Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской компетенции студентов в условиях поликультурной образовательной среды университета

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданской компетенции студентов в условиях поликультурной образовательной среды университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Оринина, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданской компетенции студентов в условиях поликультурной образовательной среды университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оринина, Лариса Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.

1.1. Анализ состояния проблемы формирования гражданской компетенции в психолого-педагогической теории и практике.

1.2. Гражданская компетенция студентов университета: сущность, структура, функции.

1.3. Комплекс педагогических условий формирования гражданской компетенции у студентов университета.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.

2.1. Организация экспериментальной работы.!.

2.2. Методика формирования гражданской компетенции у студентов технического университета.

2.3. Интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской компетенции студентов в условиях поликультурной образовательной среды университета"

Актуальность проблемы и темы исследования - формирования гражданской компетенции студентов университета вытекает из анализа социально-экономических потребностей общества, недостаточной разработанности в педагогической теории воспитания гражданских качеств личности, из потребностей конкретной педагогической практики воспитания гражданина правового общества, призванного обладать высоким уровнем гражданской компетенции в условиях поликультурной образовательной среды.

В настоящее время возникла необходимость формирования гражданской компетенции студентов, так как создание правового, гражданского общества немыслимо без воспитания гражданственности у всех членов общества и прежде всего у молодёжи. Решение проблемы формирования гражданской компетенции студентов университета определяется ещё и тем, что известная их часть утратила социальные ориентиры, особенно гражданские и патриотические. Исследователи данной проблемы отмечают отсутствие преемственности в передаче материальных и духовных ценностей от старшего поколения к младшему (Е. В Бондаревская, И. М. Дуранов, Т, В. Кружилина, О. В. Лешер, Н. А. Саво-тина и др.). Данный факт находит своё выражение в том, что ценности старшего поколения оказались невостребованными и непригодными для современного общества. Однако на сегодняшний день предприняты попытки решения данной проблемы на государственном уровне через систему государственных программ и нормативно-правовых актов по реализации гражданского воспитания молодого поколения. Примером может служить государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», утверждённая Постановлением Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года.

Гражданское воспитание, как считают многие исследователи данной проблемы (Т. К. Ахаян, А. С. Гаязов, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, Т. A. JTy-гинина и др.), возникло с появлением государства, с возникновением правовых отношений личности и государства, государства и общества. Подобный аспект раскрыт в понятиях «светское государство», «светское общество», «светское воспитание», исключающих влияние религии. Таким образом, гражданское воспитание отражает прежде всего правовые отношения, готовность личности соблюдать подобные нормы отношений. Однако только этим формирование гражданской компетенции студентов не ограничивается, что объясняется несколькими факторами. Во-первых, большая часть современной студенческой молодёжи - будущих специалистов производства, которых готовят технические вузы, утратила гражданские ориентиры и характеризуется низким и очень низким уровнями сформированное™ гражданской компетенции, поэтому необходимость в гражданах, обладающих высоким уровнем развития гражданской компетенции, ощущается на сегодняшний день особенно остро. Во-вторых, в настоящее время в обществе всё-таки наметилась тенденция к увеличению интереса к родной истории, к истокам развития национальной культуры, так как в условиях современной разлагающей обстановки безнравственности, увлечения иностранными средствами массовой информации, моральной деградации особенно актуальным является обращение к национальным традициям, определяющим менталитет современного гражданина России. С другой стороны, внедрение поликультурной направленности в содержание учебно-профессиональной деятельности способствует не только формированию интереса к родной культуре, но и воспитывает интерес к культуре других народов, способствует толерантному отношению к ним, а также демократизации и гуманизации всего процесса обучения.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

• объективно существующей потребностью общества в гражданах с высоким уровнем гражданской компетенции и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования гражданской компетенции у студентов университета;

• возрастающими потребностями современного производства в специалистах, обладающих высоким уровнем гражданской компетенции, и еложившейся образовательной практикой вузов, не делающей акцент на формировании гражданской компетенции студентов. Данные противоречия лежат в основе решаемой проблемы эффективного формирования гражданской компетенции у студентов университета в условиях поликультурной образовательной среды.

Актуальность проблемы исследования и выявленные нами противоречия позволили сформулировать тему исследования - «Формирование гражданской компетенции студентов в условиях поликультурной образовательной среды университета».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования гражданской компетенции студентов университета.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов технического университета в условиях поликультурной образовательной среды университета.

Предмет исследования - процесс формирования гражданской компетенции студентов технического университета в условиях поликультурной образовательной среды университета.

Гипотеза исследования: процесс формирования гражданской компетенции студентов университета будет более эффективным с использованием спецкурса, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:

• формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера;

• формирование гражданской направленности как ценностной характеристики процесса развития гражданской компетенции;

• стимулирование рефлексивной гражданской позиции студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа оценить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнить признаки содержания базового понятия «гражданская компетенция»;

2. Определить сущность, структуру, функции гражданской компетенции студентов университета;

3. На основе результатов исследования разработать и внедрить в учебно-профессиональную деятельность методику формирования гражданской компетенции студентов университета.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

- философское осмысление понятий «взаимодействие», «общение» (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Б. Д. Парыгин и др.);

- работы, раскрывающие структуру и функции общения (А. А. Бодалев, Г. В. Бороздина, С. В. Гринько, Е. Н. Ильин, И. Ф. Исаев, В. С. Кукушин, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, А. И. Мищенко, Л. А. Петровская, Ю. Л. Ханин и др-);

- теория развития личности в общении (Б. Г. Ананьев, О. В. Лешер, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, А. В. Петровский и др.);

- теория коммуникации (В. Д. Жирнов, Ю. М. Жуков, М. С. Каган,

A. Н. Леонтьев, Е. В. Руденский, В. С. Семёнов, В. Д. Ширшов и др.);

- системный подход в образовании (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько,

B. А. Губанов, В. В. Захаров, А. Н. Сергеев, Э. Г. Юдин и др.);

- личностно-ориентированный подход в образовании (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, В. А. Кан-Калик, В. Я. Ляудис, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- аксиологический подход в образовании (А. Н. Леонтьев. П. Рудестам, О. В. Лешер и др.);

- историко-культурологический подход в образовании (М. С. Каган, Т. Е. Климова, Ю. М. Колягин, О. В. Лешер, А. М. Новиков, С. А. Розанова, В. Н. Руденко, Н. В. Сычкова, В. Н. Худяков и др.);

- компетентностный подход в образовании (Е. В. Бондаревская, А. Г. Крупко, В. А. Кальней, А. В. Хуторской и др.);

- рефлексивный подход в образовании (В. Г. Богин, JI. С. Выготский, Г. Г. Гранатов, А. Н. Леонтьев, А. Я. Найн, С. Л. Рубинштейн, Н. Я. Сайгушев, А. В. Хуторской и др.);

- технологический подход (Г. С. Альтшуллер, Т. Е. Климова, П. И. Пид-касистый, Е. В. Романов и др.).

В работе были проанализированы исследования учёных, рассматривавших проблему гражданственности: Е. В. Бондаревской, А. С. Гаязова, Б. С. Гершунского, И. М. Дуранова, В. В. Краевского, О. В. Лешер, Т. А. Лугининой, Н. А. Савотиной, Г. Н Филонова, М. И. Шиловой; а также Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, Я. А. Коменского, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинского и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова и его филиал в г. Белорецк. В эксперименте участвовало 622 студента четырёх факультетов. Исследование осуществлялось поэтапно с 2002 по 2007 годы. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие им методы исследования.

На первом - диагностическом - этапе (2002-2003 гг.) был проведён анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; разработаны концептуальные основы исследования проблемы; сформулированы тема, цели, гипотеза исследования; конкретизированы задачи и пути их решения; осуществлён констатирующий эксперимент. Методы данного этапа: теоретические (анализ, вычленение, моделирование, синтез, систематизация), эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, обобщение опыта, экспертное оценивание, констатирующий эксперимент).

