Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Наталья Валерьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза 1.1. Социальные компетентности студентов как проблема психологопедагогических исследований

1 -2. Возможности воспитательной системы технического вуза по формированию и развитию социальных компетентностей студентов 1.3. Модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза

2.1. Диагностика уровня сформированности социальных компетентностей студентов технического вуза на этапе констатирующего эксперимента

2.2. Описание хода и анализ результатов формирующего эксперимента по формированию и развитию социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза

2.3. Педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза"

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется активными преобразованиями в технической, экономической и социальной сферах жизнедеятельности. Содержание преобразований связано с изменениями содержания подготовки специалистов и соответственно структуры учреждений высшего профессионального образования. Особое место в системе профессионального образования занимает техническое образование, обеспечивающее специалистами промышленные отрасли экономики страны. Востребованность качественной профессиональной подготовки студентов, их социальной активности и конкурентоспособности на рынке труда требует особого внимания к повышению уровня их общей культуры, базирующейся на социальных компетентностях здоровьесбережения, гражданственности, коммуникативности. В то же время техническое образование имеет ряд особенностей:

- образовательную: технический вуз приобрёл новую специфику учебно-воспитательного процесса, в котором особое внимание уделяется сочетанию обучения с производственной практикой, изучению технических и точных наук, направленных в основном на формирование профессиональных компетентностей студентов, при этом гуманитарная составляющая в учебном процессе, наиболее полно обеспечивающая успешное формирование социокультурной личности, ослаблена;

- кадровую: преподавательскую деятельность в техническом вузе в основном осуществляют специалисты непедагогического профиля, т.е. не имеющие специализированной педагогической подготовки. В результате систему воспитания студентов каждый преподаватель технического вуза понимает и реализует на основе своего субъективного опыта при отсутствии единого понимания задач воспитания; студенческого контингента: большая предрасположенность студентов технического вуза к усвоению точных наук, идущему с широким использованием электронных средств обучения и связи. Данные условия предполагают необходимость направленного формирования и развития социальных компетентностей студентов.

Основываясь на этих особенностях, полагаем, что качественное решение задач государства и общества по воспитанию студентов, обладающих необходимыми социальными компетентностями, приобретает особую значимость.

Необходимость воспитания компетентных специалистов, отвечающих требованиям современного производства и общества, декларируется в содержании «Национальной доктрины образования Российской Федерации на период до 2025 года». Насущность проблемы подтверждается и повышенным вниманием государства к вопросу воспитания технических кадров, адаптированных к условиям современного рынка труда. Именно задачами государства и перспективами развития общества обусловливается необходимость исследования проблемы формирования и развития социальных компетентностей студентов, получающих техническое образование, а его результаты представляют практическую ценность и теоретический интерес.

Степень разработанности проблемы исследования

Обзор научной литературы свидетельствует о том, что вопросы решения проблем, связанных с профессиональным и социальным становлением личности, с сущностью воспитательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования, рассмотрены в ряде научных исследований.

Вопросам профессионального становления личности посвящены работы Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, О.Н. Шахматовой и др. Проблемы социального становления личности всесторонне рассмотрены в исследованиях A.C. Белкина, Г.Е. Зборовского, P.A. Литвак, JI.B. Моисеевой и др.

Современные подходы к исследованию сущности воспитательного процесса представлены в трудах Б.Т. Лихачева, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, И.П. Подласого, М.И. Рожкова и др.

Вопросы системного подхода к построению воспитательного процесса и диагностики воспитанности личности освещены в работах Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конаржевского, А.И. Кочетова, В.М. Миньярова, Н.И. Монахова, М.М. Поташника, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др.

Современные исследователи (И.Г. Агапов, Л.К. Гейхман, В. Гутмахер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, А. В. Хуторской, С.Е. Шишов, Г.П. Щедровицкий и др.) считают, что подготовка студентов в любой области должна осуществляться на новой концептуальной основе -компетентностном подходе.

Теория и практика формирования социальных компетентностей студентов - будущих специалистов - привлекает особое внимание современных исследователей. Так, по мнению И.А. Зимней, социальные компетентности: здоровьесбережение, гражданственность, коммуникативность - являются ключевыми, так как обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека в социуме и являются целостным результатом профессионального образования. Согласно мнению A.B. Хуторского, социальные (в узком смысле слова) компетентности характеризуют взаимодействие человека с обществом, другими людьми, с самим собой.

В области образования, психологического сопровождения и социальной работы социальную компетентность рассматривает ряд учёных -А.Е. Авдюкова, Г.Э. Белицкая, Л.Н. Боголюбова, И.А. Зимняя, Е.В. Земцова, С.Н. Краснокуцкая, О.Н. Мачехина, Е.С. Мунц, О.П. Миханова, В.Н. Куницина, X. Петиллон, В. Слот, X. Спаниярд, М.В. Тюкавина, A.B. Хуторской, Т.И. Шульга и др. Они отмечают, что наряду с умениями и навыками (деятельностная составляющая) в структуру социальной компетентности должны быть включены и компоненты когнитивного характера (понимать, представлять, анализировать и т.п.), а также социально-психологические характеристики личности.

Вместе с тем, проблема формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза как отражение изменившейся системы значимых ценностей высшего профессионального образования, ориентированных на воспитание конкурентоспособных инженерных кадров, не нашла пока должного освещения в научной литературе и целостного, системного рассмотрения этой проблемы не осуществлялось. В педагогической науке недостаточно четко выявлена связь между социокультурными изменениями в обществе и их влиянием на изменение системы общечеловеческих ценностей субъектов образовательного процесса.

Актуальность формирования социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза, на наш взгляд, определяется объективным противоречием между социальным запросом на решение высшей профессиональной школой данной проблемы и педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов технического вуза. Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, отражающие противоречия между:

- высокими требованиями общества к качеству подготовки будущих специалистов технического профиля, обладающих не только профессиональными, но и социальными компетентностями, обеспечивающими им жизнедеятельность в социуме, с одной стороны, и несовершенством воспитательной системы в техническом вузе, с другой;

- повышенным вниманием государства к вопросу воспитания технических кадров, адаптированных к условиям современного рынка труда, и недостаточностью научно-теоретической базы, определяющей концептуальные основы формирования социальных компетентностей студентов в техническом вузе на практике.

Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была определена тема диссертационного исследования «Формирование и развитие социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза».

