледжей, техникумов и училищ, укрепление их преподавательского состава, усиление практической направленности в учебном процессе. И, конечно, - самое тесное взаимодействие с производством».
Снижение востребованности ряда профессий на рынке труда, переструктурирование производства и возникновение частных предприятий, усиление региональной автономности, повышение криминализации общества и другие социально-экономические условия негативно сказываются на жизненном уровне населения, профессиональном равновесии, снижая профессиональную устойчивость значительного числа людей, в том числе, специалистов военного профиля, которые после окончания службы оказываются неподготовленными к новым экономическим и социальным условиям на рынке труда.
Сложность в определении видов профессий, гарантирующих трудоустройство с высокой степенью вероятности, ограничение возможности переподготовки специалистов с высшим образованием без снижения их социального статуса, низкая информированность военнослужащих о конъюнктуре рынка труда и его динамике и, как следствие, отсутствие субъективной уверенности в трудоустройстве в соответствии с имеющейся квалификацией,-все это свидетельствует о слабой эффективности существующей системы социальной, психологической и педагогической помощи военнослужащим и членам их семей.
Анализ характера трудовой деятельности уволенных в запас военных специалистов показал, что только у 26 % гражданская профессия соответствует уровню образования и квалификации, полученной на военной службе, у 13% она соответствует образованию, но при этом социально-трудовой статус значительно снижен. У каждого второго образование и уровень квалификации не связаны с работой в гражданских условиях. Невостребованность на современном рынке труда, поиск случайных заработков отрицательно сказываются на социальном статусе, моральном самочувствии и материальной обеспеченности военнослужащих и членов их семей.
Основные причины болезненного, подчас драматичного перехода военного специалиста в гражданскую жизнь содержатся как во внешних условиях и факторах, так и в несовершенстве действующей системы переподготовки офицеров на гражданские профессии, нередко не учитывающей специфику профессиональной воинской деятельности, накопленный потенциал, индивидуальные возможности, потребности личности, не обеспечивающей логики и преемственности в профессиональном развитии бывшего военнослужащего.
Назрела потребность в формировании готовности военных специалистов к профессиональному самоопределению в гражданском социуме с целью эффективной реализации их высокого образовательного и профессиио-нально-личностного потенциала, а также благоприятного влияния на социальные, профессиональные, психологические и экономические условия их жизни в гражданском социуме.
Все это актуализирует проблему формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ проблемы исследования показал, что в основном феномен профессионального самоопределения личности изучался применительно к этапам подготовки к выбору и выбора профессии молодыми людьми, реже - применительно к этапам обучения студентов профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования и адаптации выпускников этих учреждений к самостоятельной трудовой деятельности (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.М.Кухарчук, М.Х.Титма, В.В.Чебышева, П.А.Шавир и др.). Лишь в последнее время учеными все чаще высказывается позиция, согласно которой профессиональное самоопределение рассматривается как длительный, многоплановый процесс, который продолжается в течение всей активной жизни человека (Е.М.Борисова, Н.С.Дежникова, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.).
Успешность профессионального самоопределения, в первую очередь, зависит от сформированной внутренней готовности к самоопределению и активности личности (Л.А. Амирова, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович).
Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы формирования готовности военных специалистов к профессиональному самоопределению в гражданском обществе изучено более двухсот отечественных и зарубежных источников. Анализ показал, что исследователями рассмотрены лишь отдельные аспекты названной проблемы. В целом проблема формирования готовности военных специалистов к профессиональному самоопределению в гражданском социуме в теории и практике профессионального образования разработана слабо.
Разрешение сложившихся противоречий между значительным профессионально-личностным потенциалом военных специалистов и готовностью их к самоопределению в гражданских профессиях, слабой реализацией этого потенциала в современном гражданском социуме составляют проблему настоящего исследования. Ее актуализация связана с условиями наступившего глобального экономического кризиса, растущей безработицей, усугубившими невозможность полноценной реализации профессионально-личностного ресурса бывших военнослужащих без своевременной и личностно-мотивированной подготовки их к гражданским профессиям. Это обусловило тему настоящего исследования: «Формирование готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях».
Объект исследования — профессиональное образование военных специалистов.
Предмет исследования - процесс формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством дополнительного профессионального образования.
Цель исследования - обосновать теоретическую модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях и определить условия ее реализации посредством дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности военных специалистов к профессиональному самоопределению в гражданских профессиях будет эффективным, если:
• в системе военного профессионального образования будет заложена многопрофильная профессиональная подготовка военнослужащего - по основному (военному) и дополнительным (гражданским) профессиям;
• структура, содержание, технологии профессиональной подготовки предусматривают самореализацию личности военного специалиста в гражданском социуме;
• в процессе переподготовки военных специалистов реализуется интеграция образовательного и профессионально-личностного потенциала военнослужащего, накопленного профессионального опыта с их подготовкой к будущей гражданской профессии;
• готовность военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях рассматривается системой учреждений ДПО как показатель эффективности их образовательной деятельности.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Определить сущность и особенности формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
2. Изучить состояние проблемы в системе профессионального образования военнослужащих.
3. Обосновать теоретические основания модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством дополнительного профессионального образования.
4. Разработать комплекс научно-методических рекомендаций в адрес образовательных учреждений ДПО, центров адаптации, специалистов муниципальных систем образования, работников других отраслей социальной сферы, способствующие практической реализации этой модели.
Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи социально-экономической и образовательной политики общества, о возрастании значимости непрерывного образования в современных условиях России; теоретические положения об активной роли человека в преобразовании социальной среды, самореализации, самообразовании, самопомощи; о самодетерминации, активности личности, собственном мотивированном участии в профессиональном и личностном развитии; социально-педагогические подходы к формированию готовности военных специалистов к профессиональному самоопределению, активной социально-образовательной позиции граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Исследование опиралось на положения системного подхода, взаимосвязь профессионально-личностного самоопределения военнослужащих и их адаптации в гражданском социуме; всесторонний анализ исследуемой проблемы, основные стратегии развития процесса в контексте требований закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О дополнительном образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», нормативные документы Правительства России, Министерства обороны, Министерства образования и науки.
Теоретической базой исследования являются: положения общей теории образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, П.Ф. Капте-рев, Я.А.Коменский, И.Я.Лернер, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушин-ский); системный анализ педагогических явлений (В.А.Караковский,
B.В.Краевский, Н.Д.Никандров, Г.Г.Силласте, Г.Н.Филонов, Т.И.Шамова); теоретические положения педагогики, психологии профессиональной деятельности и профессионального образования (В.А.Адольф, А.А.Андреева,
C.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.А.Ермоленко, В.Г.Кинелев, Н.Н.Козлова, В.С.Лазарев, М.М.Левина, B.C. Леднев, А.М.Новиков, К.К.Платонов, В.А.Решетова, Л.Г.Семушина, В.Д.Шадриков); теории профессионализма и профессионализации специалистов (А.А.Деркач, А.К.Маркова, А.А.Сербацкий, В.А.Сластенин, Д.Е.Яковлев); идеи непрерывности профессионального образования (А.П.Влади-славлев, А.В.Даринский, Ю.И.Дик, Э.Д.Днепров, В.И.Жуков, С.Н.Ломов, Т.Ю.Ломакина, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, В.А. Поляков, В.С.Садовская, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.Н.Турченко); теории профессионального становления и самоопределения личности в многоплановой деятельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (С.А.Батышев, Л.И.Божович,
Н.С.Дежникова, П.Я.Гальперин, М.Ю.Забродин, А.С.Запесоцкий,
В.Н.Келасьев, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, Н.С.Пряжников, С.Л.Рубинштейн, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, С.Н.Чистякова); положения социальной педагогики, выдвинутые современными отечественными исследователями (А.И.Арнольдов, В.Г.Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н.Гуров, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.А.Никитин, М.И.Рожков, М.М.Плоткин, В.А.Сластенин,
B.С.Торохтий, Н.Б.Шмелёва, Т.Ф.Яркина); основные положения психологических концепций формирования и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, И.В.Дубровина, А.Г.Ковалёв, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,
C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); выводы ученых в области теории и практики военно-социальной работы (Б.И.Антонов, И.В.Дмитриев, А.Ф.Евченко, Е.В.Коврижкина, Г.Г.Лоза, Л.В.Матвейчук, В.П.Петров, Ю.В.Савин, И.И.Скороходова, B.C. Торохтий, Б.Е.Шел ест); вопросы профессиональной ориентации и переподготовки бывших военнослужащих, раскрытые в исследованиях А.Н.Гатвинского, С.И. Исаенко, А.В.Крючкова, В.Г.Мелояна, З.Н.Поповой, Е.В.Слабниной, Н.Н.Федотовой, В.Л.Чепляева, Л.Р.Яруллиной.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе филиалов Российского государственного социального университета в Обнинске, Серпухове, Клину, Калуге, реализующих программы дополнительного профессионального образования, а также «Областного Центра социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» в Московской области в г. Ногинске, а также его филиалов в г. Краснознаменске, Серпухове, Солнечногорске, Одинцово, представительств в Коломне, Ступино, Сергиев Посаде, местах компактного проживания военнослужащих - военных городках Чехов-7, Сосновый бор, Курилово, Дуб-рово, центров занятости населения названных городов Московской области.
Использовались различны формы переподготовки военнослужащих, в том числе дистанционная в Открытой Международной школе социальной педагогики Института социальной педагогики РАО на профессию «социальный педагог» ( 2008-2009 уч.год). Всего под руководством диссертанта проходили переподготовку 420 военнослужащих, в том числе 260 уволенных с военной службы, 80 военнослужащих, готовящихся к увольнению и 80 военнослужащих, обучающихся в военном вузе (Серпуховской военный институт ракетных войск) с ориентацией и на гражданские профессии.
В исследовании приняли участие 45 социальных работников и 25 социальных педагогов центров адаптации, справочно-консультационных пунктов, более 50 специалистов муниципальных систем образования, работников других отраслей социальной сферы.
Взаимосвязь фундаментального исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические, историко-педагогические методы научного познания (теоретический анализ; обобщение, классификация, сравнение, систематизация и др.); обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа; педагогическое наблюдение; диагностика; анкетирование; опрос; беседа; интервью и др.
Ведущим методом исследования стала опытно-экспериментальная работа, в ходе которой поэтапно разрабатывался и апробировался механизм формирования готовности к профессиональному самоопределению бывших военнослужащих посредством системы профессиональной переподготовки.
