автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации
- Автор научной работы
- Жук, Елена Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жук, Елена Павловна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ У БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Гуманизация общества и информационная безопасность.
1.2. Сущность формирования гуманистической установки.
1.3. Особенности формирования гуманистической установки у специалиста в области защиты информации.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ У БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ.
2.1. Субъектно-деятельностная модель формирования гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации.
2.2. Опыт использования модели формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации в процессе их профессиональной подготовки.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации"
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современном обществе развития высоких технологий информация становится одним из важнейших источников капиталовложений, и, как всякий капитал, она нуждается в защите. Поэтому в последнее время стала осуществляться подготовка специалистов в области защиты информации в высших учебных заведениях, не относящихся к силовым и ведомственным структурам.
Специалист по защите информации выполняет экспериментально-исследовательскую, проектную, организационно-управленческую и эксплуатационную виды профессиональной деятельности. В процессе работы с людьми он должен использовать закономерности, мотивации и способы регулирования поведения человека в социальной группе; методы, приемы социальной психологии при прогнозировании поведения человека в различных ситуациях; структуру и содержание составных частей, формирующих систему управления персоналом. Анализ результатов исследований показывает, что утечка информации более чем в 80% случаях связана с персоналом коллектива, сотрудником которого является и сам специалист в области защиты информации. Часто это приводит к его «капсуляции», нежеланию вступать в контакты и другим негативным последствиям.
В процессе обучения в высшей школе будущий специалист по защите информации тесно связан с освоением и использованием компьютерной и специальной техники, а также с изучением специальных дисциплин, обязывающих его сохранять сведения конфиденциального характера, ставшие ему известные. Это приводит, как к позитивным изменениям в сознании и психике человека (преобразование и обогащение психической деятельности, развитие умственных способностей, развитие воображения), так и к негативным (сокращение межличностных контактов, деперсонализация партнёров по общению, уход в виртуальную реальность) (Ю.Д. Бабаева, П.В. Беспалов, А.Е. Войкунский, Г.Д. Глейзер, В.Е. Лепский, O.K. Тихомиров и др.). Проблемы этого профессионального образования усугубляются общими проблемами технического образования, среди которых: узкая специализация на самых ранних этапах, разрыв связей между культурой и образованием, оторванность и несовместимость технических знаний с гуманитарными, невостребованность педагогических знаний и обеднение гуманистических целей, значительное преобладание цивилизационной составляющей над культурологической (А.Г. Асмолов, Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.П. Зинченко, Б.Б. Коссов, К.В. Фролов и др.).
Процесс подготовки будущего специалиста в области защиты информации ориентирован на знаниевую сторону и сильно технократизирован. Это ведёт к ошибочному пониманию, что в деятельности преподавателей по наполнению содержания учебного материала гуманитарным содержанием, подаче собственной гуманистической позиции, а тем более специальной работе (тренинги, консультации, деловые игры и пр.) нет необходимости.
В современной образовательной практике подготовки специалистов в области защиты информации система обеспечения безопасности информации рассматривается лишь с технической стороны. Понимание человека и его особенностей в специальных определениях понятий «безопасность», «информационная безопасность», «защита информации» отсутствует, что акцентирует внимание на информации и её безопасности как ключевых объектах профессиональной деятельности будущего специалиста, а не на человека как субъекта профессиональной деятельности, связанной с защитой информации (В.Е. Лепский, В.И. Мельников, С.П. Расторгуев и др.).
Будущие специалисты в области защиты информации включаются в практическую деятельность именно с таким пониманием специфики объекта профессиональной деятельности, что придаёт особую актуальность идее очеловечивания, гуманизации этого образования, которая связана с изучением гуманистического потенциала конкретных учебных дисциплин (блоков дисциплин) и факторов, способствующих его использованию в процессе профессионального обучения (В.В. Водолазский, Н.И. Кузнецова, В.И. Миронов и др.).
В свете сказанного становится необходимым целенаправленное формирование гуманистических ценностей, качеств, установок личности, которое бы обеспечивало устойчивую трансляцию в профессиональную деятельность очеловеченной, гуманистической позиции, способной противостоять принятию негативных компонентов этой деятельности.
Данная работа направлена на выявление и создание педагогических условий формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации, что определяется сущностью установки как устойчивой готовности к определённому реагированию на ситуацию. Изучением установок занимались А.Г. Асмолов, И.Т. Бжалава, А.Н. Леонтьев, Ш.А. Надирашвили, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.; их формированием - J1.B. Ведерникова, Г.Г. Граник, И.М. Кондаков, А.В. Соколов, В.Э. Тамарин и др. Однако формирование гуманистической установки личности не входило в предметную область специального изучения. В исследованиях П.П. Васильева, А.Ф. Закировой, Н.И. Кузнецовой, О.Р. Харитоновой, Е.Н. Шиянова и др. разработана проблема формирования гуманистической направленности личности, результаты которых автоматически переносятся на установку. Понятие же гуманистической установки рассмотрено явно недостаточно.
Основой для выделения проблемы исследования послужил ряд противоречий, существующих в реальном образовательном процессе вуза:
- между необходимостью сохранения традиций высшего образования, основанных на культуре, широких знаниях и развитии гармоничной личности, и одновременной необходимостью качественной профессиональной подготовки специалистов в области защиты информации;
- между потребностью личности в свободном, творческом профессиональном самоопределении и саморазвитии и традиционно предлагаемой специалистам в области защиты информации системой стандартных форм и методов учебной деятельности, препятствующих этому;
- между необходимостью формирования гуманистической установки и отсутствием собственного опыта гуманистических отношений у будущих специалистов в области защиты информации, основанного на позиционировании себя как субъекта деятельности.
Учитывая данные противоречия, в работе сформулирована проблема исследования следующим образом: каковы педагогические условия формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации?
Целью исследования является определение совокупности педагогических условий, реализация которых обеспечивает формирование гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации.
Объектом исследования выступает процесс профессионального воспитания будущего специалиста, а его предметом - формирование гуманистической установки в процессе профессионального воспитания будущих специалистов в области защиты информации.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации связано с включением студентов в субъектно-деятельностную модель организации процесса профессиональной подготовки. При этом педагогическими условиями формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации выступают:
- наполнение содержания учебных дисциплин социокультурной и аксиологической составляющими наряду с научно-теоретическим компонентом содержания образования;
- соотнесённость содержания образования с личными потребностями будущих специалистов в области защиты информации;
- включение в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации системы личностно ориентированных методов обучения, их вариация и выбор преподавателями и студентами;
- акцентирование среды профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации на эмоциональный компонент отношений между людьми, вопросы морали и нравственности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе определены следующие задачи:
1. Выявить сущность, содержание, структуру гуманистической установки.
2. Определить специфику формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации.
3. Построить модель формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации.
4. Провести опытно-экспериментальное изучение влияния совокупности педагогических условий на сформированность гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации.
Общеметодологической основой исследования выступили принципы развития, системности и детерминизма, в соответствии с которыми исследуемая реальность рассматривается как динамичное, структурно организованное, причинно обусловленное образование; принцип субъектности, ориентирующий на рассмотрение человека как активного, творческого, рефлексирующего деятеля; личностный и деятельностный подходы, рассматривающие человека как целостную личность, развитие которой происходит в деятельности и др.
В качестве конкретной методологии исследования выступила идея развития личности как стратегия гуманизации образования, развиваемая Е.Н. Шияновым и его научной школой (С.В. Бобрышов, В.В. Колпачёв, J1.B. Лидак, С.В. Недбаева, Н.Б. Ромаева и др.).