Объект исследования - воспитательная система технического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза и выявить педагогические условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза может быть эффективен, если:

- будут определены необходимые теоретико-методологические основы для разработки модели формирования и развития социальных компетентностей студентов;

- будут выделены социальные компетентности, формируемые в воспитательной системе технического вуза и раскрыто их содержание;

- будут выявлены и охарактеризованы возможности воспитательной системы технического вуза по формированию и развитию социальных компетентностей студентов;

- будет разработана, теоретически обоснована и внедрена в воспитательную систему технического вуза модель формирования и развития социальных компетентностей студентов;

- будут выявлены и охарактеризованы педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) определить необходимые теоретико-методологические основы для разработки модели формирования и развития социальных компетентностей студентов;

2) выделить социальные компетентности, формируемые в воспитательной системе технического вуза и раскрыть их содержание;

3) выявить и охарактеризовать возможности воспитательной системы технического вуза по формированию и развитию социальных компетентностей студентов;

4) разработать, теоретически обосновать модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза и провести ее апробацию;

5) выявить и охарактеризовать педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

Методологическую основу исследования составили философские и педагогические положения о целостной, многомерной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов развития человека в процессе профессионального образования, положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науке; труды по философии профессиональной педагогики и методике педагогического исследования (В.И. Андреев, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. 8

Краевский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- положения о формировании личности студента в системе высшего профессионального образования (З.И. Васильева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.);

- концептуальные подходы к исследованию сущности воспитательного процесса и воспитательной системы (JI.B. Байбородова, Е.В. Бондаревская, J1.A. Бойкова, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, B.C. Кагерманьян, В.А. Караковский, Л.И. Коханович, В.М. Крикунова, B.C. Кукушкин, Б.Т. Лихачев, H.A. Морева, И.П. Подласый, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, В.А. Сластенин и др.);

- психолого-педагогические теории, связанные с возрастными особенностями студенческого возраста (O.A. Абдулина, О. Берак, Ю.А. Самарина и др.);

- положения о формировании гражданской личности и её нравственных качествах (П.В. Анисимов, З.И. Васильева, К.Д. Радина, Г.Н. Филонов и др.); психолого-педагогические аспекты, связанные с поиском педагогических стратегий, ориентиров, путей и условий проблемы формирования здорового образа жизни студента (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, A.M. Столяренко, Г.И. Семикин, В.А. Сластенин, А.Т. Смирнов и др.);

- положения о сущности коммуникативной компетентности (Ю.О. Галущинский, И.А. Зимняя, В.А. Демин, Е.В. Прозорова, С.И. Самыгин, A.B. Хуторской, В.Д. Ширшов и др.).

Методы исследования: достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов:

- теоретических - анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, синтез, сопоставление, сравнение и систематизация, индукция и дедукция, проектирование, моделирование;

- эмпирических - анкетирование, тестирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, экспертное оценивание, педагогический эксперимент;

- математической и статистической обработки результатов -количественный анализ экспериментальных данных с помощью математической статистики (критерий Фишера (ф *), ранжирование.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия» (ПГТА). Лонгитюдным исследованием было охвачено 3 255 студентов и 350 преподавателей. Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисковый. Изучались степень разработанности проблемы в научной литературе, реальное состояние исследуемого процесса в воспитательных системах технических вузов, накапливался и обобщался теоретический материал, что позволило определить объект и предмет исследования, сформулировать цель и задачи, выстроить рабочую гипотезу, понятийно-терминологический аппарат исследования, определить методологию и методы исследования.

Второй этап (2005 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась разработка и экспериментальная проверка авторской модели формирования социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза, выявлялись и обосновывались педагогические условия, определяющие эффективность модели, уточнялась гипотеза исследования.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий. Осуществлялись анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных данных, проводилось их обобщение, систематизация, оформлялись материалы диссертационного исследовании, формулировались выводы и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение актуальной для высшей школы проблемы формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза:

- определены необходимые теоретико-методологические основы для разработки модели формирования и развития социальных компетентностей студентов; выделены социальные компетентности, формируемые в воспитательной системе технического вуза и раскрыто их содержание;

- выявлены и охарактеризованы возможности воспитательной системы технического вуза по формированию и развитию социальных компетентностей студентов;

- разработана, теоретически обоснована модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза; выявлены и охарактеризованы педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют систему педагогических знаний о личностном развитии студентов через формирование и развитие у них социальных компетентностей (здоровьесбережения, гражданственности, коммуникативности) в воспитательной системе технического вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также практическая реализация модели формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза способствуют совершенствованию воспитательной работы в системе технического образования. Многократно проведённые в ходе исследования методики диагностирования уровня сформированности и развития социальных компетентностей у студентов, а также программы и проекты, использование инновационных средств, основанных на применении информационных технологий, позволяют строить воспитательную систему технического вуза на диагностируемой и прогнозируемой основе. Модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза может быть применена в учреждении профессионального технического образования любого уровня: начального, среднего и высшего, что подтверждено в результате проведения курсов повышения квалификации педагогических работников государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования по программе «Теория и практика организации воспитательной работы в студенческой среде» (программа разработана в ПГТА на базе воспитательной системы вуза). Практическую ценность имеют разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы в Пензенской государственной технологической академии программы, проекты:

- «Программа формирования патриотического воспитания»;

- «Программа формирования компетентности здоровьесбережения у обучающихся профессионального образования»;

- «Программа личностного роста студента»;

- программа «Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников к образовательному процессу»;

- проект «Наставник в вузе»;

- электронный ресурс «Рабочее место наставника»;

- электронный проект по взаимодействию с родителями студентов «Информационный бюллетень», а также диагностический материал.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы, соответствием комплекса методов исследования его объекту, целям и задачам; организацией экспериментальной работы с корректным применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных; использованием апробированных и валидных методик диагностики; опорой на повседневную практическую педагогическую работу автора в техническом вузе и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; результативностью внедрения основных положений диссертационного исследования в практику воспитательной системы технического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях.

Доклады и сообщения о ходе и результатах исследования были представлены на ежегодных конференциях и методологических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы ПГТА. Разработанная модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза была внедрена в практику в Пензенской государственной технологической академии (акт внедрения от 15.03.2010 г.).

Основное содержание проведённого исследования изложено в 23 публикациях, в том числе в рецензируемых журналах списка ВАК РФ, - 3, в 10 учебно-методических работах, одна из них имеет гриф Министерства образования и науки РФ Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1) социальные компетентности - это интегративное образование, обеспечивающее студентам субъектную позицию в социально-гражданской, социально-коммуникативной, индивидуально-личностной сферах жизнедеятельности, и включающее в себя эмоционально-чувственный компонент (мотивы, эмоции), интеллектуально-когнитивный компонент (знания), деятельностно-практический компонент (умения, опыт, рефлексию). Приобретение социальных компетентностей в процессе обучения в вузе является основой успешной жизнедеятельности выпускников в профессии и социуме;

2) воспитательная система технического вуза представляет собой интеграцию всех компонентов воспитательного процесса, обеспечивающих в конкретных социально-педагогических условиях реализацию цели и задач воспитания, направленных на формирование и развитие социальных компетентностей студентов