Этапы исследования:
- Первый этап (2001-2003 гг.). Анализ теоретических источников в области общей педагогики, педагогики профессионального образования, социальной педагогики, психологии, в том числе диссертационных исследований по проблемам профессионального самоопределения увольняющихся военнослужащих в гражданском социуме. Изучение состояния их готовности к самоопределению в гражданских профессиях и успешности трудоустройства на рынке труда. Выявление специфики профессиональной деятельности военных специалистов в процессе овладения гражданскими профессиями. Определение целей и задач исследования, разработка методологии и методики, программы, обоснование гипотезы исследования.
- Второй этап (2004-2005 гг.). Разработка программы и осуществление опытно-экспериментальной работы, проверка рабочей гипотезы, апробирование различных подходов к профессиональной переподготовке военных специалистов на гражданские профессии, к профессиональному самоопределению их в гражданском социуме. Моделирование процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством дополнительного профессионального образования. Выявление условий, обеспечивающих эффективность процесса. Разработка содержания и апробация учебных программ и планов профессиональной переподготовки военных специалистов, учебно-методических комплексов; выбор адекватных технологий профессиональной ориентации и переподготовки военнослужащих на гражданские профессии; обоснование критериев и уровней их готовности к самоопределению в гражданской профессии. Корректировка модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях через дополнительное профессиональное образование на региональном уровне; уточнение содержания и технологий профессиональной ориентации и переподготовки военнослужащих.
- Третий этап (2006-2009 гг.). Обоснование теоретической модели формирования готовности к профессиональному самоопределению военнослужащих; анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы. Разработка комплекса программно-методической документации по формированию готовности к профессиональному самоопределению военнослужащих в гражданских профессиях, влияющего на успешность интеграции в гражданский социум; уточнение гипотезы исследования; оформление диссертационного исследования.
Ниже содержание и методы исследования, оформление его результатов на каждом этапе приводится в виде таблицы 1.
Научная новизна исследования. Обоснована методология процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях, которая строится на идее функциональной и содержательной обусловленности расширения образовательного пространства военнослужащих, поля их функциональной деятельности в гражданском социуме.
Определены сущность и особенности формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях (как вторичного самоопределения), основанные на мотивированном добровольном, самостоятельном выборе гражданской профессии, определении жизненных перспектив, реализации образовательного и профессионального потенциала в процессе профессиональной подготовки, профессиональной адаптации, самореализации личности военного специалиста в гражданском социуме, последующем его развитии как специалиста, семьянина, гражданина.
Обоснована необходимость введения в военных учебных заведениях многопрофильного профессионального образования военных специалистов (с включением их подготовки к овладению гражданскими профессиями), а также выделена система дополнительного профессионального образования как наиболее целесообразная в сложившейся ситуации образовательная структура, способствующая самоопределению военных специалистов в гражданских профессиях.
Определены теоретические основания модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях
1 Этапы, сроки проведения База исследования Содсржапие исследования Методы исследования Статус и функции соискателя Оформление результатов исследования
Первый этап (2001-2003 гг). «Областной Центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» в Московской области в г, Ногинске, его филиалы в г. Краснознаменске, Серпухове, Солнечногорске, Одинцово, представительства в Коломне, Ступино, Сергиев Посаде, места компактного проживания военнослужащих - военные городки Чехов-7, Сосновый бор, Курило-во, Дуброво, центры занятости населения названных городов Московской области. Анализ теоретических источников, в том числе диссертационных исследований. Изучение состояния готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях и успешности трудоустройства на рынке труда. Выявление специфики их профессиональной деятельности в процессе овладения гражданскими профессиями. Определение целей и задач исследования, разработка методологии и методики, программы, обоснование гипотезы исследования. Теоретический анализ; обобщение, классификация, сравнение, систематизация; обобщение и изучение опыта; педагогическое наблюдение; диагностика; анкетирование; опрос; беседа; интервью и др. Преподаватель РГСУ,- участник научно-исследовательской работы ГБУ «Центр САВ» «Технологии социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» Оформление методологического аппарата исследования; подготовка Аналитической записки «Состояние готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях»
Второй этап (2004-2005 гг). Филиалы Российского государственного социального университета в Обнинске, Серпухове, Клину, Калуге; «Областной Центр социальной адаптации военно- Разработка программы и осуществление опытно-эксперимен-талыюй работы, проверка рабочей гипотезы, апробирование различных подходов к профессиональной переподготовке уво-ленных военных специалистов на граж- Опытно-экспериментальная работа; теоретический анализ; обоб-щение, классификация, сравнение, системати-зация; обобщение и изучение опыта,; педагогиче- Преподаватель РГСУ, организатор и разработчик программы профессиональной переподготовки военных специалистов; участник Обоснование теоретической модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях; оформлеслужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» в Московской области в г. Ногинске, его филиалы в г. Краснознаменске, Серпухове, Солнечногорске, Одинцово, представительства в Коломне, Ступино, Сергиев Посаде, места компактного проживания военнослужащих - военные городки Чехов-7, Сосновый бор, Кури-лово, Дуброво, центры занятости населения названных городов Московской области данские профессии, к профессиональному самоопределению их в гражданском социуме. Моделирование про-цесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях. Разработка содержания и апробация учебных программ и планов профессиональной переподготовки военных специалистов, учебно-методических комплексов; выбор адекватных технологий профессиональной ориентации и переподготовки военнослужащих на гражданские профессии; обоснование критериев и уровней их готовности к самоопределению в гражданской профессии. Корректировка модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях через дополнительное профессиональное образование на региональном уровне; уточнение содержания и технологий профессиональной ориентации и переподготовки военнослужащих. ское наблюдение; диагностика; анкетирование; опрос; беседа; интервью и др. реализации проекта по созданию единой информационной системы Управлений социальной защиты населения Серпуховского района, Центра занятости населения, Военного комиссариата, Центра социальной адаптации военнослужащих, сети консультационных пунктов для военнослужащих; инициатор и участник создания Мобильного центра переподготовки военных специалистов. ние учебнометодических материалов по программе переподготовки на профессию «социальный педагог».
Третий этап (2006-2009 гг).
Филиалы Российского государственного социального университета в Обнинске,
Обоснование теоретической модели; анализ и систематизация результатов опытно-экспе-ри-ментальной работы. Разра
Опытно-экспериментальная работа; теоретический анализ; обоб-щение, класси
Преподаватель РГСУ, аспирант ИСП РАО, участник реализации
Оформление диссертационного исследования.
Серпухове, Клину, Калуге, Открытая Международная школа социальной педагогики Института социальной педагогики РАО; «Областной Центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» в Московской области в г. Ногинске, его филиалы в г. Красно-знаменске, Серпухове, Солнечногорске, Одинцово, представительства в Коломне, Ступино, Сергиев Посаде, места компактного проживания военнослужащих военные городки Че-хов-7, Сосновый бор, Курилово, Дуброво, центры занятости населения названных городов Московской области ботка комплекса программно-мето-дической документации по формированию готовности к профессиональному самоопределению военнослужащих в гражданских профессиях, влияющего на успешность интеграции в гражданский социум; уточнение гипотезы исследования; оформление диссертационного исследования. фикация, сравнение, системати-зация. исследовательского проекта Института социальной педагогики Российской академии образования «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики». посредством ДПО, ориентированной на требования рынка труда и особенности субкультуры данной социально-профессиональной группы: сбалансированность образовательного уровня, профессиональных интересов, психологических, физических, возрастных особенностей военных специалистов; вариативность, дифференциация и целостность профессионального образования различных категорий военных специалистов; открытость и непрерывность процесса; социально-педагогическая направленность и опережающий характер профессиональной переподготовки военных специалистов на гражданские профессии.
В качестве главного критерия готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях определена их устойчивая профессиональная компетентность в избранных профессиях, обеспечивающая мотивированное активное социальное участие, достойное качество жизни в гражданском социуме и, в конечном итоге, способствующая переходу бывших военнослужащих из социально уязвимой в социально перспективную категорию населения.
Уточнено содержание понятий «вторичное самоопределение», «профессиональное самоопределение военнослужащих»; впервые определено и введено в научный оборот понятие «профессиональное самоопределение военных специалистов в гражданских профессиях».
Теоретическая значимость исследования. Осуществлен анализ состояния готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях в практике профессионального образования; выявлены позитивные тенденции, а также факторы, сдерживающие развитие процесса (в том числе - отсутствие компоненты подготовки военного специалиста к гражданской профессии в системе военного профессионального образования).
Охарактеризована специфика трудной жизненной ситуации бывшего военнослужащего, совпадения во времени вынужденной смены профессии с процессом жизненного самоопределения и адаптации в гражданском социуме; выделены особенности воинского социума (отчужденность от гражданского сообщества, ограничение социальных контактов, жесткая регламентированность и территориальная замкнутость, преобладание мужского окружения, специфика воинского труда и стиля семейно-бытовой сферы жизнедеятельности).
Выявлены профессионально значимые, социально-типические качества, особенности, ценности субкультуры военнослужащих как социально-профессиональной группы (дисциплинированность, исполнительность, законопослушность, организаторские способности, мужество, ответственность, волевые и физические качества, широкий социальный, военно-теоретический кругозор), а также другие факторы, влияющие на вторичное профессиональное самоопределение военнослужащих (индивидуальная и общественная ценность профессиональной квалификации, социально-воспитательного опыта военнослужащих; высокий профессионально-личностный и социально-психологический статус; зрелый трудоспособный возраст военных специалистов, а также возрастные особенности различных их категорий (до 30 лет, до 40 и 50 лет).
Разработан инвариант авторской программы профессиональной переподготовки военного специалиста на гражданские профессии, предусматривающий его успешную интеграцию в гражданский социум.
Определены условия эффективности формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданском социуме в содержательном, технологическом и организационном аспектах: мотивированность военных специалистов на непрерывный профессиональный и карьерный рост в гражданской сфере; востребованность этих специалистов в гражданской среде; адекватность содержания, форм и методов переподготовки военнослужащих профессионально-личностным особенностям, возможностям; целесообразное соотношение теоретической и практической профессиональной подготовки специалиста; использование инновационных механизмов и технологий, соответствующих особенностям профессионального назначения военного специалиста конкретного профиля, специфике гражданского социума.