На втором - поисково-экспериментальном - этапе (2003-2006 гг.) был проведён поиск авторских подходов к решению проблемы формирования гражданской компетенции; определена сущность, структура и функции гражданской компетенции; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования гражданской компетенции у студентов университета. Это, в свою очередь, позволило нам разработать и внедрить в педагогическую практику методику, обеспечивающую формирование гражданской компетенции будущих специалистов и представленную в рамках специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза», методических указаний для студентов к нему. Методы второго этапа: теоретические (анализ, обобщение, синтез, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, экспертное оценивание формирующий эксперимент), математические методы обработки данных (регистрация, ранжирование, шкалирование).

На третьем - обобщающем - этапе (2006-2007 гг.) были обобщены, систематизированы и описаны полученные данные; завершено оформление работы. Основные методы третьего этапа: теоретические (анализ, обобщение, синтез, систематизация теоретических выводов), эмпирические (контрольный, качественный и количественный анализы результатов исследования, метод экспертных оценок); методы математической статистики («хи-квадрат», «G-критерий знаков»).

Научная новизна исследования состоит в:

1. Теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования гражданской компетенции студентов университета;

2. Разработке методики формирования гражданской компетенции студентов университета, представленной в рамках специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза».

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1. Уточнении признаков содержания понятий «гражданская компетенция студентов университета», «формирование гражданской компетенции студентов университета»;

2. Определении и историко-логическом обосновании состава гражданской компетенции студентов университета (когнитивного, ценностного, поведенческого, рефлексивного компонентов);

3. Уточнении комплекса принципов формирования гражданской компетенции студентов университета (преемственности, адаптивности, непрерывности, многоаспектности, культурного самоопределения, личностной ориентации, самоопределения, саморазвития, субъективности). Практическая значимость исследования состоит в:

1. Разработке методики формирования гражданской компетенции студентов университета, представленной в специальном курсе «Гражданская компетенция студентов технического вуза»;

2. Разработке методических указаний для студентов к данному курсу. На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования гражданской компетенции студентов университета, реализуемый в рамках специального курса: формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера; формирование гражданской направленности как ценностной характеристики процесса развития гражданской компетенции; стимулирование рефлексивной гражданской позиции студентов.

2. Методика формирования гражданской компетенции студентов университета, в основе которой лежат специальные методы и приёмы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения результатов на межвузовской научно-практической конференции по проблемам гуманизации (Магнитогорск, МАГУ, 2004); городской научно-практической конференции «Современные технологии непрерывного психолого-педагогического образования в системе Лицей-Университет» (Магнитогорск; МГТУ, 2002); на V-VI всероссийских научно-практических конференциях по проблемам интеграции научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2004-2005); на межвузовской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования (Магнитогорск, МаГУ, 2003); 7-й международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, ПГУ, 2003); международной научно-практической конференции, посвященной Третьим Лазаревским Чтениям (г. Челябинск; ЧГАКИ, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные направления в образовательном процессе» (Барнаул, 2006); 60-64 научно-практических конференциях МГТУ (Магнитогорск, 2000-2006); международной научно-практической конференции «Физиологические и психолого-педагогические науки» (г. Архангельск: ПГУ, 2006), методических семинарах кафедры педагогики и психологии МГТУ, а также через публикации в печати. Выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 17 работах автора, среди которых 16 публикаций по теме исследования, программа специального курса «Формирование гражданской компетенции у студентов технического вуза», методические указания к данному курсу для студентов педагогических специальностей. Был подготовлен научно-исследовательский проект «Формирование гражданской компетенции у студентов вуза», в результате чего присуждён грант за лучший аспирантский научно-исследовательский проект в разделе «Педагогические науки».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделённых на три параграфа каждая, заключения, списка литературы и 3-х приложений. В приложениях даны анкеты для студентов, которые были использованы в приведённом виде на констатирующем этапе эксперимента, а также представлено тезисное содержание программы специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведённого эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

На основании данных констатирующего эксперимента мы пришли к заключению, что процесс формирования гражданской компетенции у студентов технического вуза следует оценить как недостаточно эффективный.

В основу разработки диагностического инструментария были положены методологические принципы обоснованности, правильности, устойчивости, обеспечивающие получение надёжной и достоверной информации об уровне сформированности у студентов вуза гражданской компетенции.

Основными компонентами-критериями результатов педагогического эксперимента по формированию гражданской компетенции у студентов в нашем исследовании выступают следующие: когнитивный, ценностный, поведенческий, рефлексивный. В свою очередь, практически каждому компоненту соответствует определённое педагогическое условие, способствующее повышению эффективности процесса формирования гражданской компетенции у студентов.

Проведённый эксперимент показал, что для эффективности процесса формирования гражданской компетенции необходим следующий комплекс педагогических условий: формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера; формирование у студентов гражданской направленности как ценностной характеристики процесса формирования гражданской компетенции; стимулирование рефлексивной позиции студентов вуза.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования гражданской компетенции у студентов университета. В соответствии с поставленной целью выдвинутая гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс формирования гражданской компетенции у студентов университета будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий: формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера; формирование у студентов гражданской направленности как ценностной характеристики процесса формирования гражданской компетенции; стимулирование рефлексивной гражданской позиции студентов вуза. Данные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой стороны, они взаимосвязаны и дополняют друг друга, образуя единый комплекс.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы проанализировали состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнили признаки содержания базового понятия «гражданская компетенция»; определили сущность, структуру, функции гражданской компетенции студентов вуза; теоретически обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования у студентов гражданской компетенции; на основе результатов исследования разработали и внедрили в педагогическую практику методику, представленную в специальном курсе «Гражданская компетенция студентов технического вуза», методических указаниях к нему для студентов.

Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в системе понятий: компетенция - гражданственность - гражданская компетенция - формирование гражданской компетенции -поликультурная образовательная среда.

В ходе теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме мы пришли к следующим определениям вышеуказанных понятий.

Под компетенцией мы понимаем общую способность, основанную не только на знаниях, опыте, ценностях и склонностях, которые приобретают учащиеся в процессе обучения, но и на коммуникативных и социокультурных способностях студентов, формирующих интерес не только к родной культуре, но и к другим национальным культурам разных стран.

Под гражданственностью мы понимаем совокупность личностных качеств, базирующихся на толерантности, обучении в духе диалога культур и трудолюбии и проявляющихся в осознанной законопослушности, патриотической преданности, служении Родине и защите её интересов.

Под гражданской компетенцией мы понимаем интегративное качество личности, включающее в себя когнитивный, ценностный, поведенческий и рефлексивный компоненты и проявляющееся в способности любить Родину, защищать интересы своего Отечества, беречь родную природу, хранить и передавать из поколения в поколение культурные обычаи, традиции своего народа и вырабатывать толерантное отношение к другим народам.

Формирование гражданской компетенции - процесс развития у студентов университета системы гражданско-патриотических качеств, проявляющихся в способности выполнять свой гражданский долг, любить Родину, защищать её интересы, вырабатывать интерес к родной культуре и толерантное отношение к другим народам в условиях поликультурной образовательной среды и диалога культур.

Поликультурная образовательная среда, на наш взгляд, - это среда, функционирующая в контексте диалога культур, основанная на социокультурном менталитете учащихся, их культурологической и гражданской компетенции, проявляющейся в толерантности по отношению к другим народам и этносам и интересе к их культурным традициям и обычаям.

Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы формирования у студентов гражданской компетенции, предполагает выбор определённой стратегии исследования, мы показали, что для цели нашего исследования наиболее эффективными являются системный, аксиологический, личностно-ориентированный, информационно-коммуникативный, исто-рико-культурологический и компетентностный подходы.

Для получения объективной информации об эффективности процесса формирования гражданской компетенции у студентов вуза нами были определены основные компоненты, которые одновременно являются и критериями сформированности гражданской компетенции студентов: когнитивный, ценностный, поведенческий, рефлексивный.

В процессе исследования были получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в следующем: в том, что теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования гражданской компетенции у студентов вуза; разработана методика формирования гражданской компетенции у студентов вуза.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования гражданской компетенции у студентов вуза на сегодняшний день остаётся одной из актуальных, требующих дальнейшего осмысления. Её актуальность обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями в обществе, значимостью проблемы формирования истинных, юридически и нравственно компетентных граждан своей страны, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций системного, аксиологического, личностно-ориентированного, информационно-коммуникативного, историко-культурологического и компетентностного подходов. Уточнено содержание основных принципов формирования гражданской компетенции студентов (преемственности, адаптивности, непрерывности, многоаспектности, культурного самоопределения, личностной ориентации, самоопределения, саморазвития, субъективности).

2. Настоящее исследование позволило уточнить компонентный состав гражданской компетенции, которая включает в себя когнитивный, ценностный, поведенческий и рефлексивный компоненты. Формирование гражданской компетенции у студентов связано с потребностями общества, с формированием в стране гражданского общества и правового государства, с необходимостью включения студентов в поликультурную образовательную среду, воспитывая у них при этом- высокую степень гражданской культуры, гражданского долга, гражданской ответственности, национальной и этнической толерантности. Всё это, в свою очередь, и определяет специфику процесса формирования у студентов гражданской компетенции.

При рассмотрении структуры гражданской компетенции было выявлено, что данное понятие включает в себя следующие аспекты: лингвистический, эк-зистенциональный, стратегический, социокультурный, социальный. Исследование показало, что гражданская компетенция выполняет ряд функций: рефлексивно-познавательную, адаптационную, деятельностную, ценностно-ориентационную, побудительную, развивающую, интегративную, регулятивную, прогностическую, оценочную.

3. В ходе исследования был определён уровень оценивания формирования гражданской компетенции по четырём компонентам, которые выступали и в качестве критериев сформированности гражданской компетенции студентов университета: когнитивному, ценностному, поведенческому, рефлексивному. На основе выделенных критериев были определены четыре уровня сформированности у студентов вуза гражданской компетенции: очень низкий, который мы рассматривали как критический, низкий (нежелательный), средний (адекватный), высокий (желательный). Все уровни взаимосвязаны между собой, при этом каждый предыдущий обусловливает последующий, включаясь в его состав, так как повышение уровня гражданской компетенции у студентов происходит постепенно.

4. Доказано, что эффективность процесса формирования гражданской компетенции у студентов вуза обеспечивается за счёт реализации следующего комплекса педагогических условий: формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера; формирование у студентов гражданской направленности как ценностной характеристики процесса формирования гражданской компетенции; стимулирование рефлексивной гражданской позиции студентов университета.

5. Разработана и апробирована методика формирования гражданской компетенции студентов вуза, включающая в себя специально подобранные методы, приёмы, упражнения, игры (метод биологической рефлексии, метод биографического анализа, метод проектирования идеала, метод самопроектирования, метод ролевых игр, метод самооценки, межкультурный тренинг, метод «Телефон доверия» и др.) и представленная в специальном курсе «Гражданская компетенция студентов технического вуза» (для студентов педагогических специальностей), в методических указаниях к нему для студентов.

6. Основные положения данного исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлённый эксперимент показал, что реализация комплекса педагогических условий повышает эффективность процесса формирования гражданской компетенции у студентов университета. Проведённое нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Определяя перспективу исследования, мы можем отметить, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы формирования гражданской компетенции у студентов университета. Так, актуальным вопросом представляется разработка таких её аспектов, как влияние социокультурного окружения на процесс формирования гражданской компетенции, изучение взаимосвязи гражданской компетенции и национально-этнической толерантности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской компетенции студентов в условиях поликультурной образовательной среды университета"

¿СОКТРСЛЬЧи-Г; ЭКЗЕМПЛЯР

На правах рукописи

ОРИНИНА Лариса Владимировна д д ¡'"¡Г)

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

УНИВЕРСИТЕТА

13 00 08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2007

003058609

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет имени

Г И Носова»

Научный руководитель-доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Сычкова Наталья Владимировна

кандидат педагогических наук Попикова Наталья Юрьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет

им М Акмуллы»

Защита состоится «23» мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 112 0] в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г Магнитогорск, пр Ленина, 114, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http //science masu ru « » апреля 2007 г

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования - формирования гражданской компетенции студентов университета вытекает из анализа социально-экономических потребностей общества, недостаточной разработанности в педагогической теории воспитания гражданских качеств личности, из потребностей конкретной педагогической практики воспитания гражданина правового общества, призванного обладать высоким уровнем гражданской компетенции в условиях поликультурной образовательной среды

В настоящее время возникла необходимость формирования гражданской компетенции студентов - интегративного качества

личности, включающего в себя когнитивный, ценностный, поведенческий, рефлексивный компоненты и проявляющегося в способности любить Родину, защищать интересы своего Отечества, беречь родную природу, хранить и передавать из поколения в поколение культурные обычаи, традиции своего народа и вырабатывать толерантное отношение к другим народам Решение проблемы формирования гражданской компетенции студентов определяется еще и тем, что известная их часть утратила социальные ориентиры, особенно гражданские и патриотические Исследователи данной проблемы отмечают отсутствие преемственности в передаче материальных и духовных ценностей от старшего поколения к младшему (Е В Бондаревская, И М Дуранов, Т В Кружилина, О В Лешер, Н А Савотина и др) Данный факт находит свое выражение в том, что ценности старшего поколения оказались невостребованными и непригодными для современного общества Однако на сегодняшний день предприняты попытки решения данной проблемы на государственном уровне через систему государственных программ и нормативно-правовых актов по реализации гражданского воспитания молодого поколения Примером может служить программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы», утвержденная Постановлением Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года

Гражданское воспитание, как считают многие исследователи данной проблемы (Т К Ахаян, А С Гаязов, Б С Гершунский, В В Краевский, Т А Лугинина и др), возникло с появлением государства, с возникновением правовых отношений личности и государства, государства и общества Подобный аспект раскрыт в понятиях «светское государство», «светское общество», «светское воспитание», исключающих влиянии религии Таким образом, гражданское воспитание отражает прежде всего правовые отношения, готовность личности соблюдать подобные нормы отношений Однако только этим формирование гражданской компетенции студентов не

ограничивается, что объясняется несколькими факторами Во-первых, большая часть современной студенческой молодежи - будущих специалистов производства, которых готовят технические вузы, утратила гражданские ориентиры и характеризуется низким и очень низким уровнями сформированное™ гражданской компетенции, поэтому необходимость в гражданах, обладающих высоким уровнем развития гражданской компетенции, ощущается на сегодняшний день особенно остро

Во-вторых, в настоящее время в обществе все-таки наметилась тенденция к увеличению интереса к родной истории, к истокам развития национальной культуры, так как в условиях современной разлагающей обстановки безнравственности, увлечения иностранными средствами массовой информации, моральной деградации особенно актуальным является обращение к национальным традициям, определяющим менталитет современного гражданина России С другой стороны, внедрение поликультурной направленности в содержание учебно-профессиональной деятельности способствует не только формированию интереса к родной культуре, но и воспитывает интерес к культуре других народов, способствует выработке толерантного отношения к ним, а также демократизации и гуманизации всего процесса обучения Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между