3) возможности воспитательной системы технического вуза для формирования и развития социальных компетентностей студентов состоят в организации различных направлений воспитательной деятельности: просветительской (способствующей получению необходимых знаний студентам и преподавателям, а также обеспечивающей специальную подготовку наставников студенческих академических групп к организации воспитательной работы со студентами); исследовательско-аналитической (позволяющей коллективу преподавателей корректировать основные формы, методы и средства воспитания); психолого-педагогической (позволяющей выстраивать индивидуальный маршрут развития студентов); творческой (способствующей закреплению полученных знаний по основным социальным компетентностям в практике);

4) модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза отражает существенные свойства, характеристики и связи объекта исследования, и включает в себя ряд взаимосвязанных блоков: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный;

5) формирование и развитие социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического является успешным при соблюдении комплекса педагогических условий: организационно-педагогических:

- материально-техническое и нормативно-правовое обеспечение организации воспитательного процесса;

- создание благоприятной воспитывающей среды;

- использование /Г-технологий, выполняющих координирующую роль в воспитательной системе вуза;

- управление воспитательным процессом в сочетании со студенческим самоуправлением; психолого-педагогических: - мониторинг развития социальных компетентностей студентов в ходе реализации воспитательных мероприятий; повышение профессионального педагогического мастерства преподавателей через организацию «Школы наставников»;

- педагогическое сопровождение создания и развития студенческого самоуправления; социально-педагогических:

- обеспечение социальной поддержки и психолого-педагогической помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

- сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм работы в процессе социального воспитания в техническом вузе;

- включение студентов в разнообразные виды социально полезной и личностно-значимой деятельности в соответствии с их индивидуальными особенностями;

- организация взаимодействия вуза с окружающей социальной средой, родителями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Формирование и развитие социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза представлено в исследовании как процесс целенаправленного создания условий, направленных на саморазвитие, становление студентов как личности и основанных на личностно-развивающих принципах: аксиологичности - формирования у студентов мировоззренческих представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, законопослушности, уважении к человеку, государству, окружающей среде, негативного отношения к ПАВ, принятия общечеловеческих ценностей и норм поведения; многоаспектности - включая социальный (ориентированный на формирование позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих выбор здорового образа жизни); психологический (формирование стрессоустойчивых личностных установок, стремления «быть успешным», способным сделать позитивный выбор в трудной жизненной ситуации) и образовательный аспекты (формирование системы представлений и знаний о социально-психологических, правовых, морально-этических нормах).

Разработанная в исследовании модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза легла в основу опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) проводилась по исследованию уровня сформированное™ социальных компетентностей студентов с 1 по 5 курс поэтапно (констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный этапы).

Результаты ОЭР показали динамику процесса формирования и развития социальных компетентностей студентов в экспериментальной группе. Это говорит о том, что разработанные нами педагогические условия формирования и развития социальных компетентностей студентов позволяют повысить уровень их сформированности.

Перед началом ОЭР группы не имели статистически значимых различий по интересующим нас признакам. По истечении экспериментального периода были выявлены качественные изменения у студентов экспериментальной группы, что подтверждает положительное влияние созданных условий.

В ходе эксперимента мы выделили следующие психолого-педагогические условия обеспечивающие эффективность модели формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза: организационно-педагогические:

- материально-техническое и нормативно-правовое обеспечение организации воспитательного процесса;

- создание благоприятной воспитывающей среды; создание информационного пространства, обеспечивающего оптимизацию взаимодействия субъектов воспитательного процесса вуза;

- использование /Г-технологий, выполняющих координирующую роль в воспитательной системе вуза;

- управление воспитательным процессом в сочетании со студенческим самоуправлением; психолого-педагогические:

- мониторинг развития социальных компетентностей студентов в ходе реализации воспитательных мероприятий; повышение профессионального педагогического мастерства преподавателей через организацию «Школы наставников»;

- педагогическое сопровождение создания и развития студенческого самоуправления; социально-педагогические:

- обеспечение социальной поддержки и психолого-педагогической помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

- сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм работы в процессе социального воспитания в техническом вузе;

- включение студентов в разнообразные виды социально полезной и личностно-значимой деятельности в соответствии с их индивидуальными особенностями;

- организация взаимодействия вуза с «социумом» и окружающей социальной средой, родителями.

Эффективность процесса формирования и развития социальных компетентностей студентов зависит от реализации комплекса программ, проектов, представленных в эксперименте: программа формирования патриотического воспитания; программа формирования компетентности здоровьесбережения у обучающихся профессионального образования; «Программа личностного роста»; проект «Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников к образовательному процессу»; проект «Наставник в вузе»; «Рабочее место наставника»; «Электронный бюллетень», а также разработанный диагностирующий материал.

В ходе ОЭР были получены результаты, подтверждающие, что внедрение в практику представленных разработок и психолого-педагогических условий делает процесс формирования и развития социальных компетентностей студентов более эффективным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследовательской работы в целом подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза показал, что эта проблема остается актуальной в контексте «Национальной доктрины образования Российской Федерации на период до 2025 года». Теоретическое изучение научной психолого-педагогической литературы по означенной проблеме позволило определить принципы, цели, структуру организации формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

2. На основе теоретического анализа литературы была раскрыта сущность ключевых понятий «компетенция», «компетентность», «социальная компетентность», «воспитательная система», охарактеризована система воспитательной работы технического вуза, выявлены возможности воспитательной системы по формированию и развитию социальных компетентностей студентов, особым образом отмечена связь изучаемой проблемы с развитием идеи компетентностного, проектного, аксиологического, системного, личностно-деятельного и акмеологического подходов в воспитательной системе.

3. Успешность формирования и развития социальных компетентностей студентов напрямую зависит от работы модели формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза. На этапе реализации операционно-деятельностного блока модели вводятся в действие программы и проекты, охватывающие все формы и виды воспитательной деятельности, возможные в высшей технической школе, учитываются возможности всех факторов формирования и развития социальных компетентностей студентов. Использование в воспитательной системе предложенной модели позволило сформировать единую систему воспитательной работы технического вуза.

Кроме того, в модели предусмотрена подготовка преподавателей, владеющих современными формами и методами воспитательной работы, постоянное их обучение, а также контроль и оценка результатов деятельности и, как следствие, корректировка используемых форм и методов работы.

4. В процессе апробации разработанной и теоретически обоснованной модели выявлены педагогические условия эффективного формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза: организационно-педагогические: материально-техническое и нормативно-правовое обеспечение организации воспитательного процесса;

- создание благоприятной воспитывающей среды; создание информационного пространства, обеспечивающего оптимизацию взаимодействия субъектов воспитательного процесса вуза;

- использование /Г-технологий, выполняющих координирующую роль в воспитательной системе вуза;

- управление воспитательным процессом в сочетании со студенческим самоуправлением; психолого-педагогические:

- мониторинг развития социальных компетентностей студентов в ходе реализации воспитательных мероприятий; повышение профессионального педагогического мастерства преподавателей через организацию «Школы наставников»;

- педагогическое сопровождение создания и развития студенческого самоуправления; социально-педагогические: обеспечение социальной поддержки и психолого-педагогической помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

- сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм работы в процессе социального воспитания в техническом вузе;

- включение студентов в разнообразные виды социально полезной и личностно-значимой деятельности в соответствии с их индивидуальными особенностями;

- организация взаимодействия вуза с «социумом» и окружающей социальной средой, родителями.