Практическая значимость исследования. Проверена и внедрена в практику образовательная программа переподготовки военных специалистов на гражданскую профессию «социальный педагог» (520 ч.); разработаны методические рекомендации «Формирование готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях».
Подготовлены учебно-методические материалы, которые используются как в системе дополнительного профессионального образования, так и в практике работы центров адаптации, занятости, военных комиссариатах, а также при подготовке к гражданской профессии будущих военных специалистов в вузах военного профиля.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы в области дополнительного профессионального образования военнослужащих на федеральном и региональном уровнях, а также программ, концепций по проблеме интеграции военнослужащих в гражданский социум.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследований при непосредственном участии диссертанта в качестве одного из организаторов и участников переподготовки военных специалистов; а также позитивными изменениями в состоянии готовности к профессиональному самоопределению бывших военнослужащих.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех его этапах. Теоретические положения апробированы посредством научных публикаций, презентаций на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» по проблемам профессиональной ориентации, переподготовки и трудоустройства военнослужащих; на советах командиров воинских частей Южного Подмосковья; посредством создания единой информационной системы Управлений социальной защиты населения Серпуховского района, Центра занятости населения, Военного комиссариата, Центра социальной адаптации военнослужащих, сети консультационных пунктов для уволенных военнослужащих; Мобильного центра их переподготовки, системы дистанционной профессиональной переподготовки военных специалистов.
На последнем этапе диссертант участвовал в реализации исследовательского проекта Института социальной педагогики Российской академии образования «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики».
Положения, выносимые на защиту:
1. Востребованность формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях в современных условиях носит объективный характер, обусловленный проблемным состоянием процесса интеграции военнослужащих в гражданский социум, необходимостью оперативно реагировать на динамику рынка в освоении новых знаний, умений и социальных ролей.
2. Самоопределение военных специалистов в гражданских профессиях рассматривается необходимым условием эффективного профессионально-личностного развития и является их вторичным самоопределением.
3. Сущность процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях (как вторичного самоопределения) состоит в мотивированном, добровольном, самостоятельном выборе гражданской профессии, определении жизненных перспектив в процессе реализации образовательного и профессионально-личностного потенциала, профессиональной адаптации военнослужащего в гражданском социуме, последующем его развитии как специалиста, семьянина, гражданина.
4. Теоретическая модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях предусматривает сбалансированность образовательного уровня, профессиональных интересов, психологических, физических, возрастных особенностей военных специалистов; вариативность, дифференциацию и целостность профессионального образования различных категорий военных специалистов; открытость и непрерывность процесса; социально-педагогическую направленность и опережающий характер профессиональной переподготовки военных специалистов на гражданские профессии.
5. Главным критерием готовности военных специалистов к самоопределению выступает устойчивая профессиональная компетентность в избранных гражданских профессиях, отражающая уровень их мотивации на достижение успеха, самореализацию в гражданской профессии; полноту, гибкость и системность профессиональных знаний и навыков практической деятельности; психологическую и социальную активность в процессе переподготовки; удовлетворенность взаимоотношениями гражданском социуме; стабильность социального благополучия; соответствие будущей гражданской профессии социальному заказу, реализации личностного и образовательного потенциала в гражданском социуме.
6. Условиями эффективности процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях являются: мотивированность военных специалистов на непрерывный профессиональный и карьерный рост в гражданской сфере; востребованность этих специалистов в гражданской среде; адекватность содержания, форм и методов переподготовки военнослужащих профессионально-личностным особенностям, возможностям и социальному заказу; целесообразное соотношение теоретической и практической профессиональной подготовки специалиста; использование инновационных механизмов и технологий, соответствующих особенностям профессионального назначения военного специалиста конкретного профиля, специфике гражданского социума.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
1. Повысить эффективность процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях - это значит организовать этот процесс в соответствии с предложенной моделью на основе инновационной технологии, соблюдая необходимые условия: мотивированность военного специалиста на непрерывный профессиональный и карьерный рост в гражданской сфере; адекватность содержания, форм и методов переподготовки этих специалистов профессионально-личностным особенностям, возможностям и социальному заказу; целесообразное соотношение теоретической и практической подготовки специалиста; использование инновационных механизмов и технологий, соответствующих специфике дополнительного профессионального образования, обусловленной особенностями профессионального назначения военного специалиста конкретного профиля условиям гражданского социума.
2. При содержательном насыщении профессиональной переподготовки военных специалистов на эти гражданские профессии мы опирались на общие требования к учебным планам и программам, а также на междисциплинарный интегрированный подход. Он предусматривал общие цели; изучение целостных социальных структур различных уровней и разнообразных форм жизнедеятельности; базовые элементы знаний из различных научных областей, соответствующие специфике профиля военного специалиста; формирование практических умений деятельности в гражданском социуме.
3. На основе анализа причин затруднений в трудоустройстве и, в частности, при поиске престижного места работы бывшими военнослужащими автором предлагается в качестве инварианта программа блочно-модульного типа, содержащая следующие блоки: диагностический, социально-психологический, технологический, коммуникативно-языковой, лингвистический, информационно-поисковый, финансово-правовой, креативный и ва-леологический блоки.
4. Процесс переподготовки опирался на содержание, функции, источники практического опыта деятельности военного специалиста в гражданском социуме, формы его презентации, на индивидуальные особенности, создание условий для самореализации личности, самообразования, становления специалиста как субъекта гражданской профессии.
5. При обязательной вариативности содержания, объема, организационных форм разноуровневой переподготовки военных специалистов на гражданские профессии - должны выполняться фундаментальные требования к ним: готовность и овладение знаниями, умениями осуществлять в своем новом профессиональном поле практическую деятельность, направленную на повышение качества жизни людей.
6. В процессе формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях создавались и использовались инновационные образовательные технологии, признающие за военнослужащим право выбора альтернативных форм обучения, вариативных образовательных программ, коммуникативных тренингов, информационных, социоигровых технологий; им предоставлялось право подбора тематики проектов, диспутов, творческих встреч, конкретных жизненных ситуаций для их анализа, сочинений-миниатюр, эссе, встреч-диалогов с практиками и др.
7. В ходе исследования произошли позитивные изменения в развитии и расширении профессиональных функций военных специалистов, выражающиеся в их умении, расставляя приоритеты в профессиональной деятельности, опираться на духовно-нравственные ценности; развивать навыки общения, коммуникативности, толерантности; передавать знания другим; уважать индивидуальные и групповые различия, достойно их оценивать.
Заключение
Актуальность и значимость проблемы формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях обусловлены, прежде всего тем, что социально-профессиональная группа уволенных военнослужащих обладает мощным потенциалом, который при разумном использовании может внести значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы страны.
Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил определить сущность, структуру и содержание формирования готовности военного специалиста к самоопределению в гражданской профессии, а также обосновать систему критериев и показателей эффективности процесса.
Сущность формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях в диссертационном исследовании рассматривается как мотивированный, добровольный, самостоятельный выбор гражданской профессии, определение жизненных перспектив в процессе профессиональной подготовки и реализации профессионально-личностного потенциала, профессиональной адаптации военнослужащего в гражданском социуме, последующем его развитии как специалиста, семьянина, гражданина.
Успешность этого процесса как вторичного профессионального самоопределения военных специалистов измеряется их профессиональной компетентностью в гражданских профессиях и социальной адаптированностью к новым условиям жизни.
Сущностным компонентом профессиональной компетентности военных специалистов в гражданских профессиях является готовность к профессиональному самоопределению, которая рассматривается как особое сложное интегративное личностное и социально-психологическое образование у военнослужащих, определяющее осознанность выбора гражданской профессии и установки на эффективное решение профессиональных ситуаций и задач в выбранной сфере деятельности.
На основе проведенного анализа были определены и апробированы теоретические основания теоретической модели эффективного формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
Модель, представляющая собой систему положений, раскрывающих сущность процесса формирования готовности к самоопределению, его оптимальный структурный и функциональный состав, а также наиболее характерные взаимосвязи между компонентами, явилась генеральным замыслом оптимизации достижения цели, изменения стихийного, нерегулируемого процесса профессионального самоопределения увольняющегося военнослужащего в рациональный.
В процессе исследования было установлено, что поэтапное формирование готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях позитивно сказывается на их адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям; на расширении кругозора, формировании целостного взгляда на мир, системе ценностных установок, на мотивации к самообразованию, интересе к своей гражданской профессии.
Значительный эффект от реализации на практике теоретической модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях состоит в осуществлении адекватного и самостоятельного выбора этих профессий, готовность к реализации профессионального потенциала, адаптированность к условиям гражданского социума.
В результате опытно-экспериментального исследования, где 420 военнослужащих проходили профессиональную переподготовку, - были получены результаты, демонстрирующие стабильную динамику готовности военных специалистов к самоопределению в гражданской профессиональной деятельности. Они выразились в осознании военными специалистами правильности сделанного выбора, в повышении уровня мотивации на достижение успеха, развитии и самореализации в выбранной гражданской профессии, повышении степени полноты, гибкости и системности профессиональных знаний, обеспечивающих конкурентоспособность, уверенность в завтрашнем Дне. I
В ходе исследования произошли позитивные изменения в развитии и расширении профессиональных функций военных специалистов, выражающиеся в их умении, расставляя приоритеты в профессиональной деятельности, опираться на духовно-нравственные ценности; развивать навыки общения, коммуникативности, толерантности; передавать знания другим; уважать индивидуальные и групповые различия, достойно их оценивать. При этом, как правило, военные специалисты, для которых характерны ответственность, стремление к социальной справедливости, вносят новое качество в гражданский социум, внедряя высокие стандарты личной и профессиональной этики.
Различия в уровне готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях были связаны с возрастом, сроком службы, укладом семейной жизни, готовностью и проявлением субъектности самого специалиста к самоопределению в гражданской профессии. Позитивные изменения произошли у большинства военнослужащих (75—85%), которые успешно трудоустроились.
Результаты проведенного исследования, их опытно-экспериментальной апробации, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дали основание сделать ряд теоретических выводов, имеющих принципиальное значение для успешного формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
1. Объективная потребность профессиональной готовности военных специалистов к гражданской профессии обусловлена проблемным состоянием профессиональной интеграции этой социального профессиональной группы в гражданский социум, освоения бывшими военнослужащими новых знаний, умений и социальных ролей.