- объективно существующей потребностью общества в гражданах с высоким уровнем гражданской компетенции и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования гражданской компетенции у студентов университета,

возрастающими потребностями современного производства в специалистах, обладающих высоким уровнем гражданской компетенции, и сложившейся образовательной практикой вузов, не делающих акцент на формировании гражданской компетенции студентов

Данные противоречия лежат в основе решаемой проблемы эффективного формирования гражданской компетенции у студентов университета в условиях поликультурной образовательной среды

Актуальность проблемы исследования и выявленные нами противоречия позволили сформулировать тему исследования «Формирование гражданской компетенции студентов в условиях поликультурной образовательной среды университета»

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования гражданской компетенции студентов университета

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов университета в условиях поликультурной образовательной среды университета

Предмет исследования - процесс формирования гражданской компетенции студентов университета в условиях поликультурной образовательной среды университета

Гипотеза исследования процесс формирования гражданской компетенции студентов университета будет более эффективным, если реализуется следующий комплекс педагогических условий

- формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера,

- формирование гражданской направленности как ценностной характеристики процесса развития гражданской компетенции,

- стимулирование рефлексивной позиции студентов

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1 На основе анализа оценить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнить признаки содержания базового понятия «гражданская компетенция»,

2 Определить сущность, структуру, функции гражданской компетенции студентов университета,

3 На основе результатов исследования разработать и внедрить в учебно-профессиональную деятельность методику формирования гражданской компетенции студентов университета

Теоретико-методологической основой исследования являлись*

- философское осмысление понятий «взаимодействие», «общение» (М М Бахтин, В С Библер, Б Д Парыгин и др ),

- работы, раскрывающие структуру и функции общения (А А Бодалев, Г В Бороздина, Е Н Ильин, И Ф Исаев, В С Кукушин, А А Леонтьев, М И Лисина, А И Мищенко, Л А Петровская, Ю Л Ханин и др),

- теория развития личности в общении (Б Г Ананьев, О В Лешер, Б Ф Ломов, А В Мудрик, А В Петровский и др ),

- теория коммуникации (В Д Жирнов, Ю М Жуков, М С Каган, А Н Леонтьев, Е В Руденский, В С Семенов, В Д Ширшов и др ),

- системный подход в образовании (В Г Афанасьев, В П Беспалько, В А Губанов, В В Захаров, А Н Сергеев, Э Г Юдин и др ),

- личностно-ориентированный подход в образовании (В А Беликов, Е В Бондаревская, В А Канн-Калик, В Я Ляудис, В В Сериков, И С Якиманская и др ),

- аксиологический подход в образовании (А Н Леонтьев, Г! Рудестам, О В Лешер),

- историко-культурологический подход в образовании (М С Каган, Т Е Климова, Ю М Колягин, А М Новиков, С А Розанова, В Н Руденко, Н В Сычкова, В Н Худяков и др ),

- компетентностный подход в образовании (Е В Бондаревская, А Г Крупко, В А Кальней, А В Хуторской),

- рефлексивный подход в образовании (В Г Богин, Л С Выготский, Г Г Гранатов, А Н Леонтьев, А Я Наин, С Л Рубинштейн, Н Я Сайгушев, А В Хуторской и др ),

технологический подход (Г С Альтшуллер, Т Е Климова, П И Пидкасистый, Е В Романов и др )

В работе были проанализированы исследования ученых, рассматривавших проблему гражданственности Е В Бондаревской, А С Гаязова, Б С Гершунского, И М Дуранова, В В Краевского, О В Лешер, Т А Лугининой, Н А Савотиной, Г Н Филонова, М И Шиловой, а также Б Г Ананьева Л С Выготского,

Я А Коменского, А С Макаренко, К Д Ушинского и др

Опытно-экспернментагтьной базой исследования выступили Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова и его филиал в г Белорецке В эксперименте участвовало 622 студента Исследование осуществлялось поэтапно с 2002 по 2007 годы На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие им методы исследования

На первом, диагностическом этапе (2002 -2003 гг) был проведён анализ состояния исследуемой проблемы а педагогической теории и практике, разработаны концептуальные основы исследования проблемы, сформулированы тема, цели, гипотеза исследования, конкретизированы задачи и пути их решения, осуществлен констатирующий эксперимент Методы данного этапа теоретические (анализ, вычленение, моделирование, синтез, систематизация), эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, обобщение опыта, экспертное оценивание, констатирующий эксперимент)

На втором, поисково-экспериментальном этапе (2003-2006 гг) был проведен поиск авторских подходов к решению проблемы формирования гражданской компетенции, определена сущность, структура и функции гражданской компетенции, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования гражданской компетенции у студентов университета Это, в свою очередь, позволило нам разработать и внедрить в педагогическую практику методику, обеспечивающую формирование гражданской компетенции будущих специалистов и представленную в рамках специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза», методических указаний для студентов к нему Методы второго этапа теоретические (анализ, обобщение,

синтез, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, экспертное оценивание формирующий эксперимент), математические методы обработки данных (регистрация, ранжирование, шкалирование)

На третьем обобщающем этапе (2006-2007 гг) были обобщены, систематизированы и описаны полученные данные, завершено оформление работы Основные методы третьего этапа теоретические (анализ, обобщение, синтез, систематизация теоретических выводов), эмпирические (контрольный, качественный и количественный анализы результатов исследования, метод экспертных оценок), методы математической статистики («хи-квадрат», «С- критерий знаков»)

Научная новизна исследования состоит в:

1 Теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования гражданской компетенции студентов университета,

2 Разработке методики формирования гражданской компетенции студентов университета, представленной в рамках специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза»

Теоретическая значимость исследования заключается в

1 Уточнении признаков содержания понятий «гражданская компетенция студентов университета», «формирование гражданской компетенции студентов университета»,

2 Определении компонентного состава гражданской компетенции студентов университета (когнитивного, ценностного, поведенческого, рефлексивного компонентов),

3 Уточнении содержания принципов формирования гражданской компетенции студентов университета (преемственности, адаптивности, непрерывности, многоаспектности, культурного самоопределения, личностной ориентации, самоопределения, саморазвития, субъективности)

Практическая значимость исследования состоит в

1 В разработке методики формирования гражданской компетенции студентов университета, представленной в специальном курсе «Гражданская компетенция студентов технического вуза»,

2 В разработке методических указаний для студентов к данному

курсу

На защиту выносятся следующие положения:

I Комплекс педагогических условий эффективного формирования гражданской компетенции студентов университета формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера, формирование гражданской направленности как ценностной характеристики процесса развития гражданской компетенции, стимулирование рефлексивной позиции студентов

2 Методика формирования гражданской компетенции студентов университета, в основе которой лежат специальные методы и приемы Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью результатов и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения результатов на межвузовской научно-практической конференции по проблемам гуманизации

(Магнитогорск, МАГУ, 2004), городской научно-практической конференции «Современные технологии непрерывного психолого-педагогического образования в системе Лицей-Университет» (Магнитогорск МГТУ, 2002), на V- VI Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам интеграции научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2004 -2005 гг), на межвузовской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования (Магнитогорск, МаГУ, 2003 г), 7-й международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, ПГУ, 2003), международной научно-практической конференции, посвященной Третьим Лазаревским Чтениям (г Челябинск ЧГАКИ, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные направления в образовательном процессе» (Барнаул, 2006), 60- 64 научно-практических конференциях МГТУ (Магнитогорск, МГТУ, 2000-2006),международной научно-практической конференции «Физиологические и психолого-педагогические науки» (г Архангельск ПГУ, 2006) методических семинарах кафедры педагогики и психологии МГТУ, а также через публикации в печати Выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 17 работах автора, среди которых 16 публикаций по теме исследования, программа специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза», методические указания к данному курсу для студентов педагогических специальностей Был подготовлен научно-исследовательский проект «Формирование