Теоретические основы исследования составили концептуальные положения, касающиеся проблем гуманизации образования, рассматриваемые в работах М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, A.M. Новикова, В.В. Серикова, Н.К. Сергеева и др.; концептуальные подходы к определению сущности образования и его специфики (Е.П. Белозерцев, И.В. Бестужев-Лада,
B.C. Гершунский, В.В. Краевский и др.); концепция субъекта как центра организации бытия и психической жизни (Б.С. Братусь, В.А. Петровский,
C.Л. Рубинштейн и др.); психологические идеи установочных форм поведения человека (А.Г. Асмолов, Ф.В. Бассин, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и ДР-)
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, экспертная оценка), а также методы математической обработки полученных результатов.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный университет. В эксперименте приняли участие 85 человек, из числа которых были сформированы экспериментальная (21 человек) и контрольная (19 человек) группы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
- первый этап (2002 - 2004 гг.): теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, разработка программы исследования, определение понятийного аппарата, подбор и отбор методов и методик исследования;
- второй этап (2004 -2006 гг.): проведение начального диагностического среза, первичная обработка результатов обследования испытуемых; проведение опытно-экспериментальной работы, внедрение обновлённого содержания курсов учебных дисциплин, ведение тренингов;
- третий этап (2006 - 2007 гг.): проведение контрольного диагностического среза, обработка результатов обследования, сравнительносопоставительный анализ данных в экспериментальной и контрольной группах; формулирование выводов и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлена сущность и показан механизм формирования гуманистической установки личности в условиях профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации;
- определены особенности субъектно-деятельностной модели обучения, представляющей собой описание процесса профессиональной подготовки, направленного на формирование гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации, структура которой состоит из методологического и содержательного блоков;
- определена специфика формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации;
- обоснованы педагогические условия, наиболее адекватные процессу формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании специфики-и содержания процесса формирования гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации; в установлении связи между формированием гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации и реализацией специальных педагогических условий в процессе профессиональной подготовки; в определении совокупности личностно-ориентированных средств и методов, отражающих специфику субъектно-деятельностной модели формирования гуманистической установки личности в процессе профессионального воспитания будущих специалистов в области защиты информации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в образовательный процесс субъектно-деятельностной модели организации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации. Выявленные средства и методы реализации субъектно-деятельностной модели обучения могут быть определяющими при разработке учебных курсов и тематических циклов дисциплин, практических и семинарских занятий в системе профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению процесса формирования гуманистической установки личности; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов между собой и с данными экспериментального исследования; непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям; корректным применением методов статистической обработки данных; репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, отражённые в данной диссертации, обсуждались на кафедрах прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, кафедре организации и технологии защиты информации физико-математического факультета Ставропольского государственного университета, а также на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях (Таганрог, 2005-2007; Ростов-на-Дону, 2006-2007; Новочеркасск, 2006; Ставрополь, 2005 - 2007). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета и Ставропольского военного института связи ракетных войск.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность гуманистической установки раскрывается через готовность к адекватной форме поведения в специфической ситуации; содержание гуманистической установки определяется направленностью этого поведения, а именно - базовым представлением о высоком общественном призвании человека, любви к нему, признании его ценности как личности; структура гуманистической установки представляет собой взаимосвязь когнитивного, мо-тивационно-ценностного, аффективного и конативного компонентов. Личностное принятие типичной ситуации, обладающей гуманистическим содержанием, является механизмом формирования гуманистической установки у будущего специалиста.
2. Сформированность гуманистической установки личности будущего специалиста определяется сочетанием характеристик уровней развития когнитивного (наличие и адекватное понимание содержания гуманистического тезауруса, а также адекватное гуманистической направленности личности представление о поведении студента в проблемной профессиональной ситуации); мотивационно-ценностного (сочетание мотива достижения и приоритета в ценностных ориентациях направленности личности на духовные и общесоциальные ценности); аффективного (эмпатийность) и конативного (вербальная и невербальная креативность, а также адекватная форма поведения в проблемной ситуации, связанной с профессиональной деятельностью) её компонентов.
3. Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации происходит в условиях реализации субъект-но-деятельностной модели его обучения, спецификой которой выступает накопление студентами субъективного опыта, то есть использования себя в качестве инструмента познания и действия, в процессе трансляции внешних условий гуманизации образовательного процесса во внутреннюю субъектную позицию личности и осуществляется через:
-создание проблемной специфической ситуации, отражающей содержание профессиональной деятельности;
-обеспечение условиями типичности (повторяемости в процессе обучения) через наполнение её гуманистическим содержанием;
-возникновение готовности к адекватной форме поведения как результат личностного принятия подобной ситуации.
4. Наиболее релевантными замыслу формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации являются следующие педагогические условия:
- наполнение содержания дисциплин социокультурной и аксиологической составляющими наряду с научно-теоретическим компонентом образования;
- соотнесённость содержания образования с личными потребностями будущего специалиста в области защиты информации;
- включение в процесс профессиональной подготовки системы лично-стно ориентированных методов обучения, их вариация и выбор преподавателями и студентами;
- акцентирование среды профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации на эмоциональный компонент отношений между людьми, вопросы морали и нравственности.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы (188 источников) и приложений. Текст работы без приложения изложен на 173 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование гуманистической установки будущих специалистов в области защиты информации, проводилась в данном исследовании в три этапа: диагностический этап (выявление первоначального уровня развития гуманистической установки у студентов - будущих специалистов в области защиты информации), содержательный этап (апробация субъектно-деятельностной модели) и контрольный этап (выявление результативности проведённой экспериментально-педагогической работы).
2. Результаты диагностики испытуемых на начальном этапе эксперимента показали, что в экспериментальной и контрольной группах нет студентов со сформированной гуманистической установкой. Более того, ни одного испытуемого в экспериментальной выборке нет такого, который бы обладал высокими и средними показателями совокупности компонентов сформированности этой установки; все испытуемые, если обладают высоким уровнем сформированности отдельного элемента, то обязательно один из оставшихся элементов обладает показателем низкого уровня.
3. Проведение экспериментального воздействия позволяет отметить качественные изменения в отношении студентов к образовательному процессу и своей позиции в нём:
- у студентов во время эксперимента произошло осмысление гуманистической сущности образования, его философии, что стало возможностью для студентов проникновения во внутреннюю инстанцию интеллигентности развивающейся личности, любви к человеку, веры в него, в сущность доброты, моральной ответственности;
- обсуждение студентами проблемы гуманизации профессионально-технического образования обозначило вывод о том, что технологи-зация гуманитарного образования ярче выражена, нежели гуманитаризация технического образования, и основной акцент при реализации гуманистической направленности образовательного процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации должен быть смещён в объекте защиты: с информации - на человека, т.е. необходимо не научить человека защищать информацию, а воспитать личность, профессиональная деятельность которой, в том числе, связана с областью защиты информации;
-участие студента в групповых и индивидуальных дискуссиях, совместных обсуждениях, профессиональном диалоге, что определяет возможность проявить своеобразие собственных подходов, свою индивидуальность;
- наполненность содержания образования гуманистическим потенциалом выступила для студентов в качестве основания их профессионально-личностного роста, ещё раз продемонстрировав им всю сложность и многогранность, принципиально человеческий характер будущей профессиональной деятельности.
4. Наиболее полному раскрытию внутреннего потенциала студентов, определяющему формирования установочных явлений (гуманистической установки), способствовало, на наш взгляд, введение безоценочной системы работы, помогающей студенту осознать, что он работает и учится не ради оценки, но для собственного профессионального роста и саморазвития. Кроме того, участие студентов в самостоятельной работе, которая проводилась как в индивидуальной, так и в групповой формах, способствовала развитию умения самостоятельного приобретения, углубления и расширения знаний в работе с дополнительной литературой, формированию исследовательских умений, интереса к познавательной деятельности, развитию познавательных способностей и др.
5. Повторное диагностическое обследование испытуемых на предмет сформированности гуманистической установки при сравнительном статистическом анализе данных показало, что по всем компонентам гуманистической установки существуют достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами на завершающем этапе эксперимента.
6. Наилучшие результаты достигнуты по показателям эмоционального и когнитивного компонента сформированности гуманистической установки студентов, а наименее выраженные позитивные сдвиги обнаружены в моти-вационно-ценностном её компоненте, что объясняется сложностью окончательного профессионального самоопределения студентов в стенах вуза без погружённости в практическую деятельность.
Таким образом, можно обозначить основные качественные показатели отношения студентов к «новой» - субъектно-деятельностной модели: положительный отклик; различение профессионально-ролевых и учебно-ролевых позиций; накопление и проявление опыта гуманистического общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ актуальности проблемы формирования гуманистических качеств у специалистов различных профессий показал её выраженность по отношению к специалистам технической направленности. В данной работе рассмотрено решение проблемы гуманизации профессионально-технического образования в контексте создания условия для формирования гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации.
Проведённый теоретический анализ данной проблематики, а также опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической установки при реализации субъектно-деятельностной модели организации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации позволяют нам сделать следующие основные выводы.
Установка представляет собой сформировавшийся при неоднократном осознании образец реагирования на типичную ситуацию, которая первична только по отношению к данной (типичной) ситуации, и является моделью процесса её протекания. Профессиональные установки как конкретизация общих установок являются готовностью индивида принимать профессионально важные решения и связаны, с одной стороны, с объективными требованиями самих ситуаций профессионального выбора, а с другой - с уже имеющимся у личности опытом решения жизненных задач. Профессиональные установки формируются в процессе профессиональной подготовки.
У студента, включённого в образовательный процесс с позиции гуманизации образования формируется отношение к миру, людям, деятельности, в которую он вовлечён, реализуемое с позиций гуманизма, и, будучи принятым человеком в область своего жизненного опыта и определяя новые его рубежи, такое отношение становится гуманистической установкой на профессиональную деятельность. Гуманистическая установка личности, следовательно, определяется как готовность к адекватной форме поведения в типичной жизненной ситуации, характеризующейся базовым представлением о высоком общественном призвании человека, любви к нему, признании его ценности как личности.