2. Профессиональное образование выступает важнейшим фактором формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
3. Профессионально значимые, социально-типические качества, особенности военнослужащих как социально-профессиональной группы, индивидуальная и общественная ценность их профессиональной квалификации, накопленного опыта социально-воспитательной деятельности, высокий образовательный и профессионально-личностный и социально-психологический статус, зрелый трудоспособный возраст и другие факторы создают объективные преимущества при овладении военным специалистом гражданской профессией.
4. При этом для военнослужащих вынужденная смена профессии, являясь вторичным самоопределением, сопровождается жизненной и социальной адаптацией к условиям гражданского социума как самих военных специалистов, так и членов их семей, детей.
5. Сущностная характеристика военного специалиста, обладающего компетентностью в гражданской профессии, предполагает взаимосвязь общепрофессиональных и нравственно-этических ценностей в профессиональной переподготовке; способность проектировать свое профессиональное развитие в гражданском социуме; сформированность когнитивных, коммуникативных, конструктивных и организационных качеств; овладение умениями позитивного влияния на гармонизацию отношений в гражданском социуме с учетом ее своеобразия по сравнению с воинским; превентивно-профилактический характер поддержки человека в сложных жизненных ситуациях; организацию активной деятельности каждого индивида как субъекта решения собственных проблем и социального участия в жизнедеятельности общества.
6. Устойчивая профессиональная компетентность военных специалистов в гражданских профессиях выступает главным критерием их готовности к самоопределению в гражданском социуме и является необходимой (универсальной) составляющей вариативной профессиональной подготовки военнослужащих. Она отражает уровень их мотивации на достижение успеха, самореализацию в гражданской профессии; полноту, гибкость и системность профессиональных знаний, обеспечивающих конкурентоспособность; степень развития профессионального мышления, овладения когнитивными, конструктивными, коммуникативными и организаторскими умениями; психологическую и социальную активность в процессе переподготовки; удовлетворенность взаимоотношениями в семье, гражданском социуме; стабильность социального благополучия; соответствие будущей гражданской профессии социальному заказу, реализации профессионально-личностного и образовательного потенциала в гражданском социуме. Подготовка военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях осуществляется на всех уровнях непрерывного профессионального образования, прежде всего, в военных учебных заведениях, где в современных условиях востребована многопрофильная система профессионального образования военнослужащего, включающая его подготовку по основной специальности (военной) и ряду дополнительных (гражданских).
7. Наиболее целесообразной образовательной структурой в сложившееся ситуации выступает система дополнительного профессионального образования, которая при определенных условиях способна через переподготовку военных специалистов содействовать осуществлению их самоопределения в гражданских профессиях.
8. Обоснованная теоретическая модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством ДПО предусматривает сбалансированность образовательного уровня, профессиональных интересов, психологических, физических, возрастных особенностей военных специалистов; вариативность, дифференциацию и целостность профессионального образования различных категорий военных специалистов; открытость и непрерывность процесса; социально-педагогическую направленность и опережающий характер профессиональной переподготовки военных специалистов на гражданские профессии.
9. В качестве условий эффективности формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях в содержательном, технологическом и организационном аспектах определены: мотивированность военного специалиста на непрерывный профессиональный и карьерный рост в гражданской сфере; адекватность содержания, форм и методов переподготовки этих специалистов профессионально-личностным особенностям, возможностям и социальному заказу; целесообразное соотношение теоретической и практической подготовки специалиста; использование инновационных механизмов и технологий, соответствующих специфике дополнительного профессионального образования, обусловленной особенностями профессионального назначения военного специалиста конкретного профиля условиям гражданского социума.
Совокупность этих условий обеспечила широкую апробацию системы профессиональной переподготовки военных специалистов на гражданские профессии, что подтверждает жизнеспособность представленной в диссертации теоретической модели и является предпосылкой для обоснования подхода к социально-профессиональной группе бывших военнослужащих не как к сог^иалъно уязвимой, а как к сог(иально перспективной категории населения.
В результате исследования также была обоснована необходимость создания на современном этапе интегративных образовательных структур, осуществляющих согласованное дополнительное профессиональное образование военных специалистов в гражданской сфере.
Проведенное исследование представляет собой попытку системного анализа сущностных аспектов формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях, методология которого строится на идее функциональной и содержательной обусловленности расширения образовательного пространства военнослужащих, поля их функциональной деятельности.
В практической плоскости из этого тезиса вытекает актуализация разработки моделей реализации этого процесса в вузах, других образовательных структурах общего и военного профилей. Разработка стандартов многопрофильного профессионального образования военных специалистов (с включением их подготовки к овладению гражданскими профессиями), а также определение соотношения военного и общепрофессионального дополнительного образования, создание инновационных технологий, комплекса учебных практик для различных категорий военнослужащих, разработка нового правового и организационно-экономического механизма - эти и другие аспекты исследуемой проблемы требуют дальнейшего, более углубленного научно-теоретического обоснования и практического решения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях"
На правах рукописи
Алаторцева Ирина Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ К САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В ГРАЖДАНСКИХ ПРОФЕССИЯХ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2009
003479268
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт социальной педагогики»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, член-корреспондент РАО Бочарова Валентина Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Торохтин Владимир Свиридович
кандидат педагогических наук, доцент Яковлев Денис Евгеньевич
Ведущая организация: Учреждение Российской академии
образования «Институт теории и истории педагогики»
Защита состоится 23 октября 2009 года в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт социальной педагогики» по адресу: 129626, Москва, ул. Павла Корчагина, д.7а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт социальной педагогики».
Автореферат разослан 22 сентября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^.И. Репринцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Снижение востребованности ряда профессий на рынке труда, переструктурирование производства и возникновение частных предприятий, усиление региональной автономности, криминализации общества, другие социально-экономические коллизии негативно сказываются на качестве жизни, профессиональной устойчивости отдельных категорий людей, в том числе, специалистов военного профиля, которые после окончания службы оказываются неподготовленными к новой экономической и социальной ситуации на рынке труда.
Происходящие изменения в экономической ситуации и политической системе России, реформирование Вооруженных сил Российской Федерации, а также естественный процесс, связанный с демобилизацией военнослужащих, ставят в сложную жизненную ситуацию военных специалистов, актуализируя проблему их самоопределения в гражданских профессиях.
Сложность в определении видов профессий, гарантирующих трудоустройство с высокой степенью вероятности, ограничение возможности переподготовки специалистов с высшим образованием без снижения их социального статуса, низкая информированность военнослужащих о конъюнктуре рынка труда и его динамике и, как следствие, отсутствие субъективной уверенности в трудоустройстве в соответствии с имеющейся квалификацией - все это свидетельствует о низком уровне эффективности социальной, психологической и педагогической поддержки военнослужащих и членов их семей.
Основные причины болезненного, подчас драматичного перехода военного специалиста в гражданскую жизнь содержатся как во внешних условиях и факторах, так и в несовершенстве действующей системы подготовки и переподготовки офицеров на гражданские профессии, нередко не учитывающей специфику профессиональной воинской службы, накопленный потенциал, индивидуальные возможности, потребности личности, не обеспечивающей преемственности в профессиональном развитии бывшего военнослужащего.
Назрела потребность в научной разработке и решении проблемы формирования готовности военных специалистов к профессиональному самоопределению в гражданском социуме с целью эффективной реализации их высокого образовательного и профессионально-личностного потенциала, а также благоприятного влияния на социальные, профессиональные, психологические и экономические условия их жизни.
Состояние научной разработанности проблемы. Историко-научный анализ обозначенной проблемы показал, что в основном феномен профессионального самоопределения личности изучался применительно к выбору профессии молодыми людьми, к этапам обучения студентов профессиональных образовательных учреждений
среднего профессионального образования и адаптации выпускников этих учреждений к самостоятельной трудовой деятельности (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.М.Кухарчук, М.Х.Титма, В.В.Чебышева, П.А.Шавир и др.). Лишь в последнее время профессиональное самоопределение стало рассматриваться специалистами как длительный, многоплановый процесс, который продолжается в течение всей активной жизни человека (Е.М.Борисова, Н.С.Дежникова, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.).
Успешность профессионального самоопределения, в первую очередь, зависит от сформированной внутренней готовности к самоопределению и активности личности (Л.А. Амирова, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович).
Анализ более двухсот отечественных и зарубежных источников, характеризующих современное состояние научной разработанности проблемы профессиональной готовности военных специалистов к самоопределению в гражданском социуме, показал, что достаточно глубоко исследованы лишь отдельные аспекты проблемы. В целом проблема формирования готовности военных специалистов к гражданским профессиям в теории и практике профессионального образования разработана слабо.
Разрешение сложившихся противоречий между значительным образовательным и профессионально-личностным потенциалом военных специалистов и реальной готовностью их к самоопределению в гражданских профессиях, слабой реализацией этого потенциала в современном гражданском социуме составляют проблему настоящего исследования. Ее актуализация связана с условиями наступившего глобального экономического кризиса, растущей безработицей, усугубившими невозможность полноценной реализации профессионально-личностного ресурса бывших военнослужащих без своевременной и личностно-мотивированной подготовки их к гражданским профессиям. Это обусловило тему настоящего исследования: «Формирование готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях».
Объект исследования - профессиональное образование военных специалистов.
Предмет исследования - процесс формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством дополнительного профессионального образования.
Цель исследования - обосновать теоретическую модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях и определить условия ее реализации посредством дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности военных специалистов к
профессиональному самоопределению в гражданских профессиях будет эффективным, если:
• в системе военного профессионального образования будет заложена многопрофильная профессиональная подготовка военнослужащего - по основному (военному) и дополнительным (гражданским) профессиям;
• структура, содержание, технологии профессиональной подготовки предусматривают самореализацию личности военного специалиста в гражданском социуме;
• в процессе переподготовки военных специалистов реализуется интеграция образовательного и профессионально-личностного потенциала военнослужащего, накопленного профессионального опыта с их подготовкой к будущей гражданской профессии;
• готовность военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях рассматривается системой ДПО как показатель эффективности их образовательной деятельности.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Определить сущность и особенности формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
2. Изучить состояние проблемы в системе профессионального образования военнослужащих.
3. Обосновать теоретические основания модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством дополнительного профессионального образования.