гражданской компетенции у студентов», в результате чего присужден грант за лучший аспирантский научно-исследовательский проект в разделе «Педагогические науки»

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения списка используемой литературы и 2 приложений В приложении даны анкеты для студентов, которые были использованы в приведенном виде на констатирующем этапе эксперимента, а также представлено тезисное содержание программы

специального курса «Гражданская компетенция студентов технического вуза»

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Теоретические основания решения проблемы формирования гражданской компетенции у студентов университета

Для того чтобы рассмотреть феномен понятия «гражданская компетенция», необходимо обратиться к определениям составляющих данного понятия Под гражданственностью, согласно имеющимся в психолого-педагогической литературе источникам (Н В Бордовская, В П Горленко, Г В Средин, И Ф Харламов), мы понимаем

совокупность субъективных качеств личности, основанных на толерантности, социокультурном менталитете, диалоге культур и проявляющихся в осознанной законопослушности, патриотической преданности, служении на благо Родине и ее интересов В свою очередь, под компетенцией, в соответствии с точкой зрения В А Кальнея, А Г Крупко, С Е Шишова мы понимаем общую способность учащихся, основанную на знаниях, опыте, ценностях, культуре, склонностях, которые приобретаются благодаря обучению Гражданскую компетенцию мы рассматриваем с точки зрения ее формирования в условиях поликультурной образовательной среды, ориентируясь на работы В В Сафоновой, Н А Савотиной, С Е Шишова, В А Кальнея, М Е Дуранова, Е В Бондаревской и других, и понимаем под ней интегративное качество личности, включающее в себя когнитивный, ценностный, поведенческий, рефлексивный компоненты и проявляющееся в способности любить Родину, защищать интересы своего Отечества, беречь родную природу, хранить и передавать из поколения в поколение культурные обычаи, традиции своего народа и вырабатывать толерантное отношение к другим народам Под поликультурной образовательной средой мы понимаем образовательную среду, функционирующую в контексте диалога культур, основанную на социокультурном менталитете студентов, их культурологической и гражданской компетенции и проявляющееся в гражданской культуре, гражданской ответственности и гражданской толерантности по отношению к другим народам (Е В Бондаревская, И М Дуранов, А Г Крупко, О В Лешер) В нашем исследовании мы делаем попытку соединить две точки зрения на определение понятия «гражданственность» с одной стороны, мысль о необходимости возрождения национальных традиций, приобщения к культуре и истории родной страны, с другой стороны, мысль о толерантном отношении к другим этносам, воспитании интереса к их культуре, истории, традициям

В соответствии с мнениями ученых на исследование сущности гражданской компетенции, а также исторические предпосылки ее развития, в нашем исследовании мы руководствовались определенными подходами к процессу формирования гражданской компетенции Данный процесс выступает как система, имеющая свою структуру и функции, как определенная ценность для личности и общества, несущая ценностную информацию с помощью определенных средств коммуникации Поэтому мы рассматриваем процесс формирования гражданской компетенции с позиций системного, аксиологического, личностно-ориентированного,

информационно-коммуникативного, историко-культурологического и компетентностного подходов как теоретической основы изучения и организации этого процесса

Содержание системного подхода в педагогике рассмотрена в работах В Г Афанасьева, В П Беспалько, В А Губанова, В В Захарова, А Н Сергеева, Э Г Юдина и др Ценность системного подхода как принципа изучения и организации процесса формирования гражданской компетенции состоит в том, что данный подход позволяет сделать следующее на его основе сформировать у учащихся системность знаний о гражданственности, патриотизме, толерантности, социокультурного менталитета, придать системный характер процессу гражданского воспитания и формированию гражданской компетенции, развить системное мышление, сформировать системную картину мира, общественной жизни и системы отношений, системно-исторически подойти к изучению и формированию у студентов гражданской компетенции Ценность аксиологического подхода, рассматриваемого в работах А Н Леонтьева, П Рудестама, А В Кирьяковой, О В Лешер и др, заключается в том, что он позволяет регулировать отношения личности учащегося к другим людям, обществу, государству, своим правам и обязанностям, сформировать нравственный идеал гражданина-патриота, позволяющий личности учащегося и студента проектировать свое развитие, развить духовный потенциал личности, включая такие качества, как порядочность, обязательность, честность, гуманизм, уважительное отношение к другим людям, сформировать установку на ценности гражданского воспитания, что способствует формированию соответствующего отношения и поведения Значимость личностно-ориентированного подхода для процесса формирования гражданской компетенции у студентов, изучением которого занимались В А Беликов, Е В Бондаревская, В А Кан-Калик, В Я Ляудис, В В Сериков, И С Якиманская и др , заключается в том, что данный подход позволяет осознать свое «Я», свою значимость среди других студентов и в социуме вообще, уважая себя, проявлять гуманное отношение к другим людям, в том числе к людям других наций и этносов, с опорой на толерантность и сопереживание, твердо отстаивать свои права и

свободы, бороться за национальную независимость своей страны, выражая стремление жить на ее благо, во имя ее интересов Ценность информационно-коммуникативного подхода, который разрабатывали В С Библер, Б Д Парыгин, А А Бодалев, С В Гринько, Е Н Ильин, Б Ф Ломов, О В Лешер, А В Мудрик, В Д Жирнов, Ю М Жуков, В С Семенов, В Д Ширшов и др , состоит в том, что он выполняет две важные функции информационную, связанную с отбором и передачей учащимися терминальных, инструментальных и нравственных ценностей, коммуникативную, включающую выбор средств для передачи ценностной для формирования гражданской компетенции информации Изучение историко-культурологического подхода представлено в работах таких ученых, как М С Каган, Т Е Климова, Ю М Колягин, О В Лешер, А М Новиков, С А Розанова, Н В Сычкова, В Н Худяков и др Сущность историко-культурологического подхода в рамках нашего исследования заключается в том, что мы подходим к процессу формирования гражданской компетенции, с одной стороны, с позиций историзма, то есть подробно рассматриваем каждый этап формирования гражданственности в России и Европе, начиная с древнейших времен (эпоха древней славянской культуры) и заканчивая настоящим временем, с другой стороны, рассматриваем процесс формирования гражданской компетенции через призму современного поликультурного образовательного пространства и включенности в данное пространство студентов университета Наконец, значимость компетентностного подхода, изучением которого занимались

Е В Бондаревская, А Г Крупко, В А Кальней, А В Хуторской, С Е Шишов и др, заключается в том, что данный подход позволяет рассматривать процесс овладения студентами гражданскими нормами, гражданской культурой и гражданской ответственностью как способность, влияющая на процесс формирования у студентов гражданской компетенции, в рамках данного подхода мы можем говорить о структурной взаимосвязи ключевых понятий нашего исследования «гражданственность» л «компетенция», в рамках данного подхода можно говорить о специфике не только гражданской компетенции, но и о других видах компетенции, например, общекультурная компетенция, культурологическая компетенция, межкультурная компетенция и другие

Рассматривая структуру гражданской компетенции, можно представить ее в виде системы взаимосвязанных компонентов Каждый из компонентов одновременно является и критерием сформированности гражданской компетенции у студентов университета Содержание компонентов определяется их многоуровневой структурой В качестве структурных компонентов гражданской компетенции мы рассматриваем когнитивный, ценностный, поведенческий, рефлексивный Когнитивный компонент гражданской компетенции связан с основными гражданско-