Одним из наиболее значимых выводов, вытекающих из осмысления культурно-гуманистических функций образования, является его общая направленность на гармоничное развитие личности. Гуманистически ориентированный учебно-воспитательный процесс включает новые цели образования, направленные на самореализацию студента и преподавателя через усвоение системы общечеловеческих ценностей; новое содержание образования, соотнесённое с личными потребностями субъектов педагогического процесса, систему личностно-ориентированных методов обучения, их выбор преподавателями и студентами. Формирование гуманистической установки личности, в свете сказанного, в целом, происходит в процессе жизнедеятельности человека, а целенаправленное её формирование возможно и необходимо в рамках той или иной образовательной системы, учитывающей в современных условиях принципы гуманизации образования.
Специфической моделью организации учебного процесса будущих специалистов, реализация которой направлена на формирование у них гуманистической установки, является субъектно-деятельностная модель, принципами которой выступают развивающий характер обучения и воспитания, профессионально-личностное развитие студента, аксиологическая направленность процесса профессиональной подготовки, духовности как высшая ценность образования, а профессионализм - как результата системной исследовательской и творческой работы студентов. Основной целью в этом случае является обеспечение сформированности гуманистической установки на основе выявления педагогических условий её формирования. Объектом внимания, следовательно, выступает процесс профессионального воспитания, а предметом - гуманистическая направленность этого процесса.
Совокупностью методов, релевантных замыслу гуманизации образования в контексте учёта идеи субъектности студента, в рамках реализации субъектно-деятельностной модели, являются деловые и ролевые игры, игровые методы обучения в целом, тренинги, анализ продуктов деятельности; варианты метода «сократической беседы»; контрастные способы взаимодействия студентов; активный диалог студента и преподавателя, направленный на выработку гуманистических ценностных ориентаций в процессе учебной деятельности; организация коллективной учебной, общественно полезной, научно-исследовательской деятельности
Изучение процесса формирования гуманистической установки обеспечивается измерением показателей сформированности гуманистической установки по когнитивному, мотивационно-ценностному, аффективному и кона-тивному компонентам. Когнитивный компонент гуманистической установки связан с наличием знаний о сути, условиях существования феномена «гуманизм», а также о способах реализации этих знаний. Мотивационно-ценностный компонент гуманистической установки связан с доминированием мотива достижения в контексте идеи приоритета человеческой личности. Аффективный компонент гуманистической установки связан с характеристиками эмпатийности как свойства личности и определяет степень богатства, полноты и глубины средств, способов эмоционального реагирования человека как субъекта деятельности на обстоятельства, возникающие в окружающей его среде. Конативный компонент гуманистической установки связан с активно-неадаптивным характером бытия субъекта, и раскрывается в проявлениях созидательной активности человека (креативности).
- Реализация субъектно-деятельностной модели показала объективность выделенных педагогических условий формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации, к которым мы отнесли наполнение содержания учебных дисциплин социокультурной и аксиологической составляющими наряду с научно-теоретическим компонентом содержания образования; соотнесённость содержания образования с личными потребностями будущих специалистов в области защиты информации; включение в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации системы личностно ориентированных методов обучения, их вариация и выбор преподавателями и студентами; акцентирование среды профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации на эмоциональный компонент отношений между людьми, вопросы морали и нравственности.
Анализ процесса формирования гуманистической установки личности показал его этапность (создание проблемной специфической ситуации, отражающей содержание профессиональной деятельности; обеспечение её условиями типичности (повторяемости в процессе обучения) через наполнение её гуманистическим содержанием; возникновение готовности к адекватной форме поведения как результат личностного принятия подобной ситуации).
Проведение экспериментального воздействия посредством субъектно-деятельностной модели, позволяет отметить качественные изменения в отношении студентов к образовательному процессу и своей позиции в нём.
- Происходит базовое осмысление гуманистической сущности образования, его философии, что дает студентам возможность проникнуть во внутреннюю инстанцию истинной интеллигентности развивающейся личности, любви к человеку, веры в него, моральной ответственности, что в целом и определяет суть гуманизма.
- Обсуждение студентами проблемы гуманизации профессионально-технического образования определяет вывод о том, что техноло-гизация гуманитарного образования более ярко выражена, нежели гуманитаризация технического образования, и основной акцент при реализации гуманистической направленности образовательного процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации должен быть смещён в объекте защиты с информации - на человека, т.е. необходимо не научить человека защищать информацию, а воспитать личность, профессиональная деятельность которой, связана с областью защиты информации.
- Участие студента в групповых и индивидуальных дискуссиях, совместных обсуждениях, профессиональном диалоге определяет возможность проявить свою индивидуальность.
- Наполненность содержания образования гуманистическим потенциалом выступает для студентов в качестве основания их профессионально-личностного роста, ещё раз демонстрируя им человеческий характер будущей профессиональной деятельности.
Основные качественные показатели отношения студентов к «новой» - субъектно-деятельностной -модели обучения в следующем: положительный отклик; различение профессионально-ролевых и учебно-ролевых позиций; накопление и проявление опыта гуманистического общения.
Результирующим моментом можно также обозначить особый акцент студентов на характеристики любви, творчества, наличие чёткой системы нравственных ценностей как на важные в межличностных отношениях и как на необходимые для формирования в процессе обучения в вузе. Кроме того, смещается акцент внимания на то, что образование в целом должно быть обусловлено необходимостью развития базовой культуры личности, включая культуру жизненного самоопределения, когда содержание образования включает в себя не только узкоспециальные знания, но и личностно развивающие основы творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и понимание места в нём человека, систему его нравственно-этических норм.
В характеристиках ценностного отношения студентов оказываются большей частью элементы содержания феномена гуманизма как мировоззрения отечественного образования, что говорит об имеющей место трансформации этих ценностей из внешнего пласта во внутреннюю структуру личности студента как значимого для него профессионального смысла.
В условиях субъектно-деятельностной модели организации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации существует практически мгновенное позитивное реагирование со стороны этих студентов на эти внедрения в процесс их профессиональной подготовки и наличие всё более часто и сущностно проявляющегося творческого характера поведения и деятельности. Наилучшие результаты достигаются по аффективному и когнитивному компонентам сформированности гуманистической установки студентов, а наименее выраженные позитивные сдвиги обнаруживаются в мотивационно-ценностном её компоненте, что объясняется сложностью окончательного профессионального самоопределения студентов в стенах вуза без погружённости в практическую деятельность.
Таким образом, можно заключить, что в условиях субъектно-деятельностной модели, обеспечивающей формирование гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации, студенты делают шаг вперёд в своём профессионально-личностном развитии, получая опыт творческого осмысления личностных и профессиональных проблем и моделирования различных вариантов деятельности по их решению. Значительно возрастает интерес студентов к творческой деятельности в учебном процессе, о чём свидетельствует признание творчества в качестве самостоятельной ценности, позволяющей сделать более эффективной деятельность по профессиональному развитию и саморазвитию.