4. Разработать комплекс научно-методических рекомендаций в адрес образовательных учреждений ДПО, центров адаптации, специалистов муниципальных систем образования, работников других отраслей социальной сферы, способствующие практической реализации этой модели.
Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи социально-экономической и образовательной политики общества, о возрастании значимости непрерывного образования в современных условиях России; теоретические положения об активной роли человека в преобразовании социальной среды, самореализации, самообразовании, самопомощи; о самодетерминации, активности личности, собственном мотивированном участии в профессиональном и личностном развитии; социально-педагогические подходы к формированию готовности военных специалистов к профессиональному самоопределению, активной социально-образовательной позиции граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Исследование опиралось на положения системного подхода, взаимосвязи профессионально-личностного самоопределения военнослужащих и их адаптации в гражданском социуме; всесторонний анализ исследуемой проблемы, основные стратегии развития процесса в контексте требований закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О дополнительном образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», нормативные документы Правительства России, Министерства обороны, Министерства образования и науки.
Теоретической базой исследования являются: положения общей теории образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский);
системный анализ педагогических явлений (В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Г.Силласте, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова);
теоретические положения педагогики, психологии профессиональной деятельности и профессионального образования (В.А.Адольф, А.А.Андреева, С.Я. Батышев, А.П.Беляева,
B.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.А.Ермоленко, В.Г. Кинелев, Н.Н.Козлова, В.СЛазарев, М.М.Левина, B.C. Леднев, А.М.Новиков, К.К.Платонов, В.А.Решетова, Л.Г. Семушина, В.Д.Шадриков);
теории профессионализма и профессионализации специалистов (A.A. Деркач, А.К.Маркова, A.A. Сербацкий, В.А. Сластенин, Д.Е.Яковлев);
идеи непрерывности профессионального образования (А.П. Владиславлев, A.B. Даринский, Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, В.И. Жуков,
C.Н.Ломов, Т.Ю.Ломакина, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, В.А. Поляков, B.C. Садовская, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Н. Турченко);
теории профессионального становления и самоопределения личности в многоплановой деятельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (С.А. Батышев, Л.И. Божович, Б.Л. Вульфсон, Н.С.Дежникова, П.Я. Гальперин, М.Ю. Забродин, A.C. Запесоцкий, В.Н. Келасьев, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, С.Н. Чистякова);
положения социальной педагогики, выдвинутые современными отечественными исследователями (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, Н.С.Дежникова, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Никитин, М.И. Рожков, М.М.Плоткин, В.А. Сластенин, В.С.Торохтий, Н.Б. Шмелёва, Т.Ф. Яркина);
основные положения психологических концепций формирования и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С.
Выготский, П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина, А.Г. Ковалёв, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);
выводы ученых в области теории и практики военно-социальной работы (Б.И.Антонов, И.В.Дмитриев, А.Ф. Евченко, Е.В. Коврижкина, Г.Г. Лоза, Л.В. Матвейчук, В.П. Петров, Ю.В. Савин, И. И. Скороходова, В.С. Торохтий, Б.Е. Шелест);
вопросы профессиональной ориентации и переподготовки бывших военнослужащих, раскрытые в исследованиях А.Н.Гатвинского, С.И. Исаенко, А.В.Крючкова, В.Г. Мелояна, З.Н.Поповой, Е.В.Слабниной, Н.Н.Федотовой, В.Л.Чепляева, Л.Р. Яруллиной.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе филиалов Российского государственного социального университета в Обнинске, Серпухове, Клину, Калуге, реализующих программы дополнительного профессионального образования, а также «Областного Центра социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» в Московской области в г. Ногинске, а также его филиалов в г. Краснознаменске, Серпухове, Солнечногорске, Одинцово, представительств в Коломне, Ступино, Сергиев Посаде, местах компактного проживания военнослужащих - военных городках Чехов-7, Сосновый бор, Курилово, Дуброво, центров занятости населения названных городов Московской области.
Использовались различные формы переподготовки военнослужащих, в том числе дистанционной в Открытой Международной школе социальной педагогики Института социальной педагогики РАО на профессию «социальный педагог» (2008-2009 уч. год). Всего под руководством диссертанта проходили переподготовку 420 военнослужащих, в том числе 260 уволенных с военной службы, 80 военнослужащих, готовящихся к увольнению и 80 военнослужащих, обучающихся в военном вузе (Серпуховской военный институт ракетных войск) с ориентацией и на гражданские профессии.
В исследовании приняли участие 45 социальных работников и 25 социальных педагогов центров адаптации, справочно-консультационных пунктов, более 50 специалистов муниципальных систем образования, работников других отраслей социальной сферы.
Взаимосвязь фундаментального исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические, историко-педагогические методы научного познания (теоретический анализ; обобщение, классификация, сравнение, систематизация и др.); обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа; педагогическое наблюдение; диагностика; анкетирование; опрос; беседа; интервью и др.
Ведущим методом исследования стала опытно-экспериментальная работа, в ходе которой поэтапно разрабатывался и апробировался механизм формирования готовности к профессиональному самоопределению военных специалистов в гражданских профессиях посредством системы профессиональной переподготовки.
Этапы исследования:
- Первый этап (2001-2003 гг.). Анализ теоретических источников в области общей педагогики, педагогики профессионального образования, социальной педагогики, психологии, в том числе диссертационных исследований по проблемам профессионального самоопределения увольняющихся военнослужащих в гражданском социуме. Изучение состояния их готовности к самоопределению в гражданских профессиях и успешности трудоустройства на рынке труда. Выявление специфики профессиональной деятельности военных специалистов в процессе овладения гражданскими профессиями. Определение целей и задач исследования, разработка методологии и методики, программы, формулирование гипотез исследования.
- Второй этап (2004-2005 гг.). Разработка программы и осуществление опытно-экспериментальной работы, проверка рабочих гипотез, апробирование различных подходов к профессиональной переподготовке уволенных военных специалистов на гражданские профессии, к профессиональному самоопределению их в гражданском социуме. Моделирование процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством дополнительного профессионального образования. Выявление условий, обеспечивающих эффективность процесса. Разработка содержания и апробация учебных программ и планов профессиональной переподготовки военных специалистов, учебно-методических комплексов; выбор адекватных технологий профессиональной ориентации и переподготовки военнослужащих на гражданские профессии; обоснование критериев и уровней их готовности к самоопределению в гражданской профессии. Корректировка модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях через дополнительное профессиональное образование на региональном уровне; уточнение содержания и технологий профессиональной ориентации и переподготовки военнослужащих.
- Третий этап (2006-2009 гг.). Обоснование теоретической модели формирования готовности военных специалистов к профессиональному самоопределению в гражданских профессиях; анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы. Разработка комплекса программно-методической документации по подготовке к гражданским профессиям, влияющего на успешность интеграции в гражданский социум; уточнение
гипотезы исследования; оформление диссертации.
Научная новизна исследования. Обоснована методология процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях, которая строится на идее функциональной и содержательной обусловленности расширения образовательного пространства военнослужащих, поля их функциональной деятельности в гражданском социуме.
Определены сущность и особенности формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях (как вторичного самоопределения), основанные на мотивированном добровольном, самостоятельном выборе гражданской профессии, определении жизненных перспектив, реализации образовательного и профессионального потенциала в процессе профессиональной подготовки, профессиональной адаптации, самореализации личности военного специалиста в гражданском социуме, последующем его развитии как специалиста, семьянина, гражданина.
Обоснована необходимость введения в военных учебных заведениях многопрофильного профессионального образования военных специалистов (с включением их подготовки к овладению гражданскими профессиями), а также выделена система дополнительного профессионального образования как наиболее целесообразная в сложившейся ситуации образовательная структура, способствующая самоопределению военных специалистов в гражданских профессиях.
Определены теоретические основания модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством ДПО, ориентированной на требования рынка труда и особенности субкультуры данной социально-профессиональной группы: сбалансированность образовательного уровня, профессиональных интересов, психологических, физических, возрастных особенностей военных специалистов; вариативность, дифференциация и целостность профессионального образования различных категорий военных специалистов; открытость и непрерывность процесса; социально-педагогическая направленность и опережающий характер профессиональной переподготовки военных специалистов на гражданские профессии.
В качестве главного критерия готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях определена их устойчивая профессиональная компетентность в избранных профессиях, обеспечивающая мотивированное активное социальное участие, достойное качество жизни в гражданском социуме и, в конечном итоге, способствующая переходу бывших военнослужащих из социально уязвимой в социально перспективную категорию населения.
Уточнено содержание понятий «вторичное самоопределение»,
«профессиональное самоопределение военнослужащих»; впервые определено и введено в научный оборот понятие «профессиональное самоопределение военных специалистов в гражданских профессиях».
Теоретическая значимость исследования. Осуществлен анализ состояния готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях в практике профессионального образования; выявлены позитивные тенденции, а также факторы, сдерживающие развитие процесса (в том числе-отсутствие компоненты подготовки военного специалиста к гражданской профессии в системе военного профессионального образования).
Охарактеризована специфика трудной жизненной ситуации бывшего военнослужащего, совпадения во времени вынужденной смены профессии с процессом жизненного самоопределения и адаптации в гражданском социуме; выделены особенности воинского социума (отчужденность от гражданского сообщества, ограничение социальных контактов, жесткая регламентированность и территориальная замкнутость, преобладание мужского окружения, специфика воинского труда и стиля семейно-бытовой сферы жизнедеятельности).
Выявлены профессионально значимые, социально-типические качества, особенности, ценности субкультуры военнослужащих как социально-профессиональной группы (дисциплинированность, исполнительность, законопослушность, организаторские способности, мужество, ответственность, волевые и физические качества, широкий социальный, военно-теоретический кругозор), а также другие факторы, влияющие на вторичное профессиональное самоопределение военнослужащих (индивидуальная и общественная ценность профессиональной квалификации, социально-воспитательного опыта военнослужащих; высокий профессионально-личностный и социально-психологический статус; зрелый трудоспособный возраст военных специалистов, а также возрастные особенности различных их категорий (до 30 лет, до 40 и 50 лет).
Разработан инвариант авторской программы профессиональной переподготовки военного специалиста на гражданские профессии, предусматривающий его успешную интеграцию в гражданский социум.