5. В ходе проведения исследовательской работы разработано и внедрено в педагогическую практику нормативно-методическое обеспечение модели формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза (концепция воспитательной работы ПГТА, методические рекомендации для наставников, программы, положения, формы организационно-координирующих документов, комплексный план ВР).

Представленные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего осмысления, исследования соотношения педагогических условий с динамикой развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза"

КОЗЛОВА Наталья Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 О НОЯ 2011

Пенза-2011

4859485

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы факультета "Институт образовательных технологий" ФБГОУ ВПО "Пензенская государственная технологическая академия".

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Моисеев Василий Борисович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Мещеряков Анатолий Семёнович, кандидат педагогических наук Козеев Анатолий Федорович

Ведущая организация - Московский государственный индустриальный университет

Защита состоится "30" ноября 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 1, ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан "28" октября 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Боликова Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется активными преобразованиями в технической, экономической и социальной сферах жизнедеятельности. Содержание преобразований связано с изменениями содержания подготовки специалистов и соответственно структуры учреждений высшего профессионального образования. Особое место в системе профессионального образования занимает техническое образование, обеспечивающее специалистами промышленные отрасли экономики страны. Востребованность качественной профессиональной подготовки студентов, их социальной активности и конкурентоспособности на рынке труда требует особого внимания к повышению уровня их общей культуры, базирующейся на социальных компе-тентностях здоровьесбережения, гражданственности, коммуникативности. В то же время техническое образование имеет ряд особенностей:

- образовательную: технический вуз приобрёл новую специфику учебно-воспитательного процесса, в котором особое внимание уделяется сочетанию обучения с производственной практикой, изучению технических и точных наук, направленных в основном на формирование профессиональных компетентнос-тей студентов, при этом гуманитарная составляющая в учебном процессе, наиболее полно обеспечивающая успешное формирование социокультурной личности, ослаблена;

- кадровую: преподавательскую деятельность в техническом вузе в основном осуществляют специалисты непедагогического профиля, т.е. не имеющие специализированной педагогической подготовки. В результате систему воспитания студентов каждый преподаватель технического вуза понимает и реализует на основе своего субъективного опыта при отсутствии единого понимания задач воспитания; ■

- студенческого контингента: большая предрасположенность студентов технического вуза к усвоению точных наук, идущему с широким использованием электронных средств обучения и связи. Данные условия предполагают необходимость направленного формирования и развития социальных компетентностей студентов.

Основываясь на этих особенностях, полагаем, что качественное решение задач государства и общества по воспитанию студентов, обладающих необходимыми социальными компетентностями, приобретает особую значимость.

Необходимость воспитания компетентных специалистов, отвечающих требованиям современного производства и общества, декларируется в содержании "Национальной доктрины образования Российской Федерации на период до 2025 года". Насущность проблемы подтверждается и повышенным вниманием государства к вопросу воспитания технических кадров, адаптированных к условиям современного рынка труда. Именно задачами государства и перспективами развития общества обусловливается необходимость исследования проблемы формирования и развития социальных компетентностей студентов, получающих тех-

ническое образование, а его результаты представляют практическую ценность и теоретический интерес.

Степень разработанности проблемы исследования

Обзор научной литературы свидетельствует о том, что вопросы решения проблем, связанных с профессиональным и социальным становлением личности, с сущностью воспитательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования, рассмотрены в ряде научных исследований.

Вопросам профессионального становления личности посвящены работы Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, О.Н. Шахматовой и др. Проблемы социального становления личности всесторонне рассмотрены в исследованиях A.C. Белкина, Г.Е. Зборовского, P.A. Литвак, JI.B. Моисеевой и др.

Современные подходы к исследованию сущности воспитательного процесса представлены в трудах Б.Т. Лихачёва, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, И.П. Подласого, М.И. Рожкова и др.

Вопросы системного подхода к построению воспитательного процесса и диагностики воспитанности личности освещены в работах Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конаржевского, А.И. Кочетова, В.М. Миньярова, Н.И. Монахова, М.М. Поташника, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др.

Современные исследователи (И.Г. Агапов, Л.К. Гейхман, В. Гутмахер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, А. В. Хуторской, С.Е. Шишов, Г.П. Щед-ровицкий и др.) считают, что подготовка студентов в любой области должна осуществляться на новой концептуальной основе - компетентностном подходе.

Теория и практика формирования социальных компетентностей студентов -будущих специалистов - привлекает особое внимание современных исследователей. Так, по мнению И.А. Зимней, социальные компетентности: здоровьесбе-режение, гражданственность, коммуникативность - являются ключевыми, так как обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека в социуме и являются целостным результатом профессионального образования. Согласно мнению A.B. Хуторского, социальные (в узком смысле слова) компетентности характеризуют взаимодействие человека с обществом, другими людьми, с самим собой.

В области образования, психологического сопровождения и социальной работы социальную компетентность рассматривает ряд учёных - А.Е. Авдюкова, Г.Э. Белицкая, Л.Н. Боголюбова, И.А. Зимняя, Е.В. Земцова, С.Н. Краснокуцкая, О.Н. Мачехина, Е.С. Мунц, О.П. Миханова, В.Н. Куницина, X. Петиллон, В. Слот, X. Спаниярд, М.В. Тюкавина, A.B. Хуторской, Т.И. Шульга и др. Они отмечают, что наряду с умениями и навыками (деятельностная составляющая) в структуру социальной компетентности должны быть включены и компоненты когнитивного характера (понимать, представлять, анализировать и т.п.), а также социально-психологические характеристики личности.

Вместе с тем, проблема формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза как отражение

изменившейся системы значимых ценностей высшего профессионального образования, ориентированных на воспитание конкурентоспособных инженерных кадров, не нашла пока должного освещения в научной литературе и целостного, системного рассмотрения этой проблемы не осуществлялось. В педагогической науке недостаточно чётко выявлена связь между социокультурными изменениями в обществе и их влиянием на изменение системы общечеловеческих ценностей субъектов образовательного процесса.

Актуальность формирования социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза, на наш взгляд, определяется объективным противоречием между социальным запросом на решение высшей профессиональной школой данной проблемы и педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов технического вуза. Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, отражающие противоречия между:

- высокими требованиями общества к качеству подготовки будущих специалистов технического профиля, обладающих не только профессиональными, но и социальными компетентностями, обеспечивающими им жизнедеятельность в социуме, с одной стороны, и несовершенством воспитательной системы в техническом вузе, с другой;

- повышенным вниманием государства к вопросу воспитания технических кадров, адаптированных к условиям современного рынка труда, и недостаточностью научно-теоретической базы, определяющей концептуальные основы формирования социальных компетентностей студентов в техническом вузе на практике.

Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была определена тема диссертационного исследования "Формирование и развитие социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза".

Объект исследования - воспитательная система технического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза и выявить педагогические условия её эффективной реализации.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза может быть эффективен, если:

- будут определены необходимые теоретико-методологические основы для разработки модели формирования и развития социальных компетентностей студентов;

- будут выделены социальные компетентности, формируемые в воспитательной системе технического вуза и раскрыто их содержание;

- будут выявлены и охарактеризованы возможности воспитательной системы технического вуза по формированию и развитию социальных компетентнос-тей студентов;

- будет разработана, теоретически обоснована и внедрена в воспитательную систему технического вуза модель формирования и развития социальных компетентностей студентов;

- будут выявлены и охарактеризованы педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) определить необходимые теоретико-методологические основы для разработки модели формирования и развития социальных компетентностей студентов;

2) выделить социальные компетентности, формируемые в воспитательной системе технического вуза и раскрыть их содержание;

3) выявить и охарактеризовать возможности воспитательной системы технического вуза по формированию и развитию социальных компетентностей студентов;

4) разработать, теоретически обосновать модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза и провести её апробацию;

5) выявить и охарактеризовать педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

Методологическую основу исследования составили философские и педагогические положения о целостной, многомерной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов развития человека в процессе профессионального образования, положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки; труды по философии профессиональной педагогики и методике педагогического исследования (В.И. Андреев, Н.В. Борцовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- положения о формировании личности студента в системе высшего профессионального образования (З.И. Васильева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.);

- концептуальные подходы к исследованию сущности воспитательного процесса и воспитательной системы (JI.B. Байбородова, Е.В. Бондаревская, JI.A. Бойкова, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, B.C. Кагерманьян, В.А. Караковс-кий, Л.И. Коханович, В.М. Крикунова, B.C. Кукушкин, Б.Т. Лихачёв, H.A. Море-ва, И.П. Подласый, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, В.А. Сластенин и др.);

- психолого-педагогические теории, связанные с возрастными особенностями студенческого возраста (O.A. Абдулина, О. Берак, Ю.А. Самарина и др.);

- положения о формировании гражданской личности и её нравственных качествах (П.В. Анисимов, З.И. Васильева, К.Д. Радина, Г.Н. Филонов и др.);

- психолого-педагогические аспекты, связанные с поиском педагогических стратегий, ориентиров, путей и условий проблемы формирования здорового образа жизни студента (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, A.M. Столяренко, Г.И. Семикин, В.А. Сластенин, А.Т. Смирнов и др.);

- положения о сущности коммуникативной компетентности (Ю.О. Галу-щинский, И.А. Зимняя, В.А. Демин, Е.В. Прозорова, С.И. Самыгин, A.B. Хуторской, В.Д. Ширшов и др.).

Методы исследования: достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов:

- теоретических - анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, синтез, сопоставление, сравнение и систематизация, индукция и дедукция, проектирование, моделирование;

- эмпирических - анкетирование, тестирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, экспертное оценивание, педагогический эксперимент;

- математической и статистической обработки результатов - количественный анализ экспериментальных данных с помощью математической статистики (критерий Фишера ф *), ранжирование.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО "Пензенская государственная технологическая академия" (ПГТА). Лонгитюдным исследованием было охвачено 3 255 студентов и 350 преподавателей. Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисковый. Изучались степень разработанности проблемы в научной литературе, реальное состояние исследуемого процесса в воспитательных системах технических вузов, накапливался и обобщался теоретический материал, что позволило определить объект и предмет исследования, сформулировать цель и задачи, выстроить рабочую гипотезу, понятийно-терминологический аппарат исследования, определить методологию и методы исследования.

Второй этап (2005 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась разработка и экспериментальная проверка авторской модели формирования социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза, выявлялись и обосновывались педагогические условия, определяющие эффективность модели, уточнялась гипотеза исследования.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий. Осуществлялись анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных данных, проводилось их обобщение, систематизация, оформлялись материалы диссертационного исследовании, формулировались выводы и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение актуальной для высшей школы проблемы формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза:

- определены необходимые теоретико-методологические основы для разработки модели формирования и развития социальных компетентностей студентов;

- выделены социальные компетентности, формируемые в воспитательной системе технического вуза и раскрыто их содержание;

- выявлены и охарактеризованы возможности воспитательной системы технического вуза по формированию и развитию социальных компетентностей студентов;

- разработана, теоретически обоснована модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют систему педагогических знаний о личностном развитии студентов через формирование и развитие у них социальных компетентностей (здоровьесбережения, гражданственности, коммуникативности) в воспитательной системе технического вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также практическая реализация модели формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза способствуют совершенствованию воспитательной работы в системе технического образования. Многократно проведённые в ходе исследования методики диагностирования уровня сформированное™ и развития социальных компетентностей у студентов, а также программы и проекты, использование инновационных средств, основанных на применении информационных технологий, позволяют строить воспитательную систему технического вуза на диагностируемой и прогнозируемой основе. Модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза может быть применена в учреждении профессионального технического образования любого уровня: начального, среднего и высшего, что подтверждено в результате проведения курсов повышения квалификации педагогических работников государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования по программе "Теория и практика организации воспитательной работы в студенческой среде" (программа разработана в ПГТА на базе воспитательной системы вуза). Практическую ценность имеют разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы в Пензенской государственной технологической академии программы, проекты, и диагностический материал.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы, соответствием комплекса методов исследования его объекту, целям и задачам; организацией экспериментальной работы с корректным применением мате-матико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных; использованием апробированных и валидных методик диагностики; опорой на повседневную практическую педагогическую работу автора в техническом вузе и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; результативностью внедрения основных положений диссертационного исследования в практику воспитательной системы технического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях.

Доклады и сообщения о ходе и результатах исследования были представлены на ежегодных конференциях и методологических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы ПГТА. Разработанная модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза была внедрена в практику в Пензенской государственной технологической академии (акт внедрения от 15.03.2010 г.).