Проведённая опытно-экспериментальная работа свидетельствует об эффективности разработанной субъектно-деятельностной модели формирования гуманистической установки в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации. Нам представляются перспективными такие исследования по данной проблеме, как формирование субъектности личности в условиях перехода к двухуровнему образованию, формирование гуманитарной культуры личности в подготовке специалистов технической направленности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации"
На правах рукописи
ЖУК Елена Павловна
ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ У БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп-2007
0031627 15
003162715
Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Шиянов Евгений Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сажина Наталья Михайловна кандидат педагогических наук, доцент Васильев Александр Михайлович
Ведущая организация:
Карачаево-Черкесский государственный университет
Защита диссертации состоится 12 ноября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 001 04 в конференц-зале ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул Университетская, 208
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Текст автореферата размещен на сайте Адыгейского государственного университета http //www adygnet ru
Автореферат разослан 11 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, . ____-
профессор мр Дудаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современном обществе развития высоких технологий информация становится одним из важнейших источников капиталовложений, и, как всякий капитал, она нуждается в защите Поэтому в последнее время стала осуществляться подготовка специалистов в области защиты информации в высших учебных заведениях, не относящихся к силовым и ведомственным структурам
Специалист по защите информации выполняет экспериментально-исследовательскую, проектную, организационно-управленческую и эксплуатационную виды профессиональной деятельности В процессе работы с людьми он должен использовать закономерности, мотивации и способы регулирования поведения человека в социальной группе, методы, приемы социальной психологии при прогнозировании поведения человека в различных ситуациях, структуру и содержание составных частей, формирующих систему управления персоналом Анализ результатов исследований показывает, что утечка информации более чем в 80% случаях связана с персоналом коллектива, сотрудником которого является и сам специалист в области защиты информации Часто это приводит к его «кап-суляции», нежеланию вступать в контакты и другим негативным последствиям В процессе обучения в высшей школе будущий специалист по защите информации тесно связан с освоением и использованием компьютерной и специальной техники, а также с изучением специальных дисциплин, обязывающих его сохранять сведения конфиденциального характера, ставшие ему известные Это приводит, как к позитивным изменениям в сознании и психике человека (преобразование и обогащение психической деятельности, развитие умственных способностей, развитие воображения), так и к негативным (сокращение межличностных контактов, деперсонализация партнёров по общению, уход в виртуальную реальность) (Ю Д Бабаева, П В Беспалов, А Е Войкунский, ГД Глейзер, В Е Лепский, О К Тихомиров и др ) Проблемы этого профессионального образования усугубляются общими проблемами технического образования, среди которых узкая специализация на самых ранних этапах, разрыв связей между культурой и образованием, оторванность и несовместимость технических знаний с гуманитарными, невостребованность педагогических знаний и обеднение гуманистических целей, значительное преобладание цивилизационной составляющей над культурологической (А Г Асмолов, Е П Белозерцев, Б С Гершунский, В И Гине-цинский, В П Зинченко, Б Б Коссов, К В Фролов и др )
Процесс подготовки будущего специалиста в области защиты информации ориентирован на знаниевую сторону и сильно технократизирован Это ведет к ошибочному пониманию, что в деятельности преподавателей по наполнению содержания учебного материала гуманитарным содержанием, подаче собственной гуманистической позиции, а тем более специальной работе (тренинги, консультации, деловые игры и пр ) нет необходимости
В современной образовательной практике подготовки специалистов в области защиты информации система обеспечения безопасности информации рассматривается лишь с технической стороны Понимание человека и его осо-
бенностей в специальных определениях понятий «безопасность», «информационная безопасность», «защита информации» отсутствует, что акцентирует внимание на информации и её безопасности как ключевых объектах профессиональной деятельности будущего специалиста, а не на человека как субъекта профессиональной деятельности, связанной с защитой информации (В Е Лепский, В И Мельников, С П Расторгуев и др )
Будущие специалисты в области защиты информации включаются в практическую деятельность именно с таким пониманием специфики объекта профессиональной деятельности, что придаёт особую актуальность идее очеловечивания, гуманизации этого образования, которая связана с изучением гуманистического потенциала конкретных учебных дисциплин (блоков дисциплин) и факторов, способствующих его использованию в процессе профессионального обучения (В В Водолазский, Н И Кузнецова, В И Миронов и др)
В свете сказанного становится необходимым целенаправленное формирование гуманистических ценностей, качеств, установок личности, которое бы обеспечивало устойчивую трансляцию в профессиональную деятельность очеловеченной, гуманистической позиции, способной противостоять принятию негативных компонентов этой деятельности
Данная работа направлена на выявление и создание педагогических условий формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации, что определяется сущностью установки как устойчивой готовности к определенному реагированию на ситуацию Изучением установок занимались А Г Асмолов, И Т Бжалава, А Н Леонтьев, Ш А Надирашвили, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе и др , их формированием — Л В Ведерникова, Г Г Граник, ИМ Кондаков, А В Соколов, В Э Тамарин и др Однако формирование гуманистической установки личности не входило в предметную область специального изучения В исследованиях П П Васильева, А Ф Закировой, Н И Кузнецовой, О Р Харитоновой, Е Н Шиянова и др разработана проблема формирования гуманистической направленности личности, результаты которых автоматически переносятся на установку Понятие же гуманистической установки рассмотрено явно недостаточно
Основой для выделения проблемы исследования послужил ряд противоречий, существующих в реальном образовательном процессе вуза
— между необходимостью сохранения традиций высшего образования, основанных на культуре, широких знаниях и развитии гармоничной личности, и одновременной необходимостью качественной профессиональной подготовки специалистов в области защиты информации,
— между потребностью личности в свободном, творческом профессиональном самоопределении и саморазвитии и традиционно предлагаемой специалистам в области защиты информации системой стандартных форм и методов учебной деятельности, препятствующих этому;
— между необходимостью формирования гуманистической установки и отсутствием собственного опыта гуманистических отношений у будущих специалистов в области защиты информации, основанного на позиционировании себя как субъекта деятельности
Учитывая данные противоречия, в работе сформулирована проблема исследования следующим образом каковы педагогические условия формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации"?
Целью исследования является определение совокупности педагогических условий, реализация которых обеспечивает формирование гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации
Объектом исследования выступает процесс профессионального воспитания будущего специалиста, а его предметом — формирование гуманистической установки в процессе профессионального воспитания будущих специалистов в области защиты информации
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации связано с включением студентов в субъектно-деятельностную модель организации процесса профессиональной подготовки При этом педагогическими условиями формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации выступают
- наполнение содержания учебных дисциплин социокультурной и аксиологической составляющими наряду с научно-теоретическим компонентом содержания образования,
- соотнесенность содержания образования с личными потребностями будущих специалистов в области защиты информации,
- включение в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации системы личностно ориентированных методов обучения, их вариация и выбор преподавателями и студентами,
- акцентирование среды профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации на эмоциональный компонент отношений между людьми, вопросы морали и нравственности
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе определены следующие задачи:
1 Выявить сущность, содержание, структуру гуманистической установки.
2 Определить специфику формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации
3 Построить модель формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации
4 Провести опытно-экспериментальное изучение влияния совокупности педагогических условий на сформированность Гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации.
Общеметодологической основой исследования выступили принципы развития, системности и детерминизма, в соответствии с которыми исследуемая реальность рассматривается как динамичное, структурно организованное, причинно обусловленное образование, принцип субъектности, ориентирующий на рассмотрение человека как активного, творческого, рефлексирующего деятеля, личностный и деятельностный подходы, рассматривающие человека как целостную личность, развитие которой происходит в деятельности и др
В качестве конкретной методологии исследования выступила идея развития личности как стратегия гуманизации образования, развиваемая Е Н Шияновым и его ночной школой (С В Бобрышов, В В Колпачев, Л В Лидак, С В Недбаева, Н Б Ромаева и др )
Теоретические основы исследования составили концептуальные положения, касающиеся проблем гуманизации образования, рассматриваемые в работах М Н Берулавы, Е.В Бондаревской, А М Новикова, В В Серикова, Н К Сергеева и др, концептуальные подходы к определению сущности образования и его специфики (Е П Белозерцев, И В Бестужев-Лада, В С Гершунский, В В Краевский и др ), концепция субъекта как центра организации бытия и психической жизни (Б С Братусь, В А Петровский, С Л Рубинштейн и др ), психологические идеи установочных форм поведения человека (А Г Асмолов, Ф В Бассин, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе и др )
Методы исследования Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, экспертная оценка), а также методы математической обработки полученных результатов
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный университет В эксперименте приняли участие 85 человек, из числа которых были сформированы экспериментальная (21 человек) и контрольная (19 человек) группы Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа
- первый этап (2002 - 2004 гг) теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, разработка программы исследования, определение понятийного аппарата, подбор и отбор методов и методик исследования,
- второй этап (2004 -2006 гг) проведение начального диагностического среза, первичная обработка результатов обследования испытуемых, проведение опытно-экспериментальной работы, внедрение обновленного содержания курсов учебных дисциплин, ведение тренингов,
- третий этап (2006 — 2007 гг) проведение контрольного диагностического среза, обработка результатов обследования, сравнительно-сопоставительный анализ данных в экспериментальной и контрольной группах, формулирование выводов и оформление диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем
- установлена сущность и показан механизм формирования гуманистической установки личности в условиях профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации,
- определены особенности субъектно-деятельностной модели обучения, представляющей собой описание процесса профессиональной подготовки,
направленного на формирование гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации, структура которой состоит из методологического и содержательного блоков,
- определена специфика формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации,
— обоснованы педагогические условия, наиболее адекватные процессу формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании специфики и содержания процесса формирования гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации, в установлении связи между формированием гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации и реализацией специальных педагогических условий в процессе профессиональной подготовки, в определении совокупности личностно-ориентиро-ванных средств и методов, отражающих специфику субъектно-деятельностной модели формирования гуманистической установки личности в процессе профессионального воспитания будущих специалистов в области зашиты информации
Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в образовательный процесс субъектно-деятельностной модели организации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации Выявленные средства и методы реализации субъектно-деятельностной модели обучения могут быть определяющими при разработке учебных курсов и тематических циклов дисциплин, практических и семинарских занятий в системе профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению процесса формирования гуманистической установки личности, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов между собой и с данными экспериментального исследования, непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям, корректным применением методов статистической обработки данных, репрезентативной выборкой испытуемых
Апробация и внедрение результате» исследования. Результаты исследования, отраженные в данной диссертации, обсуждались на кафедрах прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, кафедре организации и технологии защиты информации физико-математического фа^льтета Ставропольского государственного университета, а также на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях (Таганрог, 2005-2007, Ростов-на-Дону, 2006-2007, Новочеркасск, 2006, Ставрополь, 2005 - 2007) Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета и Ставропольского военного института связи ракетных войск Положения, выносимые на защиту:
1 Сущность гуманистической установки раскрывается через готовность к адекватной форме поведения в специфической ситуации, содержание гуманистической установки определяется направленностью этого поведения, а именно — базовым представлением о высоком общественном призвании человека, любви к
нему, признании его ценности как личности, структура гуманистической установки представляет собой взаимосвязь когнитивного, мотивационно-ценносгного, аффективного и шнагивного компонентов Личностное принятие типичной ситуации, обладающей гуманистическим содержанием, является механизмом формирования гуманистической установки у будущего специалиста.