патриотическими знаниями, понятиями, которые представляют собой результат познавательного процесса Данные знания проявляются, в свою очередь, как в определении общих и различных ценностей и признаков культуры (общекультурная компетенция), так и в процессах соединения традиций родной культуры и культуры других этносов (познавательный процесс, связанный с гражданской толерантностью студентов) Сущность ценностного компонента заключается в том, что гражданская направленность процесса формирования гражданской компетенции рассматривается нами как ценностная характеристика, а специфика данного компонента заключается в проявлении у студентов ценностного отношения к национальной культуре, культуре других народов, к понятиям «гражданская ответственность», «гражданское самосознание», «гражданская толерантность» Поведенческий компонент определяется выработкой определенных поведенческих тактик, стратегий и действий по формированию у студентов гражданской компетенции, ориентированием на образцы гражданского поведения, обеспечением бесконфликтного и адекватного гуманистическим и патриотическим целям общения поведения в процессе коллективной деятельности Специфика рефлексивного компонента проявляется в двойственности его формулировки и связано с соединением в его содержании навыков рефлексии во всех ее проявлениях (самопознание, самосознание, самоопределение, самоанализ, самооценка) и творческой направленности Результатом данного синтеза является навык, связанный со способностью и готовностью открывать что-то новое, получать и интерпретировать знания о своей и другой культурах, а также умение создавать положительный фон общения и противостоять отрицательным стереотипам Мы считаем, что рефлексивный компонент является одним из важных, так как связан с выходом на гражданско-нравственную позицию студентов

К основным аспектам рассмотрения гражданской компетенции, представляющим неотъемлемую часть содержательно-структурной схемы гражданской компетенции, мы относим лингвистический,

экзистенциальный, стратегический, социокультурный и социальный К функциям гражданской компетенции мы отнесли рефлексивно-познавательную, адаптационную, деятельностную, ценностно-

ориентационную, побудительную, развивающую, интегративную, регулятивную, прогностическую и оценочную

Процесс формирования гражданской компетенции наиболее полно можно представить в виде следующей схемы

Рис 1 Схема процесса формирования гражданской компетенции студентов университета

2. Комплекс педагогических условий эффективного формирования гражданской компетенции студентов университета

Динамика достижения цели разработанной нами модели формирования гражданской компетенции студентов определяется реализацией связанного с ней комплекса педагогических условий формирование эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера, формирование гражданской направленности как ценностной характеристики процесса развития гражданской компетенции, стимулирование рефлексивной позиции студентов

Разрабатывая первое педагогическое условие, мы исходили из того, что при решении проблемы взаимосвязи мотивации и деятельности исследователи проявляют единство мнений по поводу того, что в процессе совместной коллективной деятельности гражданского характера происходит перестройка мотивационной сферы студента, формируются мотивы, связанные с интересом к процессам труда, его результатам (Н В Бордовская, Б Ф Ломов, А А Реан, И Ф Харламов) Достигнутый в процессе совместной деятельности успех развивает и усиливает положительную мотивацию деятельности, стимулируя дальнейшее развитие гражданской компетенции у студентов Под определением коллективной познавательной деятельности мы понимаем активный процесс, деятельность, предполагающий в процессе совместного, коллективного общения выработку высокой степени познавательной активности, а также теоретического и практического осмысления данной деятельности Такие исследователи как, например, Б Ф Ломов, утверждают, что немотивированной, нецеленаправленной деятельности не существует, так как мотивы и цель образуют своего рода «вектор деятельности», а также величину усилий, развиваемых субъектом при ее выполнении В качестве «составляющих» деятельности ученые выделяют следующие элементы мотив, цель, планирование деятельности, переработка текущей информации, оперативный образ, концептуальная модель, принятие решения, действия, проверка полученных результатов, корректировка действий При этом определение коллективной познавательной деятельности осложняется еще и тем, что мы рассматриваем его через призму гражданского характера Это свидетельствует о том, что когнитивный компонент в процессе вовлечения студентов вуза в коллективную познавательную деятельность реализуется через систему мероприятий и специальных курсов, имеющих гражданскую направленность Однако основным фактором формирования

эмоционально-положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности выступает мотивационная сфера

Рассмотрим второе педагогическое условие эффективности формирования гражданской компетенции у студентов Гражданская направленность процесса формирования гражданской компетенции -интегрированная характеристика компонентов воспитательной системы, индуцируемая направленностью целей гражданского воспитания на овладение основными нормами и ценностями гражданственности, подкрепленная ценностями воспитательного процесса и реализуемая через целесообразно подобранные содержание, методы и средства, способствующие формированию гражданской компетенции Гражданская направленность процесса формирования гражданской компетенции включает в себя следующие компоненты организацию воспитательного процесса на принципах гуманизма, демократизма, культуросообразности (ориентация студентов на общечеловеческие ценности), формирование отношения к процессу формирования гражданской компетенции как социально и личностно значимой потребности и фактору, создающему материальный и духовный потенциал, а также возможности личностного роста, использование форм и методов воспитания, способствующих формированию гражданской позиции студентов В процессе формирования гражданской компетенции студент находится в ситуации мировоззренческой оценки происходящих событий, постановки учебных, жизненных и профессиональных задач, а также поиска и принятия решений, соответствующих его гражданской позиции Современные условия развития общества с четкой ориентацией на развитие глубокой гражданско-патриотической культуры человека определяют новые требования к подготовке студента и организации всего воспитательного процесса в высшей школе Следствием этого является ориентация организации этого процесса на гражданские ценности Гражданская направленность, рассматриваемая нами как ценность, обеспечивается опорой на такие педагогические принципы, как гуманизм, демократизм, культуросообразность, этническая и гражданская толерантность Принцип гуманизации выступает в качестве принципа защиты личности студента, обеспечивая полное удовлетворение познавательных и социальных потребностей Это гуманизирует характер и содержание процесса формирования гражданской компетенции Приоритет гражданских ценностей над технократическими, производственными, экономическими и административными, «очеловечивание» отношений студентов между собой и педагогами способствуют не только их эффективному воспитанию и развитию, но и саморазвитию, самовоспитанию студентов, создавая предпосылки для дальнейшей самореализации

Рассматривая третье педагогическое условие, мы прежде всего исходили из того, что гражданская позиция студента только в том случае будет устойчива и сильна, если она выработана и осмыслена внутренне, под влиянием процессов рефлексии и саморефлексии В психологии рефлексия рассматривается как особая форма

психологической реальности, суть которой заключается в уникальном опыте личностного осмысления, оценки отношений к тому, что связано с различными сферами деятельности индивида, способность, определяющую качественно новый уровень психических функций, личностных качеств, саморазвития индивида (Л С Выготский, Ю Н Кулюткин, А Н Леонтьев, А Маслоу, К Роджерс, С Л Рубинштейн и др) Рефлексия - определяющая характеристика человека, его мышления и деятельности, способность делать себя предметом собственной деятельности и мышления, управлять собственным развитием на все более глубокой и широкой основе, своей культурой, изменением, углублением своего комфортного состояния, воспроизводством в целом (А Н Леонтьев, А Маслоу, С Л Рубинштейн) Рефлексия, как обращенность субъекта на себя и свою деятельность, является универсальным механизмом процесса саморегуляции Важным проявлением предметной саморегуляции является умение оценивать конечные и промежуточные результаты своих действий, а также умение корректировать свои действия Она связана с личной саморегуляцией человека, предполагающей высокий уровень самосознания, адекватность самооценки, рефлексивность мышления, самостоятельность,

организованность, целенаправленность личности, сформированность ее волевых качеств Таким образом, формирование гражданской компетенции у студентов осуществлялось путем стимулирования выхода студентов в рефлексивную позицию Это, в свою очередь, предполагает формирование у студентов определенных поведенческих тактик Поведенческий компонент включал в себя формирование поведенческих актов, тактик и стратегий как результата процесса формирования гражданской компетенции у студентов, выработку коммуникативно-поддерживающих стратегий, обеспечивающих бесконфликтное, толерантное поведение студентов, адекватное гуманистическим и патриотическим целям общения