Основное содержание проведённого исследования изложено в 23 публикациях, в том числе в рецензируемых журналах списка ВАК РФ - 3, в 10 учебно-методических работах, одна из них имеет гриф Министерства образования и науки РФ Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1) социальные компетентности - это интегративное образование, обеспечивающее студентам субъектную позицию в социально-гражданской, социально-коммуникативной, индивидуально-личностной сферах жизнедеятельности и включающее в себя эмоционально-чувственный компонент (мотивы, эмоции), интеллектуально-когнитивный компонент (знания), деятелыгостно-практический компонент (умения, опыт, рефлексию). Приобретение социальных компетентностей в процессе обучения в вузе является основой успешной жизнедеятельности выпускников в профессии и социуме;

2) воспитательная система технического вуза представляет собой интеграцию всех компонентов воспитательного процесса, обеспечивающих в конкретных социально-педагогических условиях реализацию цели и задач воспитания, направленных на формирование и развитие социальных компетентностей студентов;

3) возможности воспитательной системы технического вуза для формирования и развития социальных компетентностей студентов состоят в организации различных направлений воспитательной деятельности: просветительской (спо-

собствующей в получении необходимых знаний студентам и преподавателям, а также обеспечивающей специальную подготовку наставников студенческих академических групп к организации воспитательной работы со студентами); иссле-довательско-аналитической (позволяющей коллективу преподавателей корректировать основные формы, методы и средства воспитания); психолого-педагогической (позволяющей выстраивать индивидуальный маршрут развития студентов); творческой (способствующей закреплению полученных знаний по основным социальным компетентностям в практике);

4) модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза отражает существенные свойства, характеристики и связи объекта исследования, и включает в себя ряд взаимосвязанных блоков: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный;

5) формирование и развитие социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза является успешным при соблюдении комплекса педагогических условий:

организационно-педагогических:

- материально-техническое и нормативно-правовое обеспечение организации воспитательного процесса;

- создание благоприятной воспитывающей среды;

- использование 1Т-технологий, выполняющих координирующую роль в воспитательной системе вуза;

- управление воспитательным процессом в сочетании со студенческим самоуправлением;

психолого-педагогических:

- мониторинг развития социальных компетентностей студентов в ходе реализации воспитательных мероприятий;

- повышение профессионального педагогического мастерства преподавателей через организацию "Школы наставников";

- педагогическое сопровождение создания и развития студенческого самоуправления;

социально-педагогических:

- обеспечение социальной поддержки и психолого-педагогической помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

- сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм работы в процессе социального воспитания в техническом вузе;

- включение студентов в разнообразные виды социально полезной и личност-но значимой деятельности в соответствии с их индивидуальными особенностями;

- организация взаимодействия вуза с окружающей социальной средой, родителями.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии (194 наименования) и 17 приложений. Работа содержит 8 таблиц и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, характеризуется научный аппарат исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе "Теоретико-методологические основы формирования социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза" проведён анализ научной литературы по проблеме исследования, который показал неоднозначность научных представлений о таких понятиях, как "компетенция", "компетентность" и "социальная компетентность". Значительная часть исследователей связывает понятие "компетентность" прежде всего со способностью, потенциальной возможностью выполнения определённой деятельности и личностными качествами человека. Основные разногласия учёных заключаются в различных подходах к определению интегрирующего компонента содержания понятия "компетентность". Одни таким компонентом считают знания, умения, навыки, другие - "способность и готовность личности к деятельности", третьи - "личностное качество", четвёртые разделяют содержательный и процессуальный компоненты компетентности. Также широко в научной педагогической литературе, как российской, так и зарубежной, представлена номенклатура социальных компетентностей.

Мы в диссертационном исследовании придерживаемся трактовки социальных компетентностей, представленных академиком И.А. Зимней, учёными М.Д. Лаптевой и H.A. Морозовой, которые выделяют три основные группы компетентностей: а) компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности (здоровьесбережения, ценностно-смысловой ориентации, интеграции, гражданственности, самосовершенствования); б) компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми (социального взаимодействия, коммуникативная компетентность); в) компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех её типах и формах (познавательной деятельности, компетентность деятельности, информационных технологий). Такая группировка структурирует существующие и упоминаемые многими авторами наименования компетенций/компетентностей.

Анализ научной литературы позволил сделать выводы о том, что формирование социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза - это процесс, обеспечивающий успешное взаимодействие студентов с обществом, социумом, другими людьми, с самим собой. Формирование социальных компетентностей осуществляется через систему деятельности и отношений, основу которой составляют знания и навыки, проявляющиеся в общественной активности студентов (опыте и рефлексии). Формирование социальных компетентностей - это сфера воспитания, так как на основе полученных знаний и приобретённом опыте у человека формируется

определённая шкала общечеловеческих ценностей, что непосредственно влияет на мотивационную и эмоционально-волевую сферу человека и, в итоге, изменяет его стиль поведения в жизни.

На основании выше изложенного мы определили уровни, показатели и компоненты по трём основным социальным компетентностям: здоровьесбережения, гражданственности, коммуникативности.

В процессе исследования мы проанализировали научные концепции становления и развития воспитательных систем (признаки, условия, этапы, структуру и др.) и из всего многообразия определений сущности понятия "воспитательная система", сформулированных в научной литературе применительно к высшему профессиональному образованию, на основе определения, данного B.C. Ка-германьяном: "воспитательная система" - интегральное выражение целостной совокупности компонентов процесса воспитания (учебно-методических, научно-методических, управленческих, кадровых, материально-технических), сформулировали собственное представление о ней, охарактеризовали особенности и возможности воспитательной системы технического вуза по формированию и развитию социальных компетентностей студентов.

В ходе обобщения специальной научной литературы по проблеме исследования нами были проанализированы основные федеральные и региональные нормативно-правовые документы, цели, задачи которых определяют требования к содержанию социального заказа общества. Учитывая возможности воспитательной системы технического вуза и обобщив научные исследования по теме диссертации, мы разработали на основе результатов диагностики студентов модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза. В представленной модели (рис. 1) целевой блок включает в себя цель, задачи, теоретическую концепцию формирования социальных компетентностей, ведущие принципы; содержательный блок - систему реализации компонентов воспитания в формировании социальных компетентностей студентов через внедрение в практику программ и проектов, а также основные направления деятельности; операционно-деятелъ-ностный блок - основные формы, методы, приёмы и средства; оценочно-результативный блок определяет показатели, уровни сформированное™ компетентностей субъектов, а также предполагаемый результат.

Цель - сформировать социальные компетентности студентов и в воспитательной системе технического вуза Задачи: формирование социальных знаний, умений; формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к социально-гражданской, социально-коммуникативной и индивидуально-личностной сферах жизн едеятель ности

Принципы: научности, комплексности, создания воспитывающей среды, гуманистической ориентации, социальной адекватности, индивидуализации

Содержание работы

Направления воспитательной деятельности

Просветительская деятельность деятельности

Исследовагельско-аналитическая деятельность

Психолого-педагогическая деятельность

Просветительская деятельность деятельности I

Программа формирования компетентности здоровье сбережения Программа патриотического воспитания

Программа адаптации первокурсников к образовательному процессу Программа личностного роста студентов, школа студенческого актива «Олимп»

Формы работы: индивидуальные, групповые н коллективные

Методы

• формирующие мировоззрение и ценностные ориентации студентов (рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут);

- стимулирующие мотивацию (упражнения, пример, ситуация свободного выбора);

- способствующие качественному приросту творческого потенциала личности (соревнование, игра);

- создание ситуации успеха и неуспеха (создание воспитывающих ситуаций)

- социального контроля (убеждения, поручение, требование, приучение);