2 Сформированность гуманистической установки личности будущего специалиста определяется сочетанием характеристик уровней развития когнитивного (наличие и адекватное понимание содержания гуманистического тезауруса, а также адекватное гуманистической направленности личности представление о поведении студента в проблемной профессиональной ситуации), мотивационно-ценносгного (сочетание мотива достижения и приоритета в ценностных ориентациях направленности личности на духовные и общесоциальные ценности), аффективного (эмпатийность) и конативного (вербальная и невербальная креативность, а также адекватная форма поведения в проблемной ситуации, связанной с профессиональной деятельностью) ее компонентов
3 Формирование гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации происходит в условиях реализации субъектно-деятельностной модели его обучения, спецификой которой выступает накопление студентами субъективного опыта, то есть использования себя в качестве инструмента познания и действия, в процессе трансляции внешних условий гуманизации образовательного процесса во внутреннюю субъектную позицию личности и осуществляется через
- создание проблемной специфической ситуации, отражающей содержание профессиональной деятельности,
- обеспечение условиями типичности (повторяемости в процессе обучения) через наполнение ее гуманистическим содержанием,
- возникновение готовности к адекватной форме поведения как результат личностного принятия подобной ситуации
4. Наиболее релевантными замыслу формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации являются следующие педагогические условия
- наполнение содержания дисциплин социокультурной и аксиологической составляющими наряду с научно-теоретическим компонентом образования,
- соотнесенность содержания образования с личными потребностями будущего специалиста в области защиты информации,
- включение в процесс профессиональной подготовки системы личност-но ориентированных методов обучения, их вариация и выбор преподавателями и студентами,
- акцентирование среды профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации на эмоциональный компонент отношений между людьми, вопросы морали и нравственности
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы (188 источников) и приложений Текст работы без приложения изложен на 173 страницах
Во введении определены объект, предмет и проблема исследования, обоснована актуальность поставленной проблемы и определена цель исследования, связанная с этой проблемой, выдвинута гипотеза научного исследования и раскрыты его методологические и теоретические основы, обозначены применяемые методы, указаны научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, описаны апробация и внедрение полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе — «Теоретические основы формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации» - раскрыты теоретические основы гуманизации общества и информационной безопасности, выявлена сущность формирования гуманистической установки личности и его особенности относительно специалистов в области защиты информации
Во второй главе — «Педагогические условия формирования гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации» -построена субъектно-деятельностная модель формирования гуманистической установки у будущего специалиста в области защиты информации и описан опыт её использования в процессе его профессионального воспитания, представлены результаты опытно-экспериментальной работы
В заключение диссертации приведены обобщающие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В отечественной науке гуманизация общества, общественных отношений рассматривается как система взглядов и конкретных действий, реализующих эти взгляды по отношению к обществу или отдельному человеку и направленных на их оптимальное развитие Гуманизация мировоззрения, методов и практических действий может реализовываться через широкое распространение научных знаний, в первую очередь, через образование и воспитание
Отличительной особенностью нашего времени является переход к новому качественному состоянию общества, которое характеризуется резким повышением роли информационных процессов и созданием целой индустрии производства информации
Обеспечение безопасности информации сегодня постулируется многими учёными, однако безопасность субъекта, обладающего ею, современными теоретиками и практиками рассматривается в ограниченном объеме Безопасность информации рассматривается лишь с технической стороны, когда речь идет о «безопасности ради безопасности», а не о «безопасности ради человека» Очевидно, что в настоящее время последний подход только декларируется Это следует из факта отсутствия человека во многих специальных определениях понятий «безопасность», «информационная безопасность», «защита информации» Особенно отчетливо это проявляется при трактовке понятия «защита информации» И в определении, и в реально осуществляемой защите именно
информация выступает как ее объект При этом никаким образом не представлена защита человека как владельца этой информации
Высказанное суждение представляется принципиальным для решения проблемы определения условий взаимосвязи явлений гуманизации и информатизации общества Именно человек и его интересы, намерения, качества и иные особенности в обоих случаях должны быть в центре внимания Рассматривая проблему информатизации общества, в работе на первый план ставятся вопросы не масштаба, содержания, количества, глубины, характера связей информационного пространства, взятые сами по себе, а эти же вопросы, переосознанные с позиции интересов человека, его безопасности, защищенности при взаимодействии с информационным пространством
Такой подход возможен при условии обращения к психологической сущности личности, к психическим образованиям, определяющим поведение и деятельность человека, причем такое поведение, которое социально приемлемо, личностью ориентировано, экзистенциально целесообразно Среди личностных психических образований особое место занимает гуманистическая установка, формирование которой является одной из важнейших задач профессионального воспитания будущих специалистов в области защиты информации
Классическим к пониманию сущности установки является философско-психо-логический подход Д Н Узнадзе и грузинской школы ученых (Ш А Надирашвили, Р Г Натадзе, А С Прангишвили, Ш Н Чхартишвили и др ) Проблема установки рассматривалась также С Л Рубинштейном, А Г Асмоловым, ГМ Андреевой, В А Ядовым и др
Д Н Узнадзе отмечал, что установка представляет собой некоторое целостное Состояние субъекта, момент динамической определенности его психической жизни, целостную направленность содержания сознания субъекта в определенную сторону на определенную активность Основными условиями деятельности и установки, в связи с этим, являются наличие потребности и ситуации, в которой она может быть удовлетворена
Однако суть установки, заключается в повторении, в типичности ситуации (базовой условие у Д Н Узнадзе и операциональный уровень у А Г Асмолова)
В педагогических исследованиях категория установки используется в прикладном понимании (Л В Ведерникова, А В Соколов, В Э Тамарин и др ) Здесь важным и ключевым становится обнаружение «типичности» конкретной ситуации, исходя из вида установки, и определение механизмов их реализации в педагогическом процессе
В данном исследовании особый интерес вызывает специфика установки на профессиональную деятельность у студентов и особенности ее формирования До этапа осознания и активного использования гуманистического потенциала образовательной системы обучение и воспитание в нашей стране осуществлялось из необходимости сформировать специалиста, в наибольшей степени отвечающего требованиям производства Однако с позиции идеи гуманизации образования сам человек должен и будет предъявлять все большие требования к производству
Сказанное неизбежно ведет к пониманию того, что у человека, включенного в гуманизированный образовательный процесс, формируется некое отношение к миру, людям, деятельности, реализуемое с позиций гуманизма Будучи принятым в область жизненного опыта личности, и определяя новые ее рубежи, такое отношение зачастую не всегда осознается, являясь при этом частью системы мировоззрения субъекта Благодаря образованию это отношение «выходит» на все сферы деятельности субъекта и становится установкой на деятельность, а если говорить конкретнее - гуманистической установкой на деятельность (в том числе - профессиональную)
Анализ содержания понятий «гуманизм», «гуманность», «гуманизация» позволил нам выделить ключевые характеристики данных явлений (М Н Берулава, ГА Берулава, Е В Бондаревская, Н И Кузнецова, В А Сластенин, С С Перуанский, О В Харитонова, В Н Хитрова, Е Н Шиянов и др ) проявление доброжелательности, доброты и дружелюбия, обходительность, порядочность, готовность прийти на помощь другому человеку, умение понять другого человека, поставить себя на его место, постоянная работа над собой, направленная на самосовершенствование, требовательность к себе, эмпатия, любовь к людям, умение понять и простить человека, утонченный вкус, обращения, изящество манер, изысканность речи, воспитанность, духовная культура (наличие христианских ценностей, надбытийность, образованность), глобальность, любовь к справедливости и отвращение к насилию
Учитывая приведенные выше характеристики, можно сделать следующие выводы Во-первых, гуманистическая установка представляет собой готовность к адекватному поведению человека в типичной жизненной ситуации, характеризующаяся базовым представлением о высоком общественном призвании человека, любви к нему, признании его ценности как личности
Во-вторых, формирование гуманистической установки личности, в целом, происходит в общем процессе жизнедеятельности человека, а целенаправленное ее формирование возможно в рамках той или иной образовательной системы, учитывающей в современных условиях принципы гуманизации образования
В-третьих, среди явлений, отражающих содержание понятия «гуманизм», различают гуманность как качество (свойство) личности, гуманизм как отражение гуманности, гуманизацию как процесс усиления (как результат воздействия) гуманистической направленности личности или ее формирование
Данные выводы позволяют утверждать, что специальное создание ситуаций в процессе профессионального воспитания будущих специалистов в области защиты информации, характеристики которых отображают гуманистическое содержание, будет оптимизировать процесс формирования у них гуманистической установки
Для определения показателей сформированное™ гуманистической установки будущих специалистов в данном исследовании использовалась предложенная Е Н Шияновым четырехкомпонентная структура ценностного отношения личности к профессиональной деятельности, которая может проявляться и как гуманистическая установка. К компонентам гуманистической установки личности, кото-