Определены условия эффективности формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданском социуме в содержательном, технологическом и организационном аспектах: мотивированность военных специалистов на непрерывный профессиональный и карьерный рост в гражданской сфере; востребованность этих специалистов в гражданской среде; адекватность содержания, форм и методов переподготовки военнослужащих профессионально-личностным особенностям, возможностям; целесообразное соотношение теоретической и
практической профессиональной подготовки специалиста; использование инновационных механизмов и технологий, соответствующих особенностям профессионального назначения военного специалиста конкретного профиля, специфике гражданского социума.
Практическая значимость исследования. Проверена и внедрена в практику образовательная программа переподготовки военных специалистов на гражданскую профессию «социальный педагог» (520 ч.); разработаны методические рекомендации «Формирование готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях».
Подготовлены учебно-методические материалы, которые используются как в системе дополнительного профессионального образования, так и в практике работы центров адаптации, занятости, военных комиссариатах, а также при подготовке к гражданской профессии будущих военных специалистов в вузах военного профиля.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы в области дополнительного профессионального образования военнослужащих на федеральном и региональном уровнях, а также программ, концепций по проблеме интеграции военнослужащих в гражданский социум.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследований при непосредственном участии диссертанта в качестве одного из организаторов и участников переподготовки военных специалистов; а также позитивными изменениями в состоянии готовности к профессиональному самоопределению бывших военнослужащих.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех его этапах. Теоретические положения апробированы посредством научных публикаций, презентаций на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» по проблемам профессиональной ориентации, переподготовки и трудоустройства военнослужащих; на советах командиров воинских частей Южного Подмосковья; посредством создания единой информационной системы Управлений социальной защиты населения Серпуховского района, Центра занятости населения, Военного комиссариата, Центра социальной адаптации военнослужащих, сети консультационных пунктов для уволенных военнослужащих; Мобильного центра их переподготовки, системы дистанционной профессиональной переподготовки военных специалистов.
На последнем этапе диссертант участвовал в реализации
исследовательского проекта Института социальной педагогики Российской академии образования «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики».
Положения, выносимые на защиту:
1. Востребованность формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях в современных условиях носит объективный характер, обусловленный проблемным состоянием процесса интеграции военнослужащих в гражданский социум, необходимостью оперативно реагировать на динамику рынка в освоении новых знаний, умений и социальных ролей.
2. Самоопределение военных специалистов в гражданских профессиях рассматривается необходимым условием эффективного профессионально-личностного развития и является их вторичным самоопределением.
3. Сущность процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях (как вторичного самоопределения) состоит в мотивированном, добровольном, самостоятельном выборе гражданской профессии, определении жизненных перспектив в процессе реализации образовательного и профессионально-личностного потенциала, профессиональной адаптации военнослужащего в гражданском социуме, последующем его развитии как специалиста, семьянина, гражданина.
4. Теоретическая модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях предусматривает сбалансированность образовательного уровня, профессиональных интересов, психологических, физических, возрастных особенностей военных специалистов; вариативность, дифференциацию и целостность профессионального образования различных категорий военных специалистов; открытость и непрерывность процесса; социально-педагогическую направленность и опережающий характер профессиональной переподготовки военных специалистов на гражданские профессии.
5. Главным критерием готовности военных специалистов к самоопределению выступает устойчивая профессиональная компетентность в избранных гражданских профессиях, отражающая уровень их мотивации на достижение успеха, самореализацию в гражданской профессии; полноту, гибкость и системность профессиональных знаний и навыков практической деятельности; психологическую и социальную активность в процессе переподготовки; удовлетворенность взаимоотношениями гражданском социуме; стабильность социального благополучия; соответствие будущей гражданской профессии социальному заказу, реализации личностного и образовательного потенциала в гражданском социуме.
6. Условиями эффективности процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях являются: мотивированность военных специалистов на непрерывный профессиональный и карьерный рост в гражданской сфере; востребованность этих специалистов в гражданской среде; адекватность содержания, форм и методов переподготовки военнослужащих профессионально-личностным особенностям, возможностям и социальному заказу; целесообразное соотношение теоретической и практической профессиональной подготовки специалиста; использование инновационных механизмов и технологий, соответствующих особенностям профессионального назначения военного специалиста конкретного профиля, специфике гражданского социума.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения. Объем основного текста составляет 164 страницы. Библиографический список литературы включает 265 источников. Текст рукописи иллюстрирован 5 таблицами и 14 рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цели, задачи исследования; охарактеризованы методологическая основа и теоретическая база, методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Самоопределение военных специалистов в гражданских профессиях как социально-педагогическая проблема» определены сущность и особенности самоопределения военных специалистов в гражданских профессиях; представлены результаты анализа состояния этой проблемы в теории и практике профессионального образования; обоснована теоретическая модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
Во второй главе «Условия эффективности подготовки военных специалистов к гражданским профессиям в системе дополнительного профессионального образования» раскрыты содержание и инновационные технологии профессиональной переподготовки военнослужащих на гражданские профессии; определены организационно-педагогические основы формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством ДПО; обоснованы результаты и выводы исследования.
В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, позволившие подтвердить положения выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи; сформулированы общие выводы, определены перспективы дальнейшей работы.
Приложения к диссертации содержат некоторые необходимые исследовательские и практические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Сущность процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях в диссертационном исследовании рассматривается как мотивированный, добровольный, самостоятельный выбор гражданской профессии, определение жизненных перспектив и реализация образовательного и профессионально-личностного потенциала в процессе профессиональной подготовки, профессиональной адаптации военнослужащего в гражданском социуме, последующем его развитии как специалиста, семьянина, гражданина.
В профессиональной педагогике и психологии (в том числе военной) понятие «профессиональное самоопределение» характеризуется неоднозначно: как сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях, при этом направление самоопределения личности в профессии включает не только профессиональное становление, но и жизненную перспективу (H.H. Захаров, A.M. Кухарчук, Н.С. Пряжников., В.Ф. Сафин, А.Б. Ценципер, С.Н. Чистякова); как многомерный и многоступенчатый процесс, связанный с задачами общества, формирующейся личности, с процессом формирования индивидуального стиля жизни, профессиональной деятельности, с принятием решений, в которых должен быть установлен баланс личных предпочтений и склонностей существующей системы разделения труда (Г.В. Акопов, С.А. Гильманов, K.M. Гуревич, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.В. Чебышева, В.Ю. Шегунова и другие); как процесс, связывающий профессиональное самоопределение с когнитивными, оценочными, мотивационными установками личности по отношению к конкретной профессиональной деятельности и самореализации в ней (Е.М. Борисова, Н.С. Дежникова, Н.В. Самоукина) и др.
Профессиональное самоопределение военных специалистов в гражданских профессиях определяется нами как сложноорганизованный и многокомпонентный процесс, характеризующийся мобилизацией психологических и личностно-профессиональных ресурсов военнослужащего в активной деятельности по овладению этими, новыми для них профессиями, эффективному выполнению соответствующих функциональных обязанностей, самореализации личности в гражданском социуме.
В процессе исследования раскрыты профессионально значимые, социально-типические качества, характеризующие особенности военнослужащих как социально-профессиональной группы, которые, структурируясь в ценности, приобретают характер
устойчивых духовно-нравственных образцов, норм, образующих специфическую субкультуру, влияющую на профессиональную деятельность военных специалистов в гражданском социуме (дисциплинированность, исполнительность, законопослушность, организаторские способности, мужество, ответственность, волевые и физические качества, широкий социальный, военно-теоретический кругозор и др).
Существенное влияние на профессиональное самоопределение военнослужащих в гражданском социуме оказывают также такие факторы, как индивидуальная и общественная ценность профессиональной квалификации, социально-воспитательного опыта военнослужащих; высокий профессионально-личностный и социально-психологический статус; зрелый трудоспособный возраст военных специалистов, а также возрастные особенности различных их категорий (до 30 лет, до 40 и 50 лет), что при овладении гражданской профессией, с одной стороны, создает объективные преимущества, с другой - осложняет ситуацию смены профессии (проявления кризиса психоэмоционального состояния, стресса, фрустрации, внутренних конфликтов и т.п.), углубляет противоречия между ценностями армейской и гражданской жизни, создает социальную напряженность в среде военнослужащих.
Анализ характера трудовой деятельности уволенных в запас военных специалистов показал, что только у 26% гражданская профессия соответствует уровню образования и квалификации, полученной на военной службе; у 13% она соответствует образованию, но при этом социально-трудовой статус значительно снижен. У каждого второго образование и уровень квалификации не связаны с работой в гражданских условиях. Невостребованность на современном рынке труда, поиск случайных заработков отрицательно сказываются на профессиональном равновесии, социальном статусе, моральном самочувствии и материальной обеспеченности военнослужащих и их семей.
Для военного специалиста вынужденная смена профессии, как показало исследование, осложняется еще и необходимостью жизненного и социального самоопределения, поиска ориентиров в новых условиях, соотнесения личностных качеств, ценностей, потребностей с нормами общества, адаптации к условиям гражданского социума, определения своего места в этом социуме как социальном пространстве жизнедеятельности как самих военнослужащих, так и членов их семей.
Установлено, для военных специалистов профессиональное самоопределение в гражданском социуме выступает необходимым условием их эффективного профессионально-личностного развития и является вторичным самоопределением.
Вторичное профессиональное самоопределение военных специалистов органически взаимосвязано с их профессиональной
компетентностью в гражданских профессиях и социальной адаптацией к новым условиям жизни.
В диссертации раскрываются подходы специалистов к характеристике понятия «компетентность». Мы используем понятие «профессиональная компетентность» в контексте формирования у военнослужащих умений справиться с жизненными ситуациями средствами профессионального образования, принимать ответственные, взвешенные решения, предвидеть их последствия для собственной гражданской жизни, семьи, для общества в целом.
Профессиональная компетентность военных специалистов в гражданских профессиях рассматривается на общенаучном, социальном, личностном и индивидуальном уровнях.
На общенаучном уровне компетентность включает в себя овладение основами наук, профессиональным мышлением, способность к анализу динамики ситуаций, освоение профессиональных требований и особенностей профессиональной деятельности в гражданской сфере и овладение этой деятельностью, способность проектировать свое профессиональное развитие в гражданском социуме.