3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности воздействия комплекса педагогических условий на формирование у студентов гражданской компетенции Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы опытно-экспериментальным путем проверить и

уточнить предлагаемый нами комплекс педагогических условий, необходимый и достаточный для формирования у студентов гражданской компетенции, определить уровень сформированности гражданской компетенции у студентов технического вуза, опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить в учебно-воспитательный процесс технического вуза методическое обеспечение по формированию гражданской компетенции у студентов технического вуза спецкурс и методические указания В качестве основных принципов опытно-экспериментальной работы мы рассматривали следующие принцип гуманизации, принцип демократизации, принцип связи воспитания с жизнью, принцип культуросообразности, принцип формирования личности в коллективе Исследования были проведены на базе учебных групп Магнитогорского государственного технического университета им Г И Носова, а также Белорецкого филиала МГТУ с 2002 по 2006 годы В качестве контрольных групп были взяты группы Белорецкого филиала МГТУ ТО-00-1, ТММ-00, ТС-00-1, в качестве экспериментальных групп мы взяли группы МГТУ ФГБ - 02- 1, ФГБ -02-2 и ФГНУ -02-2 МГТУ Общее количество участников эксперимента - 622 человека, из них - 133 студента контрольных и экспериментальных групп, зафиксированных в исследовании, 18 преподавателей На первом, диагностическом этапе (20022003 гг.), мы определяли уровень сформированности гражданской компетенции у студентов На втором, поисково-экспериментальном этапе (2003-2006 гг), производилась экспериментальная проверка гипотезы об эффективности разработанного комплекса педагогических условий На третьем, обобщающем этапе (2006-2007 гг ), происходила интерпретация и оценка полученных результатов экспериментальной работы Для проверки методики по повышению уровня сформированности у студентов гражданской компетенции мы воспользовались одним из известных методов математической обработки результатов «хи-квадратом» К Пирсона Нулевая статистическая гипотеза формулируется следующим образом вероятности попадания обучающихся на каждый уровень развития гражданской компетенции студентов равны для представителей экспериментальной и контрольной групп Для проверки сформулированной гипотезы на основе экспериментальных данных статистка критерия вычисляется по формуле

1 ^(л, д)2

%,шо7 =--^-Я-' где количество

Щ п2 ,„, Яь+Яг,

обучающихся в экспериментальной и контрольной группах,

~ количество обучающихся в экспериментальной и контрольной

группах, находящихся на 1-ом уровне развития гражданской компетенции студентов

Обрабатывая данные, каждое проявление показателей уровня сформированное™ гражданской компетенции у анкетируемого студента оценивается по трехбалльной шкале Каждому показателю, соответствующему низкому уровню гражданской компетенции присвоим О баллов, среднему уровню - 1 балл, и высокому уровню - 2 балла Затем баллы, полученные данным студентом, суммируем и заносим в протокол

Так, например, нами проводился эксперимент в естественных условиях по типу варьирования, для которого было характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся исследованию Формирующий эксперимент проходил в три этапа с 2003 -2005 учебный год, целевая и содержательная части которого отражали апробацию и корректировку элементов схемы гражданской компетенции у студентов университета и педагогических условий ее функционирования, гипотезы исследования Для первого этапа (2002 - 2003 учебный год) была характерна проверка первого, второго и третьего педагогических условий формирования гражданской компетенции у студентов В соответствии с этим были сформированы три экспериментальные (Э-1,Э-2, Э-3) и три контрольные (К-1, К-2, К-3) группы Развитие гражданской компетенции в экспериментальной группе «Э-1» осуществлялось в ходе проблемного изложения изучаемого материала, с использованием эвристических бесед, дискуссий, диспутов, моделирования, рефератов и индивидуальных домашних заданий с обязательной защитой, в группе «Э-2» работа осуществлялась по двум направлениям 1) выход студента в гражданскую позицию «исследователя и контролера» по отношению к результатам формирования своей гражданской компетенции, 2) выход студента в гражданскую позицию «контролера» по отношению к формированию гражданской компетенции других В качестве основной формы выступали рефлексивные семинары Методика организации таких семинаров заключалась в обсуждении основных результатов прошедших занятий, анализе способов образовательной деятельности и особенностей полученных знаний Актуализация развития гражданской компетенции у студентов в экспериментальной группе «Э-3» осуществлялось путем активизации аналитико-синтетической деятельности студентов, с использованием монолога, диалога, приема формулирования вопроса, решения творческих и проблемных задач При этом широко использовалось обобщающее повторение на уровне понятий, системы понятий, теорий

Анализ экспериментальных данных, полученных нами в контрольных и экспериментальных группах, позволяет сделать следующие выводы формирование гражданской компетенции у студентов идет более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, т е эффективность

использования комплекса педагогических условий выше, чем их использование в отдельности или в триадах Нами также проанализированы показатели готовности преподавателей к управлению процессом формирования гражданской компетенции студентов по личностному аспекту

Жнабл=Н9 (лГкрит =5,991 при а =0,05), по профессиональному аспекту

;Гнабл=и5 (Хкрт =5,991 при а = 0,05), по социальному аспекту

,£набл = 12,1 (^Гкрит ~ 5,991 при а = 0,05) Таким образом, эксперимент позволил не только повысить уровень сформированное™ гражданской компетенции студентов, но и уровень готовности преподавателей к управлению процессом формирования гражданской компетенции у студентов Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена

В результате использования данной методики мы получили следующие результаты на конечном этапе исследования, представленные в таблице 1

Таблица 1

Результаты проверки воздействия педагогических условий на формирование гражданской компетенции у студентов университета

Труп па Этап Уровии ЛГнабл

Оч Низкий Низкий Средний Высокий

Ко л- во % Кол -во % Ко л- во % Кол -во %

Э-1 Начало 3 14,3 9 42 9 7 33,3 2 9,5 3,068

Конец 2 9,5 7 33 3 13 61 9 5 23,8 2 313

Э-2 Начало 4 143 7 25 11 39,3 6 21,4 1,979

Конец 2 7,1 5 17,9 7 25 11 39,3 4,322

Э-3 Начало 1 5 5 25 9 45 5 25 0,727

Конец 0 0 2 10 6 30 12 60 8 58

К-1 Начало 3 15 4 20 9 45 4 20 -

Конец 2 10 2 10 10 5 6 30 -

К-2 Начало 2 8 7 28 13 52 3 12 -

Конец 0 0 5 20 15 60 5 20 -

К-3 Начало 1 53 4 21,1 11 57,9 3 15 7 -

Конец 0 0 5 20 15 60 5 20 -

Общие выводы диссертационного исследования

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы

1 В ходе исследования было установлено, что проблема формирования гражданской компетенции у студентов вуза на сегодняшний день остается одной из актуальных, требующих дальнейшего осмысления Ее актуальность обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями в обществе, значимостью проблемы формирования истинных, юридически и нравственно компетентных граждан своей страны, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций системного, аксиологического, личностно-ориентированного, информационно-коммуникативного, историко-культурологического и компетентностного подходов Уточнено содержание основных принципов формирования гражданской компетенции студентов (преемственности, адаптивности, непрерывности, многоаспектности, культурного самоопределения, личностной ориентации, самоопределения, саморазвития, субъективности)