рые отражают ее сущность, относятся когнитивный (наличие и адекватное понимание содержания гуманистического тезауруса, а также адекватное гуманистической направленности личности представление о поведении студента в проблемной профессиональной ситуации), мотивационно-ценностный (сочетание мотива достижения и приоритета в ценностных ориентациях направленности личности на духовные и общесоциальные ценности), аффективный (эмпатийность) и конатив-ньш (вербальная и невербальная креативность, а также адекватная форма поведения в проблемной ситуации, связанной с профессиональной деятельностью)
Таким образом, сущность гуманистической установки раскрывается через готовность к адекватной форме поведения в специфической ситуации, содержание гуманистической установки определяется направленностью этого поведения, а именно — базовым представлением о высоком общественном призвании человека, любви к нему, признан™ его ценности как личности, структура гуманистической установки представляет собой взаимосвязь когнитивного, мотивационно-ценностного, аффективного и конативного компонентов
В современной образовательной практике подготовка специалистов в области защиты информации, в области информационной безопасности — явление относительно новое, поскольку востребованность (социальный заказ) на такого рода специалистов четко оформилась лишь в последнее десятилетие Защита информации как специальность относится к сфере технических специальностей Техническое образование, согласно В П Зинченко, О В Долженко, В С Шубинского и др , дает студенту естественнонаучные знания для их практического приложения в конкретной области, не затрудняя себя морально-нравственной оценкой производственной деятельности Поэтому техническое образование нуждается, во включении в его содержание таких категорий, как вера, совесть, гордыня, добро и зло, соотношение знания и веры, истины и заблуждения, рационального и иррационального, духовность, добродетель, целостная картина мира, здравый смысл, интуитивные формы познания, духовный диалог (А Г Асмолов, В П Зинченко, В Д Шадриков и др)
Одним из наиболее значимых выводов, вытекающих из осмысления культурно-гуманистических функций образования, по мнению В А Сластенина, Е Н Шиянова и других, является его общая направленность на гармоничное развитие личности, которое есть назначение, признание и задача каждого человека При этом каждый компонент образовательной системы вносит свой вклад в решение гуманистической цели образования Гуманистическая цель образования требует пересмотра его содержания Оно должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-этических чувств, определяющих его поведение в многообразных жизненных ситуациях
Социальный заказ на специалистов в области защиты информации неизбежно определяет специфику профессиональной подготовки, исходя из представления о реальных и возможных видах профессиональной деятельности
(экспериментально-исследовательская, проектная, организационно-управленческая и эксплуатационная)
Однако перечень задач, определенный государственным образовательным стандартом (ГОС ВПО), ориентирует процесс подготовки будущего специалиста в области защиты информации только на знаниевую сторону с явным акцентом на технократизацию самого процесса этой подготовки Гуманитарной составляющей подготовки будущего специалиста в области защиты информации в блоке общегуманитарных и социально-экономических дисциплин уделяется минимальное внимание В то же время требования профессии и общества в целом определяют отнесение гуманитарной составляющей к профессиональным компетенциям будущих специалистов в области защиты информации, к числу которых относится и гуманистическая установка личности Реально же в профессиональной подготовке этих специалистов трансляция такого положения не осуществляется и, более того, не предусмотрена образовательным стандартом Деятельность преподавателей по наполнению содержания учебного материала гуманитарным содержанием, подача собственной гуманистической позиции, а тем более специальная работа (тренинги, консультации, деловые игры и пр) не системна и часто просто отсутствует В свете сказанного становится необходимым учет того, что в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста в области защиты информации, во-первых, актуальным становится переориентация образования на формирование гуманистических ценностей, качеств, установок личности обучающегося, а во-вторых, в образовательном процессе вуза возможно создание специальных условий для их формирования
Гуманистическая установка личности формируется через
- создание проблемной специфической ситуации, отражающей содержание профессиональной деятельности,
- обеспечение условиями типичности (повторяемости в процессе обучения) через наполнение ее гуманистическим содержанием,
- возникновение готовности к адекватной форме поведения будущих специалистов как результат личностного принятия типичной ситуации
При этом условия вузовского обучения тогда и только тогда направлены на формирование гуманистической установки у личности, когда базовый, целостный процесс, которому они содействуют, также обладает признаками типичности Важно, что эти условия, включенные в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации, создают ситуацию, которая приобретает характер типичности В личностном принятии этой ситуации состоит механизм формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации
В настоящее время выделяют личносгно-ориетированный, деятельностный, личностно-деятельностный, диалогический, субъект-субъектный, индивидуально-творческий и индивидуальный, а также аксиологический, культурологический, сферньгй, системный, структурный подходы к реализации идеи гуманизации об-
разования (Б М Бим-Бад, С В Бобрышов, В С Леднев, ИЛ Лернер, В В Краевский, А В Петровский, МЛ Скаткин, В А Сластёнин, Е Н Шиянов и др) Данные подходы находят отражение в субъекгно-деятельностной модели обучения, реализация которой создают наиболее адекватные условия, средства и механизмы реализации идеи гуманизации высшего (в том числе - технического) образования
Субъектная проблематика занимает одно из ведущих мест в современных психолого-педагогических исследованиях в связи с необходимостью выявления механизмов профессионального и личностного развития участников учебной и профессиональной деятельности (О А Конопкин, А А Реан, В А Сласгенин и др) Субьекгность личности раскрывает характеристики, которые определяют ее отношение к деятельности и связаны с ее мотивационно-смысловой сферой
Студент в образовательном процессе вуза сегодня рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятельность субъект учебно-профессиональной деятельности Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач в рамках учебного процесса (В А Сластёнин, Л Б Шнейдер, Ю Н Кулюткин и др )
Анализ работ А Г Асмолова, М Н. Берулавы, Е В Бондаревсюй, О В Долженш, В П Зинченко, Б Б Коссова, В Д Шадрикова, Е Н Шиянова и других по проблемам гуманизации образования позволил нам обозначить основные пути ее реализации
1 Установление особых отношений между участниками образовательного процесса «ориентированность на другого», осознание его значимости, личностное равноправие (субъект-субъектное взаимодействие), общение в процессе познания
2 Освоение духовного эмоционально-ценностного опыта предшествующих поколений ориентация на осознание приоритета духовности при взаимодействии, стремление к истинным идеалам образования, воспитание «духовного человека» - человека с совестью
3 Восстановление культурообразующей и личностно-развивающей функций образования ориентация на «зону ближайшего развития», изменение показателей общекультурного уровня развития (кругозор, гибкость мышления, предсказуемость поведения, культура речи, владение языками, умение самообразования)
4 Постановка в центр образовательного процесса нужд, интересов и цели развивающейся личности ориентация на личность студента как на целостный субъект учебной и профессиональной деятельности, учет ценностно-мотива-ционного содержания его смысложизненной сферы деятельности, использование потенциала сформированных моделей целеполагания
Эти направления наполнены идеей субьектности участников образовательного процесса Учитывая сказанное, в работе определены теоретико-методологические (принципы, основания, объект, предмет, цель, задачи) и содержательные (средства, методы, условия и результат) характеристики субъектно-деятельностной модели формирования гуманистической установки будущих специалистов в области защиты информации (рис 1)
Процесс профессиональной подготовки будущего специалиста (целостный, непрерывный, системный)
Методология
Пртарты
-развивающий характер обучения ивосгоиания, -професаюнально-лнчнхтже рахите студента, -участие педагога как соавтора процесса становления личихти и деятельности студента,
•реализация в содержат ш образования «кульг/росообразностн были»
Основания.
- гуманистическая направленность образовательного гроцгсса,
- цель образования - гриобщение к субстанциональной кульгфе. духовность - высшая ценность образована
актндю-неацагтпшнын характер организации образовательного процесса,
демократе »ческое управление, приор! пет л!ганэстнм\ сгпюшеннй.
()иъсип
процесс профессионального восгпгганля П]хдлкт
гуманистическая награвленгосп» процесса професс» «отельного вослтяния
Задачи
разытпк будущего специаш ста как человжа М1 ровой и наззюналъной культуры
- обеспечение фучцаментат 1зат и I знании студентов, • содзитгеие раипию профессиогального самого знал вг усиление гр: неладного аспекта понимания гуманистической направленности будущей грофешюнапыюй деятельности
Цеп
обеспечение системносл i и согласованности троцесса формирования гумзокгтиче-acofi установки личности
(рак пню
шучение биографий ученых, их творческой деятельности, жизненны* принципов. нравственных поступков, трансляция учебного материала, связанного с будущей грофесао-
налыюп деятельностью и этатнамп Дюра и 1га, Истины и Лжи, Красивого и Безобразного
- переосмысление содержания учебного материала с позиции ето ценноспсго наполнения
акцент на эмоционально окрашэюое общенге студентов и грепо-давателей;
- стимулирование самообразования студентов путем включения их в исследовательскую работу
Методы
- деловые и ролевые игры, игровые методы о^чения в целом, тренинги
- анализ гродуктов деятельности;
- вар) «анты метода «сокротчесмон беседы»
- контрастные способы взаимодействия студентов
- активный диалог студента и гряюдаватепя, натравленный на выработку гуманистических ценностных ориентации в процессе учебной деятельности.