На социальном уровне компетентность включает в себя знание и учет основных факторов, влияющих на специалиста в процессе перехода от военной жизни к гражданской, овладение навыками профессионального общения, профессиональной деятельностью в гражданской среде с учетом ее своеобразия по сравнению с воинским социумом, для которого характерны: отчужденность от гражданского сообщества, ограничение социальных контактов, дефицит общения с семьей и детьми, жесткая регламентированность и территориальная замкнутость, преобладание мужского окружения, специфика воинского труда и стиля семейно-бытовой сферы жизнедеятельности.
Личностная компетентность военнослужащего в гражданском социуме проявляется в овладении опытом личностной саморегуляции, самореализации, саморазвития; преодолении имеющихся профессиональных деформаций и стереотипов, обусловленных многолетней военной службой и жизнедеятельностью в воинском социуме; сформированности когнитивных, коммуникативных, конструктивных и организационных качеств, позитивных жизненных установок.
На индивидуальном уровне компетентность военнослужащего в гражданской профессиональной деятельности включает принятие ее ценностей, мотивированность выбора профессии, развитие индивидуальности, профессионально-личностного творческого потен-циала в этой деятельности; готовность к профессиональному росту в гражданском социуме.
Устойчивая компетентность военных специалистов в гражданских профессиях рассматривается главным критерием их готовности к самоопределению в гражданской профессиональной
деятельности. Она отражает уровень их мотивации на достижение успеха, самореализацию в гражданской профессии; полноту, гибкость и системность профессиональных знаний, обеспечивающих конкурентоспособность; степень развития профессионального мышления, овладения когнитивными, конструктивными, коммуникативными и организаторскими умениями; психологическую и социальную активность в процессе переподготовки; удовлетворенность взаимоотношениями в семье, гражданском социуме; стабильность социального благополучия; соответствие будущей гражданской профессии социальному заказу, реализации профессионально-личностного и образовательного потенциала в гражданском социуме.
Профессиональная компетентность военных специалистов в гражданских профессиях характеризуется в диссертации как необходимая (универсальная) составляющая вариативной профессиональной подготовки военнослужащих, осуществляемой на всех уровнях непрерывного профессионального образования, прежде всего, в военных учебных заведениях, где в современных условиях востребована ,многопрофильная система профессионального образования военнослужащего, включающая его подготовку по основной специальности (военной) и ряду дополнительных (гражданских).
Вместе с тем, исследование показало, что в большинстве военных образовательных учреждений не предусматривается профессиональная подготовка военных специалистов к гражданским профессиям. Не сложилась также система интеграции бывших военнослужащих и членов их семей в гражданский социум. Органами социальной защиты, образовательными структурами не всегда учитывается высокий образовательный и профессиональный уровень военных специалистов при решении вопросов их трудоустройства, что создает социально-психологический дискомфорт в среде военнослужащих, затрудняет процессы их социальной адаптации и интеграции. В результате военные специалисты нередко становятся безработными, не востребованными гражданским обществом. К примеру, в среде кадровых офицеров запаса в возрасте 35-50 лет уровень безработицы составляет в различных регионах от 20 до 40 процентов.
Результаты анализа состояния готовности военных специалистов к профессиональному самоопределению в гражданском социуме позволили выявить предпосылки и позитивные тенденции формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях. Было установлено, что в сложившейся ситуации наиболее целесообразной образовательной структурой выступает система дополнительного профессионачьного образования, которая при определенных условиях способна через переподготовку военных специалистов содействовать осуществлению их
самоопределения в гражданских профессиях. Этой системе свойственны возможность самостоятельного, добровольного выбора и индивидуализации программ, места, времени, темпов и организационных форм переподготовки специалиста (в том числе дистанционного, экстерната и др.), ориентации на различные возрастные группы военнослужащих, удовлетворение разнообразных запросов и интересов, обеспечение преемственности между военной и гражданской профессиями; открытость, мобильность, динамичность в реализации социальных ожиданий и личностных потребностей специалиста.
Однако в массовой практике дополнительного профессионального образования эти возможности применительно к военным специалистам далеко не всегда реализуются; имеет место несвоевременность предпринимаемых действий, ограничение возможности переподготовки военных специалистов с высшим образованием без снижения социально-личностного статуса, отсутствие дифференцированной переподготовки различных категорий военных специалистов по срокам, видам, формам, технологиям образовательной деятельности.
Исследование позволило определить теоретические основания модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством их переподготовки в ДПО, ориентированной на требования рынка труда и особенности субкультуры этой социально-профессиональной группы. Ключевые идеи, заложенные в теоретической модели:
• сбалансированность образовательного уровня, профессиональных интересов, психологических, физических, возрастных особенностей военных специалистов;
• вариативность, дифференциация и целостность дополнительного профессионального образования различных категорий военных специалистов;
• социально-педагогическая направленность дополнительного профессионального образования военных специалистов, предполагающая органическую взаимосвязь их профессиональной переподготовки с организацией жизнедеятельности в гражданском социуме, преемственность в содержании основного (военного) и дополнительного профессионального образования (ориентированного на гражданские профессии);
■ открытость и непрерывность формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях через систему дополнительного профессионального образования, самообразования;
• опережающий характер переподготовки военных специалистов на гражданские профессии, обеспечивающий своевременное и качественное влияние образования на практику их профессиональной деятельности в гражданском социуме и
позволяющий с учетом возрастных, личностных особенностей, задолго до момента увольнения способствовать развитию у военных специалистов тех качеств и умений, которые дают возможность в будущем самостоятельно строить и корректировать свой профессиональный выбор.
Модель предусматривает формирование мотивационно-ценностного отношения военнослужащего к будущей гражданской профессии и коррекцию смысложизненных установок, развитие способности продуктивно анализировать сложившуюся жизненную и профессиональную ситуацию, развитие комплекса профессиональных мотивов: мотивации достижения успеха в новых видах деятельности, развитие потребности в профессиональной самореализации, личностном и профессиональном самосовершенствовании и др.
Разработка инварианта теоретической модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях осуществлялась с учетом ее вариативной реализации, особенностей различных категорий военных специалистов (с ориентацией на ведущую деятельность каждой категории -организаторскую, социально-педагогическую, инженерно-техническую, операторскую, оперативно-штабную, обслуживающую).
В диссертационном исследовании реализация инварианта теоретической модели углубленно рассмотрена применительно к профессиональной переподготовке военных специалистов, ориентированных на гражданские профессии социальной сферы (социальный педагог, учитель, воспитатель, социальный работник, юрист, врач, работник культуры, досуга, спорта, охраны прав и обеспечения безопасности, менеджер, специалисты по проблемам профилактики социального сиротства, безнадзорности и беспризорности, алкоголизма, наркомании и др.).
При содержательном насыщении профессиональной переподготовки военных специалистов на эти гражданские профессии мы опирались на общие требования к учебным планам и программам, а также на междисциплинарный интегрированный подход. Он предусматривал общие цели; изучение целостных социальных структур различных уровней и разнообразных форм жизнедеятельности; базовые элементы знаний из различных научных областей, соответствующие специфике профиля военного специалиста; формирование практических умений деятельности в гражданском социуме. Формирование готовности военных специалистов к деятельности в гражданском социуме осуществлялось постепенно через содержание социачьно-педагогического образования и непрерывную учебную практику - на базе центров социальной реабилитации, социальной адаптации военнослужащих, занятости населения, выступающих в исследовании в качестве опытно-экспериментальных площадок.
При этом разрабатывались и использовались в образовательной практике различные варианты соотношения дисциплин по социально-педагогическим специализациям будущей гражданской профессии военнослужащего с дополнительными спецкурсами и практическими занятиями. Нами была разработана и апробирована авторская программа по переподготовке военнослужащего на профессию «социальный педагог».
В диссертации обоснована принципиальная важность положения о том, что при обязательной вариативности содержания, объема, организационных форм разноуровневой переподготовки военных специалистов на гражданские профессии - должны выполняться фундаментальные требования: готовность и овладение знаниями, умениями осуществлять в своем новом профессиональном поле практическую деятельность, направленную на повышение качества жизни людей.
Исследование подтвердило, что участие военного специалиста в практической деятельности, в том числе посредством различных видов учебных практик, выступает наиболее действенным механизмом и одновременно комплексной технологией осуществления его профессиональной переподготовки. Анализ результатов практики профессиональной переподготовки военных специалистов на гражданские профессии показал целесообразность осуществления их подготовки посредством кооперации учреждений дополнительного профессионального образования с социальными службами, социально-реабилитационными центрами, а также особого выделения непрерывной практики в процессе подготовки. В нашем опыте широко использовалось моделирование различных ситуаций из реальной жизни с целью мотивации у военных специалистов постоянного углубления знаний о конкретном человеке, психологических особенностях групп детей, подростков, взрослых, социальном воспитании и социализации, подходах к разрешению различных трудностей и проблем в работе с клиентами.
В процессе формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях создавались и использовались инновационные образовательные технологии, признающие за военнослужащим право выбора альтернативных форм обучения, вариативных образовательных программ, коммуникативных тренингов, информационных, социоигровых технологий; им предоставлялось право подбора тематики проектов, диспутов, творческих встреч, конкретных жизненных ситуаций для их анализа, сочинений-миниатюр, эссе, встреч-диалогов с практиками и др.
Особое значение придавалось технологии саморазвития личности, ориентированной на внутренние психологические ресурсы военнослужащего. Для их активизации в программу подготовку включался модуль «Самосовершенствование личности»
(Г.К.Селевко), в котором будущие специалисты вооружались знаниями об особенностях личности, инструментарием самодиагностики, методиками саморегуляции, самообразования, укрепления психологического самочувствия.
Исследование показало, что важнейшей ценностью формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях является субъектный опыт военнослужащего. В диссертации это показано на опыте переподготовки военных специалистов в Южном Подмосковье. Процесс переподготовки опирался на содержание, функции, источники практического опыта деятельности военного специалиста в гражданском социуме, формы его презентации, на индивидуальные особенности, создание условий для самореализации личности, самообразования, становления специалиста как субъекта гражданской профессии.
Перед военными специалистами социально-педагогического профиля в новой для них профессиональной деятельности ставилась задача активного влияния на отношения (систему отношений) в открытом социуме. В этой связи в процессе их переподготовки было предусмотрено активное освоение окружающей среды, взаимодействие с различными социальными институтами в многоплановой социально-педагогической деятельности.
В процессе исследования было установлено, что поэтапное формирование готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях позитивно сказывается на их адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям; на расширении кругозора, формировании целостного взгляда на мир, системе ценностных установок, на мотивации к самообразованию, интересе к своей гражданской профессии.