2 Настоящее исследование позволило уточнить содержание понятий «гражданская компетенция», «формирование гражданской компетенции» Гражданская компетенция - интегративное качество личности, включающее в себя когнитивный, ценностный, поведенческий, рефлексивный компоненты и проявляющееся в способности любить Родину, защищать интересы своего Отечества, беречь родную природу, хранить и передавать из поколения в поколение культурные обычаи, традиции своего народа и вырабатывать толерантное отношение к другим народам Формирование гражданской компетенции - процесс развития у студентов университета системы гражданско-патриотических качеств, проявляющихся в способности выполнять свой гражданский долг, любить Родину, защищать ее интересы, вырабатывать интерес к родной культуре и толерантное отношение к другим народам в условиях поли культурной образовательной среды и диалога культур Формирование гражданской компетенции у студентов связано с потребностями общества, с формированием в стране гражданского общества и правового государства, с необходимостью включения студентов в поликультурное образовательное пространство, воспитывая у них при этом высокую степень гражданской культуры, гражданского долга, гражданской ответственности, национальной и этнической толерантности Все это, в свою очередь, и определяет специфику процесса формирования у студентов гражданской компетенции

3 При рассмотрении структуры гражданской компетенции было выявлено, что данное понятие включает в себя следующие аспекты лингвистический, экзистенциональный, стратегический, социокультурный, социальный Исследование показало, что гражданская компетенция выполняет ряд функций рефлексивно-познавательную, адаптационную, деятельностную, ценностно-ориентационную, побудительную, развивающую, интегративную, регулятивную, прогностическую, оценочную В ходе исследования был определён уровень оценивания формирования гражданской компетенции по четырем компонентам, которые выступали и в качестве критериев сформированное™ гражданской компетенции у студентов университета когнитивному, ценностному, поведенческому рефлексивному На основе выделенных критериев были определены четыре уровня сформированности у студентов вуза гражданской компетенции очень низкий, который мы рассматривали как критический, низкий (допустимый, но нежелательный), средний (адекватный), высокий (желательный) Все уровни взаимосвязаны между собой, при этом каждый предыдущий обусловливает последующий, включаясь в его состав, так как повышение уровня гражданской компетенции у студентов происходит постепенно

4 Доказано, что эффективность процесса формирования гражданской компетенции у студентов вуза обеспечивается за счет реализации следующего комплекса педагогических условий формирование эмоционально- положительного отношения студентов к коллективной познавательной деятельности гражданского характера, формирование у студентов гражданской направленности как ценностной характеристики процесса формирования гражданской компетенции, стимулирование рефлексивной позиции студентов вуза

5 Разработана и апробирована методика формирования гражданской компетенции студентов вуза, включающая в себя специально подобранные методы, приемы, упражнения, игры (метод биологической рефлексии, метод биографического анализа, метод проектирования идеала, метод самопроектирования, метод ролевых игр, метод самооценки, межкультурный тренинг, метод «Телефон доверия», упражнения «Я гражданин - ты гражданин», «Заседание Госдумы», «Другого цвета кожи», деловые игры «Культуре - быть1», «Чума 20 века», «Вопрос о смертной казни» и др) и представленная в специальном курсе «Гражданская компетенция студентов технического вуза» (для студентов педагогических специальностей), в методических указаниях к нему для студентов Основные положения данного исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы Осуществленный эксперимент показал, что реализация комплекса педагогических условий повышает эффективность процесса формирования

гражданской компетенции у студентов университета Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования Определяя перспективу исследования, мы можем отметить, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы формирования гражданской компетенции у студентов вуза Так, актуальным вопросом представляется разработка таких ее аспектов, как влияние социокультурного окружения на процесс формирования гражданской компетенции, изучение взаимосвязи гражданской компетенции и национально-этнической толерантности и ряда других

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Оринина, Л В Специфика формирования гражданской компетенции у студентов технического вуза / Л. В. Оринина // Вестник Поморского университета.- 2006- № 4 - С. 170-173 (Реестр ВАК)

2 Оринина, Л В Новый человек в новом тысячелетии персоналии, факты, открытия / Л В Оринина // Научно-художественный журнал лицея РАН - Магнитогорск, 2001 - № 4 - С 60-63

3 Оринина, Л В Фольклор в системе культурных коммуникаций и мировоззрения старшеклассников / Л В Оринина // Научно-художественный журнал лицея РАН - Магнитогорск, 2002 - № 3 - С 5761

4 Оринина, Л В Конференция-2002 образовательное пространство «лицей-университет» / Л В Оринина // Научно-художественный журнал лицея РАН - Магнитогорск, 2002 - № 4 - С 59-62

5 Оринина, Л В Интерпретация понятия «гражданственность» в ученых / Л В Оринина // Научно-художественный журнал лицея РАН -Магнитогорск, 2003 -№ 2 -С 42-47

6 Оринина, Л В Педагогические условия формирования гражданственности у старшеклассников лицея / Л В Оринина // Материалы 63-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2003-2004 годы Сборник докладов -Магнитогорск МГТУ, 2004 - С 135-138

7 Оринина, Л В Понятие «гражданственность» в образовательном пространстве «лицей - университет» / Л В Оринина // Современные технологии непрерывного образования Тезисы докладов региональной

научно-методической конференции - Магнитогорск МГТУ, 2004 - С 6264

8 Оринина, JI В Понятие «гражданская компетенция» и специфика его развития в условиях поликультурного образования / J] В Оринина // Современные технологии образования Сборник научных трудов 2-й международной заочной научно-практической конференции -Магнитогорск МаГУ, 2004 - С 156-158

9 Оринина, JT В Предпосылки формирования гражданственности в условиях традиционного семейного воспитания славянской культуры / JI В Оринина // Педагогическая наука и образование Сборник научных трудов Выпуск 2 - Магнитогорск МаГУ, 2004 - С 59-61

10 Оринина, JI В Формирование и развитие гражданской компетенции у учащихся в условиях обновленной России / JT В Оринина // Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России Сборник статей региональной научно-практической конференции - Магнитогорск ГОУ ВПО «МГТУ», 2005 - С 88-92

11 Оринина, J1 В Формирование гражданских ценностей у учащихся / JI В Оринина // Ценности интеллигибельного мира Сборник материалов региональной научной конференции Выпуск 2 -Магнитогорск ГОУ ВПО «МГТУ», 2005 - С 178-180

12 Оринина, JI В Формирование гражданственности у учащихся в процессе изучения регионального компонента / JT В Оринина // Материалы 64-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2004-2005 годы к юбилею Г И Носова Сборник докладов Т 1 - Магнитогорск ГОУ ВПО «МГТУ», 2006 - С 180-183

13 Оринина, J1 В Формирование гражданственности у студентов в процессе изучения регионального компонента / JI В Оринина // Гуманизация образования в России Сборник научных трудов региональной научной интерактивной конференции - Магнитогорск МаГУ, 2006 -С 132-135

14 Оринина, JT В Формирование гражданственности у студентов вуза в аспекте изучения фольклорной традиции /Л В Оринина // Традиционная культура сегодня Теория и практика. Третьи Лазаревские чтения Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием - Челябинск ЧГАКИ, 2006 - С 22-27

15 Оринина, Л В Формирование гражданской компетенции у студентов вуза как инновационное направление образовательного процесса / Л В Оринина // Современные технологии обеспечения

качества образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Барнаул Алтайский ГТУ, 2006 - С 239-242

16 Оринина, Л В Формирование гражданской компетенции студентов в рамках воспитательной системы университета / Л В Оринина // Преподаватель высшей школы в XXI веке Труды международной научно-практической интернет - конференции Сб 5 - Ч 2 - Ростов-на-Дону Рост гос ун-т путей сообщения, 2007 - С 185-188

17 Оринина, Л В Формирование гражданской компетенции у студентов технического вуза / Л В Оринина // Методические указания к спецкурсу для студентов педагогических специальностей 032300, 032500 по дисциплине «Педагогика Теория и методика воспитательной работы» - Магнитогорск МГТУ, 2006 — 32 с

Подписано в печать 18 04 07 Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1

Птоская печать Услпечл1,0 Тираж 100 экз Заказ 238

455000, Магнитогорск пр Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»