- организация коллекги&юй учебной, общественно гшезной, научнснсследовггельсктдеятт^носш
- гр1 "мер гуманного отношения педагога к учащимся в сочетании с морально-этическим просвещенна.!._
ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ (ЦЕЛОСТНЫЙ НЕПРЕРЫВНЫЙ СИСТЕМНЫЙ)
Педагогические условия формирования гуманистической у сгановки
1 Наполнение содержания дисциплин оош »культурной и аксиологической составляющими зденин наряду с нзучно-тесретнческим компонентом содержания образован! м.
2 Соотнесенность содержания образования с личными гю-требгосгямн будугщ л специалистов в области запдлы информации
3 Включен! 1е в гроиесс профессиональной подготовки стк тепы личностно ориеншрованных методов обучали, их вариация и выбор преподавателями и студентами
4 Акценпрование среды профессиональной подготовки будущих специалистов в области защпы информации на эмош юнальный компонент отношений между людьми
Натлнаше дисциплин туманисппеским содержанием 1-й этап грофесаюнальнои подготовки (((Введение в специальность»)
Наполносе дисциплин гумат нгп гческим содержанием 2-й этап грофесаюнальнон подготовки («Организационная защита информации» «Метрология)) и тд)
Напалнаше дисциплин гумаш гсп песким содержанием 3-й этап грофесснональной подготовки («Комплексная таил па информации» «Инженерно-техническая заицгта информащш» учебная, грснвводстветая грактика)
Релчынатн
Сформированная гуманистическая установка личности (когнитивный, мотивационно - ценностный, аффективный, конатнвньш компоненты)
Рис. 1. Субъектно-деятельностная модель формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2002-2007 годах на базе Ставропольского государственного университета В ней приняли участие студенты специальности «Организация и технология защиты информации» в количестве 85 человек, из числа которых с использованием рандомизации была сформирована экспериментальная выборка, включающая экспериментальную (21 человек) и контрольную (19 человек) группы
Целью первого — диагностического — этапа опытно-экспериментальной работы исследования было определение первоначального уровня сформированное™ гуманистической установки у испытуемых в соответствии с выделенными показателями ее компонентов (когнитивный, аффективный, мотивационно-ценностный и конативный) Результаты диагностики представлены в таблице 1
Таблица 1
Сводные результаты диагностики сформированности гуманистической установки у испытуемых (начальный срез)
Критерии Уровни сформированности в ЭГ, % Уровни сформированности в КГ, %
Н С В Н С В
Когнитивный 45,2 26,5 28,3 41,8 29,1 29,1
Мотивационно-ценностный 63 26 11 52 40 8
Аффективный 36,8 36,8 26,4 38.1 37,1 24,8
Конативный 42,1 40,7 17,2 36,3 42,3 21,4
Из таблицы видно, что среди испытуемых есть студенты с разным уровнем сформированности компонентов гуманистической установки личности Более того, значительная часть испытуемых обладает низкими и средними характеристиками
На втором этапе опытно-экспериментальной работы — формирующем -определялись конкретные средства реализации гипотетически выделенных условий формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации
Наполнение содержания дисциплин социокультурной и аксиологической составляющими наряду с научно-теоретическим компонентом содержания образования реализовывалось посредством
- контекстного преподавания учебных дисциплин,
- изучения биографий учёных, их творческой деятельности, жизненных принципов, нравственных поступков,
- анализа в ходе занятий проблем добра и зла, гуманизма подлинного и абстрактного, социальной справедливости и несправедливости,
- организации коллективной учебной, общественно полезной деятельности, особенно таких ее видов, где студенты ставятся в ситуации непосредственного проявления заботы о других, оказания помощи и поддержки
Для условия соотнесенности содержания образования с личными потребностями будущих специалистов в области защиты информации в качестве средств реализации' выступили
- предоставление возможности выбора контрольных заданий,
- обеспечение студентам возможности неоднократных вариаций с контрольными заданиями (способ решения, мотив решения, процесс решения и пр ), заданиями для самостоятельной подготовки и пр ,
- диалогизация учебного процесса через установление личностно-ценно-стных отношений между преподавателями и студентами, использование игровых форм обучения, введение безоценочной системы работы;
- организация участия студентов в дополнительных видах деятельности,
- психологические приемы создания благоприятного климата в коллективе транслирование эмпатийности при взаимодействии студентов и преподавателей, активный диалог и др
Включение в процесс профессиональной подготовки системы личностно ориентированных методов обучения, их вариация и выбор реализовывалось
- организацией поисковой деятельности студентов через работу с проблемными заданиями, решением педагогических задач, поиском и обсуждением профессиональных проблемных ситуаций из современной практики,
- организацией самостоятельной творческой деятельности студентов через написание ими творческих, исследовательских работ, работой по осознанию студентами особенностей собственного стиля поведения и возможности его использования в будущей профессиональной деятельности,
- методом проектов как умением самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивая критическое мышление
Акцентирование образовательной среды на эмоциональном компоненте отношений между людьми, вопросах морали и нравственности опосредовалось
- демократическим стилем управления коллективом студентов,
- примером гуманного отношения педагога к учащимся в сочетании с проведением морально-этического просвещения,
- использованием активных методов обучения - деловых и ролевых игр, тренингов и др ,
- созданием ситуаций профессиональной направленности с характеристиками неопределенности и риска
На этапе экспериментального воздействия был сделан промежуточный срез уровня сформированности гуманистической установки В таблице 2 представлены его результаты, определенные в долевом отношении
Таблица 2
Результаты диагностики сформированности гуманистической установки
(промежуточный срез)
Показатели Уровни Уровни
сформированности в ЭГ, % сформированности в КГ, %
Н С В Н С В
Когнитивный 29,7 37,6 32,7 40,8 32,3 26,9
Мотивацио нно-ценностны й 50,1 33,7 16,2 44,5 40,3 15,2
Аффективный 14,5 41,6 43,9 36,3 39,6 24,1
Конативный 32,1 40,0 27,9 35,4 37.1 27,5
Сравнение значений показателей, представленных в таблицах 1 и 2, позволяет говорить о том, что видна тенденция динамики в уровне сформированности компонентов гуманистической установки в экспериментальной группе испытуемых Статистический анализ данных показал, что наибольшие результаты выявлены в уровне аффективного компонента (15-Сгьюдента, р<0,05) Это объясняется высоким эмоциональным откликом на экспериментальное воздействие
Процесс формирования гуманистической установки в данном случае получил качественное наполнение и изменение, что можно условно назвать аффективным этапом формирования гуманистической установки, поскольку именно по этому показателю виден наибольший количественный рост
В процессе решения задач третьего этапа опытно-экспериментальной работы было проведено итоговое диагностирование, направленное на определение уровня сформированности гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации
Для содержательных выводов относительно эффективности совокупности педагогических условий формирования гуманистической установки у испытуемых результаты были интерпретированы с помощью количественного и качественного анализа
Количественные методы включали математические средства обработки результатов и конкретные статистические критерии изучения полученных данных с целью установления достоверности и значимости формулируемых выводов (Ч 8-Стьюдента, х2-Пирсона)
Качественная обработка результатов представляла собой сочетание контент-анализа и экспертной оценки
Следует подчеркнуть несколько основных моментов, раскрывающих качественное изменение отношения студентов к образовательному процессу и своей позиции в нем Для учащихся экспериментальной группы было характерно осмысление гуманистической сущности образования, направленного на развитие субъектной позиции будущего специалиста, формирование любви к человеку, веры в него, доброты, тепла, моральной ответственности, что в целом и определяет суть гуманистической установки личности
Проявляя интерес к обсуждаемой теме и чувствуя себя равным в профессиональном диалоге, каждый студент пытался высказать свое мнение и тем самым раскрывал свою индивидуальность
Участие в деятельностных формах обучения позволяло студентам не только углублять свои знания по какой-то конкретной теме (по теме занятия), но и более целостно, системно подходить к смыслу профессиональной деятельности, условиям реализации своего опыта в ней и др Одним из важных результатов таких занятий было проявление эмоционально позитивного отношения студентов к ним и возможность открытия новых аспектов будущей профессиональной деятельности
Применение развивающих методов обучения в конкретных учебных ситуациях успешно решало задачи развития творчества у студентов, что позволило
принимать и осознавать свое «Я» в процессе решения уже профессиональных задач, познавать себя через других и других через себя и пр
Во время тренинговых занятий студенты, оказавшись в смоделированной ситуации, раскрывались с неожиданных сторон - как искренне заинтересованный в тебе и твоих проблемах человек, как носитель определённого жизненного опыта и умелый его реализатор, как человек, нуждающийся в подсказке, доверии, поддержке, иногда — критике, при этом сам охотно отдающий полученный опыт другим
Результаты повторного диагностического обследования испытуемых, связанного с определением сформированности гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации, проведенного после завершения опытно-экспериментальной работы, приведены в таблице 3
Таблица 3
Сводные результаты диагностики сформированности гуманистической установки у испытуемых (контрольный срез)