Значительный эффект от реализации на практике теоретической модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях состоит в осуществлении адекватного и самостоятельного выбора этих профессий, готовность к реализации профессионального потенциала, адаптированность к условиям гражданского социума.
В результате опытно-экспериментального исследования, где 420 военнослужащих проходили переподготовку под нашим руководством, - были получены результаты, демонстрирующие стабильную динамику готовности военных специалистов к самоопределению в гражданской профессиональной деятельности. Они выразились в осознании военными специалистами правильности сделанного выбора, в повышении уровня мотивации на достижение успеха, развитии и самореализации в выбранной гражданской профессии, повышении степени полноты, гибкости и системности профессиональных знаний, обеспечивающих конкурентоспособность, уверенность в завтрашнем дне.
В ходе исследования произошли позитивные изменения в развитии и расширении профессиональных функций военных специалистов, выражающиеся в их умении, расставляя приоритеты в профессиональной деятельности, опираться на духовно-нравственные ценности; развивать навыки общения, коммуникативности, толерантности; передавать знания другим; уважать индивидуальные и групповые различия, достойно их оценивать. При этом, как правило, военные специалисты, для которых характерны ответственность, стремление к социальной справедливости, вносят новое качество в гражданский социум, внедряя высокие стандарты личной и профессиональной этики.
Различия в уровне готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях были связаны с возрастом, сроком службы, укладом семейной жизни, готовностью и проявлением субъектности самого специалиста к самоопределению в гражданской профессии. Позитивные изменения произошли у большинства военнослужащих (75-85%), которые успешно трудоустроились. Труднее было повлиять на формирование мотивации достижения успеха и уверенности в стабильности социального благополучия (40%), а также на стремление к самообразованию (35%). Анализ эмпирических данных показал, что и после переподготовки около 15% военнослужащих перенесли на гражданскую жизнь усвоенные в армии стереотипы мышления и поведения, были слабо мотивированы на самообразование, испытывали затруднения в трудоустройстве, проявляли неуверенность на рынке труда. Это вызвало необходимость продолжения работы с этой группой по специальному обучающему курсу в системе ДПО, а также осуществления индивидуального сопровождения их будущей профессиональной деятельности.
По результатам проведенного исследования была разработана сущностная характеристика военного специалиста, обладающего компетентностью в гражданской профессии. Она предполагает взаимосвязь общепрофессиональных и нравственно-этических ценностей в профессиональной переподготовке; способность проектировать свое профессиональное развитие в гражданском социуме; сформированность когнитивных, коммуникативных, конструктивных и организационных качеств; овладение умениями позитивного влияния на гармонизацию отношений в гражданском социуме с учетом его своеобразия по сравнению с воинским; превентивно-профилактический характер поддержки человека в сложных жизненных ситуациях; организацию активной деятельности каждого индивида как субъекта решения собственных проблем и социального участия в жизнедеятельности общества.
Результаты проведенного исследования, их опытно-экспериментальной апробации, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дали основание сделать ряд теоретических выводов,
имеющих принципиальное значение для успешного формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
1. Объективная потребность профессиональной готовности военных специалистов к гражданской профессии обусловлена проблемным состоянием профессиональной интеграции этой социально-профессиональной группы в гражданский социум, освоения бывшими военнослужащими новых знаний, умений и социальных ролей.
2. Профессиональное образование выступает важнейшим фактором формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
3. Профессионально значимые, социально-типические качества, особенности военнослужащих как социально-профессиональной группы, индивидуальная и общественная ценность их профессиональной квалификации, накопленного опыта социально-воспитательной деятельности, высокий образовательный и профессионально-личностный и социально-психологический статус, зрелый трудоспособный возраст и другие факторы создают объективные преимущества при овладении военным специалистом гражданской профессией.
4. При этом для военнослужащих вынужденная смена профессии, являясь вторичным самоопределением, сопровождается жизненной и социальной адаптацией к условиям гражданского социума как самих военных специалистов, так и членов их семей, детей.
5. Сущностная характеристика военного специалиста, обладающего компетентностью в гражданской профессии, предполагает взаимосвязь общепрофессиональных и нравственно-этических ценностей в профессиональной переподготовке; способность проектировать свое профессиональное развитие в гражданском социуме; сформированность когнитивных, коммуникативных, конструктивных и организационных качеств; овладение умениями позитивного влияния на гармонизацию отношений в гражданском социуме с учетом ее своеобразия по сравнению с воинским; превентивно-профилактический характер поддержки человека в сложных жизненных ситуациях; организацию активной деятельности каждого индивида как субъекта решения собственных проблем и социального участия в жизнедеятельности общества.
6. Устойчивая профессиональная компетентность военных специалистов в гражданских профессиях выступает главным критерием их готовности к самоопределению в гражданском социуме и является необходимой (универсальной) составляющей вариативной профессиональной подготовки военнослужащих. Она отражает уровень их мотивации на достижение успеха, самореализацию в
гражданской профессии; полноту, гибкость и системность профессиональных знаний, обеспечивающих конкурентоспособность; степень развития профессионального мышления, овладения когнитивными, конструктивными, коммуникативными и организаторскими умениями; психологическую и социальную активность в процессе переподготовки; удовлетворенность взаимоотношениями в семье, гражданском социуме; стабильность социального благополучия; соответствие будущей гражданской профессии социальному заказу, реализации профессионально-личностного и образовательного потенциала в гражданском социуме. Подготовка военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях осуществляется на всех уровнях непрерывного профессионального образования, прежде всего, в военных учебных заведениях, где в современных условиях востребована многопрофильная система профессионального образования военнослужащего, включающая его подготовку по основной специальности (военной) и ряду дополнительных (гражданских).
7. Наиболее целесообразной образовательной структурой в сложившееся ситуации выступает система дополнительного профессионального образования, которая при определенных условиях способна через переподготовку военных специалистов содействовать осуществлению их самоопределения в гражданских профессиях.
8. Обоснованная теоретическая модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством ДПО предусматривает сбалансированность образовательного уровня, профессиональных интересов, психологических, физических, возрастных особенностей военных специалистов; вариативность, дифференциацию и целостность профессионального образования различных категорий военных специалистов; открытость и непрерывность процесса; социально-педагогическую направленность и опережающий характер профессиональной переподготовки военных специалистов на гражданские профессии.
9. В качестве условий эффективности формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях в содержательном, технологическом и организационном аспектах определены: мотивированность военного специалиста на непрерывный профессиональный и карьерный рост в гражданской сфере; адекватность содержания, форм и методов переподготовки этих специалистов профессионально-личностным особенностям, возможностям и социальному заказу; целесообразное соотношение теоретической и практической подготовки специалиста; использование инновационных механизмов и технологий, соответствующих специфике дополнительного профессионального образования, обусловленной особенностями профессионального назначения военного специалиста конкретного профиля условиям
гражданского социума. '
Совокупность этих условий обеспечила широкую апробацию системы профессиональной переподготовки военных специалистов на гражданские профессии, что подтверждает жизнеспособность представленной в диссертации теоретической модели и является предпосылкой для обоснования подхода к социально-профессиональной группе бывших военнослужащих как к социально перспективной категории населения.
В результате исследования также была обоснована необходимость создания на современном этапе интегративных образовательных структур, осуществляющих согласованное дополнительное профессиональное образование военных специалистов в гражданской сфере.
Проведенное исследование представляет собой попытку системного анализа сущностных аспектов формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях, методология которого строится на идее функциональной и содержательной обусловленности расширения образовательного пространства военнослужащих, поля их функциональной деятельности.
В практической плоскости из этого тезиса вытекает актуализация разработки моделей реализации этого процесса в вузах, других образовательных структурах общего и военного профилей. Разработка стандартов многопрофильного профессионального образования военных специалистов (с включением их подготовки к овладению гражданскими профессиями), а также определение соотношения военного и общепрофессионального дополнительного образования, создание инновационных технологий, комплекса учебных практик для различных категорий военнослужащих, разработка нового правового и организационно-экономического механизма - эти и другие аспекты исследуемой проблемы требуют дальнейшего, более углубленного научно-теоретического обоснования и практического решения.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора общим объемом 3,5 печ. л.:
1. Алаторцева И. С. Проблема самоопределения бывших военнослужащих в гражданских профессиях// Профессиональное образование. Столица,- 2008.-№9.-С.20-21 (издание, рекомендованное ВАК).
2. Алаторцева И.С. Социально-педагогическая компетентность-необходимая составляющая профессиональной деятельности современного специалиста//Информационные технологии в образовании, науке и производстве: Материалы III Международной научно-практической конференции.- Серпухов, 2009.-С.17-20.
3. Алаторцева И. С., Акиндинов В.А. Андрагогика как наука
личностной самореализации человека на протяжении всей жизни // Информационные технологии в образовании, науке и производстве: Материалы III Международной научно-практической конференции,-Серпухов, 2009.-С.20-23.
4. Алаторцева U.C. Профессиональное самоопределение военных специалистов в гражданских профессиях как социально-педагогическая проблема// Кирилло-Мефодиевские чтения: духовные истоки социальной культуры в современной России. Материалы научно-практической конференции.-Дедовск: филиал РГСУ, 2009,-С.115-122.
5. Алаторцева И.С., Акиндинов В.А., Дудулин В. В. Психология деятельности и проблемы обучения в высшей школе// Известия Института инженерной физики (раздел «Профессиональное образование»).-2008.-№3.-С.76-79.
6. Алаторцева И.С. Воспитательный потенциал бывших офицеров// Социальная педагогика в России.-2008.-№2.-С.59-62.
7. Алаторцев А.К, Алаторцева И.С. Психологические аспекты социальной адаптации военнослужащих// Известия Института инженерной физики (раздел «Профессиональное образование»).-2007.-№1 .-С.45-47.
8. Акиндинов В.А., Алаторцева И.С. Основные принципы применения новых информационных технологий в обучении // Педагогический менеджмент в образовательном процессе ВУЗа. Сборник научных статей по итогам НИР «Менеджмент»,- Серпухов, 2004.-С.57-61.
9. Алаторцева И.С. Информационное обеспечение процесса образования // Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем. Материалы межведомственной научно-практической конференции. - Серпухов, 2003. - С. 28-33.
Подписано в печать 10.09.09. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Птез. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ б/н. Издательство Института социальной педагогики РАО