- мониторинг (наблюдение анализ результатов деятельности, опросные методы);

- проектный метод (создание и защита проектов)

Средства: комплекс 1Т-средств (официальный сайт, единая информационная система, электронная база данных студентов, «Информационный бюллетень»); методические разработки, планы, буклеты, студенческие СМИ; «Рабочее место наставника»

кошонеты^^^ _________уровни интеллектуал ьно-когнитивный эмоционально чувственный деятельностно-практический

высокий устойчивое стремление студентов к формированию социальных компетентностей сформированность регуляционного механизма эмоционально -вол свой с<Ьеоы постоянное а систематическое участие студентов в воспитательных

средний понимание важности формирования социальных компетентностей недостаточна! способность управлять собственными эм оционал ьным и состояниями несистематическое, но активное участие студентов й воспитательных «его приятая х етза

низкий отсутствие понимали важюсти формирования социальных компетентностей нес фор.чировлнность рефляционного механизма эмоциошлыю-волевой отказ студенте в от участия в во спит» тел №ых мероприятиях вуза

Результат студент-выпускник вуза с необходимым уровнем сформированное социальных компетентностей, достаточным для дальнейшего развития в процессе профессиональной деятельности

!. 1 - Модель формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза 13

Во второй главе "Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза" мы представили комплекс диагностических методик, адаптированных и разработанных нами для проведения оценочно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) по исследованию уровня сформированное™ социальных компетентностей студентов с 1 по 5 курс проводилась поэтапно (констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный этапы).

Перед началом ОЭР группы не имели статистически значимых различий по интересующим нас признакам уровней сформированное™ социальных компетентностей. По истечении экспериментального периода были выявлены изменения в уровне сформированное™ социальных компетентностей у студентов экспериментальной группы в положительную сторону. Этому способствовали реализация в практику модели формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

Распределение респондентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ социальных компетентностей представлено в таблицах.

Таблица 1

Уровень сс юрмированности компетентности здоровьесбережения

Уровни Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)

КЭ К-ОЭ КЭ К-ОЭ

Высокий 17 59,1 19,5 33,1

Средний 54,5 38 51,05 54,05

Низкий 28,5 2,9 29,45 12,85

Таблица 1 Уровень сформированное™ компетентности гражданственности

Уровни Экспериментальная группа (%) Контрольная "руппа (%)

КЭ К-ОЭ КЭ К-ОЭ

Высокий 13,9 42,2 14 19,8

Средний 41,4 49,7 41,4 53,9

Низкий 44,7 8,1 44,6 26,3

Таблица 3

Уровень сформированное™ коммуникативной компетентности

Уровни Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)

КЭ К-ОЭ КЭ К-ОЭ

Высокий 10,8 54,4 13,3 28,2

Средний 67,86 39 63,9 56,9

Низкий 21,34 6,6 22,8 14,9

Прим.: КЭ - контрольный эксперимент; К-ОЭ - контрольно-оценочный эксперимент.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительные результаты развития социальных компетентностей студентов в экспериментальной группе.

В ходе эксперимента мы выявили и охарактеризовали педагогические условия, определяющие эффективность формирования и развития социальных ком-петентностей студентов в воспитательной системе технического вуза:

организационно-педагогические: материально-техническое и нормативно-правовое обеспечение организации воспитательного процесса; создание благоприятной воспитывающей среды; создание информационного пространства, обеспечивающего оптимизацию взаимодействия субъектов воспитательного процесса вуза; использование /Г-технологий, выполняющих координирующую роль в воспитательной системе вуза; управление воспитательным процессом в сочетании со студенческим самоуправлением;

психолого-педагогические: мониторинг развития социальных компетентно-стей студентов в ходе реализации воспитательных мероприятий; повышение профессионального педагогического мастерства преподавателей через организацию "Школы наставников"; педагогическое сопровождение создания и развития студенческого самоуправления;

социально-педагогические: обеспечение социальной поддержки и психолого-педагогической помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию; сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм работы в процессе социального воспитания в техническом вузе; включение студентов в разнообразные виды социально полезной и личностно значимой деятельности в соответствии с их индивидуальными особенностями; организация взаимодействия вуза с "социумом" и окружающей социальной средой, родителями.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы:

1. Анализ состояния проблемы формирования и развития социальных ком-петентностей студентов в воспитательной системе технического вуза показал ее актуальность в контексте "Национальной доктрины образования Российской Федерации на период до 2025 года".

2. На основе теоретического анализа литературы была раскрыта сущность ключевых понятий "компетенция", "компетентность", "социальная компетентность", "воспитательная система", охарактеризована воспитательная система технического вуза, выявлены возможности воспитательной системы по формированию и развитию социальных компетентностей студентов, особым образом отмечена связь изучаемой проблемы с развитием идеи компетентностного, проектного, аксиологического, системного, личностно деятельного и акмеологического подходов в воспитательной системе.

3. Успешность формирования и развития социальных компетентностей студентов напрямую зависит от эффективности реализации модели формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза. В ходе осуществления операционно-деятельностного блока моде-

ли используются программы и проекты, охватывающие все формы и виды воспитательной деятельности, возможные в высшей технической школе, учитываются возможности всех факторов формирования и развития социальных компетентнос-тей студентов. Использование в воспитательной системе предложенной модели позволило усовершенствовать воспитательную систему технического вуза.

4. Апробация разработанной и теоретически обоснованной модели позволила выявить педагогические условия эффективного формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

5. В ходе проведения исследовательской работы разработано и внедрено в педагогическую практику нормативно-методическое обеспечение модели формирования и развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза (концепция воспитательной работы, методические рекомендации для наставников, программы, положения, формы организаци-онно-координирующих документов, комплексный план ВР и др.).

Отмечено, что полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшей работы по совершенствованию соотношения педагогических условий с динамикой развития социальных компетентностей студентов в воспитательной системе технического вуза.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, определённых ВАК РФ

1. Козлова, Н.В. Применение модели выпускника при профориентации студентов медико-технического образования [Текст] / Т.В. Истомина, Н.В. Козлова, Н.В. Назарова// Мехатроника. Автоматизация. Управление. Теоретический и прикладной научно-технический журнал. - 2008. - № 3 (84). - С. 19-22.

2. Козлова, Н.В. Информационные технологии как эффективное условие организации деятельности наставников студенческих академических групп в воспитательной работе технического вуза [Текст] / В.Б. Моисеев, Н.В. Козлова // Педагогическое образование и наука. - 2010. - № 9 - С. 4 - 7.

3. Козлова, Н.В. Роль воспитательной системы вуза в формировании социальной компетентности обучающихся [Текст] / Н.В. Козлова // Известия высших учебных заведений; Приволжский регион; Серия "Гуманитарные науки". -2011.-№2(18).-С. 141-147.