Критерии и показатели Уровни сформированности вЭГ, % Уровни сформированности в КГ, %
Н С В Н С В
Когнитивный 3,2 14,2 82,6 33,3 33,3 33,4
Мотивационно-ценностный 5,8 19,0 75,2 26,3 36,8 36,9
Аффективный 4,7 29,6 65,7 26,3 47,4 26,3
Конативный 2,4 19,1 78,6 31,6 42,1 26,4
Из таблицы 3 видно, что у испытуемых произошли существенные изменения в уровнях сформированности гуманистической установки
Для сравнения количественного выражения показателей четырех компонентов сформированности гуманистической установки личности между экспериментальной и контрольной группами мы воспользовались статистическим критерием 15-Стьюдента Результаты данного анализа следующие
- по показателям когнитивного компонента в целом достоверное их превышение в экспериментальной группе (1:5Эмп=6,01, р<0,01),
- по показателям мотивационно-ценностного компонента существуют достоверные различия в экспериментальной и контрольной группах 0ЮМ11=3,21, р<0,05),
- по показателям аффективного компонента также есть достоверные различия в экспериментальной и контрольной группах =5,97, р<0,01),
- по показателям конативного компонента в экспериментальной и контрольной группах есть существенная разница 0И1П1=5,91, р<0,01)
При качественном сопоставительном анализе результатов опытно-экспериментальной работы, представленных в таблицах 1 и 3, выяснилось следующее
Выявление изменений, произошедших в представлениях студентов о гуманизме и его характеристиках, позволяет говорить, что «любовь», как характеристику гуманности выделяют 82 % студентов, что говорит об успеш-
ном разрешении одного из ведущих противоречий процесса гуманизации образования - между требованием гуманизации, как внешним по отношению к личности студента, и необходимостью отношения к миру и людям с любовью, как внутреннего состояния человека, без которого этот процесс невозможен Значительное количество выборов студентами отдано смысловому полю категории «творчество» (32%), что свидетельствует о связывании учащимися возможности творческой реализации и успешности профессиональной деятельности Включение студентами в характеристику гуманизма такой ее составляющей, как «наличие четкой системы нравственных ценностей» (57%), говорит о более глубоком понимании студентами сущностных характеристик феномена гуманизма
Включение в учебный процесс методов и средств деягельностного стимулирования студентов позволяет отметить факт их рефлексивного отношения к учебному процессу и своему месту в нем, а также проектирования особенностей своей будущей профессиональной деятельности, проявляющихся в исследовательской активности и разработке планов, проектов и продуктов своей деятельности
Характеризуя особенности содержания профессионального образования, студенты акцентировали внимание на том, что это образование в целом должно быть обусловлено необходимостью развития базовой культуры личности, включающей культуру жизненного самоопределения, когда содержание образования отображает не только узкоспециальные знания, но и личностно-развивающие основы творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и понимание места в нем человека, систему его нравственно-этических норм
Анализ данных наблюдения, бесед и экспертной оценки показал, что в характеристиках ценностного отношения студентов оказались в основном элементы содержания феномена гуманизма как мировоззрения, что говорит об имевшей место трансформации его из внешнего пласта во внутреннюю структуру личности студента как значимого для него профессионального смысла.
Кроме того, можно констатировать существенные качественные отличия в мотивации учебной деятельности студентов экспериментальной группы В ней стали преобладать следующие мотивы внутренний (увлечение заданием самим по себе), познавательный (жажда познания, интерес к результатам своей деятельности), значимость результатов (придание личностной значимости результатам деятельности), инициативность (желание решать заданную задачу, самостоятельная постановка целей)
Студентов стали больше интересовать проблемы образования и образованности как компонента культуры человека, а не только как показателя наличия у них специальных знаний, умений и навыков
Подбор проблемного материала для обсуждения, свободный и заинтересованный диалог о философско-мировоззренческих и профессиональных проблемах, устные и письменные творческие работы научили учащихся переходить с позиции доминирования в общении на заинтересованный диалог, формулировать и аргументировать собственное мнение
Полученные в процессе исследования результаты позволяют сделать следующие общие выводы
1 Гуманистическая установка личности представляет собой готовность к адекватной форме поведения в типичной жизненной ситуации, характеризующейся базовым представлением о высоком общественном призвании человека, любви к нему, признании его ценности как личности Формирование гуманистической установки личности происходит в процессе жизнедеятельности человека, а целенаправленное её формирование возможно и необходимо в рамках той или иной образовательной системы, учитывающей в современных условиях принципы гуманизации образования, ■
2 Формирование гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации возможно в условиях реализации субъектно-деятельностной модели целостного, системно организованного, непрерывного процесса профессиональной подготовки,
3 Формирование гуманистической установки личности проходит через создание проблемной специфической ситуации, отражающей содержание Профессиональной деятельности, обеспечение условиями типичности через наполнение ее гуманистическим содержанием, возникновение готовности к адекватной форме поведения как результат личностного принятия типичной ситуации,
4 К наиболее продуктивным педагогическим условиям формирования гуманистической установки у будущих специалистов в области защиты информации относятся наполнение содержания дисциплин социокультурной и аксиологической составляющими наряду с научно-теоретическим компонентом образования, соотнесенность содержания образования с личными потребностями будущего специалиста в области защиты информации, включение в процесс профессиональной подготовки системы личностно ориентированных методов обучения, их вариация и выбор преподавателями и студентами, акцентирование среды профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации на эмоциональный компонент отношений между людьми, вопросы морали и нравственности
Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует об эффективности разработанной субъектно-деятельностной модели формирования гуманистической установки в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в области защиты информации Дальнейшими перспективными исследованиями по данной проблеме являются формирование субъектности личности в условиях перехода к двухуровневому образованию, гуманистические принципы управления учебной группой, формирование гуманитарной культуры личности в подготовке специалистов технической направленности и др
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях
1 Жук, Е П О необходимости психологического отбора абитуриентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области информационной безопасности [Текст] / Е П Жук, А П Жук //Материалы
7 междунар науч -практ конф «Информационная безопасность» — Таганрог Изд-во ТРТУ, 2005 -С 358-361
2 Жук, Е П Особенности изучения дисциплины «Метрология» в Ставропольском государственном университете [Текст] / Е.П. Жук, В И Лохов // Материалы 8 междунар науч -практ конф «Информационная безопасность» — Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 - С 211-216
3 Жук, Е П Компьютерное моделирование как средство повышения эффективности учебного процесса [Текст] / Е П Жук, А В Курасова //Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса материалы 51-й науч -метод конф преподавателей и студ СГУ «Университетская наука - региону», посвящ 75-летию СГУ - Ставрополь СГУ, 2006 - С 32-33
4 Жук, Е П Реализация личностно ориентированного подхода к подготовке специалистов в области информационной безопасности [Текст] / Е П Жук, М В Лукьянова // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса материалы 51-й науч -метод конф преподавателей и студ СГУ «Университетская наука - региону», посвящ 75-летию СГУ — Ставрополь СГУ, 2006 -С 39-40
5 Жук, Е П Активизация процесса обучения курсантов военных вузов [Текст] / Е П Жук, В В Сазонов //Современные педагогические технологии в военном вузе- материалы 56 межвуз науч - метод, конф 4 1- Новочеркасск НВКУС, 2006 -С. 109-111
6 Жук, Е П Влияние психологического отбора абитуриентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов области информационной безопасности [Текст] / Е П Жук, В В Сазонов //Современные педагогические технологии в военном вузе материалы 56 межвуз науч — метод конф Ч 1 - Новочеркасск НВКУС, 2006 - С 106-108
7. Жук, Е.П. К вопросу о гуманизации образовательного процесса с использованием информационных технологий [Текст] / Е.П. Жук //Известия высш. учеб. заведений. Северокавказ. регион. Спец. вып.. Проблемы образования. - 2006. - С.25-27.
8. Жук, Е.П. Гуманистическая установка как объект научно-педагогического анализа [Текст] / Е.П. Жук //Известия высш. учеб. заведений. Северокавказ. регион. Обществ, науки. - 2007. -№2. — С.111-114.
9. Жук, Е.П. Гуманистическая направленность подготовки будущих специалистов в области защиты информации |Текст| / Е.П. Жук //Вестн. Став-роп. гос. ун-та.- Вып. 49. - 2007. - С. 40-44.
10 Жук, Е П Гуманизация образовательного процесса при подготовке специалистов в области защиты информации [Текст] / Е П Жук // Развитие личности как стратегия гуманизации образования материалы VI межрегион науч -практ конф / Под ред Е Н Шиянова, Н Г Сикорской - Ставрополь СКСИ, 2007 - С 64-66
Подписано в печать 10 10 2007 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,28 Уч-издл 1,23 Бумага офсетная_Тираж 100 экз_Заказ 162
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1