Публикации в других изданиях

4. Козлова, Н.В. Модель организации профилактической работы по употреблению психоактивных веществ в студенческой среде [Текст] / Н.В. Козлова // Проблема наркомании в студенческой среде : Сборник материалов Межрегиональной студенческой учебно-практической конференции, Казань, 16-17 ноября 2005 года. - С. 95 - 100.

5. Козлова, Н.В. Формирование духовно-нравственной личности в условиях технического вуза через организацию студенческого самоуправления [Текст] / Н.В. Козлова // Проблеми ocbith. Шляхи розвитку духовности та освгги: 361рник

наукових праць. 4 спец. випуск. - Кшв - Вшниця : Вшницький сощально-економгашй шститут Ушверситету "Yicpaia". - 2006. - С. 17 - 25.

6. Козлова, Н.В. Вопросы формирования модели студента медико-технического профиля [Текст] / Н.В. Козлова, Т.В. Истомина // Современное образование: содержание, технологии и качество : Материалы 13 Международной конференции. - СПб., 2007. - С. 275 - 277.

7. Козлова, Н.В. Социально-педагогические технологии профилактической работы с молодёжью (из опыта работы Пензенской государственной технологической академии [Текст] // Всероссийская конференция с международным участием "Профилактика социально значимых заболеваний в образовательной среде" : Сборник материалов, 21-23 ноября 2007. - Новосибирск, 2007. - С. 69 - 72.

8. Козлова, Н.В. Институт кураторства как условие эффективного взаимодействия преподавателей и студентов в системе непрерывного профессионального образования [Текст] / C.B. Сергеева, С.С. Калашникова, Н.В. Козлова// Воспитательная деятельность в вузовской системе обеспечения качества подготовки специалиста: Межвузовская научно-практическая конференция (коллоквиум). — Ростов-на-Дону - Кисловодск : ПИЮФУ, 2007. - С. 31 - 38.

9. Козлова, Н.В. Особенности организации профилактической работы с обучающимися в профессиональных образовательных учреждениях (из опыта работы Пензенской государственной технологической академии) [Текст] / Н.В. Козлова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под общей редакцией А.К. Зиннурова. - Казань, 25-26 ноября 2008 г. - С. 167 - 169.

10. Козлова, Н.В. Методика воспитательной работы (пособие наставникам) [Текст] : Учебное пособие. - Пенза : Изд-во ПГТА, 2008. - 159 с.

11. Козлова, Н.В. Методическое сопровождение профилактической работы в Пензенской государственной технологической академии [Текст] : Методические рекомендации / Н.В. Козлова, Т.А. Тимонина, Н.Е. Картавых. - Пенза : Изд-во ПГТА, 2009.-52 с.

12. Козлова Н.В. Методика воспитательной работы [Текст] : Методические рекомендации / Л.Н. Плахина, Н.В. Козлова. - Пенза : Изд-во ПГТА, 2009. - 27 с.

13. Козлова, Н.В. Теоретические основы целостного учебно-воспитательного процесса: формирование у обучающихся компетенции здоровьесбережения в воспитательной системе профессионального образовательного учреждения [Текст] : Учебное пособие / Н.В. Козлова, Т.А. Тимонина, Н.Е. Картавых. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. технол. академии, 2009. - 66 с.

14. Козлова, Н.В. Методика воспитательной работы: практика организации воспитательной работы в учреждениях профессионального образования : учебное пособие для специальности 050501 [Текст] / Н.В. Козлова, Т.А. Тимонина, Н.Е. Картавых. - Пенза : Изд-во ПГТА, 2009. - 130 с.

15. Козлова, Н.В. Нормативно-правовые и локальные акты по организации воспитательной работы в Пензенской государственной технологической академии [Текст] : сборник / Н.В. Козлова, Т.А. Тимонина, Н.Е. Картавых. - Пенза : Изд-во ПГТА, 2009. - 158 с.

16. Козлова Н.В. Деятельность социально-психологической службы по профилактике употребления психоактивных веществ в образовательном учреждении [Текст] : методические рекомендации / C.B. Сергеева, О.А. Воскрекасенко, Н.В. Козлова, Т.А. Тимонина, И.Ю. Рогашова. - 2-е изд. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. технол. акад., 2009.-71 с.

17. Козлова, Н.В. Формирование компетенции здоровьесбережения в воспитательной системе учреждений профессионального образования [Текст] : учебно-методическое пособие / Н.В. Козлова, Т.А. Тимонина, Н.Е. Картавых. - Пенза : Изд-во Министерства образования Пензенской области, 2009. - 79 с.

18. Козлова, Н.В. Реализация приоритетных направлений государственной молодёжной политики в воспитательной системе высшей школы (на примере Пензенской государственной технологической академии) [Текст] / Н.В. Козлова // Молодёжь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации : Сборник статей 1 городской межвузовской н^чно-практической конференции / Под общ. ред. Л.Ю. Рябихиной. - Пенза : Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2010. - С. 85 - 89.

19. Козлова, Н.В. Применение модели выпускника в реализации воспитательной работы в высшей школе [Текст] / Н.В. Козлова // Молодёжь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации : Сборник статей 1 городской межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. Л.Ю. Рябихиной. - Пенза : Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2010. - С. 90 - 95.

20. Козлова, Н.В. Необходимость внедрения инновационных технологий в профилактическую работу учреждений образования [Текст] / Н.В. Козлова // Инновационные аспекты антинаркотической профилактической и реабилитационной работы в Пензенской области : Сборник материалов региональной конференции. - Пенза, 2010. - С. 50 - 55.

21. Козлова, Н.В. Психолого-педагогическая диагностика как фактор эффективной организации воспитательной работы в учреждениях профессионального образования [Текст] : методическое пособие / Н.В. Козлова, С.С. Калашникова, Т.А. Тимонина, Н.Е. Картавых. - Пенза : Изд-во ПГТА, 2010. - 84 с.

22. Козлова, Н.В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613169 "Формирование компетенции здоровьесбережения у обучающихся в образовательных учреждениях" : Электронный учебник / Т.А. Тимонина, Н.Е. Картавых, Л.В. Крысина. - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 14 мая 2010 г.

23. Козлова, Н.В. Организация воспитательной работы в студенческой группе: пособие наставникам [Текст] : Учебно-методическое пособие. Допущено Учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебно-методического пособия для слушателей институтов, факультетов повышения квалификации, преподавателей, аспирантов и других профессионально-педагогических работников / Л.Н. Плахина, Н.В. Козлова. Гриф. У МО № 05-10 от 19 марта. - Пенза : Изд-во ПГТА, 2011. - 155 с.

КОЗЛОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Компьютерная верстка Д.Б. Фатеева, Е.В. Рязановой

Подписано в печать 18.10.2011. Формат 60x84 Чи Бумага типогр. №1. Печать трафаретная. Шрифт Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,12. Заказ № 2080. Тираж 120.

Пензенская государственная технологическая академия. 440605, Россия, г. Пенза, пр. Байдукова/ул. Гагарина, 1"/11.